Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое обоснование применения препарата "Аверсект-2ВК" в борьбе с иксодовыми клещами - переносчиками пироплазмидозов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Кузнецова, Ирина Александровна
Введение
1. Обзор литературы
1-2.Методы и средства борьбы с иксодовыми клещами
2. Краткая характеристика Лабинского района
2.1. Условия содержания скота
3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Объем материала и методы работы
3.2.Видовой состав иксодовых клещей, собранных с крупного рогатого скота
3.2.1. Клещи рода Hyalomma,Koch,
3.2.2 .Клещи рода Ixodes ,Latreille
3.2.3 .Клещи рода Boophilus, Curtice,
3.2.4. Клещи рода Dermacentor,Koch,
3.3 Экологическое обоснование методов и средств борьбы с иксодовыми клещами в Лабинском районе.
3.4 Экологическое обоснование доминирующих видов иксодовых клещей в Лабинском районе.
3.5 Акарицидное действие препарата « Аверсект-2 ВК» в отношении иксодовых клещей.
3.5.1.Результаты определения акарицидной активности препарата Аверсект- 2 ВК».
3.5.2. Производственные испытания
З.б.Влияние препарата « Аверсект- 2 ВК» на репродуктивную активность иксодовых клещей.
3.7 Эффективность препарата « Аверсект- 2 ВК» против личинок подкожного овода.
3.8.Антигельминтная эффективность препарата « Аверсект- 2 ВК» при нематодозах крупного рогатого скота.
3.9. Изучение экономического ущерба, причиненного иксодовыми клещами, на примере снижения молочной продуктивности у животных.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое обоснование применения препарата "Аверсект-2ВК" в борьбе с иксодовыми клещами - переносчиками пироплазмидозов"
Актуальность темы. Скотоводство является одной из основных отраслей животноводства, поэтому увеличение поголовья крупного рогатого скота, повышение продуктивности его, получение экологически чистых продуктов, а также полноценного сырья для кожевенной промышленности является актуальной проблемой.
Среди паразитарных заболеваний крупного рогатого скота широкое распространение имеют гельминтозы, гиподерматоз, а также инфестации. Из возбудителей последних особого внимания заслуживают иксодовые клещи, причастные к циркуляции возбудителей протозойных и арбовирусных заболеваний в природе.
Экономический ущерб от членистоногих, вызывающих как инфестационные, так и инвазионные болезни несказанно велик. Иксодовые клещи, присасываясь к животным, прокалывают кожу, что ведет к браку до 85 % кожевенного сырья. По данным Д.К.Полякова( 1961),только в европейской части страны убыток в результате недоброкачественности кожевенного сырья составил более 36.6 млн. рублей. При массовом паразитировании клеща надои молока у коров падают на 18-20%, масса тела снижается до 12 %.(Э.Б. Кербабаев, Ф.И.Василевич, Т.С.Катаева и др., 2000; А.А.Рашидов, В.М. Шамхалов и др., 1999; А.А.Непоклонов, И.А.Прохорова, 2005;Р.Т.Сафиуллин,2005; М.Ш.Акбаев, Ф.И.Василевич и др.,2004). По данным Т.Г. Аббасова, М.М. Симецкого, В.А. Полякова (1999)-иксодовые клещи нападают на животных тысячами, отнимают у них кровь, отравляют организм ядовитой слюной, беспокоят, а на местах присасывания клеща воспаляются ткани, появляются ранки, свищи, наполненные личинками мух. Вследствие этого животные плохо растут, впадают в так называемое «клещевое худосочие». Одна самка клеща высасывает от 2-4 мл. крови. Сильно заклещеванные животные за летний период теряют 5-6 литров крови, истощаются, а удой снижается на 20-40 %.
Много животных погибает от пироплазмидоза, франциолеза, бабезиеллоза и анаплазмоза. В отдельные годы смертность от гемоспоридиозов достигала 36.6 % от числа заболевших. Особенно большой падеж наблюдается среди завозного высокопродуктивного скота, до 70-80 %.(Г.С.Дзасохов, 1964; В.Т.Заблоцкий и др. 2003).
Сегодня ущерб, наносимый членистоногими значительно выше. Убытки от арахноэнтомонозов ежегодно составляют многие миллионы рублей (В.П.Толоконников и др.,2004).
Жизненные циклы развития арахноэнтомо: >зов значительно отличаются между собой. Поэтому методы и средства лечения и профилактики разрабатывались для каждой группы паразитов отдельно. Это естественно удорожает защиту животных.
Для борьбы с иксодовыми клещами-переносчиками пироплазмидозов предложены сотни средств в различных препаративных формах: эмульсии, растворы, пуроны, дусты и прочие. Жидкие формы этих препаратов, к сожалению, нельзя использовать в холодное время года,^а дусты трудоемки и не гигиеничны.
С появлением макроциклических лактоновых препаратов установлено, что препараты этой группы активны, как в отношении гельминтов, так и членистоногих. Хороший эффект получен при сочетании гельминтов, личинок оводов, накожных и вкожных членистоногих (Р.Т.Сафиуллин,1995)
Имеется информация об использовании макроциклических лактонов в борьбе с иксодовыми клещами и орнитодоринами(СепШпег , Barth, 1980; Wilkins et al., 1980; Ernst, 1981; Nolan et al., 1981; Lombardoro et al., 1984; Roncalli et al., 1984; Hotson et al., 1985; Qiles, 1986;Э.Б.Кербабаев и др. 1985). Показано что, возможно, использовать совпадение жизненных циклов клещей, гельминтов и насекомых для одномоментного уничтожения их лактоновым препаратом (И.В.Архипов, 1995; Т.С.Катаева и др., 1997; А.А.Бирюков, 2004; М.М.Антонов, А.Я. Сапунов и др.,2005; В.А. Дриняев, Т.С. Стерлина и др.,2005; В.И.Русаков, Г.Г. Галяутдинова и др., 2005).
Цель и задачи исследования. Изучить иксодоцидное действие противопаразитарного препарата «Аверсект-2ВК».
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-определить активность препарата «Аверсект-2ВК» в отношении иксодовых клещей;
- установить эффективные дозы препарата для доминирующих видов клещей: Boophilus annulatus и Dermacenter marqinatus в разные сезоны года.
- определить активность этих доз в отношении личинок подкожного овода и ряда нематод (диктиокаулез, гемонхоз).
- изучить видовой состав иксодовых клещей и динамику их в течение сезона активности в Лабинском районе Краснодарского края.
-установить эффективность препарата против указанных паразитов в производственных условиях
- определить экономическую эффективность препарата «Аверсект-2 ВК» -разработать проект «Рекомендаций по применению препарата «Аверсект-V 2К» как инсектоакарицид и антигельминтик одновременно».
Научная новизна. В условиях предгорной зоны Краснодарского края изучен видовой состав иксодовых клещей на протяжении 7 лет, в различные сезоны года. Определены индексы обилия иксодовых клещей на животных, степень их насыщения, распространение. Получены новые данные по степени заклещеванности крупного рогатого скота доминирующими видами иксодовыми клещами Boophilus annulatus и Dermacentor marqinatus в акционерных, фермерских хозяйствах и личных подворьях граждан Лабинского района в разные сезоны года.
Установлена эффективность препарата « Аверсект-2ВК» введенного с помощью безигольного шприца - иньектора БИ-7 « Овод» внутрикожно в дозе 0.2 мл. при индексе обилия клещей до единицы; 0.4 мл. при индексе обилия свыше 1 в разные сезоны года. Определена персистентность препарата.
Препарат « Аверсект-2 ВК» введенный внутрикожно не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние животного, не вызывает побочных эффектов.
Обработку животных можно проводить в любое время года, при любой погоде, в непроветриваемых помещениях.
Определены сроки обработки, дозы введения препарата перед выгоном их на пастбище в весенние время года.
Установлено, что препарат « Аверсект-2 ВК» проявляет 100 % профилактическую эффективность при гиподерматозе, подавляет развитие личинок подкожного овода при минимальной дозе 0.2 мл. на голову.
Препарат « Аверсект- 2 ВК» проявляет 100 % эффективность при легочных и желудочно-кишечных нематодозах в дозе 0.6 мл. на голову.
Практическая значимость. Впервые предложен ветеринарной практике инсектоакарицид и антигельминтик вводимый внутрикожно безигольным методом, практически не выделяющийся с молоком (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.938. А. 000074.04.05. от 12.04.2005 г. Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека, на основании отчета о НИР Центра по гигиенической регламентации ветеринарных препаратов ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана от 10.02.05 г. и решения Комиссии по проблемам гигиены и токсикологии пестицидов и агрохимикатов Минздрава России от 10.02.05г. № К-в-13). Препарат пригоден для использования в любое время года. Предлагаемый безигольный метод введения исключает возможность механического заражения.
Материалы диссертации использованы при подготовке инструкции по применению и материалов для регистрации препарата.
Апробация результатов исследований: Основные результаты работы доложены на:
- Объединенной сессии Координационного совещания по ветеринарной паразитологии, Центрального совета Общества гельминтологов и секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 20-22 февраля 2006 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения иксодоцидной активности препарата « Аверсект - 2 ВК», определения эффективных доз препарата для доминирующих видов клещей Boophilus annulatus , Dermacentor marqinatus в разные сезоны года.
2. Результаты активности иксодоцидных доз в отношении личинок подкожного овода, ряда нематод.
3. Изучение экологии иксодовых клещей и обоснование сроков проведения обработки препаратом « Аверсект-2 ВК» в Лабинском районе Краснодарского края.
4. Эффективность препарата против указанных паразитов в производственных условиях.
Публикации: Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах.
Объем и структура работы: Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кузнецова, Ирина Александровна
Выводы
1. «Аверсект-2ВК» оригинальный препарат, обладающий высокой активностью ' • в отношении иксодовых клещей: Boophilus annulatus, Dermacentor marginatus,
D.reticulatus, Ixodes ricinus, Haemaphysalis punctata, Hyalomma marginatum и HI. scupense, которые были в зоне работы. Доминируют первых 2 вида.
2.Иксодовые клещи на животных отмечены практически весь год. В период с конца ноября до середины февраля индекс обилия всех видов, кроме последнего, не превышает 1 экз./ голова; в марте-мае и.о. в пределах 2,0-12,0 экз., со второй половины июля по третью декаду август и.о. 10-126 экз.
