Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нозологическая и эпидемиологическая характеристика гельминтозоонозов псовых (семейство Canidae) в Республике Дагестан
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аталаев, Муртазали Магомедович

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Физико-географическая оценка районов исследований.

3. Эколого-видовая структура гельминтов диких псовых (отряд Carnivora Linnaeus, 1758) в Республике Дагестан.

3.1. Биоразнообразие гельминтов и эпизоотическая оценка гельминтозов хищников семейства Canidae Gray, 1834.

3.2. Распространение гельминтов диких псовых рекреационных территорий.

3.2.1. Распространение гельминтов диких псовых Дагестанского заповедника и эпизоотическая оценка эхинококкоза.

3.3. Распространение гельминтозов одичавших собак в природной экосистеме Дагестана.

3.4. Распространение зоонозов охотничьих собак.

3.4.1. Распространение эхинококкоза.

3.4.2. Распространение дипилидиоза.

3.4.3. Распространение токсокароза.

3.4.4. Распространение анкилостомоза.

3.5. Количественно-видовой состав гельминтов разных возрастных популяций диких псовых с учетом сезона года.

3.6. Моно-и смешанные инвазии гельминтозов у диких псовых.

3.7. Видовая структура гельминтов в паразитоценозах диких псовых на территории*Дагестанского заповедника.

4. Научное обоснование приготовления^ и испытания сухих гранул «PAAS

4» с антгельминтиками для дегельминтизации диких псовых.

4.1. Компоненты и способ'приготовления сухих гранул «PAAS - 4» с антгельминтиками.

4.2. Испытание антгельминтной эффективности сухих гранул «PAAS - 4» при смешанной инвазии диких псовых.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нозологическая и эпидемиологическая характеристика гельминтозоонозов псовых (семейство Canidae) в Республике Дагестан"

Актуальность темы. В биогеоценозе Республики Дагестан популяции диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук) в отсутствии и игнорировании механизмов регуляции их численности принимают активное участие в эпидемическом и эпизоотическом процессе многих инфекционных и инвазионных болезней человека и животных (бешенство, эхинококкоз, трихинеллез и др.)- За последние годы отмечается значительный рост численности диких псовых в охраняемых зонах (заповедники, госзаказники), где налаживается работа по интрадукции и разведению охотничье-промысловых видов диких копытных животных (благородный олень, лось, косуля, серна, кавказский тур, бородатый козел и др.). Являясь дефинитивными хозяевами гельминтов, популяции волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, корсака и барсука, участвуют в образовании природных очагов эхинококкоза, трихинеллеза, токсокароза, анкилосомоза и других паразитарных инвазий. Способность к суточной миграции на большие расстояния (до 50 км) создает условия для диффузно-мозаичной контаминации природных и аграрных пастбищных экосистем инвазионными элементами гельминтов. По данным Главного'управления охотничьего хозяйства (ГОЛОХ) Республики Дагестан в 1997-2007 гг. количество диких псовых увеличилось в 3-5 раза, и составляет более 4 тыс. особей, что создает условия для массового заражения домашних и диких животных гельминтозами. Угрожающее положение с гельминтозами диких псовых требует изучения фауны гельминтов и их возрастной и сезонной динамики, и разработки интегрированных мер борьбы с ассоциативными инвазиями. Высокая» эпизоотологическая и эпидемиологическая значимость диких псовых требует проведения комплексных исследований по выявлению фаунистических комплексов гельминтов в Республике Дагестан и разработки способов регуляции численности гельминтов в их организме с применением сухих гранул «PAAS - 4» с антгельминтиками политрем, азинокс, альбендазол, сульфен и консервантом Баксолан 4.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение биоразнообразия эндопаразитов диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук) в природной среде Республики Дагестан, и определение их зараженности эндопаразитозами, возрастные, сезонные особенности заражения плотоядных трематодами, цестодами, нематодами и разработка интегрированных мер борьбы с ними. Реализация цели осуществлялось через решение следующих задач: а) установление биоразнообразия гельминтов диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, барсук) в природно-климатических зонах Республики Дагестан и показателей их зараженности; б) определение зараженности популяций диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук) эхинококкозом и трихинеллезом; в) выявление особенностей сезонной и возрастной динамики зоонозов у диких псовых; г) определение видовой структуры моно - и микстинвазий гельминтов; д) установление нозологического профиля паразитоценозов диких плотоядных; е) разработка интегрированных мер борьбы с гельминтозами диких псовых в природной среде Республики Дагестан.

Научная новизна. В условиях Республики Дагестан с учетом вертикальной поясности региона изучены биоразнообразие и эколого-видовая структура гельминтов, показатели их зараженности, возрастная и сезонная динамики заражения диких плотоядных. Выявлено распространение моно - и смешанных инвазий' гельминтов у диких псовых. Определены паразитарные сообщества1 трематод, цестод и нематод при микстинвазиях. Изучена эффективность- сухих гранул «PAAS - 4» с антгельминтиками политрем, азинокс, альбендазол, сульфен и консервантом Баксолан 4 при смешанных инвазиях диких хищников.

Практическая значимость. Материалы изучения биоразнообразия и эколого-видовой структуры гельминтов диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук), показателей экстенсивности и интенсивности инвазии, возрастной и сезонной динамики их инвазириванности, встречаемости смешанных инвазий, антгельминтной эффективности сухих гранул «PAAS - 4» при смешанных инвазиях диких хищников представляют интерес для охотоведов, егерей, ветеринарных специалистов, Результаты испытания эффективности сухих гранул с антгельминтиками использованы при разработке «Методического руководства по профилактике смешанных инвазий диких псовых с применением сухих гранул «PAAS - 4», утвержденное РГУ «Управление ветеринарии Республики Дагестан», 2008. Материалы диссертации по изучению биоразнообразия фауны гельминтов диких хищников, возрастной и сезонной динамике их зараженности гельминтами используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии на биолого-химическом факультете ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» и факультете ветеринарной медицины ГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях на факультете ветеринарной медицины ГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия», ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» в 2005-2009 гг., на научных конференциях Всероссийского общества гельминтологов (ВОГ) в 2005-2009 гг. (г. Москва), на Международной научно-практической конференции ГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» (г. Красноярск) в 2009 году.

Основные положения, выносимые на защиту:, а) биоразнообразие гельминтов диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук)' в, природно-климатических зонах Рёспублики Дагестан и показателей их зараженности; б) определение зараженности популяций диких псовых эхинококкозом и трихинеллезом; в) особенности сезонной и возрастной динамики зоонозов у диких псовых; г) видовая структура моно - и микстинвазий гельминтов; д) нозологический профиль паразитоценозов диких плотоядных; е) интегрированные меры борьбы с гельминтозами диких псовых в природной среде Дагестана с применением сухих гранул «PAAS - 4».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах (2 статьи в рекомендованных ВАК РФ публичных изданиях).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом М.М. Аталаевым (справки представлены в совет по защите докторских и •кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора Ш.К. Алиева, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из 4 глав, выводов практических предложений. Список использованной литературы включает 154 источников, из которых 133 отечественных и 21 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами', 1 схемой, приложения на 5 стр.

1. Обзор литературы

Фауна экто- и эндопаразитов диких плотоядных и вызываемые ими паразитарные инвазии в Российской Федерации и странах СНГ подвергнуты ретроспективному анализу в более 130 работах отечественных авторов, в которых даны характеристики возбудителей, эпизо отологические особенности инвазий, патогенез, диагностика, профилактика и меры борьбы с ними (М.Ш. Акбаев, 1995; В.А. Захаркин, 1996; М.И. Хорунжий, 1998; О.Ф. Истомина, 1999; М.А. Велигжанин, 1999; Д.Н. Кацай, 2000; Л.Ю. Карташов, 1999, 2001; В.Т. Габелия, 2001; О.А. Бейдик, 1997; Н.А. Алексеева, 1998, 2002; С.В. Шапиро, 2002; И.А. Архипов, 1986, 1994, 1996, 2002, 2003, 2004; Г.А. Саенко, 2004; A.M. Атаев, 2007; A.M. Биттиров, 2009 и др.). Большинство работ авторов посвящены изучению эпизоотологии и мерам борьбы с зоонозами собак - эхинококкоза, дипилидиоза и токсокароза. Касательно биоразнообразия гельминтов диких псовых в литературе имеются сведения об их видовом составе, но в отрыве от элементов эпизоотологического анализа. В обзоре литературы нами подвергнуты анализу работы, выполненные по гельминтам и гельминтозам диких псовых на Северном Кавказе, сопредельных территориях и в разных регионах РФ. По данным Б.Л. Гаркави (2000) трихинеллез шакалов в Краснодарском крае приобрел энзоотичную форму и регистрируется с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 11,7% при высокой степени интенсивности инвазии. По данным В.А. Куракина (2001) эхинококкоз волков в Ставропольском крае встречается с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 68,0%. . По данным М.И. Портнова (1999) у волков в Астраханской губернии обнаружено 28 видов гельминтов, в том числе 22 вида нематод, 4 вида цестод и 2'вида трематод.

По данным В.В. Оаленко (2000) в» Калужской области у хищных плотоядных животных паразитируют 20 видов гельминтов, в том числе 10 вида нематод, 6 - цестод и 4 вида трематод. Автор анализирует эпизоотическую ситуацию по эхинококкозу диких псовых, и отмечает, что экстенсивность и интенсивность инвазии, у шакалов и волков, соответственно, составляют 70 — 100 % и 150 - 7452 экз./ гол. По данным А.В. Стацюк (2000) в Волгорадской области у единичных особей волков полном гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта обнаружено до 25 тыс. экз. Echinococcus granulosus, 379 экз. Toxascaris leoninae; 136 экз. Toxocara canis; 510 экз. Ancylostoma caninum; 147 экз. Uncinaria stenocephala,

Поданным А.В.Соколова (2001) в Воронежской области в тонком и в толстом отделе кишечника лисицы обыкновенной обнаружено 25 видов гельминтов, отнесенные 3 классам, 5 семействам и 10 родам. По данным И.Н. Селянина (2002) в Тебердинском заповеднике Карачаево-Черкесской республики экстенсивность и интенсивность инвазии эхинококкоза у шакалов и волков, соответственно, составляют 85 - 100 % и 100 - 10845 экз./ гол. У диких псовых нет специфических видов гельминтов, они позаимствованы от собак местных популяций. Общность гельминтофауны собак и волков в этом регионе составляет 100%.

По данным М.А. Егорова (1997) в Архызском госзаказнике Карачаево-Черкесской республики у волков обнаружено 30 видов гельминтов, в том числе 24 нематод и 6 видов цестод.

По данным Р.Х. Сасикова (1994) в Адыгейской республике при полном гельминтологическом вскрытии кишечника 14 гол шакалов определено 17 видов гельминтов, в том числе 8 видов нематод, 5 - цестод и 4 вида трематод, в количестве от 147 до 29;3 тыс. экз./гол.

По данным, И.Д:\ Ефимова (1996) при полных и неполных гельминтологических вскрытиях Ш волков- в Лазаревском- районе Краснодарского края определено 14 видов гельминтов, в том числе 6 видов нематод, 5 - цестод и 3 вида трематод. Интенсивность. Echinococcus granulosus достигала от 300,до 30 тыс. экз:/гол.

По данным В.А. Ромашова (2002) в Воронежском биосферном заповеднике у енотовидной собаки зарегистрированы 26 видов гельминтов; из числа которых наиболее распространенными являются Echinococcus granulosus; Metorchis xanthosomus; Taenia hydatigena; Taenia ovis; Multiceps multiceps; Mesocestoides lineatus; Toxascaris leoninae; Toxocara canis; Ancylostoma caninum; Uncinaria stenocephala.

По данным M. M. Гулиева (1989) в низменных районах Азербайджана у шакалов установлен фаунистический комплекс гельминтов, состоящий из 18 видов нематод, 7 видов цестод и 3 вида трематод.

По данным А. И. Акаева (1996) в Карачаево-Черкесской республике у волков зарегистрировано 70-100%-ное заражение эхинококкозом. В фауне гельминтов волков доминируют цестоды, которые в значительной степени представлены видами Echinococcus granulosus; Taenia hydatigena; Taenia ovis; Multiceps multiceps и Mesocestoides lineatus. По мнению автора, гельминтофауна волков позаимствована от чабанских собак и имеет 100% общность; она представлена 20 видами нематод и 8 видами цестод, 4 видами трематод.

По данным З.М. Муталимова (1994) при гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта 7 шакалов в горной зоне Республики Дагестан обнаружено 15 видов гельминтов, из числа которых 10 видов нематод и 5 видов из класса Cestoidea.

По данным С.Г. Батоева (2000) у волков разного возраста в равнинной зоне Республики Северная Осетия (Алания) обнаружено 16 видов нематод, 5 видов цестод, 3 вида трематод с экстенсивностью инвазии 6,7-100 %, при интенсивности инвазии от 28 до 19,4 тыс. экз./гол.

По данным Б.М. Шафиева (1995) у собак зарегистрировано 32 вида гельминтов с высокими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии. По- результатам, собаки на 65-100% инвазированьъ Echinococcus granulosus; Multiceps multiceps; Toxocara canis; Ancylostoma caninum. По данным A.M. Мустафина (1998) в Татарстане у волков и шакалов обнаружен одинаковый видовой состав гельминтов (10 видов нематод, 7 цестод и 2 вида трематод). При этом он отмечает высокую интенсивность

Echinococcus granulosus у щенков по сравнению с взрослыми особями. По данным Р.В. Гевасидзе (1997) в Грузии фауна гельминтов диких хищников (волк, енотовидная собака) представлена 24 видами, в т.ч. 13 видами нематод, 7 видами цестод и 4 видами трематод. Из числа видов гельминтов у волков и шакалов доминируют Echinococcus granulosus; Taenia hydatigena; Multiceps multiceps; Mesocestoides lineatus; Toxascaris leoninae; Toxocara canis; Ancylostoma caninum; Uncinaria stenocephala По данным Э.С. Блаева (1999) у шакалов на территории Кармадонского ущелья Республики Северная Осетия (Алания) нематоды Toxocara canis; Ancylostoma caninum имеет наибольший уровень ИИ (от 140 до 620 экз./го л).

По данным Р.Г. Фазлаева (1993) при гельминтологическом вскрытии комплектов пищеварительного тракта 11 волков, 19 шакалов и 7 енотовидных собак обнаружено от 8 до 13 видов нематод, от 5 до 9 цестод и от 2 до 5 видов трематод.

По данным М.К. Васильевой (1990) в Тамбовской области при вскрытиях внутренних органов 8 волков обнаружено 14 видов нематод, 7 видов цестод и 4 вида трематод.

Поданным В.О. Игнашова (1996) в Калмыкии видовой состав гельминтов бродячих собак и шакалов имеет 100% общность, который зарегистрировал у них 16 видов нематод и 7 цестод.

По данным Н.В.Демидова (1955) у собак и волков в Казахстане обнаружены 24 вида гельминтов (13 из них - нематоды).

По данным К.И. Скрябина, Т.И.Попова (1961) при фаунистическом анализе гельминтов собак СССР обнаружено 28 видов гельминтов, в том числе 21 вид нематод, 5 видов цестод и 2 — трематод:

По данным A.M. Плиевой (2008) в Ингушской- республике при вскрытии тонкого и толстого отдела кишечника- у 15 волков обнаружены 25 видов гельминтов. Автор указывает на 100%-ную общность гельминтов бродячих, безнадзорных собак и их диких сородичей (волк, шакал).

По данным А.А. Бадаева (2006) в Чеченской республике гельминты собак и их диких сородичей представлены 28 видами, из которых 20 видов впервые обнаружены на территории региона. По сведениям автора зараженность собак и шакалов эхинококкозом составляет 80 - 100%.

По данным В.И. Кошелева (1999) видовой состав гельминтов диких псовых в Костромском заповеднике отличается наличием 32 видов гельминтов, в том числе 18 видов нематод, 9 цестод и 5 трематод. Автор на основании многолетнего мониторинга отмечает, что зараженность диких псовых эхинококкозом составляет 60-80%, анкилостомами - 20-40%, мультицепсами - 28,4%, унцинариозом - 33,5%.

По данным М.А. Клянишева (2003) количественный видовой состав гельминтов волков и шакалов и их биоразнообразие в различных регионах РФ находится в прямой зависимости от напряженности техногенного и антропогенного пресса на природные экосистемы. Самыми распространенными нематодами псовых во всех регионах являются Toxascaris leoninae; Toxocara canis;. Ancylostoma caninum; Uncinaria stenocephala.

По данным M.M. Сарбашевой (2007) в Кабардино-Балкарской республике видовой состав гельминтов волков, шакалов и других диких псовых, и их эпизоотическое значение в распространении гельминтозов диких копытных и собак представляет не изученную ветеринарно-биологическую проблему.

По данным М.В. Пименова (2000) в Орловской губернии у волков паразитируют 26 видов гельминтов, в том числе 4 вида трематод, 8 видов цестод и 14 видов ■ нематод. Гельминты в кишечнике волков встречаются в виде смешанных инвазий с экстенсивным с показателем 50-100%.

По данным Ю.А. Прудниковой (1997) в Брянской области сезонно-возрастная динамика цестодозов диких псовых практически не имеет отличия, и возрастание экстенсивного и интенсивного показателей инвазий гельминтозами отмечается в летне-осенний период года (ЭИ = 67,5±3,3 %).

По данным М.В.Андреева (1992) в условиях Астраханской области отмечается 80-100 % зараженность шакалов в возрасте 1-2-х лет эхинококками при интенсивности инвазии, в среднем, 3940±275 экз./гол.

По данным Н.И. Березнева (1997) в охотничьем комплексе «Завидово» гельминтофауна волков и шакалов представлена 34 видами, которые в отделах кишечника формируют 5 фаунистических комплексов с выраженными сезонными колебаниями.

По данным В.С Савчукова (1975) в Курской области видовой состав гельминтов волков полностью совпадает фауной паразитов собак местных популяций, количество которых в зависимости от сезона года варьирует в пределах 24-33 видов. Инвазированность волков эхинококкозом в природной экосистеме региона достигает 60-80 %.

По данным A.M. Биттирова (1996) у 7 волков, отстрелянных в лесном массиве КБР, выделено 15 видов гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 3 - цестод и 10 - нематод, которые встречаются с ЭИ = 50-80 %.

По данным Т.Ю. Сахнова (2002) видовой состав гельминтов шакалов в Калужской области представлен 27 видами, из числа которых 4 имеют эпизоотологическое значение. Наиболее распространенными гельминтами диких псовых являются Echinococcus granulosus; Toxascaris leoninae; Toxocara canis и Ancylostoma caninum, которые регистрируются практически при всех вскрытиях.

По данным А.С. Байрамукова (1998) у волков, шакалов и енотовидной собаки эхинококкоз, дипилидиоз, токсокароз, анкилостомоз, унцинариоз имеют повсеместное распространение на территории- Карачаево-Черкесской республики, которые встречаются с ЭИ- 60-100 %.

По данным И.А. Торшина (1995) в Псковской' губернии у волков^ определены* ЗО видов гельминтов.

По данным 0.В. Дубачинской (1998). в Московской области дикие псовые заражены Ech. granulosus с ЭИ - 66,2 %, Ancylostoma caninum - 38,0 %. По данным JI.C. Долговой (1984) эхинококкоз волков и шакалов регистрируется с ЭИ 60-90% в природных биоценозах Костромской, Владимирской, Тульской, Рязанской и Ярославской областей. По данным П.И. Бажутина (1998) в экосистеме Волгоградской области гидатидный тениоз шакалов проявляется с ЭИ = 14,8%, эхинококкоз - с ЭИ = 82,5%,. трихинеллез - с ЭИ = 26,3%,

По данным М.С. Житенко (1991) в Костромской области волки могут быть инвазированы 4-18 видами гельминтов, одновременно. Заражение встречалось в форме различных видовых комбинациях цестод, нематод и трематод. Вспышки нематодозов собак падают преимущественно на летний и осенний периоды, цестодозов - на осенний и зимний период. По данным Г.А. Володина (1997) в Саратовской губернии цестода Echinococcus granulosus встречается при всех вскрытиях тонкого кишечника волков и шакалов.

По данным И. А. Меркурьева (1987) в Белоруссии установлено паразитирование у диких псовых 32 видов гельминтов.

По данным Ю. В. Лабутина, К. П. Федорова (1966) в Якутии у серебристых песцов обнаружено 35 видов гельминтов. В связи с тем, что ареал домашней собаки и ее диких сородичей является практически совместным, нами также проанализирована литература по гельминтофауне домашних собак в разных регионах РФ и СНГ.

Гельминтов собак в Горьковской области исследовала М. М. Суслова (1970) и обнаружила 32 вида (17 цестод, 11 нематод и 4 трематод). В этой же области по данным В. ИI Аникина (1985) обнаружено у собак 23 вида гельминтов.

По данным Н. Н. Семеновой (1975) влияние антропогенного фактора на формирование гельминтофауны собак в Нижнем Поволжье неминуемо ведет к увеличению экстенсивности и интенсивности- последних. В' работе Н. Е. Тарасовской (1991) гельминтофауна собак в Алма-Атинской области отличается многообразием цестод. Она зарегистрировала у данного хозяина 8 видов цестод.

По мнению Е. Д. Мельниченко (1980) в сравнительном аспекте гельминтофауна собак Среднего Приднепровья является наименее изученный. Гельминтофауна собак в этом регионе представляется 22 видами гельминтов.

В Саратовской области Р. А. Козлова (1980) изучала гельминтов собак, и обнаружила 20 видов (11 нематод, 7 цестод, 3 трематод).

В природно-климатических зонах КБР у собак Т.И. Тамаев (2002) определил 27 видов экто- и эндопаразитов, в т. ч. 8 видов были выявлены впервые.

По данным JL Ф. Семеновой, Г. Р. Ярулина (1965) фауна паразитических червей собак в Дагестане представлена 15 видами. Также в Дагестане В. М. Шамхалов (1983) проводил анализ гельминтофауны собак. При исследованиях 85 особей, гельминтами были заражены 78, или 91,8 %. Всего обнаружено 26 видов гельминтов: трематод-2, цестод-12, нематод-11.

