Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откорм молодняка крупного рогатого скота и овец полнорационными гидротермически обработанными кормовыми смесями
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Откорм молодняка крупного рогатого скота и овец полнорационными гидротермически обработанными кормовыми смесями"

АЛМА-АТИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи БЕКБОЛАТОВ САЙЛЫБАЙ

откорм молодняка крупного рогатого скота и овец полнорационными гидротермически обработанными кормовыми смесями

06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

А ВТО РЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Алма-Ата — 1992

Работа выполнена в Алма-Атинском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарном институте.

Научные руководители:

— доктор сельскохозяйственных наук, ■ профессор К. С. САБДЕНОВ;

— кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М. А. БАЙТУРИН.

Официальные оппоненты:

— доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. ВЕРНИГОР;

— кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник С. ОС ПА НО В.

Ведущее учреждение — Узбекский научно-исследовательский институт животноводства.

Защита диссертации состоится « т> 1992 г.

со

в /С/ часов на заседании специализированного Совета Д. 120.41.01 при Алма-Атинском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарном институте.

Адрес института: 480013, г. Алма-Ата, проспект Абая, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « /Г » ЯС— 1992 г.

Ученый секретарь специализированного

Совета, кандидат с.-х. наук С. ШАУЕНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Вопросы увеличения производства мяса являются одной из важнейших проблем народного хозяйства страны. Сложившаяся структура производства продукции животноводства в стране такова: 74% белка и 60% жира дают скотоводство и овцеводство, т. е. отрасли, основу кормовой базы которых составляют объемистые корма. В Казахстане имеется 155,8 млн. га пастбищ и 5,0 млн. га сенокосов, но производство кормов с них не превышает 30— 40%, что объясняется их низкой продуктивностью и низким качеством производимых кормов. Поэтому для обеспечения потребности животноводства в кормах более 10 млн. га пашни или 27 % всей посевной площади отведены под кормовые культуры.

Среди множества физических, химических и биологических способов подготовки кормов к скармливанию при откорме скота наиболее перспективным как в физиологическом, так и в технологическом отношениях является приготовление полнорационной гидротермпчески обработанной кормосмеси.

Ведь -известно, что продуктивный потенциал кормов на 70% связан с поедаемостыо и лишь на 30% с переваримость го. Молодая трава несмотря на большое содержание воды (70—90%) на пастбище поедается на 90% и переваривается животным на 80%, а после цветения поедается на 30%. а переваримость не превышает 50%.

На производстве несъеденные остатки кормов обычно выбрасываются под ноги скоту, а непереварившаяся часть кормов, выделяясь с калом, превращается в навоз, неся большие затраты.

При осуществлении гидротермической обработки кормов улучшаются их физико-химические свойства, обеспечивается безостаточное поедание, облегчается механизированная раздача, уменьшается потеря энергии животных на теплопродукцию и поедание, в результате чего повышается поедае-мость и переваримость кормосмесей, что является решающим условием обеспечения успеха откорма скота.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении влияния гидротермической обработки кормовых смесей на химический состав, физико-химические свойства, поедаемость и переваримость кормов и изменения под их воздействием откормочных качеств молодняка крупного рогатого скота и овец.

Для решения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Изучить химический состав и питательность кормов откормочных хозяйств района.: •■ ;

2. Разработать температурно-влажностные параметры обработки кормовых смесей в специально оборудованных стационарных кормоцехах-и мобильных кормокухнях.

3. Установить изменения в физико-химических показателях кормовой смеси¡при гидротермической обработке и влияние этого на .откормочные качества молодняка крупного рогатого скота и овец. -I

4. , Рассчитать экономическую окупаемость затрат на организацию гидротермической .обработки кормовых смесей.

