Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глазунов, Юрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространение, сезонная динамика активности и сроки паразитирования иксодовых клещей.

1.2 Прокормители преимагинальных фаз иксодид.

1.3 Лабораторное культивирование клещей.

1.4 Существующие средства и методы борьбы с иксодовыми клещами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы.

2.2 Физико-географическая характеристика региона.

2.3 Видовой состав и сезонная динамика паразитирования наиболее распространенных иксодид в Тюменской области.

2.4 Изучение прокормителей и сезона паразитирования преимагинальных фаз иксодовых клещей.

2.5 Лабораторное культивирование и изучение некоторых вопросов биологии клещей Dermacentor reticulatus.

2.6 Разработка методов борьбы с иксодовыми клещами.

2.6.1 Изучение действие акарицидов на иксодовых клещей в лабораторных условиях.ПО

2.6.2 Испытание акарицидной эффективности дельцида, димципа и ветерина в производственных условиях.

2.6.3 Изучение остаточного акарицидного действия испытанных соединений.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области"

Актуальность. Иксодовые клещи представляют серьезную опасность как переносчики и хранители многих бактериальных, вирусных, грибковых и паразитарных болезней животных и человека (Махмудов, 1971).

В Западной Сибири регистрируется наличие природных очагов различных инфекций, существование которых неразрывно связано с иксодовыми клещами. Так, иксодиды могут являться переносчиками и резервентами многих инфекционных и инвазионных болезней таких как, клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия, пироплазмидозы сельскохозяйственных и плотоядных животных и других болезней инфекционной и паразитарной природы. Паразитируя на продуктивных животных, иксодовые клещи наносят огромный вред народному хозяйству а, следовательно, и человеку (Попов, 1962; Дикаев, 1970; Махмудов, 1971).

Известно, что разработка методов для прогнозирования численности и успешной борьбы с иксодовыми клещами требует основательных знаний о региональных особенностях биологии членистоногих. Ранее, рядом авторов, проводимые наблюдения по фенологии - клеща Ixodes persulcatus касались в основном лесной зоны России (Эскин, 1944; Ходаковский, 1947; Галузо, 1950).

Для успешного разрешения проблемы защиты животных от иксодовых клещей отечественными и зарубежными исследователями было предложено ряд акарицидных препаратов (Королев, 1975; Непоклонова, 1984; Ульмасова, 1984; Елагин, 1986; Cordoves, 1986;. Sivaiah,1987; Drummond,1988 и др.). С этой целью были разработаны и использовались акарициды из группы хлорорганических, фосфорорганических и карбаматных соединений. В большинстве случаев у предложенных соединений выявлена устойчивость к разложению, способность накапливаться в организме животных и во внешней среде, а так же применение одних и тех же акарицидов способствовало появлению к ним устойчивых поколений иксодид (Смирнова, 1988; Piccardi, 1984 и др.). В связи с этим в 90-е годы XX столетия и были предложены соединения на основе синтетических пиретроидов: перметрина, циперметрина, дельтаметрина и фенвалерата.

В Тюменской области последнее десятилетие прошлого столетия характеризовалось ухудшением эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по природно-очаговым инфекциям, что объясняется как недостатком, а по ряду вопросов и отсутствием знаний по региональным особенностям биологического развития иксодид, так и своевременностью проведения мероприятий против них.

В Тюменской области вопросы особенностей биологии иксодовых клещей остаются недостаточно изученными и ограничиваются работами Г.И. Гетта (1957), В.И. Алифанова (1973), А.К. Метелица (1975), Л.П. Колчановой (1996) и Н.Х. Якиной (1998).

Важное значение иксодовых клещей в эпизоотологии и эпидемиологии целого ряда природно-очаговых инфекций диктует необходимость разработки и организации комплексной системы защиты от иксодовых клещей животных с целью профилактики таких заболеваний, а для этого требуются наиболее полное и всестороннее знание биологии клещей родов Dermacentor и Ixodes на юге Тюменской области, что имеет не только большое научное, но и практическое значение

Цель исследования. Изучить фауну и экологию иксодовых клещей, их распространение на территории юга Тюменской области и разработать мероприятия по ограничению численности иксодид. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и распространение наиболее значимых иксодовых клещей на юге Тюменской области;

2. Выяснить круг хозяев и сезон паразитирования иксодид;

3. Изучить некоторые вопросы биологии D. reticulatus в лабораторных условиях;

4. Изучить акарицидную активность новых отечественных препаратов в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были получены данные об особенностях распространения иксодовых клещей на территории юга Тюменской области. Определена их сезонная активность и сроки паразитирования на животных. Изучен видовой состав прокормителей преимагинальных фаз иксодид. Впервые проведено лабораторное культивирование лугового клеща в течение всего года, выявлены некоторые особенности его биологии. Определена эффективность и остаточное акарицидное действие препаратов димцип, дельцид и ветерин для иксодовых клещей в лабораторных и производственных условиях.

