Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка действия азотных удобрений на зернофуражных культурах, выращиваемых после клевера лугового 2 г.п. на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сенокосов, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Многолетние бобовые травы как источник органического вещества и азота.

1.2. Влияние бобовых предшественников и азотных удобрений на урожайность и качество зерна ячменя.

1.2.1. Влияние бобовых предшественников на урожайность и качество зерна ячменя.

1.2.2. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество зерна ячменя.

1.3. Влияние бобовых предшественников и азотных удобрений на урожайность и качество зерна овса.

1.3.1. Влияние бобовых предшественников на урожайность и качество зерна овса.

1.3.2. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество зерна овса.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика полевых опытов.

2.2. Методика сопутствующих исследований.

2.3. Почвенные условия.

2.4. Метеорологические условия.

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВО ПОЖНИВНО-КОРНЕВЫХ ОСТАТКОВ

КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО 2 Г.П. И СОДЕРЖАНИЕ В НИХ АЗОТА.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯЧМЕНЯ ПО ПЛАСТУ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО 2 Г.П.

4.1. Влияние азотных удобрений на содержание минеральных форм азота в почве.

4.2. Влияние азотных удобрений на фотосинтетическую деятельность растений ячменя.

4.3. Влияние азотных удобрений на урожайность ячменя.

4.4. Влияние азотных удобрений на качество зерна ячменя и содержание элементов питания в зерне и соломе.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОВСА ПО ОБОРОТУ ПЛАСТА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО 2 Г.П.

5.1. Влияние азотных удобрений на содержание минеральных форм азота в почве.

5.2. Влияние азотных удобрений на фотосинтетическую деятельность растений овса.

5.3. Влияние азотных удобрений на урожайность овса.

5.4. Влияние азотных удобрений на качество зерна овса и на содержание элементов питания в зерне и соломе.

ГЛАВА 6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЯЧМЕНЕ И ОВСЕ.

6.1. Биоэнергетическая эффективность азотных удобрений.

6.2. Экономическая эффективность азотных удобрений.!.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка действия азотных удобрений на зернофуражных культурах, выращиваемых после клевера лугового 2 г.п. на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья"

Актуальность темы. Ячмень и овёс являются основными зернофуражными культурами России, общая площадь их возделывания в среднем за 20012005 гг. составила 12,4 млн. га (30 % от площади зерновых). В Пермском крае в этот же период времени ячмень и овёс были более распространены, занимали в среднем соответственно 84 и 97 тыс. га (в сумме 38 % от площади зерновых). В то же время, в Пермском крае урожайность ячменя (13,8 ц/га) и овса (12,3 ц/га) была значительно меньше, чем в целом по России (18,1 и 15,8 ц/га соответственно).

Таким образом, и в Пермском крае, и в целом по стране уровень урожайности ячменя и овса намного ниже потенциально возможного. Поэтому актуальность исследований, в задачи которых входит поиск способов увеличения продуктивности фуражных культур, несомненна.

Одним из основных путей повышения урожайности ячменя и овса является улучшение обеспеченности растений азотом. Поступление азота в систему почва — растения в наибольших размерах происходит в результате внесения удобрений и симбиотической фиксации при выращивании бобовых культур. Для достижения максимальной продуктивности фуражных культур необходимо грамотное сочетание указанных приходных статей. Однако вопрос обоснования доз азота под яровые зерновые, возделываемые после многолетних бобовых трав, изучен недостаточно.

Цель исследований — оценить действие азотных удобрений на ячмене и овсе, возделываемых соответственно по пласту и обороту пласта клевера лугового 2 г.п., в условиях дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв Преду-ралья.

Задачи исследований:

1. Установить количество пожнивно-корневых остатков и азота, поступающих в почву после уборки клевера лугового 2 г.п.; г

2. Определить влияние азотных удобрений на содержание минеральных форм азота в почве под ячменём и овсом;

3. Оценить эффективность азотных удобрений на ячмене и овсе, возделываемых соответственно по пласту и обороту пласта клевера лугового 2 т.п.;

4. Провести биоэнергетическую и экономическую оценки применения азотных удобрений на зернофуражных культурах и сформулировать предложения сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. Впервые в Предуралье проведены целенаправленные комплексные исследования по оценке совместного действия биологического азота и возрастающих доз азотных удобрений на зернофуражных культурах, выращиваемых после клевера лугового 2 г.п. Установлены оптимальные дозы азотных удобрений для ячменя и овса, возделываемых соответственно по пласту и обороту пласта клевера лугового 2 г.п.

Практическая значимость. Результаты наших исследований обосновывают систему удобрения ячменя и овса на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых среднеокультуренных почвах Предуралья, позволяющую при минимальных затратах на применение удобрений получать урожайность зерна на уровне соответственно 30 и 35 ц/га.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по оценке действия азотных удобрений на ячмене сорта Сонет и овсе сорта Улов, возделываемых соответственно по пласту и обороту пласта клевера 2 г.п., внедрены в ФГУП УОХ «Липовая гора» Пермского района Пермского края в 2008 году на площади соответственно 10 и 15 га.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры агрохимии Пермской ГСХА. Кроме того, использовались для участия в следующих научных конференциях.

ЬХУ1 Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов «Вклад молодых учёных в развитие АПК» (Пермь, 2007 год).

LXVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов «Энергия и знания молодых — аграрному сектору» (Пермь, 2008 год).

LXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации и технологии — эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008 год).

XVI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2008 год).

Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале (Пермь, 2008 год).

XIII Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2008 год).

Всероссийская научно-практическая конференция «Научный потенциал — аграрному производству», посвящённая 450-летию вхождения Удмуртии в состав России (Ижевск, 2008 год).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья во Всероссийском аграрном журнале «Аграрный вестник Урала», включённом в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность азотных удобрений на ячмене, возделываемом на фоне прямого действия биологического азота клевера лугового 2 г.п.

2. Эффективность азотных удобрений на овсе, возделываемом на фоне последействия биологического азота клевера лугового 2 г.п.

Автор приносит благодарность за помощь в проведении исследований всем сотрудникам кафедры агрохимии ПГСХА, лаборантам, заведующей лабораторией АНИЛ М.П. Усковой, доценту кафедры агрохимии Н.М. Пьянковой, совместно с которой проведены исследования в главах 2.3 и 3, доценту кафедры почвоведения O.A. Скрябиной, студентам-дипломникам Д.В. Сундрякову, H.A. Шиловой, H.A. Ложкиной, Д.С. Фомину, Т.А. Устюговой, Е.С. Соболевой.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю работы доценту, кандидату сельскохозяйственных наук В.Р. Олехову.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сенокосов, Михаил Михайлович

Результаты проведенных нами в 2003-2007 гг. исследований по оценке действия азотных удобрений на зернофуражных культурах, выращиваемых по сле клевера лугового 2 г.п. в условиях дерново-подзолистых тяжелосуглини стых почв Предуралья, позволяют сделать следующие выводы:

