Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Остракоды и инфразональная стратиграфия ордовика Сибирской платформы
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гонта, Тарас Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСТРАКОД.

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ ОСТРАКОД.

2.1. Морфология и термины.

2.2. Монографическое описание остракод.

Подкласс Ostracoda Latreille, 1806.

Отряд Hollinocopida Henningsmoen, 1965.

Семейство Eurychilinidae Ulrich et Bassler, 1923.

Род Coelochilina Ulrich et Bassler, 1923.

Coelochilina laccochilinoides V. Ivanova, 1964.

Род Euprimites Hessland, 1949.

Euprimites helenae V.Ivanova, 1955.

Семейство Cherskiellidae Kanygin, 1967.

Род Quadrilobella V. Ivanova, 1955.

Quadrilobella recta V. Ivanova, 1955.

Род Sibiritella Kanygin, 1967.

Sibitella гага (V. Ivanova, 1955).

Род Fidelitella V. Ivanova, 1960.

Fidelitella unica (V. Ivanova, 1955).

Род Soanella Kanygin, 1967.

Soanella maslovi (V, Ivanova, 1955).

Soanella ovalis (V. Ivanova, 1955).

Род Egorovella V. Ivanova, 1959.

Egorovella defecta V. Ivanova, 1959.

Egorovella admirabilis Kanygin, 1967.

Egorovella captiosa V.Ivanova, 1968.

Род Bodenia V. Ivanova, 1959.

Bodenia asper а V. Ivanova, 1959.

Отряд Limbatulocopida Abushik, 1990.

Семейство Dolborellidae Melnikova, 1976.

Род Parajonesites V. Ivanova, 1955.

Parajonesites notabilis V. Ivanova, 1955.

Род Dolborella V. Ivanova, 1959.

Dolborella plana V. Ivanova, 1959.

Dolborella composita V. Ivanova, 1959.

Dolborella coalita Melnikova, 1975.

Dolborella bifurcata Melnikova, 1975.

Род Costoprimites V. Ivanova, 1960.

Costoprimites textilis V. Ivanova, 1959.

Отряд Leperditellocopida Abushik, 1990.

Семейство Leperditellidae, Ulrich et Bassler, 1906.

Род Ginella V.Ivanova, 1960.

Ginella primitiformis V. Ivanova, 1960.

Семейство Primitiidae Ulrich et Bassler, 1923.

Род Pribylina V. Ivanova, 1959.

Pribylina sulcifera V. Ivanova, 1959.

Pribylina levis V. Ivanova, 1959.

Род Primitia Jones et Holl, 1865.

Primitia annae V. Ivanova, 1960.

Primitia abundans V. Ivanova, 1955.

Семейство Schmidtellidae Neckaja, 1966.

Род Schmidtella Ulrich, 1892.

Schmidtella dorsicostata V. Ivanova, 1955.

ГЛАВА III. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОСТРАКОД.

3.1. Популяционная изменчивость остракод семейства Cherskielidae.

3.2. Половой диморфизм палеозойских остракод.

ГЛАВА IV. СТРАТИГРАФИЯ.

4.1. История изучения и общее состояние изученности ордовикских отложений Сибирской платформы.

4.2. Стратиграфическое распространение остракод Сибирской платформы. 139 Игаро-Норильская структурно-фациальная зона.

Южно-Тунгусская структурно-фациальная зона.

Верхнеленская структурно-фациальная зона.

Нюйско-Джербинская структурно-фациальная зона.

Мархинско-Моркокинская структурно-фациальная зона.

Мойеронская структурно-фациальная зона.

4.3. Хорологическая дифференциация сообществ остракод.

Кимайский горизонт.

Вихоревский горизонт.

Муктэйский горизонт.

Волгинский горизонт.

Киренско-Кудринский горизонт.

Чертовской горизонт.

Баксанский горизонт.

Долборский горизонт.

ГЛАВА V. ЗОНАЛЬНОЕ И ИНФРАЗОНАЛЬНОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ ОРДОВИКСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ ПО КОМПЛЕКСАМ ОСТРАКОД.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Остракоды и инфразональная стратиграфия ордовика Сибирской платформы"

Актуальность работы. Актуальность работы определяется необходимостью совершенствования методов детального стратиграфического расчленения и корреляции полифациальных отложений ордовика с целью обеспечения высоких кондиций геологических карт нового поколения и оптимизации прогнозных и поисково-разведочных работ на закрытых территориях по материалам бурения. Особое значение остракод для стратиграфии ордовикских отложений эпиконтинентальных бассейнов определяется их биологическими, хорологическими и тафономическими особенностями: мелкомерностью скелетных покровов, способных сохраняться в массовом количестве в ископаемом состоянии, высокой популяционной плотностью тафоценозов, полифациальному распространению, высокому таксономическому разнообразию на родовом и видовом уровнях в сочетании с четко выраженными диагностическими признаками, что является характерной чертой ордовикских морфотипов остракод как представителей начального этапа в длительной эволюции этого подкласса. Ордовик Сибирской платформы, в связи с рекомендацией Международной комиссии по стратиграфии ордовика использовать новую ярусную шкалу этой системы вместо прежнего британского стандарта, приобретает значение одного из опорных регионов мира для обоснования реперных уровней корреляции региональных стратиграфических шкал с новыми ярусными стратоэталонами. В этом отношении остракоды также являются очень перспективными, так как многие зональные комплексы, кроме Сибирской платформы, прослеживаются в ее складчатом обрамлении, где они встречаются совместно с граптолитами и, таким образом, могут способствовать сопоставлению со складчатыми областями, в разрезах которых преобладают пелагические группы фауны.

Цель работы: уточнение и детализация схемы биостратиграфического расчленения и корреляции по остракодам ордовикских отложений Сибирской платформы, обоснование реперных биостратиграфических уровней для внутри-и межрегиональной корреляции разрезов.

Задачи:

1) Изучение и монографическое описание остракод из опорных разрезов ордовика Сибирской платформы.

2) Анализ стратиграфического и пространственного распространения остракод из ордовикских отложений Сибирской платформы.

3) Обоснование внутризональных реперных корреляционных уровней в ордовикских отложениях Сибирской платформы.

Фактический материал. Материалом для работы послужили коллекции остракод, полученные из детально изученных разрезов ордовика Сибирской платформы с использованием экологических и тафономических методов описания.

Палеонтологической основой для данной работы послужили коллекции остракод, собранные автором в течение ряда полевых сезонов с 2005 по 2010 г.г. из опорных разрезов ордовика Сибирской платформы (2005, 2006 - р. Кулюмбе; 2007 - Братский район, р. Лена; 2008, 2009, 2010 - бассейн р. Подкаменная Тунгуска), а также обширные коллекции, собранные A.B. Каныгиным в течение многочисленных полевых сезонов из различных структурно-фациальных зон Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области. Были изучены также остракоды, собранные A.B. Тимохиным из ряда местонахождений Таймырского полуострова. Кроме того, изучались коллекции остракод, собранные в ходе геолого-съемочных и тематических работ сотрудниками разных геолого-разведочных экспедиций и ведомственных геологических организаций, переданные A.B. Каныгину для определения. Эти материалы позволили существенно детализировать общую картину пространственного и стратиграфического распространения комплексов остракод. Изученные коллекции остракод насчитывают более 30 000 экземпляров.

Для сравнительного анализа, во время стажировки в Тартуском университете г. Тарту, Эстония), были изучены накопленные с XIX века уникальные коллекции остракод из ордовикских отложений Русской (ВосточноЕвропейской) платформы, при описании которых классиками острокодологии (А. Эпиком, JL Сарвом и др.) были заложены основы современной систематики древнейших остракод.

Методы исследований. При полевых исследованиях проводилось послойное изучение разрезов с отбором образцов из всех литологических разностей. При отборе образцов проводился тафономический анализ сообществ остракод и остатков сопутствующих крупномерных организмов (трилобитов, брахиопод, криноидей и др.), исследовалась приуроченность находок раковин остракод к определенным разностям пород и отмечались прослои с их повышенным содержанием. В дальнейшем, при лабораторных исследованиях, эти данные были использованы в популяционном анализе.