, 1.3. ■Теоретическое практическое значение работы. Теоретическое значение работы заключается в обосновании фи-зи^огхимических изменений, (происходящих при . гидратации щ)рмов,1,а также,.-физиологическогоо ¡воздействия этого на процессы лищеварения, жвачных животных.г ...^Практическая» л ценность в к разработке. эффективного способа подготовки- кормов , к скармливанию, позволяющему внедрить: безотходную ¡технологию;; кормоиепользования как на крупных откормочных комплексах, так и на мелких откорм-нунктаху 'ч.'^ -ч ■ •

¡к ,;Ь4;.;еНаучная новизна.:Научная новизна работы — в разработке; принципиально нового способа ■ приготовления кормов для жвачных животных^на откорме, изменении технологического .оборудования. и установлении оптимальных параметров д гидршермической обработки и состава кормовых смесей:для откорма чскота. "Это подтверждено 5 рационализаторскими предложениями и авторским свидетельством № 1486147.: Госкомитет а по делам изобретений и открытий СССР от 15.02.1989 г. , . . . ,

• 1.5.1 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

— технология гидротермической обработки кормов и кормовых смесей;

— изменение химического состава и питательности рационов откорма;

— влияние гидротермически обработанных кормосмесей на рубцовый метаболизм и переваримость питательных ве-

.ществ у жвачных животных;- .

— улучшение откормочных качеств молодняка крупного

рогатого скота и овец, получавших гидротермически обработанную кормовую смесь.

1.6. Апробация и практическая реализация результатов работы.. Работа является частью научно-исследовательской тематики кафедры кормления сельскохозяйственных животных Алма-Атинского зооветеринарного института, № Госрегистрации 81103468,

Материалы диссертации доложены на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института (1965, 1986), на совещании работников животноводства Чиликекого района Алма-Атинской области >(1986), пропагандируются средствами массовой информации (снят документальный фильм продолжительностью '30 минут). Кормоцехи по гидротермической обработке кормовых смесей построены по- нашему проекту во многих хозяйствах республики и за ее пределами. ! 1.7., Объем и.структура.работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописи. Состоит, из.«ведения,. 4 глав, выводов, и. предложений, .содержит. 32 таблицы, .8 схем и' рисунков, список использованной литературы включает 123 источника, в том числе 16 иностранных, приложение.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

_ Методической.основой - работы, .служили общепринятые методики опытного., дела:в зоотехнии (А. Овсянников, 1976), унифицированные, для опытов по"кормлению сельскохозяйственных животных, ВАСХ,НИД( 1987).. , ,, ..... . .

Научно-хозяйственные и физиологические обменные..опыты проводились, по. .методу, .групп-аналогов...-.Аналогичность подбора,.подопытных .животных обеспечивалась по породности, возрасту,, полу,■упитанности и живой массе. '.' .Отобранное поголовье-'.рандомизированным: способом, распределялось в подопытные группы, среднегрупповые показатели ¡которых не:превышали1 5% (М1—Мг<5%). Схема опытов представлена в. таблице,-1.

Были проведены две серии научно-хозяйственных опытов с бычками алатауской и баранчиками казахской тонкорунной пород, дополнявшимися физиологическими балансовыми опытами' на животных с наложенными по Басову Рубцовыми фистулами.

1. Схема опыта

Подопытные группы

Голов

Характер кормления

I — контрольная

25/150*

500'*

ОР — основной рацион из 25% грубых, 35% сочных и 40% концентрированных (по питательности) кормов.

II — опытная

25/150*

ИР — испытуемый рацион такого же состава после гидротермической обработки.

5'JO**

Примечание: * — в опытах с бычками; ** — в опытах с баранчиками.

Для изучения рубцового метаболизма через фистулы брались пробы содержимого рубца спустя через 8 часов после кормления и четыре раза через каждые два часа. Пробы отфильтровывались через 4 слоя марли и после добавления на каждые 100 мл 3—4 капель хлороформа хранились в термостате при температуре ниже 4°С.

Гидротермическая обработка кормосмеси производилась в построенном и оборудованном по собственному проекту кормоцехе. Подопытное поголовье содержалось в крытых и защищенных с трех сторон площадках, имея свободный выгул с одной стороны. Раздача кормов, поение осуществлялось механизированно, согласно принятому на откормкомплексе распорядку.