3. Клещи HI. scupense проявляются на ■ ^tczSa^tuu^^ в фазе имаго разной
• степени насыщения во второй-третьей декаде декабря, в феврале они многочисленны, а в мае уже единичные экземпляры.
4.Исходя из экологии иксодовых клещей целесообразно:
-в зимние месяцы (декабрь-февраль), когда средняя месячная температура воздуха около нуля градусов «Аверсект 2ВК» применять в дозах 0,2 или 0,4 мл, которые обеспечивают гибель однохозяинных клещей- B.annulatus и S Hl.scupense;
-при индексе обилия клещей до 1 экз./голова эффективной дозой считать 0,2 мл и персистентность 15-16 дней;
-при индексе обилия 1-2 экз./голову при дозе 0,6 мл клещи D.marginatus, . I.ricinus, B.annulatus погибали в течение 1-2 дней;
-при нарастающем индексе обилия (более 10 экз.) целесообразно провести три обработки подряд с интервалом 10-13 дней.
5. в дозе 0.2 мл./голову оказывает 100% профилактическую эффективность против личинок подкожного овода.
6. в дозе 0.6 мл. /голову проявляет 100% эффективность против нематод ч t крупного рогатого скота.
Исходя из вышеуказанного, препарат « Аверсект- 2 ВК» обладает сочетанным действием на иксодовых клещей, личинок подкожного овода и ряд нематод крупного рогатого скота.
4.3аключение
Многие десятилетия человечество стремится создать средство для регулирования численности членистоногих, в том числе и иксодовых клещей, которое отвечало бы санитарно-гигиеническим требованиям. Предложены десятки тысяч средств и сотни препаративных форм и аппаратура для их применения.
Большая часть, рекомендуемых средств не отвечает токсикологическим, или санитарным требованиям, обработка возможна при определённой температуре воздуха и рабочей эмульсии (раствора), трудоёмкие в применении, не рентабельны, или не отвечают требованиям экологии и пр.
В последние годы всестороннее изучение прошёл препарат « Аверсект-2ВК», разработанный фирмой «Фармбиомедсервис». Это противопаразитарный препарат широкого спектра действия. Отвечает, практически всем предъявляемым требованиям и, самое ценное, что в рекомендуемах дозах практически не выделяется с молоком и то, что безигольный метод введения препарата предупреждает возможность перезаражения животных возбудителями, если таковые были у последнего.
Нами установлено, что: -« Аверсект-2ВК» обладает иксодоцидной активностью, эффективен в отношении 7 видов пяти родов: Boophilus annulatus, Dermacentor marginatus, D.reticulatus, Ixodes ricinus, Hyalomma marginatum, HI.scupense и Haemaphysalis punctata;
-обрабатывать животных в любое время года, при любой погоде, в непроветриваемых помещениях;
-при индексе обилия клещей до 1 экз./голова эффективной дозой считать 0,2 мл. и персистентность 15-16 дней;
- при индексе обилия 1-1,5 экз./голову при дозе 0,6 мл клещи D.marginatus, I.ricinus, B.annulatus погибали в течение 1-2 дней;
- в зимние месяцы (декабрь-февраль), когда средняя месячная температура воздуха около нуля градусов «Аверсект 2ВК» в дозах 0,2 и 0,4 мл обеспечивают гибель однохозяинных клещей- B.annulatus и Hl.scupense;
- препарат в дозе 0.2 мл./голову оказывает профилактическую эффективность на личинок подкожного овода.
-в дозе 0.6 мл./голову проявляет 100 % эффективность на нематоды крупного рогатого скота.
Учитывая высокую иксодоцидную активность «Аверсекта-2ВК» целесообразно проверить его в степной и лесостепной зонах, где широко распространены упомянутые клещи и заболевания, передаваемые ими.
Изучение экологии иксодовых клещей Лабинского района показало, что основные переносчики пироплазмозов: B.annulatus имеет два чётко выраженных периода массового нападения их на животных, a D.marginatus — ранней весной. Следовательно, в пунктах (хозяйствах, подворье и пр.), считающихся очагами заболевания, целесообразно за 2-3 дня до выгона животных на пастбище ввести « Аверсект-2ВК» и затем дважды, с интервалом 12-15 дней, повторить обработку справедливо полагать предупреждение весенней вспышки пироплазмидозами, а также снизить заболеваемость нематодозами и энтомозами, против которых «Аверсект-2ВК» разрабатывался.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое обоснование применения препарата "Аверсект-2ВК" в борьбе с иксодовыми клещами - переносчиками пироплазмидозов"
На правах рукописи
Кузнецова Ирина Александровна
Экологическое обоснование применения препарата «Аверсект~2ВК» в борьбе с иксодовыми клещами - переносчиками
пироплазмидозов
Специальность 03.00.19 - паразитология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Москва 2006 год
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институт
Научный руководитель:
Кандидат ветеринарных наук, профессор кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены Кубанского государственного аграрного университета Шевкопляс В.Н.
Официальные оппоненты
доктор ветеринарных наук, профессор Ринат Тухтарович Сафиуллин доктор ветеринарных наук Анатолий Владимирович Кирилловских
Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К И.Скрябина.
Защита диссертации состоится « 21 » июня 2006 года в // часов на заседании диссертационного совета Д 006.011 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте имени К.И.Скрябина (ВИГИС)
Адрес: 117218, Москва, Б. Черёмушкинская ул., д.28 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан мая 2006 года
гельминтологии имени К.И.Скрябина (ВИГИС)
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Бережко В К
l ob W
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
J.
Актуальность темы. Скотоводство является одной из основных отраслей животноводства, поэтому увеличение поголовья крупного рогатого скота, повышение продуктивности его, получение экологически чистых продуктов, а также полноценного сырья для кожевенной промышленности является актуальной проблемой.
Для борьбы с иксодовыми клещами-переносчиками пироплазмидозов предложены сотни средств в различных препаративных формах эмульсии, растворы, пуроны, дусты и прочие Жидкие формы этих препаратов, к сожалению, нельзя использовать в хотодное время года, а дусты трудоемки и не гигиеничны
С появлением макроциклических лактоновых препаратов установлено, что препараты этой группы активны, как в отношении гельминтов, так и членистоногих Хороший эффект получен при сочетании гельминтов, личинок оводов, накожных и вкожных членистоногих
Имеется информация об использовании макроциклических лактонов в борьбе с иксодовыми клещами и орнитодоринами(Сеп1ипег, Barth 1980, Wilkms et al , 1980, Frnst. 1981. Nolan et al , 1981, Lombardoro et al, 1984, Roncalh et al ,1984, Hotson et al. 1985, Qiles, 1986,Э Б Кербабаев и др,1985) Покашю чго, возможно, использовав совпадение жизненных циклов клещей, гельминтов и насекомых для одномоментного уничтожения их лактоновым препаратом (И В Архипов 1995, Т С Катаева и др , 1997, А Л Бирюков 2004, М М Антонов, А Я Сапунов, В. А Дринясв, ТС Новик и др 2005, ВАДриняев, 1С Стерлина, F. Б Кругляк, Т.С Новик и др. 2005, В И Русаков, Г Г Галяутдинова и др 2005)
Исходя, и; вышеизложенного целесообразно вести поиск препаратов сочеынною действия и пригодных для применения в любое время года
Цель н залами исследования Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
-опредетить активность препарата «Аверсект-2ВК» в отношении иксодовых клешей,
- установить эффективные дозы препарата для доминирующих видов ктещей Boophilus annulatus и Dermacenter marqinatus в разные сезоны года
- Определить активность этих доз в отношении личинок подкожного овода
- Изучить видовой состав и экологию доминирующих видов иксодовых клещей в Лабинском районе Краснодарского края
-установить эффективность препарата против указанных паразитов в производственных условиях
Научная новизна. В условиях предгорной зоны Краснодарского края изучен видовой состав иксодовых клещей на протяжении 7 лет, в различные сезоны года. Определены индексы обилия иксодовых клещей на животных, степень их насыщения, распространение Получены новые данные по степени заклещеванности крупного рогатого скота доминирующими видами иксодовыми клещами Boophilus annulatus и Dermdcentor marqinatus в акционерных, фермерских хозяйствах и личных подворьях граждан Лабинского района в разные сезоны года.
Установлена эффективность препарата « Аверсект-2 ВК» введенного с помощью безигольного шприца - иньектора БИ-7 « Овод» внутрикожно в дозе 0 2 мл при индексе обилия клещей до единицы; 0 4 мл при индексе обилия свыше 1 в разные сезоны года Определена персистентность препарата
Препарат « Аверсект-2 ВК» введенный внугрикожно не оказывает отрицаге [ьного влияния на клиническое состояние животного, не вызывает побочных эффектов
Обработку животных можно проводить в любое время года, при любой погоде, в непроветриваемых помещениях
Определены сроки обработки, дозы введения препарата перед выгоном их на пастбище в весенние время года.
il'Jc 1:ЛЦ1:0ИА.ИЬНЛЯ ьив :liOTFK\
(. -ПаерЗ>рг
03 любаKT^/j-.
Установлено, что препарат « Аверсект-2 ВК» проявляет 100 % профилактическую эффективность при гиподерматозе, подавляет развитие личинок подкожного овода при минимальной дозе 0.2 мл. на голову.
Препарат « Аверсект- 2 ВК» проявляет 100 % эффективность при легочных и желудочно-кишечных нематодозах в дозе 0.6 мл. на голову.
Практическая значимость. Впервые предложен ветеринарной практике инсектоакарицид вводимый внутрикожно безигольным методом, практически не выделяющийся с молоком (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77 99 28 938 А 000074 04 05 от 12 04 2005 выдано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - экспертиза Центра по гигиенической регламентации ветеринарных препаратов ФНЦГ им Ф Ф.Эрисмана от 10 02 05 и решение Комиссии по проблемам гигиены и токсикологии пестицидов и агрохимикатов Минздрава России от 10 02 05г. № К-в-13) Препарат пригоден для использования в любое время года Лредлагаевый бе ¡игольный метод введения исключает возможность механическою заражения.
Материалы диссертации использованы при подготовке инструкции по применению и материалов для регистрации препарата
Апробация работы. На объединенной сессии Координационного совещания по ветеринарной паразитологии, Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции "Инвазионные болезни животных" PACXII20-22 февраля 2006 г
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Результаты изучения иксодоцидной активности препарата «Аверсект-2ВК», определения эффективных доз препарата для доминирующих видов icneiuefi(Boophilus annulatus и Demiacenter marqinatus) в разные сезог.ь;: ода.
