Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области"

На правах рукописи

БУПАНКИН Артем Борисович

Фауна и экология клещей семейства 1хо(Н(1ае, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области

03.02.11 - паразитология

2 5 ФЕВ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2015

005559479

005559479

Работа выполнена на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН Василевич Федор Иванович

Официальные оппоненты: Георгиу Христофис - доктор биологических наук, старший научный сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко», лаборатория протозоологии, заведующий, 8(495)785-84-27, chgeorgiou@rambler.ru;

Майоров Анатолий Ильич - доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева», отдел ветеринарной медицины, главный научный сотрудник, 8(495) 744-26-42, niipzk@mail.ru.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина», 8(499)124-56-55, vigis@ncport.ru.

Защита диссертации состоится «7» апреля 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.01 при ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23.

Тел. (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ и на сайте Ьп//т£аут.ги.

Автореферат разослан « »_2015 г. и размещен на сайте

http://www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ветеринарная медицина придает огромное значение изучению иксодовых клещей, т.к. они являются не только высокоспециализированными кровососущими паразитами наземных позвоночных, но и как переносчики и резервуар возбудителей бактериальных, вирусных и протозойных заболеваний животных и человека, способные передавать их прокормителям (Шныков С.Н. с со-авт., 2002; Тохов Ю.М., 2005 и др.). Кроме того, иксодовые клещи при кровососании травмируют кожу, что ведет к браку до 86% кожевенного сырья. При массовом па-разитировании вызывают заболевание иксодидоз, при этом молочная продуктивность у коров падает на 18-40%, живая масса снижается до 12% (Акбаев М.Ш., 2004; Сафиуллин Р.Т., Хромов И.А., 2005).

В результате социально-экономических и экологических изменений, произошедших в нашей стране, в т.ч. и в Московской области, увеличилось количество биотопов, благоприятных для выгоюда клещей, в результате чего значительно увеличилась численность иксодид, что повлияло на ухудшение эпизоотической обстановки по пироплазмидозам как у мелких домашних, так и у сельскохозяйственных живот-

ных.

Наряду с этим, ветеринарной науке известно большое количество отечественных и импортных акарицидов для борьбы с кровососущими членистоногими, но все они не снижают количество клещей, а экономический ущерб от их жизнедеятельности увеличивается (Заблоцкий В.Т., 2012; Енгашев C.B., 2014 и др.).

Учитывая вышеизложенное, проведение мониторинга видового состава иксодовых клещей, изучение динамики их численности, приуроченности к ландшафтной изменчивости, сезонных ритмов активности для разработки комплексной системы мероприятий по регулированию их численности в условиях Московской области является актуальной задачей для ветеринарии.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования явилась изучение фауны и экологии клешей семейства Ixodidae и разработка рациональной схемы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и биотопическое распределение иксодид в фауне иксодовых клещей в Московской области.

2 Выяснить особенности жизненного цикла клещей семейства Ixodidae.

3. Провести эпизоотологический анализ факторов патогенности иксодовых клещей в Московской области.

4. Определить особенности суточной и сезонной динамики нападения иксодид

на животных.

5. Определить места фиксации иксодид на теле животных.

6. Разработать научно-обоснованную схему защиты животных от нападений иксодовых клещей применительно к Московской области.

Научная новизна. Впервые проведен мониторинг видового состава иксодовых клещей в Орехово-Зуевском, Сергиево-Посадском и Клинском районах Московской области. Приведены экономические, природно-климатические и антропогенные факторы, обусловливающие распространение иксодид. Представлены новые данные по распространению клещей на территории области, их видовой состав, сезонность паразитирования всех фаз развития.

Впервые изучено влияние иксодовых клещей на организм крупного рогатого скота. Установлено, что изменение клинико-гематологических показателей, показателей белкового, углеводного, минерального обменов приводит к нарушению биохимического гомеостаза.

Впервые испытаны и предложены разные схемы применения нового отечественного инсектоакарицидного препарата Аверсект-2ВК для защиты крупного рогатого скота от иксодовых клещей в условиях Московской области.

На основе ретроспективного анализа распространения иксодовых клещей, предложена соответствующая система противопаразитарных мероприятий, включающая (как прототип) обработку препаратом Аверсект-2ВК сельскохозяйственных животных в условиях Московской области.

Для профилактики иксодидоза у собак предложен ошейник инсектоакарицидный Барс.

Практическая значимость работы. Полученные результаты изучения эпизоотологии, экологии, биологии иксодовых клещей в условиях Московской области явились основой для усовершенствования мероприятий по борьбе с ними.

Экспериментальные партии препарата системного действия Аверсект-2ВК прошли широкие производственные испытания в хозяйствах Московской области, что подтверждено актами, утвержденными в уставном порядке.

Данные диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, на кафедре клинической ветеринарии ФГБОУ ВПО РУДН, на кафедре ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО МГУПП, а также на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Тема, направления, методические подходы и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры паразитологии и инва-

зионных болезней животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2010-2013); научно-практической конференции «Наука и природа» (УО ВГАВМ, Витебск, 2013).

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит непосредственное осуществление исследований по изучению эколого-биологических особенностей иксодовых клещей (сбор полевого материала, определение видового состава иксодид, лабораторные и полевые опыты по изучению иксодовых клещей); клинико-гематоло-гических и биохимических показателей; испытанию и внедрению в ветеринарную практику препаратов против эктопаразитов. Автором самостоятельно проведен анализ полученных результатов и подготовлены публикации.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который включает 125 источников, в т.ч. 11 иностранных авторов. Иллюстрационный материал диссертации включает 5 рисунков, 18 таблиц и 8 страниц приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав и биотопическое распределение иксодид в фауне иксодовых клещей в Московской области;

2. Динамика гематологических, биохимических показателей сыворотки крови, естественной резистентности и иммунной реактивности при иксодидозе крупного рогатого скота.

