Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агротехногенная трансформация почвенного покрова широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Редькин, Федор Борисович
Введение
Глава 1. Изучение почв, преобразованных деятельностью человека: история и состояние проблемы
1.1. Введение
1.2. Постановка проблемы
1.3. Развитие концепции окультуривания
1.4. Становление теории технопедогенеза
1.5. Классификационный вопрос
1.6. Исследования изменений почвенного покрова
1.7. Проблема картографирования
Введение Диссертация по биологии, на тему "Агротехногенная трансформация почвенного покрова широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато"
3.2. Общие направления эволюции агротехногенных почв 56
3.2.1. Особенности изменения серых почв при сельскохозяйственном воздействии 61
3.2.2. Особенности изменения черноземов при сельскохозяйственном воздействии 68
3.3. Морфогенетические свойства почв ключевого участка 1 72
3.3.1. Естественные почвы 74
3.3.2. Агротехногенные почвы 77
A) Агросерые почвы 77 Б) Агрочерноземы глинисто-иллювиальные 82
B) Аллювиальные пахотные почвы 85 Г) Агроземы текстурно-дифференцированные 86 Д) Абрадированные и стратифицированные агропочвы, связанные с микрорельефом 89 Е) Абрадированные и агрогенно-переуплотненные почвы, связанные с полевыми дорогами 100
3.3.3. Постагрогенные почвы 105 А) Постагрогенный почвы под лесной растительностью 105 Б) Постагрогенные почвы под луговой растительностью Ю7
3.3.4. Систематические группы агро-техногенных почв участка 1 110
3.4. Морфогенетические свойства почв ключевого участка 2 113
3.4.1. Естественные почвы 113
3.4.2. Пахотные почвы 115
A) Агрочерноземы глинисто-иллювиальные 117 Б) Агрочерноземы глинисто-иллювиальные с трансформацией срединных горизонтов 120
B) Агроземы глинисто-иллювиальные 123
3.4.3. Почвы рекультивированных земель 124 А) Почвы земель, рекультивированных под пашню 125 Б) Почвы земель, рекультивированных под лесопосадки 128
3.4.4. Систематические группы почв ключевого участка 2 131
3.5. Некоторые вопросы диагностики пахотного слоя 133
3.6. Вопросы классификации агротехногенных почв 136 3.6.1. Предложения по уточнению «Классификации почв России» 137 3.6.2 Альтернативный путь классификации агротехногенных и искусственных почв 138
3.7. Статистический анализ гумусового профиля и распределения илистой фракции серых и агросерых почв -/46
3.7.1. Анализ данных методами вариационной статистики 147 Содержание гумуса 147 Распределение фракции ила 154
3.7.2. Многомерный статистический анализ 158 Анализ гумусовых профилей 158 Анализ распределения фракции ила 162
3.7.3. Заключение по статистическому анализу 163
Глава 4. Агротехногенный почвенный покров: пространственная организация и эволюция 165
4.1. Введение 165
4.2. Пространственная организация почвенного покрова 166 4.2.1. Особенности пространственной организации почвенного покрова ключевого участка 1 «Беспутский» 166
А) Уровень элементарных почвенных ареалов и микроструктур 167
Б) Уровень мезоструктур 187 4.2.2 Особенности пространственной организации почвенного покрова лесостепи Зауральского плато. Ключевой участок 2. «Сухой Лог» 194
А) Уровень элементарных почвенных ареалов и микроструктур 194
Б) Уровень мезоструктур 197
4.3. Проблемы крупномасштабного картографирования агротехногенного почвенного покрова 198 Картографирование агротехногенного почвенного покрова с использованием информации старых карт 200
4.4. Хозяйственная деятельность как фактор эволюции почвенного покрова 206
Широколиственные леса Среднерусской возвышенности 207
Лесостепь Зауральского плато 209
Выводы 213
Список литературы 216
Таблицы:
Таблица 2-1. Этапы освоения территорий ключевых участков 52
Таблица 3-1. Основные изменения свойств пахотных почв в сравнении с естественными 71
Таблица 3-2. Гранулометрический состав и содержание гумуса в агросерой почве 81
Таблица 3-3. Гранулометрический состав агрочернозема глинисто-иллювиального 83
Таблица 3-4. Классы агротехногенных почв семейства sola mutata 140
Таблица 3-5. Группировка агросерых почв и агрочерноземов по строению профиля 141
Таблица 3-6. Группа maxime с максимально трансформированным строением профиля 141
Таблица 3-7. Категории агропочв ключевых участков 142
Таблица 3-8. Матрица для составления названия почвы 143
Таблица 3-9. Словообразовательные элементы групп, классов, категорий 143
Таблица 3-10. Разряды семейства sola mutata и их условные обозначения 143
Таблица 3-11. Статистические характеристики содержания гумуса в целинных серых почвах Европейской части России. 148
Таблица 3-12. Статистические характеристики содержания гумуса в агросерых почвах Европейской части России. 148
Таблица 3-13. Статистические характеристики содержания гумуса в целинных серых почвах севера Среднерусской возвышенности 149
Таблица 3-14. Статистические характеристики содержания гумуса в агросерых почвах севера Среднерусской возвышенности 149
ТаблицаЗ-15. Эмпирические значения функции плотности вероятности содержания гумуса в поверхностном слое 0-10 см (агросерые и целинные серые почвы Европейской
России) 151
Таблица 3-16. Сравнение средних значений послойных совокупностей содержания гумуса (агросерые и целинные серые почвы Европейской России) 152
ТаблицаЗ-17. Сравнение средних значений послойных совокупностей содержания гумуса (агросерые и целинные серые почвы севера Среднерусской возвышенности) 152
Таблица 3-18. Оценка запасов гумуса в слое 0-30 см в агросерых и целинных серых почвах Европейской части России 153
Таблица 3-19. Оценка запасов гумуса в слое 0-30 см в агросерых и целинных серых почвах севера Среднерусской возвышенности 153
Таблица 3-20. Статистические характеристики содержания илистой фракции в целинных серых почвах Европейской России 155
Таблица 3-21. Статистические характеристики содержания илистой фракции в агросерых почвах Европейской России 155
Таблица 3-22. Статистические характеристики содержания илистой фракции в целинных серых почвах севера Среднерусской возвышенности 156
Таблица 3-23. Статистические характеристики содержания илистой фракции в агросерых почвах севера Среднерусской возвышенности 156
Таблица 3-24. Сравнение средних значений послойных совокупностей содержания фракции ила (<0,001 мм) (пахотные и целинные серые почвы Европейской России) 157
Таблица 3-25. Сравнение средних значений послойных совокупностей содержания фракции ила (пахотные и целинные серые почвы севера Среднерусской возвышенности) 157
Таблица 3-26. Дисперсии компонент и веса признаков (содержание гумуса по слоям) на компонентах 160
Таблица 3-27. Средние значения и дисперсии показателя содержания гумуса по глубинам 160
Таблица 3-28. Проекции объектов на ЛДФ 161
Таблица 3-29. Дисперсии компонент и веса признаков (распределение фракции ила по слоям) на компонентах. 163
Таблица 4-30. Ареалы почв, связанные с «историческими» элементами почвенного покрова 204
Рисунки:
Рис. 3-1. Варианты профилей агросерых почв 80
Рис. 3-2. Варианты профилей агрочерноземов глинисто-иллювиальных 83
Рис. 3-3. Строение профиля агросерой и агросерой абрадированной почв (вариант 1) 90
Рис. 3-4. Строение профиля агросерой и агросерой абрадированной почв (вариант 2) 92
Рис. 3-5. Профиль траншеи 27-93 (абрадированные почвы) 94
Рис. 3-6. Строение профилей абрадированной и стратифицированной почв в агрогенном микрорельефе 96
Рис. 3-7. Профили глубоко-турбированных почв 121
Рис. 3-8. Схема дифференциации пахотного слоя 134
Рис. 3-9. Семейства почв 139
Рис. 3-10. Кривые распределения содержания гумуса в поверхностном слое 0-10 см (агросерые и целинные серые почвы Европейской России) 151
Рис. 3-11. Проекции объектов на оси главных компонент (в % от максимального и минимального значения) (анализ гумусовых профилей) 159
Рис. 3-12. Геометрическая иллюстрация дискриминантного анализа — числовая ось, соответствующая проекциям выборок на ЛДФ. 161
Рис. 3-13. Проекции объектов на оси главных компонент (в % от максимального и минимального значения) (анализ распределения ила) 162
Рис. 4-1. Схематический профиль микроструктуры, образованной в результате горизонтальных перемещений почвенного материала 171
Рис. 4-2. Схема дешифрирования 172
Рис. 4-3. Схематический профиль микроструктуры, образованной в результате горизонтального перемещения почвенного материала на уступе пологого склона 173
Рис. 4-4. Схема дешифрирования 175
Рис. 4-5. Схема дешифрирования 176
Рис. 4-6. Схема дешифрирования 176
Рис. 4-7. Схематический чертеж составных частей крестьянского надела (по Кавелину, 1914) 177
Рис 4-8. Микроструктура, связанная с агротехногенной ложбиной 183
Рис 4-9. Схематический профиль микроструктуры, связанной с агротехногенной ложбиной, заложенной по меже между дачами 184
Рис. 4-10. Смещение полевой дороги вверх по склону и схематический профиль микрорельефа 186
Рис. 4-11. Мезоструктура почвенного покрова «ключа» у села Одинцово (ключевой участок 1) 189
Рис. 4-12. Мезоструктура почвенного покрова прибалочных склонов у быв. с. Кундусово (ключевой участок 1) 190
Рис. 4-13. Мезоструктура почвенного покрова склона южной экспозиции северной зоны бассейна реки Беспуты (ключевой участок 1) 192
Рис. 4-14. Пример крупномасштабного картографирования агротехногенного почвенного покрова (ключевой участок 1) 201
Рис. 4-15. Фрагмент почвенной карты ключевого участка 2 202
Рис. 4-16. Схема и результаты дешифрирования аэрофотоснимка 205
Введение
Современному этапу в развитии географии почв и почвоведения присуще постоянное возрастание интереса к процессам трансформации почвенного покрова под влиянием хозяйственной деятельности. Это связано с постоянно увеличивающейся интенсивностью хозяйственной деятельности и необходимостью получения прогноза состояния почвенного покрова. Кроме огромного практического значения, исследования антропогенной эволюции почв и почвенного покрова важны и для развития почвоведения как фундаментальной дисциплины.
Основы изучения измененных хозяйственной деятельностью почв были заложены во многом первым докучаевским поколением почвоведов. Уже в первой трети XX века деятельность человека рассматривалась как важный фактор почвообразования, а антропогенная эволюция почв выделялась в особый этап общей эволюции почв, также были выделены особые сорта измененных человеком почв в ряде классификационных построений (Кравков, 1925; Егоров, 1929; Афанасьев, 1932 и др.). В дальнейшем изучением генетических проблем «окультуривания» почв занимались многие исследователи в 30-60-х годах (Францессон, 1934; Карпинский, 1933; Цветков, 1936; Захаров, 1936; Сабашвили и Черепахина, 1938; Благовидов, 1948, 1954; Иванова, 1956; Гаркуша, 1956; Ливеровский, 1962; Григорьев и Фридланд, 1964 и др.). Однако многие оригинальные разработки по классификации окультуренных почв в официальную версию отечественной классификации 1977 года были включены лишь частично, что, несомненно, затормозило развитие теории «культурного» почвообразования. Соответственно, многие трансформированные почвы не были отображены на почвенных картах, и почвенный покров воспроизводился как естественный, реконструированный.