Практическая ценность работы. Изучены особенности распространения, сезонной активности и сроков паразитирования иксодид. Определены оптимальные режимы обработок животных новыми акарицидами. Наши данные вошли в: «Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней», используемые на производстве, для проведения НИР в научных учреждениях и в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003), на ученых советах ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2002-2004 гг.) и на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВЭА (Тюмень, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы и одни рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов и практических предложений, иллюстрирована 20 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 183 источника, из них 44 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Глазунов, Юрий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. На территории юга Тюменской области повсеместно распространены и паразитируют на сельскохозяйственных животных три основных вида иксодид - Ixodes persulcatus Schulze, 1930, D. reticulatus Fabricius, 1794 (D. pictus, Hermann, 1804) и D. marginatus Sulz, 1776. Соотношение видов варьирует в зависимости от природно-климатических зон. В подтаежной подзоне доминирующий вид (ИВ D. reticulatus - 49,5+2,8%), затем I. persulcatus - 41,9+2,6% и D. marginatus - 8,6+1,1%. ИО клещей варьирует от 2,97 до 7,5 особей. Аналогичные данные и для подзоны северной лесостепи ИВ — 49,9+2,8%, 41,4+2,7%, и 8,7+0,9%, а ИО от 0,75 до 8,6 особей соответственно. В подзоне южной лесостепи D. reticulatus - 44,2+2,5%, I. persulcatus - 41,3+2,7%, и D. marginatus - 14,5+1,7%, при ИО 1,5 до 5,7 экз.

2. Клещи рода Dermacentor начинают проявлять активность 10-21 апреля (в зависимости от метеорологических условий). Первый же пик активности регистрируется с третьей декады апреля по первую мая, второй пик приходится с середины августа по первую декаду октября. Последние имаго клещей рода Dermacentor на животных выявляются до 29 октября. Первые случаи обнаружения I. persulcatus зарегистрированы 13 апреля, а последние - в третьей декаде июня, с пиком активности на протяжении всего мая.

3. Основными прокормителями преимагинальных фаз развития иксодовых клещей являются 9 видов диких позвоночных. Из грызунов основную роль в прокормлении играют - красно-серая полевка (31,5% от общих сборов), которая прокармливает 34,3% личинок и 32,0% нимф; мышь лесная (20,1%) - 16,9% и 21,6%, из насекомоядных - темнозубая бурозубка (15,4%) - 9,3% и 10,9% соответственно. Среди млекопитающих среднего размера основную функцию прокормления несет ёж обыкновенный, который прокармливает - 14,6% личинок и 14,1% нимф.

4. При создании определенных условий микроклимата (температура воздуха 27°С и влажности воздуха 55-60%) ВегтасепШг гейси1аШз возможно культивировать в лабораторных условиях на протяжении всего года. При этом продолжительность развития клеща составляет 44-74 суток. А его гибель за период культивирования - 60,5+4,7%.

5. При питании Э. гейсШайю во всех фазах развития на одном лабораторном животном характерной особенностью является наименьшая масса полученных имаго (4,1+0,57 мг) относительно особей выращенных при использовании отдельного животного для питания каждой стадии иксодид и клещами, отловленными в природе (5,7+0,82 мг).

6. Мероприятия против иксодовых клещей необходимо проводить в период наибольшей их активности - с первых дней начала пастбищного сезона до 2-3 декады июня и со 2-3 декады августа - до постановки на стойловое содержание,

7. Выраженное акарицидное действие на клещей Б. гейайаШз оказывает 0,005%-ная водная эмульсия дельцида, 0,05%-ная водная эмульсия димципа и 0,05%-ная водная эмульсия ветерина. Продолжительность остаточного акарицидного действия данных препаратов составляет 6, 5 и 4 суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ежегодно перед пастбищным сезоном или после его завершения необходимо проводить плановые агромелиоративные мероприятия — раскорчевку кустарников, сжигание валежника и сухой травы, перепахивание пастбищ и посев культурных трав, а также внедрять культурные пастбища.

2. Проводить дератизацию в открытой природе всеми рекомендуемыми средствами.

3. Уничтожение клещей на животных следует выполнять в течение всего сезона их паразитирования. При этом использовать различные акарицидные средства и методы их применения.

4. Опрыскивания или обтирания животных необходимо осуществлять на специальных площадках с использованием дезинфекционных установок ЛСД, ДУК, ВДМ, «Автомакс», гидропультов и портативной бензомоторной дезустановки ПБДУ - 2. На одно взрослое животное расходуется 2,5-3 литра водной эмульсии, на молодняк до трех месячного возраста 0,75-1 литр, с трехмесячного возраста и до года - 1-2 литра, тщательно распределяя эти объёмы по всей площади кожного покрова обрабатываемого животного.

5. Для обработок животных на откорме и молодняка крупного рогатого скота следует использовать следующие акарициды: дельцид — препарат на основе дельтаметрина (4%-ный) применять в виде водной эмульсии с содержанием препарат 0,125% (0,005 по ДВ); димцип - препарат на основе циперметрина (2,5%-ный) применять 0,05%-ную водную эмульсию (по ДВ); ветерин - препарат на основе циперметрина (20%-ный), применять 0,05% водную эмульсию (по ДВ).

6. Животные опрыскиваются утром перед выгоном на пастбище или после дневного отдыха в течение всего сезона паразитирования клещей. Кратность обработок зависит от природы препарата, но для большинства их интервал между обработками составляет 5-7 дней.

7. Для индивидуальной обработки отдельных животных применяют обтирания (обмывания). Акарицидную жидкость наносят с помощью щеток (тряпок, губок) на всю поверхность тела или на места присасывания клещей. Более удобно наносить растворы акарицидов с помощью беспропеллентных аэрозольных баллонов «Росинка». Особенно тщательно смачивают подгрудок, шею, бока, вымя (у коров), область промежности, ушные раковины, гриву и холку (у лошадей).

