Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Трилобиты и биостратиграфия нижнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Трилобиты и биостратиграфия нижнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы"

..1 V ■ ;

■'!ЛП <-■

I 0 ¡;, ;.! >

!

4. -

На правах рукописи

ТИМОХИН Александр Владиленович

ТРИЛОБИТЫ И БИОСТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕОРДОВИКСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

04.00.09 - палеонтология и стратиграфия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК, 1998

Работа выполнена в Институте геологии нефти и газа Сибирского отделения Российской Академии наук при ОИГГМ СО РАН.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

член-корр. РАН А.В. Каныгин

Официальные оппоненты: кандидат геолого-минералогических

наук З.Е. Пструшша,

доктор геолого-минералогических наук В.Н. Дубатолов

Ведущая организация: Восточный Сибирский научно-

исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья

(ВостСибНИИГТиМС, г. Иркутск)

Защита состоится 1998 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д 002.50.02 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск, пр-т Ак. Коппога, 3

С диссертацией мояшо ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН

Автореферат разослан"

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.Г.-М.Н.

1998 г.

Введение

Актуальность исследований обусловлена необходимостью разработки более детальной стратиграфии нижнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы и выявления реперных уровней, позволяющих проводить, как внутреннюю, так и межрегиональную корреляции. Это вызвано задачами крупномасштабного картирования на территории Сибирской платформы и нефтегазопоисковыми работами в пределах палеозойского этажа данного района.

Цель работы заключается в стратиграфическом расчленении и корреляции отложений нижнего ордовика (мансийский, лопарский, няйский, угорский и кимайский горизонты) юго-востока Сибирской платформы по трилобитам, чем и определяются ее основные задачи:

1. Определение систематического состава комплексов трилобитов мансийского, лопарского, няйского, угорского и кимайского горизонтов и монографическое описание важнейших их элементов.

2. Характеристика особенностей фациальной дифференциации сообществ трилобитов.

3. Обоснование корреляции по трилобитам нижнеордовикских отложений разнофациальных районов Сибирской платформы.

Материал для данной работы был собран в течение ряда полевых сезонов с 1982 по 1991 годы в рамках совместной программы экосистемного изучения ордовикского и силурийского бассейнов Сибирской платформы, проводившейся сотрудниками ОИГГМ СО РАН и СНИИГГиМСа в течение последних 25 лет. С 1994 года эти работы проводились по межведомственной программе "Поиск", финансируемой Минприроды, Минтопэнерго и РАН и связанной с созданием современной стратиграфической основы нефтегазопоисковых работ на территории Сибири. Такой комплексный подход позволил провести расчленение и корреляцию нижнеордовикских отложений данного района на качественно более высоком уровне.

Основой. работы послужило послойное описание 15 разрезов, из которых автору удалось собрать достаточно полный палеонтологический материал. Особенно тщательно материал отбирался из стратотипических разрезов точильнинской свиты в районе верхнего течения р. Лены. Кроме естественных обнажений было изучено 10 скважин, пробуренных на закрытых территориях. Изученная коллекция трилобитов насчитывает более 300 экземпляров. Для сравнительного анализа автором изучены оригиналы из коллекции трилобитов A.B. Розовой, B.C. Семеновой и Л.В.Огиенко по Сибирской платформе и Алтае-Саянской складчатой

области, хранящиеся в Центральном Сибирском геологическом музее (г. Новосибирск), а также коллекции З.А. Максимовой по Сибирской платформе, хранящиеся в музее им. Ф.Н. Чернышева (г. Санкт-Петербург). При биостратиграфических построениях, кроме трилобитов, использовались результаты изучения брахиопод (А.Г. Дцренкина), конодонтов (Т.П. Абаимова), граптолитов (Н.В. Сенников).

Методы исследований.

1) Фактологической основой работы являются данные детального, послойного литолого-палеонтологического изучения разрезов с использованием эколого-тафономических методов описания.

2) При анализе ассоциаций трилобитов использовались данные литолого-фациальных реконструкций, которые выполнялись параллельно, в ходе совместных исследований, О.В. Сычевым.

3) При анализе комплексов трилобитов использовались данные по другим структурно-фациальным зонам Сибирской платформы, а также сравнительный анализ по другим группам фауны.

В результате проведенных работ получены следующие научные результаты:

1. Уточнен таксономический состав и структура комплексов трилобитов из нижнеордовикских отложений юго-восточной части Сибирской платформы и дано монографическое описание важнейших таксонов. В работе описаны 34 вида трилобитов, принадлежащих 22 родам и 12 семействам.

2. На основании данных по трилобитам юго-восточной части Сибирской платформы выделено пять биостратиграфических подразделений в ранге слоев с фауной: 1) йо^еи1ота оМтага -Р1еИюре1ас1ея тахтюу1, 2) Ряеис/оасгосер/гаШея уНие/шй - ГШНореЫйгБ та^м, 3) ТепчеНа 1ептса - РагарИотега гуиетгя, 4) БктпагсНа аШггса -ОЫНегаБр'мяоИсЫх, 5) Вго^та Б^тса.

3. Дано обоснование корреляции по трилобитам нижнеордовикских отложений юго-восточной части Сибирской платформы, а также других сгукгурно-фациальных районов.

4. Дана биофациальная типизация раннеордовикских сообществ трилобитов юго-восточной части Сибирской платформы.

5. Установлен характер хорологической дифференциации сообществ трилобитов в пределах всей Сибирской платформы.

6. Установлены опорные корреляционные уровни для межрегиональной корреляции нижнеордовикских отложений Сибирской платформы, Алтае-Саянской складчатой области и Сев. Америки в

интервалах мансийского, няйского и китайского горизонтов, соответствующим трансгрессивным этапам развития эпиконтинентального бассейна Сибирской платформы.

Научная новизна работы:

1) В работе описаны 34 вида трилобитов, принадлежащих 22 родам и 12 семействам. Впервые были фаунисткчески охарактеризованы отложения точильнинской свиты, относимые к мансийскому горизонту. Автором установлено 10 видов трилобитов: Pseudokoldinella íropidifera Tim., Diceratocephalina chadarensis Tira., Loparella nujea Tim., Dolgeuloma tungusica Sem., Dolgeuloma ordinara О g., Plethopeltides maximovi Ros., Pseudoacrocephalites ilgaensis Z.Max., Pseudoacrocephalites incomptus Og., Saukiella restricta Og. и Saukiella lenaica Og. В составе трилобитового комплекса лопарского горизонта, впервые для юго-востока Сибирской платформы были описаны: Loparella loparíca Ros., Pseudoacrocephalites markovi Sem., Notaiella plana Og., Pseudoacrocephalites incomplus Og., Plethopeltides magnus Z.Max., Pseudoacrocephalites viluensis Z.Max. Для няйского горизонта точильнинской свиты описано 14 видов трилобитов: Parapliomera murbaica Tim., Parapliomera njuensis Z.Max., Parapliomera aff. njuensis Z.Max., Tersella lenaica Tim., Apatokephalus gracilis Og., Rossaspis? binopasi Stait, Burrett, Wongwanich, Tersella sulcata Og., Ijacephalus foveatus Og., Glaphurus coronatus Z.Max., Glaphurus sulcatus Og., Glaphurus ovalis Og., Platypeltoides sibirica Og. и Birjussovia radiata Og. Угорский комплекс трилобитов юго-востока Сибирской платформы насчитывает 9 видов. В работе описаны 3 из них: Shumardia sibirica Og., Paenebeltella sibirica Og., Obliteraspis solidus Og. Для кимайского горизонта описан комплекс трилобитов: Biolgina sibirica Z.Max., Bathyurellus sp. и Prodalmanitina nikolaevi Tchug.

