Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические принципы биогеохимического анализа ландшафтов лесостепного и степного Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Прохорова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ГЕОХИМИИ ЛАНДШАФТА И ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ЛЕСОСТЕПНОМ И СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ.

• 1.1. Основные этапы развития геохимии ландшафта и становление ее экологического направления.

1.2. Эколого-геохимические исследования ландшафтов в лесостепном и степном Поволжье.

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБ

2.1. ЛАСТИ.

2.2. Краткая физико-географическая характеристика.

2.3. Антропогенная трансформация ландшафтов района исследований

3. ТИПИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ И ОСОБЕННОСТИ ЛАНДШАФТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЛЕСОСТЕПНОГО И

• СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Понятие ландшафта и типологическая классификация ландшафтов района исследований.

1 3.2. Методологические основы использования ландшафтного подхода в эколого-геохимических исследованиях.

4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ФОНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ МЕТАЛЛОВ В ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТАХ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ.

5.1. Общие сведения о современных принципах определения фоновых показателей содержания химических элементов в компонентах ландшафта.

5.2. Атмосфера и атмосферные осадки.

5.3. Подземные и поверхностные воды. ф 5.4. Подстилающие и почвообразующие породы.

5.5. Почвы.

5.6. Растения.•.

6. ОСОБЕННОСТИ ЛАТЕРАЛЬНОГО И РАДИАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВАЛОВЫХ И ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ.

6.1. Методологические основы изучения латеральной и радиальной эколого-геохимической структуры ландшафтов.

6.2. Латеральное распределение.;.

6.3. Радиальное распределение.

7. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ АНТРОПОГЕННО ПРЕОБРАЗОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ.

7.1. Земли сельскохозяйственного использования (агроландшафты) 212 ф 7.2. Палеоанализ как экологический принцип изучения современных антропогенно преобразованных почв.

7.3. Почвы урбанизированных ландшафтов.

8. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИТОИНДИ-КАЦИИ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

8.1. Проблемы фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами.

8.2. Использование концентрационных функций дикорастущих и культурных растений для эколого-биогеохимического мониторинга в лесостепном и степном Поволжье.

8.3. Ценопопуляционный подход к фитоиндикации загрязнения ф ландшафтов тяжелыми металлами.

8.4. Экоморфный анализ в фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами.

• 8.5. Гистохимический метод в фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами.

8.6. Геоинформационные системы и фитоиндикация.

9. ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛАНДШАФТОВ

ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ.;.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические принципы биогеохимического анализа ландшафтов лесостепного и степного Поволжья"

Актуальность темы. Среди неорганических ксенобиотиков антропогенного происхождения к наиболее опасным и прогрессивно накапливающимся в природной среде относятся металлы и металлоиды. Интенсивное промышленное и сельскохозяйственное использование природных ресурсов вызвало существенные изменения биогеохимических циклов большинства из них. Трансформировались направления и темпы их миграции, переместились зоны выноса и накопления, существенно расширился перечень элементов, входящих в техногенные потоки загрязнения. В настоящее время объем выбросов техногенных элементов в биосфере стал соизмеримым с масштабами природных процессов их миграции и аккумуляции. Сложившаяся ситуация вызвала расширение и интенсификацию исследований в области антропогенной полиметаллической трансформации окружающей среды, объектами которых становятся не локальные участки и отдельные среды, а целые ландшафтные образования.

Лесостепное и степное Поволжье относится к крупнейшим промышленным и сельскохозяйственным регионам России, отличающимся высокой степенью антропогенного изменения природных ландшафтов, что определяет широкий спектр техногенных источников загрязнения окружающей среды, в том числе и металлами. Целенаправленные эколого-геохимические исследования в лесостепном и степном Поволжье были начаты в 90-е годы XX века и особенно активно осуществляются в последнее десятилетие. Однако общие эколого-геохимические особенности природных и антропогенно преобразованных ландшафтов данной территории к настоящему времени нельзя считать полностью раскрытыми, а основные экологические принципы их изучения до конца разработанными. Это и определяет актуальность диссертационного исследования.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Данная диссертация связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского государственного университета по теме «Проблемы охраны природных экосистем и биомониторинг в условиях лесостепной и степной зоны» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие», включенной в планы работы РАН по программе «Проблемы экологии биологических систем» Головного совета «Охрана окружающей среды» Министерства образования и науки РФ по программе «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии человека».

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка экологических принципов комплексного биогеохимического анализа основных природных и антропогенных ландшафтов лесостепного и степного Поволжья для выявления их фоновой эколого-геохимической структуры, степени техногенной трансформации и геохимической специализации по содержанию металлов и металлоидов.

В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи:

1) детализировать ландшафтную структуру лесостепного и степного Поволжья (на примере Самарской области) и осуществить экологический анализ природных компонентов, определяющих геохимический статус ландшафтов;

2) определить фоновое содержание важнейших металлов и металлоидов в основных компонентах ландшафтов, оценить их роль в формировании эколого-геохимической структуры ландшафтов;

3) оценить латеральную и радиальную геохимическую дифференциацию почвенного покрова природных ландшафтов;

4) осуществить эколого-геохимический анализ распределения и накопления тяжелых металлов в антропогенно преобразованных ландшафтах;

5) дать экологическую оценку принципов фитоиндикации полиметаллического загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами с использованием концентрационной функции растений, ценопопуляционного и экоморфного анализа, гистохимических методов и современных геоинформационных систем.

Научная новизна работы. Впервые в лесостепном и степном Поволжье (на примере Самарской области) на основе комплексных исследований получен обширный материал, отражающий фоновое содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов (И, Ре, Мп, V, Сг, Со, N1, Си, Ъп, РЬ) и ряда других ранее не изучавшихся элементов, (Са, К, Мо, Zr, N5, У, 8е, Вг, Аб) в основных компонентах ландшафтов (воздухе, атмосферных осадках, поверхностных и грунтовых водах, почвообразующих породах, почвах и растениях). Впервые осуществлена сравнительная эколого-геохимическая оценка основных типов природных ландшафтов лесостепного и степного Поволжья, выявлена их фоновая геохимическая структура по содержанию металлов, определена степень эколого-геохимической трансформации под воздействием сельскохозяйственного производства. Выявлено относительное обогащение лесостепных и степных ландшафтов Си и установлена ее активная аккумуляция дикорастущими и культурными растениями региона. Впервые осуществлен эколого-геохимический анализ урболандшафтов региона на примере крупного (Самара) и малого (Отрадный) городов с различной промышленной специализацией. Выявлены ассоциации элементов, преобладающих в техногенных потоках загрязнения, формируемых городами, дана оценка их влияния на фоновую геохимическую структуру природных ландшафтов. Экспериментально разработаны экологические принципы анализа геохимической структуры ландшафтов, в том числе система фитоиндикации загрязнения природной среды тяжелыми металлами с использованием концентрационных функций растений, ценопопуляционного и экоморфного анализа, гистохимических методов выявления тяжелых металлов в растительных тканях и применения геоинформационных систем.

Теоретическая значимость работы. Материалы, изложенные в диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы, вносят вклад в развитие теоретических основ общей экологии, экологии почв и растений, почвоведения, экологической геохимии и биогеохимии, в решение проблем биомониторинга природных и антропогенных ландшафтов.

Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в практике эколого-геохимического и медико-экологического мониторинга, в сельском и лесном хозяйстве лесостепных и степных областей России и стран СНГ.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены и применяются в работе отдела по охране земельных ресурсов, растительного и животного мира Госкомитета экологии и природных ресурсов Самарской области (ныне - Управление Росприроднадзора по Самарской области), в работе Приволжского территориального центра мониторинга загрязнения окружающей среды, отдела экологии администрации г. Отрадного, коллективного сельскохозяйственного предприятия им. Калягина.- Они используются в работе природоохранных организаций для оценки экологического состояния природной среды Самарской области, при подготовке ОВОС, в том числе при строительстве дорог. За существенный вклад в изучение экологических проблем автор был удостоен звания лауреата Губернской премии в области науки и техники за 2003 год. Материалы диссертации использованы автором при написании трех учебных пособий, внедрены в учебный процесс в Самарском государственном университете, в Самарском государственном педагогическом университете, Самарском муниципальном университете Наяновой, Саратовском государственном университете.

Апробация работы. Результаты исследований, теоретические и практические положения диссертации докладывались па международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и школах: «Физика почв и проблемы экологии» (Пущино, 1992); «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995); «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Пущино, 1996); «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 1998); «Геохимия биосферы» (Новороссийск, 1999); «Проблеми фундаментально'1 та прикладнси еколопУ» (Кривой Рог, 1999, 2001); «Проблемы сучасно1 екологп» (Запорожье, 2000); «Геохимия биосферы» (Ростов-на-Дону, 2001); «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001); «Степи северной Евразии» (Оренбург, 2003); «Творческое наследие В.И. Вернадского и современность (Донецк, 2003); «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды» (Новороссийск, 2003); «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003); на всероссийских конгрессах, конференциях, совещаниях и симпозиумах: «Экоа-налитика» (Краснодар, 1994, 1996); «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 1999); «Безопасность биосферы» (Екатеринбург, 1999); «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2003); на региональных научных и научно-практических конференциях: «Экологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999); «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000); «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Нижний Новгород, 2002); на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского госуниверситета (1991 - 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 125 печатных работ, в том числе 4 монографии,44 статьи в журналах и сборниках научных трудов, 3 учебных пособия, 2 научных отчета депонированы в ВИНИТИ.

Декларация личного участия автора. Автор в 1990-2004 гг. лично осуществил экспедиционное обследование лесостепных и степных ландшафтов в границах Самарской области с отбором образцов почвы и растений. Все работы, связанные с лабораторной подготовкой образцов к элементному анализу (более 1200 почвенных и 850 растительных образцов), агрохимический анализ почв, определение подвижных форм тяжелых металлов в почвенных образцах, математическая обработка первичных цифровых материалов, интерпретация фактических данных, разработка изолинейных компьютерных карт, написание текста диссертации осуществлены автором самостоятельно. Автор принимал участие в элементном анализе образцов почвы и растений в специализированных лабораториях. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 60-90 %.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В лесостепном и степном Поволжье на территории Самарской области в пределах равнинного класса ландшафта представлены 3 подкласса, 4 типа и 10 подтипов ландшафта.

2. Региональные фоновые концентрации металлов и металлоидов СП, Мп, Ре, Сг, V, Со, N1, Си, РЬ, Мо, Бг, Юз, Ъх, Ав, Бе, Вг, У, №>) в важнейших компонентах природных ландшафтов (почвообразующих породах, почвах и растениях) в целом сходны с мировыми кларками. Атмосферный воздух, осадки, поверхностные и подземные воды в той или иной степени участвуют в формировании фоновой эколого-геохимической структуры ландшафтов лесостепного и степного Поволжья.

3. Для всех групп цветковых растений из лесостепных и степных ландшафтов характерно относительно активное накопление Си, что указывает на эволюционно сложившуюся региональную специфику.

4. В эколого-геохимической латеральной структуре лесостепного и степного Поволжья для большинства изученных элементов характерно устойчивое снижение валовых концентраций от северных лесостепных ландшафтов к южным степным. Особенностью почв лесостепных ландшафтов является относительное накопление Си, Ъл, РЬ, Со, V, Шэ, Сг, в почвах степных ландшафтов - их рассеяние, за исключением и равномерное распределение Ре, Мп, Бг, Тл в почвенном покрове региона в целом.

5. Для почв лесостепного и степного Поволжья в основном характерен равномерно-аккумулятивный тип распределения в почвенном профиле большинства анализируемых элементов, выражающийся некоторой аккумуляцией их в гумусовом горизонте и постепенным уменьшением содержания с глубиной. Характерна высокая (Са), средняя и слабая биогенная аккумуляция для большинства исследованных элементов (Мп, Бе, Л, N1, Сг, Со, Ъъ, ЯЬ, Эг, V, Си). Со, Бг и РЬ могут проявлять также элювиально-иллювиальный тип распределения по почвенному профилю.

6. В формировании фоновой геохимической структуры почв лесостепных и степных ландшафтов Поволжья существенная роль принадлежит техногенной миграции металлов и металлоидов, подтвержденная палеоанали-зом. В пахотном слое почв агроландшафтов тяжелые металлы рассеиваются, а в городских техноземах - накапливаются.

