Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Освоение горных земель под плодовые культуры в Республике Северная Осетия-Алания
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Освоение горных земель под плодовые культуры в Республике Северная Осетия-Алания"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К.. А.. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ОЛИСАЕВ АКИМ АСЛАНГЕРИЕВИЧ
УДК 634.1:631.4:551.5
Освоение горных земель под плодовые культуры в Республике Северная Осетия - Алания
специальность 06.01.07 -плодоводство
ДИССЕРТАЦИЯ
В виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.
Москва -1997 г.
Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного сельского хозяйства и на кафедре плодоводства Кубанского сельскохозяйственного института.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лучков П.Г. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Семенов Н.И. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фаустов В.В.
Ведущее предприятие-Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства, г.Нальчик.
Автореферат разослан "./(£." ......... 1997 г.
Защита состоится ..... 1997 года в .(.^Гчас на за-
седании специализированного совета Д. 120.35.03 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.
Адрес: 127550, г.Москва, ул. Тимирязевская, 49, ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
Аладина О.Н.
ВВЕДЕНИЕ
Перспектива освоения под сады склоновых земель Северного Кавказа связана не только с экономической выгодой, но и с решением ряда социальных и экологических проблем. В настоящее время этотрегион является наиболее благоприятным в России для развития садоводства и может стать основным поставщиком ценной плодовой продукции. Равнинные сельскохозяйственные угодья Северного Кавказа ежегодно сокращаются в связи с застройкой и другой хозяйственной деятельностью человека, поэтому необходимо расширение горного садоводства. Более интенсивное использование горных земель под плодоводство даст возможность обеспечить работой значительную часть населения густонаселенных горных и предгорных районов. Развитие горных садов может сыграть большую положительную роль в защите почв от эрозии, развивающейся в результате вырубки лесных массивов и распашки земель, и предотвратить образование оползней. Горные земли региона составляют более 2 млн. га. Однако, до недавнего времени освоению горных склоновых и долинных земель под садоводство не уделялось должного внимания. В большинстве случаев они использовались как пастбищные и сенокосные угодья, тогда как часть предгорных и горных земель вполне пригодна для возделывания не только полевых однолетних культур, но и многолетних насаждений, которые по своим биологическим особенностям хорошо приспособлены к экологическим условиям горно-предгорных ландшафтов.
Для плодовых растений в горной и предгорной зоне имеются благоприятные почвенно-климатические условия. Повышенная солнечная радиация, низкая влажность воздуха в период активной вегетации, плодородные почвы, длительный безморозный период-все это создает уникальные возможности для садоводства. Плодовые деревья, выращенные в горах, отличаются долговечностью за счет меньшего подмерзания, высокой и регулярной урожайностью при хорошем качестве продукции, меньше повреждаются вредителями и болезнями. Плоды этих деревьев содержат больше витаминов, Сахаров и других веществ, необходимых для человеческого организма, отличаются лежкостью и транспортабельностью.
Освоение горных земель под многолетние насаждения имеет ряд специфических особенностей, обусловленных рельефом местности, а именно: высотой над уровнем моря, крутизной и экспозицией склонов, которые влияют на почвообразование и климат. Создание долговечных садов невозможно без дальнейшего изучения реакции плодовых деревьев на условия горных склонов, выбора соответствующих пород и сортов, развития агротехники горного садоводства.
Состояние изученности вопроса
Обобщения материалов по проблеме успешного выращивания плодовых культур в разных экологических условиях выполнены по следующим основным направлениям садоводства:
- селекция и сортоизучение (Х.К.Еникеев 1970;В.А.Витковский, 1970; 8.Сагауе1а, 1977; Г.С.Есаян, 1977; В.В.Фаустов, 1983; 1Ва11аго1, А-Мо^ЬеГ и др., 1988; В.Георгиев, С.Николаев, 1988; КВгатзуа, 1988; А.И.Ходько, 1988; В.К.Смыков, 1989; С^е, Н.КоНе, 1989; А.С.Михальчик, 1989; Н.В. Матвиенко, Л.Н.Мацейок, Е.Д.Кумган, 1994);
-агротехнические меры (П.Г.Шитт, 1936, 1952, 1968; А.П.Драгавцев, 1956; 1964; Е.Г.Раузин, 1994; Н.И.Семёнов, 1994; С.Н.Хабаров, 1994, 1996 П.С.Гельдфанбейн, 1972;З.А.Метлицкий, 1973;П.Д.Попович, 1975;О.А.Чер нахина, 1976;Р.П.Кудрявец, 1976; М.Адаскалиций, 1977; 1.Сашрапе11а, 1978 А.Г^еэ, 1978; В.И.Черепахин, 1981; С.Р.Лернер, 1981; В.Ф.Мухин, 1985
A.П.Карнацкий и др., 1982; Н.В.Агафонов, 1985;М.В1«е, 1987; А.В.Булы чев, В.А.Шепельский, 1989; А.И.Ходько, 1992;Л)иЬи, 1994; В.П.Ерин, 1994 В .Х.Ибрагимов, 1995);
-экология (Н.И.Вавилов, 1957; А.П.Драгавцев, 1956;Д.Ацци, 1959 Д.Ж.Агупин, 1959; Н.Н.Кудинов, 1960;И.М.Ряднова, 1966; А.А.Малышев 1962; М.Ю.Гущин, 1969; А.П.Карнацкий и др., 1971; П.Г.Лучков и др., 1981
B.И.Бестаев, 1980; А.Н.Каштанов, 1983; Л.М.Лопатина, 1986; А.С.Девя тов, 1985; Н.И.Семенов, 1993; Е.Г.Раузин, 1988; В.Ф.Иванов, 1993, 1994 Алибеков, 1995; Б.М.Беров, 1995; И.А.Драгавцева, В.И.Бестаев, А.А.Оли-саев, 1996; П.Г.Лучков, Х.Д.Балкаров, 1996; Н.И.Семенов, 1996).
Разработки приведенных авторов дали нам возможность определить главное направление наших исследований по повышению продуктивности плодовых культур. Дальнейшее его развитие на Северном Кавказе связано с упорядочением размещения культур с учетом особенностей экологии, определением параметров, лимитирующих их плодоношение, подбором сортопод-войных комбинаций и принципиально новых конструкций насаждений для создания интенсивных садов в разных экологических зонах на Центральном Кавказе.
В последние три десятилетия в Северной Осетии обращается особое внимание на использование горных земель под плодовые культуры. Развитию склонового садоводства способствовали такие факторы, как появление новой мощной техники, развитие сети дорог в ущельях, увеличение числа пло-допитомнических хозяйств, поставляющих саженцы высокопродуктивных пород и сортов. Важное значение имеют научные разработки технологий освоения склоновых земель, закладки садов и ухода за ними.
По своим биологическим особенностям плодовые деревья хорошо приспособлены к произрастанию в горных условиях. Как указывает А.П. Дра-
гавцев (1956), на смытых грубоскелетных почвах склонов деревья развиваются лучше, чем однолетние растения.
П.Г. Шитт (1936), обследуя горные районы Северной Осетии-Алании, пришел к выводу, что в горах при соответствующем подборе земельных участков для разных пород и сортов можно создать долговечные и высокопродуктивные сады, которые будут давать самую высококачественную плодовую продукцию.
По данным А.П. Драгавцева и Ф.М.Зорина (1933) сады в Куртатинском, Алагирском и Дигорском ущельях начали высаживать на высоте до 1800 м над уровнем моря в 40-х годах прошлого столетия. Массовые же насаждения плодовых деревьев на приусадебных участках относятся к 1870 году. В настоящее время в республике имеются крупные промышленные сады (в Алагирском, Куртатинском, Кобанском ущельях и предгорных хозяйствах).
История горного садоводства и проведенные нами обследования существующих насаждений показали, что в горах Северной Осетии-Алании особенно хорошо развиваются яблоня, груша и слива, которые отличаются долговечностью, высокой и регулярной урожайностью при хорошем качестве продукции. Благодаря специфике почвенно-климатических условий, плодовые деревья в горах имеют сдержанный рост, компактное сложение, мощный листовой аппарат, прочную древесину и вследствие этого долговечны.
По сходству природных условий горную систему принято подразделять на высотные плодовые зоны и подзоны. Горная область Северной Осетии-Алании характеризуется большим разнообразием климата, почв, растительности, геоморфологии. Сложный горный рельеф местности является важным фактором, воздействующим на атмосферные процессы и определяющим вертикальную зональность климата (П.Н. Пономаренко, 1972).
Учет распространенности плодовых деревьев в горах показал, что разные породы могут культивироваться на разной высоте. Так, яблоня поднима-етсядо 1800 м, груша и слива до 1600 м, абрикос и вишня до 1400м, черешня и персик до 1200 м над уровнем моря.
В горных условиях большое значение имеет расположение участка, отведенного под сад (П.Г. Лучков, Г.П. Пономарева,1986). Температурный и водные режимы в большой степени зависят от рельефа. На северных склонах почвы лучше обеспечены влагой, но не хватает тепла, а на южных-больше гепла, но меньше влаги. Степень пригодности склона к освоению определяется его крутизной, экспозицией и высотой. Крутизна склонов существенно влияет на перераспределение метеорологических факторов (А.П. Драгавцев, 1958). Экспозиция склонов также оказывает влияние на распределение тепла и влаги (Т.К. Кириллова, 1968). Наиболее благоприятные условия для произрастания яблони, груши, сливы, вишни имеются на склонах северной и смешанной экспозиции (П.Г. Лучков, Г.А. Пономарева, 1986).
Горные почвы имеют разную мощность и неодинаково выраженную ске-
летность, что также необходимо учитывать при выборе земельного массива для закладки нового сада. Гумусовый горизонт и содержание питательных элементов в этих почвах сильно варьируют. Считается, что они хорошо обеспечены калием, несколько меньше фосфором и слабо азотом. Характеристика почвы дает наиболее правильное представление о пригодности участка. Основными свойствами почв, определяющими пригодность для закладки сада, являются: мощность отдельных генетических горизонтов и профиля в целом, характер почвообразующих пород, механический состав, объемный вес и плотность почвы, содержание органического вещества.
Большое значение для горного садоводства имеют направление и сила ветра, которые зависят от расположения ущелья и времени года. На плодовые деревья влияют как холодные северо-восточные ветры, так и зимние теплые фены. В первом случае задерживаются цветение и созревание, во втором - подсыхают верхние ветки, а иногда и целые деревья.
При закладке садов необходимо учитывать возможности возникновения оползней, размывов и образования оврагов, отрицательное влияние холодных горных ручьев и родников, а также биологические особенности пород и сортов. В фундаментальных трудах П.Г. Шитта (1952) указано, что, кроме правильного выбора земельного массива, особое значение имеет подбор высокопродуктивных пород и сортов, и что новые сорта обязательно должны пройти испытания в горных условиях. П.Г. Лучков (1994) считает, что дальнейшее развитие промышленного садоводства на горных склонах связано с совершенствованием зональных технологий.
Актуальность исследований
Анализ экологических факторов показывает разнообразие почвенно-кли-матических и микроклиматических условий горной части Северной Осетии-Алании. В связи с недостаточной изученностью закономерностей размещения пород и сортов по экологическим нишам в условиях гор и предгорий происходит частая смена насаждений, генетический потенциал плодовых культур не полностью реализуется и, соответственно, снижается эффективность производства. Поэтому всестороннее изучение экологических проблем горного садоводства с целью оптимизации размещения плодовых культур является актуальным. Выбор участка под сад, подбор пород, сортов и подвоев, а также технология выращивания интенсивных насаждений требуют дифференцированного научного подхода в каждой плодовой зоне и подзоне. Исследованиям условий выращивания плодовых культур в различных вертикальных плодовых зонах Северной Осетии-Алании посвящена настоящая работа.
Цели и задачи исследований
Цель исследований-разработать научные основы оптимизации размещения и выращивания плодовых насаждений с учетом требований агроланд-шафтного земледелия республики Северная Осетия-Алания.
Поставленная цель достигнута решениями следующих задач:
1. Изучение реакций основных плодовых культур на экологические условия произрастания, а именно: прохождение фенологических фаз развития, фотосинтетическая активность листьев, изменения микроструктуры листьев и древесины, вызревание побегов, биохимические анализы плодов и другие морфолого-анатомические показатели.
2. Подбор пород и сортов плодовых культур на основе изучения данных биологических показателей и почвенно-климатических условий каждого микрорайона.
3. Исследование системы содержания почвы в приствольных кругах и междурядьях, обеспечивающих лучший рост и развитие деревьев, защиту почв отэрозий, лучшую подготовленность плодовых деревьев к неблагоприятным зимним условиям, а также более раннее вступление деревьев в пору плодоношения.
4. Разработка агромелиоративных методов освоения горных земель под плодовые культуры в зависимости от крутизны и экспозиции склонов.
5. Сравнительный анализ возможности использования различных плодовых зон Северной Осетии-Алании под промышленное плодоводство и разработка практических рекомендаций.
Научная новизна
В результате проведенных исследований впервые установлены закономерности некоторых морфолого-физиологических реакций яблони, груши, вишни, сливы, абрикоса и черешни на природные условия различных вертикальных зон (от 600 до 1500 м над уровнем моря).
Разработаны методы освоения склонов в зависимости от их крутизны и экспозиции, почвенно-климатических условий, а также новые принципы террасирования как одного из самых эффективных способов освоения склоновых земель. Выяснены оптимальные условия и сроки посадки саженцев, тип размещения деревьев в зависимости от рельефа и площади питания. Уточнены градиенты запаздывания цветения и созревания плодов основных культур в разрезе вертикальных зон. На базе многолетних наблюдений выбраны наиболее устойчивые сорта плодовых культур. Сделан вывод о том, что ведущей породой (70-80 % насаждений) на всех осваиваемых склонах должна быть яблоня, перспективными породами следует считать абрикос, грецкий орех, вишню и сливу. Разработана система содержания междурядий в зависимости от местоположения сада, крутизны склона, эродированности почвы и количества выпадающих осадков.; Показано важное значение мульчирования камнями-плитками приствольного круга для приживаемости деревьев и лучшего роста, а также для регуляции температурного режима и влажности почвы. Разработаны рекомендации по совместному применению минеральных удобрений, позволяющие увеличить продуктивность деревьев.
Выделены зоны садоводства с оптимальными условиями внешней среды для конкретных породи сортоподвойных сочетаний, при которых будет полностью реализован потенциал плодоношения деревьев.
Практическая значимость работы
Данные проведенных исследований могут быть использованы в селекционных программах, например, при решении проблемы создания сортов плодовых деревьев, приспособленных к горным условиям, для повышения их урожайности и устойчивости к заболеваниям и поражению вредителями.
Выявлены склоновые земли Северной Осетии-Алании, пригодные для промышленного выращивания яблони, груши, сливы, вишни и абрикоса.
Хозяйствам горной и предгорной зон предложены наиболее адаптивные сорта плодовых деревьев, способы организации молодого сада и комплекс агротехнических мероприятий по уходу за ним, система содержания почвы междурядий и применения удобрений.
Разработанные нами рекомендации легли в основу государственной научно-технической программы "Горы Осетии".
Материалы работы использованы для издания книг: "Рациональное использование земель Горной Осетии" (в соавторстве), "Горное и предгорное садоводство" (в соавторстве с Т.Б.Кастуевым), "Плодоводство Северной Осетии"; брошюр: "За горное садоводство", "Ретроспективный анализ роста плодовых деревьев в условиях микрозон", в которых даны конкретные практическиерекомендации для садоводов.
Положения, выносимые на защиту:
• теоретическое обоснование подбора пород и сортов плодовых культур, адаптированных к экологическим условиям гор, результатами исследований закономерности прохождения фенофаз, морфолого-физиологических показателей определения устойчивости к зимним условиям и поражения вредителями и болезнями;
• результаты обследований плодовых насаждений в различных вертикальных плодовых зонах и опытов с плодовыми культурами в садах, размещенных на высоте от 600 до 1500 м над уровнем моря, позволившие сделать вывод о перспективности освоения горных земель Республики Северная Осетия-Алания под промышленное садоводство;
• разработанные основы ландшафтного горного садоводства;
• предлагаемые способы освоения склоновых*земель под сады с применением террасирования;
• практические рекомендации по уходу за многолетними насаждениями в горных условиях, включающие способы и сроки посадки саженцев, содержание почвы в приствольных кругах молодых садов, позволяющее сводить эрозию почвы до минимума;
• блоковая модель управления ландшафтным садоводством в горных условиях.
Реализация результатов исследований
Исследования автора нашли применение в работе агропромышленного комплекса Северного Кавказа (в закладке промышленных садов в Ргспубли-ке Северная Осетия-Алания).
Результаты исследований вошли составной частью в систему ведения седьмого хозяйства в республике (1971, 1974, 1978, 1980, 1988); рекомендации ю возделыванию интенсивных садов на Северном Кавказе (1978); в про-рамму и методику ретроспективного анализа роста плодовых деревьев в 'словиях микрозон;зональныерекомендации по экологическому размеще-1ию плодовых культур (1986).
