Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водопотребление и продуктивность кукурузы в зависимости от способов полива, уровня предполивной влажности почвы и нормы удобрений в условиях Карабахской степи Азербайджанской ССР
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мусаев, Муса Искендер оглы

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности кукурузы

1.2. Предполивная влажность почвы при выращивании кукурузы

1.3. Способы полива кукурузы

1.4. Взаимодействие орошения и удобрений в технологии возделывания кукурузы

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Основные задачи и объект исследований

2.2. Почвенный покров территории района

2.3. Характеристика климата района и погодные условия

2.4. Методика исследований

2.5. Агротехника возделывания кукурузы в опытах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПОЛИВНОЙ РЕЗКИМ КУКУРУЗЫ В РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ

ОПЫТА

3.1. Сроки и нормы поливов

3.2. Фактическая предполивная влажность почвы в годы исследований

4. етОЛОГИЯ И БИОМЕТРИЧЕСКИЕ УЧЕТЫ В ОПЬГГАХ

4.1. Фенология на посевах кукурузы

4.2. Динамика линейного роста растений

4.3. Площадь листовой поверхности кукурузы

4.4. Фотосинтетический потенциал и его связь с урожаем

4.5. Накопление биомассы и кривые роста

4.6. Продуктивность фотосинтеза по периодам вегетации

4.7. Корневая система растений

5. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КУКУРУЗЫ В СВЯЗИ С РЕЖИМОМ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯМИ

5.1. Суммарный и среднесуточный расход влаги полем кукурузы по фазам вегетации

5.2. Суммарное испарение за вегетационный период и коэффициент водопотребления кукурузы. ИЗ

5.3. Баланс влаги в почве

6. УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ

6.1. Влияние изучаемых факторов на урожайность кукурузы

6.2. Качество зерна кукурузы

6.3. Сравнительная эффективность действия и взаимодействия орошения и удобрений. Оку -паемость дополнительных удобрений урожаем.

7. ДИАГНОСТИКА ПОЛИВА ПО КОНЦЕНТРАЦИИ КЛЕТОЧНОГО

8. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РАЙОНИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ КУКУРУЗЫ ПО ТЕРРИТОРИИ КАРАБАХСКОЙ НИЗМЕННОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР.

9. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ

10. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Водопотребление и продуктивность кукурузы в зависимости от способов полива, уровня предполивной влажности почвы и нормы удобрений в условиях Карабахской степи Азербайджанской ССР"

В земледелии одним из главных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства является орошение.

В.И. Ленин рассматривал орошение не только как средство мелиорации, но также как важнейший фактор социальных преобразований. Он писал: " Орошение больше всего нужно и больше всего пересоз -даст край, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социализму."х

В решениях ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, намечается дальнейшее повышение роли мелиорации в увеличении производства сельско -хозяйственных продуктов. Программа предусматривает широкую мелиорацию, ввод в.эксплуатацию новых орошаемых земель,, высокий.уро -вень их.использования. В.ней.наряду с другими, задачами предложе -но обеспечить,увеличение среднегодового производства зерна до 238.255 млн. т , в том числе и кукурузного, как одного из важ -нейших.в кормовом отношении, а также страховых запасов кормов для крупных животноводческих, комплексов. В решении этих задач значи -тельное.место.отводится.орошению.

В одиннадцатой пятилетке намечено обеспечить дальнейшее развитие мелиорации земель и ввести в эксплуатацию за счет государственных капитальных вложений 3,4.3,6 млн. га орошаемых и 3,7. 3,8 млн. га осушенных земель. На орошаемых землях в 1980 году получено 29 процентов валовой продукции растениеводства. К этому году площадь орошаемых земель в СССР достигла 17, а к 1990 г. намечено довести её до 23.25 млн. га. х В.И. Ленин. Полн. собр. соч.,т. 32, 4-е изд., с. 297.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года предусматривает в районах орошаемого земледелия создать зоны гарантированного производства зерна, главным образом кукурузы,обеспечить валовой сбор зерна в 1985 году в количестве не менее 15 млн. т , в 1990 году 20.22 млн. т.

По своей урожайности и кормовым достоинствам кукуруза занимает первое место в мире, значительно опережая все другие продовольственные и кормовые культуры. Производство зерна кукурузы в мире возросло с 283 млн. т в I969-I97I гг. до 451 млн. т в 1981г., или на 59,6$ / FА0 Production vjeoit»ooolt ,1981/. В СССР валовой сбор зерна кукурузы увеличился с 7,3 млн. т в 1975 г. до 9,5 млн. т в 1980 г., или на 30% /Народное хозяйство СССР,1980/.