По данным В.К. Солоненкова (2002) при эхинококкозе щенят отмечается снижение содержания сахара и резервной щелочности крови в течение 3 недель после экспериментального заражения. На 3-й день инвазии у щенят регистрировал увеличение СОЭ и уменьшение количества эритроцитов, уменьшение содержания сахара, общего белка (до-5,9 г %), альбуминов (до 2,7 %), увеличение глобулиновых фракций. На 10 день количество о лейкоцитов достигало 28,3 тыс./мм , эозинофилов - 2,3%, к 30: дню и до 5060 дней основные клинические и биохимические показатели находились в нижних пределах физиологической нормы.

По данным; Ф.И: Василевича (1995, 1997) распространение эхинококкоза собак в РФ имеет тенденцию- широкого распространения в сельскохозяйственных ^урбанизированных территориях.

По данным В1М. Шамхалова (1998); возникновение патоморф о логических изменений в тонком кишечнике при эхинококкозе собак объясняется, как следствие непосредственного механического, токсического воздействия растущих паразитов. В участках роста он наблюдал выраженные отеки, а так же очаговые сосудистые нарушения.

По данным В.Я. Ястреб (2000) гельминты Echinococcus granulosus; Multiceps multiceps; Toxascaris leoninae; Toxocara canis и Ancylostoma caninum являются наиболее регистрируемыми у домашних и диких плотоядных в странах Европы, Америки, Африки и Азии.

Зарубежные исследователи чаще всего у собак и диких сородичей описывают Echinococcus granulosus, Multiceps multiceps и Ancylostoma caninum (J.N.Boch, R.O. Supperer, 1991; A.A.Case 1982; M.R.Alibasegen, S.N. Le Valciner, 1987; J.Rodriguez, M.Gonzalez, T.Sobrero, R. Le Levatto 1963; S.L.Mayhem, 1996; E.J.Galore et al., 1955; W.S.Derana 1987) (цитир. по A.C. Бессонову, 2007).

По данным P. S. Rausch (1952) у домашних собак Аляски обнаружено 34 видов гельминтов.

В Польше Furmaga (1957); Pojmanska (1957); Soltys (1957), при ежегодных исследованиях у собак обнаружили 29 видов гельминтов (цитировано по А.С. Бессонову, 2007).

По данным Atvarez et al. (1987) в провинции Галисия (Испания) из 38 экз. исследованных собак 22 оказались зараженными ленточными цестодами (ЭИ = 56,7 %).

Касательно разработки схем терапии и профилактики гельминтозов диких псовых в литературе не достаточно сведений. Работы, в основном, посвящены методам дегельминтизаций собак. Между тем, разработка методов профилактики нематодозов и цестодозов диких псовых в природных экосистемах является* актуальной задачей. В последние десятилетия акцент при разработке мер борьбы с тениидозами собак делается на лекарственную терапию эхинококкоза, мультицептоза, тениидоза, токсокароза, дипилидиоза, анкилостомоза и других гельминтозов. Причем, в литературе достаточно работ по испытанию препаратов и при нематодозах и цестодозах собак.

По данным А.С. Бессонова, А.В. Успенского и др. (1992), А.С. Бессонов (1998) фенбендазол в дозе 25 мг/кг массы тела в течение трех дней подряд не оказывал вредного воздействия на гематологический статус организма щенят, зараженных эхинококкозом. Экстенсэффективность составила 80%, в тегументе цестод наблюдали процессы распада и дегенерации.

По данным N. Baker, R. Fisk (1997), В. Becker, N. Heins et el. (2000) при испытании оксфендазола в дозе 25 мг/кг массы тела щенков в форме водной суспензии наблюдали дегенерацию имагинальных форм Echinococcus granulosus.

По данным R. С. A. Thompson, J. D. Dunsmore (1999), J. Eckert, J. Annen et al. (1997) фенбендазол в дозе 25 мг/кг массы тела в течение трех дней подряд показал недостаточную эффективность при эхинококкозе собак (ЭЭ -70%) (цитировано по А.С. Бессонову, 2007).

По данным С. Baeder, Н. Bans et al. (1994) при однократном введении фенбендазола в дозе 5 мг/кг массы тела при дипилидиозе щенков отмечается снижение количества гельминтов на 50-70%.

По данным R. S. Hogarth-Scott (1996) терапевтическая эффективность фенбендазола в дозе 10 мг/кг массы тела составила 80-100% при нематодозах пищеварительного тракта собак.

По данным R. Thomas (1998), W. A. J. Rose, R. Niece (1998), R. Kirsch (1999, 2001) экстенсэффективность фенбендазола в малых дозах против нематодозов желудочно-кишечного тракта собак составила от 92,6 до 100%, интенсэффективность (ИЭ) - от 96,5 до 100%.

По данным V. D. Padmanaban, К. Krishna. (1994) эффективность фенбендазола при цестодозах собак составляет 50-65%.

О высокой антгельминтной активности фенбендазола и мебендазола при гельминтозах собак свидетельствуют сообщения отечественных и зарубежных исследователей (Ф.П. Коваленко (1971), Ф.П. Коваленко, А.И. Кротов (1976), С.В. Савицкий, 1994; T.J. Kenedy, А. С. Todd, 1995; М. Levy,

W. Semuguruku, 1998; D. Dowell, 1999; D. C. Mc Baeth, Preston N.K. et al., 2000; D.C. Mc Baeth, 2001; T.F. Booze, F.W. Oehme, 2002) (цитировано no A.C. Бессонову, 2007).

По данным Н.П. Лукашенко, Ф.П. Коваленко (1969), Н.П. Лукашенко, Ф.П. Коваленко и др. (1971) экстенсэффективность мебендазола при анкилостомозе и эхинококкозе собак составила 70-83%.

Испытанию новых антгельминтных препаратов против тениидозов большое внимание уделяли В.Т. Рамазанов (1978), А.И. Кротов, И.С. Буданова и др. (1984), А.И. Кротов, А.И. Черняева и др. (1986), А.И. Кротов, С.А. Третьяков и др. (1987), А.И. Кротов, Д.Г. Баяндина и др. (1988), М. Аминжанов (1989), М Аминжанов, (1991); М.А. Gemmell, P.D. Johnstone et al. (1993); D.D. Haeth, R.D.F. Chevis (1994, 1995); D.D. Haeyh, Chrisue et al. (1995), D.D. Haeth, S.B. Lawrence (1998), W.S. Kammerer, M.V. Pegres-Esandi (1995); W.S. Kammerer, D.M. Judge (1996); T.G. Lento, A. Cammarata (1995),

Z. Pawlowski, B. Kozakiewicz et al. (1994); J. Eckert, J. Annen et al. (1997); A. Akombiants, R. Amman et al. (1998). При эхинококкозе собак мебендазол можно применять в дозе 15 мг/кг массы тела. Флубендазол эффективен при назначении с фаршем внутрь в дозе 25 мг/кг.

A. Verheyen (1992) считает, что при эхинококкозе собак мебендазол лучше применять в дозе 20 мг/кг. Хороший эффект при альвеококкозе лабораторных животных показали празиквантел и камбендазол.

Е. К. Markell (1995) не получил положительного эффекта при непродолжительном лечении мебендазолом песчанок, зараженных альвеококком.

J. Eckert, J. Polens (1997) при внутрибрюшинном введении, мебендазола мышам и песчанкам, зараженным альвеококкозом, не получили положительного лечения из-за гибели всех животных.

В опытах F. Horchner, Т. Ogus (1996); Z. Pawlowski, В. Kozakiewicz et al. (1998), M. Walther et al. (1999); A.C. Бессонова, A.B. Успенского и др. (2000) мебендазол при двукратном применении внутрь в дозе 50 мг/кг или в дозе 5 мг/кг в течение 10 дней показал 100%-ную эффективность против тений у собак.

Напротив, G. J. Galilee, М.М. Sewell (1998), испытывая мебендазол и празиквантел, получили отрицательные результаты.

В опытах А. М. Mango, R.D. Rubin (1986); S. Leopold, S.D. Souls by (1988), наблюдали 100%-ную эффективность при тениидозе щенят от применения албендазола и камбендазола в дозе 10 мг/кг с кормом (цитировано по А.С. Бессонову, 2007).

Ф.И. Василевич (1997) на 3-4-месячных щенятах, экспериментально инвазированных Т. hydatigena, изучил терапевтическую эффективность мебендазола в дозе 15 мг/кг и бенацила в дозе 12 мг/кг при даче их внутрь. На 3 сутки автор не выявил тений у животных, получавших мебендазол.

Т. Kassali et al. (1994) заражали щенят орально Т. saginata. Часть щенят через 45 дней пролечили албендазолом в комбинации с празиквантелом. В итоге лечения оказалось, что все тении погибли (ЭЭ=100%).

По данным A. Verster, R.C. Tustin (1982) празиквантел в дозе 5 мг/кг в течение 3 дней подряд и 10 мг/кг в течение двух дней обладает 100% цестодоцидной активностью.

A. Spine-France, J.P.S. Newberg (2001) отмечали высокую эффективность (100% ЭЭ) празиквантела в дозе 10 мг/кг массы тела при эхинококкозе собак.

Также J. Marshall, G. Edwards (1992) установили, что имплантированный под кожу празиквантел в дисках из силиконового каучука оказывал высокий лечебный эффект против протосколексов Echinococcus granulosus -100% ЭЭ.

М.В. Дорошина (1987) доказала, что празиквантел (дронцит) не обладает эмбриотоксической и тератогенной активностью у собак.

Тоже самое подтвердили исследования Н. Forsberg, S.M. Shacking (1988). Авторы М.О. Стернина , 1977; Ф.В. Баллюзек, 1978; R. Tuscan, 1993;

R. Nesbit et al., 1995; C. Fusser, 1999; A. Baughman et al., 2002 в опытах на собаках, зараженных тениями, подтвердили сведения о широком цестодоцидом эффекте дронцита (цитировано по А.С. Бессонову, 2007).

Анализ литературных данных показал, что за последние годы ослабло внимание к изучению биоразнообразия эндопаразитов животных, нозологии и эпизоотологии гельминтозов животных. Опубликованные работы в основном посвящены изучению биологии, клиническим признакам течения инвазий, диагностике и профилактике паразитарных болезней.

Мало изученными остались распространение эхинококкоза, тениидоза, дипилидиоза, мультицептоза, токсокароза, анкилостомоза и др. паразитозов диких плотоядных в Дагестане, не разработаны радикальные схемы этиотропной терапии. Для терапии гельминтозов собак применяются многочисленные средства: тиабендазол, фенбендазол, оксфендазол, мебенвет, ивомек плюс, аверсект, авертин С, авертин - порошок, дронцит, азинокс, азинприл, дектомакс, эквитин, пигран, верпанил плюс, нилсар, нилверм, байтек, баймек и другие.

По мнению И. А. Архипова (1996), эти препараты являются высокоэффективными антгельминтиками (85-100%) при нематодозах и цестодозах собак, и хорошо переносятся в терапевтических дозах. В опытах по испытанию азинокса в дозе 10 мг/кг массы тела собаки А.С. Сафронов (1991) указывает, что препарат проявляет более эффективное и длительное действие в отношении цестод Taenia hydatigena, Taenia pisiformes, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum. Другие авторы считают, что наиболее пагубное действие дронцит оказывает на другие патогенные виды- нематод и цестод (П.И. Шубин, 1994; Н.В:Молчанов, 1996). Терапевтическая- доза препарата, примененная собакам однократно, вызывала резкое снижение количества яиц на второй день. На четвертый день выделение яиц нематод полностью прекращалось, а уже выделенные с фекалиями яйца не развивались до инвазионной стадии. По данным многих авторов, препараты (пигран, нилсар, нилверм, мебенвет), длительно примененные в малых дозах (1-3 г) при нематодозах собак вызывают гибель гельминтов, тормозят яйцепродукцию самок нематод. Авторы отмечают, что эффективность препаратов зависят от длительности дачи, времени года, а также интенсивности нового заражения или созревания уже имеющихся в организме личинок.

По данным Н.А. Сивкова (1999), после первого применения варпанила -плюс в терапевтической дозе 10 мг/ кг массы тела при токсокарозе собак, интенсэффективность лекарственной формы (по количеству выделяющихся яиц) была равной 93,6 %. Через 30 дней после второй дегельминтизации -ИЭ составляла 100%. При последующих дегельминтизациях верпанилом плюс яйца нематод исчезали и регистрировались вновь через 45-60 дней.

После дачи сибас А собакам в минимальных дозах, S.V.Gibson (1995), А.С.Шубин (1994) наблюдали задержку яйцепродукции у самок анкилостом и большой процент неразвитых яиц (98,2 %). О.М. Пименов (1997) рекомендует содержать собак в течение 3-4 дней в изоляции после дегельминтизации верпанилом плюс и сибас А во избежание рассеивания инвазии. Он же считает, что эти препараты, выделяясь с фекалиями на 30-40 %, вызывают гибель яиц и личинок.

По данным J.H.Drudge, E.T.Lyons (1986) комплексное использование фенбендазола в дозах 10-15 мг/кг и мебенвета в дозе 10 мг/кг обладает хорошим эффектом при нематодозах собак. В терапевтической дозе препараты не проявляли токсического действия на собак, кроме учащения дефекации.

В опытах на собаках в возрасте'до 1 года В.М Дмитриев (1970) испытал фенасал в дозе 40 мг/кг при дипилидиозе щенят. Согласно , автора экстенс- и интенсэффективность препарата составили 90,7 и 95,2 %.

В опытах И.И.* Кулеш (1989) фенасал в дозе 20' мг /кг и панакур гранулят 22,2 %-ной в дозе 10 мг/кг массы тела однократно у щенят при анкилостомозе и токсокарозе, проявили 86,4 и 100 % интенсэффективность.

В. А. Королев (1986) считает албендазол высокоэффективным препаратом при токсокарозе собак. В дозе 0,15 г/кг массы тела антгельминтик вызвал 100 гибель половозрелых нематод. Согласно этого автора фенбендазол в дозе 0,10 мг/кг и фенкур в дозе 0,15 мг/кг массы тела против Multiceps multiceps показали, соответственно, 100 и 82 % интенсэффективность; против Taenia hydatigena, соответственно, 95 и 76 %.

В опытах А.Ю. Лычигина (1990) панакур гранулят 22,2 %-ный в дозе 10 мг/кг массы тела, однократно показал 100 % ЭЭ и ИЭ при сочетанных инвазиях Toxocara canis, Т. mystax, Т. leoninae, A. caninum, U. stenocephala.

Однако, ранее И.С. Малышевой (1995) в опытах на щенках получены не высокие результаты при испытании панакура при нематодозах. Препарат в дозе 10 мг/кг массы тела показал ЭЭ = 60,0 % и ИЭ = 77,2 % при инвазии Toxocara canis; ЭЭ = 62,3 % и ИЭ = 76,5 % - при инвазии Toxocara leoninae; ЭЭ = 46,8 % и ИЭ = 60,3 % - при инвазии A. caninum. Автор не отмечала изменений в физиологическом статусе подопытных животных.

Согласно В.И.Осипова (1990) албендазол в дозе 10 мг/кг, оксфендазол в дозе 20 мг/кг, тетрамизол гранулят в дозе 25 мг/кг массы тела при унцинариозе собак показали, соответственно, 100; 74,2 и 58,4 % экстенсэффективность.

Целенаправленную работу по испытанию и широкому производственному внедрению ряда антгельминтиков и их лекарственных форм при гельминтозах собак с учетом региональных особенностей провел И.А. Архипов (1996, 1997, 1998, 1999). Автором были испытаны дектомакс в дозе 0,2 мг/кг, подкожно; эквист в дозе 0,4 мг/кг, перорально; баймек в дозе 0,2 мг/кг, подкожно; ивомек плюс-в дозе 0,5 мг/кг, подкожно; ивомек премикс в-дозе 0,2 мг/кг, перорально; эквитин в дозе 1,8 г на 50 кг массы тела; per os; пигран* в дозе ОД г/кг, per-os;. нилсар в-дозе 5 мг/кг, орально; сибас А плюс в дозе 1 г на 5 кг массы тела; фенкур в дозе*7,5 мг/кг, орально; оксфендазол в дозе 10 мг/ кг, орально при нематодозах собак. При обобщении результатов опыта антгельминтики в указанных дозах показали

95-100 % эффективность при нематодозах собак. Препараты обладают овоцидным действием, что позволяет предотвратить контаминацию инвазионными элементами гельминтов.

Ю.Ф.Петров, В.И.Кузьмичев (1997) считают, что триклозан в дозе 30 мг/кг и бромклозан в дозах 20 - 30 мг/кг массы тела эффективными препаратами при нематодозах собак (ЭЭ и ИЭ =100 %).

В опытах Н.К. Рязапкин (1995) моделировал антггельминтные интоксикации у 3-х собак после введения повышенных доз баймека (10 мг/ 50 кг массы тела). При этом автор через 5 ч после введения препарата отметил изменения в физиологическом статусе собак: эритропению, гипогемоглобинелию, увеличение СОЭ и рН крови, увеличение белка в сыворотке, кетонурию. У двух собак наблюдал расстройство желудочно-кишечного тракта, понос с примесью крови.

В опытах JI.B. Селиван (1998) при дирофиляриозе собак ивомек плюс в дозе 0,2 мг/50 кг массы тела, подкожно при однократном введении показал ЭЭ = 56,6 %, ИЭ = 67,4 %; при двукратном введении с интервалом 14 дней, соответственно, экстенс- и интенсэффективность 100 %. Он же (1998) у 7,4 % отработанных ивомеком плюс собак (доза 0,15 мг/50 кг массы тела) наблюдал развитие воспалительного отека различных размеров на месте введения препарата, что обусловлено, по мнению автора, аллергическими реакциями, а также нарушениями техники асептики и антисептики при инъекциях антгельминтика.

В опытах S.L.Mayhem (1995) микрокапсулированный оксфендазол в дозе 15 мг/кг массы тела, оказался малоэффективным (ЭЭ, = 26,8 %, ИЭ = 34,2 %) при нематодозах собак.

На разновозрастных группах собак W.S.Novac (1997) испытал-мебендазол в дозе.20 мг/кг по АДВ. По данным автора после двукратной дачи'препарата с интервалом 7 дней ЭЭ составил. 80,8 %, при ИЭ =. 92,5 %. Он также подчеркивает целесообразность применения антгельминтика для регуляции численности нематод кишечника у собак.

В опыте N.V.Richard (1998) после применения ивомека плюс в дозе 0,2 мг/кг массы тела, подкожно, обнаруживал жизнеспособных личинок нематод в фекалиях собак.

По данным О.М. Rumba (1998) регулярное применение панакура в малых дозах (20 мг/кг массы тела через каждые две недели) профилактирует заражение собак нематодозами.

В условиях эксперимента L.W. Round (1999) при анкилостомозе собак испытал баймек в дозе 30 мг/кг массы тела подкожно, однократно. По данным автора из 9 щенят освободились от инвазии 7 гол. (ЭЭ = 92,3 %). В течение первых 2 дней после дегельминтизации в 1 грамме фекалий обнаруживали 23,7 ±4,1 экз. яиц, на 4-й день - 8,3 ±1,5 экз., на 7-й день в фекалиях яиц и личинок гельминта не находили.

S.C. Skelton (1999) при дегельминтизации собак против кишечных нематодозов отмечает 100 % ЭЭ альбендазола в дозе 5 мг/кг массы тела.

По данным N.P. Smith (1987) фенбендазол в дозе 10 мг/кг массы тела вызвал гибель нематод при смешанных инвазиях собак (ЭЭ =100 %). В опытах C.Y. Thomas (1989) на 12 щенятах в возрасте до 6 мес. инБазированных нематодами кишечника, отмечается малоэффективность фенбендазола в дозе 15 мг/кг массы тела. После однократной дачи препарата у всех 12 голов автор обнаружил личиночные формы паразита (ЭЭ = 0 %) при этом ИЭ составил 42,6 %. На основании обобщения материала по эпизоотологии гельминтозов диких псовых и собак, биологии возбудителей, по терапии и профилактики инвазий следует подчеркнуть следующее:

1. До настоящего времени на территории Республики Дагестан не проведено детальных гельминтофаунистических исследований диких псовых. Имеющиеся научные работы носят фрагментарный характер и не раскрывают проблемы, формирования фаунистических комплексов-гельминтов диких плотоядных и их эпизоотическую и эпидемическую роль.

2. Нет работ, отражающих распространение, экстенсивные и интенсивные показатели инвазий- и сезонно-возрастную динамику наиболее регистрируемых био- и геогельминтозов диких псовых.

3. При гельминтозах диких псовых необходима коррекция методов терапии и профилактики.

4 Неотложной задачей является разработка новых лекарственных приманок с антгельминтиками при гельминтозах диких псовых.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Аталаев, Муртазали Магомедович

Выводы

1. В Дагестане типичными представителями хищников (отряд Carnivora Linnaeus, 1758) семейства Canidae Gray, 1834 являются популяции волка Canis lupus (cubanensis Ognev, 1922), шакала Canis aureus Linnaeus, 1758, енотовидной собаки Nyctereutes procyonoydes Gray, 1834, лисицы обыкновенной Vulpes vulpes (caucasica Dinnik, 1914), барсука Meles meles Linnaeus, 1758, корсака Vulpes corsac Gray, 1834.

2. Фауна гельминтов диких псовых представлена 18 видами гельминтов, включая 8 - нематод (Toxascaris leoninae, Toxocara canis, Toxocara mystax, Trichinella spiralis, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Dioctophyme skrjabini); 7 - цестод (Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Taenia ovis, Taenia pisiformes, Multiceps multiceps, Dipylidium caninum); 3 - трематод (Dicrocoelium lanceatum, Alaria alata, Metorchis xanthosomus). В равнинной зоне у волков определили 13 видов, в предгорной - 18, в горной - 13 видов; шакалов, соответственно, 17, 18 и 16; енотовидной собаки - 14, 17 и 9; обыкновенной лисицы - 10, 11 и 7; корсака - 16; барсука - 12 видов. Отмечается высокий уровень зараженности шакалов опасными зоонозами, как эхинококкоз (82,6%), трихинеллез (43,5%) и дипилидиоз (47,8%), что свидетельствует об их доминантной роли в формировании природных очагов зоонозов.