Материалы исследований автора доложены и одобрены нареспубликан-:ких научно-практических конференциях по садоводству (Орджоникидзе -971, 1974,1981), Всесоюзной научно-практической конференции по освое-1ию склонов подсады (Нальчик- 1981), заседаниях секции садоводства ВРО ЗАСХНИЛ (Москва - 1980, Нальчик -1980, Орджоникидзе - 1985), на рес-губликанских научно-практических конференциях (Владикавказ -1994,1995, 996).
Диссертация является результатом экспериментальных исследований и еоретических обобщений по изучению экологических основ продуктивнос-и плодовых культур в разных вертикальных зонах Центрального Предкав-:азья. Основные положения диссертации опубликованы в 46 научных рабо-ах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты и методика исследований
Исследования проводили в садах горного опорного пункта, расположен-юго в Даргавском ущелье на высоте 1500 м над уровнем моря, в ОПХ "Ми-;айловское" и "Ольгинское" (600 м над уровнем моря) и на Кабардино-Сун-кенской возвышенности (700-800 м над уровнем моря).
Экспедиционное обследование проводилось в садах хозяйств, размещен-[ых в различных плодовых зонах (от 600 до 1500 м над уровнем моря).
За контрольный вариант принимали результаты, полученные в садах, прорастающих на высоте 600 м над уровнем моря.
С целью выделения наиболее перспективных сортов, проводили наблюде-[ия за сроками начала и прохождения основных фенологических фаз: распус-:ание почек, цветение, созревание и листопад. Кроме этого, проводили био-имический анализ плодов, взятых из разных мест произрастания. Химически состав плодов определяли методами: сахара - по Бертрану, общую кис-ютность-визуальным титрованием, витамина С-спомощьюреактиваТиль-!анса, содержание сухого вещества в плодах - высушиванием (Е.П. Широ-:ов. Практикум по технологии хранения и переработки плодов и овощей, 974). Структурный и агрегатный состав, плотность почвы и максимальную игроскопическую влагу определяли методом Николаева ( Гречин И.П., СауричевИ.С. и др. Практикум по почвоведению, 1954), а также и общепри-[ятыми методами в прописи Л.Н.Александровой и O.A. Найденовой (1973).
Постановку опытов и наблюдения за ростом и развитием надземной и корневой систем, учет завязываемости и урожая плодов проводили, основываясь на методиках, приведенных в работах: "Программно-методические указания по агротехническим опытам с плодовыми культурами", Мичуринск, 1956, 1973; "Вопросы методики опытов с удобрениями плодовых и ягодных культур", Краснодар, 1967; а также в следующих изданиях: Н.Д. Спиваковский, 1965, 1967; С.Пирс,1969; А.К. Кондаков, 1970; В.А. Потапов, 1976; Т. Литтл, 1981. Водопроницаемость почвы изучали в полевых условиях методом заливки площадок. Химические и физико-химические анализы почвы проводили по методам, описанным Е.В. Аринушкиной (1970). Использован ретроспективный анализ роста плодовых деревьев в условиях микрозон (Драгавце-ва И.А., Олисаев A.A., 1996).
С 1963 года, наряду с другими агротехническими приемами ухода за плодовыми деревьями, изучали послепосадочное мульчирование приствольных кругов. В качестве мульчирующего материала были использованы овечий навоз, взятый из стойбищ, камень-плитки, находившиеся во множестве на поверхности почвы.
Весной 1963 года для опыта были отобраны саженцы яблони сортов Ренет Симиренко, Пепин Лондонский, Пармен зимний золотой, Кальвиль снежный и Бойкен, привитых на низкорослых и карликовых подвоях (сеянцы культурных сортов и М9).
После посадки саженцев почва была прорыхлена, а приствольные круги в диаметре одного метра замульчированы. Одна часть приствольных кругов была замульчирована навозом, слоем 8-10 см, а другая - камнями-плитками. Контролем служили деревья, приствольные круги которых не были замульчированы, а только прорыхлены. В течение вегетации приствольные круги опытных деревьев не пропалывались, а контрольные - пропалывались три раза. Междурядья обрабатывались одинаково во всех вариантах опытов. После окончания вегетации были проведены промеры приростов у контрольных и опытных деревьев. На второй год весной почва приствольных кругов контрольных деревьев и почва, замульчированная навозом, была взрыхлена. Каменную мульчу только поправили.'Зимой 1963-1964 годов деревья не обрезались. За вегетационный период была проведена трехкратная прополка приствольных кругов у контрольных деревьев. Другие агротехнические приемы по уходу проводились так же, как в производственных насаждениях. Осенью 1964 года провели промеры приростов и диаметров штамбов у контрольных и опытных деревьев.
В 1964-1965 годах опыт по мульчированию приствольных кругов камнями проводился на косточковых породах и двух сортах яблони на карликовом подвое. Опыт закладывался только с двумя вариантами - с мульчированием приствольных кругов камнями и контроль. В 1965 году опыт был повторен на тех же деревьях, что и в 1964 году.
В 1966-1967 гг. нами проводились опыты по изучению системы содержа-[ия почвы в междурядьях. Опыт был заложен с яблоней сорта Антоновка (быкновенная с такими вариантами:
1 - черный пар (систематическая обработка почвы);
2 -задернение междурядий многолетними травами (посев трав прово-[ился осенью 1965 г.);
3 - посев ярового гороха рано весной на сидераты;
4 -посадкакартофеля;
5 - посев зимующего гороха осенью на сидераты (этот вариант включен : опыт с осени 1966 г.).
Опыт заложен на склоне 6-10° в трехкратной повторности. В каждом ва-1ианте насчитывалось 90 деревьев, из них учетных - 45. На опытные делянки посадкой картофеля в междурядья вносили ежегодно перед посадкой 15 т [ерепревшего навоза на 1 га и N60P60 кг действующего вещества на 1 га. В ;елянки с многолетним задернением междурядий с весны второго года (1967) носили N45P45 кг действующего вещества. Исследования по подбору вида добрения и его доз проводили в 1965-1969 гг. на деревьях на карликовом юдвое. Фосфорные, калийные и органические удобрения вносили ежегодно [од основную осеннюю обработку почвы, а азотные-весной, под первую 1еждурядную обработку.
Статистическую обработку данных проводили дисперсионным анализом Б. А. Доспехов, 1985).
Анализ экологических условий различных зон Республики Северная Осени-Алания
Природные условия Республики Северная Осетия-Алания носят резко выжженную вертикальную зональность. Так, продолжительность теплого пе-1ИОда (выше 0°) на равнинной и предгорной территориях длится от 8,5 до 9 [есяцев, однако на высоте 2000 м над уровнем моря теплый период длится сего 220 дней. В связи с этим, с увеличением высоты над уровнем моря теп-олюбивые породы и сорта уступают менее теплолюбивым. Длина безмороз-:ого периода колеблется от 200 дней в Моздокских степях до 110 дней на ысоте 2000 м. Критические температуры (ниже-25-30°) для плодовых расте-:ий в горных и предгорных районах повторяются приблизительно один раз в 0 лет. Ресурсы солнечной радиации составляют от 35-40 ккал/см на высоте 000 м до 55 ккал/см в равнинных районах. Защитное влияние хребтов систе-[ы Большого Кавказа проявляется в том, что число дней с сильным ветром 15 м/сек) в горах составляет всего 4-7 в году, в то время как в степной зоне -5. По мере увеличения высоты местности количество осадков повышается. )днако в межгорных котловинах, на нижних частях южных склонов в зоне дождевой тени", осадков выпадает меньше, чем на северных.
Высота снежного покрова на равнинной территории составляет 10-15 см, предгорьях - 16-20 см и горных-до 50 см. Оттепели зимой являются харак-
терной особенностью Центрального Предкавказья. Температура днем резко повышается до 15° ,аночью снижается до-10-15°. Всвязисэтим наблюдаются зимние ожоги штамба и скелетных ветвей плодовых деревьев. С увеличением высоты над уровнем моря наступление весны значительно запаздывает, что существенно влияет на начало вегетации плодовых деревьев.
Почвенно-растительный покров описываемого региона очень пестрый. При движении с севера на юг можно встретить черноземы обыкновенные и выщелоченные, темно-серые и бурые лесные, горно-луговые почвы. Дикорастущие плодовые деревья в основном встречаются в лесах. Наибольшее распространение в республике имеют груша и яблоня. Они преимущественно сосредоточены в нижней части буковых лесов и на Кабардино-Сунженской возвышенности, где предпочитают селиться на пологих и покатых склонах северных экспозиций. Эти породы встречаются также на пологих склонах южных экспозиций с мощными плодородными почвами.
Климатические условия в горах изменяются как под влиянием макрорельефа (различное положение местности над уровнем моря), так и микрорельефа (экспозиция и крутизна склона). Известно, что с повышением высоты над уровнем моря падает барометрическое давление, изменяются интенсивность солнечной радиации, состав и относительная влажность воздуха, количество осадков и характер их распределения, скорость и направление ветра; при подъеме на каждые 100 м наблюдается снижение среднегодовой температуры воздуха на 0,4-0,6° (А.П. Драгавцев,1956; И. Зальцер, 1983; М.М. Мирзаев, 1982;Г.К. Кириллова, 1968;Е.Г. Раузин, 1994). Однако эта закономерность часто нарушается в отдельных горных ущельях под влиянием микрорельефа. Экспозиция и крутизна склона определяют степень прогревания почвы (Э.Г. Лоске, 1911; А.П. Драгавцев, 1956;Ф. Кобель, 1957; З.А. Мищенко, 1986), а также существенно влияют на перераспределение осадков. А.П. Драгавцев (1958) установил, что на перераспределение метеорологических факторов оказывают влияние соседние склоны, причем, чем меньше площадь склона, тем значительнее воздействие на него климата прилегающих склонов. Огромно влияние экспозиции склона на распределение тепла и влаги (Г.К. Кириллова, 1968). Наибольшие различия наблюдаются в нижних и средних частях склона и уменьшаются по мере нарастания высоты.
Разнообразие экологических условий республики позволяет, помимо выращивания сортов разного срока созревания, регулировать поступление плодовой продукции, особенно быстропортящейся, размещением плодово-ягодных культур в разных вертикальных зонах.
Особенности прохождения фенологических фаз развития плодовыми деревьями, произрастающими в различных вертикальных плодовых зонах
Как показали наши исследования, на начало вегетации существенно влияют не только экологические условия, но и общий ход нарастания температур в весенний период. В садах горного опорного пункта СКНИИГПСХ за годы
исследований почки у яблони распускались в интервале 22 апреля - 3 мая. Эти различия обуславливаются сроками прекращения заморозков (начало-середина марта) и уровнем последующих температур.
Результаты наших наблюдений показали, что на высоте 1500 м над уровнем моря начало цветения плодовых деревьев запаздывает на 10-23 дня по сравнению с аналогичными сортами, произрастающими на высоте 600 м над уровнем моря. Запаздывание цветения яблони по годам относительно мало колеблется ,в то время как для абрикоса и сливы (рано цветущих) заметно значительное колебание начала цветения по годам.
Сроки цветения у разных групп сортов и пород по годам заметно различаются (табл. 1). Большая продолжительность цветения зимних сортов яблони в 1966 году объясняется тем, что в зиму 1964-1965 годов надземная часть деревьев была сильно обезвожена действием сухих ветров. Разница в начале цветения ранних и поздних сортов яблони в садах опорного пункта составила: в 1965 году-7, в 1966 - 9 и в 1967 году-4 дня. Во время цветения относительная влажность воздуха колебалась в пределах 65-77 %.
Градиент запаздывания цветения на 100 м абсолютной высоты в горах Северной Осетии-Алании составляет в среднем 1,8 дня для всех изучаемых нами плодовых культур и сортов (табл. 2).
Выявлено большое варьирование этого показателя в зависимости от биологических особенностей пород и сортов. Для сливы и черешни он является самым низким (1,4 и 1,5 дня), а для зимних сортов яблони Ренет кассельский и Бойкен - самым высоким (2,0 дня).
Таблица 1
Сроки цветения плодовых культур в горной зоне
1965 1966 1967
Порода и группа сортов
продол- продол- продол-
начало конец жительность в днях начало конец жительность в днях начало конец тель-ность в днях
Яблоня
Летние
сорта 25-V 3-У1 7 26-У 26-У 15 22-У 31-V 10
Осенние
сорта 26-У 4-У) 9 30-У 30-У 19 22-У 31-V 10
Зимние
сорта 30-У 10-VI 11 13-У 6-VI 24 23-У 8-У1 16
Груша — — — — — — 16-У '1-У1 16
Вишня 22Л/ 10-VI 19 5-У 31-V 27 15-У 8-У1 24
Черешня 20-У зол/ 11 2-У 13-У 12 9-У 23-У 15
Абрикос 20-У 28-У 9 — — — 4-У 12-У 9
Слива — — — 28-1У 12-У 15 16-У 22-У 11
В литературе имеются указания на то, что для различных пород и сортов разные интервалы высот характеризуются своими градиентами (П.ГЛучков, 1976, 1989; А. П. Драгавцев, 1958, Ф. Кобель, 1957, М.К. Мурсалов, М. А. Ибрагимов, 1975). Наши наблюдения показали, что с высоты 900-1100 м градиент запаздывания цветения возрастает.
Наблюдения за ходом цветения плодовых культур в разных ущельях и на разной высоте позволили сделать заключение, что на начало наступления этой фенофазы существенное влияние оказывают, помимо абсолютной высоты над уровнем моря, и микроклиматические условия местности-защищенность участка от ветров, его затененность и экспозиция, расположение по отношению к снежным вершинам или ледникам. Например, в Алагирском ущелье начало цветения наступает на 2-8 дней раньше, чем в садах ОПХ "Михайловское", хотя абсолютная высота ущелья на 300-400 м превышает плоскостную. Это вызвано особенностями микроклимата ущелья - малым количеством осадков в период цветения, хорошей защищенностью местности от северных и северо-восточных ветров. Если на высоте 600 м над уровнем моря на время цветения приходится 40% дней с осадками, то в Унале-всего лишь 18%. Все это обеспечивает в весенний период более ровный ход среднесуточных температур и низкую относительную влажность воздуха (65%).
Таблица 2
Градиенты запаздывания цветения и созревания плодов на 100 м абсолютной высоты (в интервале высот 600-1500 м н. у.м.) за 1965 -1970 гг.
Породы и сорта Цветение, дни Созревание плодов, дни
Яблоня
Палировка 1.9 3.3
Боровинка 1.9 3.4
Пармен зимний золотой 1.9 3.4
Ренет Симиренко 1.9 3.2
Ренет кассельский 2.0 3.0
Бойкен 2.0 —
Груша (Кюре) 1.5 3.1
Вишня (Подбельская) 1.7 2.4
Черешня (Дайбера черная) 1.5 —
Абрикос ( Краснощекий) 5 2.6
Слива домашняя 1.4 3.1
Продолжительность цветения зависит и от биологических особенностей пород и сортов, температурного режима во время цветения и от других факторов внешней среды. Зависимость сроков прохождения фенологических фаз плодовых растений от экспозиции и крутизны склона и других условий показана в работе В.Х. Чендлера (1932). На более крутых склонах наблюдается более раннее цветение, однако на пологом склоне при условии малого количества тепла различия в начале и скорости развития почек у деревьев, растущих на северном и южном склонах, незначительны.
Вертикальная зональность влияет и на созревание плодов, причем, градиент запаздывания их созревания превышает градиент запаздывания начала цветения. Летние сорта яблони созревают в третьей декаде июля и в первой декаде августа. Позднезимние сорта обычно достигают съемной зрелости в третьей декаде октября, но в отдельные годы плоды яблони и груши не вызревают из-за ранних похолоданий. Сорта вишни Гриот Остгеймский и Подбельская созревают в конце июля. Из всех изучаемых пород самый низкий градиент запаздывания созревания имеет вишня. А.П. Драгавцев и др.(1956) считают, что у зимних сортов градиент запаздывания больше, чем у летних и осенних. Эта закономерность подтвердилась в наших наблюдениях в годы, когда осень в горах была холодная и заморозки наступали рано. Однако даже на высоте 1500-1600 м над уровнем моря часто наблюдается очень теплая осень с большим количеством солнечных дней. Такие условия были осенью 1965,1966,1978 гг. В это время созревание плодов позднезимних сортов ускорялось, успевали вызреть даже плоды таких сортов яблони, как Ренет Симиренко, Ренет кассельский и Бойкен. Следовательно, чередование холода с относительно высокими температурами воздуха в дневные часы в горах способствует ускорению созревания плодов зимних сортов яблони и груши. Так, плоды зимних сортов яблони и груши созревают раньше в Унале (900 м над уровнем моря), чем аналогичные сорта в предгорной зоне. Это опережение сильно варьирует по годам: в 1965 г. оно равнялось 15-18дням,в 1977г. составляло всего 4-7 дней. Проведенное в работе В.Х. Ибрагимова сравнение градиентов запаздывания прохождения фенофаз у яблони на каждые 100 м высоты показало, что наибольшие различия наблюдаются при переходе от равнинной к нижней подзоне предгорной зоны. Между подзонами предгорий и горной плодовых зон эти различия были не столь значительны. В Кабардино-Балкарии поданным П.Г. Лучкова и Г.А. Пономаревой (1986) градиент запаздывания цветения яблони составляет 1,3 и созревания плодов - 3,1 дня. Этими авторами выявлена интересная закономерность: градиенты запаздывания цветения и созревания плодов в пределах высот от 400 до 700 м нарастают, затем в интервалах высот 700-1200 м снижаются и выше 1200 м над уровнем моря вновь нарастают и превышают градиенты запаздывания на высотах от 400 до 700 м над уровнем моря. Это объясняется своеобразным микроклиматом ущелий, в которых расположены горные сады, их высокой
вентилируемостью, умеренно-теплой температурой, прохладными ночами в летний период и, как правило, сухой и теплой осенью.
