Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности воспроизводства популяции рисового долгоносика (Sitophilus orizae L. )- вредителя запасов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Особенности воспроизводства популяции рисового долгоносика (Sitophilus orizae L. )- вредителя запасов"

МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи АЛЬ-ШИМАРИ САРИМА ДЖАССЕМА

РГБ ОД

2 в ¡Ш! 1335

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОПУЛЯЦИИ РИСОВОГО ДОЛГОНОСИКА (БИОРШИЛБ 01ШАЕ Ь.) — ВРЕДИТЕЛЯ ЗАПАСОВ

Специальность 06.01.11—защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена в лаборатории кафедры энтомологии Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Ю. А. Захваткин.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук А. И. Шаталкин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Н. С. Ахаев.

Ведущее учреждение—Российский университет дружбы народов.

в . .. ,тационного совета

Д 120.35.09 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

июня 1995 года

Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — доцент

В. А. Шкаликов

Общая характеристика работы

Актуальность темы - вредители хлебных запасов широко распространены по земному шару и наносят огромный вред, обнаруживая высокую приспособленность к условиям обитания, большую плодовитость и быстрое развитие.

Данная тема связана с изучением влияний плотности популяции на некоторые аспекты биологии рисового долгоносика БиорШил огугае Ь. - дного из наиболее опасных вредителей запасов, йелзя приблизиться к пониманию истоков вредоностности рисового долгоносика,, их биологических основ, мы предприняли исследования отдельных аспектов ;биологии размножения и рззвития этого вредителя в лабораторных-условиях, в частности, эффектов плотности популяции, ориентируясьв-конечном счете на выявлении пороговых значений и на разработку рекомендаций по ограничению его численности.

Для развития одного поколения рисового долгоносика (БИ^орЬ!-1и5 огугае Ь.) требуется значительно меньше времени, чем у амбарного долгоносика, поэтому вредоностности этого вида в жарких и теплых странах ;измеряется большими величинами (Румянцев, 1940, 1959). Значение опасного вредителя рисовый долгоносик приобретает благодаря способности к активному полету.

Л.М. Васильева (1931) на основании многолетних наблюдений полагает, что . рисовый долгоносик является опаснейшим вредителем не только хлебных запасов, но и зерновых культур. Л.А. Трисвятс-кий (1975), отмечает, что в южных странах рисовый долгоносик вреднее амбарного, поскольку более плодовит и теплолюбив.

- Влияния плотности популяции,. как экологического фактора, весьма сложны и противоречивы, она влияет на. различные показатели состояния популяций, поэтому в данной работе мы прослеживали влияние плотности популяции на-такие биологические аспекты, как ко-личеотво янц, личинок, куколок и выход имаго. ;

■ - Дели и1.' гздачи исследований. Целью наших исследований являлось- изучение - влияния плотности, популяции на некоторые аспекты рззвития рисового долгоносика (БИсрШиз огугае I.).

•; В работе выдв^ались следующие: задачи: - - , - изучение влияния; разной исходной плотности популяции -числа пар (2-, 5, 10, 15, 20 .и 30) на количество отложенных, яиц, ' количество личинок 1-ого возраста,, количество:1У-ого возрас-

та, количество куколок и выход шаг о; X

- изучение влияния различий в исходном соотношении полов\-самок к самцам' (1:2; 2:1; 1:5; 5:1; 1:'ю; 10:1; 1:20 и 20:1) на . количество отложенных яиц, личинок 1-ого возраста, личинок ¡'/-ого возраста, куколок и выход имаго;

- оценка усто11чивости популяции рисового долгоносика к голоданию;

- изучение изменения состояния популяции рисового долгоносика разной исходной плотности при длительном культивировании.

- Научная новизна. Проведенное исследование- позволяет сказать, что плотность популяции в 10 пар самцов и самок обеспечивает развитие наибольшего числа потомков рисового долгоносика; при соотношении полов равного 1 самка к 10 самцам и 10 самок к 1-у самцу так же формируется наибольшее количество потомков.

Практическая ценность работы. Дана оценка влияния- разной исходной плотности популяции на следующие аспекты биологии рисового долгоносика: количество отложенных яиц, личинок 1-ого возраста, личинок IV- ого возраста, куколок и выход имаго.

Дана сравнительная оценка влияния плотности популяции и разного исходного соотношения полов на воспроизводство потомков рисового долгоносика.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в докладах на конференции молодых ученых (ТСХА, 1993).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на /3$ страницах машинописного текста и состоит из 3-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Включает .ЗЯ таблиц и рисунков, список использованной литературы, включает/#0 источни-. ков, из них .1/5/ работ зарубежных авторов.

1. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ''

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .

Рассматриваются данные о биологических особенностях и Ередо-ностности рисового долгоносика, о влиянии разных экологических факторов на его рост и развитие. Наиболее детально рассматриваются особенности влияния фактора плотности популяции нз воспроизводство потомства рисоеого долгоносика.

-г-

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1991-1994 гг. в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (ТСХА). Лабораторные эксперименты выполнялись на кафедре энтомологии.

Избранный нами объект исследования - представитель отряда Coleóptera, рисовый долгоносик (Sitophilus oryzae L.распространен повсеместно, характеризуется длиной тела от 2,5 до 3,5 мм и наличием на надкрыльях по два красноватых пятна. Этот специализированный фитофаг, развивается в течении 28 дней. Самка при благоприятных условиях откладывает до 676 яиц, в среднем по 380.

Исходный материал был получен в Институте Зерна. Для рззве-дения помещали 600 жуков рисового долгоносика в'0,8 л бзнки, содержащие 200 г риса и переносили на новый корм через каждые 3 месяца по потребности. Сосуды с насекомыми закрывались в два слоя .марлей и фильтрованной бумагой. Мы создавали для рисового долгоносика оптимзльные условия размножения и развития: темперзтуру в 27°С, влажность воздуха 75%, влажность зерна - 18Х. Поддержание необходимой влажности обеспечивалооь раствором КОН по методике предложенной Buxton А. МеесапЪу (3934)<н Solanon (3951).

Зерна риса были предварительно стерилизованы в электропечкэ при 70°С в течение 5 часов. Камеры политермостата затемнялись светонепроницаемой бумагой.

Для'щгаведёнйя опытов были взяты , одновозрастные особи, вышедшие из куколок одновременно.

Для проведения корректных экспериментов необходимо использовать особей определенного пола, что при слабо выраженном половом диморфизме у данного объекта представляет значительные трудности.

Приобретя некоторый опыт работы о рисовым долгоносиком, мы обратили внимание на габитуалыше отличия „полов по форме последних сегментов брюшного отдела, в.частности,; при их рассмотрении сбоку конец брюшка самца заметно изогнут вниз, тогда как конец брюшка саши почти прямой.. Кроме того по размеру самки несколько крупнее, при долгом рассмотрении имеют более или менее округленную среднюю спинку; V

Для изучения влияния исходной численности и плотности популяции рисового долгоносикз на количество,отлаженных яиц, личинок 1-ого возраста, личинок IV-oro вогрзстз, куколок и выход имаго,

.. -з- ■

мы помещали в чашки Петри с. 500 зернами разное кодичество ^самцов и самок в возрасте,от О до 2 часов по 1, 2, 4, б, 10, 15, 20 и^ЗО парам в 4-х кратной повторности. Подсчет количества яиц проиэво-, дился ежедневно, начиная с момента откладки яиц. Подсчет личинок 1-ого возраста мы проводили через 7 дней. Подсчет личинок IV-ого возраста - через 33 дня, куколок - через б недель, а подсчет имаго и определения соотношения полов производили через 43 дня.

В этом же опыте мы подсчитывали выход ¡маго по каждому варианту опыта:- количества самок и самцов и их соотношения в каждом варианте.

Для определения влияния соотношения полов на состояние популяции рисового долгоносика, мы провели опыт в 8 вариантах в 5 кратной повторности при соотношении самок к самцам в: 1:2; 2:1; Б:1; 1:5; 10:1; 1:10; 20:1 и 1:20. Для этого в стеклянные пробирки длинной 9 см и диаметром 3 см помещали по 20 г риса и разные количества сзмок и самцов. Пробирки плотно закрывались марлей и размещались в термостате при постоянной влажности (601) и температуре 25°С. Подсчет количества яиц произвели по методике, учитывающей, что рисовый долгоносик откладывает яйца в камеры, выгрызаемые в зерне, и заделывает их пробками, которые не отличаются по цвету от оболочки зерна, поэтому навеску после взятия помещали в воду при 30°С на одну минуту, далее их помещали в IX раствор марганцовокислого калия, а для удаления излишка [фаски, семена погружали в холодную воду на 20-30 мин. Затем подсчитывали количество оставшихся выпуклых черных пробочек (размером 0,5 мм), соответствующих количеству яиц. Цикл развития рисового долгоносика в период с 12.5.1993 г. по 22.6.1993 г. составил 40 дней. Подсчет яиц произвели через 4 дня. Личинок первых возрастов выявляли, тщательно осматривая зерна, и там где был заметен тонкий "белый ход" (ход личинки первого возраста), с помощью скальпеля л препа-равальной иглы извлекались личинки и подсчитывалось их количество еще через 8 дней. Следует отметить, что выбор субстрата не ограничивался отдельными фракциями семян, причем самкз откладывает яйца как в целые семена, так и на побитые; кроме того, ход личинок не имеет одинаковой траектории, хотя почти всегда, прямолинейный. ,

В одном зерне обычно находится одна личинка, что может объяснятся меньшими размерами зерновки риса, чем пшеницы; личинки '

последних возрастов (IV возраста), находятся в нестекловидных камерах внутри зерна, занимающих почти половину его размера. Их подсчитывали через 20 дней. Количество куколок посчитывали через б дней. Выходящих имаго мы подсчитали.через два дня, как и количество самок и самцов в каждом варианте.