1. После уборки клевера лугового 2 г.п. в почву с учётом поправочного коэффициента на полноту учёта органической массы поступало 190,4 ц/га пож нивно-корневых остатков и 316 кг/га азота.2. Применение азотных удобрений и на ячмене, и на овсе повышало со держание минерального азота как в слое почвы 0-20 см, так и в слое 20-40 см во все изучаемые сроки отбора образцов.3. Под влиянием азотных удобрений значительно возрастал фотосинтети ческий потенциал посевов ячменя и овса. Например, в опыте 2006 года с ячме нём на фосфорно-калийных фонах он составил 590-593 тыс. м • дней/га, а в ва риантах с внесением азотных удобрений — 648-675 тыс. м • дней/га.4. Азотные удобрения во всех изучаемых дозах обеспечили практически одинаковые (3,3-3,7 ц/га) прибавки урожайности ячменя по сравнению с соот ветствующими фосфорно-калийными фонами. Таким образом, при выращива нии ячменя по пласту клевера лугового 2 г.п. внесение более 20 кг/га азота не целесообразно.5. Применение азотных удобрений на овсе значительно увеличивало уро жайность, причём прибавки возрастали с повышением доз азота от 4,1 до 6,4-

7,2 ц/га. Тем не менее, расчёт окупаемости азотных удобрений показал, что оп тимальной дозой азота под овёс, возделываемый по обороту пласта клевера лу гового 2 г.п., следует считать 30 кг/га д.в.6. Азотные удобрения повышали содержание сырого протеина в зерне ячменя и овса, а также содержание белка в зерне ячменя. Более выраженное влияние на качество зерна на ячмене оказывали дозы азота 40-60 кг/га, на овсе • 60-90 кг/га.7. Биоэнергетическая оценка применения удобрений на изучаемых куль турах показала, что в вариантах с внесением рекомендованных нами для ячменя и овса доз азота (20 и 30 кг/га соответственно) получены максимальные значе ния коэффициентов энергетической эффективности.8. При определении экономической эффективности азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных самый высокий уровень условно чистого дохода (1436,9-1636,4 руб./га) и рентабельности (185,9-212,9 %) на ячмене обеспечива ло внесение азота в дозе 20 кг/га. При выращивании овса максимальные услов но чистый доход (767,8 руб./га) и рентабельность (71,3 %) получены при внесе нии 30 кг/га азота.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения 35 ц/га зерна ячменя при возделывании его по пласту клевера лугового 2 г.п. на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья, характеризующихся средней и повышенной обеспеченностью под вижными формами фосфора и калия, необходимо вносить азотные удобрения в дозе 20 кг/га д.в.2. Для получения 30 ц/га зерна овса при выращивании его по обороту пласта клевера лугового 2 г.п. на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья, характеризующихся средней и повышенной обеспеченно стью подвижными формами фосфора и калия, необходимо вносить азотные удобрения в дозе 30 кг/га д.в.3. Для получения урожайности ячменя на уровне 30 ц/га и овса на уровне 23 ц/га при выращивании их после клевера лугового 2 г.п. на дерново подзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья, характеризующихся средней и повышенной обеспеченностью подвижными формами фосфора и ка лия, вносить азотные удобрения не требуется.

Автореферат диссертации по теме "Оценка действия азотных удобрений на зернофуражных культурах, выращиваемых после клевера лугового 2 г.п. на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья"

На правах рукописи

Сенокосов Михаил Михайлович

чриеил рукипии

ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИИ НА ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КУЛЬТУРАХ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ ПОСЛЕ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО 2 Г.П. НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ТЯЖЕЛОСУГЛИНИСТЫХ ПОЧВАХ

ПРЕДУРАЛЬЯ

06.01.04 - Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени. кандидата сельскохозяйственных наук

? С1--

р -'"З

¿-

Пермь - 2009

003465180

Работа выполнена в 2003-2007 гг. на кафедре агрохимии ФГОУ ВПО «Перм- . екая государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Владимир Радомирович Олехов Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ирек Галеевич Юлушев кандидат сельскохозяйственных наук Екатерина Михайловна Митрофанова Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ижевская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 09 апреля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 при ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» по адресуй 4990, г. Пермь, ГСП-165, ул. Коммунистическая, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» и на сайте www.psaa.ru.

Автореферат разослан 6 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. А. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ячмень и овёс являются основными зернофуражными культурами России, общая площадь их возделывания в среднем за 20012005 гг. составила 12,4 млн. га (30 % от площади зерновых). В Пермском крае в этот же период времени ячмень и овёс были более распространены, занимали в среднем соответственно 84 и 97 тыс. га (в сумме 38 % от площади зерновых). В то же время, в Пермском крае урожайность ячменя (13,8 ц/га) и овса (12,3 ц/га) была значительно меньше, чем в целом по России (18,1 и 15,8 ц/га соответственно).

Таким образом, и в Пермском крае, и в целом по стране уровень урожайности ячменя и овса намного ниже потенциально возможного. Поэтому актуальность исследований, в задачи которых входит поиск способов увеличения продуктивности зернофуражных культур, несомненна.

Одним из основных путей повышения урожайности ячменя и овса является улучшение обеспеченности растений азотом. Поступление азота в систему почва - растения в наибольших размерах происходит в результате внесения удобрений и симбиотической фиксации при выращивании бобовых культур. Для достижения максимальной продуктивности фуражных культур необходимо грамотное сочетание указанных приходных статей. Однако вопрос обоснования доз азота под зернофуражные культуры, возделываемые после многолетних бобовых трав, изучен недостаточно.

Дель исследований - оценить действие азотных удобрений на ячмене и овсе, возделываемых соответственно по пласту и обороту пласта клевера лугового 2 г.п. в условиях дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв Предура-лья. ' . .....

Задачи исследований:

1. Установить количество пожнивно-корневых остатков и азота, поступающих в почву после уборки клевера лугового 2 г.п.;

2. Определить влияние азотных удобрений на содержание минеральных форм азота в почве под ячменём и овсом;

3. Оценить эффективность азотных удобрений на ячмене и овсе, возделываемых соответственно по пласту и обороту пласта клевера лугового 2 г.п.;

4. Провести биоэнергетическую и экономическую оценки применения азотных удобрений на зернофуражных культурах и сформулировать предложения сельскохозяйственному производству.

. Научная новизна. Впервые в Предуралье проведены целенаправленные комплексные исследования по оценке совместного действия биологического азота и возрастающих доз азотных удобрений на зернофуражных культурах, выращиваемых после клевера лугового 2 г.п. Установлены оптимальные дозы азотных удобрений для ячменя и овса, возделываемых соответственно по пласту и обороту пласта клевера лугового 2 г.п.

