Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Остракоды и биостратиграфия среднего-верхнего ордовика юго-востока Сибирской платформы
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Остракоды и биостратиграфия среднего-верхнего ордовика юго-востока Сибирской платформы"

На правах рукописи

Степанова Наталья Ивановна

ОСТРАКОДЫ И БИОСТРАТИГРАФИЯ СРЕДНЕГО-ВЕРХНЕГО ОРДОВИКА ЮГО-ВОСТОКА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

25.00.02 - «палеонтология и стратиграфия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

005561872 2015

Новосибирск - 2015

005561872

Работа выполнена в Акционерном обществе «Иркутскгеофизика» (АО «Иркутскгеофизика», г. Иркутск) Научный руководитель:

Каныгин Александр Васильевич, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, профессор. Официальные оппоненты:

Абушик Анна Федосовна, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник отдела стратиграфии и палеонтологии, Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский

геологический институт им. А.П. Карпинского» (г. Санкт-Петербург);

Краснов Виктор Иванович, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией стратиграфии среднего палеозоя Сибири, Федеральное государственное унитарное предприятие «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (г. Новосибирск). Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук (г. Москва). Защита состоится 29 октября 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 003.068.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук (ИНГГ СО РАН), в конференц-зале.

Отзывы в 2 экз., оформленные в соответствии с требованиями Минобрнауки (см. вклейку), направлять по адресу:

630090, г. Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3. Тел.: (383) 333-24-31,330-62-84. Факс: (383) 333-25-13,330-28-07. e-mail: ObutOT@ipgg.sbras.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ИНГТ СО РАН (http://www.ipgg.sbras.ru/ru/education/commettee/Stepanova2015). Автореферат разослан 20 августа 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.г.-м.н.

О.Т. Обут

Актуальность исследований определяется требованиями детального расчленения и выявления реперных уровней как основы для стратиграфической корреляции отложений среднего и верхнего ордовика юго-востока Сибирской платформы между собой и с другими регионами, обусловленных задачами геологического картирования различного масштаба, в том числе ГК-200/2 и ГК-1000/3, перспективностью территории на углеводородное сырье (нефть, газ) и некоторые виды твердых полезных ископаемых осадочного происхождения (железные руды, фосфориты и др.), сопоставления с подразделениями обновленной региональной стратиграфической шкалы.

Объектом исследований являются разрезы средне-верхнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы (Ангарская, Верхнеленская и Нюйско-Джербинская структурно-фациальные зоны), содержащие комплексы остракод. Коллекция остракод представлена 48 видами.

Цель работы. Биостратиграфическое расчленение и корреляция средне-верхнеордовикских отложений (волгинский, киренско-кудринский, чертовской, баксанский горизонты) юго-востока Сибирской платформы по остракодам.

Этапы исследования:

1. Описание основных разрезов среднего-верхнего ордовика Ангарской, Верхнеленской и Нюйско-Джербинской структурно-фациагтьных зон по естественным обнажениям и керну скважин, их сравнительные литолого-фациальные и палеонтологические характеристики.

2. Определение систематического состава ассоциаций остракод из изученных разрезов на основе их монографического описания.

3. Характеристика закономерностей распространения остракод из ордовика юго-восточной части Сибирской платформы. Уточнение таксономического состава зональных комплексов остракод.

4. Обоснование корреляции средне-верхнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы между собой с учетом результатов изучения остракод.

Фактический материал. Проведен анализ 16 палеонтологически охарактеризованных разрезов ордовика по керну скважин и в естественных обнажениях. Послойное описание разрезов выполнено на основе полевых материалов автора с привлечением данных В.И. Вялого, В.Л. Колесникова и др. с изменениями и

дополнениями. Изучена коллекция остракод около 250 образцов из основных обнажений и скважин, а с учетом определений остракод из мелких выходов, шурфов, расчисток и канав, до 1000. Сборы палеонтологического материала проводились автором, начиная с 1984 г., совместно с сотрудниками ВостСибНИИГГиМС В.И. Бялым, JI.B. Огиенко, Ю.Г. Жилиной, B.JI. Колесниковым, М.Б. Скуратовой, Н.В. Скуратовым, Н.В.Оленевой. Коллекция остракод из бассейна р.р. Таюры и Дьюктэ передана Г.Р. Колосницыной, часть поступила от геологов из разных партий ГФУГП «Иркутскгеология» и ПГО «ВостСибнефтегазгеология». При корреляции ордовикских отложений использованы имеющиеся материалы автора по скважинам Айхальского и Ботуобинского районов (Мархинско-Моркокинская и Вилюйская СФЗ) Сибирской платформы.

Методы исследований. Ведущим при выполнении работы являлся биостратиграфический метод. Основой исследований явилась коллекция остракод, собранная в керне глубоких скважин, естественных обнажениях и горных выработках. Фотографирование остракод выполнено на сканирующем микроскопе в ИНГГ СО РАН (г. Новосибирск). Полученные изображения частью обработаны с помощью программ Adobe Photoshop, Corel Photo-Paint, фототаблицы составлены в CorelDRAW. Для сравнительного анализа изучены оригиналы из коллекций ордовикских остракод Сибирской платформы В. А. Ивановой и JI.M. Мельниковой (ПИН РАН, г. Москва), А.В. Каныгина (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск), Г.Р. Колосницыной (ВостСибНИИГГиМС, г. Иркутск). Автор выборочно ознакомлена с ордовикскими остракодами из коллекций Л.И. Сарва и Т.Р. Мейдла (Таллинн, Эстония). При биостратиграфических построениях учитывались имеющиеся данные изучения сопутствующих групп фауны, в том числе конодонтов, трилобитов, брахиопод, цефалопод и др. Кроме опубликованных работ по стратиграфии и палеонтологии проведен анализ фондовых материалов геологической съемки разного масштаба на изучаемой территории.

Защищаемые положения.

1. Дано монографическое описание 48 видов остракод, в том числе 13 установлены автором, из среднего-верхнего ордовика из основных естественных обнажений и керна скважин юго-восточной части Сибирской платформы.

2. Установлено стратиграфическое и латеральное распространение ассоциаций остракод волгинского, киренско-

кудринского, чертовского и баксанского горизонтов Ангарской, Верхнеленской и Нюйско-Джербинской структурно-фациальных зон. Уточнен и дополнен таксономический состав биостратиграфических зон по остракодам.