. Для оценки устойчивости рисового долгоносика к голоданию мы помещали по 10 разного пола 15-дневных жуков в бюксы емкостью 35 ш. .Этот опыт был проведен в 10-крзтной повторности при оптимальном для культивирования режиме, и, ежедневно отмечалась гибель жуков,, вплоть до. последнего.

; Для изучения изменения состояния популяции рисового долгоносика при длительном культивировании мы проводили эксперимент в 4-х повторностях, где в бюксы емкостью 30, 50, 110 и 270 мл, помещали соответственно по 15,. 30, 60 и 120 г зерна ( или около 300,;600, 1200 . и 2400 отдельных зерен риса) и следующие наборы особей по:вариантам: 1 самка и 1 самец, 2 самки и 2 самца, 4 самки и 4 самцз, 8.самок и 8 самцов. В каждом варианте использовалось по 5 повторностей. Через каждые 35 дней, просеивая зерна через сито с ячейками 3 мм, отделяли и подсчитывали живых и мертвых особей. Для определения длительности и частоты спаривания мы использовали чашки Петри с насыпанными слоями в 0,5 см зернами ри-сз, куда помешали самцов и самок рисового долгоносика, через час приступали к наблюдениям за особями. Эти наблюдения повторялись 10 раз. Подсчет отложенных яиц проводили ежедневно в каждой повторности по вышеизложенной методике, причем всякий раз обновлялся запас зерна. .

глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.1. Влияние плотности популяции.на некоторые аспекты биологии размножения и развития рисового долгоносика

Результаты опыта 1, сведенные в таблице 1 свидетельствуют о явном влиянии плотности•популяции на интересующие нас аспекты биологии рисового долгоносика. Полученные нами данные обнаруживают особенно сильное влияние высокой плотности популяции, на количество отложенных яиц, которые увеличиваются.с увеличением числа пар,: так при одной пзре количество отложенных яиц составило 98,5,

-S- [

Таблица 1 •

Обобщающая таблица по выявлению плотности популяций на некоторые аспекты ' биологии развития . рисового долгоносика

Число пар Среднее количество яиц Личинки 1-го возраста Личинки 1У-ГО возраста Куколки ' Имаго

общее колкч. самки самцы

1 98,5 \ 76,6 : 62,8 . . 31,8 21,6 16,6 5,0

2 133 ; ,91,3 63,3 51,3 . 38,6 27,6 11,0

4 ' 186,8 107,5 81,3 53,3 43,0 31,0 . 12,0.

5 196,0 197,5 . 161,8 136,3 106,0 61,0 45,0

10 312,5 295,0 275,0 ; 237,5 216,01 133,8 82,3

15 , 457,3 440,0 382,3 359,5 317,0 170,0 147,0 .

20 493,0 476. 422 390,0 . 344,3 244,3 100,0 :

20 ■ 527,0 ; 513,5 430,0 450,0 430,13 234,6 195,5.

число развивающихся из них личинок 1-ого возраста Сыло 73,8, а личинок IV-ого возраста - 62,8. Лэ последних -окуклились 31,8 особей, а общий выход имаго составил 21,6 особей, причем 16,б были самками, а 5,0 самцами. Эти показатели во втором варианте опыгз с 2-мя парши особей были несколько иными: 133 яиц; 91,3 личинок 1-ого возраста, 63,3 личинок IV-ого возраста, 51,3 куколки и 38,6 имаго из которых 27,6 были самками и 11,0 самцами. В взрианте с 4-мя парами были получены следующие данные: 186,8; 107,5; 81,3; 53,3; 43,3 из них 31,0 были самками и 12,0 самцами. При плотности популяции в 5 пар эти же показатели были соответственно таковыми 196,0: 197,5; 161,8; 136,8; 106,0; из них 61,0 были самками и 45,0 самцами.- При 10 парах они были равны соответственно 312,5 яйца, 295,0 личинок 1-ого возраста; 275,0 личинок 1У-ого возраста, 237,5 куколок и 216,0 имаго, из которых 133,8 были самками и 82,3 самцами.