2 Результаты активности иксодоцидных доз в отношении личинок подкожно1 о овода
3 Изучение экологии иксодовых клещей и обоснование сроков проведения обработки препаратом «Аверсект-2ВК» в Лабинском районе Краснодарского края
4.Эффективность препарата против указанных паразитов в производственных условиях.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и) девяти подразделов, заключения, списка литературы и приложения Работа иллюстрирована 25 рисунками, 6 таблицами,6 фотографиями Список литературы включает 151 источник, в том числе 24 иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Объём материала и методы работы
Наблюдения за иксодовыми клещами в районе нами начаты в 1998 году Первые три года собирали клещей периодически Затем не реже 1 раза в месяц в 2-3 хозяйствах и подворьях. В 2003-2005 годах клешей собирали ежемесячно 2-3 раза в подворьях с г Чамлыкская, Владимирская, Зассовская, Вознесенская, хут Сладкий, а также в ОАО « Чамлык» (ООО АФ Юг), СПК колхозе «Русь» (ООО Росичи), СПК колхозе имени Калинина (АФ Зассовская).
В 2003 году из 2801 голов крупного рогатого скота с иксодовьгми клещами было 163 головы (5,8%) Собрано 1006 клещей 5 видов Boophihs annulatus, Ixodes rrcinus, Dcrmacentor marginatus.D reticularis, Haemaphysalis scupense. В 2004 году из 768 голов крупного рогатого скота с иксодовыми клещами бьшо 125 голов (16,3%) Собрано 944 клеща первых 4х видов В 2005 году только при проведении производственного опыта обследовано на наличие иксодовых клещей 928 голов крупного рогатого скота из них 877 голов (94,8%) были заклещёваны.
Всего по району обследовано на наличие иксодовых клещей 4497 голов крупного ро1атого скота, в юм числе в общественном секторе 2628, из них заклешеваны 1007 голос, в частном секторе осмотрено 1533 головы, из них заклещевано 396 голов Всего на животных обнаружено 34 444 экземпляра иксодовых клещей, из них в общественном секторе 27372 экземпляра, в частном секторе 7072 экземпляра.
Результаты исследований После краткой характеристики иксодовых клещей, собранных с крупного рогатого скота, приведены результаты изучения их экологии
Клещи на скоте регистрируются все тёплое время года Основная масса
Рис 3 3 1 Встречаемость иксодовых клещэй в Лабинском районе е 2003 году (п=1006 экэ)
I I I .
8 9 10 11 12 Месяцы
и\ (65%) находится на животных в течение апреля, мая и июня
Из всех собранных за год 5 видов клещей весной, включая июнь, 46,4 % состав шли- D marqinatus, а осенью- В annulatus(15,3 %) Третье место по количеству собранных видов был один из основных переносчиков нутгаллиоза - D reticulatus, который peí истрировался в основном в мае В 2004 году, в связи с запоздалой весной, выпас общественного скота начался в третьей декаде марта, а 4 апреля уже были обнаружены насыщенные -D marqinatus и слабо напившиеся - В annulatus Эю говорит о том, что ко времени выпаса скота клещи уже находились в природе в ожидании хозяина.
Основная масса клещей (86,3%) пришлась на июль-август Доминировал В annulatus (74 4%) в июле, тогда как в предыдущем году основная масса на крупном рогатом скот е была в период с сентября по декабрь
Уместно заметить, что 2003 году выпас скота частного сектора, начали во второй декаде марта и уже 15 числа на животных были мало напитавшиеся В annulatus и D marqinatus Сопоставляя степень насыщения клещей на скоте частного и общественною секторов видно, что в природе уже в третьей декаде января и в первой декаде февраля имеются активные, готовые к нападению клещи Такое заключение мы делаем потому что средние декадные температуры воздуха были, соответственно +3,8 и 4,1°С
В 2005 году клещей на животных находили с первой дскадьг марта но вторую декаду декабря Обнаружены 4 вида D marqinatus,D reticulatus, В annulatus и I ricinus Первые вид доминировал, на животных и в декабре, второй вид был все 3 весенних месяца и декабре, В annulatus появился в мае и был до декабря, последний вид был малочислен и только в мае, сен гябре и ноябре
Из приведенного очевидно, что в природе юга России активные иксодовые клещи имеются, практически, в течение всего года, а сроки появления клещей на животных зависят от начала выпаса последних, то есть от возможного времени встречи клещей с хорином Это находится в прямой зависимости от погодных условий, которые регулируют процессами вегетации, скоростью развития гравосгоя, а эю значит - выпасом скога и встречей клеще и с хозяином
Исходя из вышеизложенною, в зоне ллентного очага пироплазмоюв, надо учитывать на каких легне-осенних пастбищах предыдущего года выпасали гурты, в котором заболели бабезиозом животные На таких пастбищах весной нельзя выпасать скот. Если же выпасагь всё же придется, то надо за 2-3 дня до выпаса провести профилактическую иньекцию верибена или неазидина При появлении на животных, выпасаемых на этих пастбищах, клещей целесообразно начинать систематическую акарицидную обработку скота
Экология доминирующих видов иксодовых клещей в Лабинском районе.
Среди собранных в районе иксодовых клещей доминировало 2 вида В аппи1лия - в 2003г составил 24 6 %, в 2004 I - 79 %, в 2005 т-89,2%, а О птагцтаШз, соответственно -59,1 % и 15%,10,4% В 2003 году клещи В аппи1аШ5 на скоте были во все сезоны гола При ном на окоте общественного сектора клещей было в 9,9 раза больше, чем в частном Обращает внимаиие, что клещи на скоте были в основном в июне, а в общественном- 68,9 % быти в период с сентября по декабрь включительно
При этом активные нимфы и имаго, рашой степени насыщения, были в сентябре -декабре
При первом появлении клещей на животном в первой декаде апреля они бы ш единичные, но уже напившиеся Следовательно, они напали на животных уже во в юрой-третьей декаде мар1а До в юрой декады июня индекс обилия (и о ) клещей был в аре (смх 0,2-0,004 экземпляра на животное В третьей декаде июня количество клещей увеличи юсь в 5-6 раз Основная масса В апгшЦЩз была в сентябре-окгябре (62,9%) Максима 1ьный индекс обилия был -2,5 экз , затем и о снился, в октябре он составил 0,44, а в декабре - 0,13 экз /гол Клещи разной степени насыщения отмечены не только осенью, но и в декабре
В 2004 году единичные, слабо питавшиеся самки отмечены во второй декаде мары В связи с низкими температурами (до+12°С) до середины третьей чекады июня В ашнИаП^ отсутствовали С первых чисел июля началось массовое нападение их
Из всех напавших на животных за год клещей этого вида на ию 1ь пришлось 93 5% При ном и о варьировал в пределах 23,7 - 39,4 экз К середине месяца окото 72% к тешей быти слабо и мало питавшиеся В августе и о не превышал 1,4 экз , в сентябре -0,23 а в ноябре -0,2 экз.
В 2005 году из-за поздней весны В.аптЛаШв появились в мае, и в (выречаечости) составил только 3,3% В конце июня клещи активизировались и в течение июля-авгусга и в был, соответсвенно,32,3 и 64,4%, а и о -5,5-18,4 и 2,1 - 11,4 экз
Из приведенною следует, ню период массово!о нападения переносчика бабезиом в Лабинском районе может быть двухвершинным - конец мая-начало июля и сешябрь-начало октября и одновершинным - июль-август
Параллельно с учетами за клещами на скоте мы наблюдати за их разви1ием и в лаборатории При сборе клещей учитывали, как фазу их развития (личинка, нимфа, имаю), так и степень насыщения юлодные, едва начавшие сосать кровь, слабо - и малопившис и напившиеся Едва начавшие сосать кровь были светлого цвета, слабопившие - желюю или светложёлтого, малопившие-бежево1 о цвета, а напившиеся - темно1 о
В 2002 г из 200 осмотренных коров у одной 15 марта была обнаружена одна малопившаяся самка В аппиЫиз, 29 декабря у пяти коров обнаружили 6 самок В агпш1аШ5 В 2003 году в том же колхозе 29 апреля на двух коровах обнаружили по одной напившейся самке В.аппиЫич, а 1 и 29 декабря обнаружили на скоте 3 напившиеся, 1 малопившая самки и 4 самца В ьппи1аШ? В начале сентября на животных были единичные напившиеся нимфы самцы и юные самки Во второй половине сентября доминировали(69,5%) едва начавшие питаться самки, а напившихся были единицы В октябре, среди собранных В аппи1аШ5 юные нимфы составили 24,5%, самцов было не более 10 %, едва пивших самок-50%, а
полностью напившихся-16 % В ноябре завершали насыщение, присосавшиеся в середине месяца самки, а в декабре - все остальные В сборах было и две юные, еще не пившие кровь самки В 2004 году первые В аппиЫш (слабо пившие самки) на животных были обнаружены 4 апреля, а последние 17 ноября
Для наблюдения за развитием клещей в лаборатории собирали напившихся самок В аппиЫи? в пробирки с влагой Было заложено 3 опыта в марте, апреле, и мае С момента отпадения напитавшихся самок до выплода личинок проходило от 48-78 дней в опытах начатых в марте; 19-40 дней - в апреле и 37-54 дней начатых в мае
Параллельно наблюдали за развитием В аппЫаию на скоте Насыщение личинок и метаморфоз нимф в мае завершался за 3-8 дней, а в июле -25-30 дней Насыщение нимф и метаморфоз имаго, соответственно, за 4-9дней и 10-11 дней Кровососание има-о начиналось в мае через 3-5 дней и завершалось также за 3-5 дней, а в июле-августе, соответственно 7-8 и 6-8 суток
На основании ежемесячных сборов клещей с крупного рогатою скота, учета степени насыщения клещей, наблюдений за напившимися личинками, нимфами и самками а !акже за началом и окончанием кладки яиц, количеством отложенных яиц, развитием эмбриона, сроками выплода личинок, нимф и имаго, а также с учетом наличия хршалидной стадии, о начичии которой сообщала Т С Катаева(1999), воссоздали схему жизненного цикла В аппи1аШ5
Согласно изложенного очевидно применять акарициды в латентной зоне бабезиоза надо начинать в середине марта и повторять в аггреле с интервалом 10-12 дней, а в мае - с интервалом 15 дней и одну обработку в начале июня Следующую серию обработок начать обязательно во второй половине
Таблица 3 4.1
Схема жизненного цикла В аппиЫия в Лабинском районе
Элемен ты цикла Меся ц ы
1 2 3 4 | 5 | 6 7 8 9 ! 10 11 12 0>
Отпадени е гт 0> 0> 0> »»> > »> > >
Кладка яиц 00 ооооооооо ООО
Выплод 1. - -Ь—L— Ь~ -
Питание Ь. < <<L<<<L<<L < <
Хризалид аЬ. хГ, xL xL х xL - пп
Появлени е шш п п пппп ппп <пп пп
Питание шт <п <п <ПШ1 <п
Хризалид а шт. хп хп хп хп
11оявлени е гт гт—гт—гт— гт <гт •'гт
Питание гт <гт <гт " 0>~ <т <п <гт б>~~0 <1т <гт
Отпадени е ¡т 0>0> > 0> 0> 0 - 0> 0>
августа, а до этого времени - по показаниям Следующие обработки проводить с интервалом 12-15 дней.