8. У отдельных животных и при малой заклещеванности следует удалять клещей механически. Обнаруженные и присосавшиеся клещи и места вокруг них, предварительно смазывают растительным маслом, вазелином или керосином (иначе хоботок клеща может оторваться и остаться в коже), затем медленно отрывается, слегка отводя его тело то в одну, то в другую сторону, и уничтожается путем сжигания.

Автореферат диссертации по теме "Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области"

На правах рукописи

ГЛАЗУНОВ Юрий Валерьевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ НА ЮГЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Тюмень 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук. Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Солопов Николай Васильевич Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Фаттахов Раиль Габдулхакович; кандидат биологических наук Колчанова Лариса Павловна

Ведущая организация: Институт ветеринарной медицины

ОмГАУ

Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 006. 009. 01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии, но адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, д. 2, ГНУ ВИИИВЭА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии.

Автореферат разослан 12 ноября 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /Р)) /б^

доктор биологических наук, профессор ^^^ ^ В.1 (. Домацкий

Актуальность темы. Иксодовые клещи представляют серьезную опасность как переносчики и хранители многих бактериальных, вирусных, грибковых и паразитарных болезней животных и человека (Махмудов, 1971).

В Западной Сибири регистрируется наличие природных очагов различных инфекций, существование которых неразрывно связано с иксодовыми клещами. Так, иксодиды могут являться переносчиками и резервентами многих инфекционных и инвазионных болезней таких как, клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия, пироплазмидозы сельскохозяйственных и плотоядных животных и других болезней инфекционной и паразитарной природы. Паразитируя на продуктивных животных, иксодовые клещи наносят огромный вред народному хозяйству а, следовательно, и человеку (Попов, 1962; Дикаев, 1970; Махмудов, 1971).

Известно, что разработка методов для прогнозирования численности и успешной борьбы с иксодовыми клещами требует основательных знаний о региональных особенностях биологии членистоногих. Ранее, рядом авторов, проводимые наблюдения по фенологии клеща Ixodes persulcatus касались в основном лесной зоны России (Эскин, 1944; Ходаковский, 1947; Галузо, 1950).

Для успешного разрешения проблемы защиты животных от иксодовых клещей отечественными и зарубежными исследователями было предложено ряд акарицидных препаратов (Королев, 1975; Непоклонова, 1984; Ульмасова, 1984; Елагин, 1986; Cordoves, 1986; Sivaiah,1987; Drummond,1988 и др.). С этой целью были разработаны и использовались акарициды из группы хлороргани-ческих, фосфорорганических и карбаматных соединений. В большинстве случаев у предложенных соединений выявлена устойчивость к разложению, способность накапливаться в организме животных и во внешней среде, а так же применение одних и тех же акарицидов способствовало появлению к ним устойчивых поколений иксодид (Смирнова, 1988; Piccardi, 1984 и др.). В связи с этим в 90-е годы XX столетия и были предложены соединения на основе синтетических пиретроидов: перметрина, циперметрина, дельтаметрина и фенва-лерата.

В Тюменской области последнее десятилетие прошлого столетия характс ризовалось ухудшением эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по природно-очаговым инфекциям, что объясняется как недостатком, а по ряду вопросов и отсутствием знаний по региональным особенностям биологического развития иксодид, так и своевременностью проведения мероприятий против них.

В Тюменской области вопросы особенностей биологии иксодовых клещей остаются недостаточно изученными и ограничиваются работами Г.И. Гетга (1957), В.И. Алифанова (1973), А.К. Метелица (1975), Л.П. Колчановой (1996) и

H.Х. Якиной (1998).

Важное значение иксодовых клещей в эпизоотологии и эпидемиологии целого ряда природно-очаговых инфекций диктует необходимость разработки и организации комплексной системы защиты от иксодовых 1слещей животных с целью профилактики таких заболеваний, а для этого требуются наиболее полное и всестороннее знание биологии клещей родов Dermacentor и Ixodes на юге Тюменской области, что имеет не только большое научное, но и практическое значение

Цель исследования. Изучить фауну и экологию иксодовых клещей, их распространение на территории юга Тюменской области и разработать мероприятия по ограничению численности иксодид.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

I. Изучить видовой состав и распространение наиболее значимых иксодовых клещей на юге Тюменской области;

2. Выяснить круг хозяев и сезон паразитирования иксодид;

3. Изучить некоторые вопросы биологии D. reticulatus в лабораторных условиях;

4. Изучить акарицидную активность новых отечественных препаратов в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были получены данные об особенностях распространения иксодовыч клещей на территории юга Тюменской области. Определена их сезонная активность и сроки паразита-

рования на животных. Изучен видовой состав прокормителей преимагинальных фаз иксодид. Впервые проведено лабораторное культивирование лугового клеща в течение всего года, выявлены некоторые особенности его биологии. Определена эффективность и остаточное акарицидное действие препаратов димцип, дельцид и веггерин для иксодовых клещей в лабораторных и производственных условиях.

Практическая ценность работы. Изучены особенности распространения, сезонной активности и сроки паразитирования иксодид. Определены оптимальные режимы обработок животных новыми акарицидами. Наши данные вошли а: \<Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней», используемые на •производстве, для проведения НИР в научных учреждениях и в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении лроблем АПК» (Тюмень, 2003), на ученых советах ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2002-2004 гг.) и на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВЭА (Тюмень, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту.