В Унале лето характеризуется большим количеством солнечных дней, низкой относительной влажностью воздуха (56-63%). По нашему мнению, основное значение в ускорении созревания плодов в горах (Унале) имеет повышенная интенсивность освещения с преобладанием ультрафиолетовых и красных лучей, которые считаются наиболее физиологически активной радиацией. Мы установили, что в горных районах Северной Осетии-Алании экспозиция склона больше влияет на процессы созревания плодов, чем на начало вегетации и цветения.
По нашим исследованиям, начало массового листопада летне-осенних сортов яблони, груши и косточковых наступает в третьей декаде октября, а зимних сортов яблони - в начале ноября. По мнению ряда авторов (П.Г. Лучков, Г.А. Пономарева, 1986; К.Х. Ибрагимов, В.Х. Ибрагимов, 1996), к осени происходит нивелирование сроков прохождения фенофаз - созревания плодов и окончания листопада в разных высотных зонах. Таким образом, в горных условиях происходит сокращение периода вегетации.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, насколько сложно подобрать для каждого района и хозяйства сорта, обеспечивающие высокую их эффективность, которая может быть реализована только в условиях ландшафтного садоводства, наиболее полно учитывающего экологические условия региона. В связи с этим, дальнейшую специализацию производства плодов следует проводить с таким расчетом, чтобы каждая порода или сорт были максимально распространены в зоне своего экологического оптимума.
Особенности почв и выбор участка для сада
На территории горной части республики Северная Осетия-Алания наблюдается большое разнообразие типов, подтипов почв, что является прямым следствием сложности биоклиматических и разнообразия литолого-морфо-логических условий. На небольшом участке можно встретить несколько типов почв, разную глубину залегания материнских пород и грунтовых вод. Эти и другие особенности горных почв значительно осложняют выбор участка под посадку многолетних насаждений. При оценке площадей, выбираемых подсады, необходимо проведение детальных исследований по определению физико-химических свойств почвы и геологических изысканий - при террасировании. Поскольку почва является не только источником питательных веществ, воды и кислорода, но и местом распространения корней и фактором устойчивости деревьев к полеганию, многолетние насаждения предъявляют большие требования к мощности корнеобитаемого слоя почвы. Наиболее требовательны к мощности корнеобитаемого слоя культуры с глубокими корнями - груша, яблоня, черешня и др. Результаты наших исследований и опыт, накопленный в хозяйствах республики, показывают, что близкое залегание плотных пород во внутренних горах и Кабардино-Сунженской возвышенно-
сти ограничивает пригодность этих почв (табл. 3) для закладки садов.
Таблица 3
Глубина залегания плотных пород
Породы Мощность рыхлых слоев, см
Во внутренних горах Цент [зального Кавказа
Яблоня Груша 100 и больше
На шлейфах "черных" лесистых гор
Яблоня Груша Персик Слива Грецкий орех Черешня 150 - 200 и больше
На Северо-Осетинской предгорной наклонной равнине
Яблоня Груша Персик Слива Черешня Грецкий орех Черешня Вишня 50 и более
На Кабардино-Сунженской возвышенности
Яблоня ГрушаПерсик Слива Грецкий орех 60 - 80 и больше
На почвах с близким залеганием сцементированного галечника (Северно-Осетинская предгорная равнина) или конгломератов (Кабардино-Сунженс-кая возвышенность) предлагается их разрушить путем глубокого безотвального рыхления.
По механическому составу почвы Северной Осетии-Алании неодинаковы. Так, в высокогорье преобладают легкие и средние суглинистые хрящеватые почвы, на шлейфах "черных" лесистых гор-тяжелосуглинистые и глинистые почвы, на Северо-Осетинской предгорной наклонной равнине -среднесуглинистые, часто каменистые, на Кабардино-Сунженской возвышенности - средне- и тяжелосуглинистые . Механический состав почв играет большую роль в противоэрозионной устойчивости (К.Х. Бясов, 1986). Песчаные, супесчаные и легкосуглинистые почвы благодаря фильтрации и вла-гоемкости размываются мало. Лессовидные почвы, содержащие большое количество частиц крупной пыли, считаются наиболее податливыми смыву и размыву.
В результате проведенных полевых почвенных обследований и наблюдений за плодовыми деревьями в разных почвенно-климатических зонах Север-
ной Осетии-Алании почвогрунты по степени пригодности под посадки яблони и груши можно объединить в группы (табл. 4).
На склоновых участках почвы, сформированных на карбонатных отложениях, часто отмечается заболевание деревьев хлорозом. Обследование насаждений показало комплексное влияние на проявление этого заболевания (недостаточная воздухообеспеченность, щелочная реакция почвы, высокое содержание карбонатов калием). При высоком (более 15-20 %) содержании активной извести в метровом слое проявляется хлороз в сильной степени. Более глубокое размещение слоя с высоким содержанием активной извести способствует ослаблению этого заболевания. Практически при наличии в небольшом количестве (менее 15 %) активной извести в слое 120-140 см заболевание деревьев не отмечается.
Таблица 4
Группировка почвогрунтов под грушу и яблоню в Северной Осетии-Алании
Почвы Почвообразующая порода Район распространения
Лучшие почвогрунты
Черноземы предкавказские типичные мощные Черноземы предкавказские выщелочные мощные Желто-бурые делювиальные глины Желто-бурые делювиальные глины Склоны Силтанукской возвышенности Правобережье р.Кам-билеевки в пределах среднего ее течения
Хорошие почвогрунты
Черноземы предкавказские обыкновенные Каштановые Лессовидные суглинки Лессовидные суглинки Цалыкская депрессия Моздокская равнина
Худшие почвогрунты
Дерновые в разной степени оподзоленныеи оглеенные Черноземы выщелоченные, подстилаемые галечником Лугово-каштановая и каштановая засоленная Желто-бурые делювиальные глины Сцементированный галечник на глубине * 25-80 см Засоленные лессовидные суглинки и аллювиальные отложения Шлейфы лесистых гор Северо-Осетинская наклонная предгорная равнина Надпойменные тер-рассы р. Терек и участки вторичного засоления в Моздокском районе
Подбор пород и сортов плодовых деревьев и оптимизация условий их выращивания на склоновых землях
Хотя на склонах могут произрастать те же породы и сорта, что и на равнине, необходим отбор культур, биологические требования которых наиболее соответствуют почвенным и микроклиматическим условиям данной местное-
ти. П.Г. Шитт указывал (1952), что диапазон приспособляемости к теплу и другим факторам для сорта более узкий, чем для породы, поэтому нужно предвидеть изменение сортимента. Северные формы поднимутся выше и смогут расти на менее теплых склонах, а южные - ниже, и потребуют более теплых склонов. Следовательно, продвижение плодовых культур в горы связано с проблемой регуляции продолжительности их вегетации. В 1963 г. на территории горного опорного пункта СКНИИГПСХ мы начали работы по испытанию основных плодовых культур, представленных набором сортов разных сроков созревания.
С целью выделения наиболее перспективных сортов изучалась фенология: сроки начала и конца распускания почек, цветения, созревания плодов и листопада. Кроме этого проводился химический анализ плодов, взятых из разных мест произрастания.
По нашим наблюдениям в горных условиях деревья начинают плодоносить раньше, чем на равнине. Если в равнинных садах сорта яблони Ренет Симиренко, Пепин лондонский, Папировка, Боровинка вступают в пору плодоношения на 6-7-й год, то в горных они начинают плодоносить на 3-4-й год после посадки. Это подтверждается и другими исследователями (К.Х. Ибрагимов, В.Х. Ибрагимов, 1996). В молодых садах горного опорного пункта большинство сортов яблони и вишни начинают плодоносить на 2-3-й год после посадки.
20-летние наблюдения за плодоношением яблони в разных вертикальных зонах показывают, что различия в урожайности деревьев, произрастающих в разных плодовых зонах, в большей степени зависят от сорта и срока созревания, чем от высоты над уровнем моря (табл. 5). Урожайность зимних сортов яблони (Целишес, Айдаред, Ренет Симиренко) существенно меняется в зависимости от вертикальной зональности, особенно заметно снижаясь на высоте 1500 м над уровнем моря. В то же время урожайность летних и осенних сортов относительно слабо варьируетв зависимости от высоты. Следует отметить, что в 1978 и 1979 гг. град нанес значительный ущерб урожаю на высоте 600 м над уровнем моря. Наиболее урожайным былпериод 1986-1995 гг.
Вертикальная зональность оказываетзаметное влияние на качество плодов. Условия произрастания яблони на высоте 600 м над уровнем моря обеспечили наибольшую массу плода.
Как показали результаты наших исследований, в плодах деревьев, выращиваемых в различных вертикальных зонах, содержание сахара колеблется мало (табл. 6), хотя в высокогорной плодовой зоне (1400-1500 м над уровнем моря) у некоторых сортов заметно снижение общего сахара. Содержание яблочной кислоты в плодах почти у всех изученных сортов с абсолютной высотой возрастает, причем по отдельным сортам это превышение достигает более 30%. Содержанию витамина С в плодах некоторых сортов яблони увеличивается с высотой.
Таблица 5
Урожайность и средняя масса плода яблони в зависимости от вертикальной зональности
1975- 1985 гг. 1986- 1995 гг.
Сорт Урожайность, Средняя масса Урожайностъ, и/га Средняя масса
ц/га плода, г плода, г
600 м над уровнем моря
Слава Победителя 136.4 149 280.5 140
Пармен зимний 125.5 148 195.6 142
золотой
Эрли Блейэ 236.4 145 401.3 149
Мелба 220.0 90 394.5 95
Боровинка 232.3 95 420.8 100
Папировка 135.3 85 141.5 90
Делишес 241.4 158 295.0 150
Айдаред 256.4 160 348.8 160
Ренет Симиренко 208.0 150 265.4 140
900 м над уровнем моря
Слава Победителя 128.4 135 184.3 140
Пармен зимний 138.4 132 205.3 138
золотой
Эрли Блейэ 180.4 130 302.0 128
Мелба 235 85 274.0 80
Боровинка 200.4 90 289.0 95
Папировка 120.0 80 180.4 90
Делишес 150.3 141- 175.0 145
Айдаред 165.6 145 258.0 148
Ренет Симиренко 148.4 138 190.3 130
1500 м над уровнем мо ря
Слава Победителя 125.8 130 180.4 135
Пармен зимний 90.2 135 124.0 138
золотой
Эрли Блейз 110.0 140 175.4 151
Мелба 200.4 95 280.3 100
Боровинка 220.8 100 239.4 102
Папировка 235.0 90 284.0 95
Делишес 48.2 75 62.0 70
Айдаред 54.0 65 69.5 60
Ренет Симиренко 39.4 60 75.4 50
НСР~ 33.4 16.1 45.6 19.3
Значительное повышение содержания витамина С наблюдается в плодах груши сортов Бере Клержо и Кюре, выращенных в Унале и Кобани (9001100 м над уровнем моря) по сравнению с плодами, выращенными в садах предгорной зоны. Следует отметить высокое качество плодов груши, выращенных в подзоне экологического оптимума (900-1200 м над уровнем моря) по всем показателям. Уже на высоте 1500 м над уровнем моря сорт груши Кюре дает плоды низкого качества из-за недостаточной суммы тепла. Зимние
сорта яблони, особенно американские, по той же причине не удаются в высокогорной зоне.
Таблица 6
Содержание Сахаров, яблочной и аскорбиновой кислоты в плодах, выращенных на разной высоте над уровнем моря
Высота Породы м сорта | Общего сахара, % | Кислотность, % | Витамина С, мг%
н.у.м.,м Яблоня
600 Бельфлер желтый 12.90 0.55 8.30
Делишес 12.22 0.42 3.75
Пармен зимний 12.97 0.62 4.79
золотой
Пепин лондонский 11.36 0.49 7.65
Ренет кассельский 11.64 0.67 2.55
Ренет Симиренко 11.12 0.74 7.54
Эрли Блейэ 9.92 0.71 3.80
Мелба 8.11 0.55 4.82
Боровинка 7.96 0.68 2.66
Папировка 9.12 0.60 4.30
900-1000 Бельфлер желтый 11.61 0.76 8.05
Делишес - - 4.00
Пармен зимний 14.4 0.65 3.85
золотой
Пепин лондонский 10.5 0.72 8.92
Ренет кассельский 11.05 0.85 6.59
Ренет Симиренко 10.8 0.92 8.47
Эрли Блейз 10.8 0.69 4.05
Мелба 9.81 0.60 5.92
Боровинка 12.9 0.60 4.82
Папировка 13.4 0.58 6.02
1400-1500 Бельфлер желтый 9.73 1.03 4.42
Делишес 12.06 0.71 4.97
Пармен зимний 14.3 0.71 8.37
золотой
Пепин лондонский 11.7 0.72 5.06
Ренет кассельский 11.04 1.05 5.65
Ренет Симиренко 12.52 0.97 10.7
Эрли Блейз 12.3 0.92 5.83
Мелба 13.0 1.02 6.52
Боровинка 11.0 1.07 4.41
Папировка 13.42 1.03 5.35
НСРт 1.08
Груша
600 Бере Боек 9.86 0.24 2.49
Бере Клержо 9.08 0.21 2.98
Кюре 8.96 0.36 2.35
900-1000 Бере Боек 7.50 0.30 3.00
Бере Клержо 6.70 0.20 6.43
Кюре 8.66 0.34 5.34
1400-1500 Кюре 8.7 0.33 1.7
НСР„ 2.5
Влияние вертикальной зональности на формирование и вызревание побегов яблони
Известно, что устойчивость древесных растений к неблагоприятным условиям осенне-зимнего сезона в значительной мере определяется степенью вызревания их побегов чем раньше и полнее заканчивается процесс вызревания побегов, тем лучше подготовлено растение к перезимовке (Барская, 1967).
Изучение вызревания побегов плодовых культур до настоящего времени проводилось, главным образом, в связи с их морозоустойчивостью и зимостойкостью, а также для выяснения возможности интродукции в условиях Севера. Установлено также, что на процесс вызревания побегов большое влияние оказывают условия минерального питания и водоснабжения.
Исходя из вышесказанного и в связи с отсутствием материала о влиянии вертикальной зональности на ход формирования и вызревания побегов у плодовых растений, появилась необходимость проведения подобных исследований.
Работа проводилась в течение 1969 1976 гг. в двух плодовых зонах на высоте 600 метров над уровнем моря (ОПХ "Михайловское") и 1500 метров над уровнем моря (ОПХ "Альпийское").
Результаты исследований показали, что у деревьев летнего срока созревания (Боровинка), произрастающих на высоте 600 м над уровнем моря, процессы формирования и вызревания побегов - окончание дифференциации клеточных элементов поздней древесины, утолщение и одревеснение их оболочек, а также формирование вторичной покровной ткани и отложение в побегах запасов крахмала—полностью заканчиваются к концу сентября - началу октября. В этих же условиях у зимнего сорта Ренет Симиренко формирование и вызревание побегов идет несколько медленнее, чем у сорта Боровинка, но в большинстве случаев также нормально заканчивается к наступлению осенне-зимнего периода к середине октября (табл. 7,8).
У сорта Боровинка рост побегов в условиях горной зоны заканчивается не в начале или середине июня, как в предгорной зоне, а в начале июля. В горной зоне значительно отстают и процессы формирования элементов древесины, утолщения и одревеснения их оболочек, а также формирование перидермы. Отложение крахмала в побегах этого сорта происходит медленно и даже в период осеннего максимума его накопление не достигает такой степени, как у деревьев, произрастающих на высоте 600 метров над уровнем моря. Однако, несмотря на подобное отставание, процесс вызревания побегов у этого сорта в условиях высокогорной зоны полностью успевает завершиться к середине октября до наступления холодного периода. Вместе с тем у образцов этой зоны наблюдается меньшее накопление крахмала, чем у образцов предгорной зоны.