2) Проведена ревизия рода Pseudoacrocephalites. В результате этой ревизии Р. sulcatus Og. признан младшим синонимом Р. viluensis Z.Max.; Biolgina brevis Z.Max, признан младшим синонимом Biolgina sibirica Z.Max.; Prodalmanitina depicta Og. признан младшим синонимом Prodalmanitina nikolaevi Tchug.

3) Уточнено стратиграфическое распространение Plethopeltides maximovi Ros. В составе фауны мансийского горизонта ранее этот вид считался лопарским. Стратиграфический диапазон Pseudoacrocephalites incomptus Og., известного ранее только из лопарского горизонта, расширен до основания мансийского горизонта. Уточнена стратиграфическая привязка Pseudoacrocephalites viluensis Z.Max., как лопарской формы, ранее вид относился к кимайскому горизонту.

Практическое значение. Полученные результаты были использованы в новой, более детальной региональной схеме стратиграфии ордовикских отложений Сибирской платформы, которая вошла в сводный пакет региональных стратиграфических схем нефтегазоносных бассейнов Сибири. Данные результаты вошли составной частью в следующие отчеты Геолкома, Роскомнедра и Минтопэнерго: "Разработать по материалам глубокого бурения схему расчленения и корреляции ордовика и силура Тунгусской и Вилюйской синеклиз, как основу для планирования нефтегазопоисковых работ", 1989 (Заказчик Геолком РФ); "Разработка, совершенствование и палеонтологическое обоснование стратиграфических схем позднедокембрийских и фанерозойских отложений Сибири, как основа прогнозирования и проектирование геолого-разведочных работ на нефть и газ", 1995 (Заказчик Роскомнедра РФ); "Теоретические основы, методика и направление поисков месторождений нефти и газа в Сибири в 1994 - 1996 гг. В новых экономических условиях", 1996 (Заказчик Минтопэнерго РФ); "Усовершенствовать существующие и подготовить новые схемы возрастной корреляции геологических образований Сибири на основе лито- и биостратиграфических данных для обеспечения региональных геолого-поисковых работ и государственного геологического картирования масштабов 1:200 ООО и 1:1 ООО ООО", 1997 (Заказчик Минтопэнерго РФ).

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были доложены на: 1 всесоюзной школе по трилобитам (г. Каменецк-Подольский, 1987); Всесоюзном коллоквиуме по трилобитам (г. Новокузнецк, 1989); научно-практической конференции: "Актуальные вопросы региональной геологии Сибири" (г. Новосибирск, 1990); III международном симпозиуме по кембрийской системе (г. Новосибирск, 1990); I международном симпозиуме "Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов" (г. Санкт-Петербург, 1994); совещании "Геология и проблемы поисков новых крупных месторождений нефти и газа в Сибири" (г. Новосибирск, 1995); научной конференции, посвященной 120-летию основания Томского государственного университета (г. Томск, 1998).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 302 страницы. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 15 рисунками и 11 палеонтологическими таблицами. Список цитированной литературы включает 105 наименований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них две

статьи написаны без соавторов. Соавтор одной монографии (раздел "Нижнеордовикские трилобиты" написан персонально).

Работа выполнена в лабораториях микропалеонтологии и палеонтологии и стратиграфии палеозоя Института геологии нефти и газа, в составе ОИГТМ СО РАН, под руководством чл.-корр. РАН, профессора A.B. Каныгина, которому автор выражает глубокую благодарность. Ценные замечания и советы сделаны Ю.И. Тесаковым, А.Г. Ддренкиной, Е.А. Елкиным, Г.П. Абаимовой, Т.А. Москаленко О.В. Сычевым, которым автор, пользуясь случаем, выражает искреннюю признательность. Автор выражает признательность A.B. Розовой - своему первому учителю. В проведении полевых работ большую помощь оказали А.Г. Ядренкина, Г.П. Абаимова, О.В. Сычев, Л.Д. Дорошенко. Фотографии сделаны В.Г. Кашиным и О.П. Ульяновой.

Содержание автореферата соответствует структуре работы.

Глава 1. История изучения

Систематическое изучение ордовикских отложений на Сибирской платформе началось только в послевоенные, главным образом в 50-е годы в связи с развертыванием геологической съемки. Основные итоги изучения ордовика в последующие десятилетия были подведены в монографии "Стратиграфия ордовика Сибирской платформы" (1975), выполненной под редакцией Б.С. Соколова и Ю.И. Тесакова. Результаты всех этих исследований обобщены в многочисленных работах по биостратиграфии (Никифорова, Андреева, 1961; Андреева, 1955, 1959, 1967; Высоцкий, Андреева, 1967; Микуцкий, 1967; Тесаков, 1967; Розова, 1968; Лазаренко, 1968; Марков, Семенова, 1968; Занин, 1970; Марков, 1970; Огиенко и др., 1974; Огиенко, 1977; Горовцева, Семенова, 1977; Розова, 1977; Бялый, 1977; Каныгин и др., 1977; Мягкова и др., 1977; Розман, 1977; Москаленко и др., 1978; Ядренкина и др., 1978; Каныгин и др., 1980; 1982, 1984; Обут и др., 1984; Ядренкина и др., 1984, 1986, 1989; Kanygin et all, 1988; Ядренкина и др., 1990,1991, 1996; и многие др.).

Ныне действующая региональная стратиграфическая схема ордовикских отложений была принята на Межведомственном стратиграфическом совещании в Новосибирске в 1979 г. (Решения..., 1983). В качестве ее основной стратиграфической единицы принят горизонт. В нижнем отделе ордовика выделены следующие горизонты: мансийский, лопарский, няйский, угорский, кимайский.

Степень изученности нижнеордовикских отложений по всей территории Сибирской платформы неодинакова. Это, в первую очередь,

связано с фрагментарностью и слабой фаушкгтической охарактеризованностью части нижнеордовикских отложений. Район южного обрамления Вилюйской синеклизы (юго-восток Сибирской платформы) долгие годы оставался наиболее слабо изученным, хотя первые находки трилобитов из этого района были сделаны еще в 50-х годах. В 1962 году вышла книга З.А. Максимовой, в которой впервые были монографически описаны трилобиты ордовика и силура Сибирской платформы. Последующие работы в этом районе носили эпизодический характер и результаты были опубликованы Л.В.Огиенко в ряде работ (1974, 1984, 1992). В результате комплексных исследований этого района в 80-е годы, проводимых большим коллективом палеонтологов-стратиграфов, были получены новые данные по стратиграфии, литологии и палеонтологии ордовикских отложений этой территории, особенно по брахиоподам, трилобитам и конодонгам (Каныгин, Москаленко, Ядрснкина и др., 1989).

В результате проведенных работ в пределах точильнинской свиты были выявлены разнообразные комплексы трилобитов, позволяющие совместно с брахиоподами и конодонтами существенно дополнить палеонтологическую характеристику и более детально расчленить отложения свиты и отнести разные ее части к горизонтам нижнего ордовика Сибирской платформы.

