Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка биоресурсного потенциала яков северокавказского экотипа при смешанных инвазиях гельминтов (Echinococcus granulosus + Dicrocoelium lanceatum)
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чеченова, Марина Хаутиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. АНАЛИЗ ЗАПАСОВ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ И СООТВЕТСТВИЯ ВЫСОКОГОРНЫХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА АУТОЭКОЛОГИЧЕ-СКИМ ОСОБЕННОСТЯМ BOS GRUNNIENS LIN

4. ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ ГЕЛЬМИНТОВ, КАК ФАКТОРА СНИЖАЮЩЕГО БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЯКОВ

5. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СНИЖЕНИЯ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ТУШ ЯКОВ ПРИ СМЕШАННОЙ ЭХИНОКОККОЗНО-ДИКРОЦЕЛИОЗНОЙ ИНВАЗИИ

5.1. Мясная продуктивность яков северокавказского экотипа, зараженных Е. granulosus и Dicrocoelium lanceatum с учетом интенсивности инвазии

5.2. Убойный выход и морфологический состав туши яков алайско-го экотипа, зараженных эхинококкозно-дикроцелиозной инвазией

5.3. Патоморфологические изменения в продуктах убоя яков, вызванные гельминтами

5.4. Физическая масса внутренних органов убойных яков, зараженных Е. granulosus и D. lanceatum

5.5. Весовая и сортовая характеристика анатомических частей туш интактных и инвазированных яков

6. КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЯКОВ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ УБОЯ ПРИ СМЕШАННОЙ ЭХИНОКОККОЗНО-ДИКРОЦЕЛИОЗНОЙ ИНВАЗИИ

6.1. Химический состав и энергетическая ценность убойной продукции яков при патологиях, вызванных гельминтами

6.2. Аминокислоты и белково-качественный показатель (БКП) мышечной ткани яков, зараженных эхинококками и дикроцелиями

6.3. Сравнительные физико-химические свойства жира-сырца яков северокавказского экотипа и алайской популяции

6.4. Химические и энергетические свойства жировой ткани взрослых яков северокавказского экотипа, зараженных Е. granulosus и D. lanceatum

6.5. Химический состав насыщенных и не насыщенных жирных кислот в жирах яков при смешанной инвазии

7. МОРФОЛОГИЯ МЫШЕЧНОЙ И ПЕЧЕНОЧНОЙ ТКАНЕЙ ЯКОВ ПРИ ЭХИНОКОККОЗНО-ДИКРОЦЕЛИОЗНОЙ ИНВАЗИИ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка биоресурсного потенциала яков северокавказского экотипа при смешанных инвазиях гельминтов (Echinococcus granulosus + Dicrocoelium lanceatum)"

Актуальность проблемы. Увеличение биоресурсов диетического экологически чистого мяса в высокогорной зоне Кабардино-Балкарской Республики через разведение яков различных экотипов с учетом кормовых биоресурсов и соответствия высокогорных условий аутоэкологическим особенностям Bos gruimiens Lin, заложено в перспективном плане развития мясного скотоводства (МСХ и ПКБР, 2005). На основе скрещивания коров-ячих памирского экотипа с быками алайской популяции яков за последние 10 лет создано значительное поголовье в 4-х высокогорных хозяйствах республики, которые к 3-х летнему возрасту достигают прироста массы тела 290-310 кг. В этой связи як является единственным видом, который по своим экологическим особенностям, способен эффективно осваивать верхние границы высокогорных пастбищ (более 250 тыс. га), недоступных другим видам домашних животных. В высокогорной зоне себестоимость мяса яков в 6,5-8 раз ниже, чем говядины (А. И. Дубровин, 2006). В работах К. К. Умарова (1994), М. И. Биттировой (2001) имеются сообщения о наличии в продуктах убоя домашних яков различных видов гельминтов (трематод, ларвальных цестод и нематод), которые снижают количество и качество получаемой продукции. По данным отдельных авторов гельминтофауна яков в северокавказском регионе представлена 2 видами трематод, 3 видами цестод и 6 видами нематод (М. И. Биттирова, 2002). В разные годы 20-35% падежа приходится на гельминтозы, сочлены которых встречаются в высокогорьях в форме гельминтофаунистических комплексов и обуславливают тяжелое течение инвазий. Однако, до настоящих исследований целенаправленно региональная видовая структура гельминтофаунистического комплекса яков не изучена. При этих гельминтозах прирост массы тела снижается на 27-46%. В течение вегетационного периода от инвазированных яков недополучено в среднем 60-70 кг прироста массы тела. Гельминты прямо и косвенно влияют на товарные свойства, биологическую полноценность и санитарное качество мясной продукции. Нет сведений о мясных качествах животных при разных параметрах интенсивности эхинококков и дикроцелиев, товарной характеристике туш и внутренних органах, морфологическом и химическом составе мяса, о патоморфологических изменениях в органах и тканях, регистрируемых при убое и первичной переработке мясной продукции. Нет данных по сортовому, аминокислотному составу туш, химическому, жирнокислотному составу жира-сырца от заражённых этими гельминтами яков. До настоящей работы не изучены химический состав микроэлементов в тканях внутренних органов при разных патологических состояниях, вызванных эхинококками и дикроцелиями, патоморфологические изменения в печени и легких. Также не усовершенствована морфологическая оценка продуктов убоя яков. В связи с этим, изучение количественных и качественных показателей биоресурсного потенциала яков при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях и в зависимости от интенсивности гельминтов в органах и тканях представляет определённый научный и практический интерес. Всё это явилось основанием для проведения исследований и подтверждает актуальность проблемы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является анализ кормовых биоресурсов и соответствия высокогорных условий региона аутоэко-логическим особенностям яков, определение фауны гельминтов яков, биологических свойств и особенностей морфологического строения продуктов убоя при различных патологических состояниях, вызванных эхинококками и дикроцелиями.

В задачи исследований входило:

- Анализ кормовых биоресурсов и соответствия высокогорных условий региона аутоэкологическим особенностям яков.

- Изучить фаунистический комплекс гельминтов яков в регионе и влияние слабой, средней и сильной интенсивности смешанной эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии на биоресурсный потенциал яков.

- Определить характер патоморфологических изменений в органах и тканях; соотношение анатомических частей туш яков при разной интенсивности инвазии.

- Изучить морфологический и сортовой состав туш от заражённых эхинококками и дикроцелиями животных.

- Изучить количественные и качественные показатели внутренних органов и элементарный состав печени инвазированных яков.

- Изучить химические свойства, аминокислотный состав и энергетическую ценность мяса в норме и при различных патологических изменениях.

- Изучить химический, жирнокислотный состав, энергетическую ценность и физико-химические свойства подкожного, внутреннего и внутримышечного жира, полученного от инвазированных яков.

- Изучить морфологические изменения в органах и в мышечной ткани яков в зависимости от интенсивности гельминтов.

Научная новизна. Научной новизной в диссертации является то, что впервые дана оценка кормовым биоресурсам и уровню соответствия высокогорных условий аутоэкологическим особенностям яков. Впервые, как фактор, снижающий биоресурсный потенциал, изучена гельминтофауна яков и распространение смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза в регионе, даны параметры биологической ценности продуктов убоя. Впервые изучены мясные качества яков, заражённых эхинококками и дикроцелиями; патоморфологиче-ские изменения в органах и тканях; соотношения анатомических частей туш при разной интенсивности инвазии; морфологический состав и сортность туш. Получены новые данные о количественных и качественных критериях внутренних органов, по элементарному составу печени яков северокавказского и алайского экотипов при паразитарных болезнях, а также о строении мяса и печени в зависимости от интенсивности инвазии. Впервые изучены химические свойства, аминокислотный состав и энергетическая ценность мяса в норме и при патологических состояниях (эхинококкоз, дикроцелиоз); определены жирные кислоты и физико-химические свойства жира, инвазированных яков. На основании результатов исследований предложены дополнения к «Правилам экспертизы качества мяса и мясных продуктов», ГОСТ 7269-86 и 2392-86.

Практическая ценность. Материалы изучения биоресурсного потенциала яков, об уровне влияния патоморф о логических изменении органов и тканей при эхинококкозной и дикроцелиозной инвазиях на количественный и качественный состав биоресурсов ячатины; биологической характеристике продуктов убоя положены в основу нормативного документа «Методические рекомендации по оптимальному районированию яков в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики», (2006). Результаты изучения фауны гельминтов и его количественные показатели использованы при составлении «Комплексной программы по борьбе с гельминтозами животных в высокогорной зоне региона» (2007). Новые данные об физико-химических показателях продуктов убоя яков вошли в «Рекомендации по определению сроков хранения мяса яков при смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза», (2008). Физико-химические свойства мяса и жира при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях и других патологических состояниях рекомендуется использовать для определения качества продуктов. Новые данные о биоресурсного потенциала и гельминтофауне яков; мясности и товарности туш, характере патоморфологических изменений при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях; составе микроэлементов в печени; содержании аминокислот и жирных кислот в мышечной ткани и жире-сырце в зависимости от степени поражения организма гельминтами рекомендуется использовать при составлении курса лекций и лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология и инвазионные болезни животных» и «Ве-теринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства» на факультете ветеринарной медицины Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями человека и животных», (Москва, ВИГИС, 2005), на научно-производственных совещаниях Управления ветеринарии КБР (2005-2008), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2006-2008), на координационном совещании «Итоги и перспективы научных исследований по проблемам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов домашних и промысловых животных при гельминтозах» (Москва, 2007), на «Международной научно-практической конференции по интеграции ветеринарной науки и практики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Северокавказского региона» (Майкоп, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных статей и рекомендаций (3 в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 79%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований М. X. Дзугановой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 139 страницах компьютерного наборного текста. Структура состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицами. Список использованной литературы включает 176 источников, из которых 154 отечественных и 22 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Чеченова, Марина Хаутиевна

ВЫВОДЫ

1. Яководство в Кабардино-Балкарской Республике размещено на склонах г. Эльбрус и Главного Кавказского хребта (на высоте 2200-4500 м. н. у моря), где растительный и животный мир находятся во взаимосвязи с геоморфологическими и климатическими условиями. Здесь насчитывается около 2000 видов растений, что благоприятствует развитию отрасли. В 17 урочищах имеется 214,5 тыс. га пастбищ, из которых 163,4 тыс. га (76.1%) являются труднодоступными и каменистыми крутизной более 30 градусов. Экологические условия этих выпасов полностью совместимы с экологией яка. Располагая громадным массивом высокогорных пастбищ (122,0 тыс. га), хозяйства региона имеют поголовья в 10-23 раз меньше, экологически обоснованных норм. Площадь не используемых труднодоступных пастбищ только Черекского района составляет 48,2 тыс. га, средний выход сухой массы 6,46 ц/га, среднегодовой запас сухого корма 26272 тонн. Кормовые биоресурсы гор позволяют содержать 12200 гол, т.е. увеличить поголовье в 7,1 раза.

2. Биоресурсный потенциал яков напрямую зависит от зоны районирования, высоты над уровнем моря, наличие ледников и холодных ветров северной конвекции, массы поедаемого травостоя и других абиотических и биотических факторов горных выпасов. В условиях пастбищ «Безенги» по сравнению с выпасами «Сукан», «Тызыл», «Башиль» получена более высокая убойная масса яков. Средний убойный выход взрослых особей с урочища «Безенги» составлял 60,4%, «Башиль» 58,4%, «Тызыл» и «Сукан», соответственно, 54,1 и 48,7%. В среднем по республике убойный выход взрослых самцов яков достигает 54,8%, 3-4-х лет - 48,5%, молодняка 1,5 - 2-х лет - 45,3%. Яки по биологическим особенностям имеют высокую способность к оплодотворению. Выход молодняка на 100 якоматок по республике, в среднем, составил 90,2 телят.

3. Одним из факторов снижения биоресурсного потенциала яков в регионе являются гельминтозы, которые оказывают отрицательное влияние на прирост живой массы и сохранность молодняка. У яков в высокогорных урочищах региона определено 25 видов гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 3 цестод и 20 видов нематод. При ветеринарно-санитарном осмотре ливера от 90 яков выявили в 38 (42,22 %) случаях поражение печени эхинококкозом, в 50 (55,56%) случаях - эхинококкоз легких, в 3 (3,33 %) - эхинококкоз селезенки, в 4 (4,44 %) - эхинококкоз перикарда. Наиболее распространенной у яков является смешанная инвазия "Е. granulosus - D. lanceatum", которая регистрируется с экстенсивностью 58,2% с показателями средней и высокой интенсивности инвазии.

4. Интенсивное заражение эхинококкозно-дикроцелиозной инвазией молодняка яков уменьшает убойные качества (выход мяса) на 9,2 %. Убойный выход агельминтозных бычков составлял 54,6%, слабо инвазированных 52,8%, средне - и сильно зараженных, соответственно, 50,5 и 45,4%. От интенсивно инвазированных особей, в среднем, недополучено 60,1 кг мяса в убойной массе.

5. В тушах яков северокавказского экотипа в зависимости от интенсивности заражения гельминтами отмечается снижение выхода мышечной ткани от 72,8 до 63,1%, жира-сырца - от 9,2 до 2,6% (3,5 раза) при увеличении соотношения костей, хрящей и сухожилий от 18,0 до 34,2%. При высокой интенсивности эхинококков и дикроцелиев отмечается значительное снижение массы плече-лопаточного, спинно-грудного, тазобедренного частей туши, соответственно, на 3,1; 2,8; 2,2% относительно контрольных показателей. Масса задней части туши яков была меньше на 29,8%, а передней - на 37,2%.

6. Интенсивное заражение эхинококкозной и дикроцелиозной инвазиями снижает выход мякоти высшего сорта из спинно-грудной, плечелопаточной и тазобедренной частей туш. Разница мяса 1 сортности составила 60,0 кг, 2- сортности - 8,7 кг. У слабо зараженных яков на долю отрубов 1 сортности приходилось 81,6%; 2-сортности - 11,8%; 3-сортности - 6,6%; средне инвазированных, соответственно, 80,7%, 11,3% и 8,0%; сильно пораженных -77,4%, ДО,2% и 12,4%. По мере снижения убойных качеств яков при смешанной инвазии наблюдается уменьшение выхода отрубов 1 и 2 сортности, которые определяют биологическую ценность мясного сырья. Мякоть сильно инвазированных особей содержала больше влаги, меньше протеина и, особенно, жира. У них отношение протеина к жиру составило 4,6:1. Химический состав мышечной ткани агельминтозных яков характеризуется: высоким содержанием белка (22,023,72 %) и жира (8,0-11,06 %); низким содержанием влаги (64,2-69,0 %), высокой калорийностью (176,28-208,50 кал.).

7. При интенсивном поражении печени яков эхинококками и дикроцелия-ми нарушается обмен биогенных химических элементов Со, ¥&, Mg. Отмечается дисбаланс в соотношениях Си, Хп и Бе. В интактной печени это соотношение равно 1:52:40, при дикроцелиозе 1:121:266, эхинококкозе-1:31:29. При этом содержание в печени Си, Мп, Мо и № увеличивается в 6,0-8,6 раза, что обусловлено нарушением минерального обмена в патологически измененном органе.

