Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности возделывания кукурузы на зерно по интенсивной технологии в Юго-Восточной степи Украинской ССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Особенности возделывания кукурузы на зерно по интенсивной технологии в Юго-Восточной степи Украинской ССР"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ агропромышленный КОМИТЕТ СССР
ХЕРСОНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. А. Д. ЦЮРУПЫ
На правах рукописи БУДНИК Анатолий Иванович
УДК 633.15:631.5
ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО ПО ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ 5 ЮГО-ВОСТОЧНОЙ СТЕПИ УКРАИНСКОЙ ССР
06.01.09 — растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Херсон — 1990
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском института кукурузы.
Научные руководители: член-корреспондент БАСХНИЛ, донтор сельскохозяйственных наун, профессор Л.С. ФИШ,
кандидат сельскохозяйственных наук B.C. ЯУНЬКО
Официальные оппоненты: донтор сельскохозяйственных наук, профессор Л.И. ХРАМЦОВ; кандидат сельскохозяйственных наук Ю.А. КАСАТКИН ,
Ведущая организация - Донецкая областная опытная станция.
Защита состоится Si 1990 г. в & с3~<:
на заседании специализированно совета iKl20.73.0I Херсонского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного институ та им. А.Д. Цюрупы.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. •
Отзывы не автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 325006, г. Херсон-6, ул. Р. Люксембург, 23, сельхозинститут, ученому секретарю специализированного совета.
Автореферат
Ученый секретарь специализированного садера., . кандидат сельскохозяйственны* наук, доцент
A.M. ЛАВРКНЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Унрэина является основным регионом произ-¡одства зерна кукурузы. В республике сосредоточено свыше 50/5 ее по-;евов на зерно и силос. Для минимального удовлетворения потребности животноводства в фураже требуется ежегодно не менее 20-22 млн.т ¡ерна кукурузы. В осуществлении этой задачи особое место отводится гехнологии выращивания кукурузы.
В настоящее время в условиях дефицита сырьевых и энергетических зеоурсов, 8 также влияния целого комплекса факторов, воздействующих 1а биологию кукурузы, важное значение приобретает положение Продовольственной программы о разработке и совершенствовании энергосберегающей почвозащитной технологии возделывания кукурузы для различии почвенно-климатических зон.
Поэтому изучение особенностей интенсивной технологии возделывания кукурузы в зависимости от сочетания минимального количества леханизированных приемов ухода за посевами на фоне различных почвен-шх гербицидов применительно к данным зональным условиям с установщиком последействия почвенных гербицидов на последующую культуру -1чмень, имеет особую актуальность.
На основании проведенных исследований выявлены и выносятся на )ащиту ряд положений:
1. Установлена необходимость проведения минимального количества механизированных приемов ухода (одно боронование до всходов или ю всходам по мере массового появления проростков сорняков с после-(ующей одной междурядное обработкой на глубину (5-6 см) на фоне различных почвенных гербицидов.
2. В юго-восточной части Степи Унрэины технологические'фона на Зазе атразина или примэкстры имеют преимущество перед гербицидами эрадикан, лассо/атразин, рамрод и баковой смеси линурон+ прометрин.
3. Вредного влияния на последующую культуру (ячмень) базовых гербицидов эрэдикэнэ, лассо/атразина, рамрода, примэкстры,линуронэ+ трометрина в применяемых дозировках не установлено. Однако внесение в почву Ь кг/га (по препарату) 50$£-го атразинэ приводит, в отдельные роды, к накоплению значительного количества его остатков в почве [0,18 мг/кг) и снижению урожайности ячменя.
Цель исследований. Конечной целью исследований было рекомендовать производству приемы агротехники, максимально удовлетворяющие в 1энной климатической зоне биологические требования кукурузы к внешни среде и условиям поля, при возделывании ее по интенсивной тех-юлогии.
г
Задачи исследований. Изучить комплексное влияние на урожайность зерна различных базовых гербицидов и приемов ухода за посевами кукурузы, возделываемой по интенсивной технологии, а также установить посдедейстъие почвенных гербицидов на последующую культуру - ячмень.
Новизна исследований. В условиях юго-восточной чести Степи Украины впервые изучен вопрос эффективности различных почвенных гербицидов отечественного и зарубежного производства - арадикана, лас-со/атразина, рэирода, примэнстры, атразинэ и баковой снеси линурона с прометринон - в сочетании с минимальным количеством механизированных приемов ухода за посевами кукурузы, возделываемой по интенсивной технологии, а также исследовано последействие указанных гербицидов на ячмень.
Практическая ценность и •реализация. В результате проведенных четырехлетних комплексных исследований разработаны научно обоснованные рекомендации производству по основным' вопросам интенсивной технологии возделывания кукурузы в данной климатической зоне.Применение их максимально удовлетворяет биологические требования кукурузы к внешней среде, способствует эффективному подавлению сорняков в посевах, сокращает непродуктивные потери влаги, увеличивает урожайность зерна и уменьшав! затраты на его производство.
Результаты исследований прошли производственную проверку в 1986 году в бовхоае "Придонециий" Куйбышевского района Запорожской области на площади 170 га. Биоэнергетическая оценка результатов производственного опыта показала, что соотношение между'валовым количеством энергии, накопленной в зерне о I гв, и совокупными затратами на его производство было более выгодным при сочетании химических средств борьбы с оорнянами и механических приемов ухода за посевами на всех технологических фонах. Исключение механических приемов ухода за посевами сникало урожайность зерна кукурузы на 4,1-5Л ц/га.