Клещи Оегтасегиог тащтаШэ в Лабинском районе регистрируются на скоте в период с марта по декабрь включительно. В общем, сборе клещей за год [)егтасеп1ог тащтаШз оставил 59 2 % (595 клещей) Анализ помесячного распределения этих клещей, находившихся на разной степени насыщения кровью, показал, что напитавшиеся, готовые отпасть самки регистрируются с середины марта по конец декабря Массовое количество самок разной степени насыщения отмечены в мае-июне Это указывает на то, что в это время нападают вылупившиеся из зимовавших нимф, самки и самцы Учитывая, что 15 марта на корове было 2 мало напившиеся самки О тагятаШз, и то, что яйцекладка отмечена 3 апреля, 15 и 29 июня и 4 августа, а напившиеся нимфы на корове -10 июня и 4 ноября, можно высказать следующую гипотезу
На развитие эмбрионов, апрельской кладки яиц, на метаморфоз личинок, появление нимф и насыщение их ушло 99 дней (с 3 апреля до 10 июня) На протяжении этою времени часть нимф превратилось в имаго, а часть ушла на зимовку и в течение тептмх дней с декабря по февраль превращалась в имаго и 15 марта имени место мало напившиеся сачки а с начала апреля число их стало увеличиваться. Можно предпотожить, что с момента нападения самок до момеша их малого насыщения прошло от 45 до 30 дней О том что это так указывает и отлов ювениальных самок на флаг и регистрация их на животных в январе-феврале при температуре воздуха + 0,6°С
Для установления сроков развития Оегтпасепюг татятпаШз 7 апреля 2002 юда отсадили две напившиеся самки в разные пробирки с «гармошкой» из фильтровальной бумаги и содержали при комнатной температуре воздуха +18-21 градусов С Клатка яиц началась 14 апреля и завершилась на 20-21 день, в период с 4 по 5 мая
22 сентября 2002 года с двух коров снято по 3 напитавшиеся сачки Отсадити по одной в пробирки на влагу (с дистиллированной водой) По 3 самки поместили в два помещения В одном помещении температура летом варьировала в пределах 19-25°С. а зимой 18-22°С Спустя 21 день(15-16 октября) самки начали кладку яиц, а 20-21 октября кладку свершили 7-8 января 2003 года появились первые личинки 22 января выплод завершится Все вылупившиеся личинки собрались в кучки 30 января личинки стали расползаться 9 февраля личинки рассеяны по пробирке, основная масса их возле пробки 12 мая-чичинки активные 25 июня погибло около 10 % личинок Через 32 дня погибло до 50 % личинок Спустя 4 месяца (26 января 2004г) осталось в живых 1/3 часть личинок 11 февраля 2004 года осталось 1/8 от исходной Активность их слабая, 25 марта погибли все личинки
Во втором помещении температура варьировала в пределах 18-21 градусов С Два дня спустя (27 сентября) после того, как самок сняли с коровы, они дружно начали кладку яиц. которую завершили через 9-11 дней(5-7 октября) 3 ноября две кладки потускнели Затем потемнели и высохли. Третья кладка развивалась нормально Просматривались отдетьные элементы тела и лапок 27 декабря появились первые личинки 7 января 2003 года вылупились все личинки 25 января личинки распределились по пробирке, а 9 февраля все личинки погибли.
Из приведенного очевидно, что преимагинальные фазы рагвития Г) тагцгпаПь весьма живучие. Так, заметное (10%) снижение числа личинок отмечено на 175 сутки поезе вылупления, 50 % - на 238 сутки, 80 % - на 376 день, а гибель всех личинок наступила на 418 сутки
Из приведенного очевидно, что в очаге нутталлиоза и пироплазмоза преимагинальные фазы О.тагцшаигс, инвазированные этими возбудителями в течение двух се гонов представляют эпизоотическую опасность
Таблица 3.4 2
Продолжительность эмбриогенеза и жизни личинок Е)еппасеп1ог та^1па1ш в лаборатории
__(напитавшиеся самки собраны 25 сентября 2002 г.)_______
__Даты и продолжительность состояния объектов наблюдений
Кладка яиц Про- Появление Отрожде Активность личинок
долж личинок ние ли- С 30 01 до гибели0/»
начало конец кладки дней Первых После дних чинок, дней 10 50 80 100
15-16 20-21 25-26 7-8 22.01. 15-16 25 0 26 0 110 25 03
октябр 2002 октябр 2002 января 2003 2003 г. 7 2003 9 2003 2 2004 2004
20-21 5-6 дн. 24-25 36-37 175 238 376 418
дн Дн дн дн дн дн дн
27-29 5-7 8-10 27 12 07.01 11 09 02
сенгяб октябр 2002 2003 2003
2002 г. 2002г.
2 дн 10-13 дней 61 дн 11 дн 13 дн
Акарнцидное действие «Аверсекта 2ВК» в отношении иксодовых клещей
Целью настоящей работы было определить возможность использования препарата «Аверсект ВК» как иксодоцид методом безигольного внутрикожного введения Оригинальность метода заключается в том, что исключается возможность перезаражения животных во время введения препарата, метод позволяет использовать препарат во все сезоны года и резко повысить производительность
Для определения акарицидной активности «Аверсекта 2ВК» проверили 3 дозы 0,2 мт 0,4 и 0,6 мл на 400 кг массы Выбирали животных аналогов, пораженных клещами Формировали 4 группы по 5 голов три подопытных и одна контрольная Препарат вводили в кожу шеи
Проведено две серии опытов- 1 .после введения препарата животных оставляли на привязи до потного освобождения их от клещей, 2. после введения препарата животных выгоняли в общее стадо Ежедневный осмотр животных позволил судить об изменении количества клещей как по убывающей, так и по возрастающей На теле животных, после отпачения клещей оставались чётко выраженные места прикрепления
Посте инъекции наблюдали за состоянием клешей первую неделю ежедневно, затем -через один - два дня При снижении ИЭ до 40% и отсутствии высыхающих на теле хо<яина клещей наблюдение прекращали
Испытание препарата Аверсект 2ВК-20% проводили с 20 июня в 2004 г по декабрь 2005 года в Лабинском и соседнем Успенском районах
20 июня 2004 года животных было от 5 до 10 В аппЫаШч и О та^таШч Препарат вводили безиготьным шприц-иньсктором БИ -7 « Овод» животным первой группы вводити 0 2 мт (одну каплю) в области средней трети шеи, второй группы-0,4 мл (две кати по о той с двух сторон средней трети шеи)
На месте инъекции препарата образовывалась припухлость в виде горошины диамефом 3-4 мм Припухлости рассосались у коров первой группы через 6-10 часов, а у коров второй группы - на третьи сутки На введение препарата животные практически не реагировали
Клещи обеих групп, на вторые сутки после введения препарата, начали темнеть По мере гибели они отпадали в 1 группе в течение 3-6 дней (в среднем 4,1-5,1), а во второй группе - в течение 3-5 дней (в среднем 3,7 дня)
Полученные результаты показали, что Аверсект 2ВК обладает иксодоцидным действием Учитывая, что по данным фирмы изготовителя (Фармбиомед) препарат не обладает токсичным действием и не выделяется с молоком мы
расширили исследования Надо было определить персистентность каждой дозы и активность ее в разные сезоны года
17 августа подобрали 3 группы коров по 20 голов в каждой (1 и 2 -опытные, 3-контрольная). Средняя масса животных 355 кг На всех животных был один вид-В.аппиЫш Перед введением препарата и о. варьировал о г 7,15 до 10,4 экз /голову
После обработки (рис1) и о при дозе 0,2мл ежедневно уменьшался,
Рис 1 Изменение и.о.иксодовых клещей после введения Ав-2ВК в августе-сентябре 2004 г
и.о 6 4
2 0
B0,2rrt КЗ 0 4ni
□ К
17 18 19 20 21 28 1 2 3 4 12 16 Даты учета
на третьи сутки и о составлял 0,5 экз , а затем клещей на коровах не было до 30 августа но 1 сентября и о клещей достиг 0,75 экз На скоте второй группы все клеши iioi ибачи на вторые сутки и повторное нападение было отмечено в последних числах сентября В контрочьной группе животных и о всё это время варьировал в пределах 11,2 -4,1 экз
Повторное нападение клещей на коров 1 группы отмечено через 15 дней (1 сентября) только на 5 подопытных коров
1 сентября, при и о 0,75 экз, провели вторую обработку На четвертые сутки коровы были свободными от клещей Их не было до 16 сентября В указанный день при и о 04 жз провели третью обработку и вновь, как и в предыдущих двух обработках, на коровах не было клещей через 3 дня Все это время на животных 2 группы как бычо ук<нано выше клещей не было
29 сентября отмечено нападение клещей на коров 1 октября и о клещей на животных в 1 группы достиг 2,6 экз , - второй группы -1,8, а в контрольной 2,9 экз Во всех группах был один вид - В annulatus Как и при предыдущих обработках клещей на животных не стало в первой группе на 4 сутки, а во второй-на третьи На животных контрольной группы наметилась тенденция снижения и о к 14 октября он опустился до 0,7 экз В указанный чень были обнаружены клещи у 12 из 20 коров 1 группы - Т.ricinus и D maiginatus, на животных контрольной группы - наряду с упомянутыми клещами была и одна счабо напившаяся самка В.annulatus,а в общем, стаде - у 6 из 40 осмотренных коров было 2 самки I ricinus пягь-D marginatus и одна В annulatus
Клещи в первой группе погибли на 4 сутки, а во второй группе - на 2-е сутки Из приведенною очевидно, что в теплое время года, после введения 0,2 мч Лверсскта 2ВК на корову, персистентность препарата в отношении трёх упомянутых видов клещей длится 15 -16 дней.
