Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности генезиса почв и почвенного покрова поверхностей выравнивания Зауральского плато
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Манахов, Дмитрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

ЗАПОВЕДНИКА «АРКАИМ».

1.1. Общая характеристика заповедника и история его изучения.

1.2. Географическое положение.

1.3. Климат

1.4. Рельеф

1.5. Геологическое строение.

1.6. Растительный покров

1.7. Поверхностные и грунтовые воды.

1.8. Палеогеографические условия.

1.9. Антропогенное воздействие.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Некоторые аспекты истории формирования представлений о структуре почвенного покрова

2.2. Методы исследований и фактический материал.

ГЛАВА З.ПОЧВЫ И ИХ ГЕНЕЗИС

3.1. Почвы Зауральского плато и заповедника «Аркаим» и история их изучения.

3.2. Черноземы обыкновенные.

3.3. Черноземы южные.

3.4. Черноземы на переотложенных мезозойских корах выветривания каолинового состава.

3.5. Черноземы неполноразвитые

3.6. Лугово-черноземные, черноземно-луговые и луговые почвы.

3.7. Солоди

3.8. Лесные неполноразвитые почвы.

3.9. Солонцы автоморфные

3.10. Солонцы гидроморфные

3.11. Солончаки гидроморфные.

3.12. Аллювиальные почвы

3.13. Лугово-болотные почвы.

ГЛАВА 4. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЗАПОВЕДНИКА,

ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ГЕНЕЗИС.

4.1. Почвенный покров денудационной поверхности мелкосопочника (I)

4.2. Почвенный покров аккумулятивно-денудационных поверхностей (II).

4.3. Почвенный покров денудационно-аккумулятивных поверхностей (III)

4.4. Почвенный покров аллювиально-озерных поверхностей (IV)

4.5. Почвенный покров поймы (V)

4.6. Почвенный покров долинно-ложбинной сети (VI).

4.7. Особенности структуры почвенного покрова заповедника.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности генезиса почв и почвенного покрова поверхностей выравнивания Зауральского плато"

Изучение генезиса почв и почвенного покрова - одна из основных задач теоретического почвоведения. Существуют многочисленные теоретические разработки и накоплен богатый материал о генезисе разных почв различных территорий. Однако, почвы и почвенный покров Зауралья, которым и посвящена настоящая работа, изучены слабо.

Поверхность Зауральского пенеплена расчленена на ряд сопряженных разновозрастных поверхностей выравнивания, отличающихся сложной историей развития и разнообразием литологических и геоморфологических условий. Это определяет своеобразие генезиса почв и структуры почвенного покрова изучаемой территории.

Особый интерес эти вопросы приобретают в связи континентальным развитием и стабильностью рельефа, когда в сфере активного почвообразования длительно пребывают позднепалеозойские, мезозойские, неогеновые породы, в том числе коры выветривания, горизонты интенсивного неогенового засоления и другие, редкие по свойствам субстраты. Небольшая мощность четвертичных отложений, отсутствие оледенений и других естественных факторов крупномасштабной деградации почвенного покрова, большая доля участия в почвенном покрове «экзотических» почв, сохраняющих относительное постоянство своих свойств на протяжении нескольких подзон, также повлияли на выбор этой территории в качестве объекта исследования.

Территория историко-ландшафтного заповедника «Аркаим» в Челябинской области, расположенного в степной части Зауральского плато, послужила удобным объектом для нашего исследования. Уникальность открытого в 1987 году археологического памятника «Аркаим» позволила организовать этот специализированный заповедник. Вскоре его территория становится одним из наиболее изученных в природном и историческом аспектах участков в степной зоне России.

Основной целью работы было изучение особенностей генезиса почв и почвенного покрова поверхностей выравнивания Зауральского плато. Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить разнообразие почв исследуемой территории и причины этого разнообразия. Исследовать особенности генезиса почв заповедника.

2. Выявить закономерности пространственного распределения почв.

3. Оценить вклады факторов почвообразования в формирование выявленных структур почвенного покрова и их происхождение на основе составленной карты почвенного покрова заповедника.

Полевые исследования проводились автором в 1993-94 гг. в составе рабочей группы ИПФС РАН во главе с д.геогр.н. И.В. Ивановым. Лабораторная обработка основных материалов проведена автором в лаборатории кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ и в лаборатории генезиса и эволюции почв ИПФС РАН в 1993-98 гг.

Работа выполнена под руководством проф. A.C. Владыченского (МГУ, ф-т почвоведения) и д.геогр.н. И.В. Иванова (ИФХБПП РАН). Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры общего почвоведения Факультета почвоведения МГУ и сотрудникам лаборатории генезиса и эволюции почв ИФХБПП РАН за помощь при подготовке работы, а также сотрудникам заповедника «Аркаим» и работающим в заповеднике ученым за помощь и предоставленные материалы.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Манахов, Дмитрий Валентинович

выводы

1. На поверхностях выравнивания Зауральского плато в пределах заповедника «Аркаим» выделено шесть генетических групп почвенного покрова, отличающихся степенью сложности и контрастности, составом почвенных комбинаций и почв, их возрастом и происхождением. Существование этих групп тесно связано с формированием сопряженных разновозрастных поверхностей выравнивания.

2. Основными факторами дифференциации почвенного покрова заповедника являются литолого-геоморфологические условия почвообразования и возраст почв. Проявление этих факторов для разных генетических групп почвенного покрова оказывается неодинаковым.

3. В дифференциации почвенного покрова мелкосопочника (I) ведущую роль играют литологические условия (устойчивость изверженных пород к выветриванию) и формы рельефа (останцы, склоны, их вогнутые формы, ложбины), их экспозиция и растительность.

4. В дифференциации почвенного покрова аккумулятивно-денудационных поверхностей (И) литологический фактор проявляется в вещественном составе пород (каолиновые глины и засоленные неогеновые отложения), а рельеф — в определении дренированности различных участков территории.

5. Формирование почвенного покрова денудационно-аккумулятивных и озерно-аллювиальных поверхностей (III и IV) определяется суглинисто-глинистым составом отложений, сформированных в неоген-четвертичное время. Дифференциация почвенного покрова зависит от мезорельефа, который определяет возраст почвообразования (больший для почв повышений и меньший — для понижений). Большое значение имеет также глубина залегания засоленных неогеновых глин под более молодыми четвертичными отложениями (распространение солонцов).

6. В дифференциации почвенного покрова поймы (V) ведущую роль играет динамика паводков, с которыми связаны литологический состав аллювия, формирование микрорельефа и динамика изменения водного режима. Резкое и контрастное изменение условий почвообразования в пределах поймы определяет высокую степень контрастности почвенного покрова.

7. Для почвенного покрова долинной сети (VI) ведущим фактором дифференциации почвенного покрова является степень гидроморфности, которая определяется объемом дополнительного увлажнения, зависящим от площади водосборного бассейна, размер которого связан с порядком долины.

Автореферат диссертации по теме "Особенности генезиса почв и почвенного покрова поверхностей выравнивания Зауральского плато"

РГБ ОА

1 ММ* 2300

На правах рукописи

Малахов Дмитрий Валентинович

ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА ПОЧВ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПОВЕРХНОСТЕЙ ВЫРАВНИВАНИЯ ЗАУРАЛЬСКОГО ПЛАТО (НА ПРИМЕРЕ ЗАПОВЕДНИКА «АРКАНМ»)

Г^гт^тщса ттъ.игытт. ПЛ • ттпгтлпАттРтлм»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре общего почвоведения факультета почвоведени Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор A.C. Владыченский

доктор географических наук, заслуженный деятель науки РФ И.В. Иванов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор JI.O. Карпачевский кандидат географических наук Р.Г. Грачева

Ведущая организация:

Почвенный институт имени В.В. Докучаева (г. Москва)

Защита состоится » ьСил^т /¿ЮОгодц в 15 час. 30 мин. в аудитора М-2 на заседании диссертационного совета К053.05.16 в МГУ им. М.В. Ломоносов по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, факультет почвоведения.

о д>'сс£ртицнс>! можно 03нцк0миться с биолйот6к5 факультета пснвсв6д£!и1

МГУ.

Отзывы на автореферат, в двух экземплярах, заверенные печатью, просьб присылать по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета. Автореферат разослан «_»__г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Г.В. Мотузова

П03'.0-,д nQf /А ЪЬ,

Актуальность темы. Изучение генезиса почв и почвенного покрова— одна из основных задач теоретического почвоведения. Существуют теоретические разработки и накоплен богатый материал о генезисе разных почв различных территорий. Почвы и почвенный покров Зауралья изучены слабо. Поверхность Зауральского плато расчленена на ряд сопряженных разновозрастных поверхностей выравнивания, отличающихся сложной историей развития и разнообразием литолого-геоморфологичес-ких условий. Это определяет своеобразие генезиса почв и структуры почвенного покрова изучаемой территории.