Тем не менее, необходимость иметь реальные представления о почвенном покрове обусловила современный «взрыв» интереса к измененным в процессе хозяйственной деятельности почвам, как к особому объекту специального исследования. Эта информация имеет огромное значение для бонитировки почв как составной части оценки земель: современный учет земельных ресурсов немыслим без дифференцированной оценки антропогенных изменений. С вопросами описания, классификации и эволюции трансформированных почв, исследователи сталкиваются и при решении многих экологических проблем. Все это ставит перед почвоведением и географией почв комплекс задач, связанный с установлением особенностей и выявлением закономерностей почвообразования в условиях интенсивной хозяйственной деятельности и разработкой методического обеспечения такого рода изысканий. Важным инструментом, как для практических, так и для теоретических исследований является классификация почв. В настоящей работе используется новая «Классификация почв России», созданная в Почвенном институте им. В.В. Докучаева (1997). До недавнего времени вопросы разделения пахотных и других измененных в процессе хозяйственной деятельности почв могли решаться только в рамках оригинальных разработок, и только в этой классификации трансформированные человеческой деятельностью почвы представлены в единой системе с естественными почвами.
Следует отметить, что развитие исследований по вопросам антропогенного почвообразования происходит не только в условиях недостаточности теоретико-методических разработок, что неоднократно отмечалось многими учеными (Шишов с соавт., 1989; Козловский, 1991), но и при терминологическом «разнобое» и неопределенности в понятиях. Значение и применение различных терминов еще не устоялось, и не является общепринятым. Почвы, измененные и преобразованные хозяйственной деятельностью, разные авторы определяют как антропогенные, антропогенно-измененные, антропогенно-преобразованные, техногенные, техногенно-измененные, выделяются также агрогенные почвы и т.п. Поэтому, не вдаваясь во всю сложность существующей проблемы, представляется важным оговорить значение применяемых в настоящей работе терминов. Под антропогенными в настоящее время понимаются любые воздействия на почвы, связанные с деятельностью человека с момента появления человеческого общества. Соответственно и почвы, измененные человеческой деятельностью, часто называют антропогенными. Однако, по нашему мнению, имеет смысл согласиться с Н.П. Солнцевой с соавт. (1990), предложившими ко всем трансформированным почвам применять термин техногенные. Нам представляется целесообразным в концепции технопедогенеза все современные воздействия хозяйственной деятельности называть техногенными — любые воздействия, которые оказывает человеческая деятельность через технику преимущественно последнее столетие (с теми же временными рубежами, которые предложены А.Е. Ферсманом для понятия техногенез, хотя, конечно, техника различной сложности использовалась при обработках почв много раньше). Логично, что современные сельскохозяйственные воздействия (сегодня невозможно представить себе сельскохозяйственное воздействие без широкого применения техники) являются частью техногенных, и их можно определить как агротехногенные. При этом агротехногенные воздействия рассматриваются нами как частный случай техногенных.
Современный почвенный покров постоянно изменяется в результате деятельности человека, и в первую очередь сельскохозяйственного производства. Эти воздействия и вызванные ими изменения почвенного покрова многообразны, они меняют как компоненты почвенного покрова, так и характер связей между ними. Это ставит перед наукой необходимость развития теории, а также методологических подходов для описания и прогнозирования антропогенной эволюции почвенного покрова, в том числе в рамках учения о структуре почвенного покрова. Недостаточная разработанность теоретических положений в области технопедогенеза, вызванная трудностью обобщения накопившегося огромного фактического материала, может быть преодолена проведением региональных комплексных исследований, затрагивающих генетическое изучение процессов, происходящих в измененных почвах и почвенном покрове, их географии и эволюции.
Актуальность исследований. В настоящее время деятельность человека рассматривается как важнейший фактор почвообразования, определяющий ход эволюции почв, характер современных почвообразующих процессов, изменяющий структуру почвенного покрова. Исследования показывают, что многообразие типов воздействий на почвы приводит к формированию широкого спектра почвенных тел, находящихся в различных стадиях эволюции. Это создает объективные трудности диагностики агротехногенных почв, затрудняет выявление основных закономерностей почвообразования.
Несмотря на определенные достижения в изучении процессов изменения почв и почвенного покрова под влиянием хозяйственной деятельности (работы В.А. Францессона, Н.Л. Благовидова, В.М. Фридланда, М.А. Глазовской, Г.И. Григорьева, В.А. Долотова, Е.В. Рубилина, И.А. Крупеникова, Ф.И. Козловского, Н.А. Караваевой, Н.П. Солнцевой, И.И. Лебедевой с соавт. и многих др.), недостаточно изученными остаются географические закономерности антропогенных трансформаций почвенного покрова, вопросы диагностики трансформированных почв; агротехногенные почвы не находят адекватного отражения на почвенных картах. В связи с этим, представляется актуальным проведение региональных исследований географических закономерностей и эволюции антропогенно-измененных почв и почвенного покрова.
Цели и задачи исследования. Цель работы — выявление генетических особенностей агротехногенного почвообразования, закономерностей организации и эволюции почвенного покрова под влиянием хозяйственной деятельности на примере регионов севера Среднерусской возвышенности и лесостепного Зауралья. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- определить основные типы профилей, связанные с различными агротехногенными трансформациями;
- оценить степень различий содержания гумуса и илистой фракции в пахотных и целинных почвах;
- реконструировать периоды агротехногенной эволюции почвенного покрова;
- установить степень влияния хозяйственной деятельности на дифференциацию почвенного покрова, выявить особенности микроструктур почвенного покрова, связанные с хозяйственной деятельностью;
- дополнить методику картографирования антропогенно-измененного почвенного покрова.
Объекты и методы исследований. Изучены почвы и почвенный покров двух ключевых участков, расположенных в северной части Среднерусской возвышенности и в северной лесостепи Зауральского плато, имеющих различия в климате, рельефе, истории освоения, характере хозяйственного использования.
Полевые исследования проводились в течение 1993, 1994, 1997, 1998 гг. В процессе работы применялись профильно-морфогенетический, сравнительно-географический, дистанционный, историко-картографический методы; методы математической статистики и аналитические методы. Номенклатура почв, индексы горизонтов и признаков даны согласно «Классификация почв России» (1997). Лабораторно-аналитические исследования выполнены по стандартным методикам в Почвенном ин-те им. В.В. Докучаева, в ин-те УралНИИГипрозем и автором. Многомерный статистический анализ данных был проведен под руководством проф. В.А. Рожкова. При анализе материалов дистанционных съемок применялся визуально-инструментальный метод, а также автоматизированная обработка методом квантования по тону. Для реконструкции хода земледельческого освоения использовались исторические источники (в т.ч. фонды РГАДА 1808-1811), современные исторические монографии, данные археологических исследований. В работе использовались материалы Генерального (1766 г.) и Специального (XIX в.) межевания (фонды РГАДА 1354, 1356), которые позволили установить минимальный возраст ряда лесных массивов, генезис антропогенных элементов почвенного покрова, связанных с бывшими поселениями, окружными межами, дорогами.
Научная новизна. Установлены механизмы формирования и типы строения профилей антропогенно-преобразованных серых почв и глинисто-иллювиальных черноземов зоны широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато, образованных в результате земледельческого освоения, рекультивации нарушенных земель, а также постагрогенного естественного восстановления почв.
Впервые проведен анализ генезиса и морфологии агротехногенных структур почвенного покрова, связанных с рядом особенностей обработки почвы, полевыми дорогами, межеванием. Выявлены периоды агротехногенной эволюции почвенного покрова севера Среднерусской возвышенности и лесостепного Зауралья.
Разработан подход к картографированию антропогенно-преобразованных почв с использованием аэрофотоснимков и исторических картографических материалов.
Практическая значимость работы. В работе представлен опыт апробации новой «Классификации почв России» (1997), предложено уточнение классификации почв, преобразованных хозяйственной деятельностью.
Материалы и выводы работы могут быть использованы при составлении крупно- и среднемасштабных почвенных карт с отображением техногенных почв и структур почвенного покрова, при разработке региональных прогнозов изменения почвенного покрова. Часть материалов, представленных в работе, была использована при проведении крупномасштабной почвенной съемки ин-том УралНИИГипрозем.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной конференции «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997), Международной молодежной конференции «Почвы и почвенный покров современных экосистем» (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения» (Москва, 1998), представлены в Трудах III Съезда Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000). Результаты исследований были доложены и обсуждены на заседаниях отдела генезиса, географии и классификации почв Почвенного ин-та им. В.В. Докучаева.
12
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ (две из них в соавторстве).
Благодарность. Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю д.с-х.н. В.Д. Тонконогову, а также проф. В.А. Рожкову, д.г.н. И.И. Лебедевой, к.с-х.н. В.И. Терентьеву, к.г.н. И.Ю. Савину, сотрудникам Почвенного ин-та им. В.В. Докучаева, оказавшим содействие в сборе и обсуждении материала диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Редькин, Федор Борисович
Выводы:
1. Агрогенное преобразование серых почв и глинисто-иллювиальных агрочерноземов зоны широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато (гомогенизация верхней части профиля, горизонтальное перемещении почвенного материала в результате эрозии и механического воздействия) приводит к формированию широкого спектра почвенных профилей, различающихся системой горизонтов и признаков.
2. В постагрогенных почвах зоны широколиственных лесов сохраняется профиль, обусловленный былой распашкой, и закладывается новый субпрофиль в толще бывшего пахотного слоя. В верхней части постагрогенных почв под лесной растительностью формируются маломощные светлогумусовый и элювиальный горизонты. В почвах под травянистой растительностью происходит трансформация пахотного горизонта в светлогумусовый.
3. Строение профиля искусственных техногенных образований рекультивированных под пашню земель, главным образом, определяется технологией рекультивации. В тоже время, эти образования, функционируя в агроэкосистемах, быстро эволюционируют и приобретают новые признаки почвообразования: появляются признаки оглеения, потечности гумуса; изменяется сложение и структура гумусового слоя, глубина залегания карбонатов. При рекультивации земель под лесопосадки искусственный профиль осложняется субпрофилем нового почвообразования (формируются гумусовые и осветленные микрогоризонты, появляются глинисто-железистые кутаны иллювиирования).
4. Статистический анализ показал, что различия в распределении гумуса по профилю между серыми целинными и агросерыми почвами существенны и достоверны только в верхней (0-30см) части профиля. В слое 0-10см содержание гумуса выше в целинных почвах, на глубинах 10-30см выше в пахотных почвах. Установлено, что серые целинные и пахотные почвы близки по запасам гумуса. Пространственная вариабельность содержания гумуса в пахотных горизонтах агросерых почв несколько меньше по сравнению с гумусовыми горизонтами целинных почв, что служит подтверждением гипотезы о конвергенции свойств в пахотных горизонтах.
Многомерный статистический анализ показал, что серые целинные и современные агросерые почвы сохраняют близость по показателям профильного распределения гумуса. Только результаты дискриминантного анализа дали возможность разделить классы серых и агросерых почв по распределению гумуса по профилю. Различия в распределении илистой фракции между агросерыми и целинными серыми почвами, как показал статистический анализ, не существенны.
5. Установлен характер влияния на ПП распашки, межевания, временных и постоянных полевых дорог, рекультивации, который проявляется в строении почвенных комбинаций на уровне микро и мезоструктур.
На уровне мезоструктур в зоне широколиственных лесов Среднерусской возвышенности наибольшее распространение имеют антропогенно-эрозионные структуры, основными компонентами которых являются агросерые почвы и их абрадированные подтипы. Микроструктуры представлены комплексами и пятнистостями, которые образуются при формировании микрорельефа агротехногенными процессами. Широко распространены микрокатены эрозионных ложбин, линейные ЭПА переуплотненных и стратифицированных почв полевых дорог. Особые почвенные комбинации формируются при участии в ПП линейных ареалов абрадированных почв, особым образом упорядоченных в пространстве в результате межевания крестьянских наделов.
ПП северной лесостепи Зауральского плато на уровне мезоструктур представлен гидроморфно-техногенно-дифференцированными СПП с доминированием ЭПА агрочерноземов глинисто-иллювиальных криптоглееватых. Микроструктуры (комплексы) агрочерноземов, агроземов и абрадированных подтипов образуются в результате технологических нарушений при распашке. ПП земель, рекультивированных как под пашню, так и под лес, имеет сложную организацию на уровне микроструктур (комплексы-мозаики и пятнистости-мозаики).