Для извлечения раковинного материала из породы применялся метод сплавления образцов в гипосульфите натрия (№28203x5^0). При закладывании образца в обработку была принята навеска 0,5 кг. После дезинтеграции образцы отмывались водой и просеивались через сита с диаметром ячейки 3; 1; 0,5 и 0,25 мм. Во время отбора раковин остракод из полученного осадка фиксировались размерность и окатанность осадка, наличие остатков других групп фауны, детрита, проблематики и др. Отобранный материал изучался под бинокулярным микроскопом Zeiss Stemi 2000, фоторегистрация раковин производилась на микроскопе Zeiss Disco very. VI2.

На лабораторном этапе исследований проводилось детальное изучение морфологии остракод, приуроченных к определенному литологическому составу субстрата, а также проводился сравнительный морфологический анализ раковин из разных структурно-фациальных зон; состав сообществ на видовом и родовом уровне; изучение структуры сообществ остракод и динамики изменения биоразнообразия. Полученные данные использованы при биостратиграфических, палеобиогеографических и палеоэкологических реконструкциях.

Кроме имеющегося фактического материала, были проанализированы крупные обобщающие работы, отдельные статьи и фондовые материалы, касающиеся стратиграфических исследований и изучения остракод ордовика Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области, а также отдельные работы по Таймырскому полуострову. Эти данные позволили в значительной степени уточнить и расширить общие представления о стратиграфическом и пространственном распространении остракод в указанных районах, а также возможные пути их миграции.

Основные защищаемые положения

1. На основе полученных новых данных, ревизии и анализа всех прежних определений уточнены таксономический состав и структура комплексов ордовикских остракод Сибирской платформы. Дано монографическое описание наиболее широко распространенных видов с учетом внутривидовой популяционной изменчивости и полового диморфизма с целью уточнения критериев их диагностики и более детального обоснования стратиграфических корреляций.

2. На основе биофациальной типизации комплексов остракод составлено 7 картосхем ареалов ассоциаций остракод в пределах отдельных региональных горизонтов, характеризующих особенности их хорологической дифференциации в эпиконтинентальном бассейне Сибирской платформы.

3. Уточнено зональное расчленение отложений среднего и верхнего ордовика Сибирской платформы по остракодам, дано обоснование 11 внутризональных подразделений в ранге датированных уровней, обеспечивающих расчленение и корреляцию разрезов со значительно более высокой разрешающей способностью.

Научная новизна и личный вклад. По результатам послойного изучения остракод из типовых разрезов ордовика Сибирской платформы, инвентаризации и ревизии данных по их распространению по опубликованным и фондовым материалам (включая картотеки выполненных ранее определений по всем естественным обнажениям и керну скважин) уточнена и дополнена характеристика зональных комплексов. Дано обоснование реперных корреляционных уровней инфразонального ранга, проведена биофациальная типизация и составлены картосхемы хорологической дифференциации комплексов остракод на разные хронологические уровни., изучены популяционные различия наиболее важных в стратиграфическом отношении видов остракод из разных структурно-фациальных зон, уточнена классификация типов диморфизма остракод семейства Cherskiellidae.

Практическая ценность. Предложенное инфразональное расчленение ордовикских отложений Сибирской платформы по остракодам позволяет существенно уточнить и детализировать региональную стратиграфическую схему среднего и верхнего ордовика Сибирской платформы как основу регионально-геологических работ на этой территории, включая геологическую съемку и поисково-разведочные работы.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались автором диссертации лично и в соавторстве на различных всероссийских и международных конференциях, школах и симпозиумах:

- на Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2004, 2005)

- на Всероссийской научной школе молодых ученых палеонтологов (Москва, ПИН РАН, 2006)

-на Международном симпозиуме «Global Correlation of Ordovician Events (IGCP 503 Project "Ordovician Paleogeography and Paleoclimate")» (Новосибирск, ИГНГ CO PAH, 2006)

- на Международной Балтийской стратиграфической конференции «The Seventh Baltic Stratigraphical Conference» (Эстония, Таллинн, 2008)

- на Всероссийском микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология: палеобиологические и геологические аспекты» (Новосибирск, ИНГГ СО РАН, 2008)

-на сессиях Российского палеонтологического общества (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ, 2008, 2009, 2012)

По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 14 работ, из них 2 работы в рецензируемых изданиях, включая международный журнал «Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 276 страниц. Работа проиллюстрирована 5 таблицами, 67 рисунками и 9 палеонтологическими фототаблицами. Список цитируемой литературы включает 168 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Гонта, Тарас Викторович

Основные результаты палеонтолого-стратиграфического и литолого-фациального изучения ордовика Сибирской платформы были обобщены крупной сводной работе, являющейся составной частью 9-томной серии «Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов Сибири. Ордовик Сибирской платформы» [Каныгин и др., 2007], дополненные данными по результатам бурения закрытых территорий опубликованных в работах [Ядренкина и др., 2009, 2010]. В этих работах описаны все основные разрезы, важнейшие группы фауны, их корреляция, а также корреляция региональных подразделений ордовика Сибирской платформы с Британским стандартом и условно с новой версией Международной стратиграфической шкалы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований были получены следующие результаты:

1) На основе полученных новых данных, инвентаризации и ревизии всех прежних определений уточнены таксономический состав и структура комплексов ордовикских остракод Сибирской платформы. В работе приводится монографическое описание 23 видов остракод, относящихся к 15 родам и 6 семействам, имеющих большое значение для биостратиграфического расчленения и корреляции ордовикских отложений Сибирской платформы и их сопоставления с одновозрастными отложениями смежных складчатых областей.

2) На основе анализа большого количества репрезентативных выборок из разных структурно-фациальных зон Сибирской платформы, характеризующих различные палеогеографические обстановки, установлена популяционная изменчивость доминирующих видов, выраженная в устойчивых различиях морфологических элементов. Было установлено два фактора, влияющих на изменчивость: 1) приуроченность популяций к определенному типу субстрата; 2) батиметрический фактор, как один из показателей гидродинамической активности среды.

3) На основе детального изучения диморфных признаков у наиболее широко распространённых видов остракод семейства СЬегзЫеШёае впервые для вида ЗоапеИа та$1оУ1 установлен антральный тип диморфизма, характеризующийся развитием антральной полости, образованной гистальным, велярным и маргинальным ребрами, развивающимися вдоль брюшного края на раковинах самок, и рассмотрена изменчивость диморфных образований у представителей этого вида в связи с различиями палеогеографических обстановок. Морфологическое, онтогенетическое, тафономическое и хорологическое изучение пары видов ЗШгНеПа гага и БШгИеПа costata позволило установить, что они представляют разные половые морфы одного вида.

4) Проведен анализ стратиграфического распространения комплексов ордовикских остракод Сибирской платформы из опорных разрезов и керна скважин из шести структурно-фациальных районов: Игаро-Норильского (р. Кулюмбе, руч. Загорный, скважины Норильского района); ЮжноТунгусского (бассейн р. Подкаменная Тунгуска); Верхнеленского (бассейн р. Лена); Мархинско-Моркокинского (р. Вилюй, бассейн р. Моркока, верхнего течения р. Марха); Нюйско-Джербинского (бассейн рек Нюя, Джерба, Лена); Мойеронского (р. Мойеро). На основе полученных данных были уточнены границы отдельных стратиграфических подразделений и диапазоны стратиграфического и пространственного распространения для ряда видов остракод Сибирской платформы.

5) Проведена биофациальная типизация и составлены картосхемы хорологической дифференциации комплексов остракод на разные хронологические уровни. В развитии ордовикских остракод в пределах Сибирской платформы наблюдается отчетливая цикличность, которая хорошо коррелируется с седиментационными циклами в развитии Сибирской платформы, Верхояно-Чукотской складчатой области и Таймыра. Связи между этими бассейнами усиливались в трансгрессивные эпохи, когда однотипные по составу сообщества расселялись по всем батиметрическим зонам этой обширной территории, максимумы которых приходятся на средний ордовик. В регрессивные эпохи эти связи резко прекращались, что приводило к формированию автохтонных сообществ.