Таблица 7
Формирование и вызревание побегов яблони сорта Боровинка
Степень Степень одревеснения оболочек клеток, баллы Н а ко плен ие крахмала в тканях, баллы
дифферен- древесина сердцевина древесина сердцевина
Дата Зона Число слоев циации прикамбналь- хорошо перимеду- централь- паренхи- прикам- хорошо пернме- цент-
побега пробки древесины, ная зона дифференци- лярная ная зона ма коры биальная диофс ренин дуляр- раль-
перидермы баллы рованная зона зона рованыая ная зона ная
юна зона зона
600 м над уровнем моря
8. VI н 0 2 0-3 5 2-3 0 1 0 2 2-3 0
в 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0-1 0
9. VII н 2-3 3-4 1-3 5 4 2-3 1-2 0 2-3 3-1 1-2
в 1-2 2 0-3 4 1-2 0 0-2 0 0-2 0-2 0
16. VIII н 3-5 3-5 2-4 5 3-4 2-3 2-3 0 2-3 3-4 1-2
в 2-3 3-4 2-3 5 3-4 2-3 2-3 0 0-3 0-3 0-1
16. IX н 3-4 5 5 5 3-4 2-3 4-5 4-5 4-5 4 1-2
в 2-3 4-5 4-5 5 3-4 2-3 3-4 2-3 2-3 4-5 1-2
11.Х н 3-4 5 5 5 4 2-3 4-5 3-4 3-4 4-5 2-3
в 2-3 5 5 5 3 2-3 4 3-4 3-4 4-5 3-4
1500 м над уроЕнем моря
7ЛЧ н 0 1-2 0 3-4 0 0 0-2 0 0 0-1 0
в 0 2 0 2-3 0 0 0-2 0 0 0-1 0
».VII н 2-3 2-3 1-3 4-5 3-4 0-1 2-3 0 2 3-4 0-1
в 0 1 0 2 0 0 0-1 0 0 0-1 0
16. VIII н 2-3 4 3-4 5 3-4 1-3 2 0-1 2 3-4 0-1
в 1-2 3 0-3 5 2-3 1 1-2 0 0-2 0-1
15.1Х н 3 5 5 5 3-4 1-3 3-4 1-3 3-4 4 1-3
в 2-3 4-5 4-5 5 3 2 3 1 2 3-4 0-2
8.Х н 3-4 5 5 5 3-4 2-3 3-4 3-4 3-4 4-5 2
в 2-3 5 4-5 5 3 2 2-3 3-4 3-4 4-5 0-2
гчз
со
-„е-. —
Влияние высоты местности над уровнем моря на формирование и вызревание побегов яблони сорта Ренет Симиренко
Степень Степень одревеснения оболочек клеток, баллы Ндеопление крахмала в тканях, баллы
дифферен- древесина сердцевина древесина сердцевина
Дата Зона Число слоев циации прикамбиаль- хорошо пернмеду- централь- паренхима лрикам- хорошо периме- цент-
побега пробки древесины, ная зона дифференци- лярная ная зона коры бнальная дифференци- дулярная раль-
перидермы баллы рованная зона зона зона рованная зона зона на* зона
600 м над уровнем моря
8.VI Н 1-2 2-3 0-2 5 3 1-2 2-3 0 1-2 1 0
в 0 1 0 2-3 0 0 0-2 0 0 0-1 0
9.VII Н 0 3 1-3 5 3-4 2-3 2-3 0 1 0-2 0-1
В 2 I 0 3 0 0 0-1 0 0 0 0
16. VIII н 2-3 4-5 3-4 5 3-4 2-3 2-3 0-2 2-3 2 1-2
В 0-1 3-4 1-3 5 2-3 0-2 2 0 0-1 0-2 0
16. IX Н 3-4 5 5 5 3-4 2-3 4-5 4 5 4-5 3-4
В 1-2 3-4 4-5 5 3-4 2 4 3 4 3-4 0-1
11.Х Н 3-4 5 5 5 4 2-3 3-4 4 5 5 1-2
В 2 5 5 5 3-4 2 3-4 4 4-5 5 3
1500 и над уровнгм моря
7.У1 Н 0 2 0-2 3-5 0-1 0 0-2 0 0 0-1 0
В 0 * 1 0 2-3 0 0 0-1 0 0 0-1 0
8.VII н 1 2 0-3 5 3 1-2 3 0 0-2 1-2 0-1
в 0 1 0 2-3 0 0 0-1 0 0 0-1 0
16.УШ н 1-2 2-3 0-3 5 4 3-4 3 0 3 1-2 0
в 0 1-2 0-2 4-5 0-2 0-1 0-2 0 0 0 0
15.1Х Н 1-2 3-4 2-3 5 4-5 2 3-4 0 2-3 2-3 0
в 0 2 0-2 4-5 1 0-1 0-1 0 0 0 ■ 0
8.Х Н 2-3 4-5 4 5 4 3-4 2-3 0-2 4-5 4-5 0
в 1-2 3-4 3 4-5 2-3 0-1 1-2 0 2-4 3 0-1
ю
Примечание: Н - нижняя часть, В - верхняя часть стебля побега.
Исследование также показало, что деревья сорта Ренет Симиренко, про израстающие в горной зоне, резко отличаются по темпам формирования ] вызревания побегов от деревьев из предгорной зоны.
Анатомический анализ стебля яблони описываемого сорта, проводившийс в течение вегетационного периода, выявил тот факт, что у деревьев из горно: зоны интенсивная деятельность камбия наблюдается в нижних частях побе гов еще в середине июля и даже в начале августа, а в верхних - в середин сентября. Более того, в нижних зонах в середине сентября камбий уже не фун кционировал, были видны явные признаки незавершенной дифференциацш клеток поздних слоев древесины оболочки их были еще слабо утолщенным! и мало одревесневшими.
В верхних же частях побегов даже в октябре наблюдалась слабая дея тельность камбия и дифференциация клеток древесины.
Указанное замедление процессов окончательной дифференциации сопро вождалось отставанием и в одревеснении оболочек разных тканей побегов,; также в формировании перидермы. Так, если максимальное одревеснени первичных лубяных волокон и ранней древесины у сорта Ренет Симиренко ] разных вертикальных зонах наступало примерно в одни сроки, то у побего] из горной зоны даже у образцов, собранных в октябре, максимальное одре веснение оболочек поздних элементов древесины и клеток перимедулярно! зоны сердцевины было значительно слабее, чем в предгорной зоне.
Существенные отличия между побегами деревьев Ренет Симиренко, про израстающих в разных вертикальных поясах, наблюдались и по такому пока зателю, как накопление крахмала.
Если в условиях предгорной зоны крахмал в коре, паренхимных элемен тах древесины и перимедулярной зоны сердцевины побегов этого сорта на чал откладываться уже в июне, то в условиях горной зоны в это время ] побегах можно было обнаружить лишь следы запасного крахмала.
Таким образом, у яблони Ренет Симиренко в условиях горной зоны замед ляются процессы отложения и дифференциации элементов древесины, утол щение и лигнификация их оболочек, а также уменьшается накопление крах мала, что задерживает вызревание побегов в целом. В итоге побеги этог< сорта оказываются слабо подготовленными к перенесению неблагоприятны: условий осенне-зимнего периода, и дальнейшее внедрение сортов зимних сро ков созревания в условиях высокогорной зоны нецелесообразно.
Влияние вертикальной зональности на анатомическое строение листье! плодовых культур
Анатомическое строение листьев плодовых пород изучалось многими ав торами. Вместе с тем, в их исследованиях не учитывалось влияние на струк туру вегетативных органов условий, связанных с вертикальной зональное тью. Учитывая это, мы с 1969 по 1978 годы изучали зависимость строени: листьев ряда пород и сортов плодовых культур от произрастания в разны;
ертикальных поясах.
Проведенные исследования показали, что условия горной зоны вызывает существенные изменения в анатомическом строении пластинки листа пло-,овых растений. Эта структурная реакция может быть различной в связи с [еодинаковыми метеорологическими условиями разных лет. Так, толщина щастинки листа у деревьев летних и большинства осенних сортов яблони, у ¡ольшинства сортов груши, а также у абрикоса в условиях горной зоны увенчивается. Вместе с тем, у отдельных сортов груши и яблони, вишни и че-ешни из разных условий произрастания существенных отличий не наблюда-ось.
У всех изучаемых сортов, независимо от длины вегетационного периода и арактера изменения толщины пластинки листа, в горных условиях сильнее азвита губчатая паренхима в листьях (табл. 9, рис.1).
Под влиянием почвенно-климатических условий гор в листьях абрикоса и ольшинства сортов груши происходят изменения в структуре губчатой па-енхимы, которые можно охарактеризовать как увеличение степени пали-адности или тенденцию к образованию изопалисадного листа. Эти измене-ия заключаются в более плотном смыкании клеток губчатого мезофилла, риобретении ими вытянутой формы, а также в более упорядоченном распо-ожении в виде одного или даже двух почти "палисадных" слоев. Отмечен-ые изменения проявляются у разных форм плодовых неодинаково. Сорта руши, например, можно расположить по степени увеличения их выражен-ости в следующем порядке: Лесная Красавица, Любимица Клаппа, Виль-мс, Кюре.
У изученных сортов яблони существенных изменений в структуре губча-ой паренхимы листа в зависимости от условий произрастания не установле-о.
В условиях горной зоны у ряда осенних и зимних сортов яблони, у летних ортов груши, абрикоса и вишни наблюдалось значительное снижение числа стьиц на одном квадратном миллиметре нижней поверхности листа.
По этому показателю не отмечено отличий у образцов из горной и пред-орной зон у летних, большинства осенних и некоторых зимних сортов ябло-и и груши, а также у вишни Мобель, в то время как листья вишни Анадоль-кой и черешни Дайбера черной на высоте 1500 м над уровнем моря отлича-ись повышенной густотой устьиц.
Таким образом, можно заключить, что экологические условия региона казывают большое влияние на анатомическое строение листьев плодовых ультур. При этом, не только породы, но и сорта одной породы по-разному еагируют на изменение условий произрастания. По-видимому, такая слож-ая и многообразная ("мозаичная") реакция в анатомической структуре лиса на условия горной зоны объясняется, во-первых, комплексностью воздей-твия многих факторов среды на растение, а во-вторых, неодинаковой реак-
цией разных пород и сортов на эти факторы, что связано в свою очередь с особенностями их биологии и происхождения.
Таблица 9
Влияние условий произрастания на толщину пластинки листа и составляющие ее тканей у разных сортов яблони
Толщина Достовер- Толщина тканей пластинки листа на Отношение
пластинки ность поперечном разрезе, микрон ТОЛЩИНЫ
Сорт листа, микрон различий, к! верхний эпидермис палисадная паренхима губ ч «та я паренхим» НИЖНИЙ эпидермис П1ЛИСЯЛИОЙ паренхимы к губчатой
600 м над уровнем моря
Мельба 198 - 2,72 7,56 12,6 86,1 75,0 12,0 1,15
Папировка 185— 1,98 9,68 12,0 89,4 70,2 13,2 1,27
Пармсн зимний золотой 184,812,71 7,43 13,8 99,9 76,2 13,8 1,31
Ренет Пизгуда 203,7 1 3,09 2.13 12,3 118,5 88,8 13.8 1,33
Антоновка обыкновенная 233,4 ±4,60 7,70 12,0 91,8 79,5 13,2 1.15
Анис кубанский 196,512,58 1,44 12,6 96,0 72,3 12,0 1,33
Кальвиль снежный 192,9±4,40 1,52 12,6 99,6 78,6 12,3 1.22
Ренет Симиренко 203,1 13,66 0,06 12.3 98.1 75.0 12.9 1.31
Пепин лондонский 198,313,11 0,39 13,2 104.7 81.0 12.3 1.29
Делишес 211.213,21 1,89 13,5 97,8 79,5 12,6 1.23
Бойкен 203,4 1 4,53 1,81 13.5 111,6 89,7 12.6 1.24
Боровинка 227,41 3,48 11,69 11,7 92,4 80,7 14,1 1,14
1500 м над уровнем моря
Мельба 211,512,35 - 14,7 106,3 102,0 15,3 1,11
Папировка 222,91 2,83 - 14,1 96,6 87,0 13,8 1,07
Пармен зимний золотой 233,11 2,46 - 13,5 100,5 93,9 15,0 1,18
Ренет Пизгуда 221,41 3,28 - 14,4 111,0 93,9 13,8 1,19
Антоновка обыкновенная 228,01 3,18 - 13.8 104,7 87.9 15.0 1.05
Анис кубанский 185,412,76 - 13,5 103,2 98.1 13.2 1.10
Кальвиль снежный 209,41 1,93 - 12,9 84,0 76,5 12,0 1,15
Ренет Симиренко 198,614,03 - 13,5 97,8 94,6 13,5 1.18
Делишес 213,013,41 - 13,5 93,0 78,6 13,5 1,16
Бойкен 213,913,21 - 13,5 100,2 86,7 12.6 1.16
Пепин Лондонский 235,21 2,59 - 13,5 100,2 86.7 13,5 1,01
Боровинка 238,9 1 2,72 - 13,8 106,2 101,7 13,5 1,04
Примечание: Критическое значение при Г = 62 и Р = 0,99 ровно 2,7.
Влияние условий произрастания на фотосинтез листьев яблони
Наблюдения за фотосинтезом листьев яблони сорта Кальвиль снежный, произрастающей на разной высоте, показали, что интенсивность его выше на высоте 1500 м над уровнем моря. Здесь максимальная фотосинтезическая активность листьев наблюдается в 7 и 11 часов - до 30-31 мгСО, на 1 дм2 в час. В предгорной зоне (600 м над уровнем моря) интенсивность фотосинтеза листьев этого же сорта меньше (максимум 28-29 мг СО, на 1 дм2 в час). Здесь наблюдаются большие колебания ассимиляционной способности в пределах светового дня. Это связано с тем, что в данной зоне освещенность часто меня-
Рис. 1. Поперечные срезы листьев яблони Боровинка (вверху) и груши Кюре (внизу) из ОПХ "Михайловское" - 600 м над уровнем моря и из Горного опорного пункта- 1500 м над уровнем моря
ется из-за небольшого количества солнечных дней за вегетационный период,
В горах редко температурный уровень и относительная влажность воздуха переходят за критический порог, поэтому не наблюдается период кривой видимого фотосинтеза за пределы компенсационного порога.
В садах на высоте 600 м над уровнем моря в отдельные дни заметно деп-рессирующеевлияниетемпературы и атмосферной влажности. Так, 26 июля 1968 г., когда температура воздуха достигала 29,9" и относительная влажность снижалась до 53-55%, интенсивность фотосинтеза яблони снизилась с 18 мг СО, на 1 дм- в час в 11 часов до 0 в 13 часов. У листьев центральной и западной части кроны фотосинтез проходил на очень низком уровне, хотя освещенность в эти часы была оптимальной (3) тысяч люксов у западных и 19 тысячу центральных). К 17 часам, со спадом напряжения внешних факторов, поглощение углекислоты восстановилось, а у листьев западной стороны кроны поднялось выше уровня компенсационной точки (200 мг СО, на 1дм2 в час). В момент депрессии резко выражена обратная зависимость между освещением и интенсивностью фотосинтеза.
В садах на высоте 1500 м над уровнем моря создаются более благоприятные условия внешней среды, чем в низменных районах, благодаря чему общая продуктивность фотосинтеза значительно больше. В условиях горной зоны отмечено параллельно более активное формирование у яблони репродуктивных органов, что очевидно связано с более ранним вступлением плодовых культур в пору товарного плодоношения.
РАЗРАБОТКА ОСНОВ ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ГОРНОМ САДОВОДСТВЕ
В литературе последних лет отмечается, что ландшафтное земледелие (плодоводство) должно играть главную роль в решении экологической проблемы в сельском хозяйстве, так как оно ведется в агроландшафтах с резко нарушенным экологическим равновесием (Д.А.Арманд, 1975, М.М.Лохарев. С.А. Оробинский, 1993). Подходы формирования садовых ландшафтов в полной мере не разработаны.
В условиях Северной Осетии различные участки в пределах склона в зависимости от условий температуры и влажности, крутизны склонов, их северной или южной ориентации, высоты над уровнем моря, почвенных и привнесенных человеком факторов в совокупности образуют сложную мозаику микроландшафтов.
Это природное разнообразие не может не оказывать влияние на развитие плодовых растений. Отражением влияния внешней среды в пределах склона является изменчивость показателей роста плодовых деревьев от вершины
склона, к его основанию. Вот какие различия проявляются, например, у яблонь, произрастающих на прямых склонах (табл. 10).