3. Анализ применения нового отечественного препарата Аверсект-2ВК как ик-содоцида в разные сезоны года.

4. Комплексная система мероприятий по регулированию численности иксодовых клещей в Московской области.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ФГОУ ВПО МГАВМ в период с 2009 по 2012 г.г. Мониторинг видового состава иксодовых клещей, паразитирующих на разных видах животных (крупном рогатом скоте, собаках, кошках, мышевидных грызунах), проводили в хозяйствах Орехово-Зуевского, Сергиево-Посадского и Клинского районов Московской области. Было собрано и изучено 5598 экземпляров клещей.

Сборы иксодовых клещей проводили в солнечную погоду, в утренние часы при

отсутствии росы и слабом ветре на флаг из фланели размером 70x100 см (Фасулати, 1971). Клещей с крупного рогатого скота собирали вручную во время утренней и вечерней дойки.

На наличие иксодовых клещей у мелких домашних животных проводили подво-ровый осмотр, а также собирали и идентифицировали клещей, принесенных владельцами животных. При этом учитывалась фаза развития клеща, степень насыщения, видовая принадлежность и часть клещей оставляли живыми для наблюдения за их развитием.

Сбор личинок и нимф производили на пастбищах с мышевидных грызунов по методическим указаниям «Сбор и учет, подготовка к лабораторным исследованиям членистоногих - переносчиков возбудителей природно-очаговых болезней» (МГУ 3.1.1.1027 -М., 2001). Обработку данных, полученных при учете клещей, проводили по В.Н. Беклемишеву (1961).

Динамику содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмму определяли по общепринятым в клинической практике методикам на 1,3, 5,10, 15 и 20 сутки после нападения иксодовых клещей на крупный рогатый скот.

Изучение содержания общего белка производили по методу Суринова В.П. в модификации Пилько В.В. (1971), лизоцима в сыворотке крови по Дорофейчику В.Г. (1968). Бактерицидную активность сыворотки крови устанавливали с использованием методики Мюнселя и Трефенса в модификации Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А. (1966). Опсоно-фагоцитарную активность нейтрофилов определяли по Гостеву B.C. (Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1979). Оценку фагоцитоза проводили по фагоцитарной активности нейтрофилов. В сыворотке крови определяли активность щелочной фосфатазы (Bessey O.A. et al., 1946).

Острую токсичность изучали методом пробит-анализа Литчфилда и Уилкоксона в модификации Рота 3. на 36 белых беспородных мышах при введении препарата в желудок.

Работу по изучению эффективности препарата Аверсект 2ВК проводили на 56 головах крупного рогатого скота в возрасте 10-12 месяцев, а инсектоакарицидного ошейника Барс - на 8 зараженных собаках.

Полученные в опытах данные обработаны статистически на микрокалькуляторе B3-34 с использованием методики, описанной Стрелковым Р.Б. (1966), а также на персональном компьютере с программным обеспечением (L.L.Robert, R.R.Sokal, F.J.Rohlf, 1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Иксодофауна и экология пастбищных клещей Московской области

На территории трех районов Московской области (Орехово-Зуевского, Сергие-во-Посадском и Клинском) нами было обнаружено 3 вида иксодовых клещей: I.ricinus, I.persulcatus и Dermacentor marginatus, паразитирующих на сельскохозяйственных и мелких домашних животных, а также грызунах. I.ricinus являлся доминирующим видом у всех видов животных во все исследованные годы, кроме собак. Биотопы I. ricinus - лесная зона с преобладанием леса и кустарникови открытые площади, но с кустарниковыми зарослями. Взрослые особи паразитировали весной, летом и осенью, при максимуме заклещеванности животных - весной и осенью; личинки и нимфы - преимущественно летом. I. persulcatus встречались, в основном, в лесах на всем протяжении зональной области. Как, I. Persulcatus, так и I. ricinus питались в неполовозрелых фазах на мелких млекопитающих, а взрослые особи паразитировали на крупных и средних млекопитающих. D. marginatus - лесостепной вид, характеризуется теплолюбивостью и достаточно высокой устойчивостью к сухости (мезофил-ксерофил). Он регистрировался практически во всех зонах Московской области, встречаясь на опушках, лесных полянах, вырубках, избегая сплошных лесных массивов. Также D.marginatus находили в искусственных лесонасаждениях, лесополосах, по балкам и на целинных участках, заросших кустарниками и травянистой растительностью. В открытых стациях вид встречался крайне редко, куда, по-видимому, попадал случайно - с прокормителями. Поэтому данный вид не отличается массовостью среди всех сборов клещей.

По данным наших исследований клещи рода Ixodes и Dermacentor в равной степени паразитировали на собаках, а вот на кошках и крупном рогатом скоте чаще встречались клещи рода Ixodes (70% и 68% соответственно). Микстинвазия встречалась на всех этих видах животных в 6,6-10,0% случаев (табл. 1).