Практическая значимость. Результаты наших исследований обосновывают систему удобрения ячменя и овса на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых среднеокультуренных почвах Предуралья, позволяющую при мини-

мальных затратах на применение удобрений получать урожайность зерна на уровне соответственно 30 и 35 ц/га.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по оценке действия азотных удобрений на ячмене сорта Сонет и овсе сорта Улов, возделываемых соответственно по пласту и обороту пласта клевера лугового 2 г.п., внедрены в ФГУП УОХ «Липовая гора» Пермского района Пермского края в 2008 году на площади соответственно 10 и 15 га.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывали на заседаниях кафедры агрохимии Пермской ГСХА. Кроме того, использовали для участия в следующих научных конференциях: LXVI Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов «Вклад молодых учёных в развитие АПК» (Пермь, 2007); LXVH Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов «Энергия и знания молодых - аграрному сектору» (Пермь, 2008); LXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008); XVI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале (Пермь, 2008); ХП1 Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Научный потенциал - аграрному производству», посвящённая 450-летию вхождения Удмуртии в состав России (Ижевск, 2008).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья во Всероссийском аграрном журнале «Аграрный вестник Урала», включённом в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность азотных удобрений на ячмене, возделываемом на фоне прямого действия биологического азота клевера лугового 2 г.п.

■ 2. Эффективность азотных удобрений на овсе, возделываемом на фоне последействия биологического азота клевера лугового 2 г.п.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений, содержит 32 таблицы, 4 рисунка, 43 приложения. Список литературы включает 341 источник, из них 25 на иностранных языках.

. Экспериментальная работа выполнена в 2003-2007 гг. на учебно-научном опытном поле Пермской ГСХА в рамках стационарного полевого опыта со следующим чередованием культур: чистый пар, озимая рожь, яровая пшеница с подсевом клевера лугового, клевер 1 г.п., клевер 2 г.п., ячмень, овёс. Для решения поставленных задач было проведено 2 полевых опыта, каждый из которых был заложен в трёхкратной повторности во времени и пространстве.

В опыте 1 с ячменём в 2004-2006 гг. изучали эффективность азотных удобрений на фоне прямого действия биологического азота клевера 2 г.п. В опыте 2 с овсом в 2005-2007 гг. изучали эффективность азотных удобрений на фоне последействия биологического азота клевера 2 г.п.

Согласно схемам опытов (таблицы 2, 8), на двух фосфорно-калийных фонах - (РК)бо и (PK)90 - изучали действие возрастающих доз азотных удобрений. Максимальные дозы азота (60 кг/га под ячмень и 90 кг/га под овёс) соответствуют рекомендуемым большинством учёных в условиях Предуралья под яровые зерновые, возделываемые по небобовым предшественникам. С учётом того, что овёс использует только последействие биологического азота, в опытах с ним за основу взята более высокая доза - 90 кг/га.

С целью установления наиболее эффективного сочетания биологического и технического азота в схемы опытов включены также варианты с дозами азота, уменьшенными относительно рекомендуемых на Уз и Уз, то есть до 40 и 20 кг/га на ячмене и до 60 и 30 кг/га на овсе.

Повторность вариантов опытов четырехкратная, размещение делянок систематическое, в два яруса. Общая площадь делянки 75 м2, учетная - 36 м2. Технология возделывания культур общепринятая для условий Предуралья. В опытах выращивали ячмень сорта Сонет и овёс сорта Улов. Норма высева ячменя - 5 млн., овса - 7 млн. всхожих зерен на 1 га.

Количество пожнивно-корневых остатков (ПКО), остающихся в почве после уборки клевера 2 г.п., определяли путём отбора монолитов в соответствии с методикой Н.З. Станкова (1951).

Для определения агрохимических показателей почвы проводили отбор почвенных образцов с двух несмежных повторений опытов. Образцы отбирали из двух слоев почвы - 0-20 и 20-40 см - до закладки (весной перед внесением удобрений) и после уборки опытов, а также по фазам развития культур: кущение, выход в трубку, колошение (вымётывание).

Динамику площади листьев во время вегетации зерновых культур (на ячмене в 2006 г. и на овсе в 2007 г.) определяли путём четырёхкратного отбора растительных образцов. Затем рассчитывали фотосинтетический потенциал посевов ячменя и овса.

Растительные образцы, предназначенные -для определения структуры урожайности, показателей качества зерна и содержания азота, фосфора и калия в зерне и соломе, были отобраны перед уборкой опытов. Для определения влажности и засорённости зерна образцы отбирали одновременно с уборкой ячменя и овса............

Агрохимические анализы почвенных и растительных образцов проведены с использованием стандартных методик. Математическую обработку полученных в опытах урожайных и аналитических данных осуществляли с использованием компьютерных программ Microsoft Excel, KARAT.

Биоэнергетическая и экономическая оценки применения азотных удобрений проведены на основе технологических карт возделывания ячменя и овса.

Почва опытных участков — дерново-мелкоподзолистая тяжелосуглинистая среднеокультуренная, характеризующаяся среднекислой реакцией почвен-

ной среды (рН 5,0), средним содержанием гумуса (2,32-2,34 %), средней обеспеченностью подвижным фосфором (79,2-93,9 мг/кг почвы), повышенной -подвижным калием (125,1-131,0 мг/кг почвы).

Метеорологические условия вегетационных периодов 2003, 2004 и 2007 гг. были достаточно благоприятными для роста и развития опытных культур. В то же время, вегетационные периоды 2005 и 2006 гг. были не вполне благоприятными для изучаемых культур, прежде всего, из-за неравномерных условий увлажнения. В июле и августе 2005 года выпало значительно меньше осадков по сравнению со среднемноголетними данными. В 2006 году жарким и сухим был июнь.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Количество пожнивно-корневых остатков клевера лугового 2 г.п. и содержание в них азота. В среднем за 3 года исследований в почву поступило 95,2 ц/га органических остатков клевера 2 г.п. (таблица 1). Количество ПКО значительно варьировало по годам исследований (от 71,0 до 126,7 ц/га), что, судя по всему, можно связать с погодными условиями, которые оказали влияние на формирование биомассы. V

Таблица 1

Количество ПКО и азота, поступающих в почву после уборки клевера 2 г.п.

Показатели Год Среднее

2003 2004 2005

Количество ПКО, ц/га воздушно-сухого вещества 126,7 ±20,5* 88,0 ±11,3* 71,0 ±7,3* 95,2 ± 13,7*

Содержание азота, % на воздушно-сухое вещество 1,73 ± 0,26* 1,70 ±0,34* 1,55 ±0,42* 1,66 ±0,16*

Содержание азота, кг/га 219 150 110 158

Содержание азота с учётом поправочного коэффициента (2,0), кг/га 438 300 220 316

± — доверительный интервал

Содержание азота в растительных остатках было практически одинаковым во.все годы проведения исследований и в среднем за 3 года составило 1,66 %. Как следствие, количество азота, поступающего в почву после уборки, напрямую зависело от количества ПКО: минимальное поступление отмечено

в 2005 году (110 кг/га), максимальное - в 2003 году (219 кг/га).

При интерпретации результатов наших исследований необходимо отметить, что Е.П. Трепачёв (1989,1991), А.А. Завалин (2002) для полного учёта органической массы ПКО многолетних бобовых трав при выращивании их на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны предлагают использовать ориентировочный поправочный коэффициент, равный 2,0-2,5. Поэтому можно

считать, что клевер 2 г.п. в реальности оставляет в 2 раза больше органического вещества (190,4 ц/га) и, следовательно, азота (316 кг/га).