6. Показана эффективность сопряженного анализа аэрофотоснимков и старых картографических источников для определения генезиса и картографирования ряда агротехногенных комбинаций ПП.
215
7. На основе сопряженного анализа современной СПП и истории хозяйственной деятельности реконструированы исторические этапы освоения и периоды агротехногенной эволюции ПП зоны широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато.
Выделены три периода агротехногенной эволюции ПП: локальных и временных изменений, необратимых повсеместных изменений при полном освоении, и относительной стабилизации СПП при сохранении хозяйственного воздействия на одном уровне.
2.1.3. Заключение
Хозяйственная деятельность может воздействовать на почвенный покров как непосредственно (распашка, внесение различных веществ, ирригация), так и косвенно, изменяя естественные факторы почвообразования. Часто границу между прямым и косвенным воздействием определить трудно — изменение микрорельефа и гидрологического режима при сельскохозяйственной обработке. Многие прямые воздействия имеют своим близким или отдаленным следствием изменение всего комплекса естественных условий почвообразования.
На рассмотренных территориях проявились самые общие закономерности трансформации условий почвообразования при хозяйственном воздействии. В результате хозяйственного освоения ключевого участка 1 из всех естественных факторов почвообразования наиболее сильно была изменена естественная растительность (повсеместно сведены широколиственные леса, появились искусственные лесопосадки — главным образом лесополосы), мезорельеф в результате эрозионных процессов и микрорельеф при обработке и эрозии, а также гидрологические условия. На ключевом участке 2 хозяйственное воздействие также в наибольшей степени изменило рельеф и растительность. В результате сельскохозяйственного освоения, вся естественная степная растительность и часть лесной (березовые и осиновые колки) была заменена на культурную. В итоге рекультивации появились искусственные лесонасаждения. При добыче цементных глин, и последующей рекультивации значительно изменился рельеф ключевого участка. При рекультивации обычно относительные высоты не восстанавливались, а поверхность карьера выравнивалась на более низком уровне, хотя бессточные формы рельефа специально исключались при проектировании. Часть карьеров была использована под водохозяйственные нужды.
Ход освоения территорий, к которым относятся ключевые участки, характеризуется своими закономерностями. Хозяйственное освоение можно представить в виде этапов, каждый из которых, с точки зрения воздействия на почвенный покров можно охарактеризовать тремя параметрами: интенсивностью воздействия, масштабом проявления, особенностями развития во времени.
Как видно из таблицы 2-1, первое земледельческое освоение в Зауралье произошло раньше, чем в зоне широколиственных лесов Средней России. Зауральскую лесостепь в период XV-VI вв. до н.э. населяли скотоводческо-земледельческие племена, более развитые в хозяйственном отношении, чем неземледельческие племена, населявшие бассейн Оки и занимавшиеся в основном охотой и собирательством. Однако затем, период господства кочевых культур на Урале был более продолжительным. Ранние этапы освоения на всей территории лесостепной и лесной зоны, и в том числе в пределах исследуемых территорий, характеризуются локализацией воздействия на почвы в пределах речных долин, ее пойм, террас и склонов. Воздействия эти, как правило, были обратимы, минимальны, и носили локально-эпизодический характер. В современном почвенном покрове как реликты можно рассматривать почвы (в том числе и погребенные) только самих стоянок.
В разное время, но на территории обоих ключевых участков, выделяется этап борьбы земледельческой культуры (связанной с русским освоением) и кочевой культуры (связанной в основном с тюркскими племенами). В среднем течении Оки он продолжается почти пять с половиной веков, а в Зауралье проходит в более сжатые сроки — не более 150 лет. В эти периоды осваивается в большей степени почвенный покров водораздельных поверхностей, но освоение носит периодический характер. Полное освоение исследуемых территорий, начавшееся после стабилизации политической обстановки и вызванное потребностями российского рынка в больших объемах продовольствия, происходило стремительно. Как минимум к середине 18 века, были освоены все удобные для сельского хозяйства земли в среднем течении Оки, и площадь освоенных земель сопоставима с современной, во многом границы землепользования сохранились до наших дней. Полное сельскохозяйственное освоение почвенного покрова зауральской лесостепи произошло во второй половине XIX в. Кроме того, с начала горнозаводской деятельности на Урале, начиная с XVII в., почвенный покров испытывал воздействие горной промышленности, в основном, связанное с добычей полезных ископаемых и сведением лесов для нужд металлургии. На территории ключевого участка это воздействие проявилось только в середине XX века, и оно заключалось не только в нарушениях при добыче, но и с последующей рекультивацией земель.

Автореферат диссертации по теме "Агротехногенная трансформация почвенного покрова широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато"
Й-6Ш6
На правах рукописи
Редькин Фёдор Борисович
АГРОТЕХНОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ И ЛЕСОСТЕПИ ЗАУРАЛЬСКОГО ПЛАТО
Специальность 03.00.27 - почвоведение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва 2001
Работа выполнена в отделе генезиса, географии и классификации почв Почвенного института им, В.В. Докучаева РАСХН,
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук В.Д. Тонконогов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
M. И. Герасимова
Ведущая организация:
кандидат сельскохозяйственных наук Н.П. Сорокина
Санкт-Петербургский университет, Биолого-почвенный факультет, кафедра почвоведения и географии почв
Зашита диссертации состоится « *f » Л^АлЛ-'_2001г. в /û ч
на заседании Диссертационного Совета Д 006.0Î3.01 в Почвенном институте им, B.D. Докучаева РАСХН (109017, Москва. Пыжевский пер., 7)
С диссертацией можно ознакомится в бг^-ои-;-.-; Почвенного института им. В.В. Докучаева РАСХН
Автореферат разослан «.¿f »
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук ^ ■ * ова
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. В последнее десятилетие интерес к процессам трансформации почв и почвенного покрова в результате хозяйственного использования резко возрос. Деятельность человека рассматривается в настоящее время как важнейший фактор почвообразования, определяющий ход эволюции почв, характер современных почвообразующих процессов, изменяющий структуру почвенного покрова. Исследования показывают, что многообразие типов воздействий на почвы приводит к формированию широкого спектра почвенных тел, находящихся в различных стадиях эволюции. Это создает объективные трудности диагностики агротехногенных почв, затрудняет выявление основных закономерностей почвообразования.
Несмотря на определенные достижения в изучении процессов изменения почв и почвенного покрова под влиянием хозяйственной деятельности (работы В.А. Францессона, НЛ. Благовидова, В.М Фридлаида, М.А. Глазовской, Г.И. Григорьева, В.А. Долотова, Е.В. Рубилина, И.А. Крупеникова, Ф.И, Козловского, H.A. Караваевой, Н.П. Солнцевой, И.И. Лебедевой с соавт. и многих других), недостаточно изученными остаются географические закономерности антропогенных трансформаций почвенного покрова, вопросы диагностики трансформированных почв; агротехногенные почвы не находят адекватного отражения на почвенных картах. В связи с этим, представляется актуальным проведение региональных исследований географических закономерностей и эволюции ан^хтогенно-измененных почв и почвенного покрова.
Цели и задачи исследования. Цель работы — выявление генетических особенностей агротехногенного почвообразования, закономерностей организации и эволюции почвенного покрова под влиянием хозяйственной деятельности на примере регионов севера Среднерусской возвышенности и лесостепного Зауралья. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
-определить основные типы профилей, связанные с различными агротехно-
генными трансформациями; -оценить степень различий содержания гумуса и илистой фракции в пахотных и целинных почвах; - реконструировать периоды агрогехногенной эволюции почвенного покрова; -установить степень влияния хозяйственной деятельности на дифференциацию почвенного покрова, выявить особенности микроструктур почвенного покрова, связанные с хозяйственной деятельностью; -дополнить методику картографирования антропогенно-измененного почвенного покрова.
Научная новизна. Установлены механизмы формирования и типы строения профилей антропогенно-преобразованных серых почв и глинисто-иллювиальных черноземов зоны широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато, образованных в результате земледельческого освоения, рекультивации нарушенных земель, а также по-стагрогенного естественного восстановления почв.
Впервые проведен анализ генезиса и морфологии агротехногенных структур почвенного покрова, связанных с рядом особенностей обработки почвы, полевыми дорогами, межеванием. Выявлены периоды агротехногенной эволюции почвенного покрова зоны широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и северной лесостепи Зауральского плато.
Разработан подкоп к картографированию антропогенно-преобразованных почв с использованием аэрофотоснимков и исторических картографических материалов.
Практическая значимость работы. В работе представлен опыт апробации новой «Классификации почв России» (1997), предложено уточнение классификации почв, преобразованных хозяйственной деятельностью.
Материалы и выводы работы могут быть использованы при составлении крупно- и среднемасштабньгх почвенных карт с отображением техногенных почв и структур почвенного покрова, при разработке региональных прогнозов изменения почвенного покрова. Часть материалов, представленных в работе, была использована при проведении крупномасштабной почвенной съемки ин-том УралНИИГипрозем,
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной конференции «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997), Международной молодежной конференции «Почвы и почвенный покров современных экосистем» (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и ме-
^ы ее предупреждения» (Москва, 1998), представлены в Трудах III Съезда [окучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000). Результаты исследований были доложены и обсуждены на заседаниях отдела генезиса, географии и классификации почв Почвенного ин-та им. В.В. Докучаева.
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ (две из них в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа нздожена на Л 76 страницах, содержит таблиц, 53 рисунков и у-У фотографий. В списке литературы приведены
-У работы, из на иностранных языках.
Благодарность. Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю д.с-х.н. В.Д. Тонконогову, а также профи В.А. Рожкову, д.г.н. И.И.Лебедевой, кл\н. И.Ю.Савину, к.с-х.н. В.И. Терентьеву, сотрудникам Почвенного ин-та им. В.В. Докучаева, оказавшим содействие в сборе и обсуждении материала диссертации.
Основное содержание работы
В главе 1 «Изучение почв, преобразованных деятельностью человека: история и состояние проблемы» на основе литературного анализа рассмотрены вопросы становления теории технопедогенеза в историческом аспекте, особое внимание уделено концепции окультуривания почв, проблеме классификации и картографирования антропогенно-измененных почв, изучению строения и эволюции агротехногенного почвенного покрова (ПП),
В главе 2 «Объекты и методы исследования» охарактеризованы основные факторы почвообразования в пределах исследуемых районов, описаны методы исследований.
Изучены почвы и почвенный покров зоны широколиственных лесов Среднерусской возвышенности (ключевой участок 1) и северной лесостепи Зауральского плато (ключевой участок 2). Районы исследования различаются по природным условиям, истории освоения, характеру хозяйственного использования.
Ключевой участок 1 расположен на северо-востоке Среднерусской возвышенности (среднее течение Оки, бассейн р. Беспута) в пределах Ясногор-ского р-на Тульской обл. и Каширского р-на Московской обл.
Основными почвообразующими породами являются бескарбонатные желто-бурые крупно-пылеватые покровные суглинки и легкие глины, мощностью 2-4 м. По характеру рельефа территория представляет собой полого-наклонную широковолнистую равнину с абс. высотами 200-220 м, сильно расчлененную речными долинами, лощинами и балками. Климат района умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно-холодной зимой, с устойчивым снежным покровом. Среднегодовые температуры воздуха составляют 3,6-4,7°С, средняя месячная июля +17,5°С, января -10,5°С- Средне-многолетняя норма осадков составляет 580-б20мм, Грунтовые воды залегают на глубине около 10-12 м, на плоских слабодрекированных местах на глубине 4-6 м. Растительность участка относится к подзоне широколиственных лесов с преобладанием дуба черешчатого и липы мелколиственной (сохранились небольшие массивы). Большая часть территории распахана, естественная растительность представлена в основном ограниченными участками вторичных лесов на плакорах, по склонам балок и оврагов, в первый ярус которых входят береза, осина, ясень, ильм и вяз. Лесополосы представлены, как правило, одноярусными сообществами, березовыми или дубовыми.
