Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологический анализ Echinococcus granulosus, Dicrocoelium lanceatum, Cysticercus bovis гибридов яков и ветеринарно-санитарная, патоморфологическая характеристика продуктов убоя
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологический анализ Echinococcus granulosus, Dicrocoelium lanceatum, Cysticercus bovis гибридов яков и ветеринарно-санитарная, патоморфологическая характеристика продуктов убоя"

На^ра^х^эуког^си

Шихалиева Марина Александровна

Эколого-эпизоотологический анализ Echinococcus granulosus, Dicrocoelium lanceatum, Cysticercus bovis

гибридов яков и ветеринарно-санитарная, патоморфологическая характеристика продуктов убоя

03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена на кафедре микробиологии, гигиены и санитарии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители - доктор ветеринарных наук, профессор

Атаев Агай Мухтарович

доктор биологических наук, профессор Биттиров Анатолий Мурашевич

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Шахмарданов Зиявутдин Абдулганиевич

доктор ветеринарных наук, профессор Ахмедов Магомед Муртузалиевич

Ведущее учреждение - Прикаспийский зональный научно-

исследовательский ветеринарный институт

Защита состоится июня 2004 г., в^Учасов на заседании

диссертационного совета К 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссерацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ш.К.Алиев

Введение

Актуальность проблемы. Разведение яков и местного скота швиц-кой породы является перспективным направлением в мясном скотоводстве региона. На основе скрещивания коров-ячих с быками швицкой породы за последние 10 лет создано гибридное поголовье в 4-х хозяйствах. По мнению В.М. Гукежева (2002), гибридизация яка является одним из звеньев возрождения высокогорного мясного скотоводства в регионе. Согласно П.П. Буйной (1993) живая масса одной головы гибрида яка весит 304 кг, домашних яков -239 кг. В этой связи, гибриды яка представляют большую ценность, как мясные животные, способные противостоять суровым природно-климатическим условиям и переносить примитивные формы кормления и содержания. Они эффективно осваивают верхние границы высокогорных пастбищ, прилегающих к вечным снегам (более 200 тыс. га), недоступных домашним животным. При содержании животных в высокогорной зоне себестоимость мяса гибридов яка в 6,5-8 раз меньше, чем говядины. В работах A.M. Биттирова (1992,1999), К.К. Умарова (1994), М.И. Биттировой (2001) имеются сообщения о наличии в продуктах убоя яков разных видов гельминтов (трематод, ларвальных цестод и нематод), а видовой состав их у гибридов яков абсолютно не изучен. В разные годы 30-45% падежа приходится на долю гельминтозов, которые встречаются в высокогорьях в форме гельминтофаунистических комплексов, в том числе смешанной инвазии «Ech. granulosus - D. lanceatum». При смешанной инвазии прирост массы тела снижается на 27-46%. В период нагула от инва-зированных гибридов яка недополучается по 69,6 кг прироста массы. Эндопаразиты прямо и косвенно влияют на товарные свойства, биологическое и санитарное качество мясопродукции. В связи с этим, изучение количественных, качественных и санитарных показателей продуктов убоя при эхинококозно-дикроцелиозной инвазии и в зависимости от их интенсивности в органах представляет определённый научный и практический интерес. В данном направлении патоморфологическая характеристика убойной продукции абсолютно не изучена. Нет сведений о мясных качествах животных при разной интенсивности гельминтов, товарных свойствах туш и внутренних органов, морфологическом и химическом составе мяса, о патоморфологических изменениях в тканях. Нет данных по сортности, аминокислотному составу туш, химическому, жирнокислотному составу жира-сырца, по категориям свежести мяса от заражённых гельминтами гибридов яка. До нашей работы не определены морфогистологические изменения в продуктах убоя гибридов яка при бовисном цистицеркозе. Всё то явилось основанием для проведения исследований и подтверждает актуальность проблемы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является определение гельминтофауны гибридов яков, биологических свойств продуктов убоя при эхинококкозе и дикроцелиозе, а также усовершенствование ве-теринарно-санитарной экспертизы и патоморфологической диагностики бовисного цистицеркоза у гибридов яка. В задачи исследований входило:

- Определение гельминтофауны у гибридов яков в регионе;

- Изучение мясных качеств гибридов яков при слабой, средней и сильной интенсивности эхинококков и дикроцелиев;

- Определение характера патоморфологических изменений в органах и тканях;

- Изучение соотношений анатомических частей туш гибридов яков при разной интенсивности гельминтов;

- Изучение морфологического состава туш от заражённых эхинококками идикроцелиямиживотных;

- Определение товарного качества и сортового состава туш;

- Изучение количественных и качественных показателей внутренних органов при инвазиях Ech. granulosus и D. lanceatum;

- Изучение химического, аминокислотного состава и энергетического свойства мяса при различных патологических изменениях;

- Изучение химического, жирнокислотного состава, энергетических, органолептических и физико-химических свойств жира гибридов яков;

- Изучение гистоструктуры органов и мышечной ткани гибридов яков в зависимости от интенсивности гельминтов;

- Усовершенствование послеубойной патоморфологической диагностики и ветсанэкспертизы бовисного цистицеркоза у гибридов яков.

Научная новизна. Научной новизной в диссертации является то, что впервые изучена гельминтофауна гибридов яков в регионе, даны параметры биологического, санитарного качества и гистологического строения продуктов убоя при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии, а также усовершенствована методика послеубойной патоморфологической оценки и ветсанэкспертизы туш при бовисном цистицеркозе. Впервые изучены мясные качества гибридов яков, заражённых эхинококками и дикроцелиями; патоморфологические изменения в органах и тканях; соотношения анатомических частей туш при разной интенсивности инвазии; морфологический состав, товарные качества и сортность туш. Получены новые данные о количественных и качественных критериях внутренних органов, а также о гистостроении мяса и печени в зависимости от интенсивности инвазии. Впервые изучены химический, аминокислотный состав и энергетическая ценность мяса при патологических состояниях (эхинококкоз, дикроцелиоз); определён жирнокислотный состав, пищевая ценность, органолептические и физико-химические свойства жира-сырца; проведена санитарно-бактериологическая оценка продуктов убоя, инвазированных гибридное яков. На основании результатов исследований предложены дополнения к «Правилам экспертизы качества мяса и мясных продуктов», ГОСТу 726986 «Мясо. Методы отбора проб и органолептические методы определения свежести». Усовершенствована методика патоморфологических исследований туш гибридов яков при бовисном цистицеркозе.

Практическая ценность. Материалы о патоморфологических изменениях в органах и тканях гибридов яков при инвазиях Ech. granufosus и D. lanceatum и другими гельминтами; биологических и санитарных характеристиках продуктов убоя положены в основу «Методического руководства по ветсанэкпертизе и патоморфологической оценке и использованию мяса

гибридов яка после вынужденного убоя», утверждённых МСХ Кабардино-Балкарской республики (2001). Результаты изучения видового состава гельминтов и их количественных показателей использованы при составлении «Комплексной программы по борьбе с гельминтозами животных в высокогорной зоне региона» (2002). Новые данные о физико-химических показателях продуктов убоя вошли в «Рекомендации по определению степени свежести и сроков хранения мяса гибридов яков при эхинококкоз-но-дикроцелиозной инвазии», утверждённых Управлением ветеринарии МСХ КБР (2003). Усовершенствованная методика патоморфологической диагностики (послеубойной) бовисного цистицеркоза гибридов яков внедрена в мясоперерабатывающих предприятиях, боенских пунктах и мясо-контрольными станциями республики (2000-2003). По материалам диссертации подано 2 рацпредложения, которые внедрены Кабардино-Балкарской республиканской ветлабораторией (1999, 2003). Результаты по определению убойного выхода, морфологического и сортового состава туш, количества и качества внутренних органов рекомендуется использовать как нормативные характеристики при проведении послеубойной па-томорфологической и ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов гибридов яков. Органолептические, физико-химические показатели мяса и жира, как в норме, так и при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии и других патологических состояниях рекомендуется использовать для определения видовой принадлежности и качества этих продуктов. Теоретические положения и новые данные о: фауне гельминтов гибридов яков; мясности и товарности туш, характере патоморфологических изменений при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях; содержании аминокислот и жирных кислот в мышечной ткани и жире-сырце; санитарно-бактериологиче-ской картине продуктов убоя гибридов яков в зависимости от степени поражения организма гельминтами рекомендуется использовать в учебном процессе на факультете «Ветеринарной медицины и биотехнологии» по дисциплинам «Паразитология», «Экспертиза качества мяса и мясной продукции» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями человека и животных», посвященной 125- летию со дня рождения академика К.И. Скрябина (Москва, 2003); научно-производственном совещании Управления ветеринарии МСХ КБР (1999, 2002); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской ГСХА (1999, 2001, 2003); координационном совещании «Итоги и перспективы научных исследований по актуальным проблемам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов при гельминтозах животных» (Москва, 2001); «Международной научной конференции по интеграции ветеринарной науки и практики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Северо-Кавказского региона» (Краснодар,2002); Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы и перспективные направ-

ления прикладной биологической науки в начале 21 века» (Москва-Нальчик, 2003)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных статей и рекомендаций в центральных и региональных научных изданиях.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста. Структура состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицами. Список литературы включает 177 источников, из которых 157 отечественных и 20 иностранных авторов. Приложения на 4 стр.