- Видовой состав и сезонная динамика паразитирования наиболее распространенных иксодид в Тюменской области;

- Прокормители преимагинальных фаз иксодовых клещей и сезон их паразитирования;

- Лабораторное культивирование и изучение некоторых вопросов биологии клещей Оеппасеп1ог гейсиЫив;

- Меры борьбы с иксодовыми клещами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы и одни рекомендации.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследова-

ний, обсуждения, выводов и практических предложений, иллюстрирована 20 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 1S3 источника, из них 44 зарубежных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (ГНУ ВНИИВЭА), а так же на базе хозяйств Тюменской области с различной формой собственности, расположенных в разных природных зона (подзонах) в период с 2001 по 2004 год.

За период научно-исследовательской работы обследовано: 811 мышевидных грызунов, 3527 домашних животных (в том числе 3424 голов крупного рогатого скота, 47 лошадей, 20 овец, 32 собаки и 4 кота), 15 ежей, 3 суслика и 1 лисица.

Всего нами было собрано 8392 имаго клещей, из них с домашних животных 7146 особей, с растений - 1246 особей, а с грызунов, ежей и лисиц 1744 личинок и нимф.

Изучение фауны иксодовых клещей и их сезонную динамику паразитиро-вания проводили путем сбора с домашних и диких животных, а также с отдельных участков территорий по методу E.H. Павловского (1959).

Личинки и нимфы с мелких позвоночных собирались при очесе зверьков. Грызуны добывались с помощью давилок Геро, выставляемые для отлова мышей и полевок в течение суток.

Определение мелких животных проводилось по определителю млекопитающих - H.A. Бобринский, Б.А. Кузнецов, А.П. Кузякин (1965).

Видовая принадлежность иксодид устанавливалась с использованием определителей Б.И. Померанцева (1950), Г.В. Сердюковой (1956), H.A. Филипповой (1966), а подтверждалась заведующим лаборатории акарологии ВНИИВЭА, кандидатом ветеринарных наук А.К. Метелица.

Обработка данных полученных при учете клещей проводилась с использованием методики В.Н. Беклемишева (1961). При этом за основной показатель численности паразитических членистоногих брался индекс обилия (ИО), а за вспомогательные - индекс встречаемости (ИВ) и показатель прокормления (ПП).

Собранные в активном состоянии с животных и растительности имаго клещей помещались в специальные садки и использовались для последующего выведения культуры, а иксодиды на разных фазах развития добытые при очесе мелких млекопитающих помещались в 70° спирт.

В один садок помещалось не более 50 взрослых голодных клещей. Пробирки с клещами в вертикальном положении и хранились в холодильнике при Т 4°С, а также в условиях комнатной температуры (18-21°С).

При наблюдениях за циклом развития клещей применялась методика кормления клещей в лабораторных условиях на кроликах. На животное помещалось не более 20 особей половозрелых паразитов обоего пола.

Сытые клещи помещались в пробирки с опилками. В каждой пробирке находилось по одной сытой самке, по 50 нимф или по 200-300 сытых личинок.

Испытание акарицидного действия препаратов на иксодовых клещей проводилось в лабораторных и производственных условиях. Для лабораторных опытов брались голодные имаго. Отобранные клещи помещались на материю или фильтровальную бумагу свернутую углом и помещались на 1 минуту в водную эмульсию пиретроидов разной концентрации. После этого членистоногие переносились на сухую фильтровальную бумагу, находящуюся в чашке Петри. Результаты опытов проверялись через 24, 48 и 72 часа. Для проверки акарицидной активности пиретроидов брались концентрации в.э., которые бы вызывали гибель в течение 1-2 или 2-3 суток не менее 50% и 100% клещей. На основании полученных данных рассчитывали СК50 препарата.

Остаточная акарицидная активность синтетических пиретроидов определялась нами путем подсадки голодных клещей Э. геНси1аШз на мошонку быков. Подсадка проводилась до тех пор, пока сохранялось остаточное акарицидное

действие препарата. Остаточное акарицидное действие определялось по гибели клещей в процентах по отношении к контролю.

При изучении акарицидной эффективности препаратов на заклещеванных животных испытывались водные концентрации препарата, показавшие положительный результат в лабораторных условиях. Теплокровные обрабатывались с помощью «Автомакса» - методом опрыскивания, из расчета 2-4 литра на жи вотное. Учет результатов проводился путем осмотра состояния клещей у обработанных животных и подсчета живых клещей на них до и через 1, 2, и 3 суток после опрыскивания. Оптимально-эффективная концентрация проверяемого препарата, как акарицида устанавливались по соотношению количества клещей на опытных и контрольных животных.

Видовой состав и сезонная динамика паразитирования наиболее распространенных иксодвд в Тюменской области

На территории Западной Сибири по литературным данным (Г.Г. Григор, A.A. Земцов, 1961) выделяется шесть широтных физико-географических зон тундры, лесотундры, тайги, лиственных лесов, лесостепи и степи, которые за исключением степной зоны, имеются в Тюменской области, некоторые из названных зон (тундры, тайги, лесостепи) делятся еще на подзоны (JI.H. Каретин, 1990).