3. Популяции волков, шакалов и корсака в экосистеме Дагестанского заповедника заражены указанными гельминтами с высокими показателями ЭИ. У волков гельминты встречаются с ЭИ, соответственно, 42,9; 14,3; 28,6; 35,7; 21,4; 14,3; 14,3; 21,4; 71,4; 28,6; 35,7; 14,3; 28,6; 28,6; 14,3 и 28,6%. У одного волка, в среднем^, обнаруживали 4,7 видов гельминтов. У шакалов определены 18 видов гельминтов, но сравнительно с более высокими параметрами ЭИ (34,6; 46,2; 19,2; 30,8; 38,5; 27,0; 23,1; 15,4; 19,2; 69,2; 27,0; 34,6; 15,4; 30,8; 46,2; 27,0; 34,6- и 23,1%). У одного шакала, в среднем, обнаруживали 5,6 видов гельминтов. Популяции корсака инвазированы гельминтами (за исключением Toxocara mystax и Dioctophyme skrjabini), с ЭИ, соответственно, 41,2; 70,6; 47,1; 53,0; 41,2; 29,4; 23,5; 76,5; 29,4; 35,3; 15,4; 35,3; 61,5; 23,5; 29,4 и 23,5%. У одного корсака, в среднем, обнаруживали 6,1 видов гельминтов.

4. В заповеднике наибольшее распространение имеет эхинококкоз диких псовых. В течение 5 лет количество зараженных эхинококкозом волков увеличилось от 28,6 до 78,6% (увеличение в 2,8 раза), шакалов - 26,9-88,5% (3,3 раза), енотовидной собаки - 18,2-81,8% (4,5 раза), лисицы - 13,3-73,3% (5,5 раза).

5. Заболеваемость эхинококкозом молодых особей волков увеличилась от 7,1 до 21,4% (в 3 раза), шакалов - от 7,7 до 27,0% (в 3,5 раза), лисиц - от 6,7 до 20,0% (в 3,5 раза), енотовидных собак - от 9,1 до 18,20% (в 2 раза). Количество инвазированных эхинококками взрослых волков увеличилось от 21,4 до 57,1% (2,7 раза); шакалов - от 19,2 до 61,6% (3,2 раза); енотовидных собак - от 18,2 до 63,6 % (3,5 раза); лисиц - от 13,3 до 53,3% (4,0 раза). Среднегодовое количество инвазированных эхинококками волков возросло, в среднем, до 54,3%; шакалов до 58,5%; енотовидных собак до 51,0%; лисиц до 45,3%. Инвазированность псовых осенью сравнительно больше, чем в другие сезоны.

6. В Дагестане в охотничьих целях используются кавказская овчарка; немецкая овчарка; помеси первого поколения немецкой и кавказской овчарки; Кавказская пастушья; Русская пегая гончая; Русская гончая; Русско-европейская; Афганская борзая; Бернская' гончая; Русский, охотничий спаниель; Ирландский сеттер и Немецкая короткошерстная легавая. Все породы охотничьих собак оказались зараженными- Е. granulosus с экстенсивностью инвазии от 30;0 до 70,0% при вариации количества яиц. 28,4±7,83-65,3±6;77 экз./г фекалий; дипилидиозом-, соответственно; 20;0-60,0% и 26,6±2,40-58,0±6,31 экз./г фекалий; токсокарозом — 30,0-60,0% и 45,4±3,81-97,8±11,42 экз./г фекалий; анкилостомозом - 20,0-50,0 % и 27,5-49,1±7,20 экз./г фекалий.

7. В организме 7 видов диких псовых смешанные инвазии регистрируются с ЭИ, в среднем, 63,0%. Инвазированность волка составляла 75,0%, шакала - 82,6%, енотовидной собаки - 55,0%, лисицы обыкновенной -41,7%, барсука - 55,6%, корсака - 76,9%, одичавших собак - 46,2%. Смешанные инвазии «Нематоды + Цестоды» встречаются, в среднем, с ЭИ = 69,5%; «Трематоды + Цестоды» - 11,0%, «Трематоды + Цестоды + Нематоды» - 20,5%. Часто при смешанной инвазии у диких псовых выявляли «Т. canis, Т. spiralis, A. caninum, С. vulpis, D. skrjabini, Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. ovis, D. caninum и A. alata», с ЭИ у волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак с ЭИ, соответственно, 75,0; 82,6; 64,7; 72,7% при ИИ в сумме 4987,00±264,62; 6129,90±338,76; 1898,30±139,13; 2701,60±213,28 экз./гол. При этом, количество эхинококков в общей доле гельминтов у всех видов диких псовых было сравнительно больше и составляло, соответственно, 91,4; 92,7; 91,7; 89,6%.

8. Экстенсэффективность сухих гранул «PAAS-4» с антгельминтиками при смешанной инвазии волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак составила, соответственно, 77,8; 83,3; 70,0; 66,7% при интенсэффективности-95,4; 93,7; 84,8; 90,0%. Зараженность гельминтами при смешанной инвазии после назначения «PAAS-4» снижается в 14-23 раз, что является свидетельством высокой эффективности препарата.

Практические предложения

С целью профилактики гельминтозов диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук) в природном и рекриационном комплексе Дагестана использовать основные положения «Методического руководства по профилактике смешанных инвазий диких псовых с применением сухих гранул «PAAS-4», утвержденное РГУ «Управление ветеринарии Республики Дагестан», 2008.

Заключение

За последние годы в Республике Дагестан отмечается значительный рост численности диких псовых (волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, корсака и барсука), в т.ч. и в охраняемых зонах (заповедники, госзаказники). Являясь дефинитивными хозяевами эндопаразитов, они участвуют в образовании природных очагов эхинококкоза, трихинеллеза, токсокароза, анкилосомоза и других опасных паразитарных инвазий. Способность к суточной миграции на большие расстояния создает условия для диффузно-мозаичной контаминации природных и аграрных пастбищных экосистем инвазионными элементами гельминтов. В Республике Дагестан в 1997-2007 гг. количество диких псовых увеличилось в 3-5 раза, что создает условия для массового заражения домашних и диких животных гельминтозами. Высокая эпизоотологическая и эпидемиологическая значимость диких псовых требует проведения комплексных исследований по выявлению фаунистических комплексов гельминтов в Республике Дагестан и разработки способов регуляции численности гельминтов в их организме с применением сухих гранул «PAAS - 4» с антгельминтиками политрем, азинокс, альбендазол, сульфен и консервантом Баксолан 4. Целью настоящей работы явилось изучение биоразнообразия эндопаразитов диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук) в природной среде Республики Дагестан, и определение их зараженности эндопаразитозами, возрастные, сезонные особенности заражения- плотоядных трематодами, цестодами, нематодами и разработка интегрированных мер борьбы с ними. В результате комплексных исследований установлено биоразнообразие гельминтов диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная, собака, корсак, барсук) в природно-климатических зонах Республики. Дагестан, и показателей их зараженности; зараженность популяций диких псовых эхинококкозом и трихинеллезом; особенности сезонной и возрастной динамики зоонозов; видовая структура моно - и микстинвазий гельминтов; нозологический профиль паразитоценозов диких плотоядных; разработана интегрированная система мер борьбы с гельминтозами диких псовых в природной среде Республики Дагестан; изучена эффективность сухих гранул «PAAS - 4» с антгельминтиками политрем, азинокс, альбендазол, сульфен и консервантом Баксолан 4 при смешанных инвазиях диких хищников. На основе изучения биоразнообразия и эколого-видовой структуры гельминтов диких псовых, показателей экстенсивности и интенсивности инвазии, возрастной и сезонной динамики их инвазириванности разработано методическое руководство по профилактике смешанных инвазий диких псовых с применением сухих гранул «PAAS - 4», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии Республики Дагестан», 2008. В экосистеме Республики Дагестан типичными представителями хищников (отряд Carnivora Linnaeus, 1758) семейства Canidae Gray, 1834 являются популяции волка Canis lupus (cubanensis Ognev, 1922), шакала Canis aureus Linnaeus, 1758, енотовидной собаки Nyctereutes procyonoydes Gray, 1834, лисицы обыкновенной Vulpes vulpes (caucasica Dinnik, 1914), барсука Meles meles Linnaeus, 1758, корсака Vulpes corsac Gray, 1834. По данным ежегодного количественного учета в 2005-2009 гг. волков обнаружено 630 гол, шакалов - 910 гол, енотовидных собак - 580 гол, лисиц -1065 гол, барсуков - 440 гол, корсака - 700 гол. По данным полного гельминтологического вскрытия 16 волков нами установлен видовой состав фауны гельминтов и показатели зараженности в природно-климатических зонах Республики Дагестан, которая, представлена 18 видами трематод, цестод и нематод. В равнинной зоне фауна гельминтов волков определяется 13 видами; в предгорной зоне 17 видами, в горной зоне 13 видами, которые являются представителями-трех классов. Класс трематода представлен. 3 видами (Dicrocoelium lanceatunr Still., Hassall, 1896, Alaria alata Schrank, 1788; Krause, 1914, Metorchis xanthosomus Creplin, 1846; Braun, 1902); цестода - 7 видами (Mesocestoides lineatus Goeze, 1782, Echinococcus granulosus Batsch, 1786; Rud., 1801, Taenia hydatigena Pallas, 1766, Taenia ovis Cobbold, 1869; Ransom, 1913, Taenia pisiformes Bloch, 1780; Gmelin, 1790, Multiceps multiceps

Leske, 1780, Dipylidium caninum L., 1758); нематода - 8 видами (Toxascaris leoninae Linstow, 1902; Leiper, 1907, Toxocara canis Werner, 1782; Stilles, 1905, Toxocara mystax Seder, 1800, Trichinella spiralis Bessonov, 1972, Ancylostoma caninum Ercolani, 1859; Linstow, 1889, Uncinaria stenocephala Rail, 1884; Raileiet, 1885, Crenosoma vulpis Rudolphi, 1819, Dioctophyme skrjabini Bogdoschow, 1949). В регионе они сформировали многократно защищенные паразитарные комплексы, обладающие устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. Преимущественное распространение получили однохозяинные гельминты (нематоды) и двуххозяинные (цестоды). У разных возрастных популяций волков нематоды Toxascaris leoninae Linstow, 1902; Leiper, 1907 в среднем по Дагестану обнаруживались с ЭИ - 31,3%, Toxocara canis Werner, 1782; Stilles, 1905 с ЭИ - 43,8%, Toxocara mystax Seder, 1800 с ЭИ - 18,8%, Trichinella spiralis Bessonov, 1972 с ЭИ - 31,2%, Ancylostoma caninum Ercolani, 1859; Linstow, 1889 с ЭИ - 37,5%, Uncinaria stenocephala Rail, 1884; Raileiet, 1885 с ЭИ - 25,0%, Crenosoma vulpis Rudolphi, 1819 с ЭИ -18,8%, Dioctophyme skrjabini Bogdoschow, 1949 с ЭИ - 12,5%. Как видно, наиболее часто регистрируемыми нематодами волков во всех природно-климатических зонах Дагестана являются виды Toxascaris leoninae; Toxocara canis; Trichinella spiralis; Ancylostoma caninum; Uncinaria stenocephala. Класс цестода, представителями которой являются виды Mesocestoides lineatus Goeze, 1782, Echinococcus granulosus Batsch, 1786; Rud., 1801, Taenia hydatigena Pallas, 1766, Taenia ovis Cobbold, 1869; Ransom, 1913, Taenia pisiformes Bloch, 1780; Gmelin, 1790, Multiceps multiceps Leske, 1780, Dipylidium caninum L., 1758, регистрируются с ЭИ, соответственно, 18,8; 75,0; 31,2; 37,5; 12,5; 37,5; 31,2 и 18,8%. Часто регистрируемыми цестодами волков во всех природно-климатических зонах Дагестана являются виды Echinococcus granulosus, Multiceps multiceps, Taenia hydatigena, Taenia ovis и Dipylidium caninum. Волки в регионе меньше заражены трематодами видов Dicrocoelium lanceatum Stilles, Hassall, 1896 (ЭИ-18,8%), Metorchis xanthosomus Creplin, 1846; Braun, 1902 (ЭИ-12,5%) и сравнительно больше

Alaria alata Schrank, 1788; Krause, 1914 (ЭИ-31,2%). В горной зоне у волков не обнаружили видов Dioctophyme skrjabini Bogdoschow, 1949; Mesocestoides lineatus Goeze, 1782; Taenia pisiformes Bloch, 1780; Gmelin, 1790; Alaria alata Schrank, 1788; Krause, 1914 и Metorchis xanthosomus Creplin, 1846; Braun, 1902. Гельминты волков имеют большее биоразнообразие, и вызываемые ими заболевания протекают со сравнительно высокими показателями экстенсивности инвазии (ЭИ) в предгорной зоне, затем в равнинной и менее - в горной зоне, что связано с биотическими и абиотическими особенностями Республики Дагестан. Гельминтофауна шакала в равнинной зоне Республики Дагестан представляется 17 видами, в предгорной зоне 18 видами, в горной зоне 16 видами, которые являются представителями трех классов. В регионе класс трематода представлен 3 видами; цестода - 7 видами; нематода - 8 видами, которые характерны и для волков. При этом показатели зараженности гельминтами шакалов сравнительно больше, чем у волков, что связано с экологией питания этих хищников. В среднем по Дагестану у шакалов нематоды Toxascaris leoninae Linstow, 1902; Leiper, 1907 обнаруживались с ЭИ - 43,5%, Toxocara canis Werner, 1782; Stilles, 1905 с ЭИ -60,9%, Toxocara mystax Seder, 1800 с ЭИ - 26,1%, Trichinella spiralis Bessonov, 1972 с ЭИ - 43,5%, Ancylostoma caninum Ercolani, 1859; Linstow, 1889 с ЭИ -52,2%, Uncinaria stenocephala Rail, 1884; Raileiet, 1885 с ЭИ - 34,8%, Crenosoma vulpis Rudolphi, 1819 с ЭИ - 26,1%, Dioctophyme skrjabini Bogdoschow, 1949 с ЭИ - 17,4%. Как видно, во всех природно-климатических зонах Дагестана чаще у шакалов встречаются виды нематод Toxascaris leoninae; Toxocara canis; Trichinella spiralis; Ancylostoma caninum и Uncinaria stenocephala. Цестоды у шакалов, как и у волков, представлены видами Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Taenia ovis, Taenia pisiformes, Multiceps multiceps, Dipylidium caninum, которые встречаются с высокими показателями ЭИ, соответственно, 26,1; 82,6; 34,8; 39,1; 17,4; 39,1; 47,8%. Следует отметить высокий уровень зараженности популяций шакалов такими опасными зоонозами, как эхинококкоз (82,6%), трихинеллез (43,5%) и дипилидиоз (47,8%), что свидетельствует о доминантной роли шакалов в формировании природных очагов зоонозов в экосистеме Дагестана. В печени шакалов обнаружены трематоды Dicrocoelium lanceatum Stilles, Hassall, 1896 (ЭИ-26,1%), в кишечнике -Metorchis xanthosomus Creplin, 1846; Braun, 1902 (ЭИ-21,8%) и Alaria alata Schrank, 1788; Krause, 1914 (ЭИ-34,8%). При сравнительном анализе у популяций шакалов в равнинной зоне фауна гельминтов более многообразна, чем у волков и представлена 17 видами, которые встречаются с ЭИ 4,3-13,1%. В равнинной зоне у шакалов не обнаружили вид Dioctophyme skrjabini Bogdoschow, 1949. В предгорной зоне Дагестана фауна гельминтов шакалов представлена 18 видами, которые встречаются с ЭИ 12,5-34,8%. В горной зоне шакалы заражены 16 видами гельминтов с ЭИ 4,3-30,4%. В горной зоне у шакалов не обнаружили видов Taenia pisiformes Bloch, 1780; Gmelin, 1790, Metorchis xanthosomus Creplin, 1846; Braun, 1902 (таблица 3). Гельминты шакалов, как и волков, имеют большее биоразнообразие, и вызываемые ими заболевания протекают со сравнительно высокими показателями экстенсивности инвазии (ЭИ) в предгорной зоне. Преимущественное распространение у шакалов, особенно, в предгорной зоне получили гельминты Е. granulosus, Т. ovis, М. multiceps, D. caninum. Популяции енотовидной собаки в экосистеме Республики также принимают участие в образовании природных биотопов опасных зоонозов паразитарной этиологии (эхинококкоз, трихинеллез, дипилидиоз, токсокароз). В равнинной зоне фауна гельминтов енотовидной собаки представляется 14 видами, в предгорной зоне 17 видами, в горной зоне 9 видами. Показатели зараженности енотовидных собак гельминтами сравнительно меньше, чем у волков^и шакалов. Енотовидные собаки инвазированы нематодами Toxascaris leoninae с ЭИ - 15,0%, Toxocara canis - 25,0%, Toxocara mystax - 10,0%, Trichinella spiralis - 20,0%, Ancylostoma caninum - 25,0%, Uncinaria stenocephala - 10,0%, Crenosoma vulpis - 10,0%, Dioctophyme skrjabini - 5,0%. Видовой состав цестод у енотовидных собак также представлен видами

Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Taenia ovis, Taenia pisiformes, Multiceps multiceps, Dipylidium caninum, которые (сравнительно с шакалами) встречаются с невысокими показателями ЭИ, соответственно, 10,0; 55,0; 20,0; 25,0; 5,0; 20,0; 30,0%. В предгорной зоне Дагестана фауна гельминтов енотовидных собак представлена 17 видами, которые встречаются с ЭИ, соответственно, 5,0- 25,0%. В предгорной зоне у енотовидных собак не обнаружили вид Taenia pisiformes. Енотовидные собаки в горной зоне заражены 9 видами гельминтов (3 вида трематод, 4 вила цестод и 1 вид трематод), которые встречаются с ЭИ 5,0 - 20,0%. В горной зоне у енотовидных собак не обнаружили видов Toxascaris leoninae, Toxocara mystax, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Dioctophyme skrjabini, Mesocestoides lineatus, Taenia pisiformes, Alaria alata, Metorchis xanthosomus. Обыкновенная лисица Vulpes vulpes (caucasica Dinnik, 1914) в экосистеме Республики Дагестан является одним из многочисленных видов хищных млекопитающих. При изучении фауны гельминтов обыкновенной лисицы в регионе выявлено всего 12 видов (6 видов нематод, 5 видов цестод, 1 вид трематод). В равнинной зоне представляется 10 видами, в предгорной зоне 11 видами, в горной зоне 7 видами. Популяции обыкновенной лисицы в среднем по Дагестану инвазированы гельминтами Toxascaris leoninae Linstow, 1902; Leiper, 1907 с ЭИ - 12,5%, Toxocara canis Werner, 1782; Stilles, 1905 с ЭИ - 16,7%, Trichinella spiralis Bessonov, 1972 с ЭИ - 20,8%, Ancylostoma caninum Ercolani, 1859; Linstow, 1889 с ЭИ - 16,7%, Uncinaria stenocephala Rail, 1884; Raileiet, 1885 с ЭИ - 8,3%, Crenosoma vulpis Rudolphi, 1819 с ЭИ - 8,3%, Echinococcus granulosus Batsch, 1786; Rud., 1801 с ЭИ -41,7%, Taenia hydatigena Pallas, 1766 с ЭИ -16,7 % , Taenia ovis Cobbold, 1869; Ransom, 1913 с ЭИ - 20^8%, Taenia pisiformes Bloch, 1780; Gmelin, 1790 с ЭИ -8,3%, Multiceps multiceps Leske, 1780 с ЭИ - 4,2%, Alaria alata Schrank, 1788; Krause, 1914 с ЭИ - 12,5%. В экосистеме Дагестана в кишечнике лисицы обнаружены только трематоды Alaria alata с ЭИ - 12,5%. Показатели зараженности лисицы гельминтами сравнительно меньше, чем у волков, шакалов и енотовидных собак. В равнинной зоне у лисиц определены 10 видов гельминтов с ЭИ 4,2; 4,2-8,3%. В равнинной зоне у лисиц не были обнаружены виды Uncinaria stenocephala и Multiceps multiceps. В предгорной зоне Дагестана фауна гельминтов лисиц насчитывает 11 видов, которые встречаются с ЭИ 8,3-20,8%. В предгорной зоне у лисиц не обнаружили вид Taenia pisiformes. В горной зоне лисицы заражены 7 видами гельминтов (4 вида нематод, 3 вила цестод, трематод не обнаружили). ЭИ составила 4,2-8,3%. В горной зоне у лисиц не обнаружили видов Toxascaris leoninae, Crenosoma vulpis, Taenia pisiformes, Multiceps multiceps, Alaria alata. Эколого-эпизоотологический анализ фауны гельминтов корсака показал, что гельминтозы проявляются с высокими показателями ЭИ и ИИ в равнинных биотопах. Фаунистический комплекс гельминтов корсака в регионе определяется 16 видами. В среднем по Дагестану у корсака класс нематод представлен 6 видами. Так, нематоды Toxascaris leoninae обнаруживались с ЭИ - 46,2%, Toxocara canis с ЭИ - 77,0%, Trichinella spiralis с ЭИ - 53,9%, Ancylostoma caninum с ЭИ - 61,5%, Uncinaria stenocephala с ЭИ - 46,2%, Crenosoma vulpis с ЭИ - 30,8%, что сравнительно больше других видов диких псовых. Цестоды у корсака представлены 7 видами (Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Taenia ovis, Taenia pisiformes, Multiceps multiceps, Dipylidium caninum), которые встречаются с высокими показателями ЭИ, соответственно, 30,8; 77,0; 30,8; 38,5; 15,4; 39,1; 61,5%. Следует отметить высокий уровень зараженности популяций корсака такими опасными зоонозами, как эхинококкоз (77,0%), трихинеллез (53,9%) и дипилидиоз (61,5%), что свидетельствует о доминантной роли корсака в формировании природных очагов зоонозов в равнинной зоне Дагестана. В печени корсаков обнаружены трематоды Dicrocoelium lanceatum (ЭИ-23,1%), в кишечнике - Metorchis xanthosomus (ЭИ-23,1%) и Alaria alata (ЭИ-30,8%). В равнинной зоне фауна гельминтов у популяций представлена 16 видами, которые встречаются с ЭИ, соответственно, 38,5; 61,5; 61,5; 46,2; 46,2; 30,8; 23,1; 53,9; 23,1; 30,8; 15,4; 30,8; 46,2; 23,1; 30,8; 23,1%. В предгорной зоне Дагестана фауна гельминтов корсака представлена 10 видами, которые встречаются с меньшими показателями ЭИ, соответственно, 7,8; 15,4; 15,4; 15,4; 7,8; 23,1; 7,8; 7,8; 7,8; 15,4%. В равнинной зоне гельминтозы корсака протекают со сравнительно высокими показателями ЭИ, что связано с благоприятными климатическими условиями увлажненных биотопов. Преимущественное распространение у корсака имеют однохозяинные (Toxocara canis; Trichinella spiralis; Ancylostoma caninum; Uncinaria stenocephala), двуххозяинные (E. granulosus, T. ovis, M. multiceps и D. caninum) и треххозяинные гельминты (Dicrocoelium lanceatum, Alaria alata и Metorchis xanthosomus).