7. Эколого-геохимическая специфика урболандшафтов лесостепного и степного Поволжья формируется главным образом за счет техногенных потоков (РЬ, Си, Хп, N1, Сг, V и др.), их геохимическая специализация в отношении тяжелых металлов зависит от масштабов и специфики промышленного производства и развитости транспортных систем. В перераспределении потоков полиметаллического загрязнения заметную роль играют природные (рельеф, климатические особенности) и техногенные (плотность и этажность застройки, особенности размещения промышленных и жилых зон, развитость системы озеленения) факторы.

8. Эколого-геохимическая структура ландшафтов лесостепного и степного Поволжья характеризуется континуальностью, соответствующей эко-тонной специфике региона, и проявляется в постепенном переходе от концентрирования металлов в ландшафтах лесостепи к их рассеиванию в ландшафтах степи. Антропогенный фактор усиливает ' эколого-геохимическую мозаичность почвенного и растительного покрова и способствует усилению биогеохимической контрастности между лесостепными и степными ландшафтами.

Автор считает своим приятным долгом выразить признательность и благодарность за ценные советы, критические замечания, практическую помощь и содействие в работе профессору Н.М. Матвееву, всем сотрудникам кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского госуниверситета; аспирантам и студентам, принимавшим участие в сборе фактического материала. Особые слова благодарности хочется адресовать профессорам JI.M. Кавеленовой и С.А. Сачкову за поддержку и практическую помощь в работе над диссертацией, доценту Самарского государственного экономического университета Головлеву A.A. за ценные советы по ландшафтной типизации района исследований, бывшему председателю Государственного комитета экологии и природных ресурсов по Самарской области Павловскому В.А. за финансовую поддержку исследований. Благодарю также моих коллег, родственников и друзей за понимание и поддержку во время работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Прохорова, Наталья Владимировна

441 ВЫВОДЫ

1. В физико-географических условиях лесостепного и степного Поволжья в пределах равнинного класса ландшафта представлены 3 подкласса, 4 типа и 10 подтипов ландшафтов.

2. Выявлены основные особенности накопления, распределения и уровни содержания (региональные кларки) К, Са и ряда тяжелых металлов и металлоидов СП, Мп, Ре, Сг, V, Со, N1, Си, Хп, РЬ, Мо, Бг, ЯЬ, Хг, Аз, Бе, Вг, У, ЫЬ) в важнейших компонентах зональных и антропогенных ландшафтов. При умеренном полиметаллическом загрязнении атмосферы и атмосферных осадков в исследуемом регионе значительно загрязнены поверхностные воды (Мп, Ре, Си, Хп, Сг, N1, С<3, РЬ). Преобладающие среди почвообразующих пород тяжелые, средние суглинки и глины по содержанию основной группы изученных элементов существенно не отличаются от кларков литосферы, но они относительно обогащены Са, Со, Си.

3. Элементный состав почв лесостепного и степного Поволжья по убыванию валовых концентраций характеризуется следующим рядом: Ре>Са>К>Т1>Мп>7г>8г>Сг>11Ь>У^п>Си>М>У>Со> 8е> РЬ> Мо>Аз>Вг. Им свойственно очень близкое к кларкам почв мира фоновое содержание К, Т1, Мп, V, Ая, Вг, Со, Ъ\, N1 и РЬ, более высокое содержание Са, Си, Ъх, Мо и более низкое - Ре, Сг, 8г, ЯЬ, У. По сравнению с кларками литосферы, 8е в почвах региона содержится больше, а - меньше. Геохимический статус почв лесостепного и степного Поволжья определяется черноземами, среди них наиболее обогащены металлами и металлоидами черноземы выщелоченные и типичные, средний уровень их содержания выявлен в черноземах обыкновенных, минимальные концентрации - в черноземах южных.

4. Среднее содержание металлов и металлоидов в надземной фитомассе цветковых растений исследуемого региона в основном совпадает с кларковыми величинами, по суммарным показателям они образуют следующий ряд: полевые культуры < деревья < кустарники < травы. Биогеохимический статус основных групп цветковых растений из лесостепных и степных ландшафтов сопоставим, по большинству анализируемых элементов они укладываются в диапазоны «нормальных» концентраций. По сравнению с цветковыми растениями, в фито-массе мхов накапливается на 1-2 порядка больше Т1, V, Сг, Ре, Со, N1, Ъъ, Мо, Шэ; в несколько раз больше - Мп, Бг, N1); соизмеримы или несколько уступают им средние концентрации К, Са, Аб, Бе, Ъх, Сс1, Н§, Вг.

5. Для всех групп цветковых растений из лесостепных и степных ландшафтов характерно активное накопление Си. Это соответствует эволюционно сложившейся геохимической специфике региона, связанной с относительно повышенным содержанием Си в почвообразующих породах и почвах, ее высокой потенциальной подвижностью, а также техногенным обогащением ландшафтов Си на протяжении последних 4 тыс. лет.

6. Для эколого-геохимической латеральной структуры лесостепного и степного Поволжья характерно устойчивое снижение валовых концентраций большинства изученных элементов от северных лесостепных к южным степным ландшафтам. В почвах лесостепи большинство металлов накапливаются (Сг, Са, К, Со, V, РЬ, Ъп, N1, Мо, особенно Си), в почвах степи они рассеиваются, слабое накопление характерно только для ЯЬ. Относительно равномерно в почвенном покрове района исследований распределяются Ре, Т1, Бг, Мп.

7. Для почв лесостепного и степного Поволжья в целом характерен равномерно-аккумулятивный тип распределения в почвенном профиле большинства анализируемых элементов, выражающийся некоторой аккумуляцией их в гумусовом горизонте и постепенным уменьшением содержания с глубиной. Для большинства исследованных элементов (Са, Мп, Ре, Т1, N1, Сг, Со, Тп, ЯЬ, Бг, V, Си) свойственна высокая (Са), средняя и слабая биогенная аккумуляция. Отмечен также элювиально-иллювиальный тип распределения по почвенному профилю для Со, Бг и РЬ.

8. В формировании фоновой геохимической структуры почв лесостепных и степных ландшафтов существенная роль принадлежит техногенной миграции металлов и металлоидов. На фоне определенных индивидуальных особенностей степных и лесостепных агроландшафтов общей для их почв закономерностью является более или менее выраженное рассеяние большинства микроэлементов, а также Са. Соотношение Бг/Са и концентрации Бе в пахотных почвах отдельных административных районов Самарской области коррелируют с состоянием здоровья населения.

9. Эколого-геохимическая специфика урболандшафтов лесостепного и степного Поволжья формируется главным образом за счет техногенных потоков, их геохимическая специализация в отношении тяжелых металлов зависит от масштабов и характера промышленного производства. Металлообработка и машиностроение способствуют загрязнению урбосреды Си, Ъп, Сг, V, нефтедобыча и нефтепереработка - Бг, автотранспорт - РЬ, Си. В перераспределении потоков полиметаллического загрязнения участвуют как природные (рельеф, климатические особенности), так и техногенные (плотность и этажность застройки, особенности размещения промышленных и жилых зон, развитость системы озеленения) факторы.

10. В качестве основных способов фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами перспективны: скрининг-анализ биогеохимического статуса высших растений с использованием ландшафтного подхода; использование концентрационных функций растений на организменном, видовом, цено-популяционном и ценотическом уровне; использование экоморфного анализа; выявление полиметаллического загрязнения фитомассы на основе гистохимических методов; использование фитоиндикационных показателей для экологического зонирования территорий на основе геоинформационных систем.

11. Эколого-биогеохимический анализ территорий должен включать: использование ландшафтного подхода; выделение индикаторных ландшафтов (основные природные и техногенные ландшафты) и их отдельных компонентов (почвообразующие породы, почвы, растения); использование информативных геохимических подходов сравнительного анализа (кларки, коэффициенты, геохимические индексы и спектры); применение палеоанализа для оценки эколого-геохимических условий в современных ландшафтах; использование различных способов фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами; внедрение геоинформационных систем (ГИС) для экологического зонирования территории на основе геохимических, биогеохимических, фитоиндикационных показателей; получение формализованной комплексной эколого-геохимической информации в виде серии тематических картосхем.

12. Для лесостепного и степного Поволжья свойственен континуальный характер эколого-геохимической структуры ландшафтов, соответствующий эко-тонной специфике региона и проявляющийся в постепенном переходе от концентрирования металлов в ландшафтах лесостепи к их рассеиванию в ландшафтах степи. Антропогенный фактор усиливает эколого-геохимическую мозаич-ность почвенного и растительного покрова и способствует усилению контрастности между лесостепными и степными ландшафтами.

Автореферат диссертации по теме "Экологические принципы биогеохимического анализа ландшафтов лесостепного и степного Поволжья"

На правах рукописи

ПРОХОРОВА Наталья Владимировна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ БИОГЕОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Тольятти - 2005

Работа выполнена на кафедре экологии, ботаники и охраны природы ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: член-корреспондент РАН, доктор

биологических наук, профессор Шоба Сергей Алексеевич

доктор географических наук, профессор Коломыц Эрланд Георгиевич

доктор биологических наук, профессор Болдырев Владимир Александрович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится 8 декабря 2005 г. в 11 на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 в Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел. (8482) 48-99-77; факс (8482) 48-95-04; E-mail: ievbras2005@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН.

Автореферат разослан « » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

A.JI. Маленёв

21У 55 61

/¿ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди неорганических ксенобиотиков антропогенного происхождения к наиболее опасным и прогрессивно накапливающимся в природной среде относятся металлы и металлоиды. Интенсивное промышленное и сельскохозяйственное использование природных ресурсов вызвало существенные изменения биогеохимических циклов большинства из них. Трансформировались направления и темпы их миграции, переместились зоны выноса и накопления, существенно расширился перечень элементов, входящих в техногенные потоки загрязнения. В настоящее время объем выбросов техногенных элементов в биосфере стал соизмеримым с масштабами природных процессов их миграции и аккумуляции. Сложившаяся ситуация вызвала расширение и интенсификацию исследований в области антропогенной полиметаллической трансформации окружающей среды, объектами которых становятся не локальные участки и отдельные среды, а целые ландшафтные образования.

Лесостепное и степное Поволжье относится к крупнейшим промышленным и сельскохозяйственным регионам России, отличающимся высокой степенью антропогенного изменения природных ландшафтов, что определяет широкий спектр техногенных источников загрязнения окружающей среды, в том числе и металлами. Целенаправленные эколого-геохимические исследования в лесостепном и степном Поволжье были начаты в 90-е годы XX века и особенно активно осуществляются в последнее десятилетие. Однако общие эколого-геохимические особенности природных и антропогенно преобразованных ландшафтов данной территории к настоящему времени нельзя считать полностью раскрытыми, а основные экологические принципы их изучения до конца разработанными. Это и определяет актуальность диссертационного исследования.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Данная диссертация связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского государственного университета по теме «Проблемы охраны природных экосистем и биомониторинг в условиях лесостепной и степной зоны» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие», включенной в планы работы РАН по программе «Проблемы экологии биологических систем» Головного совета «Охрана окружающей среды» Министерства образования и науки РФ по программе «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии человека».

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка экологических принципов комплексного биогеохимического анализа основных природных и антропогенных ландшафтов чррп^пнпгп н гтрпнпгп ТТпчптгяп-д для выявления их фоновой эколого-геохимической хногеннои

■5РЗЯ?! —.........— 0

трансформации и геохимической специализации по содержанию металлов и металлоидов.

В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи:

1) детализировать ландшафтную структуру лесостепного и степного Поволжья (на примере Самарской области) и осуществить экологический анализ природных компонентов, определяющих геохимический статус ландшафтов;

2) определить фоновое содержание важнейших металлов и металлоидов в основных компонентах ландшафтов, оценить их роль в формировании эколого-геохимической структуры ландшафтов;

3) оценить латеральную и радиальную геохимическую дифференциацию почвенного покрова природных ландшафтов;

4) осуществить эколого-геохимический анализ распределения и накопления тяжелых металлов в антропогенно преобразованных ландшафтах;

5) дать экологическую оценку принципов фитоиндикации полиметаллического загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами с использованием концентрационной функции растений, ценопопуляционного и экоморфного анализа, гистохимических методов и современных геоинформационных систем.