1. Обзор литературы

В обзоре литературы проанализированы материалы исследований отечественных и иностранных авторов по изучению видового состава гельминтов яков и их гибридов, а также о ветеринарно-санитарной экспертизе и патоморфологии продуктов убоя жвачных животных при инфекционных и инвазионных болезнях.

2. Собственные исследования

Материалы и методы

Работа проводилась на кафедрах «Паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Дагестанской ГСХА, «Паразитологии, микробиологии, гигиены и санитарии" Кабардино-Балкарской ГСХА, на Нальчикском мясокомбинате, в лабораториях атомно-адсорбционного анализа ООО «Агроветсервис» и «Фармбиомед» (Москва) в 1998-2003 гг. Материалами служили туши и внутренние органы гибридов яка, инвазированные гельминтами. Сбор материала проводили по методике: при предубойном ве-теринарно-санитарном осмотре гибридов яков, с соблюдением принципа аналогов, отбирали одинаковых по живой массе, возрасту и упитанности особей. В точках послеубойного осмотра голову и внутренние органы (печень, сердце, селезёнка, желудок, кишечник) исследовали на наличие гельминтов. Из числа гельминтозных гибридов яка отбирали туши, инвазированные Ech. granulosus и D. lanceatum в количестве 176 туш. В зависимости от интенсивности Ech. granulosus и трематод в ливере (печень, легкие), туши подразделяли на 3 группы. К первой группе относили материал от слабо инвазированных животных (10,2 ± 3,6 экз./гол Ech. granulosus и 85,7± 11,3 экз./ гол D. Iance2tum); Ко второй группе - пробы от средне зараженных гибридов яков (42,6±7,2 экз./ гол эхинококков и 582,4 ±63,8 экз./ гол дикроцелиев); К третьей группе -от сильно инвазированных животных (74,6 ± 10,4 экз./ гол эхинококков и 2684±312 экз./ гол дикроцелиев). К четвертой группе (контроль) относили туши и органы свободных от гельминтов гибридов яка. Всего патоморфологическим исследованиям подвергнуты 38 туш - слабо инвазированных особей, 46 -

среднезараженные, 52 - сильно инвазированные, 40 - свободные от гельминтов. Послеубойный осмотр туш и внутренних органов проводили по общепринятым методикам патоморфологических исследований и вете-ринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов. Органы осматривали в порядке: селезенка, печень, легкие с трахеей, сердце и почки. По общепринятой методике проводили морфометрические измерения внутренних органов и лимфатических узлов. Убойный выход определяли отношением массы туши к убойной массе (в %). Видовой состав гельмин-тофауны определяли методом полного гельминтологического вскрытия (К.И.Скрябин, 1928), а также использовали «Рекомендации ВИГИС по диагностике гельминтозов животных и птиц», (1986). Сборы гельминтов от гибридов яков использовали для количественного анализа инвазирован-ности их отдельными видами и характеристики видовой структуры гельминтов. Определение и индентификацию нематод семейства Strongylidae Baird (1853) проводили по методике ГА. Котельникова (1983) и по определителю К.И. Скрябина, Р.С. Шульц (1935). Для определения морфологического состава туши отделяли от кости мышечную и жировую ткани. Взвешивали их по отдельности и количество каждой вышеуказанной составной части туши выражали в процентах к туше. Общий химический состав мышечной ткани устанавливали ускоренным методом определения химических показателей качества мяса и мясопродуктов из одной навески исследуемой пробы. Пробы отбирали согласно ГОСТ 7269-96. «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести". Определение влаги, жира, минеральных веществ и золы проводили по методикам, изложенным в Методическом руководстве А.Т. Усович, П.Т. Лебедева (1976). Содержание белка определяли по формуле: Б% = 100 - (В% + Ж% + 3%), где В% - процент влаги; Ж % - процент жира; 3 % - процент минеральных веществ. Для определения орга-нолептических и физико-химических показателей жира гибридов яка отбирали пробы с жирового полива туши (подкожный) и околопочечного жирового депо (внутренний). Определение физико-химических показателей жира-сырца проводили по методическому указанию "Ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых животных жиров" (М.Ф. Боровков, B.C. Зелепукин, 1989). Определение жирнокислотного состава жира, экстракцию липидов подкожного и внутреннего жира гибридов яка проводили по методикам А.В. Архипова и А.А. Антонова (1979). Соотношение анатомических частей туш определяли отношением массы отруба к массе охлажденной туши, выраженное в %. Изменения морфологического состава туш, инвазированных Ech. granulosus и D. lanceatum гибридов яка, находили по разработанным нами формулам (М.А. Шихалиева, A.M. Бит-тиров, 1999). Сортовой состав туши гибридов яка определяли согласно ГОСТ 7595-79. Показатели внутренних органов изучали по общепринятым методикам (П. Т. Лебедев, А.Т Усович, 1986). Аминокислотный состав мышечной ткани определяли на атомно-адсорбционном анализаторе ААА-08 "Sitizen" (1996). Послеубойную экспертизу туш и патоморфоло-гические исследования внутренних органов гибридов яка при гельмин-

тозах проводили при методическом руководстве профессора М.Ф. Боров-кова (1999 - 2003). Гистологические исследования мяса и печени гибридов яка (30 проб) проводили общепринятыми методиками Пирс (1962). Цифровой материал подвергали статистической обработке по методу Г.И.Гагарина (1976).

2.1. Эколого-зпизоотологическая характеристика гельминтофауны гибридов яков в регионе

Гельминтофауна гибридов яка в регионе абсолютно не изучен. При ПГВ органов нами обнаружено 27 видов гельминтов, в том числе трематод 2 вида: Fasciola hepatica в печени (ЭИ -48,3 %, ИИ - 59,8 экз./гол. ) и D. lanceatum (ЭИ - 70,6%, ИИ - 270,6 экз./гол.). Из цестод обнаружено: Moniezia expansa - в тонком отделе кишечника (ЭИ - 12,4%, ИИ - 9,5 экз./гол.); М. benedeni в тощей кишке (ЭИ - 18,6%, ИИ-10 экз./гол.). Из ларвальных цестод в сальнике обнаружены Cysticercus tenuicollis (ЭИ=9,4%, ИИ - 3,2 ЭКЗ./ГОЛ.); в печени и лёгких- Ech.granulosus (ЭИ -38,7%, ИИ - 57,6 экз./гол.). Большинство гельминтов (19 видов) принадлежали классу нематода. Из бионематод в шейных связках выделяли Onchocerca lienalis (ЭИ - 5,2%, ИИ - 5,8 экз./гол.). Thelazia thodesi зарегистрировано в слёзных протоках при ЭИ = 8,6% при ИИ - 4,2 экз./ гол. Остальные 17 видов были отнесены к геонематодам. Из их числа: Dictyocaulus viviparus - в лёгких при (ЭИ - 22,8% и ИИ - 24,7 экз./гол.); Capillaria bovis - в печени (ЭИ - 7,2%, ИИ - 6,3 экз./гол.), Chabertia ovina -в толстом отделе кишечника (ЭИ — 27,6%, ИИ - 48,5 экз./гол.), Trichocephalus ovis в толстом отделе кишечника с ЭИ равный 63,2% при ИИ- 562,0 экз./гол. Все другие нематоды (13 видов) были локализованы в тонком отделе кишечника убойных гибридов яка. Они интенсивно заражены стронгилятами желудочно-кишечного тракта. ЭИ Ostertagia ostertagi составила 100% при ИИ - 490,3 экз./гол; О. circumcinta (ЭИ - 86,2%, ИИ -639,8 ЭКЗ./ГОЛ.); Namatodirus spathiger (ЭИ - 88,2%, ИИ - 252,4 экз./гол.); Тг. columbriformis (ЭИ - 79,7%, ИИ - 241,8 экз./гол.); Trichostrongulus axei (ЭИ - 82,6%, ИИ - 325,8 экз./гол.). ЭИ у гибридов яков эзофагостом и бу-ностом была также высокой: Oesophagastomum radiatum обнаружен у 77,5% особей при ИИ - 43,2 экз./ гол., Oes. columbianum - у 64,3% при ИИ -96,4 экз./гол.; Bunostomum phlebotomum у 83,7% гибридов яка с ИИ - 306,2 экз./гол.; В. trigonocephalum у 69,2% животных при ИИ равный 189,0 экз./гол. Меньшие критерии ЭИ и ИИ у гибридов яка имели Ostertagia trifurcata (ЭИ - 34,6%, ИИ -186 экз./гол.), О. oceidentalis (ЭИ - 12,3%, ИИ -29,6 экз./гол.), которые позаимствованы от овец карачаевской породы при совместной пастьбе на одних и тех же неблагополучных пастбищах. В структуре фаунистического комплекса доминируют .F. hepatica, D. lanceatum, Ech. granulosus и стронгилята желудочно-кишечного тракта. В среднем, у одной инвазированной особи, находили 5-16 и более видов гельминтов. У гибридов яков специфических видов эндопаразитов не обнаружено. Их видовой состав представлен гельминтами, специфическими для крупного рогатого скота и овец районированных пород. Все перечис-

ленные виды гельминтов у гибридов яков определены впервые (27 вида). Также впервые установлены высокие параметры зараженности гибридов яков Hemonchus placei (ЭИ=66,9%, при колебаниях ИИ от 41 до 485 ЭКЗ./ГОЛ.). У гибридов яка в регионе образовано 7 устойчивых фаунистиче-ских комплекса: "F. hepatica - D. lanceatum", "F. hepatica - Ech. granulosus", «F. hepatica - D. lanceatum - стронгилята желудочно-кишечного тракта", "D. viviparus - M. expansa", "C. bovis — С tenuicollis". Среди них наиболее распространённой у гибридов яка является "Ech. granulosus -D. lanceatum", которая регистрируется с ЭИ - 58,2% при слабой, средней и сильной ИИ.