Наши фенологические наблюдения и исследования проводились в южной части Тюменской области в лесостепной (подзоне северной и южной лесостепи) и таежно-лесной зоне (подзона подтайги) в период с 2001 по 2004 год.

Исследования в основном были сконцентрированы в Сорокинском, Тюменском, Упоровском, Ишимском, Голышмановском, Сладковском и Казанском районах юга Тюменской области.

При определении видовой принадлежности установлены следующие три вида иксодовых клещей из семейства Ixodidae: Ixodes persulcatus Schulze, 1930, Dermacentor reticulatus Fabricius 1794 (D. pictus, Hermann, 1804), D. marginatus Sulz, 1776 (таблица).

Таблица

Видовая принадлежность иксодид в различных природно-климатических зон юга Тюменской области

Природно-члймапгческая зона Подзона Собрано клещей Из них

Р. гейоЛащв Э. шаг^паШв I. регеикайк

Экз. %, М+Ш Экз. %, М±П1 Экз. %, М+П1

Таежно-лесная ПодгаЙги 3100 1535 49.5+2,8 266 8,6+1,1 1299 41,9+2,6

■ксосгепи Северной лесостепи 2457 1225 49,9+2,8 213 8,7+0,9 1019 41,4+2,7

Южной лесостепи 2835 1252 44,2+2,5 412 14,5+1,7 1171 41,3+2,7

Всего - 8392 4012 47,8±2,7 891 10,6±1Д 3489 41,6±2,7

Проведенные сборы позволили установить, что в подтаежной подзоне и подзоне северной лесостепи наиболее распространенным видом является Б. геисЫаШБ (49,5-49,9%) субдоминирующим - I. регсЫсаШв (41,9-41,4%), наименее встречающимся - Б. тавдпай» (8,6-8,7%). Эти данные несколько отличаются от соотношения видов иксодид в подзоне южной лесостепи, где лидирующее положение также занимает - Б. гейси1а№ (44,2%), затем - I. регеШсаШБ (41,3%) и наиболее редко встречающимся видом является Б. та^ташв (14,5%), что статистически достоверно.

За период исследования осмотрено 3527 животных и собрано 7146 экземпляров иксодовых клещей или в среднем 2,03 клещей с каждого обследованного животного. Наиболее зараженными иксодидами являлись собаки и лошади. Максимальное количество клещей на этих животных регистрировалось в летний период по 22 и 24 особи соответственно. Зараженность крупного рогатого скота иксодо-выми была немного ниже - 19 экз.

С растительности было снято 1246 экземпляров иксодовых клещей, при этом отработано 77 флаго-часов. ИО клещей за один флаго-час составил 16,2 экземпляра. Максимальная численность иксодид в природе составляла 47 клещей на флаго-час.

Численность и активность иксодовых клещей в полной мере находится в зависимости от обитания, т.е. от подзоны. Так в подтаежной подзоне наблюдается

практически поголовное поражение животных клещами 91-92,3% при ИО от 2,97 до 7.5 экз., а максимальном количестве иксодид на одном животном от 18 до 24 экз. Подзона северной лесостепи характеризуется меньшими показателями. Здесь отмечается нижний порог - 56,6%, но и абсолютный - 100% пораженное™ клещами, а плотность заклещевения имела колебания - от 0,75 до 8,6 особей, при максимальном количестве клещей на одном животном от 3 до 22 иксодид. В подзоне южной лесостепи клещами поражается от 79,4 до 100% поголовья, при плотность заклещевения от 1,5 до 5,7 особей и максимальном количестве от 11 до 13 иксо дид.

Сроки нападения иксодовых клещей в Тюменской области зависят только от метеорологических условий. Так, при ранней весне активность первых клещей рода Dermacentor зарегистрирована 10 апреля, а вида Ixodes persulcatus - 13 апреля. Первый пик максимальной численности и активности рода Dermacentor отмечается с 21 апреля по 4 июня. В то же время вид Ixodes persulcatus в природе обнаруживается до более поздних сроков - последняя декада июня с пиком активности на протяжении всего мая. При более поздней весне клещи на животных отлавливаются с 21 апреля. Летом крупный рогатый скот практически чист от иксодид, на животных возможно обитание единичных особей клещей. В середине августа отмечается второй период заклещевения, который продолжается до конца пастбищного сезона. Пик активности клещей рода Dermacentor в этот период регистрируется с 15 августа по 3 октября. Последний случай обнаружения клещей на животном отмечен 29 октября 2003 года.

Сезонная динамика паразитирования иксодовых клещей на юге Тюменской области представлена на рисунке.

Из представленных на рис. данных следует, что активность клещей рода Dermacentor имеет двухвершинную кривую, с первым максимумом в середине мая, и со вторым пиком - с середины августа до последней декады сентября.

Клещи I. persulcatus встречаются с конца апреля до середины июня, но отдельные особи могут встречаться и на протяжении всего июля, так, последние I. persulcatus нами выявлены - 20 июля.

IX

;:'ис. Сезонный ход численности иксодовых клещей на юге Тюменской области

Что касается сезонного хода численности I. регеикаШБ на территории юга Тюменской области его можно разделить на два периода: ранневесенний и летник Первый период проявляется активностью клещей в середине мая и второй, более низкой численностью, в первой половине июня.