8. При смешанной инвазии яков снижаются качественные показатели белков ячатины: концентрация незаменимых аминокислот на 31,6%, заменимых на 14,8%. В мясе сильно зараженных яков лизина меньше на 4,0 %, фенилаланина - на 3,9 %, валина - на 4,0 %, треонина - на 2,8%, метионина - на 2,2 %, лейцина + изолейцина - на 6,9 %, триптофана - на 1,2 %. Белково-качественный показатель составил 2,5 против 6,0 в агельминтозной группе, что связано с меньшим выходом мякотной части туш, наличием в ячатине соединительнотканных белков с низким содержанием незаменимых аминокислот. Лучшим по БКП оказалось мясо интактных и слабо зараженных яков, где критерий составил 6,0-5,0.

9. При интенсивной инвазии в печени эхинококков и дикроцелиев у яков снижается выход жира-сырца, биологическая и энергетическая полноценность, изменяется жирнокислотный состав, что обуславливает низкую сортность и пищевые достоинства продукта. В жире-сырце интактных яков обнаруживается 14 высших жирных кислот, интенсивно инвазированных - 10. В жирах инвази-рованных яков не обнаруживаются арахиновая, бегеновая и арахинодоновая кислоты. В подкожном и внутреннем жире зараженных яков содержание насыщенных жирных кислот возрастает до 68,2 и 74,5%, что указывает на низкие биологические и энергетические свойства продукта.

10. При смешанной эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии структуре мышечной ткани яков происходят глубокие морфологические изменения. В тощих тушах отмечаются дистрофические и некробиотические изменения с превалированием процессов уменьшения диаметра мышечных волокон, ширины, глубины мышечного глаза, обесцвечивания, набухания, отечности, зернистой дистрофии и гидропической атрофии. В пораженной эхинококками и дикроце-лиями печени выражены разрушения гепатоцитов, гемосидероз, пикноз, карио-рексис, некробиоз, многоядерность гепатоцитов и клеток ретикуло-эндотелиальной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы изучения биоресурсного потенциала яков, об уровне влияния патоморфологических изменении органов и тканей при эхинококкозной и дик-роцелиозной инвазиях на количественный и качественный состав биоресурсов ячатины; биологической характеристике продуктов убоя положены в основу нормативного документа «Методические рекомендации по оптимальному районированию яков в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики» (2006). Результаты изучения фауны гельминтов и его количественные показатели использованы при составлении «Комплексной программы по борьбе с гельминто-зами животных в высокогорной зоне региона» (2007). Новые данные об физико-химических показателях продуктов убоя яков вошли в «Рекомендации по определению сроков хранения мяса яков при смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза» (2008). Физико-химические свойства мяса и жира при эхинокок-козно-дикроцелиозной инвазиях и других патологических состояниях рекомендуется использовать для определения качества продуктов. Новые данные о биоресурсного потенциала и гельминтофауне яков; мясности и товарности туш, характере патоморфологических изменений при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях; составе микроэлементов в печени; содержании аминокислот и жирных кислот в мышечной ткани и жире-сырце в зависимости от степени поражения организма гельминтами рекомендуется использовать при составлении курса лекций и лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология и инвазионные болезни животных» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства» на факультете ветеринарной медицины Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Яководство в Кабардино-Балкарской Республике размещено на склонах г. Эльбрус и Главного Кавказского хребта (на высоте 2200-4500 м. н. у моря), где растительный и животный мир находятся в тесной связи геоморфологическими и климатическими условиями. Здесь насчитывается около 2000 видов высших растений, в том числе 150 видов культурно-пищевых, кормовых, лекарственных и декоративных. В условиях региона в создании кормовой базы важное место занимает рациональное использование естественных пастбищ, на долю которых ныне приходится до 60-70% заготавливаемых кормов. Из 767,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий, имеющихся в республике, 342,8 тыс. га или 70,8% составляют пастбища. Массив — 280,6 тыс. га пастбищ занимают выпасы на склонах крутизной свыше 30 градусов. Эти угодья частично доступны овцам и козам. Самый верхний ярус высокогорных угодий недоступен ни одному виду сельскохозяйственных животных и может быть полностью освоен только яками. В 17 урочищах региона имеется 214,5 тыс. га пастбищ, из которых 163,4 тыс. га или 76.1% являются труднодоступными, неудобными, каменистыми, пригодными только для выпаса яков. В Черекском районе труднодоступные, неудобные, каменистые пастбища составляют 28,2% территории, в Чегемском - 34,7, в Эльбрусском - 59,6, Зольском - 18,2%. Яки по своим биологическим особенностям могут находиться круглый год на подножном корме. В высокогорном поясе находится 42,4% поголовья крупного рогатого скота, 60,6% овец и коз, 38,0% лошадей. На территории республики расположены крупные высокогорные пастбища: Безенги, Хулам, Ботхал, Тызыл, Хасау-бат, Башиль, Сукан, Хазнидон, Кинжал, Лохран, Хаймаша, Уяна-тюб, Аурсентх, Суулу-кол, Кая-арты, Теппан, которые имеют разнообразный и богатый травяной покров. Поэтому рациональное использование пастбищ является одним из важных вопросов технологии отгонного и стационарного ведения животноводства. Анализ фактического материала показывает на крупные резервы кормов на летних и зимних пастбищах региона. Природно-экологические условия пастбища «Безенги» с его межгорными долинами благоприятны для развития яководства. Высота урочища 3000-3700 метров над уровнем моря для яков представляет естественную среду для круглогодичного обитания. Здесь верхняя граница распространения яков почти не существует и только 5,2 тыс. га эксплуатируется в качестве пастбищ, а остальная территория практически не используется. В расчете на каждые 100 га труднодоступных пастбищ насчитывается 1,8 яков. Следовательно, огромная территория высокогорных Безенгиевских пастбищ практически не используется для развития яководства. На высокогорной территории Чегемского района расположены пастбища «Башиль». Общая площадь их составляют около 57,6 тыс. га, в том числе 41,3 тыс. га труднодоступные пастбища. На них сосредоточено поголовье животных 10 хозяйств района. Здесь на 100 га пастбищных угодий приходится 52 головы овец, 1,9 головы крупного рогатого скота и яков, 1,2 головы лошадей. Пастбища «Башиль» богаты высокогорными лугами, которые используются не только, как летние и зимние пастбища, но и как естественные сенокосы. Наличие на них сложного горного рельефа обуславливает обилие каменистых труднодоступных территорий на пастбищах, составляющих более 68 % ландшафтов, что необходимо использовать для разведения яков. На более 40 тыс. га труднодоступных пастбищ, содержится только 800 яков, или, в среднем в расчете на 100 га площади, всего лишь 2,5 головы. Достижение плотности поголовья до 6-7 гол на 100 га труднодоступных пастбищ, позволит увеличить численность яков до 3,8-4,5 тыс. гол, что даст возможность увеличить производство и продажу яководческой продукции в 4,5-4,8 раза. На территории Эль-брусского района находится пастбище «Тызыл», площадь которого равна 45,6 тыс. га. Из этой площади пастбищ прямого использования имеется 38,2 тыс. га, а неудобных, труднодоступных земель - 23,8 тыс. га. На долинной территории пастбища «Тызыл» в летнее время пасутся все виды скота сельхозпроизводителей вне зависимости от форм собственности, за которыми закреплено 12,7 тыс. га летних пастбищ. Эти пастбища обладают большой сетью малых рек и других водных источников. Здесь имеется достаточный водный баланс для водопоя большого количества поголовья скота. Труднодоступные пастбища здесь пока мало используются. Хозяйства на этих пастбищах содержат всего 600 голов яков. На данном этапе развития отрасли плотность поголовья яков на 100 га труднодоступных пастбищ в целом по КБР составляет 1,8 голов. По зоотехническим расчетам труднодоступные пастбища могут иметь при урожайности 5,25,7 ц. с одного гектара - 85-93 тыс. тонн грубых кормов. Эти данные свидетельствуют, что в ближайшие годы плотность поголовья яков на 100 га труднодоступных пастбищ можно было бы довести до 5-6 гол, или в 3-4 раза больше имеющегося на данный период. На границе Черекского и Урванского районов расположено урочище «Сукан», которое плавно переходит по вертикали в урочище «Хазнидон». Здесь площадь пастбищ составляет 44,0 тыс. га, в том числе труднодоступных 26,2 тыс. га, т.е. (59,6%) и рельефные условия пастбищ характеризуются отсутствием ледников и горных вершин и ветров северной конвекции. Она расположена на высоте 1100-1700 м. над уровнем моря и здесь бывают самые жаркие летние месяцы в горах. Растительность пастбищ однородна. Основными типами пастбищ являются злаково-осоковые, разнотравно-овсяницевые, разнотравно-осоковые, разнотравно-осоковые пастбища. Разно-травно-овсяницевые пастбища являются зимними и летними и расположены на южных склонах, качество травостоя которых мало отличается от летних выпасов. По данным анализа материалов в высокогорьях Черекского районов имеются 13 труднодоступных пастбищ для размещения яководства, которые в настоящее время абсолютно не используются. В этой связи их эффективные использование является главным резервом развития яководства в горном районе. Фонд пастбищ урочища «Уллу-Чиран», пригодных для районирования яков, составляет 12,0 тыс. га при среднегодовом запасе поедаемого грубого сухого корма 5640 тонн (средний выход сухой массы 4,7 ц/га); на выпасах урочища «Дых-тау», соответственно, 15,0 тыс. га и 6750 тонн (средний выход сухой массы 4,5 ц/га); на пастбищах урочища «Коргашин-тау»- 3,5 тыс. га и 1400 тонн (средний выход сухой массы 4,0 ц/га); на пастбищах урочища «Теппан» - 1,2 тыс. га и 780 тонн (средний выход сухой массы 6,5 ц/га); на выпасах урочища «Суулу-кол» -1,7 тыс. га и 1125 тонн (средний выход сухой массы 7,0 ц/га); на пастбищах урочища «Жыгыш» - 1,5 тыс. га и 1125 тонн (средний выход сухой массы 7,5 ц/га); на выпасах урочища «Ботхал» - 1,3 тыс. га и 871 тонн (средний выход сухой массы 6,9 ц/га); на пастбищах урочища «Кая-арты» - 1,8 тыс. га и 1476 тонн (средний выход сухой массы 8,2 ц/га); на выпасах урочища «Жюн-кысар» - 2,0 тыс. га и 1380 тонн (средний выход сухой массы 6,9 ц/га); на пастбищах урочища «Хулам башы» - 2,8 тыс. га и 1792 тонн (средний выход сухой массы 6,4 ц/га); на пастбищах урочища «Кундушлу» - 1,4 тыс. га и 1120 тонн (средний выход сухой массы 8,0 ц/га); на выпасах урочища «Уш-тулу» - 2,7 тыс. га и 1890 тонн (средний выход сухой массы 7,0 ц/га); на пастбищах урочища «Келле-башы» - 1,3 тыс. га и 858 тонн (средний выход сухой массы 6,6 ц/га). В сумме площадь не используемых высокогорных труднодоступных пастбищ района составляет 48,2 тыс. га, средний выход сухой массы 6,46 ц/га, среднегодовой запас поедаемого сухого корма 26272 тонн. При таком колоссальном запасе кормовых биоресурсов пастбища практически не используются под развитие яководства. Исследования показали, что экологические условия этих выпасов полностью совместимы с экологией яка. Высокогорные массивы здесь можно использовать для летнего нагула и зимнего содержания яков. Рациональное использование этих пастбищных угодий позволит решить проблему восстановления высокогорного скотоводства, в т. ч. и яководства. Располагая громадным массивом высокогорных пастбищ (122,0 тыс. га), хозяйства региона имеют поголовья в 10-23 раз меньше, экологически обоснованных норм. Природные условия и запасы кормов на высокогорных пастбищах региона вызывают необходимость осуществления мер по их более полному использованию для развития мясного скотоводства, в частности - яководства. По расчетам, емкость труднодоступных пастбищ в регионе позволяет содержать 12200 гол, т.е. увеличить поголовье в 7,1 раза. Благоприятные условия для развития отрасли имеются во всех высокогорных районах. Осуществление мер по концентрации поголовья яков, их оптимальное экологическое размещение на высокогорных пастбищах позволит эффективно использовать кормовые биоресурсы подскалистого пояса. Яки отличаются своими биологическими особенностями. Они по своей природе являются высокогорными животными, хорошо чувствуют себя в суровых климатических условиях на высоте 2500-4000 метров над уровнем моря. Яки находятся при любых погодных условиях высоко в горах, а летнее время холод для них является необходимой потребностью. В условиях низких температур и холода, как взрослые яки, так и подрастающий молодняк дают хорошие привесы. При производстве продукции яководства затраты кормов значительно меньше, чем на фермах крупного рогатого скота. Учитывая, что яки большую часть времени содержатся на пастбищах расход кормов на один центнер мяса в 12,8-18,5 раза ниже, чем при производстве мясной продукции крупного рогатого скота. Это прослеживается из сравнительных данных анализа расхода грубых кормов по яководческим хозяйствам за пять лет в расчете на голову. В сравнительном аспекте расход кормов в ГПОЗ им. С.Х. Аттоева был меньше в 18,5 раза, в СХГПС им. С. X. Калабекова - в 12,8 раза и СХПК «Эльбрусский» - 13,0 раза. В ГПОЗ им. С.Х. Аттоева, благодаря рациональному использованию пастбищ, содержится яков в 4,7 раза больше, и расходуется корма на одну голову - в 1,7 раза меньше, чем в СХПК им. С. X. Калабекова. Яки являются позднеспелыми животными и заканчивают свой рост в 8-9 летнем возрасте и старше, хорошо зимуют и находятся на подножном корме, по биологическим особенностям имеют высокую способность к оплодотворению. При анализе документации зоотехнического учета за ряд лет выход молодняка на 100 якоматок, в среднем, составил

