Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откормочные и мясные качества потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы свиней в условиях Республики Саха (Якутия)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скицкая, Галина Викторовна
Ведение.
Глава 1. Обзор литературы:.
1.1. Крупная белая порода свиней.
1.2. Методы разведения свиней.
1.3. Оценка продуктивности свиней.
Глава 2. Материал, методики и условия проведения исследований.
2.1. Природно-климатические условия Республики Саха (Я).
2.2. Состояние свиноводства Якутии.
2.3. Материал и методика исследований.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Характеристика хряков-производителей. . v.
3.2. Характеристика свиноматок.
3.3. Содержание и кормление подопытных свиней.
3.4. Динамика роста поросят.
3.5. Оплата корма приростами.
3.6. Мясные качества подопытных свиней.
3.6.1. Убойная масса, убойный выход.
3.6.2. Морфологический состав туши.
3.6.3. Химический состав мяса.;.
3.7. Экономическая эффективность сочетания хряковпроизводителей разных линий с семействами свиноматок.
4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Откормочные и мясные качества потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы свиней в условиях Республики Саха (Якутия)"
Актуальность исследований. Одной из важнейших задач, стоящих перед агропромышленным комплексом является изыскание резервов для увеличения производства продукции свиноводства. Свинина - важный продукт питания, обладающий хорошими кулинарными свойствами, высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью. В ее состав входят необходимые человеку аминокислоты, жирные кислоты, макро- и микроэлементы и другие, биологически активные вещества. Неслучайно в структуре мирового производства мяса в настоящее время свинина занимает первое место. В мясном балансе некоторых европейских стран доля свинины превышает 60 %.
В.Д. Кабанов (2001) отмечает, что свиноводство всегда считалось не только экономически выгодной, но и высокодоходной отраслью, что в значительной степени определяется важными биологическими особенностями этих животных, которые выгодно отличаются от основных характеристик сельскохозяйственных животных других видов.
Показателем интенсивности этой отрасли является производство свинины на одну выходную голову свиней. По мнению А.Т. Мысик (2001), в странах, которые добились резкого увеличения производства свинины, достигнут высокий уровень воспроизводства животных, имеются большие успехи в племенной работе, широко применяется гибридизация, в больших масштабах организован интенсивный откорм. Все это позволило довести производство свинины в расчете на одно животное до 140-160 кг в убойной массе. У нас в Якутии этот показатель не превышает 80-90 кг. В.А. Степанов, Н.Г. Михайлов (2002) считают основными составляющими элементами отрасли свиноводства племенную базу, технологию производства и корма.
Из всех существующих способов увеличения производства свинины, по мнению В.Д. Кабанова" (2003), наиболее важным следует считать интенсификацию свиноводства путем повышения продуктивности свиней. При экстенсивном способе, базирующемся на увеличении численности поголовья без повышения продуктивности животных, допускается большой перерасход кормов, неоправданное увеличение производственных мощностей и трудозатрат на содержание поголовья. Повышение пред убойной живой массы свиней хотя и дает возможность быстро нарастить производство продукции на одном и том же поголовье, но сопряжено с большим риском излишнего осаливания свиней или потребует замедления их роста на заключительной стадии откорма со всеми вытекающими последствиями. И только повышение многоплодия, скорости роста животных, выхода свинины в расчете на каждую начальную голову обеспечивает увеличение производства свинины наиболее экономичным способом. Повышение продуктивности свиней это- столбовая дорога интенсификации свиноводства при любых технологиях производства, применяемых как в крупных специализированных свиноводческих предприятиях, так и на мелких фермах крестьянских и личных подсобных хозяйств.
Породы свиней, как и других сельскохозяйственных животных, требуют непрерывной племенной работы, в противном случае порода останавливается в своем развитии, животные теряют свои племенные и продуктивные качества. (К.И. Князев, Л.Н. Симолкин, 1972).
Основная задача племенных хозяйств — это выращивание высококлассного ремонтного молодняка для родительских стад собственных предприятий и для поставки в товарные базовые хозяйства по свиноводству. Важными мерами, обеспечивающими рост производства свинины в хозяйствах, в трудах М.А. Артемова, И.И. Долгова и др. (1977), должны стать дальнейшее улучшение породности и продуктивности свиней. Улучшение племенного дела и наследственных качеств животных дает возможность значительно увеличить выход продукции без дополнительных затрат труда и средств, а следовательно, и производить более дешевую продукцию.