В связи с большим разнообразием сортов и гибридов кукурузы эта культура распространилась в зоне тропического, субтропического и умеренного поясов. Это обеспечило в мировом земледелии рас -ширение ее посевов с 114,49 млн. га в I969-I97I гг. до 134,02 млн. га в 1981 г., или на 17% /FI\0 , I98I,V 35/. В СССР посев -ные площади под кукурузой на зерно в 1980 г. составили 3 млн.га, то.есть остались почти на уровне 1975 г. ( 2,6 млн.га). По раз -мерам посевных площадей в Азербайджане кукуруза занимает первое место среди яровых зерновых и кормовых культур. Площадь ее посева в 1981 году составила более 105 тыс. га ( в том числе на зерно - 11,33 тыс. га). Эта культура в республике возделывается в различных почвенно-климатических условиях: в низменной, предгорной и даже горной зонах как на поливе, так и богаре. Основные площади поливной кукурузы размещаются в низменных районах, что составляет примерно 65% общего количества её посевной площади в республике.

Гарантированное производство зерна кукурузы создается прежде всего в условиях орошения. В республике имеется возможность расширения.площади посева культуры,на поливных, землях. В течение I97I.I980 гг. введено в сельхозоборот почти до тысячи гектаров новых орошаемых земель, 313 тыс. га мелиоративно улучшено, 375 тыс. га капитально спланировано, 180 тыс. га капитально промыто, на 460 га обводнены пастбища. Произведена реконструкция ороси -тельных систем и повышена их водообеспеченность на площади 743 тыс. га. Построены.мощные гидротехнические сооружения: Тертерчай-ское, Арпачайское, Ханбулакчайское и другие. За последнее деся -тилетие суммарная емкость,водохранилищ республики доведена, почти до 20 млрд. м3 , протяженность оросительных каналов достигла 50 тыс. км , коллекторно-дренажной сети - 18 тыс. км , количество насосных станций.возросло до 700 / Мусаев, Фарзалиев, 1980/.

Орошаемый фонд.в одиннадцатой пятилетке только за счет ме -лиоративно улучшенных и капитально спланированных земель увели -чится.на 90 тыс.га. На площади.230 тыс. га будет осуществлена перестройка, оросительных систем и повышена их водообеспеченность.

Передовой опыт и практика подтверждают, что.резервы.повышения урожаев кукурузы на орошаемых землях огромны. Дальнейшее.увеличение ее производства является основой укрепления кормовой базы животноводства и повышения валового сбора зерна в республике. Без знания оптимального взаимодействия.всех факторов, влияющих на рост и продуктивность кукурузы, невозможно правильно разработать технологию её возделывания с целью получения высокого урожая. Совместное.действие важнейших из этих факторов - оптимального предполивного порога влажности почвы, рационального способа полива и эффективной дозы.минеральных удобрений кукурузы-для условий Карабахской низменности Азербайджанской ССР еще не изучено и научно не обосновано. В связи с этим автором в течение 1961•.1983гг. проводились полевые исследования по обоснованию режима орошения и доз удобрений кукурузы в Карабахской низменности. На основа -нии проведенных опытов и исследований в перспективе ожидается дальнейшее увеличение производства зерна кукурузы, обеспечиваемое сочетанием оптимального режима орошения и применения высоких норм удобрений при возделывании гибрида.интенсивного типа.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЕ I.I. Биологические особенности кутдфузы

В мировом зерновом хозяйстве последнее десятилетие значи -тельное увеличение производства зерна кукурузы базировалось на повышении урожайности и расширении.площади посева. Кукуруза отличается биологической особенностью образовывать за вегетацион -ный период.высокий урожай зерна и зеленой массы.

Кукуруза - однолетнее, однодольное, раздельнополое, пере -крестноопыляющееся растение семейства злаковых. Она отличается мощным ростом, крупными стеблями, листьями и зернами. Корневая система мощная, мочковатая, многоярусная. Корни равномерно раз -ветвляготся во все стороны в радиусе до I метра и более, глубоко проникают в почву, достигая в глубину до 3 метров. Кукуруза имеет четыре типа корней : зародышевые, первичные, постоянные и воздушные. На протяжении первых 2-3 недель после всходов зароды -шевые корни являются источником снабжения растений водой и пита -тельными веществами.

Большое значение для кукурузы имеют воздушные ( опорные) корни', которые предохраняют растения от полегания, а также снабжают их влагой и питательными веществами.

