Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энергетическое питание свиней при откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Энергетическое питание свиней при откорме"

М 09 9 В'

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

ГАМКО Леонид Никифорович

УДК 636.4.84.41 +636—0.85.2.612.013.7

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ СВИНЕЙ ПРИ ОТКОРМЕ

06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

г Москва — 1990

Работа выполнена в Брянском сельскохозяйственном институте и па опытной станции Белорусской сельскохозяйственной академии.

Официальные оппоненты:

1. Академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Солнцев К. М.

2. Доктор сельскохозяйственных наук Ноздрин Н. Т.

3. Доктор биологических наук Макарцев Н. Г.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Защита состоится «. .1990 года в Ш ча.

сов на заседании специализированного совета Д-120.36.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К. И. Скрябина. 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ильность исследований. Перед животноводами страны, .¡¿ужениками агропромышленного комплекса стоит нсклю-важности задача — увеличить производство продуктов [вотноводства в стране. Важная роль в этом отводится свино-тству, как наиболее перспективной отрасли животноводства, нтабельность отрасли всецело зависит от организации ее веде-я, в том числе и вопросов кормления. Полноценное кормление ¡шей с учетом многих факторов питания, совершенствование сис-иы оценки питательности кормов в показателях обменной энер-и являются неотъемлемой частью научно-технического прогрес-в развитии свиноводства. Повышение среднесуточных приро-)в, сокращение сроков откорма находятся в прямой зависимо-I от энергетического и протеинового питания свиней. Выявление закономерностей энергетического обмена у свиней откорме при разных принципах контроля за поступлением ос-вных питательных веществ в рационах, изучение путей эффек-вного использования обменной энергии и ее превращение в энер-ю продукции имеют важное значение. Результаты исследований, оведенных за последнее время в нашей стране и в разных страх мира, позволили получить новые данные об энергетическом мене у животных в зависимости от продуктивности и обеспечен-сти питательными веществами, что привело к новым представ-ниям о потребностях в энергии. В улучшении энергетического тания животных и использовании обменной энергии большое ачение имеет введение в состав малокомпонентных кормосмесей 1вотно-кормового жира и биологических активных веществ раз-й химической природы.

В настоящее время проблема совершенствования системы нор-фованного кормления свиней в показателях обменной энергии я чистопородных и их помесей и изыскания путей улучшения' использования изучена недостаточно. Одним из перспективных особов повышения извлечения обменной энергии и трансформа-[и ее в продукцию является комбинированное применение комп-кса биологически активных веществ. Поэтому всестороннее изу-ние вопросов применения в состав кормосмесей для свиней на/ корме антибиотиков, микроэлементов, витаминов, препаратов лей хлорной кислоты, жировых добавок, комплексное исполь-вание биологически активных веществ на фоне детализирован-)го нормированного кормления остается важнейшей задачей нау-[ о питании.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящих иссле->ваний — выявление наиболее эффективных путей использова-[я обменной энергии, направленных на получение максимально 13можной продуктивности растущих свиней разной генетической

:тя?&

природы под влиянием различных кормовых факторов, в т<УМ ¡ШС-ле новых, ранее неизучаемых, уточнение нормы потребности в обменной энергии для растущих свиней с учетом комплексного контроля рационов.

Для разрешения этой цели были поставлены следующие задачи:

— изучить обмен веществ и энергии у растущих свиней под, влиянием рационов с разным уровнем энергии и протеина;

— изучить эффективность использования обменной энергии при включении в состав кормосмеси биологически активных веществ, антибиотиков, витаминов, микроэлементов, препаратов солей хлорной кислоты, жировых добавок;

— дать физиолого-биохймические обоснования нормированного кормления свиней разных направлений продуктивности в показателях обменной энергии;

— установить влияние на продуктивность и обменные процессы включения разного уровня клетчатки в рационы свиней при откорме;

— обосновать эффективность использования обменной энергии у свиней на откорме при разной энергетической ценности приростов;

— определить экономическую эффективность в результате применения биологически активных веществ в составе кормосмеси и контроля рационов в показателях обменной энергии.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние уровня энергии, протеина и биологически активных веществ в кормосмесях на продуктивность, энергетический и азотистый обмен в организме чистопородного и помесного молодняка свиней при балансировании их рационов по комплексу показателей. На основании комплексного подхода к изучаемому вопросу по зоотехническим, физиологическим, биохимическим показателям показана возможность к определению потребности в обменной энергии для синтеза жира и протеина при детализированном нормированном кормлении. Данные исследований по проблеме комплексного использования антибиотика бацитрацина, витаминов С В12, и позволили получить новые данные по эффективности использования обменной энергии у свиней на откорме.

Продолжая развивать теоретические положения о доли транс формации обменной энергии в энергию продукции, разработань практические предложения по более эффективному использовании обменной энергии у свиней на откорме. • - -

Практическая ценность работы и ее реализация заключаете? в том, что в результате исследований получены данные, которьи значительно дополняют и углубляют сведения об использованш обменной энергии при разных уровнях энергетического и протеи нового питания у чистопородных и помесных свиней на откорме.

: .Скармливание малокомпонентных кормосмесей отдельно или в :оставе комплекса биологически активных веществ позволяет снижать затраты кормов па единицу продукции на 13,7—21,0%. Включение в состав кормосмеси жировых добавок повышает энергетическую ценность рационов, открывает возможность снижать удельный вес концентрированных кормов у свиней на откорме при более эффективном использовании обменной энергии. Уточнены нормы потребности в обменной энергии для свиней на )ткорме в зависимости от породы, живой массы, среднесуточного прироста и его энергетической ценности. Материалы исследований то применению препаратов солей хлорной кислоты для интенсификации откорма свиней использованы при составлении временных наставлений, одобренных Ветфармсоветом при Главном ветеринарном управлении госкомиссии Совета Министров СССР по про-ювольствию и закупкам (протокол № 5 от 15.09.89 г.) и рекомендации областной научно-производственной конференции «Пути ускорения научно-технического прогресса* в сельском хозяйстве Брянской области в свете решений майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС». — Брянск, 1983.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзном симпозиуме по биохимии сельскохозяйствен-пых животных (Витебск, 1982); Всесоюзной научной конференции ' «Физиология и биохимия сельскохозяйственных животных — решению Продовольственной программы» (Боровск, 1985); Всесоюз-юй конференции «Разработка и применение антибиотиков неме- ' цицинского назначения» (Москва, 1987); Всесоюзной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной и зооинженер-гЮй науки в интенсификации животноводства» (Москва, 1989); VI съезде Белорусского физиологического общества имени И. П. Павлова (Гродно, 1983); Координационном совете по заданию 05 (Московская ветеринарная академия, 1986, 1987, 1988, 1989); научно-производственной конференции БСХА (Горки, 1979, 1980); XXXV и XXXVIII научно-практической конференции ЛСХА (Елгава, 1980, 1983)'; научно-практической конференции (Брянск, 1983, 1987, 1988).

