Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка эколого-геохимического состояния почвенного покрова степной зоны Южного Урала
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грошев, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Характеристика ландшафтных особенностей формирования почвенного покрова степной зоны Южного Урала.

1.1 Географическое расположение и физико-географическое районирование района исследований.

1.2 Восточно-Европейская равнина.

1.3 Уральская горная страна.

1.4 Тургайская столовая страна.

Глава 2. Методические основы эколого-геохимических исследований почв.

2.1 Методология формирования сети почв-эталонов при организации и проведении экологического мониторинга.

2.2 Методика почвенно-геохимических исследований и применение данных в почвенном мониторинге.

Глава 3. Эколого-геохимические особенности эталонных почв Красной книги почв Оренбургской области.

Глава 4. Геохимическое состояние почвообразующих пород и почв степной зоны Южного Урала.

4.1 Содержание подвижных форм тяжелых металлов в основных почвообразующих породах.

4.2 Распределение подвижных форм тяжелых металлов по ландшафтно-типологическим комплексам.

4.3 Геохимическое состояние почвенного покрова.

4.4 Фоновые значения геохимического состояния почв и почвообразующих пород.

Глава 5. Экологическая оценка геохимического состояния техногенно-загрязненных почв.

5.1 Эколого-геохимическая оценка почвенного покрова территории Оренбургского газохимического комплекса.

5.1.1 Экологическая характеристика состояния природных сред.

5.1.2 Содержание валовых форм тяжелых металлов в почвах.

5.1.3 Подвижные формы тяжелых металлов в почвенном покрове.

5.2 Эколого-геохимическое состояние почвенного покрова города Оренбурга.

5.2.1 Характеристика экологического состояния природных сред города Оренбурга.

5.2.2 Валовое содержание тяжелых металлов в почвах города Оренбурга.

5.2.3 Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах города Оренбурга.

5.3 Характеристика загрязнения тяжелыми металлами сопредельных сред и приемы детоксикации избыточных количеств тяжелых металлов в почвах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка эколого-геохимического состояния почвенного покрова степной зоны Южного Урала"

Почва - сложный биокосный многофункциональный блок биосферы, объединяющий в единое целое «мертвую материю» (горные породы и минералы) и «живую природу» (микро- и макроорганизмы и растения). Специфика почвы состоит в том, что она по сравнению с атмо-, гидро- и биосферой более устойчива и обладает свойствами рефлекторности (реакции на воздействие) и сен-сорности (функционально-структурно-вещественного «наследования» результатов реакции). Почвенная биогеосистема, образованная процессами геологического и биохимического круговоротов, предопределяет условия для функционирования целостного, взаимозависимого сообщества организмов (биоценоза). Определяющим фактором образования и развития почв является «живое вещество», в результате жизнедеятельности которого формируется специфический органический полимер - гумус. Все эколого-функциональные свойства почв находятся в прямой зависимости от его количественно-качественных особенностей.

На современном уровне экономического развития загрязнение биосферы в целом, и почв в частности, отходами, выбросами и сточными водами всех видов промышленного производства, сельского хозяйства, коммунального хозяйства городов приобрело глобальный характер и вызывает серьезную тревогу в связи с резким ухудшением эколого-геохимического состояния почв - основного компонента природной среды и негативным воздействием на здоровье людей (Ковда, 1985; Диксон и др., 2000; Орлов, Садовникова, Лозановская, 2002). Особое значение приобрело загрязнение биосферы группой поллютан-тов, получивших общее название «тяжелые металлы» (ТМ). К ним относят более 40 химических элементов периодической системы Д.И. Менделеева с атомными массами свыше 50 а.е.м. Низкие концентрации этих химических элементов (порядка п-10"2 - п-10"5%) необходимы для жизнедеятельности растительных и животных организмов, активно участвуя в биологических процессах в составе биокатализаторов и биорегуляторов (Диксон, Уэбб, 1961). К числу тяжелых металлов относят - хром (Сг), марганец (Мп), железо (Fe), кобальт

Со), никель (Ni), медь (Си), цинк (Zn), галлий (Ga), германий (Ge), молибден (Мо), кадмий (Cd), олово (Sn), сурьму (Sb), теллур (Те), вольфрам (W), ртуть (Hg), таллий (Т1), свинец (РЬ), висмут (Bi) (Assink, 1986).

Факторами, определяющими техногенное накопление тяжелых металлов в почвах, являются: пыль, атмосферные осадки и поливные воды. Кроме того, источником загрязнения биогеоценозов могут служить: внесение в качестве удобрения осадков бытовых сточных вод, вторичное загрязнение вследствие выноса ТМ из отвалов рудников или металлургических предприятий водными или воздушными потоками (Блохин, 1997; Орлов, Садовникова, Лозановская, 2002). Носителем основной массы ТМ в атмосфере являются аэрозоли - твердые частицы, размером до 0,1 мкм и менее, взвешенные в воздухе, которые конденсируют пары воды. Частицы крупнее 10 мкм, попавшие в атмосферу, быстро осаждаются. До 80-90% химических элементов, содержащихся в аэрозолях, связано с частицами размером около 1 мкм. «Время жизни» частиц в атмосфере около 5-7 суток, а наиболее мелких частиц 3-4 недели и более (Аб-рамовский, 1976). Частицы переносятся на значительные расстояния и выпадают из атмосферы неравномерно («эффект пилы») в зависимости от рельефа, типа растительности, движения приземных воздушных масс (Александрова, 1980; Алексеенко, 1990).

Повышенные и высокие концентрации тяжелых металлов вызывают резко негативные функционально-экологические изменения в компонентах природной среды:

• снижение биоразнообразия естественных экосистем и биопродуктивности агроценозов, включая негативные последствия для высших растений, в т.ч. древесной растительности. Замедление роста и развития корневой системы и побегов (симптомы токсикоза). Повышение концентрации крахмала и Сахаров, снижение содержания питательных веществ в тканях листьев (физиологические симптомы), уменьшение активности энзимов (биохимические симптомы) (Ильин, 1985 а, 1991; Bahlsberg-Pahlsson, 1989; Феник, Трофимяк, Блюм, 1995; Рябинина, 1997; Чернавская, Плескачева, Рудяк и др., 1999; Калиев, 2002; Копцик, Налбандян, 2002; Янчук, 2002; Пашкевич, Понурова, 2003; Халитов, 2003; Черных, Челтымгашева, Баева, 2003; Ше-мет, Феденко, 2003);

• уменьшение видового разнообразия и численности почвенных микроорганизмов и почвенной фауны (особенно беспозвоночных), к функциям которых относятся процессы деструкции. Отмечается негативное влияние на микробные процессы, отвечающие за синтез и активность энзимов, разложение подстилки (связанное с минерализацией азота и углерода), и дыхание почвы, что обусловливает уменьшение биомассы и видового разнообразия (Бабьева, Левин, Решетова, 1980; Умаров, Азиев, 1980; Левин, Гузев, Асеева и др., 1989; Федоров, Шахов, 1996; Колесников, 1998; Колесников, Казе-ев, Вальков, 1999; Лозовицкий, Каленюк, 2002; Груздева, Матвеева, Коваленко, 2003; Убугунов, 2003);

• изменение консервативных свойств почв (уменьшение скорости разложения органического вещества, изменение структуры и рН, диспергирование, уплотнение твердой фазы почвы, изменение количественно-качественного состава ППК, изменение химических и агрохимических свойств и др.), что в конечном итоге приведет к частичной или полной потере плодородия (Белякова, Гусейнов, 1984; Важенина, Сорокин, 1987; Гришина, Копцик, Макарова, 1990; Шишов и др., 1991; Водяницкий и др., 1995; Водяницкий, Рогова, 1996; Давыдова, 1996; Белозерцева, 2001; Карандеев, Шульгин, 2001; Рыбалов, 2001; Блохин, Грошев, 2002 а; Макунина, 2002; Переверзев, Свей-струп, Стрелкова, 2002);

• уменьшение видового разнообразия и популяционные изменения наземной фауны (Мордкович и др., 1997; Ковальчук, Сатонкина, Тарханова, 2002);

• ухудшение состояния здоровья населения, потребляющего загрязненную продукцию и воду, а также негативное влияние на состояние здоровья последующих поколений. Ряд элементов (никель, хром, кадмий, свинец) обладает прямыми или косвенными канцерогенными свойствами, а также вызывает аллергические патологии. Избыток тяжелых металлов неблагоприятно влияет на все жизненно важные органы человека, а токсическое действие свинца, кадмия и ртути характеризуется кумулятивным эффектом (Voisin, 1959; Ковальский, 1974; Сает, Ревич, 1988; Tomatis L., 1990; Зарид-зе, 1993; Худолей, 1999; Лебедева, 1995; Куксанов, 1999; Комплексная гигиеническая оценка состояния., 2000; Комплексная гигиеническая оценка опасности., 2001; Боев, Куксанов, Быстрых, 2002; Куксанов, Баженова, 2002 а, б).