2. Оценка действия азотных удобрений при возделывании ячменя по пласту клевера лугового 2 г.п. Для того чтобы выяснить, оказывает ли внесение относительно невысоких доз азотных удобрений на фоне значительного поступления в почву азота ПКО клевера 2 г.п. существенное-влияние на условия азотного питания растений, мы изучили динамику минеральных форм азота в почве.

Анализ почвенных образцов, отобранных по фазам развития ячменя, а также после его уборки, показал, что как в слое почвы 0-20 см (таблица 2), так и в слое 20-40 см (таблица 3) содержание минерального азота в вариантах с внесением азотных удобрений было выше, чем на фосфорно-калийных фонах.

Таблица 2

Влияние азотных удобрений на содержание минерального азота в динамике ■ _(слой почвы 0-20 см), мг/кг почвы

Вариант До закладки Фаза развития ячменя После уборки

кущение выход в трубку колошение

2004г.

1. Контроль (б/у) 33,7 не опр. 23,9 19,5 25,2

2. (PK)® — фон 1 28,7 не опр. 25,5 20,4 24,2

3. Фон 1 +N2o 28,7 не опр. 30,1 21,9 29,4

4. Фон 1 + N4o 32,3 не опр. 33,8 21,4 30,5

5. Фон 1+N60 31,9 не опр. .-■. ■ 36,2 24,8 34,3

6.(РК)9о-фон2 33,6 не опр. 23,2 20,6 27,5

7. Фон 2+N20 35,1 не опр. 33,2 23,3 29,6

8. Фон 2+ N40 36,8 не опр. 28,3 22,4 33,7

9. Фон 2 + N6o 32,3 не опр. 27,3 23,6 35,5

2005 г.

1. Контроль (б/у) 23,7 31,4 23,9 20,8 26,1

2. (РК)бо - фон 1 28,2 35,1 24,6 22,0 26,3

3. Фон 1 + N20 28,0 41,1 29,8 26,9 29,5

4. Фон 1 +N40 29,1 39,8 29,4 26,0 31,8

5. Фон 1 +N6o 31,0 41,6 35,5 . 29,4 27,0

6. (PKW- Фон 2 23,2 29,8 - 29,0 22,3 26,5

7. Фон 2 + N20 25,1 38,1 34,0 29,9 30,4

8. Фон 2 +N40 27,1 41,3 37,1 24,7 31,3

9. Фон 2 + N60 28,6 43,2 32,2 26,4 29,8

Внесение азотных удобрений увеличивало площадь листьев растений ячменя, которую определяли в динамике в 2006 году. Например, при первом сроке отбора растительных образцов (17.06.2006) площадь листьев ячменя в фоновых вариантах составила 10,8-10,9 тыс. м2/га, а в удобренных азотом оказалась более высокой - 11,5-12,4 тыс. м2/га.

Таблица 3

Влияние азотных удобрений на содержание минерального азота в динамике _ (слой почвы 20-40 см), мг/кг почвы__

Вариант До закладки Фаза развития ячменя После уборки

кущение выход в трубку колошение

2004 г.

1. Контроль (б/у) 31,8 не опр. 23,4 22,7 28,4

2. (РК)бо — фон 1 30,3 не опр. 25,7 19,0 23,4

3. Фон 1 +N20 29,1 не опр. 27,3 23,7 27,6

4. Фон 1 +N40 29,1 не опр. 26,2 20,4 30,2

5. ®OH1+N6o 30,4 не опр. 30,6 25,9 33,4

6. (РК)9о-фон2 30,4 не опр. 27,4 22,8 31,7

7. Фон 2+ N2o 30,7 не опр. 35,2 25,0 35,5

8. Фон 2+N40 32,1 не опр. 33,8 20,9 36,8

9. Фон 2+N60 32,6 не опр. 33,4 22,5 . 36,0

............. Ofins г

1. Контроль (б/у) 25,5 33,4 21,1 19,4 25,2

2. (РК)йо - Фон 1 32,1 37,1 24,9 21,9 26,3

3. Фон 1 +N2o 30,4 36,9 27,9 24,1 27,9

4. Фон 1 + N40 27,2 39,9 31,6 26,4 28,0

5. Фон 1 +N60 33,4 40,3 25,9 29,1 27,9

6. (РК)сю-фон2 29,7 32,4 25,8 25,9 27,8

7. Фон 2+ N20 27,6 40,2 29,2 27,1 32,7

8. Фон 2 +N40 27,2 38,9 32,7 28,2 32,2

9. Фон 2+ N60 28,8 39,9 29,8 25,7 29,4

Как следствие, фотосинтетический потенциал посевов ячменя за период с 17.06.2006 по 27.07-2006 был заметно выше в вариантах с внесением азотных удобрений. Так, на фосфорно-калийных фонах фотосинтетический потенциал составил 590-593 тыс. м2 • дней/га, а в удобренных азотом вариантах - 648675 тыс. м2 • дней/га.

Корреляционный анализ показал наличие тесной связи (г = 0,93) между урожайностью ячменя (У, ц/га) в 2006 году и фотосинтетическим потенциалом (ФСП, тыс. м2 • дней/га). Регрессионный анализ позволил выразить полученную зависимость в виде следующего уравнения: У = 27,6 + 0,022 • (ФСП - 630,2).

Внесение азотных удобрений, несмотря на значительное поступление азота в почву с ПКО клевера 2 т.п., привело к существенному увеличению урожайности ячменя (таблица 4) по сравнению с соответствующими фосфорно-калийными фонами. При этом все изучаемые дозы азота обеспечили получение практически равных прибавок урожайности. В среднем за три года внесение возрастающих доз азотных удобрений на фоне (РК)6о увеличило урожайность ячменя на 3,3-3,6 ц/га (10,4-11,4 %), на фоне (РК)90 - на 3,3-3,7 ц/га (10,411,7 %). В то же время, окупаемость 1 кг азота прибавками урожайности сни-

жалась по мере роста доз азотных удобрений: если при внесении 20 кг/га азота она составила 17,0-18,5 кг зерна, то при внесении 60 кг/га - лишь 5,5-6,0 кг.

Таблица 4

Влияние азотных удобрений на урожайность ячменя_

Вариант Урожайность, ц/га Прибавки

Год средняя к контролю к фону 1 к фону 2

2004 2005 2006 ц/га % ц/га % ц/га %

1. Контроль (б/у) 29,0 37,2 25,2 30,5

2.(РК)бо-фон1 29,3 38,9 26,5 31,6 1,1 3,6 . — - - -

3. Фон 1 +N20 33,8 42,6 28,6 35,0 4,5 14,8 3,4 10,8 - -

4. Фон 1 +N40 - 33,9 42,9 28,8 35,2 4,7 15,4 3,6 11,4 - -

5. Фон 1 +N60 35,7 41,2 27,8 34,9 4,4 14,4 3,3 10,4 - -

6. (РК)90 - фон 2 29,4 38,8 26,8 31,7 1,2 3,9 0,1 0,3 - - .