. Плотность популяции в 15 пар дали следующие результаты: 457,3; 440,0; 382,3;359,5; 317,0 из них 170,0 были самками и 147,0 самцами.- При плотности популяции в 20 пар: 493,0; 476,0; 422,0; 390,0 и 390,0 из них 244,0 самки и 100,0 самцы. При 30-парах они были таковыми 527,0; 513,5; 480,0; .460,0; 430,0 из них 224,0 были самками и 195,5 самцами, В таблице видно, что количество яиц заметно возросло при следующих значениях популяции: при 1, 2, 4, 5, 10, 15, 20 и 30 парах оно было равным 98,5; 133,0; 186,8; 196,0; 312,5; 475,3; 493,0 и 527,0 соответственно.

Однако, когда-плотность популяции достигала 20 и 30 пар наблюдалась тенденция к уменьшении темпов откладки яиц. Здесь увеличение их числа было менее значительным и составила 493,0 и 527,0 при 20 и 30 парах соответственно, по сравнению о 15-ю парами, где 'количество отлаженных яиц составила 457,0. Эти данные показывают, что количество отложенных яиц самками рисового долгоносика при одинаковых условиях увеличивается с увеличением плотности популяции до определенных значений, в данном случае до 15 пар, после чего количество отложенных яиц самками сокращается в расчете на одну женскую особь. 1 Число личинок 1-ого возраста увеличилось с увеличением количества пар и.было таковым: . 76,8; 91,1; 107,5; Г37,5;.295,0; 440,0; 476,0;И 513,5.

Годный*образом ..обнаруживается-' влияние плотности популяции на выход личинок 1у-огр. возраста и куколок; количество первых бы-

до: 62,8; 63,3; 83,3; 161,8; 875,0; 382,3; 422,0 а480,0, ^количество куколок было соответственно следующим: 31,8;- 51,8; 53,3; 136,3; 237,5;' 359,5; 390,0 и 460,0. Наибольшее значение отмечалось при плотности популяции в 15 пар (382,3 и 359,5' соответственно) .

Проведенный статистический анализ показал высокую достоверность выявленных различий между всеми вариантами опыта (табл. 2),

3.1.2. Влияние плотности популяции на выход'имаго рисового долгоносика

Анализируя результаты опыта 1 по влиянию плотности популяции на общий выход имаго и соотношение полов в каждом варианте, было отмечено, при 1 паре выход имаго составил 21,6; из них 16,6 были самками и 5,0 самцами. Во втором варианте опыта (2 пари) общее число имаго достигло 38,6 из них 27,6 самок и 11,0 самцов, что соответствует 66% самок к 34% самцов. В третьем варианте опыта (4 пары) общее количество имаго составило 43,3 из них 31,0 са.юк и 12,0 самцов, что соответствует 57% самок и 43% самцов. Б 4-ом варианте (5 пар) опыта выход имаго и количества самок и самцов были таковыми: 106,0 из них 61,0 самок и 45,0 самцов, ' что соответствует - 56% самок и 44% самцов. В 5-ом варианте опыта (10 пар) количество имаго было 216,0 из них 133,8 самок и 82,3 самцов, что соответствует 59% самок к 44?. самцов. В 6-ом варианте опыта (15 пар) количество имаго было 317,0 из них 170,0 самок и 147,0 самцов, что соответствует 55% самок к 45% самцов. Б 7-ом варианте (20 пар) общее количество"имаго было 390,0 из них 244,0 самок и 100,0 самцов, что соответствует 68% самок к 32?. самцов. В 8-ом варианте опыта (30 пар), общее количество имаго составило 430 из них 234,8 самок и 195,6 самцов, что соответствует 64% самок к 36% самцов. •

Максимальный выход имаго отмечался при 15 парач и был равен 317,0; из них 170,0 самок и 147,0 самцов в расчете на одну сачку, что говорит о том, что плотность популяции влияет на общий выход имаго, количество которых увеличивается с увеличением исходного числа пар рисового долгоносика и достигает максимальных значений при числе, пар 15, далее, хотя и происходит увеличение числа имаго, но уде с меньшими темпами. Иа результатов опыта ясно, что

'...■' Таблица 2 Результаты дисперсионного анализа по влиянии.плотности популяции на некоторые аспекты биологии развития рисового рслгонсскка

Показатели '¡Соедкее ¡количест-" ' ' ' IBO яиц ! ■ Личинки 1Личинки 2ero ¡ ¡y-ro вогрзстз|вограста Куколки Cornee количество ¡ма-ro Самки Самцы

1 Д. Средняя 'общая j i i 274,7 | 240.9 ! 214,9 195,1 115,5 30,5

; ¡2. Средняя ошибка средней 21,7 19,7 16,7 20,06 13.5 12,7

¡ i 3. Относительная сшибка срэд- ¡ ней, % i 7,91 8,18 п п ',' . 10,23 .11,7 15,8

