Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Культуры клеток почки теленка (МДВК) и сосудов сердца теленка (КСТ), как модельные системы в экспериментальном исследовании цитотоксического действия этацизина и мексидола
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колесникова, Светлана Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Культуры клеток в решении проблем современной фармакотоксикологии.
1.1. Некоторые аспекты фармакологии противоаритмических средств.
1.2. Культуры клеток как модельные тест-системы для оценки цитотоксического действия веществ различной природы.
Глава 2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы.
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Исследование фармакотоксикологических свойств лекарств, обладающих противоаритмической активностью, при длительных сроках введения животным в условиях иммобилизационного стресса.
2.2.2. Влияние этацизина, мексидола и их сочетания на культу-ральные характеристики культур клеток МДВК и КСТ.
2.2.2.1. Определение цитотоксических эффектов этацизина, мексидола и их сочетания при однократном внесении на растущий монослой клеточных линий МДВК и КСТ.
2.2.2.2. Определение цитотоксических эффектов этацизина, мексидола и их сочетания на постоянных культурах МДВК и КСТ при однократном внесении препаратов в суспензию клеток
2.2.2.3. Определение цитотоксичности этацизина, мексидола и их сочетания при длительном воздействии препаратов на постоянные культуры клеток МДВК и КСТ.
2.2.2.4. Влияние этацизина, мексидола и сочетания препаратов на адгезивные способности клеток постоянных культур
МДБК и КСТ.
2.2.3. Влияние этацизина, мексидола и их сочетанного применения на цитоморфологию постоянных клеточных линий МДВК и КСТ.
2.2.3.1. Цитоморфологические изменения в культуре МДВК под влиянием этацизина, мексидола и их сочетания.
2.2.3.2. Цитоморфологические изменения в культуре КСТ под влиянием этацизина, мексидола и их сочетания.
2.2.4. Электронно-микроскопический анализ действия этацизина, мексидола и сочетания препаратов в культурах клеток МДВК и КСТ.
2.2.4.1. Ультраструктура клеток культуры МДВК на фоне воздействия этацизина, мексидола и сочетания препаратов.
2.2.4.2. Ультраструктура клеток культуры КСТ на фоне воздействия этацизина, мексидола и сочетания препаратов.
3. Обсуждение.
4. Выводы.
5. Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Культуры клеток почки теленка (МДВК) и сосудов сердца теленка (КСТ), как модельные системы в экспериментальном исследовании цитотоксического действия этацизина и мексидола"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Многим антиаритимическим препаратам присущи негативные побочные эффекты, зачастую превалирующие над терапевтическими и нередко представляющие серьезную угрозу для жизни больного (Мазур Н.А., 1985; 1993; Школьникова М.А., Березницкая В.В., 1998; Мазыгула Е.П. и соавт., 2000; Мс Alister F.T., Тео К.К, 1997; Сашш AJ.,1997). Нежелательное действие развивается приблизительно в 15 - 30 % случаев. Наиболее плохо переносимыми являются препараты 1 С класса, особенно на фоне заболеваний сердца органического характера (Абдалла А. и соавт., 1991; Дядых A.M. и соавт., 1994; Echt D.S. et al., 1991; Molnar J.et al., 1996; CAST I, 1989; CAST II, 1992; CASCADE, 1993; AVID, 1993).
Мировой опыт антиаритмической терапии подчеркивает необходимость интенсификации работ по изучению побочных свойств лекарственных средств. На сегодняшний день не существует единого подхода, позволяющего прогнозировать максимальную безопасность антиаритмических средств. В результате поиска препаратов, сочетающих антиаритмическую активность с безопасностью применения, выявлена перспективность использования лекарственных средств, действие которых направлено на патогенетически первичные звенья аритмогенеза (Балыкова Л.А., 1992; 1999 а; Сернов Л.Н. и соавт., 1993; Балашов В.П., 1994; Балашов В.П. и соавт., 1993, 1994, 2000; Сысоляти-на Н.А., Артамонов В.В., 1998). К таким препаратам можно отнести антиок-сиданты мексидол, димефосфон, цитохром С, для которых показано наличие собственной противоаритмической активности (Репин А.Н. и соавт., 1994; Га-цура В.В. и соавт., 1996; Солдатов О.М., 1998; Голицын С.П. и соавт., 1998; Яхонтова О.И. и соавт., 1998; Балыкова Л.А. и соавт., 1999 б, 2000 а), способность потенцировать действие традиционных противоаритмических средств (Седова Д.Г., 1995; Артюков О.П., 1997) и корригировать их побочные эффекты (Балыкова Л.А. и соавт., 2000 б; Кемаева Н.Н. и соавт., 2000; Куркина Н.В., 2000; Альмяшева М.И. и соавт., 2000).
