Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная продуктивность и агротехника возделывания различных по скороспелости гибридов кукурузы для силосного конвейера на орошаемых землях юга лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кириченко, Наталия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

1.1.1.

1.1.2.

1.13.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Научные основы построения силосного конвейера и его значение для сельскохозяйственного производства.

Сроки посева кукурузы и их значение в получении высоких урожаев зеленой массы кукурузы.

Влияние густоты стояния растений на продуктивность кукурузы.

Качество зеленой массы гибридов кукурузы при разных сроках уборки.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Почвенно - климатические условия Самарской области.

Агрометеорологические условия в годы исследований.

Характеристика опытного участка, схема опыта и методика исследований.

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА, УБОРКИ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КОРМОВУЮ ЦЕННОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В СИЛОСНОМ КОНВЕЙЕРЕ.

Фенологические наблюдения.

Динамика линейного роста. надземной биомассы.

3.4. Водопотребление гибридов кукурузы.

3.5. Урожайность зеленой массы кукурузы при разных сроках посева и использования.

3.6. Химический состав и кормовая ценность зеленой массы гибридов кукурузы.

3.7. Биоэнергетическая эффективность возделывания гибридов кукурузы.

3.8. Принцип построения силосного конвейера.

3.9. Экономическая эффективность изучаемых приемов возделывания гибридов кукурузы на силос.

ЗЛО. Производственная проверка и внедрение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная продуктивность и агротехника возделывания различных по скороспелости гибридов кукурузы для силосного конвейера на орошаемых землях юга лесостепи Среднего Поволжья"

Основной проблемой агропромышленного комплекса в период перехода к рыночным отношениям является низкая эффективность его базовых отраслей: растениеводства и особенно животноводства. Поскольку более половины затрат в животноводстве приходится на корма, то повышение эффективности отрасли возможно главным образом через использование малозатратных технологий в кормопроизводстве, а также через улучшение качества кормов. До сих пор наиболее актуальной проблемой остается несбалансированность рационов кормления животных по содержанию в них обменной энергии и переваримого протеина. Это приводит к значительному перерасходу кормов и повышению себестоимости продукции животноводства.

Основным источником получения всех видов кормов в лесостепи Среднего Поволжья является полевое кормопроизводство, где производится 85 - 90% кормов. Однако, несмотря на массовый сброс поголовья скота, напряженность в обеспечении животных высококачественными сбалансированными по питательным веществам кормами сохраняется.

Особое значение в решении этой проблемы приобретает разработка и осуществление новых организационных и агротехнических мероприятий, способствующих наиболее полному удовлетворению животноводства кормами собственного производства. В этом отношении важная роль на юге лесостепи Среднего Поволжья принадлежит кукурузе как наиболее распространенной кормовой культуре, характеризующейся высокой продуктивностью, самым широким и разносторонним использованием.

Кукуруза - культура высоких потенциальных возможностей, среди зерновых ей нет равных как по урожайности зерна и зеленой массы, так и по кормовым достоинствам. Кукуруза считается урожайной и высокоотзывчивой культурой на орошение, при котором лучшие ее сорта и 5 гибриды обеспечивают урожайность до 1000-1500 ц зеленой массы с 1 гектара.

Если выстроить все корма в порядке их значимости для молочного и мясного скота, то на первом месте окажется кукурузный силос. На его долю приходится до 40 % питательности рационов крупного рогатого скота. Да и сама кукуруза занимает в зоне четвертую часть посевов всех кормовых культур.

В системе кормопроизводства особую роль играет силос, который является основным кормом для животноводства в стойловый период. Ежегодно в среднем в стране заготавливают более 200 млн. т кукурузного силоса, что составляет большую часть заготовки силосной массы всех кормовых культур.

Актуальность темы. Наиболее важной задачей интенсивного кормопроизводства в условиях Среднего Поволжья является бесперебойное получение зеленой массы кукурузы высокого качества в течение всего периода заготовки силоса. Для этих целей, например, в Самарской области ежегодно высевается около 200 тыс. га гибридов кукурузы. Однако, как правило, в хозяйствах используют один гибрид кукурузы, что не позволяет организовать силосный конвейер. В связи с этим важное значение приобретает организация силосного конвейера, включающего гибриды как ранних, так и поздних сроков посева и уборки.