В подготовительном периоде научно-хозяйственных опытов (20—30 дней) животные адаптировались к условиям и режиму экспериментального кормления и содержания, в основной или учетный период (90—150 дней).велся контроль за изучаемыми показателями:

1. Показатели рубцового метаболизма — установлением в отобранных пробах активной кислотности рН — универсальным ионометром «ЭВ-74», количества летучих жирных кислот (ЛЖК) — паровой дистилляцией в аппарате Марк-гама, общего азота — по Къельдалю, аммиака и мочевины — по Конвею, инфузорий — в счетной камере Горяева согласно методических рекомендаций ВНИИЖ (И. Пивняк и др.,

2. Переваримость питательных веществ и баланс элементов — проведением физиологических обменных опытов и установлением коэффициентов переваримости питательных веществ и баланса отдельных — индикаторных элементов.

1979).

3. Прирост живой массы — индивидуальным взвешиванием в двух повторностях подопытных животных утром до кормления в начале и в конце опыта и вычислением общего и среднесуточного прироста живой массы.

4. Мясные качества — проведением контрольных убоев (п = 4) в 16- и 19-месячном возрасте и установлением убойных выходов, индексов полном ясности туши, коэффициента обмускуленности бедра, анатомической разделкой и измерением частей парных полутуш, соотношения в них передней и задней четвертей, морфологического и сортового состава полутуш, химического состава и калорийности мяса, физико-химических констант внутреннего жира, их дегустационной оценки.

Калорийность мяса (100 г) подсчитывали по содержанию сухого вещества (СВ), жира (Ж) и золы (3) в г:

К = СВ— (Ж+3) • 4,1-f-Ж • 9,3, ккал.

Качественный белковый показатель (к. б. п.) — по отношению аминокислот — триптофана и оксипролина (ВНИИЖ, 1968). Кроме того, оценивались товарные качества шкур забитых животных.

5. Расход кормов и оплата корма продукцией — учетом фактического потребления кормов в подопытных группах и вычислением затрат на единицу произведенной продукции.

6. Экономическая эффективность гидротермической обработки кормовых смесей — сопоставление общих затрат на обработку со стоимостью дополнительно произведенной в результате этого продукции.

Анализ средних проб кормов и кормовых смесей производился по общепринятым методикам зооанализа (В. Али-каев и др., 1982): сырого протеина — по Къельдалю, сырого жира — по Попандопуло и Сокслету, сырой клетчатки — по Кюршнеру-Ганеку, кальция — титрометрически, фосфора — колориметрически по Тауциню-Ринкису. Результаты обработаны методом вариационной статистики по Н. Плохинскому (1969).

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технология гидротермической обработки кормов

В 1985 году в Сарыбулакском спецхозобъединении Чи-ликского района Алма-Атинской области по доращиванию и

откорму крупного рогатого скота был спроектирован и пост-роен'-укормоприготрвительный цех • для-^механизированной гидротермической обработки-'многокомпонентных кормовых смесей. Для оборудования кормоцеха было- ¡использовано серийно - выпускаемое ■ оборудование в виде ленточных и скребковых транспортеров, смесителей-запарников, механизированных бункеров, переоборудованных разбрасывателей минеральных и органических удобрений после их модификации по нашему проекту. . ,

Измельченные грубые (до 2—3 см) и сочные (до 3—5 см) корма тракторными тележками доставлялись по загрузочной эстакаде в механизированные бункера, где в накопителе смешивались с концкормами в течение 15—20 минут транспортерами загружаются в смесители-запарники марки «С-12» при включенных, перемешивателях и подаче горячей воды. После загрузки загрузочные люки закрывались и при периодическом перемешивании кормовая смесь подвергалась 3— ^часовой гидротермической обработке горячим паром от парообразователей «Д-721». -

Готовая-кормосмесь орошением холодной водой и нагнетанием компрессором холодного воздуха охлаждалась до 40—42°С и выгрузочным шнеком подавалась в лоток для загрузки в оборудованные кормораздатчики.

Общая' проектно-сметная стоимость кормоцеха — 146 тыс. рублей. • Производительность при пяти смесителях-запарниках «С-12»:—100 т жидкой кормосмеси в сутки: Вся работа управляется оператором с централизованного пункта.