Барсук (Meles meles Linnaeus, 1758) в Республике Дагестан регистрируется преимущественно в горной зоне на высоте 1200-1800 м н. у. моря и небольшими популяциями - на границе горной и предгорной зоны. Барсук также является одним из многочисленных видов хищных млекопитающих. При изучении фауны гельминтов барсука в регионе выявлено всего 12 видов (5 видов нематод, 4 вида цестод, 3 вида трематод). В горной зоне фауна гельминтов барсука представлена 12 видами, в предгорной зоне 4 видами. Популяции барсука в среднем по Дагестану инвазированы гельминтами Toxascaris leoninae Linstow, 1902; Leiper, 1907 с ЭИ - 12,5%, Toxocara canis Werner, 1782; Stilles, 1905 с ЭИ - 16,7%, Trichinella spiralis Bessonov, 1972 с ЭИ - 20,8%, Ancylostoma caninum Ercolani, 1859; Linstow, 1889 с ЭИ - 16,7%, Uncinaria stenocephala Rail, 1884; Raileiet, 1885 с ЭИ - 8,3%, Crenosoma vulpis Rudolphi, 1819 с ЭИ - 8,3%, Echinococcus granulosus Batsch, 1786; Rud:, 1801 с ЭИ - 41,7%, Taenia hydatigena Pallas, 1766 с ЭИ -16,7 % , Taenia ovis Cobbold, 1869; Ransom, 1913 с ЭИ - 20,8%, Taenia pisiformes Bloch, 1780; Gmelin, 1790 с ЭИ - 8,3%, Multiceps multiceps Leske, 1780'с ЭИ - 4,2%, Alaria alata Schrank, 1788; Krause, 1914 с ЭИ - 12,5%. В экосистеме Дагестана в кишечнике обнаружены только трематоды Alaria alata с ЭИ - 12,5%. В горной зоне у барсуков определены гельминты Toxascaris leoninae; Toxocara canis; Trichinella spiralis; Ancylostoma caninum; Crenosoma vulpis; Echinococcus granulosus; Taenia hydatigena; Taenia ovis; Taenia pisiformes; Multiceps multiceps; Alaria alata), которые встречаются с ЭИ, соответственно, 4,2; 4,2; 4,2; 4,2; 4,2; 12,5; 4,2; 4,2; 8,3; 8,3%. В горной зоне лисицы заражены 7 видами гельминтов (4 вида нематод, 3 вила цестод, трематод не обнаружили). ЭИ (Toxocara canis; Trichinella spiralis; Ancylostoma caninum; Uncinaria stenocephala; Echinococcus granulosus; Taenia hydatigena; Taenia ovis) составила, соответственно, 4,2; 8,3; 4,2; 4,2; 8,3; 4,2; 8,3%. При вскрытиях органов и тканей убитых диких псовых (волк, шакал, енотовидная собака, лисица) нами определены показатели интенсивности инвазии (ИИ) отдельных видов гельминтов. Интенсивность зараженности диких псовых гельминтами в Республике Дагестан (по данным полного гельминтологического вскрытия) отличается друг от друга, что указывает на разную степень их участия в эпизоотическом процессе гельминтозов, в частности зоонозов. Так, в среднем, интенсивность нематод вида Toxascaris leoninae Linstow, 1902; Leiper, 1907 у волка составил 43,0±4,47 экз./гол; шакала - 54,2±4,61 экз./гол.; енотовидной собаки - 27,8±3,20 экз./гол.; лисицы - 20,3+2,89 экз./гол., нематод Toxocara canis Werner, 1782; Stilles, 1905, соответственно, 77,5+6,24; 92,4+6,80; 46,3±4,71; 37,6+3,14 экз./гол., нематод Toxocara mystax Seder, 1800 24,2±3,12; 31,8±3,50; 17,0 экз./гол. (у лисиц не обнаружено), нематод Trichinella spiralis Bessonov, 1972 - 121,7±11,82; 146,3+12,33; 86,5+5,93; 51,3±4,25 экз./гол., нематод Ancylostoma caninum Ercolani, 1859; Linstow, 1889 - 63,5±5,63; 79,7+5,85; 48,7±4,69; 36,4±3,41 экз./гол., нематод Uncinaria stenocephala Rail, 1884; Raileiet,, 1885 - 46,9±4,26; 52,4±4,62; 32,0; 23,5 экз./гол., нематод Crenosoma-vulpis Rudolphi, 1819-38,0±3,51; 46,2±3;77;~24,0;. 15,5 экз./гол., нематод Dioctophyme skrjabini Bogdoschow, 1949-50,0±4,42; 58,6±4,90; 27,0 экз./гол. (у лисиц не обнаружено). Цестоды у диких псовых представлены также с высокими параметрами ИИ. Вид Mesocestoides lineatus Goeze, 1782 у волка, шакала, енотовидной собаки, в среднем, обнаруживается с интенсивностью инвазии, соответственно, 32,5+3,14; 39,8±3,35; 19,5 и 0 экз./гол (у лисиц не обнаружено), вид Echinococcus granulosus Batsch, 1786; Rud., 1801- 4760±248; 5830±319; 2657±194; 1846±163 экз./гол, вид Taenia hydatigena Pallas, 1766- 4,0±1,66; 5,0±1,70; 3,0±1,42; 2,4±1,10 экз./гол, вид Taenia ovis Cobbold, 1869; Ransom, 1913-3,5±1,52; 4,5±1,58; 2,3+1,23; 2,0±1,17 экз./гол, вид Taenia pisiformes Bloch, 1780; Gmelin, 1790- 4,5; 6,0+1,54; 6,0; 3,5 экз./гол, вид Multiceps multiceps Leske, 1780-3,8±0,71; 5,4±0,80; 3,0±0,65; 2,0 экз./гол, вид Dipylidium caninum L., 1758-26,0±2,23; 32,0±2,51; 15,9±2,11 и 0 экз./гол (у лисиц не обнаружено). Трематоды у диких псовых регистрируются со слабыми и умеренными показателями ИИ. У волка, шакала, енотовидной собаки и лисицы вид Dicrocoelium lanceatum Still., Hassall, 1896 встречается с ИИ, соответственно, 33,5±3,60; 44,0±3,80; 19,7±3,25 и 0 экз./гол (у лисиц не обнаружено), вид Alaria alata Schrank, 1788; Krause, 1914 -48,0+4,27; 52,0+4,36; 30,8±3,82 и 18,7±2,64 экз./гол, вид Metorchis xanthosomus Creplin, 1846; Braun, 1902-18,0; 24,7±3,74; 12,6±2,04 и 0 экз./гол (у лисиц не обнаружено). Наиболее высокие показатели ИИ всех регистрируемых видов гельминтов отмечаются у шакалов и волков. В природной охраняемой рекреационной среде в связи с изменившимися социально-экономическими условиями и антропогенной прессией на экосистему изменяется структура биогеоценозов. У диких псовых Дагестанского заповедника сформировалась фауна гельминтов, состоящая из 18 видов. Из них эпидемическое значение имеют Echinococcus granulosus Batsch, 1786; Rud., 1801; Dipylidium caninum L., 1758; Toxocara canis Werner, 1782; Stilles, 1905; Ancylostoma caninum Ercolani, 1859; Linstow, 1889. При анализе материала установлены параметры зараженности диких псовых конкретным видом гельминта. Всего исследовано методом полного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину (1928) 14 волков, 26 шакалов, 15 лисиц, 11 енотовидных собак, 17 корсака, добытых при санитарном отстреле на территории Дагестанского заповедника. В природном биогеоценозе зарегистрированы высокие показатели зараженности диких псовых эпидемиологический и эпизоотологический значимыми видами гельминтов, такими, как Е. granulosus, D. caninum, Т. canis и A. caninum. Популяции волков, шакалов, енотовидных собак, корсака и лисиц в экосистеме Дагестанского заповедника также заражены гельминтами с высокими показателями ЭИ. При анализе фактического материала установлено, что у волков гельминты Toxascaris leoninae, Toxocara canis, Toxocara mystax, Trichinella spiralis, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Dioctophyme skrjabini, Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Taenia ovis, Taenia pisiformes, Multiceps multiceps, Dipylidium caninum, Dicrocoelium lanceatum, Alaria alata и Metorchis xanthosomus встречаются с ЭИ, соответственно, 42,9; 14,3; 28,6; 35,7; 21,4; 14,3; 14,3; 21,4; 71,4; 28,6; 35,7; 14,3; 28,6; 28,6; 14,3 и 28,6%. У одного волка, в среднем, обнаруживали 4,7 видов гельминтов. У шакалов определены эти же виды гельминтов, но сравнительно с более высокими параметрами ЭИ (34,6; 46,2; 19,2; 30,8; 38,5; 27,0; 23,1; 15,4; 19,2; 69,2; 27,0; 34,6; 15,4; 30,8; 46,2; 27,0; 34,6 и 23,1%). У одного шакала, в среднем, обнаруживали 5,6 видов гельминтов. У енотовидных собак на территории Дагестанского заповедника видовой состав гельминтов идентичен таковым волков и шакалов, но параметры ЭИ сравнительно меньше, чем у них (18,1; 36,2; 9,1; 27,3; 36,2; 18,1; 18,1; 9,1; 18,1; 63,6; 18,1; 36,2; 9,1; 18,1; 45,5; 18,1; 27,3 и 18,1%). У одной енотовидной собаки, в среднем, обнаруживали 4,5 видов гельминтов. Популяции корсака инвазированы гельминтами (за исключением Toxocara mystax и Dioctophyme skrjabini), зараженность которыми составляет, соответственно, 41,2; 70,6; 47,1; 53,0; 41,2; 29,4; 23,5; 76,5; 29,4; 35;3; 15,4; 35,3; 61,5; 23,5; 29,4 и 23,5%. У одного корсака, в среднем, обнаруживали 6,1 видов гельминтов. Как видно, корсак является1 наиболее-инвазированным гельминтами видом диких псовых на территории Дагестанского заповедника. Популяции лисицы инвазированы гельминтами Toxascaris leoninae, Toxocara canis, Trichinella spiralis, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Taenia ovis, Taenia pisiformes, Multiceps multiceps, Alaria alata, зараженность которыми составляет, соответственно, 13,3; 20,0; 26,7; 20,0; 6,7; 8,3; 53,4; 20,0; 26,7; 6,7; 6,7 и 13,3%. У одной лисицы, в среднем, обнаруживали 2,3 видов гельминтов. Как видно, лисица является наименее инвазированным гельминтами видом диких псовых на территории Дагестанского заповедника. Из числа гельминтов эпидемиологическое значение имеют Echinococcus granulosus Batsch, 1786; Rud., 1801; Dipylidium caninum L., 1758; Toxocara canis Werner, 1782; Stilles, 1905; Ancylostoma caninum Ercolani, 1859; Linstow, 1889; Trichinella spiralis Bessonov, 1972. Наибольшее распространение имеет эхинококкоз псовых. В заповеднике с 2005 по 2009 год количество больных эхинококкозом волков увеличилось от 28,6 до 78,6% (увеличение в 2,8 раза), шакалов - от 26,9 до 88,5% (увеличение в 3,3 раза), енотовидной собаки - от 18,2 до 81,8% (увеличение в 4,5 раза), лисицы - от 13,3 до 73,3% (увеличение в 5,5 раза). При анализе материалов исследований установили разный уровень инвазированности плотоядных в зависимости от возраста. Эхинококкозу наиболее восприимчивы взрослые плотоядные, которые доминируют при активизации эпизоотического процесса инвазии. В сравнительном аспекте в 2005-2009 гг. заболеваемость эхинококкозом молодых особей волков также увеличилась от 7,1 до 21,4% (в 3 раза), шакалов - от 7,7 до 27,0% (в 3,5 раза), лисиц - от 6,7 до 20,0% (в 3,5 раза), енотовидных собак - от 9,1 до 18,20% (в 2 раза). По расчетам число инвазированных эхинококкозом взрослых волков увеличилось от 21,4 до 57,1% (2,7 раза); шакалов - от 19,2 до 61,6% (3,2 раза); енотовидных собак - от 18,2 до 63,6 % (3,5 раза); лисиц - от 13,3 до 53,3 % (4,0 раза): В исследуемый период среднегодовое количество инвазированных эхинококкозом молодых и взрослых особей волков возросло, в среднем, до 54,3%; шакалов до 58,5%; енотовидных собак до 51,0%; лисиц 45,3%. Инвазированность псовых осенью сравнительно больше, чем в другие сезоны, что обусловлено сравнительно продолжительным трофическим контактом с пораженными органами овец и диких копытных (в летне-осенний период осуществляется организация массовой любительской охоты, убой овец и скота, наблюдается отход молодняка и взрослого скота в пограничных с заповедником сельскохозяйственных экосистемах). Среднегодовая зараженность волков эхинококкозом в экосистеме Дагестанского заповедника весной составляет 5,7%, летом - 11,4%, осенью- 24,3%, зимой- 12,9%; шакалов, соответственно, 6,2; 13,9; 23,9 и 11,5%; енотовидных собак - 5,7; 11,4; 29,1 и 7,1%; лисиц - 4,0; 10,7; 21,3 и 9,3%. Заражение диких псовых эхинококкозом происходит в течение года неравномерно. Наибольший показатель инвазированности плотоядных отмечается осенью. Особенностью эпизоотологии эхинококкоза диких псовых в регионе является летне-осеннее заражение, при котором через 35-44 дней цестоды достигают имагинальной стадии. Высокие показатели зараженности диких псовых эхинококкозом обусловлены ростом численности одичавших собак, высоким уровнем зараженности домашних и диких копытных цистным эхинококкозом и отсутствием санитарно-просветительской работы среди егерей и охотников. Популяции диких псовых, зараженные эхинококками, обуславливают высокий уровень загрязнения территории ареала инвазионными элементами. Так, при исследовании 482 проб почвы из разных участков лесогорных и лесостепных массивов Дагестанского заповедника установлен высокий уровень контаминации яйцами Echinococcus granulosus, где процент инвазированных проб почвы составляет 100% при сильной степени контаминации с наличием сотен яиц цестоды в 1 г почвы. С данными биотопами человек, Д9машние и дикие копытные животные имеет повседневный контакт, что обуславливает рост критериев зараженности животных и населения эхинококкозом. В природной экосистеме Дагестана популяции одичавших собак инвазированы цестодозами и нематодозами с высокими критериями экстенсивности и интенсивности инвазии. Эксенсинвазированность взрослых особей одичавших собак гельминтами Toxascaris leoninae, Toxocara canis, Toxocara mystax, Trichinella • spiralis, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Dioctophyme skrjabini, Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Taenia ovis, Taenia pisiformes, Multiceps multiceps, Dipylidium caninum, Dicrocoelium lanceatum, Alaria alata и Metorchis xanthosomus составляет, соответственно, 33,3; 66,7; 16,7; 33,3; 58,3; 41,7; 33,3; 8,3; 25,0; 75,0; 16,7; 33,3; 8,3; 41,7; 58,3; 16,7; 16,7 и 8,3% при интенсивности гельминтов, соответственно, 25,8±4,14; 46,7±2,53; 14,5; 84,2±4,70; 40,8±4,25; 32,3±2,33; 21,5±2Д4; 3; 19,0+1,82; 5267±213; 3,0+1,42; 2,3±1,23; 2; 3,1; 32,7+3,46; 19,4; 36,4±3,62 и 12 экз./гол. Обозначенные цестоды, нематоды и трематоды, у одичавших собак преимущественно встречается в форме смешанной инвазии. Данная группа собак является основным источником распространения инвазии гельминтов в Дагестане. В мире существует более 450 пород собак. В Дагестане в охотничьих целях используются кавказская овчарка; немецкая овчарка; помеси первого поколения немецкой и кавказской овчарки; Кавказская пастушья; Русская пегая гончая; Русская гончая; Русско-европейская; Афганская борзая; Бернская гончая; Русский охотничий спаниель; Ирландский сеттер и Немецкая короткошерстная легавая, зараженность которых гельминтозами практически не изучено. По данным копрологических исследований обозначенные породы охотничьих собак оказались зараженными Ech. granulosus с разными показателями ЭИ. Так, ЭИ эхинококкоза взрослой популяции кавказской овчарки составил 40,0% при обнаружении яиц Ech. granulosus 48,2±3,16 экз./г фекалий, немецкой овчарки, соответственно, 50,0% и 54,7±3,83 экз., помесей первого поколения 70,0% и 63,4±5,24 экз., кавказской пастушьей -50,0% и 39,6±2,43 экз., русской, пегой гончей-40;0% и 33,9±3,15 экз., русской гончей -30,0% и 28,4±7,83 экз., русско-европейской-50,0% и 60,2+4,12 экз., афганской борзой -60,0% и 42,5+5,61 экз., бернской гончей-40,0% и 65,3+6^77 экз., русского охотничьего спаниеля-70,0% и 52,8±4,36 экз., ирландского сеттера-50,0% и 44,3±3,25 экз., немецкой короткошерстной легавой-70,0% и 59,6±4,10 экз. Это позволяет заключить о том, что все породы охотничьих собак оказались зараженными Ech. granulosus с экстенсивностью инвазии от 30,0 до 70,0 % при вариации количества яиц цестоды 28,4±7,83 - 65,3±6,77 экз./г фекалий. Эхинококкозная инвазия в Дагестане имеет повсеместное распространение у всех пород охотничьих собак, что способствует сохранению диффузно-мозаичных природных очагов зооноза. В Дагестане по данным копрологических исследований все породы охотничьих собак также оказались зараженными Dipylidium caninum L., 1758 с разными показателями ЭИ. ЭИ дипилидиоза взрослых особей кавказской овчарки составил 30,0% при обнаружении яиц Dipylidium caninum 37,0±4,92 экз./г фекалий, немецкой овчарки, соответственно, 40,0% и 45,3±4,66 экз., помесей - 60,0% и 51,7±7,82 экз., кавказской пастушьей -40,0% и 30,9±2,68 экз., русской пегой гончей-30,0% и 30,9±2,68 экз., русской гончей -20,0% и 28,3 экз., русско-европейской-40,0% и 52,8±6,50 экз., афганской борзой -50,0% и 37,2±4,76 экз., бернской гончей-30,0% и 58,0±6,31 экз., русского охотничьего спаниеля-60,0% и 43,4±4,80 экз., ирландского сеттера-40,0% и 35,7±3,44 экз., немецкой короткошерстной легавой-50,0% и 44,2±4,53 экз. Все породы охотничьих собак оказались зараженными Dipylidium caninum с ЭИ 20,060,0 % при обнаружении яиц цестоды 26,6±2,40 - 58,0+6,31 экз./г фекалий. Как видно, дипилидиоз в Дагестане имеет широкое распространение у охотничьих пород собак, и характеризуется наличием природных очагов зооноза. Все породы охотничьих собак восприимчивы к токсокарозу, вызываемому нематодами Toxascaris leoninae Linstow, 1902; Leiper, 1907 и Toxocara.canis Werner, 1782; Stillest 1905. ЭИ токсокароза собак, породы кавказская овчарка составил 50,0 % при обнаружении личинок нематод 62,8±7,64 экз./г фекалий, немецкая овчарка, соответственно; 60^0 % и 77,1±9,52 экз., помесей - 40,0 % и 86;3±8,90 экз., кавказская пастушья.-60,0 % и 52,6±4,33 экз., русская.пегая гончая-40,0% и 45,4±3,81 экз., русская гончая -30,0 % и 49,2±3,63 экз.,. русско-европейская- 40,0% и 90,6+10,47 экз., афганская борзая - 50,0 % и 63,4±5,20 экз., бернская гончая - 40,0 % и

97,8±11,42 экз., русский охотничий спаниель- 50,0 % и 74,6±6,39 экз., ирландский сеттер- 30,0 % и 61,3+4,80 экз., немецкая короткошерстная легавая- 40,0% и 57,0±6,22 экз. Все породы охотничьих собак оказались зараженными нематодами Toxascaris leoninae и Toxocara canis с ЭИ 30,0-60,0 % при обнаружении личинок нематод 45,4±3,81- 97,8+11,42 экз./г фекалий. ЭИ анкилостомоза собак породы кавказская овчарка составил 20,0 % при обнаружении личинок нематод 39,5 экз./г фекалий, немецкая овчарка, соответственно, 40,0 % и 45,6±4,79 экз., помесей - 20,0 % и 52,5 экз., кавказская пастушья - 30,0 % и 33,0±6,55 экз., русская пегая гончая- 20,0% и 27,5 экз., русская гончая -30,0 % и 28,4±9,83 экз., русско-европейская- 50,0% и 47,8+6,70 экз., афганская борзая - 30,0 % и 35,3±8,15 экз., бернская гончая -40,0 % и 49,1+7,42 экз., русский охотничий спаниель- 30,0 % и 40,4±9,22 экз., ирландский сеттер- 30,0 % и 31 экз., немецкая короткошерстная легавая-20,0% и 48,5 экз. В среднем, зараженность охотничьих собак анкилостомозом составил 20,0-50,0 % при количестве личинок нематод 27,5- 49,1±7,20 экз./г фекалий. В организме разновозрастных популяций шакалов фауна гельминтов формируется не равномерно. При ревизии данных вскрытия впервые зараженность шакалят гельминтами зарегистрирована в возрасте 2 мес. (Toxascaris leoninae). В возрасте 3-4 мес. шакалята инвазированы анкилостомами до 21,8%. Гельминты Т. hydatigena, Т. canis, A. caninum обнаружены у шакалят в возрасте 5-6 мес. Инвазия Е. granulosus зарегистрирована у шакалят в 5-7 мес. возрасте. Шакалята 1,5-6,0 мес. возраста заражены 4-7 видами гельминтов одновременно (Toxascaris leoninae, Toxocara canis, Crenosoma vulpis, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Dipylidium caninum, Metorchis xanthosomus). Шакалы возраста 1-2 лет и взрослые особи инвазированы 8-18 видами гельминтов. Динамика зараженности диких псовых гельминтами в различные сезоны обусловлены значительными возможностями развития инвазии во внешней среде +8 -27°С в течение 230 дней в году. Зимой шакалы инвазированы 7 видами гельминтов при ЭИ 6,6 - 26,6%, ИИ 2-73 экз. Структура видового состава гельминтов диких псовых напрямую зависит от вида и сезона года. Установлена динамика сезонной изменчивости видового состава гельминтов у диких псовых: зимой - 7, весной - 10, летом - 14, осенью - по 18 видов; у шакала, соответственно, 18 (9, 12, 16, 18 видов); у енотовидной собаки - 18 (6, 9, 13, 18 видов); у лисицы - 12 (4, 8, 10, 12); у барсука - 12 (5, 6, 8, 12 видов); у корсака - 16 (7, 9, 12, 16), у одичавшей собаки - 18 (8, 11, 16, 18 видов). Эколого-эпизоотический и систематический анализ паразитарного комплекса диких псовых Дагестана показало на широкое распространение многокомпонентных паразитоценозов. В организме 7 видов диких псовых, смешанные инвазии (СИ) регистрируются с экстенсивностью (ЭИ), в среднем, 63,0%. ЭИ по видам хищников составляло: волка 75,0%, шакала

