Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности высшей нервной деятельности у некоторых представителей летне- и зимнеспящих позвоночных и роль нейропептидов в ее регуляции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Собиров, Абдужалил Маджидович
Введение.4
I. Обзор литературы
1.1. Эколого-физиологическая характеристика состояния торпидности.11
1.2. Летняя спячка (эстивация) позвоночных.16
1.3. Эволюция состояния торпидности.21
1.4. Нейропептидная регуляция состояния торпидности.25
1.5. Особенности процессов высшей нервной деятельности у торпидаторов.32
II. Объекты и методика исследования
2.1. Методика изучения условных тепловых рефлексов у рептилий-ящерицы-желтопузика (Ophisaurus apodus, Pall). 37-41 2.2. Методика изучения электрооборонительных условных рефлексов у грызунов - желтого суслика (Citellus fulvus, Licht). 41
III. Особенности высшей нервной деятельности у рептилий желтопузика в различные сезоны года и в различном физиологическом состоянии
3.1. Особенности высшей нервной деятельности в активный период жизнедеятельности (весной). 45
3.2. Влияние эстивации на процессы высшей нервной деятельности летом). 49
3.3. Влияние гипобиоза на процессы высшей нервной деятельности зимой). 52
3.4. Особенности высшей нервной деятельности после естественного пробуждения из гипобиоза(весной). 53
3.5. Особенности высшей нервной деятельности у контрольной (интактной) группы (весной). 55
IV. Особенности высшей нервной деятельности у грызунов-желтого суслика (Citellus fulvus) в различные сезоны года и в различных физиологических состояниях. 63
4.1. Особенности высшей нервной деятельности в активный период жизнедеятельности (весной). 64
4.2. Влияние летней спячки на двигагельно - оборонительные условные рефлексы (летом). 68
4.3. Влияние зимней спячки на двигательно-оборонительные условные рефлексы (зимой). 72
4.4. Особенности высшей нервной деятельности после естественного пробуждения из зимней спячки (весной). 75
4.5. Особенности высшей нервной деятельности у контрольной (интактной) группы (весной). 78
V. Роль нейропептида бомбезина(Бмб) в регуляции процессов высшей нервной деятельности и эстивации у рептилий-желтопузика
5.1. Влияние нейропептида бомбезина на общеповеденческую деятельность желтопузика в активный период жизнедеятельности (весной). 86
5.2. Влияние нейропептида бомбезина на условно-рефлекторную деятельность желтопузиков (летом). 87
5.3. Возможная роль нейропептида бомбезина в регуляции процессов эстивации у желтопузика (летом). 95
VI. Роль опиоидного нейропептида дерморфина (ДМ) в регуляции процессов высшей нервной деятельности и зимней спячки у грызунов -желтого суслика
6.1. Особенности положительных и отрицательных условных оборонительных рефлексов у желтого суслика. 98
6.2. Влияние опиоидного нейропептида дерморфина на условно-рефлекторную деятельность и функциональное состояние. 100
Обсуждение результатов.
Выводы.
Список использованной итературы
106-117 118-119 120
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности высшей нервной деятельности у некоторых представителей летне- и зимнеспящих позвоночных и роль нейропептидов в ее регуляции"
Актуальность проблемы. Несмотря на то, что физиология торпид-ности животных привлекает внимание исследователей в течение многих лег [8, 20, 21, 35, 38, 43, 44, 52, 57, 58, 61, 62, 65, 68, 69, 70, 75, 76, 77, 78, 87, 100, 113, 114, 117, 123, 126, 131, 132, 133, 137, 138, 161, 177, 186, 252] функционирование не всех физиологических систем различных уровней изучены достаточно полно. В первую очередь это касается изучению механизмов высшей нервной деятельности (ВНД) у представителей зимоспяших и летнеспяших позвоночных. Работы в этом аспекте еденичны [75, 76, 77, 78, 79, 80, 81]. Подавляющее большинство существующих работ выполнено в активный период жизнедеятельности животных, вне периода спячки. Между тем известно, что в период спячки метаболизм и температура мозга резко снижается [8,38, 56, 57, 58, 59, 62, 63, 68, 69, 70, 89, 132, 133, 153, 188, 189, 190, 191], электрическая активность неокортекса подавлена [132, 199, 200], в то же время ряд подкорковых образований мозга находятся в активном состоянии [241, 246]. С этой точки зрения исследования возможности сохранения условных рефлексов, или предварительно накопленного еще в активный период объема полезной информации, а также процессов памяти в период торпидности представляется весьма интересным и перспективным. Интересен также вопрос исследования возможностей и ресурсов, которыми обладает мозг зимоспящих по сравнению с мозгом не-зимоспящих.
Помимо зимней спячки, одним из интересных физиологических явлений приспособления к экстремальным условиям обитания при высоких температурах окружающей среды является состояние летней спячки (эстивация). Она характерна для ряда позвоночных Таджи-кистана:рептилий (желтопузик, степная черепаха),грызунов (желтый суслик). Однако, если изучение функциональных особенностей в период зимней спячки (гибернации) животных в литературе приведено довольно подробно [43, 44, 78, 183, 233, 139, 140, 141], то исследования деятельности различных функциональных систем в период эстивации (летней спячки) единичны и не систематизированы. Работ в таком аспекте по изучению ВНД у представителей летнеспящих животных не-многочислены.
До настоящего времени в литературе также отсутствуют сравнительно-физиологические данные с использованием такого тонкого критерия оценки функционального состояния работы мозга торпида-торов, как условно-рефлекторные показатели. Между тем изучение именно этих показателей могло бы пролить свет на многие нерешенные вопросы физиологии летней и зимней спячки. Изучение механизмов,позволяющих сохранять интеграцию функций в условиях низких или чрезмерно высоких температур могут оказаться удачно подсказаны природой, стратегией к созданию исскуственного гипобиоза в эксперименте и в условиях клинических наблюдений [146].
В настоящее время в литературе имеются данные, указывающие на то, что ряд пептидов, бомбезин, дерморфин, тиролиберин, эндорфин, энкефалин и другие являются регуляторами многих физиологических процессов зимоспящих животных [39, 40, 66, 68, 69, 70, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 119, 143, 145, 147, 163, 164, 166, 176, 203, 204, 205, 214, 245, 247, 248, 249, 250].
Особое внимание в этих работах придается опиоидной системе -как регулятора процессов зимней спячки. На основании исследований с введением зимоспящим антагониста опиатных рецепторов - налоксона Д.Маргулис и соавторы [215] выдвинули положенние, что гибернация является опиоидозависимым состоянием, и, что эндогенные опиоиды могут быть специфически включены в механизмы её регуляции. По мнению П.Олтгена и соавторов [231, 232] и других опиоиды являются "триггерами" гибернации.
Однако, несмотря на все эти работы по изучении роли опиоидных и неопиоидных нейропепидов в регуляции ВНД - наиболее тонкого индикатора функционального состояния организма летне-и зимоспя-щих животных известно немного. В эволюционном плане такие работы отсутствуют. Не все из наиболее широко распространенных нейропеп-тидов исследованы, хотя существуют мнения о специфической роли различных нейропептидов в процессе спячки [50, 51, 52, 79, 80, 81, 134, 151].
Цель и задачи исследования В восходящем ряду летне- и зим-неспящих позвоночных: у рептилии и грызунов в экологически адекватных условиях выявить особенности изменения процессов ВНД в различные сезоны года и в различных функциональных состояниях, а также, изучить роль нейропептидов бомбезина (Бмб) и дерморфина (ДМ), в регуляции процессов ВНД, эстивации и зимней спячки.
В работе были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать особенности ВНД у представителя рептилий желтопузика в различных функциональных состояниях: в активный период жизнедеятельности, в период вхождения в эстивацию и на её фоне, в период гипобиоза, после естественного пробуждения из гипобиоза и у контрольной (интактной) группы животных.
Изучать особенности ВНД у представителя грызунов-желтого суслика в различных функциональных состояниях: в активный период жизнедеятельности, перед вхождением в летнюю спячку, на фоне летней и зимней спячки,после естественного пробуждения из гибернации и у контрольной (интактной) группы животных.
Исследовать роль нейропептида бомбезина (Бмб) в регуляции врожденных и приобретенных форм нервной деятельности и состояния эстивации у желтопузиков.