Таблица 10
Размеры десятилетних деревьев яблони Джонатан в насаждениях на склонах 8 -10° (подвой - сеянцы культурной яблони)
Место произрастания деревьев на склонах Высота деревьев, м Диаметр кроны, м Окружность штамба, см
Северный склон Южный склон Северный склон Южный склон Северный склон Южный склон
Верхний треть склона 3,2 + 0,3 3,3 + 0,8 3,2 + 0,3 4,8 ±0,2 41,7 + 0,1 39,9 ±0,2
Средняя часть склона 4.1 +0,4 3,9 + 0,2 5,0 + 0,3 5,1+0,2 43,3 + 0,1 42,1 ±0,2
Нижняя треть склона 5,6 + 0,4 4,4 + 0,5 5,6 + 0,3 5,2 + 0,1 49,8 + 0,2 47,8 + 0,7
Во многих случаях у яблони, груши, грецкого ореха и других пород отмечена почти индивидуальная непрерывность изменения вдоль склона высоты дерева, диаметра их крон и штамбов, урожая, а также длины побегов. Характеристики роста надземной части плодовых деревьев изменяются тем значительнее, чем больше уклоны местообитаний. Но даже на склонах незначительной крутизны выявляются довольно отчетливые различия биометрической изменчивости показателей роста плодовых деревьев. Подобная изменчивость отмечалась в других регионах другими исследователями (Шитт, 1968; Попович, 1975; Лучков, 1985; Семенов, 1986).
Примечательно, что на изменения размеров деревьев вдоль склонов и распространения их корней в почвогрунте оказывает влияние величина корнео-битаемой толщи почвы. В приводораздельной части склона корнеобитаемая толща (глубина распространения корней) менее значительна, в средней части склона она увеличивается, достигая наивысшего значения у основания склона. Другими словами, с увеличением глубины корнеобитаемого слоя почво-грунта (в наших исследованиях до 2,0-х м) увеличиваются размеры крон соответствующих экземпляров деревьев.
Склон отдельной горы межгорной долины можно, а при формировании ландшафтных систем садоводства часто необходимо, подразделить на участки, каждый из которых характеризуется определенными отличительными от других условиями роста плодовых деревьев. Совокупность всех факторов отдельного земельного массива, тождественно воздействующих на произрастание соответствующей группы плодовых растений, является по существу элементарной ландшафтной единицей садоводства (ЭЛЕС) в системе сельскохозяйственного ландшафта.
При формировании садового ландшафта, очевидно, следует базироваться на комплексе показателей, но при этом выделить также из них те, которые в существенной мере определяют условия жизни плодовых деревьев (например, силу роста и размеры крон деревьев, продолжительность их жизни, величину и качество урожая). Таким компонентом может выступать почвенный
покров, который В.В.Докучаев (1948) называл "зеркалом ландшафта".
Обеспечение плодовых растений водой, зольными элементами и азотом, значительной мере кислородом и углекислотой, физиологически активным веществами является функцией почвы. Эти прямые или опосредованные фун кции мы предлагаем дополнить показателем мощности (в см) корнеобитаемо толщи почвогрунта, пригодной для ландшафтной организации территори под сады в горной области Республики Северная Осетия-Алания. От этог показателя зависят оптимальные параметры водновоздушных и других ха рактеристик корнеобитаемой толщи почв. Этот показатель может служит основой для конструирования сада, определения целесообразием посадоч ных расстояний для плодовых растений на почвах, распространенных в Рес публике Северная Осетия-Алания.
Важному экологическому значению для плодовых растений величины мош ности корнеобитаемой толщи почвогрунта, заключающего в себе собственн почву с ее генетическими горизонтами и почвообразующей породой до под стилающих пород, посвящены публикации и других исследователей (Н.И. Семенов, 1978,1982,1989 и др.).
Важно, что при соответствующей (одинаковой) глубине корнеобитаемо! толщи почвы в пределах элементарной ландшафтной единицы садоводств (ЭЛЕС), создаются однородные условия для выращивания плодовых деревь ев на данном земельном массиве. В конечном же итоге, такая однородност позволяет создать целесообразную совокупность размерных и оптико-физис логических характеристик сада, которая позволит направленно регулиро вать продукционный процесс.
Освоение склоновых земель под плодовые культуры методом террасиро ванпя
Долговечность сада, высокая его продуктивность и качество продукци] зависят от правильного научно-обоснованного выбора участка для размеще ния насаждений. В зависимости от биологических особенностей плодовы культур при выборе участка учитываются следующие экологические уело вия:
• экспозиция склона;
• место участка на склоне;
• плотность;
• гранулометрический состав;
• наименьшая влагоемкость;
• уровень и минерализация грунтовых вод;
• содержание карбонатов кальция;
• реакция почвенной среды (РН);
• содержание калия, фосфора, азота и гумуса.
Нашими исследованиями установлено, что в высокогорной зоне и подзо не Кабардино-Сунженской возвышенности без террас деревья развиваютс
слабо. Наблюдения за молодыми посадками плодовых культур на горном опорном пункте СКНИИГПСХ и грецким орехом в Заманкульском лесничестве показали, что на крутых склонах без террас молодые деревья растут в два раза слабее, чем на нижележащих участках. Это связано, прежде всего, с лучшими условиями увлажнения и питательным режимом почвы в нижних частях склона. Поэтому в верхней части склона отмечалось более ранее окончание роста и опадание листьев у деревьев и лучшее вызревание однолетних побегов, чем в нижней. Аналогичные результаты получены A.A. Рыбаковым (1956).
Террасирование повсеместно применяется при освоении склонов подсады как метод предпосадочной подготовки почвы. На террасах создаются более благоприятные, по сравнению с нетеррасированными склонами, условия водного, пищевого и температурного режимов, в результате улучшается рост плодовых деревьев и повышается урожай плодов (А.П.Драгавцев, 1964; П.Г.Лучков, 1976, 1985); П.Г.Лучков, Г.А.Пономарева, 1986). Изучение реакции плодовых деревьев на условия рельефа в разных горных районах, а гакже исследования, проводимые на маломощных склоновых землях, позволили нам разработать методы освоения горных земель с учетом выбора вида и формы террас и способа их устройств. Они заключаются в следующем:
1) Пологие склоны до 5-7° и приречныетеррасы осваиваются способом с прямоугольной посадкой деревьев.
2) Участки с уклоном от 7" до 12" осваиваются с контурным размещением деревьев. При этом деревья в рядах размещаются по горизонталям или приближенным к ним линиям. Плотность посадки рассчитывается с учетом свойств почвы и высотой над уровнем моря с соблюдением правил противо-эрозионных мероприятий.
3) Участки крутизны от 12° до 25" осваиваются с предварительным сооружением террас. Проводятся все изыскания, на основе которых составляется проект участка по террасированию.
4) На более крутых участках (более 25") и участках, где нет возможности применить механизацию, деревья нужно сажать на специально устроенных выемычно-насыпных откосах.
На относительно пологих склонах (12-16°) террасы можно строить напаш-ным методом, притом ширину террасы нужно проектировать так, чтобы можно было разместить два ряда деревьев. С размещением деревьев у выемочного и насыпного откосов скелетные ветви ограничиваются в росте в сторону междурядья. На более крутых склонах террасы строятся уже размещением на них только одного ряда деревьев к насыпному откосу (1/3 от ширины).
В поймах горных рек имеются значительные площади земель с аллювиальными почвами, где возможно организовать поверхностный полив. Поэтому такие участки рекомендуются осваивать без пахоты, так как нарушение дернового слоя приводит к усилению смывов и в последующем исключает по-
лив.
Нарезки выемочно-насыпных террас следует начинать с сооружения верхней террасы. Наши исследования показали, что террасы нужно строить горизонтально, не допуская ни прямого, ни обратного значительного уклона. Если террасы имеют уклон, то при дальнейшей обработке полотна на нем образуются микротеррасы, затрудняющие применение техники. С целью предотвращения разрушения террас, особенно в первые два года, рекомендуется насыпные откосы сразу же задернить многолетними травами.
Лучшей шириной террасы для механизированной обработки почвы и создания благоприятных условий для роста деревьев считается 4,5-5 м. В подзоне Силтанукской иЛесогорной возвышенностей, где почвы мощные, на склонах небольшой крутизны необходимо устраивать террасы шириной 6-7 м. На таких террасах размещаются два ряда деревьев, кроны которых ограничиваются в сторону междурядий.
На террасах расстояние между деревьями в ряду целесообразно уменьшить на 0,5-1 м по сравнению с обычными насаждениями. На Кабардино-Сунженской возвышенности и в высокогорной плодовой зоне, где имеет место значительное подсыхание насыпного откоса в летний период, минимальное расстояние от бровки террасы до ряда деревьев должно быть 1-1,5 м. В других подзонах это расстояние может быть ограничено до 0,75-0,80 м.
Террасирование один из эффективных методов противоэрозионного освоения горных склоновых земель. На террасированном склоне исключается поверхностный сток, поэтому влажность почвы в пределах полотна всегда выше, чем на участке без террас. Распределение влаги по поперечному профилю полотна неодинаково. Отмечено, что в жаркий период наблюдается тенденция увеличения влажности к выемочному откосу на всех экспозициях и элементах склона за счет межтеррасного стока во время дождя и таяния снега. Однако в прохладное время года влажность по полотну распределяется почти равномерно. Так, если в июне в метровом слое выемочного откоса запас влаги по сравнению с насыпным выше на 70,3 мм, то в сентябре всего на 20,1 мм, причем, эту разницу дают нижние горизонты почвы. Можно видеть, что осадки поглощаются полностью, и в результате эрозионные процессы затухают.
В предгорной зоне в условиях избыточного увлажнения деревья лучше развиваются по насыпному откосу в связи с высоким содержанием питательных веществ. На склонах Кабардино-Сунженской возвышенности в первый год деревья лучше развивались на террасах в выемочной, а в последующие годы в насыпной части полотна. Согласно данным П.Г. Лучкова и Г.А. Пономаревой (1980) в предгорьях Кабардино-Балкарии яблони на сильнорослых подвоях в первые годы быстрее растут и дают большие урожаи на насыпной части полотна. Однако в последствии рост и развитие деревьев на насыпной и выемочной части террас выравниваются.
Послепосадочное мульчирование почвы
Обработка почвы в молодом саду направлена на развитие мощной, глу-юко залегающей корневой системы. От этого зависят быстрота вступления 1еревьев в пору плодоношения, величина урожая, продолжительность проективного периода деревьев. В целях создания лучшего водно-воздушного, еплового и питательного режима принято тщательно рыхлить почву при-:твольных кругов, начиная с весны, в течение года. В районах с неустойчи-!ым увлажнением хорошие результаты по приживаемости саженцев дает муль-шрование почвы.
Нагорном опорном пунктеСКНИИГПСХ наряду сдругими агротехни-шскими приемами ухода за плодовыми деревьями мы изучали послепосадоч-юе мульчирование приствольных кругов различными материалами. Уста-ювлено, что мульчирование приствольных кругов усиливает рост и разви-ие молодых деревьев в первые годы после посадки. Средний прирост у дере-¡ьев, приствольные круги которых были замульчированы, оказался больше, 1ем у немульчированных (табл. 11). Сравнивая показатели среднего прироста у деревьев при применении различных мульчирующих материалов, следу-:т отметить, что там, где приствольные круги были замульчированы камня-ли-плитками, средний прирост в большинстве случаев больше, чем у мульчи-юванных навозом. Это объясняется тем, что каменная мульча препятствует юсту сорняков, хорошо сохраняет влагу в приствольном круге и улучшает "епловой режим почвы.
На второй год после посадки разница в длине среднего прироста у замуль-шрованных деревьев была меньше, так как эти деревья имели большее коли-1ество точек роста, что способствовало уменьшению средней длины побе-ов. Однако сумма прироста у замульчированных деревьев многих сортов на ¡торой год значительно возросла по сравнению с контрольными.
В опытах с яблонями на карликовом подвое и косточковыми породами табл. 12,13) было установлено, что средний прирост у деревьев с замульчи-юванными приствольными кругами был больше, чем у контрольных. На вто-юй году замульчированных деревьев яблони средний прирост составлял 140170 % от контроля. У косточковых пород увеличения суммарного прироста га одно дерево происходило за счет увеличение количества побегов по срав-юнию с контрольными деревьями. У опытных деревьев на второй год количество побегов возросло в 1,5 раза. Определено, что в почве, мульчированной латериалами темного цвета, происходит более интенсивное накопление нитратов.
В улучшении условий для роста деревьев большую роль играют повы-ненная температура и влажность почвы под мульчей, которая является свое-)бразным регулятором температуры почвы. Она не дает возможности силь-10Г0 прогревания ее в дневные часы и охлаждения в ночные.
Измерения, проведенные на глубине 10 см, показали, что в жаркие
часы температура почвы под каменной мульчей была на 4-5° ниже, чем в контроле, а влажность почвы в слое 30 см под мульчей была на 4,1-5,4% больше, чем в контроле (от абсолютного сухого веса почвы).
Мульча, особенно каменная, предохраняет поверхность почвы от ливневой эрозии. Капли дождя, попадая на поверхность мульчи, не разрушают почвенные агрегаты и не уплотняют поверхность. Вода проникает в почву постепенно, и меньшая часть ее идет на сток.
Расходы на мульчирование оправдываются в течение вегетации только за счет экономии на трех-четырехкратную прополку приствольных кругов, из-за слабого развития сорной растительности под мульчей.
Таблица 11
Влияние мульчирования почвы приствольных кругов на рост деревьев яблони
Способ Суммарный Диаметр Средний Средний
содержания почвы Сорта прирост, см иггамбя, прирост, прирост,
1964 г. см см см
1964 г. 1963 г. 1964 г.
Высокорослый подвой (сеянцы культурных сортов)
Контроль без Ренет Симиренко 685,2 2,9 21,3 26,0
мульчирования Пепин лондоский 720,5 3.2 22,5 26,8
Пармензимний 923,5 3,0 25,4 28,0
золотой 478,1 2,6 21,9 39,2
Кальвиль снежный 951,4 3,7 17,0 38,9
Бойкен
Замульчировано Ренет Симиренко 596,5 2,9 249 17,5
навозом Пепин лондоский 811,4 3,3 26,4 21,1
Пармен зимний 853,0 3,1 28.9 26,4
золотой 845.7 3,5 36.4 36,4
Кальвиль снежник 1035,0 3.1 36,6 36,6
Бойкен
Замульчировано Ренет Симиренко 688,5 3,1 31,2 20,7
камнями* Пепин лондоский 890,9 3,3 29,0 23,5
плитками Пармензимний 1000,8 3,4 34,6 26,2
золотой 819,6 3,6 32,0 35,2
Кальвиль снежный 1166,6 3,8 24,3 36,0
Бойкен
НСРа, 142,6 4,9
Карликопый плдяон (МО)
Контроль без Пепин лондонский 457,5 2,5 13,4 26,1
мульчирования Пармен зимний 379,2 2,3 10,1 25,3
золотой 246,5 2,7 15,7 25,9
Кальвиль снежный
Замульчировано Пепин лондонский 665,0 3,0 20,2 27,7
навозом Пармен эимнмП 564,3 3,0 19,1 25,8
золотой 537,5 2,7 21,4 44,7
Кальвиль снежный
Замульчировано Пепин лондонский 599,0 2,9 19,2 25,1
камнями- Пармен зимний 678,8 3,2 21,2 27,9
плитками золотой 741,5 3,1 27,1 41,2
Кальвиль снежный
НСРа 96,7 5,7
Таблица 12
Влияние мульчирования почвы приствольных кругов на приживаемость и средний прирост деревьев в год посадки
Вариант Порода и сорт Подвой Приживаемость Прирост, см
контроль без Яблоня
мульчирования Пепин лондонский парадизка М9 100 25,4
Пармен зимний парадизка М9 98.8 26,2
золотой
Черешня
Дайбера черная дикая черешня 96,6 22,6
Вишня
Любская антипка 95.0 27.0
Анадольская - 97.0 28.3
Подбельская - 100 29,5
замульчировано Яблоня
камнями- Пепин лондонский парадизка М9 100 31,1
плитками Пармен зимний парадизка М9 100 30,3
золотой
Черешня
Дайбера черная дикая черешня 98,9 30,5
Вишня
Любская антипка 93.4 30.8
Анадольская - 98.0 32.4
Подбельская - 100 35,1
НСР0! Рф < Ро5 4,3
Система содержания междурядий в молодых садах
Влияние системы содержания почвы в междурядьях молодых и плодонося-дих садов на рост, развитие и плодоношение деревьев, а также на ряд физио-тогическйх процессов показано в работах ряда исследователей (Н.ФАбра-иенко, 1960; А.К.Приймак, 1963; А.П.Драгавцев, 1963; П.М. Качарава, 1960, 1963; С.С. Рубин, 1963, 1976, 1983; В.Х.Ибрагимов, 1995). В настоя-дее время применяют, в основном, три способа содержания почвы в саду: мрный пар, паросидеральный и залужение. Несмотря на большие преимущества черного пара по сравнению с другими способами содержания почвы по гаким показателям, как обеспеченность почвы влагой, азотом, фосфором и калием, применение его имеетряд отрицательных сторон. Показано, что дли-гельное применение черного пара вызывает изменение структуры верхнего
;лоя почвы и усиливает водную эрозию. Помимо этого, происходит наруше-4ие сбалансированности элементов питания и снижение содержания гумуса зследствие усиления аэрации из-за частых обработок почвы и повышения жтивности микрофлоры.