Прантичеокие предложения производству, вытекающие из диссертационной работы, использованы при разработке научно обоснованной интенсивной системы земледелия Запорожской области (1987 г.).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-методическом Совете ВНИИ нукурузы (г.Днепропетровск, 1984-1986 гг.), четвертой Всесоюзной конференции молодых ученых по проблемам кукурузы (г. Днепропетровск, 1984), I научной конференции молодых ученых ВНИИ кукурузы (г. Днепропетровск, 1986), пятой Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по проблемам кукурузы (г. Днепропетровск, 1987).
Публикация результатов исследований. По результатам исследовэ-1ИЙ опубликовано четыре научных работы.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, сени глав, еыводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 175 страницах машинопис-юго текста, содержит 25 таблиц, 9 рисунков, 16 приложений. Список юпользовзнной литературы включает 231 наименование, в той числе -!1 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на Розовской опытной станции, расположенной в Куйбышевском районе Запорожской области. Географическое поло-сение ее определяется 47°22' северной широты и 37°03' восточной дол-
70ты •
Почвенный покров юго-восточных районов Степи УССР представлен в »сновпоы черноземам обыкновенными и южными.Преобладающими почвообра-¡ущтга породзни данных типов являются лессы. Мощность гумусового 'оризонта черноземов на опытном участке колеблется от 68 до 800 см. Шипение от 10$ соляной кислоты начинается с глубины 60 см.
Механический состав черноземов легкоглинистый крупно-пылевато-1ЛОВЭТЫЙ, перехода о 80-90 см в тгаелосуглинистый.
В слое 0-30 см содержится: гумуса 5,40-5,78$, общего азота -),29-0,50$, Р205 - 0,14-0,15$, К20 - 1,9-2,0$. Реакция почвенного атвора нейтральная (И - 6,50-7,46).
Максимальная гигроскопичность и влажность устойчивого завядэ-еия высокие, что обусловлено в основном тяжелым механическим состз-10М. Количество влаги, недоступное для растений в полутораметровом :лое, колеблется от 335 до 356 мн и составляет в среднем 62-63$ ее 1апзсов при наименьшей влэгоемности. Диапазон эктиеной влаги в по-(утораыетровом слое составляет 204-207 ми, или примерно 37$ ее об-(их запасов.
Грунтовые- воды залегают на глубине 8-12 м. Юго-восточная чэсть (тепной зоны УССР характеризуется как территория с недостаточным ко-[ичеством осадков, частыми и сильными юго-восточными ветрами, обус-;свлинаэдими почвенную и воздушную засуху.
Среднее многолетнее количество осадков-составляет 490,5 мм с :олебзнием по годам ст 207 до 820 мм. Наибольшее их количество вы-:эдает в санов теплое время года (май-сентябрь). На эти пять меся-[ев приходится 45$ их годового количества.
Метеорологические условия, сложившиеся в годы проведения иссле-;ований, были различны: 1983 год отличался особенно благоприятным
режимом увлажнения, 1984 и 1586 гг. были засушливыми, а 1985 год ха рактсризовался достаточным увлажнением, за вегетацию выпало 111,8$ среднемноголетней нормы. За годы исследований рост кукурузы проходил в условиях умеренной температуры.
Двухфакторный опыт ставили методом расцепленных делянок: фактор А - почвенные гербициды - эрадинан, лассо/атразин, рамрод, прим экстра, атразин и баковая смесь линурона о прометрином составили технологические фона из шеоти блоков, в которые били включены по че тыре варианта фактора Б - приемы ухода за посевами кукурузы (I - без механической почвообработки, 2 - одна междурядная обработка, 3 - бо ронование до всходов + одна междурядная обработка, 4 - боронование по всходам + одна иеидурядная обработка. Расположение вариантов сис тематическое, повторность грех-четырехкратная. Учетная площвдь эле^ иентарных делянок в опытах 56 и2.
Кукуруза размещалась в наиболее продуктивном для зоны юго-восточной Степи УССР звене севооборота: черный пар - озимая пшеница -кукуруза. Минеральные удобрения вносились вразброс под основную обработку почвы одинаковым фоном на все вариант опыте из расчета //б0р60к30 КГ/Г8 Действующего вещества.
Система отвальной основной обработки почвы включала двухкратное лучение стерни дисковыми лущильниками ЛДГ-10 на глубину 6-8 и 8-10 см и зяблевую отвальную вспашку плугои ПН-4-35 на 25-27 си по всем варианте« опыта в первой половине октября.
При достижении почвой физической спелости весной проводилось выравнивание зяби под углом 45° волокушами-выравнивателями..
Все базовые гербициды вносили под предпооевную культивацию в дозах: эраднкан - 7 л/га, лассо/атразин - 7 л/га, рамрод - 9 кг/га, примэкстра - 6 л/га, атрааин - 4 кг/га и баковая смесь линурона с прометрином соответственно в дозах 4+3 кг/га. Послезсходовый ь;рои-цид (еминная соль 2,4-Л) вносился на фоне всех базовых гербицидов ъ дозе 2,5 кг/га в фазе 3-5 листьев кукурузы. Посев проводили в оптимальные сроки сеялкой СУПН-8 с междурядьями 70 см семенами I поколения I класса среднеспелого гибрида Днепровский 505 со страховой надбавкой 35% и оптимальной густоте растений. Глубина заделки семян 6-7 см.
Для уничтожения проростков и всходов сорняков в период посев-всходы, в соответствии со схемой опыта (за 3-4 дня до появления всходов кукурузы), проводилось довсходовое боронование; когда растения достигали $азн 2-3 листьев, выполняли повсходовое бороногзт.-с.Междурядная обработка проводилась в фазу 6-7 листьев культиватором
КРН-4,2, оборудованным стрельчатыми и бритвенными рабочими органами и рядковыми прополочными боронкэми KPH-3S.