Особый интерес эти вопросы приобретают в связи с континентальным развитием и стабильностью рельефа, когда в сфере активного почвообразования длительно пребывают позднепалеозойские, мезозойские, неогеновые породы, в том числе коры выветривания, горизонты интенсивного неогенового засоления, кислые и основные изверженные породы и другие, редкие по свойствам субстраты. Небольшая мощность четвертичных отложений, отсутствие оледенений и других естественных факторов крупномасштабной деградации почвенного покрова, большая доля участия в почвенном покрове «экзотических» почв, сохраняющих относительное постоянство своих свойств на протяжении нескольких подзон, также повлияли на выбор этой территории в качестве объекта исследования. Все вышесказанное и определило цель и задачи ра-

Цель и задачи работы. Основной целью работы было изучение особенностей генезиса почв и почвенного покрова поверхностей выравнивания Зауральского плато.

Задачи:

1. Изучить разнообразие почв исследуемой территории и причины этого разнообразия. Исследовать особенности генезиса почв заповедника.

2. Выявить закономерности пространственного распределения почв.

3. Оценить вклады факторов почвообразования в формирование выявленных структур почвенного покрова и их происхождение на основе составленной карты почвенного покрова заповедника.

Научная новизна. Материалы исследований собраны и обработаны лично автором, в результате чего получены обширные данные по химическим и физико-химическим свойствам почв разновозрастных поверхностей выравнивания в долинах малых рек Зауральского плато. Изучены особенности генезиса данных почв и почвенного покрова поверхностей выравнивания в цепом. Выявлены особенности дифференциации почвенного покрова в зависимости от пространственного сочетания факторов почвообразования.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при организации почвенно-экологического мониторинга территории заповедника, а также для совершенствования методов изучения структуры почвенного покрова и уточнения классификационной принадлежности исследованных почв.

Апробация. Основные положения работы были доложены и обсуждены на заседании кафедры общего почвоведения ф-та почвоведения МГУ, на всероссийских и международных конференциях, в том числе на II съезде Докучаевского общества почвоведов и 16-ом Международном конгрессе почвоведов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов, содержит страниц машинописного текста, имеет 11 рисунков и 20 таблиц. Список литературы содержит 151 наименование на русском и иностранных языках.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ ЗАПОВЕДНИКА «АРКАИМ»

В главе дается характеристика условий почвообразования юго-восточного Зауралья в целом и территории заповедника «Аркаим» в частности. Приведена краткая история изучения природы Зауралья, история возникновения заповедника «Аркаим» и организации комплексного изучения природных условий на его территории.

Заповедник находится в Челябинской области на границе Брединского и Ки-зильского районов. Район исследовании относится к восточному склону горной страны Урал, к юго-западной части Зауральского плато на высотах от 300 до 400 м н.у.м. Континентальный климат характеризуется среднемесячными температурами января от -16 до - 18 °С, июля от +19 до +20 °С, среднегодовой температурой +1,2 °С. Сумма температур больше 10 градусов составляет 1950-2300 градусов. В районе выпадает 300-360 мм осадков в год.

Рельеф района неоднократно перестраивался и в целом отражает длительную историю развития древнего пенеплена восточного склона Южного Урала. Непосредственно для территории заповедника было выделено три категории рельефа: эрозионный (придолинный мелкосопочник), эрозионно-аккумулятивный (озерно-делю-виальная поверхность и долинообразные понижения) и аккумулятивный рельеф (ал-лювиально-озерная поверхность и пойма).

В пределах рассматриваемой территории широко распространены интрузивные образования силура, девона и карбона. Отложения мезозоя представлены элювиально-делювиальной формацией (переотложенные коры выветривания каолинового состава). Неогеновые отложения образовались главным образом за счет размыва каоли-

новых кор выветривания. Четвертичные отложения приурочены в основном к долинам рек. Местами неогеновые и четвертичные породы засолены, что является причиной засоления почв.

Сложная история развития территории во многом определяет современные условия почвообразования. Последовательная смена одних условий другими привела к формированию нынешних геоморфологических, геологических, ботанических условий почвообразования.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Некоторые аспекты истории формирования представлений о структуре почвенного покрова

Учение о структуре почвенного покрова (СПП) является одним из важных и быстро развивающихся направлений современной географии почв. В В. Докучаев наряду г географией почв, изучающей закономерности смен почв на обширных пространствах, выделял топографию почв, исследующую смены почв на небольших пространствах, эбусловленные главным образом сменой элементов микро- и мезорельефа (1895). Изучению строения почвенного покрова посвящены работы многих выдающихся русских почвоведов (Сибирцев, 1951; Высоцкий, 1906; Димо, Келлер, 1907; Захаров, 1911,1927; Афанасьев. 1913; Неуструев, 1915; Прасолов, 1922; Герасимов, 1976 и др.). Отправной гочхой развития современных представлений о СПП стала фундаментальная монография В.М. Фридлавда (1972). В последние десятилетия в учении о СПП появились новые разработки (Выявление..., 1983; Добровольский, Никитин, 1986, 1991; Корсаков, Красеха, 1990; Козловский, 1992; Козловский, Горячкин, 1993 и др.). При характеристике СПП нами использовалась терминология В.М. Фридланда (1972, 1984). Названия почв даны по Классификации и диагностике почв СССР (1977).

2.2. Методы исследований и фактический материал

При работе на территории заповедника использовался метод комплексного профилирования. Нами было проложено и изучено четыре комплексных (ботанико-ючвенно-геолого-геоморфологических) профиля, пересекающих заповедник, общей длиной 16,4 км с расположением разрезов через 200-300 м, всего в профилях было за-южено 80 разрезов. Для изучения и уточнения мезоструктур почвенного покрова бы-ш проложены короткие пересечения элементов мезорельефа. Вне профилей заложено лсоло 30-ти разрезов. В среднем один почвенный разрез приходится на 12 га. Образ-ад из 30 разрезов были изучены автором в лабораториях факультета Почвоведения МГУ и ИПФС РАН. Использованы описания и аналитические данные для 50 разре-

зов, любезно предоставленные О.З. Еремченко и Челябинским производственны!» землеустроительным предприятием.

Составлена карга почвенного покрова заповедника масштаба 1:25 000. Для et разработки использовались следующие материалы: топографическая карта масштаб; 1:10 000; ландшафтная и геоморфологическая карты заповедника, составленные И.В. Ивановым с сотр. (1992); почвенная карта масштаба 1:10 000 (Еремченко, 1991 1997); очерки и карты двух туров почвенных обследований экспедиции Уралгипрозе ма; геологическая карта масштаба 1:50 000 (Южно-Уральская комплексная геологи ческах экспедиция); карта растительности заповедника масштаба 1:50 000 (Моисеев 1992); карта растительности сеяных лугов (Ермолаев, 1999); карта пластики рельефг заповедника масштаба 1:10 000, составленная В.Н. Харитоновой (ИПФС РАН) по ме тодике И.Н. Степанова (Выявление..., 1983); аэрофотоснимки различных сроков за летов масштаба 1:12 500; обширные фондовые материалы. Кроме того, были исполь зованы материалы совместных экскурсий с работавшими в заповеднике учеными, ко торым автор благодарен за помощь и поддержку.

Ландшафтная, геологическая и геоморфологическая карты позволили выделил типы распространенных на территории заповедника поверхностей выравнивания. Пс карте пластики рельефа были проведены разделение долин на первый-седьмой поряд км по Р. Хортсну (194S) и В.П. Философозу (1975), определение площадей водосбор нкх бассейнов долин разного порядка и, исходя из положения, что половина атмо сферных осадков расходуется на поверхностный сток (Львович, 1986), подсчитан!, величины дополнительного поверхностного увлажнения для почв долин разных по рядков. Почвы на древних мезозойских корах выветривания отрисовывались с ис пользованием геологической карты, причем их положение было уточнено при состав лении комплексных профилей. Неполноразвитые черноземы разной степени щебни стоетн с выходами горных пород (строго приуроченными к вершинам сопок) отрисо вывались с учетом геологической, топографической карт и карты растительного по крова; солонцы, солончаки и солоди — преимущественно с учетом растительности i геологического строения. При картировании пойменных почв учитывалась карта рас тигельного покрова.

