Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и качества зерна кукурузы в зависимости от режимов орошения и уровня минерального питания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чандра, Мани Кханал
Предисловие.
Глава I. Состояние изученности вопроса и постановка задачи.
1.1. Краткие сведения о кукурузе и ее значении в Непале.
1.2. Продуктивность кукурузы при разных режимах орошения, применения удобрений и ингибитора нитрификации .II
Глава 2. Условия проведения опыта и методика исследований
2.1. Почвенный покров территории района и опытного участка.
2.2. Климатическая характеристика зоны и условия погоды в годы проведения опытов
2.3. Методика полевых и лабораторных исследований.
2.4. Агротехника в опыте.
Глава 3. Влияние режимов орошения, удобрений и ингибитора нитрификации на биологическую активность почвы и динамику питательных элементов
3.1. Интенсивность выделения С0£ в приземный слой и микробиологическая активность почвы
3.2. Динамика азота (аммонийного и нитратного) подвижного фосфора и обменного калия
Глава 4. Рост и развитие кукурузы в зависимости от условий влагообеспеченности растений, применения удобрений и ингибитора нитрификации
4.1. Закономерности формирования надземной массы растений.
- 3
4.2. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза растений.
4.3. Вынос питательных веществ
Глава 5. Водопотребление кукурузы при различных условиях влагообеспеченности растений.
5.1. Среднесуточный расход воды полем кукурузы в отдельные периода вегетации.
5.2. Суммарное водопотребление кукурузы при орошении, внесении минеральных удобрений и ингибитора нитрификации.
Глава 6. Влияние режимов орошения, удобрений и ингибитора нитрификации на урожай и качество зерна кукурузы.
6.1. Урожайность кукурузы в зависимости от режимов орошения, применения удобрений и ингибитора нитрификации.
6.2. Показатели структуры урожая зерна кукурузы.
6.3. Биохимический состав и качество зерна
Глава 7. Экономическая эффективность возделывания кукурузы на зерно при разных режимах орошения, применения удобрений и ингибитора нитрификации
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая и качества зерна кукурузы в зависимости от режимов орошения и уровня минерального питания"
Проблема получения высокого урожая зерна хорошего качества имеет важное народнохозяйственное значение во всем мире. В СССР она выдвигалась в качестве первоочередной задачи агрономической, науки и сельскохозяйственного производства в решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС о развитии сельского хозяйства, а также в одобренной на майском (1982 г.) Пленуме Щ КПСС "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года", рассматривалась на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС.
Одной из важнейших зерновых культур мира является кукуруза, которая по универсальности использования не имеет себе равных. В кукурузоводстве раньше, чем в других отраслях зернового хозяйства, начали применять интенсивные способы производства зерна. Внедрение гибридных сортов и индустриальных технологий возделывания привели к значительному повышению продуктивности кукурузы.
Однако еще не во всех районах возделывания этой культуры получают высокие урожаи. Особенно на родине соискателя - в Непале остро стоит проблема повышения урожайности кукурузы, которая составляет здесь всего 14-17 ц/га, хотя она является второй после риса основной сельскохозяйственной культурой страны. Поэтому для Непала актуальное значение имеет изучение приемов повышения урожайности, а для Советского Союза - выявление новых путей дальнейшего повышения эффективности уже применяющихся факторов интенсификации производства зерна этой культуры.
В связи с этим в диссертационной работе изучалось влияние на формирование урожая и качество зерна кукурузы главных факторов интенсификации - орошения и минеральных удобрений при их
- 5
раздельном и совместном применении в сочетании с ингибитором нитрификации. При этом особое внимание уделяли выявлению возможности повышения эффективности орошения путем применения разных норм минеральных удобрений и ингибитора нитрификации, с одной стороны, и эффективности минеральных удобрений путем соответствующего орошения и применения ингибитора нитрификации, с другой стороны.
Следовательно, диссертационная работа выполнена с учетом современного состояния и перспектив научных исследований по кукурузе на родине соискателя в Непале и в соответствии с планом научных исследований Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева по теме: "Усовершенствование системы приемов выращивания высоких урожаев зерновых, зернобобовых и технических культур для получения максимально возможных и устойчивых урожаев высокого качества", которая зарегистрирована в Госкомитете СССР по науке и технике за № 81085536.
Научная новизна работы заключается в том, что в полевых опытах, проводившихся в I98I-I983 гг. на темнокаштановых почвах степи Украины, усовершенствованы приемы выращивания высоких и устойчивых урожаев кукурузы хорошего качества и показана возможность получения урожая зерна этой культуры на уровне 85-95 ц/га путем рационального сочетания режимов орошения, норм минеральных удобрений и применения ингибитора нитрификации. Выявлены особенности изменения биологической активности и пищевого режима почвы, роста и развития растений, формирования урожая, химического состава и его качества под влиянием разных режимов орошения, норм минеральных удобрений и ингибитора нитрификации при раздельном и совместном применении этих трех факторов интенсификации возделывания кукурузы.
