Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Освоение генофонда некоторых видов ARMENIАСА Scop. в Предбайкалье
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Освоение генофонда некоторых видов ARMENIАСА Scop. в Предбайкалье"

На правах рукописи

ЕРЕМЕЕВА Татьяна Васильевна

РГБ ОД - s MAP 2000

ОСВОЕНИЕ ГЕНОФОНДА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ARMENIA.CA Scop.

в ПРЕДБАЙКАЛЬЕ

03.00.05 - Ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск - 2000

Работа выполнена в Ботаническом саду Иркутского Государственного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, академик Казьмин Г.Т. Соруководитель: кандидат биологических наук, доцент Кузеванов В.Я.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Ведущее учреждение: Центральный Сибирский Ботанический сад

Защита состоится «10» марта 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120.70.02 при Иркутской Сельскохозяйственной Академии по адресу: 664038, пос. Молодежный. Почтовый адрес: 664038, г. Иркутск, пос. Молодежный, ИрГСХА.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Иркутской Государственной Сельскохозяйственной Академии

Автореферат разослан » _2000 г.

Ученью секретарь диссертационного

совета, кандидат биологических наук,,--—^ Разина А. А.

с.н.с. Корзинников Ю.С. кавдидат биологических наук Беловежец Г.П.

Актуальность темы. В связи с суровыми климатическими условиями территория Прибайкалья имеет ограниченный набор возделываемых культур. Полноценное питание населения невозможно без плодоводческой продукции. Основу плодоводства России составляют виды семейства Rosaceae Juss., в том числе подсемейство Prunoidaea Fosee. Однако из произрастающих в России более чем 30 видов косточковых в Иркутской области в дикорастущем виде встречаются лишь местные формы черемухи (Padus racemosa L.). Единственный путь обогащения местного сортимента пищевых растений - выращивание их в культуре.

Проблема привлечения новых видов растений в регион всегда была и остается быть актуальной, особенно, если речь идет об особо ценной в пищевом и лекарственном отношении культуре - об абрикосе, как источнике соединений калия, нормализующих работу сердца. Поэтому разработка научного обоснования возможности произрастания абрикоса в Предбайкалье стало необходимой и насущной потребностью.

H.И.Вавилов (1987) указал на важность использования генофонда восточ-ноазиатских видов, а академик Г.Т.Казьмин вслед за И.В.Мичуриным практически доказал возможность возделывания абрикоса далеко за пределами его природного ареала, создав новую эколого-географическую подгруппу сортов абрикоса - дальневосточную (Казьмин, 1973) в выделенной К.Ф.Костшюй (1964) восточноазиатской группе сортов. Предсказание того, что "... Сибирь может иметь собственный сортимент абрикосов..." было сделано еще Н.В.Ковалевым и К.Ф.Костиной (1935).

Работа выполнялась в связи с реализацией научной темы "Организация генного банка для сохранения рас тений в Байкальском регионе" Государственного комитета по охране окружающей среды Иркутской области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - освоение генофонда Armeniaca Scop, в Предбайкалье путем создания и изучения интродукционных популяций.

В задачи исследований входило:

I. Выявить соответствие местных климатических условий эколого- биологическим требованиям интродуцированных видов, сортов и форм абрикоса.

2. Произвести широкое тестирование абрикоса на зимостойкость и продуктивность с привлечением материалов садоводов-опытников города Иркутска.

3. Выявить наиболее перспективные по комплексу признаков формы абрикоса для широкого размножения.

4. Разработать агротехнические приемы, смягчающие действие неблаго приятных климатических факторов.

Научная новизна. На основании изучения более, чем 20 таксонов абрикоса

из природных окотопов и Научно-исследовательских учреждений России и некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья впервые научно дока зана возможность произрастании и возделывания гибридных форм Armeniaca в суровых условиях Прибайкалья.

Практическая ценность работы.

1. Выделены перспективные формы абрикоса для садоводческого размножения и дальнейшей селекционной работы.

2. Выращиванием и распространением среди садоводов более 300 саженцев выделенных перспективных форм и более 10000 гибридных сеянцев абрикоса расширен ареал возделывания абрикоса в Предбайкалье до 54° с.ш. (г.Зима).

3. Разработаны и опубликованы методические указания по выращиванию абрикоса в Иркутске.

Защищаемые положения.

1. Хабаровские формы абрикоса, выведенные на основе генофонда А. сибирского [A. sibirica (L.) Lam.], А. маньчжурского [A. mandshurica (Maxim.) Skvorts.], А. Давида (A. davidiana Carr.) и А. обыкновенного [A. vulgaris Lam.], являются базовыми при создании Иркутского очага культуры абрикоса.

2. Семенной метод размножения является наиболее успешным при интродукции абрикоса в Предбайкалье.

3. На основании показателей зимостойкости, продуктивности и качественных характеристик пнтродуцированных гибридных форм абрикоса доказана возможность произрастания абрикоса в Предбайкалье.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно- практической конференции биолого-почвешюго факультета ИГУ в 1988 году; на международной конференции "Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика" в Улан-Удэ в 1996 году. Автором ежегодно, начиная с 1987 года , делались доклады на заседашшх Клуба садоводов им. П.К.Томсона; материалы (методические указания, статьи, фотоматериалы, свежие плоды, продукты переработки) демонстрировались на выставках, проходивших в Иркутске в 1993-1999 годах, где отмечены грамотами и дипломами. Автором ежегодно, начиная с 1993 года, проводятся лекции на курсах по садоводству в городах Иркутске, Ангарске, Шелехове.

