Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОТЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕСТВ И НАКОПЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ В ТЕЛЕ СВИНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРОДНОСТИ, ПОЛА И ВОЗРАСТА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ОТЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕСТВ И НАКОПЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ В ТЕЛЕ СВИНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРОДНОСТИ, ПОЛА И ВОЗРАСТА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
^ - £ £ £ ££ На правах рукописи
КОДЕШ А лоне
ОТЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕСТВ И НАКОПЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ В ТЕЛЕ СВИНЕИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРОДНОСТИ, ПОЛА И ВОЗРАСТА
Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1981
г
и р '1Л-С'-/
<т
Диссертационная работа выполнена на кафедре свиноводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной анадемии им. К. А. Тимирязева.
(Научный руководитель — заслуженный деятель науки -и техники РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. А. Савич.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель .науки и техники РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. С. Попехнна, кандидат сельскохозяйственных наук Е. А. Махаев.
Ведущее предприятие—'Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени институт животноводства Лесостепи н Полесья УССР. ^ ,
Защита диссертаций состоится » ^^Т^^С , 1981 г.
в /¿Н ч на заседании Специализированного совета Д-<120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат .разослан «..».,.-,,„,.
Ученый скеретарь Специализированного совета —
1981 г.
доцент
А. Александров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В решениях XVI и XXVI съездов КПЧ н КПСС перед сельским хозяйством ставятся огромные задачи. Особое значение в этих документах придается производству мяса, -
Основным путем быстрого увеличения производства мяса, в частности свинины, является дальнейшее совершенствование технологии, системы кормления и содержания животных, а также целенаправленная племенная работа на увеличение мясной (Продуктивности свиней.
Среди ряда актуальных лроблем Апологической науки, направленных на повышение продуктивности свиноводства, вопрос изучения основных биологических закономерностей использования питательных веществ корма организмом животных занимает одно из основных мест. Хотя в последние годы во многих странах мира проводился ряд физиологических и биохимических исследовании всех видов обмена веществ, закономерности динамики отложения веществ и накопления энергии в теле свиней в зависимости от изменившихся условий их жизни и направления продуктивности еще остались недостаточно изученными. Познание и правильное использование этих закономерностей в немалой мере способствует достижению более высоких показателей продуктивности животных, производства постной свинины н эффективности свиноводства в целом.
Цель и задачи исследования. В задачу исследований входило изучение особенностей отложения веществ и накопления энергии в теле свиней контрастного—мясного и универсального направления продуктивности, различного воэраста и пола, выращенных и откормленных в производственных условиях Нечерноземной зоны РСФСР. < . '
В процессе работы изучали:
1. Содержание, веществ и энергии в теле, туше и мясе свиней.
2. Химический состав и энергетическую ценность прироста.
3. Величину суточного накопления веществ и энергии.
4. Ретенцию некоторых минеральных элементовч ,
. Цс.г.р, ь'ауч:;:п бяЗляи.« Из:.!. срд. ЛеоЕ сгйьхи. 1::эд. К. Д.
ч
Объект исследования. В качестве объекта исследований были использованы подсвинки разного направления продук-тшзлостн; универсального — муромской породы; специализированного мясного— потомки 3—4-го поколения от-разведения «в себе» снниеЛ, полученных от кросса разных-линий венгерской системы гибридизации «Ка-хнб*, и помеси первого поколения от скрещивания маток муромской породы*с хряками специализированных мясо-окорочных свилей.
Научная новизна. В СССР впервые на достаточно многочисленном поголовье (114 головах) проведено сравнительное изучение динамики отложен'ня воды/ протеина, жира, золы, некоторых минеральных элементов (Са, Ие. Хп, Си,.Мп, Со) и накопления онергнн в теле, туше и мясе свиней контрастной породности, различного пола от рождения до момента получения товарной продукции. Изучаемые процессы характеризуются Ы уравнениями регрессии. Установлено Солее продолжительное интенсивное отложение протеина п образование мышечной ткани мясо-окорочными н гибридными' подсвинками по сравнению с молодняком универсальной (муромской) породы.