Почвы, являясь связующим звеном компонентов биосферы, поглощают тяжелые металлы, одновременно очищают от них атмо- и гидросферы. При превышении пороговых значений концентраций тяжелых металлов, при которых способность к самоочищению будет потеряна, почвы могут стать источником вторичного загрязнения воздуха, растений, а также поверхностных и фунтовых вод (Плеханова, 2000; Большаков, 2002).

Основу геохимической устойчивости почвенной экосистемы как элемента структуры и функционирования биосферы составляют природные биогеохимические циклы массообмена вещества и энергии (Ильин, 1973; Ковда, 1973, 1981). В регионах с высоким уровнем сельскохозяйственного освоения земель (земли сельскохозяйственного назначения составляют 88%, и в частности пашни 57%) и развитой нефтегазовой и рудодобывающей промышленностью, к которым относится Оренбургская область, происходят необратимые изменения направления и интенсивности природной миграции химических элементов. Биогеохимические циклы круговорота веществ и энергии нарушаются из-за отчуждения сельскохозяйственной продукции и потери органического вещества вследствие длительного экстенсивного ведения сельскохозяйственного производства и нерационального использования земель (высокая доля пашни, распашка склоновых земель и почв легкого механического состава, несоблюдение ресурсосберегающих технологий, бессистемный выпас скота и др.). Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур приводят к дегумификации, переуплотнению, нарушению водно-физических свойств и способствуют развитию эрозии и дефляции (Климентьев, Тихонов, 1994; Русанов, 1995; Климентьев, Блохин, 1996; Климентьев, 1997), что, безусловно, негативно сказывается на геохимическом состоянии почвенного покрова и биопродуктивности.

Значительные изменения эколого-геохимического состояния почв в основном определяются техногенезом. Оренбургская область - одна из крупнейших областей в Российской Федерации, обладающая достаточно развитыми многоотраслевой промышленностью и топливно-энергетическим комплексом. Среднегодовые валовые выбросы в атмосферу загрязняющих веществ промышленными предприятиями области за период с 1990 по 2001 годы колеблются в пределах - 1402-560 тыс. т химических веществ в год, в т.ч. сернистого ангидрида - 390-131 тыс. т/год, углеводородов - 91-51 тыс. т/год, окиси углерода - 356-126 тыс. т/год, окисей азота - 79-44 тыс. т/год (Баженова, 2000; Государственный доклад., 2002). Выбросы тяжелых металлов, обладающих канцерогенным действием (по классификации МАИР), составляют: никеля -228,4 т, хрома -2,4 т, мышьяка - 10,4 т, кадмия - 0,04 т (Куксанов, Баженова, 2002 а). В водные источники области ежегодно сбрасывается около 1,8 млн м3 стоков, 10% которых - неочищенные. Загрязняют почву и промышленные отходы (1,3 млрд т.), твердые бытовые отходы (13,2 млн т.), сельскохозяйственные отходы (4,5 млн т.), 182 млн т. из них токсичные (Куксанов, Куксанова, Герценштейн, Шагивалеева, 2000). Геохимические исследования содержания тяжелых металлов в почве показали, что интенсивное загрязнение земель наблюдается не только на территории промышленных предприятий, но и на площадях, занятых посевами сельскохозяйственных культур, в жилом секторе промышленных городов (Государственный доклад ., 2002).

Неуклонный рост заболеваемости и смертности населения в Оренбургской области ряд исследователей (Боев, Сетко, Куксанов, 1994; Лебедева, 1995; Куксанов, 1999; Боев, Куксанов, Быстрых, 2002) напрямую связывают с загрязнением природной среды тяжелыми металлами. Так, корреляционная связь (более 95%) была установлена между содержанием меди, цинка, свинца и распространенностью злокачественных новообразований и смертностью от них (Боев, Куксанов, Быстрых, 2002; Куксанов, Баженова, 2002 а, б).

В настоящее время проблема эколого-геохимического состояния почв степных ландшафтов вызывает необходимость расширения и углубления исследований в рамках специализированного эколого-геохимического мониторинга с целью своевременной и объективной оценки экологического состояния, разработки рекомендаций по обеспечению экологической безопасности и снижению геохимического риска. Основные усилия данного исследования направлены на определение фонового содержания в почвах и породах, дифференциации по элементам ландшафтно-типологического комплекса, степени интенсивности проявления техногенеза с учетом ландшафтных особенностей зоны Южного Урала.

Цель работы заключается в изучении основных закономерностей современного эколого-геохимического состояния естественных и техногенных почв степной зоны Южного Урала.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- проанализированы и систематизированы материалы пространственного распределения тяжелых металлов (цинка, меди, свинца, кадмия, никеля, хрома) в почвенном покрове степи;

- изучено влияние факторов почвообразования (рельефа и почвообразую-щих пород) на геохимическое состояние почв;

- определены фоновые показатели содержания тяжелых металлов в почво-образующих породах и почвах;

- выявлены общие закономерности миграции, рассеяния и аккумуляции тяжелых металлов в естественных и антропогенно-нарушенных почвах Восточно-Европейской равнины и Уральской горной страны (в пределах Оренбургской области);

- оценено эколого-геохимического состояния почв в районах техногенных аномалий (на примере Оренбургского газохимического комплекса);

- охарактеризовано загрязнение почвенного покрова тяжелыми металлами городских территорий (на примере г.Оренбурга).

Объектом изучения послужила геохимия почв и почвообразующих пород, в частности содержание тяжелых металлов (цинка, меди, кадмия, свинца, никеля и хрома) в природных ландшафтах степной зоны (в пределах Оренбургской области), а также почвенного покрова территорий, подверженных влиянию выбросов крупных промышленных предприятий (на примере Оренбургского газохимического комплекса) и почвенных экосистем городских агломераций (г.Оренбург).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- осуществлена эколого-геохимическая оценка состояния почв природных ландшафтов (подвижные формы тяжелых металлов) и антропогенно-нарушенных ландшафтов (валовые и подвижные формы);

- установлен геохимический фон химических элементов, обоснованный методами вариационной статистики, с последующим использованием данных в государственном эколого-геохимическом мониторинге почвенно-биологических ресурсов; дана характеристика эколого-геохимического состояния подвижных форм тяжелых металлов по типам местности степной зоны Южного Урала;

- определены ареалы пространственного распределения тяжелых металлов и интенсивность процесса накопления химических элементов в техногенных ландшафтах.

Практическая значимость работы. Результаты научно-исследовательской работы являются обоснованием природоохранных мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России» на 2002-2010 гг. применительно к Оренбургской области. Основные положения диссертации реализуются в работах по экологическому мониторингу Оренбургской области, проводимых региональным центром экологического мониторинга (РЦЭМ).

Результаты исследований используются в проектных работах, выполняемых Оренбургским землеустроительным предприятием, при реализации областных программ мониторинга почв и земель: «Мониторинг земель Оренбургской области на 1993-2000 годы» и «Экологический мониторинг земель Оренбургской области на 2001-2005 годы».

Материалы научно-исследовательской работы используются при чтении цикла лекций по курсам «Почвоведение», «Экология» и «Геоэкология» в Оренбургском государственном аграрном университете. В дальнейшем могут быть использованы при разработке учебных пособий и лекционных курсов «Ландшафтоведение» и «Геохимия ландшафтов» для естественно-географических и экологических специальностей высших учебных заведений.

Защищаемые положения:

- выявленная неоднородность пространственного распределения тяжелых металлов в почвах зависит от ландшафтного строения степной зоны Южного Урала и определяется строением и свойствами абиотической (почвообра-зующими породами и геоморфологическим строением) и биотической (растительность) составляющими ландшафта;

- данные содержания тяжелых металлов в почвах-эталонах являются основой фоновых показателей эколого-геохимического состояния почвенного покрова степной зоны Южного Урала;

- установлена связь содержания тяжелых металлов в составе выбросов предприятий газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности с процессами загрязнения почвенного покрова (слабая и средняя степень -валовые формы, средняя и сильная степень - подвижные формы), вызывающая образование аномалии техногенного характера и отрицательно влияющая на биоресурсный потенциал территории;

- проведена оценка эколого-геохимического состояния почв на территории города Оренбурга, характеризующаяся как опасная и чрезвычайно-опасная и определяющаяся высокими концентрациями тяжелых металлов (особенно цинка, меди, свинца, кадмия - подвижные формы; никеля и хрома - валовые формы).