Формирование корневой системы кукурузы тесно связано с режимом влажности почвы.

Стебель цилиндрический, прямостоячий, высокий, гладкий. В зависимости от сорта и условий выращивания высота растений дости -гает 2,5.3 м. Высота растений зависит от количества и длины мелодоузлий. У поздне-спелых высокорослых гибридов и сортов имеются 30.35 меаодоузлий, у низкорослых скороспелых - 8.10. В зависимости от сорта или гибрида и условий возделывания на одном рас тении образуется их от 8 до 45. Благодаря большой листовой поверхности кукуруза может эффективно использовать солнечный свет и усваивать углерод из воздуха, накапливать органические вещества.

В каждом растении кукурузы имеется два типа соцветий: мужское ( метелка) и женское (початок). Цветение початков обычно наступает на 3-5 дней позже, чем метелок.

Зерно кукурузы крупное, голое. Его масса в среднем состав -ляет,80% от массы початка. Масса 1000 зерен у мелкосеменных гибридов и, сортов 100.150 , у крупносеменных - 400.500 г. При благоприятных условиях усиливаются ростовые процессы, замедляется старение верхушечной меристемы початков, что способствует форми -рованию крупных початков и зерен с большой массой.

Многообразие почвенно-климатических условий районов респуб -лики требует глубокого знания особенностей биологии роста и развития растений кукурузы для успешного её возделывания и разностороннего использования.

Благодаря высокой урожайности гибрид Краснодарский,- 5 ТВ районирован в Азербайджанской ССР с 1956 года и в настоящее время возделывается в основном в Карабахской низменности, в Ширванской, Самур-Дивичинской и других орошаемых зонах на зерно и зеленую массу. Указанный гибрид выведен Краснодарским НИИ сельского хозяйства при скрещивании.двух простых межлинейных гибридов: материнского-Краснодарского -3 и отцовского-Казбек, он относится к разновидности Флаворубра.

Зерно крупное, зубовидное, желтое. Масса 1000 зерен состав -ляет 120-300 г. Содержание крахмала в зерне 78%. Початки слабоконусовидной формы или цилиндрической, средняя масса 220-280 г,длина 20-24 см, диаметр 50-55 мм, рядов зерен - 18-20 , количество зерен в одном ряду 40.50 , выход зерна при обмолоте 80-85% , стержень красный. Растения высокорослые - 230-280 см, нижние.початки образуются на высоте 80-100 см от поверхности земли. Рас -тения, устойчивы к полеганию, в сравнении, с местными сортами лучше переносят, засуху. Гибрид позднеспелый - вегетационный период 125-130 дней, в орошаемых зонах республики по урожайности зерна превосходит.местные возделываемые сорта, относительно устойчив к болезням /Халилова, 1973/.

Кукуруза более требовательна к теплу, чем большинство дру -гих сельскохозяйственных культур. Для прорастания семян требуется относительно высокая температура ( не ниже +Ю-12°С). По данным многих авторов кукуруза нормально растет и развивается в следующих температурных условиях: формирование вегетативных органов-16-32°; выметывание метелки - 26-28 ; цветение - 28-32 ; формирование зерна - 22-24°С. Более высокие температуры (+30.,+35°С) плохо отражаются на росте и развитии растений.

Сумма, биологически активных температур, необходимых для оп -тимального развития скороспелых гибридов и сортов, равна 1800. 2000°, среднеспелых и позднеспелых - 2300.2600°.

Кукуруза относится к сравнительно засухоустойчивым культурам, отличается, экономным расходованием почвенной влаги. На создание единицы, урожая она расходует воды меньше, чем большинство зерно -вых и кормовых культур. Однако общий расход воды в течение всей вегетации у кукурузы больше, чем у других культур, так как она формирует мощную вегетативную массу и высокие урожаи зерна. Потребность, кукурузы в воде не всегда одинакова. В начальные фазы роста растения, потребляют небольшое количество воды, так как имеют в этот период незначительный прирост надземной части и в течение месяца после.всходов накапливают лишь 1,5.2% зеленой массы от общего.её количества. В период - за 7-8 дней до выбрасывания метелок и до начала созревания зерна кукуруза расходует наибольшее количество влаги. Исследователями установлено, что указанный период является критическим в.отношении почвенной влаги.

Кукуруза нуждается в интенсивном солнечном освещении, осо -бенно в молодом возрасте. Чем больше света, тем лучше происходит накопление вегетативной массы. И наоборот, в условиях недостаточного освещения снижается урожайность.