Практическая ценность работы. Установлены особенности отложения веществ и энергии в теле подсвинков контрастного направления продуктивности. Теоретически обоснован и подтвержден вывод экспериментальных работ ТСХЛ и .Молдавского НИИ животноводства и ветеринарии о большом народно-хозяйственном значении для увеличения производства, мясной свинины" в стране перехода к откорму гибридного молодняка от производителей мясо-окорочной линии до 120— 130 кг. Работа имеет теоретический и поисковый характер.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции Московской , ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева в декабре 1080 г. и нюне 1981 г.
Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и метод и-, ки, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов .и. предложений, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 149 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 24 рисунка* и 1 диаграмму. Список литературы »ключает 213 источников, в том числе 80 иностранных, В приложении к диссертации дается 8 рисунков и первичный материал.'в 51 таблице. .
2, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ' Материал и методика исследований
Данная работа, имеющая исключительно хнмнко-аналн-' тический и математнко-статнстический характер, является са-2
мостоятельным законченным исследованием н вместе й тем частью комплексной темы, над которой- работает коллектив кафедры свиноводства ТСХА.
В соответствии с этим все животные для наших исследований были (получены и выращены аспирантом ТСХА В.'И. Сергеенковым в процессе •проведения его эксперимента в совхозе «Булатниково» Владимирской области в -1979— 80 гг., и в соответствующем возрасте убитые н доставленные на кафедру свиноводства для наших исследований.
Все подсвинки были'получены от нормально развитых и типичных для своей породности родителей, выращен/Сы-в одинаковых условиях при кормлении по существующим нормам. Развитие подсвинков было вполне нормальным для животных соответствующего возраста и породности.
Для решения поставленных задач нами использован метод контрольных животных. На протяжении всего опыта было убито 117 и исследованы продукты убоя 114 подсвинков, общая масса .которых достигла почти 4,5 тонны. Схема убоя контрольных животных приведена в табл. 1.
" ' Таблица!
Схема ¿'боя контрольных животных
3 с £ с. 1 г Породность (пол) Возраст и. количество убитых подсвинков
о ■п е: й в ПО: С с. ^ 3 « - Я В О «я . О а ^ а в» а- о * « Ж § § а й
Муромская — всего . . 6 6 9 9 а ■ 39
п том числе:
I хрячков..... 3 а 3 3 а 15
ювшюк...... 3 а 3 3 а 15.
'боров',-.ков , . . . __ _ 0 ' 3 в 0
Спец. мясная д. — всего 6 6 9 9 9 да
в том числе:
■ |Ц хря-чков...... 3 3 3 Э а
евшгок...... • 3 • з 3 3 3
боров-.' ков .... ,__ — 3 3 3 9
Мур.хспец. м. л,—всего 6 с в в 9 08
в то« числе:
ш хрянков ..... а 3 а — 3 12 ■ .16
(свинок...... э 3 0 ' 3 . а
боров: "КОВ . . , _ а. 3. 3 9
ИТОГО . ...... не 16 27 а* 27 1>М
в том числе:
-- хрячков ..... 9. 9 19 6 е. •э
ювшкж...... 9 9 0 9 в
борОВ); ков . . . . . — — и 9 . 9 1 3?
При контрольном убое! который проводился после \й— 15-часовой голодноft выдержки животных, учитывалась пред-убойная живая и чистая масса по Дж. Хаммонду (1964). У более старших (2; 4; 7—7,5 месяцев) животных дополнительно учитывалась: масса парной туши без кожи, масса головы, ног, хвоста и шкуры, крови ,всех внутренних органов и тканей; после 24-часового охлаждения — масса охлажденной туши. Затем туша симметрично распиливалась и подвергалась полной обвалке по общепринятой методике. В охлажденной туше учитывалась масса мяса, сала и костей.
При убое новорожденных и 30-дневных поросят содержимое их пищеварительного канала, моча и желчь тщательно выдавливались, а затем вся туша со всеми внутренними органами и собранной при убое кровью подвергалась автоклави-ровашио, измеЛьченню ц гомогенизации. Из образовавшейся жидкой массы отбирались пробы для соответствующих химических анализов.