90,2 телят, что на 24,8 гол больше по сравнению с выходом телят крупного рогатого скота. Следовательно, высокий выход приплода яков способствует значительному воспроизводству стада и увеличению производства диетического мяса. Яки дают сравнительно высокий убойный выход мяса, особенно взрослые особи (самцы). У взрослых самцов отношение мяса туши к живой массе яков составляет 54,8%, самцов 3-4-х лет - 48,5%, молодняка 1,5 - 2-х лет - 45,3%. У откармливаемых бычков крупного рогатого скота швицкой породы такой же упитанности убойный выход составлял 51,3%. Между яками из разных высокогорных пастбищ имелись существенные различия по величине массы туши, выходу парной туши, жира - сырца, убойной массы и убойного выхода. В условиях пастбищ «Безенги» по сравнению с пастбищами «Сукан», «Тызыл», «Ба-шиль» получена более высокая убойная масса и выход внутреннего жира яков. Средний убойный выход взрослых яков (самцы) из урочища «Безенги» составлял 60,4%, тогда как у яков из пастбища «Башиль» 58,4%, из пастбищ «Тызыл» и «Сукан», соответственно, 54,1 и 48,7%. Как видно, биоресурсный потенциал напрямую зависит от зоны районирования яков, высоты над уровнем моря, наличие ледников и холодных ветров северной конвекции, массы поедаемого травостоя, ботанического состава трав и других абиотических и биотических факторов горных выпасов. Следует отметить, что туши взрослых яков из урочищ «Безенги» и «Башиль» имели примерно одинаковую упитанность. При экспертизе туш у них отмечены следующие показатели: мышцы развиты хорошо, от темно-красного до вишневого цвета, бедра округленные; остистые отростки позвонков, седалищные бугры и маклоки не заметны; подкожный жир в виде жирового полива распределен по всей туше, внутренний жир сосредоточен вокруг почек и органов пищеварения. Яки из урочища «Сукан» обладали наименьшими убойными критериями. В их тушах мышцы были развиты слабо, дряблые, неупругие, мясо без жировых прослоек, на поверхности туш слабый налет подкожного жира, остистые отростки, маклоки и седалищные бугры выражено выступают. От яков из урочища «Сукан» (высота 900-1700 метров на уровне моря) в сезон убоя (осень), в среднем, недополучено 81,7 кг мяса в убойной массе. На летних и зимних пастбищах с оптимальным температурным режимом и достаточными биоресурсами кормов (Безенги, Башиль) мясопродуктивные качества яков значительно больше, чем на выпасах «Сукан» и «Тызыл», где нет ледников и холодных ветров, а ботанический состав травостоя на 50-70% представлен разновидностями осоковых с низким содержанием питательных веществ. По результатам фаунистического анализа у яков всего обнаружено 25 видов гельминтов. Из трематод зарегистрированы два вида: Fasciola hepatica в печени (ЭИ - 48, 3%, ИИ - 59, 8 экз./ гол.) и D. lanceatum - (ЭИ - 70,6%, ИИ - 270,6 экз./гол.). Видовой состав "ленточных" цестод представлен Moniezia benedeni в тощей кишке (ЭИ - 18,6%, ИИ-1-3 экз./гол.). Из ларвальных цестод в брыжейке и сальнике убойных животных обнаружены: Cysticercus tenuicollis (ЭИ - 9,4%, ИИ-3,2 экз./гол.); в печени и легких Echinococcus granulosus (ЭИ - 38,7%, ИИ-57,6 экз./гол.). Бовисные цистицерки (Cysticercus bovis) в мышцах головы и шеи обнаружены у яков с экстенсивностью 17,3% при ИИ равной 41,5 экз. /гол. Большинство обнаруженных гельминтов принадлежали к классу Nematode. Из бионематод в шейных связках выявлен Onchocerca lienalis (ЭИ - 5,2%, ИИ- 5,8 экз. /гол.). Остальные 19 видов паразитов были отнесены к геонематодам. Из них: нематоды вида Dictyocaulus viviparus обнаружены в тканях легких с экстенсивностью инвазии 22,85% и при ИИ - 24,7 экз. /гол, а виды Chabertia ovina (ЭИ -27,6%, ИИ - 48,5 экз. /гол.) и Trichocephalus ovis (ЭИ - 63,2 %, ИИ - 562 экз. /гол.) локализованы в толстом отделе кишечника. Все другие нематоды (15 видов) были локализованы в тонком отделе кишечника убойных яков. Указанные выше отделы желудочно-кишечного тракта интенсивно поражены стронгилята-ми разных видов. Экстенсивность инвазии молодняка яков геонематодами видов Ostertagia ostertagi составил 100% при ИИ - 490,3 экз. /гол; О. circumcinta, соответственно, 86,2 % и 639,8 экз. /гол; Nematodirus spathiger 88.2% и 252,4 экз./ гол; Trichostrongylus axei - 82.6% и 325,8 экз. /гол. Экстенсивность заражения яков эзофагостомами и буностомами была также высокой. Популяции нематоды Oesophagostomum radiatum обнаружены у 77, 5% исследованных особей с интенсивностью 43,2 экз. / гол; О. columbianum - у 64,3% при ИИ - 96,4 экз./гол; Bunostomum phlebotomum -у 83,7% яков с ИИ равной 306,2 экз./гол; В. trigonocephalum - у 69,2% животных с ИИ-189,0 экз./гол. Меньшие критерии ЭИ и ИИ у яков имели Ostertagia trifurcata (ЭИ - 34,6%, ИИ - 186экз. /гол.), O.oceidentalis (ЭИ - 12, 3%, ИИ - 29, 6 экз. /гол.), Strongyloides papillosus (ЭИ-14, 8%, ИИ-43, 4 экз. /гол.), которые позаимствованы у овец карачаевской породы при совместной пастьбе на одних и тех же неблагополучных пастбищах. Исследованиями последних лет установлено, что у яков в высокогорных районах Кабардино-Балкарской Республики к настоящему времени сформированы 7 экологически устойчивых гельминтофаунистических комплекса: "F. hepatica -D. lanceatum"; "F. hepatica - E. granulosus"; "E. granulosus - D. lanceatum"; "E.granulosus - F. hepatica - D. lanceatum"; "E. granulosus - F. hepatica -D.lanceatum - стронгилята желудочно-кишечного тракта"; Dictyocaulus viviparus - Moniezia benedeni"; "Cysticercus bovis - Cysticercus tenuicollis". Среди этих фаунистических комплексов наиболее распространенной у яков является паразитарная система "Е. granulosus - D. lanceatum", которая регистрируется с экстенсивностью инвазии 58,2% при слабой, средней и сильной интенсивности этих гельминтов. Эти данные свидетельствуют о том, что в высокогорной зоне региона, где практикуется отгонная система ведения скотоводства и овцеводства, у яков формировался гельминтофаунистический комплекс, состоящий из 25 видов гельминтов, позаимствованные от крупного рогатого скота и овец районированных пород. На основании исследований установлено, что яки Кабардино-Балкарии обладают хорошими убойными качествами. В возрасте 6-8 лет убойная масса находилась в пределах 458-470 кг, у особей в возрасте 10 лет 490510 кг, у молодняка в возрасте 2,5-3 года 340-360 кг. Сравнительный анализ полученных данных с литературными сообщениями показывает на разноречивость сведений о мясной продуктивности яков. Согласно А. С. Паденко с соавт. (1978), К. К. Умарова (1994) живая масса у самцов яка варьирует в пределах 400-416 кг, самок 278-300 кг, бычков в возрасте 2,5 лет 220-260 кг, телок в этом же возрасте 185-215 кг. Убойный выход у молодняка, как отмечают авторы, сильно варьирует (50,5-56,4%), когда у взрослых он меняется незначительно (51,8-52,6%). Согласно Я. I. СЫзйэрЬегзоп е1 а1. (1978) взрослые яки достигают живой массы 442-457 кг, с убойным выходом 53-54%, молодняк 320-340 кг, с убойным выходом 48,0-48,5%. По результатам наших исследований убойный выход яков разных возрастных групп сильно различается. Так, у взрослых особей убойный выход составляет, в среднем, 54,6±0,4%, у молодняка - 50,2%. Кроме того, на основании проведенных анализов установлено, что туши животных в сезон убоя (осень) имеют одинаковую упитанность. Низшими пределами у взрослых яков отмечены следующие показатели: остистые отростки позвонков, седалищные бугры и маклоки слегка выступают, подкожный жир в виде жирового полива по всей туше. Кроме области живота, отмечено наличие жира в области почек. Низшими пределами у молодняка отмечены следующие показатели: мышцы развиты хорошо, мясо темно-красного цвета, остистые отростки позвонков, маклоки и седалищные бугры выступают, но не резко. Жировой полив отмечается в области бедра, лопатки и поясницы. Убойный выход агель-минтозных яков в опытах составлял 54,6±0,4%, у слабо инвазированных эхинококками и дикроцелиями этот критерий равнялся 52,8±0,6%, средне - и сильно-инвазированных, соответственно, 50,5±0,7% и 45,4±0,6%. Безусловно, интенсивное заражение эхинококкозно-дикроцелиозной инвазией уменьшает убойные качества (выход мяса) на 9,2 %. Слабая интенсивность этих гельминтов сравнительно меньше снижает мясные качества яков. При анализе данных установлено, что убойный выход яков напрямую зависит от количества гельминтов (эхинококков и дикроцелиев) в печени и легких. Расчет пропорций анатомических частей туш в норме и патологических состояниях, вызванных этими гельминтами, показало, что при слабой средней интенсивности инвазии они не оказывают существенного влияния на соотношение анатомических частей туш. Однако при сильной интенсивности гельминтов отмечается заметное снижение массы пле-че-лопаточного, спинно-грудного, тазобедренного частей туш. Анализ фактического материала показал, что уменьшение массы плече-лопаточного отруба в зависимости от интенсивного показателя инвазий составил 3,1%, спинно-грудного — 2,8%>, тазобедренного - 2,2%, шейного - 1,1% относительно контрольных данных. Масса задней части туши (окорок, ляжка (середина бедра), окорок внутри, штаны, ссек) интенсивно зараженных яков была меньше на 29,1±1,3%, а масса передней части туши - на 37,6%. Наблюдаемые различия в пропорциях анатомических частей, у сильно пораженных этими гельминтами яков, установлены нами впервые и обусловлены развитием глубоких патологических изменений в органах и тканях под влиянием паразитов и их метаболитов. От сильно инвазированных взрослых яков, в среднем, недополучено 81,4 кг мяса в убойной массе. Изучение морфологического состава туш яков в норме и при патологических изменениях в продуктах убоя, вызванных эхинококками и дикроцелиями, до наших исследований не проводилось. Согласно К. К. Умарова (1994) на долю мякоти в норме приходится от 72,3 до 73,4% всей туши. А. М. Кметь (1987) указывает, что в тушах алтайских яков 73,2% приходится на мышечную ткань, бурятских - 74,3%, памирских - 75,0%, тянь-шаньских - 75,2% и монгольских - 75,4%. Такое различие морфологического состава туш у яков авторы объясняют особенностями роста и развития животных. По данным С. Т. Годжиева (1989) доля мякоти туши яков, акклиматизированных в Северной Осетии (Алании), составляет 72-75% в зависимости от степени упитанности животного. При морфологическом анализе состава туши яков в Таджикистане Ш. Ш. Разиковым (1988) установлено, что в ней содержится от 10,4% до 12,1% жира и от 15,8% до 17,6% костной и хрящевой тканей. Нашими исследованиями установлено, что степень зараженности яков эхинококками и дикроцелиями оказывает существенное влияние на морфологический состав туш. В тушах слабо инвазированного молодняка выход мякоти составил 72,4%, средне инвазиро-ванного - 68,35%, сильно инвазированного - 62,4% , жировой ткани, соответственно: 9,7, 8,1, и 4,0%; костей, хрящей и сухожилий 17,9, 23,6 и 33,6% относительно массы охлажденной туши. Выход мякоти, жира, костей, хрящей и сухожилий у незараженных гельминтами яков составил, соответственно, 73,9, 10,1 и 16,0 %. В тушах яков, в зависимости от интенсивности гельминтов и относительно массы охлажденной туши, отмечается снижение выхода мышечной ткани от 72,4 до 62,4%, жира-сырца от 9,7 до 4,0% (2, 4 раза) при увеличении выхода костей, хрящей и сухожилий от 17,9 до 33,6%. По выходу мякоти и жира, интенсивно пораженные яки, значительно уступали здоровым аналогам. Этот факт подтверждает и отношение мышечной ткани - костной и хрящевой, которое по группам составляет, соответственно, 4,0:1 (1 гр.), 2,9:1 (2 гр.), 1,9:1 (3 гр.) и 4,60 (4 гр.). В тушах здоровых яков содержится больше жировой ткани, количество которой составляет 10,1%, а у больных снижается до 4,0%, что влияет на биологические свойства продукта. По нашим данным содержание влаги в мышцах зависит от возраста убойных животных и примерно на 4,0% ниже, чем в мышцах яков кавказского экотипа. На вид оно более суховато. В мышечной ткани взрослых особей яков содержится 64,2±0,24% влаги, тогда как в ячатине аналогичной группы данный показатель достигает 68,2%. Содержание белка в мышечной ткани всех возрастных групп гибридов яка больше на 1,4-1,8%, чем в ячатине. Содержание жира в мышцах яков обращает особое внимание. Межмышечные жировые прослойки в мышцах яков не наблюдаются. Содержание жира в мышечной ткани находится в прямой зависимости от количества влаги в нем. Снижение удельного веса жира обуславливается ростом количества влаги, что снижает калорийность. В норме химический состав мышечной ткани яков характеризуется: высоким содержанием белка (22,0-22,8%), высоким содержанием жира (8,1-11,4%), низким содержанием влаги (64,2-69,1%), высокой калорийностью (176,3-208,6 кал.). Химический состав мышц яков зависит от возраста; содержание минеральных веществ мышечной ткани является постоянной величиной и в меньшей степени зависит от возрастного показателя. В мясе средне- и сильно зараженных гельминтами яков по сравнению с интактными содержание влаги увеличилось на 1,3 и 5,6%, при уменьшении количества протеина на 0,7 и 1,9%, жира - на 0,30 и 3,64%. Мякоть сильноинвазированных яков содержала больше влаги, меньше протеина и, особенно, жира. У них отношение протеина к жиру составил 4,6:1, в других группах, соответственно, 2,8:1. Инвазия (в зависимости от интенсивности гельминтов) приводила одновременно к снижению количества жира и протеина в мякоти. В мясе же здоровых животных, содержалось меньше влаги (69,0±0,28%) и больше протеина (22,0±0,23%), жира (8,00±0,30%), минеральных веществ (1,00±0,03%). В опытах, чем меньше в мякоти содержалось влаги, тем выше была её калорийность. Из расчёта на 100 г продукта калорийность мяса средне - и сильно инвазированных животных была меньше аналогичного показателя интактных, соответственно, на 48,0 и 92,0 кал. (т.е. на 23,0 и 44,2%.). Снижение энергетической ценности мяса сильноинвазированных яков также обусловлено уменьшением количества жира и протеина. В группе дегельминтизированных яков (куприхол в дозе 0,20 г/кг массы тела, однократно и азинприл в дозе 100 мг/кг на 6 дней в смеси с комбикормом), убитых через 30 дней после дегельминтизации, показатели химического состава и калорийности мяса практически не отличались от таковых интактных животных. Содержание влаги у них составило 69,0±0,20%, протеина 22,0±0,20%, жира 8,00±0,28, минеральных веществ 1,00±0,03%, отношение белка к жиру 2,8:1, калорийность- 201,80±8,бОкал. Дегельминтизация оказала положительное влияние на мясные качества яков, на химический состав и энергетическую ценность мяса, значительно увеличило выход мякотной части туш. Вместе с тем, в литературе имеются противоречивые сведения о химическом составе мышечной ткани яков. По данным А.Ф. Денисова (1978) химический состав мышц яков в Алай-ской долине (Киргизия) практически не отличается от химического состава крупного рогатого скота. В мышцах яков содержание влаги колеблется от 71,4% до 76,5%, белка-20-27%, жира-2,05-3,17% и минеральных веществ -1,0-1,40%. Согласно Бат-Эрдэнэ (1988) химический состав мышц яков составляет: влаги-65,70%, белка-18,47%, жира-15,20% и минеральных веществ-0,73%. По данным автора калорийность 100г мяса достигает до 204 кал. Следует уточнить, что авторы не указывают сезон проведения опытов и физиологическое состояние животных, а приводят лишь результаты исследований. При химическом анализе содержание минеральных веществ в мышечной ткани интактных животных почти соответствует их наличию в мышцах домашних яков. Возраст животных в данном случае не имеет большого значения, и количественные критерии минеральных веществ находятся в пределах 1,00-1,03%. У сильно инвазированных яков общее количество минеральных компонентов снижается до 0,82%. Эти результаты получены нами впервые и отражают биологические свойства и пищевую ценность мяса яков. Данные сортового состава туш показывают, что инвазия гельминтами (эхинококки и дикроцелии) оказала отрицательное влияние на выход сортовых отрубов туши. Было установлено, что в зависимости от интенсивности паразитов (они влияют на мясную продуктивность животных при жизни) выход сортовых отрубов имел тенденцию к снижению. Так, по сравнению с контролем масса спинно-грудного отруба от сильноинвазированных яков была меньше на 23,4 кг, плече-лопаточного - на 12,2 кг; тазобедренного - на 19,0 кг; пояснично-крестцового - на 5,4 кг. Инвазированные животные имели худшие показатели по выходу мяса по всем сортам. Разница мяса 1 сортности составила 60,0 кг, 2-й сортности-8,7 кг. Следовательно, заболевание яков эхино-коккозом и дикроцелиозом ухудшает мясные качества этих животных при жизни и снижает выход мякоти высшего сорта (спинно-грудной, плече - лопаточный и тазобедренный части туши). Установлено, что у средне - и сильно инвазированных эхинококками и дикроцелиями яков масса внутренних органов (за исключением печени) на 18-23% меньше по сравнению со здоровыми аналогами. Однако масса печени от интенсивно заражённых животных была больше контрольных на 32-43%. Подобное увеличение массы и объёма органа является следствием цирроза печени, воспалительно-некротических процессов в его тканях в результате токсического, механического и инокуляторного воздействия паразитов. При интенсивном поражении печени фасциолами, дикроцелиями и эхинококками-ацефалоцистами (фертильных не обнаружено) отмечается значительный дисбаланс в соотношениях химических элементов Си, Zn, Fe. Если в интактной печени это соотношение равно 1:51:39, то при фасциолезе оно составляет 1:18:41, дикроцелиозе- 1:121:263, эхинококкозе-1:30:25. Гельминтоз-ные поражения сводят к минимуму не только товарные свойства печени, но и качественные показатели продукта. Исследованиями установлено, что у слабо инвазированных гельминтами яков (по сравнению с интактными особями) в сумме содержание в мясе незаменимых аминокислот уменьшается незначительно (на 3,1±0,4%), заменимых, соответственно, на 1,3±0,4%. Это свидетельствует о нестабильном аминокислотном составе мышечной ткани даже у слабозара-женных яков. В мясе здоровых и слабозараженных содержится меньше соединительнотканных белков, и большее количество мякотной части туш по сравнению средне- и сильно инвазированными. Этот факт, несомненно, влияет на аминокислотный состав мяса яков при средних и сильных показателях инвазии. По данным ФАО при ООН (1987) эталоном высокого качества мяса считается БКП 5,0-7,0. Исходя из этих критериев мясо интактных и слабозараженных гельминтами яков (в сезон убоя) отвечает этим требованиям (6,0-5,0). Мясо же средне - и сильно инвазированных эхинококками и дикроцелиями особей не соответствует нормативным данным (3,3 и 2,5). Анализ результатов исследований по изучению аминокислотного состава мяса яков показали, что в зависимости от степени поражения организма гельминтами уменьшается в продуктах убоя суммарное содержание незаменимых аминокислот и, соответственно, снижается белково-качественный показатель. На морфологическом уровне в истощенных тушах яков отмечается обесцвеченность, набухание, отечность, слабая исчер-ченность миофибрилл с явлениями выраженной гидремии, зернистой дистрофии и гидропической атрофии. В печени в участках кровоизлияний отмечается разрушения гепатоцитов, гемосидероз, разрастание клеток активной мезенхимы. В гепатоцитах установлены различной степени дистрофии и некробиотиче-ские изменения, проявляющиеся пикнозом ядер, кариорексисом, кариолизисом и некробиозом клеток печени и участками серозно-геморрагического пропитывания тканей. Результаты исследований необходимо учитывать при внесении изменений в действующие ГОСТы на мясо, жиры сельскохозяйственных и промысловых животных, с обязательным учетом зараженности гельминтами.