После междурядной культивации проводился учет густоты растений с доведением ее до оптимальной - 35 тыс. ив гектар.
В опытах по изучении последействия гербицидов на ячмень приценялась общепринятая агротехника его Еырэцивзния, еключэющэя отвальную вспашну.
Биометрические наблюдения за растениями, агрофизические и агрохимические исследования почвы проводились по общепринятым методам ("Агрофизические методы исследования почв", 1966; Методические указания на проведение агрохимических анализов почвы и растений", 1978). Фенологические наблюдения, изучение особенностей роста и развития растений кукурузы, накопление сырого и сухого вещества по периодам вегетации изучали согласно иетодине Д.С. Филегз, B.C. Цикова и др. "Методические рекомендации по проведении полевых опытов с кукурузой", 1980.
Уроязй убирали в фазе полной спелости зерна путем сплошной уборки делянок вручную. Пересчет урожайности зерна проводился на 14% влажность.•Полученные экспериментальные данные обрабатывались методом диспероионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985) с помощью ЭВМ "Искра 226".
Остаточное количество гербицидов определяли в почве, зерна и листоотебельной массе нукурузыгазохроматогрэфическим методом ("Методические указания по определению минроколичества пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде", 1982).
Для определения биоэнергетической эффективности различных схем интенсивной технологии возделывания кукурузы в производственных условиях били использованы "Методические рекомендации по биоэнергетической оценке технологий возделывания кукурузы" (1988).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние технологическик фонов на агрофизические свойства, водный, пищевой режим почвы и засоренность посевов
I. Объемная масса и пористость почвы
Установлено, что при сочетании гербицидов с одной междурядной обработкой плотность герхних слоев (0-5, 5-10 см) несколько уменьшалась в сравнении с вариантами, где она не проводилась. Заметных различий в плотности более глубоких слоев (10-20, 20-30 см) на указанных вариантах не наблюдалось. В тесной связи с плотностью была и общая скнанность (порозность) ее. При исключении междурядной обра-
ботной, так н без нее эти показатели были практически равны, 2. Биологическая активность и пищевой режим почвы Установлены следующие закономерности. В зависимости от действия по годам исследований гербицидных фонов и приемов ухода изменялась и биологическая активность почвы. За четыре года исследований гербицидные фона существенно но отличались менду собой в активизации деятельности микроорганизмов почвы и продукцировании угольной кислоты. Однако проведение одной междурядной обработки на изучаемых фонах положительно влияло на микробиологическую активность почвы. В среднем при этой обработке с I м2 за два часа С02 выделялось в зависимости от технологического фона не 5-14/2 больше, чей в вариантах без междурядной обработки, что, по-видимому, обусловлено различием в узлакнении почвы (Табл. I).
Таблица I
Биологическая активность почвы в зависимости от приемов ухода в фазе начало выметывания растениями метелок (выделение С02 с I ы2 за 2 часа, иг)
Гербицлдный фон
Эрадикан, 7 л/га+2,4-ДА, 2,5 кг/га
Лассо/атразин, 7 л/га+2,4ДА -2,5 кг/га
Рамрод, 9 кг/га+2,4 ДА, 2,5 кг/га
Примзкстра, б п/га+2,4 ДА, 2,5 кг/га
Атразин, 4 кг/гв+2,4 ДА, 2,5 кг/га
Баковая смесь линурон. 4 кг/га + +прометрин, 3 кг/га+2,4 ДА, 2,5 кг/га
Варианты Г о д и Среднее
1983 1984 1985 IS86
I 129 106 118 94 112
2 135 135 129 112 128
I И2 102 124 88 106
2 147 124 135 112 129
I 112 107 118 1Г2 112
2 124 147 135 129 134
I 118 104 106 100 107
2 135 135 124 112 126
I 135 104 106 94 НО
2 14Г 129 118 100 122
I 124 IOS 124 76 108
2 130 не 135 88 118
1 - без механизированного ухода;
2 - одна мевдурядная обработка.
С интенсивностью микробиологических процессов, несомненно, связан и пищевой реним почвы. В теченае вегетации наибольшее количество нитратного азота в почве находилось в фазах 5-6 и 9-10 листьев, уменьшаяоь к концу вегетации. Эта ¡зависимость прослеживается по всем гербицидным фонам, где накопление нитратного азота практически равны между собой. На фоне различных почвенных гербицидов рыхлеиио поч вы в мекдурядьях кукурузы усиливало процессы нитрификации и приводи ло к изменению содержания подрп„:ио1ч> фосфора в почво. При полном лс
нлючении механических обработок в посевах количество фосфора заметно уменьшается. Динамика подвижных фосфатов в почве под кукурузой выражена слабо, можно лишь отметить тенденцию к снижению их в период выметывания и некоторого увеличения в фазе полной смелости зерна. Существенные различия между гербицидными фонами л содержании подвижного фосфора отсутствуют. Сезонная динамика обманного калия мало чем отличается от фосфатов. Отличительная особенность - незначительное его повышение в фазе 9-10 листьев и более резкое уменьшение к нонцу вегетации. Преимущество механической обработки не исследуемых гербицидкых фонах сохраняется.
3. Водный режим почвы
Результаты наших исследований свидетельствуют, что содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы ко времени посева кукурузы было неодинаковым. Из четырех лег наибольшее количество влаги накоплено в 1984 г. - 140 мм, а в 1985 г. ее было меньше в 2,4 раза. В 1983 и 1986 гг. запасы продуктивной влаги были практически равны.