Продолжительность световой стадии у кукурузы в зависимости от сорта ( гибрида) составляет 30.40 дней. Оптимальная продолжительность дня.до цветения - 8.9 часов. Продолжительность дня свыше. 12.14 часов удлиняет вегетационный период культуры /Третьяков и др., 1979/.

Физическое состояние почвы оказывает большое влияние на условия жизни и урожайность кукурузы. Лучшие почвы для кукурузы -чистые, рыхлые, воздухопроницаемые с хорошей водоудерживащей способностью. Высокий урожай кукуруза обеспечивает на черноземных, темнокаштановых, темносерых, суглинистых и супесчаных почвах, а также на почвах речных пойм.

Почвы, склонные к заболачиванию, сильно засоленные, а также с повышенной кислотностью непригодны для возделывания этой куль -туры.

Важнейшей характеристикой физического состояния почвы является её объёмная масса. Оптимальная объёмная масса почвы в пахотном слое ( 0.30 см) для кукурузы составляет 1,2 г/см3 / Ушкаренко, 1983/.

Кукуруза хорошо отзывается на питание. Она усваивает много питательных веществ из почвы. В первой половине вегетации кукуруза использует 40% азота, 28% фосфора и 70% калия от общей потребности / Найдин, 1956 /.

Учеными установлено, что критический период в азотном, ка -лийном и фосфорном питании совпадает с началом вегетации кукурузы. Урожай кукурузы зависит от обеспеченности растений превде всего этими элементами питания. Научные работники УкрНИИОЗа отмечают, что кукуруза имеет два наиболее важных периода питания. Первый - во время образования 5-7 листа, второй - период появле -ния 9-10 листа и выметывания метелок. В это время растения могут ежедневно брать с гектара до б кг азота, 2 кг фосфора и до 10 кг калия.

При.недостатке азота слабо развивается листовая поверхность, образование хлорофилла замедляется, растения отстают в росте. Недостаток, фосфора ухудшает репродуктивность органов ( початков,метелок), слабо развивается корневая система, затягивается вегета -ционный период. Нормальное калийное питание повышает устойчивость растений к полеганию и грибным болезням, обеспечивает хорошее развитие.зерна. При.недостатке его рост и развитие замедляются, листья желтеют и усыхают, удлиняется вегетационный период /Балд-жи и др., 1982/.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Мусаев, Муса Искендер оглы

выводы

1. Оптимальная предполивная влажность почвы на посевах кукурузы в Карабахской низменности Азербайджанской ССР при поливах дождеванием, по бороздам и изученных нормах удобрений составляет 80$ НВ. Урожайность кукурузы снижается как при уменьшении уровня предполивной влажности почвы, так и при его увеличении до 90$ НВ.

2. Слой активного водопотребления кукурузы в условиях полива дождеванием в начальные фазы ( до 15 листьев) вегетации куку -рузы составляет 40, в последующие - 60 см ; при поливе по бороз -дам - на 10-20 см больше. Этот слой и следует принимать за расчетный при установлении поливного режима кукурузы.

3. Дождевание более эффективно, чем поливы по бороздам. При переходе к дождеванию дополнительный чистый доход, по данным эксперимента, составляет 69,2 , а по данным производственного опыта - 51,1 руб./га.

4. Норма удобрений %00^150^140 П0Я КУКУРУ3У' рассчитанная на планируемый урожай зерна 100 ц/га, является более эффективной в сравнении с рекомендуемой в зоне - ^хбо^до^бо*

Преимущество повышенной нормы тем больше, чем выше ( в пре -делах оптимума) уровень предполивной влажности почвы.

5. При сочетании оптимального режима орошения кукурузы (поддержание поливами дождеванием влажности почвы на уровне 80$ НВ) и внесения удобрений в количестве ^зо0^150%40 Достигается урожай зерна гибрида Краснодарский 5ТВ в 101,3.106,7 ц/га.

6. Указанное сочетание режима орошения и нормы удобрений обеспечивает наиболее интенсивный линейный рост растений кукурузы, р наибольшую площадь листовой поверхности - порядка 62 тыс.м /га, максимальное накопление вегетативной массы ( 1106 ц/га) и сухого вещества ( 363 ц/га), а также наилучшее развитие корневой системы.

7. Критическим периодом для растений кукурузы в отношении влаги является фаза выбрасывания метелок - молочная спелость зерна, которая в условиях Карабахской низменности приходится на июль. Среднесуточный расход воды в этот период в зависимости от способа полива составляет 63-64 м3/га.