3. По комплексам остракод дано обоснование корреляции свит среднего и верхнего ордовика разных структурно-фациальных зон юго-востока Сибирской платформы (Ангарская, Верхнеленская и Нюйско-Джербинская). При корреляции учтены имеющиеся данные по другим группам фауны (конодонты, трилобиты, брахиоподы, цефалоподы и др.).

Научная новизна и личный вклад.

1. Выполнено монографическое описание комплексов остракод среднего-верхнего ордовика юго-восточной части Сибирской платформы. Всего описано 48 видов, относящихся к 23 родам, из них 1 род и 13 видов установлены впервые.

2. На основе инвентаризации и анализа опубликованных и фондовых материалов с учетом данных геолого-съемочных работ уточнены границы структурно-фациальных зон, их литолого-фациальные особенности и таксономический состав фаунистических сообществ.

3. В Ангарской структурно-фациальной зоне выявлены остракоды, относящиеся к волгинскому, киренско-кудринскому, чертовскому и баксанскому горизонтам ордовика Сибирской платформы. Анализ этих комплексов, несмотря на их немногочисленность, позволяет коррелировать вмещающие отложения со смежными районами.

4. В отложениях ордовика юго-восточной части Сибирской платформы (Ангарская, Верхнеленская и Нюйско-Джербинская СФЗ) впервые установлен комплекс остракодовой зоны чертовского горизонта Bodenia aspera.

5. Расширен зональный комплекс остракод баксанского горизонта верхнего ордовика. Уточнено стратиграфическое распространение видов Macronotella formosa V. Ivan., Schmidtella dorsicostata V. Ivan. Дополнен состав родов Fidelitella V. Ivan., Fuscinites V. Ivan., Tajurina Kolosn., семейства Dolborellidae Mein.

6. На основе приведенных данных установлены и прослежены палеонтологически охарактеризованные отложения баксанского горизонта на юге Сибирской платформы на p.p. Лена и Нижняя Тунгуска. Проведена корреляция литостратиграфических подразделений Верхнеленской и Ангарской структурно-фациальной зоны.

Практическое значение работы состоит в создании детальной биостратиграфической схемы, как основы для геологических работ различного направления на данной территории, позволяющей более надежную корреляцию разрезов юго-востока с другими районами Сибирской платформы, сопредельными регионами и с новой Международной стратиграфической шкалой.

Исследования выполнены в рамках отраслевой программы "Стратиграфия и палеонтология России" Министерства экологии и природных ресурсов РФ по разработке и усовершенствованию стратиграфических основ серийных легенд для создания геологических карт различного масштаба нового поколения. Результаты работ отражены в 5 научно-производственных отчетах ВостСибНИИГГиМС (Заказчик Министерство экологии и природных ресурсов РФ), переданы в производственные предприятия при геологическом картировании ГК-50, усовершенствовании серийных легенд ГК-200/2. Полученные результаты исследований использованы при подготовке новой версии региональной стратиграфической схемы ордовика Сибирской платформы, утвержденной Межведомственным стратиграфическим комитетом России в качестве основы легенд геологических карт и поисково-разведочных работ на этой территории.

Публикации и апробация работы.

Основные результаты исследований представлены на XVIII Всероссийской молодежной конференции "Геология и геодинамика Евразии" (Иркутск, 1999); XLVI и XLVIII сессиях Палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2000, 2002); I Международном Палеонтологическом Конгрессе (Сидней, 2002); I и III Международных симпозиумах «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 1997, 2005); II региональной научно-практической конференции "Геология, геофизика и минеральное сырье Сибири»" (Новосибирск, 2015 г.)

Материалы, представленные в диссертации, опубликованы в 13 работах (8 из них написаны персонально), в том числе 2 статьи в ведущем научном рецензируемом издании, рекомендованном Перечнем ВАК (журнал «Геология и геофизика»).

Работа выполнена в период обучения в заочной аспирантуре ИНГГ им. A.A. Трофимука СО РАН и в отделе региональных работ ВостСибНИИГГиМС АО «Иркутскгеофизика».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 268 страницах, иллюстрирована 29 рисунками, 3 таблицами и 7

палеонтологическими таблицами. Список литературы включает 144 наименования.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору геол.-мин. наук, профессору, чл.-корр. РАН A.B. Каныгину за всеобъемлющую помощь и содействие в выполнении работы. Благодарность и светлую память автор сохранит о В.И. Бялом за многолетнее сотрудничество, ценные советы и постоянную помощь. Автор выражает искреннюю благодарность JI.B. Огиенко, под руководством которой начинала работу в биостратиграфии, Г.Р. Колосницыной, предоставившей коллекцию остракод из бассейна p.p. Таюры и Дьюктэ. Большое значение для выполнения работы имели оказанные в разное время консультации по палеонтологии и помощь А.Ф. Абушик (ВСЕГЕИ), Л.М. Мельниковой (ПИН РАН), Л.С. Базаровой (ИНГГ СО РАН), автор выражает всем сердечную признательность. Ценными были обсуждение некоторых вопросов стратиграфии и региональной геологии с В.И. Болдыревым (ГФУГП «Иркутскгеология»), Н.К. Коробейниковым (ВостСибНИИГГиМС), A.B. Тимохиным, Ю.И. Тесаковым (ИНГГ СО РАН), практические советы и помощь Н.К. Бахарева при фотографировании остракод и Б.Л. Никитенко по обработке полученных фотоизображений. Всемерное содействие оказывали Н.В. Сенников, О.Т. Обут, Т.В. Гонта (ИНГГ СО РАН), Ю.Г. Жилина (ВостСибНИИГГиМС). Пользуясь возможностью, автор выражает признательность И.В. Будникову, Л.Г. Перегоедову (СНИИГГиМС), а также светлой памяти Т.Н. Корень (ВСЕГЕИ), способствовавшим выполнению части исследований.

Глава 1. История изучения.

В главе приведен обзор истории исследований и состояние изученности стратиграфии ордовика юго-востока Сибирской платформы, наиболее подробно рассмотрены результаты исследований последних десятилетий, начиная с классических работ О.Н. Андреевой (1959), О.И.Никифоровой и О.Н.Андреевой (1961), в которых впервые было дано палеонтологическое обоснование региональных стратиграфических схем всей территории Сибирской платформы и, в частности, её восточной части.

Глава 2. Описание основных разрезов.