Исследовать роль опиоидного нейропептида дерморфина (ДМ) в регуляции процессов ВНД и гибернации у желтого суслика в различных функциональных состояниях: в активный период, перед впадением в гибернацию и на её фоне.
Научная новизна. Полученные результаты позволили установить ряд новых фундаментальных закономерностей об экологических и эволюционных особенностях ВНД позвоночных, которые способны впадать в летнюю и зимнюю спячку. Впервые получены новые данные, свидетельствующие о том, что на низших этапах эволюции (рептилии) впадание в состояние гипобиоза и изменение процессов ВНД наступает "с ходу". В начале нарушаются более молодые формы нервной деятельности :дифференцировочное торможение, затем эволюционно более древние: угасательное торможение, положительные условные реакции. Впервые получены новые данные об изменении процессов ВНД у рептилий и грызунов в период эстивации.
Анализ получених данных позволяет высказать новое положение о том, что в период летней и зимней спячки , ранее накопленный объём биологически полезной информации сохраняется. Впервые показано, что системное введение нейропептидов бомбезина и дерморфина, вызывают глубокую пойкилотермнию как у представителя рептилий -желтопузика, так и у гомойотермного животного - желтого суслика. После введения нейропептидов у животных значительно падает тепе-ратура тела ,наблюдается урежение вегетативных показателей и кратковременное погружение в сноподобное состояние. Эффект ниболее выражен и пролонгирован у рептилий.
Основные положения, вынесенные на зашиту. 1. Особенности изменения ВНД у рептилий и у млекопитающих в период вхождения в эстивацию и гибернацию несколько различны и зависит от уровня морфо-функциональной организации центральной нервной системы и от экологической специализации.
2. Динамика изменений ВНД при вхождении в состояние эстива-ции у рептилий и грызунов различна. У рептилий изменения процессов ВНД развивается сразу "с места". У грызунов нарушению ВНД предшествует длительный продромальний период.
3. На этапе рептилий - желтопузиков нарушение процессов ВНД более глубокие, а состояние эстивации и гипобиоза более пролонгированы.
4. На этапе млекопитающих (желтый суслик) сохранение ранее накопленной полезной информации, восстановление различных форм условно- рефлекторной деятельности после естественного пробуждения животных из состояния гибернации происходит значительно быстрее, по сравнению с рептилиями.
5. В механизмах формирования состояния гипобиоза у рептилий и зимней спячки у грызунов важная роль принадлежит нейропептидной системе. Нейропептиды бомбезин и дерморфин возможно являются специфическими индукторами эстивации и гипобиоза пойкилотермных и зимней спячки гомойотермных позвоночных.
Теоретическое и практическое значение работы. Работа относится к числу фундаментальных исследований.
На основе сравнительно-физиологического и эколого-физиологического анализа процессов ВНД у летне- и зимоспящих позвоночных сформулированы новые теоретические положения, имеющие значение для понимания особенностей ВНД и адаптивных форм поведения у этой категории животных. Установленные особенности ВНД летнеспящих и зимоспящих позвоночных в экологически адекватных условиях, приближенных к естественным, раскрывают новые стороны механизма природной адаптации организмов и могут быть использованы для оценки функциональных возможностей организма в условиях низких и высоких температур окружающей среды.
Исследования явлений летней и зимней спячки у рептилий и млекопитающих в значительной степени расширяют понимание ранее существующих теоретических представлений о путях происхождения различных позвоночных животных в связи с изменением климата на планете и радиальные пути их природной адаптации в филогенезе.
Полученные данные имеют важное теоретическое значение для понимания эволюционных особенностей ВНД в различных функциональных состояниях у разных представителей летне - и зимоспящих позвоночных. Они существенно восполняют пробелы, имеющиеся в области исследования функций мозга в процессе летней и зимней спячки.
Результаты исследований по нейрохимическому анализу высших нервных функций у различных представителей торпидаторов углубляют наши знания о механизмах, лежащих в основе этого уникального приспособительного состояния. Они свидетельствуют о том, что в механизмах гибернации одно из важных мест принадлежит нейропеп-тидной системе: бомбезин и дерморфин же, возможно, являются важнейшими индукторами зимней спячки.
Охлаждение организма широко применяется для хирургической практики.
Существуют предпосылки применения искусственного гипобиоза для развития животноводства, медицины и космической биологии.
Основные положения дмссертации опубликованны в 10 работах, включая одну монографию.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на республиканских научно-теоретических конференцях молодых ученых и специалистов Таджикистана (1981-1998), на ежегодных научнотеоретических конференциях Таджикского государственного национального университета (1980-1999), на Международной конференции по экологии (Самарканд, 1995), на Международной конференции по экологической физиологии (Андижан, 1997); на Международной конференции по экологии и охраны природы (Самарканд, 1997); на Международной конференции "Морфологические и физиологические основы адаптации организма (Душанбе, 1997) и на расширенном заседании кафедры физиологии человека и животных ТГНУ (Душанбе, 2000).
Структура диссертации. Работа состоит из ведения, 6 глав, заключения и выводов. Она изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и одной таблицей. Список литературы включает 265 источников, из них 131 на иностранных языках.
-11
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Собиров, Абдужалил Маджидович
выводы
1. Наступление летней и зимней спячки у представителей рептилий и млекопитающих соответствует летнему (эстивация) и осенне-зимне-весеннему (гибернация) сезонам года и зависит от интенсивности действия факторов окружающей среды (температуры, влажности и т.д.).
2. Впадание в гипобиоз у рептилий наступает "с ходу" (в течение одной недели). Нарушения возникают одновременно во всех исследуемых функциональных системах. У млекопитающих развитию процессов летней и зимней спячки предшествует длительный продромальный период. Этот период по своим условно - рефлекторным критериям: наличию парадоксальных и ультрапарадоксальных отношений, растор-маживанию дифференцировочного торможения напоминает картину невротических нарушений, имеющих место у этих животных при предъявлении им трудных условно-рефлекторных задач. У зимоспящих млекопитающих (суслики) первоначальные изменения регистрируются со стороны эволюционно более молодых кортикализованных форм нервной деятельности. Эволюционно более древние, некортикализо-ванные формы нервной деятельности нарушаются и подавляются позже.
3. После естественного пробуждения из спячки предворительно обученных рептилий и грызунов условные тепловые и оборонительные рефлексы восстанавливаются и стабилизируются быстрее, чем у необученных животных в этот же сезон года. Это свидетельствует, вероятно, о том, что в процессе спячки имеет место сохранение ранее накопленной биологически полезной информации, извлечение которой после пробуждения животных из спячки происходит быстрее, чем выработка новых условных связей у интактных животных.
-1204. На этапе рептилий (желтопузик) подкожное введение нейропептида бомбезина (150 мг/кг) приводит к значительным поведенческим нарушениям, сопровождающимися изменениями вегетативных условных реакций впадением в сноподобное состояние. На фоне введения бомбезина у ящерицы выявляется значительное ухудшения условно-рефлекторной деятельности мозга и ускоряется процесс впадения в эстивацию.
5. У млекопитающих (желтый суслик) подкожное введения нейропептида дерморфина (0,1 мг/кг) приводит к нарушению поведенческой деятельности, урежению вегетативных показателей условных рефлексов, снижению температуры тела, анальгезию, погружению в сноподобное состояние. После введения нейропептида дерморфина нарушение условно-рефлекторной деятельности наблюдается в течении 16-18 суток.
6. Эстевация и гибернация - как идиоадаптирние явление, является более древними формами природной адаптации. Их возникновение, вероятно соответствует различным периодом эволюцтонных преобразовании и критичиским этапом развитии головного мозга позвоночных.

Автореферат диссертации по теме "Особенности высшей нервной деятельности у некоторых представителей летне- и зимнеспящих позвоночных и роль нейропептидов в ее регуляции"
г Г о ОД - 6 СЕН 2300
На правах рукописи
собиров абдужалил маджидович
особенности высшей нервной деятельности у некоторых представителей летне-и зимнеспящих позвоночных и роль нейропептидов в её регуляции
03. 00.13 — физиология человека и жи ных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Душанбе — 2000
Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Таджикского государственного национального университета.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
Заслуженный деятель науки и техники РТ, академик ТАСХН, МАН ВШ, доктор биологических наук, профессор САФАРОВ X. М.,
доктор биологических наук, профессор Э. Н. НУРИТДИНОВ.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских паук, академик АН РТ, профессор
ХАЙДАРОВ К. X., старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
ИРГАШЕВ Т. О.
