Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откормочные, мясные качества и биологические особенности свиней в зависимости от живого веса при убое
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фролова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Откормочные и мясные качества свиней в 60-е годы

1.2. Откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы по данным последнего породоиспытания (1976 г.)

1.3. Значение стандартов в совершенствовании продуктивности свиней и качества свинины

1.4. Действующий ГОСТ 1213-74 на свиней для убоя, его достоинства и недостатки

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Откормочные, мясные качества и биологические особенности свиней в зависимости от живого веса при убое"

За последние 25 лет в период, прошедший после последнего породо-испытания свиней по мясным и откормочным качествам (Москва, 1976 г.), в результате интенсивной селекции на повышение мясности все породы, разводимые в России, претерпели значительные изменения (1,2,3,6,9, 11, 26, 29).

Созданы новые заводские типы, линии и кроссы свиней, которые успешно используются в системах гибридизации.

Эти изменения вызывают необходимость пересмотра нормативных требований к племенному и товарному поголовью свиней, а также качеству свинины и продуктов изделия из неё. Для объективной оценки качества свиней и свиных туш необходимо знать в динамике характер формирования жировой и мышечной тканей, чтобы производитель, переработчик и потребитель свинины могли знать наиболее оптимальные сроки выращивания, откорма и убоя свиней для получения максимальной прибыли от отрасли.

Производство и реализация продукции в условиях рыночных отношений потребовали уделить особое внимание её качеству.

Государственные стандарты на свиней для убоя и мясо-свинину, введённые в действие более 25 лет назад, значительно устарели и практически мало применяются при сдаче живых свиней и переработке свинины на мясокомбинатах.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для изучения изменения качества свиней и свинины в зависимости от живого веса при убое.

Актуальность работы. Основной целью откорма свиней следует считать производство высококачественного животного белка в виде пищевых продуктов с определенными вкусовыми и другими потребительскими качествами. В условиях рынка, сложившегося на сегодня в нашей стране, на свинину с высоким содержанием жира меньше спроса покупателя в сравнении со спросом на высокоценную мясную свинину.

Научная новизна состоит в том. что впервые проведены комплексные исследования по изучению мясных и откормочных качеств свиней от 60 до

140 кг живого веса в динамике и систематизировать рыночную разделку свиных туш.

Практическая значимость заключается в использовании полученных данных для разработки нового ГОСТа «Свиньи для убоя» и соответственно для ГОСТа «Мясо. Свинина в тушах и полутушах».

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Фролова, Ольга Ивановна

5. ВЫВОДЫ

1 .Свиньи крупной белой породы, разводимые в условиях Поволжья на откорме до 140 кг предубойной массы могут давать туши высокоценной мясной категории.

2. При откорме до 140 кг живой массы свиней затраты корма на единицу прироста за весь период ниже на 22% в сравнении с последним периодом откорма, что свидетельствует о целесообразности откорма до 140 кг.

3. В составе среднесуточного прироста наиболее интенсивный прирост мышечной ткани отмечается у подсвинков до достижении ими предубойной массы 100 кг.

66

4. Выравнивание интенсивности прироста жировой и мышечной тканей наступает при достижении подсвинками живой массы 118 кг, после которого наступает более интенсивный прирост жировой ткани в сравнении с приростом мышечной ткани.

5. ГОСТ 1213-74 «Свиньи для убоя» и, соответственно, ГОСТ «Мясо-свинина в тушах и полутушах» должны быть пересмотрены в частности по снятию ограничений живой массы для свиней мясной категории.

6. Экономически наиболее выгодной является реализация свинины, с разрубкой туш, принятой на мясных рынках России. Это дает возможность по оптимальным ценам реализовать все части туши в зависимости от покупательной способности населения.

6. Практические предложения

1. Минсельхозу и Госстандарту РФ поручить соответствующим институтам совместно со свиноводческими предприятиями разработать новый ГОСТ «Свиньи для убоя» и ГОСТ «Мясо-свинина в тушах и полутушах».

2. Рекомендовать Минсельхозу поручить соответствующим ведомствам разработать отраслевой стандарт на разрубку туши в соответствии со сложившимися условиями рынка.

1.5. Заключение

Нормативно-технические документы по свиноводству - государственные стандарты (ГОСТы), отраслевые стандарты (ОСТы), технические условия (ТУ), республиканские стандарты (РСТ), инструкции, наставления и указания, утвержденные компетентными органами, должны содержать требования, способствующие дальнейшему повышению продуктивности племенных и товарных свиней и, таким образом, обеспечивать разработку и внедрение интенсивных технологий по производству племенной и товарной продукции.

Органическая связь между племенным и товарным свиноводством вызывает необходимость при разработке целевых стандартов на племенных свиней учитывать социально-экономические условия, сложившиеся в стране или зоне, достигнутый и перспективный уровни продуктивности в товарных хозяйствах, а также спрос потребителей на качество продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Более 25 лет прошло с ввода в действие ГОСТа 1213-74. За это время изменился генотип свиней почти всех пород, в том числе и крупной белой породы.

Свиньи крупной белой породы стали более выраженного мясного типа. Однако исследования формирования мясной жировой и костной тканей в динамике в зависимости от живой массы и, таким образом, определение конкретного живого веса для получения туш с оптимальным соотношением жировой и мышечной тканей за эти последние годы не проводилось, что и послужило основанием для проведения нашей работы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Обоснование исследований (актуальность)

Необходимость изучения характера формирования жировой и мышечной тканей в динамике в зависимости от живого веса откармливаемых свиней обусловлена в основном двумя причинами: во-первых, отсутствие в течение 25 лет объективной информации об изменениях генотипов свиней вследствие селекции на повышение мясности, что, безусловно, должно привести к изменению периода интенсивного осаливания (4, 5, 7-10, 25, 26, 71, 80, 100, 103, 108).

Последнее породоиспытание, давшее достаточно полную информацию о мясных, откормочных качествах и некоторых биологических особенностях отечественных и зарубежных пород свиней, разводимых в России, проводилось в 1975-76 гг.

За этот период произошли количественные и качественные изменения в АПК в целом, и в свиноводстве в частности.

Громадный диспаритет цен, проявившийся в нашей стране (очень высокие цены на энергоносители, стройматериалы, зерно, комбикорма) способствовал резкому повышению себестоимости воспроизводства, выращивания и откорма свиней. Производство свинины в большинстве хозяйств, независимо от форм собственности стало убыточным. Вследствие этого произошло резкое снижение поголовья свиней, а значит и уменьшение производства отечественной свинины. Рынок наполнился зарубежными, не всегда качественными свининой и изделиями из неё.