Глава 2. Общая характеристика нижнеордовикских отложений юго-востока Сибирской платформы

2.1. Структурно-фациальное районирование Первые работы по структурно-фациалыюму районированию ордовикских отложений Сибирской платформы были сделаны еще в 50-ые годы при проведении первых крупномасштабных съемок (Никифорова, 1955; Андреева, 1955; Никифорова, Андреева, 1961).

В последующее десятилетие, в результате интенсивных палеонголого-стратиграфических работ на территории Сибирской платформы схема районирования уточнялась и детализировалась. Результаты этой работы наиболее детально и полно приведены в книге "Стратиграфия ордовика Сибирской платформы" (1975).

В дальнейшем по мере накопления данных по закрытым территориям по результатам бурения, а также в результате специальных тематических работ по изучению пространственного размещения рифогенных зон, схемы структурно-фациального районирования

Сибирской платформы для ордовика были существенно детализированы (Каныгин и др., 1978; Дцренкнна и др., 1986; Kanygin et all, 1988).

В настоящее время на территории Сибирской платформы для ордовикских отложений выделяется 12 структурно-фадиальных зон. В данной работе рассматриваются три из них.

1. Нюйско-Джербинская структурно-фаниальная зона. В структурном отношении соответствует одноименной впадине. Характеризуется развитием мелководных, преимущественно карбонатных, отчасти рифогенных отложений (точильнинская свита) в которых встречается нормально-морская фауна брахиопод, трилобитов, конодонгов.

2. Вилюйская структурно-фациальная зона. В современном структурно тектоническом плане соответствует Ыгыатинской впадине и Ботуобинской седловине. Преимущественное развитие имеют карбонатно-терригенные и карбонатные отложения лагунного типа (балыктахская свита), образование которых происходило в более мелководных участках бассейна раннего ордовика Сибирской платформы, чем в более северных районах.

3. Мархинско-Моркокинская структурно-фациальная зона соответствует северо-западной части Сюгджерской седловины, южной части Анабарской антеклизы и северо-западному борту Вилюйской синеклизы. Характеризуется терригенно-карбонатными породами олдондинской и сохсолохской свит. Отложения, входящие в состав этих свит, формировались в лагунной обстановке повышенной солености. При этом отложения олдондинской свиты характеризуют относительно более глубоководные, а сохсолохской -более мелководные участки бассейна.

Границы выделенных структурно-фациальных зон изменялись во времени и более точная рисовка контуров этих зон возможна только по узким стратиграфическим срезам при соответствующем обеспечении надежных возрастных коррелэтивов и достаточного количества опорных точек на закрытых территориях.

2.2. Описание основных разрезов

Приводится послойное описание основных разрезов точильнинской свиты, которая сложена в основном серыми карбонатными породами, внизу преимущественно доломитами, вверху известняками. В соответствии с этим свита делится на две подсвиты. Нижняя подсвита, мощностью 120 - 220 м, состоит из строматолкговых, оолитовых,

песчанистых доломитов с прослоями доломитовых мергелей. Отложения нижней подсвиты, наблюдаются: в бассейне широтного течения р. Лена, стратотип свиты обн. 823, слои 27 - 63; обн. 824, слои 1 - 4; в серии обнажений бассейна р. Нюя обн. 8328, слои 15 - 53; обн. 8329, слои 1 -12; обн.8310; обн.8311; обн.8312; обн.8316; обн.8320; нар. Дькжте обн. 8401, слои 1 - 35; в бассейне р. Джерба обн. 8024, слои 1 - 37; обн. 821, слон 1 - 59. Нижняя подсвета относится к мансийскому и лопарскому горизонтам.

Верхняя подсвига, мощностью около 130 м, существенно известковистая. Известняки песчанистые, оолитовые, оолитово-обломочные, строматолиговые, с прослоями известковистых алевропесчаников. Отложения верхней подсвиты наблюдаются: в бассейне широтного течения р. Лена, стратотип свиты обн. 823, слои 64 -80; обн. 824, слои 5 - 46; обн. 8901; в бассейне р. Нюя обн. 8329, слои 13 -31; обн. 8323; на р. Дьюкге обн. 8401, слои 36 - 62; в бассейне р. Джерба обн. 8006; обн. 8003; обн. 822; обн. 8024, слои 38 - 75; обн. 821, слои 60 - 94. Верхняя подсвита относится к няйскому, угорскому и кимайскому горизонтам.

Глава 3. Описание трилобитов

При монографическом описании автор придерживался терминов рекомендованных в работе "Словарь морфологических терминов и схема описания трилобитов", (1982). Описание приводится в систематическом порядке, принятом в "Основах палеонтологии. Членистоногие трилобитообразные и ракообразные" (1960) и "Treatise on Invertebrate Paleontology" (1959). Коллекция хранится в Центральном Сибирском геологическом музее при ОИГГМ СО РАН под номерами 843, 814Б, 2012.

Систематический состав описанных трилобитов:

Класс Trilobita Walch, 1771 Отряд Polyinera Jaekel, 1909 Семейство Plethopeltidae Raymond, 1913 ' Род Notaiella Ogienko, 1974

Notaiella plana Ogienko, 1974 Род Lopareüa Rosova, 1968

Loparella loparica Rosova, 1968 Loparella nujea Timokhin sp.n. Род Plethopeltides Z.Maximova, 1962

Plethopeltides magnus Z.Maximova, 1962

Plethopeltides maximovi Rosova, 1968 Род Pseudokoldinella Timokhin, 1988

Pseudokoldinella tropidifera Timokhin, 1988 Семейство Saukiidae Ullrich et Resser, 1930 Род Saukiella Ullrich et Resser, 1933 Saukiella lenaica Ogienko, 1974 Saukiella reslricta Ogienko, 1984 Семейство Olenidae Burmeister, 1843 Род Paenebeltella Ross, 1951

Paenebeltella sibirica Ogienko, 1984 Семейство Remopleurididae Ha wie et Corda, 18 47 Род, Apatokephalus Brogger, 1896

Apatokephalus gracilis Ogienko, 1984 Семейство Hystricuridae Hupe, 1953 Род Tersella Petrunina, 1973

Terse IIa sulcata Ogienko, 1984 Tersella lenaica Timokhin, 1989 Семейство Acrocephalitidae Hupe, 1953 Род Dolgeuloma Rosova, 1963

Dolgeuloma tungusica Semenova, 1968 Dolgeuloma ordinara Ogienko, 1974 Род Pseudoacrocephalites Z.Maximova, 1962

Pseudoacrocephalites ilgaensis Z.Maximova, 1962 Pseudoacrocephalites viluensis Z.Maximova, 1962 Pseudoacrocephalites markovi Semenova, 1968 Pseudoacrocephalites incomptus Ogienko, 1984 Род Diceratocephalina Z.Maximova, 1962

Diceratocephalina chadarensis Timokhin, 1989 Род Ijacephalus Ogienko, 1974

Ijacephalus foveatus Ogienko, 1974 Семейство Glphuridae Hupe, 1953

Род Glaphurus Raymond, 1905

Glaphurus coronatus Z.Maximova, 1955 Glaphurus sulcatus Ogienko, 1992 Glaphurus ovalis Ogienko, 1992 Семейство Bathyuridae Miller, 1889