Публикация материалов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Животноводство», «Свиноводство», «Зоотехния», в трудах и бюллетенях ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных, в трудах ЛСХА. Основные положения диссертации изложены в 28 работах.

Объем работы. Текст диссертации изложен на 331 странице. 3 работе 86 таблиц, 1 схема, 3 рисунка. Список использованной титературы содержит 381 наименование, из них 311 — отечественных и 70 — иностранных.

Материалы и методы исследований. Для решений поставленных задач с 1970 года по 1988 год в условиях свиноводческих

ферм и комплексов было проведено 26 научно-хозяйственны: 17 физиологических опытов при разной живой массе, 16 контрол] ных убоев, 7 производственных апробаций на свиньях крупной б( лой породы и их помесей. Методической основой проведения все исследований на свиньях был принят метод паранологов и мето групп-периодов, описанных И. С. Поповым (1966), А. И. Овсяню ковым (1976).

В опытах по принципу аналогов формировали по 2—6 'по; опытных групп свиней. Каждый опыт состоял из подготовительнс го и учетного периодов. В ходе опытов учитывали расход кормо в сутки и за период опыта по группам. Опыты по изучению пер< варимых питательных веществ и энергии, баланса азота, углерод проводили на 3—4 подсвинках живой массой 50—52 и 80—82 кг.

По окончании опытов отобранные образцы кормов, кала, моч исследовали по общепринятой схеме зоотехнического анализа, и; ложенной Н. А. Лукашиком, В. А. Тащилиным (1965), Е. М. Жу равлевым (1963), П. Т. "Лебедевым, А. Т. Усовичем (1969). Энерге тическую ценность кормов, кала и мочи у подопытных животны. определяли на калориметре, по методике, описанной М. Ф. Томм (1949), Н. Т. Ноздриным, А. Т. Мысик (1975). В конце откорм., свиней проводили контрольные убой животных (по'З—4 головы с взятием образцов крови, печени, длиннейший мышцы спины, со держимого разных отделов желудочно-кишечного тракта. Газо обмен у подопытных животных проводили масочным методом < помощью аппаратуры АДГ, предложенной А. А. Кудрявцевы! (1951), Е. А. Надальяком и Г. Г. Карлсеном (1972), анализ про( выдыхаемого воздуха и воздуха помещения на содержание угле кислоты и кислорода — на аппарате И. Холдена. Расход энергш на теплопродукцию за сутки определяли по количеству потреблен ного кислорода по методике М. Ф. Томмэ (1949), Е. А. Надалья ка, В. И. Агафонова, К. Н. Григорьевой (1977). Использование об менной энергии на основе данных, полученных в респирационно балансовых опытах, определили по методике П. И. Шумского Н. И. Скрылева, Л. Н. Гамко, В. И. Юрьева (1978).. Пapциaльнof использование обменной энергии учитывали по формуле."

отложенная энергия _-__

обменная энергия — обменная энергия поддержания

Общее содержание ЛЖК определяли на аппарате Маркгама, а молярное соотношение их — на газожидкостном хроматографе «Хром-2» по методике, предложенной Н. В. Куриловым и др. (1975).'Химический состав мяса определяли по общепринятым методикам. Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины и печени анализировали на аминокислотном' ' анализаторе. марки НД-1200. Содержание гликогена в мясе и печени исследовали с помощью антронового реактива по методике, предложенной. Н,. Г. 4

'ригорьевым, Л. В. Орловым (1977). В отдельных опытах опреде-ялп энергию продукции по балансу веществ А. П. Дмитрочен'ко 1963). Данные, полученные в опытах, обработаны методом вариа-.нонной статистики с использованием таблиц Стъюдента (Р. X. чармалиев, 1971). Рассчитывали экономическую эффективность в оответствип с «Методикой экономической эффективности исполь-ования в сельском хозяйстве результатов научно-исследователь-ких и опытно-конструкторских работ, новой техники и рационали-аторских предложений» (М.: Колос, 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обмен веществ и использование обменной энергии при разном уровне энергетического и протеинового питания

Как показали наши исследования по изучению обмена веществ использованию, обменной энергии при разных уровнях энергети-еского и протеинового питания у свиней на откорме (табл. I, 2), то более высокая степень трансформации обменной энергии в иергию"продукции отмечена при 80- и 100%-ных уровнях энергии условиях контроля рационов по широкому числу показателей.

Использование кормосмесей в кормлении свиней на откорме с азным содержанием энергии и протеина сказалось и на измене-ии среднесуточных приростов.

Таблица 1

Облей веществ и использование энергии у чистопородных свиней при разном уровне энергетического А протеинового питания

I — опыт II — опыт

Показатели группы

I II III I II III

грове«ь энергии, % 80,0 100,0 120,0 100,0 80,0 120,0

гровень протеина, % 80,0 100,0 120,0 100,0 80,0 120,0

>аловая энергия радона, МДж 28,3 35,4 38,3 45,9 36,7 51,3

)нергия перевари-1ых питательных веществ, МДж 20,7 24,1 24,8 30,7 27,5 32,8

)бменная энергия, Щж 19,8 22,9 23,3 28,6 25,9 30,3

Теплопродукция, ЛДж ид 12,7 13,7 18,4 16,9 20,2 . , 5

ЪродолжеШё

— опыт И — опыт

Показатели группы

I II III I II III

Среднесуточный прирост, г 533 635* 598 556** 505 550

Энергия продукции, МДж 8,8 10,1 9,6 10,1 8,9 10,0

Энергия продукции в % от обменной 44,4 44,1 41,2 35,3 34,6 33,0

Ретенция азота, г 10,2 17,9 14,8 31,6 24,5 35,0

Ретенция в организме, в °/0 от переваренного 36,6 52,0 35,8 62,6 58,3 57,0

* Р<0,01; **Р<0,001

Таблица 2

Группы

Показатели I II III IV

Уровень, энергии, % 100,0 120,0 100,0 120,0

Уровень протеина, % 100,0 100,0 120,0 120,0

Среднесуточный прирост, г 526 581* 572** 585*"