Ключевой участок 2 расположен в восточной части Зауральского плато, в Сухоложском р-не Свердловской обл.
Почвообразующие породы представлены делювиальными бурыми, желтыми и темно-серыми пылеватымн глинами, в разной степени опесчаненны-ми. Рельеф района представляет собой пологоволнистую слабо дренированную равнин^', с небольшими грядообразными увалами и западинами. Максимальные отметки водоразделов 160-170м. Характерные черты кшмата - холодная, продолжительная зима и теплое сравнительно короткое лето, неустойчивое увлажнение весной и в первой половине лета. Средняя месячная температура воздуха июля +18°С, января -17°С, среднегодовая +0,5°С. Сред-немноголетняя норма осадков 430мм. Растительность участка относится к северной полосе лесостепи. Березовые и реже осиновые леса имеют колоч-ный характер. Естественная степная растительность не сохранилась. Растительность пастбищ и сенокосов представлена злаками и разнотравьем.
История хозяйственной деятельности. Ранние этапы освоения характеризуются локализацией воздействия на почвы в пределах речных долин, ее пойм, террас и склонов. Воздействия эти, как правило, были обратимы, минимальны, и носили локально-эпизодический характер (табл. I). В разное время на территории, как Зауралья, так и Средней России, выделяется этап борьбы земледельческой и кочевой культур. В среднем течении Оки он продолжался почти пять с половиной веков, а в Зауралье не более 200 лет. В эти периоды осваивается в большей степени ПП водораздельных поверхностей, но освоение носит периодический характер. Полное освоение исследуемых территорий, начавшееся после стабилизации политической обстановки и вызванное потребностями российского рынка, происходило стремительно. Как минимум к середине XVIII в., были освоены все удобные для сельского хозяйства земли в среднем течении Оки, во многом границы землепользования сохранились до наших дней. Полное с.-х.освоенне ПП зауральской лесостепи произошло во второй половине XIX в. Кроме того, с начала горнозаводской деятельности на Урале, начиная с XVII в., ПП испытывал воздействие, связанное с добычей полезных ископаемых и сведением лесов для нужд металлургии, На территории ключевого участка это воздействие проявилось тольхо
в XX в., н оно заключалось не только в нарушениях при добыче, но и в последующей рекультивации земель.
Таблица 1
Этапы освоения территорий ключевых участков
ВЕКА Ключевой участок 1 широколиственные леса Среднерусской возвышенности Ключевой участок 2 лесостепь Зауральского плато
XX интенсивное сельскохозяйственное использование интенсивное сельскохозяйственное и промышленное использование
* х1Х "" Экстенсивное сельскохозяйственное использование полное освоение
XVIII Периодическое освоение—борьба русских поселенцев и пышменских татар
Полное освоение
XVII
хн-ху1 Периодическое освоение - борьба русских поселенцев с крымскими и казанскими татарами Господство кочевьсс культур— пышмёнские татары
уц-х1 пятнисго-пульсационное освоение - вятичи
1-у1 неземледеяьческие культуры
Методы исследования. Полевые исследования проводились в течение 1993, 1994, 1997, 1998 гг. В процессе работы применялись профильно-морфогенетический, сравнительно-географический, дистанционный, истори-ко-картографический методы; методы математической статистики и аналитические методы. Номенклатура почв, индексы горизонтов и признаков даны согласно «Классификация почв России» (1997). Аналитические исследования выполнены но стандартным методикам в Почвенном ин-те им. В.В. Докучаева, в ин-те УралНИИГипрозем и автором. Многомерный статистический анализ данных был проведен под руководством проф. В.А. Рожкова. При анализе материалов дистанционных съемок применялся визуально-инструментальный метод, а также автоматизированная обработка методом квантования по тону. Для реконструкции этапов земледельческого освоения использовались исторические источники (в т.ч. фонды РГА-ДА 1808-1811), современные исторические монографии, данные археологических исследовашш. В работе использовались материалы Генерального (1766 г.) и Специального (XIX в.) межевания {фонды РГАДА 1354, 1356), которые позволили установить минимальный возраст ряда лесных массивов, генезис антропогенных элементов почвенного полова, связанных с бывшими поселениями, окружными межами, дорогами.
В главе 3 «Агротехногенные почвы: морфогенетическне особенности, свойства, классификация» рассмотрены особенности изменения серых почв и черноземов при с.-х. воздействии, дана характеристика трансформации профилей и морфогенетических свойств антропогенно-преобразованных почв ключевых участков по сравнению их с естественными аналогами. Отдельные разделы главы посвящены диагностике пахотного горизонта, проблемам классификации агротехногенных почв, статистическому анализу гумусового профиля н распределения илистой фракции в агросерых и серых почвах.
Пахотный горизонт в агросерых почвах имеет пылевато-ореховато-комковатую структуру и более светлую окраску, чем гумусовый горизонт целинных почв. Часть тонких глинистых частиц и гумуса вымывается в подпахотный слой, кольматирует его поры, способствуя образованию уплотненного подгоризонта «плужной подошвы». Водный и температурный режим в пахотных почвах становится более контрастным как по сезонам, так и по профилю. Наблюдается переувлажнение нижней части профиля и ее оглеение в результате резкого уменьшения десукции, тогда как пахотный слой находится в пересушенном состоянии. Распашка серых почв сопровождается ухудшением структурного и агрегатного состава пахотного слоя по сравнению с гумусовым горизонтом целинных почв. Освоение серых почв, как правило, сопровождается изменением активной реакции верхней половины профиля из кислой в слабокислую, снижением гидролитической кислотности, увеличением степени насыщенности основаниями (Лазарев, 1949; Троицкий, 1958; Андроников, 1965; Ахтырцев, Щетинина, 1969; Рубилин, Долотов, 1970, 1979; Алифанов, 1979; Фирсова с соавт., 1987, 1993; и др.). По проблеме изменения содержания и запасов гумуса в литературе приводятся различные данные, которые свидетельствуют как о равных запасах гумуса в пахотных и целинных серых почвах и возможности уменьшения запасов в пахотных почвах (Рубилин, Долотов 1967, 1979; Козловский, 1998; и др.), так и, наоборот, об увеличении содержания и запасов гумуса в средней части профиля пахотных почв (Ахтырцев, Щетинина 1969; Сигнаевский, 1990; Шуга-лей, 1991). Причина разброса мнений — широкий спсюр эволюционных возможностей серых почв, чему способствуют и разнообразные варианты их использования. Анализ качественного состава гумуса показывает, что при распашке серых почв количество фульвокислот резко уменьшается, тогда как содержание гуминовых кислот остается приблизительно на том же уровне, что приводит к расширению отношения Сгк:Сфк приблизительно в полтора раза. В составе гумусовых кислот возрастает участие фракций, связанных с кальцием.
В пахотных черноземах отмечается утрата пахотным горизонтом зернистой структуры и её значительная распыленность, образование несвойственных черноземам остро-ограненных агрегатов с очень плотной упаковкой почвенной массы пахотного горизонта и формирование в нижней его части уплотненного подгоризонта «плужной подошвы». Резко возрастает контрастность температурного режима и режима увлажнения верхнего слоя (Кокови-на, Лебедева, 1989). Уменьшаются содержание и запасы гумуса, по меньшей мере, на 10-20% (Ахтырцев, Соловнченко, 1984; Когут, 1998). Происходит резкое снижение 1-ой фракции гуминовых кислот в верхней части профиля, увеличение относительного содержания 2-ой фракции по всему профилю и некоторое возрастание 3-ей фракции в пахотном горизонте (Лебедева, 1990).
Агротехногенные почвы ключевого участка 1. ПП участка 1 представлен, главным образом, агросерыми и серыми почвами, при этом доминирует подтип со вторым гумусовым горизонтом. Масть водораздельных пространств и склоны речных долин занимают глинисто-иллювиальные агрочерноземы, склоны балок и поймы рек дерновые и аллювиальные почвы.
Естественные серые почвы сохранились под лесом незначительными массивами на плакорах, по долинам рек, вдоль балок и оврагов. Особенностью серых почв района является то, что в большинстве почв локальное отбеливание проявляется только во втором гумусовом горизонте и в горизонте переходном от элювиального к текстурному. Самостоятельный горизош: АЕЬ часто отсутствует не только на пашне, но и в естественных серых почвах, что затрудняет диагностику этих почв в рамках «Классификации почв России» (1997).
В агроландшафтах основной фон составляют агросерые почвы, в которых непосредственно под пахотным горизонтом залегает второй гумусовый АВЬЬ (агросерые почвы, в которых сохранился светлогумусовый горизонт АУ встречаются очень редко), часть которого участвует в создании пахотного слоя. При этом наблюдается дифференциация пахотной толщи на два подгори-зонта, что является следствием различной глубины обработок в течение года. Нижний горизонт РУ2 имеет свойства «плужной подошвы», ббльщую плотность и плитчатость в структуре, Агросерые почвы имеют различные варианты профилей, характер которых зависит от глубины обработки и исходной мощности фи: Щ. Содержание гумуса в пахотных горизонтах агросерых почв составляет в среднем 2,2-2,4%, с колебаниями от 2,0 до 2,9%, в текстурных горизонтах 0,7-0,9%, а переходные АЕЬВ 0,8-1,2%, реакция почвенного раствора слабокислая по всему профилю. Все агросерые почвы участка отличаются четко выраженным выносом ила и физической глины ю верхней части профиля.
см
40
90
120
PU PU PU
AU1 AU
ABI
AU2hh Aßl
BI ABI ВП
612g
ВС
BCg
BI
ВТ
ABhh
PY
ВТ
ВС
PY
AELB
ВТ
PY
AY
ABhh
AELB
ВТ
А) Агрочерноземы гпшисто-иллювиальны е
PY PU
РУ2Г1Г
BT sne/hi
BT2
ВС
BT3
ВС
Б) Агросерые почвы В) Агпоземы
Рис. 1. Варианты профилей агротехиогенннх почв ключевого участка I
Ыъ-второй гумусовый горизонт; е—признаки осветления, белесоватых скелетан; Ы-на.чичие агрикутан; Л г—признаки гетерогенности; д-признаки оглеения
Агрочерноземы глинисто-иллювиальные участка. 1 имеют мощный гумусовый профиль, и под пахотным горизонтом всегда сохраняется тем но гумусовый горизонт AU или горизонт ABI (рис.1, А). Для этих почв также характерно образование уплотненного горизонта в нижней части пахотного. Содержание гумуса в горизонте PU 3,6%; в горизонте ABI 2,2%; в горизонте BI 1,4%. Реакция почвенного раствора слабокислая по всему профилю, сохраняется слабая дифференциация профиля по илу и физической глине.
Агроземы текстурно-дифференцированные, в которых непосредственно под пахотным залегает текстурный горизонт, располагаются на плакорах, где процессы эрозии или механического выноса почвенного материала отсутствуют (рисА, В). Формирование их профиля происходит часто благодаря исходной малой мощности профиля, связанной с литологическим фактором. В хорошо удобряемых агроземах (агропроградированных) пахотный горизонт
хорошо о структурен, в его нижней части обнаруживаются следы деятельности почвенной мезофауны, отмечается небольшое количество агрикутан. Содержание гумуса в пахотном горизонте 3,8% и резко падает на переходе к текстурному до 0,9%. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной.
Абрадированные и стратифицированные агропочвы имеют широкое распространение среди пахотных массивов ключевого участка. Их морфо-строение связано с агрогеиными формами микрорельефа Абрадированные почвы, расположенные в агрогенных бороздах и понижениях агромикрореле-
фа других форм, отличаются от агросерых почв выровненных поверхностей, прежде всего, «выпадением» из профиля второго гумусового горизонта АВЫ1, и, как следствие, редуцированностью всего гумусового профиля, по меньшей мере, на 20см. Пахотный горизонт абрадиро ванных почв гетерогенен в нижней части, признаки оглеения выражены ярче и значительно выше по профилю. Аналогичные изменения в строении профиля, связанные с агро генным и бороздами проявляется и в черноземах глинисто-иллювиальных. В крайних позициях агрогенного западинно-ложбинного микрорельефа формируются абрадированные (в агрогенном понижении) и стратифицированные почвы (на возвышении). Подобные явления встречаются как на водораздельных поверхностях, так и на склонах. В последнем случае механические перемещения осложняются процессами эрозии.