3. Ветеринарно-санитарная и патоморфологическая оценка туш и внутренних органов гибридов яков при инвазии "Ech. granulosus -

D. lanceatum"

3.1. Мясные качества гибридов яка в зависимости от интенсивности

инвазии

Мясные качества гибридов яка при эхинококкозе и дикроцелиозе в зависимости от интенсивности лавроцист и трематод оценивали по живой массе, убойному выходу, качеству туши и другом показателям. По результатам убоя между животными подопытных групп по этим показателям имеются существенные различия. Контрольные агельминтозные особи имели лредубойную массу выше, чем зараженные эхинококками и дикро-целиями аналоги. Причем, в зависимости от интенсивности трематод и лавроцист (I, II, III фуппы) живая масса достоверно уменьшалась на 6,5; 22,3 и 59,1 кг (Р<0,05). В подопытных группах получена сравнительно низкая убойная масса туши и внутреннего жира, что напрямую зависит от интенсивности "Ech. granulosus - D. lanceatum" в печени и тяжести патологических процессов в организме при жизни животных. Убойный выход гибридов яков зависит от степени зараженности гельминтами, в данном случае, эхинококками и дикроцелиями. При чистой массе, в среднем, 360 ± 8,3 кг в группе агельминтозных животных масса туш составила 197,1 ± 3,7 кг, убойный выход - 54,6 ± 0,4%. Убойный выход слабоинвази-рованных гибридов яка (I гр.) мало отличается от аналогичного показателя здоровых и составляет 52,8±0,6%. В тушах средне- и сильнозараженных особей (II и III ф.) отличительно от агельминтозных и слабоинвазирован-ных животных критерии мясности были не высокими и примерно одинаковыми. Установлены морфологические изменения в мышцах. Они развиты слабо, дряблые, неупругие, мясо темно-красного цвета, без жировых прослоек, на поверхности туш - слабый налет подкожного жира, остистые отростки, маклоки и седалищные бугры выражено выступают. От сильноин-вазированных гибридов яка недополучено 60,1 ±5,3 кг мяса в убойной массе, по сравнению с агельминтозными аналогами.

ИИ эхинококков и дикроцелиев оказывает существенное влияние на морфологический состав туш. В тушах слабоинвазированного молодняка выход мякоти составляет 72,8%, среднеинвазированного -70,1%, сильно-инвазированного-63,2%; жировой ткани, соответственно, 9,2; 7,1 и 2,6%;

костей, хрящей и сухожилий-18,0;22,8 и 34,2% относительно массы охлажденной туши. Выход мякоти, жира, хрящей и сухожилий в тушах здоровых аналогов составило 74,6; 10,4 и 15,0%.

В тушах гибридов яка в зависимости от интенсивности Ech. granulosus и D. lanceatum отмечается достоверное снижение выхода мышечной ткани от 72,8 до 63,2%, жира-сырца - от 9,2 до 2,6% (3,5 раза) при увеличении соотношения костей, хрящей и сухожилий от 18,0 до 34,2%. При визуальной сценке мышечной ткани мясо от незараженных, слабо- и среднеинвазированных гибридов яка умеренно и темно-красного цвета, от интенсивно зараженных особей - вишневого цвета. В тушах агельминтоз-ного молодняка содержится 10,4% жировой ткани, у больных уменьшается до 2,6%, что снижает биологические и пищевые свойства мясопродукции.

3.2. Убойный выход и морфологический состав туш яков северокавказского экологического типа при смешанной инвазии «Ech. granulosus - D. lanceatum»

В данном случае мы определяли убойный выход молодняка яков (п=28) при инвазиях и в норме. У яков северокавказского зкотипа, как в норме, так и патологиях, вызванных гельминтами, показатель убойного выхода ещё целенаправленно не определялся. Убойный выход самок яков напрямую зависит также от степени зараженности гельминтами (эхинококками, дикроцелиями). При живой массе, в среднем, 346,8±7,2 кг в группе агельминтозных животных (после убоя) масса туш составила 177,6±5,8 кг, а убойных выход - 51,2±0,81 %. Убойный выход слабоинва-зированных яков (1 гр.) составляет 49,8 ± 0,68 %. Во 2 и 3 гр. отмечается тенденция уменьшения выхода продуктов убоя до 47,4±1,25 и 43,9±0,37 % . Установлено, что туши здоровых яков и при слабой интенсивности гельминтов имели одинаково высшую упитанность. Живая масса в наших опытах составила 320,0 ± 6,7 кг, убойная масса 154,4 ± 5,6 кг, убойный выход (средний) - 48,3 ± 0,84% . Нормативный убойный выход молодняка составляет 48,3 ± 0,84 %. Строение, состав и свойства тканей туши, в зависимости от количества гельминтов в организме яков, также подвержены изменениям. Они оказывают существенное влияние на морфологический состав туш. В тушах слабоинвазированного молодняка выход мякоти составил 72,4 %, среднеинвазированного 68,3 %, сильноинвазированного -

61.5 % относительно массы охлажденной туши. Выход мякоти, жира, костей, хрящей и сухожилий у агельминтозных аналогов составило 73,9; 10,1 и 15,9 %. В тушах молодняка яков, в зависимости от интенсивности эхинококков и дикроцелиев в печени и легких, отмечается снижение выхода мышечной ткани от 72,4 до 68,4 %, жира от 9,7 до 4,0 % (2,4 раза) при увеличении относительной массы костей, хрящей и сухожилий от 17,9 до

33.6 %. Отношение мышечной ткани к костной и хрящевой по группам яков составляет, соответственно, 4,0 (1 гр.), 2,8 (2гр.), 1,9 (Згр.) и 4,6 (4гр.). У молодняка яков северокавказского экотипа при смешанной инвазии эхино-коккоза и дикроцелиоза отмечается тенденция снижения количественных и качественных показателей убойной продукции. Однако, эти параметры у

гибридов яков снижаются больше, чем у яков, что связано более интенсивным заражением первых гельминтами.

3.3. Патоморфологические изменения в продуктах убоя гибридов яка

при инвазиях. Есп. granulosus и D. lanceatum

Послеубойный осмотр туш и внутренних органов гибридов яков проводили при естественном освещении по стандартной методике (М.Ф. Боровков, 1998). Полное и неполное гельминтологическое вскрытие проводили по К.И.Скрябину (1928). При ветеринарно-санитарном осмотре ливера от 184 гол гибридов яков выявлено в 78 (42,39 %) случаях поражение печени эхинококками, в 102 (55,44%) случаях - эхинококками легких, в 7 (3,80 %) - эхинококками селезенки, в 4 (2,17 %) - эхинококками перикарда. В печени цисты Ech. granulosus (18,3 ± 3,7 экз./гол.) представлены ацефа-лоцистами, в легких: 6,9 ± 2,3 экз./гол. - фертильными, 15,2 ± 2,4 экз./ гол. - ацефалоцистами; в селезенке и перикарде цисты не имеют зародышей и встречаются с ИИ, соответственно, 8,5 и 5,7 экз./гол. Пораженные эхинококками легкие имеют различные патологические изменения. При слабой степени инвазии отмечаются единичные эхинококковые пузыри, которые мало влияют на форму органа; при средней интенсивности гельминта наблюдается увеличение органа в массе и размере. Поверхность легких матово-серого цвета, бугристая и напряженная. При сильной инвазии легкие имеют заметную бугристую поверхность, деформированы; отмечается кальцифицированность цист, которые при разрезе легко выпадают вместе с ячейками капсулы. Встречаются сморщенные и обезизвестливые эхинококки, окруженные плотной соединительной капсулой. Эхинококковые пузыри имеют оболочку, состоящую из внутренней (герминативной) и наружной (кутикулярной) слоев.