2.1. Структурно-фациальное районирование и местные стратиграфические подразделения.

На юго-востоке Сибирской платформы выделяются Ангарская, Верхнеленская и Нюйско-Джербинская структурно-фациальные зоны

[Решения ..., 1983; Каныгин и др., 2007, Ядренкина и др., 2010]. В главе дана литолого-фациальная и палеонтологическая характеристика местных литостратиграфических подразделений среднего-верхнего ордовика (Ангарская структурно-фациальная зона (СФЗ) - таревская, анчериковская, братская свиты; Верхнеленская и Нюйско-Джербинская СФЗ - криволуцкая, чертовская, макаровская свиты).

2.2. Описание разрезов.

2.2.1. Ангарская структурно-фациальная зона.

В работе по скважинам и обнажениям описаны разрезы среднего-верхнего ордовика восточной части Ангарской СФЗ (рисунок 1). Приведены описания стратотипов таревской и анчериковской свит (скв. Н-3), выделенных вместо нижней и верхней подсвит мамырской свиты, переведенной в ранг серии из-за наличия внутри ее стратиграфического перерыва [Бялый и др., 1986]. В разрезах среднего-верхнего ордовика, особенно таревской и анчериковской свит, вскрытых скважиной К-8а (р. Илим), в обнажениях 1747 (р. Туба) и 1 (р. Кута), наблюдаются фациальные изменения. В таревской и анчериковской свитах найдены конодонты, остракоды, редкие трилобиты и брахиоподы. Кроме того, на р. Кута в анчериковской свите обнаружены зональные виды остракод и конодонтов чертовского горизонта. В братской свите в обнажениях 1 и 1747 найдены остракоды.

2.2.2. Верхнеленская структурно-фациальная зона.

Изучены разрезы среднего-верхнего ордовика в

стратотипической местности на р. Лена, а также в верхнем течении р. Нижняя Тунгуска. В стратотипе криволуцкой свиты на р. Лена у дер. Кривая Лука проведены сборы фауны, дополнены комплексы остракод, цефапопод и конодонтов. Приведены описания типовых разрезов на р. Лена в районе дер. Кудрино в обнажениях ВК747 (стратотип верхней «кудринской» части киренско-кудринского горизонта) и ВК748 (стратотип чертовской свиты). В разрезе ордовика в обн. ВК745 на р. Лена, ранее относившемся к киренско-кудринскому горизонту [Каныгин и др., 1989], вместе с известными ранее фаунистическими остатками установлен богатый комплекс остракод. По керну скважин 2 (р. Лена), 89 и 2Б (бассейн р. Нижняя Тунгуска) изучены непрерывные разрезы криволуцкой, чертовской и макаровской свит, восполняющие отсутствие контактов между ними во фрагментарных естественных выходах в обнажениях. Разрезы по скважинам охарактеризованы остракодами, конодонтами, брахиоподами и трилобитами, в некоторых прослежены элементы нового комплекса остракод, выявленного в обн. ВК745. В

бассейне р. Таюра описан разрез среднего-верхнего ордовика по скважине Н-8, предлагаемый в качестве опорного, так как фауна здесь собрана, в основном, из пород криволуцкой, чертовской и макаровской свит, вскрытых горными выработками. На р. Нижняя Тунгуска описан разрез макаровской свиты в обнажении 16, где фиксируются совместные находки остракод, цефалопод и мшанок.

2.2.3. Нюнско-Джербинская структурно-фациальная зона.

На р. Нюя описаны разрезы среднего-верхнего ордовика в составе криволуцкой, чертовской и макаровской свит. В обнажении 36 породы криволуцкой свиты несогласно залегают на породах нижней подсвиты точильнинской. В обнажении 42 вскрыты верхняя часть криволуцкой, чертовская и макаровская свиты в нормальном залегании. В породах криволуцкой и чертовской свит на р. Нюя собраны трилобиты, остракоды и конодонты.

Глава 3. Описание остракод.

В главе дано монографическое описание остракод среднего-верхнего ордовика юго-востока Сибирской платформы. Описаны 48 видов, относящихся к 23 родам, в том числе 1 род и 13 видов новые, 5 видов в открытой номенклатуре. При описании использована система классификации остракод, принятая в «Основах палеонтологии» [1960], с некоторыми изменениями, предлагаемыми в «Практическом руководстве ...» [1990], терминология в соответствии с изложенными в монографии В.А. Ивановой [1979] и указанной выше работе [1990]. Новые таксоны установлены, главным образом, из отложений макаровской свиты и дополняют комплекс остракод баксанского горизонта.

Систематический состав описанных остракод:

Подкласс Ostracoda Latreille, 1806 Надотряд Palaeocopamorphes Abushik, 1990 Отряд Hollinocopida Henningsmoen, 1965 Подотряд Hollinocopina Henningsmoen, 1965 Надсемейство Eurychilinacea Ulrich et Bassler, 1923 Семейство Eurychilinidae Ulrich et Bassler, 1923 Подсемейство Eurychilinae Ulrich et Bassler, 1923 Род Coelochilina Ulrich et Bassler, 1923

Coelochilina nitens V. Ivanova, 1979 Подсемейство Oepikellinae Jaanusson, 1957 Род Macronotella Ulrich, 1894

Macronotella formosa V. Ivanova, 1960 Семейство Quadrijugatoriidae Kesling et Hussey, 1953

Род Quadrilobella V. Ivanova, 1955

Quadrilobella recta V. Ivanova, 1955 Quadrilobella arpilobata V. Ivanova, 1955 Род Sibiritella Kanygin, 1967

Sibiritella гага (V. Ivanova), 1955 Род Fidelitella V. Ivanova, 1960

Fidelitella imica (V. Ivanova, 1955) Fidelitella obliqua Kolosnitsyna, 1974 Fidelitella quadrilobata Kolosnitsyna, 1974 Fidelitella insueta Stepanova, 2012 Род Fuscinites V. Ivanova, 1979

Fuscinites strictus Kolosnitsyna, 1974 Fuscinites simmetricus Stepanova, 2012 Fuscinites lenaicus Stepanova, 2012 Fuscinite proximus Stepanova, 2012 Род Soanella Kanygin, 1967

Soanella maslovi (V. Ivanova, 1955) Soanella aurita (V. Ivanova, 1955) Надсемейство HoIIinacea Swartz, 1936 Семейство Egorovellidae Schallreuter, 1966 Род Egorovella V. Ivanova, 1959