Таблица 13
Влияние мульчирования почвы прнствольных кругов на рост деревьев
Вариант Порода и сорт Подвой Прирост, Сумма
см приростов на 1
дерево, см
Контроль без Яблоня
мульчирования Пепин лондонский парадизка М9 11.9 242
Пармен зимний парадизка М9 16,3 ПО
золотой
Замульчировано Яблоня 16,8 540
камнями Пепин лондонский парадизка М9 28,8 262
Пармен зимний парадизка М9
золотой
НСР„, 3,2 66
Контроль без Черешня
мульчирования Дайбера черная дикая черешня 44,7 518
Вишня 46,6 1388
Подбельская антипка
Замульчировано Черешня дикая черешня 44,3 568
камнями Дайбера черная
Вишна
Подбельская антипка 42,2 1856
ИСР„, F<t> < Fos 334
Залужение сада как система содержания почвы оценивается многими ис-;ледователями положительно (И.Е.Попова, 1963; А.К. Приймак, 1963;С.С. Рубин, 1963, 1976; С.П.Маслов, Н.И.Калекова, 1994; И.Г.Попеско, 1994; Е.Г.Раузин, 1994; П.ГЛучков, Е.Г.Раузин, 1996.). При этом нет необходимости рыхлить почву, которая к тому же постоянно обогащается свежим орга-4ическим веществом в виде отмирающих корней и зеленой массы. Однако, недостатком залужения является увеличение расхода влаги на испарение, ^о может приводить к дефициту влаги и снижению продуктивности деревь-гв.
Для снижения отрицательного действия трав необходима дерново-перегнойная система содержания междурядий с 3-5-разовым скашиванием трав ¡ши черезрядное задернение.
Наши исследования имели целью выявить такую систему обработки почвы в междурядьях, которая в условиях высокогорной зоны обеспечивала 5ы лучший рост и развитие деревьев, подготовленность их к зимним неблагоприятным условиям, защиту почвы от эрозии. В молодых садах горного
эпорного пункта СКНИИГПСХ в течение 10 лет нами испытывались следующие системы содержания междурядий: черный пар, естественное и искусственное залужение, посев сидератов весной и осенью.
Исследования влияния различных способов содержания почвы междурядий на влажность почвы не выявили существенных отличий в содержании влаги в слое почвы 0-80 см (табл. 14).
Наибольшее содержание нитратного и аммиачного азота в почве наблюдается в вариантах опыта с выращиванием в междурядьях картофеля, а также с посевом в междурядьях сидератов (табл. 15,16). Заметное увеличение к концу вегетации нитратного азота (рис.2.) можно объяснить усилением процессов нитрификации поддействием запаханной органической массы. Высокое содержание подвижных форм азота в варианте с выращиванием в междурядьях картофеля связано с внесением навоза и минеральных удобрений перед его посадкой.
По содержанию в почве подвижного фосфора вариант опыта с выращиванием в междурядьях картофеля выгодно отличается от остальных (рис.3). Содержание подвижного фосфора в почве в этом случае заметно выше.
Таблица 14
Влияние системы содержания междурядий на влажность почвы в молодом саду (в слое 0-80 см, % от абсолютно сухой почвы)
Система содержания междурядий гш 11Л/11 15А/1П 20/1Х 18/Х Среднее за вегетацию
Черный пар 14,2 16,5 14,5 14,1 14,4 14,7
Многолетние травы 12,9 16,0 15,9 11.8 15,0 14,3
Сидерат - яровой орех 12,4 18,2 13,2 15,4 15,5 14,8
Посадка картофеля 13,8 16,5 15,9 15,0 15,6 15,3
НСР„ несущ.
Таблица 15
Влияние системы содержания междурядий на количество аммиачного и нитратного азота в почве (в слое 0-80 см, в мг на 1 кг абсолютно сухой почвы)
Система содержания междурядий Аммиачный азот Нитратный азот
20/У 14ЛЛ1 30/1Х 20/У 14ЛЛ1 30/1Х
Черный пар 8,1 16,32 5,31 12,19 16,42 14,38
Многолетние травы 5,66 17,0 4,75 3,42 10,69 1,95
Сидерат ■ яровой орех 6,0 13,3 7,03 10,92 8,23 15,83
Посадка картофеля 8,91 22,03 5,18 14,54 31,35 12,49
НСР„ 7,60 7,03
Таблица 16
Влияние системы содержания междурядий на рост деревьев яблони
Система содержания Сумма приростов Длина прироста, Утолщение
междурядий на одно дерево, см см диаметра, мм
1966 г. 1967 г. 1966 г. 1967 г. 1966 г. 1967 г.
Черный пар 533 812 37,9 38,5 4,5 9,7
Многолетние травы 335 475 27,7 37,8 2,6 7,9
Сидсрат - яровой горох 451 847 34,1 37,8 3,7 8.2
Посадка картофеля 277 735 25,8 43,5 3,6 8,0
НСРа 92 134 4,4 4,4 0,6 несущ.
Анализ почвы показал высокое содержание подвижного калия при всех системах содержания междурядий (рис.4). Величина содержания подвижного калия является более стабильной по сравнению с фосфором и азотом и мало меняется при разных способах обработки почвы. Однако вариант опыта с выращиванием в междурядьях картофеля дает увеличение содержания калия. Основным показателем реакции молодых плодовых деревьев на изменение почвенных условий является вегетативный рост различных органов. Лучший рост деревьев по всем показателям наблюдался при систематической обработке междурядий (черный пар), а также при посеве в междурядьях сиде-ратов.
Наследующий год наименьший суммарный приросту яблони был отмечен в варианте с задернением междурядий, тогда как разница в приросте деревьев между остальными вариантами содержания почвы была несущественна. Посадка в междурядьях картофеля вызвала в 1996 году угнетение роста деревьев, что, по-видимому, связано с избытком удобрений, вносимых под картофель, в которых не нуждались молодые деревья. Этот эффект не отмечается в наиболее благоприятный влажный период. Нами установлено, что использование сидератов в междурядьях, несмотря на усиление расхода влаги из почвы, не только не снижает продуктивности деревьев, но и способствует небольшому усилению их плодоношения.
Лучший водный и питательный режим складывается в почве при содержании междурядий под черным паром и при посеве сидеральных культур. Эти способы обработки почвы дали хороший рост и развитие молодых деревьев, урожайность была на 25-30% выше по сравнению с другими вариантами. Вариант опыта с задернением междурядий многолетними травами отличается ростом деревьев, однако следует отметить, что в связи с более ранней остановкой роста, деревья лучше подготавливаются к неблагоприятным зимним условиям. Эрозия почвы в этом случае почти отсутствует.
В практике склонового плодоводства республики получило распростра-
Of о
«
CftO,
тпж. /rm. JO/x. /9Х.
cno
мноцлел*м mpaStf
10
M
êoi
C*A
JfYM. fSWt. 20/X. /вх.
еиде/аа/пы
msr. tfrmf. XIX. /ex
Ни/проты. /ir/яг сухой яочвы: </0ttf0-20 СП 20-30Ш 30-+0 Е2 >4а\
Рир.2
лодбижный tpocqoop, пгна/OOr сухой лочбы: <л?шз Ю-кш za-zSœ >2f
Рис.3
см о
черный пар
см о.
моеопсян** травы
ггп 25т. /ви. лаг/. '¿у. ¿з-т. ' /в/х. им. сп о лдртофлг* _ сцо_' сиде/заты
■р». ю
кг п. ¿ни. л5лг. ш/. /г г/. 25 м • гв/х. л?*/.
Обменный калий, мг на ЮО г сухой пачбы: *юш 10-/3т 2о-25Ш >25Ш
Рис.4
[ение черезмеждурядное задернение: задерненные междурядья чередуются во ремени и пространстве с междурядьями, содержащимися по системе черного [ара. Такой вид содержания почвы снижает вредоносность эрозии. По на-иим учетам в садах, заложенных по прямоугольным схемам (уклон 8-10°), [ивневыми дождями лета 1976 года (сумма осадков 196 мм) было смыто при [ерезмеждурядном задернении клевером 81,9 м3 почвы с 1 га. На участках, де междурядья содержались по системе черного пара (обработка поперек клона), смыто 144 м3 почвы с 1 га. На более пологих склонах (5-6°) через-1еждурядное задернение снижало смыв почвы в 3,2 раза.
На основании изложенных результатов можно сделать вывод, что на эро-ионноопасных участках междурядья необходимо содержать под многолетни задернением (сплошным или через междурядье) или высевать сидераты, оторые в весенний период, в момент наибольшего количества осадков, пре-;охраняют почву от эрозии. На пологих склонах в первые три-четыре года южно использовать междурядья под посадку картофеля и низкорослых кор-ювых культур. В последующем почвы следует содержать с задернением че-»ез междурядье или с посевом сидеральных культур.
Система удобрений садов в горных условиях
В настоящее время накоплены обширные экспериментальные данные по действию удобрений на плодовые деревья. Несмотря на это, не существует ниверсальной системы удобрений для любых условий произрастания плодо-ых культур. Плодовые деревья по-разному требовательны к минеральному [итанию в зависимости от фазы развития (Н.Д. Спиваковский, 1962; С.С. 'убин, 1974; С.С. Шорохов, 1978). Эффективность действия каждого из эле-1ентов минерального питания зависит от содержания и соотношения в почве остальных элементов ( W.M. Baron, 1967; С.С. Рубин, 1974; D Barkysky, 989). В то же время в работах К.Н. Кондратьева (1991) подвергается сомне-1ию концепция безусловно положительного влияния удобрений на рост и пло-;оношение плодовых деревьев.
Разнообразие почвенных условий Центрального Кавказа, неодинаковая беспеченность влагой обуславливают различия в системе удобрений, при-геняемых в садах разных вертикальных плодовых зон. Дозы удобрений зави-ят и от возраста плодовых насаждений, площади питания, системы содержа-[ия почвы и других факторов. В горных условиях применение органических i минеральных удобрений особенно эффективно. Положительное влияние их казывается наросте, урожайности и долговечности плодовых насаждений.
Нами были заложены полевые опыты по следующей схеме: контроль (без добрений); N60 Р60 К60; N60 Р60 К90; N60 Р90 К60; N90 Р60 К 60; N6„P6„ К60 ^ ТОНН [ерегноя. Формы удобрений: аммиачная селитра (33%), гранулированный уперфосфат (20%), хлористый калий (60%).
Результаты проведенных исследований дают нам возможность заключить, то многолетнее внесение минеральных удобрений оказывало значительное
шияние на питательный режим почвы, повышая в ней уровень доступных для >астений форм основных элементов питания. Верхний слой (0-20 см) обога--ился нитратами в 4-5 раз, 60 см - в 1,5-2 раза. Обеспеченность подвижным ¡юсфором и обменным калием также повышается. Процессы нитрификации в ючве наиболее слабо протекали в вариантах с меньшим содержанием азота, I интенсивность их находилась в прямой связи с дозами азотных удобрений. 1а накопление нитратов сильное влияние оказывали погодные условия. На-фимер, содержание нитратов в пахотном слое почвы в одних и тех же вари-1нтах в первый год опыта было значительно выше, чем во второй, из-за влаж-юго и теплого периода. Поэтому значительная часть нитратов вымывалась | подпахотные слои, а верхний горизонт почвы обеднялся ими.
Определенной зависимости нитрификационных процессов от количества юступного для растений в почве фосфора не отмечалось. Наличие доступно-
0 для растений калия прямо зависело от доз калийных удобрений и не имело >пределенной связи с уровнями обеспеченности почвы фосфором. Минераль-1ые удобрения подкисляли почву в саду, особенно четко это прослеживалось фи повышенных дозах азота. После трехкратного внесения под яблоню по >0 кг д.в. на 1 га азота кислотность верхнего слоя почвы повысилась на 0,21,5 единицы РН в зависимости от вариантов опыта.
Анализируя данные учетов урожая (табл. 17), необходимо отметить, что фибавки по сравнению с контролем возрастали в варианте с повышенными юзами азота, а также при внесении М60Р60К60 + 30 тонн навоза в годы с благо-фиятными погодными условиями во время цветения, способствующими хо-юшему завязыванию плодов.
Эффективность удобрений нарастала параллельно с повышением общей фодуктивности в плодоношении сада. В первые годы урожаи во всех вари-1нтах почти не различались, но в дальнейшем в большинстве удобренных ¡ариантов прибавки урожая по сравнению с контролем были достоверными, [то подтверждается результатами статистической обработки (НСР05 - 20,4). Трибавка урожая в удобренных вариантах получена в основном за счет уве-[ичения количества плодов на деревьях и меньше - за счет повышения их редней массы.
Влияние удобрений на рост деревьев (окружность штамба) проявилось [ишь на 3-й год ведения опыта. В среднем за годы исследований в вариантах ; повышенной дозой азота повышение урожайности и утолщение штамба су-цественно (на 16-18 %) усилились по сравнению с контролем и составили оответственно 35,9 % и 30,1 %.
Опыты, проведенные в садах предгорной зоны (600 м над уровнем моря), [оказали, что главным элементом, оказавшим влияние на продуктивность [блони, является азот. Эффективность этого элемента растет с увеличением 'влажнения. Калийные удобрения (при совместном внесении с фосфорными)
1 первые годы исследований снижали положительную эффективность фосфо-
ра. В дальнейшем отмечено значительное положительное влияние их воздействия на рост и урожайность яблони (табл. 18).
Таблица 17
Урожайность и рост яблони в зависимости от внесения минеральных удобрений, сорт Папировка (1965-1975 гг.)
№№ Варианты опыта Урожай Увеличение окружности
п/п штамба
и/га %к см %к
контролю контролю
1. Контроль без удобрений 158.1 100 0.63 100
2. Кы> Рм Кы 197.1 124.6 0.66 104.7
3. Ии Рм Км 206.2 130.4 0.71 112.6
4. N60 Рм К»о 198.4 125.4 0.66 104.7
5. Ы» Рбо К м 214.9 135.9 0.82 130.1
6. Ы«« Р«* 1С«« 30 т ыавоэа 209.3 из.а 0.80 15Л 0
НСР05 20.4 - 0.2 -
Таблица 18
Урожайность яблони Пепин Лондонский в зависимости от внесения удобрений, подвой М 9
№№ Варианты опыта Годы исследований среднее
п/п за 1966-
1966 1967 1968 1969 1969 гг.
1. Контроль 150.0 143.4 162.3 178.0 158.4
2. N50 Р» к» 180.0 191.3 200.4 235.0 201.7
3. N30 Р» 163.2 171.3 169.4 173.0 169.2
4. N,0 Кзо 171.4 179.0 170.0 183.0 175.8
5. РзоКзо 153.0 154.0 171.3 170.0 162.0
б. N30 Рм Км + перегнои 173.0 184.3 221.4 245.3 206.0
30 тонн
7. Перегной 60 тонн 168.3 170.0 177.9 190.5 176.6
НСР05 14.2 15.0 18.4 21.8 19.5
Наибольшая прибавка урожая отмечена при внесении полного минерального удобрения—Ы30 Р30 К30и М30 Р30 К30 + 30 тонн навоза. Расчеты экономической эффективности показывают выгодность этого приема. Из парных сочетаний большим эффектом отличаются фосфор с калием и азот с калием.
Таким образом, на основании полученных данных следует рекомендовать производству в предгорной зоне в интенсивных садах применять полное минеральное удобрение в дозах Ы30 Р30 К30 и совместное внесение их с органическими (М30 Р30 К30 + 30 тонн навоза).
Устойчивость плодовых деревьев к вредителям и болезням По мере подъема в горы уменьшается как видовой состав, так и численность вредителей плодовых растений. Это связано с тем, что создаются менее
элагоприятные условия для их размножения и распространения. Часто они шеют одну генерацию вместо двух и более, а иногда даже не заканчивают ;вой цикл развития. Основной вредитель, наносящий урон плодовой продук-1ии во всех зонах, яблонная плодожорка в равнинной и предгорной плодо-1ых зонах развивается в двух полных поколениях. В подзоне экологического >птимума для плодовых культур на высоте 900 м над уровнем моря (с. Унал) [блонная плодожорка дает одно полное и частично второе поколение. В вы-хжогорной подзоне (горный опорный пункт СКНИИГПСХ-1500 м над уровни моря) отмечалось лишь одно поколение плодожорки (Е.В. Арутюнова, 1974).
Исследования в течение 5 лет на участках различных высотных зон, где 1е проводилась обработка деревьев ядохимикатами, показали наличие в на-:аждениях вредителей: кольчатого шелкопряда, листовертки и зеленой яб-юнной тли, а также болезней: парши и монилиального ожога. Наибольшее заспространение имеет зеленая яблонная тля, которая повреждает до 15% деревьев, что сказывается на ассимиляционной активности листьев, приоста-твливает рост побегов и вызывает гибель отдельных деревьев. Ущерб, на-юсимый плодовым садам яблонной молью, листовертками, пяденицами и дру--ими вредителям и возбудителями грибных заболеваний, можно уменьшить юкореняющей обработкой в период покоя плодовых, а также агротехничес-сими и санитарно-гигиеническими мероприятиями, регулярно проводимыми
> садах.