6) На основе изучения стратиграфического и пространственного распространения остракод для среднего-верхнего ордовика Сибирской платформы уточнена шкала зонального расчленения на основании выделения 11 стратонов в ранге датированных уровней, обеспечивающих расчленение и корреляцию разрезов со значительно более высокой разрешающей способностью.

Автореферат диссертации по теме "Остракоды и инфразональная стратиграфия ордовика Сибирской платформы"

На правах рукописи

Гонта Тарас Викторович

ОСТРАКОДЫ И ИНФРАЗОНАЛЬНАЯ СТРАТИГРАФИЯ ОРДОВИКА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

25.00.02 — палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 7 Ш 2012

Новосибирск 2012

005044549

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск).

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, профессор Каныгин Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

Чувашов Борис Иванович, доктор геолого-минералогических наук, профессор, чл.-корр. РАН, советник РАН, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и геохимии им. А.Н. Заварицкого Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург).

Савина Наталья Ивановна, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии, геолого-географического факультета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (г. Томск).

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Палеонтологический институт им. A.A. Борисяка РАН (г. Москва).

Защита состоится 30 мая 2012 г. в 10:00 час. на заседании диссертационного совета Д 003.068.01 при Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН, в конференц-зале. Адрес: 630090, г.Новосибирск, пр. Академика Коптюга, д. 3

Тел.: (383) 333-24-31, 330-62-84. Факс: (8-383) 333-25-13 e-mail: ObutOT@ipgg.nsc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.г.-м.н. Обут О.Т.

Актуальность работы обусловлена необходимостью разработки дробных подразделений для более детального расчленения и более точного сопоставления разрезов (включая неполные, фрагментированные разрезы) Сибирской платформы и их корреляции с одновозрастными отложениями, развитыми на смежных территориях.

Цель работы: уточнение и детализация схемы биостратиграфического расчленения и корреляции по остракодам ордовикских отложений Сибирской платформы, обоснование реперных биостратиграфических уровней для внутри- и межрегиональной корреляции разрезов.

Задачи:

1) Изучение и монографическое описание остракод из опорных разрезов ордовика Сибирской платформы.

2) Анализ стратиграфического и пространственного распространения остракод из ордовикских отложений Сибирской платформы.

3) Обоснование внутризональных реперных корреляционных уровней в ордовикских отложениях Сибирской платформы.

Фактический материал. Материалом для работы послужили коллекции остракод, полученные из детально изученных разрезов ордовика Сибирской платформы с использованием экологических и тафономических методов описания.

Палеонтологической основой для данной работы послужили коллекции остракод, собранные автором в течение ряда полевых сезонов с 2005 по 2010 г.г. из опорных разрезов ордовика Сибирской платформы (2005, 2006 -р. Кулюмбе; 2007 - Братский район, р. Лена; 2008, 2009, 2010 - бассейн р. Подкаменная Тунгуска), а также обширные коллекции, собранные A.B. Каныгиным в течение многочисленных полевых сезонов из различных структурно-фациальных зон Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области. Были изучены также остракоды, собранные A.B. Тимохиным из ряда местонахождений Таймырского полуострова. Кроме того, изучались коллекции остракод, собранные в ходе геолого-съемочных и тематических работ сотрудниками разных геолого-разведочных экспедиций и ведомственных геологических организаций, переданные A.B. Каныгину для определения. Эти материалы позволили существенно детализировать общую картину пространственного и стратиграфического распространения комплексов остракод. Изученные коллекции остракод насчитывают более 30 000 экземпляров.

Для сравнительного анализа, во время стажировки в Тартуском университете (г. Тарту, Эстония), были изучены накопленные с XIX века

уникальные коллекции остракод из ордовикских отложений Русской (Восточно-Европейской) платформы, при описании которых классиками острокодологии (А. Эпиком, Л. Сарвом и др.) были заложены основы современной систематики древнейших остракод.

Методы исследований. При полевых исследованиях проводилось послойное изучение разрезов с отбором образцов из всех литологических разностей. При отборе образцов проводился тафономический анализ сообществ остракод и остатков сопутствующих крупномерных организмов (трилобитов, брахиопод, криноидей и др.), исследовалась приуроченность находок раковин остракод к определенным разностям пород и отмечались прослои с их повышенным содержанием. В дальнейшем, при лабораторных исследованиях, эти данные были использованы в популяционном анализе.

Для извлечения раковинного материала из породы применялся метод сплавления образцов в гипосульфите натрия (NaiSjC^xSHoO). При закладывании образца в обработку была принята навеска 0,5 кг. После дезинтеграции образцы отмывались водой и просеивались через сита с диаметром ячейки 3; 1; 0,5 и 0,25 мм. Во время отбора раковин остракод из полученного осадка фиксировались размерность и окатанность осадка, наличие остатков других групп фауны, детрита, проблематики и др. Отобранный материал изучался под бинокулярным микроскопом Zeiss Stemi 2000, фоторегистрация раковин производилась на микроскопе Zeiss Discovery.V12.

На лабораторном этапе исследований проводилось детальное изучение морфологии остракод, приуроченных к определенному литологическому составу субстрата, а также проводился сравнительный морфологический анализ раковин из разных структурно-фациальных зон; состав сообществ на видовом и родовом уровне; изучение структуры сообществ остракод и динамики изменения биоразнообразия. Полученные данные использованы при биостратиграфических, палеобиогеографических и

палеоэкологических реконструкциях.

Кроме имеющегося фактического материала, были проанализированы крупные обобщающие работы, отдельные статьи и фондовые материалы, касающиеся стратиграфических исследований и изучения остракод ордовика Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области, а также отдельные работы по Таймырскому полуострову. Эти данные позволили в значительной степени уточнить и расширить общие представления о стратиграфическом и пространственном распространении остракод в указанных районах, а также возможные пути их миграции.

Основные защищаемые положения

1. На основе полученных новых данных, ревизии и анализа всех прежних определений уточнены таксономический состав и структура комплексов ордовикских остракод Сибирской платформы. Дано монографическое описание наиболее широко распространенных видов с учетом внутривидовой популяционной изменчивости и полового диморфизма с целью уточнения критериев их диагностики и более детального обоснования стратиграфических корреляций.

2. На основе биофациальной типизации комплексов остракод составлено 7 картосхем ареалов ассоциаций остракод в пределах отдельных региональных горизонтов, характеризующих особенности их хорологической дифференциации в эпиконтинентальном бассейне Сибирской платформы.

3. Уточнено зональное расчленение отложений среднего и верхнего ордовика Сибирской платформы по остракодам, дано обоснование 11 внутризональных подразделений в ранге датированных уровней, обеспечивающих расчленение и корреляцию разрезов со значительно более высокой разрешающей способностью.

Научная новизна и личный вклад. По результатам послойного изучения остракод из типовых разрезов ордовика Сибирской платформы, инвентаризации и ревизии данных по их распространению по опубликованным и фондовым материалам (включая картотеки выполненных ранее определений по всем естественным обнажениям и керну скважин) уточнена и дополнена характеристика зональных комплексов. Дано обоснование реперных корреляционных уровней инфразонального ранга, проведена биофациальная типизация и составлены картосхемы хорологической дифференциации комплексов остракод на разные хронологические уровни., изучены популяционные различия наиболее важных в стратиграфическом отношении видов остракод из разных структурно-фациальных зон, уточнена классификация типов диморфизма остракод семейства СЬегзЫе1Иёае.

Практическая ценность. Предложенное инфразональное расчленение ордовикских отложений Сибирской платформы по остракодам позволяет существенно уточнить и детализировать региональную стратиграфическую схему среднего и верхнего ордовика Сибирской платформы как основу регионально-геологических работ на этой территории, включая геологическую съемку и поисково-разведочные работы.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались автором диссертации лично и в соавторстве на различных всероссийских и международных конференциях, школах и симпозиумах:

- на Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2004, 2005)

- на Всероссийской научной школе молодых ученых палеонтологов (Москва, ПИН РАН, 2006)

- на Международном симпозиуме «Global Correlation of Ordovician Events (IGCP 503 Project "Ordovician Paleogeography and Paleoclimate")» (Новосибирск, ИГНГ CO PAH, 2006)

- на Международной Балтийской стратиграфической конференции «The Seventh Baltic Stratigraphical Conference» (Эстония, Таллинн, 2008)

- на Всероссийском микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология: палеобиологические и геологические аспекты» (Новосибирск, ИНГГ СО РАН, 2008)

- на сессиях Российского палеонтологического общества (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ, 2008, 2009,2012)

По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 14 работ, из них 2 работы в рецензируемых изданиях, включая международный журнал «Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 276 страниц. Работа проиллюстрирована 5 таблицами, 67 рисунками и 9 палеонтологическими фототаблицами. Список цитируемой литературы включает 168 наименований.