В печени, пораженной Ech. granulosus, выявлено: увеличение массы и объема органа; наличие пятнистых и точечных кровоизлияний под капсулой и в паренхиме; на портальной поверхности - расширенные и утолщенные желчные ходы в виде желтых тяжей различной толщины. Портальные лимфатические узлы увеличены, сочные на разрезе, темно-коричневого цвета. Видимых изменений печени снаружи при поражении цистами меньшего размера не обнаруживается. При интенсивном заражении печени цистами, отмечено разрастание желчных протоков, имеет место поражения стенок мелких желчных ходов и слизистой оболочки (ката-рально-гнойное воспаление). У отдельных гибридов яка печень почти срастается с диафрагмой. Она слегка увеличена, желто-серого цвета, дряблой консистенции. В печени имеется большое количество инкапсулированных гнойных очагов, с наличием в тканях легких в результате токсического, механического, инокуляторного и аллергического воздействия эхинококков. Вне зависимости от интенсивности легкие и печень подлежат утилизации после двухчасовой проварки. Интенсивная эхинококкозная инвазия снижает выход биологически полноценных внутренних органов, особенно, легких и печени, которые не подлежат промышленной переработке. По данным ПГВ из 136 экз. печени гибридов яка 71 экз. (52,2%) по-

ражены эхинококками с интенсивностью 28,3±3,7 экз./гол. В 83 экз. печени обнаружены трематоды Fasciola hepatica (61,0%) с интенсивностью 68,4±9,2 экз./гол; в 106 экз. печени регистрировали наличие D. lanceatum (77,9%). В 43 экз. печени (31,6%) обнаружена одновременная локализация эхинококков и дикроцелий; эхинококков и фасциол; фасциол, дикроцелий и эхинококков; фасциол и дикроцелиев. В легких в 39,7% случаях обнаружены эхинококки, в 21,3% - D. viviparus (у молодняка). Эхинококки размерами до грецкого ореха локализованы в селезенке у 3,68% убойных гибридов яка старшего возраста. В мышцах головы у 7,41% животных выявлены бовисные цистицерки. В тонком и толстом кишечнике 39 гол гибридов яков из 42 обнаружен разновидовой состав стронгилят (ЭИ = 93,0%). Таким образом, внутренние органы животных были поражены специфическими видами гельминтов. При исследовании печени, наряду с эхинококками обнаружены трематоды F.hepatica и D. lanceatum. После проведения сухой рукой вдоль поверхности разреза по ходу желчных протоков на ладонь прилипают листочкообразной формы паразиты: длиной 4-10 мм и шириной до 1,5 мм, коричнево-черного цвета. Из желчных ходов вместе с дикроцелиями вытекает коричнево-черная вязкая жидкость. При интенсивном поражении печени имагами D. lanceatum отмечается разрастание желчных протоков, имеют место поражения стенок мелких желчных ходов и слизистой оболочки. В печени гибридов яков, инвазированных адоле-скариями F.hepatica, развиваются сложные патоморфологические процессы, которые являются следствием непосредственного патогенного действия на желчные ходы и паренхиму органа трематод. У средне- и сильно-инвазированных дикроцелиями и эхинококками гибридов яка масса внутренних органов (за исключением печени) на 16-22% меньше по сравнению с агельминтозными аналогами. Однако, масса печени и легкого, от интенсивно зараженных животных, больше контрольных на 54-68%. Подобное увеличение массы и объёма органов является следствием цирроза и воспалительно-некротических процессов в их тканях в результате токсического, механического, инокуляторного и аллергического воздействия гельминтов. Интенсивная ассоциативная инвазия гибридов яка существенно снижает выход биологически полноценных внутренних органов (более чем на 60%).

3.4. Сортовая характеристика анатомических частей туш интактных и инвазированных гибридов яков

Полную оценку товарных критериев и качества мяса агельминтозных гибридов яка и при разных показателях эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии дали на основе изучения пропорции между анатомическими частями туш. При взвешиваниях слабая и средняя пораженность их гельминтами не оказывает существенного влияния на эти показатели. При сильных поражениях печени Ech. granulosus и D. lanceatum , а легких эхинококками наблюдалось заметное снижение массы плече-лопаточной, спинно-грудной, тазобедренной частей туши. Сравнительно с контрольными данными, уменьшение массы плече-лопаточного отруба в трех подопытных

группах составляет, соответственно 1,0; 1,5; 3,1%, спинно-грудного - 0,7; 1,4; 2,8%, тазобедренного - 1,1; 1,3; 2,2%, шейного - 0; 0.2; 1,1%. Масса задней части туши агельминтозных гибридов яка составляет 49,6 ±2,2 кг (100%), что, соответственно, на 7,4 ±0,8%; 12,8 ±1,2% и 28,3 ±1,6% больше аналогичного показателя в других группах. Масса передней части туш во всех группах больше, чем задней в 1,4 раза. У инвазированных животных (сравнительно с контрольными аналогами) этот показатель по группам меньше на 11,2; 17,6 и 36,4%. Наблюдаемые различия в пропорциях анатомических частей, у интенсивно заряженных гибридов яков (3 гр.) обусловлено развитием глубоких патологических изменений в органах и тканях, вызванные растущими эхинококками и дикроцелиями и их метаболитами. Сортировку туш подопытных гибридов яка проводили согласно ГОСТ 7595-86. Данные сортового состава туш показывают, что инвазия гельминтами оказывает отрицательное влияние на выход сортовых отрубов туши. Сравнительно с контролем масса спинно-грудного отруба от сильноинвазированных гибридов яков меньше на 23,4 кг, плече-лопаточного - на 12,2 кг, тазобедренного - на 19,0 кг, пояснично-крестцового - на 5,4 кг. Инвазированные животные имели худшие показатели по выходу мяса по всем сортам, разница мяса 1 сортности составила 60,0 кг, 2- ой -8,7 кг. У слабозараженных животных на долю отрубов 1 сортности приходится 81,6%; 2- ой -11,8%; 3- ьей -6,6%; у среднеинвази-рованных, соответственно, 80,7%, 11,3% и 8,0%; у сильно пораженных туш-77,4%, 10,2% и 12,4%. Эти данные подтверждают мнение, что по мере снижения убойных качеств гибридов яков при инвазиях Ech. granulosus и' D. lanceatum наблюдается адекватное уменьшение выхода сортовых отрубов, которые в принципе, определяют товарные свойства и биологическую ценность мясного сырья.

4. Биологические и физико-химические свойства мяса и продуктов убоя гибридов яков при инвазиях Ech. granulosus и D. lanceatum

4.1. Химический состав и энергетическая ценность убойной -

продукции гибридов яка при патологиях, вызванных гельминтами

Пищевая ценность мяса определяется его химическим составом -содержанием белков, жиров, углеводов, экстрактивных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов, гормонов, ферментов и других биологически активных веществ. В мышцах гибридов яка отмечается своеобразное соотношение веществ, оказывающих влияние на пищевую ценность и калорийность. Содержание влаги в мышцах гибридов яков на 3-4 % ниже, чем в ячине. В мышечной ткани особей 8-10 лет содержится 64,2 % влаги, в ячине - 68,2 %. Содержание белка в мышечной ткани во всех возрастных группах гибридов яка больше на 1,3-1,8 %, чем в мясе яков; жировой ткани - на 30%. Наличие жира в мышечной ткани гибридов яка находится в прямой зависимости от количества влаги. Снижение удельной массы жира компенсируется ростом количества влаги, что снижает его калорийность. Сравнительно большее содержание жира в мышцах гибридов яка отмеча-

ется в осенний период, когда у животных после нагула жиры накапливаются между мышечными волокнами. Калорийность 100 г мякоти превышает калорийность того же количества ячины на 60 кап. Это превосходство в калорийности обеспечивается высоким содержанием жира в мышечной ткани. По показателям содержания в мякоти влаги, протеина, жира, минеральных веществ гибриды яка подопытных групп существенно различаются. В мясе средне - и сильнозараженных гибридов яков по сравнению с интактными (4гр.) содержание влаги увеличивается на 1,3 и 5,5%, при уменьшении количества протеина на 0,7 и 1,2 %, жира - на 0,43 и 3,65%. Мякоть сильноинвазированных особей содержит больше влаги, меньше протеина и жира. У них отношение протеина к жиру составляет 4,6:1, в других группах, соответственно, 2,8:1. В мясе агельминтозных особей, содержится меньше влаги (69,0±0,26%) и больше протеина (22,0±0,20%), жира (8,00±0,30%), минеральных веществ (1,00 ± 0,03%). В опытах на 100 г продукта калорийность мяса во 2 и 3 группах меньше аналогичного показателя интактных, соответственно, на 47,8 и 91,6 кал (на 23 и 43,9%). Снижение энергетической ценности мяса сильноинвазированных гибридов яков обусловлено уменьшением количества жира и протеина. В группе гибридов яков (5ф) после дегельминтизации через 30 дней («алфентрем» в дозе 1,20 г/кг массы тела в смеси с комбикормом, однократно + азинокс в дозе 100 мг/кг массы тела 6 дней подряд) показатели химического состава и калорийности мяса не отличаются от таковых интактных животных. При этом содержание влаги составляет 69,0±0,26%, протеина 22,0±0,20%, жира 8,00 ± 0,28%, минеральных веществ 1,00±0,03%, отношение белка к жиру 2,8:1, калорийность - 201,80±8,60 кал. Химиотерапия азиноксом и алфентремом оказывает положительное влияние на мясные качества гибридов яков, на химический состав и энергетическую ценность мяса, увеличивает выход мякоти на 57,6% по сравнению с инвазирован-ным поголовьем.