В течение года (1996-1997) автор проходила стажировку в плодоводческом питомнике США, шт. Орегон. В Орегонском Государственном университете (г. Корвалис) автором была прочитана лекция "Об абрикосе в Иркутске" для преподавателей и селекционеров (на английском языке). В г. Модесто (шт. Калифорния) автор познакомилась с коллекцией абрикоса и работами крупнейшего селекционера Флойда Зайгера.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ и одна находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на/^зстраницах машинописного текста, состоит нз введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из^наименований, в том числе Z-зарубежных авторов, и 6 приложешш. Работа содержит 15 таблиц, 20 рисунков.

Употребляемые термины:

НИИСС им. М.А.Лисавенко - Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко; в настоящее время - Научно-производственное объединение "Сады Сибири", г. Барнаул.

ДальНИИСХ - Дальневосточный Научно-Исследовательский институт Сельского Хозяйства, г. Хабаровск.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Литературный обзор

1.1 Расширение ареала возделывания абрикоса в России. Побудительным толчком проведения исследований по расширению ареала возделывания абрикоса в Европейской части России явился успех И.В.Мичурина по выведению среднерусских сортов из сеянцев культурных форм абрикоса Монголии и Северной Маньчжурии. Последователи И.В.Мичурина - М.М.Уль-янищев, Х.К.Еникеев, А.Н.Веньяминов и др. получили новые, более качественные сорта, методом гибридизащш мичуринских сортов с сортами A. vulgaris.

1.2 Вовлечение восточноазиатеких видов Amieiiiaca в селекционно-интродукщюнный процесс и перенос их в Иркутск. В условиях Дальнего Вос тока вовлечение генофонда восточноазиатеких видов абрикоса в селекционный процесс с привлечением высококачественных сортов A. vulgaris является заслугой Г.Т.Казьмина и В.А.Марусича. Созданные таким путем хабаровские сорта позволили вести исследования по расширению ареала возделывания абрикоса в различных районах Сибири: Алтай, Хакасия, Иркутск и др.

Экспериментальная часть Глава 2. Объекты, методы, условия проведения работы

2.1. Объекты исследований. Объектами исследований являлись 266 образцов коллекции Ботанического сада (табл. 1), а также 20 плодоносящих деревьев садоводов-опытников. Наиболее массовой основой изученного генофонда послужили хабаровские сорта, выведенные академиком Г.Т.Казьминым и к.с.-х.н. В.А.Марусичем скрещиванием гибридов A. sibirica х A. mandshurica х A. davidiana с A. vulgaris.

Наблюдения вели за образцами, объединенными по общности происхождения в группы: груша "Ф"' - это сеянцы хабаровских сортов иркутской ре про-

Таблица 1

Состав и основные характеристики коллекционного материала абрикоса в Иркутском Ботаническом саду

Год начала

Образцы Количество Материал Источник вырзщи вания цвете- плодо-нйя ношения

Виды

A. mandshunca 2 Сеянцы Ботанический сад г. Владивосток 1980 1993 1993

A. vulgaris 1 Семена из природной популяции 1987

побережья оз. Иссык-Куль

A. sibinca 7 Саженцы Растения из природной популяции, Читинская область 1984 1386 1986

A. sibirica 39 Сеянцы Семена из природной популяции, Читинская область 1987 1990 1991

Соота

Чемпион Севера ! Черенок из Воронского СХИ им К.Д. Глинки 1989 1993 1993

Серафим 3 Саженцы НИИСС им. М.А.Лисавенко, г. Барнаул 1987 1990 1991

Хабаровский 2 Прививка Черенки от садовода А.П.Чернышова, г. Иркутск 1989 1992 1993