Работа выполнена в лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя Института нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука Сибирского отделения РАН. Автор выражает искреннюю благодарность заведующему лабораторией Н.В. Сенникову за содействие в проведении исследований, Ю.И. Тесакову за ценные консультации и критические замечания, A.B. Тимохину за полезные советы, а также всем ее сотрудникам за постоянную поддержку. При выполнении работы автор неоднократно обсуждал отдельные положения и пользовался советами сотрудников лаборатории микропалеонтологии Б.Л. Никитенко, С.А. Гуськова, JI.K. Левчук, Л.С. Базаровой, И.Г. Тимохиной, A.B. Ядренкина, сотрудников СНИИГГИМСа А.Г. Ядренкиной и О.В. Сычева, а также сотрудников ПИНа РАН В.Б. Кушлиной, ГИНа РАН A.B. Дронова,

Тартуского университета (Эстония) Т. Мейдла, О. Тинн и А. Лехо. Большую помощь в техническом оформлении диссертации и автореферата оказали О.Т. Обут, A.A. Сахарова и Д.В. Косяков. Всем названным специалистам автор выражает самую искреннюю признательность. Особую благодарность автор выражает научному руководителю доктору г.-м. наук, чл. корр. РАН, профессору A.B. Каныгину.

Глава 1. Основные этапы изучения остракод

Здсь рассмотрены основные этапы изучения палеозойских остракод, в том числе из ордовика Сибирской платформы. Отмечен основополагающий вклад В.А. Ивановой и A.B. Каныгина в изучение древнейших остракод Сибири, а также работы Г.Р. Колоснициной и Л.М. Мельниковой по описанию новых таксонов и стратиграфическому распространению остракод в разных районах Сибирской платформы.

Глава 2. Описание остракод

В этой главе дано монографическое описание наиболее распространенных видов остракод, имеющих наболее важное значение для стратиграфии ордовика Сибирской платформы и смежных областей. Всего описано 23 вида, относящихся к 15 родам и 6 семействам.

За основу была принята система классификации остракод, изложенная в работе «Практическое руководство по микрофауне СССР. Остракоды палеозоя» [1990]. Исключение сделано в отношении семейства Cherskielidae, представители которого в работе 1990-го года рассматривались в ранге семейства Quadrijugatoriidae. При монографическом описании автор придерживался терминологических определений морфологических структур, рекомендованных в методических руководствах [Иванова, 1979; Практическое руководство ..., 1990]:

В работе в систематическом порядке рассматриваются следующие таксономические единицы:

Подкласс Ostracoda Latreille, 1806 Отряд Hollinocopida Henningsmoen, 1965

Семейство Eurychilinidae Ulrich et Bassler, 1923 Род Coelochilina Ulrich et Bassler, 1923

Coelochilina laccochilinoides V. Ivanova, 1964 Род Euprimites Hessland, 1949 Euprimites helenae V.Ivanova, 1955 Семейство Cherskiellidae Kanygin, 1967 Род QuadrilobellaV. Ivanova, 1955 Quadrilobella recta V. Ivanova, 1955

Род Sibiritella Kanygin, 1967

Sibiritella гага (V. Ivanova, 1955) Род Fidelitella V. Ivanova, 1960

Fidelitella unica (V. Ivanova, 1955) Род Soanella Kanygin, 1967 Soanella maslovi (V, Ivanova, 1955) Soanella ovalis (V, Ivanova, 1955) Род Egorovella V. Ivanova, 1959 Egorovella defecta V. Ivanova, 1959 Egorovella admirabilis Kanygin, 1967 Egorovella captiosa V. Ivanova, 1968 Род BodeniaV. Ivanova, 1959 Bodenia aspera V. Ivanova, 1959 Отряд Limbatulocopida Abushik, 1990

Семейство Dolborellidae Melnikova, 1976 Род Parajonesites V. Ivanova, 1955

Parajonesites notabilis V. Ivanova, 1955 Род, Dolborella V. Ivanova, 1959 Dolborella plana V. Ivanova, 1959 Dolborella composita V. Ivanova, 1959 Dolborella coalita Melnikova, 1975 Dolborella bifurcata Melnikova, 1975 Род Costoprimites V. Ivanova, 1960 Costoprimites textilis V. Ivanova, 1959 Отряд Leperditellocopida Abushik, 1990

Семейство Leperditellidae, Ulrich et Bassler, 1906 Род Ginella V.Ivanova, 1960 Ginella primitiformis V. Ivanova, 1960 Семейство Primitiidae Ulrich et Bassler, 1923 Род Pribylina V. Ivanova, 1959 Pribylina sulcifera V. Ivanova, 1959 Pribylina levis V. Ivanova, 1959 Род Primitia Jones et Holl, 1865 Primitia annae V. Ivanova, 1960 Primitia abundans V. Ivanova, 1955 Семейство Schmidtellidae Neckaja, 1966 Род Schmidtella Ulrich, 1892 Schmidtella dorsicostata V. Ivanova, 1955

Глава 3. Внутривидовая изменчивость остракод

3.1 Популяционная изменчивость остракод семейства СЬег5ЫеШ(1ае

Древнейшие представители остракод, относящиеся к отряду Но1Нпосор1с1а, характеризуются резко выраженной вертикальной расчлененностью раковин, определяющейся количеством, формой, размерами, положением и степенью выраженности основных морфологических элементов - борозд и лопастей. Однако характер такого расчленения створок может быть выражен неодинаково и изменяться в очень широких диапазонах. Анализируя эти изменения и сравнивая представителей одних и тех же видов остракод из ряда местонахождений Сибирской платформы и смежных складчатых территорий, приуроченных к различным структурно-фациальным зонам мелкого и относительно глубоководного шельфов, можно выделить ряд особенностей морфологии раковин, которые проявились как результат приспособительной реакции особей вида на меняющиеся условия среды их обитания. В результате такого анализа было установлено два фактора, влияющих на изменчивость [Гонта, 2005]: 1) приуроченность популяций к определенному типу субстрата; 2) батиметрический фактор, как один из показателей гидродинамической активности среды.

В зависимости от субстрата изменчивость характеризуется: 1) размером, формой и характером выраженности лопастей и борозд; 2) характером выраженности охвата створок и как следствие 3) изменением формы раковины. Кроме того, на примере видов РпЬуИпа эиШ/ега и СтеПа рпта'фгпт были рассмотрены характер изменения формы и степени выраженности лопастей, которые интерпретируются как приспособительные элементы, способствующие удержанию тела животного на поверхности жидкого илистого грунта. Схематично эти изменения с краткой характеристикой особенностей изменчивости некоторых морфологических элементов и формы раковины приведены на рисунке 1.

Другим примером внутривидовой адаптационной изменчивости могут служить изменения морфологических элементов раковин остракод, вызванные гидродинамической активностью среды (пространственная изменчивость). Эти изменения выражены в уменьшении ширины лопастей, постепенном увеличении задней лопасти (Ь4) и уменьшении высоты передней группы лопастей (Ь1, Ь2 и ЬЗ). Кроме того отмечается изменение формы лопастей от прямых вертикальных в прибрежных областях бассейна до косо расположенных дугообразно изогнутых в относительно более

глубоководных областях. Установлено уменьшение связующей лопасти (Lv), до полного ее исчезновения в глубоководной части бассейна. У некоторых форм отмечается постепенное уменьшение ширины краевой поверхности. Вследствие изменения формы и характера выраженности лопастей наблюдается увеличение длины, ширины, глубины борозд. На примере вида Soanella maslovi, кроме типичного для семейства Cherskiellidae антрального диморфизма, показано изменение диморфных околобрюшных образований. В частности, было установлено изменение высоты и характера выраженности гистального ребра в связи с гидродинамическими обстановками в различных частях бассейна, к которым приурочены раковины остракод (рис. 2).