Изучение макро- и микроэлементарного состава показало, что при фасциолезе в печени гибридов яка отмечается увеличение концентрации Fe, Mn, Мо в 2,4 раза; № и Со на 36,2-65,8% по сравнению с интактными. При ларвальном эхинококкозе, в тканях прилегающих к цистам, содержание Мо и N увеличивается на 28,4-50,0%. В тоже время, при фасциолозе содержание Zn и Мо уменьшено в 2,5-2,7 раза, при дикроцелиозе - Си в 2,5 раза, при эхинококкозе Fe и Zn - в 2,4-3,8 раза. Концентрации Мп и Со при фасциолезе увеличивается на 43,6-70,4 %. Содержание других элементов при различных паразитарных поражениях печени снижается по сравнению с контролем. При ассоциативной инвазии в печени фасциол, эхинококков и дикроцелиев (26,3% случаев) концентрации Си, Мп, Мо и N увеличивается в 5,9-8,7 раза. Интенсивное поражение печени фасциола-ми, дикроцелиями и эхинококками обуславливает дисбаланс в соотношениях микроэлементов С^ Zn и Fe. В интактной печени это соотношение равно 1:51:39, при фасциолезе - 1:18:37, дикроцелиозе- 1:120:264, эхино-коккозе-1:30:28. Гельминтозные поражения снижают пищевую безопасность печени и её качественные критерии. Поражённые эхинококками пе-

чени, вне зависимости от интенсивности цестоды, необходимо утилизировать и не допускать в пищу человека и плотоядных животных.

4.2. Аминокислоты и белково-качественный показатель (БКП)

мышечной ткани гибридов яков при инвазиях эхинококками и дикроцелиями

Определение в мясе незаменимых и заменимых аминокислот проведено в лаборатории биохиманализа ООО «Фармбиомед» (Москва) с использованием атомно-аминокислотного анализатора «ААА-08» (Япония).

По сравнению с агельминтозными аналогами в группе слабоинвази-рованных гибридов яка содержание в мясе незаменимых аминокислот уменьшается незначительно (на 3,1 ±0,4%), заменимых, соответственно, на 1,3±0,4 %, что свидетельствуют об относительно стабильном аминокислотном составе мышечной ткани в обеих группах. В таком мясе содержится меньше соединительнотканных белков и большее количество мякоти. При средней интенсивности гельминтов (2гр) концентрация незаменимых аминокислот меньше на 14,2±1,30 %, заменимых, соответственно, на 4,8±0,2 % по сравнению с тушами интактных животных. Сильное поражение организма гибридов яков гельминтами вызывает значительное уменьшение биологической ценности белков мяса и снижение количества аминокислот. В 3-ьей группе концентрация незаменимых аминокислот меньше на 31,9±2,2%, а заменимых - на 14,0±0,7 % по сравнению с контрольными тушами. В мясе сильно зараженных гибридов яков концентрация лизина меньше на 4,0 % (2,8 раза), гистидина - на 2,6 % (2,4 раза), аргинина - на 3,6 % (2,2 раза), треонина - на 30 % (2,4 раза), метионина -на 2,6 % (3,0 раза), лейцина + изолейцина - на 6,9 % (1,7 раза), триптофана - на 1,9 % (5,6 раза). Содержание знаменимых аминокислот на 14% меньше, чем в контрольных пробах. Уменьшение концентрации аминокислот в белках мяса, интенсивно зараженных гибридов яков, обусловлено низким выходом мякотной части туш, наличием в мясе большого количества соединительной ткани. Точную оценку биологической полноценности мяса гибридов яка проводили путем определения белково-качественного показателя (БКП), т. е. отношения триптофана к оксипролину. БКП мяса гибридов яков, зараженных гельминтами, имеет тенденцию к снижению. БКП мяса интактных и слабоинвазированных гибридов яка (I и IV группы) составил 6,7-7,7 и отвечает требованиям ФАО при ООН (1986). Во второй и третьей группах отношение триптофана к оксипролину (БКП) значительно меньше контрольных данных и составляет, соответственно, 4,3-2,0. Таким образом, в зависимости от степени поражения организма эхинококками и дикроцелиями уменьшается в продуктах убоя суммарное содержание незаменимых аминокислот, что обуславливает снижение белково-качественного показателя и пищевых качеств убойной продукции.

4.3. Сравнительные физико-химические свойства жира-сырца яков

и их гибридов

Взрослые яки и гибриды яка имеют жировые отложения под кожей в области крупа, спины и лопатки в виде жирового полива, а также отмечается отложение жира в области почек, сальника и брыжейки. Жир-сырец яка интенсивно желтого цвета. Консистенция внутреннего жира при температуре 18-20 ° С твердая, а подкожного - мазеобразная, запах специфический (сильно выражен у самцов), приятный. Чистого жира в подкожном жире яка содержится 88,15%, во внутреннем жире - 91,30 %. Внутренний жир гибридов яка содержит большое количество чистого жира (92,08 %), подкожный (89,26 %). Содержание стромы в подкожном (3,45 %) и внутреннем (2,46 %) жире гибридов больше, чем в жире яков (2,70 % и 1,75 %). У взрослых яков и их гибридов подкожный жир имеет почти равную температуру плавления. Температура плавления подкожного жира яка ниже, чем у взрослых гибридов яка и составляет, соответственно, 49,3±0,5 и 52,6±0,4 С. Коэффициенты рефракции подкожного жира яка и его гибридов составляют 1,467 и 1,4681, чем и отличаются от жира крупного рогатого скота (1,451 и 1,458). Йодное число подкожного жира составляет у яка 41,5, у его гибридов (взрослые особи) - 42,3 (говяжий жир от 32 до 47). Эти факты указывают на примерно одинаковое содержание не насыщенных жирных кислот в подкожном жире яков (взрослые особи) и его гибридов. Кислотное число свежевытопленного подкожного жира не превышает 0,17 - 0,2 мл, что позволяет отнести жиры яка и его гибридов к высшему сорту. Как видно, жировая продукция гибридов яков и самих яков по физико-химическим параметрам мало отличаются друг от друга и соответствуют по Постовым требованиям к высшим сортам.

4.4. Химические и энергетические свойства жировой ткани взрослых

гибридов яка, зараженных Ech. granulosus и D. lanceatum

Сильная степень поражености гибридов яка эхинококкозно-дикроцелиозной инвазией в три раза уменьшает выход подкожного, внутреннего и внутримышечного жира. Инвазия печени ассоциацей эндопаразитов отражается на качестве, биологической и энергетической полноценности продукта. Расчетная обработка материала показывает, что химический состав и энергетическая ценность подкожного, внутреннего и внутримышечного жира интенсивно зараженных взрослых гибридов яка сильно отличается от аналогичных показателей интактных. В подкожном жире сильно зараженных животных (по сравнению с интактными особями) влаги содержится больше на 8,4 %, внутримышечном на - 7,9 %, внутреннем -на 5,6 %. Отличительно жира-сырца от агельминтозных особей в подкожном жире инвазированных протеина содержится меньше на 1,2 %, чистого жира - на 7,3 %, золы - на 0,1 %; во внутреннем жире, соответственно, на 1,9; 4,7; 0,13 %; во внутремышечном - на 1,2; 3,7 и 0,15 %. Высшие параметры энергетической ценности выявлены во внутреннем жире агельмин-тозных гибридов яка (4813 МДж/кг). По энергетическим свойствам подкожный жир занимает промежуточное положение (4265 МДж) и незначительно

превосходит по этому показателю внутримышечный жир (4.224 МДж). По калорийности все виды жиров от зараженных эхинококками и дикроце-лиями гибридов яков значительно уступают контрольным данным (3148 -3606 МДж). Наибольшее содержание влаги в жирах гибридов яка при заражении гельминтами обнаружено во внутремышечном жире (23,0±0,3%), а наименьшее - внутреннем жире, соответственно, 16,9 ± 0,3 %. При сильной инвазии гельминтами увеличивается количество влаги в жире-сырце. Эти факты свидетельствуют о значительном снижении биологической и товарной ценности продукта при интенсивном заражении гибридов яков ассоциацией эхинококков и дикроцелиев.

4.5. Химический состав жирных кислот в жирах гибридов яка при смешанной инвазии

Интенсивное поражение организма животных гельминтами влияет на количественные показатели, химический состав жира-сырца и отражается на качестве продукта. Исследованиями химического состава жирных кислот подкожного и внутреннего жиров гибридов яка обнаружено 14 жирных кислот, в жире инвазированных - 10. Установлено, что в зависимости от анатомического расположения депо, соотношение насыщенных и не насыщенных жирных кислот в них было различным. В подкожном жире агельминтозных особей вне зависимости от возраста преобладают не насыщенные жирные кислоты (56,74%), среди которых преобладают мононенасыщенные (50,35%). Наибольший процент из них приходится на долю олеиновой кислоты (28,64%). Во внутреннем жире преобладают насыщенные жирные кислоты (46,49%), особенно, стеариновая кислота (28,64%). В нем меньше мононенасыщенных кислот (41,60%) при большем содержании полиненасыщенных (11,90%). В межмышечном жире половина приходится на стеариновую кислоту (36,7%), содержание которой в 1,8 раза больше, чем в подкожном и внутреннем жире. В межмышечном жире в большом количестве обнаружены жирные кислоты арахидоновая и беге-новая, которые не определены в подкожном и внутреннем жирах. Мири-стиновой кислоты в межмышечном жире обнаруживается в 2-2,5 раза меньше, чем в других жирах, миристолейновой - в 1,7 раза больше относительно подкожного и внутреннего жира. Заметно отличаются жиры по содержанию пальмитолейновой, гептодекановой, гептодеценовой и эйка-задиеновой кислот. Индекс насыщенных липидов в подкожном жире гибридов яка составляет 1,31, что указывает на более высокое содержание в нем не насыщенных кислот. Во внутреннем жире индекс составляет 1,16 и межмышечном - 1,27, что свидетельствует о преобладании насыщенных жирных кислот.