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях и симпозиумах: региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996-2000); научно-практической конференции «Сертификация и управление качеством экосистем на Южном Урале» (Оренбург, 1997), научно-практической конференции «Структура, функционирование, эволюция природных и антропогенных ландшафтов» (Москва-Санкт-Петербург, 1997), международной студенческой конференции «Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия» (Санкт-Петербург, 1997), научно-практической конференции «Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона» (Оренбург, 1998); международных симпозиумах «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 1997, 2000, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001), международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления рисками на объектах агропромышленного комплекса» (Оренбург, 2002).

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям - доктору сельскохозяйственных наук А.И. Климентьеву и профессору Е.В. Блохи-ну, а также директору Института степи Уральского отделения РАН, члену-корреспонденту РАН А.А. Чибилеву и коллективу Института за содействие в подготовке диссертации. Автор выражает глубокую признательность председателю комитета по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды администрации Оренбургской области, доктору медицинских наук В.Ф. Куксанову и коллективу комитета за содействие и помощь в вопросах методологии, оформлении и апробации работы.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Грошев, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Содержание и распределение тяжелых металлов в почвенном покрове степных ландшафтов зависит от гумусированности, карбонатности, солонцеватости, гранулометрического состава почв, качественно-количественный состав которых определяется литологическим и геоморфологическим строением.

2. Концентрации подвижных форм тяжелых металлов в ландшафтно-сопряженном ряду пород (элювий-делювий-аллювий) Восточно-Европейской равнины и Уральской горной страны соответственно равны 2,15-2,11-1,23 и 1,75-1,31-2,86-1,44 мг/кг. Ряды ассоциаций химических элементов для этих физико-географических стран в порядке убывания имеют вид - Pb-Ni-Zn-Cr-Cu-Cd и Pb-Zn-Cr-Ni-Cu-Cd. Средние абсолютные значения кадмия (max в 3,53 раза) меди (в 1,23 раза) и свинца (в 1,1 раза) превышают ПДК.

3. По величине содержания подвижных форм тяжелых металлов отмечается повышение концентраций тяжелых металлов в лесостепных провинциях в сравнении с равнинными степными - Заволжско-Предуральская (1,38 мг/кг) и Общесыртовско-Предуральская (1,07 мг/кг), Зилаирско-Сакмарская, Уральско-Мугоджарская (1,46 мг/кг) и Зауральская (1,11 мг/кг), при почти равновесном среднем содержании в крупных ландшафтных мегаструктурах (Восточно-Европейская равнина и Уральская горная страна) -1,23 и 1,29 мг/кг.

4. Среднее содержание химических элементов в почвах Уральской горной страны несколько выше по сравнению с почвами Восточно-Европейской равнины (1,74 и 1,17 мг/кг соответственно). Ряд ассоциаций химических элементов четко дифференцирован и для почв Восточно-Европейской равнины и Уральской горной страны имеет вид - Pb-Zn-Ni-Cr-Cu-Cd и Pb-Zn-Cr-Ni-Cu-Cd. Отличительной чертой почвенного покрова лесостепной и степной зон Предуралья является явное доминирование свинца (28,7%) (РЬ-Ni-Zn-Cr-Cu-Cd). В сухостепной зоне (Подуральское плато) свинец (20,7%) уступает лидерство цинку (30,1%) (Zn-Pb-Ni-Cr-Cu-Cd).

5. В почвенном покрове Уральской горной страны прослеживается тенденция большей зависимости почв от почвообразующих пород в условиях аридного климата, увеличение концентраций подвижных форм от черноземов обыкновенных к темно-каштановым почвам (1,65 и 2,18 мг/кг), что позволяет сделать вывод о большей зависимости почв этого региона от пород в условиях аридизации климата. Для почв горной части Уральской горной страны (Западно-Уральский и Губерлинский мелкосопочники) характерен следующий ряд химических элементов - Pb-Ni-Cr-Zn-Cu-Cd. В почвенном покрове Зауралья (Урало-Тобольская возвышенная равнина) отмечается преобладание цинка (27,3%) (Zn-Pb-Ni-Cr-Cu-Cd).

6. Установленные в данной работе фоновые показатели геохимического состояния почв и пород, обоснованные методами вариационной статистики, являются методологической основой экологического мониторинга почвенно-биологических ресурсов.

7. Почвенный покров территории, подверженный интенсивному влиянию выбросов Оренбургского газохимического комплекса, характеризуется превышением содержания валовых форм ТМ: кларка - никеля, хрома, цинка, меди, значений ПДК - никеля и хрома (валовые формы). Превышение подвижных форм ТМ ПДК - никеля, фона - меди, свинца, цинка, никеля, хрома и марганца. По коэффициенту суммарного загрязнения валовыми и подвижными формами территория характеризуется слабой степенью загрязнения.

8. Особенностями формирования геохимического состояния городских почв являются контрастность, мозаичность, полиметальность и большая вариабельность данных, выражающаяся в комплексном воздействии на почвы большого числа источников загрязнения. Величины ПДК превышают никель, хром и свинец (валовые формы), цинк, медь, свинец и кадмий (подвижные формы). Максимальные значения величины коэффициента суммарного загрязнения (Zc) валовых форм составляют 14,92-23,69, что соответствует средней степени накопления. Коэффициенты техногенной концентрации подвижных форм цинка и меди в 25,6-35,0 раз выше, чем у валовых форм.

9. Современное эколого-геохимическое состояние почвенного покрова определяет необходимость расширения и углубления исследований в рамках специализированного комплексного многоуровневого мониторинга почвенно-биологических ресурсов по трем направлениям: геохимия целинных почв, почв агроценозов и техногенно-преобразованных почв.

10. Нашими исследованиями установлено формирование аномалий техногенного характера. Экологическую напряженность на техногенно-загрязненных территориях рекомендуем уменьшить внедрением в промышленность экологически безопасных технологий, прекращением сельскохозяйственной деятельности или перестройкой систем земледелия, проведением различного рода профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эколого-геохимического состояния почвенного покрова степной зоны Южного Урала"

На правах рукописи

ГРОШЕВ Игорь Владимирович

ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА (на примере Оренбургской области)

03.00.32 - биолог ические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург 2004

Работа выполнена в Институте степи Уральского отделения Российской академии наук

Научные руководители: А.И. Климентьев

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ

Е.В. Блохин

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: A.M. Русанов

доктор биологических наук, профессор

Н.Н Дубачинская

доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация: Оренбургский государственный педаго! ический уни верситет

Защита состоится июня 2004 года в 3 часов на заседании дис

сертационного совета Д 220.051.06 в Оренбургском государственном аграр ном университете по адресу: 460795, гОренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургскою юсу дарственного аграрного университета

Автореферат разослан « » мая 2004 I.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биоло! ических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Почва - это сложный биокосный, многофункциональный блок биосферы, образованный процессами геологического и биологического круговоротов. Почвенная экосистема предопределяет функционирование целостного и взаимосвязанного сообщества организмов (биоценоза), тем самым, выполняя важнейшую биоресурсную роль. Проблема загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами в настоящее время приобретает все большую актуальность в связи с резким ухудшением состояния природной среды и негативным воздействием на здоровье людей. Избыточное количество тяжелых металлов (ТМ), в первую очередь, влияет на интенсивность микробиологических процессов В дальнейшем происходит изменение качественно-количественного состава гумуса, почвенно-поглощающего комплекса, структуры и рН, диспергирование, уплотнение твердой фазы, что ведет к частичной или полной утрате плодородия почв.

В регионах с высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду, к числу которых относится Оренбургская область, коренным образом изменились направление и интенсивность природного круговорота химических элементов. Основными загрязнителями природной среды тяжелыми металлами в области являются предприятия цветной и черной металлургии, химической и нефтегазохимической промышленности, энергетики, машиностроения и транспорт. Среднегодовые валовые выбросы в атмосферу загрязняющих веществ составили 907,5 тыс.т (1990-1999 гг.), в т.ч. ТМ, обладающих канцерогенным действием: никеля - 228,4 1, хрома - 2.4 т, мышьяка - 10,4 т, кадмия - 0,04 т.

В связи с интенсивным техногенным воздействием тяжелых металлов на почвенный покров степей возникает необходимость проведения мониторинговых исследований целинных и антропогенно-нарушенных почв с целью своевременной и объективной оценки геохимического состояния и разработки рекомендаций по обеспечению экологической безопасности и снижению риска химического загрязнения.