Alfred 2 Черенок из США 1997

Puget Gold 1

Siberian-1 1

Августин 3 Черенок из ДальНИИСХ

Лабораторный 3

Яефко 1

Ранний „

Марусича i

Группы

4-39 7 Саженцы НИИСС им М.А.Лисавенко 1987 1990 1991

Ф-86 18 Сеянцы Семена от садовода М.М.Фомина, г. Иркутск 1986 1990 1991

Ф-88 13 1988 1992 1993

Ф-90 19 Семена от Я.И.Берлова, З.И Голубковой, 1990 1995 1996

И.И.Чемерилова

Г-87 12 Семена из НИИС ИМ. М.А.Лисавенко 1987 1991 1992

Б-88 71 1988 1992 1S93

Гр. ГБС 25 Семена из коллекции ГБС г. Москва 1988 1992 1993

Х-90 23 Семена из ДальНИИСХ, г. Хабаровск 1990 1993 1997

Haggilh 7 -*- Семена из США 1997 -

Фоомы-

26-3 1 Прививка Отдел горного садоводства, г. Чемал 1989 1992 1993

ГА-8-1 1 1939 1993 1994

Н.И.Семенова 1 Черенок от Н.И.Семенова, г Иркутск 1994 1995 1995

7х-30 1 ... Черенок отборной формы Ботанического 1995 1997 1997

сада

дукции; "Ф-86" - 2-е поколение, посева 1986 года; "Ф-88" - 2-е поколение, посева 1988 года: "Ф-90" - 3-е поколение, посева 1990 года. Группа "Г-87" - это отборные формы, полученные из семян от свободного опыления гибрида "A. sibi-rica х сорт Хабаровский", семена получены из НИИСС им. М.Л.Лисавенко. посев 1987 года. Группа "Б-88" - это отборные формы сеянцев 2-го поколения хабаровских сортов, семена Барнаульской (НИИСС) репродукции. "Группа ГБС" - сеянцы отборных форм Главного Ботанического сада г. Москвы, из коллекции А.К.Скворцова, созданной им посевом семян из пограничных районов ареала вида, часть деревьев - формы A. vulgaris, часть - его гибриды. №4-39 -отборная форма хабаровских сортов абрикоса репродукции НИИСС им. М.А.Лисавенко. Деревья из частных садов приведены с именами садоводов-опытников.

2.2. Методы исследований. Закладку коллекции вели по методике ВНИИС им. И.В.Мичурина (Программа... 1973), а также по рекомендациям Г.Т.Казьмина и В.А.Марусича (1989). Фенологические наблюдения проводили по методике И.Н.Бейдеман (1974) и (Программе...1973). Наблюдения за ростом побегов вели по методике В.Л.Витковского (1979). Изучение сроков выхода цветковых почек из покоя производили по методике изучения исходного материала (Про грамма... 1980). Зимостойкость образцов изучали полевым методом по методике ВНИИС им. И.В.Мичурина (Программа...1973). Размножение абрикоса посевом косточек производили по методике Г.Т.Казьмина (1973). Для вегетативного размножения применяли: весеннюю прививку черенком методом простой или улучшенной копулировки, а также "в боковой зарез"; использовали также приемы летней окулировки - "за кору", "внриклад" (Гарнер, 1973).

Урожайность изучали методом подсчета плодов в период их начального созревания. После съема урожая определяли среднюю массу плодов взвешиванием пробы; отмечали регулярность плодоношения, степень осыпания завязей и плодов методом глазомерной оценки. Качество плодов оценивали по методике (Программа..., 1961; 1980). Биохимические анализы проводили в лабораториях Сибирского Института физиологии и биохимии растений (г.Иркутск), и Центрального Сибирского Ботанического сада (г. Новосибирск). При описании болезней и вредителей пользовались руководством В.Н.Корчагина (1987), М.А.Прокофьева (1987). Статис тическая обработка данных выполнена дисперсным методом (Доспехов, 1979).

2.3. Физико-географические условия района проведения работы. Ботанический сад расположен на территории Глазковского предместья Свердловского района города, в верхней части югозападного склона Кайской горы с уклоном 715°. Сохранившиеся остатки лесного массива ограждают сад с восточной стороны. Склон горы обеспечивает хороший дренаж холодным воздушным массам.

От северных ветров коллекцию абрикоса защищает лесополоса. Можно полагать, микроклиматические условия для абрикоса в Ботаническом саду относительно благоприятные.

Посадки абрикоса садоводов-опытников располагаются в радиусе 20 км от Ботанического сада. Регулярно плодоносящие деревья в любительском садоводстве, все без исключения, произрастают на возвышенных элементах рельефа, как и в Ботаническом саду.

Глава 3. Климатические особенности Прибайкалья в связи с биологическими требованиями абрикоса 3.1. Экологические условия естественных мест произрастания видов и гибридов абрикоса в сравнении с районом интродукнии. Ареал рода Anneniaca располагается между 133° 70' восточной долготы и 52° 30' северной широты (Бахтеев, 1970). Ареал A. sibirica простирается с Дальнего Востока по Забайкалью. Северная граница ареала проходит к югу от Иркутска немногим более 200 км. Это самый близкий к Иркутску вид. A. mandshurica произрастает в диком виде в южных районах Приморского края и в Маньчжурии. Дикий A. vulgaris в своем происхождении связан с горными районами Китая, Средней Азии. Он растет на сильнокаменистых склонах южной экспозиции. Места его произрастания отличаются умеренно холодными зимами с минимальной температурой до -27С (Смыков, 1989) и даже до -40С в северных частях ареала (Костина, 1969), без резких температурных колебаний и возвратных заморозков в ранневесенний период, и жарким летом. Этим объясняется непродолжительность глубокого покоя цветковых почек, абрикоса и быстрое их развитие при первом же потеплении. Абрикос является растением с коротким периодом покоя (Веньяминов, 1954; Костина, Загородная, 1972; Яблонский, 1964; Шолохов, 1972; Смыков, 1977; Еремин, 1977). Это свойство абрикоса лимитирует его распространение в равнинных условиях, особенно на территории Европейской части России.

Хабаровские сорта абрикоса, имеющие в числе своих родителей зимостойкие виды, характеризуются высокой зимостойкостью и коротким периодом покоя. В условиях Хабаровска, где в течение зимы удерживается низкая температура без оттепелей, не наблюдается подмерзания почек, а также цветков и завязей от возвратных заморозков.