Автореферат диссертации по теме "Оценка биоресурсного потенциала яков северокавказского экотипа при смешанных инвазиях гельминтов (Echinococcus granulosus + Dicrocoelium lanceatum)"

ЧЕЧЕНОВА МАРИНА ХАУТИЕВНА

ОЦЕНКА БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЯКОВ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО ЭКОТИПА ПРИ СМЕШАННЫХ ИНВАЗИЯХ ГЕЛЬМИНТОВ (ECHINOCOCCUS GRANULOSUS + DICROCOELIUM LANCEATUM)

03.02.14 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 МАЙ 2011

ВЛАДИКАВКАЗ-2011 г.

4846116

Работа выполнена на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В М. Кокова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Биттиров Анатолий Мурашевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Цалиев Борис Захарович

доктор биологических наук, профессор Алиев Ширали Курбанович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Карачаево-Черкесский государственный

университет им. У Д. Алиева

¿к?

Защита состоится « ¿У» _2011 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д220.023.04 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова 37, Горский ГАУ, факультет биотехнологии, зал заседаний диссертационного совета.

Тел. (8-8672) - 53-99-26; факс-53-99-26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом на официальном сайте: www.gorskigau.ru

Автореферат разослан «. ¿МЛ^ЪбоСоУ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Гревцова С.А.

Введение

Актуальность проблемы. Увеличение биоресурсов диетического экологически чистого мяса в высокогорной зоне Кабардино-Балкарской Республики через разведение яков различных экотипов с учетом кормовых биоресурсов и соответствия высокогорных условий аутоэкологическим особенностям Bos grunniens Lin, заложено в перспективном плане развития мясного скотоводства (МСХ и Г1 КБР, 2005). На основе скрещивания коров-ячих ламирского экотипа с быками алайской популяции яков за последние 10 лет создано значительное поголовье в 4-х высокогорных хозяйствах республики, которые к 3-х летнему возрасту достигают прироста массы тела 290-310 кг. В этой связи як является единственным видом, который по своим экологическим особенностям, способен эффективно осваивать верхние границы высокогорных пастбищ (более 250 тыс. га), недоступных другим видам домашних животных. В высокогорной зоне себестоимость мяса яков в 6,58 раз ниже, чем говядины (А. И. Дубровин, 2006). В работах К. К. Умарова (1994), М. И. Биттировой (2001) имеются сообщения о наличии в продуктах убоя домашних яков различных видов гельминтов (трематод, ларвальных цестод и нематод), которые снижают количество и качество получаемой продукции. По данным отдельных авторов гельминтофауна яков в северокавказском регионе представлена 2 видами трематод, 3 видами цестод и 6 видами нематод (М. И. Биттирова, 2002). В разные годы 20-35% падежа приходится на гельминтозы, сочлены которых встречаются в высокогорьях в форме гельминтофаунистических комплексов и обуславливают тяжелое течение инвазий. Однако, до настоящих исследований целенаправленно региональная видовая структура гельминтофаунистического комплекса яков не изучена. При этих гельминтозах прирост массы тела снижается на 27-46%. В течение вегетационного периода от инвазированных яков недополучено в среднем 60-70 кг прироста массы тела. Гельминты прямо и косвенно влияют на товарные свойства, биологическую полноценность и санитарное качество мясной продукции. Нет сведений о мясных качествах животных при разных параметрах интенсивности эхинококков и дикроцелиев, товарной характеристике туш и внутренних органах, морфологическом и химическом составе мяса, о пато-морфологических изменениях в органах и тканях, регистрируемых при убое и первичной переработке мясной продукции. Нет данных по сортовому, аминокислотному составу туш, химическому, жирнокислотному составу жира-сырца от заражённых этими гельминтами яков. До настоящей работы не изучены состав микроэлементов в тканях внутренних органов при патологических состояниях, вызванных В связи с этим, изучение количественных и качественных показателей биоресурсного потенциала яков при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях и в зависимости от интенсивности гельминтов в органах представляет определённый научный и практический интерес. Всё это явилось основанием для проведения исследований и подтверждает актуальность проблемы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является анализ кормовых биоресурсов и соответствия высокогорных условий региона аутоэкологическим особенностям яков, определение фауны гельминтов яков, биологических свойств и особенностей морфологического строения продуктов убоя при различных патологических состояниях, вызванных эхинококками и дикроцелиями.

В задачи исследований входило:

- Анализ кормовых биоресурсов и соответствия высокогорных условий региона аутоэкологическим особенностям яков.

3

- Изучить фаунисгический комплекс гельминтов яков в регионе и влияние слабой, средней и сильной интенсивности смешанной эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии на биоресурсный потенциал яков.

- Определить характер патоморфологических изменений в органах и тканях; соотношение анатомических частей туш яков при разной интенсивности инвазии.

- Изучить морфологический и сортовой состав туш от заражённых эхинококками и дикроцелиями животных.

- Изучить количественные и качественные показатели внутренних органов и элементарный состав печени инвазированных яков.

- Изучить химические свойства, аминокислотный состав и энергетическую ценность мяса в норме и при различных патологических изменениях.

- Изучить химический, жирнокислотный состав, энергетическую ценность и физико-химические свойства подкожного, внутреннего и внутримышечного жира, полученного от инвазированных яков.

- Изучить морфологические изменения в органах и в мышечной ткани яков в зависимости от интенсивности гельминтов.

Научная новизна. Научной новизной в диссертации является то, что впервые дана оценка кормовым биоресурсам и уровню соответствия высокогорных условий аутоэкологическим особенностям яков. Впервые, как фактор, снижающий биоресурсный потенциал, изучена гельминтофауна яков и распространение смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза в регионе, даны параметры биологической ценности продуктов убоя. Впервые изучены мясные качества яков, заражённых эхинококками и дикроцелиями; патоморфологические изменения в органах и тканях; соотношения анатомических частей туш при разной интенсивности инвазии; морфологический состав и сортность туш. Получены новые данные о количественных и качественных критериях внутренних органов, по элементарному составу печени яков северокавказского и алайского экотипов при паразитарных болезнях, а также о строении мяса и печени в зависимости от интенсивности инвазии. Впервые изучены химические свойства, аминокислотный состав и энергетическая ценность мяса в норме и при патологических состояниях (эхино-коккоз, дикроцелиоз); определены жирные кислоты и физико-химические свойства жира, инвазированных яков. На основании результатов исследований предложены дополнения к «Правилам экспертизы качества мяса и мясных продуктов», ГОСТ 7269-86 и 2392-86.

Практическая ценность. Материалы изучения биоресурсного потенциала яков, об уровне влияния патоморфологических изменении органов и тканей при эхинококкозной и дикроцелиозной инвазиях на количественный и качественный состав биоресурсов ячатины; биологической характеристике продуктов убоя положены в основу нормативного документа «Методические рекомендации по оптимальному районированию яков в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики», (2006). Результаты изучения фауны гельминтов и его количественные показатели использованы при составлении «Комплексной программы по борьбе с гельминтозами животных в высокогорной зоне региона» (2007). Новые данные об физико-химических показателях продуктов убоя яков вошли в «Рекомендации по определению сроков хранения мяса яков при смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза», (2008). Физико-химические свойства мяса и жира при эхинокок-козно-дикроцелиозной инвазиях и других патологических состояниях рекомендуется использовать для определения качества продуктов. Новые данные о биоресурсного потенциала и гельминтофауне яков; мясности и товарности туш, характере патоморфологических изменений при эхинококкозно-дикроцелиозной инва-

зиях; составе макро - микроэлементов в печени; содержании аминокислот и жирных кислот в мышечной ткани и жире-сырце в зависимости от степени поражения организма гельминтами рекомендуется использовать при составлении курса лекций и лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства» на факультете ветеринарной медицины Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями человека и животных», (Москва, ВИГИС, 2005), на научно-производственных совещаниях Управления ветеринарии КБР (2005-2008), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2006-2008), на координационном совещании «Итоги и перспективы научных исследований по проблемам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов домашних и промысловых животных при гельминтозах» (Москва, 2007), на «Международной научно-практической конференции по интеграции ветеринарной науки и практики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Северокавказского региона» (Майкоп, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных статей (3 в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований М. X. Дзугановой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора А. М. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 139 страницах компьютерного наборного текста. Структура состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицами. Список использованной литературы включает 176 источников, из которых 154 отечественных и 22 зарубежных авторов.

1. В обзоре литературы дана аналитическая оценка работам 176 авторов, в том числе 154 отечественным и 22 иностранным по проблемам биоразнообразия фауны паразитов домашних и диких яков в РФ, Киргизии, Китае, Непале и др. странах мира, технологическим, санитарным и пищевым качествам продуктов убоя яков и раскрыта актуальность темы.

2. Материалы и методы исследований

В работе проведено определение гельминтофауны яков и экспертиза товарно-сортовых свойств, биологической полноценности и санитарно-бактериологического состояния их продуктов убоя в норме и патологических состояниях, вызванных гельминтами. Для достижения поставленной цели были использованы, разработанные нами, методика сбора спонтанного материала и общепринятые методы экспертизы мяса и мясных продуктов (1998). Работа про-

водилась на кафедре «Микробиологии, гигиены и санитарии" Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Нальчикском мясокомбинате, в лаборатории атомно-адсорбционного анализа (ВИГИС, Москва). Исследование жирнокислотного состава подкожного, внутреннего и внутримышечного жира яков проводили в лаборатории биохимического анализа Ставропольской биофабрики (2008). Материалами для исследований служили туши и внутренние органы яков, инвазированные био - и геогельминтами, полученные на Нальчикском мясокомбинате при сезонном (осень) их убое. Сбор материала проводили по следующей методике: при предубойном ветеринарно-санитарном осмотре яков, с соблюдением принципа аналогов, отбирали одинаковых по живой массе, возрасту и упитанности особей. В точках послеубойного осмотра головы и внутренних органов (печень, сердце, селезёнка, желудок, кишечник) исследовали на наличие гельминтов для определения гельминтофауны. Из числа гельминтоз-ных яков отбирали туши, инвазированные Echinococcus granulosus и Dicrocoelium lanceatum в количестве 170 ед. В зависимости от интенсивности ларвоцист и трематод в ливере (печень, легкие), туши яков подразделяли на 3 группы. К 1 группе относили материал от слабо инвазированных яков (10,2 ± 3,6 экз. ¿.granulosus и 85,7±11,3 экз. D. lanceatum на голову); 2 группе - пробы от средне зараженных яков (42,6±7,2 экз. эхинококков и 582,4±63,8 экз. дикроцелиев на голову); 3 группе - материалы от сильно инвазированных животных (74,6 ± 10,4 экз. эхинококков и 2684±312 экз. дикроцелиев на голову); 4 группе (контроль) относили туши и органы свободных от гельминтов яков. Всего патоморфологическим исследованиям подвергнуты 170 туш и органов яков, из них 40 туш - слабо инвазированных особей, 40 - средне зараженные, 50 - сильно инвазированные, 40 -свободные от гельминтов. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр туш и внутренних органов яков проводили по общепринятым методикам патоморфоло-гических исследований и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов. Определение убойного выхода и морфологического состава туш яков проводили по общепринятым методикам. Убойный выход определяли отношением массы туши к убойной массе (в %). В цепях изучения видового состава гельминтов в различные сезоны 2005-2008 гг. методом гельминтологического вскрытия исследовано 20 голов яков из разных высокогорных урочищ Кабардино-Балкарии. Для определения гельминтофауны применяли метод полного гельминтологического вскрытия (К.И. Скрябин, 1928). Гельминтов из кишечника получали путем промывания его содержимого в специальном цилиндре с ситами уменьшающего диаметра. Для этого отдельные участки кишечника перевязывали лигатурами и разрезали. Содержимое каждой его части помещали в верхнее сито цилиндра и промывали теплой водой из шланга. Одновременно тщательно исследовали промываемую жидкость в кювете. Промывали до тех пор, пока жидкость в кювете не становилась прозрачной. Затем сита вынимали из цилиндра, содержимое вытряхивали в банки, фиксировали раствором Барбагалло и этике-тировали. Кроме того, стенку кишки выворачивали и при ярком освещении собирали с ее поверхности гельминтов. Определение видового состава гельминтов проводили путем просмотра их небольшими порциями (по 5-10 г.) в кювете, разделенном на сектора с черным и белым фоном. Порцию осадка заливали водой, перемешивали и выбирали всех гельминтов. В заключении содержимое просматривали под бинокулярной лупой. Другие органы и ткани (печень, лёгкие, селезёнка, мышцы) на предмет обнаружения гельминтов исследованы общепринятыми методами (рекомендации ВИГИС по диагностике гельминтозов животных и птиц, 1986). Сборы гельминтов от яков использовали в дальнейшем для количествен-

ного анализа инвазированности их отдельными видами и характеристики структуры гельминтофаунистического комплекса. Определение нематод проводили в ВИГИСе. Идентификацию нематод семейства Strongylidae Baird (1853) осуществляли по методике Г.А. Котельникова (1983). Гельминтов других видов идентифицировали по определителю К.И. Скрябина, P.C. Шульц (1935). Для определения морфологического состава туши отделяли от кости мышечную и жировую ткани. Взвешивали их по отдельности и количество каждой вышеуказанной составной части туши выражали в процентах к туше. Послеубойную ветеринарно-санитарную экспертизу туш и патоморфологические исследования внутренних органов яков при гельминтозах проводили в следующем порядке: осмотр головы, селезенки, ливера, почек, вымени и желудочно-кишечного тракта туши. Общий осмотр туши проводили одновременно с первичной послеубойной разделкой животных. При ветеринарно-санитарном осмотре головы обращали внимание на слизистые губ, языка, ротой полости и глаз, лимфатические узлы головы. Для исключения бовисного цистицеркоза по общепринятой методике исследовали жевательные мышцы: делали два несквозных продольных разреза наружных и один разрез - внутренних жевательных мышц. Исследование внутренних органов начинали с осмотра селезенки, далее легкие с трахеей и лимфатическими узлами, сердце, печень с портальными лимфатическими узлами, почки и желудочно-кишечный тракт. Обращали внимание на внешний вид, цвет, величину органа, консистенцию, кровенаполнение, состояние капсулы и паренхимы органа. Гистологические исследования мяса и печени яков (30 проб) проводили общепринятыми методиками Пирс (1962). Результаты исследований подвергали обработке по методу Г. И. Гагарина (1976) и перепроверяли по программе «Биометрия».