И.И. Гудилин и др. (1980) указывают, что основной метод использования породы в племенных хозяйствах - разведение по линиям. Отбор и подбор животных должен быть строго обоснован с учетом результатов оценки их по скороспелости и мясным качествам потомства и направлен, в первую очередь на дальнейшее повышение скороспелости, мясных и воспроизводительных качеств поголовья. А.Т. Мысик, А.И. Нетесса, В.Г. Козловский (1984) добавляют, что многочисленными исследованиями установлено, что при сочетании в разных вариантах животные отдельных пород, стад и линий дают неодинаковый хозяйственный эффект, прогнозирование которого пока еще практически не разработано. Вместе с тем в условиях крупномасштабного промышленного производства свинины даже незначительное повышение или, наоборот, снижение продуктивности животных, обусловленное сочетанием разводимых пород и линий приводят в конечном итоге к значительным экономическим последствиям. Поэтому при эксплуатации крупных свиноводческих хозяйств необходимо периодически контролировать сочетаемость принятых для разведения пород и линий, предпринимать поиски новых, более удачных сочетаний, в чем и заключается актуальность работы
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований является изучение откормочных и мясных качеств потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы в сочетании с разными семействами свиноматок в условиях Республики Саха (Якутия). В задачу исследований входило изучение:
- интенсивности роста и развития поросят;
- откормочных и мясных качеств потомства при сочетании хряков-производителей линий Секрета, Самсона, Драчуна, Го с матками семейств Беатриса и Волшебница;
- морфологического и химического состава туш;
- экономической эффективности выращивания поросят полученных при сочетании хряков-производителей разных линий с матками разных семейств.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) проведены исследования по изучению сочетаемости линий и семейств крупной белой породы свиней, откормочных и мясных качеств их потомков.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования дают основание считать, что для повышения откормочных качеств и мясной продуктивности свиней следует наиболее широко использовать линии хряков Самсона и Го, а из сочетаний линий и семейств наиболее лучшее сочетание хряка-производителя Драчуна 20283 и свиноматки Волшебница 14870.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в Хатасском свинокомплексе 2004 году, и в племенных хозяйствах Республики Саха (Якутия).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на производственном собрании ФОАО ФАПК «Якутия» Хатасского свинокомплекса и совещании республиканского Племенного совета при обсуждении плана племенной работы в МСХ Республики Саха (Якутия).
Публикация результатов исследований: Основные положения исследований опубликованы в 2 работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования,
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Скицкая, Галина Викторовна
Выводы.
Результаты проведенного экспериментального исследования откормочных и мясных качеств потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы в условиях Республики Саха (Якутия) дают возможность сделать следующие выводы:
1. Лучшую продуктивность показала свиноматка семейства Волшебницы при сочетании с хряком линии Го. Поросята при рождении отличались крупноплодностью (1.98 кг), она обладала хорошей молочностью (48 кг) и наибольшей массой гнезда в 2 месяца (184 кг). У этой свиноматки сохранность поросят составила 80 %.
2. Более высокие откормочные качества получены у поросят линии Самсона при сочетании с семействами Беатрисы и Волшебницы. За весь период откорма их приросты составили в среднем 531г. Самый высокий прирост дали потомки Го 20117 при сочетании со свиноматкой Беатриса 15832 за второй месяц откорма - 683 г. Низкими откормочными качествами обладали потомки линии Секрета - 463 г за весь период откорма при сочетании с семействами Беатрисы и Волшебницы.
3. Оплата корма приростом была более высокая у поросят при сочетании хряка-производителя Драчуна 20283 и свиноматки Волшебницы 14870 - 4,8 к. ед. Несколько меньше она была у поросят при сочетании хряков-производителей со свиноматками Самсона 26255 и Волшебницы 3/208, и Го 20117 и Беатрисы 15832 - 4,9 к. ед., а их скороспелость составила соответственно 200, 206 и 210 дней.
4. Все подопытные поросята отличались высоким убойным выходом от 64,29 % до 68,19 %. Самые длинные туши были у потомков Го 20117 х Беатриса 15832 (107 см). Тонкий шпик у поросят Самсона 26255 х Волшебницы 3/208 (32 мм), наиболее тяжеловесный окорок получается у потомков Драчуна 20283 и Волшебницы 14870 (7,85 кг), площадь «мышечного глазка» была наибольшей у подсвинков Го 20117 х Беатрисы (27,16 кв. см.)
5. По содержанию мяса в туше подсвинки линии Секрета отличались высоким выходом мышечной ткани (61,35-61,60 %) и низким - жировой (22,40 - 21,09 %). Наиболее жирные туши получаются у поросят линии Драчуна, а по сочетаниям - мясные туши у поросят Го 20117 х Волшебница 1 (62,64 % мяса и 22,83 % сала), туши с наибольшим содержанием жира были у Го 20117 и Беатрисы 15832 (28,69 %).
6. При изучении химического состава мяса выявлено, что наиболее калорийное мясо у поросят сочетания хряка-производителя Секрета 11047 х свиноматки Волшебницы 15428 и Беатрисы ( 3988 и 3921 ккал), хряка-производителя Го 20117 и свиноматки Волшебницы 1 (3847 ккал). Низкокалорийное мясо у поросят Драчуна 20283 и Волшебницы 14870, Го 20117 и Беатрисы 15832 (3303 и 3302 ккал).
7. Расчеты по экономической эффективности показали, что наиболее высокая прибыль была получена от поросят сочетания хряка-производителя Драчуна 20283 и свиноматки Волшебницы 14807 - 801,92 руб., а низкая - Секрета 11047 и Волшебницы 15428 - 583,52 руб.
Предложения производству.