Таблица 1. Индекс доминирования различных родов клещей на разных видах животных в Московской области

Род

Вид животного Ixodes Dermacentor Ixodes и Dermacentor (совместная инвазия)

Собаки 46,7 46,7 6,6

Кошки 70,0 20,0 10,0

Крупный рогатый скот 68,0 23,0 9,0

Излюбленные места фиксации иксодовых клещей у крупного рогатого скота мы наблюдали на холке, в паховой области, нижней части живота, а также на ушах. У домашних животных иксодовые клещи массово фиксировались в области морды, шеи, грудных и тазовых конечностей. В первой декаде мая 2010 года, в трех различных биотопах нами были собраны клещи, вышедшие с мест зимовки. Сравнение полученных данных по индивидуальному взвешиванию живых клещей показало, что масса самцов колебалась от 3,3 мг до 16,3 мг. Масса самок изменялась от 3,0 мг до 21,5 мг. Длина тела имаго в голодном состоянии колебалась в пределах 2,0-8,5 мм.

В местах с наиболее оптимальными условиями существования встречалось до 50-80 экз. на 1 флаго/час. В апреле и в июне численность клещей была в три раза ниже по сравнению с маем. После снижения среднесуточных температур и выпадения дождей, характерных для конца августа, происходила активизация клещей, что выражалось в постепенном нарастании их численности вплоть до середины октября (такой феномен наблюдался в 2010 году). Длительность обеих волн сезонной активности более или менее одинакова и продолжалась в 2010 г. около двух месяцев. В остальные годы клещи в осенние месяцы были не активны. Половозрелые особи клещей суточных миграций практически не совершали, оставаясь на выбранных растениях постоянно. Клещи оставались на растительности в позе пассивного ожидания в течение всех суток, несмотря на резкие перепады температуры. Распределение клещей в пределах своего ареала на территории Московской области крайне неравномерное и носит ярко выраженный агрегированный характер. Клещи образуют локальные очажки с более высокой численностью в стациях, характеризующихся оптимальными для вида экологическими условиями, к которым приспособился данный вид в процессе филогенетического развития.

Иксодофауна животных Орехово-Зуевского района Московской области.

Исследования проводили в ЗАО «Аграрное» и ООО «Орехово-Зуево-Молоко». Данные представлены в таблице 2.

Массовая доля сборов иксодовых клещей за исследуемый период с крупного рогатого скота составила 50,9% по всей исследуемой зоне, с собак - 29%, с кошек -20,1%. За 3 года наблюдений с 820 голов крупного рогатого скота Орехово-Зуевского района был собран 501 экземпляр иксодовых клещей, принадлежащих к трем видам: l.ricinus, I.persulcatus и D.marginatus, что составляет 50,9% всех сборов клещей с животных. Причем в ООО «Орехово-Зуево Молоко» из 380 животных, за-клещеванными оказались 210 голов крупного рогатого скота, а в ЗАО «Аграрное» оказались инвазированными клещами 278 голов из 440 осмотренных. Индекс доми-кирссгчия з Д-/х хозяйствах составил: l.ricinus - 58%, I.persulcatus - 28% и

О-та^паШБ - 14%. Индекс обилия составил 2,9-18. Из 85 голов крупного рогатого скота, принадлежащего частному сектору, у 18 были обнаружены иксодовые клещи.

Таблица 2. Встречаемость иксодовых клещей в Орехово-Зуевском районе в 2010-2012 гг

Осмотрено жи- Индекс доминирования видов иксодовых

Сектор учета вотных клещей, %

Всего из них с клещами /.ЛС17|<<5 /.рти/са/н5 О.та^шМиэ

Собрано с пастбищ 308 - 63 22 15

Крупный рогатый скот 820 488 58 28 14

Частный сектор 85 18 62 21 17

Собаки 28 15 43 5 25

Кошки 32 17 70 28 2

ИТОГО 1273 538 - - -

На пастбищах пойменных лугов было собрано 308 экземпляров пастбищных клещей. Индекс доминирования составил: 63%, 22% и 15% соответственно. Причем следует отметить, что с 1 по 29 июля 2010 г. активность клещей из-за жары (температура до 35°С) была сильно снижена. Наиболее активными клещи были в утренние часы в сухую безветренную погоду. Зато продолжительность паразитирования клещей в связи с жарким летом 2010 года увеличилась по сравнению с другими годами. Обращает внимание, что все годы доминировал один вид Ыстш, т.к. все стации, используемые как пастбища в исследованных хозяйствах, не отвечают требованиям, которые предъявляются к последним (табл. 3).

Таблица 3. Паразитирование имаго иксодовых клещей на животных в Орехово-Зуевском районе Московской области

Месяцы Индексы обилия по годам

Крупный рогатый скот Собаки Кошки

2010 2011 2010 2011 2010 2011

апрель _ 1,2 - 0,5 - 0,5

май 18,0 2,9 0,7 0,8 0,9 0,8

июнь 0,6 - 0,2 - - -

июль 0,5 0,3 - - - -

август _ 0,4 - - - -

сентябрь 0,2 0,2 - - - -

октябрь 0,4 - 0,3 - - -

месте по встречаемости следует 1.реии1сайи - она варьирует в преде-

лах 5-28%. Эти два вида клещей выделяются также и по индексу обилия. Нападение имаго на сельскохозяйственных животных начиналось в 2010 г. с Об мая, в 2011 г. - с 14 апреля и продолжалось паразитирования в 2010 г. - до 29 июля с повторным пиком численности в октябре, в 2011 г. - до 2 сентября. Начало нападения иксодо-вых клещей на собак регистрировали в 2010 г. 1 мая, в 2011 г. - 26 апреля. Последние случаи нападения клещей на животных отмечались в 2010 г. - 10 октября, в 2011 г. - 28 мая. Имаго иксодовых клещей обнаруживались также и на кошках: в 2010 г. - со 2 мая, в 2011 г. - с 21 апреля.