Работа кормоцеха удостоверена тремя рационализаторскими предложениями «Изменение конструкции, размещение смесителя «С-12»'в кормбцехе-по приготовлению -полнорационной' жидкой кормосмеси», «Технология : приготовления жидкой- гидротермически обработанной кормосмеси ¡для: МО1 лодняка крупного- рогатого скота», «Изменение состава: полнорационной гидротермически - обработаннойгкормосмеси» и авторским свидетельством № 1486147 «Способ приготовления корма для крупного рогатого скота». . .:-:■!":

3.2. Влияние гидротермической обработки на химический состав и питательности кбрмосмеси "

П".-|* ' И . V? 1 - иг. 11* « .<••.*».:<

Гидротермическая обработка кормовых смесей повлияла на физдко-химинеское состояние-кормов.'-1-в увлажненном и размягченном, корме, наблюдается!некоторое увеличение.доли

легкоферментируемых углеводов в виде безазотистых экстрактивных вещсств (на 2,5%) при некотором снижении ее. труднорастворимых фракций в виде сырой клетчатки (таблица 2). Повышение при этом коэффициентов переваримости протеина с 66,1% до 74,8%, жира —с 62,9-% до 69,6%, клетчатки — с 56,3%-до 64,8% и БЭВ — с 54,0 до 63,4% обусловило общую питательность жидкой кормовой смеси в 0,14 кормовых единиц с содержанием в 1 кормовой единице 65' г переваримого протеина.

кп%

50 -

Обозначение групп .контрольная,

Рис. 1. Влияние гидротермической обработки На переваримость. питательных веществ рациона I бычков : , . ;'на, откорме.

П — сырого протеина, Ж — сырого жира, К —сырой клетчатки, Б — безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ).

00

2. Химический состав откормочной кормосмеси, г

Корма Кол-во, КГ ! 1 ! Воды 1 1 Сырого протеина Сырого жира Сырой клетчатки БЭВ Сырой золы Кальция 1 Фосфора 1 Каротина,

До обработки

Сено разное 0,75 150 40 20 220 295 30 4,5 0,6 50

Солома 0,50 100 18 9 210 130 23 0,7 0,3 —

Силос 3,6 2200 62 36 710 515 80 9,0 2,5 50

Концейтраты 1,9 300 180 70 240 600 60 8,0 4,0 —

Всего . 6,75 2850 300 135 1410 1540 193 22,2 7,4 100

Или в 1 кг 1,00 422 44 20 209 228 29 3,3 1,1 15

В воздушно-су-

хом веществе, % — 9,0 7,6 3,4 36,0 39,0 43,4 0,57 0,19 —

После обработки

В жидкой кормо-

смеси 1,00 860 16,1 6,6 48,4 66,7 8,7 1,55 0,44 3

Или в воздушно-

сухом веществе,

% — 9,0 8,5 3,8 34,6 43,4 5,7 0,63 0,20 —

3.3. Рубцовый метаболизм у подопытных бычков

Гидротермическая обработка кормовых смесей мацерацией растительной ткани улучшает физические свойства кормов, разрушает белковые ингибиторы, освобождает ряд альдегидов и ароматических веществ, влияющих на вкус и запах кормосмеси. Происходящая при высокой температуре гидратация отдельных молекул воды из водных аесоцпантов с питательными веществами кормов путем их гидролиза создает предпосылки для оптимизации параметров микробиологического метаболизма в рубце бычков (таблица 3).

Несколько большая кислотность содержимого рубца бычков опытной группы, обусловленная меньшим слюноотделением при поедании жидкого монокорма (рН 5,8—6,6 против 6,4—7,0), сдерживает на первых порах активность брожения, которая выравнивается через 14 часов после кормления и восстанавливается интенсивность микробиологических процессов. Это было заметно во 2 и 3 обменных опытах, когда жидкая гидротермически обработанная кормосмесь скармливалась с 30% и 50% (по питательности). Это су. щественно скорректировало направленность биотических процессов в преджелудках бычков, в результате чего были созданы предпосылки для их лучшего переваривания и усвоения. Ведь по мнению многих исследователей, разрушение белков и всасывание аммиака в рубце — бесполезная потеря азота, снижающая конверсию протеина. Превалирование кишечного переваривания протеина и улучшение выделения пищеварительных соков, чему способствует более полное и равномерное наполнение жидкой кормосмесью пищеварительного тракта (М. Синешеков, 1967), повысило переваримость питательных веществ (рис. 1), баланс азота и макроэлементов (табл. 4) у бычков опытной группы. Лучшие показатели были при сочетании (по питательности) 70% гидротермически обработанной кормосмеси с 30% натуральных кормов.