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали Ибн Снно.
Защита состоится «А» и_2000 г. в «¿¿> е"С>» часов
на заседании Диссертационного Совета К 065 01.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук в Таджикском государственном национальном университете, по адресу: г. Душанбе, проспект Рудаки, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГНУ.
Автореферат разослан « » 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук, доцент
Д. Б БУРХАНОВ.
Е95 {.1$0- 0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Несмотря па то, что физиология етпсй и зимней спячки животных привлекает внимание ис-ледователен в течение более ста лет (Бахметьев, 986; Калабухов, 1985; Карманова, 1984 —1998; Прос-ср, 1977; Слоним, 1979; Шмидт, 1948, 1955; 1мидт — Ниельсен, 1986; Хочачка, Дж. Сомеро, 1988; artholomew, 1986; Heller, 1986; Swan, 1974) функциональ-ле основы не всех физиологических систем различных уровней зучено достаточно полно. В первую очередь это касается исследования) механизмов высшей нервной деятельности ВНД) у представителей летне- и зимнеспящих позвоночных, аботыв таком аспекте единичны (Нуритдинов, 1992; Нурит-инов, Ивазов, 1992; Сафаров, Нуритдинов, 1999). По-авлягощее большинство существующих работ выполнен в хтивный период жизнедеятельности зимоспящих, вне периода 1ячки. Между тем известно, что во время эстивации и гибер-щии у животных метаболизм и температура мозга резко сни-ается (Карманова, 1984; Иваницкий, Колаева и соавт., 1986; рамарова, Колаева и соавт., 1986; Dores, 1982; Heller et. al., )86; Swan, 1974), электрическая активность иеокортекса по-авлена (Штарк, 1970; Walker et. al., 1981), в то же время стншюсть ряда подкорковых структур находится в состоя-ги повышенного функционирования (Kilduíí, 1986; Satinoff, 370). С этой точки зрения изучение возможности сохранения >еменных связей и процессов памяти в период торпидностн уедставляется весьма интересным и перспективным. Инте-:сен также вопрос исследования возможностей и ресурсов, )торыми обладает мозг торпидаторов по сравнению с мов->м неторпидаторов.
В настоящее время имеются данные, которые указы-Iют на то, что ряд пептидов, как-то: энкефалины, эндор-ины, дерморфины, тиролиберин и другие являются регуля-фами и индукторами многих физиологических процессов :мнеспящих животных (Карамян, Соллертинская, Нуритди. ib, 1990; Колаева, 1979; Крамарова, 1988; Нуритдинов, 172; Нуритдинов, Рафиев, 1994; Нуритдинов, Соллертинская, 190, 1991; Becman et. al., 1981; Dawe, Spurrier, 1969; Marllies et. al., 1979 и другие). Они считают, что гибернация ляется опиоидозависимым состоянием, и, что нейропепти-
ды могут быть специфически включены в механизма: ее регуляции. По мнению П. Олтгена и соавторов (ОеИ^ег е1. а1., 1982) и других нсйропептиды являются «триггерами: гибернации. Однако, несмотря на все эти исследования рол! опиоидных и неогшоидных нейропептидов в регуляции ВНД-наиболее тонкого индикатора функционального состояни: организма летне- и зимнеспящих животных, известно нем ного. В эволюционном плане такие работы недостаточно ис следованы.
Исходя из вышеизложенного в работе поставлены следую щие задачи.
Цель и задачи исследования
В работе были поставлены следующие конкретные задачи
1. Исследовать особенности .ВИД у представителя репти лий—желтопузика в различных физиологических состояниях в активный период жизнедеятельности, на фоне эстиваци; и гипобиоза, после естественного пробуждения и у контроль ной группы животных.
2. Исследовать особенности ВНД у представителя грызу нов—желтого суслика — в различных функциональных сос тояниях: в активный период жизнедеятельности, на фон летней и зимней спячки, после естественного пробуждени из гибернации и у контрольной группы животных.
3. Исследовать роль нейропептида Бмб в рс гуляцин врожденных и приобретенных форм нервной де* тельности и состояний эстивации у желтопузиков-
4. Исследовать роль опиоидного нейропетида ДА в регуляции процессов ВНД и гибернации у желтог суслика.
Научная новизна: Получейные результаты позволили ус тановить ряд новых закономерностей об эколс гических и эволюционных особенностях ВНД позвоноч ных, способных впадать в летнюю и зимнюю спячкз
олучены новые данные, свидетельствующие о том, го на низших этапах эволюции (рептилии) впадение в сос-эяние эстивацни и гппобиоза и изменения процессов ВНД аступают «с ходу». . В процесс нарушения ВНД включаются ба нервных процесса: возбудительный и тормозной. Развитию роцессов эстивацни и гибернации у грызунов (желтый суслик) эедшеетвует длительный продромальный период. В начале арушаются эволюционно более молодые формы нервной дея-злыюсти (дифференцировочное торможение), затем эволю-ионно более древние (угасательное торможение).
Получены новые данные об изменении процессов НД у рептилий и грызунов в период эстивацни.
Анализ полученных данных позволяет высказать новое оложение о том, что в период летней и зимней спячки, ра-ее накопленный объем биологически полезной информации эхраняется. Восстановление условных рефлексов после ее-гственного пробуждения из зимней спячки происходит у редварителыю обученных животных значительно быстрее, 2м у необученных. Получены новые данные о роли пейро-ептида Бмб в регуляции процессов ВНД и эстивацни у реп-ллпй. Впервые показано, что системное введение пейро-ептида ДМ, выделенного из кожи пойкилотермного живот-ого—лягушки вызывает глубокую пойкнлотермшо у гомой-термного зимнеспящего — желтого суслика. После введе-ия нейропептида у пего значительно падает температура ела, наблюдается угнетение вегетативных показателей и ратюовременное погружение в сноподобное состояние.
Теоретическое и практическое значение работы.
Работа относится к числу фундаментальных исследований.
На основе сравнительно-физиологического анализа про ессов ВНД у летне- и зимоспящих позвоночных формулированы новые теоретические положения, имею ше значение для понимания особеностей ВНД и еханизмов адаптивных форм поведения у этой категории енвотньш .'Установленныеособенности ВНД летнеспящнх и имнеспящих позвоночных в экологически адекватных услови-х, приближённых к естественным, раскрывают новые сто-опы механизма природной адаптации и могут быть спользованы для оценки функциональных возможностей ор-анизм>а в условиях низких и высоких температур окружаю-хей среды.
Полученные данные имеют важное теоретическое значе-
кие для понимания эволюционных особенностей ВНД в раг личных функциональных состояниях у разных представит« лей летне- и зимоспящих позвоночных. Они существенно век полняют пробелы, имеющиеся в области исследования функ ций мозга в процессе летней и зимней спячки.
Результаты исследований по нейропептидному анализ высших нервных функций у различных представителей тор пидаторов углубляют наши знания о механизмах, лежащи в основе приспосбительного поведения. Они свидетел! ствуют о том, что в механизмах эстивации и гибернации о; но из важных мест принадлежит опоидпой нейропептидно системе, Бмб и ДМ же, возможно, являются важнейщим индукторами этих состояний.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности изменения ВНД у рептилий и млекош тающих в период вхождения в эстивацшо и гибернацш несколько фазличны. Характер изменения ВНД зависит о уровня морфо-фуикциональной организации мозга и от эколс гической специализации изучаемых видов животных.
2. Динамика изменений ВНД при вхождении в состояни эстивации у рептилий и грызунов различна. У рептилий из менения процессов ВНД развивается сразу «с места». У гры зунов нарушению ВНД предшествует длительный продро мальный период.
3. На этапе рептилий нарушения процессов ВНД боле глубокие, а состояния эстивации и гипобиоза более пролои гированы по сравнению с грызунами.
4. На этапе млекопитающих сохранение ранее вырабс тайной полезной информации, восстановление процессо ВНД после естественного пробуждения животных из состой ния гибернации происходит значительно быстрее, по сраг нению с рептилями.