Изучением устойчивости различных сортов яблони к болезням в условиях Неверного Кавказа занимались ряд авторов в течение многих лет (Ф.Н. Эозин, А.П. Драгавцев, 1933;М.А. Газиев, 1963; П.Г. Лучков, 1976; И.А.Алек-:еева, 1994; Т.В. Кастуев, В.И. Бестаев, 1986). Однако, внедрение новых юртов яблони в промышленное садоводство требует постоянного отбора шмунных сортов, характеризующихся и высокой урожайностью и хорошим сачеством плодов. Климат предгорной и горной зон, отличающийся в отдель-ше годы повышенной влажностью, особенно благоприятствует распростра-1ению основной грибной болезни яблони - парши. Ежегодно эта болезнь сникает урожай и товарность яблок на 35-40% в хозяйствах, где недостаточно (ффективно проводятся химические меры борьбы. В связи с этим, мы изучали жологию этого вредителя в разных плодовых зонах, в садах разной конст-зукции, кроме того, исследовали устойчивость к парше различных сортов. Сак показали исследования, массовое созревание аскоспор в предгорной зоне
> 1970 г. наблюдалось в первой декаде апреля (начало обнажения соцветий), I массовый вылет их - со второй половины апреля по первую декаду мая. кассовое рассеивание аскоспор совпадало с прохождением наиболее вос-фиимчивых фаз (молодые листья, цветение и начало образования завязей).
Симптомы болезни в виде маслянистых пятен на листьях проявились во 1торой декаде мая, через 3-4 дня наблюдалось массовое рассеивание кони-
дий. Развитие возбудителя парши яблони тесно связано с погодными условиями. Выявлено также, что степень поражения яблони паршой зависит не столько от первичной инфекции, сколько от условий, складывающихся для дальнейшего развития болезни.
В не меньшей степени развитие болезни зависит от биологических особенностей сортов, а именно: физиологического состояния растения, микроструктуры листа и кожицы плодов, их биохимического состава, времени прохождения восприимчивых фенофаз и др.
При обследовании различных сортов яблони не было выявлено абсолютно устойчивых к парше (табл. 19). Относительно устойчивой из группы летних сортов оказалась Грушовка кубанская; из осенних-Утренняя заря, Апорт осенний красный, Антоновка; из зимних - Спаер золотой, Кальвиль снежный, Северный разведчик, Вагнер.
Из коллекции сортов, находящихся еще на изучении, наиболее устойчивыми к парше оказались сорта Ренет кабардинский, Спутник, Хорошавка алая, Вильяме, Зимняя МОСВИРа, Джонаред, Южанка, Стейм Блек и Ред Делишес. Сильно поражались основные районированные сорта: Папировка, Ренет ландсбергский, Пепин лондонский, Ренет Симиренко. Все остальные сорта имели слабую и среднюю устойчивость.
Не наблюдалось прямой корреляционной зависимости между степенью поражения листьев и плодов паршой. Имеются сорта, у которых листья мало поражаются, а плоды - средне и сильно, и наоборот. Но, как правило, сильно окрашенные плоды более устойчивы к парше. При сравнении группы сортов яблони по устойчивости к парше выявлена следующая закономерность: процент поражаемости листьев летних сортов в 1,3 раза выше, чем осенних и зимних; плоды сортов более ранних сроков созревания поражаются намного меньше. Так, если степень развития болезни (И.) по летним сортам, в среднем, равна 6,1 %, то этот показатель для осенних сортов составляет 7,1 %, для зимних - 12%.
Степень устойчивости одних и тех же сортов яблони к парше зависит и от возраста насаждений и подвоя. Так, на М9 посадки 4-5-летнего возраста меньше поражались паршой, чем 12-летнего, хотя опрыскивание проводились одновременно.
В последние годы в промышленное плодоводство широко внедряются насаждения на слаборослых подвоях. В таких садах из-за большой плотности насаждений создается особый микроклимат, который, несомненно, способствует развитию и распространению парши.
Наибольшее распространение и развитие болезнь получила в карликовых садах на подвое М 9, причем у зимних сортов Пепин лондонский и Ренет Симиренко в карликовых насаждениях сильно поражались и листья, и плоды (табл. 20).
Таблица 19
Устойчивость сортов яблони к парше
Сорт Процент поражения (Р) Развитие болезни (Я), %
листьев плодов на листьях на плодах
Летние
Боровинка 62 9 11 2.7
Мелба 22 35 75 10.2
Папировка 68 9 44 2.7
Грушовка кубанская 16 32 4 9
Осенние
Уэлси 14 65 3.5 22.5
Утренняя заря 12 9 4 2.2
Анис кубанский 22 3 5.5 0.7
Гройма юбилейная 24 3 6 0.7
Зеленка Род-Айлендская 24 35 7 14.2
Пармен зимний золотой 30 21 7.5 5.7
Пепин шафранный 50 26 16 6.7
Мекинтош 56 - 18.5 -
Ренет ландсбергский 88 39 51 11.7
Зимние
Спаер золотой 0 15 0 3.7
Кальвиль снежныи И) 24 3 7.5
Северный разведчик 17 12 4 3.4
Банан зимний 20 59 6.5 17.2
Ренет шампанский 28 21 7 5.2
Вагнер 30 2 7.5 0.5
Делишес 26 42 8 15
Пепин лондонский 30 57 9 29.5
Ренет кассельский 30 5 11 1.2
Опалесуент 56 66 28.5 17.5
Джонатан 80 0.0 28 0.0
Ренет Симиренко 94 47 49 40.7
Ошибка наблюдений 2%
Экологические условия, обусловленные вертикальной зональностью размещения садов, существенно влияют на степень поражаемое™ яблони паршой. Районированные сорта в горах поражаются меньше, чем в предгорьях, так как в условиях высокогорья повышается иммунитет многих сортов яблони, а вирулентность возбудителя парши заметно снижается. В горных садах не наблюдаются такие сильные вспышки болезни (эпифитотии), как в садах предгорной зоны. На территории горного опорного пункта большое распространение парши наблюдалось во влажные (1966,1967) годы, когда поражение доходило до значительных размеров (табл. 21).
Таблица 20
Влияние подвоя на устойчивость сортов яблони к парше
Сорта Развитие болезни, % ■
на карликовых подвоях на высокорослых подвоях
на листьях на плодах на листьях на плодах
Папировка 17.5 16.5 44 2.7
Мекинтош 31 0 18.5 0
Пармен зимний золотой 7 0 7.5 5.7
Пепин шафранный 7.6 0 16 6.7
Бойкен 37 0 7.5 0
Пепин лондонский 37 87.5 9 29.5
Ренет шампанский 38.8 38 7 5.2
Ренет Симиренко 44.7 68.7 49 40.7
Таблица 21
Степень поражаемости листьев разных сортов паршой в молодых
садах (в баллах)
Сорт Годы
1966 1967
Бойкен 1 2
Боровинка 1 1
Делишес 1 2
Кальвиль снежный 2 2
Мекинтош 3 3
Пармен зимний золотой 1 2
Папировка 1 1
Пепин лондонский 3 4
Ренет Баумана 2 1
Ренет кассельский 3 4
Ренет Симиренко 5 4
Степень поражения яблони паршой зависит от экспозиции склонов. На ;орошо освещенных и продуваемых участках это заболевание распростра-[ено значительно меньше.
Таким образом, закладка горных садов оправдывается как с экономически, так и с экологической точки зрения: в горах не требуются многократные »бработки сада фунгицидами против парши (достаточно 3-4 опрыскиваний), юэтому сохраняется полезная фауна и флора, себестоимость плодов значительно ниже, чем в равнинных садах.
Эффективность выращивания сортов яблони типа "спур" в горных усло-
1ИЯХ
Интенсификация садоводства базируется на увеличении плотности поса-[ок, широком использовании клоновых подвоев и спуровых сортов, новых ;онфигураций деревьев и садов.
Преимущество спуровых насаждений подтверждается опытами, проведен-[ыми в США (Roberts, 1965), Болгарии (Илиева, 1970), Франции (Jclutiec,
970), а также в условиях Краснодарского края и Ростовской области. В словиях республики до 1974 года сорта типа "спур" не изучались, поэтому оявилась необходимость проведения исследований по выявлению новых ортов и подвоев для создания интенсивных садов.
Из-за особенностей спуровых сортов плодоносить на однолетних побегах х урожайность находится в прямой зависимости от величины однолетнего рироста. Наибольшее количество цветковых почек образуется на побегах линой 30-40 см. С увеличением длины однолетнего прироста заметно умень-]ается количество цветковых почек, расположенных в нижней части побега, ни нераспускаются, остаются спящими. Поэтому получение очень сильного рироста у плодоносящих сортов яблони типа "спур" не всегда является :елательным.
Начало роста побегов в исследуемые годы отмечено с 20 марта по 10 преля при сумме активных температур от 294 до 440° С.
Если условно разделить весь период роста побегов на три части, то можно тметить, что в первую треть периода побеги растут интенсивно и однократ-о. Затем рост заметно ослабевает, а в последней трети периода для побегов арактерен затухающий рост. Сортовые различия четче проявляются во вто-ой трети периода. Сила роста побегов изменяется по годам в зависимости от очвенных условий и нагрузки урожаем.
Наибольший прирост однолетних побегов (> 50 см) имели сорта Старк-имсон и Редспур на подвоеМ 5, несколько меньше рост был у сортов Веллс-ур и Голдспур (табл. 22).
В зависимости от погодных условий и биологических особенностей у раз-ых сортов рост побегов длится от 90 до 120 дней, но большая часть прироста бразуется за первые 3-5 декад. Это говорит о том, что преимущество роста обегов в течение первой половины периода вегетации остается констант-ым и является общей биологической закономерностью.
Установлено, что изучаемые сорта на разных подвоях вступают в пору лодоношения с 3-х лет, что позволяет отнести все сорта к скороплодным и ригодным для создания интенсивных садов для условий предгорной зоны 500 м над уровнем моря). С пятилетнего срока эксплуатации спуровых сор-ов урожайность их достигает до 200 ц/га (табл. 23). Особенно высокоуро-сайным показал себя Старкримсон на подвое 1-48-46 и М5. Средний урожай возрасте 6 лет составил 225 ц/га, а у Голдспура - 199 ц/га.
Таблица 22
Влияние подвоя на рост спуровых сортов яблони (ср. за 1974 -1980 гг.)
Варианты Ср. прирост побегов, см Диаметр штамба, мм Суммарный прирост.см
Всллспур
МЗ(контр.) 51 58 2340
М4 50 62 2580
М5 56 56 5539
М7 46 55 1994
1-48-46 48 62 2199
Редспур
МЗ(контр.) 47 57 ша
М4 43 60 2078
М5 56 54 1666
М7 42 57 2703
1-48-46 46 52 2456
Голдспур
МЗ(конгр.) 55 56 2201
М4 52 59 3084
М5 50 54 2304
М7 48 55 2587
1-48-46 47 56 2389
Старкримсон
МЗ(контр.) 53 61 2264
М4 45 61 2352
М5 55 55 1972
М7 47 51 2264
1-48-46 45 56 2540
Несмотря на то, что основным фактором, влияющим на изменчивость ветчины урожая, являются условия года, выявлен существенный уровень раз-[ичий между сортами. Достоверность эффекта "генотип" дает основание для :лассификации сортов по продуктивности.
По результатам статистического анализа изменчивости величины урожая становлено, что лучшим из спуровых сортов является Веллспур и на подвое Л9 Старкримсон как самые адаптированные к конкретным экологическим словиям.
В условиях Республики Северная Осетия-Алания Редспур и Голдспур провали себя как менее продуктивные сорта с низкой урожайностью.
Обоснование блоковой модели управления ландшафтным садоводством ; горных условиях
Уже говорилось о важной роли садовых ландшафтов в сохранении и ук-¡еплении факторов природной среды экосистем в горных условиях. При этом [асаждения садовых культур можно рассматривать как искусственно со-данную часть структуры растительного покрова наземной среды. Для того, тобы иметь возможность управлять ландшафтным садоводством, необходи-ю изучить и классифицировать его структуру.
Таблица 23
Влияние подвоя на урожайность и среднюю массу плода спуровых сортов яблони (ср. 1974-1980 гг.)
Варианты Ср. прирост побегов, см Диаметр штамба, мм Суммарный приростам
Веллспур
МЗ(контр.) 51 58 2340
М4 50 62 2580
М5 56 56 5539
М7 46 55 1994
1-48-46 48 62 2199
Редспур
МЗ(контр.) 47 57 •дш
М4 43 60 2078
М5 56 54 1666
М7 42 57 2703
1-48-46 46 52 2456
Голдспур
МЗОсонтр.) 55 56 2201
М4 52 59 3084
М5 50 54 2304
М7 48 55 2587
1-48-46 47 56 2389
Старкримсон
МЗ(контр.) 53 61 2264
М4 45 61 2352
М5 55 55 1972
М7 47 51 2264
1-48-46 45 56 2540
Результаты представленных в данной работе обследований и эксперимен-альных исследований показали значительную долговечность насаждений тодовых культур. Таким образом, благодаря направленной хозяйственной еятельности, плодовые культуры могут стать не только постоянным на опре-еленный достаточно длительный промежуток времени, но и надежным, ус-ойчивым фактором среды.
Данный вывод подтверждает то обстоятельство,*что созданные насажде-[ия плодовых культур становятся в этих условиях обычными доминирующи-1и в искусственных ландшафтах видами.
В обеспечении экологической устойчивости ландшафтного садоводства системе горных природных условий существенное значение имеет соотно-^ние подземной и надземной частей в биомассе. У быстрорастущих плодо-ых растений такое соотношение колеблется в широких пределах в зависи-юсти от возраста, подвоя и почвенных условий и может, на основании нашей щенки, а также данных П.Г.Шитта (1968), ВЛ.Колесникова (1971), дости-ать 0,1 -0,5. Это свидетельствует о том, что по мере развития плодовых рас-ений их стабильность и способность удерживать минеральные вещества воз-
)астают. В связи с этим возрастает и продуктивность садов.
Следующим важным фактором стабильности и продуктивности ландшафтного садоводства является фотосинтетическая активность ассимиляционно--о аппарата и транспирация. Выше были показаны особенности фотосинтеза (блони в горных условиях в зависимости от вертикальной зональности и деп-зессирующего влияния температуры и атмосферной влажности. Свидетель-ггвом устойчивости садоводства в горных условиях служит отсутствие перевода кривой фотосинтеза за пределы компенсационного порога, что является )дним из критериев возможности обеспечения высокой продуктивности нападений плодовых. Однако, в растительных сообществах значительная часть юступающей солнечной энергии расходуется на испарение воды в виде транс-шрации. По некоторым зонам это количество может достигать 50-90%. В :вязи с этим большое значение имеет выбор сортов плодовых с пониженной :пособностью к транспирации (меньшим числом устьиц). Такие данные так-ке приведены в работе.
Учитывая, что садоводство в горных условиях возможно и целесообразно шшь при направленном регулировании, его устойчивость и высокая продук--ивность должны обеспечиваться почвоохраняющими и почвоукрепляющи-ш факторами, а также комплексом технологических факторов, способству-ощих наряду с повышением продуктивности растений и сохранению эколо-ического равновесия.
Именно подобный комплексный подход к садоводству в горных условиях делает его ландшафтным и органически вписывающимся в горные условия.
Изложенное позволяет предложить следующую блоковую модель, клас-:ифицирующую факторы по их роли в сохранении и укреплении экологичес-:ого равновесия в условиях ландщафтного садоводства (Рис.5). Она свиде--ельствует, что при оптимизации почвосохраняющихся, почвоукрепляющих факторов, а также использовании комплекса технологических факторов по 'ходу за насаждениями плодовых культур необходимыми условиями для со-;ранения экологического равновесия являются следующие: использование 'добрений в строгом соответствии с биологическими потребностями расте-шй, минимизующими непроизводительные их затраты; при необходимости --олько рациональное орошение, неспособствующее размыванию почвы; орга-шзация борьбы с вредителями и болезнями со строгим учетом периода ожида-шя при максимальном соблюдении порогов вердоносности; технологичес-:ая дисциплина.
БЛОКОВАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЛАНДШАФТНЫМ САДОВОДСТВОМ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ
а
Непроизводительный расход воды и удобрений. Затраты ФАР на траиспирацию и отражение
Зоны горного садоводства с различными экологическими - уСЛОПНЯМИ .':> ';*!;'
Ночвоукреппяющие факторы:
- конструкция сада:
- система содержания почвы;
- корневая система плодовых культур (создание оптимальных условий для ее развития)
Породы и сорта плодовых культур,
наиболее оптимально . соответствующие условиям зовы
Комплекс технологических факторов, сохраняющих экологическое равновесие при повышении продуктивности плодовых культур:
- система формирования кроны:
- система удобрений;
- орошение: система борьбы с вредителями и болезнями
Рис.5
ВЫВОДЫ
1. На основании результатов экспедиционных исследований садов и специальных полевых опытов, с учетом реакции плодовых культур на природ-1ые условия горной местности, особенности изменения экологии с высотой возможности освоения площадей под плодовые культуры на территории Рес-лублики Северная Осетия-Алания выделяются следующие зоны горного са-юводства:
I. Нижнегорная плодовая зона с тремя подзонами:
1) ПодзонаКабардино-Сунженской возвышенности (400-700 м нум).
