Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петухов, Николай Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. Проблема экологизации в современном земледелии.

1.1. Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия.

1.2. Состояние и оптимизация использования земельных ресурсов.

1.3. Экологизации в модели сельского хозяйства Европейского Союза.

2. Условия, объекты и методы исследования.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2. Почвенный и растительный покров района.

2.3. История аграрного освоения территории.

2.4. Объекты и методы исследования.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3. Земельные ресурсы и их оптимальное использование.

3.1. Агроэкологический потенциал агросерых почв и его реализация.

3.1.1. Классификация и диагностика почв территории.

3.1.2. Почвенный покров территории и проблемы эрозии.

3.1.3. Агрономическое значение неоднородности СПП полей.

3.1.4. Выпаханностъ и продуктивность агросерых почв.

3.1.5. Эволюция использования и агроэкологического состояния земель за период с 1980 по 2005 гг.

3.2. Агроэкологический потенциал пойменных земель и его реализация.

3.2.1. Агроландшафты поймы р. Ока и их почвенный покров.

3.2.2. Продуктивность и проблемы экологии в пойменном овощеводстве.

3.3. Альтернативное использование земельных ресурсов района.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация"

Актуальность темы. По природным условиям Заокский ландшафтный округ Московской области существенно отличается от её основной территории. По реке Ока проходит граница между растительными зонами южной тайги и широколиственных лесов. На левобережье почвенный покров представлен дерново-подзолистыми почвами, а на правобережье его основной фон составляют серые почвы. Заокский округ характеризуется наименьшим количеством осадков и наиболее высоким температурным режимом в области, что влияет на его земледелие. Спецификой Озерского района, где проводились наши исследования, является, во-первых, его размещение на обоих берегах Оки, а во-вторых, наличие значительных массивов пойменных земель, что определяет принципиальные различия между агроландшафтами.

В 1978-1982 гг. по заданию правительства СССР коллектив сотрудников Почвенного института им. В.В. Докучаева, возглавляемый академиком И.С. Рабочевым, провел детальное агроэкологическое обследование почвенного покрова (1111) района и разработал программу оптимизации использования его земельных ресурсов на период до 1990 г., а в перспективе до 2005 г. Так получилось, что наша работа завершается именно в этот год. За прошедшую четверть века в стране радикально изменились политическая и экономическая системы, что повлияло на все стороны сельского хозяйства Озерского района. Одновременно изменились подходы к его научному обеспечению, и вместо концепции зональных систем ее основой стала концепция адаптивно-ландшафтного земледелия.

Мы пытались с позиции этой концепции проследить в ретроспективном плане эволюцию земледелия района и в первую очередь его экологических аспектов, взяв за основу материалы Почвенного института начала 1980-х годов. За прошедшие годы сельское хозяйство Озерского района последовательно прошло этапы форсированной интенсификации в 1980-е годы, которая в 1990-е годы сменилась системным кризисом, а затем этапом постепенной реставрации отрасли на принципиально иной основе частной собственности и рыночной экономики. Соответственно менялись оценки хозяйственных и экологических проблем земледелия и возможные варианты их решения.

В 1980-1990 гг. на базе Озерского опорного пункта сотрудниками Почвенного института было выполнено большое количество исследований по широкой тематике. Однако после разработок 1982 г. не было сделано попыток обобщить эти материалы с учетом радикальных изменений сельского хозяйства района с позиций адаптивно-ландшафтного земледелия. Нам в 2001 г. было поручено в первом приближении выполнить эту задачу, как один из этапов подготовки коллективной монографии Почвенного института им. В.В. Докучаева по данной территории. Результаты исследований автора за предыдущие годы послужили основой для бакалаврской работы (1999 г.) и магистерской диссертации (2001 г.).