3.2. Половой диморфизм палеозойских остракод

Рассмотрены основные типы полового диморфизма палеозойских остракод. На основе изучения диморфных признаков у наиболее широко распространенных видов остракод семейства Cherskiellidae уточнена классификация типов диморфизма. Впервые для вида Soanella maslovi (V. Ivanova) установлен экстрадомицилярный тип диморфизма, характеризующийся развитием антральной полости, образованной велярным и маргинальным ребрами, развивающимися вдоль переднего и брюшного краев на раковинах самок, и рассмотрена изменчивость диморфных образований у представителей этого вида в связи с различиями палеогеографических обстановок. Морфологическое, онтогенетическое, тафономическое и хорологическое изучение пары видов Sibiritella гага V. Ivanova и Sibiritella costata V. Ivanova позволило установить, что они представляют разные половые морфы одного вида.

Глава 4. Стратиграфия

4.1. История изучения и общее состояние изученности ордовикских отложений Сибирской платформы

В настоящей главе рассмотрена история изучения ордовикских отложений Сибирской платформы, начиная с исследований В.А. Обручева [1892] и заканчивая современным состоянием изученности этой территории [Каныгин и др., 2007].

4.2 Стратиграфическое распространение ордовикских остракод Сибирской платформы

Междуречье Лены и Енисея, в пределах которого располагается Сибирская платформа - крупнейшая в мире область распространения ордовикских отложений. Они входят в состав осадочного чехла платформы

в большинстве структурно-фациальных зон, исключая два древнейших поднятия - Анабарский щит и Енисейский кряж.

В отличие от смежных регионов Сибирская платформа в ордовикском периоде была областью типичного эпиконтинентального осадконакопления. Это определило некоторые особенности ордовикских отложений платформы: сокращенные мощности (в нижнем ордовике первые сотни, в среднем и верхнем - первые десятки метров), фациальную пестроту (разнообразные терригенные, терригенно-карбонатные и карбонатные породы, встречаются красноцветы и эвапориты), преобладание мелководных фаций с большим количеством фаунистических остатков.

На дневную поверхность ордовикские отложения выходят в виде обширных полей в Иркутском амфитеатре, а также широкими полосами по окраинам Енисей-Хатангской впадины, Тунгусской синеклизы и Вилюйского краевого прогиба. В центральных частях этих структур ордовикские отложения перекрыты мощным чехлом более молодых палеозойских и мезозойских отложений и доступны для изучения только с помощью глубокого бурения.

Лучшие обнажения, позволяющие проследить непрерывную последовательность ордовикских пород в значительных стратиграфических интервалах, находятся в долинах рек Кулюмбе, Мойеро, Подкаменной Тунгуски и ее притоков, Лены и ее притоков. Именно здесь установлены опорные разрезы для структурно-фациальных зон и стратотипы региональных стратиграфических подразделений и их границ. Отложения, вскрывающиеся многочисленными скважинами в Норильском районе и на Дьюкунахской площади в значительной степени дополняют эти данные. В обобщенном виде распространение комплексов остракод приведено на рисунке 3.

4.3 Хорологическая дифференциация сообществ остракод

Кимайский горизонт. Первые известные находки остракод на Сибирской платформе относятся ко второй половине кимайского времени (время максимальной трасгрессии в раннем ордовике). Видовое разнообразие сообществ остракод этого времени было очень низким (известно 5 видов) при высокой плотности популяций. Находки кимайских остракод известны главным образом из отложений, развитых на севере Сибирской платформы (Игаро-Норильская и Мойеронская СФЗ) и только 3 из них были обнаружены на юго-востоке этой территории (Нюйско-Джербинская СФЗ).

Вихоревский горизонт. В это время, в результате регрессии единый морской бассейн распался на несколько более мелких, слабо и непостоянно связанных друг с другом [Каныгин и др., 2007]. Органический мир этого времени отличается исключительной скудностью и своеобразием таксономического состава. Вихоревские остракоды известны только из одной структурно-фациальной зоны - Мойеронской и представлены всего двумя видами.

Муктейский горизонт. Муктейское время ознаменовалось незначительным подъемом уровня моря (начало крупной волгинской трансгрессии), что обусловило более или менее постоянную связь между разобщенными бассейнами, образованными в результате вихоревской регрессии. Видовое разнообразие остракод на Сибирской платформе представлено 14 видами, однако важной составной частью комплексов этого времени являются представители черскиелид (роды Cherskiella, Maraphonia) и примитиид (роды Tsitrites, Dogoriella), имеющие исключительно широкое распространение по всей территории Верхояно-Чукотской складчатой области.

Волгинский горизонт - время развития одной из крупнейших в ордовике трансгрессий на Сибирской платформе, приведший к установлению морского режима на обширных площадях. Видовое разнообразие остракод в это время на Сибирской платформе достигает своего максимума за весь ордовикский период (42 вида). Основу сообществ остракод составляют виды Soanella maslovi, Egorovella defecta и Sibiritella rara, получившие широкое распространение по всей территории Колымо-Сибирской зоогеографической провинции.

Киренско-кудринский горизонт. В это время отмечается падение уровня моря, приведшее к ослаблению связей среднесибирского палеобассейна с Таймырским и Колымо-Сибирским морями в результате чего на территории Сибирской платформы сформировались автохтонные сообщества остракод, аналоги которых не встречаются за ее пределами. В целом, основу остракодовых сообществ составляют виды Quadrilobella recta, Fidelitella única, Primitia anae, P. abundans, Schmidíella dorsilobata и Ginella primitiformis. Эти комплексы в неизменном составе встречаются практически во всех известных местонахождениях, где развиты киренско-кудринские отложения. Всего сообщества остракод этого времени насчитывают 33 вида.

Чертовской горизонт. Накопление отложений этого времени связано с началом новой трансгрессии. Остракоды этого времени вновь

претерпевают практически полную смену таксономического состава на всей территории Колымо-Сибирской зоогеографической провинции. Среди остракод Сибирской платформы существенно снизилось видовое разнообразие (установлено 22 вида), в то время как в бассейнах Верхояно-Чукотской складчатой области и Таймыра оно достигает максимума за весь ордовикский период. Среди наиболее распространенных видов остракод, находки которых известны из большинства структурно-фациальных зон Сибирской платформы, Верхояно-Чукотской складчатой области и Таймыра можно отметить Bodenia aspera, В. cumulata, Egorovella capüosa, Coelochilina laccochilinoides и некоторые другие.

Баксанский горизонт. Накопление баксанских отложений совпадает с максимумом морской трансгрессии, начало которой приходится на чертовское время. В баксанское время снова произошла зоогеографическая дифференциация сообществ остракод. На Сибирской платформе возникли новые сообщества с полностью обновленным таксономическим составом остракод, плотность популяций которых достигает почти предельных значений. Всего насчитывается 40 видов остракод, среди которых наиболее широко распространены на всей территории Сибирской платформы Parajonesites notabilis, Euprimites helenae, Costoprimites textiles, C. undiligens, Dolborella composita, D. plana, Aparchitella procera, A. major, Glandites bulbosus, Laccochilina obtusa и Planusella bicornis.

Долборский горизонт. В это время существенных изменений в характере осадконакопления не произошло, однако площадь развития морских отложений сократилась. Состав остракод долборского времени во многом отношении унаследован по отношению к баксанским. Доминирующее положение среди сообществ остракод Сибирской платформы в долборское время по-прежнему занимают Parajonesites notabilis, Euprimites helenae и Costoprimites textil is, однако отличительной чертой долборского остракодового комплекса является постоянное присутствие в нем представителей вида Dolborella bifurcata, встречающегося во всех отложениях долборского горизонта. Всего в это время на Сибирской платформе установлено 24 вида.