Нападения клещей на животных продолжались в 2010 г. до 29 мая, а в 2011 г. -до 25 мая. Пик численности клещей в эти годы у всех видов животных приходился на май месяц (и.о. 0,7-18,0). В последующие месяцы обилие клещей постепенно уменьшается до 0,5-0,3 в июле и 0,4 в августе (2011 г.). С июля по сентябрь они встречаются намного реже. В августе-сентябре на животных появлялись личинки и нимфы. Нападение на животных начиналось при температуре +15°С, активность клещей резко снижалась при температуре от +28° С до +35° С, при этом индексы обилия составляли у крупного рогатого скота - 2,9-18,0; у собак - 0,7-0,8; у кошек -0,8-0,9. Среди прокормителей предимагинальных стадий клещей Орехово-Зуевского района в лесной зоне доминировали: полевка

Microtus obscurus Eversmann (было отловлено 42 экз.) и малая мышь (Sylvaemus uralensis Pallas, 36 экз.), значительно ниже значение как прокормителей клещей малой белозубки (Crocidura suaveolens Pall., 23 экз.). В открытых стациях прокормите-лями предимаго были домовая мышь (Mus musculus Linnaeus, 62 экз.) и общественная полевка (Microtus socialis Pall, 47 экз.). Личинки появлялись около середины июня, встречались в природе до конца августа. Нимфы встречались в природе с конца июня по август. Нимфы были наиболее многочисленны во второй половине июля и в первой половине августа. Индекс доминирования самим высоким был у личинок и нимф клеща I.ricinus - 60% и 58% соответственно; и.д. клеща I.persulcatus составил 30 и 29% и D. marginatus - 10% и 13% соответственно.

Местами основной фиксации личинок и нимф на грызунах были: область верхней части шеи и вдоль позвоночного столба. Обилие личинок было максимальным во второй половине июля - первой половине августа и снизжалось до нуля к сентябрю. Как показали наши наблюдения, прокормители собирали 10-20 активизировавшихся в агрегациях личинок. Разброс напитавшихся особей составляет около 1 га. Единичные заносы отмечены на расстояние до 300 м. В 2010 году повторное появление имаго нового поколения мы отмечали в августе-сентябре, был второй пик численности - осенняя волна активности членистоногих. В 2011 году такого не на! Г)

блюдалось.

Таким образом, в ландшафтно-климатической зоне Орехово-Зуевского района за три года на животных было обнаружено 3 вида иксодовых клещей: ¡.пстиэ, [.регеикаШБ, D.шarginatus. 1.псншз и 1.регБи1саШз были доминирующими видами.

Иксодофауна Сергиево-Посадского района Московской области. Исследования проводили в ОАО «Ассортимент Нива» Сергиево-Посадского района. В данном хозяйстве регулярно проводили обработки животных инсектоакарицидными препаратами. Из-за отсутствия постоянных пастбищ в весенне-летне-осенний период скот находится на вольном выпасе. За 3 пастбищных сезона нами было осмотрено 360 голов крупного рогатого скота, принадлежащих хозяйству, 32 головы частного сектора, 38 собак, 34 кошки. За три года с крупного рогатого скота было собрано 232 клеща, с собак - 14 экз., с кошек - 19 экз. трех видов: 1.пстив, ¡.регеикаШБ, О.тащтаШз (табл. 4).

Таблица 4. Встречаемость иксодовых клещей в Сергиево-Посадском районе с 2010 по 2012 г.г. (ОАО «Ассортимент Нива»)

Сектор учета Осмотрено животных Индекс доминирования видов иксодовых клещей, %

Всего из них с клещами I.ricinus I.persulcatus D.marginatus

Собрано с пастбищ 202 - 65 30 5

Крупный рогатый скот 360 168 58 28 14

Частный сектор, КРС 32 12 61 20 19

Собаки 38 17 40 18 42

Кошки 34 И 67 30 3

ИТОГО 666 208

Так, три года (2010-2012) у крупного рогатого скота и кошек доминировал I.ricinus, а у собак - D.marginatus. Надо отметить, что в 2012 году D.marginatus после двухлетней дезакаризации на крупном рогатом скоте не встречался. Также было отмечено снижение индексов обилия других видов клещей. Самым высоким данный показатель был у 1.ricinus.

Иксодофауна Клинского района Московской области. Изучение иксодофау-ны проводили в ООО «КлинАгро» Клинского района. На территории данного района за 3 года (2009-2012 г.г.) нами было осмотрено 2507 голов крупного рогатого скота, из них с клещами было 240 животных. Собрано 548 клещей 3 видов: I.ricinus

(308 экз.), ЬрегзЫсаШэ (192 экз.) и Б-та^таЛю (48 экз.). Доминировали два вида: Гнити и 1.рег5и1сашз. У этих же двух видов клещей в течение всех лет наблюдений были самые высокие индексы обилия (табл. 5).

Таблица 5. Встречаемость иксодовых клещей Клинского района в различные месяцы года и единицы учёта за 2009-2012 гг

Месяцы года 1 ® » 2 §

Виды клещей март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь Всего М о со * 2 и О, э 8 Й * Индекс обилия

ЫсишБ - 8 207 7 - - 93 13 - - 320 52,2 0,6

ЬрегеЫсаШз - 3 196 5 - - 6 - - 210 34,3 0,16

О.шагдтаШБ - 15 52 6 - - 1 1 - - 75 13,5 0,00

Всего - 267 355 18 - - 100 14 - 613 100 2,75

Колебание и.о. в течение сезона было значительным: от 0,06 до 18,7 экз./голова у ГпстиБ. У остальных видов и.о. был ниже единицы. При этом их было в 3,9 и 3,8 раза больше на животных общественно сектора, а 1.пстих было в 2,7 раза больше на скоте частного сектора. Это указывает на то, что скот общественного сектора выпасается на луговых пастбищах, а частный - на пастбищах с кустарниковой растительностью.