Климат основных районов распространения абрикоса на Дальнем Востоке характеризуется как континентальный муссшшый с неравномерным распределением основных климатических факторов. Зима здесь продолжительная, холодная, без оттепелей. Она наступает в конце октября - начале ноября и удерживается по март включительно. Холодная и затяжная весна задерживает вегетацию абрикоса. Заморозки бывают редко. Подмерзаний распустившихся плодовых почек не наблюдается.

В летний период тепловых ресурсов (2300-2600С) вполне достаточно для прохождения основных фенофаз. Рост побегов завершается в перкой половине августа^

Осенью, когда заканчивается вегетация и абрикос переходит в состояние покоя, до конца второй декады октября обычно удерживается относительно теплая солнечная погода. В третьей декаде наступает резкое похолодание, и устойчивые зимние морозы продолжаются до марта следующего г ода. В таблице 2 приведены основные агроклиматические характеристики Хабаровска и Иркутска.

Таблица 2

Сравнительная таблица агроклиматических ресурсов городов Хабаровска и Иркутска

Показатели Хабаровск Иркутск

Среднегодовая температура воздуха (С) 1,4 " -1,1

Средняя температура января (С) -22,3 -20,9

Сумма отрицательных температур за год (С) -2266 -2200

Беззаморозковый период, дней 159 106

Абсолютный минимум (С) -47 -50

Продолжительность периода активной вегетации

с температурой более ЮС (дней) 142 112

Сумма активных температур выше ЮС 2469 1727

Количество осадков за вегетационный период (мм) 507 280

Высота снежного покрова (см) 7-35 21-39

Дата установления устойчивого снежного покрова 15 ноября 2 ноября

Дата последнего весеннего заморозка 3 мая 13-18 мая

Климат Иркутска, имея много сходных характеристик, существенно отличается от климата Хабаровска: он резко - континентальный с суровой продолжительной зимой, и сравнительно теплым с умеренными осадками летом. Эти особенности обусловлены физико-географическими условиями территории и атмосферной циркуляцией. Зимой преобладает малооблачная погода с небольшим количеством осадков из-за господства в зимние месяцы сибирского антициклона. Весной под влиянием прогрева земной поверхности действие азиатского антициклона ослабевает. Усиливается циклоническая дея тельность. При прохождении заключительных циклонов возникает резкое ухудшение погоды, иногда со значительным похолоданием. В мае идет интенсивный рост температуры, соответственно значительному увеличению прихода солнечной радиации.

Летом устанавливается циклонический тип погоды. Переход к лету совпадает с установлением максимальных дневных температур в 20 С. Средняя суточ-

ная температура выше 0 градусов удерживается в среднем в течение 189 дней -более полугода. Лето в Иркутске короткое (24 мая - 2 сентября). По средним многоле тним данным продолжительность безморозного периода в Иркутске составляет 106 дней. В пониженных формах рельефа безморозный период на 20-40 дней короче периода активной вегетации на возвышенностях и различия в суммах температур за период активной вегетации составляют 200-300с (Карту-шин, 1977) (рис. 1).

Осенью наиболее чаете» наблюдается теплая, сухая погода; похолодания во второй половине осени происходят при вторжении арктических масс воздуха. Иногда они бывают очень резкими и наносят повреждения невызревпшм побегам.

Важной положительной чертой климата Иркутска является солярный климат. Благодаря особенностям циркуляции атмосферы в Восточной Сибири, солярный климат Иркутска благоприятнее, чем на тех же широтах Европейской части страны и сопоставим с Предкавказьем, Воронежем. Количество солнечных дней в Иркутске достигает 318, годовая продолжительность солнечного сияния в окрестностях Иркутска составляет 2344 часа (Кошелев, 1998).

Сопоставление климатических характеристик Хабаровска и Иркутска показывает принципиальную возможность выращивания абрикоса в Иркутске с учетом рельефа.

3.2. Климатические условия в годы исследований в сравнении со средне-многолетними. Суммы отрицательных температур во все годы наблюдений были меньше средней многолетней величины - 2200С (Климат..., 1981), однако практически каждую зиму были зарегистрированы отклонения от среднедекад-ной температуры воздуха в сторону понижения от -1.0 до 7.3С. Наиболее неблагоприятные условия для абрикоса сложились в зиму 1997 -1998 года. Первое похолодание до - ЗОС наступило 31 ноября по малоснежью; во второй декаде января минимальная температура 8 дней была ниже -ЗОС, с абсолютным минимумом -38С, затем с середины февраля 1998 года наступило потепление, с 23 февраля плюсовые дневные температуры продолжались до 12 марта, а затем наступило резкое похолодание - до-26 С (16 марта). По наблюдениям садоводов-опытников, это была самая неблагоприятная зима для абрикоса за последние 20 лет. В Ботаническом саду очень сильно пострадали образцы с наиболее коротким периодом глубокого покоя почек - А. 81Ыпса и гибриды, значительно уклонившиеся в его сторону. Однако урожайность основной массы образцов была на уровне средней. Таким образом, климатические ограничения для культуры абрикоса в Иркутске отсутствуют.