Научная новизна работы. Впервые в лесостепном и степном Поволжье (на примере Самарской области) на основе комплексных исследований получен обширный материал, отражающий фоновое содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов СП, Ре, Мп, V, Сг, Со, N1, Си, РЬ) и ряда других ранее не изучавшихся элементов, (Са, К, Мо, Хт, ЫЬ, У, Бе, Вг, Ав) в основных компонентах ландшафтов (воздухе, атмосферных осадках, поверхностных и грунтовых водах, почвообразующих породах, почвах и растениях). Впервые осуществлена сравнительная эколого-геохимическая оценка основных типов природных ландшафтов лесостепного и степного Поволжья, выявлена их фоновая геохимическая структура по содержанию металлов, определена степень эколого-геохимической трансформации под воздействием сельскохозяйственного производства. Выявлено относительное обогащение лесостепных и степных ландшафтов Си и установлена ее активная аккумуляция дикорастущими и культурными растениями региона. Впервые осуществлен эколого-геохимический анализ урболандшафтов региона на примере крупного (Самара) и малого (Отрадный) городов с различной промышленной специализацией. Выявлены ассоциации элементов, преобладающих в техногенных потоках загрязнения, формируемых городами, дана оценка их влияния на фоновую геохимическую структуру природных ландшафтов. Экспериментально разработаны экологические принципы анализа геохимической структуры ландшафтов, в том числе система фитоиндикации загрязнения природной среды тяжелыми металлами с использованием концентрационных функций растений, ценопопуляционного и экоморфного анализа, гистохимических методов выявления тяжелых металлов в

растительных тканях и применения геоинформационных систем.

Теоретическая значимость работы. Материалы, изложенные в диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы, вносят вклад в развитие теоретических основ общей экологии, экологии почв и растений, почвоведения, экологической геохимии и биогеохимии, в решение проблем биомониторинга природных и антропогенных ландшафтов.

Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в практике эколого-геохимического и медико-экологического мониторинга, в сельском и лесном хозяйстве лесостепных и степных областей России и стран СНГ.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены и применяются в работе отдела по охране земельных ресурсов, растительного и животного мира Госкомитета экологии и природных ресурсов Самарской области (ныне - Управление Росприроднадзора по Самарской области), в работе Приволжского территориального центра мониторинга загрязнения окружающей среды, отдела экологии администрации г. Отрадного, коллективного сельскохозяйственного предприятия им. Калягина. Они используются в работе природоохранных организаций для оценки экологического состояния природной среды Самарской области, при подготовке ОВОС, в том числе при строительстве дорог. За существенный вклад в изучение экологических проблем автор был удостоен звания лауреата Губернской премии в области науки и техники за 2003 год. Материалы диссертации использованы автором при написании трех учебных пособий, внедрены в учебный процесс в Самарском государственном университете, в Самарском государственном педагогическом университете, Самарском муниципальном университете На-яновой, Саратовском государственном университете.

Апробация работы. Результаты исследований, теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и школах: «Физика почв и проблемы экологии» (Пущино, 1992); «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995); «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Пущино, 1996); «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 1998); «Геохимия биосферы» (Новороссийск, 1999); «Проблеми фундаментально! та прикладно'1 екологй» (Кривой Рог, 1999, 2001); «Проблеми сучасноТ екологй» (Запорожье, 2000); «Геохимия биосферы» (Ростов-на-Дону, 2001); «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001); «Степи северной Евразии» (Оренбург, 2003); «Творческое наследие В.И. Вернадского и современность (Донецк, 2003); «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды» (Новороссийск, 2003); «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003); на всероссийских

конгрессах, конференциях, совещаниях и симпозиумах: «Экоаналитика» (Краснодар, 1994, 1996); «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 1999); «Безопасность биосферы» (Екатеринбург, 1999); «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2003); на региональных научных и научно-практических конференциях: «Экологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999); «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000); «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Нижний Новгород, 2002); на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского госуниверситета (1991 - 2005).

Декларация личного участия автора. Автор в 1990-2004 гг. лично осуществил экспедиционное обследование лесостепных и степных ландшафтов в границах Самарской области с отбором образцов почвы и растений. Все работы, связанные с лабораторной подготовкой образцов к элементному анализу (более 1200 почвенных и 850 растительных образцов), агрохимический анализ почв, определение подвижных форм тяжелых металлов в почвенных образцах, математическая обработка первичных цифровых материалов, интерпретация фактических данных, разработка изолинейных компьютерных карт, написание текста диссертации осуществлены автором самостоятельно. Автор принимал участие в элементном анализе образцов почвы и растений в специализированных лабораториях. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 60-90 %.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В лесостепном и степном Поволжье на территории Самарской области в пределах равнинного класса ландшафта представлены 3 подкласса, 4 типа и 10 подтипов ландшафта.

2. Региональные фоновые концентрации металлов и металлоидов (Ti, Mn, Fe, Cr, V, Со, Ni, Cu, Zn, Pb, Mo, Sr, Rb, Zr, As, Se, Br, Y, Nb) в важнейших компонентах природных ландшафтов (почвообразующих породах, почвах и растениях) в целом сходны с мировыми кларками. Атмосферный воздух, осадки, поверхностные и подземные воды в той или иной степени участвуют в формировании фоновой эколого-геохимической структуры ландшафтов лесостепного и степного Поволжья.

3. Для всех групп цветковых растений из лесостепных и степных ландшафтов характерно относительно активное накопление Си, что указывает на эволюционно сложившуюся региональную специфику.

4. В эколого-геохимической латеральной структуре лесостепного и степного Поволжья для большинства изученных элементов характерно устойчивое снижение валовых концентраций от северных лесостепных ландшафтов к южным степ-

ным. Особенностью почв лесостепных ландшафтов является относительное накопление Си, Zn, Pb, Со, Ni, V, Rb, Сг, в почвах степных ландшафтов - их рассеяние, за исключением Rb, и равномерное распределение Fe, Mn, Sr, Ti в почвенном покрове региона в целом.

5. Для почв лесостепного и степного Поволжья в основном характерен равномерно-аккумулятивный тип распределения в почвенном профиле большинства анализируемых элементов, выражающийся некоторой аккумуляцией их в гумусовом горизонте и постепенным уменьшением содержания с глубиной. Характерна высокая (Са), средняя и слабая биогенная аккумуляция для большинства исследованных элементов (Mn, Fe, Ti, Ni, С г, Со, Zn, Rb, Sr, V, Си). Со, Sr и Pb могут проявлять также элювиально-иллювиальный тип распределения по почвенному профилю.

6. В формировании фоновой геохимической структуры почв лесостепных и степных ландшафтов Поволжья существенная роль принадлежит техногенной миграции металлов и металлоидов, подтвержденная палеоанализом. В пахотном слое почв агроландшафтов тяжелые металлы рассеиваются, а в городских техноземах -накапливаются.

7. Эколого-геохимическая специфика урболандшафтов лесостепного и степного Поволжья формируется главным образом за счет техногенных потоков (Pb, Си, Zn, Ni, Сг, V и др.), их геохимическая специализация в отношении тяжелых металлов зависит от масштабов и специфики промышленного производства и развитости транспортных систем. В перераспределении потоков полиметаллического загрязнения заметную роль играют природные (рельеф, климатические особенности) и техногенные (плотность и этажность застройки, особенности размещения промышленных и жилых зон, развитость системы озеленения) факторы.

8. Эколого-геохимическая структура ландшафтов лесостепного и степного Поволжья характеризуется континуальностью, соответствующей экотонной специфике региона и проявляется в постепенном переходе от концентрирования металлов в ландшафтах лесостепи к их рассеиванию в ландшафтах степи. Антропогенный фактор усиливает эколого-геохимическую мозаичность почвенного и растительного покрова и способствует усилению биогеохимической контрастности между лесостепными и степными ландшафтами.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 125 печатных работ, в том числе 4 монографии, 44 статьи в журналах и сборниках научных трудов, 3 учебных пособия, депонированы в ВИНИТИ 2 научных отчета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 509 страницах машинописного текста, содержит 103 рисунка и 85 таблиц, 6 приложений. Список

литературы включает 556 наименований, в том числе 51 - на иностранных языках.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ГЕОХИМИИ ЛАНДШАФТА И ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЛЕСОСТЕПНОМ И СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ

На основе анализа литературы рассматриваются этапы развития экологического направления в геохимии ландшафта в нашей стране и за рубежом. Среди основных источников работы В.И. Вернадского (Vernadsky, 1997), А.П.Виноградова (1957, 1962), А.И. Перельмана (1966, 1975, 1999), Б.Б. Полынова (1956), М.А. вазовской (1964, 1969), В.В. Добровольского (2003), Н.И. Базилевич (1965, 1967), А.Л. Ковалевского (1974, 1999), В.В. Ковальского (1974), Н.С. Касимова (1980, 1988, 1989), В.А. Ковды (1985), В.А.Алексеенко (1990, 2000), В.Н. Башкина и Н.С. Касимова (2004) и др. Экологические аспекты геохимии и биогеохимии освещены в многочисленных работах иностранных авторов (Kabata-Pendias, Pendías, 1999; Kabata-Pendias, 2000; Cosiesen; 1972; Little, Martin, 1974; Bowen, 1979; Krauss, 1992 и др.). Первые эколого-геохимические исследования ландшафтов лесостепного и степного Поволжья датируются 70-80 гг. XX века (Глазовская, 1969; Праздников, 1972; Исупов, 1988; Моисеенков, 1989), но их наибольшая активность проявилась в последние 15 лет на территории Самарской области (Прохорова, Матвеев, 1996; Матвеев и др., 1997; Прохорова и др., 1998; Прохорова, Матвеев, 2003) и на сопредельных территориях в Оренбургской, Саратовской, Ульяновской областях и в Татарстане.

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В лесостепном и степном Поволжье Самарская область занимает центральное положение, всесторонне охватывая и отражая особенности лесостепной и степной зон, поэтому наши исследования были связаны с данной территорией как с эталонной. На основе анализа существующих источников дана краткая характеристика особенностей физико-географического положения, рельефа, геологии и почво-образующих пород, климата, природных вод, почв и растительности района исследований (Иванов, Поляков, 1960; Физико-географическое районирование..., 1964; Захаров, 1971; Почвы..., 1985; Обедиентова, 1986, 1988; Природа..., 1990; Атлас земель..., 2002; Плаксина, 2004). Показана их роль в формировании эколо-го-геохимической структуры ландшафтов лесостепного и степного Поволжья. Дается обоснование расположения границы между лесостепью и степью на территории Самарской области.

Самарская область - наиболее населенная территория среди субъектов Поволжского экономического района РФ. В городах и городских поселениях проживает 80% населения, крупнейшие из которых - Самара, Тольятти, Сызрань. Со-

временные ландшафты лесостепного и степного Поволжья в границах Самарской области представляют собой территориальные сочетания существенно измененных антропогенных ландшафтов со слабо измененными природными ландшафтами. Соотношение преобразованных и непреобразованных территорий составляет в лесостепи 70-75% к 25-30%, в степи - 60-85 к 15-40 % соответственно, последние в основном представлены агроландшафтами. В регионе добывается нефть, карбонатные породы, гипс, мел, сера, пески, доломиты и др. В структуре региональной промышленности преобладают машиностроение, металлообработка, электроэнергетика, пищевая, химическая, нефтехимическая и топливная отрасли. Предприятия городов Самарского промузла, коммуникационные системы (транспорт, трубопроводы), средства химизации сельского хозяйства являются основными источниками полиметаллического загрязнения ландшафтов. Города сосредоточены преимущественно в центральной, западной и северо-западной лесостепной части Самарской области. Так же относительно неравномерно распределяется транспортная сеть.

3. ТИПИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ И ОСОБЕННОСТИ ЛАНДШАФТНОЙ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ

Для территории лесостепного и степного Поволжья в границах Самарской области к настоящему времени не существует средне- и крупномасштабных ландшафтных карт. К числу исходных ландшафтных разработок, характеризующих территорию Самарской области, относятся только материалы В.Е.Мельченко (1991) и Э.Г. Коломыца (Бореальный экотон..., 2005). Э.Г. Коломыц (2005) при ландшафтной классификации Волжского бассейна в пределах Самарской области установил 2 типа ландшафта: суббореальные северные семигумидные (лесостепные) умеренно континентальные и суббореальные типичные семиаридные (степные) умеренно континентальные. В составе лесостепного типа на исследуемой территории выделены 3 рода и 4 вида ландшафтов. В составе степного типа также выделено 3 рода и 5 видов ландшафтов. Для практического использования при детальных эколого-геохимических исследованиях территории Самарской области данная классификация применима не в полной мере из-за слишком мелкого масштаба (1:6 000 000). Поэтому мы, опираясь на типологическую трактовку ландшафта, предлагаем собственную классификационную систему и картосхему типов и подтипов ландшафтов изучаемой территории (рис. 1).