ГЛАВА 5. Зональное и иифразональное расчленение ордовикских отложений Сибирской платформы по комплексам остракод

Впервые биостратиграфические зоны по остракодам ордовика Сибирской платформы были выделены В.А. Ивановой [1956] по данным изучения разрезов в бассейнах p.p. Лена и Подкаменная Тунгуска в рамках обоснования первой региональной стратиграфической схемы этой

территории. Позднее на основе обобщения материалов по всем основным структурно-фациальным зонам Сибирской платформы A.B. Каныгиным [1975, Каныгин и др., 2007] эта схема была уточнена. Кроме того, по данным изучения основных разрезов Верхояно-Чукотской складчатой области [Каныгин, 1965, 1967 и др.] и коллекций из разрезов Таймыра и о-ва Котельный было доказано широкое распространение зональных комплексов остракод в пределах всей Колымо-Сибирской зоогеографической провинции. В современной региональной стратиграфической схеме ордовика Сибирской платформы по комплексам остракод выделяется 7 зональных подразделений [Каныгин и др., 2007]. В пределах 4 зон, отвечающих среднему-верхнему ордовику в данной работе выделенно 11 датированных уровней по первому появлению видов-индексов (таблица 1).

Зона Soanella maslovi (волгинский горизонт) подразделяется на два уровня:

Датированный уровень Egorovella defecta характеризует нижнюю часть горизонта. Уровень представлен многочисленными видами, встречающимися на Сибирской платформе (бассейны рек Лена, Кулюмбе, Мойеро, Вилюй, Подкаменная Тунгуска, Моркока, Марха), а также за ее пределами в Верхояно-Чукотской складчатой области (Омулевские горы, Селеняхскй кряж, хр. Сетге-Дабан), на Таймыре и острове Котельном.

Датированный уровень Sibiritella costata охватывает верхнюю часть волгинского горизонта. В большинстве изученных разрезов на Сибирской платформе совместно с видом-индексом встречаются Schmidtella spinosa. Отложения, включающие комплексы остракод этого уровня, широко развиты на территории Сибирской платформы (бассены рек Лена, Кулюмбе, Мойеро, Моркоки, верхнего течения Мархи), на территории Верхояно-Чукотской складчатой области, на Таймыре и прилегающих арктических островах.

Зона Quadrilobella recta (киренско-кудринский горизонт) подразделяется на три уровня:

Датированный уровень Fidelitella única ограничен в своем распространении Сибирской платформой и характеризует нижнюю часть киренско-кудринского горизонта. Наряду с видом-индексом практически повсеместно распространены Quadrilobella recta, Primitia аппае и Р. abundas. Комплекс остракод этого уровня установлен во всех разрезах киренско-кудринского горизонта в бассейнах рек Лена, Подкаменной и Нижней Тунгуски, Нюя, Джерба, Бол. Патом, Кулюмбе, Мойеро, Марха, Моркока.

Датированный уровень Schmidtella dorsilobata установлен в средней трети киренско-кудринского горизонта по появлению многочисленных представителей вида-индекса. Этот уровень хорошо прослеживается в стратотипе и парастратотипе киренско-кудринского горизонта на р. Лене, а также в ряде местонахождений Игаро-Норильской, Мархинско-Моркокинской, Южно-Тунгуской и Мойеронской структурно-фациальных областях

Датированный уровень Ginella primitiformis характеризует верхнюю часть киренско-кудринского горизонта. Кроме вида-индекса типичными для этого интервала являются виды Pribylina sulcifera и Р. levis. На Сибирской платформе этот комплекс установлен в большинстве структурно-фациальных зон (бассейны рек Лена, Кулюмбе, Столбовая, Подкаменная Тунгуска, Нюя, Джерба, Бол. Патом, Мойеро, Марха, Моркока и др., а также в многочисленных скважинах Норильского района, Дьюкунахской и Аппаинской поисковых площадей).

Зона Bodenia aspera (чертовской горизонт) подразделяется на два уровня:

Датированный уровень Egorovella captiosa - Coelochilina

laccochilinoides отвечает нижней половине чертовского горизонта. На Сибирской платформе этот уровень прослежен в бассейнах рек Подкаменная Тунгуска, Кулюмбе, Мойеро, Нюя, Джерба, Бол. Патом, Марха, Моркока и др. В Верхояно-Чукотской области комплекс остракод этого уровня широко представлен на хр. Сетге-Дабан, Селеняхском кряже и на Омулевских горах, а также на Таймыре и о-ве Котельном.

В верхней части чертовского горизонта выделяется датированный уровень Egorovella admirabilis. Вид индекс этого уровня широко представлен на севере Сибирской платформы: Игаро-Норильской, Мархинско-Моркокинской и Мойеронской структурно-фациальных зонах. В Верхояно-Чукотской складчатой области вид Egorovella admirabilis встречен на Селеняхском кряже, хр. Сетге-Дабан и в Омулевских горах

Зона Parajonesites notabilis (баксанский горизонт) подразделяется на четыре уровня:

Датированный уровень Euprimites helenae установлен в нижней части баксанского горизонта. Типичный комплекс остракод данного уровня хорошо опознается во всех известных местонахождениях, где развиты отложения этого возраста. Наиболее многочисленны в нем Glandites laticornis, Jonesites mirus, Laccochilina obtusa и др.

Датированный уровень Costoprimites textiles соответствует средней

части баксанского горизонта и хорошо прослеживается в естественных обнажениях в долинах рек Кулюмбе, Подкаменная Тунгуска, Мойеро, Моркока, Вилюй и в разрезах, вскрытых скважинами по всему северу Сибирской платформы. Кроме вида-индекса с этим уровнем связано появление многочисленных раковин вида Aparchitella major.

В средней части баксанского горизонта установлен датированный уровень Dolborella composita, по первому появлению вида-индекса и имеет сравнительно небольшой объем. Dolborella composita установлена во всех изученных разрезах, где развиты отложения средней части баксанского горизонта. Совместно с видом-индексом встречаются редкие представители Bichilina sibirica.

В верхней части баксанского горизонта установлен датированный уровень Dolborella plana. Этот уровень прослеживается практически во всех отложениях, в которых развиты отложения верхов баксанского горизонта. В бассейне р. Подкаменная Тунгуска, совместно с видом-индексом встречаются в массовом количестве Dolborella coalita, на севере Сибирской платформы представители этого вида встречаются значительно реже.

Заключение.

В результате проведенных исследований были получены следующие результаты:

1) На основе полученных новых данных, инвентаризации и ревизии всех прежних определений уточнены таксономический состав и структура комплексов ордовикских остракод Сибирской платформы. В работе приводится монографическое описание 23 видов остракод, относящихся к 15 родам и 6 семействам, имеющих большое значение для биостратиграфического расчленения и корреляции ордовикских отложений Сибирской платформы и их сопоставления с одновозрастными отложениями смежных складчатых областей.

2) На основе анализа большого количества репрезентативных выборок из разных структурно-фациальных зон Сибирской платформы, характеризующих различные палеогеографические обстановки, установлена популяционная изменчивость доминирующих видов, выраженная в устойчивых различиях морфологических элементов. Было установлено два фактора, влияющих на изменчивость: 1) приуроченность популяций к определенному типу субстрата; 2) батиметрический фактор, как один из показателей гидродинамической активности среды.

3) На основе детального изучения диморфных признаков у наиболее

широко распространённых видов остракод семейства СЬеге1аеШ<1ае впервые для вида БоапеПа тая1оу1 установлен антральный тип диморфизма, характеризующийся развитием антральной полости, образованной гистальным, велярным и маргинальным ребрами, развивающимися вдоль брюшного края на раковинах самок, и рассмотрена изменчивость диморфных образований у представителей этого вида в связи с различиями палеогеографических обстановок. Морфологическое, онтогенетическое, тафономическое и хорологическое изучение пары видов БШг'йеИа гага и БШгИеЦа со.$1а!а позволило установить, что они представляют разные половые морфы одного вида.