Цель и задачи исследований

Цель работы заключается в изучении основных закономерностей современного эколого-геохимического состояния естественных и техногенных почв степной зоны Южного Урала.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

проанализированы и систематизированы материалы пространственного распределения тяжелых металлов (цинка, меди, свинца, кадмия, никеля, хрома) в почвенном покрове степи;

- изучено влияние факторов почвообразования (рельефа и почвообразу-ющих пород) на ггг"тмнч^|чтое ститгиниг почв;

РОС ■ чальная

' г

20 Об'

- определены фоновые показатели содержания тяжелых металлов в поч-вообразующих породах и почвах;

- выявлены общие закономерности миграции, рассеяния и аккумуляции 1яжелых металлов в естественных и антропогенно-нарушенных почвах Восточно-Европейской равнины и Уральской горной страны (в пределах Оренбургской области);

оценено эколого-геохимического состояние почв в районах техногенных аномалий (на примере Оренбургского газохимического комплекса);

охарактеризовано загрязнение почвенного покрова тяжелыми металлами городских территорий (на примере г.Оренбург а)

Объект исследования

Объектом исследований послужила геохимия почв и почвообразугоших пород, в частноеIи -содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов (цинка, меди, кадмия, свинца, никеля и хрома) в природных ландшафтах степной зоны (в пределах Оренбургской области), а также почвенного покрова территорий, подверженных влиянию выбросов крупных промышленных предприятий (на примере Оренбургского газохимического комплекса), и почвенных экосистем городских агломераций (гОренбург)

Научная новизна работы заключается в следующем- осу шест влена эколого-геохимическая оценка состояния почв природных ландшафтов (подвижные формы тяжелых металлов) и антропогенно-нарушенных ландшафтов (валовые и подвижные формы);

- установлен геохимический фон химических элементов, обоснованный мешдами вариационной статистики, с пост еду ютим использованием данных в государственном экологическом мониторинге почвенно-био 101 ических ресурсов;

- дана характеристика эколого-геохимического состояния подвижных форм тяжелых металлов по типам местности С1епной зоны Южного Урала,

- определены ареалы пространственного распределения тяжелых металлов и интенсивность процесса накопления химических элементов в техногенных ландшафтах.

Практическая значимость работы

Результаты научно-исследовательской работы являются обоснованием природоохранных мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России» на 2002-2010 гг. применительно к Оренбургской области Основные положения диссертации реализуются в работах по экологическому мониторингу Оренбургской области, проводимых региональным центром экологического мониторинга (РЦЭМ).

Результаты почвенно-геохимических исследований используются Оренбургским землеустроительным предприятием при реализации областных программ мониторинга почв и земель: «Мониторинг земель Оренбургской области на 1993-2000 годы» и «Экологический мониюрингземель Оренбургской области на 2001-2005 годы».

Материалы научно-исследовательской работы используются при чтении цикла лекций по курсам «Почвоведение», «Экология» и «Геоэкология» в Оренбургском государственном аграрном университете. В дальнейшем полученные результаты могут быть использованы при разработке учебных пособий и лекционных курсов «Ландшафтоведение» и «Геохимия ландшафтов» для естественно-географических и экологических специальностей высших учебных заведений.

Защищаемые положения:

- выявленная неоднородность пространственного распределения тяжелых металлов в почвах, зависит от ландшафтного строения степной зоны Южного Урала и определяется строением и свойствами абиотической (почвообразую-шими породами и геоморфологическим строением) и биотической (растительность) составляющими ландшафтов;

- данные по содержанию тяжелых металлов в почвах-эталонах, являются основой фоновых показателей эколог о-/ еохимического состояния почвенного покрова степной зоны Южного Урала;

- установлена связь содержания тяжелых металлов в составе выбросов предприятий газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности с промессами загрязнения почвенного покрова (слабая и средняя степень - валовые формы, средняя и сильная степень - подвижные формы), вызывающая образование аномалии техногенного характера, и отрицательно влияющая на биоресурсный потенциал территории;

- проведена оценка эколою-геохимического состояния почв на территории города Оренбурга, характеризующаяся как опасная и чрезвычайно-опасная и определяющаяся высокими концентрациями тяжелых металлов (особенно - цинка, меди, свинца, кадмия подвижные формы; никеля и хрома - валовые формы).

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы докладмва тип. на научно-практических конференциях и симпозиумах, региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург.! 996-2000); международной студенческой конференции «Кризис почвенных ресурсов- причины и следствия» (Сашп-Петербур1, 1997), научно-практической конференции «Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона» (Оренбург, 1998); международных симпозиумах «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 1997,2000,2003), всероссийской на|учно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001), международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления рисками на объектах агропромышленного комплекса» (Оренбург, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в т.ч 2 в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка ис-

пользуемой научной литературы из 295 наименований. Общий объем диссертации — 172 страницы, в том числе 14 рисунков, 22 таблицы и 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении раскрывается особая роль почвы как центрального звена в обмене веществом, энергией и информацией между компонентами природных и техногенных ландшафтов. Дается общая характеристика тяжелым металлам и отмечается их особое значение для функционирования биосферы Определяется воздействие этих химических элементов на биоресурсный потенциал природной среды.

Глава 1. Характеристика ландшафтных особенностей формирования почвенного покрова степной зоны Южного Урала

На основе анализа многочисленных научно-исследовательских работ (Не-уструев, 1918; Мазыро, 1926; Рожанец, 1926;Ерохина, 1959; Кучеренко, 1964; Почвы Оренбургской области..., 1972; Побединцева, 1975; Черноземы СССР.. , 1978; Русанов, 1995; Климентьев. Блохин, 1996; Блохин. 1997; Климентьев. 1997, 1999,2000) в главе дана характеристика основных факторов почвообразования и рассмотрено их влияние на формирование степных почв Южного Урала, что выражается в комплексности (смене 5 зональных подтипов и широкое распространение среди них карбонатных, солонцеватых и засоленных почв) и особенностях строения гумусового, карбонатного, солонцового горизонтов, являющихся основными геохимическими барьерами характерными для степных почв.

Глава 2. Методические основы эколого-геохимических исследований почв

В главе дается обоснование выбора группы тяжелых метачлов и методики оценки жогеохимии почв и почвообразующих пород. Основными критериями оценки являются для валовых форм - отношение фактического содержания к величинам предельно-допустимых концентраций (ПДК) и кларку; лля подвижных - к ПДК и фону Применение методов вариационной статистики позволило установить фоновые показатели тяжелых металлов для почв степной зоны Южного Урала (в пределах Оренбургской области)

Для более полной характеристики, наряду с прямыми аналитическими данными, использовались ряд параметров и коэффициентов. Одним из показателей биологического или аэротехногенного накопления ТМ в почвах является элювиально-аллювиальный коэффициент (ЭАК), определяющий концентрацию/рассеяние элемента в почве относительно почвообразующей породы. Тип и степень загрязнения устанавливается по расчетному коэффициен гу концентраций (К ) и ассоциациям тяжелых металлов, имеющих тенденции к аккумуляции Эффект комплексного воздействия на почвы группы химических элементов характеризует коэффициент суммарного загрязнения (Ъ ).

В данной работе основные усилия по изучению почвенной геохимии тяжелых металлов, наряду с накоплением банка данных, направлены на установ-пение фоновых показателей, а также изучение геохимических аномалий тех-

ногенного характера. Полученная аналитическая информация систематизируется в виде электронного банка данных, с применением программных продуктов геоинформационных систем (ГИС).

Глава 3. Эколого-геохимические особенности почвенных эталонов Красной книги почв Оренбургской области

В главе раскрывается особая роль Красной книги почв в изучении геохимического состояния степных почв и использовании почв-эталонов в эколо-го-геохимическом мониторинге. Основу распределения подвижных форм ТМ в вертикальном профиле почв степей составляет закономерная смена восходящих и нисходящих токов жидкой фазы почв и мигрирующих с ней химических элементов, и накопление их в зонах геохимических барьеров - гу-мусного, карбонатного, солонцового, солевого (Ковда, 1973, Ильин, 1991; Ильин, Сысо, 2001). В формировании геохимии почв лесостепи и настоящей степи ведущую роль играет растительность. В почвах-эталонах геохимическим барьером является горизонт лесной подстилки или травянистой дернины, где накапливаются цинк (коэффициент концентрации КК - 2,54-15,49), хром (КК - 5,98) и никель (КК - 3,43) Мигрируя вниз по профилю, эти элементы аккумулируются в гумусовом тризонте, причем интенсивность этого процесса находится в прямой зависимости ог содержания гумуса и мощности гумусовых юризонтов Концентрации подвижных форм свинца и никеля в почвах зависят от содержания этих элементов в почвообразуюших породах, коэффициент рассеяния к поверхноыи КР свинца равен 0,25-0,49. КР никеля 0,31-0,68.