В фазе выметывания отмечены определенные закономерности г изменении водного реяимз почвы в связи с изучавшимися приемами (Табл.2).
Таблица 2
Запаси продуктивной влаги метрового слоя почвы в фазе гшетЫЕЗния, ми (1983-1986 гг.)
Гербициды
Варианты приемов ухода - I 2 3 4
ЗсТ
57,3
55.3 54,5
60.4 59,3
61,6 62,0 58,9 •63,7 60,7
48,4 52,0 2 - Одна меяду-
Зрвдиквн, 7 л/га+2,4-ДА, 2,5 кг/га 39,8 50,0
Ласоо/втрззин, 7 л/га+2,4-ДА, 2,5 кг/га 39,Г 46,0
Рамрод, 9 кг/га+2,4-ДА, 2,5 кг/га 35,9 45,3
Примэкстрэ, 6 л/га+2,4-да, 2,5 кг/га 39,6 58,6
Атрэзин, 4 кг/га+2,4-ДА, 2,5 кг/га 39,8 53,4
Баковая смесь Линзвон, 4 кг/га+промет-рин, 3 нг/гэ+2,4-ДЛ, 2,5 кг/га 35,7 46,8
Примечание: I - Без механических приемов ухода; рядная обработка; 3 - Боронование до. всходов + одна междурядная обработка; 4 - .Боронование по всходам + одна междурядная обработка.
При проведении одной междурядной обработки посевов на фоне всех вносимых гербицидов в фазе вынетИвания выявлено, что водный режим метрового слоя почвы заметно улучшался в сравнении с вариантами без механической обработки почвы. В среднем за четыре года исследований запасы продуктивной влаги в этих вариантах были наименьшими и в зависимости от гербицидных фонов варьировали в пределах 35,7-39,8 мм. По-видимому, это обусловлено преимущественно больней засоренностью
посевов, а тэкае образованием трещин в почве. Сочетание мекдурядной обработки с боронованием посевов до всходов или по всходам на всех гербицидных фонах приводило к увеличению продуктивных запасов влаги по сравнению с вариантами без ыеханических приемов обработки почвы в среднем на 17,6-21,5 мм. Б фазе полной спелости зерна кукурузы запасы неиспользованной продуктивной влаги в метровом слое почвы в среднем за годы исследований были сравнительно небольшие и в значительной степени выравнивались по всем вариантам.
За года исследований величина суммарного водолотрабления изменялась от до 53,*$, а в среднем составила 33,8% и зависела от количества выпавших осадков,, доля которых составляла 66,2^.
4. Засоренность посевов
В целях выяснения сравнительной эффективности базогых гербицидов в уничтожении сорняков первый учет засоренности посевов в вариантах опыта проводился до внесения довсходового гербицида 2,4-ДА и до проведения боронования посевов. Данные этого учета (Табл. 3) свидетельствуют прежде воего о том, что фитотоксические действие изучавшихся гербицидов зэвисиг от гидротермических условий. Влажная весна 1983 г. способствовала эффективному подавлению сорняков на фоне баковой смеси линурона с прометрином и атрэзина. Относительно слабое действие остальных гербицидов в зтом году объясняется, очевидно, появлением большого количества горчицы полевой - сорняка довольно устойчивого к эрздикану и лассо.
Таблица 3
Засоренность посевов на фоне базовых гербицидов-перед
уходои за посевами кукуруэы (шт. сорняков на м2)
Гербицида .Годы_Сред__1983 1984 1985 1986 нее
Эрадикан, 7 л/га 30,0 3,7 0,5 21,7 14,0
Лассо/атразин, 7 л/га 26,0 2,0 0,3 22,9 12,8
Рамрод, 9 кг/га 15,9 2,1 0,6 22,1 14,1
Примзкстра, б л/га 11,4 3,4 0,8 21,0 9,1
Атраэин, Ч кг/га 9,3 3,2 1,8 22,3 9,1
Линурон, Ч кг/га+проиетрин, 3 кг/га 5,2 3,8 5,8 49,0 15,7
В 1984-1985 годах в связи с более.коротким периодом посев-всходы и иеньпши аапаоами влаги в слое почвы 0-10 cu, засоренность посевов в довсходовый период была ниш на всех гербицидных фонах и варьировала в зависимости от базового гербицида от 0,5 до 5 ат. сорняков на I м^. Устойчивое понижение среднесуточной температуры воздуха в первой декаде мая 1986 г. до 9°С послужило, по-видимому, причиной снижения фитотонсичности применяемых гербицидов. Варьирование эффективности их было незначительным, за исключением спеси линурона
о
н прометрина, где наблюдалась самая высокая засоренность-49 шт/и1-. В среднем за годы исследований наименьшее количество сорняков било на фоне примэнстры и атрззина 9,1 шт/м2, несиольно больше - на фоне лассо/атразин - 12,8 шт/н2. Близкую к этому показателю эффективность обеспечивали рзмрод и эрздикан соответственно 14,0 и 14,1 шт/м^. Наименее эффективной в среднем за четыре года исследований оказалась баковая смесь гербицидов линурон + прометрин - 15,7 ыт/и2.