Вместе с тем, несмотря на низкую покупательскую способность, за последние 3-4 года (начиная с 1997 г.) увеличился спрос населения на отечественные, более качественные свиное мясо и изделия из свинины.

В связи с изменением генотипа под воздействием длительной селекции на мясность необходимо было опытным путем определить период наибольшего прироста мышечной ткани, чтобы наиболее выгодно реализовать полученную продукцию и вместе с тем наиболее полно удовлетворять спрос населения (52, 53, 56-59, 104, 107, 114).

Во-вторых, отсутствие регламентирующих документов, определяющих качество и ценность откормочных товарных свиней и свиных туш в условиях рыночной экономики.

Действующие стандарты 1213-74 «Свиньи для убоя» и «Мясо. Свинина в тушах и полутушах» значительно устарели. Сдача и приемка скота на мясокомбинатах проводится в основном на договорных началах. Реализация свинины и изделий из неё осуществляется по ценам, регулируемым не спросом населения, как это должно быть, а стихийным рынком, почти без вмешательства государства. Крайне необходимо, в настоящее время, разработать новые стандарты, объективно отражающие качество живых свиней для убоя и качество туш в зависимости от их живой массы и на основании этого стандарта определять цены в условиях рыночных отношений, регулируемых государством.

2.2. Цель и задачи исследований

Основной целью исследований является определение оптимального предубойного веса свиней, обеспечивающего увеличение производства высококачественной мясной свинины.

Для достижения этой цели нам необходимо решить следующие задачи:

1.Определить периоды наиболее интенсивного прироста мышечной и жировой тканей.

2. В зависимости от живого веса при убое установить соотношение жировой, мышечной и костной тканей, а также физико-химические константы мяса и жира.

3. Установить некоторые генетико-математические параметры, характеризующие взаимосвязь отдельных хозяйственно-полезных признаков.

4. Определить основные параметры признаков, характеризующих качество туш для проекта нового ГОСТа «Свиньи для убоя».

В соответствии с поставленными задачами была принята следующая схема исследований (схема 1).

Схема 1.

2.3. Условия проведения исследований и использованные методы анализа

Опыт по откорму свиней проводился в совхозе «Кристалл» Саратовской области на свиньях крупной белой породы. Крупная белая порода была определена для исследований потому, что как раньше, так и теперь занимает около 85% численности поголовья в стране и, таким образом, может служить объективным материалом для исследований подобных направлений.

В соответствии со схемой исследований использовали следующие показатели мясной продуктивности:

Живая масса - масса одного животного, выраженная в единицах измерения (кг). Живую массу свиней для убоя определяли путем взвешивания. В этом случае действующие нормативные документы «Инструкция о порядке проведения государственных закупок (сдача и приемка) скота, птицы и кроликов», и «Инструкция № 9-3-79 о порядке приемки сельскохозяйственной продукции от межведомственных предприятий (организаций) по прямым связям и непосредственно в местах производства» предусматривают определение живой массы свиней путем взвешивания через 3-5 часов после кормления.

Убойная масса. Масса полезных продуктов убоя свиней, выраженная в единицах измерения (кг). туша (мясо на костях) - тело свиньи без шкуры, без головы, ног, внутренних органов и внутреннего жира, отделенных от туши в соответствии с «Инструкцией первичной переработки свиней». субпродукты первой категории - печень, почки, язык, мясная обрезь, мозги, сердце, отделенные от туши в соответствии с «Инструкцией по первичной переработке свиней» и обработанные в соответствии с «Инструкцией по обработке субпродуктов на предприятиях мясной промышленности;

Убойный выход. Отношение убойной массы к приемной живой массе свиней, выраженное в процентах.

Убойный выход исчисляют по каждому продукту убоя, вошедшему в номенклатуру отчетности (выход мяса на костях, субпродуктов первой и второй категории и т.д.).

Для свиней выход мяса на костях (парной туши) исчисляют соответственно методу переработки свиней - без шкуры, методом парки и крупониро-ванием.

В условиях оплаты свиней по живой массе выход мяса на костях, выраженный в процентах для одного и того же животного, зависит от того, через какое время после кормления взвешивали животное и какую скидку на содержание желудочно-кишечного тракта применяли при определении приемной живой массы, а также от целого ряда факторов, таких, как порода, возраст и другие.

Определение упитанности свиней. Из всего многообразия признаков в экономике производства свинины решающее значение имеют величина туши и ее упитанность, то есть те свойства, которые поддаются зоотехническому воздействию и в известной мере обусловлены наследственными особенностями разводимых свиней.

Упитанность туш свиней устанавливали по толщине подкожного жира над остистыми отростками 6-7-го грудных позвонков в соответствии с ГОСТ 1213-74. Туши первой категории должны иметь толщину подкожного жира от 1,5 до 3.5 см, второй от 1,5 до 4,0 см.

Для определения выравненности подкожного жира по хребту измеряли толщину подкожного жира на холке, над остистыми отростками 6-7-го грудных позвонков, над первым поясничным позвонком и крестцом. По сумме этих измерений вычисляли среднюю толщину подкожного жира. Толщину жира измеряли линейкой с точностью до 1 мм (без толщины кожи).

Органолептическая характеристика свинины и продуктов ее переработки. Для всесторонней характеристики качества свинины и продуктов ее переработки определяли интенсивность окраски (цвет), консистенцию, сочность, влагоемкость и др.

Нормальный цвет мяса у свиней более легкой массы - светло-розовый, а более тяжелой - темно-розовый. Бледная окраска мяса у откормленных свиней указывает на наличие порока качества мяса - РБЕ. Такая свинина со светлой окраской недостаточно нежная по консистенции, водянистая и характеризуется пониженными технологическими свойствами и повышенными потерями при варке и переработке.

Вкус и запах свинины, как и других видов мяса, определяются содержанием в ней азотистых экстрактивных веществ, являющихся продуктом белкового обмена. К факторам, влияющим на вкусовые качества свинины, относятся содержание внутримышечного жира (мраморность), соотношение между мускульной и жировой тканью. Вкус и запах свинины определяют путем дегустации.

Нежность свиного мяса определяется в значительной степени количеством и качеством соединительной ткани в мышечных пучках, содержанием внутримышечного жира, диаметром мышечных волокон. При повышенном содержании в мясе соединительной ткани нежность снижается.

Важное свойство мяса - его влагоемкость, которую определяли количеством содержащейся в нем связанной воды. Чем больше в мясе связанной воды, тем лучше его технологические свойства.