В % к I группе 100,0 110,5 108,7 112,2

Валовая энергия рациона, МДж 36,4 43,5 38,6 43,5

Энергия перевариваемых питательных веществ, МДж 28,5 33,9 29,8 32,2

Обменная энергия, МДж 27,8 33,2 29,0 31,3

Теплопродукция, МДж 15,3 16,6 13,5 16,6

Энергия продукции, МДж 12,5 16,5 15,6 14,6

Ретенция азота, г 30,8 27,0 40,0 35,2

Ретенция углерода, г 261,2 388,3 330,0 267,5

Энергия продукции в °/о от обменной 45,9 49,6 53,7 46,6

* Р<0,05; ** Р<0,01; ***Р<0,001

1ак, в перйом опыте (табл. 1) прирост в I группе на 16,1, а в Ш — на 5,9% ниже, чем в контроле. Во втором опыте во II группе ¡уточный прирост на 9,2, а в III — на 1,1% меньше, чем в I груп-ie. Расход энергии на теплопродукцию в первом и втором опытах Зыл выше в группах, получавших 120% энергии. На высокую эффективность использования азота указало скармливание кормо-:меси с более высоким содержанием протеина во втором опыте, ¡ем в первом. При включении в состав рациона подсвинкам кор-иосмеси с повышенным содержанием энергии и протеина (табл. 2) :реднесуточный прирост в IV группе по отношению ко II и III ■руппам достоверно не повышался. Однако он был выше, чем в <онтроле. Увеличение уровня протеина на 20% за счет включения з состав кормосмеси кормовых дрожжей при 100%-ном уровне энергии ретенция азота была выше на 7,8% в сравнении с I группой. Повышение уровня энергии на 20% путем включения в состав шрмосмеси животного кормового жира положительно сказалось аа ретенции углерода. Затраты кормовых единиц на кг прироста за опыт составили в I группе 4,78, во1 II .— 5,28, в III — 4,83 и IV — 5,36. Затраты обменной энергии на кг прироста составили соответственно 45,4, 53,0, 47,3, 49,5 МДж. Результаты исследований по обмену веществ и эффективности использования обменной энергии у свиней на откорме (в зависимости от породности при разных уровнях энергетического и протеинового питания) приведены в табл. 3, 4.

Таблица 3

Обмен веществ и энергии у помесей яри разном уровне энергетического и протеинового питания

Группы

Показатели I 1 II 1 III

Породность

КБ'хБЧП 1 КБхБЧП 1 КВхБЧП**

Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества, МДж 12,5 — 13,0 12,5—13,0 14,2 — 14,6

Уровень протеина, % 100,0 110,0 100,0

Среднесуточный прирост, г 544 580** 598**»

Валовая энергия рациона, МДж 35,3 35,3 39,3

Энергия переварймых питательных веществ, МДж 26,8 27,1 30,2

Обменная энергия, МДж 26,1 26,4 29,4

Теплопродукция, МДж 15,1 14,4 16,4

Энергия продукции по балансу йнер^ гии, МДж 11,0 12,0 13,7

Продолжены

Группы

I 1 II 1 III

Показатели

Породность

КБ'хБЧП I КБхБЧП | КБхБЧП"

Энергия продукции по балансу веществ, МДж 12,9 10,9 15,9

Ретенция: азота, г 35,3 39,5 33,5

углерода, г 263,9 219,0 319,8

Энергия продукции к обменной в %

по балансу энергии \ 42,1 45,4 46,5

по балансу веществ 49,4 41,3 54,0

' Крупная белая ** Белорусская черно-пестрая

*Р<0,001 - "*Р<0,001

Таблица 4

Группы

Показатели I* 1 II 1 III

Породность

КБхВЧП I КБхБЧП | КБхБЧП

Уровень энергии, % 100,0 ' 112,0 112,0

Уровень протеина, % 100,0 115,0 110,0

Среднесуточный прирост, г 523 604* 616*'

Валовая энергия, МДгк 41,55 46,64 47,15

Переварнмая энергия, МДж 33,74 39,13 39,65

Обменная энергия, МДж 32,44 37,90 38,63

Теплопродукция, МДж 22,91 21,03 23,19

Энергия продукции, МДж 9,52 16,87 15,44

Энергия продукции в . % от обменной энергии 29,35 .44,52 '39,97

Ретенция: азота, г 25,8 35,0 37,6

углерода, г 272,5 369,2 278,2

* Р<0,01;

**Р<0,001 t

Среднесуточный прирост II группы на 6,6 и III — на 9,9% выше, чем в контроле( табл. 3), разница статистически достоверна. Затраты обменной энергии на кг прироста составили в I группе 8

48,6, во II — 48,0 и в III — 49,2 МДж. Извлечение обменной энергии в III группе на 12,3% выше, чем в контрольной. Использование азота было во II группе выше, а углерода — в III группе в сравнении с контролем. Результаты опыта по изучению влияния разного уровня энергии и протеина на продуктивность и показатели энергетического обмена у помесных свиней на откорме приведены в табл. 4. В опыте уровни энергии и протеина во II группе повышали скармливанием кормов, входящих в состав рациона, уровень энергии в III группе повышали включением в состав кормосмеси кормового жира, а уровень протеина — за счет обрата". Высокий уровень энергии и протеина в рационах II и III групп оказал положительное влияние на увеличение прироста. Так, среднесуточный прирост во II группе на 15,5, а в III — на 17,8% выше, чем в контроле. Однако увеличение уровня энергии при включении в состав кормосмеси животного кормового жира в III группе не оказало положительного достоверного влияния на среднесуточный прирост в сравнении со второй группой. Был отмечен более высокий расход обменной энергии на теплопродукцию в I и III группах, во II — несколько ниже, что оказало влияние на степень отложения энергии. Ретенция азота во II группе на 35,6 и в III — на 45,7% выше, чем в контроле, углерода соответственно на 35,4 и 2,1%. Среднесуточные приросты у трехпородных помесных свиней при одинаковом уровне энергии были ниже на 4,5 и 3,4% в сравнении с чистопородными. Разница статистически недостоверна. Расход энергии на теплопродукцию был на 26,8% выше во II группе по отношению к 1. В этой группе затраты обменной энергии на синтез белка были выше по сравнению с IV группой, о чем свидетельствует и более высокая степень использования азота подсвинками IV группы, что способоствовало более интенсивному синтезу белка в приросте. Коэффициенты переваримости органического вещества в зависимости от породности и уровня энергии существенно не изменились. Так, в I группе коэффициент равен 82,9, во II — 81,4, III — 82,2, IV — 82,3.. Жир лучше переваривали помесные животные при 100- и 120%-ном уровне энергии в сравнении с чистопородными животными. В опыте при сравнении среднесуточных приростов трехпородных помесных животных (крупная белаяХкрупная чернаяХэстонская беконная) с чистопородными (крупная белая) при одинаковом уровне кормления прирост был выше у помесей (на 25,8—26%). Более эффективное использование обменной энергии наблюдали у двух- и трехпородных помесей при одинаковых условиях энергетического и протеинового питания,

Энергетический обмен и продуктивность свиней на откорме при включении в состав кормосмесей, витаминов, антибиотиков, микроэлементов и препаратов солей хлорной кислоты

Для повышения продуктивности свиней на откорме с обогащением кормосмеси витамином В12 провели научно-хозяйственное и две серии физиологических исследований. I группа (опытная) получила 80% энергии и 4 г препарата К.МБ-12, II (контрольная)1— 100% энергии и 3 г К.МБ-12, III (опытная) — 120% энергии и 1 г КМ-Б-12 в расчете на кг сухого вещества комбикорма. Среднесуточный прирост за опыт составил в I группе 534, во II — 614 и III — 577 г. Прироство II группе был выше на 14,9% в сравнении с I группой и на 6,4% выше, чем в III опытной группе. Разница статистически достоверна (Р<0,05). Затраты кормовых единиц на кг прироста за опыт был« в I группе 4,5; во II—4,7 и в III— 5,8. Тенденция к увеличению среднесуточных приростов во II группе сохранялась в I и II сериях исследований. Ретенция азота от переваренного составила в первой серии в I группе 51,5, во II — 59,3 и в III — 53,2, во второй серии исследований соответственно 36,6, 52,0 и 35,8%. Расход энергии на теплопродукцию в двух сериях исследований был ниже в I группе, что положительно сказалось на использовании обменной энергии и трансформации ее в энергию продукции. В то же время установлено, что коэффициенты полезного действия кормов были выше за период исследований у подсвинков II группы.