4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эколого-геохимические исследования в природных и антропогенных ландшафтах Самарской области мы осуществляли в период с 1990 по 2004 гг. Объектами исследований служили основные типы и подтипы ландшафтов (лесостепные, степные и пойменные), а также их отдельные компоненты - атмосфера и осадки, природные воды, почвообразующие породы и почвы, высшие растения.

РАВНИННЫЙ КЛАСС ЛАНДШАФТА

ПОДКЛАССЫ РАВНИННЫХ ВОЗВЫШЕННЫХ. РАВНИННЫХ НИЗМЕННЫХ И РАВНИННЫХ НИЗИННЫХ ЛАНДШАФТОВ

I. ТИП ЛАНДШАФТА - ПОЙМЕННЫЙ

ПОДТИП ЛАНДШАФТА

■ Пойманный ласо-куст арниковый Пойманной луговой и лупжмсустарнмюный

II. ТИП ЛАНДШАФТА - ЛЕСОСТЕПНОЙ

ПОДТИП ЛАНДШАФТА

Ласной широколиственный и яаойно-широмолиственный Лугооо-ствпной Остепнённо-луговой

III. ТИП ЛАНДШАФТА • СТЕПНОЙ

ПОДТИПЫ ЛАНДШАФТА

Сталной богагоразнограано-типчаюво-ковыльный Статей рааногравно-тепчаково-ковыльный Сталной типчаково-мовыльный

IV. ТИП ЛАНДШАФТА - БОЛОТНЫЙ

ПОДТИПЫ ЛАНДШАФТА

I'Болотный сфапювый ' Болотный и заболоченный

Рис. 1. Картосхема типизации ландшафтов лесостепного и степного Поволжья в границах Самарской области

В работе использовали общепринятые в экологии, ботанике, почвоведении и биогеохимии методы отбора образцов почвы и растений и пробоподготовки их к агрохимическому и многоэлементному анализу. Количественный анализ валового содержания Са, К, Ti, Fe, Mn, Sr, Rb, Zr, V, Cr, Co, Ni, Cu, Zn, Pb, Se, Br, As, Nb, Y, Mo в почвенных и растительных образцах осуществляли ядерно-физическим методом по характеристическому рентгеновскому излучению в специализированной лаборатории. Часть образцов анализировали дифракционно-спектрометрическим методом, для определения содержания кислоторастворимых форм металлов использовали атомно-абсорбционный анализ. Всего было отобрано и проанализировано около 1200 почвенных и 850 растительных проб из 953 природных элементарных ландшафтов и 125 городских биотопов. Они достаточно равномерно располагались по всей территории района исследований (всем основным типам ландшафтов). Гистохимическое выявление тяжелых металлов в растительных тканях осуществляли дитизоновым методом по И.В. Серегину и В.Б. Иванову (1997).

Все цифровые данные были сведены в компьютерную базу данных, которая использовалась для статистической обработки и изолинейного компьютерного картирования на основе современных ГИС (GeoGraph и GeoDraw, ArcView и Surfer for Windows и электронная карта Самарской области). В работе использованы различные геохимические коэффициенты и показатели (кларки концентрации и аккумуляции, геохимические индексы и спектры и др.).

5. ФОНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ МЕТАЛЛОВ В ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТАХ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ

В качестве нормативных величин при эколого-геохимических исследованиях мы использовали фоновые концентрации химических элементов (региональные кларки) - средне взвешенное содержание элемента в относительно стабильных природных компонентах (почвообразующих породах, почве, растениях).

Самарская область относится к регионам с максимально высоким уровнем выбросов в атмосферу в пересчете на площадь. Полиметаллическую загрязненность атмосферы оценивали по результатам снегосъемки. Доля тяжелых металлов в жидкой и твердой фазе снега существенна только в центральной части региона, особенно в зонах, непосредственно примыкающих к крупным промышленным городам (Самара, Тольятти, Сызрань).

Подземные воды лесостепных и степных ландшафтов различаются по степени общей минерализации, она значительно выше в степных ландшафтах. Доля тяжелых металлов в подземных водах значима только в зоне влияния городов и на участках нефтедобычи. Высоким полиметаллическим загрязнением, превышающим

ПДК, характеризуются воды Куйбышевского и Саратовского водохранилищ, малых рек правобережной и левобережной лесостепи (Мп, Бе, Си, 7,п, N1, РЬ, Сг, Сё).

Среди почвообразуюших пород региона преобладают тяжелые и средние глины и суглинки разного генезиса. Существенна роль карбонатных пород. На основе полученных данных показано, что содержание большинства анализируемых элементов в почвообразующих породах региона сходно с кларками литосферы, но они относительно обогащены Са, Си, Со.

В почвенном покрове района исследований преобладает черноземный тип почв, представленный пятью основными подтипами: черноземами оподзоленны-ми, выщелоченными, типичными, обыкновенными и южными. Максимальные концентрации металлов и металлоидов характерны для черноземов выщелоченных и типичных, минимальные - для черноземов южных. Среднее валовое содержание (региональные кларки) анализируемых элементов в почвенном покрове региона в целом и в основных типах почв представлено в табл.1.

Таблица 1

Региональные кларки содержания металлов и металлоидов в основных типах почв

Эле- Региональный Черноземы Серые Аллювиаль- Темно-

мент фон лесные ные дерновые насыщенные каштановые

К 13318,86 11993,22 17850,38 13574,60 не опред.

Са 24937,98 24767,10 23136,45 26221,35 26855,89

Ре 32330,77 33608,27 27437,82 30373,91 38287,17

•п 4432,95 4545,73 4221,28 3865,61 5160,17

Мп 672,13 673,96 750,52 663,91 605,50

Сг 103,36 99,18 131,21 103,45 55,89

V 73,94 73,77 75,62 75,68 37,50

Со 14,84 14,34 17,83 18,08 11,72

N1 29,19 29,29 32,07 28,68 10,61

Си 26,95 34,46 62,95 30,83 25,61

гп 71,65 67,73 77,93 49,74 49,28

АБ 7,36 7,09 9,26 8,01 6,83

Бе 12,29 12,81 2,63 10,46 4,0

вг 168,64 167,77 145,82 188,71 182,72

Юэ 82,12 85,26 73,86 69,96 91,22

гх 232,44 206,62 248,37 232,57 не опред.

Мо 9,76 8,14 8,17 10,71 не опред.

РЬ 11,95 10,96 12,55 13,12 5,61

У 22,00 22,00 не опред. не опред. не опред.

№ 10,54 10,54 не опред. не опред. не опред.

В серых лесных почвах накапливаются К, Сг и Си. В темно-каштановых почвах большинство анализируемых элементов рассеиваются, за исключением Са, Ш), Бг. Региональные кларки для почв не превышают ПДК и кларки мировых почв.

По суммарному накоплению металлов и металлоидов высшие растения образуют следующий ряд: сельхозкультуры < деревья < кустарники < травы < мхи. Биогеохимический статус основных групп цветковых растений (деревьев, кустарников, трав, сельскохозяйственных культур) из лесостепных и степных ландшафтов вполне сопоставим, по большинству анализируемых элементов они укладываются в диапазоны так называемых «нормальных» концентраций. По сравнению с цветковыми растениями в фитомассе мхов накапливается на 1-2 порядка больше "П, V, Сг, Бе, Со, N1, Хп, Мо, ЯЬ; в несколько раз больше - Мп, Бг, №. Анализ элементных рядов для каждой выделенной группы дикорастущих и культурных цветковых растений показывает их существенное сходство. В зольном составе всех высших растений региона преобладают К, Са, Ре, Мп, Бг, Си; промежуточное положение занимают И, ЯЬ, V, Сг, Со, N1, Вг; остальные элементы присутствуют в минимальных количествах. В надземной фитомассе всех изученных групп высших растений по коэффициентам биологического поглощения лидирует Си и характеризуется значительным накоплением.

6. ОСОБЕННОСТИ ЛАТЕРАЛЬНОГО И РАДИАЛЬНОГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВАЛОВЫХ И ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ

Латеральное распределение. Эколого-геохимическая дифференциация изучаемых ландшафтов в значительной степени определяется латеральными потоками вещества. Характер поведения тяжелых металлов в почвенном покрове конкретных типов ландшафтов (накопление или рассеяние относительно регионального фона) наглядно отражают геохимические индексы, построенные на основе кларков концентрации относительно регионального фона. В почвах лесостепных ландшафтов накапливаются Си, 2п, РЬ, Со, №, V, М>, Сг, остальные элементы содержатся на уровне регионального фона. В степных ландшафтах накапливается только ЯЬ, все остальные тяжелые металлы рассеиваются. Определенное исключение составляет Си, уровень содержания которой равен региональному фону. Почвы пойменных ландшафтов накапливают только Ш>, рассеивают РЬ, Бе, Тл, Со, 2п, остальные элементы содержатся в них на уровне регионального фона.

Эколого-геохимическая специфика природных и антропогенных ландшафтов региона (на уровне типов и подтипов), определяемая соотношением накапливающихся и рассеивающихся в почвах элементов, показана на рис. 2. На примере лесостепных ландшафтов Самарской Луки и пойменного ландшафта в долине р.Самары дана оценка эколого-геохимической мозаичности почв. Выявлена существенная геохимическая контрастность и загрязненность ландшафтов Самарской Луки Си, Ъ\, N1, Сг, V, Со, РЬ на уровне 2-10 и более ПДК.

| УРБОЛАНДШАФТЫ {

г. Самара г. Отрадный

машиностроение нефтедобыча

СиРЬгп№СгУ переработка

ггЗгРЬ

Рис. 2. Эколого-геохимическая специфика природных и антропогенно преобразованных ландшафтов лесостепного и степного Поволжья. В числителе - накапливающиеся элементы, в знаменателе - рассеивающиеся элементы. БРТ-ТК - богаторазнотравно-типчаково-ковыльные степи; РТ-ТК - разнотравно-типчаково-ковыльные степи; ТК -типчаково-ковыльные степи.

Радиальное распределение. Для ландшафтов лесостепного и степного Поволжья в основном характерен равномерно-аккумулятивный тип распределения в почвенном профиле большинства анализируемых элементов, выражающийся некоторой аккумуляцией их в гумусовом горизонте и постепенным уменьшением содержания с глубиной. Выявлена высокая (Са), средняя и слабая биогенная аккумуляция для большинства исследованных элементов (Мп, Ре, Тл, N1, Сг, Со, Ш), 8г, V, Си). Для Со, Бг и РЬ свойственен также элювиально-иллювиальный тип распределения по почвенному профилю.

7. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ АНТРОПОГЕННО ПРЕОБРАЗОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО

По занимаемым площадям и эколого-геохимической роли среди антропогенно преобразованных ландшафтов исследуемого региона наиболее значимы агро-ландшафты и урболандшафты.

Агроландшафты. Традиционно в районе исследований основные площади были заняты пашней, и в настоящее время по преобладающему виду использования земель эта территория является сельскохозяйственным регионом России. Общий земельный фонд Самарской области составляет 5,356 млн. га, из них земли сельскохозяйственного назначения - 4,015 млн.га или 75%. Валовые запасы гумуса в метровом слое пахотных почв (т/га) увеличиваются от светло-серых (87-114), серых (178-271), темно-серых (302-598) лесных почв к оподзоленным, выщелоченным (416-713) и типичным (593-913) черноземам - в лесостепных ландшафтах. В пределах степных ландшафтов этот показатель уменьшается при передвижении с севера на юг от черноземов обыкновенных (411-685) к черноземам южным (209312) и темно-каштановым почвам (160-268). В современных условиях для почв характерна существенная потеря гумуса (0,45 т/га в год).

Основными источниками элементов для агроландшафтов региона являются почвообразующие породы. Из техногенных источников тяжелых металлов, прежде всего, следует назвать средства химизации земледелия, промышленные предприятия, автомобильный и железнодорожный транспорт и связанную с ними инфраструктуру, а также добычу полезных ископаемых. Для характеристики особенностей распространенности химических элементов в сельскохозяйственных землях лесостепного и степного Поволжья нами использован метод геохимических спектров, построенных по кларкам концентрации (или рассеяния) элементов (рис. 3).