Рис. 1

Влияние форм рельефа на агроклиматические показатели (Пм - поправка к сумме температур; 8 - сумма прямой радиации, ккал/см2 в месяц; М - приход тепла на склонах, в % к ровной поверхности)

4.1 Фенофазы вегетации абрикоса. Изучение периодов вегетации у каждого таксона в коллекции абрикоса явилось основной задачей наших фенологических наблюдений. Раньше других начннается вегетация у Л. sibirica. Его почки пробуждаются обычно на 2-3 дня раньше основной массы гибридов и на 4-5 дней раньше образцов Л. vulgaris и гибридов, уклонившихся в его сторону (рис.2). Абрикос - самая раннецветущая плодовая культура. Первым расцветает A. sibirica. В годы наблюдений его цветение опережало цветение всех других образцов. Наиболее позднецветущие - группы ГБС и j\14-39. A. mandshurica цветет одновременно с гибридными образцами. Эти сроки зависят от накопления суммы положительных температур в период, предшествующий цветению. Для A. sibirica она находится в пределах 198 - 282С, для образцов группы ГБС -254 - 423С. Для гибридов она имеет промежуточные значения. За 10 лет наблюдений заморочки приходились 5 раз на период цветения или роста завязей, однако губительным был лишь заморозок 6 июня 1992 года с понижением температуры на поверхности почвы до -4С. В этот год были уничтожены завязи абрикоса и в Ботаническом саду, и в садоводствах Иркутска.

Основная масса образцов закладывает большое количество генеративных почек с разной степенью сформированное™, что, по наблюдениям Ю.С.Корзин-ннкова (1984), способствует выживаемости части их в годы с заморозками и за-вязываемостн плодов на уровне среднего урожая.

ПМ=4200 - (+300)С; Безморозный период соответствует периоду активной вегетации; В ясные ночи Г=(х+5)С

Пм=-200 - (-ЗОО)С; Безморозный период на 20-40 д^ короче периоду активной вегета В ясные ночи Г=(х-5)С

ю

S=24,1 М=82% С

Глава 4. Эколого-биологичсскис особенности растений абрикоса различного происхождения

Рис. 2

Течение фенологических фаз абрикоса с Иркутске на фоне хода среднегодовой температуры: а - A.sibirica; б - А. гибридный (усредненные даты); в - Кч 4-39 (гибрид, уклонившийся в сторону A.vulgaris)

20,0

15,0

10,0

5,0

0,0

й 1111111 и //;//;;/S71

£~ ........г/уккй^яймка^^ /\

a 1111 и 111 у /л

/ ПП начало вегетации

/ Ш цветение

И рост завязей

ЕЗ созревание плодов " -ч

И вегетация после плодоношения

IV

VI

VII Месяцы

VIII

IX

Вегетативный рост наступает обычно 18-23 май у A. sibirica и ряда близких к нему гибридов; 20-25 мая - у большинства гибридных образцов. Позднее на 5-9 дней по сравнению с A. sibirica начинается рос т образцов A. vulgaris и форм, уклонившихся в его сторону. Сеянцы A. sibirica, A. mandshurica и гибридных форм в первый год выращивания имеют две волны роста. Побеги второй волны роста никогда не успевают одревеснеть. В двухлетнем возрасте сеянцы A. sibirica уже укладываются в короткий вегетационный период. В возрасте 3-5 лет вторая волна роста укорачивается или не возникает у большинства гибридных форм, что отражает приспособление к местному климату. Наблюдается проявление адаптогенеза абрикоса путем онтоэволюции признаков (по Ю.С.Корзишш-кову, 1995). Процесс адаптации в условиях Прибайкалья заключается в торможении роста побегов.

Фенофам формирования и созревания плодов в условиях Прибайкалья протекает в наиболее благоприятные сроки - до наступления осенних заморозков. Закладка и дифференциация плодовых почек начинается в первой декаде июля и завершается в первой декаде мая следующего года. Приход тепла в марте - апреле является недостаточным для выхода почек из состоя1шя вынужденного покоя и поэтому они мало повреждаются частыми понижениями температуры в этот период.

Созревание тканей побегов и начало опадения листьев являются признаками соответствия или несоответствия наследственных свойств растения климатическим условиям. Первым начинает сбрасывать листья A. sibirica. за ним -

гибридные формы (группы Ф и др.), A. mandshurica, группа ГБС. Однолетние сеянцы продолжают вегетацию до наступления похолоданий в конце сентября -начале октября. Двухлетние сеянцы несколько больше приспособлены к короткому сибирскому лету. В дальнейшие годы растения становятся все более приспособленными и среди гибридных сеянцев происходит дифференциация на более и менее приспособленные образцы: быстрее всего приспосабливаются формы с признаками A. sibirica; медленнее - уклонившиеся в сторону A. vulgaris. Средняя продолжительность периода вегетации абрикоса в Иркутске составляет для A. sibirica 145-155 дней и 155 -168 дней - для гибридных образцов. Около 200 дней абрикос находится в состоянии покоя.

4.2. Изучение сроков выхода цветковых почек из состояния органического покоя. Наблюдения за распусканием цветковых почек проводили на побегах, срезанных с деревьев в сроки с ноября по апрель. Наиболее короткий период органического покоя наблюдался у цветковых почек A. sibirica: они начинают выходить из состояния покоя уже в декабре. Последними, в конце апреля, начинают выходить из покоя образцы группы ГБС, т.е. формы A. vulgaris. А. mandshurica и гибриды по времени выхода почек из покоя занимают промежуточное положение.