Изучение прокормителей и сезона паразитирования преимагинпльных фаз иксодовых клещей

Изучение видового состава млекопитающих, с целью выявления из их числа прокормителей преимагинальных фаз иксодовых клещей, нами проводилась в период с мая по сентябрь в 2002 - 2004 годах в Тюменском, Казанском, Ишимском и Голышмановском районах Тюменской области.

Видовой состав потенциальных прокормителей в изучаемой зоне выяляли путем сборов мелких млекопитающих. При этом грызунов отлавливали с помощью ловушек, а ежей и лисиц вылавливали по мере встречаемости в лесных массивах. Сборы проводились, в основном, в районах летних пастбищ, на специально выделенных стационарных участках учёта, а частично во время маршрутных обследований других территорий. За время исследований отработанно .И25 давилко-суток. Всего за период исследования добыто 830 особей разных ьидов млекопитающих.

В результате обследовании было установлено, что отряд грызунов в нашем случае представлен одним подотрядом - однопарнорезцовых грызунов и двумя семействами (мышиные и беличьи). Семейство мышинных было представлено подсемейством мышей и подсемейством полевок. В семействе беличьих имелись только представители рода сусликовых (большим сусликом). Среди про-кормителей преимаго иксодовых клещей не последняя роль принадлежит животным, из отряда насекомоядных, которые были представлены семействами ежовых и землеройковых.

Наиболее высокие отловы грызунов в количественном отношении приходились на середину сезона их активности, то есть на летний сезон - июнь -июль.

Соотношение видов млекопитающих от общих сборов бьшо следующим: красно-серая полевка - 31,5%, лесная мышь лесная - 20,1%; темнозубая бурозубка - 15,4%; бурозубка обыкновенная - 10,6%; полевка обыкновенная - 9,6 %; полевка экономка - 5,3%; полевая мышь - 4,1%; еж обыкновенный - 1,8%; белобрюхая белозубка - 0,7%; узкочерепная полевка ~ 0,4%; суслик большой -0,4% и лисица обыкновенная - 0,1%.

К основным прокормителям, обладающими высокой численностью и значительной заклещеванностью мы отнесли 5 видов грызунов, из которых доминирующим видом являлась - красно-серая полевка (31,5% от общих сборов). Данный вид теплокровных прокармливает 34,3% личинок и 32,0% нимф; мышь лесная (20,1%), прокармливает 16,9% личинок и 21,6% нимф. Среди насекомоядных значительную роль в прокормлении играет ёж обыкновенный, на котором паразитирует - 14,6% личинок и 14,1% нимф, а также темнозубая бурозубка (15,4%), прокармливающая 9,3% личинок и 10,9% нимф. К второстепенным прокормителям преимагинальных фаз иксодид мы отнесли бурозубку обыкновенную, полевку экономку, полевку обыкновенную и полевую мышь, у которых выявлено 5,5% и 4,5%; 4,1% и 4,0%; 7,7% и 8,5%; 3,0% и 3,8% личинок и нимф соответственно.

Случайными прокормителями являлись узкочерепная полевка и белобрюхая белозубка, на которых было собрано всего 2,5% личинок и нимф.

В районах наших исследований период активности и прокормления растягивался на весь сезон, с мая по сентябрь. Численность зверьков на 100 ловуш-ко/суток колебалась от 8,75 до 34,7 особей, а показатель прокормления преима-гинапьных форм - от 6,74 до 70,1.

Пик численности личинок на мелких млекопитающих, как прокормителях, регистрировался в июне. К периоду окончания сезона, то есть в августе-сентябре, количество личинок на мелких млекопитающих снижалось до единичных экземпляров, что совпадало с уменьшением количества зверьков в стации.

Период прокормления ¡слешей в стадии нимфы продолжался также в течение всего сезона - с мая по сентябрь. Пик показателя численности нимф на прокормителях отмечен в июле, что совпадало с увеличением в природе количества мелких млекопитающих. К окончанию сезона активности клещей численность зверьков сокращалось, хотя питание нимф продолжалось вплоть до сентября.

Лабораторное культивирование и изучение некоторых вопросов биологии клещей Dermacentor reticulatus

Культивирование клещей вида Dermacentor reticulatus проводится в течение всего календарного года при стабильных показателях температуры - 27°С и влажности воздуха 55-60%.

При наблюдении за морфогенезом клещей Dermacentor reticulatus в лабораторных условиях нами отмечены следующие особенности в его развитии: питание самок продолжается в течение 9-12 (17,8%) суток, созревание яиц у сытых самок происходит в течение 4-7 суток (9,3%), длительность отложения яиц самкой - 2-3 дня (4,2%). Установлено и то, что для созревания личинок необходимо 9-10 суток или 16,1%, а для выхода 5-15 суток или 17,0% времени от общего срока развития генерации соответственно. Последующий метаморфоз нимф занимает 5-8 суток (11,1%), с их выходом в течение 2-3 дней (4,2%). Также продолжительное время занимало питание нимф (5-10 суток или 12,7%) при последующем развитии до имаго через 1-3 суток (3,4% времени от общего развития генерации).

Вышеназванные условия в целом для популяции позволяют проводин культивирование иксодид за 44-74 суток и в год получать от 4 до 8 генераций ОегтасепЮг гейси1ашз.

При развитии клещей Б. гейсиЫиэ нашими опытами установлено что, гибель клещей данного вида происходит на всех фазах его метаморфоза. Так, наибольшее количество особей гибнет при развитии из нимфы в имаго 23,8+2,4%, а наименьшая смертность зафиксирована при развитии личинок -7,6+6,4%. Гибель клещей на всех фазах развития составляет от 40 до 78% (в среднем 60,5+4,7%).