Стратозвмы. Значительную роль в микрорельефе распаханных пологих склонов играют слабовыраженные ложбины, приуроченные к вершинам балок (рис. 10). Типичный профиль расположенных в ложбинах почв — РУ (0-Юсмнт (10-30смН^2 (30-67см)-ВТ <67-84см)-ВТ§ (84-120см) —являет собой результат сложных процессов перемещения материала. Верхняя часть исходной почвы была постепенно уничтожена эрозионными процессами. Последующий намыв образовал мощный (67 см) гумусовый слой. Верхняя его часть (10-30 см) имеет слоистость, что свидетельствует о современности протекания эрозионных процессов. Такую почву можно определить как агрост-ратозем светлый по абразему текстурно-дифференцированному. Данным почвам свойственна непрочность структуры, признаки оглеения.
Абрадированные и антропогенно-переуплотненные почвы, связанные с полевыми дорогами. Важным фактором в преобразовании морфологического строения почв и ряда их свойств является прокладка полевых дорог различного типа - временных, сезонных и стационарных. Почвы на ежегодно распахиваемых дорогах при отсутствии эрозии имеют меньшую мощность гумусового слоя, их пахотный горизонт отличается гетерогенностью, высокой плотностью, глыбистостью и обилием скелетан по граням педов (в рамках «Классификации почв России» эти почвы могут быть выделены как только переуплотненные подтипы). Вследствие постоянного перемещения материала -
40
80
РУаЬ АЕиВ ВТ1
РгТг |РУ)
АВН-1 ВТ1
ВТ2д
120
ВТ2
ВСд
ВСд
Рис. 2. Профили агросерых абрадировапных и стратифицированных почв
аЪ-признаки абрадирования; г г—стратификации,
формирования дорожной ложбины, а затем её заполнения при распашке — почвы полевых дорог могут выступить как линейные ареалы агроземов, в том числе стратифицированных внуши ареалов агросерых почв.
Пост а грогенныэ почвы. Территория ключевого участка I ранее подвергалась ббльшей распашке, и около половины современных почв под естественной растительностью являлись пахотными в недавнем прошлом. На первом этапе восстановления формируется мощная дернина. Бывший пахотный горизонт теряет свои специфические свойства сложения и структуры в течение первого десятка лет и становится близок гумусовым горизонтам естественных почв. На втором этапе в условиях лесной растительности по гомогенной толще бывшего пахотного слоя закладывается осветленный элювиальный горизонт (рис.3) или линзы оподзоливания. Классифицировать эти почвы можно как серые постагрогеины е вторичнооподзоленные.
Агротехногенные почвы ключевого участка 2. Основную часть распаханных территорий занимают агрочерноземы глинисто-иллювиальные крилтогпееватые и глееватые. Естественные почвы на ключевом участке 2 представлены ограниченными ареалами дерново-подзолистых глееватых, серых глееватых, гумусово-глеевых стггизиро ванных, нловато-перегнойных почв.
К общим морфологическим признакам агрочерноземов глинисто-иллювиальных глееватых и крнптоглееватых относятся интенсивный черный цвет агротемногумусового горизонта; творожисто-зернистая (слитномелко-комковатая) структура; глубоко прогумусированный профиль (до 42-53 см); потечность гумуса в горизонте ABI; слитнопризматичная структура и бурые тона горизонта В1; глубокое, ниже 100см, залегание карбонатов.
Глееватые подтипы имеют признаки оглеения в нллювиально-глинистом горизонте, выражающиеся в сизоватой окраске, сизых пленках и ржаво-бурых выделениях. Криптоглееватым черноземам присущ стальной оттенок в гумусовом горизонте, проявление потечности гумуса по корневым трещинам и сизоватый оттенок бурых пленок по поверхности ледов в горизонте BI.
Верхняя часть профиля агрочерноземов незначительно обеднена илистой фракцией. Реакция среды близкая к нейтральной, в нижних карбонатных горизонтах может быть щелочной или слабощелочной. Агротемногумусовые горизонты содержат 8,0-10,0% гумуса, гетерогенные пахотные горизонты около 6,0%, нллювиально-глинистые 1,1-1,6%. Сумма поглощенных оснований в пахотных горизонтах варьирует в пределах 34-55 мг-экв./100г, в большинстве почв составляя 40-45 мг-экв./100г, степень насыщенности 89-99%.
Морфологические особенности почв ключевого участка связаны с характером их обработки. Пахотный горизонт агрочерноземов представляет собой два под горизонта. Нижняя граница верхнего подгоризонта, который распахивается ежегодно, колеблется в почвах ключевого участка от 22 до 25 см. Признаки более глубокой и менее регулярной (частой) распашки в большинстве почв наблюдаются от 32 до 40 см. В ряде случаев проявляется гетерогенность - припашка нижних горизонтов.
AY AY
AEL AELpa
AYpa
ABlih
ABlih
ВТ AELB
BT
Рис. 3. Профили постагрогенных почв
ра-признаки быв. распашки ----граница быв. пах. г-та
Более значительно морфологический облик почв трансформируется при культивации с рыхлением до 60см, которую проводят с периодичностью в 510 лет для разрушения «плужной подошвы» и улучшения дренажа. Характерным результатом воздействия почвоуглубителей являются четкие языки гумусового материала, простирающиеся на глубину до 65 см, с постоянной шириной до 10 см на всю свою глубину, равномерно повторяющиеся по стенке разреза (рис. 4). Искусственные языки по своей морфометрии отличаются от естественных ровными краями, тупой оконечностью, равномерной шириной по глубине, гетерогенностью засыпанного материала. Многократное чизелева-ние приводит к наложению «языков», что приводит к формированию искусственного горизонта (состоящего из материала горизонтов PU и BI, или ABI и В1) с вертикальной дифференциацией, который нами предлагается выделять как глубоко-агротурбированный Ptr,
Пахотный слой агроземов залегает непосредственно на глинисто-иллювиальном или текстурном горизонтах: PU (0-20cM)-PUgr (20-ЗЗсм}-В1 (33-70см). Формирование подобного профиля происходит в результате глубокой обработки почв с малой исходной мощностью гумусового и переходного горизонтов. Пахотный слой таких почв уплотнен, глыбист, в нижней части гетерогенный, содержит меньшее количество гумуса (6,1-6,4%) и обменного Ca (33,0 мг-эквЛООг почвы).
Почвы рекультивированных земель. При рекультивации карьеры засыпались известняками слоем 0,6—4,6м, глинами и суглинками (в т.ч. карбонатными) мощностью 0,4-0,6м. При рекультивации под пашню насыпался плодородный гумусовый слой мощностью 0,3-0,4м. Согласно схеме разделения техногенных поверхностных образований в «Классификации почв России» (1997), образования, рекультивированные под пашню, относятся к группе квазиземое, подгруппе ретапт оземое, а образования, рекультивированные под лес, к группе натурфабрикатов, подгруппе литостратов. Для многих искусственных «почв», особенно реплантоземов, применимы при этом видовые и родовые категории, которые разработаны для естественных и агропочв.
Морфологическое строение искусственных образований было определено технологией рекультивацией земель. Однако за время, прошедшее с начала ifx формирования, квазиземы н натурфабрикаты прошли эволюцию в различных направлениях, и в настоящее время имеют много признаков, напрямую связанных с современными процессами почвообразования.
Система слоев в искусственных образованиях, рекультивированных под пашню земель остается стабильной, но ряд параметров значительно меняется — степень оглеения и уплотнения, характер структуры гумусового слоя, морфологическое выражение процессов струхтуро-образования в подгумус-
Рис 4. Профили глубоко-турбированных почв
ной толще, подвижность карбонатов, потечность гумуса, количество и глубина проникновения корней. Различаются почвы по глубине вскипания or 10% HCl, по количеству включений щебня, мощности гумусового профиля.
Натурфабрикаты под лесной растительностью уже после пятнадцати -двадцатилетнего периода биологической рекультивации имеют в своей верхней части микропрофиль «естественной почвы», которые формально можно определять как слаборазвитые дерновые, образованные на литостратах.
Дифференциация пахотного слоя. Подробное изучение профилей пахотных почв выявило необходимость более детального рассмотрения пахотного слоя при морфологическом анализе, что также было показано В.К Пе-стряковым (1977), H.A. Караваевой с соавт. (1985), Grossman & Pringle (1987), С.Н. Жариковым (1993). Применяя к агротехногенным почвам дифференцированную систему генетического анализа профиля, впервые предложенную Б.Б. Полыновым (1930), дифференциацию пахотного слоя можно рассматривать как результат особой агротехногенной фазы почвообразовательного процесса. Пахотные почвы имеют два уровня дифференциации морфологического профиля. Пер-
см вый— разделение
профиля на пахотный горизонт (слой активных агрогенных воздействий) и унаследованную систему естественных генетических горизонтов, второй — разделение самой пахотной толпщ. В пахотном горизонте можно обнаружить до 4 подгоризонтов (рис. 5). Верхняя часть горизонта глубокого рыхления может приобретать свойства «плужной подошвы». Большая динамика и дифференциация по
глубине пахотного слоя присуща показателям плотности, сложения, влажности.
Классификационная схема агротехногенных почв. Для более полного отражения агротехногенных почв при крупномасштабном картографировании предложена дополнительная классификационная схема разделения типов аг-росерых почв и агрочерноземов. Эта схема содержит четыре иерархических уровня. На первом уровне агропочвы разделяются по наличию процессов выноса или гтрнвноса материала на три класса: 1) почвы, испытавшие только перемешивание почвенного материала; 2) почвы, испытавшие перемешивание и вынос материала; 3) почвы, испытавшие перемешивание и привнос материала. На втором уровне почвы разделяются исходя из системы горизонтов (серые на три группы, черноземы на две — табл. 2); на третьем по показателям мощности профиля. Агросерые почвы севера Среднерусской возвышенности по мощности профиля (до нижней границы горизонта ВТ) разделены на три категории маломощные (до 70см), среднемощные - основная категория (от 70 до 120см) и мощные (более 120см).
15
30
45
60
75
нижняя граница слоя частых культиваций нижняя граница ежегодно вспахиваемого слоя
нижняя граница слоя глубокого рыхления
нижняя граница слоя глубокого рыхления
естественные горизонты
Рис. 5. Схема дифференциации пахотного слоя
11
Таблица 2
Гауппировка агросерых почв и агрочерноземов по строению профиля
агросерые 1 2 3
РУ-АУ-... РУ-АВЬЬ-... РУ-АЕЬВ-ВТ...
агрочерноземы ри-ди-лв... Ри-АВ-В!..
1 2
Агрочерноземы участка 1 разделились на две категории маломощные (нижняя граница горизонта В! до 100см) и мощные (свыше 100см). Агрочерноземы ключевого участка 2 разделились на три группы: до 70см, 70-110см — основная категория, свыше 110см.
За основу группировки на четвертом уровне принято отношение мощности пахотного горизонта к общей мощности гумусового слоя и к общей мощности почвенного профиля (до нижней границы горизонта В), для чего введены соответствующие коэффициенты. Для разделения агрочерноземов используется коэффициент пахотный горизонт/гумусовый слой (3 группы по значению коэффициента: до 0,3; 0,3-0,8; свыше 0,8) Для агоосерых почв — коэффициент пахотный гор-т/весь профиль (3 группы: до 0,2; 0,2-0,4; свыше 0,4). Предложенные коэффициенты хорошо представляют структуру почвенного профиля не только агропочв, но также стратоземов, агроземов и др.