Наряду с исследованиями in vivo удобными и уже классическими модельными тест-системами для изучения цитотоксических и цитогенетических свойств ксенобиотиков, включая и постоянно расширяющийся арсенал лекарственных препаратов, становятся первичные и постоянные культуры клеток животных и человека (Бочков Н.П. и соавт., 1975; Елизарова О.Н., Нуждина Д.П., 1975; Калмыкова Т.П. 1976; Адаме Р., 1983; Дьяконов Л.П., 1983; Жарова В.А., 1984; Абилев С.К., Порошенко Г.Г., 1986; Расулев О.Ш., 1987; Вильсон Э., 1989; Мусиенко М.И., 1992; Shibalova Т.А., Bikoryukova А.А., 1973а; Kruse P.F., Patterson М.К., 1973; Sheffeld H.G. et.al., 1975; Ryley J.F, Wilson R.S., 1976; Schut H.A. et al., 1994; Angelosanto F.A., 1995).
По материалам Всемирной Организации Здравоохранения (Руководство ВОЗ, 1989) и II Международного рабочего совещания в Мельбурне, обобщивших практически всю имеющуюся информацию методического характера за последние 10 лет, исследования на культурах клеток in vitro выделены во II группу методов определения токсичности веществ после основной I группы традиционных исследований на животных in vivo. Рекомендовано включение тестов in vitro на культурах клеток в любую схему испытаний токсичности веществ, т.к. такие модели обеспечивают непосредственный контакт изучаемых соединений с клетками (Дурнев А.Д., Середенин С.Б.,1998).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы явилось изучение культуральных и цитоморфологических эффектов этацизина, мексидола и их сочетания на постоянных культурах клеток почки теленка (МДВК) и коронарных сосудов сердца теленка (КСТ).
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Оценить in vivo токсикологические свойства этацизина, мексидола и препаратов сравнения при длительном применении в условиях иммобилиза-ционного стресса.
2. Изучить изменение культуральных свойств клеточных линий МДВК и КСТ под влиянием этацизина, мексидола и их сочетания при кратковременном и длительном воздействии.
3. Оценить цитоморфологические эффекты этацизина, мексидола и сочетания препаратов на постоянных культурах клеток МДВК и КСТ.
4. Электронномикроскопически изучить структурные изменения клеток в культурах МДВК и КСТ под влиянием этацизина, мексидола и их сочетания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено сравнительное исследование цитотоксичности классического антиаритмического средства этацизина и антиоксидантного препарата мексидола in vitro на модели тест-систем с использованием постоянных культур клеток млекопитающих. Показано, что этацизин в эквитерапевтических дозах оказывает комплексный цитотоксиче-ский эффект в постоянных клеточных линиях МДВК и КСТ, выражаемый изменением адгезивных, ростовых, пролиферативных характеристик клеточных культур, значительными деструктивными состояниями большинства клеточных органелл и, как следствие, снижением жизнеспособности клеток. Мекси-дол в эквитерапевтической дозе не проявляет цитотоксического действия. Выявлена способность антиоксиданта повышать пролиферативную активность клеток в обеих использованных тест-системах. Установлено, что при совместном применении препаратов, мексидол в значительной степени снижает цито-токсическое влияние этацизина на культуры клеток МДВК и КСТ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенного исследования расширяют представления о фармакологии этацизина и мексидола. Практическую ценность имеют данные, свидетельствующие о способности антиоксиданта корригировать цитотоксическое действие этацизина. Выявленная способность мексидола повышать пролиферативную активность клеток может быть использована для улучшения ростовых качеств постоянных культур клеток. Примененные в работе тест-системы на основе клеточных линий МДВК и КСТ проявили циточувствительность к исследуемым лекарственным средствам и могут быть использованы в дальнейших исследованиях с целью тестирования безопасности различных лекарственных препаратов.
