Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические основы производства, послеуборочной обработки и хранения зерна кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сабанчиев, Аскерби Хасанбиевич
Введение
1. Современное состояние производства, первичной обработки и хранения кукурузы
1.1. Народнохозяйственное значение и особенности биологии кукурузы
1.2. Приемы возделывания кукурузы и качества зерна
1.3. Особенности обработки урожая кукурузы
1.4. Болезни и вредители кукурузы
1.5. Физиолого-биохимические процессы в насыпи зерна
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические основы производства, послеуборочной обработки и хранения зерна кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики"
Актуальность темы. Зерновое производство - главная и решающая основа развития всех отраслей хозяйства. Без необходимого уровня производства зерна не может развиваться ни одна отрасль пищевой промышленности. Значимость избранного направления состоит в том, что в Южном Федеральном округе кукуруза - одна из продуктивных и распространенных зерновых культур.
В Кабардино-Балкарской республике в решении зерновой проблемы большая роль отводится кукурузе. Площади ее посева составляет более 100 тыс. га.
Однако урожай зерна остается нестабильным и сравнительно невысоким при естественной влагообеспеченности — около 4 т/га. Главной причиной тому является недостаточная влагообеспеченность, обусловленная неравномерным распределением осадков в течение вегетации и их ливневым характером, и также недостаток в почве подвижных форм азота и фосфора, кроме того, существенное влияние оказывают климатические условия предгорной зоны. Эти факторы влияют на качество зерна при уборке, приемы его обработки и хранения. Поэтому совершенствование элементов технологии выращивания зерна кукурузы, направленное на дальнейшее увеличение урожайности и ее семенных качеств остается на далекую перспективу первозначной задачей.
В современных условиях земледелия, когда цены на удобрения постоянно растут, а объемы применения их падают, наиболее актуальной становится проблема повышения эффективности использования удобрений. Необходимы разработки приемов оптимизации условий питания кукурузы для разных уровней продуктивности, позволяющих определить минимальные затраты на удобрения и получать максимальный эффект от их воздействия.
Теоретический и практический интерес представляют определение оптимального режима орошения кукурузы и эффективности оптимизации режима фосфорного и азотного питания для получения наибольшего урожая зерна с лучшими посевными и технологическими свойствами, изучение качества урожая кукурузы в зависимости от условий выращивания: предгорной зоны, влажности почвы и обеспеченности элементами минерального питания, уточнение приемов послеуборочной обработки зерна в зависимости от его влажности при уборке.
В связи с этим целью наших исследований было изучить влияние обеспеченности минеральным азотом и орошения на урожайность кукурузы в годы с разной влагообеспеченностью, обеспечивающей получение наибольшего урожая зерна кукурузы, изучить изменение влажности зерна кукурузы при уборке в зависимости от метеорологических условий года; разработать приемы послеуборочной обработки и хранения зерна в зависимости от исходной влажности; определить энергетическую эффективность орошения и оптимизации режима минерального питания кукурузы.
В задачи исследований входило:
1. Изучить динамику влажности почвы в течение вегетационного периода кукурузы в предгорной зоне в годы с разным количеством атмосферных осадков.
2. Определить зависимость особенностей роста и развития изучаемого гибрида кукурузы интенсивного типа, формирование ее урожайности и качества зерна от водного режима и минеральных удобрений.
3. Установить уровень влажности зерна кукурузы при уборке в зависимости от режима орошения и обеспеченности минеральным питанием.
4. Разработать приемы послеуборочной обработки початков и зерна кукурузы в зависимости от его исходной влажности и оптимальных условий их хранения.
5. Провести энергетическую оценку эффективности орошения, оптимизации фосфорного и азотного питания.
Научная новизна работы. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики изучено комплексно формирование урожая зерна кукурузы в зависимости от экологических условий зоны -динамики влажности пахотного и подпахотного слоев почвы в годы с недостаточным, среднемноголетним и избыточным количеством осадков в течение вегетации и влияние ее на продуктивность урожая и его качество; выявлена эффективность оптимизации азотного и фосфорного питания при разном режиме влажности; определены чистый энергетический доход, коэффициент энергетической эффективности, биоэнергетический коэффициент посева и энергетическая себестоимость зерна кукурузы в зависимости от режима орошения и естественной влагообеспеченности растений, а также уровня азотного и фосфорного питания; проведено обоснование приемов послеуборочной обработки и хранения початков и зерна кукурузы с различной исходной влажности товарной продукции. Автором впервые предложен и испытан мобильный агрегат для эффективной просушки кукурузы в початках.