Egorovella defecta V. Ivanova, 1959 Egorovella sp. Род Bodenia V. Ivanova, 1959

Bodenia aspera V. Ivanova, 1959 Подотряд Primitiopsicopina Abushik, 1987 Надсемейство Signetopsacea Abushik, 1987 Семейство Bugariktelllidae Melnikova, 1979 Род Bugariktella Melnikova, 1979

Bugariktella annae Melnikova, 1979 Отряд Limbatulocopida Abushik, 1990 Подотряд Limbatulocopina Abushik, 1990 Надсемейство Euprimitiacea Abushik, 1990 Семейство Dolborellidae Melnikova, 1976 Род Parajonesites V. Ivanova, 1955

Parajonesites? sp. Род Lenatina Stepanova, 2012

Lenatina parva Stepanova, 2012 Lenatina deßexa Stepanova, 2012

Lenatina indigena Stepanova, 2012 Отряд Leperditellocopida Abushik, 1990 Подотряд Leperditellocopina Abushik, 1990

Семейство Leperditellidae Ulrich et Bassler, 1906 Род Leperditella Ulrich, 1894

Leperditellaparv¡punctata V. Ivanova, 1959 Leperditella sp. 1 Leperditella sp. 2 Род PribylinaV. Ivanova, 1959

Pribylina levis Ivanova, 1959 Pribylina dorsiclivosa V. Ivanova, 1959 Pribylina sulcifera V. Ivanova, 1959 Род Ginella V. Ivanova, 1955

Ginella tenuispina (V. Ivanova), 1955 Ginella primitiformis V. Ivanova, 1960 Семейство Conchoprimitiidae Henningsmoen, 1953 Род Nepaella Kolosnitsyna, 1974

Nepaella gazhenkensis Kolosnitsyna, 1974 Семейство Primitiidae Ulrich et Bassler, 1923 Род Primitia Jones et Holl, 1865

Primitia annae V. Ivanova, 1960 Primitia abundans V. Ivanova, 1955 Primitia latisulcifera V. Ivanova, 1955 Семейство Glanditiidae V. Ivanova, 1960 Род Novoglandites Vlelnikova, 1976

Novoglandites vigens Stepanova, 2012 Род Egloniella V. Ivanova, 1978

Egloniella longissima (V. Ivanova), 1960 Семейство Schmidtellidae Neckaja, 1966 Род Schmidtella Ulrich, 1892

Schmidtella dorsicostata V. Ivanova, 1955 Schmidtella spinosa Kanygin, 1982 Подотряд Binodicopina Schallreuter, 1972 Надсемейство Bolliacea Boucek, 1936 Семейство Bolliidae Boucek, 1936 Род Parenthatia Kay, 1940

Parenthatia plana Kolosnitsyna, 1974 Parenthatia distincta Stepanova, 2012 Parenthatia infida Stepanova, sp. n.

Parenthatia sp. Род Jonesites Coryell, 1930

Jonesites minutes Kolosnitsyna, 1974 Jonesites? dissimilis Stepanova, 2012 Род Tajurina Kolosnitsyna, 1984

Tajurina admiranda Stepanova, 2012 Tajurina costulata Stepanova, 2012 Семейство Aechminidae Boucek, 1936 Род Aechmina Jones et Holl, 1869

Aechmina varia Kolosnitsyna, 1974

Глава 4. Зональное расчленение и корреляция среднего-верхнего ордовика юго-востока Сибирской платформы по остракодам.

4.1. Общая характеристика ордовикского палеобассейна юго-востока Сибирской платформы.

Дана краткая характеристика условий осадконакопления в юго-восточной части палеобассейна. Приведены схемы распространения фауны в отложениях муктэйского, волгинского, киренско-кудринского, чертовского и баксанского горизонтов [Степанова и др., 2015], составленные с учетом всех имеющихся палеонтологических данных по их стратиграфическому и фациальному распределению на территории юго-востока Сибирской платформы в ВостСибНИИГГиМСе под руководством В.И. Вялого.

4.2. Зональное расчленение и корреляция средне-верхнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы по остракодам.

На юго-востоке Сибирской платформы находки остракод в нижнем ордовике крайне редки. Наиболее древние остракоды известны в отложениях устькутской свиты нижнего ордовика (кимайский? горизонт - прим. автора) на р. Дъюктэ [Колосницына, 1974], в бадарановской свите (кимайский горизонт) в широтном течении р. Ангара у дер. Рожково [Каныгин и др., 1984]. Редкие остракоды найдены в таревской свите (муктэйский горизонт) в бассейне р. Ангара, на р. Лена в нижней части криволуцкой свиты (стратотип) у дер. Кривая Лука [Бялый, 1994, 1998; Бялый, Степанова, 2010] и в среднем течении в районе дер. Половинка [Каныгин и др., 1989, 2007]. Более полные комплексы остракод характеризуют вышележащие отложения среднего-верхнего ордовика. По стратиграфическому распространению видов-индексов и сопутствующих комплексов в конкретных разрезах на рассматриваемой территории

выделяются четыре из семи биостратиграфических зон по остракодам, установленных в ордовике Сибирской платформы [Каныгин, 1985, Каныгин и др., 2007], начиная с волгинского горизонта.

Зона Soanella niaslovi. Стратотип зоны установлен на изучаемой территории в обнажении ВК741 (пачки 4-10) у дер. Кривая Лука на р. Лена [Каныгин и др., 1989, 2007, 2013]. В Ангарской СФЗ зона распространена в нижней части таревской свиты (рисунок 2), в Верхнеленской и Нюйско-Джербинской занимает часть нижней и среднюю (вторую) пачку нижней подсвиты криволуцкой свиты (рисунки 3, 4). В типовом обнажении ВК741 на р. Лена к зоне отнесены слои 4д-10г нижней и средней пачки криволуцкой свиты, нижележащие слои 4а,б по находкам конодонтов отнесены к муктэйскому горизонту [Бялый,1994, 1998; Бялый, Степанова, 2010; Степанова, 2013]. Комплексы остракод на юго-востоке Сибирской платформы по видовому разнообразию резко различаются. В Ангарской СФЗ в разрезах таревской свиты остракоды очень редки (таблица 1). В стратотипе зоны на р. Лена комплекс остракод [Каныгин и др., 1989, 2007] дополнен 9 видами, в других местонахождениях еще тремя. Зональный комплекс хорошо прослеживается в Верхнеленской и Нюйско-Джербинской СФЗ, как в большинстве других структурно-фациальных зон Сибирской платформы. Из сопутствующих групп фауны в зоне распространены брахиоподы, трилобиты, конодонты, цефалоподы, очень редко граптолиты. За пределами Сибирской платформы зона выделена в нижней части лачугского горизонта на Северо-Востоке России, где распространена граптолитовая зона Glyptograptus teretiusculus [Каныгин, 1967, 1971, 1985; Каныгин и др., 2000, 2007]. Некоторые виды зонального комплекса обнаружены в нижней части толмачевской свиты Восточного Таймыра [Мельникова, 2003].