Слабый биологический круюворот этементов в почвах сухих степей, уси-тивающийся микроклиматическими и биоготическими факторами, не в состоянии «снивелировать» влияние литогенеза на черноземы южные и темно-каштановые почвы Вследствие этого, в основном, все элементы находя 1ся в состоянии рассеяния (КР цинка 0,19-0,75, свинца 0,12-0,50, меди 0.40-0,55. хрома 0,33-0,55) Карбонатный и солонцеватый горизонты клк особые випы геохимических барьеров также оказывают влияние на радиальное распределение химических элементов в почвенном профиле. Выше этих гори зон юв цинк (0,22 и 0,19), хром (0,26 и 0,33), медь (0,33 и 0,44) находятся в состоянии рассеяния. В целом гумусированность, карбонатность и солонцеватость являются основными факторами формирующие биоресурный потенциал степных ландшафтов и напрямую влияющие на геохимическое состояние сгепньтх почв Глава 4. Геохимическое состояние почвообразукнцих пород и почв степной зоны Южного Урала

В главе дана характеристика особенностей геохимического состояния почв и основных факторов (литология и рельеф) определяющих содержание подвижных форм ТМ в почвенном покрове. Вследствие сложной и неоднородной геологической истории формирования степных ландшафтов Южного Урала, почвообразующие породы отличаются значительным разнообразием генетического строения и напрямую влияют на формирование геохимии почв (Куче-

ренко, 1964; Побединцева, 1975; Блохин, 1997).

Данные геохимической характеристики основных почвообразующих пород Оренбургской области (таблица 1) показывают, что значения среднего содержания ТМ в породах практически не превышают ПДК. Исключение составляют кадмий (шах превышение - 3,53 ра?а), медь (1,23 раза) и свинец (1,10 раза) Величины общих концентраций элементов в породах ВосточноЕвропейской равнины и Уральской горной страны практически равнозначны (1,91 и 1,85 мг/кг соответственно).

Таблица 1. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в основных почвообразующих породах степной зоны Южного Урала

Разновидности Химические элементы

пород Си Сс) РЬ N1 Сг

ПДК 23,0 3,0 0,3 6,0 4.0 6,0

ВОС ГОЧНО-ЕВРОПЕИСКАЯ РАВНИНА

элювий 2,28 2,66 0,42 3,22 2,07 2,55

делювий 2,59 0,84 0,31 4,11 2.63 2,47

аллювий 1,60 0,31 0,23 1,52 1.79 0,90

в средней 2,16 1,27 0.32 2,95 2,16 1,97

УРАЛЬСКАЯ ГОРНАЯ СТРАНА

коры 2,36 0.39 0,24 3,93 1.20 2,35

выветривания 1,33 0,54 0,11 2,64 1,27 1,37

элювий 3,88 1,70 0,64 4,43 2,92 3,56

делювий 1,66 0,32 0,29 2,50 2,55 1,30

аллювий 2.31 0.74 0,32 3,38 1,99 2,15

в среднем

ТУРГАИСКАЯ СТОЛОВАЯ СТРАНА

элювий 1,22 0,35 0,30 Г 3,16 2,02 ! .09

делювий 3,58 2,69 0,02 0,40 2,63 1,07

Концентрации ТМ в ландшафтно-сопряженном ряду пород Восточно-Европейской равнины ()лювий-дслювий-аллювий) составляют - 2,15-2,11-1,23 т! кг В элювиальных породах отмечается повышенное содержание меди и кадмия, в делювии - цинка, свинца, никеля и хрома, что объясняется интенсивной миграцией этих элементов под воздействием эрозионно-денудационных процессов В Уральской горной стране общее содержание тяжелых металлов в ряду коры выветривания-элювий делювий-аллювий составляет 1,75-1,21-2,86-1,44 мг/кг. Разновозрастные коры химического выветривания и элювий служат своеобразным экраном, препятствуя вертикальной миграции химических элементов по почвенному профилю. Основным химическим элементом пород Восточно-Европейской равнины является свинец (29,5%), ряд ТМ в порядке убывания имеет вид - РЬ-!\'1-7п-Сг-Си-Сс1 Породы Уральской горной с фаны характеризуются также преобладанием свинца (30,0%), а ряд элемешов вьплядит следующим образом - РЬ-гп-Сг-ЫьСи-Сс!.

Разнообразие геохимического состояния почв, помимо литологии, определяет геоморфологический фактор (Глазовская, 1964; Перельман, Касимов, 1999). Общая тенденция заключается в преобладании среднего содержания

ТМ в почвах возвышенных лесостепных провинций над равнинными степными - Заволжско-Предуральская (1,38 мг/кг) и Общесыртовско-11редуральская (1,07 мг/кг), Зилаирско-Сакмарская, Уральско-Мугоджарская (1,46 мг/кг) и Зауральская (1,11 мг/кг), что связано с преобладанием биологического фактора над геологическим в геохимии степных почв (таблица 2).

Таблица 2 Распределение содержания (мг/кг) тяжелых металлов по типам ___местности__

Тип местности Химические элементы

?п _ Cd Pb_____ Ni Cr

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ РАВНИНА

Заволжско-Предуральская возвышенная провинция

Водораздельно-плакорный 0,53 0,34 0,10 2.04 1,23 1,08

Придолинно-плакорный 2,39 1,51 0,20 3.51 2,24 1,74

Водораздельно-v валистый 0,90 1,11 0.12 2.21 2.03 1,62

в среднем по провинции 1.27 0,99 0,14 2,59 1.83 1,48

Общесыртовско-1 Тредуральская возвышенная провинция

Водораздельно-плакорный 1,38 0,42 0,15 2.31 1,43 1,45

Придолинно-плакорный 3.35 1,24 0,13 1,59 1,98 1,23

Вод орачдельно-увал истый 0,94 0,92 0,22 1,31 2,12 0,96

Бугристо-песчаный 0,57 0,93 0,10 1.23 1.74 1,12

Террасовый 0,71 0.08 0,06 0,89 0.94 0 7«

Пойменный 1,21 0.37 0,14 2,40 1,02 1 07

в среднем по п[Ювинции 1,36 0.66 0,13 1,62 1,54 1.10

УРАЛЬСКАЯ ГОРНАЯ СТРАНА

Зилаирско-Сакмарская и Урааьско-Мугоджарская низкогорные провинция

Водораздельно-плакорный 1.48 0.74 0,33 3 32 1,71 2 31

Пойменный 1,95 0.21 0,09 1,77 2,05 1.52

в среднем по провинции 1.72 0,48 0,21 2,55 1 88 1,93

Зауральская (Урало-(обольская) возвышенная провинция

Водораздельно-плакорный 3 53 1,91 0 27 2 24 1 66 1,84

Во'1ораздельно-ува1исгый-

останиовый 1 53 0,36 0.18 2,17 1,61 1.06

Междуречный

слабодрениро ванный 1,50 0 38 0 10 1,25 0 97 1 00

Террасовый 0 87 0,14 0,12 1 38 1 j7 0 98

Пойменный 0.95 0.23 0,12 1.12 1 43 1.0'

в среднем по провинции 1.68 0,60 0,16 1.63 1 41 1 19

Почвы водораздельно-увалистых и водораздельно-холмистых типов местности Восточно-Европейской равнины характеризуются выщелачиванием и миграцией свинца, цинка и кадмия. Черноземы и каштановые почвы водораз-дельно-плакорных и придолинно-плакорныч типов характеризуются преобладанием накопления химических элементов (хром, свинец, цинк, медь и кадмий) над выщелачиванием Довольно интенсивной миграционной способностью в генетически связанном ряду: водораздельно-увалистый-водораздельно-плакорный-придолинно-плакорный типы обладает цинк (2,65-3.56), средней -медь (1,35-1,36), кадмий (1,67), свинец (1,21-1,59) Пойменный тип местности характеризуется незначительной аккумуляцией свинца (1.83), цинка (1,29) и хрома (1,11).

В почвах плакоров Уральской горной страны наблюдается аккумуляция меди (отношение показателя содержания ТМ в водораздельно-увалисто-останцовом типе местности к водораздельно-плакорному типу составляет 5,31), цинка (2,31), хрома (1,74) и кадмия (1,50), причем на равнинах Зауралья этих эле-

ментов в почвах содержится в 2,56-5,61 раза больше, чем в Предуралье Террасовый и пойменный типы местности характеризуются значительной миграцией химических элементов.

Данные среднего содержания ТМ в почвах в основном не превышают ПДК, исключение составляет кадмий (1,1 -1,4 раза) в почвах Уральской горной страны Содержание химических элементов в почвах Уральской горной страны в 1,21-2,75 раза выше, чем в почвах Восточно-Европейской равнины (1,74 и 1,17 мг/кг соответственно), что, в основном, связано с особенностями геохимии этих ландшафтных структур (таблица 3).