I i 4. Средняя ошибка разности } "средних s-d 34,3 20,7 27,8 23,6 29,37 19,2 18,02

5. F® 50,2 70,1 75,62 104,7 69,0 49,8 33,45

6. Fe,5 2,43 2,43 2,43 2,.43 2,43 2,43 2,43

7. НСР05 : 70,65 Б3,45 57,5 48,5 58,56 37,1 37,1

7. HCPoi 94,05 1 .. . . 84,42 76,45 64,9 78,01 52,8 50,05

«О

<

число самок всегда больше самцов. ■

3.2.1. Влияние соотношения полов на состояние популяции -V рисового долгоносика '

Для определения влияния различий в соотношении полов на состояние популяции рисового долгоносика, мы.провели второй опыт в 8 вариантах, где соотношение самок к самцам было следующим: 1:2; 2:1; 5:1; 1:5; 10:1; 1:10; 20:1 и 1:20. Мы стремились проследить влияние численного соотношения разных полов на состояние и воспроизводство популяции.рисового долгоносика, при этом учитывались следующие биологические.параметры: количество отложенных яиц, выход личинок первого возраста,,количество личинок 1У-ого возраста, количества куколок, и наконец количество имаго и количество самок и самцов. Из таблицы 3 явствует, что количество яиц по вариантам было следующим: 98,0; 70,0; 37,0; 41,0; .180,0; 214,0; 103,0 и 101,0. • ...

Количество личинок 1-ого возраста было соответственно равно: 92,0; 57,0; 33,0; 143,0; 190,0; 94,0 и 83,0 особей. Количество. личинок 1У-ого возраста было следующим: 61,0; 51,0; 29,0; 28,0; 134,0; 159,0; 86,0 и 58,0, а'куколок соответственно: 46,0; 26,0; 18,0} 94,0; 135,0; 53,0 и 41",0.

В первом варианте опыта (1 самка : 2 самца), количество развивающихся имаго было равно 12 (7 самок и 5 самцов). Во ' втором, варианте опыта (2 самки : 1 самец) количество развивающихся имаго было равно 11 (7 самок и 4 самца). В третьем варианте опыта (5 самок : 1 самец) количество развивающихся имаго было равно 19 (10 самок и 0 самцов). В 4-ом варианта опыта (1 самка : 5 самцов) количества развивающихся имаго было равно 18 (10 самок и 8 самцов). В 5-ом варианте опыта (10 самок : 1 самец) количество. развивающихся имаго было равна 34 (20 самок и 14 самцов). В 6-ом варианте опыта (1 самка : . 10 самцов) количество развивающихся имаго было равно 31 (17 самок и 14 самцов). В 7-ом варианте опыта (20 самок : 1 самец) количество развивающихся имаго было равно 21 (16 самок и 5 самцов). В 8-ом варианте опыта (1 самка : 20 самцов) количество развивающихся имаго бшга равно 23 (15 самок и 8 самцов). ;

Как видно из табл. 3 каждые 2 последовательные варианты имеют показатели более иди менее, близкие друг к другу. В вариан-

Таблица 3

'. Усредненные данные по влиянию различий в соотношении полов на некоторые аспекты биологии рисового долгоносика

\ Вариант Показатель \ 1:2 2:1 5:1 1:5 10:1 1:10 20:1 1:20

Яйца. . 98,0 70,0 37,0 41,0 180,0 ; 214,0 103,0 101,0

Личинки 1ого возраста 92,0 57,0 33,0 ' 33,0 143,0 190,0 94,0 ез,о

Личинки 1уого возраста 61,0 51,0 29,0 28,0 134,0 159,0 86,0 53,0 .

Куколки ■ ' 46,0 26,0 26,0 18,0 '94,0 135,0 53,0 41,0

Суша имаго 12,0 11,0 19,0 . 18,0 34,0 31,0 21,0 23,0

Самки 7,0 7,0 10,0 10,0 20,0 17,0 16,0 15,0

Самцы 5,0 4,0 9,0 4,0 14,0 14,0 5,0 8,0

тах, где соотношение сток к самцам 10:1 и 1:10 были получены наибольшие значения по всем показателям.

Проведенный нами дисперсионный анализ различий в количестве яиц позволил оценить Н.С.Ро, об в 50,91; в количестве личинок 1-ого возраста - 47,26; личинок 1У-ого возраста - 34,77; куколок - 29,93, общего количества имаго - 5,22.