Род Bathyurellus Billings, 1895

Bathyurellus sp. Род Biolgina Z.Maximova, 1955

Biolgina sibirica Z.Maximova, 1955 Семейство Sliumardiidae Lake, 1907

Род Shumardia Billings, 1862

Shumardia sibirica Ogienko, 1984 Семейство Dalmanitidae Vogdes, 1890

Род Prodahnanitina Tcliugaeva, 1968

Prodahnanitina nikolaevi Tcliugaeva, 1968 Семейство Nileidae Angelin, 1854

Род Platypeltoides Pribyl, 1948

Platypeltoides sibirica Ogienko, 1992 Семейство Pliomeridae Raymond, 1913 Род Birjussovia Ogienko, 1992

Birjussovia radiata Ogienko, 1992 Род Rossaspis Harrington, 1957

Rossaspis bunopasi Stait, Burrelt, Wongwanicli, 1984 Род Parapiiomera Z.Maximova, 1962

Parapliomera njuensis Z.Maximova, 1962 Parapiiomera aff. njuensis Z.Maximova, 1962 Parapliomera murbaica Timokliin sp. n. Род Obliteraspis Ogienko, 1984

Obliteraspis solidus Ogienko, 1984

Глава 4. Региональные стратиграфические подразделения и их соотношение с Общей стратиграфической шкалой

В соответствии с решениями V пленума Комиссии МСК по ордовикской и силурийской системам (Постановления..., 1977) для ордовика принято трехчленное деление с шишей границей системы, которая соответствует основанию тремадока. На Сибирской платформе этому уровню соответствует подошва мансийского горизонта. Граница между нижним и средним отделами проводится в основании лланвирна. На Сибирской платформе этому уровню соответствует подошва вихоревского горизонта.

Нижнеордовикские отложения на Сибирской платформе подразделены на 5 горизонтов.

Манси й с к и й горизонт. Стратотип находится в Игаро-Норильской структурно-фациальной зоне на левом берегу р.Кулюмбе, в ее среднем течении, ниже устья р. Ильтыко. Комплекс трилобитов, характерный для горизонта, следующий: Apatokephalus iimpeicus Og., Diceratocephalina chadarensis Tim, Dolgeuloma abunda Ros., D.

dolganensis Ros., D. tungusica Sem., D. turumakitica S.Ros., Kirengina lata Og., K. limpeica Og., Limpeina expressa Og, Loparella nujea Tim., L. rara Og., Mansieila mansica Ros., Plethopeltides maximovi Ros., Pseudoacrocephalites ilgaensis Z.Max., P. incomptus Og., Pseudokoldinella tropidifera Tim., Pseudokoldinia gloriosa Ros., Saukiella lenaica Og., S. restricta Og., S, sibirica Og., S. venosa Og., Uldurina parva Og.; часто встречаются брахиоподы и конодонты, граптолиты и моноплакофоры единичны.

Представители рода Saukiella широко распространены в тремпилонском ярусе Северной Америки, а также в соответствующих ему отложениях Северного Китая и Кореи. Представители родов Mansiella и Saukiella, а также Dolgeuloma turumakitica известны из нюкнеордовикских отложений Горного Алтая.

С некоторой долей условности, мансийский горизонт, в первую очередь по граптолитам и брахиоподам, относится к нижнему тремадоку (Kanygin et all, 1988).

Лопарский горизонт. Стратотип расположен в среднем течении р.Кулюмбе. Ведущую роль в фаунистическом комплексе играют: трилобиты - Chandaspispiriformis Og., Diceratocephalina miranda Z.Max., D. incornuta Og., Kirengina granulata Og., K. sera Og., Loparella loparica Ros., Notaiella plana Og, Patomaspis pictus Og., Plethopeltides magnus Z.Max., Pseudoacrocephalites ilgaensis Z.Max., P. incomptus Og., P. markovi Sein., P. viluensis Z.Max.; брахиоподы; конодонты; граптолиты; моноплакофоры и гастроподы.

Представители следующих родов Pseudoacrocephalites, Loparella и Plethopeltides известны в нижнеордовикских отложениях Алтае-Саянской складчатой области.

В настоящее время лопарский горизонт относится к нижнему тремадоку (Kanygin et all, 1988).

H я й с к и й горизонт. Стратотип расположен в нижнем течении р.Кулюмбе. Основными группами фауны являются: трилобиты -Apatokephalus gracilis Og., A. nyaicus Ros., Birjussovia radiata Og., Dolgeuloma turumakitica S.Ros., Glaphurus coronatus Z.Max., G. ovalis Og., G. sulcatus Og., Ijacephalus convexus Og., Ij. figuratus Og., Ij. foveatus Og., Ij. solus Og., Nyaya grata Ros., N. nyaensis Ros., N. orientalis Og., Rossaspis? binopasi St, Bar., W., Parapliomera murbaica Tim., P. njuensis Z.Max., Platypeltoides sibirica Og., Tersella lenaica Tim, T. sulcata Og.; брахиоподы; конодонты; моноплакофоры; гастроподы и рибейрииды.

Apatokephalus nyaicus, Glaphurus coronatus и Glaphurus sulcatus

известны в нижнеордовикских отложениях Горного Алтая, где встречены также Parapliomera, Platypeltoides, Nyaya и Tersella. Последние два рода известны на Урале в соколийском горизонте нижнего ордовика. Вид Rossaspis? bunopasi описан из средне- и верхнетремадокскнх отложений Таиланда.

Горизонт относится к верхнему тремадоку (Kanygin et all, 1988).

У г о D с к Ii й горизонт. Стратотип расположен в среднем течении р.Кулюмбе на правом берегу, в 1,5 км шоке устья руч. Заторного. Отложения угорского горизонта слабо охарактеризованы фауной, наиболее представительный комплекс найден в Нюйско-Джербинской структурно-фациальной зоне и состоит из: трилобитов - Asaphelina sp., Cybelopsis sp., Nyaya sp., Obliteraspis solidus Og., Paenebeltella sibirica Og., Platypeltoides sibirica Og., Pseudomera sp., Rossaspis? binopasi St, Bar., W, Shumardia sibirica Og; брахиопод; конодонтов ирибейриид.

Представители Asaphellina известны в части аренига Франции. Виды рода Paenebeltella найдены в сообществе с трилобитами "фауны Е" Северной Америки. Рода Shumardia и Rossaspis за пределами Сибирской платформы широко распространены в Скандинавии, Великобритании, Северной Америке и Австралии в нижнеордовикских отложениях.

Угорский горизонт относится условно к низшему аренигу (Kanygin et all, 1988).

Кима й с к и й горизонт. Стратотип расположен в среднем течении р. Кулюмбе, на правом берегу, в 1 км ниже устья руч. Загорного. Характерный комплекс фауны: трилобиты - Bathyurellus aiigarensis Og., Biolgina sibirica Z.Max., Carolinites parma (Og.), Domina baikitica Ros., Hyslricurus mirabilis Og, H. secundus Og., Prodalmanitina nikolaevi Tschug., Pseudomera weberi Z.Max.; брахиоподы; конодонты; граптолиты; моноплакофоры; гастроподы и рибейрииды. В верхней половине горизонта впервые появляются многочисленные остракоды.