Таблица 3 Содержание подвижных форм тяжелых металлов (мг/кт) в почвах степной зоны Южно! о Урала

Почвы Химические элементы

¿п Си Сс1 РЬ N. Сг

ПДК 23,0 3,0 0,3 6,0 4,0 6,0

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ РАВНИНА

Черноземы типичные

и выщелоченные - целина 2,06 0,83 0.13 2 75 2,48 1.28

пашня 1,79 0.83 0,18 2,63 1,62 1,75

Черноземы обыкновенные целина 2,46 0.65 0.17 1,24 1.95 1,17

пашня 0,72 0.20 0,12 1,44 0,98 1,22

Черноземы южные - целина 4,19 1,27 0 12 1,76 2.43 1,37

пашня 1,46 0,69 0,16 1,76 1,43 1,43

Темно-каштановые - целина 1,96 1,31 0,28 2,65 1.89 2,38

пашня 0,60 0,19 0,08 1,41 1,05 1,10

Аллювиальные и луговые целина 1,22 0,46 0,14 1,85 1,25 1,18

пашня 0,75 0,07 0,03 0,95 0,83 0,88

в средней 1,86 0,66 0,16 1,89 1,46 1,38

УРАЛЬСКАЯ I ОРНАЯ СТРАНА

Темно-серые лесные 2,42 0,87 0,07 1,35 2,22 1,18

Черноземы обыкновенные целина 1.31 0,56 0,37 ¡,98 1,64 1,71

пашня 4,20 2,00 0,40 2,50 1,60 1,50

Черноземы южные - целина 1.37 0,47 0,21 2,13 1.35 1.62

пашня 2,84 1.56 0,43 5,20 1,94 1,20

1 емно-каштановые - целина 4,49 1,37 0,33 2.48 1,93 1,63

пашня 3,67 2,93 0,36 3,17 1,27 2,53

Аллювиальные и луговые целина 1 72 0 23 0,09 1.75 1,95 1.73

пашня 2,30 0,17 0,10 1,81 2,20 1,20

е С[ку)аем 2,26 0 92 0,44 2.58 1,92 1,76

Приоритетными элементами почв Восточно-Европейской равнины являются: свинец (28,7%), цинк (23,0%) и никель (19,8%). Ряд ассоциаций химических элементов чет ко дифференцирован и имеет вид - РЬ-2п-ЬН-Сг-Си-Сс1. Для почв южной лесостепи и настоящей степи эта тенденция сохраняется (РЬ-№-/п-Сг-Си-С<1) В сухостепной зоне преобладают цинк (30,2%), а ряд элементов выглядит следующим образом -2п-РЬ-№-Сг-Си-Сс1. Максимальные значения содержания тяжелых металлов в почвах Восточно-Европейской равнины отмечены в черноземах типичных и выщелоченных (1,53 мг/кг), что связано с преобладанием биогенного фактора в формировании геохимии этих почв

В почвах Уральской горной страны доминирует цинк и никель (гп-№-Сг-РЬ-Си-С<1). Для почвенного покрова имеются различия: горная часть характеризуется следующим рядом элементов - 1чП-Сг-7п-Сс1-РЬ-Си, а равнинная часть (Зауралье) - ¿п-РЬ-М-Сг-Си-Сс! В почвенном покрове Зауралья прослежива-

10

ется тенденция увеличения концентраций подвижных форм тяжелых металлов от черноземов обыкновенных к темно-каштановым почвам (1,65 и 2,18 мг/кг соответственно), что позволяет сделать вывод о возрастающей роли ли-тогснного фактора в условиях засушливого климата.

Основой почвеннно-геохимических исследований и формирования сети эко-лого-геохимического мониторинга почвенно-биологических ресурсов явзяется определение местного геохимического фона (Блохин, 1997; Добровольский, 1999). Установление фоновых критериев во многом осложняется большой вариабельностью данных, особенно этот показатель варьирует в почвах Урало-Илек-ского округа (коэффициент варьирования цинка и меди - 80,3 и 81,9%), Зилаир-ско-Сакмарской и Уральско-Мугоджарской провинции (коэффициент варьирования меди и кадмия - 69,8 и 81,0 %), Зауральской провинции (коэффициеш варьирования цинка и кадмия 72,3 и 73,9%). Расчетные данные фоновых показателей тяжелых металлов в почвах представлены в таблице 4

Таблица 4. Фоновые показатели подвижных форм тяжелых металлов в почвах лесостепной, степной и сухостепной зон Южного Урала

С гатиыические параметры

М wi w: j max мг'н

1ИХ ШЧНО-1 ПРОПУСКАЯ РАВНИНА

I 3>1ВОЛЖСКО-ПрСДура.1ы.каЯ №ныикншя ироишших

¿п 0 56 1 0 90 0 20 10 16 14 IUI

Си 0 24 1 0 70 0 11 58 13 8 00

Cd 0 11 I 0 30 0 08 36 16 11 00

РЪ 2.25 5 00 0 90 41 56 1(171

Ni 1 28 1 2 80 0 69 <1 56 9 14

Cr 1 12 | 1 69 0 57 14 82 12 44

II (гОщесырговско-Предуральская возвышенная ировиндня Па ¡16 IIb Об|цесь.ркчл.г.ии Сакчаро-1!рс1\рх,,ьскчй и С ыртово-ПриуралкСкий окр\гв

/г 0 74 I 1 90 0 2-' 50 00 14 80

Си 0 19 i 0 49 0 07 47 37 19 00

Cd 0 12 | 014 0 03 66 67 12 00

№ 1 62 '57 0 66 49 '8 l л 71

Ni 1 29 3 30 (151 57 16 12 'tu

Cr 1 13 ] 2 5"1 0,43 42 48 28,25

llr Урало-Ияекский (Подуральский) OKpvi

Zr 3 10 ! 7 ™ 0 49 81 94 4 70

Си 0.87 1 1 71 0 17 80 26 447

Cd 0 16 I 0.40 'IM 56 25 8 00

P!- 1 81 1 3 0 88 4T M 8 12

Ni l 78 | 290 0 96 41 01 9 17

Cr 1,42 i 215 и 12 42 96 8 8!,

УРАЛЬС КАЯ Г ИРНАЯ С 1РЛ1L»

7п tu

Cd Ph

N.

Cr

Iii IV Дилаирск1>-1 акмарская и Урал>.ско-М/1 иажарская hhixoi орнис пр»! иншш

58 (153 021 2 56 1 77 1 79

2 9 О 1 24

0 52 511

3 30

1 74

II Vi

0 П 0 01 О 31 О 39 0 40

44 1(1 69 К! №9* 55 47 38 98 60 89

9 88 б 61 5 25 7 76 11 I* 7 16

V Зауральская (Урало- {обольскня) высоко-равнинная провинция

/■ 2 lü 3 Kl 0 61 72 86 6 16 |

Си 0 31 0 78 0 13 51 52 8 25 !

Cd 0 23 0 57 0,01 73 9) -Ts '

Pb 1 87 2 80 0 92 32 09 14 38 1

Ni 1.55 3.32 0 56 45,8, lü j > !

Cr 1 62 3.90 0 43 50 62 9 51 |

Примечание- М среднее значение вариационного ряда, max и min - максимальные и минимальные значения вариационного ряда, V - коэффициент варьирования, t - критерий достоверности

Для выявления ареолов аккумуляции химических элементов в целинных почвах и почвообразующих породах области были построены карго-схемы превышения содержания ТМ над вычисленными региональными фоновыми показателями (Рисунок 1) Целинные почвы Восточно-Европейской равнины отличаются накоплением меди (коэффициент концен трации Си колеблется в пределах 3,9-9,3), цинка (КК Ъп 3,9-6,7) и никеля (КК N1 2,4-2,6). В почвенном покрове Уральской горной страны отмечено накопление меди (КК Си 6.5-8,7), цинка (КК Ъп 2,6-5,2), никеля (КК № 2,4-2,6) и кадмия (КК Сё 3,7). В естественных почвах сохраняется общая тенденция закрепления цинка в почвенном покрове, в верхних частях гумусовых горизонтов происходит закрепление этого элемента органическим веществом и глинистыми минералами.

Условные обозначения ■■ 396

Рисунок I. Распределение значений коэффициент суммарного накопления №с) подвижных форм тяжелых металлов в почвах Оренбургской области

Следует отметить, что геохимическое состояние почвенного покрова степных ландшафтов Южного Урала определяется геохимией почвообразующих пород и дифференцировано по элементам рельефа, с наложением интенсивно протекающею почвообразовательного процесса, что ведст к концентрации одних элементов (цинк и медь) и рассеиванию других (свинец). Изменение естественного эколого-геохимического состояния почв обусловлено интенсивным использованием почвенных ресурсов и негативными процессами (эрозия, дефляция, осолонцевание, засоление и т.д.).