3.2.2. К-факторный анализ динамики численности преимагинальных стадий развитая рисового долгоносика

В табл. 4 приведены данные развития при разном соотношении ПОЛОВ (самки : самцы) (1:2; 2:1; 1:5; 5:1;. 1:10; 10:1; 1:20; 20:1) 5 стадий рисового долгоносика (яйца, личинки 1-ого возраста, личинки 1У-ого возраста, куколки и имзго), помещенных в одинаковые емкости со следующими соотношениям!! полов обозначенными символами соответственно Я, Ь, 1_4, Р и .1. Регистрируемая численность разных стадий (И) выражалось в десятичных логарифма;-: (ЬдЯ). По разнице логарифмов предыдущей и последующей сталий ш установили уровень смертности "К" при различных показателях в соотношении полов.

В первом варианте (1:2) уровень смертности яиц на стадиях яйцо-личинка первого возраста достиг О,0286 от общего количества личинок, окукливалось 35, т.е. уровень смертности личинок первого возраста до стадии личинок 1У-ого возраста составил 0,1585. Уровень смертности личинок 1\-ого возраста до кугалки состав!к 0,1043, а уровень смертности на последней стадии был равен 0,5852. На всех стадиях развития рисового долгоносика е Данном варианте опыта уровень смертности в сумме составил 0,8746.

Во втором варианте эти показатели составили соответственно: 0,0679; 0,0847; 0,2328; 0,3143 и 0,7500. Если сравнивать-3 и 4 варианты, то мы не найдем большой степени варьирования по всем показателям; следует отметить, что значение К в вариантах 5 к 6 было наибольшим, и особенно это заметно в показателях уровня смертности в суше.

Таблица 4

К-факторный анализ влияний соотношения полов по вариантам 1-8 (усредненные данные)

Вариант а Стадия К

1 Я 1,9372 -

2 1,9086 0,0286

1 3 и 1,7521 0,1562 '

4 Р 1,6478 0,1043

Б Л 1,0626 0,5852

- 0,8746

1 я 1,7899 -

2 1,7220 0,0679

2 3 и 1,6373 0,0847

4 Р 1,3545 0,2828

5 3 1,0399 0,3145

- 0,7500

1 я 1,5390 -

2 и 1,4945 0,0445

• 3 3 и ■ 1,4441 0,0504

4 р' ' 1,4035 0,0406

5 з 1,2849 . 0,1186

- 0,254М

1 я 1,6009 -

2 1-1 1,5402 0,0607

4 ■. 3 и 1,4763 0,0639

4 р 1,3506 0,1257

5 3 1,2569 0,0937

- 0,3440

1 я 2,2040 _

О 11 2,1516 0,0275

5 3 и 2,1241 0,1804

4 . р 1,9437 0,1804

5 1,5190 0,4247

- 1,1566

Продолжение таблицы 4

Вариант N Стадия 1дп К

1 Я 2,3215 -

2 Ьа 2,2628 0,0587

6 3 ь4 2,1792 .0,0836

4 р 2,1120 0,0672 .

5 I 1,4907 0,6213

- 0,8308

1 я 1,8980 -

2 и 1,9614 0,0366

7 3 м 1,9184 0,0430

4 р 1,7103 0,2081

6 3 1,3250 •.. 0,3658

. - 0,6730

1 я ■ 1,9491 ■ -

2 ц 1,8754 0,0737

8 3 и. ' 1,7432 0,1322

4 р • 1,6045 0,1387

5 1,3375 0,2670

0,6116

3.3. Устойчивость рисового долгоносика к гидоданш

Результаты исследования способности рисового долгоносика к голоданию и, соответственно, сроков жизни имаго в отсутствии пищи представлеш в табл.5. -

Первичные данные позволяют судить о'сроках проведения наблюдения, а так же о максимальной и шшимзльной длительности существования имаго при голодании.. Как следует из приведенных фактов, в отсутствш пищи, особи рисового долгоносика, вьашзалп в среднем 4,910,2 суток.

Таблица б

Устойчивость к голоданию имаго рисового долгоносика

N Повторении Даты наблюдений Число выживших жуков без пищи Чиоло погибших

1 2 3 4 5 а 7 8 в 10

1 11.12.93 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 0

2 12,12.93 10 10 10 9 10 10 10 9 10 9 3

3 13.12.93 9 9 8 8 9 10 9 8 7 10 13

4 14.12.93 в 8 7 5 8 7 6 9 5 б 33

5 15.12.93 Б 4 5 4 6 4 6 5 4 б 62

6 16.12.93 • 4 3 3 Б . Б 4 3 3 4 2 64

7 17.12.93 3 3 2 2 4 2 1 1 2 0 80

8 18.12.93 1 1 0 0 3 0 0 0 0 0 90

9 19.12.93 0 0 0 0 2 0 0 0 ' и 0 98

10 20.12.93 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 99

11 21.12.93 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 100

3.4. Изменение состояния популяций рисового долгоносика равной исходной плотности при длительном

культивирований *

Мы стремились . проследить влияние нарастающей численности и плотности популяции рисового долгоносика, ведущих свое начало от 1, 2, 4 и 10 пар, в расчете на единицу корма, а также утилизации и загрязнения субстратов на следующие биологические параметры: соотношение в популяциях рождаемости и смертности, распределение вариантов развития и синхронность жизненных циклов. В качестве кормового,субстрата использовались зерна пшеницы.