Начальная масса откорма была определена в 60 кг потому, что именно в этой массе оканчивается обычно период выращивания на специальных комбикормах и начинается период откорма. Откорм до 140 кг планировался для определения возможности получать мясные туши более тяжелой массы, чем предусмотрено ГОСТом 1213-74.

Животные в количестве 30 голов, аналоги по происхождению, массе, возрасту и полу были распределены на 5 групп (по 6 голов в группе) и откормлены, соответственно, до 60, 80, 100, 120, 140 кг.

Убой животных и оценку туш проводили на Саратовском мясокомбинате. Физико-химические константы определяли в лабораториях Саратовского Госуниверситета.

При этом учитывались следующие показатели: возраст, дней и живая масса при постановке на откорм, кг\ среднесуточный прирост на доращивании, г.

Для характеристики мясных качеств проводили контрольный убой откормленных чистопородных животных на Саратовском мясокомбинате при достижении ими живой массы 60, 80, 100, 120, 140 кг. Фактические данные, полученные при убое и оценке туш пересчитывали на единую массу с помощью коэффициента регрессии: возраст, дней и предубойная масса свиней, кг\ среднесуточный прирост со дня рождения до достижения изучаемого предубойного веса, г; среднесуточный прирост на откорме до достижения предубойного веса, г; масса парной туши (кг) с кожей без головы, ног и внутреннего жира; убойный выход туши - отношение массы парной туши к предубойной массе свиней, выраженное в процентах.

Степень жироотложения определяли измерением толщины шпика на остистыми отростками 6-7 грудных позвонков. Для выравненности отложений подкожного жира по хребту дополнительно измеряли толщину шпика в следующих местах: на холке, пояснице.

Длину туши измеряли от переднего края лонного сращения костей до передней поверхности первого шейного позвонка.

Массу задней трети полутуши отделяли поперечным разрезом между предпоследним и последним поясничными позвонками и оценивали в кг с точностью до десятых долей.

Оценку каждого животного осуществляли методом отобранных случайной выборкой десяти потомков.

По окончании откорма при достижении живой массы по группам 60, 80, 100, 120 и 140 кг был проведен убой животных на Саратовском мясокомбинате. Живую массу каждого подсвинка определяли путем индивидуального взвешивания непосредственно перед отправкой на мясокомбинат.

Убой проведен с учетом следующих показателей: возраст, дней и предубойная масса свиней при снятии с откорма, кг; среднесуточный прирост со дня рождения до достижения запланированной живой массы, г; среднесуточный прирост за период откорма до достижения запланированной живой массы, г; масса парной туши (кг) без кожи, головы, ног и внутреннего жира; убойный выход туши - отношение массы парной туши к предубойной массе свиней, выраженное в процентах.

Степень жироотложения определяли измерением толщины шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков и дополнительно проводили измерения на холке и пояснице.

Длину туши измеряли от переднего края лонного сращения костей до передней поверхности первого шейного позвонка.

Для изучения качественных показателей определяли физико-химический состав мяса при убое в 100 кг. Исследования физических и химических свойств мяса проводили в лаборатории зооанализа Саратовского Госуниверситета по общепринятым методикам (50, 53, 60, 62, 65, 66, 67, 68, 70-77, 79-82).

Для проведения химического анализа пробы брали из длиннейшей мышцы спины в области 9-12 грудных позвонков после 24-часового охлаждения туш в соответствии с «Методикой оценки качества продуктов убоя у свиней».

Физические свойства мяса определяли по показателям кислотности и влагоудерживающей способности. Химический состав характеризовали содержанием влаги, жира, протеина и золы. Величину рН измеряли на потенциометре ЛП-58 на основе принципа изменения электродвижущейся силы элемента. Влагоудерживающую способность мяса определяли по содержанию связанной воды пресс-методом Грау-Гамма. Содержание влаги в мясе устанавливали путем высушивания навески при 100-105°С до постоянной массы. Содержание жира определяли методом Сокслета, содержание протеина - по методу Кьельдаля. Количество золы рассчитывали после сжигания навески мяса в муфельной печи при 550°С.

Цифровой материал обрабатывали биометрически на микрокалькуляторе БЗ-21, МК-61, персональном ЭВМ с вычислением средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (б), коэффициента изменчивости (Су) и их ошибок (т) по Плохинскому Н.А. (62), Меркурьевой Е.К. (53).

Достоверность полученных величин и различий между группами мы определяли с помощью критериев Стьюдента и Фишера с применением значимости - «Р» (0,05; 0,01; 0,001).

Основная форма учёта научно-производственного опыта - журнал учета результатов откорма и убоя подсвинков (форма 12-СВ и 13-СВ).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Откормочные качества

Откорм поголовья проводили в свинарниках-откормочниках по 6 голов в станке. Фронт кормления составил 20 см на 1 голову, площадь станка - 1,2 м на 1 голову. Состав комбикормов, используемых в хозяйстве, приведен в таблице 3.

Автореферат диссертации по теме "Откормочные, мясные качества и биологические особенности свиней в зависимости от живого веса при убое"

п Г

^ ОД

1 * ш ш

На правах рукописи

Фролова Ольга Ивановна

ОТКОРМОЧНЫЕ, МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЖИВОГО ВЕСА ПРИ УБОЕ

06.02.04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов-2000 г.

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации А.И. ФИЛАТОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г.Г. МАРЧЕНКО

кандидат сельскохозяйственных наук М.С. БАБАНОВА

Ведущая организация: Всероссийский НИИ животноводства

Защита диссертации состоится «» декабря 2000 года в ^часов на заседании диссертационного совета К 120.72.06 в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова по адресу: 410005, РФ, г. Саратов, ул. Соколовая, д. 335.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан НвЯБРЯ 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук КЛ^ / О.М. Попова

с?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной целью откорма свиней следует считать производство высококачественного животного белка в виде пищевых продуктов с определенными вкусовыми и другими потребительскими качествами. В условиях рынка, сложившегося на сегодня в нашей стране, на свинину с высоким содержанием жира меньше спроса покупателя в сравнении со спросом на высокоценную мясную свинину.

В связи с изменением генотипа под воздействием длительной селекции на мясность необходимо было опытным путем определить период наибольшего прироста мышечной ткани, чтобы наиболее выгодно реализовать полученную продукцию и вместе с тем наиболее полно удовлетворять спрос населения.

Во-вторых, отсутствие регламентирующих документов, определяющих качество и ценность откормочных товарных свиней и свиных туш в условиях рыночной экономики.