Глава 5. Экологическая оценка геохимическою состояния техноген-но-загрязненных почв

В главе характеризуется влияние техногенеза на геохимическое состояние почв Актуальность рассмотрения негативного воздействия Оренбургскою газохимического комплекса (ОГХК) на природную среду обусловлено близостью густонаселенного промышленного и административного центра и высокой степенью сельскохозяйственной освоенности территории (с.-х угодья составляют 75%). Эколого-геохимическими исследованиями природной среды (Мушинская, Шептурова, 1995; Севастьянов, Захарова, 1995; Калиев, Гари-пова, 1997; Родионова. Кудашева, 1997; Рябинина, 1997; Самарина, Гаев, Не-стеренко и др., 1999) установлена несомненная связь между выбросами ОГХК и химическим загрязнением снега, почвы и растений.

Среднее содержание валовых форм химических элементов в почвах и поч-вообразующих породах варьирует в пределах 10,6-30,4 мг/кг. Районами аномальных концентраций тяжелых металлов являются вершины увалов, крутые и покатые склоны водораздельных сыртов, а также территория саншарно-за-щитной зоны газового завода и части поймы р.Урал. Накоплению химических элементов способствуют абиотические ландшафтообразующие факторы: метеорологический (роза ветров) и геоморфологический (субмеридиональная ориентация увалов), что способствовало накоплению никеля и хрома, содержание которых превышает величины ПДК. В целом территория ОГХК по коэффициенту суммарного загрязнения (колебания Ъо, составляют - 0,7-7,8) относится к I категории (слабая степень накопления). Максимальные значения этого коэффициента (10,4) приходятся на холмисто-увалистую часть района исследования (северо-западнее населенных пунктов Сырт-Бродецкое-Репино) Основные ассоциации элементов, превышающие кларк (при 7.с более 3), - N1-Сг-Си, №-Сг-Мп, №-гп-Сг.

Содержание подвижных форм варьирует в достаточно широких пределах (0,16-1,02 мг/кг). Превышение ПДК почв отмечено только по никелю ча сыр-товой части района исследований. Повышенные концентрации в почвах меди, марганца, свинца, цинка, никеля и хрома (в 60,3% точек наблюдается превышение нал фоном) обусловлены аэротехногенными выпадениями В почвах пашни отмечается стабильное превышение содержания цинка, свинца и меди над фоновыми показателями По величине коэффициента суммарного полиэлементарного загрязнения почвы подвижными формами тяжелых металлов оценивается по I категории (доггустимый уровень загрязнения) На водораз-дельно-увалистых частях Ъс равен 5,9, в геохимически подчиненных - терраса и пойма Zc 4,0. Санитарно-защитная зона газоперерабатывающего завода характеризуется умеренно-опасной степенью загрязнения (Ъс - 13,5-17,6) Максимальные значения этого коэффициента наблюдаются северо-восточнее Оренбургского газоперерабатывающего завода, в районе среднего течения р.Каргалка (гс-36,7 - опасная степень загрязнения) (Рисунок 2).

Условные обозначения ИМ - более 36,7

- 10,5-36,7

- 4.4-10,4

- 1.4-4,3

- менее 1,4

Мь-гп-РЬ - ассоциации элементов превышающие местный геохимический фон

ОРЕНБУРГ ♦

Рисунок 2 Распределение подвижных форм гяжелыч металлов в почвенном покрове территории влияния Оренбургского гаюперераблывлющего ивода по величине коэффициента суммарною загрязнения ^с)

В крупных промышленных городах накопление тяжелых металлов носит полицентричный характер. Важную роль в образовании ареолов загрязнения играют многочисленные как стационарные (промышленные предприятия), так и передвижные (транспорт) источники техногенного воздействия, образующие мощные миграционные потоки ТМ. Городские почвы являются ключевым компонентом урболандшафтов и выступают в качестве основного индикаюра загрязнения тяжелыми металлами депонирующих сред.

Валовые формы химических элементов города Оренбурга отличаются значительным варьированием показателей, что объясняется геохимическими особенностями городских почв. Средние концентрации элементов составляют: Zn -111,08 мг/кг, Си - 53,61 мг/кг, РЬ - 64,13 мг/кг. Ni - 106,07 мг/кг, Сг - 400,61 мг/ кг Основными элементами, содержание которых превышает ПДК, являю 1ся никель, хром и свинец. Максимальные значения никеля превышают ПДК в 3,3-3,5 раза, хрома - 5,0-5,6 раза, свинца - 1,1-1,3 pasa. Коэффициенты концентрации элементов в среднем равны: РЬ - 6,20, Ni -2,83, Cu - 2,60, Zn -2,02 В полиэлементарных очагах загрязнения токсичность элементов суммируется, оказывая синэртетическое воздействие на живые орханизмы Максимальные значения коэффициента суммарного загряшения валовых форм 1я-желых металлов составтякл 14,92-23,69, что соответствует средней степени накопления. Ассоциации элементов, превышающие кларк (при Zc более 8), -Pb-Cu-Ni, Pd -Ni-Cr, Pd -Ni-Zn.

Среднее содержание подвижных форм 1яжелых металлов в почвах города составляет: Zn - 85,33 мг/кг, Cu -11,89 мг/кг, Cd - 0,36 мг/кг, РЬ - 12,18 мг/кг, Ni - 1,96 мг/кг, С г - 1,28 мг/кг и карает ери 5уечся хорошо выраженной контрастностью. Основными элементами-загрязнителями почвенного покрова, концентрации которых превышают ПДК, являются цинк (5,9-13,4 раза), медь (2,431.7 раза), свинец (1,4-7,2 раза), а также по отдельным точкам, - кадмий (I,4-2,7 раза) Максимальные значения коэффициентов концентрации подвижных форм, характеризующие кратность превышения содержания элементов над фоном, равны для цинка - 106,1 мг/кг, меди - 72,8 mi/кг, свинца -23,0 мг/ki, кадмия - 6,6 мг/кг, что указывает на явное загрязнение почв тяжелыми металлами Ассоциации элементов, превышающие фон (при /с более 8), имеют вид-Cu-Zn-Pb, Zn-Pb-Cd, Pd-Zn-Cd. Ко>ффициенты техногенной концентрации подвижных форм цинка и меди в 25,6-35,0 раз выше, чем у валовых форм Величина коэффициента суммарного загрязнения подвижных форм изменяется в широких пределах (Zc - 1,2-945,0) (Рисунок 3) Сильная и очень сильная степень загрязнения (Zc - 35,35-204,37) (IV и V категории загрязнения) наблюдается но всей площади городской застройки (особенно в центральной части города), за исключением северной и восточной частей

Отношение подвижных форм к валовым, характеризующее подвижное хь элементов, в городских почвах, как показали наши исследования, подвержено серьезным колебаниям, что говорит о явной технофильности цинка, меди и свинца. В частности, колебания подвижности цинка составляю! 3,00-77.55%,

меди - 0,94-78,28%, свинца - 0,33-47,09%. При этом очень мала подвижность никеля (диапазон колебаний - 0,19-5,62%) и хрома (0,06-26,65%). Миграционная способность ТМ городских почв во многом определяется физико-химическими свойствами почвенного покрова. Накоплению элементов способствуют: обогашенность профиля гумусовыми веществами, щелочная реакция среды и тяжелый гранулометрический состав Анализ многолетних данных (5-7-лет) по содержанию валовых и подвижных форм выявил, что ТМ почв города имеют тенденцию к накоплению. Сезонная миграция проявляется следующим образом: весной наблюдается повышение накопления тяжелых металлов в поверхностном слое почвы (0-10 см), летом элементы мигрируют вниз и накапливаются в слое 30-40 см, осенью прослеживается снижение концентраций во всем активном слое (0-40...50 см).

Рисунок 3. Распределение подвижных форм тяжелых металлов в почвах г.Оренбурга по величине коэффициента суммарного загрязнения (¿.с)

Проведение геохимических исследований в зоне влияния Оренбургского газоперерабатывающего завода и изучение геохимического состояния города Оренбурга, несмотря на значительную вариабельность данных, позволило установить ряд особенностей: во-первых, отмечается большая вариабельность содержания тяжелых металлов, возрастающая с увеличением уровня загрязнения; во-вторых, в почвах Оренбургского газоперерабатывающего завода и г.Оренбурга наблюдается превышение концентраций валовых форм относительно ПДК - никеля и хрома, относительно кларка - никеля, хрома, цинка, меди; в-третьих, ПДК подвижных форм ТМ в районе ОГПЗ превышает только никель, фон - никель, цинк, медь, свинец и в почвах г.Оренбурга - цинк,

медь, свинец и кадмий по величине ПДК - цинк, свинец, никель, хром. медь, кадмий по фону; в-четвертых, загрязнение почв тяжелыми металлами носит ярко выраженный мозаичный полиметальный характер

Проблема оценки современного эколого-геохимического состояния степных почв, находящихся в зоне повышенного воздействия промышленности, особенно городских почв, выдвигает на первый план необходимость активизации работ по расширению и детализации почвенно-геохимических исследований. Исследования должны быть направлены на уточнение фоновых показателей валовых и подвижных форм, изучение особенностей миграции и накопления ТМ в естественных почвах и почвах агроиенозов, выявление аномальных участков природного и техног енного характера с установлением взаимосвязи по следующей ландшафшой схеме, элементы рельефа - породы -почвы - биоценозы - воды, с учетом геохимических барьеров и биохимических круговоротов веществ и энергии

Вывозы:

1 Пространственное распределение химических элементов в почвенном покрове определяется двумя основными факторами- литологией и геоморфочо-I ическим строением лесостепной, степной и сухостепной зон Южного Урала

2. Концентрации подвижных форм тяжелых металлов в ландшафтно-со-пряженном ряду почвообразуюших пород (элювий-делювий-аллювий) Восточно-Европейской равнины и Уральской горной страны соответственно равны 2,15-2.11-1,23 и 1,75-1,31-2,86-1,44 мг/кг. Ряды ассоциаций химических цементов для этих физико-географических стран имеют вид - РЬ-№-2п-Сг-Си-С'с1 и РЬ-7п-0г-М1-Си-Сс! Средние абсолютные значения кадмия (в 1.033,53 раза), меди (1,23 раза) и свинца (1,10 раза) превышают ПДК.