Проведенные исследования дают основания рекомендовать для повышения откормочных качеств и мясной продуктивности свиней использовать линии хряков Самсона и Го, а из сочетаний линий и семейств хряка Драчуна 20283 и свиноматку Волшебницу 14870.

Автореферат диссертации по теме "Откормочные и мясные качества потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы свиней в условиях Республики Саха (Якутия)"
На правах рукописи УДК.636.4.082. + 636.4.03 (571.56)
Скицкая Галина Викторовна
Откормочные и мясные качества потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы свиней в условиях Республики Саха (Якутия)
Специальность 06.02.04 - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"'
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
Якутск 2004
Работа выполнена на кафедре оленеводства и частной зоотехнии Якутской государственной сельскохозяйственной академии.
Заслуженный деятель науки PC (Я), академик РАЕ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
B.В. Панкратов.
Заслуженный деятель науки Республики Бурятия, академик РЭА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б.И. Николаев.
Кандидатсельскохозяйственнькнаук, доцент
C.А. Охлопкова
Ведущее предприятие: Якутский научно-исследовательский ин-
ститут сельского хозяйства.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Защита состоится "** Г декабря 2004 г. в / У часов на заседании диссертационного совета К 220.071.02 в Якутской государственной сельскохозяйственной академии. Адрес: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, 15, ЯГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯГСХА.
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
А.Г. Черкашина.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Одной из важнейших задач, стоящих перед агропромышленным комплексом является изыскание резервов для увеличения производства продукции свиноводства. Свинина — важный продукт питания, обладающий хорошими кулинарными свойствами, высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью. Свиноводство всегда считалось не только экономически выгодной, но и высокодоходной отраслью.
Повышение продуктивности свиней это—столбовая дорога интенсификации свиноводства при любых технологиях производства, применяемых как в крупных специализированных свиноводческих предприятиях, так и на мелких фермах крестьянских и личных подсобных хозяйств.
Основной метод использования породы в племенных хозяйствах—раз-ведение по линиям. При сочетании в разных вариантах животные отдельных пород, стад и линий дают неодинаковый хозяйственный эффект, прогнозирование которого пока еще практически не разработано. Вместе с тем в условиях крупномасштабного промышленного свинины даже незначительное повышение или, наоборот, снижение продуктивности животных, обусловленное сочетанием разводимых пород и линий приводят в конечном итоге к значительным экономическим последствиям. Поэтому при эксплуатации крупных свиноводческих хозяйств необходимо периодически контролировать сочетаемость принятых для разведения пород и линий, предпринимать поиски новых, более удачных сочетаний, в чем и заключается актуальность работы
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований является изучение откормочных и мясных качеств потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы в условиях Республики Саха (Якутия). В связи с этим ставилась задача у подопытных животных в условиях промышленной технологии изучить:
— интенсивность роста и развития поросят;
— откормочные качества;
— мясную продуктивность;
— морфологический и химический состав туши;
— экономическую эффективность выращивания поросят до 6 месячного возраста, полученных при сочетании хряков линий Секрета, Самсона, Драчуна, Го и семейств Беатрисы и Волшебницы.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) проведены исследования по изучению сочетаемости линий Секрета, Самсона, Драчуна, Го и семейств Беатрисы, Волшебницы крупной белой породы, откормочных и мясных качеств их потомства, выращенных до 6-месячного возраста. Выявлены лучшие сочетания линий и семейств.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов даны рекомендации по использованию хряков-производителей линий
Г ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА 1
Секрета, Самсона, Драчуна, Го со свиноматками семейств Беатрисы и Волшебницы, что позволит повысить скороспелость стада свиней. Пересмотрены схемы закрепления хряков-производителей за матками.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в Хатасском свинокомплексе в 2004 году, и в племенных хозяйствах Республики Саха (Якутия).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на производственном собрании ФОАО ФАПК "Якутия" Хатасский свинокомплекс (2004), и совещании республиканского Племенного совета при обсуждении плана племенной работы по свиноводству в МСХ Республики Саха (Якутия) (2004).
Публикации: По результатам выполненных исследований опубликовано 2 печатные работы.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
— мясная продуктивность и откормочные качества поросят, их скорос -пелость и оплата корма приростами при сочетании хряков-производителей линий Секрета, Самсона, Драчуна, Го с матками семейств Беатрисы и Волшебницы.
— морфологический состав туш;
— химический состав туш;
— повышение экономической эффективности производства свинины.
Объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного
текста, содержит 14 таблиц, 1 рисунок, 15 приложений, и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 124 источника, в т.ч 26 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в период с 2003 по 2004 годы в филиале ОАО ФАПК "Якутия" Хатасский свинокомплекс.
В научно-хозяйственном опыте были использованы хряки-производители и свиноматки крупной белой породы свиней. Для проведения исследований были проведены спаривания хряков-производителей линий Секрета, Самсона, Драчуна, Го с свиноматками семейств Беатриса и Волшебница. Опыты были проведены по схеме, представленной на рисунке 1.
Случка свиноматок была произведена в течении трех дней.
