Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка фитосанитарного состояния посевов кукурузы и оптимизация защитных мероприятий против комплекса вредителей и болезней в условиях Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Китамбала Вангеханья Мартин

1.Введени е.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Народнохозяйственное значение и биологические особенности кукурузы.

2.2. Экологическая характеристика культуры.

2.3. Основные вредители, болезни и сорняки, встречаемые в посевах кукурузы.

2.3.1. Вредители кукурузы.

2.3.2. Болезни кукурузы.

2.3.3. Сорные растения.

2.4. Методы комплексной защиты.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка фитосанитарного состояния посевов кукурузы и оптимизация защитных мероприятий против комплекса вредителей и болезней в условиях Кабардино-Балкарской Республики"

Проблемы, связанные с обеспечением населения продовольствием являются наиболее значимыми в мире, особенно для развивающихся стран. Вопрос состоит не только в том, что население этих стран не получает достаточного количества продуктов питания, а еще и в том, что их питательный калорийный состав очень низкий. Кукуруза относится к основным культурам современного мирового земледелия, разностороннего использования и высокой урожайности, способным во многом решить эти проблемы. Среди зерновых культур по площади посева и валовому сбору зерна кукуруза в мировом земледелии занимает третье место после пшеницы и риса. Культура по своей универсальности использования не имеет себе равных (Вавилов (1986). Из зерна получают крупу, муку. В ряде стран из кукурузной муки готовят хлеб - кукурузные лепешки (Танзания, Нигерия, Конго, Эфиопия и др.). Зерно используют для приготовления воздушной кукурузы, кукурузных палочек, диетического масла, крахмала, глюкозы, спирта, патоки и др. продуктов. Большим спросом пользуется консервированная кукуруза, которая идет для приготовления салатов.

Кукуруза имеет большое значение как кормовая культура. Зерно используют для кормления всех видов животных. Кукурузный силос отличается высокой питательностью (в 1 кг содержится 15-18 г усвояемого протеина, 0,20-0,25 кормовой единицы). Однако многочисленные вредители и болезни, различные виды сорняков способны вызывать существенные потери ее урожая, которые могут достигать 50%. и более, что заставляет предусматривать в технологических схемах возделывания кукурузы проведение против них защитных мероприятий. Например, если на слабо засоренных полях хозяйства недобирают 5-10% урожая, то на сильно засоренных полях урожай нередко снижается 1,5-2 раза.

По данным ФАО (1998), в мире под посевами кукурузы находится 127 млн. га. Почти 65% ее площадей сосредоточены в Северной и Южной Америке и около 30% в Азии (табл. 1).

Таблица 1

Площади и урожайность зерна кукурузы в мире по данным ФАО, 1998)

Континенты и страны Площадь, тыс. га Ср. урожайность, т/га Производство, млн. т

В мире 136245 3,7 514506

Африка 25810 1,4 36185

Конго (Заир) 1000 0,9 26185

Ангола 700 0,3 235

Камерун 300 2,1 653

Кения 1400 1,9 2750

Никарагуа 224 1,3 294

Бразилия 11892 1,9 22604

США 26304 8,1 187300

Канада 1003 7,2 7319

Крупнейшими странами по возделыванию кукурузы являются США, Китай, Бразилия, Мексика, Индия, Россия, Индонезия, Кения и др.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Китамбала Вангеханья Мартин

Выводы

1. В годы наблюдений (2000-2003 г.г.) на кукурузе доминировали многоядные виды вредителей (озимая и хлопковая совки, луговой и стеблевой мотыльки, хрущи, паутинный клещ и тли), возбудители корневых и стеблевых гнилей, листовые пятнистости (Periconia sp., Sclerotinia sp., Puccinia sp., Helmintosporium sp., Septoria sp. и др.), болезни початков (Fusarium sp., Penicillium sp., Aspergillus sp., Alternaria sp. и др.), а также сорняки (многолетние злаковые - свинорой, просо волосовидное, гумай, пырей и др.), однолетние злаковые- двудольные- ), степень распространения которых составляла от 20% до 50%.

2. Сравнительное изучение распространения и адаптивных свойств возбудителей болезней и вредителей кукурузы в условиях КБ республике показало, что существенных изменений по показателям патогенности и агрессивности у большинства доминирующих видов не наблюдается. Возрастает лишь поражаемость пыльной головней. Вместе с тем, найдено, что при выращивании кукурузы потери урожая, вызываемые ими, увеличиваются.

3. Отмечается, что основными факторами, определяющими динамику накопления инфекции, возрастание (или уменьшение) численности вредных видов являются погодные условия года, влияние предшественников, сортовых особенностей культуры и применяемой технологией возделывания.

4. Оценка состояния популяций вредных видов и анализ их биофенологического календаря дает основание для прогноза сроков массового появления, динамики численности и величины потерь, вызываемых ими.

5. Показано, что используемые схемы защитных мероприятий требуют коррекции на основе фитосанитарной оценки запасов инфекции на полях предшественников, миграционной активности доминирующих видов патогенов и экономического порога вредоносности.

6. Важнейшим элементом в системе защиты следует считать уничтожение промежуточных и кормовых растений -хозяев различных патогенов, в том числе сорной растительности. Применяемые гербициды (титус, раундап) позволяют контролировать их рост и развитие и снижать поражаемость кукурузы почти на 70%.

7. Составленные фенологические схемы развития основных патогенов на кукурузе позволяют оптимизировать выбор сроков профилактических и истребительных мероприятий.

8. Испытание пестицидов против комплекса вредных видов и сорной растительности показала, что наилучшие результаты наблюдаются после применения премиса и диален-супер.

9. Использование промикса и диален-супер в смеси с фундазолом, байлетоном или гуматом натрия против болезней листьев и стеблей кукурузы повышало их эффективность, обеспечивало снижение пораженное™ растений в среднем на 60% и увеличивало урожай зерна на 0,6-1,3 т/га.