7. Фон 2 + N20 34,5 43,2 28,6 35,4 4,9 16,1 — - 3,7 11,7

8. Фон 2+ N40 34,5 42,4 28,0 35,0 4,5 14,8. - ' ■ - ■ 3,3 10,4

9. Фон 2 + N60 36,6 41,1 28,3 35,3 4,8 15,7 - - 3,6 11,4

НСР05, ц/га 3,8 3,4 Fd,<FT. 2,2

Таким образом, на основании полученных нами урожайных данных можно сделать вывод о том, что при выращивании ячменя по пласту клевера лугового 2 г.п. внесение более 20 кг/га азота нецелесообразно.

Определение структуры урожайности показало, что повышение урожайности ячменя при использовании азотных удобрений связано, главным образом, с увеличением количества продуктивных стеблей (г = 0,92). Так, при внесении фосфорных и калийных удобрений сформировалось 436-440 стеблей на 1 м2, а в вариантах с азотными удобрениями - 459-486 стеблей на 1м2.

Положительное влияние азотных удобрений на содержание сырого протеина (таблица 5) отмечено при использовании их во всех изучаемых дозах на обоих фонах, но статистически достоверным оно оказалось только при 40 и 60 кг/га азота. Так, содержание сырого протеина на фонах составило 12,2 %, в вариантах с дозой N20 - 12,3-12,4 %, N40 - 12,8-13,5, N60 - 12,8-13,1 %.

Содержание белка в зерне коррелировало с содержанием сырого протеина, как следствие, подчинялось отмеченным выше закономерностям: в контрольном и фоновых вариантах содержалось 10,9-11,0 % белка, а при внесении 40 и 60 кг/га азота наблюдалось существенное увеличение данного показателя -до 11,1-12,1%.

Внесение азотных удобрений привело к увеличению содержания азота в зерне и соломе ячменя (таблица 6), причём действие их на обоих фонах математически доказано только при использовании в дозах 40 и 60 кг/га. Так, при использовании этих доз содержание азота по. сравнению с фоновыми вариантами в зерне увеличилось на 0,09-0,21 %, в соломе - на 0,06-0,08 %.

Расчёт выноса элементов питания ячменём показал, что применение азотных удобрений на фосфорно-калийных фонах увеличивало вынос азота,

Влияние удобрений на качество зерна ячменя (среднее за 3 года)

Вариант Содержание, % на воздушно-сухое вещество

Сырой протеин Белок Крахмал Жир Клетчатка «Сырая» зола

1. Контроль (б/у) 12,0 11,0 45,9 2,2 6,1 3,1

2. (РК)бо — фон 1 12,2 10,9 46,8 2,0 5,6 3,1

3. Фон 1 +N20 12,4 11,1 44,6 2,1 6,1 3,4

4. Фон 1 + N40 13,5 12,1 43,7 2,1 6,2 3,2

5. Фон 1 + Ы60 13,1 11,9 46,0 2,2 6,3 зд

6. (РК)90 - фон 2 12,2 11,0 46,8 2,0 5,7 3,2

7. Фон 2 + N20 12,3 11,1 45,7 2,2 5,9 3,4

8. Фон 2 + N40 12,8 11,5 45,0 2,0 5,9 3,3

9. Фон 2 + N60 12,8 11,4 46,7 2,2 6,4 3,1

НСР05 0,4 0,4 2,0 Р4 <РТ. Р4.<РТ. Р4.<РТ.

Таблица 6

Влияние удобрений на содержание элементов питания в растениях ячменя, %

(среднее за 3 года)

Вариант Зерно Солома

N р2о5 К20 N р2о5 К20

1. Контроль (б/у) 1,91 0,88 0,52 0,40 0,19 1,21

2. (РК)бо-Фон 1 1,95 0,84 0,53 • 0,42 0,20 1,24

3. Фон 1+Ы20 1,98 0,86^ 0,56 0,47 0,19 1,18

4. Фон 1 + N40 2,16 0,83 0,51 0,49 0,16 1,15

5. Фон 1+N60 2,10 0,85 0,50 0,50 0,19 1,28

6. (РК)90 - Фон 2 1,96 0,85 0,52 0,42 0,19 1,29

7. Фон 2 + N20 1,97 0,84 0,51 0,46 0,19 1,23

8. Фон 2 + N40 2,05 0,86 0,56 0,48 0,21 1,25

9. Фон 2 + Ы60 2,05 0,85 0,52 0,50 0,19 1,31

НСР05 0,06 Р4.<РТ, Р4.<РТ. 0,06 0,02 0,09

фосфора и калия. Так, в фоновых вариантах вынос азота составил 72,875,4 кг/га, фосфора - 31,9-32,9, калия - 50,0-57,3 кг/га, а при дополнительном внесении азотных удобрений - соответственно 84,9-94,1 кг/га, 35,1-37,4, 58,864,7 кг/га.

Коэффициенты использования азота из удобрений варьировали в диапазоне 24,5-60,5 %. Максимальные коэффициенты использования (49,5-60,5 %)' получены при внесении 20 кг/га азота, по мере роста доз азотных удобрений происходило их снижение. Так, при внесении 40 кг/га азота он использовался на 32,8-53,3 %, а при внесении 60 кг/га - лишь на 24,5-28,5 %.

3. Оценка действия азотных удобрений при возделывании овса по обороту пласта клевера лугового 2 г.п. Азотные удобрения в оба года проведения исследований за редким исключением приводили к увеличению со-

держания минерального азота во все сроки отбора почвенных образцов как в слое почвы 0-20 см (таблица 7), так и в слое 20-40 см (таблица 8).

Таблица 7

Влияние азотных удобрений на содержание минерального азота в динамике __ (слой почвы 0-20 см), мг/кг почвы -__

Вариант До закладки Фаза развития овса После уборки

кущение выход в трубку вымётывание

2005 г.

Í. Контроль (б/у) 31,7 25,7 21,4 23,4 20,0

2. (РК)бо - фон 1 28,9 26,6 24,1 23,6 21,1

3. Фон 1 +N30 29,1 30,6 27,1 25,3 21,0

4. Фон 1 + N60 28,7 34,9 25,9 27,0 21,8

5. Фон 1 +N90 28,4 40,5 31,8 27,6 23,6

6.(РК)9о-фон2 27,1 , 25,9 20,9 23,6 19,2

7. Фон 2+ N30 28,5 29,7 28,1 27,1 22,5

8. Фон 2 + Neo 31,3 31,7 28,7 25,4 23,7

9. Фон 2+ N90 31,2 35,7 27,7 26,9 23,1

2006г.

1. Контроль (б/у) 29,0 36,9 33,9 25,3 25,3

2. (РК)бо - фон 1 28,0 37,6 32,9 25,4 23,4

3.®oh1+N30 29,1 40,0 34,4 28,0 27,1

4. Фон 1 + N60 26,1 40,2 38,8 28,4 33,4

5. Фон 1+N90 25,1 41,2 38,5 29,9 26,9

6.(РК)9о-фон2 28,3 39,1 34,0 . 26,2

7. Фон 2 +N30 28,4 40,6 37,1 29,0 29,7

8. Фон 2 + N60 28,3 42,1 38,5 31,4 28,3

9. Фон 2+N90 26,1 42,4 41,5 27,6 31,1

Та.ким образом, результаты наших исследований показывают, что внесе-

ние азотных удобрений под овёс, возделываемый по обороту пласта клевера

2 г.п., улучшает азотный режим почв и, следовательно, условия питания растений данным элементом.