8. Суммарное водопотребление посевов кукурузы изменяется в зависимости от режима орошения и нормы удобрений в узких преде -лах, тогда как коэффициент водопотребления оказывается тем меньше, чем лучше условия питания и увлажнения. Это дает возможность регулировать затраты воды на единицу урожая, изменяя нормы удобрений, уровни предполивной влажности почвы и способ полива. Величина коэффициента водопотребления при поддержании оптимальной влажности почвы и внесении нормы удобрений ^300^150^140' РаоС1Штанной на планируемый урожай зерна 100 ц/га, в зависимости от способа полива колебалась в опыте от 51,6 до 55,0 м3/ц зерна кукурузы.

9. Более высокое качество зерна кукурузы достигается в уело -виях сочетания поливов дождеванием при 80% НВ и повышенной нормы удобрений №300^150^1^0* ^ этом варианте опыта содержание белка в зерне составляло 10,39% , жира - 5,75%.

10. Проведенные исследования проиллюстрировали закон взаимодействия факторов - прибавка урожая зерна кукурузы от совместного действия орошения и удобрений оказалась больше суммы прибавок урожая при раздельном действии указанных факторов.

11. Диагностику поливов кукурузы можно осуществлять по концентрации клеточного сока листьев, используя для этого установ -ленные в проведенных исследованиях по фазам вегетации кукурузы показатели предполивной концентрации : 7-15 листьев - 2,9.5,2 ; 15 листьев- выбрасывание метелок - 5,2.7,6 ; выбрасывание метелок - молочная спелость - 7,6.8,8 и молочная - молочно-восковая спелость - 8,8.11,2%. Проведение поливов по этим показателям обеспечивает поддержание влажности почвы на уровне 80% НВ.

12. Разработанные на основе биоклиматического метода А.М.Ал-патьева и С.А. Алпатьева поливные режимы кукурузы для пяти районов Карабахской низменности могут быть использованы на практике в различные по обеспеченности ( 95, 75, 50 и 25%) дефицита водопотребления годы при глубоком залегании грунтовых вод.

13. Расчет экономических показателей подтвердил преимущество рекомендуемого сочетания агроприемов. При поддержании поливами дождеванием влажности почвы на посевах кукурузы на уровне 80% НВ и внесении нормы удобрений на планируемый урожай в 100 ц/га -^300^150^140 ^Ь1Л получен максимальный чистый доход -440 руб./га и наивысшая производственная рентабельность - 153%, а себестои -мость I ц зерна была при этом в опыте самой низкой - 2,77 руб.

14. Проведенный производственный опыт подтвердил эффектив -ность разработанного комплекса агроприемов, в связи с чем он был принят Министерством сельского хозяйства Азербайджанской ССР для внедрения в хозяйствах Карабахской низменности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения урожая зерна кукурузы порядка 100 ц/га на орошаемых землях Карабахской низменности следует проводить поливы дождеванием при предполивной влажности почвы 80% НВ и вносить минеральные удобрения нормой на планируемый урожай зерна. При не -возможности проводить орошение дождеванием осуществлять полив по бороздам. Расчетный слой почвы применять до появления 15-го листа при поливе дождеванием 0,4 м, в дальнейшем 0,5 , а при поливе по бороздам соответственно 0,6 и 0,8 м. С целью поддержания опти -мальной предполивной влажности почвы на посевах кукурузы рекомендуем для лет 95 ; 75 ; 50 и 25% обеспеченности дефицита водопотребления проводить при дождевании в Агдамском районе 11,9 , 7 и 6 поливов оросительной нормой 7100, 5500 , 4300 и 3400 м3/га ; в Мирбаширском, Агджабепинском и Бардинском районах - 12, 10, 9 и 8 поливов оросительной нормой 7800, 6400, 5100 и 4800 м3/га, а в Евлахском районе - 13, 12, 10 и 9 поливов оросительной нормой 9300, 7800, 6200 и 5200 м3/га. При поливе по бороздам необходимо уменьшать количество поливов на 2-3 и увеличивать поливную норму в сравнении с дождеванием на 150.250 м3/га.

Диагностируя сроки очередных вегетационных поливов кукурузы по физиологическим показателям рекомендуем в условиях Карабахе -кой низменности пользоваться следующими значениями концентрации клеточного сока листьев : фаза 7-15 листьев - 2,9.5,2 ; 15 листьев - формирование ( налив) зерна - 5,2 .7,6 ; формирование ( налив) зерна - молочная спелость - 7,6.8,8 и молочная - молочно-восковая спелость - 8,8.II,2%.