Данные о засоренности посевов кукурузы в конце вегетации нэ фоне различных базовых гербицидов свидетельствуют о неполной уничтожении сорных растений одними гербицидами без наложения механических приемов ухода. При проведении одной междурядной обработки но фоне всех изучаемых гербицидов весовое количество сорняков снижалось в 2-3,9 раза. Дальнейшее уменьшение количества сорняков и их сухой массы наблюдалось при сочетании боронования до всходов или по всходам кукурузы и одной междурядной обработки. На фоне гербицидов прим-экстры, зтразинэ высокий эффект давало проведение одной незду рядной обработки, а при сочетании этой обработки с боронованием до всходов или по всходам посевы практически были чистыми. На фоне зрадикана, лассо/атрааина и рамрода более целесообразно было сочетание одной междурядной обработки с боронованием до всходов или по всходам. При внесении бэновой смеси линуронз и проыетрииэ засоренность была наиболее високой и при сочетании на их фоне указанных приемов почвооб-работок.
Полученные экспериментальные данные в целом показали,что в условиях зоны юго-восточной Степи Украины применение одних лишь гербицидов не обеспечивает полного подавления сорняков в посевах кукурузы, возделываемой по интенсивной технологии. Поэтому на этих фонах требуется проведение минимального количества механических приемов ухода за посевами - боронование до всходов или по всходам и одна междурядная обработка в фазе 6-8 листьев.
Рост, развитие и динамика прироста надземной массы растений
кукурузы в зависимости от технологических фонов
I. Темпы роста и развития растений-. Как показали результаты фенологических наблюдений на продолжительность межфазпих периодов, о ' также и всего вегетационного периода изучаемые приемы оказывали незначительное влияние. Наблюдалось варьирование продолжительности вегетационного периода в зависимости от гидротергпчсских условий, по разному складывающихся в отдельные годи. Наиболее коротким гегсч'о.'И-опнии период бил в 1году - 112 дгей, пеоколг.чп боль^л; - в 1'яЛ
году - 115 дней, более продолжительный - в 1983 и 1985 гг. - 118 и 118 дней. Следует отметить, что базовые гербициды и их сочетание с механическими приемами ухода практически не изменяли продолжительности мекфозных периодов всходы-вшетывэние и выметывание-полная спелость.
Высота растений в зависимости от технологических фонов существенно не отличалась. Однако обнаружена тенденция некоторого снижения высоты растений на фойе баковой смеси гербицидов линуронв и про-метрина, что, по-видимому, обусловлено сравнительно высокой степенью засоренности посевов на дэшю.м фоне. Проведение междурядной обработки и сочетание ее с боронование« оказывало положительное влияние на увеличение высоты растений кукурузы.
Анализ экспериментальных данных о влиянии не рост кукурузы из-учавиихся приемов ухода позволяет отметить, что высота ее на всех исследуемых фонах снижается в среднем от 2 до 8 см при полном исключении механических почвообработок в посевах.
2. Прирост надземной массы растений. Динамика нарастания оухо-го вещества одного растения в фазэх 5-6 и 9-10 листьев в зависимости от изучаемых гербицидных фонов и приемов ухода варьировала незначительно. В фазе выметывания сухая масса растений заметно увеличивалась на технологических фонах эрэдикзнэ, примэкстры, эгрэзина в вариантах о сочетанием химических и механических приемов ухода (Табл.
Тэблица 4
Накопление сухого вещества одним растением кукурузы в зависимости от гербицидных фонов и различных приемов ухода за посевами, г (1983-1985 гг.)
Наименование Вари- Фазы развития растений
гербицидов анты 5-6 9-10 выме- молочно- полная
листьев листьев тыва- восковая спе-
ние спелость лость
I 2 3 4 5 в 7
Врадикан, 7 л/га + I 8 43 141 280 316
+ 2,4-ДА, 2,5 кг/гэ 2 10 47 158 306 344
3 10 47 165 293 348
4 10' 49 162 301 358
Среднее 9 46 157 295 342
Примэкстра, 6 л/га + I 9 42 147 273 320
+ 2,4-ДА, 2,5 кг/га 2 II 51 174 333 364
3 10 49 174 328 362
4 II 52 181 319 377
Среднее 10 48 169 313 356
Продолжение таблицы 4
2 3 4 5 6 7
I 9 43 160 295 333
2 10 46 175 319 366
3 II 55 150 348 ЗЕ5
4 II 52 1% 345 387
Среднее 10 49 180 326 368
Атпазин, 4 нг/ге + + 2,4-ДА, 2,5 яг/га
Резко уменьшался прирост а тех вариантах, где полностью исключались механические обработки междурядий кукурузы. Увеличение при- . роста сухой массы происходило до фазы полной спелости зерна о сохранением закономерности влияния технологических фонов и приемов ухода за посевами. Проведение на даншх фонах одного боронования по всходам о одной междурядной обработкой обеспечивало патиошую эффективность в накоплении сухой массы одного растения.
Плотвлъ листовой поверхности. Величина листовой поверхности изменялась соразмерно эффективности гербицидных фонов и сочетания механических приемов ухода. В среднем за годы исследований ассимилирующая поверхность листьев на фоне примокстри а атразина била наибольшей - 47,6-46,2 а на фоне баковой смеси ликурона с проим-рином - наименьшей - 42,4 дм2. Проведение одно» междурядной обработки оказывало положительное влияние на увеличение листовой поверхности растений в сравнении с вариантами, где механическая обработка почвы в междурядьях не проводилось. Сочетание междурядной обработки с боронованием посевов до и после всходов приводило к дальнейшему увеличению фотосинтезируюцей поверхности листьев.