5. В механизмах формирования состояния эстивации рептилий и зимней спячки у млекопитающих важная рол принадлежит нейропептидной системе. Нейропептиды бомбе зин и дерморфип возможно являются специфическими ш дукторами эстивации и гибернации.
6. Подкожное введение нейропептидов Бмб и ДМ прел ставителям рептилий и млекопитающих вызывает у них вы раженные поведенческие изменения и нарушения процессо высшей нервной деятельности.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены на республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Таджикистана (1981—1997), на ежегодных научно-теоретических конференция;: Таджикского государственного национального университета (1980—1999), па международной конференции по экологической физиологии (Андижан, 1997), на международной научной конференции по экологии и охране окружающей среды (Самарканд, 1997), на международной научной конференции «Морфологические и физиологические основы адаптации организма (Душанбе, 1997).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 ра бот. Теоретические основы экспериментов составляют основу следующих работ: 1) Вопросы теории адаптивного поведения, гипобиоза и зимней спячки в филогенезе позвоночных. (обзорная информация).— Изд-во «Сино».— 1997.— 19 с. 2) Дерморфин и поведение.— Душанбе, Изд-во «Си но»,— 1997,— 187 с.
Внедрение. Результаты экспериментальных работ внедрены в учебный процесс при чтении общего курса физиологии человека и животных, спецкурсов:физиология высшей нервной деятельности, физиология центральной нервной системы па кафедрах физиологии человека и жипотных Таджикского и Самаркандского государственных университетов.
Структура и объем работы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав обсуждения результатов, выводов и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками, 1 таблицей. Указатель литературы насчитывает 265 источников, из них 131 зарубежная.
Методика и объекты исследования. Эксперименты проведены на двух знмоспящих представителях позвоночных: рептилиях и грызунах па различных поведенческих моделях; тепловые условные рефлексы и электрооборопительные.
2. 1. Методика изучения условных тепловых рефлексов у безногой ящерицы-желтопузика (О. apodus, Pall).
Опыты на желтопузиках выполнены в 3-х сериях. В первой серии эксперименты проводились в камере-манеже размером 80x40x60 см, состоящей из трех отсеков, пол в которых покрыт песком.
Условным положительным раздражителем служила геометрическая фигура — четырехугольник, который предъявлял-
ся слева от животного. В качестве дифференцировочного раздражителя использовали треугольник, предъявляемый с правой стороны. Расстояние между условными раздражителями составляло 40 см. Цвет и объем площади геометрических фигур одинаковы. Время изолированного предъявления условного раздражителя 8—10 с. Интервалы между раздражителями составляли 18—20 мин. В опыте применяли 10 сочетаний условного раздражителя с безусловным подкреплением. За поведением животных наблюдали с помощью зеркала, вмонтированного над экспериментальной камерой.
Во второй серии опытов двигательно-о<боронительные условные рефлексы изучены у ящериц в условиях частичной обездвиженности животных. С этой целью желтопузиков помещали в специально сконструированном деревянном станке типа «доска», туловища закреплялось неподвижно. Головная часть, шея и хвост оставались свободными. После предварительного обучения (5—7 суток) животных к условиям опыта в звуконепроницаемой камере приступили к выработке условных реакций.
В третьей серии экспериментов влияние нейропептида бом-безина на поведенческую деятельность ящериц изучено в условиях открытого поля. Животные были тестированы по следующим поведенческим показателям: общая двигательная активность, пищевое, зоосоциальное поведение. Препарат бомбе зина (Бмб) фирмы «Серва» с физиологическим раствором вводили подкожно из расчета 150 мкг/кг непосредственно за 10 мин. перед опытом.
2.2. Методика изучения особенностей высшей нервной деятельности и спячки желтого суслика (Citellus fui-vus, Licht.).
Опыты на сусликах проведены на модели оборонительно-поведения в двух вариантах: по методике избегательного поведения и по двигателыго-оборонительной методике в условиях частичного обездвиживания животного для изучения объективных показателей условно-рефлекторной деятельности и ее изменения после введения нейропептида дерморфина
В качестве слуховых условных раздражителей использовали частоты — тон в 200 ГЦ и тон 100 Гц, интенсивность и сила которых составляли 50 Дб над порогом слышимости. Звуковые колебания с частотой тона в 200 Гц служили положительными условными стимулами. При подаче условного раздражителя и включением через 6 с. электрического то-
ка суслик перебегал в правый или левый отсек камеры. Звуковые колебания в 100 Гц служили в качестве дифференци-ровочного раздражителя, при этом животные должны были оставаться на исходном месте, так как отсутствовало электрораздражение.
Второй вариант опытов выполнен на 6 сусликах по унифицированной двигательно-оборонительной методике Н. Ю. Алексеенко и У. Г. Гасанова (1961). Для изучения особенностей высшей нервной деятельности и ее изменений животных помещали в специально сконструированном станке таким образом, чтобы туловище было зафиксированным, голова и конечности свободными. Электрокардиограмму (ЭКГ) отводили при помощи специальных пластинчатых электродов в грудном отведении. Активный электрод помещался в области сердца, индифферентный на нижней конечности.
В третьей серии опытов прослеживали изменения высшей нервной деятельности у бодрствующих животных после введения нейропептида дерфморфина. Препарат дерморфин (фирма «Серва») с физиологическим раствором сусликам вводили из расчета 0,1 мг/кг непосредственно за 10—15 мин. перед опытом.
Статическую обработку данных на рептилиях и сусликах производили по блоком, усредняя данные за 30 опытов. Достоверность различий устанавливали в зависимости от характера распределения с использованием критериев. Стыо-дента-Фишера.
Результаты исследования и их обсуждение
3. Особенности высшей нервной деятельности рептнлий-жел. топузиков в различные сезоны года и в различных физиологических состояниях.
3. 1. Особенности высшей нервной деятельности в период активной жизнедеятельности (весной).
У 12 желтопузиков вырабатывались условные тепловые рефлексы в весенне-летний сезон года. Уста-новелно, что у них в активный период условные положительные рефлексы проявлялись и стабилизировались после 16,4±0,5 и 142,1 ±1,4 сочетаний условного раздражителя с безусловным, соответственно. После стабилизации величина адекватных ответов на положительный раздра-
житель — четырехугольник Составляла в среднем 81,2±1,8%. Латентный период условной двигательной реакций в среднем равнялся 26,0=1-0,2 с. Дифферспцировочное торможение на предъявление отрицательного раздражителя—треугольника образовалось постепенно. Процент осуществления днфферен-цировочных реакций к концу второго месяца работы составлял 76,1 ±1,4%.
Полученные данные свидетельствует о том, что у представителя рснтнлий — желтопузика в активный период жизнедеятельности возможно образование условных тепловых рефлексов. Однако, они вырабатываются постепенно и стабилизируются с трудом. В активный период величина положительных рефлексов достигает высокого уровня осуществления — 75—80%. Дифферспцировочное торможение у рснтнлий образуется нопообразно, критерий его осуществления у желтопузиков в целом остается в пределах 75 — 80%.
3.2., Влияние эстивации на процессы высшей нервной деятельности (летом).
У желтопузиков в период вхождения в эстивацию характер тепловой условной реакции изменяется. Так, животные реагируют на условные положительные сигналы неадекватно, не покидают стартовую площадку, даже если температура в камере под ннмалась выше 44—-15СС- В ряде случаев имеют место парадоксальные реакции, когда животное после нагревания уползает в противоположный отсек камеры, наблюдаются явления пространственной дезориентации.
Эстивации наступает в течение 4 - 5 дней. Этот период соответствует середине лета (июль), когда температура окружающей среды достигает 40—44°С, что совпадает с наступлением засухи и бескормицы. На фоне эстивации у желтопузиков наблюдается значительное угнетение приобретенных и ослабление некоторых врождённых реакций.
Изложенные данные свидетельствуют о том, что изменения условно - рефлекторной деятельности у желтопузика в период впадения в эстивацию заключаются в торможении положительных и отрицательных условных реакций. В период эстивации животные нереагируют на условные сигналы. Анализ
последовательности нарушения условнорефлекторной деятельности в период впадения желтопузиков в эстивацию показал, что изменения наступают сразу «с ходу», в процесс нарушений включаются оба нервных процесса: возбудительный и тормозной. Имеется выраженная тенденция, заключающаяся в том, что вначале нарушаются приобретенные формы нервной деятельности, затем врожденные.