Иксодидозы крупного рогатого скота и влияние иксодид на физиологические, гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели организма животных

Иксодидоз (клещевой токсикоз) возникает при массовом нападении на животных клещей семейства 1хосИс1ае (иксодовые клещи). Наши наблюдения основаны на исследованиях, проведенных в 2010-2011 годах в Московской области при нападении на животных клещей разных видов. Под опыт взяли молодняк текущего года рождения, который был спонтанно заражен иксодидозом с и.о. 20-30 клещей на голову, в контрольную группу взяли 5 животных, свободных от инвазии.

Морфологический состав крови. Как показывают данные исследований (табл. 6) уже через сутки после прикрепления клещей содержание эритроцитов у животных подопытной группы было ниже на 17,6% (Р<0,05) в сравнении с контрольной группой. Минимальное их содержание отмечено через 48 часов после начала заболевания (3,4+0,37 х 1012/л, Р<0,01).

Сходная динамика отмечена и при изучении содержания гемоглобина.

Таблица 6. Гематологические показатели крупного рогатого скота, больного

иксодидозом (М+ш)

Показатели^.---- ___——"Группы Дни исследований

1 3 5 10 15 20

RBS (1012/л) Опыт 5,22+ 0,34 4,36+ 0,33 4,27+ 0,41 4,10+ 0,10 4,00+ 0,26 4,96+ 0,32

Контроль 6,28+ 0,25 6,29+ 0,21 6,19+ 0,16 6,40+ 0,32 6,10+ 0,25 6,12+ 0,42

WBS, (109/л) Опыт 10,26+ 0,46 9,16+ 0,40 8,52+ 0,41 6,68+ 0,42 10,10+ 0,30 12,10+ 0,32

Контроль 7,66+ 0,20 7,80+ 0,34 7,62+ 0,64 8,16+ 0,42 7,66+ 0,62 8,18+ 0,24

Hg г/л Опыт 92,00+ 5,5 79,20+ 5,6 68,60+ 4,8 40,02+ 2,50 40,68+ 4,88 68,40+ 3,48

Контроль 94,30+ 3,60 92,20+ 3,22 90,19+ 4,02 89,10+ 2,00 92,18+ 6,76 84,80+ 5,88

Примечание: RBS - эритроциты, WBS- лейкоциты, Hg - гемоглобин

В первые 5-10 суток у больных животных установлена лейкопения. При этом количество лейкоцитов снизилось до 5,6±0,40 х 109/л (Р<0,01). Однако в последующие дни количество лейкоцитов начало увеличиваться и уже через 15 суток составило 11,16+0,49 х 109/л (Р<0,05), что на 45,7% выше, чем в контрольной группе.

Таблица 7. Лейкограмма у молодняка крупного рогатого скота 18-месячного возраста, больного иксодидозом, (М±ш)

Показатели Время исследования после заражения, сутки

1 3 5 10 15 20

Базофилы _ 0,1 — - —

_ _ _ — - —

Эозинофилы 6.60±0,21 10,00±0,3 9,66+0,88 18,3+0,30 17,0+0,36 12,3+0,47

5,33±0,33 5.33+0.33 5.00+0.57 4.66+0,33 5.33+0.33 4.33+0.33

Нейтро-филы Ю _ — — — —

_ _ — — — —

П 5.00±1.52 7.00+1.15 8.66+0,66 9.33+0.88 10.3+1.20 10.0+1.52

2,30+0,33 2,70+0,33 2.33+0.33 2,66+0,66 3.00+0.33 2.66+0,33

С 21,3+0,88 16,7+1,33 17.7+3,17 14,3+2,33 12,0+2,00 12.3+1.76

22.3±0.88 20.0+1.52 21.3+1.45 22.0+2.30 21.0+1.15 19.0+1.73

62 0±1 15 57.0+6.10 61.0+3.60 48.0+1.73 47.3+1.85 53.0+2.30

67.0±2,51 69.0+3,78 66.3+2,90 65,0+3,60 66.0+2,08 65.3+1.45

Моноциты 5.30±0.88 4.30+0.88 2.00+0,57 2.30+0.88 4.00+0.57 7.60+0.88

4.00+0.57 4.70+0.88 5.00+1.00 5.30+1.45 5.00+0,57 5.30+0.88

__4.ии±Ц.Э / l.iwaj.oo J.uuii.W —■— ----,--

Примечание: в числителе - показатели больных животных, в знаменателе - здоро-

вых.

На протяжении всего периода наблюдений в лейкограмме (табл. 7) отмечали эо-зинофилию, максимально выраженную через 10-15 суток с момента заболевания.

Нейтрофильная реакция характеризовалась увеличением числа палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. Содержание лимфоцитов было пониженным на протяжении всего периода наблюдений. Особенно низким (48,0±1,73-47,3±1,85%) было их содержание на 10-15 сутки с начала наших наблюдений.

Белковый состав сыворотки крови. Данные наших исследований (табл. 8) показывают, что у животных подопытной группы уже через сутки после появления клинических признаков в сыворотке крови отмечено снижение общего белка до 39,5±0,53 г/л (Р< 0,01), которое стало через 10 суток. К концу наших наблюдений у животных подопытной группы содержание общего белка так и не восстанавливалось к уровню его у животных контрольной группы. Данные таблицы 8 показывают, что в первые 5 сут. после появления клинических признаков количество альбуминов увеличилось до 47,6+0,8% (Р<0,01), а через 10 сут. составило всего лишь 21,2±2,45% (Р< 0,001).