3.4. Откорм бычков и баранчиков гидротермически

обработанной кормосмесью

Проведены три серии научно-хозяйственных опытов по откорму гидротермически обработанной кормосмесью, подготовленной в стационарном откормочном комплексе (для бычков) на мобильной установке (для баранчиков). Результаты откорма приведены в табл. 5. ■

: 3. Показатели рубцового метаболизма у подопытных бычков (ср.'по 3 опытам)

'.■ Показатели Группы Время взятия пробы после кормления

• через 8 часов ; через 10 часов через 12 часов через 14 часов

Кислотность, рН..... I . 7,00±0,07 6.50±0.06 ' 6.39+0,07 6,47 ±0,05

: II . 6.58±0,06 5,92 ±0,08 5,83+0,04 5,97±0,03

Активность, брожения, см3 . ; I .'0,80±0,05 1,75±0.12 1,37±0,0Э 0,96+0,09

п 0.33±0,03 0,94±0Д2 0,89+0,10 0,97±0,03

Количество инфузорий, ; I 408±17.5 327 ±13,9 330+17.1 342±17.0

тыс/мл........ и 202±13,4 176±8,3 ■215± 16,7 222+10.4

ЛЖК, мМоль/100 мл ... ' I Н,0±1,01 13,8±0,98 15,5+1,10 16,1±1,40

. и 10,5± 1,04 11,0± 1,09 11,9+0.06 12,2±0,60

Азот, мг%:

.- общий ........ : I 165±6,5 153±4,4 148±4,8 151+5,0

! 11 : 143±3,5 127±4.2 122+3,6 130±4,5

.белковый...... I 139±6,4 129±2.5 126+4,8 . 132±4,7

! II , 121 ±2.5 106^4.7 103±3.5 \ 110+5,0 .

;; "небелковый..... I : 26±5,4 24+1.9 22±1.9 19+1.2

: II - 22±3,0 • 21 ± 1.1 19+1,5 20± 1.3

4. Баланс азота и макроэлементов у подопытных бычков (п=3), г/гол./сут.

Показатели '"обмена I 11 III

N Са Р N Са Р N Са Р

I — контрольной группы

Потреблено 101,8 53,5 9,54 93,1 42,9 19,6 143,1 ■ 75,0 18,8

Выделено:

с калом 30,8 14,7 4,61 32,5 18,6 6,89 42,6 19,3 7,8

с мочой 56,8 4,57 1,63 43,8 2,13 0,88 71,2 4,4 2,2

ВСЕГО 87,6 19,3 6,24 76,3 20,7 7,77 113,8 23,7 10,0

Отложено +14,2 +34,3 +3,30 + 16,8 +22,2 + 11,8 + 29,3 +51,3 + 8,8

И — опытной группы

Потреблено 73,1 44,4 11,5 95,5 56,5 15,6 144,0 76,4 23,1 '

Выделено:

■ с калом .16,4 --11,8 .. 4,78 27,0 .17,6 8,8 34,8 21,2 5,0

с мочой 26,3 ■ 1,50 0,73 37,0 1,34 . 0,51 71,6 2,0 1,5

ВСЕГО 42,7 13,3 5,71 64,0 18,9 9,3 106,4 23,2 6,5

Отложено +30,4 +31,1 +5,99 4 31,5 +37,6 + 6,3 + 37,6 +53,2 + 17,0

5. Результаты откорма

Бычки

Показатели I серия II серия Баранчики

Подопытные группы ... I II

Количество голов..........25 25

Срок откорма, дни .... 120 120

Живая масса 1 головы, кг в начале опыта:

М±т................276,0± 1.49 272,2 ±1.53

о .................7,43 7,63

С........ . 2,6 2,8

в конце опыта:

, М±ш..............382,4 405,0

±2,27 ±2,96

а . ...............11.38 14,79

С..................2,9 3,6

Разность-достоверна при . .* Р<0,01

Прирост живой массы:

абсблютный, кг ... . 106,4 132,9

среднесуточный, г . . . 887 11^8

Расход кормов, на. 1 кг прироста, к. ед..................7,0

I

150 150

338,0± 1,33 4,22 1,2

468,0 ±3,96 12,52 2,6

II

150 150

336,0±1,25 3,94 1,1

499,5 ±3,61 11,41 2,2

Р< 0,001

I

500 90

26,9± 1.14 4,42 16,4

II

500 90

26,8±Ш 6,25 23,3

40,5 ±1,64 5,17 12,7 ' Р< 0,001

13,60 151,0

9,0

47,7 fcl,74 5,51 11,5

20,98 233.1

6,6

Скармливание животным контрольной группы кормосме-си на 25% грубых, 35% сочных и 40% концентрированных (по питательности) кормов, в опытной — этой же кормо-смесью после гидротермической обработки, в I серии научно-хозяйственных опытов было блее эффективным в первые три месяца откорма, что объясняется физиологической особенностью жвачных животных. Это стало заметным по динамике среднесуточных приростов, составивших у бычков контроль-нон группы в 1-й месяц —780 г, во 2-й — 846 г, в 3-й — 952 г и в 4-и — 973 г, а у бычков опытной группы, соответственно, 866, 1155, 1220 и 1191 г, т. е. имели тенденцию к снижению после третьего месяца откорма. Учитывая это и основываясь на результатах обменных опытов во II серии научно-производственного опыта с бычками, а также в опытах с баранчиками, скармливание гидротермически подготовленной кормосмесн сочеталось с дачей 30% (по питательности) натуральных кормов. Это позволило в течение всего периода откорма (5 месяцев) сохранить более высокие приросты живой массы бычков и положительно отразилось на мясных качествах их (табл. 6).

6. Мясные качества подопытных бычков

Показатели

В 10 месяцев

II

В 19 месяцев

II

Убойный выход, % • .-. '-'. Масса туши, кг ..... Внутреннего жира, кг . . . Индекс полномясности, % Коэффициент обмускуленно-

сти бедра........

Выход мякоти на 1 кг костей,

кг..........

Площадь «мышечного глазка»,

см2..........

В 1 кг мяса, ккал.....

Дегустационная оценка мяса, баллы.........

Содержание в длиннейшей мышце спины:

триптофана, мг% • . . оксипролина, мг% ■ ■ . Белковый качественный показатель .........

55.2 ■191,3

12,8

90,8

1,40 3,95

52.3 2056

6,19

342,2

87,4

3,91

56,4 203,4 13,6 94,1

1,44

4,65

53,1

2438

6,34

356,2 88,5

4,03

56.3 236,5

15,2

109,2

1,40 3,91

72.4

2280

6,27

359,1 87,0

4.13

56,9 261,7

16.5 116,7

1,46

4,27

73.6 2612

6.42

365,3 86,9

4,20

I

I

У животных в опытной группе;., наряду с повышением убойных выходов и мяености туши, улучшились вкус и качество мяса, что видно по определению белкового качественного, показателя— с 3,91 и 4,13. до 4,03 и 4,20. Также улучшились у бычков опытной группы товарные свойства шкур.

■ Расчеты затрат, на .гидротермическую обработку кормовых смесей показывают окупаемость их стоимостью дополнительно произведенной за счет этого продукцией. В расчете на 100 голов дополнительно производится 33,0 ц говядины на сумму.49.50 руб.; а баранины :7,38 ц на.1.сумму 1107 рублей. При этом расходуется, соответственно, на. 125 ц и 18 ц кормо-единиц меньше, и: общее <производство .дополнительной продукции составляет;, при откорме-. бычковна 5,13, баранчиков—на 1,15.тыс. руб. больше контрольного откорма на хозяйственных рационах.

V. ВЫВОДЫ

По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. В откормочных '4 хозяйствах "целесообразно наладить гидротермическую ..обработку .полнорационных кормовых смесей, позволяющую 'Профилактировать актиномикозы и полнее использовать: низкокачественные объемистые корма.

2. Гидротермическая обработка улучшает физико-химические свойства кормов, уменьшает время и затраты на руб-цовое, пищеварение и повышает коэффициенты* переваримости;, сырого' протеина с 62,9—69,8% До 71,2-т-77у9.%, сырого-жира — с-56,3—68,7 до 64,8—75;2%, сырой клетчатки с 51,9— 59,4 до!55,2—63,4%, БЭВ — с 66,1—87,1% .до 74,8—89,8%.