3. Анализ запасов кормовых ресурсов и соответствия высокогорных

условий региона аутоэкологическим особенностям Bos grunniens Lin

Территориально с 1973 года яководство в Кабардино-Балкарской Республике размещено на склонах г. Эльбрус и Главного Кавказского хребта (на высоте 2200-4500 м. н. у моря), где растительный и животный мир находятся в тесной связи геоморфологическими и климатическими условиями. Здесь насчитывается около 2000 видов высших растений, в том числе 150 видов культурно-пищевых, кормовых, лекарственных и декоративных. Животный мир также богат и разнообразен. Это обуславливается тем, что в пределах региона по Большому Кавказскому горному хребту проходит южная граница европейской и азиатской фауны. В горных районах помимо других видов животных обитают кавказский тур и яки. В горной зоне произрастает смешанный травостой: тонконог кавказский, овсяница овечья, войник камышовый, а из разнотравья: клевер горный, клевер альпийский, ромашка кавказская, подорожник, тмин, котовник альпийский, шалфей луговой, чабрец, разные васильки, головчатки, змееголовник и другие. На высоте от 900 до 2300 м растут лиственные леса (бук, ольха, граб, клен, липа, тополь), а на высоте 2300-2800 м над уровнем моря расположены хвойные леса (пихта, ель, сосна и другие). По данным многолетних наблюдений от общего количества осадков приходится на осень -19,2%, на зиму - 6,4%, на весну - 27,6%, на лето -46,7%. Рост растительности начинается позже (с апреля), продолжительность безморозного периода колеблется в пределах 160-190 дней. По обеспеченности сенокосами и пастбищами горная зона занимает первое место Эти угодья расположены по склонам гор, редколесьям и кустарникам, а также по заболоченным площадям, которые в настоящее время используются очень интенсивно. Высоко-

горный пояс используется для отгонного содержания скота из других зон. В эту зону входят: Эльбрусский, Черекский, Чегемский, Зольсшй районы КБР. В условиях региона в создании кормовой базы важное место занимает рациональное использование естественных пастбищ, на долю которых ныне приходится до 6070% заготавливаемых кормов. Из 767,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий, имеющихся в республике, 342,8 тыс. га или 70,8% составляют пастбища. Массив - 280,6 тыс. га пастбищ занимают выпасы на склонах крутизной свыше 30 градусов. Эти угодья частично доступны овцам и козам. Самый верхний ярус высокогорных угодий недоступен ни одному виду сельскохозяйственных животных и может быть полностью освоен только яками. В 17 урочищах региона имеется 214,5 тыс. га пастбищ, из которых 163,4 тыс. га или 76.1% являются труднодоступными, неудобными, каменистыми, пригодными только для выпаса яков. В Че-рекском районе труднодоступные, неудобные, каменистые пастбища составляют 28,2% территории, в Чегемском - 34,7, в Эльбрусском - 59,6, Зольском - 18,2%. На территории республики расположены крупные высокогорные пастбища: Бе-зенги, Хулам, Ботхал, Тызыл, Хасау-бат, Башиль, Сукан, Хазнидон, Кинжал, Ло-хран, Хаймаша, Уяна-тюб, Аурсентх, Суулу-кол, Кая-арты, Теппан, которые имеют разнообразный и богатый травяной покров.

Здесь верхняя граница распространения яков почти не существует. Они пасутся везде, где есть подножный корм. Урочище закреплено за коллективно-долевыми предприятиями Черекского района, где только 5,2 тыс. га эксплуатируется в качестве пастбищ, а остальная территория практически не используется. В расчете на каждые 100 га труднодоступных пастбищ насчитывается 1,8 яков. Следовательно, огромная территория высокогорных Безенгиевских пастбищ практически не достаточно используется для развития яководства. На высокогорной территории Чегемского района расположены пастбища «Башиль». Общая площадь их составляют около 57,6 тыс. га, в том числе 41,3 тыс. га труднодоступные пастбища. На них сосредоточено поголовье животных 10 хозяйств района. Здесь на 100 га пастбищных угодий приходится 52 гол овец, 1,9 гол крупного рогатого скота и яков, 1,2 гол лошадей. Таким образом, природные и хозяйственные условия этих пастбищ используются также не полностью. Пастбища «Башиль» богаты высокогорными лугами, которые используются не только как летние и зимние пастбища, но и как естественные сенокосы. Наличие на них сложного горного рельефа обуславливает обилие каменистых труднодоступных территорий на пастбищах, составляющих более 68 % ландшафтов, что необходимо использовать для разведения яков. На более 40 тыс. га труднодоступных пастбищ, содержится только 800 яков, или, в среднем в расчете на 100 га площади, всего лишь 2,5 гол. Достижение плотности поголовья до 6-7 гол. на 100 га труднодоступных пастбищ, позволит увеличить численность яков до 3,8-4,5 тыс. гол, что даст возможность увеличить производство и продажу яководческой продукции в 4,5-4,8 раза. На территории Эльбрусского района находится пастбище «Тызыл», площадь которого равна 45,6 тыс. га. Из этой площади пастбищ прямого использования имеется 38,2 тыс. га, а неудобных, труднодоступных земель - 23,8 тыс. га. На долинной территории пастбища «Тызыл» в летнее время пасутся все виды скота сельхозпроизводителей вне зависимости от форм собственности, за которыми закреплено 12,7 тыс. га летних пастбищ. Эти пастбища обладают большой сетью малых рек и других водных источников. Здесь имеется достаточный водный баланс для водопоя большого количества поголовья скота. Труднодоступные пастбища здесь пока мало используются. Хозяйства на этих пастбищах содержат всего 600 голов яков. На данном этапе развития отрасли плотность

поголовья яков на 100 га труднодоступных пастбищ в целом по КБР составляет 1,8 голов. По расчетам труднодоступные пастбища могут иметь при урожайности 5,2-5,7 ц. с одного гектара - 85-93 тыс. тонн грубых кормов. Эти данные свидетельствуют, что в ближайшие годы плотность поголовья яков на 100 га труднодоступных пастбищ можно было бы довести до 5-6 гол, или в 3-4 раза больше имеющегося на данный период. На границе Черекского и Урванского районов расположено урочище «Сукан», которое плавно переходит по вертикали в урочище «Хазнидон». Здесь площадь пастбищ составляет 44,0 тыс. га, в том числе труднодоступных 26,2 тыс. га, т.е. (59,6%) и рельефные условия пастбищ характеризуются отсутствием ледников и горных вершин и ветров северной конвекции. Она расположена на высоте 1100-1700 м. над уровнем моря и здесь бывают самые жаркие летние месяцы в горах. Растительность пастбищ однородна. Основными типами пастбищ являются злаково-осоковые, разнотравно-овсяницевые, разнотравно-осоковые, разнотравно-осоковые пастбища. Разнотравно-овсяницевые пастбища являются зимними и летними и расположены на южных склонах, качество травостоя которых мало отличается от летних выпасов. По данным анализа материалов в высокогорьях Черекского районов имеются 13 труднодоступных пастбищ для размещения яководства, которые в настоящее время абсолютно'не используются. В этой связи их эффективные использование является главным резервом развития яководства в горном районе. Фонд пастбищ урочища «Уллу-Чиран», пригодных для районирования яков, составляет 12,0 тыс. га при среднегодовом запасе поедаемого грубого сухого корма 5640 тонн (средний выход сухой массы 4,7 ц/га); на выпасах урочища «Дыхтау», соответственно, 15,0 тыс. га и 6750 тонн (средний выход сухой массы 4,5 ц/ra); на пастбищах урочища «Коргашин-тау»- 3,5 тыс. га и 1400 тонн (средний выход сухой массы 4,0 ц/га); на пастбищах урочища «Теппан» - 1,2 тыс. га и 780 тонн (средний выход сухой массы 6,5 ц/га); на выпасах урочища «Суулу-кол» - 1,7 тыс. га и 1125 тонн (средний выход сухой массы 7,0 ц/га); на пастбищах урочища «Жыгыш» - 1,5 тыс. га и 1125 тонн (средний выход сухой массы 7,5 ц/га); на выпасах урочища «Бот-хал» - 1,3 тыс. га и 871 тонн (средний выход сухой массы 6,9 ц/га); на пастбищах урочища «Кая-арты» - 1,8 тыс. га и 1476 тонн (средний выход сухой массы 8,2 ц/ra); на выпасах урочища «Жюн-кысар» - 2,0 тыс. га и 1380 тонн (средний выход сухой массы 6,9 ц/га); на пастбищах урочища «Хулам башы» - 2,8 тыс. га и 1792 тонн (средний выход сухой массы 6,4 ц/га); на пастбищах урочища «Кундушлу» -1,4 тыс. га и 1120 тонн (средний выход сухой массы 8,0 ц/га); на выпасах урочища «Уш-тулу» - 2,7 тыс. га и 1890 тонн (средний выход сухой массы 7,0 ц/га); на пастбищах урочища «Келле-башы» - 1,3 тыс. га и 858 тонн (средний выход сухой массы 6,6 ц/га). В сумме площадь не используемых высокогорных труднодоступных пастбищ района составляет 48,2 тыс. га, средний выход сухой массы 6,46 ц/га, среднегодовой запас поедаемого сухого корма 26272 тонн. Экологические условия этих выпасов полностью совместимы с экологией яка. Высокогорные массивы можно использовать для летнего нагула и зимнего содержания яков. Рациональное использование этих пастбищных угодий позволит решить проблему восстановления высокогорного скотоводства, в т. ч. и яководства. Располагая громадным массивом высокогорных пастбищ (122,0 тыс. га), хозяйства региона имеют поголовья в 10-23 раз меньше, экологически обоснованных норм. Природные условия и запасы кормов на высокогорных пастбищах региона вызывают необходимость осуществления мер по их более полному использованию для развития мясного скотоводства, в частности - яководства По расчетам, емкость труднодоступных пастбищ в регионе позволяет содержать 12200 гол, т.е. увели-

чить поголовье в 7,1 раза. Благоприятные условия для развития отрасли имеются во всех высокогорных районах. Осуществление мер по концентрации поголовья яков, их оптимальное экологическое размещение на высокогорных пастбищах позволит эффективно использовать кормовые биоресурсы подскалистого пояса. Яки отличаются своими биологическими особенностями. Они по своей природе являются высокогорными животными, хорошо чувствуют себя в суровых климатических условиях на высоте 2500-4000 мну моря. Яки находятся при любых погодных условиях высоко в горах, а летнее время холод для них является необходимой потребностью. Опыт высокогорных хозяйств, занимающихся яководст-вом, показал, что расплодная компания яков проходит на пастбищное содержание, подкормки маточного поголовья производится лишь иногда, отъём новорожденных телят от матери не проводится, телята остаются под открытым небом при любых погодных условиях, через 2-3 часа после рождения пасутся вместе с матерями. Гибель молодняка яков (телят) от простудных заболеваний бывает редко. Практикой в этих хозяйствах установлено, что причиной плохого роста и гибели телят являются высокие температуры, при которых у них наблюдается угнетенное состояние. В условиях низких температур и холода, как взрослые яки, так и подрастающий молодняк дают хорошие привесы. При производстве продукции яководства затраты кормов значительно меньше, чем на фермах крупного рогатого скота. Учитывая, что яки большую часть времени содержатся на пастбищах расход кормов на 1 ц мяса в 12,8-18,5 раза ниже, чем при производстве мясной продукции крупного рогатого скота. Это прослеживается из сравнительного анализа расхода грубых кормов по яководческим хозяйствам за пять лет в расчете на голову. Яки являются позднеспелыми животными и заканчивают свой рост в 89 летнем возрасте и старше, хорошо зимуют и находятся на подножном корме, по биологическим особенностям имеют высокую способность к оплодотворению. Хозяйства получают по 82-94 телят на 100 якоматок. Анализ материалов показал, что выход молодняка на 100 якоматок, в среднем, составил 90,2 телят, что на 24,8 гол больше по сравнению с выходом телят крупного рогатого скота. Следовательно, высокий выход приплода яков способствует значительному воспроизводству стада и увеличению производства диетического мяса. Яки дают сравнительно высокий убойный выход мяса, особенно взрослые особи (самцы). У взрослых самцов отношение мяса туши к живой массе яков составляет 54,8%, самцов 3-4-х лет - 48,5%, молодняка 1,5- 2-х лет - 45,3%. У откармливаемых бычков крупного рогатого скота швицкой породы такой же упитанности убойный выход составлял 51,3%. В регионе яководческие хозяйства широко практикуют пастбищные нагулы и получают самые дешевые привесы мяса. Наиболее эффективно используются высокогорные труднодоступные пастбища «Башиль», «Ты-зыл», «Сукан» и «Безенги», расположенные на разных высотах над уровнем моря. В условиях пастбищ «Безенги» по сравнению с пастбищами «Сукан», «Ты-зыл», «Башиль» получена более высокая убойная масса и выход внутреннего жира яков. Средний убойный выход взрослых яков (самцы) из урочища «Безенги» составлял 60,4%, тогда как у яков из пастбища «Башиль» 58,4%, из пастбищ «Ты-зыл» и «Сукан», соответственно, 54,1 и 48,7%. Как видно, биоресурсный потенциал напрямую зависит от зоны районирования яков, высоты над уровнем моря, наличия ледников и холодных ветров северной конвекции, массы поедаемого травостоя, ботанического состава трав и других абиотических и биотических факторов горных выпасов. Туши взрослых яков из урочищ «Безенги» и «Башиль» имели примерно одинаковую упитанность. При экспертизе туш у них отмечены следующие показатели: мышцы развиты хорошо, от темно-красного до вишнево-

го цвета, бедра округленные; остистые отростки позвонков, седалищные бугры и макпоки не заметны; подкожный жир в виде жирового полива распределен по всей туше, внутренний жир сосредоточен вокруг почек и органов пищеварения. Яки из урочища «Сукан» обладали наименьшими убойными критериями. В их тушах мышцы были развиты слабо, дряблые, неупругие, мясо темно-красного цвета без жировых прослоек, на поверхности туш слабый налет подкожного жира, остистые отростки, макпоки и седалищные бугры выражено выступают. От яков из урочища «Сукан» (высота 900-1700 мну моря) в сезон убоя (осень), в среднем, недополучено 81,7 кг мяса в убойной массе. На летних и зимних пастбищах с оптимальным температурным режимом и достаточными биоресурсами кормов (Безенги, Башиль) мясопродуктивные качества яков значительно больше, чем на выпасах «Сукан» и «Тызыл», где нет ледников и холодных ветров северного направления, а ботанический состав травостоя на 50-70% представлен разновидностями осоковых с низким содержанием питательных веществ.