Зона Quadrilobella recta. Стратотип принят в обнажении ВК741, пачки 11-14, у дер. Кривая Лука на р. Лена [Каныгин и др., 1989, 2007]. Зона прослежена в верхней части таревской свиты Ангарской, в третьей (верхней) пачке нижней и верхней подсвитах криволуцкой свиты Верхнеленской и Нюйско-Джербинской структурно-фациальных зон (см. рисунки 2, 3, 4). В восточной части Ангарской СФЗ комплекс остракод сильно обеднен (см. таблица 1). В стратотипе комплекс зоны дополнен 5 видами, уточнено распространение 6 видов. Виды зоны установлены в разрезах горных выработок в бассейне р.Таюра и скважин на реках Нижняя Тунгуска, Непа. В Нюйско-Джербинской СФЗ остракоды найдены

на р. Лена у дер. Половинка [Колосницына, 1974; Каныгин и др., 1989, 2007], в бассейнах рек Нюя и Джерба.

Большая часть видов приурочена к нижней («киренской») части зоны, в верхней («кудринской») их число, как и других групп фауны, сокращается. В вышележащих отложениях известны остракоды Schmidtella dorsicostata V. Ivan. Комплекс зоны распространен на Сибирской платформе, почти все виды эндемичны, кроме Leperditella parvipunctata V. Ivan., найденных в толмачевской свите Восточного Таймыра [Мельникова, 2003].

Зона Bodenia aspera. Стратотип зоны расположен на р. Подкаменная Тунгуска [Каныгин и др., 1977, 2007]. Зональный комплекс впервые выявлен на юго-востоке Сибирской платформы (см. таблица 1, рисунки 2, 3, 4). В Ангарской структурно-фациальной зоне вид-индекс Bodenia aspera V. Ivan.установлен в анчериковской свите на р. Кута; в чертовской свите в горных выработках в бассейне р. Таюра в Верхнеленской СФЗ и в Нюйско-Джербинской в обнажении 42 на р. Нюя. В стратотипе чертовской свиты в районе дер. Кудрино на р. Лена остракоды редки, известны Aparchitella sp., Leperditella sp. [Каныгин и др., 1989, 2007]. Редкие остракоды найдены в скважине 2 на р. Лена и в бассейнах р.р. Нижняя Тунгуска, Непа. В среднем течении р. Лена в обн. ВК7416 против дер. Половинка (см. рисунок 4) зоне соответствует по положению в разрезе пачка 6 (13.5 м). В пределах зоны распространены Bodenia aspera V. Ivan., Tajurina admiranda Step., другие виды известны в вышележащих отложениях. В зоне распространены также брахиоподы, трилобиты, конодонты. На юго-востоке Сибирской платформы зона является одним из наиболее надежных корреляционных уровней [Бялый и др., 2002], позволяет сопоставить породы анчериковской и чертовской свит между собой, с одновозрастными образованиями других регионов Сибирской платформы и за ее пределами [Иванова, 1956, 1959; Колосницына, 1984; Степанова и др., 1986; Степанова, 2013; Каныгин, 1982, 1985, Каныгин и др. 1989, 2007]. Одноименная остракодовая зона выделена на Северо-Востоке России в нижней части харкинджинского горизонта, где распространена граптолитовая зона Nemagraptus gracilis [Каныгин, 1971, 1985]. Общие черты остракодовых ассоциаций Сибирской платформы и Таймыра [Каныгин, 1986] подтверждены находками вида-индекса в энгельгардтовской и толмачевской свитах Восточного Таймыра, Bugariktella аппае Mein, в весеннинской толще Центрального Таймыра [Мельникова, 2003]. Распространение в толмачевской свите и весеннинской толще (верхняя часть) остракод

Steusloffina cuneata (Steusloff, 1895) и Baltonotella limbata Sidaravichene, 1975 [Мельникова, 2000, 2003], позволяет предположить более широкую корреляцию с ордовикскими образованиями Приполярного Урала, Балтоскандии, Гренландии, Канады (свита Ellis Bay о-ва Антикости), Подолии и Казахстана.

Зона Parajonesites notabilis. Ассоциации остракод, выявленные на юго-востоке Сибирской платформы в разных структурно-фациальных зонах (см. таблица 1) отличаются от типовой [Каныгин и др., 1977, 2007; Каныгин, 1985] и между собой [Stepanova, 2002; Степанова, 2012, 2013]. В Ангарской СФЗ в нижней части братской свиты в обн. 1 (р. Кута) найдены редкие Parajonesites? sp., Primitia sp., в обн. 1747 на р. Туба установлены Parajonesites notabilis V. Ivan., Glandites laticornis V. Ivan. [Колосницына, 1974]. В широтном течении р. Ангара в братской свите найдены Bodenia aechminiformis V. Ivan. [Князев, 1978], Leperditella sp., Laccochilina sp., Aechminidae [Каныгин и др., 1984], на р. Кова Bodenia апопута V. Ivan., Bugariktella annae Mein, и др. [Степанова, 2005].

По виду-индексу Parajonesites notabilis в ассоциации с Glandites laticornis, Bodenia aechminiformis, В. апопута породы братской свиты Ангарской СФЗ сопоставляются с отложениями баксанского горизонта других районов Сибирской платформы [Иванова, 1955; Каныгин, 1975, 1977, 1982, 1985; Каныгин и др., 2007; Степанова, 1987] и одновозрастными образованиями Восточного Таймыра [Мельникова, 2003].