Скармливание подсвинкам антибиотика бацитрацина из расчета 20 г чистого вещества на тонну зерновой кормосмеси при разном уровне энергетического питания способствовало увеличению приростов массы и эффективному использованию обменной энергии. Увеличение прироста под влиянием бацитрацина было достоверным при 80- и 100%-ных уровнях энергии (Р<0,001). При 120%-ном уровне энергии увеличение прироста под влиянием бацитрацина было недостоверным (Р>0,05). В первой серии исследований при живой массе (50—52 кг) отложено азота в теле подсвинков, получавших антибиотик бацитрациН, на 11,1 и углерода на 12,5% больше, чем в контрольных; во второй серии при живой массе подсвинков (80—82 кг) соответственно на 4,2 и 12,0%. Расход обменной энергии на теплопродукцию был более экономным в группах, которые получали кормосмесь с антибиотиком бацитра-цином.

Эффективность использования обменной энергии была выше в группах, которые получали к основному рациону антибиотик, ба-цитрацин. При этом коэффициент использования обменной энергии в III группе, которая получала 100%-ный уровень энергии, в первой серии равен 41,3, во второй —51,0; они выше, чем в контрольных группах. 10

Как показали наши исследования, скармливание подсвинкам па откорме кормосмеси, обтащенной карбоксил ином, из расчета II группе 20 и III — 15 г на кг сухого вещества с интервалом 10 дней, оказалось эффективным.

Среднесуточный прирост массы за период опыта составил в I группе 565 г, во II — 615 и в III — 637 г, за период физиологических исследований был соответственно 571, 600 и 642 г. Среднесуточный прирост во II группе на 8,8, а в III — на 12,7% выше в сравнении с контролем; разница статистически достоверна (Р<0,05). Затраты кормовых единиц на кг прироста за период опыта составили в I группе 4,85, во II — 4,45 и в III — 4,30 к. ед. Оплата корма (кг прироста на 100 к. ед.) соответственно была 20,6, 22,5, 23,3. Расход энергии на теплопродукцию во II и III группах был на 5,0—5,4% ниже по сравнению с контролем, энергия отложения в этих группах была больше (на 14,2—19,6%), чем в I группе. Добавка к основному рациону свиней на откорме карбок-силина из расчета 15 г на кг сухого вещества в III группе способствовала боле эффективному использованию обменной энергии.

Испытание препаратов солей хлорной кислоты при откорме показало, что включение в состав кормосмеси препарата ХКМ-300 (0,5 мл на кг сухого вещества рациона), среднесуточный прирост в опытной группе был на 9,3% больше, чем в контроле. Затраты обменной энергии на кг прироста были в I группе 63,4 и во II — 57,9 МДж. Введение в состав кормосмеси препарата ХКМ-300 в дозе 0,7 мл на кг сухого вещества позволило получить среднесуточный прирост на 27,5% выше, чем в контроле, и на 22% больше по отношению к третьей опытной группе, которая получала антибиотик бацитрацин.

Исследования по изучению влияния препарата ПСМ (в состав его входят хлорнокислый аммоний — 70, поваренная соль — 9,9, мел кормовой — 16,4 и вода — 4%) на интенсивность откорма свиней показали, что при скармливании опытной группе СЮ_4 3 мг/кг живой массы среднесуточный прирост был на 17% выше, а затраты корма на 14,3%, и переваримого протеина на 14,8% ниже, чем в контроле.

Эффективность извлечения обменной энергии у свиней при комплексном использовании в кормосмесях биологически активных веществ

В дальнейших исследованиях ставили задачу определить влия- 4 ние витаминов U, С и антибиотика бацитрацина отдельно и в составе премнкса на продуктивность, использование питательных веществ и обменной энергии у свиней на откорме. Введение в состав кормосмеси 25 г витамина U в дозе 25 г/т зерновой кормосмеси, 50 г витамина С в сутки на голову, бацитрацина 20 г/т зерно-

вой кормосмеси в отдельности и в комплексе оказало различие влияние на продуктивность и использование обменной энергии.

Так, среднесуточный прирост был выше во II группе на 22,: в III — на 17,5, в IV — 24,6 и в V — на 27,1% в сравнении I группой. Затраты кормовых единиц на кг прироста составили I группе 6,3, во II — 5,2, в III — 5,4, в IV — 5,1 и в V -4,98, оплата корма (кг прироста на 100 к. ед.) была сортветстве! но 15,8, 19,2, 18,5, 19,6 и 20,0. Наибольший среднесуточный npi рост массы тела и наименьший расход корма на кг прироста от мечен у свиней V группы, которые получали препараты в состав кормосмеси в комплексе. Убойный выход у животных V группы н 2,3% выше, чем в контроле. Энергетическая ценность продукта этой группе на 0,65 МДж выше.

Применение премикса, в состав которого включили антибис тик бацитрацин, способствовало увеличению среднесуточных прг ростов и снижению затрат обменной энергии на единицу продуь ции. В опытной группе среднесуточный прирост был на 24,3% вь ше, чем в контроле. Коэффициент использования азота в группе где животные получали- кормосмесь. с добавкой премикса, н 11,0% выше, чем в первой группе. Эффективность использовани обменной энергии составила в I группе 33,7 и во II — 36,1%.

В следующем опыте на трех группах подсвинков, где рацион! сбалансированы по широкому комплексу незаменимых факторо питания, II опытной группе скармливали антибиотик бацитрацин а III опытной группе — антибиотик бацитрацин, витамин U, С ; тех же дозах, что и ранее приводились. Концентрация обменно! энергии в 1 кг сухого вещества кормосмеси равнялась 13,4 МДж Среднесуточные приросты за период опыта составили в I групп' 422,0, во II — 449,0 и в III — 486,0 г. В опытных группах приро сты были на 6,4 и 15,2% выше, чем в контроле. Затраты обменно! энергии на единицу продукции были в I группе 60,4, во II — 56,¡ и в III — 52,5 МДж, переваримого протеина соответственно 535 503 и 465 г.