ГЛАВА 3. ПОЧВЫ И ИХ ГЕНЕЗИС

В главе дается характеристика почв провинции, краткая история изучения поч] юго-восточного Зауралья и заповедника «Аркаим» в частности. Основное вниманш уделено результатам исследований почв заповедника, проведенных автором.

Исследуемая территория относится к Северо-Казахстанской почвенной провинти среднемощных обыкновенных черноземов и средне- и маломощных южных чер-эземов центральной лесостепной и степной области серых лесных, черноземных и шггановых почв (Добровольский, Урусевская, 1984). Изучением почв юго-вос-)чного Зауралья в разное время занимались С.С. Неуструев (1916), К.П. Горшенин 917,1924, 1955), М.А. Винокуров (1925), М.М. Мазыро (1926), E.H. Иванова (1926), А. Маландин (1936), H.H. Болышев (1947), JI.A. Летков и М.И. Рожанец (1949), Ф. Taxaринов (1949), И.Г. Побединцева (1975), В.М. Фрвдланд, Д.М. Плакхина и С. Караева (1979), B.C. Столбовой и Н.П. Чижикова (1979), другие ученые.

Непосредственно на территории заповедника детальные почвенные исследова-ня начались после его организации в 1987 году. С этого времени разными авторами мяо опубликовано более 20 работ о почвах и почвенном покрове заповедника. Де-альное изучение солонцовых почв Южного Зауралья в целом н заповедника «Аркам» в частности было проведено 0.3. Еремченко(1991, 1997,1999). И.В. Ивановым и .С. Чернявским (Иванов, Чернянский, 1996; Чернянский, 1998, 1999) рассмотрены гобенноста развития черноземов степного Зауралья в голоцене, прослежены изме-ения черноземов Зауралья за 4 тыс. лет, выявлены черты сходства и различия в их »витии с черноземами Восточной Европы и Северного Казахстана. Современные очвы и СПП заповедника были изучены нами (Иванов, Манахов, 1999).

Исследованные нами на территории заповедчика «Аркаим» черноземы обыкно-гнные (Чо) и южные (Чю) соответствуют сложившемуся в литературе представле-ию о черноземах. Стоит отметить лишь наличие в их почвенных профилях призна-ов крипа (медленного перемещения почвенно-грунтовых масс) и нескольких геяера-ий гумусовых языков, сформированных зачастую по мерзлотным трещинам пород еригляциальной эпохи позднего плейстоцена.

Для профилей черноземов неполноразвитых (Чн) и Чо, сформированных на као-иновых корах выветривания, характерно наличие висячих карбонатных, гипсовых и элевых горизонтов. Образование карбонатных горизонтов в почвах на древней коре ыветривания, лишенной карбонатов, связано с частичным привносом на поверхность очвы карбонатов кальция атмосферными осадками, которые в аридных условиях богащаются гидрокарбонатами кальция, за счет растворения веществ, поднятой верх пыли (Глазовская, 1967). Возможен и эоловый привнос частиц, содержащих арбонаты, а также соли.

Широкое распространение Чн на элювии массивно-кристаллических пород — арактерная черта юго-восточного Зауралья. При общем черноземном облике (про->иль типа А-В-С, комковато-порошистая структура, содержание гумуса 4-6% в гори-

7

Таблица 1. Некоторые химические и физические свойства почв заповедника «Аркаим»

Горизонт Глубина, см х з о. 9 ш Са2* обм. "У н § ш Г Спс/ Сфк Сгк, % от | С общ О О го о о V) те О Сумма солей . то е £

мг-эквна 100 г почвы %

Чо гпубококарбонатный на неоген-четвертичной о. теси ( р-3 1-92)

Апах 0-25 6,6 8,8 1,5 0.1 10,9 3,3 - - 1,0 - 0,02 14,8

АВ 25-40 7,0 9,3 1,1 0,1 10,9 1,5 - - 1,0 - 0,02 12,4

В 40-55 7,8 22,1 1,4 0,1 23,9 1,4 - - 3,3 - 0,04 10,2

Вса 55-30 8,2 22,8 1,6 0,1 24,7 0,7 - - 6,5 - 0,04 10,2

ВС 90-135 8,0 23,2 1,5 0,2 25,0 0,2 - - 5,9 - 0,04 10,5

Чо слабосолонцеватый глубококарбонатный на неоген-четвертичном суглинке (р-з 6-92)

Апах 0-18 7,0 20,7 3,4 0,2 24,7 5,5 г 1,2 36 2,0 0,04 35,8

АВ 18-38 6,6 13,9 4,8 0,3 19,2 3,6 1,0 31 1,0 - 0,03 48,2

В 38-54 7,2 15,7 4,4 0,7 20,9 1,7 - - 0,7 - 0,02 54,7

ВС 54-75 7,2 17,9 4,3 1,3 23,6 1,2 - - 1,1 - 0,05 59,4

С 75-110 8,2 - - - 0,2 - - 12,1 - 0,05 56,1

Чо на неоген-четвертичном суглинке (р-з 48-93)

Апах 0-22 6,7 - - - - 4,8 2,8 44 - - 0,06 49,8

АВ 22-44 7,5 - - - - 2,7 2,2 38 0,0 - 0,04 45,5

БСса 44-30 8,5 - - - - 0,7 1,3 23 1,3 - - -

С 90-150 8,5 - - • - 0,3 - 0,4 - 0,12 47,7

Чо среднесолонцеватый на неоген-четвертичном суглинке (р-з 11-93)

Апах 0-20 7,2 22,1 0,6 0,2 23,3 4,3 - - 1,3 - 0,03 32,0

А 20-40 7,4 22,5 1,1 0,1 24,1 3,7 - - 1,6 - 0,03 41,1

АВ 40-70 8,6 45,9 9,4 4,6 60,2 2,9 - - 8,9 - 0,15 66,2

ВС 70-95 8,8 41,2 14,9 8,6 65,0 0,6 - - 8,6 - 0,21 73,4

с 95-140 8,6 42,0 14,6 9,3 66,2 - - 5,6 - 0,22 79,6

Чю сильносолонцеватый на неоген-четвертичном суглинке (р-з 18-93)

Апах 0-26 17,8 31,6 7,6 3,2 42,4 5,2 1,9 35 0,1 - 0,12 46,7

АВ 20,8 3,6 3,4 28,6 2,5 1,4 18 0,2 - - 51,0

Вса 50-95 1 8,5 10,4 8,0 3,4 22,1 0,8 - - 18,0 - 0,14 57,8

ВС 85-120 8,6 - - 0,5 - - - - - 54,7

СС£ 120-140 ! 8,0 - - - 0,3 - - - 1,3 1,52 4-5,7

Чо сильносолонцеватый солончаковатый на каолиновой глине р-3 44-93)

Ас! 0-5 6,0 12,6 8,6 1,8 23,2 10,0 2,2 41 - - 0,11 43,0

А 5-18 6,3 - - - 4,2 2,4 39 - - - 46,5

АВ 18-30 7,0 10,5 9,3 2,0 22,5 2,8 0,9 24 0,0 - 0,54 54,0

АБса 30-50 7,2 13,0 4,6 2,1 20,4 0,8 - - 2,5 0,0 - 54,0

ВСса 5С-80 7,2 - - - - 0,4 - - 0,7 2,7 2,65 43,0

С 80-100 6,9 6,3 6,1 2,2 15,9 0,5 - - 0,0 1,0 - 43,6

Чн на каолиновой глине (р-з 76-93)

А 0-10 5,9 - - I - 4,3 1,4 33 0,0 - 0,18 44,3

АВ 10-21 7,6 - - - 2,0 1,2 25 0,3 - - -

Вса 21-48 8,0 - - - - 0,4 - - 3,2 - 0,15 68,0

ВС 48-80 7,8 - - - - - - - 0,0 - - -

С 80-100 7,6 0,06 49,2

Чн сильнощебнистый слабосолонцеватый на базальтовом элювии (р-з 49-93)

А 0-12 6,5 22,3 4,2 1,2 34,6 6,3 1,3 27 0,1 - 0,13 31,7

АВ 12-23 7,1 18,2 5,1 1,3 27,2 4,0 1,4 27 0,1 - 0,09 35,3

ВСса 23-50 7,8 16,4 6,2 1,5 24,1 1,5 - - 9,8 - 0,17 17,0

Чл (р-з 31-93)

А 0-25 6,4 22,0 0,3 0,3 23,1 9,1 2,0 32 1,0 - 0,04 ¡21,8

АВ 25-40 6,3 14,0 0,3 0,2 14,7 3,7 1,3 26 0,8 - 0,02 39,1

В 40-55 6,6 7,1 0,6 0,2 8,0 0,5 - - 0,3 - 0,02 38,8

ВС 65-70 6,9 7,0 0,5 0,2 7,8 0,6 - - 0,3 - 0,02 34,2

1ица 1. (Окончание)