Таблица 8. Протеинограмма сыворотки крови у молодняка крупного рогатого скота текущего года рождения, больного исодидозом

Время исследования, Общий белок, Альбумины, % Глобулины, %

а В 7

1 53,3±1,53 39,5±0,66 17,9±1,36 12,0±2,31 30,2±2,96

70,2±0,97 39,6±3,15 15,8±1,27 10,5±0,47 34,1±3,05

3 39,5±0,53 39,4±0,81 17,6±1,48 13,7±1,31 29,2±3,44

70,5±1,86 41,4±1,80 17,8±0,72 10,1±1,15 30,9±2,31

5 34,6±0,63 47,6±1,08 15,2±3,67 12,1±0,11 25,3±4,50

67,9±1,99 40,9±1,84 17,0±1,87 11,3±1,42 30,7±4,87

10 32,2±0,85 21,2±2,45 14,4±2,10 10,3±0,37 36,0± 1,56

70,5±2,71 40,7±2,30 14,2±1,56 9,7±1,20 36,2±1,68

15 43,2±1,10 25,8±0,95 12,0±1,23 9,6±1,79 52,6±2,04

67,7±1,96 41,4±2,53 15,5±1,62 10,0±0,85 33,0±2,30

20 43,8±0,81 22,9±1,49 13,6±0,60 11,1±1,30 49,3±0,67

57,1±0,90 43,2±1,82 16,1±0,52 10,8±1,18 35,7±0,73

Примечание: в числителе - показатели больных животных, в знаменателе - здоро-

вых.

Существенные изменения наблюдались в содержании фракции глобулинов. Так, содержание гамма-глобулинов в первые дни после появления клинических признаков понизилось до 4,5% (Р<0,01). В последующие дни данный показатель начал увеличиваться и к концу наблюдений составил 49,3±0,67 (Р<0,01), что на 13,8% больше, чем у животных контрольной группы.

Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови. Как показали исследования (табл. 9) максимальная активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови отмечена через 5 суток после появления клинических признаков болезни (1596,6±15,6 нкат/л).

Таблица 9. Динамика щелочной фосфатазы (нкат/л) в сыворотке крови молодняка крупного рогатого скота текущего года рождения, больного

иксодидозом (М± ш)

Время исследования (сутки) Группы животных

подопытная контрольная

1 1138,6±60,2 784,5±79,5

3 1334,6±24,6 778,9±75,8

5 1586,5±1б,9 769,0±72,2

10 820,6±46,1 759,6±39,1

15 478,3±32,7 747,6±33,0

20 425,6±21,8 750,3±28,6

Как следует из данных табл. 9, активность фермента через 5 суток начала снижаться и к концу опыта составила 424,6±21,7 нкат/л (Р<0,001), что в 1,7 раза ниже, чем у животных контрольной группы.

Изучение акарицидной активности и эффективности препарата Аверсект-2ВК и инсектоакарицидный ошейник Барс

Результаты определения акарицидной активности Аверсекта-2ВК. Авер-сект-2ВК — противопаразитарный препарат широкого спектра действия для внут-рикожных инъекций, который вводили животным однократно внутрикожно в область лопатки при помощи безыгольного механического инъектора системы БИ 7М типа «Шмель» из расчета 0,1 мл препарата на 100 кг массы тела (что соответствует 0,2 мг/кг по ДВ). Под опыт было подобрано три группы коров по 7 голов в каждой (1 и 2 - подопытные, 3 - контрольная).

На всех обследованных животных клещевая инфестация составляла от 2 до 18 экз. на голову. После обработки всех животных выпасали вместе, но вне основного стада. При дозе 0,1 мл и.о. ежедневно уменьшался; на третьи сутки и.о. составлял 0,5 экз, а затем клещей на коровах не было в течение 13 суток, но затем и.о. клещей достиг 0,75 экз. На крупном рогатом скоте второй группы (0,1 мл препарата на 100 кг массы тела) все клещи погибали на вторые сутки и повторное нападение было отмечено лишь через 42 дня. В контрольной группе животных и.о. всё это время варьировал в пределах 2,1-16 экз. Повторное нападение клещей на коров 1 группы отмечено через 15 дней только на 3 подопытных коровы. В этот же день, при и.о.

15

0,75 экз, провели вторую обработку. Как и при первой обработке, на четвёртые сутки коровы были свободными от клещей. Их не было до 17 июня. В указанный день, при и.о. 0,04 экз. провели третью обработку и вновь, как и в предыдущих двух обработках, на коровах не было клещей через 3 дня. Всё это время на животных 2 группы, как было указано выше, клещей не было.

10 сентября было отмечено нападение клещей на коров. 22 сентября и.о. клещей на животных 1 группы достиг 1,6 экз, второй группы -1,8, а в контрольной -1,9 экз. Во всех группах были виды - ¡.ricinus и D.marginatus. Как и при предыдущих обработках клещей на животных не стало в первой группе на 4 сутки, а во второй - на третьи. На животных контрольной группы наметилась тенденция снижения и.о. к 1 октября он опустился до 0,2 экз. В указанный день были обнаружены клещи: у 2 коров 1 группы -1.ricinus и D.marginatus-, на животных контрольной группы наряду с упомянутыми клещами была и две самки I. ricinus, слабо напившиеся.

Клещи в первой группе погибли на 4 сутки, а во второй группе - на 3-е сутки. Из приведенного очевидно, что в тёплое время года, после введения 0,2 мл Аверсекта 2ВК на корову, персистентность препарата в отношении трёх упомянутых видов клещей длится 15-16 дней.