В подкожном и внутреннем жирах при инвазиях Ech. granulosus и D. lanceatum преобладают насыщенные жирные кислоты (68,23 и 74,23%) при значительном уменьшении количества не насыщенных кислот, соответственно, до 31,77 и 25,73% и полиненасыщенных - до 23,49 и 19,60 %. В этих жирах не обнаружены арахиновая, эйказадиеновая, арахидоновая, бегеновая кислоты. Исследования жирнокислотного состава жиров пока-

зывает, что при интенсивной инвазии Ech. granulosus и D. lanceatum снижается выход жира - сырца, качество, биологическая и энергетические свойства, изменяется их жирнокислотный состав. Это обуславливает низкую сортность и пищевые достоинства продукта.

5. Пищевая безопасность убойной продукции гибридов яка при гельминтозах (эхинококкоз, дикроцелиоз)

5.1. Санитарно-бактериологическая характеристика мяса разной категории

Исследованиями установлено инокуляция гельминтами микроорганизмов в ткани животных, что оказывает отрицательное влияние на биологическую ценность, пищевые качества и технологические критерии продуктов убоя. На поверхностных участках охлажденной мышечной ткани гибридов яков при слабой, средней и сильной ИИ эхинококков и дикроце-лиев обнаружено множество грамположительных бактерий (микрококки, молочнокислые кокки, стрептококки, стафилококки и энтерококки). В глубоких слоях мышц установлено наличие от единичных до десятков экз. микрофлоры в зависимости от интенсивности паразитов. Количество всех микроорганизмов (КОЕН) в охлажденных образцах мяса 2 категории упитанности составило 3,510 микробных клеток Кишечная палочка и сальмонеллы выделяются в небольшом количестве. Количество всех микроорганизмов в пробах охлажденной мышечной ткани из туш слабо инвазиро-ванных гельминтами (1 категория) составляет 5,210 КОЕ/ г. Через 6 дней хранения при t = - 10 ° С общая микробная обсемененность составляет 2,8106 КОЕ/г. Санитарно-показательная микрофлора обнаруживается в количестве 5104 микробных клеток. В мазках-отпечатках поверхностных слоев мяса 2 категории при средней степени смешанной инвазии, хранившей в течение 7 суток при t = -10 °С обнаруживаются грамположи-тельные, грамотрицательные палочки и кокки. Кокковые формы микроорганизмов выделяются в мазках-отпечатках и из глубоких слоев мышечной ткани. В мясе от сильно инвазированных животных (2 категория упитанности ГОСТ 5110-87) на 2-е сутки после убоя выделяется санитарно-показательная микрофлора в количестве 1,86 • 103 микробных клеток. При этом общая микробная обсеменность составляет 4,0 • 107 КОЕ\г. В мазках - отпечатках на 5-е сутки хранения (t=-10 С) в поверхностных слоях мышц обнаружены грамположительные и грамотрицательные палочки, кокки и E.coli. Общая микробная обсеменность мяса составляет 2,30 • 109 КОЕ/r, в глубоких слоях, соответственно - 1,96 • 10 КОЕ/r. На 7-е сутки хранения бактериальная обсеменность в поверхностных и глубоких слоях мышечной ткани увеличивается - 3,20 • 1011 и 2,5 • 109 КОЕ/г. Мясо второй категории (ГОСТ 5110-87) при хранении на 5-е сутки в температурном режиме t = - 10 °С переходит в категорию условно-годного (бактериальная обсеменность мясопродукции превышает в 1,6 раза нормативы СанПиН 23 2560-96). В связи с этим, мясо гибридов яка, полученное от интенсивно

инвазированных животных, следует использовать в течение 24 - 36 ч после убоя при производстве вареных колбас.

5.2. Органолептическая оценка мяса агельминтозных и инвазированных гибридов яка разных категорий

Мясо агельминтозных гибридов яков имеет от темно- красного до вишневого цвета равномерную окраску. Запах специфический, который у старых особей более выражен. Консистенция упругая. Туша имеет корочку подсыхания красного цвета. Мышцы на разрезе слегка влажные, но не оставляют следов на фильтровальной бумаге, темно-красного цвета. Жир желто-оранжевого цвета, твердой консистенции, при раздавливании крошится. Поверхность суставов блестящая и гладкая. Сухожилия упругие, плотные.

Мясо от инвазированных особей (сильная интенсивность гельминтов) отличается по органолептическим критериям от мяса интактных аналогов. Туши ниже средней-и тощей категории упитанности. Корочка подсыхания темно-красного цвета, складчатая с пузырьками влаги и воздуха, мясо влажное, маклоки и позвоночный столб в тушах резко выделяются, жировой полив неравномерный, слабый. Мышцы на разрезе сильно влажные, оставляют пятно на фильтровальной бумаге темно-вишневого цвета с различными оттенками. Консистенция мышечной ткани не упругая. Ямка, образующаяся при надавливании пальцем, не выравнивается. Жир от желтушно-темноватого до желто-грязного цвета, консистенция мягкая, клейкая, при раздавливании комкается, влажная. Запах мяса слабоспецифический, слегка отдает мочевиной. Сухожилия не упругие, расслаблены; поверхность суставов матовая, неравномерной гладкости, местами шероховатая, в отдельных тушах отложения солей в карпальных и плечевых суставах.

Признаками начало порчи мяса является изменение его цвета и равномерности окраски. Существенные изменения происходят с мясом на 4-е сутки хранения - появляется неприятный запах, изменяется цвет, консистенция и влажность мышц на разрезе. Мясо приобретает неравномерную окраску от темно-красного до коричневого цвета, консистенция мяса ослабевает, мышцы на разрезе более влажные, оставляют влажное пятно на фильтровальной бумаге. Наряду, с органолептическими признаками изменяются микроскопические и химические показатели. В мазках-отпечатках обнаруживаются следы распада мышечных волокон и в поле зрения наблюдаются 25-30 микроорганизмов. Появляются продукты первичного распада белков в бульоне, при добавлении 5%-го раствора сернокислой меди бульон мутнеет. Содержание летучих жирных кислот достигает на 4-е сутки хранения с 3,0 до 8,2 мг. Глубокие изменения в мясе происходят на 5-6-е сутки. Мясо приобретает матово-серый цвет с поверхности, становится липким, запах гнилостный, окраска неравномерная - от коричневого до темного. В мазках-отпечатках обнаруживается 45 и более микроорганизмов. При определении продуктов первичного распада белков в бульоне реакция дает положительный результат, т.е. при добавлении 5%-

го раствора сернокислой меди образовывается желеобразный осадок. Содержание летучих жирных кислот составляет 8,3 и более мг КОН.

5.3. Экспериментальное определение свежести мяса гибридов яка в разные сроки хранения

Экспериментальные данные по установлению степени свежести мяса гибридов яка объективно показали:

Свежее мясо гибридов яка имеет специфический запах, цвет от темно-красного до вишневого, консистенция упругая, на разрезе влажная, но не оставляет влажное пятно на фильтровальной бумаге, бульон прозрачный со специфическим, приятным ароматом. В мазках-отпечатках встречаются в поле зрения единичные микроорганизмы (преимущественно кокки) или микрофлора отсутствует, распада мышечных волокон не наблюдается. Продукты первичного распада белков в бульоне отсутствуют, содержание летучих жирных кислот не превышает 3 мг гидроокиси калия.

Мясо сомнительной свежести имеет слегка кисловатый запах, консистенция менее упругая, окраска становится неравномерной, мышцы на разрезе оставляют влажное пятно на фильтровальной бумаге. При микроскопии мазков-отпечатков в поле зрения обнаруживаются 25-30 микробов, отмечаются следы распада мышечных волокон. В бульоне обнаруживаются продукты первичного распада белков (бульон мутнеет). Содержание летучих жирных кислот повышается до 8,0 мг КОН.

Несвежее мясо имеет выраженный неприятный запах (от резко кислого до гнилостного), дряблую консистенцию, цвет от красно-коричневого до черного. Микроскопией мазков-отпечатков обнаруживается большое количество микроорганизмов, наблюдается значительный распад мышечной ткани вплоть до исчезновения ядер и исчерченности мышечных волокон. При испытании на присутствие продуктов первичного распада белков в бульоне выпадает желеобразный осадок. Летучих жирных кислот содержится 8,1 и более мг гидроокиси калия. Мясо, интенсивно зараженных гибридов яка, имеет ниже среднию или тощую категорию и является свежим в течение 24 часов после убоя. На 2-4-е сутки хранения мясо приобретает признаки сомнительной свежести: при разрезе темно-вишневого цвета, с поверхности слабо матовая, запах кислый, на разрезе влажное, оставляет влажное пятно на фильтрованной бумаге от темно-красного до коричневого цвета, консистенция неупругая. На 5-7-е сутки хранения в мясе преобладают процессы гнилостного распада белков, обсеменения микроорганизмами, распада мышечных волокон, изменения органолепти-ческих и физико-химических показателей, характерные для несвежего мяса. Мясо, инвазированных гибридов яков на 5-е сут хранения теряет пищевую ценность и его на 5-7-е сут следует направлять на техническую утилизацию.