Эффективность влияния биологически активных веществ иг увеличение среднесуточных приростов и использование обменно! энергии в опытах при контроле рационов по широкому комплекс} показателей несколько- ниже, чем в опытах, где рационы не сба лансированы по многим незаменимым факторам.

Влияние жировых добавок на продуктивность и экономное использование обменной энергии у свиней на откорме

.Повышение энергетической ценности рационов для свиней на откорме путем включения в них жировых добавок оказывает положительное влияние на увеличение прироста и снижение затрат 12

iiepnni. Использование жиров в кормосмесях для свиней способ-гвует рациональному расходованию протеина и других питатель-ых веществ.

В наших исследованиях установлено, что скармливание в со-гаве кормосмеси жировых добавок в дозе 20 и 15 г на кг сухого ещества для свиней на откорме способствовало увеличению сред-есуточных приростов. Так, за период опыта прирост во II группе, le животные получали 20 г животного кормового жира на кг сухо) вещества был на 24, авШгруппе (15 г на кг сухого вещества)-а 17% выше в сравнении с контролем. Разница статистически до-говерна (Р<0,001). Данные контрольного убоя подсвинков пока-зли, что убойный выход составил в I группе 62,4, во II — 64,7 и III — 63,9%. Выход мяса соответственно в этих группах соста-ил 63,6, 62,8, 62,4%.

С увеличением ВЕОда в состав кормосмеси животного кормово-3 жира (до 120 г в сутки на голову) для помесных свиней и по-ышением концентрации переваримого протеина в кг сухого веще-гва среднесуточный прирост за опыт повысился в опытной группе а 20% по отношению к контрольной. Однако, есть основания редполагать, что добавка 120 г/т в сутки 'животного кормового ;ира в рационах помесных свиней не полностью используется в етаболических процессах, тем самым извлеченная обменная энер-1я трансформируется, в энергию продукции с. более высокими этратами, чем у чистопородных. Включение в состав рационов зиней животного кормового жира позволяет более экономно рас-эдовать концентрированные корма.

В этой связи на двух группах подсвинков крупной белой поро-ы живой массы 33 кг был проведен научно-хозяйственный тыт. Первая группа получала в сутки корм, в кг сухого вещества эторого 13,5 МДж обменной энергии, вторая группа опытная — элучала 16 МДж обменной энергии за счет включения в состав эрмосмеси животного кормового жира и замены эквивалентного зличества концентратов по уровню энергии.

Среднесуточные приросты массы составили в I группе 425, во .' — 462 г. На 1 кг прироста затрачивалось соответственно 5,4 и ,6 к. ед. и 626, 419 г протеина. Затраты обменной энергии на кг рироста на 9,9% ниже, чем в контроле. Использование обменной lepniii у подсвинков на откорме при скармливании кормосмесен, 5огащенных жировыми добавками, было выше на 13,5%. Коэф-ициент использования азота от переваренного составил в I груп-г 48,7, во II — 52,2%. Замена части концентратов кормовым жи-ом в составе кормосмеси по уровню энергии позволила по груп-г сэкономить 849 кг ко?лбиксрма за период опыта.

Результаты исследований tío изучению влияния на продуктивность разного уровня клетка-и норм энергетического питания у чистопородных и помесных свиней

Разное потребление подсвинками на откорме сухого вещее рациона как одного из главных лимитирующих факторов в noi шении продуктивности привело к заключению, что продуктивно свиней существенным образом зависит от уровня клетчатки в рационах.

Для -изучения влияния уровня клетчатки в рационах откар ливаемых свиней на продуктивность, затраты корма и перева] мость питательных веществ был проведен' научно-хозяйственн опыт. Контрольная и опытная группы получали по уровню эн< гии одинаковый рацион, рассчитанный на суточный прирост 45( 500 г. В опытной группе рационы во всех периодах откорма бы сбалансированы по клетчатке в соответствии с нормами. Cpaei \ вая показатели продуктивности у подсвинков на откорме, след) отметить, что среднесуточный прирост живой массы в опытн группе на 13,3% выше, чем в контроле, а затраты корма ниже 15,4%. Переваримость клетчатки в опытной группе выше на 5,4 чем в I группе.

Данные о влиянии разного уровня клетчатки (80, 75 и 53 содержащейся в травяной муке, приготовленной из трех вид сырья, на продуктивность и использование энергии рациона поь зывают, что среднесуточные приросты за опыт в I группе cocí вили 441, во II — 451, в III — 468 и в IV — 483 г. Затраты Kopv вых единиц на кг прироста в опытных группах были одинаков ми. Использование в составе кормосмесей достаточного количе' ва биологически полноценного протеина в составе травяной му из разного сырья дает возможность избежать снижения перевар мости питательных веществ и энергии, что оказывает положите./ ное влияние! на прирост массы. Однако, при включении в корк смеси для свиней нетрадиционных кормов может повышаться кс центрация клетчатки в кг сухого вещества, что сказывается i изменении среднесуточных приростов. Так, включение в сост кормосмеси для свиней на откорме льняной мякины 15% по пит тельности с заменой концентратов позволило получить среднес точный прирост на 2,7% выше, чем в контроле. Затраты кормов1 единиц на кг прироста составили в I группе 5,55, во II — 5,£ Скармливание в составе кормосмеси льняной) мякины способств ет повышению прироста за счет более эффективного использов ния жира, содержащегося в льняной мякине (3,5%). Результат исследований показали, что включение в состав кормосмеси льн ной мякины для свиней на откорме позволяет полноценно зам нить концентраты в количестве 15% от общей питательности р 14

она. В опытах по изучению разного уровня содержания плетши в кг сухого вещества кормосмеси для свиней на .откорме 'ановлено, что при содержании 75 г клетчатки в кт сухого ве-ства кормосмеси получен среднесуточный прирост 467 г, а при держании 60 г клетчатки' в кг сухого вещества при одинаковых ювиях содержания свиней — 564 г. Переваримость органиче->го вещества при содержании 6—7% клетчатки в кг сухого ве-ств?? кормосмеси составляет 80—82%. Следовательно, соблюде-; оптимальной концентрации питательных веществ, в том числе ;летчатки, в составе кормосмеси в пределах 5,0—5,5%. позволяет шшать среднесуточные приросты на 12%. Для уточнения норм гребности свиней на откорме в показателях обменной энергии 'четом их породности были проведены научно-хозяйственные и зиологические опыты, а также использованы данные результа-1 опытов по эффективности использования обменной энергии при ¡ном уровне энергетического и протеинового питания.