Действующие стандарты 1213-74 «Свиньи для убоя» и «Мясо. Свинина в тушах и полутушах» значительно устарели.

Последнее породоиспытание, давшее достаточно полную информацию о мясных, откормочных качествах и некоторых биологических особенностях отечественных и зарубежных пород свиней, разводимых в России, проводи-пось в 1975-76 гг.

За этот период произошли количественные и качественные изменения в АПК в целом, и в свиноводстве в частности.

Необходимость определения качественных изменений в крупной белой породе, прошедших за последние годы, путем изучения качества туш, качества жировой и мышечной тканей, изучение некоторых генетико-математических констант, определения конкретного живого веса для получения туш с оптимальным соотношением жировой и мышечной тканей за эти последние годы не проводилось, что и послужило основанием для проведения нашей работы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Цель и задачи исследований

Основной целью исследований является определение оптимального пред убойного веса свиней, обеспечивающего увеличение производства высококачественной мясной свинины.

Для достижения этой цели нам необходимо решить следующие задачи:

1.Определить периоды наиболее интенсивного прироста мышечной и жировой тканей.

2. В зависимости от живого веса при убое установить соотношение жировой, мышечной и костной тканей, а также физико-химические константы мяса и жира.

3. Установить некоторые генетико-математические параметры, характеризующие взаимосвязь отдельных хозяйственно-полезных признаков.

4. Определить основные параметры признаков, характеризующих качество туш для проекта нового ГОСТа «Свиньи для убоя».

В соответствии с поставленными задачами была принята следующая схема исследований (схема 1).

Схема 1

60

Пред^бойный вес, кг

100

120

140

Откормочные качества

г

Убойные качества

Возраст достижения веса, дней Среднесуточный кривее, г

а) со дня рожденая

б) со для постановки на откорм по пераодам

Затраты корма, к еА

Убойный Качество Субпро-

выход туша дукты

Промеры на туше

Части туша (раздета)

I

по Рыноч-

ГОСТу ная

Качество мышечной ткани Качество жара

1

Фижко-химические константы

Геметико-математическше параметры

Научная новизна работы состоит в том. что впервые проведены комплексные исследования по изучению мясных и откормочных качеств свиней от 60 до 140 кг живого веса в динамике и систематизировать рыночную разделку свиных туш.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных для разработки нового ГОСТа «Свиньи для убоя» и соответственно для ГОСТа «Мясо. Свинина в тушах и полутушах».

Апообаиия работы. Основные положения диссертации доложены на научной межкафедральной конференции зооинженерного факультета Саратовского агроуниверситета.

По теме диссертации опубликованы две работы. Структура и объем оаботы. Диссертация изложена на 64 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 1 схему, 2 рисунка, 1 график и 1 формулу. Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы (......источников, в том числе....иностранной).

Условия проведения исследований и использованные методы анализа

Опыт по откорму свиней проводился в совхозе «Кристалл» Саратовской области на свиньях крупной белой породы. Крупная белая порода была определена для исследований потому, что как раньше, так и теперь занимает около 85% численности поголовья в стране и, таким образом, может служить объективным материалом для исследований подобных направлений.

В соответствии со схемой исследований использовали следующие показатели мясной продуктивности:

Живая масса - масса одного животного, выраженная в единицах измерения (кг). Живую массу свиней для убоя определяли

путем взвешивания. В этом случае действующие нормативные документы «Инструкция о порядке проведения государственных закупок (сдача и приемка) скота, птицы и кроликов», и «Инструкция № 9-3-79 о порядке приемки сельскохозяйственной продукции от межведомственных предприятий (организаций) по прямым связям и непосредственно в местах производства» предусматривают определение живой массы свиней путем взвешивания через 3-5 часов после кормления.

Убойная масса. Масса полезных продуктов убоя свиней, выраженная в единицах измерения (кг).

туша (мясо на костях) - тело свиньи без шкуры, без головы, ног, внутренних органов и внутреннего жира, отделенных от туши в соответствии с «Инструкцией первичной переработки свиней».

субпродукты первой категории - печень, почки, язык, мясная обрезь, мозги, сердце, отделенные от туши в соответствии с «Инструкцией по первичной переработке свиней» и обработанные в соответствии с «Инструкцией по обработке субпродуктов на предприятиях мясной промышленности;

Убойный выход. Отношение убойной массы к приемной живой массе свиней, выраженное в процентах.

Для свиней выход мяса на костях (парной туши) исчисляли без шкуры.

Упитанность туш свиней устанавливали по толщине подкожного жира над остистыми отростками 6-7-го грудных позвонков в соответствии с ГОСТ 1213-74. Туши первой категории должны иметь толщину подкожного жира от 1,5 до 3,5 см, второй от 1,5 до 4,0 см.

Для определения выравненное™ подкожного жира по хребту измеряли толщину подкожного жира на холке, над остистыми отростками 6-7-го грудных позвонков, над первым поясничным позвонком и крестцом. По сумме этих измерений вычисляли среднюю толщину подкожного жира. Толщину жира измеряли линейкой с точностью до 1 мм (без толщины кожи).

Органолептическая характеристика свинины и продуктов ее переработки. Для всесторонней характеристики качества свинины и продуктов ее переработки определяли интенсивность окраски (цвет), консистенцию, сочность, влагаем кость и др.

Длину туши измеряли от переднего края лонного сращения костей до передней поверхности первого шейного позвонка.

Для изучения качественных показателей определяли физико-химический состав мяса при убое в 100 кг. Исследования физических и химических свойств мяса проводили в лаборатории зооанапиза Саратовского Госуниверситета по общепринятым методикам.

Для проведения химического анализа пробы брали из длиннейшей мышцы спины в области 9-12 грудных позвонков после 24-часового охлажде-

ния туш в соответствии с «Методикой оценки качества продуктов убоя у свиней».

Физические свойства мяса определяли по показателям кислотности и влагоудерживающей способности. Химический состав характеризовали содержанием влаги, жира, протеина и золы. Величину рН измеряли на потенциометре ЛП-58 на основе принципа изменения электродвижущейся силы элемента. Влагоудерживающую способность мяса определяли по содержанию связанной воды пресс-методом Грау-Гамма. Содержание влаги в мясе устанавливали путем высушивания навески при 100-Ю5°С до постоянной массы. Содержание жира определяли методом Сокспета, содержание протеина - по методу Кьельдаля. Количество золы рассчитывали после сжигания навески мяса в муфельной печи при 550°С.