15 октября в эксперимент ввели третью группу животных из 20 голов с и о i ricinus 0,1 экз , D marginatus -0,3 и В annulatus 0,1 экз. (общий и о 0,3 экз ) Препарат внутрикожно
ввели по 0,6 мл/животное Спустя 14 суток (29 октября) у 10 из 20 коров первой группы было от 1 до 3 экз клещей, во второй группе-у трёх из 20 коров было по одному экз , в третьей группе-у двух 1 и 2 клеща В контрольной группе на всех животных были клещи от 2 до 9 экз , а на животных в общем, стаде у 6 из 40 осмотренных от 1 до 2 экз И о клещей на животных опытных групп варьировал в пределах 0,05-0,15 экз , а в контро-льных-0,1-0,45 экз , а общественном стаде 0,05-0,225 экз На животных было 2 вида О та^таШч и В аппиЫш (рис 2).
Рис 2 Изменение и.о иксодовых клещей после введения Ав-2ВК в октябре 2004 г
О 02ml
■ 04т* □ 06ml
чк
3 4 11 14 15 16 17 26 30 Даты учёта
Клещи погибали в 1 группе на 3-4 день (2 ноября), во 2 группе-на вторые сутки (30 октября), в грет ьей группе-в течение первых суток
Учитывая низкий и о у подопытных животных обработку отложили до времени пока он не достиг нет такового у контрольных животных и коров общего стада
С 30 октября на животных были те же 3 вида клещей I.ricinus, D.mar-ginatus и ß.annulatus. В первой группе коров клещи погибли на вторые сутки, а во второй и третьей гр>ппах-через одни сутки. Повторное нападение клещей началось 13 ноября, когда и провели обработку И о варьировал от 0,95 до 1,45 экз на подопытных коровах и 2,65 экз - в контрольной, а на животных в общем стаде - 0,225 экз На животных были теже 3 вида Клещи погибали в 1 и 2 группах на 2 день, в 3 группе - в течение первых суток (рис 3)
Рис 3 Изменение и.о иксоловых клещей после введения Ав-2ВК в ноябре 2004 г
1 2 3 6 9 13 14 15 16 20 23 26 27 28
Даты учёта
26 ноября, несмотря на небольшое количество клещей на животных (от I до 4 экз ), решили провести обработку, потому что, начиная с 22 по 25 ноября средггяя суточная температура воздуха варьировала от -0,1 до -5,7°С, а в день введения препарата быта минус 1,4°С Надо было проверить активность препарата в этих условиях Клегци после обработки отпали в течение четырех дней На 12-е сутки после обработки 8 декабря (рис 4)
Рис 4 Изменение и о. иксодовых клещей после введения Аа-2ВК в декабре 2004 г
0.7 06 0,5
1 0.2 I 0,1
о
Даты учёта
на животных -------------
появились клещи' на 8 коровах из первой группы по одной самочке О.таг^'шНич на трех коровах второй группы было по одной самке О.пии^шайю у двух, а на третьей корове - о тин самец Н.рипс1а1а, на 5 коровах третьей группы по одному самцу О тагцтаШь на 3-х животных и по 1 самке И та^паии на двух коровах. В контрольной группе у 11 из 20 коров было 1-2 клеща О та^шаШБ, на животных в основного стада у 18 коров из 20 осмотренных от 1 до 3 экз О та^пайв Все клещи на животных питались, насыщение их доходила до степени малонапившихся. Гибель и осыпание клещей произошло в 1 группе на 3-4 с> гки. во второй - на 1-2 день, а 3-й группе в течение суток.
К 16 декабря клещей не стало на всех опытных, контрольных и животных общего стада Их не было и 5 января 2005 года, когда средняя суточная температура воздуха досги-гла+3+4°С
Результаты производственных испытании
I 1 1| ш см ГЯГГГ
3 6 8 9 10 11 16 26
Производственную обработку скота проводили с 1 февраля по 4 декабря 2005 года
Первую обработку провели на двух гуртах. В первом гурте из 41 головы у 10 бы ш клещи, обнаружено 12 слабонапитавшихся самок и 11самцов НЬвсирепчс (и о 0,56 экз ) и 2 напившихся самки 1).таг£та(и$ (и о 0,08 экз ); На скоте второго гурта осмотрено 23 готовы у 16 коров обнаружили клещей Н1всирепзе —2 напитавшиеся, 13 мн, ! сн 1 едва напитавшаяся и 26 самцов, а также-2 напитавшиеся нимфы В аппЫаШэ Все Н1 ьсирепьс бичи активные, самки были напитавшимися и 1 едвапитавшаяся, остальные гочодные Ото. с большей долей вероятности, указывает на то, что во-второй - третьей декаде января сачки эги покинули экзувий.
Анализ регистрации клещей в СПК «Кубань» и ООО «Николаевское» указывает на то чго на животных в декабре и январе было 2 два однохозяинных вида - Н! зсирегйе и В аппи1а:ш
3 февраля осмотрено 61 животное, все они были с клещами На теле коров учтено 160 клещей, из них 96,4% были Н1 scupen.se (154 экз ) и 3,6% В аппЫаПтя (6 напитавшихся нимф) И о соответственно 2,52 экз и 0,016 экз (рис 5) Спустя трое суток после введения препарата у коров, получивших 0,6 мл Аверсекта-2ВК, и.о. снизился в 9,9 раза, в группе, получившей 0,4 мл - в 4,1 раза, а в 1-й группе - в 2,4 раза Последующие сутки клещей не стало на коровах 1 группы, а спустя двое суток - в группах 2 и 3 За указанный период сречняя суточная температура воздуха была минус 3,6 С К 24 февраля, то есть через 21 день посте введения препарата, индекс обилия достиг исходных показателей
Рис 5 Изменение и.о.иксодовых клещей после введения Ав-2БК в феврале 2005 г
7 11 15 Даты учёта
19 24
|В0 2п4 | ■ 0,4т! | □ 0,6п1 □ К
Анализируя рис 6 видно, что более 74% Н1 эсирепче были юными самками и самцами, 1 ] ,5%-напитавшимися самками, и по 5,7% слабо - и едва питавшиеся самки Это указывает на то, что шло интенсивное превращение нимф в имаго
Рис 6 Насыщенность Н всирепзе на скоте при введении "ВК "(3-24.02 05)
50 40 30 20 10 0
121
п
сн
ш
•
—
— ~ м ||
К 1 к1'
ед
Насыщенность
сц
В конце февраля осмотрено 57 голов общественною стада, из них 50 коров были с клещами - от 1 до 13 особей на животное В сборах преобладали Н1 ьсирепзе, были и единичные В аппиШиэ На теле коров обнаружили 39 клещей Н1 зсирепзе, из них 7,6% были напившиеся самки, 10,2% -мало - и 35,9% едва напившиеся и 17,9% голодные и 2,56% юные самки, и 25,6% самцы
На этом фоне 1 марта, при и о в первой группе 8 экз , во второй-7,2 экз , в третьей-3 8, а в контроле-6,2 экз , провели вторую обработку этого же поголовья На 9 день после введения препарата на животных 2 и 3 групп клещей не было К 20-му дню и о на животных 1-2-й и контрольной группы сравнялись (3 иЗ,6 экз ), а в 3 группе клещей не было. На 22 день после обработки (23 марта) на коровах 1 группы и о был выше, чем в контроле в 1,4 раза
Обращает внимание, что ИЭ при дозе 0,2 мл только на четвёртые сутки после обработки превзошла 90%
2 апреля на коровах были Н1.та^ша(ит (42,4%), 0.та^ша№$ (57,6%) и две молодых самки Ш.чсцрспче У клещей первого вида была одна напившаяся самка, у второго-12 и 5 особей мало - и слабонапившихся самок, соответственно, 2 и 6 зкз На животных первой подопытной группы и о клещей 5,6 экз , второй группы-6,4 экз , третьей-4,2, а контрольной группы- 7,2 экз При указанном и о подопытным животным гретий раз ввели Аверсект 2ВК по принятой схеме Снижение и о шло медленно Это мы склонны объяснить тем. что с 4 апреля скот стали выпасть на пастбищах.
После введения препарата и.э в 1 группе плавно поднималась и с 5 по 11 апреля варьировала в пределах 55,5-64,1% и к 22 апреля, при незначительных колебаниях, дошло до 46,3% Во 2 группе и э имела два подъёма - первый к 11 дню до 71,8% и к 21 апреля - 89.6% В 3 группе и э плавно снизилась до 6,25%, затем был резкий подъём до 79,5% к 14 апреля В
последующие шесть дней - спад и последний подъём. Обращает внимание, что и о клещей в 1 группе варьировал от 3,5 до 9,2 экз , во 2 группе, соогветсвтенно,2,2 до 6,6, а в 3 группе - от 2,7 до 11,7 экз Подъемы и спады обеих показателей указывает на то, что в природе увеличивалась активность клещей D.marginatus, что совпадает с данными динамики численности.