Для опыта были сформированы группы подопытных поросят, полученных от свиноматок семейства Беатриса и Волшебница Хрячки в месячном возрасте были кастрированы хирургическим способом. Кормление животных осуществлялось 2 раза в сутки. Рационы кормления поросят корректировали через 15 дней, в зависимости от живой массы, согласно норм кормления ВАСХ-НИЛа (1985). Учет расхода кормов велся по группам подопьпных поросят.
В период проведения научно-хозяйственного опыта нами выполнен следующий объем исследовательской работы:
— учет потребленного поросятами количество кормов был проведен путем ежедневного взвешивания;
— в биохимической лаборатории Якутского НИИСХ и в лаборатории кормов кафедры общей зоотехнии ЯГСХА был проведен полный зоотехнический анализ кормов: первоначальную влагу определяли путем высушивания пробы в термостате при температуре 60-65 град. до постоянной массы; общий азот — по методу Къельдаля; сырой жир—по методу Сокслета; сырую клетчатку—по методу Геннеберга и Штомана; каротин—по А.Х. Попандопуло; сырую золу—озолени-ем муфельной печи при температуре 500-600 градусов; БЭВ — расчетным методом; кальций — объемным методом; фосфор — калориметрическим методом в модификации А.Ю. Левицкого.
— динамика роста свиней — ежемесячным взвешиванием (с 2-месячного возраста до 6 месяцев);
— убойные и мясосальные качества животных определяли по результатам контрольного убоя. Проведен убой 24 голов (по три головы каждой группы). Определяли убойный выход, массу охлажденной туши, толшину шпика в холке над 6-7 грудными, над первым поясничным позвонками и на крестце. Содержание мышечной, жировой и костной тканей определяли методом обвалки. Площадь "мышечного глазка" определяли на поперечном разрезе длиннейшей мышцы спины между последним грудным и первым поясничным позвонками;
— с целью изучения химического состава туши при убое отбирались образцы мяса.
На основании учитываемых показателей была определена экономичес -кая эффективность выращиваемых подопытных поросят. Цифровые материалы исследований были обработаны биометрическим методом (Пло-хинский НА, 1969).
Рис. 1. Схема основных направлений исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Продуктивные качества свиноматок
Поросята родились крупные, их живая масса превышала 1 кг. (Табл. 1) Самые крупные поросята были у свиноматки Волшебницы 1 и хряка Го 20117. Вес гнезда составил 19,8 кг, а средний вес поросенка 1,98 кг. Поросята с живой массой до 1,5 кг были у свиноматки Беатрисы 15068 и хряка Секрета 11 047, средний вес поросенка составил 1,41 кг. Наиболее высокая молочность была у свиноматки Волшебница 14870. Она составила 52 кг, а средний вес поросенка составил 5,2 кг. Молочность у свиноматки Беатриса 15832 была невысокой и составила 31 кг.
В 2 месяца определяли вес гнезда. Высокий вес гнезда 184 кг был у свиноматки Волшебница 1, а низкий -13 0,24 кг, у свиноматки Беатриса 52/73.
Достоверность разницы по весу гнезда при рождении у сочетания Го 20117 х Волшебницы 1 к сочетанию Драчун 20283 х Волшебница 14870 была достоверной р > 0,99.
Достоверность разницы по весу гнезда в 2 месяца сочетания Го 20113 х Беатриса 15832 к сочетанию Драчуна 26059 х Беатрисы 52/73 и Самсона 26255 х Беатрисы 14484 также была достоверной.
Откормочные качества подопытных поросят.
Лучшим сочетанием по группам подопытных животных на контрольном откорме было установлено у поросят хряка-производителя Драчуна 20283 и свиноматки Волшебницы 14870. Среднесуточный прирост их потомства за период откорма составил 556 г., затраты корма на 1 кг прироста—4,8 к.ед., скороспелость составила 200 дней. (Табл. 2) Несколько ниже среднесуточные приросты были у поросят полученных от сочетания хряка-производителя Самсон 26255 и свиноматки Волшебница 3/ 208, Го 20113 и Беатрисы 15832. Среднесуточный прирост их потомства за период откорма составил соответственно 543 и 540 г., при затратах корма на 1 кг прироста 4,9 к.ед., скороспелость 206 и 210 дней. Показатели сочетания хряка-производителя Секрета 11047 и свиноматки Волшебницы 15428 были ниже. Их потомки показали более низкий среднесуточный прирост - 454 г., большие затраты корма на 1 кг прироста 5,82 к.ед. Возраст достижения живой массы 100 кг у них составляет 247 дней, что характеризует данных поросят как позднеспелых.
При постановке на откорм разница по живой массе у поросят была недостоверной. Недостоверной была разница по живой массе и при снятии с откорма, но наблюдалась тенденция к ее увеличению по линии Самсона, Го и Драчуна в сочетании с свиноматками семейств Беатриса и Волшебница.