Цифровой материал обрабатывали биометрически на микрокалькуляторе БЗ-21, МК-61, персональном ЭВМ с вычислением средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (5), коэффициента изменчивости (Су) и их ошибок (т) по Плохинскому Н.А. (62), Меркурьевой Е.К. (53).

Достоверность полученных величин и различий между группами мы определяли с помощью критериев Стьюдента и Фишера с применением значимости - «Р» (0,05; 0,01; 0,001).

Основная форма учёта научно-производственного опыта - журнал учета результатов откорма и убоя подсвинков (форма 12-СВ и 13-СВ).

Откорм поголовья проводили в свинарниках-откормочниках по 6 голов в станке. Фронт кормления составил 20 см на 1 голову, площадь станка -1,2 м на 1 голову. Состав комбикормов, используемых в хозяйстве, приведен в таблице 1.

Таблица 1

Состав комбикормов, применяемых в хозяйстве, %

Корм Откорм, период

1 И 1П

Кукуруза 50 60 60

Отруби пшеничные 22 14 14

Подсолнечниковый шрот 6 5 5

Травяная мука 4 3 3

Мясо-костная мука 1,5 1 1

Рыбная мука 3 2 2

Кормовые дрожжи 1.5 1 1

Ячмень 8 9,4 9,4

Сухое обезжиренное молоко - - -

Мел 0,5 0,7 0,7

Костная мука 0,7 0,5 0,5

Соль 0,4 0,4 0,4

Премикс 1 1 1

В 1 кг комбикорма содержится, а;

кормовых единиц, кг 1,10 1,17 1,17

сырого протеина 154 136 136

сырого жира 29 28 28

сырой клетчатки 55 49 49

Незначительное изменение энергетической или протеиновой ценности рациона при замене некоторых концентрированных кормов не влияло на результаты откорма.

На откорм было поставлено 30 голов.

Нормы кормления по периодам откорма составили: 60-80 кг - 2,8 к.ед.; 81-100 кг-2,9 к.ед.; 101-120 кг- 3,0 к.ед.; 121-140 кг-3,0 к.ед.

Кормили подсвинков 2 раза в сутки. Поение осуществляли через автопоилки. Во избежание нарушения опыта по снятию животных для убоя по запланированным весовым категориям были заранее, т.е. при постановке на откорм намечено поголовье для убоя в 60, 80, 100, 120 и 140 кг по 6 голов в каждой группе.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При снятии с откорма отклонения в весе достигали ± 2 кг. Результаты откорма приведены в таблице 2.

Таблица 2

Откормочные качества подсвинков с разным весом при убое (п - 30)

Показатели Вес при убое, кг

60 80 100 120 140

Возраст достижения веса, дней 153±2,0 191 ±1,0 222±1,0 252±1,3 270±1,4

Среднесуточный привес со дня рождения, г 392±11,0 418±10,9 450±12,1 476±12,6 518±11,9

Продолжительность откорма между периодами, дней - 38 31 30 28

Среднесуточный привес по периодам, г - 526±13,1 645±14,4 666±13,8 714±15,0

Затраты корма на 1 кг привеса, кг корм. ед. 3,31 ±0,04 3,42±0,06 3,68±0,05 4,85±0,07 5,27±0,06

Разница в затрате корма между периодами, кг корм. ед. - 0,11 0,26 0,27 0,32

Затраты корма за весь период в среднем составили 4,11 к.ед.

Данные табл. 2 свидетельствуют об обычной для свиней крупной белой породы динамике достижения контрольного веса по периодам.

Возраст достижения конечного веса по периодам откорма и среднесуточные привесы при откорме от 60 до 140 кг свидетельствуют о том. что эти показатели соответствовали требованиям классов элита и 1-го для свиней крупной белой породы.

Продолжительность откорма в днях между периодами сокращалась за счет увеличения среднесуточных привесов как со дня рождения, так и со дня постановки на откорм при живом весе 60 кг.

Затраты корма увеличивались как в процессе всего откорма, так и между периодами. По сравнению с затратами корма при живом весе 100 кг - общераспространенный контрольный вес, затраты корма при достижении веса 120 кг были более высокими на 18,22% и при достижении веса 140 кг - на 19,39%.

Однако затраты корма за весь период составили 4,11 к.ед., что на 78% ниже чем за последний период, что свидетельствует о целесообразности откорма до 140 кг.

При откорме до 140 кг продолжалось увеличение среднесуточного привеса, что свидетельствует о возможности наращивания валового произведет-

ва свинины за счет снятия с откорма поголовья свиней тяжелых весовых кондиций. Вместе с тем, интенсивность роста с увеличением веса не всегда адекватна среднесуточному привесу со дня рождения.

Для полной характеристики откормочных качеств подопытных подсвинков определили коэффициент интенсивности роста по следующей формуле:

где Р - коэффициент интенсивности роста СП - среднесуточный привес со дня рождения, г ЖВ - живой вес свиней перед убоем, кг

В таблице 3 приведены результаты определения коэффициента интенсивности роста подопытного поголовья.

Таблица 3

Коэффициент интенсивности роста свиней по периодам откорма

Показатели Периоды откорма

Вес при убое, кг 60 80 100 120 140

Интенсивность роста, Я - 0,53 0,64 0,67 0,24

Таким образом, при увеличении среднесуточного привеса как со дня рождения, так и по периодам откорма, интенсивность прироста в нашем опыте снижается в 1,8 раза.

3.2. Убойные качества

Из всего многообразия признаков в экономике производства свинины решающее значение имеют величина туши и ее упитанность, то есть те свойства, которые поддаются зоотехническому воздействию и в известной мере обусловлены наследственными особенностями разводимых свиней.

Качество свиных туш в зависимости от упитанности определяли в категориях.

В конечном итоге основной целью разведения свиней является получение высококачественной мясной и жировой тканей, соотношение которых и определяет, в основном, качество туш. В соответствии с требованиями ГОСТа 1213-74 все туши у подсвинков с предубойным весом 60,80,100 и 120 кг были отнесены ко второй категории (мясные). Туши подсвинков с предубойным живым весом 140 кг были отнесены к третьей категории (жирные) Характеристика туш по результатам убоя приведена в таблице 4.