4. Эколого-эпизоотологическая характеристика фауны гельминтов, как фактора снижающего биоресурсный потенциал яков

Гельминты, особенно, при интенсивном поражении органов и тканей снижают биоресурсный потенциал, продуктивные показатели и вызывают гибель животных. К настоящему времени в регионе видовой состав гельминтов яков мало изучен. Целенаправленная работа по определению гельминтофаунистическо-го комплекса этих животных показала на их многообразие. У яков всего обнаружено 25 видов гельминтов, в том числе из трематод зарегистрированы два вида: Fasciola hepatica в печени (ЭИ - 48, 3 %, ИИ - 59, 8 экз./гол) и D. lariceatum (ЭИ -70,6%, ИИ - 270,6экз./гол.). Из имагинальных цестод в тонком отделе кишечника обнаружены Moniezia benedeni (ЭИ - 18,6%, ИИ - 10 экз./гол.). Из ларвальных цестод в сальнике найдено Cysticercus tenuicollis (ЭИ=9,4%, ИИ - 3,2 экз./гол.); в печени и лёгких - Е. granulosus (ЭИ - 38,7%, ИИ - 57,6 экз./гол.). Большинство гельминтов (20 видов) принадлежали классу нематод. Из бионематод в шейных связках выделяли Onchocerca lienalis (ЭИ - 5,2%, ИИ - 5,8 экз./гол.). Остальные 19 видов были отнесены к геонематодам. Из их числа: Dictyocaulus viviparus обнаружили в лёгких при экстенсивном показателе 22,8% и ИИ- 24,7 экз./гол.; Capillaria bovis - в печени яков (ЭИ - 7,2%, ИИ - 6,3 экз./гол.), Chabertia ovina - в толстом отделе кишечника (ЭИ - 27,6%, ИИ - 48,5 экз./гол.), Trichocephalus ovis в толстом отделе кишечника с ЭИ равный 63,2% при ИИ- 562,0 экз./гол. Все другие нематоды (15 видов) были локализованы в тонком отделе кишечника убойных яков. Яки интенсивно заражены стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Экс-тенсинвазированность составила Ostertagia ostertagi - 100% при средней ИИ -490,3 экз./гол.; О. circumcinta (ЭИ - 86,2%, ИИ - 639,8 экз./гол.); Nematodirus spathiger (ЭИ - 88,2%, ИИ - 252,4 экз./гол.); Trichostrongylus columbriformis (ЭИ -79,7%, ИИ - 241,8 экз./гол.); Trichostrongylus axei (ЭИ - 82,6%, ИИ - 325,3 экз./гол.). Экстенсивность заражения яков эзофагостомами и буностомами была также высокой: Oesophagostomum radiatum обнаружен у 77,5% особей с интенсивностью 43,2 экз./гол., Oes. columbianum - у 64,3% при ИИ - 96,4 экз./гол.; Bunostomum phlebotomum у 83,7% особей яка с ИИ - 306,2 экз./гол.; B.trigonocephalum у 69,2% животных при ИИ равный 189,0 экз./гол. Меньшие критерии ЭИ и ИИ у яка имели Ostertagia trifurcata (ЭИ - 34,6%, ИИ - 186 экз./гол.), O.oceidentalis (ЭИ - 12,3%, ИИ -29,6 экз./гол.), которые позаимствованы от овец карачаевской породы при совместной пастьбе на одних и тех же неблагогюлуч-

ных пастбищах. Анализ результатов показал, на доминирующее положение F.hepatica, D. lanceatum, Е. granulosus и стронгилят желудочно-кишечного тракта в гельминтофаунистическом комплексе яка. Интенсивность отдельных видов гельминтов была существенно ниже. В среднем, у одной инвазированной особи, находили 5-16 и более видов гельминтов. У яков специфических видов гельминтов не обнаружено. Их гельминтофаунистический комплекс сформирован гельминтами, специфическими для крупного рогатого скота и овец. Из числа 25 видов гельминтов у яков нами определены впервые 19 видов. Также впервые установлены высокие параметры зараженности яков Haemonchus placei (ЭИ=66,9%, при колебаниях интенсивности инвазии от 41 до 485 зкз./гол. У молодняка яков северокавказского экотипа вне зависимости от пола инвазированность этим гельминтом была значительно меньше (ЭИ - 21,3%, ИИ - 47,5 экз./гол.). При вскрытии 32 голов яков в 38,3% случаях обнаружили F. hepatica, в 53,4% случаях -D.lanceatum; в 24,9% случаях Е. granulosus, в 21,3 - 63,8% случаях в желудочно-кишечном тракте обнаружили Н. placei, Н. contortus, В. phlebotomum, О. radiatum, Ch. ovina, Т. axei. У 3,8% яков обнаружили в мышцах Cysticercus bovis. Исследованиями установлено, что у яков в регионе сформировано 7 гельминтофаунисти-ческих комплекса: "F. hepatica - D. lanceatum", "F. hepatica - E. granulosus", -F.hepatica - D. lanceatum - стронгилята желудочно-кишечного тракта", "D.viviparus

- M. expansa", "С. bovis - С. tenuicollis". Среди этих паразитозов наиболее распространённой у яков является "Е. granulosus - D. lanceatum, которая регистрируется с экстенсивностью 58,2%, при слабой, средней и сильной интенсивности инвазии.

5. Количественная оценка снижения биоресурсного потенциала и ветеринарно-санитарная экспертиза туш яков при смешанной эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии

5.1. Мясная продуктивность яков северокавказского экотипа, зараженных Е. granulosus и Dicrocoelium lanceatum с учетом интенсивности инвазии

Убойный выход яков зависит от степени зараженности гельминтами, в данном случае, эхинококками и дикроцелиями. При чистой массе, в среднем, 360±8,3 кг в группе здоровых животных масса туш составила 197,1 ±3,7 кг, убойный выход

- 54,6±0,4%. Убойный выход слабо инвазированных яков (I гр.) мало отличается от аналогичного показателя здоровых и составляет 52,8±0,6%. В тушах средне и сильно зараженных (II и III гр.) яков отличительно от здоровых и слабо инвазированных животных критерии мясности были не высокими и примерно одинаковыми. Низшими пределами у них отмечены следующие показатели: мышцы развиты хорошо, остистые отростки позвонков, седалищные бугры и маклоки незаметны; подкожный жир в виде жирового полива распределен по всей туше, внутренний жир сосредоточен вокруг почек и органов пищеварения. В тушах сильноинвази-рованного молодняка яков (3 гр.) отмечены следующие морфологические изменения: мышцы развиты слабо, дряблые, неупругие, мясо темно-красного цвета, без жировых прослоек, на поверхности туш - слабый налет подкожного жира, остистые отростки, маклоки и седалищные бугры выражено выступают. От сильно инвазированных яков недополучено 60,1 кг мяса в убойной массе. В тушах слабо инвазированного молодняка выход мякоти составил 72,8%, средне инвазирован-ного-70,1%, сильно инвазированного-63,1%; жира, соответственно, 9,2; 7,1 и 2,6%; костей, хрящей и сухожилий-18,0;22,8 и 34,2% относительно массы охлажденной туши. Выход мякоти, жира, хрящей и сухожилий в тушах здоровых аналогов составил 74,6; 10,4 и 15,0%. В тушах яков в зависимости' от интенсивности заражения гельминтами отмечается снижение выхода мышечной ткани от 72,8 до

63,2%, жира-сырца - от 9,2 до 2,6% (3,5 раза). Визуальная оценка мышечной ткани показала, что мясо от не зараженных, слабо - и среднеинвазированных яков умеренно темно-красного цвета, от интенсивно зараженных - вишневого цвета. В тушах агельминтозного молодняка содержится 10,4% жировой ткани, у больных уменьшается до 2,6%, что снижает биологическую полноценность мясной продукции. При моноинвазии дикроцелиоза убойные показатели яков в зависимосги от интенсивности эхинококков и дикроцелиев варьировали в пределах 51,3±0,5-48,1±0,3%. Причем, убойная масса сильноинвазированных особей по сравнению со слабо зараженными была меньше на 34,7 кг, а выход внутреннего жира в 2 раза меньше. Интенсивное заражение эхинококкозно-дикроцелиозной инвазией снижает убойные качества молодняка яков. Слабая интенсивность цестод и дикроцелиев практически не снижает мясные качества яков.

5.2. Убойный выход и морфологический состав туши яков алайского экотипа, зараженных эхинококкозно-дикроцелиозной инвазией

Яки алайского экотипа были завезены в горные районы КБР в количестве 170 гол для улучшения популяционной структуры местных якоз. У яков алайского экотипа не изучено степень влияния эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии на критерии убойного выхода и морфологического состава туши. При анализе видно, что убойный выход выбракованных самок яков алайского экотипа напрямую зависит также от степени зараженности гельминтами (эхинококками, дикроцелиями). При живой массе, в среднем, 349,0±7,3 кг в группе, а гельминтозных, здоровых животных (после убоя) масса туш составила 179,8±5,9 кг, а убойных выход -51,3%. Убойный выход слабо инвазированных самок яков (1 гр.) мало отличается от аналогичного показателя агельминтозных и составляет 49,9 %. В группах же средне и сильно зараженных (2 и 3 гр.) этими гельминтами самок отмечается тенденция уменьшения выхода продуктов убоя до 47,5 и 44,0%. Установлено, что туши здоровых самок алайского экотипа и при слабой интенсивности гельминтов имели одинаково высшую упитанность. Средняя живая масса яков алайского экотипа составила 322,2+6,8 кг, убойная масса в расчете на 1 голову 156,6±5,8 кг, а убойный выход (средний) - 48,4%. На основании расчетных данных можно полагать, что нормативный убойный выход у яков-самок составляет 48,4%. Наши результаты отличаются от данных А. И. Дубровина, В. М. Гукежева (2001), которые определили средний убойный выход по республике равный 44,6%. Строение, состав и свойства тканей туши, в зависимости от количества гельминтов в организме яков алайского экотипа, также подвержены изменениям. В тушах слабо инвазированного молодняка яков выход мякоти составил 72,4%, средне инвази-рованного 68,3%, сильноинвазированного - 17,9; 23,6 и 33,6% относительно массы охлажденной туши. Выход мякоти, жира, костей, хрящей и сухожилий в тушах незараженных аналогов составил 73,9; 10,1 и 15,9%. В тушах яков в зависимости от интенсивности заражения эхинококками и дикроцелиями и относительно массы охлажденной туши, отмечается снижение выход мышечной ткани от 72,4 до 68,4%, жира от 9,7 до 4,0% (2,4 раза) при увеличении выхода костей от 17,9 до 33,6%. По выходу мякоти и жира, интенсивно пораженные эхинококками и дикроцелиями молодняк яков алайского экотипа также значительно уступал здоровым аналогам. Отношение мышечной ткани к костной и хрящевой по группам составляет, соответственно, 4,0 (1 гр.), 2,8 (2гр.), 1,9 (Згр.) и 4,6:1 (4гр.). У молодняка яков алайского экотипа при двойной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза в зависимости от интенсивности этих гельминтов отмечается аналогичная (с северокавказским экотипом) тенденция снижения количественных и качественных критериев убойной продукции. Однако, их параметры у яков алайского экотипа

больше, чем у яков северокавказского экотипа. Это, по - нашему мнению, связано с тем, что интродуцированные яки алайского экотипа более интенсивно заражаются гельминтами, чем яки местной популяции.

5.3. Патоморфологические изменения в продуктах убоя яков, вызванные гельминтами

При ветеринарно-санитарном осмотре ливера 90 яков выявили в 38 (42,22%) случаях поражение печени эхинококкозом, в 50 (55,56%) случаях - эхи-нококкоз легких, в 3 (3,33 %) - эхинококкоз селезенки, в 4 (4,44 %) - эхинококкоз перикарда. Все эхинококковые пузыри в печени (17,8+3,4 экз./гол.) оказались ацефалоцистами, в легких - 7,2±2,0 экз./гол - фертильными цистами, а 13,6±2,7 экз./ гол ацефалоцистами; в селезенке и перикарде цисты не имели зародышей (протосколексов) и встречались с ИИ, соответственно, 4,0 и 2,8 экз./гол. Интенсивная инвазия эхинококкоза существенно снижает выход биологически полноценных внутренних органов, особенно, легких и печени, которые не подлежат промышленной переработке. Исследования показали, что из 135 экз. печени яков 71 экз. т.е. 52,6 % были поражены эхинококками с интенсивностью 28,3±3,7 экз./гол. В 83 экз. печени обнаружены трематоды Раэсю1а Иерайса (61,7%) с интенсивностью печеночного сосальщика 68,4±9,2 экз./гол; в 105 экз. печени регистрировали наличие двуустки РюгосоеПит 1апсеа1ит (77,8%). Причем, в 43 экз. печени яков (31,6%) было обнаружено одновременную локализацию эхинококков и дикроцелий; эхинококков и фасциол; фасциол и дикроцелий и эхинококков; фасциол и дикроцелиев. В легких в 40,0% случаях обнаруживались эхинококки, а в 21,6% случаях - легочная нематода О^уосаЫиз умрагив (у молодых особей). Эхинококковые пузыри, размерами до грецкого ореха локализовались также в селезенке у 3,70% убойных яков старшего возраста. В мышцах головы у 7,55% животных выявлены бовисные цистицерки. В кишечниках 39 голов яков обнаружен разновидовой состав стронгилят, т.е. экстенсинвазированность составила 93,7%. В процессе одновременного развития и роста эхинококков и трематод в печени развиваются обширные воспалительные явления с преимущественным нарушением кровоснабжения, микроциркуляции и желчеотделения. Развиваются острый очаговый или диффузный гепатиты с возникновением асцита в результате механического воздействия паразитов на ткани печени. Исследования позволяют заключить, что органические и морфологические изменения в органе яков развиваются пропорционально интенсивности эхинококковых пузырей и трематод, как в паренхиме, так и в желчных ходах.