Результаты диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательскую работу курса медицинской биологии Мордовского госуниверситета и лаборатории экспериментальной технологии культур тканей, питательных сред и клеточной биотехнологии ГНУ ВИЭВ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- Результаты исследования цитотоксических эффектов этацизина в перевиваемых культурах клеток МДВК и КСТ.
- Действие мексидола в культурах клеток МДВК и КСТ.
- Результаты исследования сочетанного действия этацизина и мексидола в культурах клеток МДВК и КСТ.
СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РАБОТЫ. Материалы, представленные в диссертации, доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2000), VIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001), Международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 2001), III международном симпозиуме «Современные проблемы нейробиологии», (Саранск, 2001), ежегодных Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского госуниверситета) (Саранск 2000, 2001), на межлабораторном совещании в ГНУ ВИЭВ (2002).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Колесникова, Светлана Геннадьевна
4. ВЫВОДЫ
1. В проведенных экспериментальных исследованиях по изучению влияния этацизина и мексидола на лабораторных животных в условиях длительной иммобилизации и в культурах клеток МДВК и КСТ выявлен ряд закономерностей их фармакотоксикологического и цитотоксического действия.
2. Исследованные лекарственные средства по разному влияют на смертность животных в условиях иммобилизационного стресса: антиаритмик этацизин (0,5 мг/кг) достоверно повышает, а мексидол (20,0 мг/кг) и препараты сравнения кватернидин (2,0 мг/кг), димефосфон (100,0 мг/кг) и цитохром С (5,0 мг/кг) не влияют на летальность животных.
3. В культурах клеток МДВК и КСТ этацизин в дозе 1,0 мкг/мл, являющейся эквивалентом терапевтической, проявляет достоверный цитоток-сический эффект, который выражается: а) угнетением скорости роста и про-лиферативной активности линий; б) цитоморфологическими изменениями -увеличение многоядерных клеток, пикнозов ядер, атипичных митозов; в) ультраструктурными перестройками - изменение форм ядер, расширение канальцев эндоплазматической сети, набухание и деструкция митохондрий, повышенное содержание лизосом. Доза препарата 20,0 мкг/мл является высокотоксичной для обеих клеточных культур, вызывая их полную дегенерацию. В культуре МДВК этацизин (20,0 мкг/мл) вызывает остановку клеточных делений в профазе и метафазе митоза.
4. Мексидол в «терапевтической» дозе 5,0 мкг/мл не изменяет жизнеспособность культур МДВК и КСТ и потенцирует пролиферативную активность клеточных линий. Препарат не влияет на цитоморфологию и ультраструктуру клеток. Мексидол (2,5 мкг/мл) значительно корригирует цитоток-сическое влияние этацизина (1,0 мкг/мл) на ростовые качества культур МДВК и КСТ и ультраструктуру клеток при их совместном применении. Ци-тотоксические свойства препарата, вызывающие снижение жизнеспособности и постепенную гибель клеток, проявляются в дозе 100, 0 мкг/мл.
138
5. Мексидол и этацизин в эквитерапевтических концентрациях снижают адгезию клеток культур МДВК и КСТ. Наиболее существенные изменения характерны для клеток культуры МДВК на фоне воздействия этацизина (1,0 мкг/мл).
6. Культуры клеток МДВК и КСТ могут быть использованы в качестве модельных систем для изучения цитофармакологических эффектов лекарственных средств. При этом, предпочтение следует отдавать культуре МДВК, вследствие более высокой ее чувствительности к испытанным препаратам.
139
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Перевиваемые культуры клеток почки теленка (МДВК) и сосудов сердца теленка (КСТ) могут быть рекомендованы в качестве модельных тест-систем для изучения цитофармакологических эффектов лекарственных средств различной природы.
2. Наибольшее предпочтение для скринига цитофармакологических эффектов лекарственных средств следует отдавать культуре клеток МДВК, вследствие проявленной ею большей чувствительностью к препаратам, обладающим антиаритмическими свойствами.