Статистический анализ гумусового профиля и распределения илистой фракции в агросерых и серых целинных почвах средне и тяжелосуглинистого гранулометрического состава был проведен как в целом по зоне серых почв европейской части России, так и по району исследований — северу Среднерусской возвышенности (данные автора, Н.П. Сорокиной, 30 литературных источников). Общий объем информации, обработанный методами вариационной статистики, составляет аналитическое определение содержания гумуса по 169 разрезам и содержания илистой фракции по 132 разрезам. Многомерный статистический анализ методами агломеративной иерархической группировки, главных компонент и дискримкнантного анализа (программа «ТАХО№>, Рожков В.А., Рожков В.В., Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева) был проведен по данным содержания гумуса (26 разрезов; шесть признаков: послойное содержание на глубинах 0-10, 10-20, 20-30, 30-40, 40-60, 60-80см) и илистой фракции (17 разрезов; пять признаков: послойное содержание на глубинах 0-20,20-30,30-40,40-60, 60-8Осм) в серых и агросерых почвах европейской части России.
Статистическое распределение показателей содержания гумуса и илистой фракции в серых и агросерых почвах в большинстве случаев незиачимо отличается от нормального закона. Для этих показателей характерно уменьшение степени пространственного варьирования с глубиной, что можно объяснить большей интенсивностью взаимодействия почвообразующих факторов в верхней части профиля по сравнению с глубокими слоями. Вместе с тем отмечено некоторое уменьшение пространственной вариабельности содержания гумуса в пахотных горизонтах по сравнению с гумусовыми горизонтами целинных почв, что может служить подтверждением гипотезы о конвергенции свойств в пахотных горизонтах (табл. 3).
Сравнение средннх значений содержания гумуса послойных совокупностей по критерию Стьюдента показало значимость этих различий для серых целинных и агросерых почв Европейской России с вероятностью >0,95 только в верхних слоях до 30см, Достоверность различий средних значений по району исследований (северу Среднерусской возвышенности) с вероятностью
>0,95 прослеживается до глубины 40 см, а с вероятностью >0,9 вплоть до глубины 70см.
Таблица 3
Статистические характеристики содержания гумуса
А) целинные серые почвы Европейской части России
глубина М s тах min m Cs v% tttv n
0-10 4,37 1,32 1,74 7,15 1,77 0,19 4,45 30,21 3.4Й 46
10-20 2,34 1,10 1,20 0,85 0,18 7,50 46,82 6,44 39
20-30 1,60 0,78 0,61 щ 0,50 0,13 7,93 48,88 6,91 38
30-40 U5 0,74 0,55 3,75 0,41 0,14 11,02 59,35 10,35 29
40-50 0,99 0,47 0,22 2,30 0,28 0,09 8,84 47,61 7,67 29
50-60 0,70 0,38 0,14 1,58 0,19 0,08 11,79 54,01 10,74 21
60-70 0,74 0,32 0,10 1,51 0,28 0,07 9,74 42,47 8,26 19
70-80 0,65 0,33 0,11 1,42 0,20 0,09 14,64 ¿0,72 13,31 12
В) агросерые почвы Европейской части России
глубина Ы s s1 тах mm m Cs v% mv n
0-10 3,03 0,83 0,68 5,08 1,77 0,09 3,12 27,24 2,38 76
№-20 2,86 0,74 0,54 4,73 1,34 0,09 3,09 25,70 2,35 69
2Ö-30 1,96 0,89 0,78 4,20 0,40 0,10 5,08 45,19 4,29 7$
30-40 1,41 0,71 0,51 3,40 0,43 0,10 6A 50,38 695 55
40-50 1,00 0,47 0,22 2,10 0,29 0,06 6,1Й 47,05 5,29 5*
50-60 0,fc3 0,40 0,16 1,90 0,40 0,08 9,45 48,16 8,24 26
60-70 0,7? 0,32 0,10 1,70 0,20 Ö,Ö5 6,21 41,17 5,14 44
70-80 0,51 023 0,05 1,32 0,30 0,06 10,06 40,25 8,46 16
В) целинные серые почвы ceeei ча Среднерусской возвышенности
глубина М s тах min m Cs v% mv n
0-10 4_,31 1,38 1,92 14 2,50 0,33 7,57 32,12 6,05 18
fÖ-20 1,$7 0,87 0,76 3.5 6 0,90 0,23 11,82 44,21 10,23 14
20-50 1,34 0,49 0,24 ¿,40 0,50 0,13 9,85 36,86 8,15 14
30-40 1,18 0,63 0,40 2,20 0,50 0,l£ 15,54 53,83 "14,42 12
40-50 0,70 0,17 0,03 0,88 0,40 0.06 24,24 7,40 7
50-60 0,5$ 0,^5 0,06 1,00 0,19 0,08 14,97 44,92 13,30 9
60-70 0,59 0,17 0,03 0,80 0,40 0,06 10,89 28,81 8,98 7
Г) агросерые почвы севера Среднерусской возвышенности
глубина М X ✓ тах min m Öf v% ttty n
0-10 2,66 5,56 0,25 4,20 1,76 0,07 2,72 18,64 2,01 47
10-20 2,64 0,41 0,2i 1,7$ 0,08 3,17 17,92 2,35 3i
20-30 2,24 0,76 0,5$ 3,70 0,40 0,12 5,57 33,86 4,45 37
30-40 1,82 0,56 0,32 3,00 0,80 0,11 6,07 30,95 4,78 26
40-50 1,10 0,47 0,22 2,00 0,30 0,09 8,13 43,01 6,85 28
50-60 1,02 0,44 0,22 ¿,00 0,41 0,11 10,76 45,66 9,32 18 .
60-70 0,$9 0,23 0,06 1,30 0,40 0,05 ¿,64 26,31 4,68 19
М - средняя арифметическая; s- стандартное отклонение выборочной совокупности; s - дисперсия выборочной совокупности; тах - максимальное значение; min - минимальное значение; т - ошибка средней арифметической; Cs - показатель точности определения средней (v%: Vn); v% - коэффициент вариации; mv — ошибка коэффициента вариации; и - число наблюдений в выборочной совокупности.
Уменьшение содержания гумуса в пахотных почвах по сравнению с лесными аналогами обнаруживается только в слое 0-10см. В слоях же 10-20,20-30см и глубже, наоборот содержание гумуса несколько выше в пахотных почвах. В средней и нижней части профиля различия становятся недостоверными, то есть содержание гумуса в переходных горизонтах как целинных, так и пахотных почв примерно одинаковое. Установлено, что серые целинные и агросерые почвы близки по запасам гумуса.
Сравнение кривых распределения содержания гумуса в поверхностном слое агросерых и целинных серых почв дано на рис.6. Положительная асимметрия кривой распределения гумуса в пахотных почвах обусловлена распашкой, «отсутствие» левого крыла у кривой распределения свидетельствуют, что при дегумификации, связанной с распашкой значения по содержанию гумуса группируются вокруг определенного минимума, ниже которого не опус-
Различия в распределении по профилю илистой фракции между серыми целинными и афосс-рыми почвами несущественны, отмечается лишь незначительное достоверное с вероятностью >0,95 увеличение относительного содержания (на 3 - 5%) илистой фракции в пахотном горизонте по сравнению с гумусовым горизонтом целинных почв.
Многомерный статистический анализ показал, что серые целинные почвы и современные агросерые почвы сохраняют близость по показателям профильного распределения гумуса и илистой фракции. Результаты агломеративной иерархической группировки и метода главных компонент не показали разделения совокупности серых почв на классы пахотных и целинных почв по этим показателям. Только дискриминантный анализ, в котором сравниваются изначально жестко заданные классы позволил разделить агросерые и целинные серые почвы по показателям содержания гумуса. Для этих двух групп обобщенное расстояние Махаланобиса составило 16,94 н соответствующее дисперсионное отношение Р=11,4, что при степенях свободы//=<5 и/}~19 значимо при доверии вероятности 0,999. Результатом анализа явилось построение линейной дискриминантной функции (ЛДФ) —
(.=9.1+6.7х1-7.4хг-0.8хз+3. Зх^ -5.6х5+7.7хе, где х1...хе-значения признаков, для набора признаков, характеризующих гумусовый профиль почв (содержание гумуса в слоях 0-10см, 10-20см, 20-30см, 30-40см, 40-60см, бО-ЗОсм), разделяющей классы серых целинных и пахотных почв, по которой можно проводить диагностику новых объектов (например, серых почв, восстанавли- ,
« поверхностном слое 0-10 см серых целинных и агросерых почв Европейской части России
кающихся из пахотных в естественные). Дискр им и нантны й анализ также выявил, что вариабельность по содержанию гумуса внутри класса лесных целинных почв больше, чем между классами. Проекции пахотных почв на ЛДФ группируются от 0 до 19, проекции целинных с 37 до 108 (рис. 7),
Различие по расстоянию Махаланобиса классов пахотных и целинных серых почв, сравниваемых по распределению илистой фракции, оказалось не достоверным._
АГРОСЕРЫЕ СЕРЫЕ ЦЕЛИННЫЕ
[-¡I !-i
ni i i
llim III В ВВ I I I I
6 11 16 21 26 31 Ж М 46 51 56 61 6S Л 76 81 88 91 96 101 106
Рис, 7, Геометрическая иллюстрация дискриминантного анализа — числовая ось, соответствующая проекциям выборок на ДДФ.
В главе 4 «Агротехногенный почвенный покров: пространственная организация и эволюция» рассмотрены особенности пространственной организации 1111 ключевых участков на уровнях элементарных почвенных ареалов (ЭПА), микро- и мезоструктур, связанные с фактором хозяйственной деятельности, вопросы крупномасштабного картографирования и агротехноген-ной эволюции ПП.
Изменение структурной организованности ПП под воздействием хозяйственной деятельности проявляется в трансформации количества и качества компонентов, изменении контрастности, геометрии почвенных комбинаций.
Широколиственные леса Среднерусской возвышенности. Ключевой участок 1. На уровнег мезоструктур наибольшее распространение имеют антропогенно-эрозионные мезоструктуры, основными компонентами которых являются агросерые почвы и их абрадированные подтипы. На рис. 8 представлены примеры наиболее распространенных мезо-СПП
Уровень ЭПА и микроструктур. ЭПА или малоконтрастные комбинации (пятнистости), непосредственно входящие в мезоструктуры характерны для агропочв (агросерых и агрочерноземов) и агроземов, занимающих плакоры. В значительно меньшей степени ЭПА образуют абрадированные подтипы агропочв, которые формируются в результате плоскостной эрозии на длинных выпуклых склонах крутизной 3-4°. ЭПА вытянутой формы характерны для стратифицированных почв днищ балок, ЭПА агросерых глеевых и агросерых глееватых почв распространены в четырех ландшафтных позициях: в центре плоских плакоров, в нижних частях водосборных ложбин, в нижних частях склонов н в водосборных ложбинах вершин балок. На водораздельных поверхностях оглеешше почвы образуют микроструктуры (пятнистости) с агоосе-рыми почвами, а в других ландшафтных позициях мезоструктуры (сочетания).
На ппакорах концентрические пятна глеевых и глееватых почв, оглеение которых имеет вторичную природу, занимают микрозападины и прилегающие к ним участки на плоских слабодренируемых поверхностях. Ареалы этих почв занимают самые высокие позиции в мезорельефе, непосредственно граничат с естественными серыми почвами, находящихся под лесом, образуя сложные сочетания серых и агросерых почв с пятнистостью глеевых и глееватых агросерых почв.