При убое жнвотных в возрасте 2; 4 и 7—7,5 месяцев для последующих анализов бралась не вся масса продуктов убоя, а только ограниченные образцы нз всех продуктов убоя, которые для этого были сгруппированы в соответствующие исследуемые части тела:
] часть: голова, уши, догм, хвост и шкура;
II часть: все внутренние органы (без содержимого пищеварительного тракта), ткани и кровь;
Ш часть: мясо, полученное от обвалки правой полутушки;
IV часть: мясо+сало, полученное после отделения костей из левой полугушкн;
V часть: кости левой полутушкн.
I .и V исследуемые части отдельно подвергались автокла-вированшо, измельчению, гомогенизации и последующему взятию проб.
При убое животных массой 100 кг, в связи с большой длиной щетины, шкура со шетнной нз I исследуемой части выделялась для автоклавировання и гомогенизации отдельно.
II, III и IV исследуемые части пять раз пропускались через мясорубку, полученный фарш тщательно перемешивался и из него брались средние пробы для химических анализов отдельных частей тела.
В результате- суммирования количества отдельных веществ в.исследуемых частях тела (I-f-II+2• IV+2-У) определялось общее содержание изучаемых веществ в теле соответствующих подсвинков."
Автоклавирование осуществлялось водяным насыщенным паром. Рабочее давление поддерживалось в пределах 1,5— 1,8 крс ■ см~2, что соответствовало температуре в пределах 126,8—130,6°С.
Общую влагу, азот, сирой жир н золу определяли но общепринятой методике. По Р. Шиманн и др. (1971) энергетическая-ценность-! г протеина .принята раиной 23,341- кДж ' (5,575,ккал)и 1 г.жира равной 39,632 кДж (9,406 ккал). Определения Са, Fe( Zn, Си, Мп н Со проводились на атомном абсорбционном спетрофотометрс фирмы P.ERKIN ELMER.
Прирост (веществ, энергии) определяли как разницу содержания питательных веществ в теле животных (енбеов) н конце н начале соответствующих возрастных периодов.
Химический состав прироста определяли делением накопленных соответствующих веществ на число килограммов прироста тела. 4
Суточное отложение веществ . определяли делением накопленных'веществ в теле животных па продолжительность (число дней) учетного периода.
'Потребность в микроэлементах рассчитана с помощью факторнального метода.
Для характеристик взаимосвязи изучаемых, процессов использованы уравнения регрессии типа: У = А+Вх (прямая)
у=-Л+Вх+Сх2 (парабола второй степени). Цифровой материал обработан с помощью вариационно-статистических,, дисперсионных, корреляционных н регрессионных методов частично на . настольных ЭВМ фирмы HEWLETT PACARD и частично вручную.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Для устранения колебания содержимого пищеварительного канала в нашей работе химический состав тела вычислен от чистой (предубойная масса минус содержимое желудочно-кишечного тракта), a' lie от предубойной живой массы жн-, вотных (табл.2).
Таблица 2
Возрастая динамика изменения живой и частой массы животных
Возраст, мес. п В среднем Разница в среднем
живая масса, кг чистая масса, кг кг~ ОТ (ЖИВОЙ ызссы _ 1 llm
После рожде- 1
ния т •1.46-0,026 )1,ЗЭ±0ДК4 0.08 5,48 3,&2— 7.97
I is , 6.&7st0.ie0 6.38±0,1Ш 0,59 8,48 б,аз— и.об
2 £7 * 16,9I±0,20tT 15,53^0,277 1,33 7,&7 5.93—10.92
4 27 37,Т!)±0ДГЙ 33,59±0,818 2,30 5,82 2,74— 8,<Н
7—7,5 27 103,1 ±0,34 Э1,4±0,34 5,7 5,СО 4,00— ¡7,13
В среднем Л17 37,02 131,70 2 23 6.03 X
Таблица 3
Породные различия возрастной динамики химического состава тела подолышых животных '
IJ теле свиней (в чистой массе). % % энергии тела
Возраст, '. 3 п 1 Энергии в 1 кг ЧИСТОЙ массы, МДж .
