Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка акарицидного действия препарата Пурофен против иксодовых клещей на крупном рогатом скоте
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Парамонов, Алексей Яковлевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Иксодовые клещи и значение их в эпизотологии болезней животных.
1.1.1. Краткая характеристика иксодовых клещей.
1.1.2. Вредоносное значение клещей.
1.2. Методы и средства борьбы с иксодовыми клещами.
1.3. Краткая характеристика пиретроидов.
1.3.1. Препараты применяемые в форме пуронов.
1.4. Анатомия, гистология и физиология кожи.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.1.1. Общая характеристика фенвалерата.
2.1.2. Краткая характеристика препарата «Пурофен».
3. Результаты исследований.
3.1.1. Токсикологическая оценка Пурофена.
3.1.2. Определению активности препарата «Пурофен» для иксодоеых клещей.
3.1.3. Определение эффективности «Пурофена» в отношении иксодоеых клещей при обработке крупного рогатого скота.
3.1.4. Определению продолжительности остаточного акарицидного действия.
3.1.5. Определение S-фенвалерата в молоке коров обработанных Пурофеном.
3.1.6. Определение S-фенвалерата в крови крупного рогатого скота.
3.1.7. Определение S - фенвалерата в органах и тканях крупного рогатого скота обработанного Пурофеном.
3.1.8. Влияние обработки животных Пурофеном на качество мяса убойных животных.
3.1.9. Результаты гематологических исследований.
3.1.10. Результаты биохимических исследований.
3.1.11. Изучение влияния завышенной в 3 раза дозы Пурофена нафизиологическиеигематологические показатели.
3.1.12. Определение эффективности Пурофена.
3.1.13. Расчет экономической эффективности препарата Пурофен применяемого в форме пурон против иксодовых клещей на крупном рогатом скоте.
3.1.14. Статистические методы используемые при обработке данных.
Обсуждение.
Практические предложения.
Выводы.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка акарицидного действия препарата Пурофен против иксодовых клещей на крупном рогатом скоте"
Разведение крупного рогатого скота является одной из наиболее выгодных, в экономическом отношении, отраслей животноводства.
Значительный вред в разведении крупного рогатого скота причиняют заболевания, переносчиками возбудителей (тейлерий, бабезий и др.) которых являются иксодовые клещи (Агринский Н. И., 1962).
Актуальность темы. Иксодовые клещи зарегистрированы на 17 видах домашних животных, из них на крупном рогатом скоте питается от 30 до 40 видов и подвидов. Значение клещей велико как эктопаразитов, так и как переносчиков возбудителей кровепаразитов и арбовирусов. Особенно велика их роль в природных очагах инфекций и инвазий (Кербабаев Э.Б., 1998).
Большинство препаратов, применяемых против клещей, требуют специального оборудования, обладают достаточно коротким защитным действием, многие из них запрещено использовать на дойных животных, так как остатки препаратов выделяются с молоком, а утилизация молока от обработанных животных, как и частые обработки (чаще одного раза в 10 - 14 дней), экономически не выгодны (Бондарчук В.Г., 1984).
Препараты, которые можно использовать против иксодовых клещей, должны обладать высокой акарицидной активностью, длительностью защитного действия и как можно меньшими остатками действующего вещества или его метаболитов в молоке, органах и тканях животных, а также не требовать сложного оборудования для обработки.
Учитывая выше изложенное, возникла необходимость разработать и провести испытание нового препарата, который будет обладать длительным защитным действием, меньшими остатками действующего вещества или его метаболитов в молоке, крови, органах и тканях животных и не требующий больших материальных и физических затрат на обработку.
Научная новизна. Впервые разработан, испытан на токсичность и лечебную эффективность при иксоидозах крупного рогатого скота препарат 5
Пурофен, содержащий в качестве действующего вещества S - фенвалерат. Оценена токсичность Пурофена для иксодовых клещей и теплокровныхживотных.
Практическая ценность работы. Предложен оригинальный отечественный акарицидный препарат Пурофен применяемый в форме пурона, он обладает персистентным действием после первой обработки 18 суток, после повторной 20 суток, препарат не выделяется с молоком.
Разработан и направлен на рассмотрение в Ветфармсовет раздел проекта «Временного наставления по применению препарата Пурофен против иксодовых клещей».
Получено положительное решение ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке № 2001129687/13(031826) «Способ лечения и профилактики болезней позвоночных животных, вызванных клещами и оводами».
Цель и задачи исследований. Разработать новый акарицидный состав для использования в борьбе с икодовыми клещами паразитирующими на крупном рогатом скоте, и применяемым в форме пурон; изучить его эффективность, наличие остатков в органах и тканях крупного рогатого скота, влияние на гематологические и биохимические показатели крови коров, токсичность для теплокровных животных.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи: изучить акарицидную активность Пурофена против иксодовых клещей в лабораторных условиях; изучить продолжительность остаточного акарицидного действия; изучить наличие остатков S - фенвалерата в молоке, крови, органах и тканях обработанных животных; изучить влияние на биохимические и гематологические показатели крови обработанных животных; изучить влияние завышенных доз (в 3 раза) на физиологические и гематологические показатели обработанных животных; испытать эффективность препарата в производственных условиях; разработать научно - техническую документацию на выпуск и применение препарата.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на ученом совете ВИГИС, фрагменты диссертации доложены на Международной научно - производственной конференции «Проблеммы ветеринарной арахноэнтомологии в новом тысячелетии», посвященной 40 - летию ВНИИВЭА РАСХН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы, в которых изложены основные положения проведенных исследований.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Парамонов, Алексей Яковлевич
Выводы.
1. Для борьбы с иксодовыми клещами разработан и проверен оригинальный отечественный акарицид Пурофен, применяемый в форме пурона, содержащий 3 % S — фенвалерата.
2. Препарат Пурофен согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к мало опасным препаратам. Токсичность (LD50) Пурофена для белых мышей линии Вистар при внутрижелудочном введении >6,0 г/кг, что соответствует 4 — му классу опасности.
3. Двухкратная обработка крупного рогатого скота Пурофеном не оказывает влияния на гематологические и биохимические показатели. Все биохимические и гематологические показатели крови остаются в пределах физиологической нормы.
4. Пурофен в терапевтических дозах не оказывает влияние на качество мяса убойных животных. В печени и почках животных обнаруживают ничтожно - малые количество S - фенвалерата, которые не влияют на органолептические показатели (вид, вкус, запах, консистенция) мяса убойных животных. Сроки убоя животных рекомендуется проводить через 15 дней после обработки.
5. В молоке остатков S - фенвалерата не обнаружено. Поэтому целесообразно применять Пурофен - пурон для обработки дойного скота.
Оптимальное время для обработки животных - вечерние часы, когда до выпаса животных остается не менее 10-12 часов, за это время происходит полное всасывание препарата Пурофен.
6. Оптимальная норма расхода Пурофена в форме пурона против иксодовых клещей 9 мг/кг (60 мл/200 кг массы тела животного).
7. При нанесении оптимальной нормы Пурофена (3 мг/кг) погибают все иксодовые клещи: Ixodes ricinus, Hyalomma asiati-cum, Dermacentor reticulates, Boophylus annulatus, Hyalomma anato-licum, Haemaphysalis sulcata.