ри-нт Глубина, см X 5 и «э о о Мд5* обм. н е ш Г Сгк/ Сфк Сгк, % от Собщ г> О О а О с5 <л <0 О Сумма солей . <0 2 х 5 * О Е с;

мг-экв на 100 г почвы %

ачабосопонцеватая ( р-з 39-93)

X 0-21 6,2 20,4 2,8 1,8 35,1 6,7 - - - - 0,10 ¡23,6 6,4

21-32 6,3 17,3 4,8 1,8 27,5 5,3 - - - - 33,9 12,5

32-56 6,7 11,9 5,0 2,0 23,4 1,5 - - . - 0,09 34,1 15,8

55-73 7,0 12,8 5,5 2,1 21,0 0,8 - - 0,0 - 23,2 11,6

73-120 8,8 - - - 0,8 - - 10,5 - 0,28 29,5 10,5

120-160 9,3 - - « 0,9 ■ - 3,0 - - 17,4 8,2

>3 8-92)

0-15 5,5 16,6 4,6 1,2 33,0 11,7 1,0 40 - - 0,08 47,4 16,1

15-28 5,2 8,6 2,2 1,5 32,8 5,2 1,2 44 - - - 54,3 20,5

28-42 4,8 5,1 2,7 1,® 18,5 1,1 - - - - 0,09 56,4 16,5

42-68 4,3 - - - 0,7 - - 0,0 - - 63,6 25,3

68-100 4,3 - - - - 0,7 - - 0,0 - 0,08 54,7 24,8

100-115 4,4 - - - - 0.5 - - 0,0 - 0,07 42.3 17,7

р-з 9-92)

0-4 6,2 20,2 5,1 2,0 34,7 13,0 2,2 33 - - 0,12 о-з в 3,3

4-10 5,9 11,8 4,4 2,0 26,2 4,0 1,1 26 - - - 49,7 18,4

10-20 5,5 6,3 2,2 1,1 18,2 2,3 1,7 31 о,о - 0,09 26,6 4,3

20-35 5,9 5,9 2,4 1,0 13,9 1,3 - - 0,0 - - 21,8 3,1

35-50 6,2 - - 1,0 - - 0,0 - 0,13 14,9^ 2,3

черноземный с редний (р-з 19-93)

0-19 7,1 18,8 | 4,0 4,3 27,1 8,3 3,4 44 - - 0,08 40,6 9,1

I 19-30 8,7 10,0 | 14,0 12,2 36,2 4,3 3,4 54 0,0 - 0,22 61,2 31,5

30-46 8,5 10,5 | 12,4 4,3 27,1 3,8 3,8 45 0,8 - - - -

I 46-85 8,2 13,2 18,4 9,5 41.1 - 3,8 - 1,08 56,6 23,4

-а 85-110 I 0,7 - - 14,6 - - - -

луговый (гидроморфный) мелкий р-3 20-93)

0-4 7,6 22,7 4,8 3,1 30,1 3,5 2,3 39 0,0 0,1 0,39 48,3 12,2

4-8 е,о 4,3 47

8-15 8,1 15,6 10,0 3,3 34,6 5.2 2,6 40 0,0 0,6 - 58,3 25,1

i, ва 15-29 8,4 11,6 6,8 3.5 22,5 3,9 3,3 36 2,6 1,4 3,73 60,6 26,7

I 29-63 8,8 17,6 8,4 3,7 29,9 2,2 - - 8,1 1.3 3,38 75,7 40.5

66-76 8,7 - - - - 2,7 0,4 3 6,3 1,1 - 81,0 44,7

76-96 8,8 18,8 14,2 4,0 37,0 0,8 0,1 6 8,1 1,8 2,59 72,6 39.9

пуговый (гидроморфный) (р-з 35-93)

I 0-8 8,1 - - - 4,2 - 0,8 - 5,61 53,0 16,4

8-22 8,3 - - - - 4,1 - - 1,3 - 2,40 48,5 17,9

22-24 8,3 - - - - 2,4 - - 0,3 - 2,24 - -

24-70 8,4 - - ■ 2,9 - - 1,0 - - 54,3 19,5

70-120 8,3 - - - - 1,7 - - 1,1 - 1,33 - -

[р-з 33-93)

0-11 8,4 - - - - 6,7 - - 6,9 - 0,29 59,6 26,0

11-29 8,1 - - - - 4,1 - - 14,7 - 0,12 57,5 23,2

29-44 8,2 - ■ - - - 2,6 - - 14,6 - 0,09 67,7 30,6

[р-з 4-92)

0-22 6,2 20,2 2,9 0,2 32,2 5,8 I 2,2 58 - - - 51,8 10,6

22-60 6,3 26,8 3,8 0,2 40,6 9,9 2,1 42 - - - 37,2 8,4

60-100 6,3 16,8 4,5 0,2 24,9 1,5 - - - - 55,2 17,4

100-130 6,4 24,5 8,1 0,4 35,2 1,1 I - - - - - 69,2 44,5

зонте А), это очень маломощные почвы (А+АВ < 25 см; А+АВ+В+ВС < 50 см), не обладающие признаками, позволяющими разделить их на уровне подтипа. Укороченные гумусовые профили Чн характеризуются часто более высоким содержанием гумуса в мелкоземе, чем Чо. Малая мощность обусловлена, прежде всего, особенностями породы: малой мощностью щебнистого элювия и элюво-делювия плотных изверженных пород, близостью залегания обломочного материала.

На территории заповедника широко распространены полугидроморфные и гид-роморфные аналоги черноземов, приуроченные к хорошо развитой эрозионно-ложбинной сети. В результате проведенных исследований нами была выявлена приуроченность лугово-черноземных почв (Чл) к ложбинам 3-го порядка, черноземно-луговых (Лч) — к ложбинам 4-го порядка и луговых (Лг) — к ложбинам 5-го порядка.

Широкое распространение солонцов и засоленных почв в автоморфных условиях на территории заповедника связано с близким залеганием к поверхности остаточ-но-засоленных неогеновых глин и историей формирования почвенного покрова в связи с эволюцией рельефа. Начало почвообразования на этих территориях определялось временем осушения подпрудных озер. В связи с высокой обводненностью в гидро-морфный период здесь формировались луговые засоленные и солончаковые почвы. По мере выхода этих территорий из озерного режима и отрыва от грунтовых вод, вследствие понижения базиса эрозии, начали развиваться процессы осолонцеванкл. Сильная засоленность современных автоморфных солонцов обусловлена реликтовыми запасами солей, накспквшкьшся в прошлые эпохи, и слабой дренированностью территории (Победшгцева, 1975; Иванов, Чернявский, 1996; Еремченко, 1997).

В главе дается также подробная характеристика других почв, распространенных на территории заповедника: лесных неполноразвитых (Лн), солодей (Сд), аллювиаль-но-дерновых (Ад) и аллювиально-луговых (Ал) почв поймы, гидроморфных солонцов (СНг) и солончаков (СКг), лугово-болотных почв (Бл), В табл. 1 приведены некоторые физико-химические свойства исследованных почв.

ГЛАВА 4. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЗАПОВЕДНИКА, ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ГЕНЕЗИС

Материалы, полученные в ходе изучения комплексных профилей (в качеств« примера приводим один из них, рис. 1), послужили основой для составления карть почвенного покрова территории заповедника. Почвенный покров заповедника четкс разделяется на шесть генетических групп почвенного покрова (рис. 2, табл. 2), различающихся по условиям почвообразования: абсолютным высотам (310-400 м н.у.м.) составу и возрасту почвообразующих пород (от кислых и основных изверженных дс

шювиальных, от девонских до позднеголоценовых); геоморфологическим поверхно-:ям (от денудационных до аккумулятивных); формам мезорельефа; растительности ¡есная, степная, луговая и болотная); геохимическим условиям миграции химиче-сих элементов; истории почвообразования. Генетические группы почвенного покро-I различаются также по набору почв и их комбинаций, рисунку почвенного покрова, -елени сформированности почвенного профиля.