- 82,6%, енотовидной собаки - 55,0%, лисицы обыкновенной - 41,7%, барсука

- 55,6%, корсака - 76,9%, одичавших собак - 46,2%. Как видно, наиболее инвазировано паразитоценозами популяции шакала (82,6%), корсака - (76,9 %) и волка (75,0%). При анализе видовой структуры СИ у 7 видов диких псовых установлено, что «Нематоды+Цестоды» встречаются, в среднем, с ЭИ = 69,5% хищников; «Трематоды + Цестоды» - 11,0%, «Трематоды+Цестоды +Нематоды» - 20,5%. Из результатов следует, что у диких псовых превалируют СИ, видовая структура которых состоит из цестод и нематод (69,5%). Причем, количественно-видовой состав этих СИ у диких псовых в одном и том ареале закономерно зависит от сезона года, вида и возраста. Волки заражены смешанной инвазией «Нематоды+Цестоды» с ЭИ равной 66,7%, «Трематоды + Цестоды» - 8>,3%, одновременно СИ «Трематоды+Цестоды +Нематоды» - 25,0%; шакалы, соответственно, 68,4; 10,5; 10,5%, енотовидные собаки - 54,6; 18,2'; 27,2%; лисицы -80,0; 10,0; 10,0%, барсуки -80,0; 20,0; 0%, корсаки - 60,0; 10,0; 30,0%, одичавшие собаки — 83,3; 0; 16,7%. Как видно, в. структуре гельминтов диких псовых преобладали цестоды и. нематоды над трематодами. До наших исследований не изученной оставалась эпизоотическая ситуация по моно- и смешанным инвазиям зоонозов диких псовых в районе отгонных пастбищ Дагестана, что важно при прогнозировании эпизоотологической и эпидемиологической обстановки в густо населенном регионе РФ. Моно — и смешанные инвазии зоонозов (трихинеллез, токсокароз, эхинококкоз) регистрируются с ЭИ, в среднем, 65,3%. Экстенсивность распространения зоонозов по видам хищников составляло: волка 66,7%, шакала - 88,2%, енотовидной собаки - 46,2%, лисицы - 60,0%, барсука - 42,9%, одичавших собак - 69,2%. Как видно, наиболее инвазировано зоонозами популяции шакала (88,2%) и волка (66,7%). Волки, шакалы, енотовидные собаки практически не заражены моноинвазиями трихинеллеза, токсокароза и эхинококкоза. Моноинвазию токсокароза встречали у одной особи лисицы (ЭИ-10%), эхинококкоза - у 1 барсука (ЭИ-33,3%), трихинеллеза - у 1 одичавшей собаки (ЭИ-11,1%). В районе отгонных пастбищ у псовых наиболее распространены смешанные инвазии «Трихинеллез+Токсокароз+Эхинококкоз» с ЭИ равной 72,3%, менее -«Трихинеллез+Дипилидиоз+Эхинококкоз»-14,9%. Наиболее заражены зоонозами инвазиями популяции шакала, одичавших собак и волка. Видовой состав гельминтов в структуре паразитоценозов диких псовых на территории Дагестанского заповедника до настоящего времени не изучено. При анализе результатов полных гельминтологических вскрытий 10 особей волка, инвазированных разными видами гельминтов, у 2 особей (20,0%) были зарегистрированы моноинвазии токсокароза и эхинококкоза, а у 8 особей (80,0%) - смешанные инвазии трематод, цестод и нематод. В ходе определения видовых сообществ гельминтов волка определены 6 форм смешанных инвазий и их параметры встречаемости с ЭИ - 10,0 - 20,0 % каждый. У волков наименее регистрируются смешанные инвазии с набором 12-18 видов гельминтов с показателем ЭИ - 10,0%. У шакалов установлено формирование 10 видовых сообществ гельминтов. Следует отметить, у шакала моноинвазии трематод, цестод, нематод регистрируются редко, и в сумме имеют малые значения ЭИ (11,8%). Паразитоценозы шакалов в форме 10 видовых сообществ трематод, цестод и нематод регистрируется с экстенсивностью инвазии, соответственно, 5,9; 5,9; 11,8; 5,9; 17,6; 5,9; 11,8; 5,9; 11,8; 5,9 (в сумме 88,2 %). Доминирующими СИ у шакала являются «Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Taenia ovis, Taenia pisiformes, Multiceps multiceps, Dipylidium caninum, Toxocara canis, Trichinella spiralis, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Dioctophyme skrjabini», «Toxocara canis, Trichinella spiralis, Ancylostoma caninum, Crenosoma vulpis, Dioctophyme skrjabini, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Taenia ovis, Dipylidium caninum, Alaria alata», «Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Taenia ovis, Multiceps multiceps, Dipylidium caninum, Toxascaris leoninae, Toxocara canis, Trichinella spiralis, Ancylostoma caninum, Crenosoma vulpis, Dioctophyme skrjabini, Mesocestoides lineatus, Alaria alata», которые встречается с ЭИ 17,6; 11,8; 11,8%. Результаты вскрытий 15 особей лисицы, инвазированных разными видами гельминтов, показало на формирование в их организме 4 фаунистических видовых сообществ гельминтов. При анализе зарегистрированы смешанные инвазии трематод, цестод, нематод у 12 особей (80,0%) - их моноинвазии у 20,0%. В ходе определения видов гельминтов лисицы зафиксировано сравнительно с волком меньшее количество видов и особей гельминтов в структуре смешанных инвазий. Смешанные инвазии регистрируются с экстенсивностью инвазии, соответственно, 6,7-26,7%. При ПГВ 13 инвазированных гельминтами особей у 15,4 % корсака были выявлены моноинвазии цестод и нематод, а у 84,6% особей - смешанные инвазии в форме 8 видовых сообществ гельминтов, которые регистрируются с экстенсивностью^ инвазии, соответственно, 7,7; 7,7; 7,7; 23,1; 7,7; 7,7; 15,4 и 7,7 (в сумме 84,6%). В соответствии с задачами исследований нами проведены опыты для установления эффективности сухих гранул «PAAS-4» с антгельминтиками при смешанной инвазии волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак в экосистеме Дагестанского заповедника. Предварительно была проведена работа по определению наиболее экстенсивности и интенсивности часто регистрируемой смешанной инвазии у диких сородичей собак. По результатам ПГВ часто обнаруженной смешанной инвазией у диких псовых является «Toxocara canis, Trichinella spiralis, Ancylostoma caninum, Crenosoma vulpis, Dioctophyme skrjabini, Ech. granulosus, Taenia hydatigena, Taenia ovis, Dipylidium caninum и Alaria alata», которая проявляется у волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак с экстенсивностью, соответственно, 75,0; 82,6; 64,7; 72,7% при интенсивности гельминтов, соответственно, в сумме 4987,00±264,62; 6129,90±338,76; 1898,30±139,13; 2701,60±213,28 экз./гол. При этом, интенсивность Ech. granulosus в общей доле гельминтов у всех видов диких псовых была сравнительно больше, и составляла, соответственно, 91,4; 92,7; 91,7; 89,6%. Для испытания эффективности сухих гранул «PAAS-4» с антгельминтиками при смешанной инвазии осенью (октябрь-ноябрь) в начале и в конце каждого месяца возле нор волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак ставили полиэтиленовые тарелки, наполненные лекарственной формой. В каждую тарелку помещается по 100г гранул. Установлено, что сухие гранулы «PAAS-4» с антгельминтиками поедались дикими хищниками охотно, и на вторые сутки в тарелках препарата не обнаруживали. В течение декабря силами Дагестанской охотничьей инспекции был проведен санитарный отстрел, а нами - гельминтологические вскрытия 9 волков, 12 шакалов, 10 лисиц и 6 енотовидных собак. При этом установлено экстенсэффективность, соответственно, вида диких псовых 77,8; 83,3; 70,0; 66,7% при смешанной инвазии при интенсэффективности - 95,4; 93,7; 84,8; 90,0%. Результаты также показали, что интенсивность гельминтов в структуре смешанной инвазии после назначения «PAAS-4» снижается в 14-23 раз, что является свидетельством высокой эффективности препарата. Таким образом, разработанные нами методы наступательной профилактики гельминтозов;

Автореферат диссертации по теме "Нозологическая и эпидемиологическая характеристика гельминтозоонозов псовых (семейство Canidae) в Республике Дагестан"

На правах рукописи

АТАЛАЕВ МУРТАЗАЛИ МАГОМЕДОВИЧ

НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕЛЬМИНТОЗООНОЗОВ ПСОВЫХ (СЕМЕЙСТВО САШАЕ) В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

3 но

п

Москва - 2009

003483603

Работа выполнена на кафедре зоологии ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Алиев Ширали Курбанович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Новик Тамара Самуиловна

кандидат биологических наук, доцент Зубаирова Мадина Магомедовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»

Защита диссертации состоится «Со!» «А£/СС2009 г. в « \Ц » часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006,011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС)» Россельхозакадемии по адресу: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

Автореферат разослан

« »I

¡2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, д. б. н.

Бережко В. К.

Введение

Актуальность темы. В биогеоценозе Республики Дагестан популяции диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук) при отсутствии механизмов регуляции их численности принимают активное участие в эпидемическом и эпизоотическом процессе многих инфекционных и инвазионных болезней человека и животных. За последние годы отмечается значительный рост их численности в охраняемых зонах (заповедники, госзаказники), где налаживается работа по интрадукции и разведению охотничье-промысловых видов диких копытных животных (благородный олень, лось, косуля, серна, кавказский тур, бородатый козел и др.). Являясь дефинитивными хозяевами гельминтов популяции волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, корсака и барсука участвуют в образовании природных очагов эхинококкоза, трихинеллеза, токсокароза, анкилостомоза и других паразитарных инвазий. Способность к суточной миграции на большие расстояния (до 50 км) создает условия для диффузно-мозаичной контаминации природных и аграрных пастбищных экосистем инвазионными элементами гельминтов. По данным Главного управления охотничьего хозяйства (ГОЛОХ) Республики Дагестан в 19972007 гг. количество диких псовых увеличилось в 3-5 раза, и составляет более 4 тыс. особей, что создает условия для массового заражения домашних и диких животных гельминтами. Угрожающее положение с гельминтозами диких псовых требует изучения фауны гельминтов, их возрастной и сезонной динамики и разработки интегрированных мер борьбы с ассоциативными инвазиями. Высокая эпизоотологическая и эпидемиологическая значимость диких псовых требует проведения комплексных исследований по выявлению фаунистиче-ских комплексов гельминтов в Республике Дагестан и разработки способов регуляции численности гельминтов в их организме с применением сухих гранул «РААБ-Д» с антгельминтиками политрем, азинокс, альбендазол, сульфен и консервантом Баксолан 4.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение биоразнообразия эндопаразитов диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук) в природной среде Республики Дагестан определение их зараженности эндопаразитозами, возрастные, сезонные особенности заражения плотоядных трематодами, цестодами, нематодами и разработка интегрированных мер борьбы с ними. Реализация цели осуществлялось через решение следующих задач:

а) установление биоразнообразия гельминтов диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, барсук) в природно-климатических зонах Республики Дагестан и показателей их зараженности;

б) определение зараженности популяций диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук) эхинококкозом и трихинеллезом;

в) выявление особенностей сезонной и возрастной динамики зоонозов у диких псовых;

г) определение видовой структуры моно - и микстинвазий гельминтов;

д) установление нозологического профиля паразитоценозов диких плотоядных;

е) разработка интегрированных мер борьбы с гельминтозами диких псовых в природной среде Республики Дагестан.

Научная новизна. В условиях Республики Дагестан с учетом вертикальной поясности региона изучены биоразнообразие и эколого-видовая структура

гельминтов, показатели их зараженности, возрастная и сезонная динамики заражения диких плотоядных. Выявлено распространение моно- и смешанных инвазий гельминтов у диких псовых. Определены паразитарные сообщества трематод, цестод и нематод при микстинвазиях. Изучена эффективность сухих гранул «PAAS-4» с антгельминтиками политрем, азинокс, альбендазол, суль-фен и консервантом Баксолан 4 при смешанных инвазиях диких хищников.

Практическая значимость. Материалы изучения биоразнообразия и эколого-видовой структуры гельминтов диких псовых (волк, шакап, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук), показателей экстенсивности и интенсивности инвазии, возрастной и сезонной динамики их инвазириванности, встречаемости смешанных инвазий, антгельминтной эффективности сухих гранул «PAAS-4» при смешанных инвазиях диких хищников представляют иитерес для охотоведов, егерей, медицинских и ветеринарных специалистов, Результаты испытания эффективности сухих гранул с антгельминтиками использованы при разработке «Методического руководства по профилактике смешанных инвазий диких псовых с применением сухих гранул «PAAS-4», утвержденное РГУ «Управлением ветеринарии Республики Дагестан», 2008. Материалы диссертации по изучению биоразнообразия фауны гельминтов диких хищников, возрастной и сезонной динамике их зараженности гельминтами используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии на биолого-химическом факультете ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» в 2005-2009 гг., на научных конференциях ВОГ, (г. Москва, 2007, 200S), на Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» (Красноярск, 2009 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

а) биоразнообразие гельминтов диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук) в природно-климатических зонах Республики Дагестан и показатели их зараженности;

б) определение зараженности популяций диких псовых эхинококкозом и трихинеллезом;

в) особенности сезонной и возрастной динамики зоонозов у диких псовых;

г) видовая структура моно- и микстинвазий гельминтов;

д) нозологический профиль паразитоценозов диких плотоядных;

е) интегрированные меры борьбы с гельминтозами диких псовых в природной среде Дагестана с применением сухих гранул «PAAS-4».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах (2 статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Личный вклад автора в работах, выполненных в соавторстве и включённых в диссертацию, состоит в личном участии во всех этапах эксперемин-тальной работы, в анализе и интерпретации полученных результатов. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом М.М. Ата-лаевым (справки представлены в совет по защите докторских и кандидегтских дис-

сертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора Ш.К. Алиева, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 стр. компьютерного текста, состоит из 4 глав, заключения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 154 источника, из которых 133 отечественных и 21 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 1 схемой, приложения на 5 стр.

1. В обзоре литературы подвергнуты анализу 154 работы отечественных н зарубежных исследователей по вопросам формирования фаунистиче-ского комплекса гельминтов диких плотоядных в мире; зараженности диких псовых гельминтами в заповедных и аграрных зонах РФ; распространения моно- и смешанных инвазий гельминтозов; эффективности антгельминтиков при смешанных инвазиях диких псовых.

2. Материалы и методы исследований

Биоразнообразие фауны гельминтов диких плотоядных изучали в 20052009 гг. на базе кафедры зоологии ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Объектом исследования явились дикие псовые разных возрастов. Материал собран во все сезона года. Фауну гельминтов и зараженность диких плотоядных моно- и микстинвазиями с учетом вертикальной поясности региона изучали на 105 особях диких псовых методом полного гельминтологического вскрытия по акад. К.И. Скрябину (1928): 16 волков, 23 шакала, 20 енотовидных собак, 24 лисицы, 13 корсаков, 9 барсуков. Количественные критерии инвазированности охотничьих собак 11 пород гельминтозами изучали на 110 особях. Для гельминтоовоскопии фекалий использовали методы Фюллеборна, Калантарян, основанные на флотации яиц, а также комбинированные седиментационно-флотационные методы Дарлинга, Щербовича, Котельникова и Хренова. Распространение смешанных инвазий гельминтозов диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук) в рекреационной системе Дагестанского заповедника изучали вскрытиями 14 волков, 26 шакалов, 11 енотовидных собак, 15 лисиц, 17 корсаков в периоды санитарного отстрела. Видовой состав фауны гельминтов и показатели зараженности одичавших собак изучали на 12 особях. Эпизоотическую характеристику смешанных инвазий диких псовых в Дагестане определяли на 116 особях диких псовых (волк, шакал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук). Исследование псовых на трихинеллез проводил* методами компрессорной трихи-неллоскопии, ферментативного переваривания проб мышц в искусственном желудочном соке (Владимирова, 1965) и в аппарату АВТ-Л6 (ВИГИС). При изучении локализации личинок трихинелл в мышцах диких плотоядных учитывали индексы интенсивности (ИИ) и экстенсивности (ЭИ) инвазии. Интенсивность трихинелл определяли по числу личинок в 1 г. мышечной ткани и общей массе пробы мышечной ткани животного. Идентификацию капсульных трихинелл проводили по морфологическим критериям, описанным A.C. Бессоновым (1980), для бескапсульных - Б.J1. Гаркави (1972). Для исследования капсул и личинок готовили временные микропрепараты, измерение капсулы и личинок проводили с использованием окуляр-микрометра. Дифференциацию гельминтов проводили по атласу «Дифференциальная диагностика ^льминтов по

морфологической структуре яиц и личинок возбудителей» и «Атласу наиболее распространенных гельминтов сельскохозяйственных животных» В.Ф. Капустин (1953). В качестве антгельминтного препарата испытали сухие гранулы «РАА5-4» с антгельминтиками политрем, азинокс, альбендазол, сульфен и консервантом Баксолан 4 при смешанной инвазии диких псовых. Эффективность препарата определяли путем ПГВ и усиановления наличия или отсутствия гельминтов. Для испытания эффективности сухих гранул «PAAS-4» с антгельминтиками при смешанной инвазии волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак в экосистеме Дагестанского заповедника осенью (октябрь-ноябрь) в начале и в конце каждого месяца возле нор волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак ставили полиэтиленовые тарелки, наполненные лекарственной формой. В каждую тарелку помещали по 100г гранул. Сухие гранулы «PAAS-4» с антгельминтиками поедались дикими хищниками охотно, и на вторые сутки в тарелках препарата не обнаруживали. В течение декабря силами Дагестанской охотничьей инспекции был проведен санитарный отстрел, а нами - гельминтологическое вскрытие 9 волков, 12 шакалов, 10 лисиц и 6 енотовидных собак для определения экстенс- и интенсэффективности препарата. Обработка данных проводилась статистическими методами (по H.A. Плохинскому, 1978) с использованием MS Excel 2000 (Microsoft). Результаты статистической обработки перепроверялись по программе «Биометрия».

2.1. Физико-географическая оценка районов исследований

В разделе дана физико-географическая оценка районов Республики Дагестан и их отличия от других регионов Северного Кавказа, характеристика экологических комплексов, ландшафтных и природных компонентов 5 провинций и 16 районов республики, а также дается краткая характеристика флоры и фауны Низменного и Горного Дагестана.