При определении площади листьев овса в течение вегетационного периода 2007 года обнаружено положительное влияние азотных удобрений на данный показатель. Например, во второй срок отбора растительных образцов (12.07.2007) на фосфорно-калийных фонах площадь листьев составила 25,826,5 тыс. м2/га, а при дополнительном внесении азотных удобрений увеличивалась до 27,6-32,6 тыс. м2/га.

Фотосинтетический потенциал посевов овса за период со 2 июля по 3 августа 2007 года также возрастал от применения азотных удобрений. Так, в фоновых вариантах фотосинтетический потенциал посевов овса составил 631633 тыс. м2 • дней/га, а в вариантах с внесением азотных удобрений - 676826 тыс. м2 • дней/га! При корреляционном и регрессионном анализе установле-

Таблица 8

Влияние азотных удобрений на содержание минерального азота в динамике ;_ (слой почвы 20-40 см), мг/кг почвы___

Вариант До закладки Фаза развития овса После уборки

. кущение выход в трубку вымётывание

2005 г.

1. Контроль (б/у) 26,4 24,6 25,0 22,1 19,6

2. (РК)бо - фон 1 29,7 28,8 26,3 22,5 20,6

3. Фон 1 + N30 28,7 35,6 26,9 26,2 20,9

4. Фон 1 + N60 24,3 34,0 28,7 27,6 22,5

5. Фон 1+N90 26,4 39,9 31,5 25,0 21,6

6.(РК)9о-фон2 27,4 25,7 22,1 22,0 20,0

7. Фон 2 + N30 29,5 27,4 28,7 26,3 20,7

8. Фон 2 +N6o 26,9 32,5 29,4 30,4 20,6

9. Фон 2+ N90 24,2 39,2 31,6 29,3 22,3

......... ^ 2006 г.

1. Контроль (б/у) 37,2 39,0 30,3 26,3 31,6

2.(РК)60-фон1 35,1 35,8 29,5 24,4 33,3

3. Фон 1 +N30 36,3 37,1 31,8 29,5 31,0

4. Фон 1 +N6o 40,7 34,4 . 35,7 30,4 36,1

5. Фон 1 + N90 38,8 37,5 38,0 29,8 37,5

6. (РК)90-фон2 35,4 37,9 31,7 25,2 31,5

7. Фон 2+ N30 : 33,5 42,1 38,6 30,5 37,2

8. Фон 2 + Neo 37,0 41,2 38,0 34,7 33,5

9. Фон 2+ N90 35,1 45,2 38,3 32,2 39,3

ны тесные связи между урожайностью овса в 2007 году (У, ц/га) и фотосинтетическим потенциалом (ФСГГ, тыс. м2 • дней/га). Коэффициент корреляции составил 0,84, а уравнение регрессии выглядит следующим образом: У = 30,5 + 0,026-(ФСП-693,3).

Внесение азотных удобрений, несмотря на то, что овёс возделывался по обороту пласта клевера лугового 2 г.п., значительно увеличивало урожайность зерна (таблица 9). Следовательно, только последействие биологического азота клевера не обеспечивало оптимальных условий азотного питания растений и формирования максимальной продуктивности овса.

Прибавки урожайности к соответствующим фосфорно-калийным фонам варьировали в диапазоне 4,1-7,2 ц/га, возрастая с повышением доз азота. В среднем за три года исследований прибавки от минимальной дозы азота (30 кг/га) к обоим фонам оказались одинаковыми (4,1 ц/ra), а при внесении N^o и N90 составили соответственно 4,8-5,8 и 6,4-7,2 ц/га. При этом в вариантах с внесением 90 кг/га азота отмечено статистически достоверное повышение урожайности по сравнению с дозой N30 (на 2,3-3,1 ц/га).

В то же время,"анализ урожайных данных по годам исследований показал, что математически достоверное увеличение урожайности с повышением

Влияние азотных удобрений на урожайность овса

Вариант Урожайность, ц/га Прибавки

Год средняя к контролю к фону 1 к фону 2

2005 2006 2007 ц/га % ц/га % ц/га %

1. Контроль (б/у) 20,8 21,5 26,5 22,9

2. (РК)6о - фон 1 23,3 24,2 26,4 24,6 1,7 7,4 - - - -

3. Фон 1 +N30 25,3 29,1 31,6 28,7 5,8 25,3 4,1 16,7 - -

4. Фон 1 +Ы6о 24,4 33,1 30,8 29,4 6,5 28,4 4,8 19,5 - - ■■

5. Фон 1 +N90 27,9 34,1 33,3 31,8 8,9 38,9 7,2 29,3 - -

6. (РК)90 - фон 2 23,4 24,3 26,9 24,9 2,0 8,7 0,3 1,2 ■ - -

7. Фон 2+ N30 25,9 28,3 32,7 29,0 6,1 26,6 - — 4,1 16,5

8. Фон 2 + N60 25,7 34,0 32,4 30,7 7,8 34,1 — — 5,8 23,3

9. Фон 2+ Ы90 27,4 33,0 33,5 31,3 8,4 36,7 - - 6,4 25,7

НСР05, ц/га 3,8 3,6 3,5 2,3

доз азота от 30 до 60-90 кг/га наблюдалось лишь в опыте 2006 года. В 2005 и 2007 годах уровень урожайности в вариантах с разными дозами азота существенно не отличался.

Для определения наиболее эффективного сочетания биологического азота и азота минеральных удобрений, обеспечивающего получение высокой урожайности овса при минимальных затратах на применение удобрений, целесообразно рассчитать окупаемость 1 кг азота прибавкой урожайности. При использовании N30 1 кг азота даёт 13,7 кг зерна, а дополнительно внесённые для получения обеспечившей максимальную урожайность овса дозы N90 60 кг азота окупаются значительно хуже - 3,8-5,2 кг зерна от 1 кг азота. Таким образом, оптимальной дозой азота под овёс, возделываемый по обороту пласта клевера лугового 2 т.п., следует считать 30 кг/га д.в.

При определении структуры урожайности выявлено, что повышение урожайности овса от применения азотных удобрений происходит за счёт как изменения количества продуктивных стеблей (г = 0,97), так и продуктивности метёлки (г = 0,96). Так, количество продуктивных стеблей на 1 м при внесении фосфорно-калийных удобрений составило 560-566 шт., а при дополнительном внесении азота - 594-617 шт. Продуктивность метёлки соответственно составила 0,52-0,55 и.0,58-0,64г.

Применение азотных удобрений на соответствующих фонах приводило к достоверному повышению содержания сырого протеина в зерне овса (таблица 10). Исключением является вариант «Фон 2 + N30», где существенной разницы

не отмечено. Следует отметить, что содержание сырого протеина прямопро-порционально зависело от доз азотных удобрений. Например, на фоне (РК)60 оно составило 12,4 %, при дополнительном внесении N30 увеличилось до 13,1 %, при Ы6о - до 13,5 %, при N90 - до 14,3 %.