В Верхнеленской СФЗ остракоды в макаровской свите на р. Лена были известны давно, однако стратиграфический возраст принимали то баксанский с замечаниями о необходимости уточнения [Иванова, 1960], то киренско-кудринский, учитывая, прежде всего, сопутствующие немногочисленные конодонты широкого стратиграфического диапазона [Каныгин и др., 1989]. Совместно с известными ранее Macronotella formosa V. Ivan, в обнажении ВК745 в нижней части макаровской свиты выявлены новые виды остракод [Степанова, 1999, 2002, 2005, 2012]. Элементы этого комплекса установлены в разрезах макаровской свиты по скважинам на p.p. Лена, Таюра, Нижняя Тунгуска вместе с конодонтами баксанского горизонта. На этом основании породы нижней части макаровской свиты сопоставляются с братской свитой Ангарской СФЗ [Степанова, 2013].

В Нюйско-Джербинской структурно-фациальной зоне остракоды М. formosa V. Ivan, известны в обнажении ВК7416 в районе дер. Половинка на р. Лена (парастратотип криволуцкой свиты) в пачке 7 (26.2

м), которую относили к криволуцкой свите (киренско-кудринский горизонт) [Каныгин и др., 1989]. По распространению в данной пачке остракод М. formosa V. Ivan. отложения коррелируются с разрезами макаровской свиты, охарактеризованных также конодонтами, в скважинах 2, 89, 2Б в Верхнеленской СФЗ и относятся к баксанскому горизонту. Кроме того, Macronotella sp. известны в наледнинской свите в Верхнекаларской впадине [Никольский, Бялый, 1991; Атлас ..., 2002].

Таким образом, по распространению установленного комплекса остракод, с учетом сопутствующих видов конодонтов, цефалопод и мшанок нижняя подсвита макаровской свиты в Верхнеленской и Нюйско-Джербинской структурно-фациальной зонах относится к баксанскому горизонту (рисунок 5) и может быть сопоставлена с нижней частью братской свиты Ангарской структурно-фациальной зоны, а также, соответственно, с одновозрастными образованиями Сибирской платформы и Таймыра.

Заключение

1. Монографически описаны ордовикские остракоды юго-востока Сибирской платформы. Всего описано 48 видов, относящихся к 23 родам и 12 семействам, из них 1 род и 13 видов новые; дополнен состав родов Fidelilella V. Ivanova, 1960, FuscinitesN. Ivanova, 1979, Novoglandites Melnikova, 1976, Parenthatia Kay, 1940, Jonesites Coryell, 1930, Tajurina Kolosnitsyna, 1984; в семействе Dolborellidae Melnikova, 1976 описан род Lenatina Stepanova, 2012. Уточнено стратиграфическое распространение ранее известных видов Macronotella formosa V. Ivan., Schmidtella dorsicostata V. Ivan.

2. Установлены различия в численности и таксономическом составе комплексов ордовикских остракод юго-востока Сибирской платформы. В Ангарской структурно-фациальной зоне ассоциация остракод обеднена, наиболее разнообразные и устойчивые комплексы характеризуют отложения волгинского (зона Soanella maslovi) и киренско-кудринского горизонтов (зона Quadrilobella recta) в Верхнеленской и Нюйско-Джербинской структурно-фациальных зонах.

3. Впервые на юго-востоке установлено распространение остракодовой зоны чертовского горизонта ордовика Сибирской платформы Bodenia aspera. Зональный вид В. aspera V. Ivan. найден в анчериковской (Ангарская СФЗ, р. Кута) и чертовской (Верхнеленская и Нюйско-Джербинская СФЗ, р.р. Таюра, Нюя) свитах. Комплекс зоны дополнен новыми видами Tajurina admiranda Step., Т. costulata Step.

4. Ассоциация остракод в братской свите в Ангарской структурно-фациальной зоне весьма малочисленна, остатки их приурочены к нижней части свиты. В этой связи находка в северной части Ангарской СФЗ (р. Туба) вида-индекса остракодовой зоны баксанского горизонта Parajonesites notabilis V. Ivan, имеет важное значение, доказывая распространение на территории, хотя и сильно обедненного, комплекса остракод баксанского горизонта.

5. В Верхнеленской структурно-фациальной зоне в породах макаровской свиты установлен комплекс остракод, состоящий большей частью из новых видов (см. таблица 1), с известными здесь ранее многочисленными экземплярами Macronotella formosa V. Ivan., Schmidtella dorsicostata V. Ivan. Ассоциация прослежена в основных чертах в разрезах скважин глубокого бурения в бассейнах верхнего течения p.p. Лена, Нижняя Тунгуска, Непа. Вид Macronotella formosa распространен также в Нюйско-Джербинской структурно-фациальной зоне. Общими в ассоциациях братской и макаровской свит являются остракоды Parajonesites? sp., Bugariktella аппае Mein.

6. Уточнены в разрезах по керну скважин соотношения криволуцкой, чертовской и макаровской свит в Верхнеленской структурно-фациальной зоне, пространственное распространение анчериковской (Ангарская СФЗ) и чертовской свит и их корреляция. В свою очередь, это позволило уточнить границы Ангарской и Верхнеленской структурно-фациальных зон, восточная граница Ангарской СФЗ предлагается в бассейне р. Илим вдоль меридионального участка р. Кута.

7. Установлены палеонтологически охарактеризованные отложения баксанского горизонта в верхнем и среднем течении р. Лена на юго-востоке Сибирской платформы, представленные породами макаровской свиты. Проведена корреляция братской (Ангарская СФЗ) и макаровской (Верхнеленская и Нюйско-Джербинская структурно-фациальные зоны) свит.

Публикации по теме диссертации

Степанова, Н. II. К биостратиграфии кылахской и меикской свит Далдыно-Алакитского района Сибирской платформы / Н.И. Степанова, Н.В. Оленева, Г.И. Коршунов // Биостратиграфия. Геолкарте-50. Тезисы докладов к II сессии ВСО ВПО. - Иркутск : ВостСибНИИГГиМС, 1986. - С. 44-46.

Степанова, Н. И. Ордовикские и силурийские остракоды (скв. 417, Далдыно-Алакитский район) / Н. И. Степанова // Стратиграфическое и палеонтологическое обоснование легенд для геологического картирования в масштабе 1:50 ООО в Восточной Сибири. Сб. научн. трудов. - Иркутск : Изд-во СНИИГГиМС, 1987. - С. 60-68.