2) Подзона Силтанукской возвышенности (500-600 м нум).
3) Подзона отрогов и шлейфов Лесистых гор (600-850 м нум).
II. Высокогорная плодовая зона с двумя подзонами:
1) Подзона экологического оптимума для плодовых культур (900-120С л нум).
2) Подзона с менее оптимальными экологическими условиями для плодо-5ых культур (1200-1600 м нум).
2. Наиболее перспективными для освоения под многолетние насаждения шляются земли, расположенные в подзоне экологического оптимума, отро-■ов и шлейфов Лесистых гор и Кабардино-Сунженской возвышенности. По-1учаемая здесь плодовая продукция по качеству выше, чем во всех других юнах. В подзоне Кабардино-Сунженской возвышенности наиболее благо-1риятные условия для садоводства сложились на западных и северо-запад-шх склонах.
3. Результаты наших исследований показали, что градиент запаздывания цветения на каждые 100 м абсолютной высоты варьирует в зависимости ог Зиологических особенностей пород и сортов плодовых культур. Наблюде-шя за ходом цветения плодовых культур в разных ущельях и на разной высо-ге установили, что на начало наступления этой фенофазы и ее продолжитель-юсти существенное влияние оказывают, кроме абсолютной высоты над уровни моря, микроклиматические условия местности. Градиент запаздывания :озревания плодов с высотой значительно больше, чем градиент запаздыва-шя цветения.
Установление этих биологических особенностей позволяет, помимо вы->ащивания сортов разного срока созревания, регулировать поступление пло-ювой продукции, особенно быстропортящейся, размещением плодовых культур в различных вертикальных зонах.
4. С поднятием над уровнем моря в плодах значительно повышается (30 и ¡олее процентов) содержание аскорбиновой и яблочной кислоты. Количе-:тво Сахаров несколько снижается с высотой 1100 м и находится в большей ;ависимости от сортовых особенностей.
5. На анатомическое строение древесины и листа зимних сортов плодо-1ых культур значительно влияет зональность, у яблонь с поднятием в горы
замедляются процессы отложения и дифференциация элементов древесины, утолщение и лигнификация их оболочек, а также накопление крахмала, что задерживает их вызревание.
У листьев происходит увеличение губчатой паренхимы и снижение числа устьиц.
6. В горных условиях у плодовых деревьев отмечено более активное формирование репродуктивных органов, более ранее вступление в пору товарного плодоношения, что связано с большей продуктивностью фотосинтеза пистьев.
7. Изучение устойчивости к парше различных сортов яблони показало, что абсолютно устойчивых к этому заболеванию нет. При сравнении группы сортов яблони по устойчивости к парше установлена следующая закономерность: процент поражаемости листьев летних сортов в 1,3 раза выше, чем осенних и зимних; плоды сортов более ранних сроков созревания поражаются намного меньше. Так, если средний процент развития болезни (R) по летним сортам составляет 6,1, то этот показатель для осенних сортов равен 7,1 , а для зимних - 12. Степень устойчивости одних и тех же сортов яблони к парше зависит от возраста насаждений и подвоя. Особенно сильно подвержены этому заболеванию насаждения на слаборослых подвоях (М9). Сады, размещенные в горных районах, меньше повреждаются паршой, чем в предгорной зоне.
8. Наиболее приспособленной к экологическим условиям горных и предгорных зон Северной Осетии является яблоня, которая может произрастать на различных типах почв и менее других плодовых культур требовательна к теплу и свету. Поэтому она может быть ведущей породой на всех осваиваемых склонах и занимать 70-80% всех насаждений. В нижнегорной зоне рекомендуется выращивать сорта зимнего срока созревания и частично осеннего, а в более высокогорных районах (1200-1600 м нум) в основном осенние и частично летние сорта. Сорта яблони северного происхождения с более коротким периодом вегетации могут культивироваться выше в горах (выше 1200 м нум), чем сорта южного происхождения.
9. Для промышленного освоения горных земель под посадку плодовых культур необходимо учитывать приспособленность пород и сортов к конкретным экологическим условиям той или иной подзоны. Так, обследование садов, расположенных в разных вертикальных плодовых зонах показало, что в подзоне Кабардино-Сунженской возвышенности лучше выращивать косточковые (черешня, вишня, персик, абрикос) и орехоплодные культуры (орех грецкий, миндаль и фундук). В подзоне отрогов и шлейфов Лесистых гор и Силтанукской возвышенности осенне-зимние сорта яблони и груши.
10. Мульчирование почвы приствольных кругов саженцев яблони положительно влияло на приживаемость и увеличивало прирост деревьев. У деревьев яблони на карликовом подвое (М9) на второй год после посадки средний
трирост составлял 140-170%,у черешни ивишни 15-23%. Каменная мульча шляется хорошим регулятором температуры и влажности почвы, препятствует эазвитию сорной растительности и предохраняет поверхность почвы отлив-1евой эрозии.
11. Одним из важнейших агромелиоративных приемов освоения горных :клонов подсады является террасирование. Применение этого метода позво-1яет уменьшить эрозию почвы и улучшить ее водно-питательный режим. Многолетние исследования позволили нам разработать следующие методы >своения горных земель под плодовые культуры:
1) Пологие склоны до 5-7° и приречные террасы осваивают обычным спо-:обом, с прямоугольной посадкой деревьев.
2) Участки с уклоном от 7°до 12° с контрольным размещением деревьев.
3) Склоны крутизной от 12° до 25° с предварительным сооружением тер-эас различной ширины с размещением на них одного или двух рядов деревь-:в.
4) Более крутые склоны (более 25") и участки, где нет возможности применил механизации устройством выемочно-насыпных площадок.
12. Оптимальный водный и питательный режим складывается в почве при удержании междурядий под черным паром и при посеве сидератов. Эти ва-)ианты дали лучший рост и развитие деревьев, урожайность была на 25-31% ¡ыше.
Разработана система ухода за почвой в молодых садах в зависимости от местоположения сада, позволяющая обеспечить в горной зоне рост и развитие деревьев, устойчивость к неблагоприятным зимним условиям, защиту по-1ВЫ от эрозии.
На пологих склонах в первые 3-4 года междурядья можно использовать юд посадку картофеля и низкорослых кормовых культур. В последующем 70чву следует содержать под черным паром с посевом сидеральных культур горох, пелюшка, озимый рапс и др.) На участках, подверженных эрозии, 1еобходимо применять многолетнеезадернение (сплошное или через между->ядье).
13. Установлено, что наиболее оптимальными дозами удобрений в интен-:ивных садах оказались N90 Р60 К60 кг.д.в-ва, Nfi0 Р60 К60 + 30 тонн навоза и N30 530 К30 + 30 тонн навоза. По этим вариантам прибавка урожая яблони сортов Топировка и Пепин Лондонский составила на 30-36% выше контроля, и отмечено повышение плодородия почвы.
14. Из изучаемых сортовтипа "спур" наиболее продуктивными оказались кллспур и Старкримсон на подвое М5, как наиболее адаптированные к конфетным экологическим условиям. Средняя урожайность в возрасте 6 лет со-тавляет от 200 до 225 ц/га.
15. Разработана блоковая модель управления ландшафтным садоводством i горных условиях с учетом реакции плодовых культур и оптимизация разме-
щения по экологическим нишам, атакже с использованием комплекса технологических факторов по уходу за насаждениями, необходимыми для сохранения экологического равновесия.
Рекомендации, внедренные в производство
1. При закладке промышленных садов в Республике Северная Осетия-Алания руководствуются разработанными нами рекомендациями по зональности, подбору пород и сортов плодовых культур, агротехнике выращивания садов. Блоковая модель управления ландшафтным садоводством в горных условиях легла в основу закладки многолетних насаждений. На ее основе продолжены также дальнейшие исследования по более углубленному изучению адаптивно-ландшафтного садоводства.
2. Наши рекомендации широко используются также республиканским филиалом института "Россадпроект" при проектировании горных садов не только в Республике Северная Осетия-Алания, но и на территории соседних республик, краев и областей.
3. Теоретические и практические выводы автора положены в основу раздела "Плодоводство" Федеральной целевой программы "Горы Осетии".
4. Результаты наших исследований вошли в учебные программы по горному садоводству в Горском Государственном агроуниверситете, методические указания по составлению курсовых и дипломных работ студентов этого учебного заведения.
5. Основные результаты исследований, изложенные в наших монографиях, научных и популярных публикациях, широко используются садоводами горных районов республики.
Список основных работ по теме диссертации
1. Олисаев A.A. Каменная мульча в горных садах. Труды Кубанского ордена Трудового Красного знамени с.-х. института, Краснодар, 1968, вып. 19/47. С. 172 175.
2. Олисаев A.A. Содержание почвы в молодых садах в горных условиях Севе ро-Осетинской АССР. Труды Кубанского СХИ, Краснодар, 1968, вып. 19/47.
3. Олисаев A.A. Садоводство в Даргавской котловине. Северо-Осетински£ госуниверситет, Материалы экспедиционного обследования, 1968 г.
4. Олисаев A.A. Состояние и перспективы развития садоводства в Верхне Фиагдонской котловине. Северо-Осетинский госуниверситет, Материалы экспеди ционного обследования, 1968 г.
5. Олисаев A.A. За горное садоводство. Орджоникидзе, 1969, 15 с.
6. Олисаев A.A. Некоторые вопросы выращивания молодых садов в горны> условиях. Сборник материалов к научной конференции молодых ученых Куба ни, 1969, С. 26-27.
7. Олисаев В.А., Олисаев A.A. Дикоплодовые Северной Осетии. Орджоникид зе, 1970,115с.
8. Олисаев A.A. Опыт освоения горных земель под плодовые культуры. Раци ональное использование горных земель Северной Осетии, Орджоникидзе, 1971, С 27-31.
9. Бясов К.Х., Олисаев A.A. Эффективность удобрений в интенсивных садах Садоводство", №11,1971, С. 19-20.
10. Олисаев A.A. Экономическая эффективность удобрений карликовых садах 1нформационный листок, № 143-71, Северо-Кавказский ЦНТИ, Ростов-на-Дону
971.
11. Олисаев A.A., Жариков Я.П. Защита яблоневых садов от парши. Информа тонный листок, № 546-71, Северо-Кавказский ЦНТИ, Ростов-на-Дону, 1971.
12. Олисаев A.A., Чигоев И.З., Бясов Л.X. Экономическая эффективность специ лизации садоводства. Информационный листок, №409, Северо-Кавказский ЦНТИ 'остов-на-Дону, 1971.
13. Олисаев А. А., Шкутин А.Д. Дисковые бороны для интенсивности садов 1нформационный листок, №494, Северо-Кавказский ЦНТИ, Ростов-на-Дону, 1971
14. Олисаев A.A., Чигоев И.З. Резервы промышленного садоводства. "Сельские ори", №4, 1972, С. 51 -52.
15. Олисаев А-А-, Жариков ЯЛ. Экология возбудителя парши яблони. Защитг астений, №6, 1972, С. 14.
16. Олисаев A.A. Виды и дозы удобрений в карликовых садах. Тезисы доклэдое зон. научн. метод, конф. СНИИСХ, Ставрополь, 1972.
17. Олисаев A.A., Жариков Я,П.. Устойчивость, к парше,. „".Садоводство"^ № ;
972, С. 17-18.
18. Олисаев A.A. На высокогорных землях. "Садоводство", №4 1972, С. 14- 15
19. Олисаев A.A. Сорт и рентабельность. "Сельские зори", № 5, 1972, С.10- 12.
20. Олисаев A.A., Тулатов Б.Д., Николаевский В.Г. Технология возделывания лодово-ягодных культур и винограда. Система ведения сельского хозяйства е 'еверной Осетии, Орджоникидзе, 1973, С. 194- 199.
21. Олисаев A.A. Особенности агротехники горного садоводства. Система ве-ения сельского хозяйства в Северной Осетии, Орджоникидзе, 1973, С. 194 - 199.
22. Олисаев A.A., Ужегов А.И., Бекузарова Э.П. Садоводство на склоновые емлях. Информационный листок, №573, Северо-Кавказского ЦНТИ, 1973.
23. Олисаев A.A., Тулатов Б.А., Николаев В.Г. Плодовые культуры горногс адоводства. Система ведения сельского хозяйства в Северной Осетии, Орджони-идзе, 1973, С. 178-191.
24. Олисаев A.A., Николаевский В.Г., Чеботарева С.А. Влияние вертикальной ональности на анатомическое строение листьев плодовых культур. Труды СКНИИ ПСХ, вып. 1, Орджоникидзе, 1974, С. 114-121.
25. Олисаев A.A. Влияние вертикальной зональности на прохождение основ-ыхфаз развития и качество плодов в Центральном Предкавказье. Труды СКНИИ ПСХ, вып. 1, Орджоникидзе, 1974, С. 122 -126.
26. Олисаев A.A., В.Г. Николаевский Влияние высоты местности над уровнем юря на формирование и вызревание годичных вегетативных побегов яблони, 'руды СКНИИ ГПСХ, вып. 1, Орджоникидзе, 1974, С. 122 - 133.
27. Олисаев A.A., Чигоев И.З., Арутюнова Е.В. Июнь - начало урожая. "Сельс-ие зори", № 5, 1974, С. 56-57. ■
28. Олисаев A.A., Торчинов Б.Н., Арсагов С.А. и др. Рекомендации по системе добрении сельскохозяйственных культур в севооборотах различных почвенно-лиматических зон Северо-Осетинской АССР. Пути интенсификации горного сель-
ского хозяйства, Орджоникидзе, 1976, С. 85 - 88.
29. Олисаев A.A. Отвечаем на ваши письма. "Сельские зори", № 4,1974, С. 61.
30. Олисаев A.A. Для обработки междурядий. "Сельские зори", № 1,1975, С. 53
31. Олисаев A.A. В Центральном Предкавказье (О технологии возделывани. плодовых культур). "Садоводство", № 9, 1975, С. 16 - 17.
32. Олисаев A.A. Освоение склоновых земель под промышленные сады Север ной Осетии. Пути интенсификации горного сельского хозяйства. Орджоникидзе 1976, С. 89-92.
33. Олисаев A.A., Бекузарова З.П. Влияние террасирования на смыв, гидротер мический режим почвы, воздуха и рост растений. Пути интенсификации горноп сельского хозяйства. Орджоникидзе, 1976, С. 92 - 95.
34. Олисаев A.A., Ужегов А.И. Предпосадочное внесение удобрений под ябло ню в террасах. Информационный листок №27, Северо-Осетинский ЦНТИ, 1977.
35. Олисаев A.A., Бекузарова А.И..Ужегов А.И., Бестаев В.И. Освоение склоно вых земель под многолетние насаждения. Система ведения сельского хозяйства Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. Орджоникидзе, 1977, С. 119 - 125.
36. Олисаев A.A., Торчинов Б.Н. Проблемы горного плодоводства. "Сельски зори", №2, 1977, С. 57-60.
37. Олисаев A.A., Смагин В.Н., Муругов Ю.Е., Шкаф Е.С. Молодые и плодоно сящие сады. Система ведения сельского хозяйства в Северной Осетии и Чечено Ингушетии. Орджоникидзе, 1977, С. 106-118.
38. Олисаев A.A. Сады на склонах. Система ведения сельского хозяйства в Се верной Осетии и Чечено-Ингушетии. Орджоникидзе, 1980, С. 94 - 99.
39. Олисаев A.A., Кастуев Т.Б. Горное и предгорное плодоводство. Орджони кидзе, 1980,95 с.
40. Олисаев A.A., Гоголев A.A. Мелкокапельное опрыскивание - прогрессив ный способ защиты сада. Новое сельскохозяйственное производство - Орджони кидзе, 1982, С. 41 -42.
41. Олисаев A.A.Плодоводство Северной Осетии. Орджоникидзе, 1987,221 с.
42. Олисаев A.A., Бестаев В.И. Способ формирования кроны плодовых куль тур. Изобретение, 1995, №90114899/982522/.
43. Олисаев A.A. Особенности горного садоводства в республике Северная Осе тия - Алания. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 23 28 сентября 1996, Владикавказ, С. 27 - 30.
44. Бестаев В.И., Олисаев A.A., Драгавцева И.П. Оптимизация размещения плс дово-ягодных культур в горных и предгорных районах Северного Кавказа. Мате риалы Всероссийской научно-практической конференции 23 - 28 сентября 199( Владикавказ, С. 71 - 73.
45. Олисаев A.A., Драгавцева И.А. Методика ретроспективного анализа плоде вых культур по микронишам. Материалы Всероссийской научно-практическо конференции 23 - 28 сентября 1996 - Владикавказ, С. 1 - 24.
46. Олисаев A.A. Блоковая модель управления ландшафтным садоводством горным условиях. Владикавказ, -1997, С.85.
- Олисаев, Аким Аслангериевич