ПОВОЛЖЬЯ

Яе Са К Т1Мпгг8гСг№У21СиМ V Со М> РЬ Мо

2 1,8 1,6 1,4

0,2 о

I—»—Кк-> —»—Кк2 |

Рис. 3. Геохимические спектры химических элементов в почвах сельскохозяйственного использования: Кк1 - к региональному кларку; Кк2 - к кларку литосферы.

По отношению к региональному фону и кларкам литосферы большинство анализируемых элементов рассеиваются в почвах сельскохозяйственного использования, многие - весьма значительно. При сельскохозяйственном использовании пахотные почвы теряют значительные количества гумуса и тонкодисперсных частиц в результате дефляции и водной эрозии, проявление которых типично для аг-роландшафтов в лесостепных и степных районах, что приводит к относительному облегчению механического состава и уменьшению валового содержания микроэлементов в гумусовом горизонте. Значителен вклад выноса элементов при отчуждении продукции растениеводства. По изолинейным картам распределения металлов (Ре, Мп, И, 8г, Юэ, V, Сг, Со, N1, Си, 2п, РЬ) в почвенном покрове агроценозов нами осуществлен анализ его особенностей в почвах агроклиматических районов и всех административных районов Самарской области. В качестве примера на рис.4, показано распределение РЬ в почвенном покрове региона, выявлена его более высокая концентрация в лесостепных ландшафтах, а также обогащение РЬ ландшафтов Самарской Луки от промышленных центров (Самары, Новокуйбы-шевска, Чапаевска, Тольятти, Жигулевска).

Районы:

1 - Алексеевский

2 - Безенчукский

3 - Богатовский

4 - Большеглушицкий

5 - Болылечерниговский

6 - Борский

7 - Волжский

8 - Исаклинский

9 - Кинельский

10 - Кинель-Черкасский

11 - Клявлинский

12 - Кошкинский

13 - Красноармейский

14 - Красноярский

15 - Нефтегорский

16 - Пестравский

17 - Похвистневский

18 - Приволжский

19 - Сергиевский

20 - Ставропольский

21 -Сшрансхий

22 - Хворостянский

23 - Челио-Вершинский

24 - Шенталинский

25 - Шигонский

26 - Елховский

27 - Камышлинский

РЬ, мг/кг

140.00

130.00

} 20 00

10.00

5.00

^.00

Рис. 4. Распределение РЬ в почвенном покрове Самарской области

На фоне определенных индивидуальных особенностей степных и лесостепных агроценозов, проявляется общая для данного типа антропогенных ландшафтов закономерность - более или менее выраженное рассеяние большинства микроэлементов, а также Са. Вопреки ожиданиям, почвы агроландшафтов центральных административных районов Самарской области, наиболее подверженных техноге-незу (Волжского, Ставропольского, Кинельского, Красноярского), существенно не загрязнены тяжелыми металлами. Исключение - Си в Ставропольском, № - в Бо-гатовском районах. Корреляционный анализ выявил определенную значимость соотношения вг и Са и содержания Бе в почвах агроландшафтов для здоровья населения лесостепного и степного Поволжья.

В качестве одного из экологических принципов оценки эколого-геохимического статуса почвенного покрова использовали палеоанализ. основанный на наших собственных данных для современных почв и материалах М.И. Дер-гачевой (2003) по палеопочвам соответствующих участков. Была выявлена существенная роль техногенной миграции тяжелых металлов в формировании фоновой геохимической структуры лесостепных и степных ландшафтов Поволжья, особенно четко проявляющаяся со времен раннего средневековья (Самарская Лука). Палеоанализ показал также, что в региональном педогенезе с эпохи ранней бронзы превалировали естественные геохимические процессы, которые в отношении металлов достаточно сходны с современными. Этот принцип позволил доказательно объяснить относительное обогащение лесостепных и степных ландшафтов Си.

Урболандшафты. По большинству агрохимических и агрофизических показателей городские почвы не соответствуют естественным нормам и имеют ряд отличительных особенностей, возникающих под влиянием процессов, которые можно объединить общим термином «урбанизация». Они перерыты, сильно уплотнены, загрязнены строительным мусором и ингредиентами выбросов промышленных предприятий и транспорта. В литературе их часто обозначают терминами «техно-земы» или «урбаноземы». Показано, что они являются основным депо тяжелых металлов в урболандшафтах. Все эти характеристики в полной мере относятся к почвенному покрову крупнейшего промышленного центра лесостепного и степного Поволжья - г. Самаре. Эколого-геохимическая специфика г. Самары во многом определяется особенностями ее расположения в долинно-террасовом лесостепном ландшафте в излучине рек Волги и Самары, а также характером промышленного производства, в котором преобладают машиностроение и металлообработка. Существенную роль в обогащении городской среды РЬ и Си играет развитая транспортная система города.

На основе проведенного анализа аккумуляции тяжелых металлов в почвах различных функциональных зон города выявлена его эколого-геохимическая специализация, особенностью которой является преимущественное и высокое накоп-

ление в почвенном покрове Си, 7п, РЬ, N1, дополняемых на промплощадках Сг, V, Со, а также изменение миграционной способности металлов по сравнению с природными ландшафтами. Наиболее загрязнены старая и центральная промышленная часть города (Элеватор, Центр) и участок в поселке Красная Глинка, примыкающий к промплощадке завода «Электрощит». Здесь средние концентрации Си в 6-18 раз превышают региональный кларк. Минимально загрязнены почвы городских парков и пригородных лесов в районе Поляны им. Фрунзе (рис. 5).

а п Мп Ре эг о со N1 си гп мо рь

—♦—Элеватор —я—Центр —±—Парки —к—П Фрунзе —ж— Кр Глинка~|

Рис. 5. Геохимические спектры содержания тяжелых металлов в почвах функциональных зон г.Самары относительно регионального фона

На примере г.Отрадного показана геохимическая специфика почвенного покрова малого промышленного города с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей направленностью производства. Для него характерна относительная незагрязненность тяжелыми металлами, заметное обогащение Эг и Ъх, слабое - РЬ, №. Функциональные зоны г. Отрадного (улицы, городские дворы, парки, промзоны, дачи, и пр.) слабо отличаются по количественным характеристикам содержания тяжелых металлов в почвенном покрове (рис. 6).

а Т1 Мп Ре вг № V Сг Со N1 Си гл Мо РЬ

■Улицы —»—Дворы —А—Парки —X—Промзоны —Ж—Дачи —Луга/Степи —I—Лес~|

Рис. 6. Геохимические спектры содержания тяжелых металлов в почвах функциональных зон и пригородных участков г.Отрадного относительно регионального фона

Эколого-геохимические процессы, происходящие на территории крупных (Самара) и малых (Отрадный) промышленных городов в лесостепном и степном Поволжье, существенно влияют на эколого-геохимическую структуру почвенного покрова, а через него - на формирование условий и качества жизни городского населения. Химический состав почв промышленных центров по целому набору элементов (РЬ, Си, Ъп, N1 и др.) в основном формируется за счет техногенных потоков и в меньшей степени связан с почвообразующими породами. Геохимическая специализация городских почв в отношении тяжелых металлов зависит от его возраста, развитости и специфики промышленного потенциала, что подтверждают наши данные по г. Самаре и Отрадному. В перераспределении потоков загрязнения установлено активное участие природных (рельеф, климатические особенности) и техногенных (плотность и этажность застройки, особенности размещения промышленных и жилых зон, развитость системы озеленения) факторов. Например, преобладание южных, юго-западных и юго-восточных ветров определяет перенос загрязненных тяжелыми металлами масс воздуха от г. Самары, а также Чапаевска, Новокуйбышевска, Сызрани в сторону Самарской Луки, техногенное обогащение почвенного покрова которой наглядно демонстрируют результаты изолинейного картирования (рис. 4).

8. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИТОИНДИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

Рассматриваются проблемы фитоиндикации умеренного загрязнения природной среды тяжелыми металлами, не связанного с природными или техногенными аномалиями. Показана необходимость использования инструментальных физико-химических методов анализа и выбор среди их многообразия наиболее экспрессных, надежных, высокочувствительных и селективных. Широко использованный в данной работе ядерно-физический метод по характеристическому рентгеновскому излучению - один из наиболее удачных для многоэлементного валового анализа. На региональном уровне аналитические методы могут быть дополнены фитоинди-кацией, но к настоящему времени ее практические приемы слабо разработаны. В работе экспериментально показана пригодность нескольких фитоиндикационных методических подходов для эколого-биогеохимического мониторинга в природных и антропогенных ландшафтах.

Концентрационные функции дикорастущих и культурных растений в эколого-биогеохимическом мониторинге. Комплексный характер эколого-биогеохимических исследований, проведенных нами на территории лесостепного и степного Поволжья, позволяет оценить фитоиндикационное значение концентрационной функции дикорастущих и культурных растений для экологического

мониторинга загрязнения среды тяжелыми металлами. На рис. 7 показаны общие особенности металлоаккумуляции высшими растениями из разных групп.

Рис. 7. Геохимические спектры накопления металлов в надземной фитомассе в зависимости от жизненных форм растений (относительно региональных кларков

для почв)

Геохимические спектры дикорастущих древесных, кустарниковых, травянистых и культурных растений в целом сходны. Все они наиболее активно аккумулируют К и Си. Минимальная металлоаккумулирующая способность характерна для сельхозкультур. Древесно-кустарниковые и травянистые растения лесостепного и степного Поволжья не проявляют аномальной аккумуляции металлов, но среди них есть виды, роды, семейства с минимальной и максимальной металлоакку-мулирующей способностью. Из древесно-кустарниковых растений максимальным накоплением Ti, Мл, Fe, Sr, Rb характеризуются виды из сем. Асегасеае и Ulmaceae; техногенных элементов (Cr, V, Со, Ni, Cu, Zn, Pb) - Salicaceae и Ulmaceae. Слабой металлоаккумулирующей способностью обладают растения из сем. Pinaceae и Oleaceae. Среди дикорастущих травянистых растений также есть виды с относительно высокой и низкой способностью к металлоаккумуляции. Ti, Мп, Fe, Sr, Rb наиболее активно накапливают Galium odoratum, Asarum europaeum, Hieracium pilosella, Galium aparine, Viola tricolor; техногенные элементы - Asarum europaeum, Aegopodium podagraria, Artemisia absinthium, Cirsium arvense, Taraxacum officinale, Urtica dioica, Capsella bursa-pastoris, Poa nemoralis, Hieracium pilosella, Chelidonium majus, Viola tricolor, Amaranthus retroflexus, Glechoma hederaceae, Geum urbanum. Минимальной металлоаккумулирующей способностью обладают Matricaria perforata, Stipa pennata, Epipactis atrorubens, Vicia cracca.

Анализ полученных данных и литературных материалов показал, что более объективными фитоиндикаторами загрязнения среды тяжелыми металлами могут

быть виды с минимальной металлоаккумулирующей способностью. Они, обладая более совершенной системой защиты от поступления в организм избыточных количеств химических элементов, точнее указывают на их существенный избыток в среде обитания. Из травянистых растений лесостепного и степного Поволжья это могут быть Matricaria perforata, Stipa pennata, Epipactis atrorubens, Vicia cracca, из древесных растений - представители семейств Pinaceae и Oleaceae.

Анализ региональных особенностей биологического поглощения металлов цветковыми растениями из основных типов ландшафтов лесостепного и степного Поволжья выявил некоторые общие закономерности, отраженные в табл. 2. В химическом составе надземной фитомассы преобладают элементы биологического накопления (Ах>1) с обязательным включением в группу элементов энергичного накопления (Ах>10п) Си, а в группу элементов сильного накопления (Ах = 10.. .п) -большинства анализируемых металлов. Относительно слабо аккумулируются цветковыми растениями Se, Mo, Zr и особенно слабо - Fe и Ti.

Условия произрастания существенно влияют на концентрацию тяжелых металлов в надземной фитомассе высших растений. Это особенно заметно при сравнении концентраций техногенных элементов в растениях из природных и антропогенных ландшафтов. Древесные растения, произрастающие на промплощадке металлургического завода, накапливают существенно больше Ni, Си, РЬ, чем те же виды в дендрарии ботанического сада или в лесных фитоценозах.