м
210
200
190
180
на> Vt! чаши
4 5 11 I 8|71 И 1
ШОмм|Д 11 • ■—. < 1 • 1 t 1 х 1 1 \ 1 1 V 1 1 1 t 1 1 1 1 ( 1
6 i 1 9 ! 6 i 3 2 ! 13
?nfw—а.....,?пом iV _
1 4 5 !l0! 12
м
200
185
170
155
140
125
м
195 180 165 150 135 120
Рис.8. Основные мезоструктури почвенного покрова ключевого участка 1
микроструктуры и ЭПА: I-агросерая с ВГГ• 2-агрочернозем глинисто-иллювиальный; 3-пятнистость агросерых и агросерых абрадированных;
4-орто-агро-секвепция агросерых с ВГГ и агросерых абрадированных;
5-орто-агро-секвенция агросерых абрадированных и агроабраземов;
6-ттнистость агроземов текстурно-дифференцирован» ых и агросерых; 7-дерновая; 8-стратозем светлый; 9-постагрогенная вторично-оподзоленпая; W-дерновая постагрогенная; Н~дерновая постагроген-ная по абразему текстурно-дифференцированному; 12-аллювиальные агросветло-гумусовые; 13—аллювиальные агротемногумусовые;
Микроструктуры представлены комплексами и пятнист остями, которые образуются при формировании микрорельефа агротехногенными процессами. Неравномерное перемещение почвенного материала с.-х. техникой приводит к увеличению относительных высот исходного (возможно палеокриогенного) микрорельефа и формированию контрастной почвенной комбинации по типу комплекса абрадированных и статифицированных почв. Неоднородности микрорельефа способствуют усилению различий в характере увлажнения, вследствие чего контрастность между компонентами комплекса увеличивается — почвы различаются по наличию и степени оглеения.
Особые почвенные комбинации на водораздельных поверхностях и пологих склонах формируются при участии в ПП линейных ареалов абрадированных почв, которые особым образом упорядочены в пространстве. Эти почвы приурочены к прямолинейным агротехногенным ложбинам, которые располагаются параллельно друг другу (иногда и взаимно перпендикулярно) и хорошо дешифрируются по аэрофотоснимкам (рис. 9). Часто направления этих микроформ не совпадает ни с направлением вспашки, ни с направлением дру-
Рис. 9. Схема дешифрирования аэрофотоснимка
гих обработок и границами полей, и привязано к старым дорогам. Стабильности этих микроформ на пологих склонах способствует линейная эрозия слабой интенсивности. Образование этих протяженных прямолинейных ложбин в ПП современной пашни есть все основания связать с межеванием крестьянских наделов, существовавшим вплоть до периода коллективизации 30-х годов ХХв. Крестьянскому землевладению была свойственна чересполосица, малые размеры наделов и, как следствие, высокая степень отчуждения земли под межи. Линейные ареалы этих агротехногенных почв располагаются параллельно через определенное расстояние и образуют с фоновыми почвами особую почвенную комбинацию, состоящую, например, из ареалов (25-40 м шириной) агросерых почв и линейных (2-3 м шириной) агросерых абрадированных глееватых почв. Последовательность микрокатен и ЭПА агросерых почв образует единую почвенную комбинацию. К особенностям этой комбинации следует отнести закономерное повторение ареалов в пространстве (через 20-30м) и форма, которая имеет строго линейный характер. Поэтому нами предлагается выделять эти почвенные комбинации, а также любые другие, для которых характерно закономерное повторение агрогенных компонентов и имеющих определенный геометрический рисунок с участием прямолинейных компонентов в особый тип комбинаций — орто-агро-секвенции.
линейные ареалы агросерых абрадированных и глееватых почв
дорога 18 века
современная дорога
На территории ключевого участка широко распространены з<розионные микрокатены. ПП эрозионных ложбин бывает достаточно контрастным в силу разного характера и направления перемещений почвенного материала: плоскостной смыв по направлению основного склона, плоскостной смыв с микросклонов ложбины в перпендикулярном направлении к ее тальвегу, линейная эрозия по днищу ложбины. Все это осложняется ежегодными неоднократными перемещениями почвенного материала во время вспашки и заклад* кой временных полевых дорог (рис. 10). Свои следы в виде микрокатен оставили межи между дачами, локализация которых определяется по аланам дач ХУНв. и аэрофотоснимкам.
см О
40
80
СИ
о
40
80
"РУ______ —-----АВМГ
АРТ.В^ АЕЬВ
ВТ
|Лгросерая ¡абрадиро-[ванная 1 ! Агросгра- 1 тозем 1 ¡Агросерая ¡абрадиро-[ ванная ' Агросерая } сВГТ
ВТ
Агросерые Агросерая абрадиро-ванная Агросерая стратифицированная 3 о й- в* 111 £■ о. i ^ « § ------ 1*1 р. а я < С я
Рис. 10. Микроструктуры ПП, связанные с агрогенньши ложбинами
Условно однородные ЭПА линейной формы образуют на водораздельных поверхностях переуплотненные и стратифицированные подтипы почв, созданные в результате прокладки временных полевых дорог. На склонах «воздействие дорог» приводит к образованию микроструктур, в которых участвуют стратифицированные, абрадированные и агропочвы.
Северная лесостепь Зауральского плато. Ключевой участок 2. Уровень мезоструктур. ПП ключевого участка 2 представляет собой единую гидроморфно-техногенно-дифференцированную СПП, имеющую сложную иерархию. СПП представлена двумя принципиально различными сочетаниями. Во-первых, техногенным сочетанием комплексов-мозаик реплантаземов и
пятнистостей-мозаик примитивных дерновых мелких почв на литостратах. Во-вторых, гидроморфно-агротехногенным сложным сочетанием, в которое в качестве компонентов входят ареалы естественных почв, агротехногенные комплексы с участием агроземов, абрадированных и стратифицированных почв; ареалы агрочерноземов криптоглееватых (основной фон ГШ), агрочер-ноземов глееватых, г^боко-турбированных, агрогенно-переуплотненных.
Уровень элементарных почвенных ареалов и микрострукптур. В ПП ненарушенной добычей глин части ключевого участка 2, в силу слабого расчленения рельефа, на первом уровне организации господствуют ЭПА. Часто ЭПА агрочерноземов глинисто-иллювиальных осложняются небольшими ареалами серых глееватых и иловато-перегнойных почв, являясь по морфологии фоновыми дырчатыми (по Фридланду, 1972). ЭПА образуют агрочерноземы всех подтипов — криптоглееватых, глееватых, агрогетерогенных, глубоко-турбированных. Глееватые глинисто-иллювиальные агрочерноземы приурочены к понижениям в рельефе, примыкают к ложбинам. Границы почвенных ареалов постепенные, имеют мягкие криволинейные формы.
Микроструктуры представлены концентрическими комплексами, центром которых являются западины с естественными почвами -— перетнойно-глеевыми иловато-перегнойными или гумусово-глеевыми слитизированнны-ми. Ареалы этих почв окружены пахотными почвами — агрогумусово-глеевыми и агрочерноземы и глинисто-иллювиальными глеевыми или крип-тоглеевыми. Также встречаются микроструктуры, обязанные своим происхождением фактору хозяйственной деятельности. Микроструктура по типу комплекса, обязанная своим происхождением технологическим нарушением при основной обработке, формируется в ложбино-грядовом микрорельефе с относительными понижениями до 40 см. Компонентами микроструктуры являются глинисто-иллювиальные агрочерноземы и агроземы, а также аорадирован-ные подтипы как переходный компонент между двумя первыми.
ПП земель, рекультивированных как под пашню, так и под лес, имеет сложную организацию на микроуровне. Поверхность почвы земель, рекультивированных под пашню, имеет мелкозападинный и кочковатый рельеф (низкий уровень технологии рекультивации); насыпанный гумусированный материал имеет различную мощность, а подстилающие породы имеют различную степень содержания карбонатов. Почвенные комбинации этого уровня можно определить как комплексы-мозаики репланшземов гетерогенных, реплантоземов карбонатных, реплантоземов глеевых. Реплантоземы различаются также по мощности гумусового горизонта и содержанию гумуса. Неоднородность ПП территорий, рекультивированных под лес, определяется двумя факторами — пестротой почвообразующего искусственного субстрата и распределением растительности. ПП рекультивированных под лес территорий можно определить как пятнистости-мозаики различных искусственных почв (по мощности элювиально-иллювиального микропрофиля, дернины, глубине залегания карбонатов, свойствам искусственных слоев).
Проблемы крупномасштабного картографирования агротехноген ного ПП обусловлены ббльшей динамичностью его структуры в пространстве и во времени. Он может иметь непостоянный компонентный состав, локализацию и геометрию отдельных компонентов, что при крупномасштабном картографировании требует построения динамичной модели ПП. Это обосновывает показ различных по генезису, стабильности и степени выраженности границ и использование специальных обозначений для динамичной локализации методом разной разграничивающей графики (Хижняк, 1992; Савин, 1993, Горяч-кин, 1996). На рис. 11 представлен пример картографирования (кл.участок 2.),
100м 0 100м
Рис 11, Фрагмент почвенной карты ключевого участка 2 Условные обозначения:
ИП
ггся
сг
A'-f" А</г АЧет АГТ
Иловато-перегнойные (тип перегнойно-глеееые) Гумусово-глеевые слитизированные Серые глееватые
Агрочерноэемы глинисто-иллювиальные гпееватые Агрочерноземы глинисто-иллювиальные хриптоглеееатые Агрочерноземы глинисто-иллювиальные глубокотурбированные Афогумусово-глеееые
Комплекс агроземов глинисто-иллювиальных, агрочерноземов глинисто-иллювиальных абрадированных и стратифицированных Комплексы-мсоаики реплантаземое глееватых и карбонатных Комплексы-мозаики агрореппантзземов гетерогенных, карбонатных и глеееатых
Примитивные дерновые мелкие почвы на литостратах Пятнистость-мозаика примитивных дерновых мелких почв на литостратах и литостратах карбонатных **■•■■* Ареалы агрочерноземов глинисто-иллювиальных переуплотненных (дороги)
Границы обусловленные; ---- Границы динамичных
'"'1 1 Естественными факторами ареалов гггггт: Антропогенными факторами в скобках - почвы, участие ____ Естественными и антропогенными ' которых в ПП уменьшается
АШЧ^/АЧеп РЗ^/РЗ* АРЗет /АРЗ'/АРЗ'
лс*
лс*7лсвл
При картографировании агротехногенного ПП территорий с длительным земледельческим освоением целесообразно использовать информацию старых карт в сопряжении с дешифрированием аэрофотоснимков. Предлагаемый подход состоит из следующих основных этапов: выявление неоднородностей ПП связанных с агротехногенным фактором на аэрофотоснимках по рисунку и контрастности изображения; сопоставление выявленггых неоднородносгей ПП со старыми картами, определение генезиса элементов ПП (старые поселения, дороги, межи и др.); полевая идентификация предварительно выделенных почвенных контуров; выявление характерных дешифровочных признаков и картографирование агротехногенных элементов ПП, с применением автоматизированной обработки изображения методом квантования по тону.
Хозяйственная деятельность как фактор эволюции почвенного покрова. Выделены исторические этапы освоения, а также периоды агротехногенной эволюции ПП районов исследования
Широколиственные леса Среднерусской возвышенности. На первом этапе неземледельческого освоения (5 тыс. до н.э.—VI в.н.э) воздействие человека на природу было минимальным и ограничивалось территориями стоянок. ПП района отличался достаточной однородностью и простотой. По крайней мере к концу этого этапа господствовали вариации серых и серых оглеенных почв, В сочетаниях участвовали черноземы глинисто-иллювиальные, дерново-подзолистые и дериово-глеевые почвы.
На втором этапе (V11-Х! вв.), полуохотничьи полуземледельческие племена вятичей, одновременно с увеличением засушливости в степи, продвинулись к северу в лесную зону, осваивая под пашню террасы и пологие склоны речных долин. В ПП появились ареалы пахотных (поверхностно-турбированных почв), а также эродированных почв; глубина пахотного горизонта не превышала 5 см. Подсечно-огневая и переложная системы земледелия привели к становлению динамичной СПП с образованием готшстостей пахотных почв и почв, находящихся в различной стадии восстановления в естественные, с фоновыми естественными серыми почвами.
Третий этап (XII — нач. XVII в.) отличался значительным земледельческим освоением, С XV в, господствующей стала трехпольная система земледелия. Ареалы пахотных и в различной степени эродированных почв установились как постоянные. Древнерусскому этапу свойственны циклы освоения-забрасывания, связанные с набегами кочевников (с 1238 по 1637гг., каждые 5-10 лет.)