ыес. 4 . £ с. I-, кода \ (Л1±т) протеин 1 (М±т) жир (.Ч±т) зола (М±га) о протеине в жире
После рождения I 11 III с 6 G 60Д(±0,305 S0,4a=i0t+a.j 60Д5±0,ЬН Н,40±0,2М N,«±0,215 МД7±0,156 1,77 ±0,149 1,73 ±0.238 1,84±0,217 зда±о,оп зда±оди 3,35±0,CG5 4,00±0,101 4,OG±O.IG(> . 4, Об ±0,000 S2,78 63,3Ü 62,3i: 17.23 I6.&1 17,09
I I 11 III G б . 6 72,75=0,1 $53 73,49 ±0,2276 74,3^0,211 1¿U2±0,IE3 15.30±0,118 15Д>±0,22) S,G3±0,3i5 7,90±0,3о6 • -8,05±0,311< 3,1 $±0,059 3.l4±0.Cfi» 3,!0±0,(WS 7,02±ОЛ07 С.75±0,т 6.81 ±0,106 51.20 53,23 52,99 48.80 40,77 17,01
2 I II III 9 9 9 67.98 ±0,279 C8.37±0,l51 С8,23±0,072 116.49 ±0,055 115.50 ±0,081 13.3П±0,283 12Д2±0,2>1 13,13±0,147 3,00 ±0,0 ¡2 .з,оо±о,шз 2,ff7±o,oee 8,90±0,ÍI1 8,75±0,0S3 e,83±0,0tó «,01 41,51 41,06 ■ 59,36 58.49 53,96
4 • I II )" 9 9 « 59,67 ±0,231' fil,CG±0,3206 59,95±0,50Э 15,5С±0,123 15.8 (±0.090 !5,&>±0,117 • Ql,G2±0,33Ia 19Д)±0,3816 21,2j±0,C30 3,0Q± 0,028 3,02±0,017. з,оо±о,са> 12.1í>±0,10í>a 11,00±0,!3б6 12,07 ±0,228 СО,72 31,88 30,2(5, 70,28 68,12 00,74
* 7—7,5 (100 кг) ' I II 111 0 0 9 52Д5±0,2ЙОй <И.9(±0,191» 1з,аз±о,огза ¿ 1,87±0,0606 • Г4,30±0,0)1в ЗШ+0Д873 29,74 ±0,3086 Э1,83±0,220в 2,G0± 0,012a 2,80 ±0,010 2,70±0,018в 10,81^0,141° lfi^GzhO.110е 1бД»±0,С60в 19,37 22,75 20,»? _ 60,63 77,25 79,07
Примечание. В этой и последующих таблицах достоверность различий между животиимн опит них групп отмечена разними буквами. При отсутствии буквенного обозначения различия' между группами статистически не достоверны (Р<0,95). ■' " ' "
непрерывно увеличивается, а содержание воды и золы уменьшается. Отноагтельное содержание протеина ' после рождения до некоторого времени увеличивается, а затем постепенно снижается. Процентное содержание протеина в теле свиней кульминирует между ;1 и 4 месяцем их жизни.
, Материалы табл. 7 показывают накопление энергии в теле подопытных животных. Установленные возрастные различия энергетической ценности единицы массы тела статистически высокодостоверны (Р>0,999). Из этих данных также видно, что с момента рождения до 7,3-месячного возраста количество энергии в теле увеличилось приблизительно в 270 раз. В то же самое время живая масса, количество воды, золы, протеина и жира увеличилось соответственно в 69; 43,5; 57; 68,4 и в 1215 раз. " . .
Т а б л и ц а 7 Накопление энергии в теле подопытных животных '
Возраст, мее. л Энергия в теле, МДж Энергия (МДж) в 1 кг % энергии тела
мяса туши чистой массы в протеине в жире
После
рож-*
лени» 18 ~ 6,606 X X 82,82 17.18
1 18 43,778 X X «,86±0.0№6 52,48 47,52
- о ег 137,504 7,Ю 9,331 •8,Ю±0,СН8В 41,06
4 24 0,33 1-3,754 П,М±0,100Г 30.64 60,26
7,3 . 27 1 >1510,918 12,52 38,400 16,01±0,ЬЮД 20,X 70,05
На основании тесной корреляционной зависимости между содержанием некоторых веществ (воды и протеина; протеина и золы; протеина н свежей обезжиренной ткани) в теле свиней нами вычислены уравнения регрессии (при п=*114), характеризующие их взаимосвязи.
Для протеина {У, кг) и воды (х, кг):
0,17680 + 0,24795х+0,00080х2 <15)
г —0,99883, 1?г=0,99879.