Таблица 2

Биогеохимические ассоциации элементов в цветковых растениях

лесостепного и степного Поволжья

Элементы (по значениюАх) Биогеохимические ассоциации

Элементы биологического накопления (Ах>1)

энергичного накопления (> 10п) К, Си

сильного накопления (10...п) Br, Zn, Са, V, Со, Ni, Sr, Mn, Cr, Nb, Rb, Pb

Элементы биологического захвата (Ах<1)

слабого накопления и среднего за- Se, Mo, Zr

хвата (0,п)

слабого захвата (0,0п) Fe, Ti

очень слабого захвата (0,00п) -

Примечание: элементы расположены в порядке уменьшения коэффициента биологического поглощения (Ах>

Эколого-биогеохимические особенности видовых ценопопуляций практически не изучены. В условиях лесостепного и степного Поволжья показана зависимость химического состава фитомассы локальных ценопопуляций ландыша майского от положения в геохимической катене. Максимальный уровень содержания металлов характерен для растений из аккумулятивных элементарных ландшафтов.

Клевер луговой из ценопопуляций, произрастающих на территории 2-х парков г.Самары, характеризуется сходными концентрациями тяжелых металлов. При

этом в почвах парков одинаково содержание Со и РЬ, в почве Загородного парка преобладает № и Си, в почве парка Дружба - V, Сг И Ъс\, но различия не существенны. Биогеохимический анализ фитомассы конкретных возрастных групп внутри видовых ценопопуляций показал, что для них концентрации всех элементов существенно различаются, проявляя единую закономерность: максимальное их содержание характерно для самых молодых ювенильных (¡) и имматурных (¡ш) особей, а минимальное - для старых генеративных (¿2) (рис.8).

Реализация двух разных подходов к анализу эколого-биогеохимических особенностей цеонопопуляций травянистых растений показала, что для их формирования важны эколого-геохимическая структура ландшафтов, выраженность тех-ногенеза и возрастные характеристики особей, слагающих ценопопуляции. Фито-индикационная ценность этих подходов просматривается, но требует более масштабных исследований.

Парк Дружба

I im v g1 g2

-Ф-V -Ш-Сг —А—Со -X-Nl

Рис. 8. Геохимические спектры ценопопуляций клевера лугового из парков г.Самары

Экоморфный анализ в фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами. На основе системы экоморф A.JI. Бельгарда (1950), отражающих потребность растений в тех или иных условиях среды, проведены сравнительно-экологические исследования биогеохимических особенностей ценоморф, трофо-морф и гигроморф травянистых и древесных растений лесостепного и степного Поволжья. Установлено, что экоморфная принадлежность травянистых и древесных растений в самом общем плане отражает их способность аккумулировать тяжелые металлы (рис. 9). В порядке снижения этой способности экоморфы составляют ряды:

Ценоморфы (только для трав): сильванты-рудеранты > сильванты > рудеран-ты > степанты > пратанты.

ТроФоморфы: мегатрофы > мезотрофы > олиготрофы.

Гигроморфы: гигрофиты = гигромезофиты = мезогигрофиты > мезофиты > ксеромезофиты > ксерофиты.

Выявленные закономерности более четко проявляются в отношении элементов с высокими кларками содержания в почвах и относительно слабой представленностью в техногенных потоках загрязнения (П, Мп, Ре, Эг, ЯЬ), что может свидетельствовать об естественном, развившемся в процессе эволюции балансе химических элементов у видов из разных экологических групп. Установленные закономерности в достаточной степени подтверждаются накоплением техногенных элементов (Сг, V, Со, Си, Ъп, РЬ).

А Трофоморфы, травы ПМпРаСгУСоМСиглЕгЮРЬ

'Мегатрофы —И—Мезотрофы —А— Олиготрофы

Б Трофоморфы, деревья

Т1 Мп Ре Сг V Со N1 Си 2л вг № РЬ

■Мегатрофы —■—Мезотрофы —^—Олиготрофы

Рис. 9. Геохимические спектры распределения элементов в фитомассе травянистых и древесных трофоморф по отношению к региональному кларку для травянистых (А) и

древесных растений (Б)

Полученные данные показывают возможность использования экоморфного биогеохимического анализа в экологическом фитомониторинге природных ландшафтов лесостепного и степного Поволжья. Они позволяют правильно оценить эколого-геохимическую структуру ландшафтов, дают возможность на основе только геоботанических описаний заранее предполагать тот или иной уровень содержания металлов в биогенных средах и находить правильное объяснение его резкому изменению.

Использование гистохимического анализа для фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами. Гистохимическое выявление химических соединений и отдельных элементов в тканях живых организмов давно используется в гистологии, цитологии и биохимии, принципы их применения для индикации загрязнения среды тяжелыми металлами разрабатываются в настоящее время. В наших исследованиях была показана возможность использования в натурных мониторинговых исследованиях дитизонового метода выявления тяжелых металлов в растительных тканях, предложенного И.В.Серегиным и В.Б.Ивановым (1997) для модельных экспериментов.

Исследования проводили на территории г. Самары и фоновых участков, в качестве фитоиндикаторов использовали годичные побеги клена ясенелистного, дуба черешчатого, липы мелколистной, березы повислой, ясеня зеленого. В качестве примера на рис. 10 показана балльная оценка накопления тяжелых металлов в перидерме, флоэме и ксилеме годичных побегов ясеня зеленого, произрастающего на промплощадке металлургического завода, в Загородном парке и фоновом участке (пос. Рубежное). Аккумуляция металлов в ксилеме побегов проявилась только на территории завода, где отмечено максимальное содержание элементов и в других тканях.

В целом неспецифическая гистохимическая реакция с дитизоном позволяет выявлять локализацию комплекса тяжелых металлов в растительных тканях и отдельных клетках (С<3, РЬ, Хп, Со, Ре, N1, Си и др). Она дает возможность количественно оценить уровень накопления тяжелых металлов по интенсивности и цветности окраски (изменение цвета от слабого красно-коричневого до интенсивного вишнево-коричневого), возможна качественная оценка на уровне «больше-меньше» или полуколичественная - с применением балльной шкалы.

Ясень

Металлургический завод Загородный парк Рубежное

Рис. 10. Усредненная балльная оценка интенсивности окраски тканей. годичных побегов ясеня в зависимости от места произрастания

Данный метод позволяет выявить степень загрязненности атмосферы и почвы тяжелыми металлами по интенсивности окраски и распределению металлов в конкретных тканях годичных побегов древесных растений (кутикула, перидерма в определенной степени флоэма - связь с атмосферным загрязнением, флоэма, ксилема, сердцевинные лучи ксилемы, паренхима сердцевины - связь с загрязнением почвы и атмосферы). Все изученные виды дают сходную реакцию на дитизон: активно окрашивается перидерма и флоэма, слабо или вообще не окрашивается -ксилема, видовая специфичность проявляется в слабой окраске клеток первичной коры и сердцевины побегов. Различия четко видны на цветных микрофотографиях, представленных в работе. Накопление и распределение тяжелых металлов в тканях годичных побегов древесных растений коррелирует с уровнем техногенного загрязнения среды. Выявлена определенная видовая специфичность проявления

гистохимической реакции: например, только в годичных побегах липы обнаружены интенсивно окрашенные включения в клетках сердцевины. Проведенные исследования достаточно наглядно показывают фитоиндикационные возможности и перспективность гистохимического дитизонового метода выявления тяжелых металлов для скрининг-анализа в экологическом мониторинге техногенного загрязнения урболандшафтов.

Технологии геоинформационных систем (ТИО предоставляют возможность перехода от эколого-геохимического изучения отдельных компонентов ландшафтов к их комплексной (системной) оценке. На основе ГИС-технологий были созданы картосхемы распределения 12 тяжелых металлов в почвенном покрове района исследований (рис. 4) и посевах важнейших сельхозкультур. Они позволили наглядно отображать результаты фитоиндикационных исследований, в частности гистохимического анализа накопления тяжелых металлов в растительных тканях. На рис. 11 показано полиметаллическое загрязнение городских ландшафтов на примере Промышленного района г. Самары. Использование относительных показателей загрязнения перидермы побегов (баллы) отображает эколого-геохимическое состояние атмосферы, флоэмы - ландшафта в целом.

Рис. 11. Комплексная оценка полиметаллического загрязнения урболандшафтов (Промышленный район г. Самары) по градациям накопления тяжелых металлов в флоэме побегов клена ясенелистного. Увеличение суммарной концентрации тяжелых металлов соответствует возрастанию интенсивности окраски зон на карте. Градации, баллы: 1) - 0,6-1,0; 2) - 1,0-1,5; 3) - 1,5-1,9; 4) - 1,9-2,4.

Самый важный результат использования ГИС-технологий в эколого-биогеохимических исследованиях это - точная пространственная привязка каждой

выявленной зоны. Фитоиндикация на их основе дает генерализированную и объективную информацию, которая может иметь важное практическое приложение в экологии, сельском хозяйстве, зеленом строительстве, здравоохранении.

9. ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ

Привлечение широкого спектра экологических принципов биогеохимического анализа в качестве методологической основы исследования позволило нам всесторонне оценить эколого-геохимический статус природных и антропогенных ландшафтов лесостепного и степного Поволжья, раскрыть его особенности и закономерности формирования. Эти принципы включают: использование ландшафтного подхода (главы 3, 5,6, 7, 8); выделение индикаторных ландшафтов (основные природные и техногенные ландшафты) и их отдельных компонентов (почвообра-зующие породы, почвы, растения) (главы 5, 6, 7, 8); использование информативных геохимических подходов сравнительного анализа (кларки, коэффициенты, геохимические индексы и спектры) (главы 5,6,7, 8); применение палеоанализа для оценки эколого-геохимических условий в современных ландшафтах (глава 7); использование различных способов фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами (главы 8); внедрение геоинформационных систем (ГИС) для экологического зонирования территории на основе геохимических, биогеохимических, фитоиндикационных показателей и получение формализованной комплексной эколого-геохимической информации в виде серии тематических картосхем (главы 7,8).

Часть названных принципов дает возможность детализировать пространственно-временные особенности эколого-геохимических процессов в ландшафтах при осуществлении гносеологического этапа анализа (использование кларков, геохимических коэффициентов, индексов и спектров, фитоиндикации, палеоанализа), другие принципы позволяют перейти к этапу синтеза в научном познании, предоставляя материал для интегральной оценки эколого-геохимического статуса изучаемой территории (ландшафтный подход, ГИС-технологии).

В качестве индикаторных природных лесостепных и степных ландшафтов использовали их наиболее типичные участки на водоразделах, для пойменных ландшафтов - участки пойм р. Волги и Самары. Антропогенно преобразованные ландшафты выделяли в лесостепных и степных ландшафтах. В качестве индикаторных агроландшафтов выступали сельхозугодья многолетнего использования во всех административных районах области. В качестве индикаторных урболандшаф-тов были выбраны промышленные города, различающиеся по масштабам и интенсивности техногенного (полиметаллического) воздействия на среду - г. Самара и

Отрадный. Прогрессирующее полиметаллическое загрязнение биосферы, в том числе и в изучаемом регионе, определило выбор в качестве анализируемых ингредиентов широкий спектр металлов и металлоидов. Часть из них входит в состав глобальных и региональных техногенных потоков загрязнения (Ре, Мп, Сг, V, Со, №, Си, Тп, Сё, РЬ, Ав, Бе), Са н К относятся к основным металлам-макроэлементам, кроме того, ими обогащены почвообразующие породы. Особенности ландшафтного перераспределения Вг, 7л, Эг, ЯЬ, ЫЬ, У недостаточно изучены на региональном и даже биосферном уровне.