3. Повышение баланса азота у бычков опытной группы до 30,4—37,6, кальция — до 31,1—57,2, фосфора—до 6,0—

17.0 г/гол. сутки по сравнению, соответственно, .с 14,2—19,3; 22,-2—52,3 и 3,3—11,8 у бычков контрольной группы позволяет довести среднесуточный прирост живой массы-с 866—883 до 1090—1108 г и снизить затраты на 1 кг прироста с 8,5—

13.1 доП,0—11,8 кормовых единиц.

4. Откорм бычков гидротермически обработанной кормо-смесью улучшает мясные качества в 16- и 19-месячном возрасте— убойный выход повышается, соответственно, на 1,1% и 0,6%, индекс полномясности туши — на.3,47% и 7,5%, коэффициент обмускуленности бедра — на 0,04 и 0,05, пло-

щадь «мышечного глазка» — на: 0,9 и 1,2 см2, качественный белковый показатель — на 0,17 и 0,22.

5. Установлена возможность организации безводопойного откорма молодняка овец гидротермически обработанной кор-мосмесью, позволяющей повысить среднесуточные приросты живой массы со 151 до 233 г и снизить расход кормов на 1 кг прироста с 9,0 до 6,6 корм, единиц, >

'• 6. Лучшие результаты получены, при откорме бычков гидротермически обработанной кормосмесью, состоящей (по питательности) из 25% грубых, 35% сочных и 45% концентрированных, а баранчиков из 40—45% грубых, 13—15% сочных и 40—45% концентрированных кормов в сочетании с 30% (по питательности) натуральных кормов.

7. За счет дополнительно производимой продукции полностью окупаются все затраты по: гидротермической обработке кормов и обеспечивается рентабельность откорма.

Предложения производству

1. При откорме молодняка крупного рогатого скота и овец эффективно применение гидротермической обработки полнорационных кормовых смесей, заключающейся во влаж-ностно-температурной (до 75—80%, 100—105°С) подготовке кормов.

2. Для гидротермической обработки рекомендуется следующий состав кормовой смеси для откорма (по питательности):

а) бычков — 25% грубого, 35% сочного и 45% концентрированного;

б) баранчиков — 40—45% грубого, 13—15% сочного и 40—45% концентрированного корма в сочетании со скармливанием 30% натуральных кормов.

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы:

1. Откорм бычков алатауской породы на площадке (соавторы К- С. Сабденов, А. М. Мелдебеков). Вестник с.-х. науки Казахстана, 1986, № 3, с. 67—68.

2. Гидротермическая обработка кормосмесей (соавторы К. С. Сабденов, Н: О. Омаркожаев). Вестник с.-х. науки Казахстана, 1987, № 2, с. 37—38.

3. Откорм крупного рогатого скота гидротермически обработанной кормосмесью (соавтор Н. О. Омаркожаев). Ин-формлисток КазНИИНТИ, 1987, № 112, 4 с.

4. Авторское свидетельство на изобретение «Способ приготовления корма для крупного рогатого скота» № 1486147 от 15.02.89 г.

5. Откорм овец на гидратационных кормах (соавтор К.' С. Сабденов). Вестник с.-х. науки Казахстана, 1990, № 12, с. 62-63.

6. Откорм овец гидротермически обработанной кормосмесью (соавторы'К- С. Сабденов, Н. О. Омаркожаев). Вестник с.-х. науки Казахстана, 1991, № 12, с. 52—54.

7. Результаты заключительного откорма бычков в зависимости от постановочной живой массы (соавторы А. М. Мел-дебеков, Т. М. Кулиев, Л. П. Зубриянова). Вестник с.-х. науки Казахстана, 1991, № 12, с. 64—66.

.Сдано в набор 3.03.92 г. Подписано в печать Формат 60Х84'Дб- Объем 1 п. л. Зак. 190. Тираж 100 экз..

КПР МСХ Республики Казахстан, 480002, г. Алма-Ата, ул. Баишева, 23.