Для протеина (У, кг) и золы (х, кг):
У = —0,024 +5,204х; г = 0,999.. (16)
Для золы (У, кг) и протеина (х, кг):
, . У=0,0054-0;]92х; г=0,999. _ ( (17)
Для обезжиренной ткани (У, кг) и протеина: (х, кг):
^ У=1,567-М,647х; г=0,999. ' (18)
Для ¡протеина (У, кг) и обезжиренной ткани (х, кг): \ У«——0,330+0,215х; г=0,999.. . '"(19)
'Приведенные уравнения (15—19) позволяют, определить ' химический состав тела свиней иа основании знания фактических данных о содержании в теле подсвинков хотя бы одного из основных компонентов их тела. ■
В частности, -зная содержание в теле подсвинков только воды (кг), на основании уравнения (15) можно определить количество протеина (кг) в их теле; на основании уравнения (17) — содержание в их теле золы (кг); на основании, уравнения (18) определить в их теле количество обезжирен-' ной ткани и, наконец, определить содержание в теле жира при помощи формулы: ''
Жир (кг) =чистая масса (кг)—обезжиренная ткань (кг).
Чистую массу возможно определить на основании фактической живой массы при помощи уравнения регрессии (1).
Уравнения (20—25) показывают средние темпы (за период 7—7,о месяцев жизни свиней) накопления'отдельных.веществ во взаимосвязи. Накопление воды в теле (У) в зависимости от отложения протеина (х): У = 4,132х; г=^0,957. (20)
Обратная взаимосвязь: У = 0,242х;_ г = 0,957. . (21)
Для протеина (У) и золы (х): ,
У=5,155х; г=0,973.. (22)
Обратная взаимосвязь:
У=0,194х; г=0,973. • (23)
Для протеина (У)'и обезжиренной ткани (х):
У=*0,191х; г = 0,973. (24)
Обратная взаимосвязь:
У = о,236х; г=0,973. • (25)
Из уравнений (20—25) следует, что, если абсолютное содержание одного вещества увеличивается на единицу (х=-1), то увеличение содержания другого вещества равняется коэффициенту аргумента (У = В). Из уравнения (25), в частности, следует, что в среднем за период 7,3 месяца жизни свиней-отложение каждой единицы протеина сопровождалось соответствующим в 5.раз большим увеличением массы нх тела (без жира). ^ . ■ .
Из приведенных данных (табл. в) видно, что в период откорма эффект отложения -протеина на образование прироста непрерывно уменьшался -и в более раннем возрасте он был выше. Одновременно, как показывает табл. 9, отложение жира на единицу прироста протеина непрерывно увеличивалось. Различия между группами обусловлены генотипом подопытных животных, *
, Таблица Й
Дина.-ика отношения свежей обезжиренной ткани к протеину в приросте тела в разные периоды откорма подопытных животных
Я - <1 • ЙЗ'й- Ж) •10 60 €0 70 80 00 100 МО лсо
30 X г4,ГЭ 4,75 4.71 4,се •1,01: 4,56 4.51 (4.4Г,) (4,33)
40 X 4,72 4,67 4,62 4,57 4,51 4,46 (4,40) (4,31)
50 X 4,59 4,57 4,51 •4,46 4,40 м.;н) (4,2$)
60 X 4.51 4.46 4,40 4,31 (•ив) (4.21)
ТО X 4.40 Ш 4,23 (4.21) (4.15)
во X »4.27 4,21 (4.15) (4.08)
00 X 4,13 (4.06) (4,Ш)
1Ш 'X (4,01) (3,93)
МО X (3,80)
120 X
На основании экспериментальны^ данных нами вычислены следующие уравнения регрессии, характеризующие процесс отложения минеральных элементов в теле подопытных подсвинков.