Практическая значимость работы. Оптимизация режима влажности почвы и азотно-фосфорного питания обеспечивает стабильное получение урожая зерна кукурузы порядка 9. 11 т/га при наименьших энергетических затратах и энергетической себестоимости урожая. Предлагаемые приемы обработки и хранения зерна снижают до минимума потери качества зерна при наименьших затратах.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 3 таблицы с приложениями. Список использованной литературы состоит из 111 наименований, в том числе 3 на иностранных языках.
Апробация работы. Отдельные этапы работы доложены на научно-практических конференциях «Наука производству» (Нальчик, 1998, 1999); на международных конференциях «Современное состояние хранения зерна» (1999), на V международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века» (1997); на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химии, биологии и экологии в Кабардино-Балкарии» (1998). По материалам исследований опубликовано 4 работы.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сабанчиев, Аскерби Хасанбиевич
выводы
1. В предгорной зоне при периодическом недостатке влаги, низком содержании в почве подвижного фосфора и минерального азота, естественное плодородие почвы при естественной влагообеспеченности способно сформировать урожай зерна кукурузы в среднем 4 т/га.
2. В условиях засушливого года оптимизация режима влажности почвы на фоне достаточной обеспеченности фосфором и азотом увеличивает высоту растений на 141 см, площадь листьев и накопление сухого вещества в 1,6.2,2 раза, биологический урожай зерна достигает 11,3 т/га, что в 4 раза больше, чем в контрольном варианте.
3. При удовлетворительной влагообеспеченности энергозатраты на азотные удобрения в норме 120 кг/га окупаются энергосодержанием прибавки урожая 3,5 раза, а норма азота 150 кг/га - 4 раза, при этом чистый энергетический доход возрастает на 17. 24 %, энергетическая себестоимость зерна остается на уровне контрольного варианта, однако снижается коэффициент энергетической эффективности и биоэнергетический коэффициент.
4. В условиях повышенного количества осадков азотные удобрения увеличивают урожай на 59 %, а при недостатке влаги они малоэффективны.
5. Влажность зерна при естественной влагообеспеченности увеличивается по мере изменения вертикальных условий зоны с 20-29 % до 34-42 %.
6. Содержание в зерне общего азота, сырого белка, клетчатки и кальция при оптимальной влагообеспеченности несколько снижается по сравнению с условиями недостаточной влагообеспеченности, однако при этом повышается содержание и сырого жира. Содержание безазотистых экстрактивных веществ остается без изменений.
Наибольшее содержание азота и сырого белка в зерне в контрольном варианте отмечено в засушливых условиях и наименьшее - при повышенной влажности почвы. Внесение азотных удобрений в норме 120 кг/га достоверно повышало содержание азота и белка.
7. В предгорной зоне по мере повышения влагообеспеченности масса 1 ООО зерен увеличивается, при этом формируются наиболее крупные семена. Всхожесть семян кукурузы соответствует требованиям первого класса.
8. Кукурузу в початках с повышенной влажностью рациональнее сначала сушить до влажности 20-23 %, обмолачивать со скоростью вращения барабана молотилки 580 об/мин, очищать и сушить зерно в шахтной зерносушилке. При импульсном режиме время сушки снижается на 20-25 %, удельный расход топлива - на 41 % и электроэнергии на 24 %, при этом повышается лабораторная всхожесть зерна на 2%, полевая - на 2-11 %, увеличивается сила роста.
9. Сроки безопасного хранения зерна и початков зависят от их исходной влажности и температуры воздуха окружающей среды. Зерно с влажностью свыше 24% при температуре 15-25° С и влажности зерна в початках свыше 26 % початки должны быть подвергнуты немедленной сушке.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения урожая зерна кукурузы в предгорной зоне порядка 11 т/га необходимо орошением поддерживать влажность почвы не ниже влажности разрыва капилляров, для чего проводить 3 вегетационных полива в зависимости от метеорологических условий года; оптимизировать режим фосфорного и азотного питания.
2. Кукурузу в початках с повышенной влажностью следует сушить до влажности 20-23 %, обмолачивать, очищать и сушить зерно в шахтной зерносушилке, использовать импульсный режим сушки.