После введения препарата из в 1 группе плавно поднималась и с 5 по 11 апреля варьирована в пределах 55,5-64,1% и к 22 апреля, при незначительных колебаниях, дошло до 46,3% Во 2 группе и э имела два подъёма - первый к 11 дню до 71,8% и к 21 апреля - 89,6% В 3 группе и.э. плавно снизилась до 6,25%, затем был резкий подъем до 79,5% к 14 апреля Обращает внимание, что и о клещей в 1 группе варьировал от 3,5 до 9,2 экз . во 2 группе, соотвегсвтенно,2,2 до 6,6, а в 3 группе - от 2,7 до 11,7 экз Подъемы и спады обеих показателей указывает на то, что в Природе увеличивалась активность клещей D marginatus, что совпадает с данными динамики численности
Уместно обратить внимание, что с 4 апреля скот стали выпасть на пастбищах и с это1 о времени на животных всех групп и о cían режо рости (рис 7). На 20-е сугки после предыдущего введения Аверсекта-2ВК, то есть 22 апреля 2005 года, до введения препарата осмотрели всех животных В первой группе индекс обилия (и о ) был равен 2,9 эк! , во-второй-3,8 экз , В-третьей группе-4 экз , а в контрольной-5,6 экз После обрабо1ки через двое суток количество клещей на животных первой группы сократилось в 3,15
Рис 7 Изменение и о иксодовых клещей после введения Ав-2ВК в апреле 2005 г
12 10 8
и.о 6
2 3 5 7 12 15 18 21 Даты учета
раза, во-второй в 2,66,а в третьей-В 2,7 раза В контрольной группе ¡ увеличилась в 0,92 раза В последующие 4 дня число клещей в контроле оставалось на одном и том же уровне, а на 7 день уменьшилось в 5,3 раза Это произошло дружное отпадение насытившихся самок но уже через трое суток число клещей превысило исходное количество Из приведенною следует, что препарат «ВК» весьма активен в отношении иксодовых клещей в течение 6 суток Однако, с четвертого дня после введения препарата (26 апреля) в подопьпных группах стали появляйся больные бабезиозом животные По 5 мая заболело 18 толов Активное лечение избавило от падежа Заболевание животных мы связываем с запозданием обработки не менее чем на 5 дней
Из приведенного очевидно, что препарат «Аверсект 2ВК» обладает активностью в отношении Hyalomma scupense, III marginatum и Dermacenter marginatus в течение 10-1? 14 суток Препарат активен и отношении напитавшихся нимф Boophilus annulatus Такой ра (рыв между обработками вероятно можно допускать, если и о 1,5 экз /голова Однако спокойнее будет, если обрабатывать через 10-12 дней
Следующую производственную обработку провели на этом же поголовье животных 4 мая (рис 8) Осмотр животных показал, что И О клещей в группе 1 был =-3 экз , во-второй группе=2,8 экз , в третьей=1,8 экз , а в контрольной-4,9 экз /голова Все 11 дней наблюдений (до 14 мая включительно) и.о. в контрольной группе нарастал до 11 мая (8,4-9,6 и 7,4 экз ), 14 мая снизился до
Рис. 6. Изменение и о иксодовых клещей после введения Ав-2ВК в мае 2005 г
8
6
| а 0.2nrt 1
■ 0,4гг| I а 0 6rrt | □ К
1т
2 4 6 в 11 14 17 Даты учёта
4 экз , к 17 мая - до 3,4 экз /голова На рис 7 показано, практически стабильно высокая ИЭ препарата «ВК» в течение 10 суток Обращает внимание отсутствие 100% ИЭ
17 мая обработали то же поголовье Интенс эффекгивность более 88% наступила при дозе 0,2 мл на 4-е сутки, а при 0,4 и 0,6 мл - на вторые Однако 100% ИЭ ни при одной дозе не получено.
Наблюдениями за состоянием клещей на обработанных животных отмечено, что после введения «ВК» клещи меняются в цвете, сморщиваются, в течение 8-36 часов погибают и в течение 3-5 суток отпадают.
Уместно напомнить, что животные, ежедневно посещающие пастбища, особенно новые места выпаса, как правило, набирают какое-то число новых клещей Этим мы объясняем, почему в первые 2-3 дня после введения препарата численность клещей заметно не уменьшается.
Учитывая, что среди нападающих клещей стала увеличиваться количество В annulatus,численность которых в июне бывает высокой и регистрируется заболеваемость бабезиозом, решили, несмотря на низкий и о этих клстцей(0,34-0,78экз). обработать животных.
30 мая всем подопытным коровам ввели Аверсект 2ВК После jtoto с 1 по 20 июня было обнаружено всего две личинки В annulatus В последующие дни до 21 июля на животньтх были все активные фазы клещей, доминировали нимфы
В первой группе было 33 коровы, из них 15 голов были с клещами, и о был равен 0.48 экз/голова Во-второй группе из 28 голов с клещами были 16, и о =0.75 экз/голова В третьей группе, из 35 коров 8 было с клещами, и о = 0,28 экз /голова В конгрочьной группе из 15 коров 10 были с клещами, ио- 1,2 экз/голова После введения препарата только в первой ipynne на одной корове обнаружили 2 самки На 10-е сутки после обработки во второй группе на корове обнаружили 2 самки и 1 самца ¡.ricinus Си о -0,1 экз ) В контрольной группе только на 12 сутки обнаружили 2 самки этого же вида.
Из приведенного очевидно, что обработка была проведена в период отсутствия активных фаз, или они были в летней диапаузе На это указывает и отсутствие клещей не точько на контрольных, но и на скоте общественного стада более 40 дней Начиная с 17 июля на животных появились Boophilus annulatus Численность их быстро нарастала это указывает на то, что произошел массовый выплод В Зассовском сельском округе численность их в период с третьей декады июля до середины августа была высокой С 26 июля по 8 августа на пяти коровах обнаружили 1411 напитавшихся и малонапитавшихя клещей (и о = 29 7 - 42,7 экз )
Пятая обработка проведена 26 июля В подопытных группах в день введения препарата и о варьировал от 52,4 до 72,9 экз./голова В течение 8 дней и э не поднималась выше 67,8%, а и о всё время был относительно высоким, от 17,4 до 54,4 экз /голову в подопытных группах и 85,4 в контрольной Это объясняется массовым выплодом В annulatus (рис 9)
Рис. О Изменение и о.иксодовых клещей после введения Ав-2ВК в июле августе 2005
140 ___
120
26 28 30 2 4 6 8 11 14 16 Даты учёта
Учитывая, что при таком индексе обилия клещей это скажется на продуктивности скота, поэтому применять Аверсекг-2ВК не целесообразно Как показывает опыт, желаемый эффект (гибель более 95%) при такой численности клещей может быть получен при обработке высокотоксичными акарицидами таким как Энтомозан Супер, Мустанг, Пурофен или Бовизан.
4 августа при и о в 1 группе 98,1 экз , во-второй-103,4 экз , в третьей группе-103.5 экз, а в контроле-126 провели обработку Эффективность препарата перешла 50% уже черсч двое суток, к концу седьмых суток и э во всех группах дооигла максимума, однако при этом и о оставался высоким в 1 группе он составил 8,3 экз, во 2 группе- 7,05, а в 3 группе-7,12 эк; 'животное Надо заметить, что численность клещей была высокой На это указывает возросший иов течение двух дней (16 августа) в 1 группе в 5,3 раза, во 2 -в 11 раз, в третьей группе - в 7,8 раза, тогда как в контрольной группе и о уменьшился в 2,4 раза (56,2 экз )
Па этом фоне 16 августа провели обработку всех подопытных животных Спустя двое суток-18 августа иэ достигла максимума (81,6%,85,4% и 100% соответственно) послс которого произошел заметный спад, но уже через двое суток (26 августа) и э достиг па в 1 группе-81,5%, во-второй-85,4, а 3 груипе-72,2%, но и о низким - в первых дв>х группах был меньше единицы, в третьей-1,5 экз , а в контрольной -22,6 экз В постсдующие дни в контрольной группе и.о варьировал между 0,94 и 1,5 экз
При таком низком и о 29 августа обработали коров всех трех групп Из нарасгага достаточно быстро в первой группе - через двое суток она достигла 79,6%, тогда как во второй -26,7%, а третьей 34,4% На 11 сутки после введения препарата и > превзошла 90%, а и о варьировал между 0,43 и 0,8 экз , тогда как в контроле и о составил 6,6 экз
За поспедующие четыре дня (к 12 сентября-дню введения препарата) и о резко возрос
- в первой группе достиг 26,3 экз , во второй- 20,3 экз., в третьей - 17,8 экз , а в контрольной
- 37,0 экз /корова Со второго дня после введения препарата и э держалась на высоком уровне -81-85,8%, и о снизился до 8,8-11,7 экз , тогда как в контроле возрос почти в 2 раза-62 экз /корова, на шестой день и о снизился до 3 экз , а на 12 сутки - 0,5 ж), тогда как в контроле и о был равен 14 экз /голова Это указывает на го, что активных клещей в природе было ещё достаточно (рис 3 5 1 10)
В октябре и о был ниже 0,5 экз на живошое, поэтому инъекцию Аверсекта-2ВК не проводили
Учитывая, что подходило время нападения клещей Н1 чсирепэе решили продотжить обработки, несмотря на низкий и о. В день введения препарата он варьировал от I 2 до 1,4 экз/голова По техническим причинам использовали только две дозы 0,2 и 0,4 мл Препарат вводили 4, 14 и 24 ноября (рис 10)
Рис 10 Изменение и.о.иксодовых клещей после ввеленкя Ав-2ВК Б нонбре 2005 г.
4 е в 10 1! 14 1в IB 20 22 24 2в 28 30
Даты учёта
После каждою введения меньшей дозы препарата было заметное уменьшение и о , однако на 10-е сугки он возвращался к исходной цифре-1,2-1,3экз/голова При дозе 0 4 мл и о снижался и в течение двух-четырех суток клещей на животных не было Посте третьей инъекции клетей не находили, тогда как на контрольных и о клещей дважды достигал 1.21,7 экз /корова
В декабре было 4 вида клещей в первой декаде- I ncinus (и о 1,75 зкз). в грстьеи-В annulatus (и о 0,25 эк; ),D marginatus (и о 0,25 экз ), D reticulatus (и о 0,5 эк!)
Из приведенных данных очевидно, что Аверсект-2ВК при однократном введении 0,2 мл и 0,4 мл леше-осенний период ликвидирует клещей через 1- 4 дня, при минимальной дозе к тещи отсутствуют 8 дней По мере сезонного снижения и о персистентность увеличивается до 9-10 дней В периоды, когда начиналась массовая активность клещей и через 8-12 дней вводи ш Аверсек-2ВК отмечено снижение и о в 2-12 раз, на 10-11 день, однако и о ниже 6-7 экз на корову Это уже достаточно высокий показатель Для ликвидации ктсшсй (D marginatus, I ricinus и Haemaphysalis punctata) на животных в позднеосенний и зимний периоды (ноябрь-декабрь) вероятно достаточно трижды, с интервалом 15 лней, ввести минимальную дозу (0,2 мл) препарата.