Основной причиной сдерживающей расширение площади посева гибридов кукурузы различных по скороспелости является отсутствие дифференцированной агротехники: сроки посева и уборки, а также густота стояния растений не увязаны с биологическими особенностями и хозяйственными свойствами гибридов.

Для увеличения производства силоса и улучшения его качества очень важно максимально использовать потенциальные возможности и самих растений путем создания силосного конвейера с учетом конкрет6 ных почвенно-климатических условий с включением в него различных по скороспелости гибридов кукурузы, высеваемых в различные сроки.

Изучение возможности создания силосного конвейера путем внедрения научно-обоснованной технологии выращивания кукурузы на силос, адаптированной к условиям орошения Среднего Поволжья представляет большой научный и практический интерес и обуславливает актуальность настоящей работы.

На защиту выносятся сроки посева гибридов кукурузы различных по скороспелости, позволяющие увеличивать период поступления высококачественной зеленой массы для заготовки силоса и направленные на получение наивысших показателей качества и биоэнергетической ценности урожая.

Одновременно устанавливается оптимальная густота стояния растений гибридов кукурузы, при которой к моменту уборки кукурузы, убираемой на зеленый корм, формировались початки молочно-восковой и восковой спелости зерна.

На защиту выносится также научное обоснование сроков скашивания кукурузы на силос различных гибридов кукурузы, имеющих неодинаковую продолжительность вегетационного периода при различной густоте стояния растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение возможности обеспечения равномерного поступления зеленой массы кукурузы для заготовки высококачественного силоса путем сочетания сроков посева, меняющейся густоты стояния и сроков уборки гибридов различных по скороспелости.

В соответствии с этим в задачу исследований входило: - изучить влияние сроков посева, уборки и густоты стояния растений на темпы роста и развития гибридов кукурузы различных по скороспелости; 7 г\/ - изучить фотбсинтетическую деятельность посевов гибридов кукурузы различных по скороспелости в зависимости от изучаемых агротехнических приемов;

- изучить влияние густоты стояния растений, сроков посева и уборки кукурузы на продуктивность гибридов различных по скороспелости;

- дать агроэнергетическую и экологическую оценку изучаемым элементам технологии возделывания кукурузы на силос;

-на основании проведенных исследований разработать силосный конвейер, обеспечивающий бесперебойное поступление высококачественной зеленой массы в течение 30-40 дней.

- определить питательность зеленой массы кукурузы при разных сроках ^ уборки и соотношении морфологических частей растений.

Научная новизна. Впервые на орошаемых землях юга лесостепи Среднего Поволжья изучены оптимальные параметры технологии возделывания кукурузы на силос. Определена зависимость величины урожая зеленой массы от площади листовой поверхности гибридов различных по скороспелости. Изучена динамика поступления, величина и качество зеленой массы в зависимости от скороспелости изучаемых гибридов, сроков посева и использования. Изучена возможность создания силосного конвейера обеспечивающего высококачественную зеленую массу для силосования в течение 30-40 дней путем сочетания сроков посева и использования гибридов^имеющих различную продолжительность вегетационного периода.

Практическая ценность. Разработаны оптимальные параметры технологии возделывания кукурузы на силос в условиях орошения юга лесостепи Среднего Поволжья позволяющие:

- получать урожай зеленой массы кукурузы в пределах 59,0-83,0 т\га с содержанием сырого протеина от 8,16 до 12,59% на абсолютно сухое вещество; 8

- продлить сроки поступления высококачественного силоса с початками молочно-восковой и восковой спелости зерна на 15-20 дней;

- получить экономический эффект в среднем 4-11 тысяч рублей с гектара.