1. Почвенный покров денудационной поверхности мелкосопочника (I)*

Образование форм мезорельефа денудационных поверхностей приречного мел->сопочника вызвано длительными восходящими тектоническими движениями, оттенившими его от поверхности пенеплена, и последующими денудацией и расчле-гнием. Поверхность характеризуется наибольшими для территории заповедника вы-лами (до 400 м), выходами кислых и основных изверженных пород. Устойчивость шстадлических пород к выветриванию, щебнистость их элюво-делювия, хорошая ильтрация и дренированнссть, а также малые площади водосборных бассейнов, свя-шные с высоким гипсометрическим положением и геохимической автономностью в ;льефе, обуславливают матую концентрацию поверхностного стока, приводящую к едленной денудации этой поверхности. Разнообразие поверхностных образований редставлено выходами горных пород, щебнистыми маломощными почвами под гепной (Чн) и лесной растительностью (Лн и Сд) и Чо маломощными развитыми по мкиинам с большей мощностью мелкозема.

Укороченность профилей Чн и Лн обуславливается маломощностью щебнистого повия и элюво-делювия плотных кристаллических пород и близостью залегания об-эмочного и монолитного материала. Такие почвы могут формироваться относитель-э быстро, а затем их профиль нарастает медленно (30-50 тыс. лет), сингенетично эоцессу выветривания плотных пород.

Для почвенного покрова гряд (с наложенными на них останцами) и отдельных >пок характерны комплексы Чн средне- и сильнощебнистых и выходов горных по-зд, приуроченных к вершинам сопок. Рисунок почвенного покрова останцово-атнистый или округлый останцово-пятнистый.

На склонах мелкосопочника, изрезанных микро- и мезоложбинами, рисунок початого покрова имеет иной характер. Ложбины 1-го порядка, прорезающие эти склоны, чеют преимущественно радиальное расположение от вершин сопок. К ним приуро-;ны слабощебнистые Чн или Чо маломощные, с большей мощностью мелкозема,

1десь и далее скобках римскими цифрами указаны индексы поверхностей, используемые также на ю. 1,2 и в табл. 2.

Формы рельефа

Растительность

Почвообразующие породы

N

4 ГП/Чн

дд

Возраст и состав пород

Шт

с^-у,*

а л

-с!М,3д|-

Т

200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 2200 2400 2600 2000 3000 3200 3400 3600 3800 4000 4200 4400 4600 4800 5000 5200 5400

Рис. 1. Комплексный (ботанико-почвешю-геолого-геоморфоло1тяеский) профиль I.

Условные обозначения к рпс. 1. Формы рельефа и растительность см. табл. 2. Обозначения гранулометрического состава почвообразующих пород и индексы почв _'м. легенду к карте почвенного покрова заповедника (рис. 2). Породы по генезису: а — аллювий; ё — делювии; е — элювий; р — пролювий; 1 — озерные отложения. Породы по возрасту и составу: 1 — девонские лавы и туфы базальтов; 2 — каменноугольные лавы и туфы базальтов; 3 — мезозойские переотложенные глинистые коры выветривания каолинового состава; 4 — ранненеогеновые (миоценовые) пестроцвет-ные глины; 5 — ранненеогеновые (миоценовые) бурые глины; 6 — неоген-четвертичные глины и суглинки, иногда щебнистые; 7 — плейстоценовые глины, суглинки, супеси; 8 — голоценовые глины, суглинки, супеси._

чем у фоновых Чн средне- и сильнощебнистых, вместе с которыми они составляют

пятнистости. Рисунок — радиально-ложбинный полосчатый.

Пологие склоны северной экспозиции заняты лиственнично-березовыми лесами. Здесь на элюво-делювин плотных изверженных пород формируются Лн. В ложбинах н на выровненных площадках под березовыми колхами в условиях обильного дополнительного увлажнения талыми водами сформировались Сд. Почвенный покров представлен сочетаниями Лн и Сд и отдельными контурами Сд.

Таким образом, в дифференциации почвенного покрова мелкосопочника ведущими являются литологическне условия (устойчивость изверженных пород к выветриванию), формы рельефа (останцы, склоны, их вогнутые формы, ложбины), их экспозиция и растительность.

4.2. Почвенный покров акк>эдулятивно-денудациопных поверхностей (II)

По абсолютным высотам эти поверхности близки к мелкосопочнику. История их развития отличается меньшими скоростями восходящих движений и, вследствие этого, лучшей сохранностью кор выветривания мезозойского возраста. Аккумулятивно-денудационные поверхности характеризуются большим разнообразием пород и сложным рельефом по сравнению с денудационными. Поверхность разнородна по породам и происхождению, но к миоцену единым процессом планации она была приведена к общему уровню с абсолютными высотами 340-360 м (на 10-30 м ниже денудационной поверхности мелкосопочника). Неогеновая равнина в прошлом представляла собой чередование бессточных озерных котловин и возвышений мезорельефа холмисто-сопочного типа. На территории пространственно преобладают переотложенные каолиновые коры выветривания мезозоя с редкими останцами изверженных пород, значительные площади заняты делювиальными отложениями неогенового возраста.

На корах выветривания образовались Чн, реже — Чо маломощные. Свойства као-гановых глин (бедность питательными веществами, слабая способность к почвенному агрегированию, низкая фильтрационная способность, и, как следствие, слабо

Рис. 2. Карта почвенного покрова заповедника «Аркаим» (масштаб 1:25 ООО, уменьшение в 1,4 раза).

Легенда к карте почвенного покрова заповедника «Аркаим». Непочвенные образования:

КП — выходы изверженных породы кислого состава; ОП — выходы изверженных породы основного состава; КБ — выходы каолиновых кор выветривания Мг.

Типы я подтипы почв:

Чн — чернозем неполноразвитый;

Чо — чернозем обыкновенный;

Чю — чернозем южный;

Чл — лугово-черноземная почва;

Лч — черноземно-луговая почва;

Л — луговая почва;

Бл — лугово-болотная почва;

СНч — солонец черноземный;

Деление почв на роды:

по шебнистости: к — слабощебнистые (< 20 %); •А — среднещебнистые (20-50 %); 4&А — сильнощебнистые (> 50 %).

СНг — солонец луговый (гадроморфный);

СКг — солончак луговый (гвдроморфный);

Ад — аллювиально-дерновая почва;

Ал — аллювиально-луговая почва;

Аб — аллювиально-болотная почва;

Сдс — солодь степная;

Сдб — солодь болотная;

Лн — лесная неполноразвитая почва

по засоленности:

Чо — незаселенные (легкорастворимые

соли глубже 120 см); Чо3 —глубокозасоленные (80-120 см); Чо" — солончаковатыг (40-80 см); ЧоС1 — солончаковые (10-40 см).

по степени солонцеватости:

б/обозн,- несолонцеватые (< 5 % Ш4" в ППК);

-слабосолонцеватые (5-10 %):

—среднгсолонневзтые (10-15 %); — саяъносолсяцеватые (15-20 %).

по степени карбонатноста:

Чо" — глубококарбонатные (карбонаты на

глубине 60-120 см); Чо — обычные (20-60 см); Чо1 — карбонатные (< 20 см или с поверхности)

Деление ва внды:

для Чн, Чо, Чю, Чг, ЛниЛ: по гумусированности гор. А: Ч — малогумусные (< 4 % гумуса); Ч' — среднегумусные (4-6 %); Ч" — сильногумусные (> 6 %).

по мощности гумусового профиля (А+ВС1: 4ми — маломощные (25-40 см);

- среднемощные (40-80 см);

- мощные (> 80 см).

Ч Ч*1

для солонцов: по мощности гор. А: СН" —мелкие (< 10 см); СН° —средние (10-20 см); СНГ —глубокие (>20 см).

По гранулометрическому составу:

— глинистые; —тяжелосуглинисше;

— среднесуглинистые;

— легкосуглинистые;

— супесчаные.

V-

- границы почвенных контуров и комбинаций;

- границы генетических групп почвенного покрова;

- ложбины 1-го порядка;

- ложбины 2-го порядка, чаще всего с Чл

Почвенные комбинации: компоненты перечислены через дробь по элементам рельефа — ОП/Чя или СНч/Чо".

Индексы генетических групп почвенного покрова (1-У1) приведены в тексте и табл. 2.

Таблица 2. Почвенный покров заповедника «Аркаим» и условия его формирования.