3. Эколого-видовая структура гельминтов диких псовых отряд Carnivora Linnaeus, 1758) в Республике Дагестан

3.1. Биоразнообразие гельминтов и эпизоотическая оценка гельминтозов хищников семейства Canidae Gray, 1834

В экосистеме Республики Дагестан типичными представителями хищни* ков (отряд Carnivora Linnaeus, 1758) семейства Canidae Gray, 1834 являются популяции волка Canis lupus (cubanensis Ognev, 1922), шакала Canis aureus Linnaeus, 1758, енотовидной собаки Nyctereutes procyonoydes Gray, 1834, лисицы обыкновенной Vulpes vulpes (caucasica Dinnik, 1914), барсука Meies meles Linnaeus, 1758, корсака Vulpes corsac Gray, 1834. По данным ежегодного количественного учета в 2005-2009 гг. волков обнаружено 630 гол, шакалов - 910 гол, енотовидных собак - 580 гол, лисиц - 1055 гол, барсуков - 440 гол, корсака - 700 гол. По данным полного гельминтологического вскрытия 16 волков установлен видовой состав фауны гельминтов и показатели зараженности в природно-климатических зонах Республики Дагестан, которая представлена 18 видами трематод, цестод и нематод. В равнинной зоне фауна гельминтов волков определяется 13, в предгорной - 17, в горной - 13 видами, которые являются представителями трех классов: трематод 3 вида (Dicrocoelium lanceatum Still., Hassall, 1896, Alaria alata Schrank, 1788; Krause, 1914, Metorchis xantho-somus Creplin, 1846; Braun, 1902); цестод - 7 видов (Mesocestoides lineatus

Goeze, 1782, Echinococcus granulosus Batsch, 1786; Rud., 1801, Taenia hydati-gena Pallas, 1766, Taenia ovis Cobbold, 1869; Ransom, 1913, Taenia pisiformes Bloch, 1780; Gmelin, 1790, Multiceps multiceps Leske, 1780, Dipylidium caninum L., 1758); нематод - 8 видов (Toxascaris leoninae Linstow, 1902; Leiper, 1907, Toxocara canis Werner, 1782; Stilles, 1905, Toxocara mystax Seder, 1800, Trichinella spiralis Bessonov, 1972, Ancylostoma caninum Ercolani, 1859; Linstow, 1889, Uncinaria stenocephala Rail, 1884; Raileiet, 1885, Crenosoma vulpis Rudol-phi, 1819, Dioctophyme skrjabini Bogdoschow, 1949). В регионе они сформировали многократно защищенные паразитарные комплексы, обладающие устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. Преимущественно распространены нематоды и цестоды. У разных возрастных популяций волков нематоды Т. leoninae в среднем по Дагестану обнаруживались с ЭИ - 31,3%, Т.canis - 43,8%, Т. mystax - 18,8%, Т. spiralis - 31,2%, A. caninum - 37,5%, U. stenocephala - 25,0%, С. vulpis - 18,8%, D. skrjabini - 12,5%. Наиболее часто регистрируемыми нематодами у волков во всех природно-климатических зонах Дагестана являются виды Т. leoninae; Т. canis; Т. spiralis; A. caninum; U. stenocephala, цестодами - М. lineatus, Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. ovis, Т. pisiformes, М. multiceps, D. caninum, с ЭИ при нематодозах составила, соответственно, 18,8; 75,0; 31,2; 37,5; 12,5; 37,5; 31,2 и 18,8%. Часто регистрируемыми цестодами волков во всех природно-климатических зонах Дагестана являются виды Е. granulosus, М. multiceps, Т. hydatigena, Т. ovis и D. caninum. Волки в регионе меньше заражены трематодами видов D. lanceatum (ЭИ-18,8%), М.xanthosomus (ЭИ-12,5%) и сравнительно больше A. alata (ЭИ-31,2%). В равнинной зоне фауна гельминтов волков представлена 13 видами (Т. leoninae, Т.canis, Т. spiralis, A. caninum М. lineatus Е. granulosus Т. hydatigena, Т. ovis, T.pisiformes, М. multiceps, D. caninum A. alata M. xanthosomus), которые встречаются с ЭИ, соответственно, 6,3; 6,3; 6,3 ; 6,3; 12,5; 18,8; 6,3; 6,3; 6,3; 6,3; 6,3; 18,8; 12,5%. В равнинной зоне у волков не обнаружили Т. mystax, U. stenocephala, С. vulpis, D. skrjabini); D. lanceatum. При этом, трематода M. xanthosomus у волков обнаруживается только в равнинной зоне (ЭИ-12,5%). В предгорной зоне фауна гельминтов волков представлена 18 видами (Т. leoninae, T.canis, Т. mystax, Т. spiralis, A. caninum, U. stenocephala, С. vulpis, D. skrjabini, M. lineatus, E. granulosus, T. hydatigena, T. ovis, T. pisiformes, M. multiceps,

D.caninum, D. lanceatum, A. alata), которые встречаются с ЭИ, соответственно, 18,8; 25,0; 12,5; 12,5; 18,8; 18,8; 12,5; 12,5; 6,3; 31,2; 18,8; 18,8; 6,3; 18,8; 18,8; 12,5; 12,5%. В предгорной зоне у волков не обнаружили вид трематод М. xanthosomus. В горной зоне фауна гельминтов волков представлена 13 видами (T.leoninae, Т. canis, Т. mystax, Т. spiralis, A. caninum, U. stenocephala С. vulpis,

E. granulosus, Т. hydatigena, Т. ovis, М. Multiceps, D. caninum, D. lanceatum), которые встречаются с ЭИ, соответственно, 6,3; 12,5; 6,3; 12,5; 12,5; 6,3; 6,3; 25,0; 6,3; 12,5; 12,5; 6,3; 6,3%. В горной зоне у волков не обнаружили видов D.skrjabini, М. Lineatus, Т. pisiformes, A. alata и М. xanthosomus. Гельминты волков имеют большее биоразнообразие и вызываемые ими заболевания протекают со сравнительно высокими показателями экстенсивности инвазии (ЭИ) в предгорной зоне, затем в равнинной и менее - в горной зоне, что связано с биотическими и абиотическими особенностями Республики Дагестан. Преимущественное распространение, особенно, в предгорной зоне получили однохо-зяинные гельминты (геогельминты - Т. canis, Т. leoninae, Т. spiralis, A. caninum, U. stenocephala), двуххозяинные (Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. ovis, М. multi-

ceps, D. caninum), треххозяинные (A. alata и D. lanceatum). В процессе работы также проведена эколого-эпизоотологическая оценка фауны гельминтов шакалов с учетом природно-климатических особенностей Республики Дагестан. Установлено, что вид, экология питания и вертикальная поясность ареала и уровень контакта с внешней средой являются определяющими факторами в формировании гельминтофауны и ЭИ и ИИ отдельных видов у шакалов.

Гельминтофауна шакала в равнинной зоне Республики Дагестан представляется 17 видами, в предгорной зоне 18 видами, в горной зоне 16 видами, которые являются представителями трех классов. В регионе класс трематода представлен 3 видами; цестода - 7 видами; нематода - 8 видами, которые характерны и для волков. При этом показатели зараженности гельминтами шакалов сравнительно больше, чем у волков, что связано с экологией питания этих хищников. В среднем по Дагестану у шакалов нематоды Т. leoninae обнаруживались с ЭИ - 43,5%, Т. canis с ЭИ - 60,9%, Т. mystax с ЭИ - 26,1%, Т.spiralis с ЭИ - 43,5%, A. caninum с ЭИ - 52,2%, U. stenocephala с ЭИ - 34,8%, С. vulpis с ЭИ - 26,1%, D. skrjabini с ЭИ - 17,4%. Во всех природно-климатических зонах Дагестана чаще у шакалов встречаются виды нематод T.leoninae; Т. canis; Т. spiralis; A. caninum и U. stenocephala. Цестоды у шакалов, как и у волков, представлены видами М. lineatus, Е. granulosus, Т. hydati-gena, Т. ovis, Т. pisiformes, М. multiceps, D. caninum, которые встречаются с высокими показателями ЭИ, соответственно, 26,1; 82,6; 34,8; 39,1; 17,4; 39,1; 47,8%. Следует отметить высокий уровень зараженности популяций шакалов такими опасными зоонозами, как эхинококкоз (82,6%), трихинеллез (43,5%) и дипилидиоз (47,8%), что свидетельствует о доминантной роли шакалов в формировании природных очагов зоонозов в экосистеме Дагестана. В печени шакалов обнаружены трематоды D. lanceatum (ЭИ-26,1%), в кишечнике -M.xanthosomus (ЭИ-21,8%) и A. alata (ЭИ-34,8%). При сравнительном анализе у популяций шакалов в равнинной зоне фауна гельминтов более многообразна, чем у волков и представлена 17 видами (Т. leoninae, Т. canis, Т. mystax, T.spiralis, A. caninum, U. stenocephala, С. vulpis, M. lineatus, E. granulosus, T.hycfatigena, T. ovis, T. pisiformes, M. multiceps, D. caninum, D. lanceatum, A.alata, M.xanthosomus), которые встречаются с ЭИ, соответственно, 8,7; 8,7; 4,3; 8,7; 13,1; 4,3; 4,3; 8,7; 17,4; 8,7; 6,3; 4,3; 4,3%. В равнинной зоне у шакалов не обнаружили вид D. skrjabini. Эколого-эпизоотический анализ показал, что в предгорной зоне Дагестана фауна гельминтов шакалов представлена 18 видами (T.leoninae, Т. canis, Т. mystax, Т. spiralis, A. caninum, U. stenocephala, С.vulpis, D. skrjabini, M. lineatus, E. granulosus, T. hydatigenab, T. ovis, T. pisiformes, M.multiceps, D. caninum, D. lanceatum, A. alata), которые встречаются с ЭИ, соответственно, 21,7; 34,8; 13,1; 21,7; 21,7; 17,4; 13,1; 13,1; 13,1; 34,8; 17,4; 18,8; 13,1; 13,1; 21,7; 13,1; 13,1; 12,5%. В горной зоне шакалы заражены 16 видами гельминтов (Т. leoninae, Т. canis, Т. mystax, Т. spiralis, A. caninum, U.stenocephala, С. vulpis, D. skrjabini, M. lineatus, E. granulosus, T. hydatigena, T.ovis, M. multiceps, D. caninum, D. lanceatum, A. alata), которые встречаются с ЭИ, соответственно, 13,1; 17,4; 8,7; 13,1; 17,4; 13,1; 8,7; 4,3; 4,3; 30,4; 8,7; 12,5; 21,7; 12,5; 12,5; 4,3%. В горной зоне у шакалов не обнаружили видов Т. pisiformes, М. xanthosomus. Гельминты шакалов, как и волков, имеют большее биоразнообразие, и вызываемые ими заболевания протекают со сравнительно высокими показателями экстенсивности инвазии (ЭИ) в предгорной зоне, что связано с биотическими и абиотическими особенностями Республики Даге-

стан. Преимущественное распространение у шакалов, особенно, в предгорной зоне получили двуххозяинные гельминты (Е. granulosus, Т. ovis, М. multiceps, D. caninum).

Популяции енотовидной собаки в экосистеме Республики также принимают участие в образовании природных биотопов опасных зоонозов паразитарной этиологии (эхинококкоз, трихинеллез, дипилидиоз, токсокароз). В равнинной зоне фауна гельминтов енотовидной собаки представляется 14 видами, в предгорной зоне 17 видами, в горной зоне 9 видами. Показатели зараженности енотовидных собак гельминтами сравнительно меньше, чем у волков и шакалов. Енотовидные собаки в среднем по Дагестану инвазированы нематодами Т. leoninae, с ЭИ - 15,0%, Т. canis, с ЭИ - 25,0%, Т. mystax с ЭИ -10,0%, Т. spiralis с ЭИ - 20,0%, A. caninum, с ЭИ - 25,0%, U. Stenocephala, с ЭИ - 10,0%, С. vulpis с ЭИ - 10,0%, D. skrjabini с ЭИ - 5,0%. Видовой состав цестод у енотовидных собак также представлен видами М. lineatus, Е. granulosus, T.hydatigena, Т. ovis, Т. pisiformes, М. multiceps, D. caninum, которые (сравнительно с шакалами) встречаются с невысокими показателями ЭИ, соответственно, 10,0; 55,0; 20,0; 25,0; 5,0; 20,0; 30,0%. В экосистеме Дагестана в печени енотовидных собак обнаружены трематоды Dicrocoelium lanceatum с ЭИ -15,0%, в кишечнике - Metorchis xanthosomus с ЭИ - 20,0% и Alaria alata с ЭИ -20,0%. При анализе исходного материала у енотовидных собак в равнинной зоне установлены 14 видов гельминтов (Т. leoninae, Т. canis, Т. spiralis, A. caninum, U. stenocephala, С. vulpis, М. lineatus, Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. ovis, Т. pisiformes, D. caninum, A. alata, М. xanthosomus), которые встречаются с ЭИ, соответственно, 5,0; 10,0; 5,0; 15,0; 5,0; 5,0; 5,0; 10,0; 5,0; 5,0; 5,0; 10,0; 10,0; 15,0%. В равнинной зоне у енотовидных собак не были обнаружены виды T.mystax, D. skrjabini, М. multiceps, D. lanceatum. В предгорной зоне Дагестана фауна гельминтов енотовидных собак представлена 17 видами (Т. leoninae, Т.canis, Т. mystax, Т. spiralis, A. caninum, U. stenocephala, С. vulpis, D. skrjabini, M. lineatus, E. granulosus, T. hydatigena, Т. . ovis, M. multiceps, D. caninum, D.lanoeatim, A. alata, M. xanthosomus), которое встречаются с ЭИ, соответственно, 10,0; 10,0; 10,0; 10,0; 5,0; 5,0; 5,0; 5,6; 5,0; 25,0; 10,0; 10,0; 10,0; 15,0; 10,0; 10,0; 5,0%. В предгорной зоне у енотовидных собак не обнаружили вид Taenia pisiformes. Енотовидные собаки в горной зоне заражены 9 видами гельминтов (3 вида трематод, 4 вила цестод и 1 вид трематод), которые встречаются с ЭИ, соответственно, 5,0; 5,0; 5,0; 20,0; 5,0; 10,0; 10,0; 5,0; 5,0%. В горной зоне у енотовидных собак не обнаружили видов Т. leoninae, Т. mystax, U.stenocephala, С. vUpis, D. skrjabini, М. lineatus, Т. pisiformes, A. alata, М. xanthosomus. В предгорной зоне преимущественное распространение имели од-нохозяинные (Т. canis, Т. spiralis, A. caninum) и двуххозяинные гельминты (Е.granulosus, Т. ovis, D. caninum).

Обыкновенная лисица Vulpes vulpes (caucasica Dinnik, 1914) в экосистеме Республики Дагестан является одним из многочисленных видов хищкых млекопитающих. При изучении фауны гельминтов обыкновенной лисицы з регионе выявлено всего 12 видов (6 видов нематод, 5 видов цестод, 1 вид трематод). В равнинной зоне представляется 10 видами, в предгорной зоне 11 видами, в горной зоне 7 видами. Популяции обыкновенной лисицы в среднем по Дагестану инвазированы гельминтами Т. leoninae с ЭИ - 12,5%, Т. canis с ЭИ - 16,7%, Т. spiralis с ЭИ - 20,8%, A. caninum с ЭИ - 16,7%, U. stenocephala с ЭИ ~ 8,3%, С. vulpis с ЭИ - 8,3%, Е. granulosus с ЭИ - 41,7%, Т. hydatigena с ЭИ

- 16,7%, Т. ovis с ЭИ - 20,8%, Т. pisiformes, 1790 с ЭИ - 8,3%, М. multiceps с ЭИ

- 4,2%, Alaria alata с ЭИ - 12,5%. В экосистеме Дагестана в кишечнике лисицы обнаружены только трематоды A. alata с ЭИ - 12,5%. Показатели зараженности лисицы гельминтами сравнительно меньше, чем у волков, шакалов и енотовидных собак.

В равнинной зоне у лисиц определены 10 видов гельминтов (Т. leoninae, Т. canis, Т. spiralis, A. caninum, С. vulpis, Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. ovis, T.pisiformes, М. Multiceps, A. alata), которые встречаются с ЭИ, соответственно, 4,2; 4,2; 4,2; 4,2; 4,2; 12,5; 4,2; 4,2; 8,3; 8,3%. В равнинной зоне у лисиц не были обнаружены виды Uncinaria stenocephala и Multiceps multiceps. В предгорной зоне Дагестана фауна гельминтов лисиц насчитывает 11 видов (Т. leoninae; T.canis; Т. spiralis; A. caninum; U. stenocephala; С. vulpis; E. granulosus; T. hydatigena; T. ovis; M. multiceps; A. alata), которые встречаются с ЭИ, соответственно, 8,3; 8,3; 8,3; 8,3; 8,3; 4,2; 20,8; 8,3; 8,3; 4,2; 4,2%. В предгорной зоне у лисиц не обнаружили вид Т. pisiformes. В горной зоне лисицы заражены 7 видами гельминтов (4 вида нематод, 3 вила цестод, трематод не обнаружили). ЭИ (T.canis; Т. spiralis; A. caninum; U. stenocephala; Е. granulosus; Т. hydatigena; T.ovis) составила, соответственно, 4,2; 8,3; 4,2; 4,2; 8,3; 4,2; 8,3%. В горной зоне у лисиц не обнаружили Т. leoninae, С. vulpis, Т. pisiformes, М. multiceps, A.alata.

Ареалом популяции корсака (Vulpes corsac Gray, 1834) в Дагестане являются биотопы, расположенные в Прикаспийской низменности, заросшие кустарниками и камышом. Эколого-эпизоотологический анализ фауны гельминтов корсака показал, что гельминтозы проявляются с высокими показателями ЭИ и ИИ в равнинных биотопах. Фаунистический комплекс гельминтов корсака в регионе определяется 16 видами. В среднем по Дагестану у корсака класс нематод представлен 6 видами. Так, нематоды Т. leoninae обнаруживались с ЭИ - 46,2%, Т. canis с ЭИ - 77,0%, Т. spiralis с ЭИ - 53,9%, A. caninum с ЭИ - 61,5%, U. stenocephala с ЭИ - 46,2%, С. vulpis с ЭИ - 30,8%, что сравнительно больше других видов диких псовых. Цестоды у корсака представлены 7 видами (М. lineatus, Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. ovis, Т. pisiformes, М. multiceps, D. caninum), которые встречаются с высокими показателями ЭИ, соответственно, 30,8; 77,0; 30,8; 38,5; 15,4; 39,1; 61,5%. Следует отметить высокий уровень зараженности популяций корсака такими опасными зоонозами, как эхинококкоз (77,0%), трихинеллез (53,9%) и дипилидиоз (61,5%), что свидетельствует о доминантной роли корсака в формировании природных очагов зоонозов в равнинной зоне Дагестана. В печени корсаков обнаружены трематоды D. lanceatum (ЭИ-23,1%), в кишечнике - М. xanthosomus (ЭИ-23,1%) и A.alata (ЭИ-30,8%). В равнинной зоне фауна гельминтов у популяций представлена 16 видами, которые встречаются с ЭИ, соответственно, 38,5; 61,5; 61,5; 46,2; 46,2; 30,8; 23,1; 53,9; 23,1; 30,8; 15,4; 30,8; 46,2; 23,1; 30,8; 23,1%. В 'предгорной зоне Дагестана фауна гельминтов корсака представлена 10 видами, которые встречаются с меньшими показателями ЭИ, соответственно, 7,8; •15,4; 15,4; 15,4; 7,8; 23,1; 7,8; 7,8; 7,8; 15,4%. В равнинной зоне гельминтозы корсака протекают со сравнительно высокими показателями ЭИ, что связано с благоприятными климатическими условиями увлажненных биотопов. Преимущественное распространение у корсака в регионе имеют однохозяинные (T.canis; Т. spiralis; A. caninum; U. stenocephala), двуххозяинные (Е. granulosus,

Т. ovis, М. multiceps и D. caninum) и треххозяинные гельминты (D. lanceatum, A.alata и М. xanthosomus).

Барсук (Meles meles Linnaeus, 1758) в Республике Дагестан регистрируется преимущественно в горной зоне на высоте 1200-1800 м н. у. моря и небольшими популяциями - на границе горной и предгорной зоны. Барсук также является одним из многочисленных видов хищных млекопитающих. При изучении фауны гельминтов барсука в регионе выявлено всего 12 видов (5 видов нематод, 4 вида цестод, 3 вида трематод). Популяции барсука в среднем по Дагестану инвазированы гельминтами Т. canis с ЭИ - 22,2%, Т. spiralis с ЭИ -44,5%, A. caninum с ЭИ - 33,3%, U. stenocephala с ЭИ - 22,2%, С. vulpis с ЭИ -55,6%, Е. granulosus с ЭИ - 55,6%, Т. ovis с ЭИ - 33,5%, D. caninum с ЭИ - 44,5,

D. lanceatum с ЭИ - 11,1%, A. alata с ЭИ -11,1%, М. xanthosomus с ЭИ - 22,2%. В экосистеме Дагестана в кишечнике барсука обнаружены трематоды A. alata с ЭИ - 11,1% и М. xanthosomus (с ЭИ - 22,2%). Показатели зараженности барсуков гельминтами сравнительно меньше, чем у волков, шакалов и енотовидных собак. В горной зоне у барсуков определены гельминты, которые встречаются с ЭИ, соответственно, 11,1-55,6%. В предгорной зоне Дагестана фауна гельминтов барсука насчитывает 4 вида (Т. spiralis; С. vulpis; М. lineatus; Е. granulosus), которые встречаются с ЭИ, соответственно, 11,1; 11,1; 11,1; 11,1%. При вскрытиях органов и тканей убитых диких псовых (волк, шакал, енотовидная собака, лисица) определены показатели интенсивности инвазии (ИИ) отдельных видов гельминтов. Интенсивность зараженности диких псовых гельминтами в Республике Дагестан (по данным полного гельминтологического вскрытия) отличается друг от друга, что указывает на разную степень их участия в эпизоотическом процессе гельминтозов, в частности зоонозов. Так, в среднем, интенсивность нематод вида Т. leoninae у волка составил 43,0+4,47 экз./гол.; шакала - 54,2+4,61 экз./гол.; енотовидной собаки - 27,8+3,20 экз./гол.; лисицы

- 20,3±2,89 экз./гол., нематод Т. canis, соответственно, 77,5±6,24; 92,4±6,80; 46,3±4,71; 37,6±3,14 экз./гол., нематод Toxocara mystax Seder, 1800 -24,2±3,12; 31,8±3,50; 17,0 экз./гол. (у лисиц не обнаружено), нематод Т. spiralis

- 121,7±11,82; 146,3±12,33; 86,5±5,93; 51,3±4,25 экз./гол., нематод A. caninum -63,5+5,63; 79,7±5,85; 48,7±4,69; 36,4±3,41 экз./гол., нематод U. stenocephala -46,914,26; 52,4±4,62; 32,0; 23,5 экз./гол., нематод С. vulpis - 38,0±3,51; 46,2±3,77; 24,0; 15,5 экз./гол., нематод D. skrjabini - 50,0+4,42; 58,6±4,90; 27,0 экз./гол. (у лисиц не обнаружено). Цестоды у диких псовых представлены также с высокими параметрами ИИ. Вид М. lineatus у волка, шакала, енотовидной собаки и лисицы, в среднем, обнаруживается с интенсивностью инвазии, соответственно, 32,5±3,14; 39,8±3,35; 19,5 и 0 экз./гол (у лисиц не обнаружено), вид

E. granulosus - 4760±248; 5830±319; 2657±194; 1846±163 экз./гол, вид Т. hydati-gena - 4,0±1,66; 5,0+1,70; 3,0±1,42; 2,4±1,10 экз./гол, вид Т. ovis - 3,5±1,52; 4,5+1,58; 2,3±1,23; 2,0±1,17 экз./гол, вид Т. pisiformes - 4,5; 6,0±1,54; 6,0; 3,5 экз./гол, вид М. multiceps - 3,8±0,71; 5,4+0,80; 3,0±0,65; 2,0 экз./гол, вид D. caninum - 26,0±2,23; 32,0±2,51; 15,9+2,11 и 0 экз./гол (у лисиц не обнаружено). Трематоды у диких псовых регистрируются со слабыми и умеренными показателями ИИ. У волка, шакала, енотовидной собаки и лисицы вид D. lanceatum встречается с ИИ, соответственно, 33,5±3,60; 44,0±3,80; 19,7±3,25 и 0 экз./гол (у лисиц не обнаружено), вид A. alata - 48,0±4,27; 52,0±4,36; 30,8±3,82 и 18,7±2,64 экз./гол, вид М. xanthosomus - 18,0; 24,7±3,74; 12,6±2,04 и 0 экз./гол

(у лисиц не обнаружено). Наиболее высокие показатели ИИ всех видов гельминтов отмечаются у шакалов и волков.