Для оценки общего эколого-геохимического статуса региона и его ландшафтных особенностей был осуществлен анализ содержания исследуемых элементов в основных компонентах ландшафтов. Относительно стабильные «вещественные» компоненты (атмосфера, осадки, природные воды, почвообразующие породы, почвы, растительность) отвечают за общее содержание всех металлов и металлоидов в ландшафтах и участвуют в их перераспределении, концентрировании и рассеянии. Они - звенья биогеохимического круговорота. «Факторные» компоненты (климат, рельеф, техногногенез) определяют скорость и направленность круговорота, существенно влияя на перераспределение элементов в «вещественных» компонентах и участвуя в эколого-геохимических взаимодействиях внутри каждого «вещественного» компонента. Факторные компоненты сами по себе могут быть как относительно стабильными (рельеф), так и весьма динамичными (климат, техногенез). На основе всех этих взаимодействий формируется эколого-геохимический статус (континуум) ландшафта и региона в целом. Обобщенно эти процессы и взаимодействия представлены на рис. 12. Реализация вклада каждого из составных элементов в формирование итогового эколого-геохимического континуума ландшафта осуществляется в зависимости от их специфического характера, имеющего отчетливо выраженные особенности как в природных ландшафтах (лесостепной, степной, пойменный), так и в антропогенно преобразованных ландшафтах (агроландшафты, урболандшафты) (рис.13).

Установлено, что в эколого-геохимической структуре ландшафтов лесостепного и степного Поволжья проявляется экотонный эффект, четко подтверждаемый результатами эколого-геохимического картирования. Значимые различия в накоплении металлов почвами естественных лесостепных и степных ландшафтов характерны только для северной и центральной (Самарская Лука) части лесостепи и крайнего юга степи. В геохимическую структуру лесостепных ландшафтов более существенен вклад техногенеза, усиливающийся природными условиями (климат, рельеф, характер растительности). Эколого-биогеохимические исследования высших дикорастущих и культурных растений региона подтверждают экотонный характер формирования эколого-геохимической структуры ландшафтов лесостепного и степного Поволжья и роль техногенеза в этом процессе.

ЛАНДШАФТ

компоненты ландшафта

.г;

РЕЛЬЕФ

¡ОТНОСИТЕЛЬНО СТАБИЛЬНЫЕ":

Д.,

ДИНАМИЧЕСКИЕ

Л

горные и почвообразующие породы

почвы

т:

КЛИМАТ

биота

основной ФОНД

ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЛАНДШАФТЕ

и. ^ ^

ФОРМИРОВАНИЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

ВХОДЕ ПЕДОГЕНЕЗА -

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ БИОФИЛЬНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ -

поверхностные и подземные воды

атмосфера и осадки

ОСНОВА ШГРАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ И ХИМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕН1ЛАЦИИ ЛАНДШАФТОВ

УЧАСТИЕ В МИГРАЦИИ, ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ, ФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕМЕНТНЫХ ПОТОКОВ

ФОРМИРОВАНИЕ" ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОГО КОНТИНУУМА ЛАНДШАФТА

антропогенный фактор -

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОТОКОВ ЭЛЕМЕНТОВ

Рис. 12. Общая схема формирования эколого-геохимического континуума ландшафта

ОСОБЕННОСТИ РЕЛЬЕФА

ОСОБЕННОСТИ ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД

ОСОБЕННОСТИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

ОСОБЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ ВОД

ОСОБЕННОСТИ АТМОСФЕРЫ

Высокая расчлененность

Крутые склоны Сочетания водоразделов и речных долин

Преобладание тяжелых и средних глин и суглинков Выходы карбонатов

Заметное перераспределение тепла и осадков

Усиление эрозионных процессов

Геохимическая дифференфация автономных и подчиненных ландшафтов

Преобладание черноземов типичных и выщелоченных с участием серых лесных почв

Основной фонд поступления элементов в ландшафты

Региональные кларки металлов и металлоидов бпмзт к кларкам литосферы

Обогащение кагъцием кобальтом, медью

Сочетание лесной и лугово-степной растительности

гумусированность, способствующая аккумуляции элементов

......]

Преобладание процессов аккумуляции над рассеянием Обогащение основными техногенными элементами

Существенное влияние техногенеза

Высокая степень эколого-геохимической мозаичности ландшафтов (Самарская Лука)

Максимальное накопление калия и кальция

Большинство техногенных _| элементов являются элементами сильною накопления

Развитая речная сеть Крупные водохранилища Слабая минерализация грунтовых вод

[ Высокая биопродуктивность, активная транслокация макро- и микроэлементов • из почвы в фитомассу

Проявление среднего и слабою

захвата железа и титана Энергичное накопление меди

Преобладание ветров южного и юго-западного направления

Участие в миграционн процессах естественных и техногенных

в период половодья

Существенное загрязнение поверхностных вод тяжелыми металлами

Концентрирование металлов в донных осадках

| Перенос твердых : частиц в направлении

степь лесостепь

Перенос техногенного

загрязнения от промышленного центра к периферии

Относительно большее количество осадков агентов переноса и осаждения загрязнителей

Максимальное накопление техногенных элементов в ландшафтах Самарской Луки

Особенности эколого-геохимического континуума лесостепных ландшафтов

Рис. 13. Схема формирования эколого-геохимического континуума лесостепного ландшафта

Анализ биогенной аккумуляции Си растениями показал, что большинство из них являются ее слабыми концентраторами (Кк до 2), что указывает на эволюци-онно сложившуюся ситуацию. В настоящее время она поддерживается высокой подвижностью данного элемента в лесостепных и степных ландшафтах и относительно высоким его содержанием в почвообразующих породах. В целом растения, как и почвы, характеризуются относительно стабильным химическим составом, который во многом связан с геохимическим фоном ландшафта в целом, но контролируется избирательным отношением растений к определенным химическим элементам и механизмами защиты от их избыточного поступления в клетки.

Исследования, проведенные на основе экологических принципов биогеохимического анализа, позволили установить роль основных компонентов ландшафтов в дифференциации и нивелировании геохимических потоков металлов на обширных пространствах лесостепного и степного Поволжья. Итогом сложных взаимодействий названных процессов является формирование эколого-геохимической континуальности данной территории.

ВЫВОДЫ

1. В физико-географических условиях лесостепного и степного Поволжья в пределах равнинного класса ландшафта представлены 3 подкласса, 4 типа и 10 подтипов ландшафтов.

2. Выявлены основные особенности накопления, распределения и уровни содержания (региональные кларки) К, Са и ряда тяжелых металлов и металлоидов (Т1, Мп, Ре, Сг, V, Со, №, Си, 2т\, РЬ, Мо, Эг, ЯЬ, Ъх, Бе, Вг, У, N1)) в важнейших компонентах зональных и антропогенных ландшафтов. При умеренном полиметаллическом загрязнении атмосферы и атмосферных осадков в исследуемом регионе значительно загрязнены поверхностные воды (Мп, Ре, Си, Ъл, Сг, N1, Сс1, РЬ). Преобладающие среди почвообразующих пород тяжелые, средние суглинки и глины по содержанию основной группы изученных элементов существенно не отличаются от кларков литосферы, но они относительно обогащены Са, Со, Си.

3. Элементный состав почв лесостепного и степного Поволжья по убыванию валовых концентраций характеризуется следующим рядом: Ре>Са>К>Т1>Мп>7г>8г>Сг>ЯЬ>У>2п>Си>№>У>Со> Бе> РЬ> №> Мо>Аз>Вг. Им свойственно очень близкое к кларкам почв мира фоновое содержание К, Тг", Мп, V, Ав, Вг, Со, Тп, № и РЬ, более высокое содержание Са, Си, Хг, Мо и более низкое - Ре, Сг, 8г, ЯЬ, У. По сравнению с кларками литосферы, Бе в почвах региона содержится больше, а ЫЬ - меньше. Геохимический статус почв лесостепного и степного Поволжья определяется черноземами, среди них наиболее обогащены металлами и металлоидами черноземы выщелоченные и типичные, средний

уровень их содержания выявлен в черноземах обыкновенных, минимальные концентрации - в черноземах южных.

4. Среднее содержание металлов и металлоидов в надземной фитомассе цветковых растений исследуемого региона в основном совпадает с кларковыми величинами, по суммарным показателям они образуют следующий ряд: полевые культуры < деревья < кустарники < травы. Биогеохимический статус основных групп цветковых растений из лесостепных и степных ландшафтов сопоставим, по большинству анализируемых элементов они укладываются в диапазоны «нормальных» концентраций. По сравнению с цветковыми растениями, в фитомассе мхов накапливается на 1-2 порядка больше "П, V, Сг, Ре, Со, N1, Мо, Шэ; в несколько раз больше - Мп, Бг, №>; соизмеримы или несколько уступают им средние концентрации К, Са, Ая, Бе, Ъх, С<1, Вг.

5. Для всех групп цветковых растений из лесостепных и степных ландшафтов характерно активное накопление Си. Это соответствует эволюционно сложившейся геохимической специфике региона, связанной с относительно повышенным содержанием Си в почвообразующих породах и почвах, ее высокой потенциальной подвижностью, а также техногенным обогащением ландшафтов Си на протяжении последних 4 тыс. лет.

6. Для эколого-геохимической латеральной структуры лесостепного и степного Поволжья характерно устойчивое снижение валовых концентраций большинства изученных элементов от северных лесостепных к южным степным ландшафтам. В почвах лесостепи большинство металлов накапливаются (Сг, Са, К, Со, V, РЬ, Хп, №, Мо, особенно Си), в почвах степи они рассеиваются, слабое накопление характерно только для ИЬ. Относительно равномерно в почвенном покрове района исследований распределяются Ре, "Л, 8г, Мп.

7. Для почв лесостепного и степного Поволжья в целом характерен равномерно-аккумулятивный тип распределения в почвенном профиле большинства анализируемых элементов, выражающийся некоторой аккумуляцией их в гумусовом горизонте и постепенным уменьшением содержания с глубиной. Для большинства исследованных элементов (Са, Мп, Бе, Т1, N1, Сг, Со, Хп, Ш>, Бг, V, Си) свойственна высокая (Са), средняя и слабая биогенная аккумуляция. Отмечен также элювиально-иллювиальный тип распределения по почвенному профилю для Со, вг и РЬ.

8. В формировании фоновой геохимической структуры почв лесостепных и степных ландшафтов существенная роль принадлежит техногенной миграции металлов и металлоидов. На фоне определенных индивидуальных особенностей степных и лесостепных агроландшафтов общей для их почв закономерностью является более или менее выраженное рассеяние большинства микроэлементов, а также Са. Соотношение Бг/Са и концентрации Бе в пахотных почвах отдельных

административных районов Самарской области коррелируют с состоянием здоровья населения.

9. Эколого-геохимическая специфика урболандшафтов лесостепного и степного Поволжья формируется главным образом за счет техногенных потоков, их геохимическая специализация в отношении тяжелых металлов зависит от масштабов и характера промышленного производства. Металлообработка и машиностроение способствуют загрязнению урбосреды Си, Ъл, N1, Сг, V, нефтедобыча и нефтепереработка - йг, Ъх, автотранспорт - РЬ, Си. В перераспределении потоков полиметаллического загрязнения участвуют как природные (рельеф, климатические особенности), так и техногенные (плотность и этажность застройки, особенности размещения промышленных и жилых зон, развитость системы озеленения) факторы.

10. В качестве основных способов фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами перспективны: скрининг-анализ биогеохимического статуса высших растений с использованием ландшафтного подхода; использование концентрационных функций растений на организменном, видовом, ценопопуляцион-ном и ценотическом уровне; использование экоморфного анализа; выявление полиметаллического загрязнения фитомассы на основе гистохимических методов; использование фитоиндикационных показателей для экологического зонирования территорий на основе геоинформационных систем.

11. Эколого-биогеохимический анализ территорий должен включать: использование ландшафтного подхода; выделение индикаторных ландшафтов (основные природные и техногенные ландшафты) и их отдельных компонентов (почвообра-зующие породы, почвы, растения); использование информативных геохимических подходов сравнительного анализа (кларки, коэффициенты, геохимические индексы и спектры); применение палеоанализа для оценки эколого-геохимическйх условий в современных ландшафтах; использование различных способов фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами; внедрение геоинформационных систем (ГИС) для экологического зонирования территории на основе геохимических, биогеохимических, фитоиндикационных показателей; получение формализованной комплексной эколого-геохимической информации в виде серии тематических картосхем.

12. Для лесостепного и степного Поволжья свойственен континуальный характер эколого-геохимической структуры ландшафтов, соответствующий экотон-ной специфике региона и проявляющийся в постепенном переходе от концентрирования металлов в ландшафтах лесостепи к их рассеиванию в ландшафтах степи. Антропогенный фактор усиливает эколого-геохимическую мозаичность почвенного и растительного покрова и способствует усилению контрастности между лесостепными и степными ландшафтами.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии.