3.3., Влияние гипобиоза на процессы высшей нервной деятельности (зимой).
Состояние гипобиоза у рептилий соответствует осенне-зимнему сезону года. В этот период общая двигательная активность снижается, разнообразные поведенческие реакции затормаживаются. Зоосоциальные взаимоотношения и пищевая мотивация значительно угнетаются. Затормаживаются также амбивалентные и агонистические формы поведения. Уже в период гипобиоза у желтопузиков условные тепловые рефлексы, заторможенные у них еще в период эстивации, полностью угнетаются. У животных на фоне гипобиоза тепловые условные рефлексы полностью отсутствуют. Подавляющее большинство простых и сложных врожденных форм нервной деятельности угнетены. С целью проведения контрольных экспериментов по изучению влияния температуры как основного фактора в механизмах зимней спячки в период гипобиоза подотштных спящих желтопузиков предварительно за 6-7 часов до начала опытов переводили в теплое помещение, при температуре 20—25°С. В этих условиях рептилии частично пробуждались из гипобиотнческого состояния, появлялись слабо выраженные ориентировочно-исследователь-скне рефлексы и некоторая двигательная активность. Однако пищевая мотивация, зоосоциальные взаимоотношения и другие виды инстинктивного поведения были заторможены. Эксперименты, проведенные у желтопузиков в течение 17—19 суток после искусственного пробуждения и нахождения в условиях помещения показали, что животные оставались малоподвижными и не реагировали на условные положительные раздражители.
Таким образом, изложенные выше данные свидетельствуют о том,что состояние гипобиоза на этапе рептилий характеризуется значительным торможением приобретенных и угнетением сложных врожденных форм нервной деятельности.
3.4., Особенности высшей нервной деятельности после естественного пробуждения из гипобиоза (весной).
В экспериментах, возобновленных спустя восемь месяцев после продолжительной спячки (эстивация и гнпобиоз) у желтопузиков основное внимание было сосредоточено на динамике восстановления условных тепловых рефлексов и на возможности сохранения ра-нее выработанных временных связей. Установлено, что после естественного пробуждения желтопузиков из гипобиоза условные тепловые рефлексы проявляются и укрепляются гораздо быстрее по сравнению с интактными, ранее необученными ящерицами. Об этом свидетельствуют скорость проявления и упрочения положительных условных реакций у обученных ящериц. Так, показано, что у последных, тепловые условные рефлексы проявлялись и укрепились после 8,5±0,2 и 37-5±ь3 сочетаний, соответственно. Условные положительные рефлексы полностью восстановились через 14 суток после пробуждения. Дифференцировочное торможение проявилось и упрочилось после 11,1 ±0,3 и 40,5± 1,1 неподкреплений. У обученных животных полное восстановление диффе-ренцировочного торможения наблюдалось через 19 суток после естественного пробуждения из гипобиоза. Латентный период условной реакции после пробуждения составлял 21,3± ±0,2 с, время возвращения на стартовую площадку—19,2± ±0,2 с, что значительно меньше по сравнению с таковым, имеющим место в активный период у необученных животных.
Таким образом, изложенные данные свидетельствуют о том, что после естественного пробуждения желтопузиков из гипобиоза (через 8 месяцев) скорость образования и упрочения положительных и отрицательных условных реакций, а также более сложные формы нервной деятельности значительно выше таковой, имеющей место у этих же животных ранее, в активный период, до обучения.
3.5., Особенности высшей нервной деятельности у контрольной (интактной) группы (весной)
Результаты проведенных опытов показывают, что у контрольных желтопузиков в активный период жизнедеятельности положительные условные реакции появились и упрочились после 18—20 и 158—160 сочетаний условных и безусловных раздражителей. Стабилизация условнорефлек-торной, деятельности произошла через два месяца после на-
шла опытов, тогда как у предварительно обученных животных временные параметры после естественного пробуждения 13 гипобиоза были относительно короткими и сос-гавлялн 21,0 ±0,2 с (время выхода) и 19,1 ± 0,2 с (время возвращения). В то время как эти величины у контрольных животных в аналогичных условиях опытов были алинее, составляя 29,2± 1,3 и 23,3±0,4 с, соответственно. Критерий осуществления условнорефлекторной деятельности { контрольных желтопузиков достигал 75—80%.
Подводя итоги данной главы можно заключить, 4то после естественного пробуждения предварительно обученных животных из гипобиоза условнорефлекторная деятельность у желтопузиков восстанавливается и стабилизируется гораздо быстрее, чем формирование этих же форм временных связей в аналогичных условиях опытов у необучен-шх животных. Возможно, поступающая в активный период кизнедеятельности в мозг зимоспящих животных полимо-^альная информация, как жизненно важная и биологически юлезная, фиксируется мозгом надолго. После пробуждения )ептилий из гипобиоза эта программа полезной информации ю принципу долгосрочной памяти пускается в ход заново.
4. Особенности высшей нервной деятельности у жёлтого суслика в различных физиологических состояниях.
4.1. Особенность высшей нервной деятельности в период активной жизнедеятельности (весной).
Установлено, что у сусликов условные электрооборони-гельпые рефлексы на предъявление положительного сигнала — 1етырёхуголышка появились и укрепились после .9,6 ± 0,3 и 72,3 ± 1,5 сочетаний, соответственно. Стаби-шзацияих наступила после 38±2,6 опытных дней. К этому времени величина правильных ответов достигала 85 90%, татентный период составлял 5,1 ±0,6 с, время возвращения 5 стартовый отсек разнялось 37,4±2,0 с. Дифференцнро-эочное торможение на отрицательный сигнал — треуголь. 1ик появилось после 17,3±1,9 и укрепилось после 70,2=t3,5 теподкреплений. Его величина достигала 80-85% критерия зсуществления. Условные реакции на положительный звуковой стимул (тон 200 Гц) появились и упрачивались пос-ie 7,0±0,8 и 87,5±100 сочетаний, соответственно. Латент-1ый период условной положительной реакции составлял t,4±l,l с, а время возвращения — 34,4±2,2 с. В актив-
ный период жизнедеятельности дифференцировочное торможение на звуковой сигнал у сусликов появлялось и упра-чивалось, соответственно после 9,3±0,7 и 67,0± 1,7 неподкреплений. К 12-ому опытному дню величина условных положительных рефлексов и дифферепцировки составляли, соответственно 84,1 ± 1,9 и 82,1±2,4%.
Таким образом, изложенные данные свидетельствуют о том, что у представителя летне и зимоспящего млекопитающего — жёлтого суслика условные рефлексы со зрительного и слухового анализаторов вырабатываются быстрее по сравнению с рептилями. В активный период жизни у сусликов можно вырабатывать сложные формы положительных условных рефлексов и различные виды внутреннего торможения. Однако, формирование некоторых видов внутреннего торможения является для этих животных трудной задачей и сопровождается появлением патологических нарушений ВНД. У сусликов, в активный период жизнедеятельности условные положительные рефлексы на зрительные стимулы образуются и упрочиваются быстрее по сравнению с таковыми на звуковые. Динамика образования внутреннего торможения на зрительные разражнтели носит более стабильный характер и отличается постоянством.
4. 2. Влияние летней спячки на двмгательно-оборонитель-ные условные рефлексы (летом).