Таблица 4

Характеристика туш свиней (п = 30)

Показатели Вес при убое, кз

60 80 100 120 140

Длина туши, см 79,9 90,5 96,8 102,3 106,1

Толщина шпика, си на холке 3,2 3,9 4,3 4,8 5,8

над 6-7 гр. позвонками 2,4 2,8 3,3 3,2 4,0

на пояснице 1,2 2,5 2,8 3,4 4,3

Разница меаду холкой и поясницей 1,0 1,4 1,5 1,4 1,5

Площадь «мышечного глазка», о/ 21,6 26,8 29,9 31,5 31,9

Данные таблицы 4 свидетельствуют, что в нашем опыте длина полутуши характерна для свиней крупной белой породы при откорме до 140 кг соответствовала требованиям для свиней II категории (мясные). Однако толщина шпика над 6-7 грудными позвонками с предубойным весом 140 кг не превышала требования предъявляемые ко второй категории, что свидетельствует о целесообразности и необходимости пересмотра существующего ГОСТа, в соответствии с которым эти туши по предубойному весу были отнесены к четвертой, менее оплачиваемой категории (жирные).

Характерно для свиней всех весовых групп относительно равномерное размещение подкожного жира вдоль всей туши, и разница в толщине шпика на холке, в самой толстой части и на пояснице в самой тонкой части не превышает 1,5 см, что по ГОСТу 1213-74 требуется для беконных туш.

В цепом, показатели, полученные в опыте по периодам откорма, свидетельствуют о высоком качестве туш крупной белой породы.

Спрос потребителя прежде всего на высокоценную мясную свинину всегда определял направление работы производителя в области разведения, кормления и содержания свиней. Исходя из того, что все эти три фактора в наших исследованиях были одинаковы для всех групп и не менялись в течение всего опыта, необходимо было изучить изменения соотношений жировой и мышечной тканей в динамике по периодам откорма (таблица 5).

Таблица 5

Содержание мяса, сала, костей в тушах (п = 30)

Показатели Вес при убое, кг

60 SO 100 120 140

Вес туши, кг 37,26 52,81 71,24 90,36 107,99

в том числе: мясо, кг 24,67 33,96 44,68 52,59 58,23

% 66,22 64,30 62,72 58.20 53,92

сало, кг 8,24 12,73 18,65 27,04 38,00

% 28,11 24,12 26,18 29,93 35,19

кости, кг 4,35 6,12 7.91 10,73 11,76

% 11,67 11,58 11,10 11,87 10,88

Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что с увеличением преду-бойного веса соотношение мяса, сала и костей претерпело большие изменения. Так прослеживается четкое уменьшение доли мышечной ткани с 66,22% при убое подсвинков в 60 кг до 55,92% при убое в 140 кг. Соответственно доля сала в туше возросла с 28,11 до 35,19%. Доля костей в туше изменялась незначительно и эти изменения между периодами не превышали одного процента

Одной из задач наших опытов было определение периода наиболее интенсивного роста мышечной ткани, что дает возможность получать туши наиболее высокого качества. Анализ интенсивности роста жировой и мышечной тканей в составе общего привеса можно получить только при дробном убое.

В таблице 6 мы приводим анализ интенсивности роста жировой и мышечной ткани по периодам откорма.

Таблица в

Привес мяса и сала в общем среднесуточном привесе (п = 30)

Показатели

60-80 81-100 101-120 121-140

Привес мяса всего, кг 9,29 10,72 7,91 7,11

В среднем за сутки, г 245 346 284 254

Привес сала всего, кг 4,49 5,92 8,39 8,80

В среднем за сутки, г 118 1») 279 314

Приведенные данные свидетельствуют о том, что при откорме до 140 кг в составе среднесуточного привеса преобладает прирост мышечной ткани и идет наиболее интенсивно до 100 кг и составляет 346 г, после чего интенсивность прироста снижается.

График 1

Интенсивность роста живой и мышечной тканей по периодам

60-80 81-100 101-120 121-140 Живой вес, кг

Привес жировой ткани в этот период идет менее интенсивно, но с увеличением веса (и возраста естественно) интенсивность привеса сала увеличивается. Выравнивание интенсивности прироста жировой и мышечной тканей произошло в пределах достижения подсвинками живого веса 118 кг.

Это положение достаточно отчетливо продемонстрировано на графике 1. Среднесуточный привес жировой и мышечной при живом весе 118 кг равнялся 255 г. При дальнейшем откорме до 120 и 140 кг прирост сала продолжал увеличиваться, то есть шло интенсивное осаливание и при достижении

живого веса 140 кг в составе среднесуточного привеса привес сала составил 314 г.

Тогда как прирост мышечной ткани за период общего привеса от 121 до 140 кг составило всего 254 г.

В основу деления на сорта положено преобладание тех или иных тканей в отрубе, пищевая ценность которых различна. В основном учитывают количество и качество мышечной ткани, которая в мясе является главной и наиболее ценной.

Свиные туши и полутуши разделывали на отдельные части по ГОСТ 7597-55. КI сорту относятся лопаточная часть -1, спинная часть (корейка) - 2, грудинка - 6, поясничная часть с пашиной - 3, окорок - 4. Ко II сорту относятся предплечье (рулька) - 7, голяшка - 5.

Однако, существующий ГОСТ предусматривает отнесение практически всей полутуши к I сорту и только рульку и голяшку ко II сорту, в настоящее время совершенно не соответствуют требованиям как торговой сети, так и, в особенности, требованиям покупателя.

В условиях рынка с туши снимают подкожный жир-сало.

Остальную часть туши разделывают по следующей схеме:

(части туши перечислены по мере снижения ценовой стоимости): 1 - поясничный мускул; 2 - шейка; 3 - карбонат (длиннейший мускул спины); 4 -зкорок без костей; 5 - окорок с костями; 6 - верхняя часть лопатки; 7 - нижняя jacrb лопатки; 8 - грудинка; 9 - мясо на ребрах (для первых блюд); 10 - па-пинка; 11 - субпродукты; 12 - передние и задние ноги; 13 - голова; 14 - обрезы; 15 - кости с остатками мышечной ткани.

Сало подкожное и внутреннее (цена подкожного сала зависит как пра-5ило от его толщины, чем толще, тем ценнее.

Несмотря на то, что в отдельных регионах (городах), в соответствии со вложившимися традициями приведенная схема имеет некоторые различия, но сак показали наши наблюдения, такая разделка наиболее полно удовлетво->яет спрос населения в зависимости от его покупательной способности.

3.3. Физико-химические константы жировой и мышечной тканей

Для определения физико-химических параметров, характеризующих качество мяса мы брали длиннейший мускул спины (muskulus longissimus dorsi) как наиболее часто встречающийся в исследованиях других авторов (84, 91, 115). Результаты анализа приведены в таблице 7.