Почвенный покров Условия формирования

Лочакомби-нации и почвы, непочвенныо образования Рисунок почвенного покрова Абс, высоты, M Формы рельефа Почвообрззующие породы УГВ и дополнительное увлажнение Растительные сообщества

1 2 3 4 5 6 7

(1) Почвенный покров денудационных поверхностей мепкосдаочника (Рд -Ы) с неполноразашыми черноземными и лесными почвами значительного возраста (30-130 тыс. лет) на элювии кристаллических пород

Комплексы: КП/Чн"; ОП/Чн Округлый возвышенно-пятнистый 340400 Останцы, гряды, склоны, выровненные поверхности, прорезанные микро- и мо-золожбинами 1-2 порядков 0а> ей С , ей 0, ей Э, »1 слога и основного состава, мепко-земисто-каменистый Отсутствуют или трещинные Бедные каменистые по-лынно-тапчаковые и типча-ково-тырсовые (1), овогцо-вые (2) и коржинскоко-вылькые (3) степи

Пятнистости Чн/Чо™ Радиально-ложбинный

Сочетания Лн/Сдс Редко-ложбинный ветвистый 350370 Склоны севарной экспозиции с микро- и мезоложбя-нами 1-2 порядков (!Ь) >6м Листвзннично-березоаые леса, травяные со степной вишней (4)

Сдс, Сдб Округлые и вытянутые контура N1.2, NrQ монтмориллонит-гид рослюдистые глины, суглинки и супеси > 6м, обильное доп. увл. Березовые колки, травяные со степной вишней(4)

| (II) Почвенный покров аккумулятивно-денудационных поверхностей (Рд-М) с омолаживаемыми черноземами и солонцами на каолиновых корах вы-| еетриеания и полнопрофильными черноземами разной степени засоленности и солонцеватости на неогеновых глинах и суглинках среднего возраста (10 тыс. лет)

Вариации: КВ/Чн; Чн, Чош. Возвышенно-пятнистый ветвисто-ложбинный 350370 Склоны мелкосопочника, прорезанные ложбинами 13 порядков(На) ©а Мг глинистые каопини-товые коры выветривания, иногда щебнистые. >6м Лолынно- тилчакозые и типчагсово-тырсовые степи (1)

40ми Ветвисто-ложбинный и пятнисто- ветвистый ей С, ее) 0, ей Б, кислого и основного состава, мелко-земистсчцебиистый Овсецовые степи (2)

Сочетания- мозаики: СНч°7Чо* Выпопоженныв уЧЯСТШ склонов (ИЬ) с! N,.2, МгО монтмориллонит-гидрослюдистые глины, суглинки Солонцовые пелынно-тырсовые (5), полынно-типчаховые (6) и овсецовые (2)степи

СНч°" Округлые контура, Редко-ветвистый Межсопочные седловины (Ile) Отсутствуют или трещинные Солонцовые полынно-тыр-созые (5) и полынно-тилчаковые (6) стеши

Таблица 2. (Продолжение)

11 2 1 3 1 4 1 5 16 1 7

(III) Почвенный г 20 тыс. пет) на я о кров денудационно-аккумулятивных поверхностей (NrQ епювиальных глинах и суглинках ) с полнопрофильными черноземами и солонцами среднего возраста (до

Чо™ Чо", Чю" Ветвисто-ложбинный полосчатый 320380 Верхние пологие части склонов, прорезанные гкт бинами 1 -3 порядков (Illa) - й 1а МгС! монтмориллонит-гидрослюдистые глины, суглинки и супеси, карбонаты© и некарбонатные >6 м Овсецовые (2) и коржин- ' скокоеыльные (3) степи, залежи сорняков (7)

Сочетания: СНча/Чоп<""; Чопм Параллельно-ложбинный полосчатый Нижние части склонов, прорезанные ложбинами • 4 порядков (tllb) - Полынно-тырсовые степи (5)

Чо", Чо Древовидный ложбинно- грядовый Долинообразные понижения, ложбины 1-3 порядно (Шс) i: р<1 N2-0 монгмориллонит-гидрослюдистые глины и суглинки Овсецовые (2) и коржин-скоковыльные (3) степи, залежи сорняков (7)

Сочетания- мозаики: СНчя/Чо" Ветвисто-ложбинный полосчатый Глинисто-аккумулятивные части склонов (ílld) 1а ЫгО монтмориллонит-гидрослюдистые глины Полынно-тырсовье (5) и полынно-типчаковые (6) степи

(IV) Почвенный покров аллювиально-озерных поверхностей (Q) с полнопр на аллювиально-депювиальных глинах и суглинках офильными черноземами и солонцами среднего возраста (6-10 тыс. лет)

Сочетания-мозаики; СНчм/Чо", Чо^/СНч Параллельно-ложбинный 310320 Пологие склоны: меэоводс раздельные гряды и мезо-склоны, ложбины 1-4 порядков (Л/а) - adQm.d Nt-г, NrQ монтмориллонит-гидрослюдистые глины и суглинки >6м Луговые стели, осгепнэн-ные луга (8), разноггравно-красноковылковые степи (9), Э£1лежи сорняков (7)

Чо'". Чо То же суглинки и супеси

Чл, Лч, Лг Ветвисто-ложбинный Выровненные участки с ложбинами (№) То же глины и суглинки

(V) Почвенный покров пойменной поверхности с молодыми (до 2-3 тыс. ле на аллювиальных глинах, суглинках и супесях. т) аллювиальными почвами, гидроморфными солонцами и солончаками

Комплексы: СНг^/Ал3/ Ад'/СКг Округло-пятнистый бугор-ково-ложбинный 307314 Бугорки с мэжбугорковьпот понижениями и ломбинаю т i i a Qiv глины, суглинки и супеси, местами засоленные 1-Зм Невскоячменны© и пойменные луга (10)

Комплексы: СНг"/СКг Пятни сто-дегрэс-сионный Розные участки со скотобойными и прочими понижениями (\/Ь) Кермеково-колосняковые и колосняково-белополын-ныв (11), солянковые

Комплексы: СНГ"/Ад7 Ап7Аб» Полосчато-ложбинный Устья крупных ложбин и балок, слабо выраженные пойме ложбины 4-5 поряд ков Ш в Невскоячменные и пойменные луга (10)

Комплексы: СНгск/Ад7 Ал'/Аб* Концентрический пристаричный Сухие старицы и приете-ричные понижения (\Ч) Заросли осоки, тростника, рогоза (12)

Таблица 2. (Окончание)

1 1 2 |3) 4 | 5 )6| 7

(VI) Почвенный покров долинно-ложбинной сети с молодыми (до 2 тыс. лет) лугово-черноземными, черноземно-луговыми и луговыми почвами на аллювиально-пролювиальных глинах и суглинках

Почвы, аналогичные фоновым, часто более мощные и менее щебнистые Отдельные контура Ложбины 1-2 порадкоа: глубина -0,3-2 м, ширина -1-20 м, длина -10-500 м, площади бассейнов -0,в-6га (Via) а, р (балочный), подстилаемый различными по генезису и литологии породами, обычно суглинистый или глинистый >6м, транзитное 1,5-3 кр. доп Как на окружающих черноземах

Чл Ложбины 3 порядка: глубина - 2-5 м, ширина - 20-50 м, длина - 300-700 м, площади бассейнов •• 25-30 ra <V!b) 3-6 м, 4-х кр. доп.увл. Луговые степи (3)

Лч Ложбины 4 порядка: глубина - 2-5 м, ширина - 20-50 м, длина - 2-4 км, площади бассейнов - 100-2Ю га (Vic) 3-4 м, 5-тикр. доп.увл. Остепнвнныэ луга (8), залежи сорняков (7) с большой долей разнотравья

Лг Ложбины 5 порядка: глубина - 5-7 м, ширина - 70-100 м, длина - 0.5-1 км, площади бассейнов - до ЮЭОга (Vid) 3-4 м, 50-ти кр. доп.увл. Невскоячменмыэ луга (10)

Карстовые аападины, замкнутые понижения (Vie) с! N,.2, N2-0 монтмориллонит- гидрослюдистые глины 3-6 м, избыточное доп.увл. Луговые (8) и болотныэ сообщества, заросли тростника и рогоза (12)

' Индексы почв см. в легенде к карте почвенного покрова заповедника (рис. 2).

"* Индексы пород по генезису см. условные обозначения к рис. 1; Еюзраст: 3 — силур, О — дезон, С — карбон, № — мезозой, Рд — палеоген, М, — ранний неоген (миоцен), n2 — поздний неоген (плкоцен), ощ — плэйстоцен, ом — голоцен.

сомкнутый растительный покров и относительно небольшая продукция биомассы) ог раничивают развитие почв вглубь. Расчлененность рельефа поверхности в сочетании I плохими фильтрационными свойствами обуславливают развитие процессов денудаци! и, вследствие этого, меньшую длительность существования фиксированного почвенно го профиля (экспертно она оценивается периодом около 10 тыс. лет). Почвенный по кров представлен пятнистыми ветвисто-ложбинными вариациями Чн или Чо мало мощных (фон) и выходов древних кор выветривания на поверхность (пятна), ветви • сгость—сеть ложбин с Чл.