3.3. Зимостойкости и морозостойкость различных образцов абрикоса. Наблюдения за зимостойкостью образцов абрикоса в Ботаническом саду проводили полевым методом. Определяли степень повреждения коры на штамбе, многолетних побегах, отмечали подмерзание побегов, древесины. Наблюдения за подмерзанием почек проводили в лабораторных условиях.

Состояние коры - один из главных показателей зимостойкости. Повреждения коры не наблюдалось только в одной группе - №4-39 (табл. 3). Наибольшее количество зимних повреждений коры имеют деревья группы ГБС, затягивающие вегетацию до наступления морозов. Вымерзание побегов кроны наблюдается преимущественно в раннем возрасте. Более высокая зимостойкость побегов кроны в условиях Иркутска отмечена у A. sibirica, A. mandshurica и уклонившихся к ним гибридных образцов №№223,224,243 из группы Г-87. Несколько им уступают в зимостойкости все другие гибридные образцы из групп "Ф", "Г-87", "Б-88".

Древесина скелетных побегов в типичные зимы не подмерзает. Нет подмерзания древесины у A. sibirica, A. mandshurica. Наиболее сильно подмерзает древесина многолетних побегов у образцов группы ГБС. Более подвержены подмерзаниям основные и обрастающие побеги кроны растений абрикоса в первые годы вегетации, а также одноле тние побега у плодоносящих растений, т.е. зимостойкость тесно связана с процессом адаптогенеза.

Генеративные почки подмерзают преимущественно у образцов A. vulgaris и

уклонившихся в его сторону гибридов. Гибридные образцы основных групп абрикоса (Ф, Г-87, Б-88) имеют зимние повреждения генеративных почек, но обеспечивают ежегодную урожайность на уровне средней, даже в годы с экстремальными условиями зимовки. По зимостойкости почек в условиях Предбай-калья наиболее перспективными являются гибридные образцы, совмещающие генетически обусловленную морозостойкость A. sibirica с глубиной покоя А. vulgaris.

Таблица 3

Зимние повреждения коры деревьев абрикоса по годам наблюдений в период 1994-1998 гг. (в скобках указана степень повреждения, в баллах, где: О - повреждения отсутствуют, 5 - гибель дерева)

Количество учтенных

Образцы деревьев 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.

A. sibirica 25" 0(0)" 0(0) 3(1-2) 3(1-2) 50-5Г

Гр. Ф-86 27 2(1-2) 2 (1-2) 4 (1-2) 5(1-2) 7 (1-2)

Гр. Г-87 12 1(2) 1(1) .1(1), .2 От2) 3 (1-5)

Гр. Б-88 71 2(1-2) 3(1-2) 6(1-2) 7(1-2) 13(1-2)

№4-39 7 0(0) 0(0) 0(0) 0(0) 0(0)

Гр. ГБС 25 6(1-2) 7 (1-2) 8(1-2) 14(1-3) 25(1-4)

Сорт Хабаровсига 2 0(0) 0(0) 1(1) HD 1(3)

Сорт Чемпион севе!» 1 0(0) 0(0) 0(0) 1(2) 1(3)

3.4. Урожайность абрикоса. По наблюдениям за скороплодностью, самым скороплодным в коллекции является A. sibirica, сеянцы которого плодоносят с третьего - четвертого года, а также гибридные формы, уклонившиеся в его сторону. Образцы, уклонившиеся в сторону A. vulgaris (№№4-39, 11) начинают плодоносить позднее.

Урожайность гибридных образцов определяли индивидуально у каждого дерева. Данные по ежегодной индивидуальной урожайности сведены в среднегодовые показатели урожайности в каждой группе (рис. 3). Заметно, что образцы, уклонившиеся в сторону A. vulgaris (№4-39), значительно урожайнее образцов групп Ф-86, Г-87, Б-88, Ф-88, испытывающих сильное влияние наследственности A. sibirica и A. mandsliurica.

4.5. Товарные качества и химический состав плодов абрикоса. Основу коллекции абрикоса в Ботаническом саду составили гибридные образцы, унаследовавшие от родительских видов A. sibirica и A. mandshurica наряду с зимостойкостью также и низкие вкусовые качества плодов и мел коплодность. По содержанию в мякоти плодов Сахаров и кислот лучшие гибридные образцы приближены

к уровню стандартных сортов Европейской части России: плоды сорта Краснощекий, по данным В.А.Марусича (1981). содержат 9,5% Сахаров; сорта Хабаровский - 8,4% (табл. 4).

4.6. Характеристика перспективных для размножения образцов абрикоса. На основании изучения хода фенологических фаз гибридных форм абрикоса, их зимостойкости, продуктивности и качественных характеристик плодов, их устойчивости к болезням и вредителям, нами были выделены формы, совмещающие важнейшие признаки родительских видов: зимостойкость - от A. sibirica, качест-вепные характеристики плодов - от A. vulgaris, это №№11,27, 70, 118,264,267, 4-39 (табл. 4).

4.7. Вредители и болезни Растения абрикоса в условиях Прибайкалья значительно меньше повреждаются вредителями и болезнями в сравнении с более распространенной здесь культурой сливы.