Показатели продуктивности свиноматок
Сочетании Веет ЖИВЫХ порога I, им. Вес 1Н1чда. при рожя. К1. М+\-ш Ср. вес пор. при рпжд. кг. М+\-«1 .Молочность, К1. М+\-П1 В 2 меенця
Вес гнезда, кг М+\-ш Ср. вес порос., кг. М+\-т
Секрет 11047 х Беатриса 1М168 11 15,60+/-0,78 1,41 +/-0,07 40,10+/-2,02 145,28 +/- 7,33 18,16+/-0,91
Секрет 11047 х Волшебница 1542.4 11 18.10 4/-0,91 1.64 +/- 0,08 44,20 +/-2,22 158,00 +/- 7,98 * 15,8 +/- 0,79
Самсон 26255 х Бсагрпса 14484 8 13,10+/-0,78 1,63 +/- 0,09 45,10+/- 2,27 166,80+/-9,92 ** 20,85 +/- 1,23
Самсон 26255 х Волшебница злох 8 15.60 +/-0,93 * 1,95 4/-0Л 42,10+/-2,50 170,64+/- 10,1 21,33+/-1,27
Драчун 26059 х Беатриса 52/ 73 8 14,10+/-0,84 ** 1,76+/-0,10 41,30 +/-2,44 130,24 +/- 7,73 ** 16,28 +/- 0,96
Др.шуи 20283 х Иолшебнши 14870 Ю 16.30+/-0,87 * 1,63+/-0,08 52,00 +/- 2,79 173.25+/-9,30 24,75 +/- 1,32
Го 20113 х Беа!рнса 15832 12 „„ 17,10-г/-0,81 ** * 1,42+/-0,06 31,50+/-1,47 133,20+/-6,33 ** 22,20 +/- 1,05
Ги 20117 х Волтоопнпа 1 48,10+/-2,58 184.00+/-9,89* 23.10+/- 1,24
(* р> 0,99, ** р > 0,95) (* р> 0,95, ** р > 0,95)
Откормочные качества поросят
К.шчкл, номер Клички, номер Сп\м!ПКИ Ср. живая Пре пбойн. С/с) юч. Загргны Возрасг
масса при средняя Прирост, I. корма п.11 К1 доешження
носшн. на жнван прироста, 100 кг, дн.
01 корм, кг М+\-ш масса, кг. М+\-т К.С1.
Секрет 11047 I Беатриса 15068 33 75,08 467 5,7 233
Секрет 11047 Волшебница 15428 28.8 69,67 454 5,82 247
Нюю по линии Секрета 31,00+/- 72,67 +/- 463 239
1,71 4,03
Самсон 26255 | Беатриса 14484 33,2 80,2 522 5,1 218
Самсон 26255 Волшебница 3/208 37,2 86,1 543 4.9 206
Н Ю1 о по линии Самсона 35,10+/- 82,90 +/- 531 212
1,62 3,84
Драчун 26059 Беатриса 52 / 73 30,4 75.6 502 5.3 229
Драчун 20283 Во нпебшщл 14870 39 89,12 556 4.8 200
И кип нолинии Драчуна 33,50 +/- 80,50 +/- 522 217
1,70 4,04
Го 20113 Беатриса 15832 35 83,64 540 4,9 210
Го 20117 Волшебница 1 35,87 80 490 5,45 221
И1010 по линии Го 35,54 +/- 81,40+/- 505 217
1,62 4,11
р - недостов.
Мясная продуктивность подопытных свиней Убойная масса, убойный выход
Помимо откормочных качеств были исследована мясная продуктивность поросят путем их убоя в 6 месячном возрасте в количестве трех голов каждого сочетания.
Подопытные поросята отличались высоким убойным выходом. Результаты контрольного убоя представлены в табл. 3. Более высокий убойный выход был у потомков хряка-производителя Драчуна 20283 и свиноматки Волшебницы 14870 — 68,19 %, и у потомков хряка-производителя Самсона 26255 и свиноматки Беатрисы 14484 - 67,75 %. Потомки линии Секрета и линии Го, независимо от их сочетания с матками Беатриса и Волшебница, имели наиболее выровненный убойный выход (64,99 — 64,96 и 66,03 — 66,92 %). Убойный выход по группе подопытных поросят от сочетания хряка-производителя Самсона 26255 и свиноматки Волшебницы 3/208 составил - 64,29 %.
По результатам исследований, подопытные поросята-потомки хряка Го 20113 и свиноматки Беатрисы 15832 имели самую большую длину охлажденной туши -107 см, при толщине шпика 35 мм. Более тонкий шпик был у поросят от сочетания хряка-производителя Секрета 11047 и свиноматки Беатриса 15068—30 мм. Потомки хряка-производителя Драчун 26059 и свиноматки Беатриса 52/73 отличались меньшей длиной туши - 95 см и большей толщиной шпика—36 мм. Масса заднего окорока колебался от 5,690 кг (Драчун 26059 х Беатриса 52/73) до 7,850 кг (Драчун 20283 х Волшебница 14870). Потомки хряка-производителя Го 20113 и свиноматки Волшебница 15832 характеризовались большой площадью "мышечного глазка" - 27,16 кв. см.. Несколько меньшая площадь "мышечного глазка" была у потомков хряка-производителя Самсона 26255 и свиноматки Волшебницы 3/208-26,86 кв. см. По этому показателю они значительно превышали подопытных поросят-потомков хряка-производителя Секрета 11047 х свиноматки Беатрисы 15068, и хряка-производителя Драчун 26059 х свиноматки Беатрисы 52/73 у которых площадь "мышечного глазка" составила 18,43 и 19,45 кв. см. соответственно.