Выположеняые участки склонов и межсопочные седловины выполнены делюви альными засоленными глинами и тяжелыми суглинками неогенового возраста. Эп отложения образовались главным образом за счет размыва кор выветривания с после дующим засолением в озерных условиях. Седловины характеризуются слабой дрени рованностью и наличием в них понижений, представляющих собой зоны аккумуля ции ила и солей. Выположенные участки склонов дренированы несколько лучше.

На вьшсшоженных участках склонов почвенный покров представлен сочетания ми-мозаиками Чо маломощных карбонатных слабо- и среднесодонцеватых с СНч средним: солончаковыми. Поверхность этих участков склонов слабо изрезана ложбинами с Чл Рисунок почвенного покрова — ветвисто-ложбинный. Растительность представлен овеецовыми степями.

Почвенный покров межсопочных седловин характеризуется преобладанием СН средних и мелких хдоридно-солончаковых, Чл разной степени солонцезатостн при урочены к редким ложбинам. Рисунок редко-ложбинный ветвистый.

Засоленность и солонцеватость почв аккумулятивных участков обуславливаете засоленностью почвообразующих пород, их низкой дренированностью, долинами не высоких порядков, положением почв в рельефе и концентрацией солей в подсолонцс вых горизонтах вследствие особого водного режима, названного В.А. Ковдой испари тельным (1973). Возможно, в отдельные периоды в седловинах имела место солончг ковая дефляция. Ее причиной могли быть чередование периодов дополнительного у! лажнения и иссушения при отсутствии оттока. Тип химизма — сульфатнс хлоридный.

В дифференциации почвенного покрова аккумулятивно-денудационных поверх ностей литологический фактор проявляется в вещественном составе пород (каолине вые глины и засоленные неогеновые отложения), а рельеф — в степени дренироват ности различных участков территории.

4.3. Почвенный покров денудационно-аккумулятивных поверхностей (П1)

Развитие поверхности в неоген-среднечетвертачное время заключалось в дальнейшем заполнении озерных ванн и формировании мезорельефа. В связи с этим для III поверхностей характерно появление долин 3-го и 4-го порядков. Денудационно-аккумулятивные поверхности представлены озерно-делювиальной равниной и доли-нообразными понижениями высокого гипсометрического положения, выполненными неогеновыми и четвертичными глинами и суглинками.

Озерно-делювиальная поверхность сложена бурыми суглинками и неогеновыми красноцветными глинами континентального происхождения мощностью до 10-15 м. На контакте с аккумулятивно-денудационной поверхностью мощность отложений невелика (1-3 м), они подстилаются остаточно-засоленными неогеновыми глинами. Для рельефа озерно-делювиальной поверхности характерно чередование невысоких холмов и гряд и неглубоких ложбин и балок, в днишах которых местами формируются котловины над сильнотрещиноватыми каменноугольными известняками с карстовыми полостями. Долинообразные понижения образовались в результате усиления эрозионной деятельности, вызванной новейшими тектоническими движениями в неоген-четвертичное время.

Почвенный покров денудашонно-аккумулятивной поверхности сформирован в основном Чо и Чю. В зависимости от времени формирования элементов мезорельефа (водоразделов, верхних, средних и нижних частей склонов с делювиальными шлейфами) почвы конкретных участков имеют неодинаковый возраст. В основном он исчисляется первыми десятками тысяч лет (около 20 тыс. лет), а возраст черноземной стадии почвообразования — около 10 тыс. лет (начиная с бореала).

Свойства гидрослюдисто-монтмориллонитовьк глин и суглинков (способность к ост-руктуриванию, хорошая водопроницаемость и высокая влагоемкость) благоприятны для почвообразования. Растительность за весь период освоения ею этих пород была более обильной, чем на изверженных породах и каолиновых глинах. Известны относительно большие скорости почвообразования у черноземов — 1 см за 100 лет (Иванов, 1992, Иванов, Чернянский, 1996). Таким образом, для формирования гумусового горизонта мощностью 40-50 см требуется 3-4 тыс. лет. Поэтому характер черноземов на разных элементах мезорельефа весьма сходен, так как скорость почвообразования в большинстве случаев превышает скорости геологических процессов денудации и аккумуляции. Черноземообразование в Зауралье началось в бореале. Времени, прошедшего с начала этого процесса, оказалось достаточно для формирования зрелых почв современного облика. Эти почвы находятся в относительно квазиравновесном со-

стоянии на протяжении последних 5-6 тыс. лет (Иванов, Чернянский, 1996, Чернявский, 1999).

Почвенный покров озерно-делювиальной поверхности представлен в основном Чо и Чк> мало- и среднемощными разной степени карбонатности и солонцеватости. Эти почвы разделяются контурами Лч, иногда Чл, расположенными в ложбинах. В результате формируется ветвисто-ложбинный или параллельно-ложбинный рисунок почвенного покрова. Первый тип рисунка характерен для верхней части озерно-делювиальной поверхности, отличающейся слабым уклоном, неширокими и неглубокими ложбинами, соединяющимися друг с другом, не образуя долин выше 2-го и 3-го порядков. Второй тип рисунка характерен для нижней ее части, с большими уклонами и параллельными ложбинами 3-го и 4-го порядков; здесь почвенный покров представлен также сочетаниями СНч и Чо.

В местах сочленения с аккумулятивно-денудационной поверхностью, при неглубоком залегании остаточно засоленных неогеновых глин, формируются сочетания-мозаики СНч мелких солончаковых с Чо маломощными карбонатными и Чл по ложбинам. Рисунок — ветвистый ложбинно-грядовый.

Долинообразные понижения характеризуются сочетаниями и вариациями Чо разной степени карбонатности и солонцеватости с Чл и Лч. Рисунок почвенного покрова — ложбинно-грядовый.

В формировании почвенного покрова денудашонно-аккумулятивных поверхностей основная роль принадлежит сутлннмсто-глннистому составу отложений. Дифференциация почвенного покрова зависит от мезорельефа, который определяет возраст почвообразования (больший для почв повышений и меньший — для понижений). Большое значение имеет также глубина залегания засоленных неогеновых глин под более молодыми четвертичными отложениями (распространение СН).

4.4. Почвенный покров четвертичных аллювиально-озерных поверхностей (IV)

В позднечетвертичное время озера Ш поверхностей были окончательно спущены и сформировались общие понижения долин рек Большая Караганка и Утяганка. В связи с эти образовались молодые ложбины 5-го порядка, принявшие в себя ложбины 4-го порядка. Такой облик поверхностей сложился к среднему голоцену.

Особенностью караганско-утяганской долины является ее каскадный озерный характер, отсутствие типичных речных террас, которые замещены аллювиально-озерными поверхностями. Аплювиашюоэерные поверхности представляют собой плоские, местами потогонаклонные равнины, ландшафты которых иногда разнообразятся отдельными осгащщми коренных пород. Характерной чертой являются западины эллипсои-

дальней нли округлой формы карстового происхождения, к которым нередко приурочены «слепые» ложбины. Растительность представлена залежами сорняков и луговыми степями, остепненными лугами и разнотравно-красноковьшковыми степями на целинных участках.

Почвенный покров аллювиально-озерных поверхностей, представленный полнопрофильными Чо и СНч, моложе, чем на денудационно-аккумулятивных поверхностях. Он имеет возраст 6-10 тыс. лет, что подтверждается палеогеографическими данными (Иванов, Чернянский, 1996; Чернявский, 1999) и связано со временем осушения подпрудных озер в этих долинах. Вначале на их днищах начали формироваться гид-роморфные луговые и засоленные почвы, 3-4 тыс. лет назад здесь сформировались солонцы.

Почвенный покров аллювиально-озерных поверхностей отличается от почвенного покрова делювиально-аккумулятивных поверхностей большим участием в нем СНч и разнообразием почв с дополнительным увлажнением (в частности, появлением Лг, приуроченных к нижним частям крупных ложбин). Кроме того, большее разнообразие почвообразующих пород по гранулометрическому составу (от глин до супесей) определяет дифференциацию почвенного покрова по этому признаку. Почвенный покров представлен параллельными ложбинно-грядовыми сочетаниями-мозаиками СНч мелких и средних солончзаобых с Чо маломощными карбонатными, Чо срсднемощными глубококарбонатными и Чл, Лч и Лг. Кроме того, местами формируются Бл. приуроченные к западинам, возможно, карстозого происхождения.