Производственные испытания препарата «Аверсект-2ВК»

Под опыт взяли 20 голов крупного рогатого скота текущего года рождения, которые были заражены иксодидозом с и.о. 2 экз./голову, которым 10 мая ввели Авер-сект 2ВК. В контрольной группе из 15 коров и.о. составлял 1,2 экз/голову. На 10-е сутки после обработки на корове обнаружили 2 самки и 1 самца I.ricinus (и.о. - 0,1 экз). В течение 20 суток клещей на других коровах не обнаруживали. В последующие дни до 21 июля на животных были найдены клещи. Животные, ежедневно посещающие пастбища, особенно новые места выпаса, как правило, набирают какое-то число новых клещей. Этим мы объясняем, почему в первые 2-3 дня после введения препарата, численность клещей заметно не уменьшается. 14 июня обработку повторили при и.о. в 1 группе 28,1 экз, а в контрольной - 26 экз. мы провели обработку. Эффективность препарата перешла 50% уже через двое суток; к концу седьмых суток И.Э. в подопытной группе достигла максимума, однако при этом и.о. оставался высоким: в 1-ой группе он составил 3,8 экз, тогда как в контрольной группе и.о.

уменьшился до 2,4 экз.

Из приведенных данных очевидно, что Аверсекг-2ВК при однократном введении 0,2 мл и 0,4 мл весенне-летний период ликвидирует клещей через 1-4 дня; при минимальной дозе хлещи отсутствуют 8 дней. По мере сезонного снижения и.о. перси-

стентность увеличивается до 9-10 дней. В периоды, когда начиналась массовая активность клещей и через 8-12 дней вводили Аверсек-2ВК отмечено снижение и.о. в 2-12 раз, на 10-11 день, однако и.о. ниже 6-7 экз на корову.

Изучение острой токсичности инсектицидной смеси для ошейника

Так как мы изучали и поражение мелких домашних животных иксодовыми клещами, то было решено изучить инсектоакарицидную активность самого массового средства для профилактики иксодидозов - инсектоакарицидного ошейника. Компания ООО НВЦ Агроветзащита выпустила Барс ошейник инсектоакарицидный для собак. В начале мы изучали острую токсичность инсектоакарицидной смеси для ошейника. В эксперименте было использовано 30 белых беспородных мышей. Препарат вводили непосредственно в желудок с помощью металлического зонда, предварительно растворив его в 2% крахмальном клейстере. Результаты исследований представлены в таблице 10.

Таблица 10. Результаты опыта по определению острой токсичности инсектицидной смеси для ошейника

Группа Кол-во животных Доза препарата, мг/кг

125 175 250 375 500

1 В группе выжило 6 4 3 1 0

6 погибло 0 2 3 5 6

ЛДо при введении в желудок белых мышей составила 125 мг/кг; ЛД50 составила 250 мг/кг; ЛДюо- 500 мг/кг.

Вычисляем доверительные границы ЛД50.

250 : 1,23 = 203,25 мг/кг (нижняя доверительная граница);

250 х 1,23 = 307,5 мг/кг (верхняя доверительная граница).

Таким образом, среднесмертельная доза инсектицидной смеси для ошейника для белых мышей при алиментарном введении составляет 250 мг/кг, что позволяет отнести этот препарат ко 2-му классу опасности (ГОСТ 12.01.007-76).

Клиническая картина интоксикации животных, подвергавшихся воздействию препарата в диапазоне доз от 125 до 500 мг/кг, выражена в виде угнетения. Животные были не активны, дыхание было учащенное, поверхностное. Шерстный покров животных был взъерошен, сукровичных выделений не наблюдали.

При проведении патологоанатомического вскрытия этих животных было отмечено геморрагическое воспаление желудочно-кишечного тракта.

Макроанатомических изменений печени, почек и селезенки выявлено не было.

Изучение эффективности Барса ошейника инсектоакарицидного

для собак

Опыт по изучению эффективности Барс ошейника инсектоакарицидного для собак провели на собаках, принадлежащих частным владельцам и живущих на территории ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Под опытом находилось 8 животных различного возраста, веса и пород. Собакам с профилактической целью для предотвращения нападения эктопаразитов на животных надевали ошейник и каждые 3 дня осматривали животных на наличие клещей. Опыты начали 15 апреля и закончили 1 сентября 2012 года. В результате проведенных исследований нами было установлено, что в первые дни применения ошейника регистрировали нападение и прикрепление иксодовых клещей на 2 животных из 8, но через 1 день паразиты погибали и самопроизвольно отпали.

Таким образом, нам удалось установить, что ошейник Барс инсектоакарицидный защищал собак от иксодовых клещей в течение 4 месяцев.

Комплексная система мероприятий по регулирования численности иксодовых клещей в Московской области, методы и средства борьбы с ними

Исходя их эпизоотической обстановки в Московской области, разработана экологически обоснованная система мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами. Опыт работы показал, что снижение численности клещей, вызывающих инфестации, и переносчиков возбудителей можно добиться при полном охвате общественного и индивидуального поголовья. Для этого необходимо:

- осуществлять постоянную пропаганду мероприятий по профилактике заболеваний, передаваемых членистоногими;

- проводить постоянную работу ветеринарных специалистов и руководителей фермерских и прочих хозяйств по соблюдению нормативов использования пастбищ из расчёта не менее 0,3 га на животное и ротации пастбищ через 55-60 дней;

- устройство мест для ветеринарных обработок животных частного сектора (бетонированная площадка с поглотительной ямой, коновязь);

- специалистам ветеринарных и медицинских учреждений не реже одного раза в год координировать деятельность в данном направлении с учетом ДПК и эпидемической ситуации.