При внесении азотных удобрений на обоих фонах и в зерне, и соломе овса возрастало содержание азота (таблица 11). Существенное увеличение в зерне

Влияние удобрений на качество зерна овса (среднее за 3 года)

Вариант Содержание, % на воздушно-сухое вещество

Сырой протеин Крахмал Жир Клетчатка «Сырая» зола

1. Контроль (б/у) 12,2 39,9 5,5 8,7 3,7

2. (РК)бо - фон 1 12,4 42,7 5,4 9,2 3,9

3. Фон 1 + N30 13,1 44,7 5,3 9,8 3,5

4. Фон 1 + N6o 13,5 44,1 5,6 8,0 3,6

5. Фон 1 + N90 14,3 43,2 5,2 7,9 3,5

6.(РК)9о-фон2 12,1 43,1 5,3 8,7 3,8

7. Фон 2 + N30 12,7 43,9 4,8 10,1 3,7

8. Фон 2 +Neo 13,2 43,6 5,2 8,3 3,7

9. Фон 2+ N90 14,1 41,8 5,4 8,4 3,7

НСР05 0,7 2,1 F6.<FT. F6.<FT. 0,2

Таблица 11

Влияние удобрений на содержание элементов питания в растениях овса, % ■_■ • _(среднее за 3 года)_'

Вариант Зерно Солома

N Р2О5 К20 N Р2О5 К20

1. Контроль (б/у) 1,94 0,82 0,52 0,45 0,33 1,77

2. (РК)во - фон 1 1,97 0,78 0,50 0,47 0,33 1,80

3. Фон 1 +N30 2,10 0,78 0,51 0,49 0,30 1,73

4. Фон 1 + N6o 2,16 0,83 0,53 0,51 0,23 1,76

5. Фон 1 + N90 2,29 0,78 0,51 0,64 0,23 1,72

6. (РК)9о — фон 2 1,92 0,76 0,50 0,48 0,38 1,81

7. Фон 2+ N30 2,02 0,74 0,51 0,49 0,29 1,78

8. Фон 2 + N60 2,10 0,82 0,53 0,53 0,27 1,80

9. Фон 2+ N90 , 2,27 0,77 0,53 0,63 0,24 1,74

НСР05 0,11 F4.<Ft. F6.<FT. 0,07 0,04 F4. < FT.

(на 0,13-0,35 %) происходило при внесении 60 и 90 кг/га азота на обоих фонах, а также при внесении 30 кг/га азота на фоне (РК)90. Содержание азота в соломе достоверно повышалось (на 0,15-0,17 % по сравнению с фонами) только при внесении азотных удобрений в дозе 90 кг/га действующего вещества.

Азотные удобрения на фоне фосфорно-калийных повышали вынос овсом азота, фосфора и калия. Так, в вариантах с внесением фосфорно-калийных удобрений вынос азота равнялся 62,2-62,3 кг/га, фосфора - 28,9-30,3, "калия -65,4-66,5 кг/га, а в вариантах, удобренных азотом, - соответственно 77,199,3 кг/га, 32,4-35,1,79,2-87,3 кг/га.

Коэффициенты использования азота при внесении азотных удобрений снижались с увеличением их доз. Так, азот в дозе 30 кг/га использовался на 49,7-54,3 %, в дозе 90 кг/га-на 36,1-41,1 %.

4. Биоэнергетическая и экономическая оценка применения азотных удобрений на ячмене и овсе. Биоэнергетическая оценка возделывания ячменя показала (таблица 12), что при использовании азотных удобрений значительно увеличивались такие показатели, как выход энергии и её приращение. Например, на первом фоне [(РК)60] приращения энергии от применения удобрений не получено, на втором [(РК)до] оно составило 1,3 ГДж/га; а при дополнительном внесении азотных удобрений данный показатель возрастал до 6,314,0 ГДж/га. Коэффициенты энергетической эффективности удобрений также были выше в удобренных азотом вариантах, причём максимальные значения (3,9 на фоне 1 и 3,5 на фоне 2) отмечались при дозе азота 20 кг/га.

Биоэнергетическая эффективность применения удобрений на

Таблица 12 ячмене

Вариант Совокупные затраты энергии, ГДж/га Выход валовой энергии с урожаем, ГДж/га Затраты энергии на применение удобрений, ГДж/га Выход энергии от применения удобрений, ГДж/га Приращение энергии от; применения удобрений, ГДж/га Коэффициент энергетической эффектив-

ности удобрений

1. Контроль (б/у) 16,5 92,1 — — - - _

2. (РК)бо - фон 1 18,1 90,9 1,6 — - -

3. Фон 1 +N2o 20,0 105,8 3,5" 13,7 10,2 3,9

4. Фон 1 +N40 21,8 111,4 5,3 19,3 14,0 _ 3,6

5. Фон 1 + N6o 23,5 105,4 7,0 13,3 6,3 1,9

6. (РК)9о - фон 2 18,8 95,7 2,3 3,6 1,3 1,6

7. Фон 2+ N20 20,7 106,9 4,2 14,8 10,6 3,5

8. Фон 2+ N40 22,4 105,8 5,9 13,7 7,8 2,3

9. Фон 2 + N6o 24,2 106,6 7,7 14,5 6,8 1,9

Анализ основных показателей биоэнергетической оценки возделывания овса (таблица 13) позволил отметить закономерности, близкие к выявленным в опыте с ячменём. Так, приращение энергии от применения удобрений в фоновых вариантах находилось в диапазоне 7,0-7,3 ГДж/га, а в удобренных азотом колебалось от 20,3 до 27,0 ГДж/га. Максимальные значения коэффициента энергетической эффективности (5,3-5,7) получены при дозе азота 30 кг/га.

. Применение азотных удобрений под ячмень на фоне фосфорно-калййных приводило к получению положительного экономического эффекта (таблица 14). При этом самые высокие условно чистый доход (1436,9-1636,4 руб./га) и рентабельность (185,9-212,9 %) обеспечивало внесение азота в дозе 20 кг/га.

На овсе экономический эффект от применения азотных удобрений на фоне фосфорно-калййных также оказался положительным (таблица 15). Максимальные условно чистый доход (767,8 руб./га) и рентабельность (71,3 %) получены при внесении 30 кг/га азота.