4) Проведен анализ стратиграфического распространения комплексов ордовикских остракод Сибирской платформы из опорных разрезов и керна скважин из шести структурно-фациальных районов: Игаро-Норильского (р. Кулюмбе, руч. Заторный, скважины Норильского района); ЮжноТунгусского (бассейн р. Подкаменная Тунгуска); Верхнеленского (бассейн р. Лена); Мархинско-Моркокинского (р. Вилюй, бассейн р. Моркока, верхнего течения р. Марха); Нюйско-Джербинского (бассейн рек Нюя, Джерба, Лена); Мойеронского (р. Мойеро). На основе полученных данных были уточнены границы отдельных стратиграфических подразделений и диапазоны стратиграфического и пространственного распространения для ряда видов остракод Сибирской платформы.

5) Проведена биофациальная типизация и составлены картосхемы хорологической дифференциации комплексов остракод на разные хронологические уровни. В развитии ордовикских остракод в пределах Сибирской платформы наблюдается отчетливая цикличность, которая хорошо коррелируется с седиментационными циклами в развитии Сибирской платформы, Верхояно-Чукотской складчатой области и Таймыра. Связи между этими бассейнами усиливались в трансгрессивные эпохи, когда однотипные по составу сообщества расселялись по всем батиметрическим зонам этой обширной территории, максимумы которых приходятся на средний ордовик. В регрессивные эпохи эти связи резко прекращались, что приводило к формированию автохтонных сообществ.

6) На основе изучения стратиграфического и пространственного распространения остракод для среднего-верхнего ордовика Сибирской платформы уточнена шкала зонального расчленения на основании выделения 11 стратонов в ранге датированных уровней, обеспечивающих расчленение и корреляцию разрезов со значительно более высокой разрешающей способностью.

Список основных публикаций по теме диссертации:

Гонта Т.В. О полиморфизме древнейших остракод (на примере семейства Cerskiellidae) [Текст] / Гонта Т.В. // Материалы XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Геология - Новосиб. Гос. Ун-т. - Новосибирск, 2004. - С. 4-6.

Гонта Т.В. Популяционная структура и внутривидовая изменчивость ордовикских остракод семейства Cherskiellidae [Текст] / Гонта Т.В. // Материалы XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Геология - Новосиб. Гос. Ун-т. - Новосибирск, 2005. - С. 98-100.

Гонта Т.В. Типы диморфизма ордовикских остракод семейства Cherskiellidae [Текст] / Гонта Т.В. // Третья всероссийская научная школа молодых ученых палеонтологов, тезисы докладов, 3-5 октября, Палеонтологический институт РАН. - Москва, 2006. - С. 18-19

Гонта Т.В. Стратиграфическое распространение ордовикских остракод в опорном разрезе на р. Кулюмбе (Северо-запад Сибирской платформы) [Текст] / Гонта Т.В., Каныгин A.B. // Paleogeography and Global Correlation of Ordovician Events (IGCP 503 Project "Ordovician Paleogeography and Paleoclimate"): Contribs. Of Intern. Simpos. Novosibirsk, Aug. 5-7, 2006. -Novosibirsk: Academik Publishing House "Geo", 2006. - P. 91

Kanygin A.V. Ordovician sequence of the Key Kulyumbe Section (Siberian Platform) [Текст] / Kanygin A.V., Timokhin A.V., Sennikov N.V., Yadrenkina A.G., Gonta T.V., Sychev O.V., Obut O.T., Kipriyanova T.P. // Field Excursion Guidebook: International Symposium and Field Trip "Palaeogeography and Global Correlation of Ordovician Events" (IGCP 503 Project "Ordovician Palaeogeography and Palaeoclimate"). Novosibirsk, Aug. 5-16. - Novosibirsk, 2006.

Гонта Т.В. Комплексы остракод ордовикских отложений на северо-западе Сибирской платформы и их стратиграфическое значение [Текст] / Гонта Т.В. // Новости палеонтологии и стратиграфии. Приложение к журналу "Геология и геофизика" - 2008. - Т. 49. - Вып. 10-11. - С. 100-102.

Гонта Т.В. Инфразональное расчленение ордовикских отложений Сибирской платформы по комплексам остракод [Текст] / Гонта Т.В., Каныгин A.B. // Новости палеонтологии и стратиграфии. Вып. 10-11. Приложение к журналу "Геология и геофизика". - 2008. - Т. 49. - Вып. 1011. - С. 103-107.

Дронов A.B. Переломные рубежи в ордовике Сибирской и Русской

платформ [Текст] / Дронов A.B., Каныгин A.B., Гонта Т.В. // Геобиосферные события и история органического мира. Материалы LFV сессии палеонтологического общества. Санкт-Петербург. 2008, 7-11 апреля. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 67-68

Dronov A.V. New data on the Ordovician of the Irkutsk Basin [Текст] / Dronov A.V., Kanygin A.V., Gonta T.V. // The Seventh Baltic Stratigraphical Conference 15-22 May 2008. - Estonia: Abstract and Field Guide, 2008. - P. 18 Ядренкина А.Г. Горизонты и биостратиграфические зоны ордовика Сибирской платформы и проблема их сопоставления с новыми ярусными эталонами Международной стратиграфической шкалы [Текст] / Ядренкина А.Г., Каныгин A.B., Тимохин A.B., Гонта Т.В. // Палеонтология и совершенствование стратиграфической основы геологического картографирования. Материалы LV сессии Палеонтологического общества при РАН (6-10 апреля 2009 г. Санкт-Петербург). - Санкт-Петербург, 2009 -С. 169-171

Dronov, А. V. Correlation of Eustatic and Biotic Events in the Ordovician Paleobasins of the Siberian and Russian Platforms [Текст] / Dronov, A. V., Kanygin A.V., Timokhin, A.V., Tolmacheva, T. Ju., Gonta, T.V. // Paleontological Journal. - 2009 - Vol. 43. - No. 11. - P. 1-21

Ядренкина А.Г. Новая версия схемы корреляции и фациального районирования ордовикских отложений Сибирской платформы [Текст] / Ядренкина А.Г., Каныгин A.B., Сычев О.В., Тимохин A.B., Гонта Т.В. // Региональная геология. Стратиграфия и палеонтология докембрия и нижнего палеозоя Сибири: Сб. науч. тр. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 2010. - С. 123-129.

Kanygin, A.V. Depositional sequences and palaeoceanographic change in the Ordovician of the Siberian craton [Текст] / Kanygin, A.V., Dronov, A.V., Timokhin, A.V., Gonta, T.V. // Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology. - 2010. - Vol. 296. - P. 285-296.

Сенников H.B. Межрегиональная корреляционная стратиграфическая схема ордовика арктических районов азиатской части России (острова и континентальное обрамление Карского моря и моря Лаптевых) [Текст] / Сенников Н.В., Каныгин A.B., Тимохин A.B., Обут О.Т., Гонта Т.В. // Палеонтология и стратиграфические границы. Материалы LVIII сессии Палеонтологического общества при РАН (2-6 апреля 2012 г., Санкт-Петербург). - Санкт-Петербург, 2012. - С. 124-125.

в Ьу* ар * <L ¿

Морфологические элементы

s н о а с

о ц

л

I

о о. о иа

л X

s

я §

га о,

Й а X

О

i s ш

s

а

а.

га S а.

о ©

¡в в

I

о S и

S

и s В

о <и г

s и

0

1

ю

1 .у

a

ч а .с

i

й) с

6

Известняки, мергели

Узкие и высокие ребровидные лопасти, в поперечном сечении овально-прямоугольного очертания.

Борозды широкие и глубокие, часто открытые к брюшному и спинному краям раковины.

Алевролиты, песчаники

Краевая поверхность оттянута и круто подгибаете перпендикулярно поверхности створки глубоко охватывая раковину в брюшном ее крае.

Подогнутая брюшная поверхность образует широкое днище.

Длинная и низкая раковина.

Отношение длины (I) раковины к высоте (h)

f = R

Лопасти низкие, сильно уплощенны, в поперечном сечении овальные.

Борозды короткие и мелкие открываются к спинному краю. Иногда первая борозда отсутствует. Последняя борозда часто представлена небольшой депрессией

Краевая поверхность также оттянута, но подгибаете незначительно (угол составляет не более 45), Брюшной край раковины имеет килевидную форму.

Относительно более высокая раковина

h i -

Отношение длины (I) раковины к высоте (Ь) где х - относительная величина.