Производственная проверка и внедрение. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Самарской области и используются в учебном процессе Самарской Государственной сельскохозяйственной академии. Внедрены в хозяйствах Самарской области: на площади 450 га в совхозе "Культура" Елховского района, В АОЗТ "Северный ключ" Похвистневского района.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались: на научных конференциях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СГСХА (1984-1998 гг.), на республиканской конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в ускорение экономического развития агропромышленного комплекса" (Волгоград, 1988 г.). 9

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кириченко, Наталия Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований дана сравнительная оценка гибридам кукурузы^имеющих неодинаковую продолжительность вегетационного периода по продуктивности, питательности и агроэнер-гетической эффективности. Разработаны режимы использования посевов, позволяющие получать зеленую массу с содержанием в 1 тег сухого вещества 8,16-12,59 % сырого протеина и 9,4-10,8 МДж обменной энер

У^гии. Разработанк^схема силосного конвейера^ обеспечивающая бесперебойное получение зеленой массы в течение 25-30 дней.

2. Установлено, что на юге лесостепи Среднего Поволжья изучаемые гибриды кукурузы, различные по скороспелости, достигают молоч-но-восковой спелости зерна, лучшего периода для закладки высококаv. .-■•■ чественного силоса, в разные календарные сроки, Раннеспелые гибриды по срокам наступления этого периода на неделю опережают среднеран-ние гибриды и на две недели среднеспелые гибриды, что дает основание для разработки силосного конвейера.

3. Установлено, что на юге лесостепи Среднего Поволжья наиболее продуктивны среднеспелые гибриды, которые в среднем за годы исследований обеспечивают полученные с 1 га в среднем 80,0 т/га зеленой массы, 180 ц сухого вещества, 9,5 ц переваримого протеина и 166,2 ГДж обменной энергии. Среднеспелые гибриды превосходят раннеспелые и среднеранние гибриды по урожаю зеленой массы соответственно на 21,2 и 11,1%, сухого вещества - 17,6 и 7,1%, сырого протеина - 42,4 и 21,8 и обменной энергии на 19,0 и 5,6%.

4. Установлено, что оптимальным сроком посева изучаемых гибридов является посев во второй декаде мая, когда почва прогреется до

V 10-120С. При посеве в этот срок раннеспелые гибриды обеспечивают Vх урожай зеленой массы 660-700 ц/га, сухого вещества 153-159 ц/га, сбор перевзримого протеина 7,8-8,9 ц и 143-149 ГДж обменной энергии, " •■--.

136 среднеранние и среднеспелые соответственно зеленой массы 720-760 и 780-820 ц/га, сухого вещества - 168-180 и 180-181 ц, переварцмого протеина - 8,9-10,2 и 9,8-10,4 ц, и 157-169 и 169 ГДж обменной энергии.

При посеве в начале мая по всем выше указанным показателям отмечается уменьшение всех показателей по сравнению с посевом во второй декаде. Так, урожайность зеленой массы у раннеспелых гибридов снизилось на 2,9-10,0%, среднеранних и среднеспелых гибридов соответственно на 1,3-10,8% и 3,4-9,8%, По сбору сухого вещества уменьшение составило у раннеспелых 5,2-10,1%, среднеранних 5,2-11,2 и 7,4-17,5%, а переваримого протеина соответственно 11,2-16,6%, 5,214,7% и 3,9-13,6%. Выход обменной энергии также снизился у раннеспелых гибридов на 6,6-16,0 ГДж, среднеранних на 8,5-15,3 и среднеспелых на 11,3-24,2 ГДж.

При посеве в конце мая растения изучаемых гибридов' успевают сформировать початки только молочной спелости и по всем показателям уступают посеву во второй декаде мая, поэтому запаздывание с по/ севом и^приводит к более значительным потерям в продуктивности и качестве зеленой массы, чем при ранних сроках посева. V 5. Установлено, что оптимальной густотой стояния растений ран-ч неспелых гибридов в орошаемых условиях является посев с нормой 140 тыс. всхожих семян на гектар. При этом урожай зеленой массы составляет 68,0-70,0 т/га, сухого вещества - 15,2-15,9 т/га, сбор кормовых ^ единиц 128,7-137,- ц и переваримого протеина 8,16-8,92 ц/га, обеспечивая при этом 142,9-149,5 ГДж обменной энергии, что превышает аналогичные показатели при густоте стояния кукурузы 120 тыс./га по урожаю зеленой массы на 6,1-13,3%, сухого вещества на 3,9-9,3%, кормовых единиц на 10,4-48,6%.