Продуктивность растений, урожайность зерна и экономическая
эффективность возделывания кукурузы
I. Индивидуальная продуктивность раотений. Изменение продуктивности растений в зависимости от гербицидных фонов в средней за четыре годэ незначительное. Количество озерненных початков на 100 растений нэ фоне всех базовых гербицидов, за иоключеииеи боковой сиэсн линуролэ и промегринэ, было примерно одинаковым и варьировало э пределах 107-109 шт. Технологический Фон баковой смеси линурон+промот-рин оказался в среднем наименее продуктивным - лишь 105 початка на 100 растений. Различия в образовании почагнов в зависимости от приемов ухода били более значительными. Отрицательное влияние на Формирование початков оказывало исключение (.'еханической обработки почы г посевах. На вариантах 5-4, где боронование до всходов или по всхо.-лм сочеталось с одной междурядной обработкой, явим щлось хзшивкзле увеличение количество гочзтиов ив ТОО растений. Приуогмо т^кгм /л
было влияние изучаемых гербицидных фонов и приемов ухода и на другие элементы продуктивности растений. Проведение различных механических приемов ухода за посевами кунуруэы на всех гербицидных фонах несколько повышало по сравнению с вариантами без механической обработки почвы массу початка,массу зерна с початке, а также массу 1000 зерен.
2. Урожайность зерна .Из урожайных двнных (Табл. 5) за 4 года исследований видно,что значительное варьирование урожайности зерна наблюдалось в зависимости от приемов ухода за посевами. На вариантах без механизированного ухода: на фоне лримэнстры и атрззина - 40 и 40,1 Ц/га, несколько меньшая-на фоне зрадикана-39,2 ц/га, почти равной она была нэ технологических фонах лассо/этразина и ранрода-38,6 и 38,1 ц/гэ, а но фоне баковой смеои линуронэ и примэкстры она заметно снизилась - 37,2 ц/га. Проведение одной междурядной осрэбогки по всем гербицидным фонам способствовало заветному повышению урожайности кукурузы. Б зависимости от эффективности технологического фона она возросла но 2,6-3,6 ц/га. В среднем за годы исследований наиболее высокой при этой обработке Сала урожайность не фоне примэкстры -43,5 ц/га. На фоне остальных гербицидов наблюдалось незначительное варьирование урожайности в пределах 40,8-42,7 ц/гэ. Сочетание междурядной обработки с боронованием до всходов или по всходам способствовало дальнейшему повышению урожайности нэ всех технологических фонах базовых гербицидов. В среднем за годы исследований наиболее высокая урожайность (44,5 и 44,1 ц/га) получена при сочетании боронования по всходам и междурядной обработки нэ фоне примэкстры и атра-зина. Сочетание дополнительных почвообработок (боронование+междуряд-ная) увеличивало урожайность на 3,4-5,0 ц/га по сравнению с вариантами, где механические обработки не проводились. Следовательно, изучавшиеся гербициды сами по себе не обеспечивают получения максимально возможных урокаев, поскольку не могут создать для растений кукурузы оптимальных агроэкологических условий. Поэтому в данных зональных условиях более полное удовлетворение биологических требований растений кукурузы нэ изучаемых технологических фонах создается при проведении в период ухода за посевами минимального количества механических обработок почеы - одного боронования (до есходов или по всходам) (по мере массового появления проростков сорняков) с одной междурядной обработкой.
3. Экономическая эффективность технологических Фонов. Оценка экономической эффективности возделывания кукурузы при использовании для борьбы с сорняками в посевах гербицидов различных спектров действия показала, что наилучшие экономические показатели при выращива-
Таблица 5
Урожайность зерна нукурузы в зависимости от гербицндних фонов н приемов ухода при I4$ влажности, и/гз
Наименование гербицидов
Вари- Роди исследоЕ.шиЙ
онти
1983 19В4 I с<85
Сред-Т"8б ИЯЯ
Эрадииан, 7 л/га+2,4-ДА, 2,5 кг/га
Лассо/атрааин, 7 л/га+2,4-ДА, 2,5 кг/га
Рамрод, 9 кг/га+2,4-ДА, 2,5 кг/га
Приыэкстра, 6 л/га+2,4-ДА, 2,5 нг/га
Атпазин, 4 кг/га+2,4-ДА, 2,5 кг/го
Линурон, 4 нг/го+Прометрин, 3 кг/га+2,4-ДА, 2,5 кг/га
НСР,
095
(ц/га) для факторов
I
0
и
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2 3
1
2
3
4
1
2
3
4
58,0 58,0
50.7
57.3
54.0 55,6
59.4
56.8
51.9
56.4
58.1
56.8 57,1
59.5
60.9 56,0
58.4
60.6 62,6 59,0
56.5
58.6 57,6 57.0 3,20 2,17
29,6 35,6 30,1
32.6 30 ,2
30.7 31,3 32,7 2 9,7
30.5 32,3
32.7
31.6
33.3
30.8
33.1
31.4
31.4
33.2
33.3
25.2
32.3
29.7
31.5 3,51 1,36
39.7 45,0 48,9
48.8
42.4
47.5
48.6
51.8
41.4 47,6
47.0
46.9 41,6
48.5
47.1
49.6
43.3
47.5 48,9
49.8
37.9 42,1
43.6
42.4 3,54 1,16
29,5 31,7 35,4 34,0
27.7 50,4 31,9
33.0
29.2 31,4
32.8
34.3
29.8 ,32,8
34.9 37,8
27.3
31.4
33.1
31.5
29.2
30.4 32,1
33.5 1,42 0,58
39,? 42,0 42,8 43,2 зе,б
41,5 42,8 4 5,6 ЗН,1
41.5
42.6
42.6
40.0 43,5
43.4
44.1 30,1
42.7
44.5 44,5
4о|а
40.8 41,1
нии этой культуры достигаются при проведении боронования до всходов или по-всходам и одной междурядной обработки с внесением атразинэ и прииэкстры. Близкие, к этому результату по уровню условно чистого дохода обеспечиваются при внесении лассо/атрэзина и эрадикэно. Ток.ке с дополнительно минимальными обработками при уходе за посевами.Заметно снимется условно читай доход о гектара посеЕЭ при внесении рамродя, баковой смеси лпнурона и прометрина как при одной междурядной обработке, так и при сочетании ее с боронованием.