На основании проведенных исследований и вытекающих из них выводов составлены конкретные рекомендации, которые можно внедрять в хозяйствах Херсонской области Украинской ССР и следует учитывать при проведении научных исследований по кукурузе на родине соискателя - в Непале. В частности, для получения 85-95 ц/га зерна кукурузы на хорошо обеспеченных питательными веществами темно-каштановых почвах степи Украины рекомендуется проводить поливы при уровне предполивной влажности почвы 70% НВ, вносить минеральные удобрения в норме W90P60 и на этом фоне применять ингибитор нитрификации Н-Серве 24Е в норме 4 л/га.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чандра, Мани Кханал
ВЫВОДЫ
1. В полевых опытах, проводившихся в I98I-I983 гг. на темно-каштановых почвах Херсонской области УкрССР, биологическая активность почвы, оцениваемая по количеству выделяемого из нее углекислого газа, повышалась в период от фазы появления всходов до образования 15 листьев растений и быстро снижалась в последующем к фазе полной спелости зерна. Повышение предполивной влажности почвы с 55 до 70 и 85% НВ усиливало биологическую активность почвы в течение вегетационного периода соответственно на 3,2 и 16,7%. Минеральные удобрения и ингибитор нитрификации не оказывали влияния на этот показатель.
2. Численность нитрифицирующих и денитрифицирующих микроорганизмов в почве под влиянием ингибитора нитрификации снизилась соответственно на 21,4 и 38,2%. В соответствии с этим в вариантах с ингибитором нитрификации растения в течение всего вегетационного периода были лучше обеспечены минеральным азотом. На содержание подвижного фосфора и обменного калия в почве ингибитор нитрификации не оказывал влияния.
3. Рост кукурузы в высоту усиливался при улучшении влагообеспеченности растений. Максимальная высота растений в фазе цветения метелки отмечена при режиме орошения 85% НВ. Влияние удобрений и ингибитора нитрификации на конечную высоту растений в фазе цветения метелки и ее суточный прирост было несущественно.
4. Площадь листовой поверхности растений увеличивалась при повышении цредполивной влажности почвы и в фазе молочно-восковой спелости зерна при режиме орошения 55% НВ составила в среднем 24,2, 70% НВ - 26,7 и 85% НВ - 27,4 тыс.м2/га без внесения ингибитора нитрификации и соответственно 25,9; 27,3 и 28,3 тыс. м2/ га при внесении ингибитора нитрификации.
5. Фотосинтетический потенциал растений зависел от условий увлажнения почвы и при режиме орошения 55% НВ составил 1798-1900, 70% НВ - 1786-192I и 85% НВ - 1909-2086 тыс.м2.дней на I га в зависимости от условий питания растений. Ингибитор нитрификации положительно влиял на этот показатель только при режимах орошения 55 и 85% НВ. Действие удобрений на фотосинтетический потенциал было неустойчивое.
6. Чистая продуктивность фотосинтеза увеличивалась под влиянием ингибитора нитрификации на всех уровнях минерального питания только при режиме орошения 70% НВ. При других режимах орошения (55 и 70% НВ) ингибитор нитрификации повышал этот показатель только при внесении удобрений в норме 1TI80PI20.
7. Среднесуточное испарение воды кукурузным полем из 0-100 см слоя почвы увеличивалось по мере повышения уровня предполивной влажности почвы, причем в период 15 листьев - цветение метелки при режимах орошения 55, 70 и 85% НВ оно составило соответственно 37,0; 54,2 и 71,3 м3/га. Аналогичное действие оказывали режимы орошения и на суммарное водопотребление кукурузы.
8. Режим орошения оказывал решающее влияние на урожай зерна кукурузы. Повышение предполивной влажности почвы с 55 до 70% НВ в среднем за 1982-1983 гг. обеспечило прибавку урожая зерна 8,4 ц/га. Дальнейшее повышение влажности почвы до 85% НВ было неэффективно. Действие минеральных удобрений и ингибитора нитрификации было также положительное, но менее значительное, чем действие орошения.
9. Наиболее высокая урожайность зерна, равная 98,2 ц/га в среднем за 1982-1983 гг., получена при внесении 1TI80PI20 сов
- 130 местно с ингибитором нитрификации на фоне обильного орошения (85% НВ). Несколько меньшая урожайность - 95,6 ц/га отмечена при режиме орошения 70% НВ, внесении /V90P60 и ингибитора нитрификации. Совместный эффект от трех факторов - орошения, удобрений и ингибитора нитрификации составил 16,1-18,7 ц/га.
10. Содержание белка и незаменимых аминокислот в зерне несколько уменьшалось при улучшении влагообеспеченности растений и внесении ингибитора нитрификации, но значительно увеличивалось под влиянием минеральных удобрений. На содержание крахмала в зерне изучаемые факторы оказывали действие, противоположное их влиянию на содержание белка. Отмечено некоторое увеличение содержания жира в зерне при улучшении влагообеспеченности растений.
11. Сравнительная экономическая оценка возделывания кукурузы в разных условиях влагообеспеченности и минерального питания показала, что максимальный чистый доход, равный 892 руб/га, получен при режиме орошения 70% НВ, внесении /V90P60 и ингибитора нитрификации.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На темно-каштановых почвах степи Украины, достаточно хорошо обеспеченных азотом, фосфором и калием, для получения 85-96 ц/га зерна кукурузы рекомендуется вносить /V/90P60, на этом фоне перед посевом применять почвенный ингибитор нитрификации Н-Серве 24Е в норме расхода препарата 4 л/га и проводить поливы, поддерживая предполивную влажность почвы на уровне 70% НВ.