В ходе экспериментов выяснено и то, что неизбежным явлением в процессе культивирования клещей Б. гейсЫаШз в осенне-зимний период является их впадение в диапаузу около трети (27,7%) всех напитавшихся самок. После чего 57,3% диапазирующих самок откладывали яйца, а 43,7% не производили яйцекладки и погибали.

Так же установлено и то, что при неоднократном использовании одного и того же лабораторного животного для кормления различных фаз Б. геНсШаШв, характерной особенностью полученных имаго является их более низкая живая масса (4,1+0,57 мг) и наличие различных отклонений в морфологии по сравнению с особями выращенными так же в лабораторных условиях, но при использовании отдельного животного для питания каждой стадии иксодид и имеющими идентичную массу с клещами отловленными в природе (5,7+0,82 мг).

Изучение действие дельцида, димципа и ветерина на иксодовых клещей в лабораторных условиях

Для лабораторных опытов нами были отобраны новые препаративные формы пиретроидов - это 4%-ный ЭК дельцида, 2,5%-ный ЭК димципа и 20%-ый ЭК ветерина. Эффективность пиретроидов, как акарицидов проверялось на доминирующем и широко распространенном в стации виде клещей - имаго ОегшасепЮг геисШаШэ в голодном состоянии.

Клещи (по 10 особей) помещались в мельничный газ и погружались на одну минуту в 0,001; 0,003 и 0,005%ные водные эмульсии дельцида, 0,01-0,03-0,05%-ные водные эмульсии димципа и ветерина. Степень воздействия препа-

ратов на имаго клещей определялось по наличию первоначально у них парали-1ей. а затем и гибели.

Параличи у клещей наступали при применении 0,003-0,005%-ных водных эмульсий дельцида и 0,03-0,05%-ных водных эмульсий димципа и ветерина в гачение первого часа после их погружения. В случаях применения 0,0050 .'03%-ных водных эмульсий дельцида 100%-ная гибель клещей наступала че-

24-72 часа соответственно. При использовании 0,05-0,03%-ных водных эмульсий димципа и ветерина гибель всех клещей наблюдалась через 48-72 ча-- г соответственно.

Испытание дельцида, димципа и ветерина в производственных условиях

Производственные испытания проводились в условиях ГУСП ПЗ «Тополя» Тюменского района в 2003 году во время пика активности и численности пара-яп ирушщих на теплокровных животных иксодовых клещей.

Для оценки акарицидной эффективности дельцида, димципа и ветерина ")ыли подобраны подопытные животные в количестве 10 голов на каждую испытуемую концентрацию препарата и 10 животных в контрольной 1руппе. На к<гхдом животном, из числа участвовавших в опыте, паразитировало до 13 ик-.довых клещей в различной степени насыщения. Обработка животных проводилась методом полнообъемного опрыскивания с помощью «Автомакса», однократно, в объеме 2,5 литра на животное. Результаты опытов учитывались через 24,48 и 72 часов после обработки.

В результате этих опытов установлено, что 100%-ная гибель иксодовых клещей наступает через 48 часов после обработки животных 0,005%-ной в. э. дельцида и через 72 часа - 0,05%-ных в. э. димципа и ветерина.

Изучение остаточного акарицидного действия дельцида, димципа и ветерина

С целью определения остаточного акарицидного действия 0,005%-ной в. э. дельцида, 0,05%-ной в. :>. димципа и 0,05%-ной в.э. ветерина было подобрано 4 группы - по 5 бычков - аналогов в каждой, в возрасте 10-12 месяцев. После это-

го на мошонку опытных животных, обработанную водными эмульсиями названных акарицидов из расчета 20-30 мл одному бычку, подсаживалось по 20 голодных имаго D. reticulatus, отловленных непосредственно в природе.

Через двадцать четыре часа после подсадки клещей проверялось присасывание имаго к коже мошонки и их физиологическое состояние. Во всех случаях учитывалось количество, как погибших, так и живых особей. Цель таких опытов заключалась в определении продолжительности 100%-ного акарицидного действия испытуемых концентраций препаратов на клещей D. reticulatus.

Результаты исследований позволили сделать заключение, что 100%-ное остаточное акарицидное действие 0,005%-ной водной эмульсии дельцида длится б суток, 0,05%-ной водной эмульсии димципа - 5 суток и 0,05%-ной водной эмульсии ветерина - 4 суток. Таким образом, последняя из испытанных форм пиретроидов является наименее стойкой в отношении акарицидного действия на клещей.

ВЫВОДЫ

1. На территории юга Тюменской области повсеместно распространены три основных вида иксодид - Ixodes persulcatus Schulze, 1930, D. reticulatus Fabricius, 1794 (D. pictus, Hermann, 1804) и D. marginatus Sulz,1776, которые паразитируют на сельскохозяйственных животных. Соотношение этих видов несколько варьирует в зависимости от природно-климатической зоны. В подтаежной подзоне доминирующий вид D. reticulatus (ИВ - 49,5+2,8%), затем I. persulcatus - ИВ 41,9+2,6% и D. marginatus - ИВ 8,6+1,1%. Показатель ИО клещей колеблется от 2,97 до 7,5 особей. Аналогичные данные характерны и для подзоны северной лесостепи ИВ — 49,9+2,8%, 41,4+2,7%, и 8,7+0,9%, а ИО от

0.75 до 8,6 особей соответственно. В подзоне южной лесостепи соотношение количества клещей одного вида несколько разнится: D. reticulatus - 44,2+2,5%,

1. persulcatus - 41,3+2,7%, и D. marginatus - 14,5+1,7%, при ИО 1,5 до 5,7 экз.