Pseudomera weberi и Prodalmanitina nikolaevi известны из отложений нижнего ордовика Северо-Востока России (хитинский горизонт). В отложениях нижнего ордовика Таймыра известны Biolgina sibirica и Pseudomera weberi. Рода Bathyurellus и Pseudomera характерны для Северной Америки (интервал "фауна F" - "фауна G") и нижнего ордовика Гренландии, Шпицбергена и Ирландии.

Кимайский горизонт сопоставляется с верхним аренигом достаточно условно (Kanygin et all, 1988).

По решению МСК СССР (1983) о проведении границы кембрия и ордовика в основании тремадока (основание конодонтовой зоны

СогйуШш рготия), мансийский горизонт, охарактеризованный в юго-восточных разрезах Сибирской платформы конодонтами зоны Ргосопос1опШ5 ро$1егосо.5Ши$ (Каныгин, Москаленко, Ядренкина и др., 1989) (в стратотипах этих горизонтов конодонты не найдены), возможно является кембрийским.

К такому же выводу приводит анализ комплексов трилобитов, т. к представители рода БаиМеПа широко распространены в тремпилонском ярусе Северной Америки, а также в соответствующих отложениях Северного Китая и Кореи.

Но находки ордовикских граптолитов ниже зоны РгосоподопЫя противоречит такой корреляции (Каныгин, Москаленко, Ядренкина и др., 1989).

Таким образом, вопрос о проведении границы между кембрием и ордовиком на Сибирской платформе по - прежнему остается сложным и неоднозначно решаемым. До окончательного решения этого вопроса, в работе граница между кембрием и ордовиком на Сибирской платформе принимается условно в основании мансийского горизонта в соответствии с Решениями..., 1983.

Глава 5. Местные стратиграфические подразделения

нижнего ордовика юго-востока Сибирской платформы.

5.1. Нюйско-Джербинская струкгурно-фациапьная зона.

Естественные выходы ордовикских отложений этой зоны прослеживаются в среднем течении р. Лены от устья р. Витим до устья р. Джерба, в бассейнах рек Нюя и Джерба и в верховьях руч. Дьюкте (лев. приток р. Бол. Патом).

Точплышиская свита выделена Ю.С. Нахабцевым и Г.В. Галперовым (Геология СССР, т. XVIII, 1970). В нее включена вся толща нижнеордовикских пород, развитых в бассейне среднего течения р. Лены. Название дано по пос. Точильное, выше которого, на левом берегу Лены, у устья руч. Улахан Хадар, расположен стратотипический разрез свиты. Она согласно залегает на верхоленской свите (илгинской, по данным ряда авторов) верхнего кембрия и перекрывается с размывом криволуцкой свитой среднего ордовика. Делится на две подсветы и три пачки. Нижняя подсвета относится к мансийскому и лопарскому горизонтам. Верхняя подсвета относится к няйскому, угорскому и кимайскому горизонтам.

5.2. Вилюйская струкгурно-фациальная зона.

Ордовикские отложения, этой зоны в естественных выходах можно наблюдать по берегам р. Вилюй и его притоков, на участке от устья р. Холомолох-Юрек до р. Вилючан и вскрыты в 90-ые годы структурно-параметрическими скважинами в западной части Сюгджерской впадины (скв,57с, 59с, 62с, 63с). На юго-западе Ыгыаттинской впадины на Нэлбинской и Апиаинской площадях М.В. Михайловым и Ю.И. Тесаковым (1972) в бассейне среднего течения р. Вилюй в составе нижнеордовикских отложений была выделена балыктахскля свита. Она распространена в долине р. Вилюй от устья р. Чоны до устья р. Харьялах, в бассейне рек Большая и Малая Ботуобия, Угугут, Аппая, Вилючан, Ыгыатта. Свита согласно залегает на мархинской свите верхнего кембрия. Перекрывает ее с размывом станская свита среднего ордовика. Свита относится к мансийскому, лопарскому и няйскому горизонтам.

5.3. Мархинско-Моркокинская струкгурно-фациальная зона.

Отложения нижнего ордовика в этой зоне в виде разрозненных выходов наблюдаются в бассейне рек Моркоки, верхнего течения Мархи, в междуречье Оленека-Моркоки. Лучшие, и наиболее полные, разрезы вскрыты скважинами в Далдыно-Алакигском районе, глубокими скважинами в междуречье Мархи и Тюнга, на севере Сюгджерской седловины (Нижний палеозой..., 1987). Они представлены олдондннской свитой, которая была выделена Б.Н. Леоновым со стратотипом по р. Олдовдо в бассейне р. Оленек (Арсеньев, 1961). Наиболее полные разрезы этой свиты вскрыты гидрогеологическими скважинами 415Н, 100К, 27, 21 и 23С на Айхальском участке Дадцыно-Алакитского района (Нижний палеозой..., 1987). В качестве опорного для этого района может служить разрез ордовика, вскрытый скважиной 415Н. Свита согласно залегает на мархинской свите верхнего кембрия, перекрывает ее сохсолохская свита без видимого несогласия.

Из-за скудности палеонтологических данных пока невозможно выделить в свете уровни, отвечающие отдельным горизонтам, и она в делом относится к мансийскому, лопарскому и няйскому горизонтам.

Сохсолохская свита выделена М.Н. Васильевой и Ф.Р. Ильиным в 1957 г. (Арсеньев, 1961). Стратотип в бассейне верхнего течения р. Алакит по р. Сохсолох в Далдыно-Алакитском районе. В скважинах Айхальского участка сохсолохская свита без видимого несогласия залегают на олдондинской свите. Свита прослеживается во всех изученных скважинах Дадцыно-Алакитского района. Свита относится к

угорскому, кимайскому и вихорескому горизонтам.

Глава 6. Слои с трилобитами

В нижнем ордовике юго-востока Сибирской платформы предлагается выделить пять местных биостратиграфических единиц в ранге слоев с трилобитами (табл. 1). Элементы этих комплексов встречаются в некоторых структурно-фациальных зонах Сибирской платформы, а также в южных районах Таймыра, на Северном Урале, в Алтае-Саянской складчатой области и на Северо-Востоке России и Таиланде. Следует отметить, что объем выделенных слоев с трилобитами в пределах ордовика юго-восточной части Сибирской платформы пока не дробнее, чем объем горизонтов. В первую очередь это связано с недостаточно детальной изученностью сообществ трилобитов этого района, фрагментарными выходами ордовика на дневную поверхность и приуроченностью трилобитов только к определенным фациям.

Слои с Dolgeuloma ordinara - PlethopeUides maximovi относятся к нижней части мансийского горизонта. Виды характеризующие комплекс следующие: Pseudoacrocephalites incomptus Og., Pseudokoldinella íropidifera Tim., Loparella nujea Tim., Diceratocephalina chadarensis Tim., Dolgeuloma tungusica Sem., Pseudoacrocephalites ilgaensis Z.Max., Saukiella restricta Og., Saukiella lenaica Og.