-----v.i.v.iuuun oi.:ini

h~(x)= xR указывающая на изменение _высоты рак-пниm.i

Ярко выраженное узкое брюшное ребро сильно оттянуто перпендикулярно поверхности створки и крыловидно нависает над брюшным краем раковины.

Широкое валико образное ребро, сильно выступающее за край створки. Поверхность от ребра к свободному краю уплощена и образует широкое днище. У некоторых Форм ребро оканчивается небольшим шипом в заднем крас раковины._

Крыловидное брюшное ребро приобретает менее выраженный характер, становится значительно шире и короче.

Ребро менее выраженное, приподнято над свободным краем. Наибольшая ширина ребра в средней части раковины, передний и задний концы постепенно сливаются с поверхностью створки, поверхность от ребра к свободному краю округленная

Рис. 1 .Популяционная изменчивость диагностических признаков остракод : зависимость от состава субстрата

Лопасти узкие, высокие, ребровидные Высота лопастей увеличивается от переднего края раковины к заднему, Ь4 наиболее широкая и высокая. Связующая лопасть не развита. Краевая поверхность

развит ___

слабо.

Л о

У з

Лопасти (вид Soanella maslovi)

пасти кие, высокие, ребровидные, в поперечном сечении трапециевидные. Ь4 незначительно выше остальных. Связующая лопасть развита слабо или отсутствует. Краевая поверхность узкая.

Лопасти ребровидные, в поперечном сечении округло-прямоугольные. Ы и Ь4 изгибаются параллельно переднему и заднему краям раковины. 12 и 13 - прямые, вертикальные. Высота лопастей одинаковая. Нижние концы лопастей соединены небольшой связующей лопастью.

Уменьшение ширины лмпегсй. Увеличение вькхпы 1-4 и уменьшение передней фунны лопастей. Обособление задней лопает. Уменьшение сжующей лопает. ;ю паяною ее i печетоиспич и ит'тмто'той-'tient ñticeeiiiui. Мена' рчпиг.и кцстая ионерчичсп.._

Лопасти массивные, ребровидные, прямые вертикальные примерно одинаковой ширины в поперечном сечении округло прямоугольные. Высота увеличивается от переднего края раковины к заднему. Нижние концы Ы и Ь4 изгибаются, образуя массивную связующую лопасть. Краевая поверхность широкая. ----

Fidelilella imica не обнаружены

Борозды (вид Fidelilella única) Борозды

Борозд ы четкие, широкие и глубокие с уплощенн ым дном, открываются к спинному и брюшному краям раковины.

_Увеличение пины, ninpi

четкие, широкие с плоским дном, открываются к спинному краю раковины. У некоторых форм третья борозда представлена широкой депрессией неясных очертаний.

1ИЫ борозд.

т

Л

Борозды узкие, . короткие' открываются к спинному краю раковины. Первая и последняя борозды часто не развиты или имеют слабо выраженный характер. Срединная борозда напоминает аддукторную ямку сужающуюся к спинному краю раковины.

Таймыр: > У з к о велярное ребро развито параллельно свободной поверхности. Ребро представлено колено-образным перегибом створки ВЧСО: диморфные структуры выражены слабо . Велярное ребро толстое, валико-образное.

Половой диморфизм (вид Soanella maslovi)

У з

велярное ребро развито параллельно смычному краю створки и несколько приподнято над ним. Антральная полость широкая, развита в переднем крае раковины, окантуривая переднюю лопасть.

Велярная структура относитель fio узкая, постепенно приподнимается над смычным краем створки. Антральная полость в брюшном крае узкая, постепенно расширяется к переднему краю раковины.

Велярное

_ ребро

широкое проходит параллельно брюшному краю раковины. В переднебрюшном крае ребро приобретает более выраженный характер круто отгибается, образуя широкую антральную полость.

Уменьшение высоты и характера выраженности велярного ребра. Ве.1ярнаясгрук|ура приподнимается пал смычным краем раковины.

Таймыр, Верхояно-Чукотская складчатая область.

Внешний шельф и переход к нормально морским обстановкам осадконакопления. Минимальное гидродинамическое давление.

Краткая характеристика бассейна Мойеронская. Игаро- Ю ж н о - Ту н гу с с ка я , Мархинско-Моркокинская структурно-фациальные зоны.

Относительно глубоководная часть бассейна с умеренной средой гидродинамической активности.

Норильская структурно-фациальные зоны.

Внутренний шельф. Спокойные гидродинамические обстановки.

Верхнеленская, Пюйско-Джербинская структурно-фациальные зоны.

Прибрежные районы с максимальным гидродинамическим давлением.

Рис. 2. Популяционная изменчивость диагностических признаков остракод семейства С11еге1аеШ(1ае в разных структурно-фациальных зонах Сибирской платформы: зависимость от батиметрии

уровнс" Г сотра-™а" ' с"б,тешй ......——табяша '

- -- -Р И1 рафических подразделении с Общей стратиграфической шкалой: -------- по ГТесаков и др., 20031; - по [Каныгнн и др., 2007]

ОСШ.201

&

ОСШ, 2005

Сопоставление биостратиграфичсских зон по оетракодам

[Иванова. 1956]

Остракодовыс зоны

uianaitcs bulbosus

Cosioprimitcs (cxtilú

Bodenia áspera

Ginella primiliformis

Quadrilobella recta

Tctradclla maslovi

[Каныгнн. 1975]

Подгоризонт

Верхний

Баксанский

Чертовской

Кудринский

Кирснский

Волгинский

Лукинский

Гурауирский

Кимайский

Остракодовые зоны

Dolborclla plana

[Каныгин. 1978; Решения .... 1983;

Подгоризонт Остракодовые

Долборский

Parajonesitcs notabilis

Bodenia áspera

Quadrilobell recia

Soanella maslovi

Баксанский

Чертовской

Кирснско-кудринский

Волгинский

Внхорсвский

Кимайскии

Dolborclla plana

Parajonesitcs notabilis

Региональные хроностратиграфичсскнс подразделения [Тесаков. Каныгин и др., 2003]

Горизонт

Bodenia áspera

Quadrilobella recta

Soanella maslovi

Chcrskiella notabilis

Долборский

Баксанский

£

Чертовской

Киренско-Кудриеский

Кудрин

Лукинско-Волгинский

Кирсн.

Лукин

Муктэйский

Средний

Нижний

Кимайский

44

43

40

39

38

37

36

35

34

33

32

31

30

29

28

27

26

25

Региональные уровни появления остракод

Dulkumella orbicula

Dolborella bifurcata

Gtandiles bulbosus

Региональные стратиграфические подразделения [Каныгин и др., 2007]

Горизонты

PrimitieUa spinosa

Eurychilina delavata

Primitia perpusilla

Bodenia aspera

Macronotella formosa

Quadrilobella reda

Coelochilina notabilis

Soanella parva

Anatiella grumosa

Leperdilella prima

Soanella prisco

Primitia distincta

Aparchites clivosus

Aparchites intricatus

Долборский

Баксанский

Зоны по оетракодам

Датированные уровни (инфразональные подразделения) Гонта, Каныгин, 2008

Чертовской

Киренско-Кудриеский

Волгинский

Муктэйский

Вихорсвский

Кимайский

Dolborella bifurcata

Parajonesitcs notabilis

Dolborclla bifurcata

Bodenia aspera

Quadrilobella recta

Soanella maslovi

Chcrskiclla notabilis Vcntrigirus intricarus

Aparchites clivosus

Dolborclla composite

Costoprimitcs tcxtilis

I unnmin-s h,.|,-,.r

hgorovcj la_adn^rabMis Coelochilina laccuchilinoidos

Ginclla primitiformis

Schniulk-ll;i dnrsi|ph;n;i

[ ulrlil. ■ I Ni I|||h ¡|

Sibiritclla rara

НцогоусИа dcfccta

_Технический редактор Е.Г. Соколова_

Подписано к печати 25.04.2012 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме.

_Печ.л. 1,0. Тираж 120. Зак. № 76_

ИНГГ СО РАН, ОИТ, 630090, Новосибирск, пр-т Ак. Коптюга, 3.