Завершая раздел изучения акарицидной активности и эффективности Аверсекта 2ВК нужно отметить, что
- препарат обеспечивает гибель доминирующих видов иксодовых клещей В annulatus D marginatus, HI scupense, HI marginatum находящихся на разной степени насыщения,
- препарат обладает выраженной акарицидной активностью как при высокой так и низкой численности клещей,
-при и о ниже 1 экз/iолову все клещи погибают при дозе 0,2 мл/голова и не нападают в течение 15-16 дней,
- ггри и о 1-1,5 экз/голову при дозе 0,6 мл клегци D marginatus, I nanus, В annulatus погибали в течение 1-2 дней,
- по мере снижения температуры воздуха персистентное действие акарицида несколько снижается, но гибель клещей наступала, как и в теплые дни,
- в зимние месяцы (декабрь-февраль), когда средняя месячная температура воздуха около нуля градусов «Аверсект 2ВК» в дозах 0,2 и 0,4 мл обеспечивают гибель однохозяинныч клещей- B.annulatus и HI scupense,
Влияние Аверсекта-2ВК на репродуктивную активность
Известно, что ни все клещи погибают после контактирования с акарицидами, часть оставшихся в живых откладывает яйца, часть из которых даёт жизнеспособное потомство Таким образом, сохраняется более стойкие особи, что способствует развитию резистентной популяции и циркуляции возбудителя в природе При условии, если остаются жизнеспособные особи и откладываются яйца, из которых происходит выпло.т активных
личинок придётся предусматривать дополнительную дезакаризацию мест содержания животных
Параллельно с определением акарицидной эффективности Аверсекта-2ВК изучали влияние его на репродуктивность клещей, отпадавших с обработанных и контрольных животных С каждой коровы всех групп брали по одной самке помещали в пробирки с влагой и «гармошкой» из фильтровальной бумаги и содержали при температ>ре зимой 20+2,0°С, а летом при 22±2,5 С Под наблюдением были доминирующие виды - В annulatus и D marginatus
Установлено, что Аверсект-2ВК слабо влияет на эмбриогенез, на эго указываег то чго о г 40 до 80,5% откладываемых яиц жизнеспособны Следовательно, для предотвращения дальнейшего развития клещей целесообразно проводить дезакаризацию мест содержания скота
3.7 Эффективность препарата « Аверсект- 2 ВК» против личинок
подкожного овода.
Изучение эффективности «Аверсекта-2 ВК» против личинок подкожного овода провотили в двух хозяйствах Лабинского района АФ «Родина» - МТФ № 1,6,8, ГОУ СПО ЛСХ Г КК М1Ф №2 и на животных частного сектора ст Вознесенской.
Для сравнения проведена обработка телок случного возраста против подкожно!о овота 0 0! % pací вором препарата «Гиподектин - И» на МТФ №1- А АФ «Родина»
В ГОУ СПО ЛСХТ КК на МТФ №2 29 сентября 2005 года обработано 705 ютов криптою рогатою скота Препарат « Аверсекг- 2 ВК» вводился внутрикожно в область средней троги шеи в дозе 0 2 мл (1 капля) на голову с помощью безигольного шприца-иньектора ЬИ- 7 « Овоч» Перед введением место иньекции выстригалось и обрабатывалось 70 ° спиртом На месте введения препарата образовалась незначительная припухлость виде горошины размером 3-4 мм , которая через 6-10 часов рассосалась На введение препарата животные практически не реагировали
По этому же принципу проведена обработка крупного рогатого скота в АФ «Ротина» Всего обработано 678 голов коров и нетелей
Обработка животных производилась на МТФ №1-7 октября, МТФ № 6-18 октября МТФ №8 -29 окт ября 2005 года
Телки старше года, случного возраста МТФ №1 -А (ферма доращивания) 10 октября 2005 года подверглись обработке препаратом « Гиподектин-Н» -0 01 % раствор, который вводится по 1 мл на голову в область средней трети шеи подкожно, строго сверху вниз (с целью предотвращения вытекания препарата)
Всего подвергнуто обработке 200 голов телок различных возрастов Животные стада № 9 (сад-бригада) в количестве 56 голов принадлежащие гражданам ст Вознесенской не обрабатывались против подкожного овода и послужили контролем Эффективность препарата « Аверсект- 2 ВК» учитывали 1 и 24 марта, и 20 апреля 2006 тола по гипу «контрольного теста» на основании исследований и пальпации кожи, животных в области спины и поясницы на наличие личинок гиподерм
При обследовании животных ГОУ СПО ЛСХТ КК на МТФ №2 личинок подкожного овода не установлено, профилактическая эффективность составляет 100 %
При обследовании животных АФ «Родина» на МТФ №1,6,8 получен аналогичный результат
При обследовании телок МТФ №1 -А установлено наличие личинок подкожного овода у 3 животных
по 1 -2 желвака Эффективность обработки составила 99 %
При осмотре животных стада №9 частного сектора установлено, что у 9 коров обнаружены личинки гиподерм от 1 до 7 желваков При идентификации личинок определили, чго они относятся к виду-Hypoderma bovis
24 марта, животные имеющие желваки с личинками подкожного овода 2-3 статии подверглись обработке 0 01 % раствором препарата « Гиподектин-Н» в количестве 3 мл с лечебной целью 20 апреля все животные участвующие в опытах подверглись обследованию Личинок подкожного овода не обнаружили
Таким образом, препарат» Аверсект-2 ВК» в дозе 0 2 мл (1 капля) введенный внутрикожно безигольным шприцом - иньектором БИ- 7 « Овод», однократно, подавляет развитие тичинок
подкожного овода Профилактическая эффективность составляет 100 %,что подтверждают результаты испытания
3.8 Ангигельминтная эффективность препарата « Аверсект- 2 BR» при нематодозах крупною рогатого скота.
Изучение антигельминтной нематоцидной активности производилась на М!Ф №4 3 ЗАО « Армавирской птицефабрики» отделения Колос Успенскою района, на МТФ №3 АФ «Зассовская» Лабинского района.
На МТФ №4 ЗАО « Армавирская птицефабрика» отделения Колос 2 февраля 2006 гола проведено обследование 61 голова коров с высоким индексом обилия иксодовых клещей Было отобрано 22 коров и нетелей, которых разделили на 4 группы 1,11, Ш опьпные группы по 5 голов в каждой и IV контрольная, которые не обрабатывались
Все животные примерно одинаковой живой массой 350-400 кг , возраст от 2 до 5 лет У всех животных были отобраны фекалии из прямой кишки для проведения полного копроло! ического исследования Всем опытным животным шприцом-иньектором БИ-7 « Овод» ввели однократно, внутрикожно препарат «Аверсект -2 ВК» 1 опытная группа- 0 2 мл на головуО капля),II опытная группа-0 4 мл на голову ( 2 капли), III опытная группа- 0 6 мл на голову (3 капли) Место иньекции выстригли и обработали 70° спиртом
При проведении полного копрологического исследований установлена ассоциативная инвагия стронтилоидоза, фасциолеза и темонхоза Клинических признаков заболеваний у коров и нетелей не наблюдалось
По аналогичной схеме произведены исследования фекалий от животных МТФ №3 ЗАО « Армавирская птицефабрика» отделения Колос- 1 апреля 2005 i ода
На ферме сформировано 5 групп- 3 опытных группы, 4-контрольная,5- сравнительная группа Перед введением препаратов животные были осмотрены на предмет наличия иксодовых клещей, отобрали 25 проб фекалий (по 5 проб фекалий от каждой группы) I опытной группе ввели по 0 2 мл (i капля) препарата « Аверсект- 2 ВК»,Н опытной группе ввели по 0 4 мл (2 калли),Ш опытной группе ввели по 0 6 мл ( 3 капли),IV контрольная группа - не обрабатывалась^- сравнительная группа - животным данной группы подкожно ввели препарат « Аверсект- I %» из расчета 1 мл / 50 кг (примерно от 8 до 10 мл на животное)
При проведении копрологического исследования установлена ассоциативная инвазия диктиокаулеза и гемонхоза крупного рогатого скота
22 апреля 2005 года на МТФ №3 АФ «Зассовская» Лабинского района проведено испытание нематоцидной активности препарата « Аверсект- 2 ВК» Для этой цели было создано 4 группы 3 опытных и 1 контрольная В каждую группу входили по 35 животных С каждой группы перед введением препарата отобрано по 5 проб фекалий из прямой кишки для полного копрологического исследования Произведена обработкав опытных групп по аналогичной схеме
При проведении копрологических исследований установлена ассоциативная инвазия диктиокаулеза и гемонхоза
Эффективность препарата « Аверсект- 2 ВК» учитывали по результатам исследований проб фекалий животных опытных, сравнительных и контрольных групп через 12-20 дней методами полного копролог ического исследований
В результате исследований установлено по МТФ № 4 ЗАО « Армавирская птицефабрика» отделение Колос, что интенеэффективность ( ИЭ) препарата «Аверсект- 2 ВК» введенного р. дозе 0 2 мл / голову составила 50 6 %, экстенсэффективность ( ЭЭ) составляет 80 %, в дозе 0 4 мч / голову животные первоначально оказались не заражены, в дозе 0 6 мл / голову ИЭ= 100 %, ЭЭ= 100 %
У животных МТФ №3 ЗАО « Армавирская птицефабрика» отделения Колос установлено что препарат « Аверсект- 2 ВК» введенный в дозе 0 2 мл /голову ИЭ- 40 6 %, ЭЭ=0 %, при дозе 0 4 мл / голову ИЭ= 73 7 %, ЭЭ= 33 3 %, в дозе 0 6 мл / голову ИЭ и ЭЭ - 100 %
Препарат «Аверсект 1 %» введенный подкожно в дозе 1 мл / 50 кг живой массы ИЭ составила 62 5 %, ЭЭ=44 4 %
На МТФ №3 АФ «Зассовская» препарат « Аверсект- 2 ВК» введенный внутрикожно проявил себя в дозе 0 2 мл / на голову ИЭ=72 07 %, ЭЭ=50 %, в дозе 0 4 мл /голову ИЭ= 85 7 %, ЭЭ= 33 3 % , в дозе 0 6 мл /голову обеспечена 100 % ИЭ и ЭЭ
Таким образом, препарат « Аверсект- 2 ВК» рекомендуется использовать против кишечных и reí очных нематод крупного рогатого скота в дозе 0 6 мл / голову весной перед выгоном на пастбише и по показаниям
Дозы препарата « Аверсект- 2 ВК» 0 2 и 0 4 мл / голову снижают эффективность препарата на 27 3 и 14 3 % соответственно
3.9 Изучение экономического ущерба, причиняемого иксодовычи клешами, на примере снижения молочной продуктивности у животных.