5.4. Усовершенствование послеубойной патоморфологической оценки и экспертизы туш и органов гибридов яка при бовисном цистицеркозе. Определение локализации C.bovis в различных органах и группах мышц гибридов яка

При послеубойной патоморфологической оценке и экспертизе туш гибридов яка у всех животных (n=16) отмечается генерализованный цис-тицеркоз во всех группах мышц. Плотность поражения отдельных групп скелетных мышц и органов зависит от дозы возбудителя. При заражении дозой 10 000 яиц количество С. bovis больше в мышцах плече-лопаточной области туш, шеи, языка, а также тазо-бедреной группе мышц. В мышцах диафрагмы, межреберных и сердца их количество практически мало. При подсчете С. bovis в мышцах и внутренних органах через 30 дней после заражения, в среднем, обнаружено 463,3±42,7 экз. личинок. При этом максимальное их количество обнаружено в мышцах тазо-бедреного (153,6±6,0 экз.), плече-лопаточного (72,6±6,4 экз.) поясов, в мышцах спины, поясницы, крестца (46,2±3,8 экз.) и шеи (31,7±4,2 экз.). На 60, 90, 120 -ый дни инвазии в органах и тканях молодняка обнаруживается, соответственно, 610,7±54,3; 560,0±46,2 и 520,5±41,3 экз. С. bovis. Интенсивно пораженными бовисными цистицерками (в пересчете на 100 г ткани) оказываются мышцы шеи, языка, плече-лопаточного пояса и запястные, тазобедренной фуппы, голени, пояснично-крестцовые и спинные, а также легкие и сердце. Наиболее интенсивно поражаются С. bovis мышцы шеи, что необходимо учитывать при проведении экспертизы на бовисный цистицеркоз. Исследования туш гибридов яков по стандартной методике (в соответствии с "Правилами ветеринарного осмотра ....") может привести к пропуску пораженных туш и, соответственно, к заражению людей тениаринхозом. В связи с этим рекомендуем вместо двух разрезов проведение трех дополнительных продольных разрезов шейных мышц на всю глубину с каждой стороны шеи. Для изготовления срезов предлагаем использовать ветчи-норезку.

6. Гистоморфология мышечной ткани гибридов яка при эхинококкозно - дикроцелиозной инвазии

6.1. Патоморфологическая картина мышечной ткани

При морфологических исследованиях размер мышечных клеток и диаметр мышечных волокон характеризуют качество мяса. У гибридов яков на долю длиннейшей мышцы спины приходится 30 - 36% массы туши и в области данного мускула располагаются лучшие сорта мяса. С учетом этого нами проведены исследования поперечного сечения мышцы на уровне каждого ребра при слабой, средней и сильной интенсивности эхинококков и дикроцелиев в тушах гибридов 3 - 4-х летнего возраста. Средние величины "мышечного глазка" длиннейшей мышцы спины по группам животных изменяются в зависимости от степени поражения печени и легких. Все промеры длиннейшей мышцы спины в тушах тощей и средней категории значительно меньше, чем в тушах от слабозараженных и

агельминтозных особей (высшая категория). Средняя глубина "мышечного глазка" в тушах высшей категории (IV гр.) составляет 5,60 см. В тушах высшей категории, но от слабоинвазированных гибридов яков (1 гр.) она уменьшается на 0,18см.. В тушах средней и тощей категории данный показатель составляет 4,35 и 3,23 см., соответственно, на 1,25 и 2,37 см. меньше относительно контрольных данных. Средняя ширина "мышечного глазка" в пробах мяса из туш высшей категории (п =10) равняется 13,28 см. В зависимости от ИИ (I, II, III гр.), этот критерий имеет тенденцию к снижению, особенно в тушах тощей категории от сильноинвизированных гибридов яка, соответственно, на 1,12 см (8,4%), 1,87 см (14,0%), 3,91 см (29,2%). Площадь "мышечного глазка" в тушах от здоровых гибридов яков (69,14 см2) превосходит таковую от средне- и сильноинвазированных животных, соответственно, на 9,79 и 20,21 см2. В тушах от слабозараженных эхинококками и дикроцелиями аналогов площадь "мышечного глазка" (высшая категория) в сезон убоя практически не отличается от контрольных данных. Для гистоморфологической характеристики мышечной ткани определяли диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины. При слабой интенсивности эхинококков и дикроцелиев диаметр волокон изменяется незначительно по сравнению с контролем (54,8 микрон). При средних параметрах интенсивности инвазии диаметр уменьшается, в среднем, на 2,4 микрон, при сильной интенсивности этих гельминтов - на 6,7 микрон. В мышечной ткани интактных гибридов яка прослойки рыхлой соединительной ткани и скопления жировых клеток обнаруживаются по ходу кровеносных сосудов и выражены лучше. В срезах мышц, интенсивно зараженных гибридов яка, рыхлая соединительная ткань выражено слабо, жировые клетки не обнаруживаются, что является свидетельством низкого качестве мяса. В мышечной ткани интенсивно зараженных гельминтами гибридов отмечается макро - и микроскопические изменения. В срезах длиннейшей мышцы спины мышечные волокна разрыхлены, легко разрываются, развиваются различные по интенсивности дистрофические процессы, отмечается обесцвечивание, набухание и слабая исчерченность волокон. Мышечная клетчатка отечная, набухшая с явлениями резко выраженной гидремии и пропитывания миофибрилл серозным выпотом. В отдельных мышечных волокнах наблюдается наличие миобластов вместе с миоцитами, находящиеся в состоянии гидропической атрофии и зернистой дистрофии. В межмышечной соединительной ткани имеются лимфо-цитарно-гистиоцитарные инфильтраты. Местами саркоплазма и миофиб-риллы неравномерно истончены. На срезах мышц из области крупа в мышечных волокнах наблюдается размножение миобластов, образование миосимбластов, мышечных почек и соединительнотканных элементов. В срезах скелетных мышц от длительно больных сочетанной инвазией эхи-нококкоза и дикроцелиоза превалируют атрофия миофибрилл, уменьшение размера клеток, уплотнение цитоплазмы вблизи ядер мышечных волокон. Между мышечными волокнами отмечаются разрастание соединительной ткани на фоне выраженной гидремии волокон, рыхлой соедини-

тельной ткани, а также белковая и жировая дистрофия миоцитов и их гибель.

Выводы

1. Гибридизация яков северокавказского экотипа и скота швицкой породы является перспективным направлением в высокогорном скотоводстве региона. Гибриды яка к 24 месячному возрасту достигают живой массы 310±7,4 кг, яки аналогичного возраста - 236,4±5,8 кг. При равных условиях производства себестоимость мяса гибридов яка в 6,5-8 раза ниже себестоимости говядины.

2. У гибридов яка в регионе обнаружено 27 видов гельминтов, в том чипе 2 вида трематод, 4 вида цестод и 21 вида нематод. В их организме гельминты этих классов образуют 7 экологически устойчивых гельминтофаунистических комплекса. Среди них наиболее распространенной является паразитарная система "Ech. granulosus -D.lanceatum", которая регистрируется с экстенсивностью 51,7±6,5% при слабой, средней и сильной интенсивности разновозрастных особей гельминтов.

3. При высокой интенсивности Ech. granulosus и D. lanceatum мясная продуктивность молодняка гибридов яка снижается на 26-47%, взрослых особей — на 10-22%. При морфологических исследованиях туш, в зависимости от интенсивности эхинококков и дикроцелиев; убойный выход составляет, соответственно, 52,8±0,6%, 50,5±0,7% и 45,4±0,6%, у агельминтозных особей (контроль) - 54,6±0,4%. От интенсивно инва-зированных взрослых особей гибридов яков за период нагула недополучается 68,3±1,5 кг мяса в убойной массе.

4. При интенсивной инвазии эхинококков и дикроцелиев отмечается значительное снижение массы плече-лопаточного, спинно-грудного, тазобедренного частей туши, соответственно, на 3,1; 2,8; 2,2% относительно контрольных показателей. Масса задней части туши интенсивно инвазированных гибридов яка меньше на 29,1 ±1,3%, передней - на 37,6% по сравнению с агельминтозными аналогами.

5. Слабая, средняя и высокая степени интенсивности эхинококкозной и дикроцелиозной инвазий оказывают разное влияние на морфологический состав туш гибридов яка. В данном аспекте выход мякоти составляет, соответственно, 72,4; 68,3; 62,4 %, жировой ткани - 9,7; 8,1; 4,0 %, костей, хрящей и сухожилий - 17,9; 23,6 и 33,6 %. У агельминтозных аналогов эти соотношения имеют значения - 73,9; 10,1; 16,0 %.