Среднеранние гибриды при норме высева; 120 тыс./га обеспечивают урожай зеленой массы 77,0-79,0 т/га, сухого вещества 17,1-18,0 т/га, кормовых единиц 145,1-149,3 ц/га, переваримого протеина 9,67-10,18

137 ц/га и обменной энергии 160,7-169,2 ГДж и при норме высева 100 тыс. соответственно 65,0-67,0 т/га, 15,1-16,8 т/га, 126,3-140,2 ц/габ 7,80-8,95 ц/га и 141,9-157,2 ГДж/га, на 1 га.

Посев среднеспелых гибридов с нормой высева 100 тыс. всхожих "У семян на 1 га обеспечивает /79,0-82,0 т/га зеленой массы, 16,8-18,1 т/га сухого вещества, 144,0-155,1 ц/га кормовых единиц, 9,47-9,84 ц переваримого протеина и 157,9-169,2 ГДж обменной энергии. С Загущенные посев^среднеспелых гибридов, до 120 тыс. растений

Ч на 1 га^вызывает некоторое снижение урожая зеленой массы .и сухого 'ч вещества, поэтому их целесообразнее высевать с нормой 100 тыс./га,

V хотя на выход кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии с гектара, густота стояния практически не влияет. п-и Си а'и: о. ( г--:< ■ ®

6. Установлено, что химический состав зеленой массы изучаемых 7 гибридов характеризуются следующими показателями: среднеспелые

132,7-156,9 ц/га кормовых единиц и 9,11-10,35 ц/га переваримого протеина, раннеспелые соответственно 116,3-137,0 ц/га и 6,67-8,92 ц/га, среднеранние - 126,3-149,3 ц/га и 7,80-10,18 ц/га.

С увеличением количества растений на гектар увеличивается содержание протеина в зеленой массе на 1-2%, тогда как содержание клетчатки уменьшается на 1-2%. Увеличение нормы высева повышает выход кормовых единиц у раннеспелых гибридов на 8,7-12,1 "ц/га, сред-V неранних на 9,1-18,8 раннеспелых гибридов густота посева на питательность зеленой массы практически не влияет. Обеспеченность кормой единицы переваримым протеином у всех гибридов выше при большем количестве растений на гектаре. Посев во второй декаде мая в среднем у всех гибридов обеспечивает прибавку кормовых единиц и переваримого протеина соответственно на 2-25% и на 12-21%.

7. Биоэнергетическая оценка показала, что возделывание гибридов / различных по скороспелости (в условиях Самарской области) выгодно. затраты совокупной энергии на возделывание раннеспелых1/'42,7; 42,7 и

138

42,6 ГДж/га, при выходе обменной энергии 149,5; 169,2 и 169,2 ГДж/га л и коэффициентах энергетической эффективности 3,50; 3,96 и 3,97. Затраты совокупной энергии и выход обменной энергии несколько снижались от уборки в фазу молочной спелости зерна к уборке в фазу восковой спелости, что уменьшило коэффициенты энергетической эффективности у раннеспелых гибридов от 3,63 до 3,17, у среднеранних от 4,14 до 3,34 и у раннеспелых от 4,16 до 3,28.

8. Установлено, что различные по скороспелости гибриды кукурузы отличаются по интенсивности формирования и общей величине площади листьев, наибольшая величина ассимилирующей поверхности отмечалась у среднеспелых гибридов - от 52,9 до 82,2 тыс.м на 1 га. У раннеспелых гибридов формировалась самая маленькая листовая поверхность - от 33,1 до 69,0 тыс.м на 1 га. Величина чистой продуктивЛ ности фотосинтеза находилась на уровне 6,23-9,85 г/м в сутки с колебаниями от 1,07 г/м2 в фазу восковой спелости зерна до 14,93 г/м2 в сутки в период интенсивного нарастания биомассы растений.