Морфологический состав туши
Более полное представление о мясных качествах подопытных животных дают результаты обвалки туш. Полученные результаты приведены в табл. 4.
Морфологический состав туш подопытных животных в основном соответствовал промерам пшика. Исследования показали, что наиболее высокий процент мяса был у поросят хряка-производителя Го 20117 и свиноматки Волшебницы 1 - 62,64 %. У потомков хряка-производителя Го 20113 и свиноматки Беатриса 15832 был высокий процент сала в туше и составил—28,69 %.
Результаты контрольного убоя поросят
Со'К'] а нин НрсдлГмнш Живой вес, кг. Все )ООННОЙ ГЛШИ, КГ. УСншиьш выход % Дтна о\л. 1УШ1Г, см. М+\-ш Толшина шпика, мм. М+\-т Вес зад ни о окорока, кг. Д1+\-п» Площадь мышечао го глазка, кв.см. М+\-т
Сскрс1 11047 х Беатриса 15068 81,13 78,90 " 52,73 " "ЛТ26 64,99 101,00 Ч- 9,73 97,00 4/. 9,34 30,00 +/-2,89 6,12+/-0,59 18,43+/-1,77 "21,06+/-2.03
Ссьрег 11047 к Волшебница 15428 64,96 33,00 +/-3,18 6,20 +/-0.60
Самсон 26255 х Белгрнса 14484 86,13 58.36 67.75 101,00 Ч- 9,73 34,00 3.27 6,96 +/-0 67 23,80 + /2,29
Самсон 26255 х Волшебница 3/208 91,23 58,66 64.29 102.00 -(/-9.82 32,00 + /- ___3,08__ 36,00 -*/-2.38 7,63 + /0,73 26,86 +/-2,58
Драчун 26059 х Беагрнса 53,73 75,7 49.23 65,03 95,00 </2,72 * 5,69 +/-0,27 19,45 + /1,87 *
Драч\п 20283 \ Волшебница 14870 91,8 62,60 68,19 102,00 +/-5.10 34,00+'-3,27 7,85 +/-0,98 22,40 +/-2.15
Го 20ПЗ х Беагрнса 15832 92,73 61.23 66.23 107,00 +/-2,04 * 35.00 г/3,40 7,66 Ч-0.73 27,16 +/-2,04*
Го 20117 х Волшебница 1 91 60,90 66,92 103,00 +/-2,13 38,00 +/-2,04 7,37 +/-0,71 22,13+.'-2,13
* р > 0,99 * р > 0,95
Морфологический состав туш подопытных свиней
Сочетания Бестиин бе! 1Шч)рМ, кг, М+\-п1 С'отер-кится в туше.
К'ол-ко мига, ы 1\1+\-ш % мяса в ше Кол-но са |а, к|. М+\-п1 % СЛ М в 1)ше ко. 1-1(1) кос геи, м. М+\-т % кос Iси н 1) те
( екрет 11047 х Ьеатриса 15(168 44,33 +/- 4,07 27,20+/- 1,91 61,55 9,93 Н-1.90 * 22,40 7,19 т/0,47 7,47 0,72 16.21 17,37
Секрет 11047 ч Во хшебницл 15428 43,00 +/-4,14 26,49 +'- 0 90 ** 61,60 9,07 +,-0 75 " 21,09
Самсон 26255 х Ьслрнса 14444 50,00+'-4 81 28,43 + /- 2,73 30,03+^2,83 56,Ь6 12>5 + '1.23 25,70 8,70 +'-0 44 ¡7 40
С.)исо1х26255 х Вочшебшша 3008 50,00 +,- 2,72 60,06 11,91 +/-I 14 23.82 8.48 -*/-081 16,96
Драч\н 260^9 х Ьеатриса 52'73 41,00 +/- 1,36 22,46 +/- 0,54 * 54,7,4 11,26+/-1 04 27,46 7,27 0 34 17.73
Драч>н 20283 х Волшебница 14870 54,00 +,- 2,04 31,86+'-2.48 59 14,38 + -0 71 ** 26,62 7,75 +/-1 02 14 35 14^0 "
Го 20113 X Г^агрп^а 52,66+/-4,76 30 40 + - 2.92 * 57,72 1,45 * 24,69 ~ 22ДГ~~~ 7,14+'- 0 64 7,59 т'-0,73
Го 20117 к Вониеоити 1 52,33 + /- 5,04 32,78 + '- 3,15 ** 62,64 11,95 +/-1.15
* р > 0,95, ** р > 0,90. * р > 0,90, ** р > 0,999
Наиболее жирные туши с содержанием сала 27,46 и 26,62 % были получены от подопытных поросят линии Драчуна. Более мясные туши были у подопытных поросят линии Секрета- 62,35 и 61,60 %. У потомков других линий содержание сала и мяса в туше колеблется в зависимости от сочетания с семействами.