Летняя спячка жёлтого суслика соответствует середине лета (июль), однако, начиная ещё с конца июня выявляется градуальное снижение величины двигательно-оборонитель-ных условных реакцией. Снижается общедвигательная активность, нарушаются зоосоциальные взаимоотношения, снижается пищевая мотивация. Эти поведенческие изменения появляются на 2-3 недели до наступленыия летней спячки- Развитию выраженных нарушений и подавлению условнореф-лекторной деятельности у сусликов предшествует длительный продромальный период (от 14-19 дней). Изменения в этом периоде заключаются во-первых, в наличии неадек-автных реакций в ответ на предъявлении условных и безусловных стимулов. Суслики совершали частые ошибочные пробеги в виде пространственной дезориентации. Ошнб кн прогрессировали от опыта к опыту, что вероятно связано с нарушением аналитико-синтетической деятельности мозга. В ответ ¡на условные стимулы имели место парадоксальные и ультрапарадоксальные отношения, напоминающие невро-
тические реакции. В период вхождения в летнюю спячку величина положительных условных реакций на звуковой стимул снижалось до 24,2±0,1 и на зрительный стимул до 20,5±1,0% -ного критерия осуществления. В начале наблюдалось растормаживание дифференцировок, затем изменились временные параметры положительных условных реакций. На начальных этапах наступления летней спячки время возвращения сусликов в стартовой отсек увеличивалось до 157,4±4,3 с. Затем постепенно удлинялся латентный период условной реакции, который для зрительного раздражителя достигал до 139-6% 5-4 с. (при норме 5-6с), для слухового раздражителя до 166-6±6-1с. На фоне летней спячки у сусликов приобретённые формы нервной деятельности были заторможены существенно. Дифференцировочное торможение отсутствовало, положительные условные рефлексы как на звуковые, так и на зрительные раздражители были затор можены. Большинство врожденных форм нервной деятельности было угнетено.
Таким образом, установлено, что летняя спячка сусликов является особым физиологическим состоянием, сопровождающимся существенным торможением приобретенных и многих врождённых форм нервной деятельности.
4 3. Влияние зимней спячки на двнгательмо - оборонительные условные рефлексы (зимой).
Показано, что по мере наступления и углубления зимней спячки у сусликов происходило прогрессивное торможение условной и безусловнорефлекторпой деятельности. Период глубокой спячки характеризуется снижением температуры тела животных до 10-15°С, последовательной заторможенностью всех изученных форм условнорефлекторой деятельности мозга, угнетением большинство инстинктивных форм поведения. Пищевая мотивация угнетена полностью. Суслики, находящиеся в спячке в условиях вивария эпизодчески пробуждались (бауты) в течение 17-19 суток при температуре 18-20°С. Однако на условные раздражители, адресованные к слуховому и зрительному анализатору суслики реагировали неадекватно. При длительном содержании животных в условиях помещения элементы условнорефлекторной деятельности появились. Это заключается в непостоянстве правильных ответов, в нес-
табилыюсти величины латентных периодов, в наличии парадоксальных и ультрапарадоксальных отношений. Искусственное пробуждение сусликов из зимней спячки не сопровождалось восстановлением условных оборонительных рефлексов.
4.4., Особенности высшей нервной деятельности после естественного пробуждения из зимней спячки (весной).
У сусликов после пробуждения из гибернации динамика восстановления условных реакций со зрительного анализатора имела волнообразный характер. Так, через 16-17 опытных дней величина положительных условных реакций достигала 75-85% - пого критерия осуществления. Положительные условные реакции появились и упрочились после 13,6± 1,1 и 69,4±2,4 сочетаний, соответственно. Количество правильных решений к этому периоду составляло 82,7±2,2% и оставалось стабильной в дальнейшем. Латентный период условной положительной реакции и время возвращения на исходное место составляли 9,2±0,1 и 29,4±1,2 с, соответственно. На 17-й день после пробуждения величина дифферен-цировочиого торможения у сусликов достигала 75-80% кри терпя. Динамика и скорость восстановления условных реакций со слухового анализатора у сусликов в целом аплогич-иа таковой, имеющей место со зрительного анализатора. На 17-й день после естественного пробуждения величина условных положительных реакций достигала 82,2±4,4%, диффе-рснцировочное торможение составляло 77,9± 1,6%. Латентный период условной реакции избегания и возвращения равнялся 17,6±2,0 и 17,6±2,9 с, соответственно.
Таким образом, установлено, что у сусликов предварительно выработанные и упроченные условие оборонительных рефлексы, заторможенные ещё в период летней и зимней спячки полностью восстанавливаются и стабилизируются через 17-18 суток после естественного побуждения.
4.5., Особенности высшей нервной деятельности у контрольной (интактной) группы сусликов (весной).
Для рашения вопроса, о том, что восстановление ранее выработанных условных рефлексов у сусликов после естественного пробуждения из гибернации является отражением процессов памяти, нами в тех лее методических условиях и в то же период года проведена серия контрольных опытов на необученных животных. Обнаружено, что положительные условные рефлек-
сы на звуковой стимул у сусликов проявились и упрочились после 21,1±1,1 и 79,6±2,4 сочетаний, соответственно. К этому времени критерий правильных решений достигал 80-85%. Латентный период условных реакций и времени возвращения были в пределах 16.1 ± 1,1 и 37,0±2,1. Днфференциро-ваное торможение стабилизировалось через 56,1 ±2,2 опытных дней. По сравнению с ранее обученными животными у интактпых условные рефлексы со зрительного анализатора вырабатывались медленнее. Так, положительные условные рефлексы на световые стимулы появились и упрочились после 11,2± 1,0 и 62,4±2,4 сочетаний, соответственно. Их стабилизация наблюдалось после 51,1±1,1 опытных дней. К этому времени величина адекватных ответов составляла 80-85%. Днфференцнровочное торможение на световой сигнал появилось и упрочилось после 44,2 — 3,1 опытных дней.
Таким образом, изложенные данные свидетельствуют о том, что по сравнению с ранее обученными животными у интактпых сусликов в тот же период года и в тех же методических условиях образование и стабилизация условных положительных и отрицательных рефлексов со слухового и зрительного анализаторов происходит значительно медленнее, (около 2-х месяцев) .
5. Роль нейропептида бомбезнна (Бмб) в регуляции процессов высшей нервной деятельности и эстивации у рептилий (желтопузика).
5. 1. Влияние нейропептида бомбезнна из условнореф-лскторную деятельность желтопузиков (летом).
Изучение влияния Бмб па условные тепловые рефлексы у желтопузиков установило следующее. Бмб вызывал выраженные изменения условнорефлекторной деятельности мозга, которые условно могли быть подразделены на три периода. Первый период — от 10 мин. до 4-6 часов после введения нейропептида. Он характеризовался выраженными вегетативными, соматическими и поведенческими нарушениями. Они заключались в первоначальном появлении симпатических эффектов (тахиритмия, тахипнаа — Р>0,05, днлятации зрачков). Через 10—15 мин. после введения нейропептида симпатические эффекты сменялись парасимпатическими и животные погружались в сноподобное состояние. Глазные щели закрыты, тактильная чувствительность снижена. Изменились и фо-
новые вегетативные показатели. Частота дыхательных движений (ЧДД) в течение одного часа урежалась в среднем от 35±2-2 до 25±1-7 дых. двпж./мнн.
Обнаружено, что ЧСС к 4 часам после введения Бмб снижалась от 65,4±3,2 в норме до 31,4+1,2 после введения. Особенно отчетливые изменения регистрировались со стороны фоновой ЭЭГ полушарий переднего мозга. Установлено, что через 15—20 мин. после введения Бмб наблюдалось значительное угнетение электрической активности полушарий переднего .мозга и уплощение электрограммы. Второй период — с 2 по 10-й день после введения Бмб характеризовался как период максимальных изменений. Частот;1, дыхания падала до 10-8 дыхательных движений в минуту. Эта картина изменений вссьма напоминала таковую, имеющую место у ящериц в состоянии зстнвации и гипобиоза. Условнорсфлскторная деятельность по всем изученым нами показателям была значительно заторможенной, достигая примерно 20% критерия осуществления для дыхательного и сердечного компонентов. Третий период—с 10 до 20-й день после введения Бмб характе-лей. Фоновые показатели ЧДД и ЧСС к 12-дию после введения препарата возвращались к норме и даже наблюдалось их учашепне. Однако, условные рефлексы постепенно пэсстанавлнвались лишь па 20 сутки после гве ¡сипя Бмб. Введение в контрольных опытах ящерицам фпзподоп.чее кого раствора не сопровождалось изменением пн фоновых, ни услоптюрсфлекторпых показателей.
5. 2. Возможная роль нейропептида бомбезина в регуляции процессов естпвацнн у желтопузиков (летом).