5.4. Весовая и сортовая характеристика анатомических частей туш ин-тактных и инвазированных яков

По результатам взвешивания слабая и средняя пораженность яков эхинококками и дикроцелиями не оказывает существенного влияния на эти показатели. Вместе с тем, при сильных поражениях печени эхинококками и дикроцелиями, а легких эхинококками (двойная инвазия) наблюдалось заметное снижение массы плечелопаточной, спинно-грудной, тазобедренной частей туши. Так, относительно контрольных данных (здоровые аналоги) уменьшение массы плече-лопаточного отруба (по 1,2,3, группам) составило 1,0; 1,5; 3,1%; спинно-грудного, соответственно, 0,7; 1,4; 2,8%; тазобедренного - 1,1; 1,3; 2,2%; шейного - 0; 0,2; 1,1%. Масса задней части, куда входят окорок, ляжка (середина бедра), окорок внутри (штаны, ссек), от убитых здоровых яков составила 49,6 ±2,2кг (100%), что соответственно на 7,4 ±0,8%; 12,8 ±1,2% и 28,3 ±1,6% больше аналогичного показателя в 1,2,3, группах. Масса передней части туш во всех группах была больше, чем задней в 1,4 раза. Однако, у инвазированных животных сравнительно с кон-

трольными аналогами этот показатель по группам был меньше 11,2; 17,6 и 36,4%. Наблюдаемые различия в пропорциях анатомических частей, у интенсивно заряженных эхинококками и дикроцелиями, яков (3 гр.) можно объяснить развитием глубоких патологических изменений в органах и тканях при жизни животных, вызванных мигрирующими, растущими эхинококками и дикроцелиями и их метаболитами. Сортировку туш подопытных яков проводили согласно ГОСТ. Первому сорту (как у крупного рогатого скота) относили лучшие отруба: тазобедренный, поясничный, спинной, лопаточный, плечевой, которые в наших исследованиях у агельминтозных животных составляют 85,2% массы туши. Ко второму сорту относили менее ценные отрубы: шейные и пашинку-11,7% от массы туши. К третьему сорту- наименее ценные отруба: зарез, голяшку переднюю и заднюю (3,1% от массы туши). Данные сортового состава туш показывают, что инвазия гельминтами (эхинококки и дикроцелии) оказывали отрицательное влияние на выход сортовых отрубов туши. Было установлено, что в зависимости от интенсивности эхи-нококкозно-дикроцелиозной инвазии (они влияют на мясную продуктивность животных при жизни) выход сортовых отрубов имел тенденцию к снижению. По сравнению с контролем масса спинно-грудного отруба от сильно инвазированных яков была меньше на 23,4 кг, плече-лопаточного на 12,2кг; тазобедренного на 19,0 кг; пояснично-крестцового на 5,4 кг. Инвазированные животные имели худшие показатели по выходу мяса по всем сортам, разница мяса 1 сортности составила 60,0 кг, 2- сортности -8,7 кг. Интенсивное заражение инвазиями значительно снижает мясные качества яков, и соответственно, выход мякоти высшего сорта из спинно-грудной, плечелопаточной и тазобедренной частей туш. Следует отметить, что у слабо зараженных животных на долю отрубов 1 сортности от массы охлажденной туши приходилось 81,6%; 2-сортности-11,8%; 3-сортности-6,6%; у среднеинвазированных, соответственно, 80,7%, 11,3% и 8,0%; у сильно пораженных туш-77,4%, 10,2% и 12,4%. Эти данные подтверждают мнение о том, что по мере снижения убойных качеств яков при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях наблюдается адекватное уменьшение выхода отрубов 1 и 2 сортности, которые определяют товарные свойства и биологическую ценность мясного сырья.

6. Качественная характеристика биоресурсного потенциала яков, биологические и физико-химические свойства продуктов убоя при смешанной эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии

6.1. Химический состав и энергетическая ценность убойной продукции яков при патологиях, вызванных гельминтами

Для наиболее полной характеристики пищевых достоинств мяса яков и крупного рогатого скота был изучен общий химический состав мышечной ткани данных животных в сравнительном аспекте. В мышцах яков отмечается своеобразное соотношение веществ, оказывающих влияние на пищевую ценность и калорийность. Содержание влаги в ячатине независимо от возраста, примерно на 3-4 % ниже, чем в говядине. В мышечной ткани особей 8-10 лет содержится 64,2% влаги, тогда как в говядине аналогичный показатель достигает 68,2 %. Содержание белка в мышечной ткани яков во всех возрастных группах больше на 1,3-1,8%, чем в мясе скота. Особого внимания заслуживает изучение морфологии жировой ткани яков. Его содержание в мышцах взрослых особей и молодняка почти на 30% превышает аналогичный показатель яков северокавказского экоти-па. Наличие жира в мышечной ткани яков находится в прямой зависимости от количества влаги. Так, снижение удельной массы жира компенсируется ростом

количества влаги, которая в свою очередь, снижает калорийность. Сравнительно большее содержание жира в мышцах яков отмечается в осенний период, когда у животных после нагула жиры накапливаются между мышечными волокнами. Наиболее устойчивым компонентом мышечной ткани яков являются минеральные вещества, которые находятся в пределах 1,01-1,03 %, что соответствует их содержанию в мышцах скота. Причём, пол и возраст животных в данном случае не имеют большого значения. Из наших данных следует, что химический состав мышц по ряду показателей отличается от такового яков, следовательно, это отражается на его калорийности. Калорийность ЮОг мышц яков повышает калорийность того же количества говядины соответствующей группы, более чем на 60 кал. Это превосходство в калорийности обеспечивается высоким содержанием жира в мышечной ткани. Из результатов исследований следует, что химический состав мышечной ткани яков характеризуется: высоким содержанием белка (22,023,72 %) и жира (8,0-11,06 %); низким содержанием влаги (64,2-69,0 %), высокой калорийностью (176,28-208,50 кал.). Химический состав мышц яков зависит от возраста; содержание минеральных веществ мышечной ткани яков является постоянной величиной и в меньшей степени зависит от возрастных критериев животных. Нами также изучен химический состав, энергетические и питательные свойства мякоти интактных (4гр.), зараженных эхинококкозно-дикроцелиозной инвазией (1,2,3 гр.) и дегельминтизированных яков (5гр.). Для этого в средних пробах устанавливали содержание влаги, протеина, жира, минеральных веществ; отношение протеина к жиру и калорийность на ЮОг мякоти (кал.). По показателям содержания в мякоти влаги, протеина, жира, минеральных веществ яки подопытных групп имели существенные различия. В мясе средне- и сильно зараженных яков (2 и 3 гр.) по сравнению с интактными (4гр.) содержание влаги увеличилось на 1,3 и 5,5%, при уменьшении количества протеина на 0,7 и 1,2 %, жира - на 0,43 и 3,65%. Мякоть сильно инвазированных особей содержала больше влаги, меньше протеина и жира. У них отношение протеина к жиру составило 4,6:1, в других группах, соответственно, 2,8:1. Инвазия (в зависимости от интенсивности гельминтов) приводила к снижению количества жира и протеина в мякоти. В мясе же здоровых животных, содержалось меньше влаги (69,0± 0,26%) и больше протеина (22,0±0,20%), жира(8,00±0,30%), минеральных веществ (1,00± 0,03%). В опытах, чем меньше в мякоти содержалось влаги, тем выше была её калорийность. Из расчёта на 100 г продукта калорийность мяса средне и сильно инвазированных животных была меньше аналогичного показателя интактных, соответственно, на 47,8 и 91,6 кал (т.е. на 23,0 и 43,9%). Снижение энергетической ценности мяса сильноинвазированных яков обусловлено уменьшением количества жира и протеина. В группе яков (5гр), подвергнутых дегельминтизации куприхолом в дозе 1,0 г/кг массы тела в смеси с комбикормом, однократно + азинприл в дозе 100 мг/кг массы тела 7 дней подряд) показатели химического состава и калорийности мяса не отличались от таковых интактных. Так, содержание влаги составило 69,0 ± 0,26%, протеина 22,0 ± 0,20%, жира 8,00 ± 0,28%, минеральных веществ 1,00 ± 0,03%, отношение белка к жиру 2,8:1, калорийность- 201,80 ± 8,60 кал. Химиотерапия оказала положительное влияние на мясные качества яков на химический состав и энергетическую ценность мяса, увеличило выход мякоти на 57,6%.

6.2. Аминокислоты и белково-качественный показатель (БКП) мышечной ткани яков, зараженных эхинококками и дикроцелиями

Биологическая полноценность протеина влияет на пищевые достоинства убойной продукции. При сравнении с клинически здоровыми аналогами в группе слабо инвазированных гельминтами яков содержание в мясе незаменимых ами-

нокислот уменьшается незначительно (на 3,1 ±0,4%), а заменимых, соответственно, на 1,3±0,4 %. В мясе здоровых и слабо зараженных животных содержится меньше соединительнотканных белков, и большее количество мякотной части по сравнению со средне- и сильно инвазированными особями. Этот факт, несомненно, влияет на аминокислотный состав мяса яков при средних и сильных показателях инвазии. При средней интенсивности этих гельминтов в тушах яков (2 гр.) концентрация незаменимых аминокислот в % от протеина (в сумме) меньше на 14,2+1,30 %, заменимых, соответственно, на 4,8±0,2 % по сравнению с тушами интактных животных. В мясе средне инвазированных животных содержание лизина меньше контрольных показателей на 1,4 ±0,2%, треонина - на 1,4 ± 0,1 %, метионина - на 0,8 ±0,1 %, валина - на 1,5 ± 0,2 %, фенилаланина - на 1,3 ± 0,1 %, лейцина + изолейцина - на 3,4 + 0,2 %, триптофана - на 1,0 ± 0,1 %, гистидина

- на 1,1 ± 0,1 %, аргинина - на 1,3 ± 0,4 %,. Сильное поражение организма яков гельминтами вызывает значительное уменьшение биологической ценности белков мяса, выражающиеся в форме снижения количественных и качественных показателей аминокислотного состава. Так, в третьей подопытной группе концентрация незаменимых аминокислот (в % от протеина) меньше на 31,6 ± 2,1%, а заменимых - на 14,8 ± 0,6 % по сравнению с контрольными животными. В мясе сильно зараженных яков сравнительно с интактными аналогами концентрация лизина меньше на 4,0 %, фенилаланина - на 3,9 %, валина - на 4,0 %, треонина

- на 2,8%, метионина - на 2,2 %, лейцина + изолейцина - на 6,9 %, триптофана -на 1,2 %. Содержание заменимых аминокислот на 14% меньше, чем в контрольных пробах. Уменьшение концентрации незаменимых и заменимых аминокислот в мясе, интенсивно зараженных яков, обусловлено низким выходом мякотной части туш, наличием в мясе большого количества соединительнотканных белков с меньшим содержанием аминокислот, особенно, незаменимых. Точная оценка биологической полноценности, белков мяса подопытных яков (как в норме, так и в патологических состояниях) возможна после определения белково-качественного показателя (БПК). Лучшим по БКП оказалось мясо интактных и слабо инвазированных эхинококками и трематодами яков (I и IV группы), где данный критерий составил 6,0-5,0. Во второй и третьей группах БПК было значительно меньше контрольных данных и равнялось, соответственно, 3,3-2,5. Мясо интактных и слабо зараженных трематодами яков (особенно, в сезон убоя) отвечают этим требованиям (6,0-5,0), тогда, как мясо средне - и сильно зараженных не соответствует нормативам ФАО при ООН (3,3-2,5). В зависимости от степени поражения организма эхинококками и дикроцелиями одновременно, уменьшается в продуктах убоя суммарное содержание незаменимых аминокислот, что обуславливает снижение белково-качественного показателя убойной продукции.

6.3. Сравнительные физико-химические свойства жира-сырца яков северокавказского экотипа и алайской популяции

У взрослых самцов яков северокавказского экотипа и алайской популяции подкожный жир имеет почти равную температуру плавления. Температура плавления подкожного жира яков северокавказского экотипа чуть ниже, чем у взрослых яков алайской популяции и составляет, соответственно, 49,87+0,5 и 50,12±0,4°С. Установлено, что разница между двумя показателями (температура плавления подкожного жира у них не большая -■ 0.25°С). Коэффициенты рефракции подкожного жира яков составляют 1,4675±0,003 и 1,4671 ±0,005, чем и отличаются от жира крупного рогатого скота (1,451 и 1,458). Мало отличается и йодное число, которое в подкожном жире составляет у яков северокавказского экотипа 41,4, у яков алайской популяции (взрослые особи) - 41,6 (говяжий жир от 32 до

47). Кислотное число подкожного жира не превышает 0,18 - 0,20 мл, что позволяет отнести жиры яков к высшему сорту. По органолептическим свойствам подкожный жир этих животных оранжево-желтого цвета, мазеобразной консистенции, со специфическим запахом; внутренний жир (сырец и вытопленный) интенсивно-желтого цвета, твердой консистенции, со специфическим запахом; чистого жира во внутреннем жире взрослых яков содержится 92,1% в подкожном, соответственно, 91,3%; температура плавления подкожного жира у яков алайской популяции больше (50,12±0,4°С), чем у взрослых особей яков северокавказского экотипа (49,87±0,5°С); кислотное число свежевытопленного жира яков северокавказского экотипа и алайской популяции равняется 0,46-0,47, что по ГОСТ соответствует жирам высшего сорта. Жиры яков сравниваемых популяций по физико-химическим параметрам мало отличаются и соответствуют к высшим сортам.

6.4. Химические и энергетические свойства жировой ткани взрослых яков северокавказского экотипа, зараженных Е. granulosus и D. lanceatum

Химический состав и энергетическая ценность жира от интенсивно зараженных эхинококками (ацефалоцистами) и дикроцелиями помесей яков северокавказского экотипа и алайской популяции отличается от аналогичных показателей интактных. В подкожном жире сильно зараженных животных (по сравнению с интактными) влаги содержится больше на 8,4 %, внутримышечном на - 7,9 %, внутреннем - на 5,6 %. Также у всех видов жиров от инвазированных яков содержание липопротеидов, чистого жира и золы было значительно меньше. Отличительно жира-сырца агельминтозных особей в подкожном жире инвазированных яков протеина содержится меньше на 1,2 %, чистого жира - на 7,3 %, золы - на 0,1 %; во внутреннем жире, соответственно, на 1,9; 4,7; 0,13 %; во внутримышечном - на 1,2; 3,7 и 0,15 %. Высшие параметры энергетической ценности выявлены во внутреннем жире здоровых яков (4,813 МДж/кг). По калорийности все виды жиров от зараженных яков значительно уступают контрольным данным (3148 -3606 МДж). При сильной ИИ гельминтами яков увеличивается количество влаги в жире-сырце, при этом уменьшается содержанием протеина, чистого жира, золы и калорийности продукта. Эти факты свидетельствуют о значительном снижении биологической ценности продукта при интенсивном заражении помесей яков эхинококками и дикроцелиями.