Наиболее высоноя рентабельность, независимо от приемов ухода, обеспечивалась гербицидными фонами атрозина и прииэкстры - Г48 и 13Г;'. Наиболее низкая - на фоне реи рода - 87$.
Поел;еде
Данные анализа за 1983-1985 гг. по определению остаточного количества гербицидов в пробах зерна, лнстостебельной насси и почни показали, что из всех применяемых в нашей опыте препаратов, только « пробах почни обнаружены остатки отразима. В пробах зерна и листост'.-белъноп массе этих гербицидов не обнаружено. Практически полностью рохтгились в почве на протп-;ении вегетоцкм препоручи :.рэдк;;зи лы;--
оо и составной компонент примэкстра-дуал.Атразин.нак было установлено, сохранялся до конца вегетационного периода. Величина его остаточного количества колебалась в зависимости от норм расхода действующего вещество, погодных условий и ряда других факторов от 0,02 до 0,18 мг/нг почвы.
Последействие базовых препаратов, внесенных на посевах кукурузы, возделываемой по интенсивной технологии, изучали на чувствительной культуре-ячмене.Его урожайность в среднем за три годэ не снизилась ло сравнению с контролем,где почвенные гербициды не вносились (Табл. 6).
Таблица 6
Урожайность ячминя в зависимости от последействия почвенных гербицидов, ц/га
Неименование гербицидов Годы Сред__1984 1985 1986 нее
Беспочвенных гербицидов 30,5 40,5 29,5 33,5
Эрадпкак, 7 л/га 30,6 -40,6 29,9 33,7
Лассо/этразин, 7 л/га 30,4 40,2 30,5 33,7
Рвмрод, 9 кг/га 30,1 40,2 29,9 33,4
Примэкстрзд, 6 л/га 30,5 40,9 29,9 33,8
Атрззин 50$, 4 кг/та 31,1 40,0 27,0 32,7
Линурон, 4 кг/гз+пронетркн, 3 кг/га 31,8 40,5 27,6 33,3
ПСГ05 0,90 0,90 2,03
Однако доеольно значительные остатки атразина в почве сохраняются до конца вегетации кукурузы к г отдельные годы приводят к достоверному сникению урожайности ячмепя, поэтому применение данного гербицида в норме 4 кг/га (по препарату) при возделывании кукурузы на зерно рационально только в случае повторного размещения кукурузы или другой устойчивой к зтразкку культуры (сорго или просо).
Биоэнергетическая оценка результатов производственной проверки
Проведенная оценка показала, что соотношение между валовым количеством энергии, накопленным в зерне сI га,и совокупными затратами на его производство было более выгодным при сочетании химических средств борьбы с сорняками и механических приемов ухода.Об этом свидетельствуют установленные на каждом варианте коэффициенты энергетической зффективности-Н8 фоне атразина был достигнут наивысший во втором варианте-3,76, прим-экстра-3,57. В аналогичном варианте на фоне эрадикана энергетический коэффициент оказался наименьшим-3,17 (Табл. 7).
Таблица 7
Биоэнергетические показатели эффективности различных схем интенсивной технологии возделывания кукурузы на зернов производственном опыте, полученные в совхозе "Придонецкий", 1986 г.
Гербициды Ва- Урожай- Затраты со- Выход ва- Энергети-
ри- ность, вокупной ловой ческий ко-
811- ц/гз энергии, энергии, эффициент
ты НДС/га КДК/га
I а 3 4 Ь _ ■• 6 -------
Зрадикап, 7 л/г8+2,4-ДА, I 38,0 19204 55130 2,87
2,5 кг/гэ 2 42,1 19241 61079 3,17
Пггаэкстро, 6 л/гз+2,4-ДА, 1 40,2 18414 58322 3,16
гг/гз г 45,«: 18497 66156 3,г.7
_Продолжение таблицы 7
_I_2 3_4_5_б
Атразип, 4 кг/га+2,4-ДА, I 17345 60063 3,34
2,5 кг/га 2 46,3 I806I 67172 3,76
Следует отметить, что на техйогичеснон фоне трех базовых препаратов варианты о минимальным количеством механической обработки почви в междурядьях характеризовались повышенными энергетический показателями и значительно превзошли эталонные варианты.
13 U В О Д Ы
Проведенный нами исследования позволят сделать следующие основные выводы:
1. Проведение одной междурядной обработки способствует определенному снижению плотности верхнего слоя почий (0-10 см) и увеличивает его скважность, положительно влияет на скорость выделения углекислого газа из почвы на всех гербицидних фонах.
2. Существенных различий в содержании основных элементов питания в пахотном слое почвы между гербицидньши фонами не наблюдалось.Полное исключение механических приемов ухода на фоне эрадикана, примэкстры, атрээянэ заметно снижало в пахотном слое почвы количество нитратного азота,'подвижного фосфора и обменного калия.
3. Сочетание междурядной обработки с боронованиеи посевов до всходов или по всходам на всех гербицидних фонах приводило н увеличению продуктивных запасов влаги в метровом слое почвы по сравнению с вариантами без механических приемов обработки почвы в среднем на 17,с-21,5 мм.
4. Фитотоксическое действие гербицидов, изучавшееся в нашем опыте, зависело от гидротермических условий каждого года.