Как видно, вид, экология питания, вертикальная поясность ареала и уровень контакта с внешней средой являются определяющими факторами в формировании гельминтофауны и возростании ЭИ и ИИ гельминтозов у диких псовых.

3.2. Распространение гельминтов диких псовых рекреационных

территорий

3.2.1. Распространение гельминтов диких псовых Дагестанс кого заповедника и эпизоотическая оценка эхинококкоза

В природной охраняемой рекреационной среде в связи с изменившимися социально-экономическими условиями и антропогенной прессией на экосистему изменяется структура биогеоценозов. У диких псовых Дагестанского заповедника сформировалась фауна гельминтов, состоящая из 18 видов. Из них эпидемическое значение имеют Е. granulosus, D. caninum, Т. cani, A. caninum. При анализе материала установлены параметры зараженности диких псовых конкретным видом гельминта. Всего исследовано методом полного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину (1928) 14 волков, 26 шакалов, 15 лисиц, 11 енотовидных собак, 17 корсака, добытых при санитарном отстреле на территории Дагестанского заповедника. В природном биогеоценозе зарегистрированы высокие показатели зараженности диких псовых эпидемиологический и эпизоотологический значимыми видами гельминтов, такими, как Е.granulosus, D. caninum, Т. canis и A. caninum, где созданы благоприятные условия для реализации эпизоотического и эпидемического процесса зооно-зов. Популяции волков, шакалов, енотовидных собак, корсака и лисиц в экосистеме Дагестанского заповедника также заражены гельминтами с высокими показателями ЭИ. При анализе фактического материала установлено, что у волков гельминты Т. leoninae, Т. canis, Т. mystax, Т. spiralis, A. caninum, U.stenocephala, С. vulpis, D. skrjabini, M. lineatus, E. granulosus, T. hydatigena, T.ovis, T. pisiformes, M. multiceps, D. caninum, D. lanceatum, A. alata и M. xantho-somus встречаются сЭИ, соответственно, 42,9; 14,3; 28,6; 35,7; 21,4; 14,3; 14,3; 21,4; 71,4; 28,6; 35,7; 14,3; 28,6; 28,6; 14,3 и 28,6%. У одного волка, в среднем, обнаруживали 4,7 видов гельминтов. У шакалов определены эти же виды гельминтов, но сравнительно с более высокими параметрами ЭИ (34,6; 46,2; 19,2; 30,8; 38,5; 27,0; 23,1; 15,4; 19,2; 69,2; 27,0; 34,6; 15,4; 30,8; 46,2; 27,0; 34,6 и 23,1%). У одного шакала, в среднем, обнаруживали 5,6 видов гельминтов. У енотовидных собак на территории Дагестанского заповедника видовой состав гельминтов идентичен таковым волков и шакалов, но параметры ЭИ сравнительно меньше, чем у них (18,1; 36,2; 9,1; 27,3; 36,2; 18,1; 18,1; 9,1; 18,1; 63,6; 18,1; 36,2; 9,1; 18,1; 45,5; 18,1; 27,3 и 18,1%). У одной енотовидной собаки, в среднем, обнаруживали 4,5 видов гельминтов. Популяции корсака инвазиро-ваны гельминтами Т. leoninae, Т. canis, Т. spiralis, A. caninum, U. stenocephala, С. vulpis, М. lineatus, Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. ovis, Т. pisiformes, М. multiceps, D. caninum, D. lanceatum, A. alata и M. xanthosomus (за исключением T.mystax и D. skrjabini), зараженность которыми составляет, соответственно, 41,2; 70,6; 47,1; 53,0; 41,2; 29,4; 23,5; 76,5; 29,4; 35,3; 15,4; 35,3; 61,5; 23,5; 29,4 и 23,5%. У одного корсака, в среднем, обнаруживали 6,1 видов гельминтов. Как

видно, корсак является наиболее инвазированными гельминтами видом диких псовых на территории Дагестанского заповедника. Популяции лисицы инвази-рованы гельминтами Т. leoninae, Т. canis, Т. spiralis, A. caninum, U.stenocephala, С. vulpis, М. lineatus, Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. ovis, Т. pisiformes, М. multi-ceps, A. alata, зараженность которыми составляет, соответственно, 13,3; 20,0; 26,7; 20,0; 6,7; 8,3; 53,4; 20,0; 26,7; 6,7; 6,7 и 13,3%. У одной лисицы, в среднем, обнаруживали 2,3 видов. Как видно, лисица является наименее инвазированными гельминтами видом диких псовых на территории Дагестанского заповедника. Для определения эпизоотической ситуации по эхинококкозу диких псовых в 2005-2009 гг. в проведен анализ распространения инвазии на территории Дагестанского заповедника. Зараженность эхинококкозом диких псовых изучали путем ПГВ органов и тканей хищников. Для сбора фактического материала совершено 30 выездов в заповедник. Из числа гельминтов эпидемиологическое значение имеют Е. granulosus, D. caninum, Т. canis A.caninum, Т. spiralis. Наибольшее распространение имеет эхинококкоз псовых. В заповеднике с 2005 по 2009 год количество больных эхинококкозом волков увеличилось от 28,6 до 78,6% (увеличение в 2,8 раза), шакалов - от 26,9 до 88,5% (увеличение в 3,3 раза), енотовидной собаки - от 18,2 до 81,8% (увеличение в 4,5 раза), лисицы - от 13,3 до 73,3% (увеличение в 5,5 раза). При изучении эпизоотологии установлено неудовлетворительная диагностика заболевания в заповеднике: она не имеет массовости, плановости, проводится нерегулярно. Поэтому отчетные показатели зараженности псовых эхинококкозом не объективны, и не отражают в полной мере эпизоотическую ситуацию. При анализе материалов исследований установили разный уровень инвазированности плотоядных в зависимости от возраста. Эхинококкозу наиболее восприимчивы взрослые плотоядные, которые доминируют при активизации эпизоотического процесса инвазии. В сравнительном аспекте в 2005-2009 гг. заболеваемость эхинококкозом молодых особей волков также увеличилась от 7,1 до 21,4% (в 3 раза), шакалов - от 7,7 до 27,0% (в 3,5 раза), лисиц - от 6,7 до 20,0% (в 3,5 раза), енотовидных собак - от 9,1 до 18,20% (в 2 раза). По расчетам число инвазированных эхинококкозом взрослых волков увеличилось от 21,4 до 57,1% (2,7 раза); шакалов - от 19,2 до 61,6% (3,2 раза); енотовидных собак - от 18,2 до 63,6 % (3,5 раза); лисиц - от 13,3 до 53,3% (4,0 раза). В исследуемый период среднегодовое количество инвазированных эхинококкозом молодых и взрослых особей волков возросло, в среднем, до 54,3%; шакалов до 58,5%; енотовидных собак до 51,0%; лисиц 45,3%. При изучении сезонной динамики эхинококкоза диких псовых установлена их разная экстенсивность инвазии в разные годы. При этом, инвазированность псовых осенью сравнительно больше, чем в другие сезоны, что обусловлено сравнительно продолжительным трофическим контактом с пораженными органами овец и диких копытных (в летне-осенний период осуществляется организация массовой любительской охоты, убой овец и скота, наблюдается отход молодняка и взрослого скота в пограничных с заповедником сельскохозяйственных экосистемах). Среднегодовая зараженность волков эхинококкозом в экосистеме Дагестанского заповедника весной составляет 5,7%, летом - 11,4%, осенью - 24,3%, зимой -12,9%; шакалов, соответственно, 6,2, 13,9, 23,9, 11,5%; енотовидных собак -5,7, 11,4, 29,1, 7,1%; лисиц - 4,0, 10,7, 21,3, 9,3%. В результате анализа материалов установлено, что заражение диких псовых эхинококкозом происходит в течение года неравномерно. Наибольший показатель инвазированности пло-

тоядных отмечается осенью. Особенностью эпизоотологии эхинококкоза диких псовых в регионе является летне-осеннее заражение, при котором через 35-44 дней цестоды достигают имагинальной стадии. Высокие показатели зараженности диких псовых эхинококкозом обусловлены ростом численности одичавших собак, высоким уровнем зараженности домашних и диких копытных цист-ным эхинококкозом и отсутствием санитарно-просветительской работы среди егерей и охотников. Популяции диких псовых, зараженные эхинококками, обуславливают высокий уровень загрязнения территории ареала инвазионными элементами. Так, при исследовании 482 проб почвы из разных участков лесо-горных и лесостепных массивов Дагестанского заповедника установлен высокий уровень контаминации яйцами Echinococcus granulosus, где процент инва-зирсванных проб почвы составляет 100% при сильной степени контаминации с наличием сотен яиц цестоды в 1 г почвы. С данными биотопами человек, домашние и дикие копытные животные имеет повседневный контакт, что обуславливает рост критериев зараженности животных и населения эхинококкозом.

3.3. Распространение гельминтозов одичавших собак в экосистеме Дагестана

В природной экосистеме Дагестана популяции одичавших собак инвази-рованы цестодозами и нематодозами с высокими критериями экстенсивности и интенсивности инвазии. Эксенсинвазированность взрослых особей одичавших собак гельминтами Т. leoninae, Т. canis, Т. mystax, Т. spiralis, A. Ccininum, Ustenocephala, С. vulpis, D. skrjabini, M. lineatus, E. granulosus, T. hydcitigena, Taenia ovis, Taenia pisiformes, Multiceps multiceps, Dipylidium ceininum, D.lariceatum, A. alata и M. xanthosomus составляет, соответственно, 33,3; 66,7; 16,7; 33,3; 58,3; 41,7; 33,3; 8,3; 25,0; 75,0; 16,7; 33,3; 8,3; 41,7; 58,3; 16,7; 16,7 и 8,3% при интенсивности гельминтов, соответственно, 25,8±4,14; 46,7±2,53; 14,5; 84,2+4,70; 40,8±4,25; 32,3±2,33; 21,5±2,14; 3; 19,0±1,82; 5267±213; 3,0±1,42; 2,3+1,23; 2; 3,1; 32,7±3,46; 19,4; 36,4±3,62 и 12 экз./гол. Обозначенные цестоды, нематоды и трематоды, у одичавших собак преимущественно встречается в форме смешанной инвазии. Данная группа собак является основным источником распространения гельминтозоонозов в Дагестане.

3.4. Распространение зоонозов охотничьих пород собак

3.4.1. Распространение эхинококкоза

В Дагестане в охотничьих целях используются взрослые особи собак Кавказская овчарка; Немецкая овчарка; Помеси; Кавказская пастушья; Русская пегая гончая; Русская гончая; Русско-европейская; Афганская борзая; Бернская гончая; Русский охотничий спаниель; Ирландский сеттер и Немецкая короткошерстная легавая. По данным копрологических исследований обозначенные породы охотничьих собак оказались зараженными Е. granulosus с разными показателями ЭИ. Так, ЭИ эхинококкоза взрослой популяции кавказской овчарки составил 40,0% при обнаружении яиц Е. granulosus 48,2±3,16 экз./г фекалий, немецкой овчарки, соответственно, 50,0% и 54,7+3,83 экз., помесей первого поколения 70,0% и 63,4+5,24 экз., кавказской пастушьей - 50,0% и 39,6+2,43 экз., русской пегой гончей - 40,0% и 33,9±3,15экз., русской гончей -30,0% и 28,4±7,83 экз., русско-европейской - 50,0% и 60,2±4,12 экз., афганской

борзой - 60,0% и 42,5±5,61 экз., бернской гончей - 40,0% и 65,3±6,77 экз., русского охотничьего спаниеля - 70,0% и 52,8+4,36 экз., ирландского сеттера -50,0% и 44,3±3,25 экз., немецкой короткошерстной легавой - 70,0% и 59,6[]4,10 экз. Это позволяет заключить о том, что все породы охотничьих собак оказались зараженными Е. granulosus с экстенсивностью инвазии от 30,0 до 70,0% при вариации количества яиц цестоды 28,4±7,83-65,3+6,77 экз./г фекалий. Эхинококкозная инвазия в Дагестане имеет повсеместное распространение у всех пород охотничьих собак, что способствует сохранению диффуз-но-мозаичных природных очагов зооноза.

3.4.2. Распространение дипилидиоза

В Дагестане по данным копрологических исследований все породы охотничьих собак также оказались зараженными D. caninum ЭИ дипилидиоза взрослых особей кавказской овчарки составил 30,0% при обнаружении яиц 37,0+4,92 экз./г фекалий, немецкой овчарки, соответственно, 40,0% и 45,3±4,66 экз., помесей - 60,0% и 51,7+7,82 экз., кавказской пастушьей - 40,0% и 30,9+2,68 экз., русской пегой гончей - 30,0% и 30,9±2,68 экз., русской гончей -20,0% и 28,3 экз., русско-европейской - 40,0% и 52,8+6,50 экз., афганской борзой - 50,0% и 37,2±4,76 экз., бернской гончей - 30,0% и 58,0±б,31 экз., русского охотничьего спаниеля - 60,0% и 43,4±4,80 экз., ирландского сеттера - 40,0% и 35,7±3,44 экз., немецкой короткошерстной легавой - 50,0% и 44,2+4,53 экз. Все породы охотничьих собак оказались зараженными D. caninum с ЭИ 20,0-60,0% при обнаружении яиц цестоды 26,6±2,40 - 58,0±6,31 экз./г фекалий. Дипилиди-оз в Дагестане имеет широкое распространение у охотничьих пород собак, и характеризуется наличием природных очагов зооноза.

3.4.3. Распространение токсокароза охотничьих пород собак

При копрологических исследованиях установлено, что все породы охотничьих собак восприимчивы к токсокарозу, вызываемому нематодами Т leoni-пае и; Т. canis.

ЭИ токсокароза собак породы кавказская овчарка составил 50,0% при обнаружении личинок нематод 62,8+7,64 'экз./г фекалий, немецкая овчарка, соответственно, 60,0% и 77,1±9,52 экз., помесей - 40,0 % и 86,3±8,90 экз., кавказская пастушья - 60,0% и 52,6+4,33 'экз., русская пегая гончая - 40,0% и 45,4±3,81 экз., русская гончая - 30,0% и 49,2±3,63 экз., русско европейская -40,0% и 90,6±10,47 экз., афганская борзая - 50,0 % и 63,4+5,20 экз., Оериская гончая - 40,0% и 97,8±11,42 экз., русский охотничий спаниель - 50,0% и 74,6G6,39 экз., ирландский сеттер - 30,0% и 61,3+4,80 экз., немецкая короткошерстная легавая - 40,0% и 57,0+6,22. экз. Все породы охотничьих собак оказались зараженными Т. leoninae и Т. canis с ЭИ 30,0-60,0% при обнаружении личинок нематод 45,4±3,81-97,8+11,42 экз./r фекалий.

3.4.4. Распространение анкилостомоза

Эпизоотические особенности анкилостомоза у охотничьих пород собак до нестоящего времени не изучены, и нет сведений о породной восприимчивости их к заражению нематодами A. caninum. Копрологическими исследованиями определена ЭИ анкилостомоза собак в охотничьего использования. ЭИ анкилостомоза собак породы кавказская овчарка составил 20,0% при обнаружения личинок нематод 39,5 экз./г фекалий, немецкая овчарка, соответствен-

но, 40,0% и 45,6±4,79 экз., помесей - 20,0% и 52,5 экз., кавказская пастушья -30,0% и 33,0±6,55 экз., русская пегая гончая - 20,0% и 27,5 экз., русская гончая - 30,0% и 28,4±9,83 экз., русско-европейская - 50,0% и 47,8±6,70 экз., афганская борзая - 30,0% и 35,3+8,15 экз., бернская гончая - 40,0% и 49,1±7,42 экз., русский охотничий спаниель - 30,0% и 40,4±9,22 экз., ирландский сеттер -30,0% и 31 экз., немецкая короткошерстная легавая - 20,0% и 48,5 экз. В среднем, зараженность собак анкилостомозом составил 20,0-50,0 %.

3.5. Количественно-видовой состав гельминтов разных возрастных популяций диких псовых с учетом сезона года

В организме разновозрастных популяций шакалов фауна гельминтов формируется не равномерно. При ревизии данных вскрытия впервые зараженность шакалят гельминтами зарегистрирована в возрасте 2 мес. (Т. leoni-пае). В возрасте 3-4 мес. шакалята инвазированы анкилостомами до 21,8%. Гельминты Т. hydatigena, Т. canis, A. caninum обнаружены у шакалят в возрасте 5-6 мес. Инвазия Е. granulosus зарегистрирована у шакалят в 5-7 мес. возрасте. Шакалята 1,5-6,0 мес. возраста заражены 4-7 видами гельминтов одновременно (Т. leoninae, Т. canis, С. vulpis, Е. granulosus, Т. hydatigena, D. caninum, М. xanthosomus). Шакалы возраста 1-2 лет и взрослые особи инвазированы 8-18 видами гельминтов (Т. leoninae, Т. canis, Т. mystax, Т. spiralis, A. caninum, U. stenocephala, С. vulpis, D. skrjabini, М. lineatus, Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. ovis, Т. pisiformes, М. multiceps, D. caninum, D. lanceatum, Al. alata, M.xanthosomus). Динамика зараженности диких псовых гельминтами в различные сезоны обусловлены значительными возможностями развития инвазии во внешней среде +8 -27°С в течение 230 дней в году. Зимой шакалы инвазированы 7 видами гельминтов Т. hydatigena, Е. granulosus D. caninum, Т. mystax, T.leoninae, Т. canis. U. stenocephala, ЭИ 6,6-26,6%, ИИ 2-73 экз. Практически всеми видами гельминтов шакалы заразились прошлым летом и осенью. Зимой они бывают зараженными половозрелыми особями цестод Е. granulosus и D. caninum. Весной шакалы инвазированы 10 видами гельминтов. Наиболее высокие ЭИ до 86,3% отмечены Е. granulosus, Т. leoninae, Т. canis, A. caninum. Летом, шакалы инвазированы 12-16 видами гельминтов. Высокие значения ЭИ 100% отмечены Е. granulosus, D. caninum, Т. leoninae, Т. canis. Осенью шакалы инвазированы 14-18 видами. У шакалов, как и у других видов диких псовых, в фауне гельминтов 8 видов являются моноксенными (Т. leoninae, Тохосага canis, Т. mystax, Т. spiralis, A', caninum, U. stenocephala, С. vulpis, D. skrjabini), 7 видов диксенными (М. lineatus, Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. ovis, T.pisiformes, М. multiceps, D. caninum), 2 вида триксенными (D. lanceatum, M. xanthosomus) и 1 вид четырехксенным (A. alata). Наибольшее распространение у шакалов имеют моноксенные и диксенные гельминты. Плотоядные инвазируются нематодами и тениидами алиментарно, через блох заражаются D. caninum. Трик-сенные гельминты зарегистрированы у шакалов все сезоны, за исключением зимы. Заражение ими происходит через инвазированных рыб, муравьев и амфибий, рептилий, птиц, грызунов (М. lineatus). Четырехксенный гельминт отмечен нами осенью среди взрослых шакалов, и заражаются ими последние, поедая лягушек, инвазированных метацеркариями A. alata. В циркуляции моно-ксенных гельминтов принимают участие собаки и кошки, диксенных - домашние, дикие жвачные, лошади, свиньи, человек, наземные моллюски, насекомые (промежуточные хозяева), собаки (окончательные хозяева), триксенные -

пресноводные моллюски, ракообразные (промежуточные), рыбы, амфибии, рептилии, грызуны, птицы, (дополнительные) собаки и человек (окончательные хозяева), четырехксенных - планорбиды (промежуточные), амфибии (мезо-церкарии), собаки, в легких метацеркарии, в кишечнике - мариты. При обобщении материалов паразитологических исследований установлено, что структура видового состава гельминтов диких псовых напрямую зависит от вида и сезона года. Нами установлена динамика сезонной изменчивости видового состава гельминтов у диких псовых. При этом, у волков были определены 18 видов: по сезонам года зимой - 7, весной - 10, летом - 14, осенью - по 18 видов; у шакала, соответственно, 18 (9, 12, 16, 18 видов); у енотовидной собаки -18 (6, 9, 13, 18 видов); у лисицы - 12 (4, 8, 10, 12 видов); у барсука - 12 (5, 6, 8, 12 видов); у корсака - 16 (7, 9, 12, 16 видов), у одичавшей собаки - 18 (8, 11, 16, 18 видов).

3.6. Моно- и смешанные инвазии гельминтозов у диких псовых

Эколого-эпизоотический и систематический анализ паразитарного комплекса диких псовых Дагестана показало на широкое распространение многокомпонентных паразитоценозов. В организме 7 видов диких псовых, смешанные инвазии (СИ) регистрируются с экстенсивностью (ЭИ), в среднем, 63,0%. ЭИ по видам хищников составляло: волка 75,0%, шакала - 82,6%, енотовидной собаки - 55,0%, лисицы обыкновенной - 41,7%, барсука - 55,6%, корсака -76,9%, одичавших собак - 46,2%. Как видно, наиболее инвазировано парази-тоценозами популяции шакала (82,6%), корсака - (76,9 %) и волка (75,0%). При анализе видовой структуры СИ у 7 видов диких псовых установлено, что «Не-матоды+Цестоды» встречаются, в среднем, с ЭИ = 69,5% хищников; «Трематоды + Цестоды» - 11,0%, «Трематоды+Цестоды +Нематоды» - 20,5%. Из результатов следует, что у диких псовых превалируют СИ, видовая структура которых состоит из цестод и нематод (69,5%). Причем, количественно-видовой состав этих СИ у диких псовых в одном и том ареале закономерно зависит от сезона года, вида и возраста. Волки заражены смешанной инвазией «Нематоды+Цестоды» с ЭИ равной 66,7%, «Трематоды + Цестоды» - 8,3%, одновременно СИ «Трематоды+Цестоды +Нематоды» - 25,0%; шакалы, соответственно, 68,4; 10,5; 10,5%, енотовидные собаки - 54,6; 18,2; 27,2%; лисицы - 80,0; 10,0; 10,0%, барсуки - 80,0; 20,0; 0%, корсаки - 60,0; 10,0; 30,0%, одичавшие собаки - 83,3; 0; 16,7%. В структуре гельминтов диких псовых преобладали цестоды и нематоды над трематодами. Эти данные показывают на высокую эпизоотологическую активность сочленов паразитоценоза у диких псовых всех видов. Наиболее заражены смешанными инвазиями популяции шакала, корсака и волка. В разрезе смешанных инвазий диких псовых преимущественное распространение имеют «Нематоды+Цестоды», которые регистрируются с ЭИ, в среднем, 69,5%. Моно- и смешанные инвазии зооно-зов (трихинеллез, токсокароз, эхинококкоз) регистрируются с ЭИ, в среднем, 65,3%. Экстенсивность распространения зоонозов по видам хищников составляло: волка - 66,7%, шакала - 88,2%, енотовидной собаки - 46,2%, лисицы -60,0%, барсука - 42,9%, одичавших собак - 69,2%. Наиболее инвазировано зоонозами популяции шакала (88,2%) и волка (66,7%). Волки, шакалы, енотовидные собаки практически не заражены моноинвазиями трихинеллеза, ток-сокароза и эхинококкоза. Моноинвазию токсокароза встречали у одной

особи лисицы (ЭИ-10%), эхинококкоза - у 1 особи барсука (ЭИ-33,3%), трихинеллеза -у 1 особи одичавшей собаки (ЭИ-11,1%).