По количеству мяса в туше наблюдается достоверная разница между поросятами при сочетании Драчунах Беатрисы и Го х Беатрисы (р > 0,95), а Секретах Волшебницы и Го х Волшебницы (р > 0,90).
По количеству сала в туше существует достоверная разница между поросятами сочетания Секретах Беатрисы и Гох Беатриса (р > 0,90), и Секрета х Волшебницы и Драчунах Волшебницы (р> 0,999).
Химический состав мяса
Одним из важных показателей качества мяса является его химический состав и калорийность. Результаты показали, что наибольшее содержание белка оказалось у потомков Секрета х Волшебницы (21,99 %) и Самсона х Беатрисы (21,51 %). Меньше всего содержания белка в мясе потомков Секрета х Беатриса, всего 10,48 % и больше всего жира -37,55 %. Сочетание Го с Волшебницей дает потомков с большим содержанием жира в мясе - 35,71 %.(табл.5).
Разница по содержанию жира в туше поросят линии Секрета и семейства Беатрисы и сочетания других линий и семейств достоверна р > 0,999.
Разница по содержанию белка в мясе поросят линии Секрета и семейства Волшебницы с другими сочетаниями линий и семейств была достоверной р> 0,999
Таблица 5
Химический состав мяса-фарша подсвинков в возрасте 180 дней, %
Сочетания Сухое в-во, % М+/-Ш Жир, % М+/-В1 Белок, % М+/-Ш
Секрет 11047 х Беатриса 15068 49,01 +/-0,47 37,55 +/-0,28 » 10,48 +/- 0,42 **
Секрет 11047 х Волшебница 15428 48,17 +/-0,26 33,20+/-0,31 21,99+/-0,23 •
Самсон 26255 х Беатриса 14484 48,58-1/-0,51 28,76 +/- 0,27 21,51 +/-0,49
Самсон 26255х Волшебница 3/208 49,06+/-0,32 29,77 +/- 0,13 18,13+/-0,46 •
Драчун 26059 х Беатриса 52/73 49,50+/-0,43 31,86 +/- 0,43 16,25 +/-0,21 •»
Драчун 20283 х Волшебница 14870 48,16+/-0,50 26,46 +/- 0,30 20,57+/-0,41
Го 20113 х Беатриса 15832 48,43+/-0,27 26,15 +/- 0,44 21,22 +/-0,30 »»
Го 20117 х Волшебница 1 49,29+/-0,35 35,71 +/- 0,40 12,83 +/-0,35*
* р>0,999 * р>0,999, *р>0,999
При подсчете калорийности мяса поросят в возрасте 180 дней (Табл. 6) было выявлено, что наибольшей калорийностью обладает мясо поросят при сочетании Секрета х Волшебницы (3988 ккал) и Секрета х Беатрисы (3921 ккал). Наиболее низкой калорийностью обладают поросята при сочетании Драчунах Волшебницы (3303 ккал), и Го х Беатрисы (3302 ккал).
Таблица 6
Калорийность мяса подсвинков в возрасте 180 дней, ккал
Сочетания Жир Белок Калорийность
Секрет х Беатриса 3492 429 3921
Секрет х Волшебница 3087 901 3988
Самсон х Беатриса 2674 882 3556
Самсон х Волшебница 2768 743 3511
Драчун х Беатриса 2963 666 3629
Драчун х Волшебница 2460 3 4 8 3303
Го х Беатриса 2432 870 3302
Го х Волшебница 3321 526 3847
Экономическая эффективность сочетания хряков-производителей различных линий с семействами свиноматок
Экономическая эффективность откорма подопытных свиней различных сочетаний представлена в табл. 7.
Всего было откормлено 46 голов подопытных животных. Откорм длился три месяца. За период откорма затраты на выращивание свиней составили 90 рублей на 1 кг прироста. Реализуемая цена — 52 рубля за 1 кг мяса. Свинокомплекс получает дотацию от государства на корма, которая составляет 54 рубля на 1 кг прироста. В результате подсчетов выявлено, что самая высокая прибыль получена от поросят хряка-производителя Драчуна 20283 и свиноматки Волшебница 14870 - 801,92 руб. Чуть уступают потомки хряка-производителя Самсона 26255 и свиноматки Волшебница 3/208, и хряка-производителя Го 20113 и свиноматки Беатриса 15832. Прибыль от прироста данных сочетаний составила соответственно 782,4 и 778,24 руб.
Наименьшая прибыль получена по группе потомков хряка-производителя Секрет 11047 и свиноматки Волшебница 15428-583,52 рубля.
Экономические показатели откорма подопытных свиней
Пока »а гели Сочетания
Сскрс! X Беатриса Сскрс! \ Волшебн. Самсон х Бсагриса Самсон V Волшебн. Драч}« х Бсагриса Дрлчл и \ Волшебн. Го х | Го \ Бсагриса ! Волшебн.