1. Прохорова Н.В., Матвеев Н.М. Распределение тяжелых металлов в почвенном покрове лесостепного и степного Поволжья (на примере Самарской области). - Самара: Самарский университет, 1996. - 28 с.

2. Матвеев Н.М., Павловский В.А., Прохорова Н.В. Экологические основы аккумуляции тяжелых металлов сельскохозяйственными растениями в лесостепном и степном Поволжье. - Самара: Самарский университет, 1997. - 215 с.

3. Прохорова Н.В., Матвеев Н.М., Павловский В.А. Аккумуляция тяжелых металлов дикорастущими и культурными растениями в лесостепном и степном Поволжье. - Самара: Самарский университет, 1998. - 131 с.

4. Прохорова Н.В., Матвеев Н.М. Основные принципы анализа и изолинейно-го компьютерного картирования распределения тяжелых металлов в почвенном покрове городских территорий. - Самара: Самарский университет, 2003. - 49 с.

Статьи в журналах и сборниках научных работ.

5. Кавеленова Л.М., Прохорова Н.В. К оценке пылеулавливающей способности листьев древесно-кустарниковых растений // Вопросы лесной биогеоценоло-гии и охраны природы в степной зоне/ Куйбышевский ун-т. - Куйбышев, 1990. -С. 104-107.

6. Матвеев Н.М., Прохорова Н.В., Кавеленова Л.М., Терентьев В.Г. О влиянии минерального шлама металлообрабатывающего производства на развитие сеянцев древесных пород // Науч. докл. высш. школы. Лесной журнал. - 1990. - № 3. -С. 9-13.

7. Матвеев Н.М., Прохорова Н.В., Степурова Л.Э. Мхи как концентраторы тяжелых металлов // Самарская Лука: Бюлл. - 1992. - № 3. - С.195-197.

8. Матвеев Н.М., Прохорова Н.В., Никитин С.И., Павловский В.А. Тяжелые металлы в листьях древесных и кустарниковых растений Самарской Луки // Самарская Лука: Бюлл. - Самара, 1992. - № 3. - С. 197-198.

9. Прохорова Н.В., Вакарин Д.Е. Опыт компьютерного картирования содержания тяжелых металлов в почвенном покрове Самарской области // Самарская Лука: Бюлл. - Самара, 1994. - № 5. - С.81-88.

10. Матвеев Н.М., Кавеленова Л.М., Прохорова Н.В. Некоторые принципы биоиндикации окружающей природной среды в условиях степной зоны // Вестник Самарского государственного университета. Спец. выпуск. - 1995. - С.164-172.

11. Матвеев Н.М., Прохорова Н.В., Павловский В.А. Тяжелые металлы в растениях Самарской Луки // Самарская Лука: Бюлл. - 1995. - № 6. - С.247-251.

12. Прохорова Н.В., Матвеев Н.М., Павловский В.А., Никитин С.И. Тяжелые металлы в почвах Самарской Луки // Там же. - С.240-244.

13. Прохорова Н.В., Павловский В.А., Матвеев Н.М. Вертикальное распределение тяжелых металлов в почвах Самарской области // Там же. - С.244-247.

14. Матвеев Н.М, Прохорова Н.В., Павловский В.А., Никитин С.И., Левенец В.В. О содержании тяжелых металлов в почвах Самарской области // Вопросы экологии и охраны природы в лесостепной и степной зонах. - Самара: Самарский университет, - 1995. - С.109-112.

15. Матвеев Н.М., Прохорова Н.В., naira^g^r^gJ^J^^i'jpjp С.И. Тяжелые металлы в некоторых сельскохозяйственны i раст^од^^адздской • области // Во-

С.Лстербург | ОЭ W0 мт

- - <

просы экологии и охраны природы в лесостепной и степной зонах. - Самара: Самарский университет, - 1995. - С. 122-127.

16. Прохорова Н.В., Матвеев Н.М. Тяжелые металлы в почвах и растениях в условиях техногенеза // Вестник Самарского государственного университета, -

1996. - № 2. - С. 125-147.

17. Павловский В. А., Матвеев Н.М., Прохорова Н.В. Особенности накопления тяжелых металлов в сельскохозяйственных растениях Самарской области // Вопросы экологии и охраны природы в лесостепной и степной зонах. - Самара: Самарский университет, 1996. - С. 210-217.

18. Прохорова Н.В., Матвеев Н.М. Использование экологической характеристики растений для оценки их металлоаккумулирующей способности // Вопросы экологии и охраны природы в лесостепной и степной зонах. - Самара: Самарский университет, 1996.-С.228-217.

19. Прохорова Н.В. Тяжелые металлы в почвенном покрове Самарской Луки // Самарская Лука: Бюлл. - Самара, 1996. - № 8. - С.220-225.

20. Матвеев Н.М., Прохорова Н.В. Тяжелые металлы в почвах и растениях лесостепного и степного Поволжья // Сб. матер. Междунар. симпозиума. - Пущино,

1997.-С.60-69.

21. Матвеев Н.М., Прохорова Н.В. Особенности накопления тяжелых металлов древесными и кустарниковыми растениями лесостепного и степного Поволжья // Итоги научных исследований, природоохранные технологии. Экологическая безопасность и устойчивое развитие Самарской области/ Госкомитет по охр. окр. среды Самарской обл. - Самара, - 1998. - Вып.6. - С.56-64.

22. Прохорова Н.В., Бадонова О.В., Авдеева Н.В., Уржумцева Е.А., Миткевич С.А. Особенности биогенной миграции калия, кальция, марганца и железа в различных компонентах лесных фитоценозов // Вопросы экологии и охраны природы в лесостепной и степной зонах. - Самара: Самарский университет, 1999. - С.87-97.

23. Прохорова Н.В., Матвеев В.Н., Матвеев Н.М. Извлечение тяжелых металлов из почвы с урожаем сельскохозяйственных растений в агрофитоценозах Ки-нельского района Самарской области // Вопросы экологии и охраны природы в лесостепной и степной зонах. - Самара: Самарский университет, 1999. - С.108-122.

24. Прохорова Н.В., Сачков С.А., Виноградов A.B. Изучение Жигулевской городской свалки и ее рекультивация // Самарская Лука: Бюлл. - Самара, 1999. -№9/10.-С.301-317.

25. Прохорова Н.В. Особенности распределения тяжелых металлов в почвенном покрове Самарской Луки // Самарская Лука на пороге третьего тысячелетия: Материалы к докладу «Состояние природного и культурного наследия Самарской Луки». - Тольятти, 1999. - С.277-284.

26. Прохорова Н.В., Матвеев Н.М. Территориальные особенности распределения тяжелых металлов в почвах Самарской области // Известия Самарского научного центра РАН. - 2000. - Т.2. - № 2. - С.306-310.

27. Прохорова Н.В. К вопросу о фоновой концентрации меди в почвах Самарской области // Самарская Лука: Бюлл. - Самара, 2002. - №12. - С. 145-149.

28. Прохорова Н.В., Матвеев Н.М. Тяжелые металлы в агрофитоценозах Самарской области // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Сер. Эколог. - Тольятти, - 2002. - Вып.2 - С.9-21.

29. Прохорова Н.В., Матвеев H.B. Тяжелые металлы в агросистемах Самарской области // Научные чтения в Самарском филиале Университета РАО. - Самара: Изд-во Самарского НЦ РАН, 2002. - Вып. 2-3. - С.26-31.

30. Прохорова Н.В. Тяжелые металлы в почвах административных районов Самарской области // Вестник Самарского государственного университета. Спец. выпуск. - 2002. - С. 183-187.

31. Прохорова Н.В., Аксютина Ю.В. Гистохимические методы в экологическом мониторинге // Региональный экологический мониторинг в целях управления биологическими ресурсами. - Тольятти: Изд-во ИЭВБ РАН, 2003. - С.181-186.

32. Прохорова Н.В. Биогеохимические аспекты фитомелиорации городских почв // Исследования в области биологии и методики ее преподавания (к 100-летию Д.Н. Флорова). - Самара: Изд-во Самарского гос. пед. ун-та, 2003. -Вып.3(2). - С.99-109.

33. Прохорова Н.В. Оценка полиметаллического загрязнения почвенного покрова Самарской Луки II Известия Самарского научного центра РАН. - 2003. - Т.5. - №2. - С.295-304.

34. Прохорова Н.В., Аксютина Ю.В., Козлов А.Н., Короткое И.В., Бакланов И.А. Перспективы использования гистохимических методов в биогеохимии тяжелых металлов // Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды: Доклады Междунар. школы. - Новороссийск,

2003.-С.117-123.

35. Селезнева Е.С., Неретина A.B., Прохорова Н.В., Ненашева С.А., Старых JI.M. Экопатологический анализ распределения некоторых врожденных пороков развития в Самарской области // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Сб. науч. тр. - Томск, 2004. - Т.З. - № 1. - С.62-63.

36. Прохорова Н.В., Ненашева Е.В., Козлов А.Н. Элементный состав ландыша майского (Convallaria majalis L.) в условиях сложного геохимического ландшафта //Самарская Лука: Бюлл,-Самара, 2004.-№ 14.-С.190-200.

37. Прохорова Н.В., Авдеева Н.В., Савельева Е.В. Биогеохимические особенности дуба черешчатого (Quercus robur L.) в лесостепном и степном Поволжье // Известия Самарского научного центра РАН. - Спец. вып. «Актуальные проблемы экологии». 2004. - С.216-224.

38. Прохорова Н.В. Ландшафтный подход в региональных эколого-геохимических исследованиях // Известия Самарского научного центра РАН. -

2004. - №2. - Т. 6. - С. 259-265.

39. Кавеленова Л.М., Прохорова Н.В. К исследованию фитокомпонента биоразнообразия в экологическом картировании урбосреды // Там же. С.318-327.

40. Прохорова Н.В. Эколого-геохимическая роль автотранспорта в условиях городской среды // Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия. - 2005. - № 5 (39). - С. 21-28.

Материалы конференций, симпозиумов, съездов.

41. Прохорова Н.В. Биомониторинг тяжелых металлов в лесостепном и степном Поволжье // Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга: Матер. XI Междунар. симпоз. по биоиндикаторам. - Сыктывкар, 2001. - С.158-159.

42. Прохорова Н.В., Левенец В.В., Сошникова Е.В., Ивонинская С.А. Фито-мелиоративные аспекты аккумуляции тяжелых металлов различными видами Acer

и Штш // Роль боташчних сад1в в рекреацшних зон: Матер. М1жнар. > шчного саду Одеського нац. ушверсит« -С.104-109.

43. Прохорова Н.В., Рощевский Ю сти почвенного покрова особо охран» ведное дело России: принципы, пробл конф. - Бахилова Поляна. 2003. - Т. 1 .44. Прохорова Н.В. Тяжелые мел

степного Поволжья // Ботанические " .и.»^»».. ..______г.

съезда Русского ботан. общ-ва. - Барнаул, 2003. - Т. 2. - С.253-254.

45. Прохорова Н.В. Тяжелые металлы в почвах степных ландшафтов Самарской области // Степи северной Евразии: Матер. III Междунар. симпозиума. -Оренбург, 2003. - С.410-413.

46. Прохорова Н.В., Матвеев Н.М. Биогеохимические исследования в лесостепном и степном Поволжье // Творческое наследие В.И. Вернадского и современность. Вернадские чтения: Матер. III Междунар. науч. конф. - Донецк, 2003. -С.163-165.

47. Прохорова Н.В. Видовая специфичность накопления тяжелых металлов древесными растениями // Природное наследие России: Изучение, мониторинг, охрана: Матер. Междунар. науч. конф. - Тольятти, 2004. - С.218-220.

48. Прохорова Н.В., Воржева С.А. Эколого-биогеохимические исследования в парках г. Самары // Проблемы лесопаркового комплекса в свете сохранения и восстановления природного и культурного наследия в современных условиях: Докл. науч.-практ. конф. - М., 2004. - С.78-82.

49. Прохорова Н.В. Тяжелые металлы в дикорастущих орехоплодных и плодово-ягодных растениях Самарской области // Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения: Матер. Междунар. конф. - Киров, 2004. -С. 166-167.

Учебные пособия.

50. Прохорова Н.В., Козлов А.Н. Геоинформационные системы. Учебное пособие. - Самара: Самарский университет, 2002. - 32 с.

РНБ Русский фонд

2006-4 18739

Подписано в печать 26.10.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1214 443011 г. Самара, ул. Акад. Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