В районе отгонных пастбищ Дагестана у псовых наиболее распространены смешанные инвазии «Трихинеллез+Токсокароз+Эхинококкоз» с ЭИ равной 72,3%, менее - «Трихинеллез+Дипилидиоз+Эхинококкоз» - 14,9% v\ «Три-хинеллез+ Эхинококкоз» - 6,4%, Наиболее заражены зоонозами инвазиями популяции шакала, одичавших собак и волка.

3.7. Видовая структура гельминтов в паразитоценозах диких псовых на территории Дагестанского заповедника

Видовой состав гельминтов в структуре паразитоценозов диких псовых на территории Дагестанского заповедника до настоящего времени не изучено. При анализе результатов полных гельминтологических вскрытий 10 особей волка, инвазированных разными видами гельминтов, у 2 особей (20,0%) были зарегистрированы моноинвазии токсокароза и эхинококкоза, а у 8 особей (80,0%) - смешанные инвазии трематод, цестод и нематод. В ходе определения видовых сообществ гельминтов волка определены 6 смешанных инвазий и их параметры встречаемости. Так, смешанная инвазия «Т. canis, Т. spiralis, A,caninum, С. vulpis, Е. granulosus, D. caninum, A. alata» регистрируется с показателем ЭИ - 10,0%; «Т. leoninae, Т. spiralis, A. caninum, U. stenocephala, D.skrjabini, E. granulosus, D. lanceatum», соответственно, 10,0%; «Т. leoninae, T.canis, T. spiralis, A. caninum, U. stenocephala, M. lineatus, E. granulosus, T. hy-datigena, T. ovis, M. multiceps, D. caninum, A. alata» - 20,0%; «Т. canis, T. spiralis, A. caninum, U. stenocephala, C. vulpis, D. skrjabini, M. lineatus, E. granulosus, T.hydatigena, T. ovis, M. multiceps, D. caninum, M. xanthosomus» - 20,0%. У волков наименее регистрируются смешанные инвазии с набором 12-18 видов гельминтов. У шакалов установлено формирование 10 видовых сообществ гельминтов. Следует отметить, у шакала моноинвазии трематод, цестод, нематод регистрируются редко, и в сумме имеют малые значения ЭИ (11,8%). Паразитоценозы шакалов в форме 10 видовых сообществ трематод, цестод и нематод регистрируется с экстенсивностью инвазии, соответственно, 5,9; 5,9; 11,8; 5,9; 17,6; 5,9; 11,8; 5,9; 11,8; 5,9 (в сумме 88,2 %). Результаты полных гельминтологических вскрытий 15 особей лисицы показало на формирование в их организме 4 фаунистических видовых сообществ гельминтов. Зарегистрированы смешанные инвазии трематод, цестод, нематод у 12 особей (80,0%) -их моноинвазии у 20,0%. Смешанные инвазии «Т. leoninae, Т. spiralis, A. caninum, Е. granulosus, Т. hydatigena, A. alata», «Т. canis, Т. spiralis, A. caninum, U.stenocephala, С. vulpis, Е. granulosus, Т. ovis, М. multiceps», «Т. spiralis, A.caninum, Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. ovis, Т. pisiformes», «Т. leoninae, A.caninum, U. stenocephala, С. vulpis, E. granulosus, T. ovis, M. multiceps, A.alata», «Т. leoninae, T. canis, T. spiralis, E. granulosus, T. hydatigena» регистрируются с экстенсивностью инвазии, соответственно, 13,3; 6,7; 20,0; 26,7; 13,3%. Материалы гельминтологических вскрытий кишечника 13 инншзирован-ных гельминтами особей корсака показали на многообразие видовых сочетаний трематод, цестод и нематод в их организме. При ПГВ 13 инвазированных особей у 15,4 % корсака были выявлены моноинвазии цестод и нематод, а у 84,6% особей - смешанные инвазии в форме 8 видовых сообществ гельминтов, которые регистрируются с экстенсивностью инвазии, соответственно, 7,7; 7,7; 7,7; 23,1; 7,7; 7,7; 15,4 и 7,7 (в сумме 84,6%).

4. Научное обоснование приготовления и испытания сухих гранул «РААЗ-4» с антгельминтиками для дегельминтизации диких псовых

Целью исследований также является разработка и испытание, с учетом ветеринарно-санитарных требований, рецептуры сухих гранул «РАА£>-4» с антгельминтиками для профилактики и терапии смешанных инвазий диких плотоядных с применением базовых противогельминтозных препаратов, отходов продуктов животноводства и консерванта мясных изделий. В рамках программы исследований разработана технологическая схема приготовления лекарственных гранул «РААЗ-4» с антгельминтиками для профилактики и терапии смешанных инвазий диких псовых.

4.1. Компоненты и способ приготовления сухих гранул «РААЗ-4» с антгельминтиками

Лекарственная форма «РААЗ-4» содержит фарш из селезенки, вымени и картофеля, политрем, азинокс, альбендазол, сульфен и консервант Баксолан 4. На первом этапе при приготовлении сухих гранул «РААЗ-4» брали по 5 кг вымени, селезенки убойных здоровых коров и 2 кг картофельной мезги. Анатомическим ножом разрезают ткани вымени и селезенки на кусочки размером 4x4 см, и пропускают на фарш через роторную мясорубку «РМ-200». Аналогично через мясорубку пропускают и картофельную мезгу. Затем фарш из вымени, селезенки и картофельную мезгу тщательно смешивают в миксере в течение 15 мин. при 500 об/мин. Полученную массу отстаивают в течение 1 часа, после чего сливали не связанную водную фракцию. На втором этапе брали порошковые формы политрема (600 г), азинокса (300 г), албендазола (400 г) и сульфена (400 г) и на миксере тщательно перемешивают в течение 30 мин. при 1500 об./мин. до образования однородной смеси. На третьем этапе проводится смешивание ингредиентов фарша :из вымени, селезенки, картофельной мезги, однородной смеси политрема, азинокса, албендазола, сульфена и консерванта Баксолан 4 (2,0 г на 1 кг ингредиентов) на миксере в течение 1 ч. при 600 об/мин. Консервант Баксолан 4 состоит из ацетата натрия (Е 2621), диацетага натрия (Е 262н) и цитрата •'натрия (Е331), обладает бактерио-статическим действием (подавляет рост .бактерий), антиокислительными и фунгистатическими свойствами (подавляет рост дрожжей и плесневых грибов) и предохраняет бактериальную обсемененность, и удлиняет сроки в открытой среде. На четвертом этапе проводили ^пастеризацию полученной массы в водяной бане при 1=80°С в течение Зч.' с последующим охлаждением в холодильной камере при 1 +4°С в течение 2ч. На пятом этапе проводили гранулирование на аппарате гранулятор-30 для сухого и влажного гранулирования и сушка гранул в термостате при температурном режиме + 60-70°С в течение 2ч. до осгаточной влажности 3-5%. Результатом явилось получение качественных сухих гранул (влажность 3-5%) с активными компонентами в виде антгельмин-тиков политрем, азинокс, альбендазол, сульфен и консерванта Баксолан 4, сроки хранения и эффективность которых значительно превышает таковую исходных веществ. Было установлено влияние остаточной влаги на качество гранул: масса с остаточной влажностью от 40 до 50%, от 30 до 40% и от 12 до 20% практически не прессовалась, гранулы расслаивались, и разваливались. Если же остаточная влажность составляла от 3 до 5%, то технологические характеристики грануломассы были оптимальными.

Ветеринарно-санитарная оценка сухих гранул «PAAS-4» с антгельминтиками.

Результаты бактериологических исследований сухих гранул «PAAS-4» с антгельминтиками, в рецептуру, которой входили такие ингредиенты, как фарш из селезенки, вымени и картофеля, политрем, азинокс, альбендазол, сульфен и консервант Баксолан 4 через 2,4,6,8,10,12,14 суток нахождения гранул в открытой среде, патогенных и гнилостных микроорганизмов не обнаружено. Установлено, что сухие гранулы «PAAS-4» с антгельминтиками имеют сравнительно низкую общую обсемененность: количество КОЕ в течение 2-х недель хранения в открытой среде возросло от 193,0 ± 8,3 до 280,4 ± 12, тыс.Уг при полном отсутствии бактерий группы кишечной палочки (БГКП), сальмонелл и токсигенных анаэробов. Термический режим и применение консерванта Баксолан 4 и гранулирование при приготовлении препарата «PAAS-4» для диких псовых обеспечил получение лекарственного средства требуемого ветеринар-но-санитарного качества.

4.2. Испытание антгельминтной эффективности сухих гранул «PAAS-4» при смешанной инвазии диких псовых

В соответствии с задачами исследований проведены опыты для установления эффективности сухих гранул «PAAS-4» с антгельминтиками при смешанной инвазии волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак в экосистеме Дагестанского заповедника. Предварительно была проведена работа по определению экстенсивности и интенсивности часто регистрируемой смешанной инвазии у диких сородичей собак. По результатам ПГВ часто обнаруженной смешанной инвазией у диких псовых является «Т. canis, Т. spiralis, A. caninum, С. vulpis, D. skrjabini, Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. ovis, D. caninum и A. alata», которая проявляется у волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак с экстенсивностью, соответственно, 75,0; 82,6; 64,7; 72,7% при интенсивности гельминтов, соответственно, в сумме 4987,00±264,62; 6129,90±338,76; 1898,30±139,13; 2701,60±213,28 экз./гол. Причем, интенсивность Ech. granulosus в общей доле гельминтов у всех видов диких псовых была сравнительно больше, и составляла, соответственно, 91,4; 92,7; 91,7; 89,6%. Для испытания эффективности сухих гранул «PAAS-4» с антгельминтиками при смешанной инвазии волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак в экосистеме Дагестанского заповедника осенью (октябрь-ноябрь) в начале и в конце каждого месяца возле нор волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак ставили полиэтиленовые тарелки, наполненные лекарственной формой. В,каждую тарелку помещается по ЮОг гранул. Установлено, что сухие гранулы «PAAS-4» с антгельминтиками поедались дикими хищниками охотно, и на вторые сутки в тарелках препарата не обнаруживали. В течение декабря силами Дагестанской охотничьей инспекции был проведен санитарный отстрел, а нами - гельминтологические вскрытия 9 волков, 12 шакалов, 10 лисиц и 6 енотовидных собак. В таблице 30 отражены результаты эффективности сухих гранул «PAAS-4» с антгельминтиками при смешанной инвазии диких псовых при четырехкратном назначении в течение 2-х мес. При этом установлено экстенсэффективность, соответственно, вида диких псовых 77,8; 83,3; 70,0; 66,7% при смешанной инвазии «Т. canis, Т. spiralis, A. caninum, С. vulpis, D. skrjabini, Е. granulosus, T.hydatigena, Т. ovis, D. caninum и A. alata» при интенсэффективности - 95,4; 93,7; 84,8; 90,0%. Результаты также показали, что интенсивность гельминтов

после дачи «PAAS-4» снижается в 14-23 раз, что является свидетельство высокой эффективности препарата.

Выводы

1. В Дагестане типичными представителями хищников (отряд Carnivora Linnaeus, 1758) семейства Canidae Gray, 1834 являются популяции волка Canis lupus (cubanensis Ognev, 1922), шакала Canis aureus Linnaeus, 1758, енотовидной собаки Nyctereutes procyonoydes Gray, 1834, лисицы обыкновенной Vulpes vulpes (caucasica Dinnik, 1914), барсука Meies meles Linnaeus, 1758, корсака Vulpes corsac Gray, 1834.

2. Фауна гельминтов диких псовых представлена 18 видами гельминтов, включая 8 - нематод (Toxascaris leoninae, Toxocara canis, Toxocara mystax, Trichinella spiralis, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Dioctophyme skrjabini); 7 - цестод (Mesocestoides lineatus, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Taenia ovis, Taenia pisíformes, Multiceps multiceps, Dipylidium caninum); 3 - трематод (Dicrocoelium lanceatum, Alaria alata, Metor-chis xanthosomus). В равнинной зоне у волков определили 13 видов, в предгорной - 18, в горной - 13 видов; шакалов, соответственно, 17, 18 и 16; енотовидной собаки - 14, 17 и 9; обыкновенной лисицы - 10, 11 и 7; корсака - 16; барсука - 12 видов. Отмечается высокий уровень зараженности шакалов опасными зоонозами, как эхинококкоз (82,6%), трихинеллез (43,5%) и дипили-диоз (47,8%), что свидетельствует об их доминантной роли в формировании природных очагов зоонозов.

3. Популяции волков, шакалов и корсака в экосистеме Дагестанского заповедника заражены указанными гельминтами с высокими показателями ЭИ. У волков гельминты встречаются с ЭИ, соответственно, 42,9; 14,3; 28,6; 35,7; 21,4; 14,3; 14,3; 21,4; 71,4; 28,6; 35,7; 14,3; 28,6; 28,6; 14,3 и 28,6%. У одного волка, в среднем, обнаруживали 4,7 видов гельминтов. У шакалов определены 18 видов гельминтов, но сравнительно с более высокими параметрами ЭИ (34,6; 46,2; 19,2; 30,8; 38,5; 27,0; 23,1; 15,4; 19,2; 69,2; 27,0; 34,6; 15,4; 30,8; 46,2; 27,0; 34,6 и 23,1%). У одного шакала, в среднем, обнаруживали 5,6 видов гельминтов. Популяции корсака инвазированы гельминтами (за исключением Toxocara mystax и Dioctophyme skrjabini), с ЭИ, соответственно, 41,2; 70,6; 47,1; 53,0; 41,2; 29,4; 23,5; 76,5; 29,4; 35,3; 15,4; 35,3; 61,5; 23,5; 29,4 и 23,5%. У одного корсака, в среднем, обнаруживали 6,1 видов гельминтов.

4. В заповеднике наибольшее распространение имеет эхинококкоз диких псовых. В течение 5 лет количество зараженных эхинококкозом волков увеличилось от 28,6 до 78,6% (увеличение в 2,8 раза), шакалов - 26,9-88,5% (3,3 раза), енотовидной собаки - 18,2-81,8% (4,5 раза), лисицы - 13,3-73,3% (5,5 раза).

5. Заболеваемость эхинококкозом молодых особей волков увеличилась от 7,1 до 21,4% (в 3 раза), шакалов - от 7,7 до 27,0% (в 3,5 раза), лисиц - от 6,7 до 20,0% (в 3,5 раза), енотовидных собак - от 9,1 до 18,20% (в 2 раза). Количество инвазированных эхинококками взрослых волков увеличилось от 21,4 до 57,1% (2,7 раза); шакалов - ст 19,2 до 61,6% (3,2 раза); енотовидных собак - от 18,2 до 63,6 % (3,5 раза); лисиц - от 13,3 до 53,3% (4,0 раза). Среднегодовое количество инвазированных эхинококками волков возросло, в среднем, до

54,3%; шакалов до 58,5%; енотовидных собак до 51,0%; лисиц до 45,3%. За-ражегнность диких псовых осенью больше, чем в другие сезоны.

6. В Дагестане в охотничьих целях используются кавказская овчарка; немецкая овчарка; помеси первого поколения немецкой и кавказской овчарки; Кавказская пастушья; Русская пегая гончая; Русская гончая; Русско-европейская; Афганская борзая; Бернская гончая; Русский охотничий спаниель; Ирландский сеттер и Немецкая короткошерстная легавая. Все породы охотничьих собак оказались зараженными Е. granulosus с экстенсивностью инвазии от 30,0 до 70,0% при вариации количества яиц 28,4+7,83-65.3±6,77 экз./г фекалий; дипилидиозом, соответственно, 20,0-60,0% и 26,(3+2,40-58,0+6,31 экз./г фекалий; токсокарозом - 30,0-60,0% и 45,4±3,81-97,&±11,42 экз./r фекалий; анкилостомозом - 20,0-50,0 % и 27,5-49,1 ±7,20 экз./r фекалий.

7. В организме 7 видов диких псовых смешанные инвазии регистрируются с ЭИ, в среднем, 63,0%. Инвазированность волка составляла 75,0%, шакала

- 82,6%, енотовидной собаки - 55,0%, лисицы обыкновенной - 41,7%, барсука

- 55,6%, корсака - 76,9%, одичавших собак - 46,2%. Смешанные инвазии «Нематоды + Цестоды» встречаются, в среднем, с ЭИ = 69,5%; «Треилатоды + Цестоды» - 11,0%, «Трематоды + Цестоды + Нематоды» - 20,5%. Часто при смешанной инвазии у диких псовых выявляли «Т. canis, Т. spiralis, A. cani-num, С. vulpis, D. skrjabini, E. granulosus, T. hydatigena, T. ovis, D. caninum и A. alata», с ЭИ у волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак с ЭИ, соответственно, 75,0; 82,6; 64,7; 72,7% при ИИ в сумме 4987,00+264,62; 6129,90±338,76; 1898,30+139,13; 2701,60+213,28 экз./гол. При этом, количество эхинококков в общей доле гельминтов у всех видов диких псовых было сравнительно больше и составляло, соответственно, 91,4; 92,7; 91,7; 89,6%.

8. Экстенсэффективность сухих гранул «PAAS-4» с антгельминтиками при смешанной инвазии волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак составила, соответственно, 77,8; 83,3; 70,0; 66,7% при интенсэффективности - 95,4; 93,7; 84,8; 90,0%. Зараженность гельминтами при смешанной инвазии после назначения «PAAS-4» снижается в 14-23 раз, что является свидетельством высокой эффективности препарата.

Практические предложения

С целью профипактики гельминтозов диких псовых (волк, шагал, лисица, енотовидная собака, корсак, барсук) в природном и рекриационном комплексе Дагестана использовать основные положения «Методического руководства по профилактике смешанных инвазий диких псовых с применением сухих гранул «PAAS-4», утвержденное РГУ «Управление ветеринарии Республики Дагестан», 2008.

Список научных работ, опубликованных по материалам диссертации

"Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Аталаев, М.М. Фаунистические комплексы гельминтов диких псовых в Дагестане/ М.М. Аталаев, Ш.К. Алиев// Сборник научных работ аспирантов и соискателей ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская ГСХА» - Нальчик - 2006. -тир. 150 экз.-с. 143-148.

2. Аталаев, М.М. Эпизоотологическая характеристика моноинЕ;азий и па-разитоценозов собак и диких псовых в Дагестане/ М.М. Аталаев, Ш.К. Алиев //

Сборник научных работ аспирантов ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская ГСХА». - Нальчик. -2006. -тир. 150 экз. - с. 149-154.

3. Аталаев, М.М. Научные основы профилактики дирофиляриоза псовых (семейство Canidae) и человека в регионе Северного Кавказа /М.М. Аталаев, М.М. Сарбашева, С.Ш. Чилаев, LU.K. Апиев//Учебное пособие. - Изд-во ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». - Махачкала,-2007. -тираж 100 экз. - 18с.

4. Аталаев, М.М. Профилактика смешанных инвазий диких псовых с применением сухих гранул «PAAS -4/М.М. Аталаев, М.М. Сарбашева, LU.K. Алиев // Методическое руководство. - Изд-во ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». - Махачкала - 2008. - тираж 100 экз. -30 с.

5.Аталаев, М.М. Гельминты диких псовых (Canidae) горной зоны Дагестана/ М.М. Аталаев//Материалы Межрегионального Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа». - Махачкала, - часть 2. -2008. - с. 139-144.

6. Аталаев, М.М. Испытание антгельминтной активности сухих гранул «PAAS-4» с антгельминтиками политрем, азинокс, альбендазол, сульфен и консервантом Баксолан 4 при смешанной инвазии диких псовых/М.М. Аталаев// Материалы Межрегионального Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа». - Махачкала. - часть 2. -2008. - с. 145-149.

7.Аталаев, М.М. Эколого-эпизоотическая характеристика гельминтов диких псовых в регионе Северного Кавказа/ М.М. Аталаев, Ш.К. Алиев // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа». - Нальчик: 2009. - с. 166-169.

8. Аталаев, М.М. Распространение смешанной инвазии цестод и нематод у диких плотоядных в Дагестане/М.М. Аталаев//Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа». - Нальчик: 2009. - с. 169-172.

9. "Аталаев, М.М. Распространение эхинококкоза разных пород охотничьих собак/ М.М. Аталаев, Ш.К. Алиев//Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - №10. - Красноярск. - 2009. - с. 141-143.

10. Аталаев, М.М. Основные гельминтозы диких плотоядных и принципы наступательной профилактики в Дагестане/М.М. Аталаев// Журнал «Актуальные вопросы ветеринарной биологии». - №3. - Санкт-Петербург. - 2009. -с.63-67.

11. Аталаев, М.М. Нозологическая характеристика особо опасных паразитарных инвазии животных и человека в южных регионах России /М.ПЛ. Аталаев, 3 X. Юсупова, Л.Ю. Бицуева// Методическое пособие. - Изд-во ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». - Махачкала. - 2009. - 19 с.

12.' Биттиров, А.К. Био- и геогельминтозы диких плотоядных в регионе Северного Кавказа и усовершенствование методов дегельминтизации/А.К. Биттиров, Л.К.Казанчева, М.М.Сарбашева, М.М. Аталаев//Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - Красноярск. - №1.- 2010. (в печати, получено положительная рецензия редакции изд-ва Вестника Крас-ГАУ).

Сдано в набор 28.10.09. Подписано в печать 29.10.09. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60х841/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.

Отпечатано в типографии Россельхозакадемии: 115598, Россия, г. Москва, ул. Ягодная, 12.