На четвертом этапе (2-ая пол. XVII-l-aя четв. ХУПвв.) территория была освоена полностью, пахотные угодья в различных частях района составляли от 60 до 90%. После падения оборонного значения засечных черт увеличились вырубки лесов, были осушены все верховые болота, в лесах заведены луга. Большую часть водораздельных поверхностей занимали пятнистости пахотных почв, в различной степени оглеенных, и естественных почв. Выросло участие в ПП эродированных почв; появились ареалы сильноэродиро-ванных, удобряемых почв, стабилизировались ареалы огородных почв.
Пятый этап (30-ые г. XVIII в. — 30-ые г. XX в.) характеризовался дальнейшим расширением с.-х. воздействия. Пахотные угодья в 1766 г. составляли в исследуемом районе 74% территории, а в 1913 г. 85%, что больше современных показателей. Гумусовый горизонт серых почв был полностью вовлечен в распашку; глубина пахоты увеличилась с 10 до 18 см. Вследствие межевания образовались сочетания геометрического характера, в которых участвовали почвы межевых понижений. Таким образом, в процессе эволюции произошло значительное усложнение СПП. Изменилось качество почвенных комбинаций: простые вариации трансформировались в сложные (с
пятнистосгями и сочетаниями); увеличилось число компонентов ПП, возросла дробность и уменьшились абсолютные размеры элементарных почвенных ареалов; возросла контрастность компонентов СГШ.
Современный этап характеризуется интенсивным использованием территории, пашня в с.-х. угодьях составляет 70%. Глубина пахоты увеличилась с 24 см (30-40 гг.) до 30-35 см (70-е годы). В 30-90-ые годы ХХв. возникали попытки направленной трансформации СПП, произошло выравнивание свойств почв, стабилизировались границы леса, пашни и лугов, что привело к относительной гомогенизации ГШ. Постепенно сокращались ареалы вторич-но-оглееных почв, образованные вследствие сведения леса, консервировалась степень эродированное™, появление новых ареалов было ограничено. В последнее десятилетие происходит также некоторая гетерогенизация ПП, в связи с переходом части пахотных почв в разряд восстанавливающихся в естественные.
В целом, для зоны широколиственных лесов Среднерусской возвышенности можно выделить три периода агротехногеннои эволюции ПП:
- период спорадических и локальных обратимых изменений ПП с незначительным усложнением компонентного состава и структурной организации ПП;
- период нарастающих необратимых изменений ПП (постоянное усложнение компонентного состава структурной организации ПП);
- период (современный) стабилизации техногенных преобразований ПП (относительное упрощение компонентного состава и структурной организации).
Лесостепь Зауральского плато. Начало первого этапа — очагового освоения Зауралья связано со скотоводческо-земледельческими племенами эпохи бронзы и раннего железа. Второй этап — приход кочевых угорско-тюркских племен в период так называемого великого переселения народов, которые оттеснили земледельческие племена на север. Оживление земледелия произошло только через тысячелетие. До освоения этой территории русскими в силу слабого расчленения рельефа в ПП господствовали однородные ареалы черноземов глеевашх и криптоглееватых. В блюдцеобразных понижениях находились гумусово-гяеевые и иловато-перегнойные почвы. Колонизация русскими Зауралья началась с XI в. (начало третьего этапа освоения) и особенно активизировалась во второй половине XVI в., и на рубеже XVII — ХУШ вв. В ПП появились пятнистости, а затем и сочетания пахотных почв с естественными и восстанавливающимися в естественные почвами. В XVIII в. в лесостепи Зауралья сложилась особая переложная система. Вокруг крупных, удаленных друг от друга сел сложилась своеобразная концентрическая система землепользования: вблизи села пар, на удалении залежь, я за несколько десятков километров пашня «наездом». Повсеместный переход к пару и удобрению почв произошел только в конце XIX в.
В начале ХХв. произошло полное освоение территории — начало четвертого этапа. Структурная организация ПП упростилась. Бблылую часть территории стали занимать пахотные почвы. Образовались вариации в различной степени оглеенных почв. Сокращение площадей на Среднем Урале приходилось на периоды 1916-1922,1941-1945 гт. С середины 50-х гг. XX в. началось резкое сокращение с.-х. угодий за счет перевода земель под промышленные нужды, а также под дороги и городскую застройку. С.-х. освоенность в настоящее время — 54,7%, пашня составляет — 41,3% общей площади.
Во второй половине ХХв. В результате добычи глин и последующей рекультивации произошли кардинальные изменения СПП. Глинисто-иллювиальные криптоглеевагые черноземы были частично заменены в ПП искусственными почвами, в т.ч. не имеющими гумусового горизонта и развиваю-
щимися по подзолистому типу. Сформировались условно-однородные ареалы пахотных и глубоко-турбированных пахотных почв и мозаики искусственно-созданных почв с прямолинейно-ломаными границами.
Таким образом, для лесосстепи Зауральского плато выделяется три периода агротехногенной эволюции эволюции ПП:
- период усложнения структурной организации и компонентного состава ПП в начале освоения;
- период относительного упрощения, как структурной организации, так и компонентного состава ПП после полного освоения;
- период глобальной трансформации структурной организации и компонентного состава ПП (резко усилилась контрастность компонентов СПП).
Выводы
1, Агрогенное преобразование серых почв и глинисто-иллювиальных агро-черноземов зоны широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато (гомогенизация верхней части профиля, горизонтальное перемещении почвенного материала в результате эрозии и механического воздействия) приводит к формированию широкого спектра почвенных профилей, различающихся системой горизонтов и признаков.
2. В постагрогенных почвах зоны широколиственных лесов сохраняется профиль, обусловленный былой распашкой, и закладывается новый субпрофиль в толще бывшего пахотного слоя. В верхней части постагрогенных почв под лесной растительностью формируются маломощные светлогумусовый и элювиальный горизонты. В почвах под травянистой растительностью происходит трансформация пахотного горизонта в светлогумусовый.
3. Строение профиля искусственных техногенных образований рекультивированных под пашню земель, главным образом, определяется технологией рекультивации. В тоже время, эти образования, функционируя в агроэкоси-стемах, быстро эволюционируют и приобретают новые признаки почвообразования: появляются признаки оглеения, потечности гумуса; изменяется сложение и структура гумусового слоя, глубина залегания карбонатов. При рекультивации земель под лесопосадки искусственный профиль осложняется субпрофилем нового почвообразования (формируются гумусовые и осветленные микрогорюонгы, появляются глинисто-железистые кутаны иллювиирования).
4, Статистический анализ показал, что различия в распределении гумуса по профилю между серыми целинными и агросерыми почвами существенны и достоверны только в верхней (О-ЗОсм) части профиля. В слое 0-10см содержание гумуса выше в целинных почвах, на глубинах 10-30см выше в пахотных почвах. Установлено, что серые целинные и пахотные почвы близки по запасам гумуса. Пространственная вариабельность содержания гумуса в пахотных горизонтах агросерых почв несколько меньше по сравнению с гумусовыми горизонтами целинных почв, что служит подтверждением гипотезы о конвергенции свойств в пахотных горизонтах.
Многомерный статистический анализ показал, что серые целинные и современные агросерые почвы сохраняют близость по показателям профильного распределения гумуса. Только результаты дискриминангного анализа дали возможность разделить классы серых и агросерых почв по распределению гумуса по профилю. Различия в распределении илистой фракщга между агросерыми и целинными серыми почвами, как показал статистический анализ, не существенны.
5. Установлен характер влияния на ПП распашки, межевания, временных и постоянных полевых дорог, рекультивации, который проявляется в строении почвенных комбинаций на уровне микро и мезострукгур.
На уровне мезострукгур в зоне широколиственных лесов Среднерусской возвышенности наибольшее распространение имеют антропогенно-эрозионные структуры, основными компонентами которых являются агросе-рые почвы и их абрадированные подтипы. Микроструктуры представлены комплексами и пятни стостями, которые образуются при формировании микрорельефа агротехногенными процессами. Широко распространены микрока-тены эрозионных ложбин, линейные ЭПА переуплотненных и стратифицированных почв полевых дорог. Особые почвенные комбинации формируются при участии в ПП линейных ареалов абрадированных почв, особым образом упорядоченных в пространстве в результате межевания крестьянских наделов.
ПП северной лесостепи Зауральского плато на уровне мезострукгур представлен гидроморфно-техногенно-дкфференцированными СПП с доминированием ЭПА агрочерноземов глинисто-иллювиальных криптоглееватых. Микроструктуры (комплексы) агрочерноземов, агроземов и абрадированных подтипов образуются в результате технологических нарушений при распашке. ПП земель, рекультивированных как под пашню, так и под лес, имеет сложную организацию на уровне микроструктур (комплексы-мозаики и пятнистости-мозаики).
6. Показана эффективность сопряженного анализа аэрофотоснимков и старых картографических источников для определения генезиса и картографирования ряда агротехно генных комбинаций ПП.
7. На основе сопряженного анализа современной СПП и истории хозяйственной деятельности реконструированы исторические этапы освоения и периоды агротехногенной эволюции ПП зоны широколиственных лесов Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауральского плато.
Выделены три периода агротехногенной эволюции ПП: локальных и временных изменений, необратимых повсеместных изменений при полном освоении, и относительной стабилизации СПП при сохранении хозяйственного воздействия на одном уровне.
Предложения по уточнению «Классификации почв России»
1. Выделить атрогетерогенные подтипы в типе агрочерноземов и переуплотненные подтипы в типе агросерых почв.
2. Выделить в системе агрогенно-преобразованных горизонтов дополнительный глубоко-агротурбированный подгоризонт, который может служить основанием для обособления нового подтипа глубоко-турбированных почв в типах агропочв.
3. В развитие Систематики техногенных поверхностных образований предлагается проводить классификационное деление техногенных образований как по характеристикам искусственного профиля, так и по признакам современного почвообразования.
4. Предлагается, при отсутствии гумусово-элювиального горизонта АЕЬ, ввести второй гумусовый горизонт с четкими признаками элювиировання (локального осветления) в качестве типо диагностического горизонта серых и агросерых почв.
Список публикаций по теме диссертации
1. Редькин Ф.Б., Савин И.Ю, Геннадиев А.Н. Антропогенно измененные почвы севера Среднерусской возвышенности: эволюция и классификация. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5. География. 1996. №2. С.31-38.
2. Редькин Ф.Б. Почвы зон широколиственных лесов, лесостепи и степи, измененные в процессе сельскохозяйственной деятельности. Попытка классификации. И Проблемы антропогенного почвообразования: Тез. докл. Меж-дунар. конф. М. 1997. С. 107-110.
3. Редькин Ф.Б. Трансформация почв и почвенного покрова под воздействием хозяйственной деятельности (на примере Среднерусской возвышенности и Среднего Зауралья) И Почвы и почвенный покров современных экосистем: Труды между нар. молодежной конф. СПб., 1998. С 29-31.
4. Редькин Ф.Б. Техногенные компоненты в структуре почвенного покрова Среднерусской возвышенности и лесостепи Зауралья, // Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения: Тезисы и доклады Всероссийской конференции. М., 1998. С. 189-191.
5. Редькин Ф.Б. Хозяйственная деятельность как фактор эволюции почвенного покрова Н Генезис, география и картография почв: Науч. тр. Почв, ин-та им. В.В. Докучаева. М., 2000. С. 315-322.
6. Редькин Ф.Б. Проблемы картографирования агро-техногенного почвенного покрова. // III съезд Докучаевского Об-ва почвоведов: Тез. докл. М., 2000. Кн. 3. С. 81-82.
7. Редькин Ф.Б., Чижикова Н.П. Серые почвы. Агросерые почвы. // Почвы Московской области и их использование. М.: Почвенный ин-т им. В.В, Докучаева, 2001. С. 134-151.
Подписано в печать 21.05.2001 г. Формат 60x84/16
Тираж 100 экз. Заказ 215 Объем 1,5 п.л.
ООО "Астея-М" г. Москва, ул. Люсиновская, 41 т./ф. 236-55-39