Из приведенных в таблице 8 данных видно, что при первом обследовании популяции рисового долгоносика, проведенном через месяц после, закладки экспериментов, среднее число выживших и погибших в разных вариантах особей достигло весьма разнообразных значений, тогда как такие показатели, кзк число особей в расчете на 1 зерно, .процент выживших и процент погибших особей окззались весьма

Таблица 6

Эффект плотности популяции рисового долгоносика при оптимальных условиях (температура 30° С, влажность воздуха 752) и ограничении количества субстрата

№ И дата наблюдений Варианты по -количеству пар Количество зерен в г Ссот-ветс-ствие числу зерен Число особей на 1 зерно Число жуков на 1 зерно . Среднее число выживших особей 7. выживших особей Среднее число погибших особей X погибших особей Среднее число выживших жуков % выживших жуков Среднее число погибших жуков 7. погибших жуков 7. выживших жуков относительно всех выживших особей \ погибших жуков относительно всех погибших особей

1 2 3 •4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

а. 1

. пара 15 300 0,33 0,27 89,8 91.8 . 8,0 8,2 78,8 98,5 1,2 1,5 87,8 15,0.

92 г. б. 2

пары 30 600 0,21 0,28 176,8 93,7 '11,8 6,3 161,8 .98,7 3,2 1,3 91,5 27,1

пары 60 1200 0,31 0,28, 349,6 94,6 19,3 5,4 225,0 98,4 5,2 1,6 " 92,0 26,2

г. 10

"пар 140 2700 0,31 0,29 713,4 95,Э 30,8 4,1 982,4 99,5 10,4 1,5 95,7 33,8

. - ■ 1 • 1

Продолжение таблицы

6

1 ..... 2 /■З- 4 . 5 , 6 7 8' 9 10 11 12 13 14 15 16

2. а. 1

1.4, пара . 15 300 0,61' 0,45 136,2 74,6 46,4 25,4 102,4 75,4 33,4 24,6 75,2 72,0

93 т. б. 2

пары 30 600 0,54 0,42 251,0 78,0 70,6 22,0 195,8 ' 78,0 55,2 22,0 78,0 73,2

в. 4

пары 60 1200 0,48 0,39 455,0 79,5 117,2 20,5 365,4 78,6 99,6 21,4 80,3 85,0

г. 10

пар 140 2700 0,43 0,36 845,6 82,0 185,6 18,0 713,0 81,5 161,8 18,5 84,3 87,2'

3. а. 1

1.5. пара 15 300 1,21 0,61 140,0 33,6 222,6 61,4 25,4 13,9 157,4 86,1 18,1 70,7

53 г. б. 2

пары 30 600 0,89 0,49 269,8 50,В 251,6 49,2 112,8 38,6 179,6 61,4 41,8 68,7

в. 4

пары 60 1200 0,72 0,43 563,6 64,8 305,6 35,2 333,4 64,9 185,0 35,7 53,2 50,5

г. 10

пар 140 2700 0,60 0,41 974,2 * 68,2 454,6 31,8 671,4 68,7 305,8 31,3 68,9 67,3

|

Продолжение тайлида 6

1 2 3. * 5 6 7 8 9 10 11 12 13- 14 15 16

4. а. 1

1.6. пара 15 300 1,21 0,61 6,6 1,8 350,0 93,2 4,0 2,2 179,8 97,8 60,6 50,5

93 г. б. 2.

пары 30 600 0,69 0,49 20,6 3,9 510,8 96,1 14,4 4,9 276,9 95,1 69,9 54,2

в. _4

пары 60 1200 0,72 0,43 49,4 5,7 819,8 94,3 39,0 7,5 483,4 92,5 78,9 59,0

1 г. 10

1 пар 140 2700 0,60 0,41 102,0 7,1 1330,4 92,9 80,8 9,3 909,0 •90,7 79,2 68,3 .

; 5.:. а. .1

Ц г, ! .' пара 15 300 1,21 0,81 О 0 360,2 100 0 . 0 183,8 100 0 51,0

193 г. б. 2

\ ' пары 30 600 0,89 0,49 ■'1,2 1,? 526,2 99,8 1,2 0,4 293,0 99,6 100 55,7

| В. 4

1 пары 60 ' 1200 6,72 0,43 "4,8 4,8 862,4 92,4 3,8 0,7 518,6 99,3 79,2 60,6

1 - г. 10

I 1 пар 140. ¡2700 0,60 0,41 15,0 15,0 1417,4 99,4 12,4 1,3 977,4 98,7 82,7 69,0

Слизкими и сравнимыми в разных вариантах.