Руководители хозяйств всех видов собственности в период завоза животных должны создавать благоприятные условия, исключающие контакт животных с иксодовыми клещами.

ВЫВОДЫ:

1. Разработана система защиты животных от иксодовых клещей в Московской области состоящая в ограничении обилия имаго и преимагинальных фаз клещей на сельскохозяйственных животных с помощью акарицидов, представляющих собой авермектиновый комплекс и недопущении нападения их на животных.

2. В результате проведенного мониторинга видового состава иксодовых клещей, паразитирующих на крупном и мелком рогатом скоте, собаках и кошках в Московской области, идентифицировано 3 вида: Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus и Dermacentor marginatus. Доминирующим видом является Ixodes ricinus, стации которого представлены во всех районах области, а встречаемость этого вида составляет 43-70%.

3. Распределение клещей на территории Московской области неравномерное и носит выраженный агрегированный характер. Клещи образуют локальные очаги с более высокой численностью в стациях, характеризующихся оптимальными для вида экологическими условиями: биотопы Ixodes ricinus - лесная зона Орехово-Зуевского, Сергиево-Посадского и Клинского районов с преобладанием леса и кустарников и открытые площади, но с кустарниковыми зарослями. Ixodes persulcatus встречались в лесной зоне. Dermacentor marginatus - лесостепной вид, характеризуется теплолюбивостью и высокой устойчивостью к высыханию (мезофил-ксерофил). Он регистрировался во всех зонах Московской области, встречаясь на опушках, лесных полянах, вырубках, в искусственных лесонасаждениях, лесополосах, по балкам и на целинных участках, заросших кустарниками и травянистой растительностью.

4. Период нападения имаго на хозяев установлен с апреля по октябрь, с пиком численности в мае; в августе-сентябре на животных появлялись личинки и нимфы. В 2010 г. отмечено два пика сезонной активности: весенний и осенний. Нападение на животных начиналось при температуре +15°С, активность клещей резко снижалась при температуре от +28° С до +35° С. Половозрелые особи клещей суточных миграций практически не совершали, оставаясь на выбранных растениях постоянно. Клещи оставались на растительности в позе пассивного ожидания в течение всего периода исследований, несмотря на резкие перепады температуры.

5. Имаго Ixodes и Dermacentor в равной степени паразитировали на собаках, а на кошках и крупном рогатом скоте чаще встречались клещи рода Ixodes (70% и 68% соответственно). Микстинвазия встречалась на всех этих видах животных в 6,610,0% случаев. Прокормителями предимаго клещей служат, в основном, мелкие млекопитающие.

6. Излюбленные места фиксации иксодовых клещей у крупного рогатого скота наблюдались на холке, в паховой области, нижней части живота, а также на ушах. У мелких домашних животных иксодовые клещи массово фиксировались в области морды, шеи, передних и задних конечностей.

7. Высокая чувствительность Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus и Dermacentor marginatus к препарату Аверсект 2ВК позволяет рекомендовать его для проведения борьбы с переносчиками возбудителей инфекций и инвазий. Ошейник Барс инсек-тоакарицидный защищал собак от нападения иксодовых клещей в течение не менее 120 суток.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Для предотвращения нападения клещей в период их наибольшей активности необходимо максимально ограничить выгул животных в местах нахождения клещей, проводить обработку шерстного покрова животных акарицидными средствами, тщательно осматривать шерстный покров на наличие клещей.

2. В целях более полной оценки функционального состояния организма животного проводить гематологические и биохимические исследования.

3. Регулярно проводить работы по дезакаризации биотопов, борьбу с грызунами, как прокормителями преимагинальных фаз клещей, контроль за численностью бродячих собак.

4. Результаты испытания препарата Аверсект 2ВК и ошейника инсектоакари-цидного Барс используются в комплексе мер борьбы с иксодовыми клещами.

5. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, на кафедре клинической ветеринарии ФГБОУ ВПО РУДН, на кафедре ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО МГУПП.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Мероприятия против иксодовых клещей необходимо планировать с учётом природно-хозяйственных условий конкретной местности, специфики и технологии содержания животных, а также биолого-экологических особенностей клещей.

2. С целью недопущения формирования массовых очагов размножния иксодовых клещей рекомендовать проводить плановые агромелиоративные мероприятия.

3. Для профилактики нападения иксодовых клещей рекомендуется проводить обработки животных акарицидными препаратами с первых дней начала пастбищного периода и в течение acero сезона паразитирования клещей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Буланкин А.Б. Динамика показателей крови крупного рогатого скота, пораженного иксодидозом /А.Б. Буланкин // Матер, международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования»,- Курск: Курский институт социального образования,- 2013,- С. 202-203.

2. Буланкин А.Б. Изучение акарицидной активности препарата Аверсект-2-ВК в отношении иксодовых клещей / А.Б. Буланкин // Матер, докл.научно-практиче-ской конф. «Наука и природа» Витебск: ФГБОУ ВПО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины».- 2013.- С. 19-21.

3. Василевич Ф.И. Фауна и экология клещей семейства Ixodidae в Московской области / Ф.И.Василевич, А.Б. Буланкин // Теоретические и прикладные проблемы Агропромышленного комплекса.- 2013.- № 2 (15). -С.9-12.

4. Василевич Ф.И. Встречаемость личинок и нимф клещей Ixodes Ricinus, Ixodes Persulcatus и Dermacentor Marginatus на мелких млекопитающих Орехово-Зуевского района Московской области / Ф.И.Василевич, А.Б. Буланкин // Ветеринарная медицина.-2013.-№ 3.- С.21-27.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 03.02.2015 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60