Совместно с этим комплексом трилобитов известны: брахиоподы -Paldiskia? oldondika Yadr., Eosyntrophopsis njuicus Yadr., Finkelnburgia chotogensis Yadr., F. prisca Yadr., Obolus sp., Thysanobolus sp., Lingulella sp., Tetralobula cf. subguadrata Yadr.; конодонты - Cambrooistodus cambricus (Mil.), Eoconodontus notchpeakensis (Mil.), Furnishina primitiva Mil., Proconodontus anulatus Yao, P. posterocostatus Mil., P. serratus Mil., P. (enuiserratus Mil., P. longiformis Yao, Prooneotodus rotundatus (Dr. et Jon.), P. gallatini (Mul.), Teridontus nakamurai (Nog.), Clavohamulus triangularis Ab.; граптолиты - Cailograptus staufferi Rued., Bryograptus patens Matthew, Dictyonema ex gr. flabelliforme (Eichvv.), Dictyonema flabelliforme parabola Bulman, D. norvegicum Kjarulf, D. flabelliforme kulumbeense Obut et Sobol., Dendrograptus aff. hallianus (Prout), Dendrograptus aff. communis Kozlowski, Cysticamara sp., Airograptus furciferus Rued., Siryngotaenia bystrowi Obut.

Слон с Pseudoacrocephalites viluensis - PlethopeUides magnus относятся к лопарскому горизонту. Состав комплекса: Notaiellaplana Og., Pseudoacrocephalites incomptus Og., Pseudoacrocephalites markovi Sem., Loparella loparica Ros, Patomaspis pictus Og.

осш

.1

'S

¿t

ш к

и £

Схема сопоставления слоев с трилобитами юго-востока Сибирской платформы с региональными

стратиграфическими подразделениями________Табл. 1

Зоны по граптолитам

hirundo

gibberulus

nitidus

deflexus

aproximatus

tenellus

flabelliforme

' РСШ

горизонт

Вкхорсаский

Кнмайсккй

Угорский

Нлнсхия

Лопарасии

Манснйсетн

Ксшнсхий

Слон с трилобитами

Biolgina sibirica

Shumardia sibirica • Oblileraspis solidus

Terstlla lenaica -Parapliomera njuensis

Psevdoacrocephalites

vituensis -Plethopeltides magnus

DoJgeuloma ordinär а Plethopeltides maximovi

Струхтурно-фа цнальныс зоны

Нюйсхо-Джербннсхаа

1

1

<Щ1

Точклькинсхая 250-350 м

Всрхолснска*

Внлюйсхал

Балыктзхская

150-200 м

Мархннско-Моркоетнстал

Олдондннсгал 115-300 и

Мархикскал

Совместно с этим комплексом трилобитов известны: брахиоподы -Paldiskia? oldondika Yadr., Eosyntrophopsis njuicus Yadr., F. prisca Yadr., Finkelnburgia djuktensis Yadr.; конодонты - Acodus honsensis Mil., Cordylodus proavus Muller, Cordylodus prion Lind., C. cf. Clavohamulus triangularis Ab., Clavohamulus bulbousus (Mill.), Clavohamulus triangularis Ab., Hirsutodontus rarus Muller, H. dzherbiensis Ab., H. cf. hirsutus Muller, H. mitra (Ab.), Iiispidontus discretus Nicoll., Oneotodus datsonensis Dr. et Jon., O. variabilis Lind., Prooneotodus rotundatus (Dr. et Jon.), Semiacontiodus nogamii Mil., Teridontus nakamurai (Nog.) Teridontus nakamurai nodus Zh. et Xiang; граптолиты - Callograptus staufferi Rued,, Diclyonema ex gr.flabelhforme (Eichw.), Cysticamara sp., Dendrograptus aff. hallianus (Prout), Anisograptus aff. richardsoni Bulm.

Слои с Tersella lenaica - Parapliomera ttjuensis по возрастному диапазону относятся к няйскому горизонту Сибирской платформы. Состав комплекса: Parapliomera murbaica Tim., Rossaspis? binopasi St., Bar., W., Glaphurus ovalis Og., Glaphurus coronatus Z.Max., Glaphurus sulcatus Og., Tersella sulcata Og., Apatokephalus gracilis Og., Birjussovia radiata Og., Ijacephalus foveatus Og., Platypeltoides sibirica Og.

Совместно с этим комплексом трилобитов известны: брахиоподы -Nanorthis hamburgensis elgenchatica Orad., Finkelnbugia lubovia Yadr., Finkelnburgia djuktensis Yadr. Конодонты в пределах няйского горизонта подразделяются на два комплекса. В первый комплекс входят -Acanthodus ¡meatus (Furn.), A. uncunatus Furn., Cordylodus intermedins Furn., C. rotundatus Pand., C. oklahomensis Mil., Loxodus bransoni Furn. Oneotodus variabilis Lind., Paltodus bassleri Furn., P. sukhovi Ab., Semiacontiodus nogamii Mil., Drepanodus parallelus Br. et M., а во второй -Acodina euryptera Ab., A. navicula Ab., Acodus aliformis Ab., A. oneotensis Furn., Acantiodus bilabiatus Ab., A. staufferi Furn., A. sublatus Ab., A. propinquus Furn., Drepanodus parallelus Br. et M., D. arcuatus Pand., D. basiplicatus Ab., D. homocurvatus Lind., D. simplex Br. et Mehl., D. suberectus (Br. et Mehl), Glyptoconus guadraplicatus (Br. et Mehl), Paltodus bassleri Furn., Scandodus warendensis (Dr. et Jon.), S. virgulaeformis Ab., Scolopodus rex Lind., Teridontus gracilis (Furn.). Кроме этого встречаются: моноплакофоры - Lenaella sp., наутилоидеи - Clarcoceras angarense Bal., Ellesmeroceras tchunense Bal., гастроподы - Tetranota clausa Bjaly, Mimospira sp., Dzherbina sp., Lugoviscus sp., Tropidodiscus pectenatus Bjaly, Eotomaria supracingulata Bill., Sinuitessp., Hormotoma sp.

Слои с Shumardia sibirica - Obliteraspis solidus относятся к

угорскому горизонту, по всей ввдимости, к его основанию. Состав комплекса: Paenebeltella sibirica Og., Asaphelina sp., Cybelopsis sp., Pseudomera sp.

Совместно с этим комплексом трилобитов известны: брахиоподы -Lungulobolus moskalenkoae Yadr., Nanorthis cf. hamburgensis elgenchatica Orad., Finkelnbugia lubovia Yadr., Finkelnburgia djuktensis Yadr.; коиодонты - Acodina navicula Ab., Acodus aliformis Ab., Acantiodus bilabiatus Ab., A. staufferi Furn., Drepanodus parallelus Br. et Melil., D. arcuatus Pand., D. basip!icaius Ab., D. homocurvatus Lind., D. simplex Br. et Melil., D.suberectus (Br. et Melil), Glyptoconus guadraplicatus (Br. et Melil), Oislodus excelsus Stauf., Oneotodus variabilis Lind., Pallodus bassleri Furn., Scandodus mysticus Barn, et Popl., S. pseudoquadratus (Br. et Melil), S. virgulaeformis Ab., Scolopodus gracilis Etli. et CI., S.? abberrans Mosk., S. rex Lind., Teridontus gracilis (Furn.).

Слои с Biolgina sibirica охватывают кимайский горизонт и включают - Prodahmnitina nikolaevi Tschug., Bathyurellus sp.