4.5. Почвенный покров поймы (V)

Поверхность поймы непрерывно формировалась на протяжении позднего голоцена, т.е. в последние 2-3 тыс. лет. Узкие поймы рек Б. Караганка и Утяганка имеют два уровня: низкой (0,5-1,5 м над урезом воды) и высокой поймы (1,5-3 м). Для них характерны слоистые суглинки и глины суббореального и субатлантического возраста с железисто-марганцевыми новообразованиями. Уровень грунтовых вод (УГВ) находится на глубине 1-3 м. Микро- и мезорельеф пойменной поверхности — эрозионно-аккумулятивный, связанный с динамикой паводков.

Почвы поймы, наряду с почвами ложбинной сети, являются самыми молодыми на территории заповедника. Большая их часть сформировалась за период менее 2-3 тысяч лет в результате процессов активного отложения речного аллювия. Почвы пойм неоднократно засолялись и рассолялись в связи с изменениями базиса эрозии и уровня грунтовых вод из-за прорывов подпрудных озер и колебания высоты паводков при изменениях климата.

В дифференциации почвенного покрова поймы ведущую роль играет динамика паводков, с которыми связаны литологический состав пород, формирование микрорельефа и динамика изменения водного режима. Резкое и контрастное изменение условий почвообразования в пределах поймы определяет высокую степень контрастности почвенного покрова. Почвенный покров этой поверхности представлен 4-мя типами почвенных комбинаций:

1) Округло-пятнистые бугорково-ложбинные комплексы Ад, Ал, СНг и С Кг, которые могут присутствовать в комплексе либо в полном, либо в сокращенном наборе. На бугорках развиваются СНг или средне- и сильносолонцеватые Ад, в межбугорковых понижениях распространены Ал, местами, С Кг.

2) Пятнисто-дигрессионные комплексы СНг и СКг, связанные с перевыпасом. По солонцовому фону разбросаны солончаковые пятна различной формы, приуроченные к микропонижениям, покрытым солянковой растительностью.

3) В местах впадения в реки крупных и средних ложбин развиваются пойменные полосчато-ложбинные комплексы СНг, Ад и Ал. СНг имеют фоновое распространение, а Ад и Ал приурочены к слабовыраженным в пойме ложбинам.

4) Встречаются концентрические пристаричные комплексы СНг, Ад, Ал и ал-дювиально-болотных почв (Аб), которые сменяют друг друга в названном порядке по мере приближения к старичному озеру или днищам былых стариц.

4.6. Почвенный покров доликно-ложбиннои сстк

Особой генетической группой структуры почвенного покрова заповедника являются почвы долинной сети, которая геохимически связывает поверхности 1-"У групп. Отложения и почвы этой сети молодые, обновляемые вследствие процессов отложения пролювиальных наносов и непрерывно идущего почвообразования. Почвообразование в понижениях в разные отрезки времени имело как синлитогенный. так и постлитогенный характер. Важным условием почвообразования в понижениях является количество поступающей влаги и наносов, зависящее от площади водосборных бассейнов долин разных порядков (табл. 2).

Ложбины 1-го и 2-го порядков — самые молодые на территории заповедника, они неоднократно меняли свое местоположение. Почвы, формирующиеся в ложбина> 1-го и 2-го порядков, отличаются от фоновых почв, в основном, большим количеством мелкозема (для щебнистых почв) и более тяжелым гранулометрическим составов (для почв среди глинисто-суглинистых водосборов). В большинстве случаев эти почвы определены как фоновые, редко — как Чл.

Днища ложбин 3-го порядка обычно выполнены балочным аллювием и пролю-шем суглинистого или глинистого состава, подстилаемым различными по генезису и штологии породами. Их расположение стабильно, а возраст больший, чем у ложбин 1-го и 2-го порядков. К ним приурочены в основном Чл.

К ложбинам 4-го и 5-го порядков приурочены Лч, формирующиеся в условиях рачительного дополнительного увлажнения под остепненными лугами или залежами юрняков с большой долей разнотравья. В устьях ложбин 5-го порядка формируются Тг (в условиях обильного дополнительного увлажнения),

В замкнутых понижениях и карстовых западинах на неогеновых глинах и нео-ен-четвертичнгых суглинках под болотными и дуговыми растительными сообщест-1ами (УГВ 3-6 м) формируются Бл. В ряде карстовых западин поверхностный сток юриодически перехватывается подземными водами, в рельефе возникают «слепые» южбины местного поверхностного стока.

5ЫВОДЫ

1 На поверхностях выравнивания Зауральского плато в пределах заповедника «Ар-:аим» выделено шесть генетических групп почвенного покрова, отличающихся сте-генью сложности и контрастности, составом почвенных комбинаций и почв, их воздетом и происхождением. Существование этих групп тесно связано с формировани-м сопряженных разновозрастных поверхностей выравнивания. ' Основными факторами дифференциации почвенного покрова заповедника янляют-■я лнтолого-геоморфологические условия почвообразования и возраст почв. Прояв-[ение этих факторов для разных генетических групп почвенного покрова оказывается геодинаковым.

! В дифференциации почвенного покрова мелкосопочника (I) ведущую роль играют [отологические условия (устойчивость изверженных пород к выветриванию) и фор-)ы рельефа (останцы, склоны, их вогнутые формы, ложбины), их экспозиция и расти-ельность.

' В дифференциации почвенного покрова аккумулятивно-денудационных поверхно-тей (П) литологический фактор проявляется в вещественном составе пород (каоли-ювые глины и засаленные неогеновые отложения), а рельеф — в определении дрени-ованности различных участков территории.

> Формирование почвенного покрова денудационно-аккумулятивных и озерно-ллювиальных поверхностей (П1 и IV) определяется суглинисто-глинистым составом тложений, сформированных в неоген-четвертичное время. Дифференциация почвен-ого покрова зависит от мезорельефа, который определяет возраст почвообразования

(больший для почв повышений и меньший — для понижений). Большое значени имеет также глубина залегания засоленных неогеновых глин под более молодым четвертичными отложениями (распространение СН).

6 В дифференциации почвенного покрова поймы (V) ведущую роль играет динамик паводков, с которыми связаны цитологический состав аллювия, формирование ми» рорельефа и динамика изменения водного режима. Резкое и контрастное изменени условий почвообразования в пределах поймы определяет высокую степень контраст ности почвенного покрова.

7 Для почвенного покрова долинной сети (VI) ведущим фактором дифференциаци: почвенного покрова является степень гидроморфности, которая определяется объс мом дополнительного увлажнения, зависящим от площади водосборного бассейн; размер которого связан с порддком долины.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. МанаховД.В., Приходько В.Е. Гумус почв природно-археологического заповел ника «Аркаим» // Тез. докл. Всероссийской конференции «Вопросы агрофизик при восстановлении плодородия почв. СПб.: Агрофиз. ин-т. 1994. С. 47-48.

2. Prikhod'ko V.Ye., ManakhovD.V. Humus of soils in nature-archaeological preserv "Arkaim", Russia // 5th Nordic symposium on humic substances and HUMEX protec seminar. Lund. 1995. P. 73.

3. Chernyansky S.S., ManakhovD.V. Changes of soil and ecological conditions in steppe of Chelyabinsk region during the recent 6000 years // International conference "Asia ecosystems and their protection. Ulaanbaatar. 1995. P. 89-90.

4. Манахов Д.В. Эволюция почв Юго-Восточного Зауралья // Тез. докл. II съезда об щества почвоведов. 1996. Кн. 2. С. 88-89.

5. МанаховаЕ.В., МанаховД.В. Пространственная организация почвенного покров заповедника «Аркаим» (Челябинская область) // Тез. докл. II съезда общества поч воведов. 1996. Кн. 2. С. 89-90.

6. ИвановИ.В., МанаховД.В., МанаховаЕ.В. Почвы историко-ландшафтного запс ведника «Аркаим» // Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мс ниторинг экосистем: Материалы международного симпозиума. Оренбург. 199" С. 131-132.

7. ManakhovD.V., ManakhovaЕ.V. Spatial organization of a soil cover in preserv "Arkaim" (Chelyabinsk region, Russia) // Summaries of 16th World Congress of So Science. Le Comm. 1998. Volume I. P. 320.

8. Иванов И.В., МанаховД.В. Организация почвенного покрова поверхностей вь равнивания степного Зауралья // Природные системы Южного Урала: Сб. науч. tj Челябинск: Челяб. гос. ун-т. 1999. С. 104-131.

9. ИвановИ.В., МанаховД.В. Структура почвенного покрова черноземных степе Зауральского плато (на примере заповедника «Аркаим») // Почвоведение. 199S №8. С. 958-969.