Таблица 7

Физико-химические константы мышечной ткани (muskulus fongissimus dorsi) (n = 15)

Показатели Вес при убое, кг

60 80 100 120 140

РН 5,56 5,57 5,68 5,42 5,58

Интенсивность окраски (ед. оптической плотности) 0,035 0,040 0,045 0,055 0,060

Влага, % 70,34 65,40 63,86 60,21 58,48

Белок, % 18,34 18,50 19,11 18,40 19,10

Жир, % 10,89 15,50 18,53 21,01 22,57

Оксипролин, иг/% 91,46 63,32 58,75 58,10 58,10

Триптофан, иг/% 156,25 178,57 223.26 223-21 223.71

Белково-качественный показатель 1,71 2,82 3,80 3,85 3,85

Данные таблицы 7 свидетельствуют, что кислотность мышц оставалась в пределах нормы во всех весовых категориях. В то же время установлено повышение интенсивности окраски в единицах оптической плотности на 58%. Отмечается небольшой процент увеличения белка и большое увеличение жира в мышечной ткани. Очень важным является белково-качественный показатель в мышечной ткани (сотношение триптофана к оксипролину). В нашем опыте при откорме от 60 до 120 кг живого веса белково-качественный показатель увеличился более чем в 2 раза.

Жировая ткань, покрывающая поверхность туши, достигает различной степени развития. Количество и характер распределения жира в мясе оказывают большое влияние на его качество.

Для оценки качества сала мы брали образцы над 6-7 грудными позвонками. Результаты анализа приведены в таблице 8.

Таблица 8

Физико-химические константы жира (п в 15)

Показатели Вес при убое, ю

60 80 100 120 140

Влага, % 8,32 7,40 6,80 6,15 5,28

Жир, % 88,90 90,13 91,79 91,64 92,79

Зола, % 0,19 0,16 0,15 0,13 0,10

"Г плавления 29,5 30,0 31,5 31,8 31,8

Плотность в кгЛг1 881 885 861 873 862

Йодное число 61,20 61,01 58,70 58,01 57,14

Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что с увеличением преду-бойного веса уменьшается количество влаги в жире и, в связи с этим, увеличивается плотность и температура плавления. В то же время возрастает количество жира в связи с увеличением пред убойного веса и, естественно, возраста.

В сравнении с данными других исследователей качество жира свиней крупной белой породы наши данные не имеют существенных различий.

Знание коррелятивной зависимости между хозяйственно-полезными признаками, ее количественное определение позволяет проводить отбор по одному или нескольким из них, предусмотреть изменение одних при отборе по другим, что очень важно для совершенствования продуктивности животных.

Знание корреляционных связей между отдельными показателями мясной и сальной продуктивности животных, а также отдельными физико-химическими показателями качества мяса - необходимое условие при проведении работ по созданию новых мясных линий и пород свиней с высоким качеством мяса (табл. 9).

Таблица 9

Корреляционные связи некоторых признаков у свиней

Признаки Коэффициент корреляции

Масса окорока и выход мяса + 0,69

Выход мяса в окороке и туше + 0,93

Площадь «мышечного глазка» и выход мяса в туше + 0,58

Выход сала в туше и толщина шика над 6-7-м позвонками + 0,80

Выход сала окорока и масса сала в туше + 0,75

Установлены коррелятивные зависимости между мясностью и показателями качества мяса. Величина связи между выходом мяса туши и содержанием внутримышечного и межмышечного жира, а также содержанием связанной воды является отрицательной, а содержанием влаш и триптофана - положительной (табл. 9,10).

Таблица 10

Качество мяса свиней в зависимости от содержания мяса в туше

Содержание мяса в туше, % Содержание в мясе, % Влэво-удерживающая способность, % Сеотоот-ражатель-ная способность, %

влаги жира сырого протеина триптофана, ш К

До 57 73,4 3,05 22,51 619 52,09 22,2

57.1-60 74,0 2,27 22,53 714 50,52 20,7

Свыше 60 74,13 2,23 23,01 699 41,39 19,2

Таблица 11

Корреляционная связь между отдельными показателями качества мяса.

Коррелируемые признаки Коэффициент корреляции

Цвет мяса - площадь «мышечного глазка -0,56

Цвет мяса - рН 0,86-0,68

Цвет мяса - влаго ем кость 0,69-0,39

Оплата корма - влагоемкость мяса -0,30

Влагоемкость мяса - рН 0,69

Содержание мышечной ткани - содержание мяса в туше 0,94-0,68

Содержание жира в мышцах - содержание сала в туше 0.41-0,95

Общая влага - рН 0,35

Среднесуточный прирос - влагоемкость мяса -0,49

Выход мяса - влагоемкость -0,27

Возраст достижения массы 100 кг - количество красных мышечных волокон 0,46

Число пинетрации - кислотное число шпика 0,80

Влагоемкость мяса - площадь «мышечного глазка» -0,42

Влагоемкость мяса - длина туши -0,36

Влагоемкость мяса - толщина шпика + 0,32

Данные таблицы 11 свидетельствуют об очень интересных высоких взаимосвязях между цветом мяса, его кислотностью (рН) и влагоемкостью, что дает возможность уже при визуальном осмотре давать оценку качеству мяса.

Взаимосвязь откормочных показателей, таких как среднесуточный прирост, возраст достижения массы 100 кг с влагоемкостью и количеством мышечных волокон является отрицательной, сравнительно низкой и составляет -0,49 и -0,46 соответственно.

Эффективность откорма свиней до разных весовых кондиций

Накопленный опыт получения высококачественной свинины, методов ее оценки на контрольном и промышленном откорме позволил критически пересмотреть существующие в нашей стране требования к товарным свиньям, предназначенным для убоя.

В сравнении с откормом до предубойного веса 100 кг (общераспространенный контрольный вес) затраты корма при достижении веса 120 кг были более высокими на 18,22% и при достижении веса 140 кг - на 19, 39%. Такое увеличение затрат корма объясняется тем, что в составе привесов в этот период преобладал среднесуточный привес жировой ткани, требующий большей затраты корма в сравнении с мышечной почти в 2 раза.

В условиях рыночных отношений конкретная себестоимость и стоимость реализованной продукции и экономическая эффективность производства свинины будут зависеть от условий кормления и содержания, сложившихся в хозяйстве, а также цен на свинину, существующих в период реализации и, как известно, не являющихся стабильными.

Однако, учитывая некоторые условности, можно на основании определения зоотехнического эффекта косвенно подсчитать экономический эффект.