Таблица 13

Биоэнергетическая эффективность применения удобрений на овсе_

Вариант Совокупные затраты энергии, ГДж/га Выход валовой энергии с урожаем, ГДж/га Затраты энергии на применение удобрений, ГДж/га Выход энергии от применения удобрений, ГДж/га Приращение энергии от применения удобрений, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности удобрений

1. Контроль (б/у) 14,0 71,9 - - — —

2. (РК)бо - фон 1 15,8 80,7 1,8 8,8 7,0 4,9

3. Фон 1 +N30 18,6 98,2 4,6 26,3 21,7 5,7

4. Фон 1+N60 21,2 100,6 7,2 28,7 21,5 4,0

5. Фон 1 + N90 23,9 108,8 9,9 36,9 27,0 3,7

6. (РК)9о — фон 2 16,4 81,6 . 2,4 9,7 7,3 4,0

7. Фон 2+ N30 19,2 99,3 5,2 27,4 22,2 5,3

8. Фон 2+ N60 21,9 100,7 7,9 28,8 20,9 3,6

9. Фон 2 + N90 24,5 102,7 10,5 30,8 20,3 2,9

Таблица 14

Экономическая эффективность азотных удобрений на ячмене_

Вариант

Прибавка к фону, ц/га

Затраты на применение удобрений, рубУга

Стоимость прибавки, руб./га

Условный чистый доход, руб./га

Рентабельность, %

3. Фон 1 +N2q

3,4

773,1

2210,0

1436,9

185,9

4. Фон 1 + N4q

3,6

1368,7

2340,0

971,3

71,0

5. Фон 1 + N6p

3,3

1935,0

2145,0

210,0

10,9

7. Фон 2+N2q

3,7

768,6

2405,0

1636,4

212,9

8. Фон 2 + N,

40

3,3

1343,8

2145,0

801,2

59,6

9. Фон 2 + Neo

3,6

1930,5

2340,0

409,5

21,2

Таблица 15

Экономическая эффективность азотных удобрений на овсе

Вариант Прибавка к фону, ц/га Затраты на применение удобрений, , рубУга Стоимость прибавки, руб./га Условный чистый -доход, руб./га Рентабельность, %

3. Фон 1 +N30 4,1 1077,2 1845,0 767,8 71,3

4. Фон 1 +N60 4,8 1917,6 2160,0 242,4 12,6

5. Фон 1 +N90 7,2 2876,6 3240,0 363,4 12,6

7. Фон 2 + N30 4,1 1077,2 . 1845,0 767,8 71,3

8. Фон 2+N60 5,8 1970,3 2610,0 639,7 32,5

9. Фон 2+N90 6,4 2853,3 2880,0 26,7 0,9

выводы

Результаты проведенных нами в 2003-2007 гг. исследований по оценке действия азотных удобрений на зернофуражных культурах, выращиваемых после клевера лугового 2 г.п. в условиях дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв Предуралья, позволяют сделать следующие выводы:

1. После уборки клевера лугового 2 г.п. в почву с учётом поправочного коэффициента на полноту учёта органической массы поступало 190,4 ц/га пож-нивно-корневых остатков и 316 кг/га азота.

2. Применение азотных удобрений и на ячмене, и на овсе повышало содержание минерального азота как в слое почвы 0-20 см, так и в слое 20-40 см во все изучаемые сроки отбора образцов.

3. Под влиянием азотных удобрений значительно возрастал фотосинтетический потенциал посевов ячменя и овса. Например, в опыте 2006 года с ячменём на фосфорно-калийных фонах он составил 590-593 тыс. м2 • дней/га, а в вариантах с внесением азотных удобрений - 648-675 тыс. м2.-дней/га.

4. Азотные удобрения во всех изучаемых дозах обеспечили практически одинаковые (3,3-3,7 ц/га) прибавки урожайности ячменя по сравнению с соответствующими фосфорно-калийными фонами. Таким образом, при выращивании ячменя по пласту клевера лугового 2 г.п. внесение более 20 кг/га азота нецелесообразно.

5. Применение азотных удобрений на овсе значительно увеличивало урожайность, причём прибавки возрастали с повышением доз азота от 4,1 до 6,47,2 ц/га. Тем не менее, расчёт окупаемости азотных удобрений показал, что оптимальной дозой азота под овёс, возделываемый по обороту пласта клевера лугового 2 г.п., следует считать 30 кг/га д.в.

6. Азотные удобрения повышали содержание сырого протеина в зерне ячменя и овса, а также содержание белка в зерне ячменя. Более выраженное влияние на качество зерна на ячмене оказывали дозы азота 40-60 кг/га, на овсе -60-90 кг/га.

7. Биоэнергетическая оценка применения удобрений на изучаемых культурах показала, что в вариантах с внесением рекомендованных нами для ячменя И овса доз азота (20 и 30 кг/га соответственно) получены максимальные значения коэффициентов энергетической эффективности.

8. При определении экономической. эффективности азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных самый высокий уровень условно чистого дохода (1436,9-1636,4 руб./га) и рентабельности (185,9-212,9 %) на ячмене обеспечивало внесение азота в дозе 20 кг/га. При выращивании овса максимальные условно чистый доход (767,8 руб./га) и рентабельность (71,3 %) получены при внесе-_ нии 30 кг/га азота.

ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения 35 ц/га зерна ячменя при возделывании его по пласту клевера лугового 2 г.п. на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах

Предуралья, характеризующихся средней и повышенной обеспеченностью подвижными формами фосфора и калия, необходимо вносить азотные удобрения в дозе 20 кг/га д.в.

2. Для получения 30 ц/га зерна овса при выращивании его по обороту пласта клевера лугового 2 г.п. на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья, характеризующихся средней и повышенной обеспеченностью подвижными формами фосфора и калия, необходимо вносить азотные удобрения в дозе 30 кг/га д.в.

3. Для получения урожайности ячменя на уровне 30 ц/га и овса на уровне 23 п/га при выращивании их после клевера лугового 2 г.п. на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья, характеризующихся средней и повышенной обеспеченностью подвижными формами фосфора и калия, вносить азотные удобрения не требуется.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние азотных удобрений на урожайность овса, возделываемого по обороту пласта клевера лугового 2 г.п. // Научный потенциал - аграрному производству: сборник научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России. - Ижевск: Ижевская ГСХА, 2008. - Т. 1. - С. 176-180 (В соавторстве с В.Р. Олеховым).

2. Влияние сочетания биологического азота клевера лугового 2 г.п. и азотных удобрений на урожайность овса // Экология: проблемы и пути решения: материалы XVI Всерос. науч.-практ. конф.' студ., асп. и молодых ученых. -Пермь: Перм. ун-т; Перм. техн. ун-т и др., 20Ó8. - С. 186-188.

3. Количество пожнивно-корневых остатков клевера лугового 2 г.п. и содержание в них азота // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения. - Челябинск: Челябинский ГАУ, 2008. - С. 171-173 (В соавторстве с В.Р. Олеховым, Н.М. Пьянковой).

4. Эффективность азотных удобрений на зерновых культурах в звене севооборота «клевер 2 г.п. - ячмень - овёс» // Аграрный вестник Урала. - 2008. -№6.-С. 44-46.

5. Эффективность азотных удобрений на ячмене и овсе, выращиваемых после клевера лугового // Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале. Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО «ПГСХА», 2008. - Ч. 1. - С. 54-57 (В соавторстве с В.Р. Олеховым). I

Бум ВХИ. Формат 60*84'/,6. Усл. печ. л. Л .13.. Тираж 100 экз. Заказ № 47 : ■ Отпечатано в ШЩ «УТрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова, 614000, Россия, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 23 тел. 210-35-34