2. Клещи рода Dermacentor начинают проявлять активность в период с 10 по 21 апреля (в зависимости от метеорологических условий). Первый же пик их активности и численности регистрируется с третьей декады апреля по первую мая, второй пик приходится с середины августа по первую декаду октября. Последние имаго клещей рода Dermacentor на животных выявляются до 29 октяб-

ря. Первые случаи обнаружения I. регеЫсаШБ зарегистрированы 13 апреля, а последние - в третьей декаде июня, с пиком активности на протяжении всего мая.

3. Основными прокормителями преимагинальных фаз развития иксодо-вых клещей являются 9 видов диких позвоночных. Из грызунов основную роль в прокормлении играют - красно-серая полевка (31,5% от общих сборов), которая прокармливает 34,3% личинок и 32,0% нимф; мышь лесная (20,1%) -16,9% и 21,6%, из насекомоядных - темнозубая бурозубка (15,4%) - 9,3% и 10,9% соответственно. Среди млекопитающих среднего размера основную функцию прокормления несет ёж обыкновенный, который прокармливает - 14,6% личинок и 14,1% нимф.

4. Наличие оптимальных условий микроклимата (температура воздуха 27°С и влажности воздуха 55-60%) для развития Оегтасег^ог гейсиЫиэ позволяет культивировать их в лабораторных условиях на протяжении всего года. При этом продолжительность развития клеща составляет 44-74 суток, а его гибель - 60,5+4,7%.

5. При питании Б. геНсикШа во всех фазах развития на одном лабораторном животном выявляется характерная особенность это наименьшая масса получаемых имаго (4,1+0,57 мг) по отношению к особям выращенных на отдельно взятом животном для питания каждой стадии иксодид, а также и к клещам отловленным в природе (5,7+0,82 мг).

6. Выраженное акарицидное действие на клещей Э. гейсикШв оказывает 0,005%-ная водная эмульсия дельцида; 0,05%-ная водная эмульсия димципа и 0,05%-ная водная эмульсия ветерина. Продолжительность остаточного акари-цидного действия данных препаратов составляет 6, 5 и 4 суток.

7. Мероприятия против иксодовых клещей необходимо проводить в период наивысшей их численности и активности, - это приходится на первые дни начала пастбищного сезона животных до 2-3 декады июня и со 2-3 декады августа - до постановки их на стойловое содержание.

Практические предложения

Широкое распространение и достаточно длительное паразитирование ик-содовых клещей на юге Тюменской области требует систематического проведения мер борьбы с ними для защиты животных от их нападения.

С целью уничтожения клещей на пастбищах необходимо: а) периодическое проведение обработки скота методом опрыскивания 0,005%-ной водной эмульсией дельцида, 0,05%-ной водной эмульсией димципа или 0,05%-ной водной эмульсией ветерина;

б) обработка животных проводится соответственно рекомендаций «Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней».

1. Иксодовые клещи юга Тюменской области и прокормители их пре-имагинальных фаз / Глазунов Ю.В., Метелица А.КУ/ Проблемы энтомологии и арахнологии: - Сб. научн. тр. / ВНИИВЭА.- 44. - Тюмень, 2002. - С. 36-39.

2. Иксодовые клещи Тюменской области и меры борьбы с ними / Глазунов Ю.В. // Молодые ученые в решении проблем АПК: Материалы конференции молодых ученых ТГСХА. -Тюмень, 2003. - Ч. 2. - С. 13-15.

3. Эпизоотологический мониторинг арахноэнтомозов крупного рогатого скота в Тюменской области / Сивков Г.С., Солопо'в Н.В., Никонов A.A., Глазунов Ю.В., Куртеков В.А. // Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии. - Омск: ИВМ ОмГАУ 2004. - С. 208-211.

4. Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней / Сивков Г.С., Домацкий В.Н., Павлов С.Д., Ямов В.З., Павлова Р.П., Ишмуратов И.Н., Белецкая Н.И., Метелица А.К., Ярошевич А.Н., Никонов A.A., Глазунов Ю.В., Глазунова JI.A., Долгушин С.Н., Майер Ф.А., Фёдоров Ю.В., Тулупов В.Н., Мапяр-чук В.И., Полякова О.Н.// Рекомендации. - Тюмень: Ризограф, 2004. - 32 с.

Список работ опубликованных по теме диссертации

Соискатель

Ю.В. Глазунов

На правах рукописи

ГЛАЗУНОВ Юрий Валерьевич

Эк'ОЛОГЙЧЕСКИЬ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ НА ЮГЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2004

Подписано в печать 5.11.2004 г. Формат 60x841/16. Бумага офсстная Печать трафаретная. Тираж 100 экз Заказ 1235

Отпечшано в печапшм цс\е «Ридлраф» I и'мипск;;;;) аграрного академическою (.июли г. 1юмень. ул. Республики. 7

РНБ Русский фонд

2007-4 18012