11 род 0 1>К1ПСП.ПОС'П> откорма, мсс. 3 3 3 3 3 3 3 | 3 !
Постановочная ж' масса 1 юг, кг 33 28.8 33.2 37.2 30.4 3') 35 ! 35.87 !
Съемная Ж;масса 1 1 75.08 1 ОЧ , К) 1 69,(>7 80,2 86,1 75.6 89,12 83,64 80
Прирост живом 42,08 массы 1 гот . кг 1 36.47 47 48,9 4^,2 50,12 48,64 | 44, П
Затрат на прирост, , 3787,2 р\б 1 3282,3 4230 4401 4068 4510.8 4377,6 1 3971,7
Дотация на корма, р\'б 2272,32 1969,38 2538 2640.6 24404? 2706.48 2626.56 2383,02
Выручка от реализации, руо 2188,16 1896,44 2444 2542,8 2350.4 2602.24 2529.28 2294,76
Прибыль, убьпок, Л б. . . + 673.28 + 583.52 + 752 + 782,4 + 723.2 + 801,92 + 778,24 + 706.08
Выводы
Результаты проведенного экспериментального исследования откормочных и мясных качеств потомства хряков-производителей различных линий крупной белой породы в условиях Республики Саха (Якутия) дают возможность сделать следующие выводы:
1. Лучшую продуктивность показала свиноматка семейства Волшебница при скрещивании с хряком линии Го. Поросята при рождении отличались крупноплодностью (1.98 кг), она обладала хорошей молочностью (48 кг) и наибольшим весом гнезда в 2 месяца (184 кг). У этой свиноматки сохранность поросят составила 80 %.
2. Более высокие откормочные качества получены у поросят линии Самсона при сочетании с семействами Беатрисы и Волшебницы.. За весь период откорма их приросты составили в среднем 531 г. Самый высокий прирост дали потомки Го 20113 при сочетании со свиноматкой Беатриса 15832 за второй месяц откорма — 683 г. Низкими откормочными качествами обладали потомки линии Секрета- 463 г за весь период откорма при сочетании с семействами Беатрисы и Волшебницы.
3. Оплата корма приростом была более высокая у поросят при сочетании хряка-производителя Драчуна 20283 и свиноматки Волшебницы 14870 - 4,8 к. ед. Несколько меньше она была у поросят при сочетании хряков-производителей со свиноматками Самсона 26255 и Волшебницы 3/208, и Го 20113 иБеатрисы 15832 —4,9 к. ед., а их скороспелость составила соответственно 200, 206 и 210 дней.
4. Все подопытные поросята отличались высоким убойным выходом от 64,29 % до 68,19 %. Самые длинные туши были у потомков Го х Беатриса (107 см). Тонкий шпик у поросят Секрета 11047 х Беатрисы 15068 (30 мм), наиболее тяжеловесный окорок получается у потомков Драчуна 20283 и Волшебницы 14870 (7,85 кг), площадь "мышечного глазка" была наибольшей у подсвинков Го 20117 х Беатрисы (27,16 кв. см.).
5. По содержанию мяса в туше подсвинки линии Секрета отличались наибольшим выходом мышечной ткани (61,35-61,60 %) и низким—жиро-вой (22,40 - 21,09 %). Наиболее жирные туши получаются у поросят линии Драчуна, а по сочетаниям - мясные туши у поросят Го 20117 х Волшебница 1 (62,64 % мяса и 22,83 % сала), туши с наибольшим содержанием жира были у Го 20113 и Беатрисы 15832 (28,69 %).
6. При изучении химического состава мяса выявлено, что наиболее калорийное мясо у поросят сочетания хряка-производителя Секрета 11047 и свиноматок Волшебницы 15428 и Беатрисы 15068(3988 и 3921 ккал), хряка-производителя Го 20113 и Беатрисы 15832 (3847 ккал). Низкокалорийное мясо у поросят Драчуна 20283 и Волшебницы 14870, Го 20113 и Беатрисы 15832 (3303 и 3302 ккал)
7. Расчеты по экономической эффективности показали, что наиболее высокая прибыль получена от поросят сочетания хряка-производителя
Драчуна 20283 и свиноматки Волшебницы 14870-801,92 руб., а низкая -Секрета 11047 и Волшебницы 15428 - 583,52 руб.
Предложения производству.
Проведенные исследования дают основания считать, что для повышения откормочных качеств и мясной продуктивности свиней следует наиболее широко использовать линии хряков Самсона и Го, а из сочетаний линий и семейств наиболее лучшее сочетание хряка Драчуна 20283 и свиноматки Волшебницы 14870.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. СкицкаяГ.В. Оценка хряков крупной белой породы по откормочным и мясным качествам // Новости Якутии. — 2004. - № 45. - С. 40.
2. Скицкая Г.В. Химический состав туш свиней разного сочетания линий и семейств крупной белой породы // Новости Якутии. -№ 45. - С. 41.
Подписано в печать 22.11.04. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 245
Отпечатано в Компании "Дани-Алмас". г. Якутск, ул. Билибина, 10а, тел. 36-92-91
I« 232 17
7