х — чистая- масса (кг); У— содержание элемента (г);
п=И4:
Для Са: У= 12,82617+.8,42240х—0,00731х2. (26)
Для Ре: У= —87,40358+57,30300х-0Д7879х2, (27)
Для 2т У= —19,02529+28,44129х—0,05270х2. (28)
Для Си:*У= —0,&54 + 2,721х. . . , (29)
, Для Мп: У=-1,02615+0,32&55х+0,00050х2. ' (30)
Для Со: У- —0,41322 + 0,23496х+0,00008х2. (31)
Таблица 9
Возрастная динамика отложившегося жира на единицу протеина в-приросте тела подопытных животных
. а . Весовые категории, кг »
С е 00—40 40—50 ОЭ—70 ' 70—&Э 80—Ш / 90-4100
I ■и • ш. 2,06 1.7» ii.se 2,41 1.0(3 , 2.17 2,80 2 22 * ¡уи. 3,21 12,53 2,87 3.67 2,80 3,25 4.10 3.10 3,66 4,71 3,46 4,10
В табл. 110 представлены результаты исследования чистой . ретенции. Са и микроэлементов. Анализ этих данных показывает их неодинаковую возрастную динамику.
Из данных таблицы 11 прежде всего видно сравнительно
Та блина 10
Содержание кальция и микроэлементов в I кг прироста тел^.
Живая масса, кг Чистая' ■ масса, кг. Кальций,, г Железо, мг' Цинк, мг Медь, мг Марганец, мкт Кобальт, м кг
10,4—31,6 '10—£0 . 8,203 зи со ■ ■ 2,72 3 4-2 íes
¡20,8—02,4 20-00 8,057 43.4 31,1 2.72. 3 51. 239 ,
31,2—43,2 00—40 , ■7,91'Г 44,8 , ■зал 2,72 3S2 240
41,6—54,0 ■»-во 7.765 41,2 2,72 3 71 Й1Э
52,0—64,8 50-60 -,61« 07,6 $4,2 2 72 Û 82 2(44
<62,4^-75,6 СО—70 . . 7.472 34.1- 33,3 2 72 3,91 аш
72.8—86,4 •70—80 •7.305 30,5 30,4 2 72 402 247 ■
•83,2—07,2 80—00 ¡7,180'. 120,9 ■ 37,4 2 72 4112 . 248
98.6—И» 90—ШЭ 17,034 23,3 33,4 2J2 421' 250 ,
-H0IÍ — Ш.8) 1(100—111») (6,8187) .(19,8) (30,5) (2.73) (432) (езй)'
(114,4—129,6) •ото—1ео) (6,741) С1С.1) (40,6) (2.72) (■441.) (233)
незначительное использование микроэлементов рациона растущими откармливаемыми подсвинками. Одновременно четко выражается: повышенное усвоение и крайне низкое усвоение Мп. - -
■Таблица 11
Усвоение микроэлементов рациона свиньями в период откорма -•" . . (п-27)"
(Элемент. В среднем поступило - с кормом в сутки В среднем . отложено ' в сутки Усвоено, %
Железо, мг . . Цинк, мг...... Марганец, мкг . . „ . Кобальт, мкг . . ■, . ■: 2Е2Й.2±1,7С~ 160Ю±']С9,5 ' 3£Ш4'±423.4 ' 1962*16,0 Ш ,69 ± 0,450 ' Ш,414!±0,еС8 1016±31.Э 237,Ш1 ±5,88 Ь 1141., 17 ±5,990 . 8,9^0,31 ' G6.2izO.TG ¡0.0*0,011 7,2±0,30
Выводы- '
¡1. С увеличением^ возраста свиней химический состав и энергетическая ценность их тела, туши и мяса непрерывно изменяется, причем эти изменения в различные периоды жизни имеют неодинаковую- -интенсивность и направленность.
2. В среднем за период_первых 7—7,5 мес. жизни свиней, независимо от их породности и пола, отложение воды, протеина и золы в организме- происходит-отиос1гтельио медленнее, а накопление жира,' энергии, сухого и органического веществ быстрее, чем увеличение их тела. Причем накопление в теле свиней веществ и энергии 'протекает в соответствии с характерными для этих процессов нами описанными кривыми. ' ■ , ' , .
3. Между содержанием в теле свиней основных веществ
I
Н .
(воды, ^протеина, жира; золы) имеется тесная: корреляционная зависимость. -Взаимосвязь этих. веществ в теле исследованных животных характеризуется вычисленными нами уравнениями регрессии. Злая содержание хотя бы одного из веществ в теле спицей, возможно определить химический состав всего их тела.
4.. Абсолютное содержание веществ и энергии в организме свиней: коррелирует с массой их тела, причем с увеличением массы подсвинков указанная корреляционная зависимость уменьшается.