6. У агельминтозных гибридов яка химический состав мышечной ткани характеризуется высоким содержанием белка (22,0-23,72%), жира (8,0-11,06%); низким содержанием влаги (64,2-69,0%), высокой калорийностью (176,28-208,50 кал.). При интенсивной инвазии отмечается увеличение содержания в мясе влаги на 5,5% , при уменьшении количества протеина на 1,9 % и жира на 3,65 % . Показатели химического состава и калорийности мяса через 30 дней после дегельминтизации

азиноксом и алфентремом восстанавливаются до уровня агельмин-тозных аналогов.

7. При одновременном эхинококкозно-дикроцелиозном поражении печени гибридов яка нарушается обмен биогенных микроэлементов Си, Со, Fe, Mg. При этом концентрации Mo, Mr», Ni в печеночной ткани возрастает в 5,6-8,2 раза по сравнению с интактными, что обусловлено глубокими патоморфологическими изменениями в организме животных.

8. Интенсивное заражение гибридов яка гельминтами снижает биологические свойства белков мяса: концентрацию незаменимых аминокислот на 31,9±2,2%, заменимых на 14,0±0,7%. Белково-качественный показатель мяса инвазированных животных составляет 2,0 против 7,7 в контрольной группе. Эти факты обусловлены низким выходом мя-котной части туш, наличием в мясе преимущественно соединительнотканных белков с низким содержанием аминокислот, особенно, незаменимых.

9. В жире - сырце интактных гибридов яка обнаруживается 14 жирных кислот, у интенсивно инвазированных, эхинококками и дикроцелиями, особей -10. В жирах инвазировэнных не обнаружены арахиновая, бе-геновая, арахинодоновая жирные кислоты. Индекс ненасыщенных ли-пидов в подкожном и внутреннем жирах агельминтозных гибридов яков составляет, соответственно, 1,31 и 1,16 , у зараженных - 0,37 и 0,32. В обоих видах жиров от инвазированных животных концентрация насыщенных жирных кислот возрастает до 68,23 и 74,27%, что указывает на низкие биологические и энергетические свойства продукта.

10. Мясо, интенсивно зараженных Ech. granulosus и D. lanceatum гибридов яка, является свежим в течение 24-36 часов после убоя. На 2- 3 сутки хранения мясо приобретает признаки сомнительной свежести. На 3-4 сутки хранения температурном режиме -10 °С переходит в категорию условно - годного, т. к. микробная обсемененность превышает нормативы СанПиН 23,2560-96 в 1,7-2,3 раза. Поэтому мясопро-дукцию от интенсивно инвазированных гибридов яков следует использовать не позднее 1,5 суток после убоя при производстве вареных колбас, фарша, гуляша, консервов при строгом соблюдении технологических процессов переработки.

11. В структуре мышечной ткани гельминтозных гибридов яка (эхинокок-коз и дикроцелиоз) происходят глубокие морфологические изменения. Диаметр мышечных волокон по сравнению с контролем (54,8 мкм) уменьшается до 48,1 мкм, глубина "мышечного глазка от 5,60 до 3,23 см. и площадь его от 69,14 до 48,93см2.

12. На гистологическом уровне в мышечной ткани отмечается дистрофические и некробиотические изменения с превалированием процессов обесцвечивания, набухания, отечности, слабой исчерченности мио-фибрилл с явлениями выраженной гидремии, зернистой дистрофии и гидропической атрофии. В пораженной печени выражены разрушения гепатиоцитов, гемосидероз, пикноз, кариорексис, кариолизис и некро-

биоз клеток, атрофические и дистрофические процессы, многоядер-ность балочных гепатиоцитов, звездчатых клеток, клеток ретикуло-эндотелиальной системы, их набухание, пролиферация и другие морфологические изменения.

Практические предложения Результаты о патоморфологических изменениях в органах и тканях гибридов яка при инвазиях Ech. granulosus и D. lanceatum и другими гельминтами; биологических и санитарных характеристиках продуктов убоя положены в основу «Методического руководства по патоморфологической оценке и использованию мяса гибридов яка после вынужденного убоя», утверждённых МСХ Кабардино-Балкарской республики (2001). Результаты изучения видового состава гельминтов и их количественных показателей использованы при составлении «Комплексной программы по борьбе с гельминтозами животных в высокогорной зоне региона» (2002). Новые данные о физико-химических показателях продуктов убоя вошли в «Рекомендации по определению степени свежести и сроков хранения мяса гибридов яка при эхинококкозно-дикроцелиозных инвазиях», утверждённых Управлением ветеринарии МСХ КБР (2003). Усовершенствованная методика патоморфологической диагностики (послеубойной) бовисного цисти-церкоза гибридов яка внедрена в мясоперерабатывающих предприятиях, боенских пунктах и мясо-контрольнми станциями республики (2000-2003). По материалам диссертации подано 2 рацпредложения, которые внедрены Кабардино-Балкарской баклабораторией (1999, 2003). Результаты по определению убойного выхода, морфологического и сортового состава туш, количественных и качественных критериев внутренних органов рекомендуется использовать как нормативные характеристики при проведении послеубойной патоморфологической и ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов гибридов яка. Органолептические, физико-химические показатели мяса и жира, как в норме, так и при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях и других патологических состояниях рекомендуется использовать для определения видовой принадлежности и качества этих продуктов. Теоретические положения и новые данные о: фауне гельминтов гибридов яка; мясности и товарности туш, характере патоморфологических изменений при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазиях; содержании аминокислот и жирных кислот в мышечной ткани и жире-сырце; санитарно-бактериологической картине продуктов убоя гибридов яков в зависимости от степени поражения организма гельминтами рекомендуется использовать в учебном процессе на факультете «Ветеринарной медицины и биотехнологии» КБГСХА по дисциплинам «Паразитология», «Экспертиза качества мяса и мясной продукции» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Список научных статей, опубликованные по материалам диссертации

1. Биттиров A.M. Товарно-технологические свойства и сортовой состав туш яков Северо-Кавказской популяции в зависимости от типа пастбищ / М.И. Теммоев, М.А. Шихалиева // Методическое руководство / ФГУ научно-технический совет М С X Кабардино-Балкарской республики. -Нальчик.-1999.-17 с.

2. Биттиров A.M. Комплексная программа оптимизации районирования и размеров отрасли яководства в высокогорной зоне Кабардино-Балкарской республики / М.И. Теммоев, М.А. Шихалиева // ФГУ МСХ КБР,-Нальчик.- 2000.- 29 с.

3. Биттиров A.M. Методические рекомендации по определению свежести и санитарно-бактериологическому контролю мяса яков СевероКавказской популяции и их гибридов в зависимости от категории упитанности/ М.И. Теммоев, М.А. Шихалиева // ФГУ научно-технический совет М С X Кабардино-Балкарской республики. - Нальчик. - 2002. - 25 с.

4. Шихалиева М.А. Мясные качества гибридов яка, зараженных ЕСН. Granulosus И D.lanceatum / А. М. Биттиров // ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина / Материалы докл. научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарн. болезнями», посвящ. 125-летию со дня рожд. К.И. Скрябина/ Москва, ВИГИС.- вып. 4. - 2003. - с. 88-91.

5. Шихалиева М.А. Патоморфологические изменения в продуктах убоя гибридов яка, зараженных ЕСН. Granulosus / Ф.С. Толгурова// ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Все-росс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИс, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 25-27.

6. Шихалиева М.А. Физические показатели внутренних органов убойных гибридов яка при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии / М.А. Шихалиева// ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 27-29.

7. Шихалиева М.А. Товарное качество и сортовой состав туш гибридов яка, инвазированных ларвальными эхинококками и дикроцелиями/ М.А. Шихалиева// ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 29 - 31.

8. Шихалиева М.А. Химический состав и калорийность мяса гибридов яка при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии/ М.А. Шихалиева// ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Все-

росс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИс, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 30 - 32.

9. Шихалиева М.А. Микроэлементарный состав печени гибридов яка при паразитарных болезнях / М.А. Шихалиева// ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. -2003. - с. 32 - 34.

10. Шихалиева М.А. Аминокислотный состав и белково-качественный показатель мышечной ткани гибридов яка/ Ф.С. Толгурова// ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИс, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 35 - 37.

11. Шихалиева М.А. Химические и энергетические свойства жировой ткани гибридов яка при спонтанном эхинококкозе и дикроцелиозе/ Ф.С. Толгурова// ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 38 - 40.

12. Шихалиева М.А. Жирнокислотный состав подкожного и внутреннего жира интактных и зараженных эхинококкозом и дикроцелиозом гибридов яка / М.А. Шихалиева// ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 41 - 43.

13. Шихалиева М.А. Определение свежести мяса гибридов яка при сильной зараженности эхинококкозно-дикроцелиозной инвазией / М.А. Шихалиева// ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 44 - 47.

14. Шихалиева М.А. Гистоструктура мышечной ткани и печени гибридов яка при патологических состояниях, вызванных гельминтами/ М.А. Шихалиева// ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с.48 - 51.

11653

Сдано в набор 15.04.04. Подписано в печать 16.04.04. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x84У6. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100. Заказ №612.

Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии ООО «Издательско-полиграфическое объединение «Юпитер». 367025, г.Махачкала, ул. Пушкина, 6.