. Особенно демонстративно, почти полное совпадение значений-процента выживших и процента погибших имаго, что можно рассматривать как проявление относительной стабилизации состояния популяции по этим признакам в период равный длительности одного поколения (около 1 месяца).

Однако при втором обследовании, проведенном еще через месяц, мы обнаруживаем нарастание численности особей в расчете на 1 зерно, особенно в 1-см варианте. (0,61 особей и менее явное в IV варианте - 0,13 особи). При третьем обследовании эта тенденция приобретала максимальное выражение.(I вариант - 1,21 особи, II вариант - 0,89 особи, III вариант - 0,72 особи, IV вариант - 0,60 особи на 1 зерно). Особенно примечзтельно то, что достигнутые в 1 разных вариантах значения, сохраняются неизменными при всех последующих ежемесячных обследованиях. Таким образом, начиная с третьего обследования, мы отмечаем стабилизацию численности особей, сохранение плотности их популяции и прекращения рзгмножения. При этом среди выживающих особей начинают преобладать взрослые жуки.

Продолжая анализ далее, мы отметили, что процент выживших в разных взриантах особей сокращается при втором и всех последующих обследованиях, при чем особенно резко в 1 и II вариантах, а процент выживших имаго при III обследовании оказался наиболее разнообразным, по вариантам. К четвертому и пятому обследованию число выживших особей во всех вариантах' сокращается до минимума и популяции вымирают.

ВЫВОДЫ

1. Плотность популяции как экологический фактор, оказывает существенное влияние на процесс откладки яиц, количество личинок 1-ого возраста, количество личинок IV-oro воврзста, куколок и выход имаго. Все эти показатели были наибольшими (в расчете на 1 особь) в варианте с 10-ю парэли, а в варианта;', с 15, 20 и 30 парами, они увеличиваются ко менее резко.

2. Плотность популяции так же оказывает существенное влияние на выход имаго, наибольшее значение этого показателя было так же в варианте с 10-ю. парами особей.

3. Процентное отношение выхода самок к самцам во всех вариантах опыта было смещено в сторону преобладания самок.

4. Выяснено, что при соотношение полов - 10 самок к 1 самцу и 1 самка к 10 самцам, количество яиц, личинок 1-ого возраста, IV-oro возраста, куколок и выход имаго были наибольшими по сравнению с другими вариантами и составило соответственно:

10 самок:1 самец 180; 143; 134; 94; 34 и 14 10 самцов:1 самка 214; 190; 169; 135; 31 и 17

Б. Близкие исходные соотношения полов дали близкие результаты по всем параметрам. Если сравнить каждые последующие 2 вариан-_ та, то ш увидим близкие друг другу значения; например: первый (1 самка к 2 самцам) и второй (2 самки к 1 самцу) были 12:7 и Несоответственно. .

6. Выход имаго по всем вариантам увеличивался постепенно, а соотношения самок к самцам были всегда смещены в сторону преобладания количества самок к самцам и по всем вариантам были таковыми: 58,8:46,6 / 63,6:36,8 /52,6:47,8/55,5:44,4/58,8:41,1 / 64,8:46,1 /78,1:23,8 / 65,2:34,7.

7. При отсутствии пищи имаго рисового долгоносика выживали в среднем 4,9^0,9 суток. ■'..;. ■ ;

8. При длительном оптимальном режиме культивировзния 'плодовитость рисового долгоносика составила (283,7±25,1) особенно близки значения отмечалось для I и II периодов.

9. Ив данных К-факторного анализа следует,: что уровень смертности в последовательных стадиях развития рисового долгоносика достигает максимального значения в 5 и б и так же 1 и 2 вариантах. . ■ - ;

10. Приведенные факторы свидетельствуют р том, ; что воспроизводство популяции рисового долгоносика зависит не только от плот-, ности популяции, но и от исходного количества и соотношения пслз-вых партнеров. ■ .■-..-.. .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Приведенные данные по влиянию плотности популяции на некоторые биологические аспекты рисового долгоносика могут быть использованы для определения порога вредоносности этого вредителя и для уточнения методов борьбы с ним.

Приведенные данные по характеру и темпам воспроизводства популяции рисового долгоносика при разном начальном соотношении полов позволяют рассчитать возможный ущерб и прогнозировать состояния популяций.

Заказ 673

Объем п. л.

Тираж 100

Типография издательства МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44