Степанова, Н. И. Остракоды и возраст макаровской свиты / Н.И. Степанова // Геология и геодинамика Евразии. Материалы XVIII Всероссийской научной конференции. 19-23 апреля 1999 г. — Иркутск : ИЗК СО РАН, 1999. - С. 83-84.

Бялый, В. И. Организация базы данных по местонахождениям фауны ордовика юга Сибирской платформы и ревизия палеонтологических и стратиграфических данных / В.И. Бялый, Ю.Г. Жилина, Н.И. Степанова, H.A. Срывцев // Палеонтология в России: Итоги и перспективы. Тезисы докладов XLVI сессии Палеонтологического общества. 24-28 января 2000 г. - СПб. : ВСЕГЕИ, 2000.-С. 16-17.

Бялый, В.И. Проявление основных событийно-стратиграфических уровней в среднем ордовике Сибирской платформы / В.И. Бялый, Н.И. Степанова, Ю.Г. Жилина // Проблемы биохронологии в палеонтологии и геологии. Тезисы докладов XLVIII сессии Палеонтологического общества. 8-12 апреля 2002 г. - СПб. : ВСЕГЕИ, 2002. - С. 26-27.

Степанова, Н. И. Новые данные о распространении остракод в среднем ордовике юга Сибирской платформы / Н.И. Степанова // Эволюция жизни на Земле. Материалы Ш-го Международного симпозиума. 1-3 ноября 2005г. - Томск : Том. гос. ун-т, 2005. - С. 160162.

Бялый, В. И. Новое в стратиграфии ордовика юга Сибирской платформы / В.И. Бялый, Н.И. Степанова // Геолого-геофизические методы прогноза и поисков полезных ископаемых в Восточной Сибири. Сб. трудов научно-производственной конференции, посвящ. 60-летию предприятия «Иркутскгеофизика». 21-23 октября 2009 г. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2010. - С. 29-35.

Степанова, И. И. Новые виды остракод из макаровской свиты (верхний ордовик) юго-востока Сибирской платформы / Н.И. Степанова // Новости стратиграфии и палеонтологии. Прил. к журн. "Геология и геофизика". - 2012. - Вып. 18. - Т. 53. - С. 21-39.

Степанова, Н. И. Литостратиграфия и зональное расчленение ордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы по

I

о

О! о 11

до в -а 7-а о 2

л я н ^ « 2 Д к

О а

С1 » к о

■а я о о

§ ё » *

□ 2 ы 2

й а

мукпйсгии ВПЛГИНСк»и кн рс не ко- кудр и не кн й чертовской баксалскин |Шр>11- лииский бурении 1 оризонт

не нмдеиемп БоапеИа (^иаЛгПоЬсЦа ГСС13 Ьо<1еп<а Рапуогк'»|1сь тютМн Остракодовад Ю г та

я о я

> г? = &

п тз в тз тз о

й я тз Ч о о

И я о о

•в-'З е =

Н П1

тз о

апчериковская

бра:

¡•[¡¡¡I

I

¡11

I® I

средняя

I I ?

анчернковская

В

братская

?1!

№ |,Н

Скважина 2

Рисунок 3 - Схема сопоставления разрезов среднего-верхнего ордовика Верхнеленской структурно-фациальной зоны.

(*- здесь и далее № пачек по Каныглн и др., 1989)

осш, 201

ОСШ, 2005 г.

РСШ

Горизонт

Остракодовая зона

Бурский

Ннрун-динскнй

Долборский

Баксанский

Чертовской

Киренско-кудринскип

Волгинский

Муктэйсюш

Parajoncsites notabilis

Bodenia aspera

Quadrilobella recta

Soanella maslovi

Структурно-фацналъная зона

Ангарская (восточная часть)

Р. Ангара

верхняя подсвита 77.4 м

средняя подсвита 38.4-138.5 м

нижняя подсвита

39.4-42.7 м

32.0-63.4 м

верхняя пачка 3.5 м

11.0 м

нижняя пачка 12.0 м

Реки Нлим, Туба, Кута

нижняя подсвита 12.7-46.9 м

24.5-52.0 м

г 7.5-43.2»

0.8 м

16.2 м

Верхнеленская

Р. Лена (верхнее течение)

верхняя подсвита

62.8 м

ШИШ

верхняя подсвита

111.5 м

нижняя подсвита 31.3-71.2 м

33.5-34.8 м

верхняя подсвита 5.2-22.3 м

верхняя пачка 19,9м

средняя пачка 26.8 м

нижняя пачка

6.3 м

Реки Нижняя Тунгуска, Иепа

жшж

нижняя подсвита 22.7-96.7 и

32.7-40.6 м

верхняя подсвита 12.7-13.9 м

3.4 ы

22.4-32.7 ы

нижняя пачка 9.6-14.1 м

Нюйско-Джербинская

Реки Лена (среднее течение), Нюя

верхняя/ подсвита

до 70.0м

нижняя подсвита 26.2-30.0 м

13.5-33.0 м

верхняя подсвита 6.0-40.0 м

4,15 м

10.0-24.75 м

нижняя пачка

13.0 м

Рисунок 5 - Схема корреляции отложений среднего-верхнего ордовика юго-востока Сибирской платформы.

Обн. ВК7416 Обн 42

у дер. Половинка нар.Нюя

Рисунок 4 - Корреляция разрезов среднего-верхнего ордовика Нюйско-Джербинской структурно-фациальной зоны.

Таблица 1

Комплексы остракод среднего-верхнего ордовика юго-востока Сибирской платформы

g il S Структурно-фациальная зона

î ¿i* Ангарская (восточная часть) Верхнеленская HioficKo-A^epSiiHCKaa

2 (j г я £ из Parajonesites notabilis Parajonesites notabilis V. Glandites laticornis V. Ivan., Ih/za> tkfclk¡ awun Mobi., Bùdenia anonyma V. [van., B. aechminifûr-mis V.Ivan., Primitia sp., Leperditel/a sp., Lacco-chilma sp., Aechminidae Macrcnotella formosa V. Ivan., Purojonesi "-р., !lu;',uiUcII.i «rniae Mein., Aoro-ghtiiJitcs vi,í Slcp.. FLkliteUa insuda Stop , í'us( iT/fí'í \ymmctri< lis S'.cp , F. Una-i cus S'ср., F próximas S'Cp., 1 en. iHu a parva St,-p„ L dif^M Stop., I. indiyu.i Stqv. Schmidtelh cf. do rs icos ta ta V. Ivan., Paren-th.itia distinrta Sk-p., P. infida Stop , sp n . Tuiuríihi i o^i'iLiUi Stcp., Eoleperditia sp. Macronotella formosa V. Ivan., Primitiella sp.