5. Проведение на фоне втразинв и примэкстри боронования до всходов или по всходам в сочетании с одной междурядной обработкой обеспечивало самый высокий эффект в уничтожении сорной растительности по сравнению с остальными почвенными гербицидами.
6. Применение почвенных гербицидов - примэкстра, атразин, лассо/ят-разин, эрадикан и рамрод в сочетании с повсходоеой обработкой аишшой солью 2,4-Д и минимальным количеством механических приемов ухода па посевами (I боронование+I междурядная обработка) практически обеспечивало чистоту посевов от сорняков на протяжении вегетации кукурузы.
7. Не установлено существенных различий в продолжительности вегетационного и межфазных периодов в зависимости от гербицидних .¡onot и проведения минимального количества механических приемов ухода.
П. В условиях зоны юго-восточной Степи УССР исключение механических приемов ухода на изучаемых-технологических фонах рэзлпчичх в их гербицидов имеет тенденций к снижении висоти гостей*'.! Kjispv -н и ОТрШЮ'П:ЛЫ10 влияет HI дйиркику МОКОЯЛОНПН снро.1 и суу.о?. vnom ou'orfl juictciian, •> 1йкле ciiP'SfioT ассп'нлир^»«ую nasc-j.rnojtb »то лисп,:-».
9. Наиболее высокий урожай верна обеспечивается на технологича-скпх фонах пр)"нэнстры и етрэзина (44,5 и 44,1 ц/га) при проведении одного боронования, в зависимости от времени массового появления сорняков, до всходов или по всходам с последующей обработкой повсоходо-вш« гербицидом группы 2,4-Д н одной неядурядной обработкой. Полное исключение дополнительных механизированных приемов ухода за посевами снижало урожайность на 3-5 ц зерна с I га.
10. Остаточные количества атрэзинэ в пробах почвы к концу вегетации находились в прямой зависимости от количества выпадающих осадков и температурного рег.има на протяжении вегетационного периода.Сохранение в почве большого количества остатков етрвзпнв (0,18 мг/кг), в отдельные засушливые годы приводит к снижению урожайности ячменя нэ 2,5 ц/га.
11. Экономически оправданным является проведение на технологических фонах пршзкстрн,зтразино, лассо/втразина, эрадикана, раирода и линурока с прометриноы минимальной почвообработки (одно боронование+ одна междурядная) в период ухода за посевами. Как свидетельствуют коэффициенты энергетической эффективности, соотношение между валовым количеством энергии,накопленной в зерне с I га и совокупными затратами на его производство наиболее выгодно при сочетании химических и механических приемов ухода ао посевами кукурузы,возделываемой по интенсивной тезнологди.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях юго-восточной части Степи Украины для более полного удовлетворения биологических возможностей кукурузы, возделываемой по интенсивной технологии с использование« различных почвенных гербицидов, необходимо применять минимальное количество дополнительных приемов ухода зз посевами - боронование до или после всходов, внесение гербицида группы 2,4-Д в фазе 3-5 листьев и одной междурядной обработки в фазе 6-8 листьев на глубину 5-6 см. При этом, для экологической безопасности окруяэющей среды необходимо дифференцированно подбирать не только эффективный базовый препарат в зависимости от складывающихся гидротермических условий, наличия в почве сорняков и их видового составе, но и учитывать плодородие поля, его увлажненность и рельеф.
В условиях производства данной зоны, в сравнении с другими изучавшимися почвенными гербицидами (эрадикан, лассо/атразин, рамрод, баковая смесь линурон + прсметрин) наиболее целесообразно применение комбинированного препарата - примэкстрэ. Следует учитывать, что несмотря на высокую фнтотоксичность и энергетическую эффективность этраэинс, е отдельные годы к концу вегетации кукурузы в почве оохра-гггтеч его №ачктелн:ке остатки, что привод« к существенному егкяо-
нию урожайности последующей культуры - ячменя. Поэтому применение ' данного гербицида в норме 4 кг/га (по препарату) при возделывании кукурузы на аерно рационально только в случае повторного размещения кукурузы или другой устойчивой к атразину нультуры (сорго или просо).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Буднин А.И. Эффективность индустриальной технологии возделывания кукурузы с использованием гербицидов различных спектров действия в условиях юго-восточной части Степи УССР // Материалы четвертой Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых по проблемам кукурузц. Днепропетровск, 1985. - С. 105-106.
Будник А.И. Сравнительная эффективность технологических фонов при возделывании кукурузы // Труды Г научной конференции молодых ученых ВНИИ кукурузы, Днепропетровск, 1986. Депонирование В1ШИТЭИСХ.
Будник А.И. Совершенствование индустриальной технологии возделывания кукурузы на зерно в условиях юго-восточной Степи Украины // Тезисы пятой Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по проблемам кукурузы. Днепропетровск, 1987. -С. 127-128.
Жунто B.C., Буднин А.И., Зэйчаиио С.А. Эффективность зональной интенсивной технологии возделывания кукурузы // Информационный листок ЦНТЙ. Запорожье, 1988.
ЛЗлОГКЩРЛТ Crec'x-i'BCiflKîiï '¡:л лги.^а.пеш.о A.'.i.
С« mo о i.eucm ¡iJ.II.Sf-T. Ho;ac.ctU'o в по'к.ть 3I.LT.90r. viV.;,:V i.teCl j/jV'. i'„.,ara orcein-';.. Почать ич>е::::.ч. Усл.н^ч. К'О ока.&ь . '3,; '.
UiM-W'ju. 1 ot:Ji атно.
Го. с wmomi'itft ЗЛ'ОУГ онгп <:г !;ir;, .oj
- Будник, Анатолий Иванович