Изучение влияния действия препарата « Аверсект- 2 ВК» против иксодовых клешей на молочную продуктивность произвели в АФ «Зассовская» на МГФ 3 Лабинского района в различные сезоны 2005 года при проведении производственных испытаний
27 марта 2005 на МТФ №3 АФ «Зассовская» было завезено 121 животное с МТФ №1 ООО СЖК Кедр Лабинского района (местность ранее благополучная по пироплазмндоэам) В связи с слабой кормовой базой хозяйства рацион кормления животных был очень скуден дерть пшеничная 0 5 кг., отруби пшеничные -0 5 кг, сено разнотравное -I кг , соль - 50 ip/ на голову, выпас на пастбище (зеленая масса-!0 кг ) Обеспеченность кормами в расчете на I условную голову составил примерно 7 кормовых единиц Животные до опыта имели примерно одинаковую молочную продуктивность 3 45 кг / на голову Летом и ранней осенью животные питались только на пастбище (на подножном корме)
В опытных группах ежедневно проводили учет молочной продуктивности в течение 6 месяцев (с 12 апреля по 25 сентября) Доение коров производили в молочные бачки от каждого животного отдельно и выводили среднее значение по группе
Результаты проведенных наблюдений по изучению действия препарата «Аверсект 2 ВК» против иксодовых клещей на молочную продуктивность показали, что за все время производственных испытаний средняя продуктивность животных I опытной группы составила-772 2 кг , II опытной группы-779 4 кг , III опытной группы- 786 6 кг , IV контрольной группы-727 02 кг ( табл. 3 9.1)
Среднесуточный удой по контрольной группе ниже чем, в опытных группах на 330 гр, что составляет 59.4 кг. за все время наблюдений
Ущерб от снижения молочной продуктивности животных вследствие их пора/кенносж иксодовыми клещами определяем по формуле У- Mi (Вз - Вб)- ТЦ), где Мз-количество заклещеванных животных, гол;
Вз и Вб-среднесуточное количество продукции, полученной соответственно от животных опмшых и контрольных групп в расчете на 1 голову, кг,
Т - средняя продолжительность наблюдений за изменением продуктивности животных, дни, Цз - средняя цена реализации 1 кг молока (руб ), У =120 (4,37-4,04) 180 7=8316 руб У= 8316 руб.
При закупочной цене за 1 ki молока 7 рублей сумма недополученной молочной про 1укции составила 415.8 рубля от 1 коровы, даже при таком скудном рационе кормления
Приведенные наблюдения наглядно показывают отрицательное влияние иксодовых клещей на молочную продуктивность Так, у зактещеванных и не обработанных препаратом « Аверсект- 2 ВК» животных, молочная продуктивность была на 8 % меньше, чем у обработанных животных 1 II, III опытных групп
Заключение
Анализируя результаты акарицидного действия Аверсекта-2ВК однозначно он обтадаст иксодоцилным действием Безигольный метод введения препарата позволяет применять его в холодные месяцы, не опасаясь застудить животных
Как показали экологические наблюдения в Лабинском районе с декабря по март на скотине питается 2 вида- имаго D marginatus и все активные фазы однохозяинного вмла-111 scupense При индексе обилия ниже единицы можно ограничиться миниматьной дозой -0 2 мл Если и о выше единицы желательно ввести 0,4 мл Препарат вводят трижды с интервалом 15 дней
Из приведенного очевидно, что Аверсект-2ВК нужно рекомендовать для борьбы с иксодовыми клещами в южной Европейской части страны в холодные месяцы Верояшо, Аверсект-2ВК может быть рекомендован в степной и лесостепной зонах Европейской части
России, где массовыми видами на скоте являются D.marginatus и D.reticulatus, а зимние температуры значительно ниже. Нами установлено, что:
- Аверсект-2ВК обладает иксодоцидной активностью, эффективен в отношении 7 видов пяти родов: Boophilus annulatus, Dermacentor marginatus, D.reticulatus, Ixodes ricinus, Hyalomma marginatum, HI scupense и Haemaphysalis punctata;
-обрабатывать животных в любое время года, при любой погоде, в непроветриваемых помещениях;
-при индексе обилия клещей до 1 экз /голова эффективной дозой считать 0,2 мл и персистентность 15-16 дней;
- при индексе обилия 1-1,5 экз/голову при дозе 0,6 мл клещи D.marginatus, I ricinus, В annulatus погибали в течение 1-2 дней;
- в зимние месяцы (декабрь-февраль), когда средняя месячная температура воздуха около нуля градусов «Аверсект 2ВК» в дозах 0,2 и 0,4 мл обеспечивают гибель однохозяинных клещей- B.annulatus и Hl.scupense;
- препарат в дозе 0 2 мл./голову оказывает профилактическую эффективность на личинок подкожного овода.
-в дозе 0 6 мл /голову проявляет 100 % эффективность на нематоды крупного рогатого скота Учитывая высокую иксодоцидную активность Аверсекта-2ВК целесообразно провершь его в степной и лесостепной зонах, где широко распространены упомянутые клещи и заболевания, передаваемые ими.
Изучение экологии иксодовых клещей Лабинского района показало, что основные переносчики пироплазмозов: В annulatus имеет два чётко выраженных периода массового нападения их на животных, а D.marginatus - ранней весной. Следовательно, в пунктах (хозяйствах, подворье и пр ), считающихся очагами заболевания, целесообразно за 2-3 дня до выгона животных на пастбище ввести Аверсект-2ВК и затем дважды, с интервалом 12-15 дней, повторить обработку. Справедливо полагать, что это предупредит весеннюю вспышку нироплазмидозов, а также снизить заболеваемость нематодозами и энтомозами, против которых Аверсект-2ВК разрабатывался.
Выводы
1 В Лабинском районе Краснодарского края на крупном рогатом скоте обнаружено пять видов иксодовых клещей - переносчиков пироплазмидозов'
Boophilus annulatus, Ixodes ricinus, Dermacentor marginatus, D reticulatus, Hya-Iomma scupense Доминирующими видами являются В annulatus, D marginatus, многочисленными в местах распространения I.ncinus и D.reticulatus и малочисленны - HI scupense.
2 Иксодовые клещи на животных отмечены практически весь юд В период с конца ноября до середины февраля индекс обилия всех видов, кроме последнего, не превышает 1 экз / голова, в марте-мае и о. в пределах 2,0-12,0 экз., со второй половины июля по третью декаду августа - и о. 10-126 экз.
Высокая численность клещей весной и осенью, когда превалируют В annulatus и D marginatus, основной период активности D.reticulatus-BecHa, в зимнее время доминирует HI. scupense, нередко D.marginatus оба эти вида активны Со вгорой-третьей декаде декабря и в феврале многочисленны имаго Hl scu-pense разной степени насыщения, в мае на скоте - единичные экземпляры;
3 Аверсект-2ВК оригинальный препарат, обладающий высокой активностью в отношении иксодовых клещей В annulatus, D. marginatus, D reticulatus, I ricinus, Haemaphysalis punctata, Hyalomma marginatum и Hl scupense, которые были в зоне работы.
5 Исходя из экологии иксодовых клещей целесообразно:
-в зимние месяцы (декабрь-февраль), когда средняя месячная температура воздуха около нуля градусов «Аверсект 2ВК» применять в дозах 0,2 или 0,4 мл, которые обеспечивают гибель однохозяинных клещей- В annulatus и HI scupense;
-при индексе обилия клешей до 1 экз./голова эффективной дозой считать 0,2 мл и персистентность 15-16 дней,
-при индексе обилия 1-2 экз /голову при дозе 0,6 мл клеши D margmatus, I ricinus, В annuLiiis погибали в течение 1-2 дней,
-при нарастающем индексе обилия (более 10 экз) целесообразно провезти три обработки подряд с интервалом 10-13 дней
5 в дозе 0 2 мл /голову оказывает 100% профилактическую эффективность против личинок подкожно! о овода
6 в доте 0 6 мл /голову проявляет 100% эффективность против нематод крупного рогатого скота Исходя из вышеуказанного, препарат « Аверсект- 2 ВК» обладает сочетанным дейсгпием на иксодовых клещей, личинок подкожного овода и ряд нематод крупного рогатого скота
Практические предложения Впервые предложен ветеринарной практике инсектоакарицид вводимый вн>трикожно безигольным методом, практически не выделяющийся с молоком Препарат приюлен для использования в любое время года Экологически обоснованы сроки применения и дозы Аверсекта-2ВК для восьми видов иксодовых клещей Материалы диссертации испочыованы при подготовке инструкции по применению и материалов для регистрации препарата, а также в рекомендации по регулированию численности иксодовых клещей-переносчиков пироплазмидозов крупного рогатого скота в Краснодарском крае.
Рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 4 от 9 декабря 2004 года)
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Кузнецова И А Эпизоотическая обстановка и методы борьбы с иксодовыми клещами в Краснодарском крае // Ветеринария 2005 - № 10 - 30-32 с
2 Кербабаев Э Б, Шевкопляс В Н„ Митникова О А , Кузнецова И А Рекомендации по регулированию численности иксодовых клещей-переносчиков пироплазмидозов крупного рогатого скота в Краснодарском крае// Труды Всероссийского института гельминтологии - Т.42,- с 483-493.
3 Кузнецова И.А , Шевкопляс В Н., Лопатин В Г Мониторинг пастбищных ктещей в Лабинском районе Краснодарского края //Вестник ветеринарии 2006 год, № 37
4 Кузнецова И А , Шевкопляс В Н , Лопатин В Г Иксодофауна Лабинского района Краснодарского края // Ветеринария Кубани 2006 год, № 3
110549
Отпечат ООО "Фирма Тамзи" тираж 100 экз , заказ № 531, ФА5 I Краснодар, ул. Пашковская, 79 тел • 255-73-16
^ 00 г-а
/е* 93
I