! Чертовской | Bodcnia aspera Bodinia nspero V. Ь ;>n, Hu^arikuH,) ангин' Mcln , Aparchitella sp., Euprimi-tia cf. helenae V. Ivan., MiUeratin mínima Kolosn., Primitia sp. //r)./( ni a íis/hra V. Iwm . Hodniia sp , FiuiUmVcHd апаш' Mein., Apaivhitella sp., Coelochihna sp., Tajurina admininda Stop., T cottnhttj Stcp., Leperditella sp.../< "г rvi/rs- P.nkma arpera V I\ ;»n , Aech'iiiHit sp.

« S X 1 à о s и О. й Quadrilobella recta Primitia nn'uii' V. Ivan , Fidei.U'UuiwUa V lv,m. l'u'fn hi'.t sp., .f<ч htniiia •Ф Quadrilobella recia V. Ivan., Q. arpilobaia V. Ivan., Fidelitella única V. Ivan., I'. simple* kolu^n., F. obliqua Kolosn., /•' L¡w.k!nU>bata Kolosn , Primitia abitndans V. Ivan,, P. an-nae V. Ivan., Schmidtella dorsicostata V. Ivan., Planusella bicornis V, Ivan.. Pribyiina l«*Y¡s V. Ivan., P. dorsiclivüsa V, l\an., P. sul-cifera V. Ivan., Ginella primitiformis V. Ivan., G. tenuispina V. Ivan., Leperditella раЫрчпста V. Ivan., AV/xn !1ч y/^lu-r.kt n л i.v Kolo-.n, Egloniella Ion gis sima V, Ivan,, Parenthaíiií sp., .M ft/'tina \ ■.см Kolosn., Orifif.ih/i'i ftíh.iLi Kulosri , Eoleperditia sp. Quadrilobella recta V.Ivan., Fidelilella única V. I\an., F. quadrilobata Kolosn., Primina annae V. Ivan., P. ülnmdíin\V Iv,m , Schmid ¡ella dorsicostata V. Ivan., Planusella bicornis Vivan., Pribyiina levis V. Ivan., V suh ifcra V K;in, Leperditella pampunctata V. Ivan., r^lonii ILi /ci','ivv/'HI; V. fvíin , Aechmina varia Kolosn., Orientait na f abala Kolosn., Eoleperditia sp.

2 и а о СО Soanclla maslovi S dur itt l lu tata lV. Ivan.), Sibiritella sp., Primitia sp. Soaitella maslovi (V. Ivan.), S .iimf« (V, [van >, S. maivj>i¡[>uinta!ü (V. h.u 5, ova-lis (V. Ivan.), S .fi -»métrica Kan , Whin/dLi сочма V. Iv;m , 5. rara (V. Ivan.), Egoro-vella defecto V. I\an.. L <o»\¡nh ta Y. Ivan , t'yoiuvci'iiiti sp , Coelochilinapatibilis Kan., C. modesta K;m, C. sibirica (V.Ivan.), ( n¿u ns V Ivan , LaccochUina (E.) convexa Kan., S< hmid'i'11,1 spinotu Kjii , Parenlharia sellara V. Ivan,, P pinna Kolosn , Sctitumella caliginosa Kan., Primilia latisulcifera V. Ivan., J't'irsttrs nuiian/s Kulusii.. Hallatina clivosa Kolosn.. Гни ¡>nr<4 s-r/v7f/s- Ki.losri. Soaneí/íJ mas/ov» (Vivan.), S. au rita (V. Ivan,), Sibiritella eos tata V.Ivan., 5. rara (V, Ivan), Egorovella dcfecta V.Ivan., £, compacta V. Ivan., Coelochilina patibilis Kan., C. modesta Kan., C. sibirica (V. Ivan ), Parenthatia séllala V.Ivan., Scutumella caliginosa Kan., Laccochi-lina (E.) convexa Kan., Hallatina clivosa Kolosn., Fuscinites s trien es Kolosn.

Z г НС вы- Sibiritella sp. Sihin'iclla sp. Aparchites clivosus Kan.

Красный цвет - виды, установленный автором

Синий цвет - виды, впервые установленные в структурно-фациальной зоне.

остракодам / Н. И. Степанова // Геология и геофизика. - 2013. - Т.54. -№ 7. - С. 921-939. (Stepanova, N. I. Ordovician sediments in the southeastern Siberian platform: litostratigraphy and ostracod zoning / N. I. Stepanova // Russian Geology and Geophysics. - 2013. - Vol. 54. - Issue 7. -P. 707-723). (рек. Перечнем ВАК)

Степанова, Н. И. К стратиграфии ордовика Айхальского района Сибирской платформы / Н. И. Степанова // Геология и полезные ископаемые юга Восточной Сибири. Научн. тр. ВостСибНИИГГиМС. Вып. 3. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014,- С. 130-137.

Степанова, Н. И. Биофациальное районирование ордовикских отложений юга Сибирской платформы / Н. И. Степанова, В. И. Бялый, А. В. Каныгин // Геология и геофизика. - 2015. - № 4. - С. 782-804. (Stepanova, N. I. Biofacies zonation of Ordovician deposits of the southern Siberian Platform / N.I. Stepanova, V.I. Byalyi, A. V. Kanygin // Russian Geology and Geophysics. Novosibirsk. - 2015. - Vol. 56. - Issue 4. - P. 501520). (рек. Перечнем ВАК)

Степанова, Н. И. Биофации средней части ордовика Иркутского амфитеатра / Н. И. Степанова // Тезисы докладов 2-ой научно-практической конференции "Геология, геофизика и минеральное сырье Сибири»" (21-24 апреля 2015 г.). - Новосибирск : Изд-во СНИИГГиМС, 2015.-С. 99-101.

Stepanova, Natalia I. The Ordovician ostracods from the south of the Siberian platform / Natalia I. Stepanova // IPC2002, Macquarie University, Sidney, Australia. Abstracts. - 2002. - No. 68. - P. 278.

Технический редактор Т.С. Курганова Подписано в печать 03.07.2015 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме Печ.л. 0,9. Тираж 130. Зак. № 128

ИНГГ СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Акад. Коптюга, 3