Глава 5. Влияние агротехнических приемов на смягчение неблагоприятных факторов климата Использование для посадки абрикоса возвышенных частей рельефа продлевает его вегетационный период и улучшает температурный режим. Посадка "на холмик" обеспечивает лучшее использование прогреваемых верхних слоев почвы. Повышенный уровень почвенного питания и орошение сглаживают влияние холодных почв на функционирование корневой системы. Напга наблюдения показали в 10 раз большую среднегодовую урожайность абрикоса в благоприятных условиях выращивания с высоким уровнем агрофона (в любительском садоводстве - 9,0 кг/дерево) в сравнешш с урожайностью при менее благоприятном агрофоне (в Ботаническом саду - 0,9 кг/дерево).

Глава 6. Обоснование для переноса генофонда некоторых видов рода Armeniaca в район Прибайкалья и возможности его возделывания В связи со сходством основных климатических показателей Хабаровска и

Рис. 3

Сравнительная среднегодовая урожайность (г/дерево) гибридных образцов абрикоса в Ботаническом саду

1600

1200

800

400

Ф-бб Г-87 Ъ-вВ Ф-85 №4-39 Группы образцов

Таблица 4

Качественная характеристика плодов абрикоса in коллекции Ботанического сада

Образ- Груп- Масса Доля Содер- Характер вкуса Дегуста

цы па плода массы жание ционная

г косточки в массе Сахаров % оценка, балл

___ плода, % _____

13 Б-88 9.2 13.0 6.81 Сладкий с легкой горчинкой 3.9

18 к 8.7 13.8 6.47 Кисло-сладкий 3.8

27 7.2 13.9 7.92 Сладкий 4.0

32 к 9.5 11.6 871 Сладкий с горчинкой 3.8

65 и 9.3 14.0 3.97 Сладкий с легкой горчинкой' 4.0

68 «1 7.6 13.2 7.23 Сладкий с горчинкой '4.1

70 и 14.0 10.7 6.12 Сладкий с абрикосовым ароматом 4.5

118 Ф-88 11.5 10.4 7.64 Сладкий гармоничный 4.5

231 Ф-86 12.0 10.0 5.03 Пресновато-сладкий с горчинкой 4.1

262 8.7 11.5 4.83 Сладкий ароматный 4.4

264 8.5 12.9 4.13 Сладкий гармоничный 4.6

267 10.4 11.5 5.20 Кисло-сладкий 4.0

268 10.0 12.0 5.15 Сладкий со слабой горчинкой 4.3

271 Г-87 10.1 10.9 4.13 Пресновато-сладкий 4.2

281 <• 7.0 15.7 4.90 Пресновато-сладкий с горчинкой 3.5

282 14.2 9.8 3.63 Пресный 3.5

4-39 4-39 16.2 НСР05= 8.0 0,6 7.00 Сладкий гармоничный 4.8

Иркутска нет препятствий для возделывания гибридных хабаровских абрикосов в Предбайкалье. Как и в Хабаровске, холодная затяжная весна в Иркутске позволяет абрикосу "уйти" от ранневесенннх заморозков, препятствующих возделыванию абрикоса в относительно более благоприятных клима тических условиях Европейской части России. Сочетание у межвидовых гибридов A. sibirica х А. mandshurica х A. Davidiana х A. vulgaris высокой морозостойкости и небольшой продолжительности роста побегов и созревания плодов позволяет изученным образцам абрикоса расти и плодоносить в условиях короткого прибайкальского лета. Действие неблагоприятных факторов климата смягчается также агротехническими приемами.

Выводы

1. Впервые в условиях Предбайкалья произведенное автором исследование по освоению интродукиионного генофонда абрикоса показало, что базовыми при создании интродукционных популяций явились хабаровские сорта, представляющие собой межвидовые гибриды A. sibirica х A. mandshurica х A. Davida х А. vulgaris. Семенной путь интродукции является основным, обеспечивающим адаптацию растений на ранних этапах онтогенеза.

2. Основной лимитирующий климатический фактор для распространения if возделывания абрикоса в Предбайкалье - короткий безморозный период (110140 дней) тормозит ранневесеннее развитие генеративных почек гибридного абри-коса и тем самым абрикос в Иркутске, в отличие от основных районов его рас-пространения, не повреждается ранневесенними заморозками.

3. Анализ климатических характеристик Прибайкалья показал принципиальную возможность выращивания абрикоса в данных условиях с учетом рельефа. Относительно благоприятные условия создаются на возвышенных формах рельефа, особенно южной экспозиции, где достигается удлинение вегетационного периода и смягчение действия других лимитирующих факторов. В условиях Иркутска недостаток тепла частично компенсируется солнечной радиацией, по приходу которой Иркутск сопоставим с Предкавказьем, Воронежем.

4. Эколого-биологические исследования показали, что интродуцированные в Предбайкалье межвидовые гибриды, обладая широкой ампли тудой изменчивости признаков, успешно адаптируются в местных условиях путем сокращения роста побегов, и всего хода фенофаз сезонного развития. В условиях Иркутска абрикос является урожайным 9 лет из 10. Цветки и завязи повреждаются поздневесенними и рапнелетними заморозками, однако весеннее доразвитие почек обеспечивает практически ежегодное формирование семян и плодов.