С увеличением густоты стояния у раннеспелых и среднеранних гибридов величина ЧПФ по соответствующим периодам снижалась, в то время, как у среднеспелых - наоборот увеличивалась. Срок посева существенного влияния на чистую продуктивность фотосинтеза не оказывал, хотя в конце вегетации на посевах во второй декаде мая значения этого показателя в 1,5-2,0 раза выше посева в первой декаде мая.

9. Установлено, что уборку кукурузы целесообразно начинать в фазу молочно-восковой спелости зерна, при этом раннеспелые гибриды обеспечивают 116,3-137,0 ц/га кормовых единиц, в то время как сред;/ неранние и среднеспелые гибриды соответственно 126,3-149,3 и 132,77 156,9 ц/га; 7,80-10,18 и 9,11-10,35; 141,9-169,2 и 144,8-169,2 ГДж/га. ; При уборке в фазу молочной спелости снижается выход корШУвых единиц у раннеспелых гибридов на 10-16%, среднеранних и среднеспелых соответственно на 10-11 и 10-14%. Зеленая масса в этот период отличается повышенной влажностью и низким содержанием сухого вещества. При запаздывании с уборкой до восковой спелости мы теряем 10,0-17,1 ГДж/га обменной энергии у раннеспелых гибридов, 21,9-24,9 ГДж/га у среднеранних и 21,5-30,0 ГДж/га у среднеспелых, к тому же при этом посевы могут попасть под осенние заморозки, в результате чего быстро высыхают листья, разрушается каротин и заготовка силоса прекращается. а.

10. На основании проведенных исследований разработан^Г схема силосного конвейера. Использование раннеспелых гибридов в качестве начального звена при конвейерном производстве зеленой массы для силосования позволяет начинать заготовку силоса с початками молочно-восковой спелости с середины августа и продолжать ее до 23-26 августа когда начинают уборку среднеранних гибридов, которые обеспечивают высококачественную зеленую массу до середины сентября. В конце августа также начинают использовать посевы среднеспелых гибридов^ отличающихся более высокой продуктивностью.^/аким образом силосный конвейер позволяет получать качественную зеленую массу для заготовки силоса с середины августа до середины сентября, средней многолетней даты первого осеннего заморозка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для возделывания кукурузы на силос на орошаемых землях в лесостепи Среднего Поволжья необходимо использовать гибриды разных сроков созревания: раннеспелые, среднеранние и среднеспелые обеспечивающие получение с 1 га 590-830 ц зеленой массы, 139-181 ц сухого вещества, 116,3-156,9 ц кормовых единиц и 127-169 ГДж обменной энергии, при коэффициенте энергетической эффективности 3,033,97.

2. Для формирования оптимальной густоты стояния раннеспелые гибриды необходимо высевать с нормой 140 тыс., среднеранние с нормой 120 и среднеспелые с нормой 100 тыс. всхожих семян 1 гектар.

3. Посев гибридов кукурузы следует начинать при прогревании почвы на глубине заделки семян до 10-120 С, что в условиях Самарской области соответствует второй декаде мая.

С'-' й 7

4. Для получения высоких урожаев зеленой массы и7кормовых единиц уборку кукурузы на силос следует начинать в фазу молочно-восковой спелости зерна. При уборке в более ранние сроки теряется до 25% питательных веществ, силос получается кислым, плохо поедается скотом. При более поздних сроках уборки листья растений-тговрежда-ются осенними заморозками, теряют каротин, влагу, масса из них плохо уплотняется и не силосуется без дополнительного увлажнения.

5. Заготовку силоса следует начинать с уборки посевов раннеспелых гибридов с середины августа и продолжать ее до третьей декады августа, когда начинается уборка среднеранних гибридов. В конце августа, наряду со среднеранними, силос начинают закладывать из зеленой массы среднеспелых гибридов и заканчивают в середине сентября.