Совместно с этим комплексом трилобитов известны: брахиоподы -Lungulobolus moskalenkoae Yadr., Syntrophopsis cf. arkansasensis Ulr. et Coop.; конодонты - Acodus delicalus Br. et M., A. deltatus Lind., Acantiodus staufferi Furn., Drepanodus basiplicatus Ab., D. homocurvatus Lind., D. parallelus Br. et M., D. suberectus (Br. et M.), D. coststus Ab., D. grasislis (Br. et M.), D. pandus (Br. et M.), Drepanoistodus pitjaiiti Coop., Glyptoconus guadraplicatus (Br. et M.), Histiodella angulata Mosk., Hiristodontus mitra (Ab.), Lenaeodus robustus Ab., Loxodus? asiaticus Ab., Oislodus excelsus Stauf., Oneotodus variabilis Lind., Paltodus bassleri Furn., Scandodus virgulaeformis Ab., Scolopodus gracilis Etli. et CI., S. ? tenuistriatus Ab., Teridontus gracilis (Furn.); моноплакофоры - Ophileta complanata Van.

Глава 7. Анализ пространственной структуры сообществ трилобитов

В течение всего ордовикского периода и особенно интенсивно в позднем ордовике некогерентные (экологически недонасыщенные) экосистемы постепенно преобразовывались в когерентные (экологически насыщенные) (Каныгин, 1998).

По мере стабилизации донных сообществ и усиления в них роли новых экологических групп организмов в раннем ордовике начинает меняться пространственная структура сообществ трилобитов. Их биотопы по сравнению с начальными этапами эволюции начинают дробиться, приобретая мозаичный характер. Раннеордовикские

сообщества трилобитов довольно часто ассоциируются с брахиоподами и конодонтофоридами, моноплакофорами, наутилоидеями и гастроподами.

Сообщество нижнеордовикских трилобитов при всей своей строгой стратиграфической приуроченности к определенным стратиграфическим интервалам, в пространственном (хорологическом) плане четко дифференцируется по структурно-фациальным зонам. Характер разобщенности этих сообществ на разных стратиграфических уровнях был различным.

Мансийское время. Не смотря на трансгрессию, сообщества трилобитов при максимальном видовом разнообразии испытывали наибольшую разобщенность в пределах нижнего ордовика. Из 22 видов известных в мансийское время менее трети встречены в других структурно-фациальных зонах.

Лопарское время. Многими исследователями предполагается некоторый спад уровня моря в лопарское время в результате которого, видовое разнообразие сообщества трилобитов несколько уменьшилось (14 видов), при сохранении разобщенности существующих структурно-фациальных зон.

Няйское время. На трансгрессию в начале няйского времени трилобиты отреагировали уменьшением разобщенности своих сообществ при общем увеличении видового разнообразия (20 видов). Наиболее близкими сообществами в это время являются сообщества Ангарской и Нюйско-Джербинской структурно-фациальных зон.

Угорское время. На большей части территории Сибирской платформы условия для существования трилобитов были неблагоприятные. Сообщество трилобитов этого времени известно только в Нюйско-Джербенской структурно-фациальной зоне.

Кимайское время традиционно трактуется как максимум трансгрессии в раннем ордовике Сибирской платформы и такие виды как Biolgina sibirica Z.Max, и Pseudomera weberi Z.Max, встречены во всех структурно-фациальных зонах Сибирской платформы, где сохранились отложения соответствующего возраста. Видовое разнообразие по сравнению с няйским сообществом трилобитов уменьшилось до 11 видов.

Глава 8. Биофациальное районирование

Анализ пространственного размещения фаунистических ассоциаций в зависимости от фациальных обстановок для узких временных срезов раннего ордовика востока Сибирской платформы приведен в работе А. Г.

Ддренкиной и Г.П. Абаимовой (1989). Ими на протяжении раннего ордовика были выделены и охарактеризованы четыре биофации: гастроподовая (А), брахиоподово-трилобитовая (Б), водорослевая (В) и граптолитовая (Г) (Ядренкина, Абаимова, 1989). Отмечена приуроченность выделенных биофаций к литофациальному ряду, разработанному О.В. Сычевым (1989).

В целом, схема биофаций не претерпела кардинальных изменений и в данной работе используются наименования биофациальных обстановок, предложенные первоначально (Дцренкина, Абаимова, 1989) (рис. 1).

Гастроподовая биофация широко представлена в угорское время на территории Мархинско-Моркокинской и Вилюйской структурно-фациальных зон. Данная биофация приурочена к зоне развития литофации кварцевых песчаников и песчанистых известняков. Осадконакопление данной литофациальной зоны в большей мере определялось обильным поступлением терригенного материала со стороны участков суши, где глубины моря изменялись от самых малых до нескольких десятков метров. Соленость вод была изменчива, с общим смещением в сторону пониженных значений - результат опресняющего действия вод, поступавших с суши (Бялый, 1978).

Биофация характеризуется обедненными сообществами брахиопод, рейберид, моноплакофор и гастропод, причем последние, при небольшом таксономическом разнообразии, количественно достаточно обильны.

Брахиоподово-трилобитовая биофация широко представлена в Нюйско-Джербинской и Вилюйской структурно-фациальных зонах на протяжение всего нижнего ордовика и наблюдается в зоне разветия литофации обломочно-оолитовых и алевро-песчанистых известняков, где существовали условия сравнительно свободного водообмена - близкие к условиям открытого шельфа. Здесь накапливались, главным образом, карбонатные отложения преимущественно известнякового состава с довольно многочисленными и разнообразными представителями трилобитов, моноплакофор, гастропод, брахиопод и конодонтов. Глубины в пределах этих зон не превышали первых десятков метров. Гидродинамический режим был достаточно спокойным с проявлением в отдельные отрезки времени повышенной активности.

В направлении к центральным районам Среднесибирского моря (Нюйско-Джербинская и Вилюйская структурно-фациальные зоны) более благоприятные условия для развития морской фауны сменялись обстановкой крайнего мелководья, с глубинами от нуля до первых

СХЕМА БИОФАЦИЙ ЮГО-ВОСТОКА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ. Рис. 1

РАЗРЕЗЫ 1 СКВАЖИНЫ

десятков метров, изменчивой соленостью вод и неустойчивым гидродинамическим режимом. Для этой части бассейна характерно широкое развитие строматолиговых образований. В палеогеографическом плане эта область представляла зону развития строматолитовых банок и многочисленных отмелей. По всей территории преобладало карбонатное осадконакопление. Данная зона выделяется

как лнтофация строматолитовых и оовдно-комковатых известняков и ей соответствует водорослевая биофация, которая широко развита в мансийское, лопарское и ранненяйское время. Комплекс фауны приуроченный к данной биофации соответствует комплексу брахиоподово-трилобитовой биофации. Локализация данного комплекса органических остатков связана в первую очередь с оовдно-комковатыми известняками и, в гораздо меньшей степени, с межбиогермным заполнением собственно строматолитов. Для межбиогермного заполнения, в какой то мере, характерны находки конодонтов, известны редкие находки трилобитов. В теле собственно строматолитов автохтонные комплексы органических остатков не известны.

Севернее отмельной части бассейна в Мархинско-Моркокинской и Вишойской струкгурно-фациальных зонах в течение мансийского, лопарского и няйского времени, а в лопарское время и в Нюйско-Джербинской структурно-фациальной зоне, располагалась обширная область развития литофации глинистых, алевритистых доломитов и доломитовых мергелей, в пределах которой формировались преимущественно доломитовые отложения, содержащие нередко прослои сульфатов. Рельеф дна не был однородным. Глубины варьировали от самых малых до нескольких десятков метров. Гидродинамический режим в целом был слабоактивным. Соленость вод отностельно повышенная (Сычев, 1986, 1989). В поле развития данной литофациальной зоны выделяется граптолитовая биофация, которая характеризуется в основном граптолитами. Находки другой фауны в пределах этой биофации связаны с узкими интервалами нормально морских обстановок, характерных для брахиоподово-трилобитовой биофации.