5. Наиболее перспективные для условий Предбайкалья гибриды включают следующие признаки: генетически обусловленную морозостойкость и скоро-плодность A. sibirica, и глубину органического покоя цветковых почек, урожайность, потребительские качества плодов A. vulgaris. Сочетания этих признаков имеется у образцов №№11, 27, 70, 118, 264, 267,4-39. Они являются материалом для выведения будущих иркутских сортов абрикоса.

6. На основании анализа экологических условий выращивания- абрикоса выявлено, что действие неблагоприятных климатических факторов на развитие абрикоса в условиях Предбайкалья смягчается агротехническими приемами: подбором подвоев, формированием кроны, повышением уровня почвенного питания и орошения. В связи с этим среднегодовая урожайность абрикоса в благоприятных условиях выращивания в 10 раз более высокая, чем в менее благоприятных.

7. Абрикос является новой перспективной плодовой культурой Предбай-калья: выделенные автором перспективные образцы получили распространение в Иркутской области до 54° ели. Абрикос в сравнении с наиболее распростра-нной в Предбайкалье косточковой культурой - сливой отличается более ранним созреванием плодов - до наступления осенних заморозков, и в меньшей степени повреждается болезнями и вредителями.

Практические рекомендации

1. Для размножения в условиях Предбайкалья использовать межвидовые гибриды (A. sibirica х A. mandshurica х A. vulgaris Lam.) - сеянцы хабаровских сортов абрикоса местной репродукции. Наиболее перспективными из них являются : 1,70,118,4-39 и др.

2. Лучший способ выращивания адаптированных к местным условиям сеянцев - посев косточек в сроки 25 сентября - 5 октября.

3. Размножение перспективных форм производить весенней прививкой черенком в сроки 25 апреля -15 мая; в качестве подвоя использовать однолетние сеянцы гибридных форм абрикоса местной репродукции из групп Ф, Г-87, Б-88; черенки для прививки необходимо заготавливать осенью предыдущего года перед наступлением сильных морозов.

4. Наилучшие результаты даст посадка абрикоса на возвышенных формах рельефа.

5. Предпочтительным местом посадки абрикоса в саду является самое высокое местоположение южной экспозиции с защитой от господствующих ветров.

6. Учитывая суровые условия зимовки, пересадку растений абрикоса производить в ранневесение сроки до начала вегетации.

7. Для предохранения от зимнего иссушения тканей необходимо производит!, осеннюю побелку штамба и скелетных побегов.

8. В местных условиях недостаточного естественного увлажнения необходим полив абрикосов до умеренно влажного состояния почвы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Еремеева Т.В. Некоторые результаты выращивания абрикоса в условиях Иркутского ботанического сада // Садоводство Восточной Сибири. Сиб. отделение. Красноярский ПИИСХ - Новосибирск, 1991. - С. 7-9.

Еремеева Т.В. Абрикос и его выращивание в г. Иркутске. Методические указания,- Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1994. - 37 с.

Еремеева Т.В., Марусич В.А. Хабаровские сорта абрикосов как исходный материал в селекции на зимостойкость в условиях Восточной Сибири // Научное обеспечение АПК Дальнего Востока. Материалы научной сессии. -Новосибирск, 1995. - С. 165-171.

Sizykh Svetlana, Eremeeva Tatiana, Kuzevanov Victor, et. al. Botanic Garden -i New Educational Tool lor Silurians and Eco-Tourists. In: Third Intern. Congress n Education in Botanic Gardens. NY: Brooklin Botanic Garden. 1996. - p. 32.

Еремеева Т.В. Абрикос в Иркутске. Методические указания,- Иркутск.: 1зд-во Иркут. ун-та, 1999. - 38 с.

Kuzevanov V.YA., Puzanova N.A., Eremeeva T.V., et. al. Gene Banking for the Conservation of Siberian Plants in the Lake Baikal Region. In: Conservation Into the ¡1st Century (Proc. of the 4th International Botanic Gardens Conservation Congress, 'erth, Western Australia, Supplement, Article No 43,1997. - p.8.

Еремеева T.B. Абрикос - новая перспективная плодовая культура в Прибайкалье II Проблемы, подходы и практика сохранения биологического разнообразия в Байкальском регионе. Улан-Уда: БИБ СО РАН, 1996. - С. 83.

Кузеванов В.Я., Пузанова Н.А., Еремеева Т.В. Организация генного банка (ля сохранения растений в Байкальском регионе // Проблемы, подходы и 1рактика сохранения биологического разнообразия в Байкальском регионе. Улан-Удэ: БИБ СО РАН, 1996.- С. 78-79.

Еремеева Т.В. Особенности ин-фодукции абрикоса в Прибайкалье // Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков. Санкт-Петербург, 1998. - С. 292

Еремеева Т.В., Кузеванов В.Я. Успевшая интродукция абрикоса в Прибайкалье // Информационный бюллетень Международного Совета Ботанических Садов по охране растений и Совета Ботанических Садов России. -Вып.Ю, М„ 1999.-С. 62-63.

Еремеева Т.В. Интродукция абрикоса в Прибайкалье // Вестник Сибирской с.-х. науки (в печати).

Подписано в печать 31.01.2000. Формат 60x90. Бумага копировальная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2.5. Тираж 100 экз. Заказ 3.

Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного университета 664000. Иркутск, бульвар Гагарина, 36