На растущих откармливаемых свиньях крупной 'белой породы :дней живой массой 30—31 кг при концентрации в кг сухого цества кормосмеси 12*4 МДж был проведен опыт. Первая груп-(опытная) получала 80, II (контрольная) — 100 и III (опыт-i) — 120% энергии и протеина в соответствии с нормами. Среднесуточный, прирост за опыт в I группе был на 11,9% ни, в III — на 3,8% выше, чем в контрольной группе. Более высо-i оплата корма (кг прироста на 100 к. ед.) была в I группе — 5, во II — 26,6, в III — 23,5. При живой массе подсвинков 80— кг отложено азота в процентах от переваренного в I и III груп-: практически одинакового (55,2—54,9%). Извлечение обмен-[ энергии было1 выше в III группе, однако степень использова-[ ее была выше во II группе при 100%-ном уровне энергии. :ход энергии на теплопродукцию в I группе бьгл<ниже на 12,2%, г в контроле.

При смене уровня энергетического и протеинового питания у [есей (крупная белаяХбелсрусская черно-пестрая) среднесутс.ч-\ прирост в I периоде при 80%-ном уровне энергии составил во группе 536 г, или на 10,5% ниже, чем в контрольной группе, орая получала на протяжении учетного периода 100% -ный вень энергии. В III группе, которая получала в I периоде от-ма на 10% энергии больше, среднесуточный прирост рйвен г, или на 8,5% выше, чем в I группе. Однако, в целом за опыт днесуточный прирост составил в I группе 647, во II — 647 у в — 608 г. Затраты кормовых единиц на кг прироста за опыт ш в I группе 4,16, во II — 4,36 и в III — 4,09, а затраты обмен: энергии составили соответственно 42,7, 44,6, 39,9 МДж. В опы-экспериментально установлено, что у свиней 65—70% обмен-энергии расходуется на теплопродукцию, и только 30—35%

ее интенсивно трансформируется в энергию продукции. Значит требность в обменной энергии складывается из расхода эне на общую теплопродукцию и энергии продукции.

Для установления потребности в обменной энергии чистопо ных и помесных животных, откармливаемых свиней разных! I вых групп (живой массой 40, 45, 50, 60, 70, 80 кг), в период ба совых опытов определяли расход энергии на теплопродукцию, з гию продукции по степени отложения белка и жира и сравни] с энергией продукции, полученной по данным баланса энерги

Получив экспериментальные данные о среднесуточных пр стах и расходе энергии на теплопродукцию и энергии проду! при этих весовых категориях методом интерполяции, опреде./ суммарную потребность в обменной энергии для разных весс групп. Потребность в обменной энергии растущих откармли мых свиней приведена в таблицах 5, 6.

Таблиц

Уточненные нормы потребности в обменной энергии для'свиней крупной белой породы

Живая. масса, кг Среднесуточный прирост, г Энергетическая ценность кг прироста, МДж Требуется ЭКЕД Концентра обмен, энс в 1 кг су; вещест.,

40—45 500—550 17,99 — 18,41 2,24 13,81

45—50 550—600 18,41 — 18,33 2.27 13,28

50—55 550—600 18,83—19,25 2,27 13,28

55—60 600—650 19,25 — 19,66 2,53 13,00

60—65 600—650 19,66 — 20,08 2,53 13,00

65 — 70 650—700 20,08—20,29 2,79 12,72

70—75 650—700 20,29—20,50 2,79 12,72

75—80 650—700 20,50—20,71 2,79 12,72

80—85 700—750 20,71 — 20,92 3,03 12,44

85—90 750—800 21,76—22,59 3,21 12,15

95—100 750—800 22,59—22,43 3,21 ■ 12,15

Анализ норм потребности животных в обменной энергии ц зывает, что для получения в производственных условиях сре, суточных приростов в пределах 650—700 г при высоком ур,( использования обменной •энергии необходимо, чтобы в 1 кг с; Го вещества, кормосмеси рациона содержалось 12,9—13,8 М обменной энергии.

Различия по этому показателю составили у помесей (к| ная белаяХбелорусская, черно-пестрая) на 1,6% ниже, чем у ней крупной белой породы. 16

4 Таблица б

Потребность в обменной энергии помесных свиней (крупная белаяхбелорусская черно-пестрая)

Концентрация обмен, энергии в 1 кг сухого веще ст., МДж

0—45 500—550 14,64 — 14,85 2,32 12,97

5—50 550—600 14,85 — 15,06 2,40 12,82

Э—55 550—600 15,06 — 15,69 2,40 12,82

5—60 600—650 15,69—16,11 2,60 12,71

65 600—650 16,11 — 16,53 2,60 12,71

5—70 650—700 16,53—17,36 2,80 12,55

Э— 75 650—700 17,36—17,78 2,80 12,55

5—80 650—700 17,78—18,20 2,80 12,55

3—85 700—750 18,20—18,62 2,85 12,47

5—90 700—750 18,62—19,04 2,85 12,47

Э—95 750—800 19,04—19,46 2,95 12,22

5—100 750—800 19,46—19,87 2,95 12,22

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

I результате проведенных исследований стало очевидным, что пение себестоимости свинины без включения в состав кормо-ей биологически активных веществ и контроля рационов по окому комплексу показателей невозможно. В этой связи для [зводственной апробации было отобрано 120 голов свиней жи-массой 40,5—41' кг и распределено на четыре группы. Первая па получала 80%-ный уровень энергии и антибиотик блцитра-' III группа — 100%-ный уровень энергии и антибиотик бацит-[н. Рационы кормления всех групп контролировали по широт комплексу показателей. При добавке к основному рациону бнотика бацитрацина получен среднесуточный прирост в уппе на 7,3, в III — на 10% выше, чем во II и IV группах, олучавших такой же антибиотик. Себестоимость продукции сопла в I группе 74,6, а в III — 80,5 рубля. Данные апробации шалогичной схеме в условиях промышленной технологии про-дства свинины показали, что у групп животных, получавших ставе кормосмеси антибиотик бацитрацин, среднесуточные iign-ы составили 520 и 600 г, или на 13,7 и 9,3% выше в сравне-с аналогичными группами по уровню кормления, но не полу-иих антибиотик. Затраты корма на единицу прироста массы авили в I группе 4,88, во II — 5,55, в III — 5,17 и в IV —5,69 д.; оплата корма составила соответственно 20,4,, 18,0, 19,3 и , Оценка экономической эффективности применения бацитра-

цйна в рационах, сбалансированных по широкому кругу показах лей при разном уровне кормления, показала, что на одну голо! получено прибыли в I группе 8 руб., а в III — 6 руб. 87" коп.

Включение в состав кормосмеси препаратов солей хлорной ки лоты для интенсификации откорма свиней в производственнь условиях позволяет повышать среднесуточные приросты и а 14,4 и снижать затраты,корма на единицу продукции на 12,8%. Испол. зование в кормосмесях для свиней на откорме препаратов солс хлорной кислоты позволило получить 9 руб. чистого дохода в ра чете на одну голову. В апробации по применению уточненнь норм потребности в обменной энергии с учетом контроля рацион« по широкому комплексу показателей установлено, что у живо ных, получавших кормосмесь, в килограмме сухого вещества к торой содержится 12,7—13,8 МДж обменной энергии, среднесуто ные приросты были выше на 11—13,7%, чем в контрольных гру пах. Расход кормовых' единиц на 1 кг прироста составил в опы ной группе 4,56, в контрольной — 5,55, обменной энергии соотве ственно — 61,7 и 67,4 МДж. Себестоимость центнера прироста с ставила в опытной группе 63 руб. 90 коп., в контрольной — 71 ру 80 коп.