Анализируя приведенный выше биофациальный анализ можно сделать следующие выводы. 1) В нижнем ордовике каждая биофация характеризуется своим, характерным комплексом организмов. 2) В хорологическом плане границы биофаций напрямую коррелируются с литофациальными зонами, зачастую совпадая с ними. 3) Детальное сопоставление выделенных биофаций в разрезе возможно на основе комплекса органических остатков брахиоподово-трилобитовой биофации, элементы которой, хотя бы эпизодически, присутствуют в других биофациях.

Заключение

1. В работе описаны 34 вида трилобитов, принадлежащих 22 родам и 12 семействам. Впервые были фаунистически охарактеризованы отложения точильнинской свиты, относимые к мансийскому горизонту. Автором установлено 10 видов трилобитов: Pseudokoldinella íropidifera Tim., Diceratocephalina chadarensis Tim., Loparella rnijea Tim., Dolgeuloma tungusica Sem., Dolgeuloma ordinara Og., Plethopeltides maximovi Ros., Pseudoacrocephalites ilgaensis Z.Max., Pseudoacrocephalites incomptus Og., Saukiella restricta Og. и Saukiella lenaica Og. В составе трилобитового комплекса лопарского горизонта, впервые для юго-востока Сибирской платформы были описаны: Loparella ¡oparica Ros., Pseudoacrocephalites markovi Sern., Notaiella plana Og., Pseudoacrocephalites incomptus Og., Plethopeltides magnus Z.Max., Pseudoacrocephalites viluensis Z.Max. Для няйского горизонта точильнинской свиты описано 14 видов трилобитов: Parapliomera murbaica Tim., Parapliomera njuensis Z.Max., Parapliomera aff. njuensis Z.Max., Tersella lenaica Tim., Apatokephalus gracilis Og., Rossaspis? binopasi Stait, Burrett, Wongwanich, Tersella sulcata Og., Ijacephalus foveatus Og., Glaphurus coronatus Z.Max., Glaphurus sulcatus Og., Glaphurus ovalis Og., Platypeltoides sibirica Og. и Birjussovia radiata Og. Угорский комплекс трилобитов юго-востока Сибирской платформы насчитывает 9 видов. В работе описаны 3 из них: Shumardia sibirica Og., Paenebeltella sibirica Og., Obliteraspis solidus Og. Для кимайского горизонта описан комплекс трилобитов: Biolgina sibirica Z.Max., Bathyurellus sp. и Prodalmanitina nikolaevi Tchug.

2 i Проведена ревизия рода Pseudoacrocephalites. В результате этой ревизии Р. sulcatus Og. признан младшим синонимом Р. viluensis Z.Max.; Biolgina brevis Z.Max, признан младшим синонимом Biolgina sibirica Z.Max.; Prodalmanitina depict a Og. признан младшим синонимом Prodalmanitina nikolaevi Tchug.

3 < Уточнено стратиграфическое распространение Plethopeltides maximovi Ros. В составе фауны мансийского горизонта ранее этот вид считался лопарским. Стратиграфический диапазон Pseudoacrocephalites incomptus Og., известного ранее только из лопарского горизонта, расширен до основания мансийского горизонта. Уточнена стратиграфическая привязка Pseudoacrocephalites viluensis Z.Max., как лопарской формы, ранее вид относился к кимайскому горизонту.

4. На основании данных по трилобитам юго-восточной части Сибирской платформы выделяется пять биостратиграфических

подразделений в ранге слоев с фауной: 1) Dolgeuloma or dinar а -Plethopeltides maximovi, 2) Pseudoacrocephaliies viluensis - Plethopelíides magnus, 3) Tersella lenaica - Parapliomera njuensis, 4).Shumardia sibirica -Oblileraspis solidus, 5) Biolgina sibirica.

5. Дано обоснование корреляции по трилобитам нижнеордовикских отложений юго-восточной части Сибирской платформы, а также других стукгурно-фациальных районов.

6. Датировка вмещающих отложений и их корреляция стала более надежна, так как опиралась не только на комплекс трилобитов, но также учитывались данные по брахиоподам, конодонтам и граптолитам.

7. Дана биофациальная типизация раннеордовикских сообществ трилобитов юго-восточной части Сибирской платформы.

8. Установлен характер хорологической дифференциации сообществ трилобитов в пределах всей Сибирской платформы.

9. Установлены опорные корреляционные уровни для межрегиональной корреляции нижнеордовикских отложений Сибирской платформы, Алтае-Саянской складчатой области и Сев. Америки в интервалах мансийского, няйского и кимайского горизонтов, соответствующим трансгрессивным этапам развития эпиконтинентального бассейна Сибирской платформы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ддренкипа А.Г., Сычев О.В., Абаимова Г.П., Лопушинская Т.В., Москаленко Т.А., Каныгин A.B., Обут A.M., Рябуха К.В., Сенников Н.В., Тимохин A.B. Стратиграфия ордовикских и силурийских отложений Айхальского района Сибирской платформы по материалам бурения // Палеонтология и биостратиграфия палеозоя Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1984. - С. 17 - 25.

2. Тимохин A.B. Новый род трилобитов из ордовика Сибирской платформы // Фауна и стратиграфия палеозоя Средней Сибири и Урала. -Новосибирск: Наука, 1988 - С. 126 - 130.

3. Каныгин A.B., Москаленко Т.А., Дцренкина А.Г., Тимохин A.B. и др. Ордовик Сибирской платформы. Фауна и стратиграфия Ленской фациальной зоны. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1989. - 216 с.

4. Абаимова Г.П., Ддренкнна А.Г., Москаленко Т.А., Каныгин A.B., Тимохин A.B. Новые данные по стратиграфии ордовикских отложений запада Вилюйской синеклизы по материалам бурения И Актуальные вопросы региональной геологин Сибири. Тез. докл. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 1990. - С. 69 - 71.

5. Дцренкина А.Г., Абаимова Г.П., Тймохин A.B. О положении верхней границы кембрия на Сибирской платформе // III Межд. симпозиум по кембрийской системе: Тез. докл. - Новосибирск: ИгиГ СО АН СССР, 1990.-С.16.

6. Дцренкина А.Г., Каныгин A.B., Москаленко Т.А., Сенников Н.В., Лопушинская Т.В., Тесаков Ю.И., Тимохин A.B. Новые данные по стратиграфии ордовикских и силурийских отложений Лено-Тунгусской нефтегазовой провинции // Геология и проблемы поисков новых крупных месторождений нефти и газа в Сибири. 4 1.- Новосибирск: 1996. - С. 51 -57.

7. Тимохин A.B. Трилобиты нижнего ордовика южного обрамления Вишойской синеклизы // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Т.1.: Тез. докл. -Томск: Изд-во ТГУ, 1998. - С. 314 - 318.

Технический редактор О.М. Вараксина

Подписано к печати 29.05.98 Формат 60x84/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.4. Тираж 110 экз. Заказ 233.

Издательство СО РАН, НИЦ ОИГГМ 630090, Новосибирск 90, проспект Академика Коптюга, 3