6.5. Состав насыщенных и не насыщенных жирных кислот в жирах яков при смешанной инвазии

Интенсивное поражение организма животных гельминтами влияет на количественные показатели, химический состав жира-сырца и отражается на качестве продукта. В жирах агельминтозных яков, обнаруживается 14 высокомолекулярных жирных кислот, а в жире инвазированных - 10. В подкожном жире клинически здоровых яков преобладают не насыщенные жирные кислоты (56,74%), среди которых превалируют мононенасыщенные (50,35%). Наибольший процент приходится на долю олеиновой кислоты, количество которой составляет 28,64%. Состав жирных кислот внутреннего жира отличается от подкожного жира преобладанием насыщенных жирных кислот (46,49%), особенно, за счет стеариновой, количество которой составляет (28,64%). Внутренний жир яков характеризуется более высоким содержанием суммы насыщенных жирных кислот, пониженным количеством моно - и полиненасыщенных кислот по сравнению с подкожным жиром. Пропорции насыщенных жирных кислот к не насыщенным кислотам (индекс насыщенных липидов) в подкожном жире яков составляет 1,31, что указывает на более высокое содержание в нем не насыщенных липидов. Во внутреннем жире индекс равен 1,16 и межмышечном - 1,27, что свидетельствует о преобла-

дании насыщенных жирных кислот. В подкожном и внутреннем жире, сильно ин-вазированных гельминтами яков (взрослой особи), преобладают жирные кислоты, содержание которых составляет 68,23 и 74,23%. При этом отмечалось значительное уменьшение количества ненасыщенных кислот, соответственно, до 31,77 и 25,73%; полиненасыщенных - до 23,49 и 19,60%. Во внутреннем жире зараженных яков по сравнению с подкожным содержанием насыщенных жирных кислот (стеариновой и пальмитиновой) больше, соответственно, на 12,38 и 9,46% а наличие олеиновой кислоты по сравнению с интактными в обоих видах жиров было меньше, соответственно, на 15,11 и 13,67%. При интенсивной инвазии эхинококков и дикроцелий у яков снижается выход жира-сырца, качество, биологическая и энергетическая полноценность жира, изменяется их жирнокислотный состав, что обуславливает низкую сортность продукта.

7. Морфология мышечной и печеночной тканей яков при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии

В структуре мышечной ткани яков, пораженных эхинококками и дикроце-лиями в зависимости от интенсивности инвазии имеются отличия. При локализации крупных ацефалоцист возле мелких протоков в отдельных участках печени обнаруживаются микроочаги анемического инфаркта, обусловленные сдавливанием мелких печеночных артерий крупными и массивными ларвоцистами. При интенсивной дикроцелиозной инвазии создается картина цирроза печени. При гистологическом исследовании в печени отмечаются процессы некробиоза, воспаления, разрастания грануляционной ткани и превращения ее в рубцовую, деструкцию печеночной ткани, очаговое, а местами диффузное разрастание меж-дольковой соединительной ткани. В гепатоцитах заметны атрофические и дистрофические процессы. Во многих из них ядра находятся в состоянии пикноза и рексиса. Отдельные клетки, наоборот, увеличены в объеме, цитоплазма хорошо окрашивается, ядра нормальной структуры, отмечается многоядерность гепато-цитов. В местах роста ларвоцист эхинококков и миграции дикроцелиев соединительная ткань вначале интенсивно разрастается. В пораженных участках орган богато инфильтрирован лимфоцитами, гистиоцитами и плазматическими клетками, в дальнейшем она превращается в волокнистую ткань с бесформенными очажками (островками) паренхиматозной ткани. В большинстве срезов обнаруживаются измененные печеночные балки и атрофия капилляров. При средних критериях интенсивности эхинококков и дикроцелиев наиболее часто регистрируются застойная гиперемия, отечность перикапиллярных пространств и зернистую дистрофию гепатоцитов, при сильной интенсивности - их некробиоз. Местами регистрируется гемосидероз. Звездчатые клетки и клетки ретикуло-эндотелиальной системы находятся в состоянии набухания, пролиферации и зернистой дистрофии.

Выводы

1. Яководство в Кабардино-Балкарской Республике размещено на склонах Главного Кавказского хребта (на высоте 2200-4500 м. н. у моря), где растительный и животный мир находятся во взаимосвязи с геоморфологическими и климатическими условиями. Здесь насчитывается около 2000 видов растений, что благоприятствует развитию отрасли. В 17 урочищах имеется 214,5 тыс. га пастбищ, из которых 163,4 тыс. га (76.1%) являются труднодоступными и каменистыми

крутизной более 30 градусов. Экологические условия х выпасов полностью совместимы с экологией яка. Располагая громадным массивом высокогорных пастбищ (122,0 тыс. га), хозяйства региона имеют поголовья в 10-23 раз меньше, экологически обоснованных норм. Площадь не используемых труднодоступных пастбищ только Черекского района составляет 48,2 тыс. га, средний выход сухой массы 6,46 ц/га, среднегодовой запас сухого корма 26272 тонн. Кормовые биоресурсы гор позволяют содержать 12200 гол, т.е. увеличить поголовье в 7,1 раза.

2. Биоресурсный потенциал яков напрямую зависит от зоны районирования, высоты над уровнем моря, наличия ледников и холодных ветров северной конвекции, массы поедаемого травостоя и других абиотических и биотических факторов горных выпасов. В условиях пастбищ «Безенги» по сравнению с выпасами «Сукан», «Тызыл», «Башиль» получена более высокая убойная масса яков. Средний убойный выход взрослых особей с урочища «Безенги» составлял 60,4%, «Башиль» 58,4%, «Тызыл» и «Сукан», соответственно, 54,1 и 48,7%. В среднем по республике убойный выход взрослых самцов яков достигает 54,8%, 3-4-х лет -48,5%, молодняка 1,5 - 2-х лет - 45,3%. Яки имеют высокую способность к оплодотворению. Выход молодняка на 100 якоматок по республике, в среднем, составил 90,2 телят.

3. Одним из факторов снижения биоресурсного потенциала яков в регионе являются гельминтозы, которые оказывают отрицательное влияние на прирост массы тела и сохранность молодняка. У яков в высокогорных урочищах региона определено 25 видов гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 3 цестод и 20 видов нематод. При ветеринарно-санитарном осмотре ливера 90 яков выявили в 38 (42,22 %) случаях поражение печени эхинококкозом, в 50 (55,56%) случаях -эхинококкоз легких, в 3 (3,33 %) - эхинококкоз селезенки, в 4 (4,44 %) - эхинокок-коз перикарда. Наиболее распространенной у яков является смешанная инвазия "Е. granulosus - D. lanceatum", которая регистрируется с показателями средней и высокой интенсивности инвазии.

4. Интенсивное заражение эхинококкозно-дикроцелиозной инвазией молодняка яков уменьшает убойные качества (выход мяса) на 9,2 %. Убойный выход агельминтозных бычков составлял 54,6%, слабо инвазированных 52,8%, средне -и сильно зараженных, соответственно, 50,5 и 45,4%. От интенсивно инвазированных особей, в среднем, недополучено 60,1 кг мяса.

5. В тушах яков северокавказского экотипа в зависимости от интенсивности заражения гельминтами отмечается снижение выхода мышечной ткани от 72,8 до 63,1%, жира-сырца - от 9,2 до 2,6% (3,5 раза) при увеличении соотношения костей, хрящей и сухожилий от 18,0 до 34,2%. При высокой интенсивности эхинококков и дикроцелиев отмечается значительное снижение массы плече-лопаточного, спинно-грудного, тазобедренного частей туши, соответственно, на 3,1; 2,8; 2,2% относительно контрольных показателей. Масса задней части туши яков была меньше на 29,8%, а передней - на 37,2%.

6. Интенсивное заражение эхинококкозной и дикроцелиозной инвазиями снижает выход мякоти высшего сорта из спинно-грудной, плечелопаточной и тазобедренной частей туш. Разница мяса 1 сортности составила 60,0 кг, 2- сортности -8,7 кг. У слабо зараженных яков на долю отрубов 1 сортности приходилось 81,6%; 2-сортности-11,8%; З-сортности-6,6%; средне инвазированных, соответственно, 80,7%, 11,3% и 8,0%; сильно пораженных -77,4%, 10,2% и 12,4%. По мере снижения убойных качеств яков при смешанной инвазии наблюдается уменьшение выхода отрубов 1 и 2 сортности, которые определяют биологическую ценность мясного сырья. Мякоть сильно инвазированных особей содержала больше

влаги, меньше протеина и, особенно, жира. У них отношение протеина к жиру составило 4,6:1. Химический состав мышечной ткани агельминтозных яков характеризуется: высоким содержанием белка (22,0-23,72 %) и жира (8,0-11,06 %); низким содержанием влаги (64,2-69,0 %), высокой калорийностью (176,28-208,50 кал.).

7. При интенсивном поражении печени яков эхинококками и дикроцелиями нарушается обмен биогенных химических элементов Со, Ре, Мд. Отмечается дисбаланс в соотношениях Си, Zn и Ре. В интактной печени это соотношение равно 1:52:40, при дикроцепиозе 1:121:266, эхинококкозе-1:31:29. При этом содержание в печени Си, Мп, Мо и N1 увеличивается в 6,0-8,6 раза, что обусловлено нарушением минерального обмена в патологически измененном органе.

8. При смешанной инвазии яков снижаются качественные показатели белков ячатины: концентрация незаменимых аминокислот на 31,6%, заменимых на 14,8%. В мясе сильно зараженных яков лизина меньше на 4,0 %, фенилаланина -на 3,9 %, валина - на 4,0 %, треонина - на 2,8%, метионина - на 2,2 %, лейцина + изолейцина - на 6,9 %, триптофана - на 1,2 %. Белково-качественный показатель составил 2,5 против 6,0 в агельминтозной группе, что связано с меньшим выходом мякотной части туш, наличием в мясе соединительнотканных белков с низким содержанием незаменимых аминокислот. Лучшим оказалось мясо интактных и слабо зараженных яков, где БКП составил 6,0-5,0.

9. При интенсивной инвазии в печени эхинококков и дикроцелиев у яков снижается выход жира-сырца, биологическая и энергетическая полноценность, изменяется жирнокислотный состав, что обуславливает низкую сортность и пищевые достоинства продукта. В жире-сырце интактных яков обнаруживается 14 высших жирных кислот, интенсивно инвазированных -10. В жирах инвазирован-ных яков не обнаруживаются арахиновая, бегеновая и арахинодоновая кислоты. В подкожном и внутреннем жире зараженных яков содержание насыщенных жирных кислот возрастает до 68,2 и 74,5%, что указывает на низкие биологические свойства продукта.

10. При смешанной эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии в структуре мышечной ткани яков происходят глубокие морфологические изменения. В тощих тушах отмечаются дистрофические и некробиотические изменения с превалированием процессов уменьшения диаметра мышечных волокон, ширины, глубины мышечного глаза, обесцвечивания, набухания, отечности, зернистой дистрофии и гидропической атрофии. В пораженной эхинококками и дикроцелиями печени выражены разрушения гепатоцитов, гемосидероз, пикноз, кариорексис, некробиоз, многоядерность гепатоцитов и клеток ретикуло-эндотелиальной системы.

Практические предложения

Материалы изучения биоресурсного потенциала яков, об уровне влияния патоморфологических изменении органов и тканей при эхинококкозной и дикро-целиозной инвазиях на количественный и качественный состав биоресурсов ячатины; биологической характеристике продуктов убоя положены в оснозу нормативного документа «Методические рекомендации по оптимальному районированию яков в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики» (2006). Результаты изучения фауны гельминтов и их количественные показатели использованы при составлении «Комплексной программы по борьбе с гельминтозами животных в высокогорной зоне региона» (2007). Новые данные об физико-химических показателях продуктов убоя яков вошли в «Рекомендации по определению сроков хра-

нения мяса яков при смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза», (2008). Физико-химические свойства мяса и жира при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях и других патологических состояниях рекомендуется использовать для определения качества продуктов. Новые данные о биоресурсного потенциала и гельминтофауне яков; мясности и товарности туш, характере патоморфологиче-ских изменений при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях; составе макро - и микроэлементов в печени; содержании аминокислот и жирных кислот в мышечной ткани и жире-сырце в зависимости от степени поражения организма гельминтами рекомендуется использовать при составлении курса лекций и лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства» на факультете ветеринарной медицины Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии имени В.М. Кокова.

Список научных статей, опубликованные по материалам диссертации * - публикации в изданиях ВАК РФ

1. Дзуганова М.Х., Чилаев С.Ш. Высокогорные пастбища Центрального Кавказа оптимальные для районирования яков//Сборник научных статей «Теория и практика эколого-эпизоотологического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе», ВИГИС - КБГСХА. - Москва-Нальчик. -Вып. 1. -2006. -с. 126-131.

. 2. Дзуганова М.Х., Чилаев С.Ш. Мясная продуктивность яков при нагуле на разных типах пастбищ// Сборник научных статей «Теория и практика эколого-эпизоотологического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе», ВИГИС - КБГСХА. - Москва-Нальчик. - Выпуск 1. - 2006. -с. 132-134.

3. Дзуганова М.Х., Чилаев С.Ш. Убойные показатели яков разных урочищ// Сборник научных статей «Теория и практика эколого-эпизоотологического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе», ВИГИС - КБГСХА. - Москва-Нальчик. - Выпуск 1. - 2006. - с. 134-142.

4. Дзуганова М.Х., Чилаев С.Ш. Влияние экологических факторов горных пастбищ Кабардино-Балкарии на продуктивные показатели яков северокавказской популяции// Материалы Межрегионального Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа».- Нальчик. - часть 2. -2008. - с. 76-80.

5. Малкандуева М.И., Дзуганова М.Х., Кумышева Ю.А. Поиск средств химиотерапии фасциолеза крупного рогатого скота и их влияние на убойные качества// Материалы Межрегионального Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа»,- Нальчик. - часть 2. -2008. - с. 82-84.

6. Малкандуева М.И., Дзуганова М.Х., Кумышева Ю.А. и др. Влияние смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза на мясную продуктивность крупного рогатого скота красной степной породы// Материалы Межрегионального Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа»,- Нальчик. - часть 2. - 2008. - с. 8689.

7. Созаева Ф.К., Чилаев С.Ш., Дзуганова М.Х. Экономическая эффективность яководства в системе высокогорного скотоводства// Материалы Межрегионального Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных ком-

плексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа»,- Нальчик. - часть 2. -2008. - с. 109-112.

8.* Дзуганова М.Х., Биттиров A.M. Гельминтофауна яков северокавказского экотипа//Вестник КрасГАУ. - №1. - Красноярск. - 2008. - с. 148-151.

9. Дзуганова М.Х. Биологическая активность паразитарной системы фас-циолеза яков в Кабардино-Балкарской Республике// Материалы региональной научн,- практ конф., посвящ. 20-летию кафедры экологии Даг. ГПУ «Экологическое образование и воспитание в средней и высшей школе»/Махачкала. - 2008. -с. 91-95.

Ю.*Фиапшева А.Б., Дзуганова М.Х., Шекихачева Л.З., Чилаев C.LLI. Комплексная терапия дикроцелиоза овец//Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - №3 (19). -Оренбург. - 2008. - с. 237-239.

11. Дзуганова, М.Х., Чилаев C.LLI. Эколого-эпизоотологическая характеристика гельминтофауны яков// Материалы докладов I Межрегиональной Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию факультета ветеринарной медицины «Научные основы обеспечения защиты населения от возбудителей опасных зоонозов и экотоксикангов». - Нальчик: 2008. - с. 188-190.

12.* Дзуганова М.Х., Сарбашева М.М., Кумышева Ю.А. Обзор основных причин распространения некоторых зоонозов//Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - №5. - Красноярск. - 2009. - с. 119-122.

13. Дзуганова, М.Х., Чилаев С.Ш. Мясные качества яков в зависимости от интенсивности инвазии гельминтов// Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа». - Нальчик: 2009. - с. 192-194.

14. Чилаев С.Ш., Дзуганова М.Х. Убойный выход и состав туш яков северокавказского экотипа при смешанной инвазии фасциолеза и парамфистомо-за//Материалы Межрегиональной научн-практ конф. «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа». -Нальчик: 2009. - с. 194-195.

Сдано в набор 04.04.2011. Подписано в печать 05.04.2011. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x841/i6. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» 360030 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а