Цель и задачи работы. Основной целью наших исследований в 1997 -2005 гг. была агроэкологическая оценка эволюции систем землепользовании и земледелия и их экологичности в агроландшафтах на агросерых и аллювиальных почвах Озерского района. Решались следующие задачи:

- обобщить информацию о состоянии земельных ресурсов и их изменениях за последние 25 лет;

- сделать анализ процессов агродеградации основных типов почв как функции систем и культуры земледелия;

- сравнить варианты реализации программ повышения плодородия почв в условиях командно-административной и рыночной экономики;

- с учетом опыта Европейского Союза рассмотреть перспективы непроизводственного использования земельных ресурсов района.

Тема диссертационной работы включена в план НИР Озерского опорного пункта Почвенного института им. В.В. Докучаева и кафедры растениеводства аграрного факультета РУДН.

Научная новизна. На основе теории и методологии адаптивно-ландшафтного земледелия выполнен анализ агроэкологического потенциала земельных ресурсов и его реализация в изучаемом районе на примере полеводства и пойменного овощеводства в три контрастных по социально-экономическим условиям периода. Изучены виды и темпы агродеградации земель в этих отраслях как функции природных, социально-экономических и технологических факторов. Впервые для данной территории рассмотрена применимость концепции мультифункциональности сельского хозяйства Евросоюза и его непроизводственных сервисных функций.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Петухов, Николай Владимирович

Выводы

1. Сельское хозяйство Озерского района за последнюю четверть века последовательно прошло три периода, контрастных по социально-экономическим условиям, которые по-разному влияли на реализацию агроэкологического потенциала земельных ресурсов. В последние годы концепцию зональных систем земледелия сменила концепция адаптивно-ландшафтных, которые предъявляют гораздо большие требования к учету всех экономических, технологических и экологических факторов в их взаимодействии. Они основаны на максимальной дифференциации производства к локальным условиям, многовариантности решений и усилении научного обеспечения.

2. Основу пахотного фонда правобережья Озерского района составляют частично эродированные выпаханные агросерые почвы, большей частью с неблагоприятными водно-физическими свойствами. Одной из причин низкой продуктивности и агродеградации является неоптимальная структура посевных площадей и внутрихозяйственного землеустройства, которые не учитывают разнообразие геоморфологических, гидрологических и литологических условий при выборе, размещении и технологии сельскохозяйственных культур.

3. Попытки в 1970 - 80-е г. повысить плодородие почв только за счет форсированной химизации оказались неэффективными. Программа его повышения преимущественно за счет гумусированности не была обеспечена ресурсами и не оправдана экономически. В кризисные 1990-е годы большая часть пашни превратилась в залежи, но в почве до сих пор сохранились унаследованные запасы фосфора и калия, а также оптимальная реакция. В новых условиях крайне актуально уточнение специализации хозяйств в условиях дисбаланса между земледелием и животноводством и низкого бонитета части земель.

4. В овощеводстве индустриального типа в пойме Оки монокультура овощей, низкая культура земледелия и воздействие тяжелой техники вызвали физическую деградацию и дегумификацию почв. Избыточное внесение минеральных удобрений привело к их зафосфачиванию, несбалансированности минерального питания растений и загрязнению реки. Продуктивность лимитируется также неоднородностью СПП между и внутри полей. К концу

1990-х годов часть полей была заброшена, а на остальных уровень агротехники катастрофически снизился при практическом прекращении внесения агрохимикатов.

5. После приватизации положение радикально изменилось: крупные инвестиции, приобретение импортной техники, современных агрохимикатов и семян, эффективный менеджмент и культура производства обеспечивают получение высоких урожаев овощей и картофеля стандартного качества и их успешный маркетинг. Повышение экологичности возможно за счет включения в севообороты многолетних трав, внесения мелиоративных доз органических удобрений и применения агротехники по компонентам СПИ. В целом реализуемая на пойме модель отвечает критериям адаптивно-ландшафтного земледелия как пример техногенно-химических систем интенсивного уровня.

6. Правобережье Озерского района располагает большим потенциалом для сочетания сельскохозяйственного и рекреационного развития территории. Помимо разнообразия природных экосистем и привлекательных пейзажей на этой территории находятся разнообразные исторические памятники. Создание системы агротуризма может быть важным элементом аграрного развития, как это практикуется в последние годы в Европе в качестве важного компонента экологизации сельских местностей.