3 11о величине содержания подвижных форм тяжелых металлов отмечается повышение концентраций химических элементов в лесостепных провинциях в сравнении с равпигшымивнинными степными Заволжско-Предуральс-кая (1,38 мг/кг) и Общесыртовско-Предуральская (1.07 мг/кг). Зилаирско-Сак-марская, Уральско-Мугоджарская (1,46 мг/кт) и Зауральская (1,11 мг/кг), при почти равновесном среднем содержании в крупных ландшафтных мегаструк-турах (Восточно-Европейская равнина и Уральская горная страна) - 1.23 и 1,29 мг/кг

3 Среднее содержание химических элементов в почвах Уральской горной страны несколько выше по сравнению с почвами Восточно-Европейской равнины (1.74 и 1,17 мг/кг соответственно). Ряд ассоциаций химических элементов четко дифференцирован и для почв Восточно-Европейской равнины и Уральской горной страны имеет вид - РЬ-7п-№-С'т-Си-Сс1 и РЬ^п-Сг-^-Си-Сс1 Отличительной чертой почвенного покрова лесостепной и степной зон Предуралья является явное доминирование свинца (28,7%) (РЬ-Ы1-2п-Сг-Си-Сс1) В сухостепной зоне (Подуральское плато) свинец (20,7%) уступает лидерство цинку (30,1%) (2п-РЬ-№-Сг-Си-Сс1)

4 В почвенном покрове Уральской горной страны прослеживается тенденция большей зависимости почв от почвообразуюших пород в условиях аридного климата, увеличение концентраций подвижных форм от черноземов обыкновенных к темно-каштановым почвам (1,65 и 2,18 мг/кг), что позволяет сделав вывод о большей зависимости почв этого региона от пород в условиях аридизации климата. Доминирующим элементом почв горной части (Западно-Уральский и Губерлинский мелкосопочники) является никель (31,7%) (Ni-Cr-Zn-Cd-Pb-Cu). Равнинная часть Зауралья (Урало-Тобольская возвышенная равнина) характеризуется преобладанием цинка (26,9%) (Zn-Pb-Ni-Cr-Cu-Cd).

5. Почвенный покров территории подвержен интенсивному влиянию техногенных источников, в частности выбросов Оренбургского газохимического комплекса. По валовым формам ТМ ошечается превышение значений ПДК -цинка, никеля, хрома; кларка - меди. По коэффициенту суммарного загрязнения (колебания Zc составляю! - 0,7-7,8) исследуемая территория относится к I кагеюрии (слабая степень загрязнения). Максимальные значения этого коэффициента (10,4) приходятся на сыртовую часть района исследования.

6. Превышение содержания подвижных форм ПДК отмечено только по никелю, фон превышаю! - медь, свинец, цинк, никель, хром и марганец. По величине суммарного полиэлементарного загрязнения почвы относится к I категории (допустимый уровень загрязнения) (Zc - 3,98-5,88 при шах 35,9) Санитарно-защитная зона газоперерабатывающего завода характеризуется умеренно-опасной степенью загрязнения (Zc - 13,5-17,6).

Основные публикации по теме диссертации:

1. Принципы разработки Красной книги почв степных регионов Ч Степи Северной Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния жосистем. Материалымеждунар.симпоз. - Оренбург, 1997.-С. 135 (в соавт. Климешьев А.И., Блохин Е.В.).

2. Ландшафтно-типологическая карта Оренбургской области как основа оптимизации структуры земельного фонда// Степи Северной Евразии' сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем: Материалы междунар. симпоз. - Оренбург, 1997. - С. 151-152. (в соавт. Чибилев A.A., Климешьев А.И., Блохин Е.В., Левыкин C.B., Петрищев В.П.).

3 Совершенствование структуры и организации ландшафтно-земельного фонда степной зоны Южною Урала // Структура, функционирование, эволюция природных и антропогенных ландшафтов: Материалы ландшафтной конф. - М.-СПб, 1997. - С. 218-220 (в соавт. Климентьев А.И., Чибилев A.A., Левыкин C.B.).

4. Опыт разработки Красной книги почв и кадастра ценных почвенных объектов // Вестник СПбГУ. Сер.З. Биология. - 1998 - Вып. 3 (№17). С. 101-105 (в соавт. Климентьев А.И., Орлова Е.В.).

5 Красная кнш а почв и система особо охраняемых почвенных ареалов степи Южного Урала // Почвоведение. - 1998. - №3. - С. 347-358 (в соавт

Климентьев А.И., Чибилев A.A., Блохин Е.В.).

6. К почвенно-экологической оценке типов земель горных степей Южного Урала // Степи Северной Евразии: Стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке: Материалы междунар. симпоз. - Оренбург, 2000. - С 70-72 (в соавт. Бтохин Е В., Гришняков Е.М., Пискарев А.Е.).

7. Мониторинг почв и земель Оренбургской области по загрязнению тяжелыми металлами // Охрана окружающей среды Оренбургской области: Информационно-аналитический ежегодник. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2000. - С. 145-166.

8. Красная книга почв Оренбургской области. - Екатеринбург: УрО РАН,

2001. - 295 с. (в соавт. Климешьев А.И., Чибилев A.A., Блохин Е.В.).

9. Техногенное загрязнение почвы Оренбургской области тяжелыми металлами // Среда обитания и здоровье населения: Материалы Всерос. науч,-пракг. конф. - Оренбург, 2001. - С. 294-297 (в соавт. Куксанов В.Ф.;

10. Эколого-геохимическое состояние почвенного покрова Оренбургской области //Охрана окружающей среды Оренбургской области: Информационно-аналитический ежегодник. - Оренбург. ИПК ОГУ, 2002. - С 103-122 (в соавт. Ьлохин Е.В ).

11. Изменения геохимического состояния почвенного покрова под влиянием выбросов Оренбург ского газоперерабатывающего завода // Проблемы регионального управления рисками на объектах агропромышленного комплекса: Мат-лы межд. науч -практ. конф. - Оренбург, 2002. - С. 176-180 (в соавт. Блохин Е.В.).

12. К проблеме управления геохимическим риском в агропромышленном комплексе // Проблемы регионального управления рисками на объектах агропромышленного комплекса: Материалы межд науч.-практ. конф. - Оренбург,

2002. - С. 236-241 (в соавт. Блохин Е.В.).

13. Реализация программы контроля за экологическим состоянием земельных ресурсов Оренбургской области // Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (Методология, теория и практика хозяйствования). Материалы межд науч-практ. конф.-Оренбург, ИЦОГАУ 2003. -С. 118-123 (в соавт Куксанов В.Ф., Блохин Е.В., Нигматуллин И.М.)

14. Эколого-геохимическая оценка почвенного покрова и поверхностных вод зоны влияния Оренбург ского газохимического комплекса // Охрана окружающей среды Оренбургской области: Информационно-аналитический ежегодник - Оренбург: ИПК ОГУ, 2003. - С. 52-73 (в соавт. Блохин Е.В.).

15. Ландшафтно-геохимическое разнообразие почвообразующих пород и почв южной лесостепи и степи Южного Урала // Степи Северной Евразии Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования. Материалы III межд. симп. Оренбург: ИПК «Газпром-печать», 2003. - С. 90-93 (в соавт. Блохин Е.В.)

РНБ Русский фонд

2Q06-4 4830

Издательство «Оренбургская губерния» ^ Лицензия ЛР №070332 460014, г. Оренбург, ул Правды, 10, тел. 77-23-53 Подписано в печать 20.05.2004 Формат 60x84 1/16, Гарнитура Times Roman Тираж 140 экз.