В специальной серии опытов в усдозн'-дс отбытого поля у 5-х желтопузиков нсследовалп глднние Бмб в середине лета. Обнаружено, что однократнее введение Бмб в дозе 150 мкг/кг вызывает расслабление тонуса мускулатуры, ослабление двигательных реакций, ухудшение реактивное! и животных и гипобиотпчсское состояние. Ориентировочно - исследовательская деятельность ослг.б;;ена. Имеют место сиоптонная двигательная пктшшост:., диффузные двигательные реакции. Зоосоциальные взаимоотношения отсутствуют. Глазные щели закрыты, животные к>г реагируют на приближение экспериментатора. На 18-й день после введения бомбезина ЧДД и ЧСС урсжаются до 6,2-0,1 дых. движ./мин. и 21,0—3,0 ссрд. сокр./мин., соответственно. Было обнаружено, чю по мере удержания устойчивой высо-
кой температуры окружающей среды эти поведенческие изменения углублялись и наблюдались глубокие торможения инстинктивных форм нервной деятельности. На этом фоне выработать условнорефлекторную деятельность не удалюсь.
Таким образом, изложенные данные и их анализ свидетельствуют о том, что на уровне рептилий подкожное введение нейропептида бомбезина в дозе 150 мкг/кг приводит к значительным поведенческим нарушениям, сопровождающимся изменением вегетативных, фоновых электрографических и условнорефлекторных показателей. Бмб вызывает значительное ухудшение условнорефлекторной деятельности мозга. Эффект Бмб в особенности выражен и пролонгирован при введении его животным в период, предшествующей эстива-цию. В последнем случае он способствует более быстрому наступлению эстивации.
6. Роль нейропептида дерморфина (ДМ) в регуляции процессов высшей нервной деятельности и гибернации у грызунов (желтый суслик).
Подкожное введение ДМ в дозе 0,1 мкг/кг сусликам с выработанными условными двнгателыго-обороннтельными реакциями вызывало выраженные изменения ВНД, в которых можно было выделить две стадии.
Первая стадия — от 10 мин. до 2,5 часов после введения — стадия краткосрочных реакций и максимальных изменений. Она характеризуется выраженными вегетативными и терморегуляционными изменениями. Через 10 мин. после введения дерморфина ЧДД урежалась в среднем па 52,0 ± 3,5, изменялся характер дыхания: оно становилось поверхностным. Значительно урежалась и ЧСС в среднем от 270—300 уд/мин. до введения препарата до 80—150 через 15 мин. после инъекции. Одной из характерных особенностей влияния ДМ являлось нарушение сердечного ритма и появление выраженной аритмии. Это особенно отчетливо выражено к 30 мин. после введения. На фоне ДМ температура тела значительно снижалась до 20—22°С (при норме 36— 37°С). Обнаруживался выраженный анальгетнческнй эффект, порог ноцицептивного раздражения задней конечности повышался в 4-5 раз. Животное погружалось в сноподобное состояние': глазные щели закриты, тактильные реакции сниже-
ны, хэндлинг реакции подавлены. Через 45 мин. после введения ДМ условные вегетативные реакции полностью отсутствовали и такое изменение функционального состояния сусликов наблюдалось в течение 2,5 часов. Выраженность эффектов в значительной степени зависела от исходного состояния животных. При введении препарата животным в состоянии, предшествующем впадению в зимнюю спячку эффект был более выраженным: температура тела снижалась до 15—12°С, ЧДД и ЧСС урежались до 16 дых. дв./мин. и 40—25 уд/мин., соответственно. Анальгетический эффект был выше в 8-10 раз по сравнению с нормой.
Вторая стадия от 4 до 6 суток после введения ДМ. Она характеризуется постепенной нормализацией фоновых показателей ЧДД и ЧСС и незначительным повышением температуры тела, аритмия исчезает. В этот период наблюдалось значительнее возрастание фоновых вегетативных показателей: ЧДД достигала до 100 дых. дв./мин., ЧСС возрастала до 370—400 уд/мин. Характерной особенностью этого периода являлось непостоянство в характере условнорефлекторной деятельности. Двигательный компонент условной оборонительной реакции, как правило отсутствует. Сердечный компонент не постоянен по своему появлению и форме, процент его осуществления составляет 60—70%. Условные сердечные реакции проявляются то в форме учащения сердечной деятельности, то в форме ее урежения. Более постоянен дыхательный компонент: ои достигает 90% критерия осуществления. Латентные периоды вегетативных реакций в этом периоде очень короткие и составляют 0,3—0,2 с. Безусловные реакции значительно ослабляются. Образования угасателького торможения затруднено. Через 2 недели после инъекции ДМ функциональное состояние сусликов как по условнорефлек-торным, так и по общеповеденческим показателям было в пределах нормы. Введение в контрольных опытах сусликам 0,9 хлористого натрия не вызывало изменений врожденных и приобретенных форм нервной деятельности.
Обсуждение результатов.
Результаты экспериментов, их анализ и сопоставление с имеющимися в литературе немногочисленными данными позволяют нам высказать несколько положений об эволюционных закономерностях изменения высших нервных функций у представителей летне и зимнеспящих поэво-
ночных н о нейрохимических механизмах, лежащих в основе процессов летней и зимней спячки. Полученные экспериментальных данные указывают па то, что способность к периодической спячке возможна у представителя рептилий (желтопузики) и грызунов (суслики). У рептилий впадении в эсти-цию и гипобноз наступает быстро. При этом одновременно ослабевают и нарушаются все формы нервной деятельности: врождённые и приобретенные. В противоположность этому рапитию проццессов зимней и летней спячки у млекопитающих (жёлтый суслик) предшествует длительный продромальный период. Этот период по своим условно - рефлекторным критериям: наличию парадоксальных и ультрапарадоксальных отношений, растормаживашпо дпфференцировок весьма напоминает картину невротических нарушении Обнаружено, что па уровне млекопитающих вначале нарушаются эволю-ционно более молодые, затем подавляются эволюционно более древние формы нервной деятельности.
Полученные нами на млекопитающих результаты находят также подтверждение в ряде литературных данных. Так, Э. Н. Нуритдинов (1992) анализируя характер функциональных изменений в поведенческих реакций в период эстнвации и гппобиоза у рептилий (черепахи) и зимиси спячки V елеен отмечает, что сложные виды условных рефлексов являются более ранимыми. В условиях же наших опытов на этапе грызунов локальный двигательный условный рефлекс является эволюционно более молодой формой нервной деятельности и именно эта форма деятельности является наиболее ранимой в период наступления зимней спячки; она ранее всего нарушается при воздействии низких температур и позже всего восстанавливается после пробуждения животных из спячки. Что же касается биологически более значимых условных реак цнй, связанных с нижними отделами ЦНС, как-то вегетативные, то они в значительной степени сохраняются в период гнпобиоза и спячки, хотя их величина и проявляемость снижены по сравнению с нормой в 5—6 раз. У рептилий, а отчасти и у грызунов все формы нервной деятельности глубоко заторможены. Свидетельствует ли это о том, что на низших этапах эволюции у пойкилотермных гипобиоз является более глубоким состоянием чем у сусликов, которым периодически свойственны бауты, сказать трудно. Можно предположить,
что по мере углубления процессов гипобиоза, летней и зимней спячки у домлекопитающих и млекопитающих происходит последовательное угнетение условно - безусловпорефлектор-ной деятельности, которая может быть объяснена с точки зрения концепции превинтивного торможения, постулируемой П. В. 'Симоновым (1962).
Наиболее сложным и дискуссионным является вопрос о сохранении мозгом предварительно накопленного объёма биологически полезной информации после естественного пробуждения зимоспящих позвоночных. Обнару жено, что через 1,5—2 недели после пробуждения из зимней спячки у сусликов картина условнорефлекторной деятельности по критерию осуществления и величине положительных условных рефлексов, а также дифференцнровочному торможению была таковой, какая имело место у этих же животных до спячки, в активный период жизнедеятельности. В то время как у необученных животных для выработки именно этих форм нервной деятельности требуется длительное (до двух месяцев и более) время.
После ¡естественного пробуждения предварительно обученных животных из- спячки' условно-рефлекторная деятельность восстанавливается и стабилизируется значительно быстрее, чем образование этих же форм временных связей в аналогичных условиях опытов у необученных животных. Возможно, поступающая в активный период в мозг зимнеспящих животных полимодальная информация, как жизненно важная и биологически полезная, фиксируется мозгом надолго. После пробуждения из спячки эта программа полезной информации по принципу долгосрочной памяти пускается в ход заново. Возможно в этом заключается принципиальная разница в деятельности мозга зимнеспящих от мозга незимнеспящих.