За период откорма от 60 до 140 кг количество мышечной ткани увеличилось до 58,23 кг, тогда как количество сала при живой массе 140 кг составило 38,00 кг. Учитывая, что цена на рынке на мясо без костей почти в 4 раза пре-

вышает цену на сало, производителю-свиноводу выгодно откармливать свиней до более высоких весовых кондиций, в том числе не менее чем до 140 кг.

Эффективность откорма до 100 кг, как наиболее распространенного в исследованиях по свиноводству, мы взяли за 100%. В таком случае затраты корма на 1 кг привеса при убое в 140 кг увеличились на 1,69 к.ед. или же на весь привес 40 кг увеличение расхода кормов составило 67,6 к.ед. Стоимость 1 кг к.ед. в период опыта составляла 12 руб. и всего было потрачено дополнительно 81 руб. За 24 кг дополнительной (или 60% выхода) свинины при реализации по 30 руб. выручка составила 720 руб. Таким образом, откорм до тяжелых кондиций в условиях существующего рынка экономически оправдан.

В качестве доказательства приводим цены на отдельные отруба свиной туши в % от самой дорогой части (малый поясничный мускул или как выражаются на рынке внутренняя вырезка), принятой за 100 (таблица 12).

Такое соотношение сложилось на основании анализа средних цен, существующих на рынках городов Тамбова, Саратова, Подольска и Перми.

Таблица 12

Относительная стоимость отдельных отрубов свиной туши, принятой на рынках России

№N3 п\л Название части туши Рыночная стоимость (%)

1 Малый поясничный мускул (вырезка) 100

2 Шейка 98

3 Длиннейший мускул спины (карбонат) 92

4 Окорок без кости 77

5 Окорок с костью 70

6 Верхняя часть лопатки 65

7 Нижняя часть лопатки 61

8 Мясо на ребрах 60

9 Грудной хрящ 30

10 Голова 23

11 Ноги 15

12 Обрезь 14

13 Кости с остатками мяса 7

14 Сало (в зависимости от толщины) 30-40

Исходя из наших исследований и исследований других авторов считаем возможным включить в новый ГОСТ «Свиньи для убоя» в качестве проекта следующие положения, обсужденные совместно со специалистами ВНИИС'а и ВНИИМП'а.

В зависимости от живой массы, толщины шпика и половозрастных групп свиней для убоя целесообразно разделить на шесть категорий в соответствии с требованиями, указанными в таблице 13.

Таблица 13

Категории свиней по новому ГОСТу (проект взамен ГОСТа 1213-74)

Категория Живая масса, кг Характеристика категории Толщина шпика над 67 грудными позвонками без шкуры, см Ориентировочная стоимость за 1 кг, %

Первая от 70 до 100 Молодняк экстра, шкура без опухолей и травматических повреждений, затрагивающих подкожную ткань 1,0-3,0 130

Вторая от 71 до д от 20 до 69 Молодняк Мясные подсвинки 1,0-3.5 не менее 1,0 100

Третья Независимо от массы Жирные 3,6 и более 80

Четвертая Независимо от массы Боровы, свиноматки от 1,0 до 70

Пятая Не более 70 Хрячки некастрированные Не менее 1,0 70

Шестая Независимо от массы Хряки взрослые Не менее 1,0 50

Седьмая от 4 до 19 Поросята молочники, шкура без повреждений и сапа 150

Главной отличительной особенностью предлагаемого варианта ОСТа является то, что снимается ограничение конечного веса для молодняка свиней второй (мясной) категории, если они имеют соответствующую толщину хребтового подкожного шпика (не более 3,5 см). Это обстоятельство будет способствовать производителям на свиноводческих фермах независимо от их

размеров и форм собственности откармливать свиней доя тяжелых весовых кондиций, не допуская их чрезмерной осаленносги.

Немаловажной особенностью проекта нового ГОСТа является то, что в него предлагается ввести пятую категорию-хрячки некастрированные, весом не более 70 кг. Таких животных в хозяйствах имеется в достаточно большом количестве из-за их малой потребности в условиях искусственного осеменения.

В действующем ГОСТе 1213-74 хряки-производители определены как не стандартные и туши от них идут в промпереработку. Однако продукция, получаемая в результате промпереработки, имеет большую значимость, а значит и стоимость. Поэтому в проекте нового ГОСТа предлагается ввести хряков-производителей как стандартных по сравнительно низкой цене за кг живого веса или туши.

В целом же, в отличие от ныне действующего, предлагаемый вариант нового ГОСТа будет способствовать получению экономически выгодной свинины, а значит и увеличению ее производства.

5. ВЫВОДЫ

1.Свиньи крупной белой породы, разводимые в условиях Поволжья на откорме до 140 кг предубойного веса могут давать туши высокоценной мясной категории.

2. При откорме до 140 кг живого веса свиней затраты корма на единицу прироста за весь период ниже на 22% в сравнении с последним периодом откорма, что свидетельствует о целесообразности откорма до 140 кг.

3. В составе среднесуточного привеса наиболее интенсивный прирост мышечной ткани отмечается у подсвинков до достижении ими предубойного веса 100 кг.

4. Выравнивание интенсивности прироста жировой и мышечной тканей наступает при достижении подсвинками живого веса 118 кг, после которого наступает более интенсивный прирост жировой ткани в сравнении с приростом мышечной ткани.

5. ГОСТ 1213-74 «Свиньи для убоя» и , соответственно, ГОСТ «Мясо-свинина в тушах и полутушах» должны быть пересмотрены в частности по снятию ограничений живого веса для свиней мясной категории.

6. Экономически наиболее выгодной является реализация свинины, с разрубкой туш, принятой на мясных рынках России. Это дает возможность по оптимальным ценам реализовать все части туши в зависимости от покупательной способности населения.

в. Практические предложения

1. Минсельхозу и Госстандарту РФ поручить соответствующим институтам совместно со свиноводческими предприятиями разработать новый ГОСТ «Свиньи для убоя» и ГОСТ «Мясо-свинина в тушах и полугущах».

2. Рекомендовать Минсельхозу поручить соответствующим ведомствам разработать отраслевой стандарт на разрубку туши в соответствии со сложившимися условиями рынка.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фролова О.И. Убойные качества свиней крупной белой породы при откорме до разных весовых категорий. Информационный листок Саратовского ЦНТИ ИЛ № 155 - 2000 г. Серия Р 683935.

2. Фролова О.И. Откормочные качества свиней крупной белой породы. Информационный листок Саратовского ЦНТИ ИЛ № 156 - 2000 г. Серия Р 683935.