Используя разработанные нами уравнения регрессии для-•свиней универсального (муромская), специализированного мясного направления продуктивности (мясо-окорочная) и их помесей, зная массу их тела, можно определить (при данной энергии роста) химический состав и энергетическую ценность прироста их тела в любой в с codo и категории (от 1,2 до 100 кг).
5. С увеличением массы (возраста) растущих откармливаемых, контрастных по направлению продуктивности подсвинков различия в химическом составе их тела усиливаются и к моменту получения товарной туши (при убое в 100 кг) достигают высокодостоверной разницы.
Помесные подсвинки, по сравнению с их родителями различного (универсального и мясного) направления продуктивности, по содержанию в теле воды, протеина, золы, жира и энергии занимают промежуточное положение.
6. Эффект отложения протеина на образование прироста тела растущих откармливаемых свиней приблизительно в 4—5 раз больше, чем отложение равного количества жира. Указанный эффект с возрастом снижается.
(При откорме подопытных подсвинков с 30 до 40 кг отложение в теле 100 г протеина сопровождалось увеличением массы их тела (обезжиренной ткани) на 479 г, в то время как отложение тех же 100 г протеина у подсвинков массой от 90 до 100 кг вызывало увеличение массы тела только на 415 г, или на 13,36% меньше. Отложение 100 г жира во все возрастные периоды сопровождалось увеличением массы' тела на 100 г.
7. Количество жира на единицу откладываемого в теле протеина с возрастом животных увеличивается и у подсвинков мясного направления продуктивности во все периоды откорма меньше, чем у молодняка муромской — универсальной породы, что обусловлено различием их генотипа.
8. При откорме молодняка до массы 100 кг и 600 г среднесуточного прироста подсвинки мясного направления ироду к-' тивности на отложение в теле протеина используют не более.* 70% своего генетического потенциала. ■ <
В теле 106 нг специализированных мясо-окорочных свиней, по сравнению с животными универсальной; муромской породы, содержалось на.6,59%,. или-иа 1 кг, больше протеина; на 6,32%, или почти на 200 г, больше золы и на. 13,04%, или прн-. близительно на 4,5 кг, меньше жира.
Одинаковое количество протеина (13,8 кг) и жира (35,5 кг), которое установлено в теле 100 кг свиней муромской'породы, содержится в теле мясо-окорочных подсвинков соответственно прн массе 92 н.МО кг. _ ■ '
9, Для каждого из минеральных* элементов — кальция, железа, цинка, меди, марганца и кобальта — свойственна различная динамика его накопления в теле, характеризуемая у изучаемых подсвинков соответствующими вычисленными на- ми уравнениями регрессии.
10. У нормально развитых подсвинков во все возрастные периоды до 7—7,б-месянчого-возраста содержание в нх теле минеральных веществ в основном определяется не возрастом, •а массой.
Пол животных и кастрация хрячков не. оказывали заметного влияния на содержание в нх теле изучаемых минеральных веществ. Тип продуктивности свиней, откормленных до 100 кг, достоверно (Р>0,99) повлиял, на содержание Ре в нх теле; различие в содержании, остальных элементов было незначительно.
т11. Независимо от породной принадлежности и пола растущие откармливаемые подсвинки используют небольшую часть микроэлементов, содержащнхся'в нх рационе. Установлены значительные различия в усвоении отдельных микроэлементов. ,
Предложения " * 11
Поскольку по сравнению с молодняком универсальной породы гибридные подсвинки от производителей специализированной мясной ллнии при откорме более продолжительно и ■интенсивно откладывают: в теле протеин (образуют мышечную ткань) н позже.осаливаются, подтверждается целесообразность их откорма до более тяжелых весовых кондиций, т. е. до 120—130 кг. ' ' ■
■При разработке норм кормления для растущих откармливаемых свиней мясного направления продуктивности необходимо' учитывать установленные особенности динамики отложения органических п. минеральных вешоств в нх теле.
Вместе с тем следует шире использовать оценку мясиых. качеств свиней путем прижизненного определения химического состава нх тела.. .
' ОО-ьем 1 п. л. Заказ П56, Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии ни. К. А. Тимирязева 137550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Кодеш, Алоис