Вопрос о нейропептидной регуляции процессов эстпва-ции и гибернации является одной из наиболее важных и наименее исследованных проблем в современной физиологии. Полученный нами экспериментальный материал приводит к высказыванию нескольких предположений о значении ней-ропептидов бомбезина и дерморфина в регуляции процессов эстивацин п гипобиоза в целом, о вероятной специфической их роли в механизмах эстивацин и гипобиоза (рептилий) и зимней спячки (суслики). Установлено, что системное введение ДМ сусликам сопровождается у них снижением температуры тела, кратковременным впадением в снопо-
добное состояние, нарушением дыхательного и сердечного рит. ма, выраженным анальгетическим эффектом и изменением ВНД. Аналогичные закономерности обнаружены у рептилий после введения нейропептида Бмб. При этом длительность сно-подобнопо состояния, имитирующего в определенной степени эстивацию наиболее выражена в период впадения в эстивацию. Подобные закономерности не обнаруживаются у представителей незнмоспящих. В связи с этим возникает вопрос, что специфического вносят Бмб и ДМ в регуляции функционального состояния летне- и зимоспящих и каковы их возможные механизмы действия?
В сравнительно-физиологических исследованиях А. И. Ка-рамяна и его учеников (Нуритдинов, Соллертинская, 1990,, 1991; Нуритдинов, Рафиев, 1994) установлено, что введение других опиоидных нейропептидов — В — эндорфина, энкефа-лина зимоспящим (ежам) сопровождается у них выраженными поведенческими изменениями. Эффекты наиболее демонстративны в условиях экспериментального невроза. Однако, влияние Бмб и ДМ на организм зимоспящих животных более выражено па те функциональные системы, которые связаны с состояниями эстивацпи и гибернации.
Можно предположить, что Бмб и ДМ обладает видоспецифическим действием: Их влияние более выражено у зимнеспящпх животных. В пользу этого предположения свидетельствуют результаты исследования Э. Н. Нуритди-нова (1992) на ящерицах и гипотеза Липмапа (1971), согласно которых бомбезин и дерыорфин могут быть рассмотрены как примитивный механизм протеинового синтеза, ранее использованного в эволюции.
Таким образом, изложенные данные в целом свидетельствуют о том, что нейропептиды Бмб и ДМ участвуют в процессах высшей нервной деятельности рептилий и млекопитающих, являются индукторами эстивации и гибернации. На фоне введения этих нейропептидов обнаруживаются значительные изменения со стороны врождённых и приобретенных форм нервной деятельности. В большей степени страдают процессы внутреннего торможения. Является ли это влияние на, процессы ВНД вторичным, вследствие воздействия Бмб и ДМ на гипоталамические, в частности тер-морегуляцнонные, центры переднего гипоталамус, о чём свидетельствует значительное падение температуры тела, как следствие этого, впадение животных в споподобное состояние, либо такие изменения являются результатом связыва-
Ния ДМ с опиатными рецепторами структур лимби-ческого мозга, или же, наконец, это изменение функционального состояния является видоспецифической реакцией, свойственной лишь для зимнеспящих животных, — это вопрос будущих специальнх сравнительно-физиологических исследований.
ВЫВОДЫ
1. Наступление летней и зимней спячки у представителей рептилий и млекопитающих соответствует летнему (эс-тивация) и осенне-зимнему (гибернация) сезонам года и зависит от интенсивности действия факторов окружающей среды.
2. Впадение в эстивацию и гипобиоз у рептилий (желтопузики) наступает в течение одной недели. Нарушения возникают одновременно во всех исследуемых функциональных системах. У млекопитающих (суслики) развитию процессов летней или зимней спячки предшествует длительный продромальный период. Этот период по своим условно-рефлекторным критериям: наличию парадоксальных и ультрапарадоксальных отношений, растормаживанию дифферен-цировок, напоминает картину невротических нарушений, имеющих место у этих животных при предъявлении им трудных условнорефлекторных задач. У млекопитающих первоначальные изменения регистрируются со стороны эволюционно более молодых кортнкализованных форм нервной деятельности. Эволюционно более древпые, некортпкллнзовпнные формы нервной деятельности нарушаются и подавляются позже-
3. После естественного пробуждения из спячки у предварительно обученных рептилии и грызунов условные тепловые и оборонительные рефлексы восстанавливаются н стабилизируются быстрее, чем у необученных животных в этот же сезон года. Это свидетельствует, вероятно, о том, что в процессе спячки имеет место го^ялстое ранее накопленной биологически полезной информации, извлечение которой после пробуждения животных из спячки происходит быстрее, чем выработка новых условных связей у интактных животных.
4. На этапе рептилий подкожное вгедение пенронептндл бомбезина (Бмб) приводит к значительным поведенческим нарушениям, сопровождающимся изменением вегетативных
показателей, впадением в сноподобное состояние. На фоне введения нейропептида бомбезина у ящериц выявляется значительное ухудшение условнорефлек-торной деятельности мозга и ускоряются процессы впадения в эстивацию.
5. У млекопитающих (суслики) подкожное введение нейропептида дерморфина приводит к нарушению поведенческой деятельности, урежению вегетативных показателей, снижению температуры тела, анальгезию, погружению в сноподобное состояние. После введения дерморфина нарушения услов-норефлекторной деятельности наблюдаются в течение 16—18 суток.
6. Эстивация и гибернация — как идиоадаптивные процессы являются древнейщими формами природной адаптации. Их возникновение, вероятно соответствует различным периодам эволюционных преобразований и критическим этапам развития интегративной деятельности мозга у позвоночных филогенетически различных дивергентных линий и экологической специализации.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности высшей нервной деятельности у грызунов в различные сезоны года.— Действие различных факторов на структуру и функцию организма животных.— Душанбе.— Сино.— 1997, вып. 9.—С. 46—48.
2. Филогенез адаптивного поведения у позвоночных.— Некоторые вопросы теории адаптивного поведения, гипобиоза и зимней спячки в филогенезе позвоночных.— Душанбе.— «Сино».— 1997.— С. 3—11 (в соавторстве).
3. Физиологическая и биохимическая стратегия гипобиоза и зимней спячки в филогенезе позвоночных.— Некоторые вопросы теории адаптивного поведения, гипобиоеа и зимней спячки в филогенезе позвоночных.— Душанбе.— «Сино».— 1997.— С. 12—19 (в соавторстве).
4. Влияние летней спячки (эстивации) на двигательно-оборонитель-яые условные рефлексы у желтого суслика.— Действие различных факторов на структуру н функцию организма животных.— Душанбе.— «Сино».— 1997,—вып. 9.— С. 49—54 (в соавторстве).
5. Роль нейропептида бомбезина в регуляции процессов высшей нервной деятельности у насекомоядных.— Действие различных факторов на структуру и функцию организма животных.— Душанбе.— «Сино».—1997.— вып. 9.— С. 55—58 (в соавторстве).
6. Торгшдность у животных.— Матералы Международного Симпозиума «Морфологические и физиологические основы адаптации организма».— Душанбе.— «Сннс».— 1997.— С. 4—5 (в соавторстве).
7. Роль нейропептидов бета-эндорфина и бомбезина в регуляции поведенческой деятельности рептилий.— Действие различных факторов на структуру и функцию организма животных.— Душанбе.— 1997.— «Сино», — вып. 9.— С. 59—61 (в соавторстве).
8. Дерморфин и поведение (монография).— Душанбе.— «Сино».— 1997.— 2 издание,— с. (в соавторстве).
9. Влияние иммунизации конъюгатом дерморфина па условность и функциональное состояние у суслика (Citellus fulvus).— Действие различных факторов па структуру и функцию организма жнвотных.— Душанбе. —«Сино».— 1998.— вып. X.— С. 99—102. (с соавторстве).
10. Роль нейропептида бомбезина (Бмб) в индукции процессов эстивации у ящериц. Желтопузиков (Ophisaurus apodus).— Действие различных факторов на структуру и функцию организма жнвотных.— Душанбе.— «Сино».— 1998.— вып. X.— С. 102—105. (в соавторстве).
Зак. Nü 156. Тир. 100.
Типография ТГНУ.— Душанбе, 2000 г.