Эффективность применения уточненных норм в показател! обменной энергии и сбалансированных рационов для свиней на о корме выражается в значительном повышении продуктивности снижении затрат кормов.

В; Ы В О Д Ы

. На основании экспериментальных исследований, проведенш в хозяйствах различного типа по изучению эффективности испол зования обменной энергии под влиянием различных фактор кормления и уточнению норм потребностей для свиней при откс ме, можно сделать следующие выводы:

1. Изменения уровней энергетического и протеинового пит ния свиней на откорме в пределах ±20% по сравнению с суц ствующими нормами для чистопородных и помесных животш приводят соответственно к повышению (8,9%) или снижению ( 12,7%) среднесуточных приростов и затрат корма на единицу nf дукции. Повышение уровня энергии в рационах приводит к сг жению, а уменьшение — к повышению эффективности исполь; вания обменной энергии и протеина кормов подсвинками.

2. Увеличение уровня обменной энергии в рационах подсвинк на 20% от существующей нормы повышает расход энергии теплопродукцию на 9,8%.

3. Повышение уровня переваримого протеина на 10—15% п содержании обменной энергии в пределах 12,7—13^Дж на кг i 18

) вещества кормосмеси положительно влйяет на средйесуточ-прирост (6,6%), отложение белка в мясе и использование об-ной энергии у помесных свиней (крупная белаяХбелорусская го-пестрая).

к Эффективность использования азота, обменной энергии ^ грода кормов у свиней на откорме зависит от уровня энергети-<ого и протеинового питания. При увеличении уровня кормлена 10% среднесуточный прирост у помесных свиней (крупная аяХкрупная чернаяХэстонская беконная) повышается на !% по сравнению с таковым у свиней крупной белой породы.

5. Повышение уровня обменной энергии протеина в рационах чпородных помесных свиней (крупная белаяХбелорусская чер-1естраяХэстонская беконная) повышает среднесуточный при-т животных на откорме на 3,4—4,5% и эффективность исполь-ания обменной энергии на 6,6—12,7% в сравнении со свиньями пной белой породы.

6. Обогащение рационов растущих свиней витамином В12 из чета 7,5 мкг на кг сухого вещества комбикорма при 100%-ном вне кормления обеспечивает увеличение отложения азота в ор-изме на 7,8—15,4%, повышает коэффициент полезного дейст-: кормов и отложение энергии по сравнению с группами, полу-шими 80- и 120%-ный уровень кормления и содержания соот-ственно 100 и 25 мкг на кг витамина В12.

7. Введение антибиотика бацитрацина в кормосмеси с пони-шым уровнем обменной энергии (80%) повышает использова-: азота кормов свиньями на 9,4% и обменной энергии — на 5% I живой массе 50—52 кг и на 1,5 и 6,2% соответственно при вой массе 80—82 кг. При этом расход энергии на теплопродук-о под влиянием антибиотика снижается на 5—10% независимо уровня энергии в рационе.

8. При обогащении кормосмеси карбоксилином в дозе 15 г/кг ого вещества рациона среднесуточный прирост свиней на от-(ме-возрастает на 12,7%, улучшается переваримость и усвоение Отельных веществ рациона: органического вещества — на 2,5%, 1рого» жира — 7,8, «сырой» клетчатки — на 14,8, БЭВ — на ; использование обменной энергии — на 10,9%.

9. Введение в рационы препаратов солей хлорной кислоты КМ и ПСМ) в дозе 50—60 мг аниона СЮ_4 на 1 кг сухого веще-а корма (или 2—3 мг аниона СЮ_4 на 1 кг живой массы) повы-ет среднесуточный прирост живой массы свиней на 9,3—.27,,5% сокращает затраты обменной энергии на 1 кг прироста на -21,6%.

10. Обогащение комбикормов комплексом биологически актив-х веществ (витамины С, и и антибиотиком бацитрацином) ¡спечивает наиболее высокую продуктивность свиней и исполь-

аование обменной энергии. Среднесуточный прирост живой массь при этом возрастает на 24,3%, ретенция азота — на-37,4, а за траты кормов на 1 кг прироста снижаются на 16,4%.

Неэффективность комплекса биологически активных вещест! при откорме свиней существенно зависит от сбалансированности рационов. На фоне рационов, не сбалансированных по битами нам и минеральным веществам, добавки биологически активны) веществ повышают продуктивность свиней в большей степени (н; 24,3%), чем при использовании рационов, сбалансированных пс детализированным нормам (на 6,4—15,2%). Затраты обменное энергии на единицу продукции снижаются соответственно на 16 I 13,1%.

12. Повышение уровня энергии в рационах за счет добавок жи вотного кормового жира увеличивает среднесуточный прирост жи вой массы на откорме на 17—24% и снижает затраты корма н; единицу продукции. Добавки животного кормового жира в рацио ны чистопородных свиней на откорме оказывают более эффектов ное влияние на увеличение среднесуточного прироста и исполъзо вание обменной энергии, чем у помесных. ■ Увеличение концентра ции переваримого протеина в рационе помесных свиней не повы шает их продуктивность по сравнению с чистопородными живот ными. Коэффициент использования обменной энергии при скарм ливании свиньям на откорме кормосмесей, обогащенных жировы мн добавками, составляет 26,5—40%, азота (от переваренного) -48,7 — 52,2%.

13. Уровень клетчатки в рационе оказывает существенное влия ние на продуктивность свиней на откорме; оптимальное ее содер жание — 6—7% от сухого вещества рациона. Повышение уровн клетчатки на 2—3% от оптимального снижает среднесуточны прирост живой массы свиней на откорме на 11,4% и повышает н 20,6% затраты кормовых единиц на единицу продукции.

14. Результаты исследований показывают, что для обеспечени среднесуточных приростов на 650—700 г в рационах чистопорол ных и помесных свиней должно содержаться в 1 кг сухого веще ства 12,9—13,8 МДж обменной энергии. Для широкой произвола венной апробации предлагаем уточненные нормы потребности обменной энергии для чистопородных и помесных свиней на откор ме.

15. Результаты производственной проверки подтверждают вь воды о более высокой продуктивности и использовании обменно энергии свиньями на откорме при скармливании им рационо! сбалансированных с учетом установленного оптимального уровн обменной энергии и биологически активных веществ.

Экономическая эффективность откорма свиней в расчете н 1 голову составляет от 6,7 до 9,3 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения продуктивности свиней на откорме и эффектности использования обменной энергии рационов в условиях )оизводства рекомендуем:

1. Уточненные нормы потребности в обменной энергии чистопо->дных и помесных свиней на откорме, для чего доводят концент-щию обменной энергии до 12,9—13,8 МДж на кг за счет обогаще-1я кормосмеси животным кормовым жиром из расчета 40 — ) г на кг сухого вещества (табл. 5, 6, 7).

Таблица 7

Потребность в сухом веществе и обменной энергии у растущих откармливаемых свиней

Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г Крупная белая Крупная белаяХбело-русская черно-пестрая

Требуется в сутки на голову

сухого вещества, кг обменной энергии, МДж сухого вещества, кг обменной энергии, МДж

40—45 500—550 1,7 23,4 1,87 24,3

45—50 550—600 1,8 23,9 1,96 25,1

50—55 550—600 1,8 23,9 1,96 25,1

55—60 600—650 2,04 26,5 2,14 27,2

60—65 600—650 2,04 26,5 2,14 27,2

65—70 650—70Ö 2,3 . 29,2 2,33 29,3

70—75 650—700 2,3 29,2 2,33 29,3

75—80 650—700 2,3 29,2 2,33 29,3

80—85 700—750 2,55 31,7 2,39 29,8

85—90 700—750 2,55 31,7 2,39 29,8

90—95 750—800 2,77 33.6 2,53 30,9

95—100 750—800 2,77 33,6 2,53 30,9

2. Обогащать кормосмеси биологически активными веществами тдельно или в форме премиксов):

а) витаминами: витамином В12 в дозе 25 мг/т; витамином — 25 г/т; витамином С — 20 г/т кормосмеси;

б) антибиотиком бацитрацином в дозе 20 г чистого вещества тонну кормосмеси;

в) препаратами солей хлорной кислоты: препарата ХКМ — 260—275 мл/т комбикорма; препарата ПСМ — 100—130 г/т комбикорма.

Препараты ХКМ и ПСМ и антибиотик бацнтрацин исключают рациона за 5—7 дней до убоя.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шумский П. И., Гамко Л. Н. Влияние антибиотиков на энергети ский обмен у свиней. — Комплексное использование биологически акт ных веществ в кормлении с.-х. животных. — Материалы Всесоюзного со щания 26—28-июня. Горки, 1973, с. 398—401.

2. Гамко Л. Н. Влияние бацитрацина на продуктивность и обмен ществ. — «Свиноводство», 1975, № 2, е.. 37.

3. Гамко Л. Н. Кормовой концентрат КМБ-12 при разной струну рационов. — «Свиноводство», 1975, № 2, с. 37.

4. Гамко Л. Н. Обмен веществ при разном уровне энергетического 1 тания. — «Свиноводство», 1977, № 4, с. 21.

5. Веремей Н. И., Гамко Л. Н. Жировые добавки в рационах отка{ ливаемых свиней. — «Свиноводство», 1977, № 7, с. 27.

6. Гамко Л. Н. Использование подсвинками энергии рационов. «Свиноводство», 1978, № 3, с. 13—14.

7. Гамко. Л.. Н. Влияние карбоксилина на интенсивность роста п свинков. — «Свиноводство», 1978, № 7, с. 23.

8. Рудницкий В. В.. Гамко Л. Н. Снижать затраты кормов и энерп — «Свиноводство», 1978, № 9, с. 26.

9. Гамко Л. Н. Обмен н переваримость кормов при разном уро! энергии на откорме. — «Свиноводство», 1979, № 5, с. 36.

-10. Гамко Л. Н. Продуктивность и-эффективность использования менкой энергии при разных уровнях энергетического и протеинового I тания у свиней на откорме. Проблемы-разведения и кормления с.-х. и 'вотных. — «Труды Латвийской СХА», Елгава, 1980, вып. 173, с. 52—I

11. Гамко Л. Н. Продуктивность и обмен энергии у свиней. — «С1 ководст.во», 1981, № 11, с. 32.

12. Гамко Л. Н. Продуктивность помесных свиней при разном уров энергии. — «Свиноводство», 1982, № 5, с. 31.

13. Гамко Л. Н. Связь использования энергии рациона и некотор метаболитов в содержимом желудочно-кишечного тракта у свиней г разном уровне энергии и протеина. — Всесоюзный симпозиум по био; мии с.-х. животных: Тез. докл. Витебск. — М., 1982, с. 43—44.

14. Гамко Л. Н. Рационы с разным уровнем энергии и протеина. «Свиноводство». 1982, с. 30—31.

15. Гамко Л. Н. Качество мяса откормочных свиней при разном ур< не протеинового питания. — «Животноводство», 1982, № 10, с. 60.

16. Гамко Л. Н. Энергетический обмен и некоторые метаболиты кре и содержимого желудка у свиней при разной концентрации обменной эш гни и протеина. — Энергетическое питание с.-х. животных, — М.: Ко®

1982, с. 152—156.

17. Гамко Л. Н. Энергетическое питание свиней. — «Свнноводств(

1983. № 7, с. 28. ,

18. Гамко Л. Н. Травяная мука из разного вида сырья. — «Свш водство». № 11. с. 15—16.

19. Гамко Л. Н. Использование энергии при включении карбоксили в рационы свиней. — Применение ЭВМ в планировании кормопроизвод ва и активизации рационов с.-х. животных. — «Труды Латвийской СХ/ Елгава, 1983, вып. 217, с. 84—86.

20. Гамко Л. Н. Обмен веществ и энергии у помесей на откорме. «Свиноводство». 1984. № 11, с. 35.

21. Гамко Л. Н. Обмен энергии и затраты кормов у свиней. — «С1 новодство», 1985, № 6, с. 19—20.

22. Гамко Л. Н. Качеству комбикормов особую заботу. — «Живот! водство», 1986, № 6, с. 47—48.

!3. Гамко Л. Н. Энергетический обмен у свиней на Откорме в завибй-и от уровня кормления. — «Бюллетень ВНИИФБиП», Боровск, 1986, 2, с. 34—37.

24. Гамко Л. Н. Льняная мякина в рационах. — «Свиноводство»,

3, № 6, с. 21.

25. Гамко Л. Н. Влияние разного уровня клетчатки в рационах свиней откорме на продуктивность и затраты корма. — Седьмой съезд Венского физиологического общества имени И. П. Павлова: Тез. докл., гбск: Урожай, 1987, с. 45.

26. Гамко Л. Н. Использование питательных веществ и обмен энергии шней на откорме при включении в их рационы биологически актив-

веществ. — Энергетическое питание с.-х. животных. Сб. науч. тр. ШФВнП с.-х. животных, Боровск, 1987, т. XXXIV, с. 126—130.

27. Гамко Л. Н. Использование бацитрацина и витаминов Сии при >рме свиней. — «Зоотехния», 1988, № 8, с. 39—40.

28. Гамко Л. Н. Кормовой жир в рационах. — «Свиноводство», 1989,

4, с. 24.