Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности вегетативных и эндокринных функций у сельских и городских школьников пубертатного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Минин, Вячеслав Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о гомеостазе и физиологической адаптации

1.2. Эндокринные и вегетативно-гуморальные механизмы стресса

1.3. Роль вегетативных и эндокринных механизмов в формировании устойчивых преадаптивных особенностей организма

1.4. Возможность адаптивной модификации показателей вегетативно-гормонального комплекса под действием внешней среды в пубертатном периоде онтогенеза

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика экологических условий в местах проведения исследования '

2.2. Объекты, схема и методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика вегетативно-гормональных и гуморальных функций у сельских школьников пубертатного возраста

3.1.1. Активность коры надпочечников и состояние тиреоидной функции у школьников сельского района

3.1.2. Особенности вегетативно-гуморальной регуляции сердечного ритма у школьников сельского района

3.1.3. Активность антиоксидантной системы крови и функциональное состояние циркулирующих эритроцитов у учащихся села

3.2. Анализ особенностей вегетативно-гормонального и гуморального гомеостаза у школьников пубертатного возраста, проживающих в промышленном городе

3.2.1. Активность коры надпочечников и состояние тиреоидной функции у школьников промышленного города

3.2.2. Особенности вегетативно-гуморальной регуляции сердечного ритма у учащихся крупного города

3.2.3. Активность антиоксидантной системы крови и функциональное состояние мембран эритроцитов у городских школьников

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 80 ВЫВОДЫ 91 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ индекс свободных Р-адренорецепторов вегетативная нервная система гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система липопротеиды очень низкой плотности общий адаптационный синдром предельно-допустимая концентрация пакет прикладных программ половое созревание симпато-адреналовая система среднее квадратичное отклонение кардиоинтервалов супероксиддисмутаза сердечный ритм сердечно-сосудистая система трийодтиронин тетрайодтиронин (тироксин) тиреоглобулин тиреотропный гормон увеличение щитовидной железы центральная нервная система

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности вегетативных и эндокринных функций у сельских и городских школьников пубертатного возраста"

Актуальность. Одной из важнейших фундаментальных проблем биологии и медицины является изучение закономерностей адаптации организмов при изменении свойств внешней среды [В.А. Шидловский, 1982; А.И. Воложин, Ю.К. Субботин, 1987]. В.П. Казначеев [1980] определяет физиологическую адаптацию как процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособность и максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды. Значительный вклад в развитие современной теории адаптации внесли работы ряда отечественных и зарубежных ученых, в том числе Г. Селье [1946, 1960], П.К. Анохина [1970, 1973, 1975], P.M. Баевского [1979, 1984], Ф.З. Меерсона [1981, 1986], В.П. Казначеева, C.B. Казначеева [1986], В.И. Медведева [1984, 1998] и других.

Изучение механизмов адаптации на разных уровнях биологической организации (от молекулярно-клеточного до поведенческого) [Б.Г. Иоган-зен, Е.Д. Логачев, 1978; Д.С. Саркисов, 1993; В.М. Медведев, 1999] привело к пониманию, что ответные реакции организма на действие факторов среды обеспечиваются не отдельными анатомо-морфологическими структурами, а особым образом организованными и соподчиненными функциональными системами [П.К. Анохин, 1970; К.В. Судаков, 2000]. Они включают в себя управляющие звенья и различные периферические исполнительные органы, объединенные для получения фокусированного полезного результата [П.К. Анохин, 1975].

К настоящему времени накоплено большое количество данных о том, что приспособление к условиям среды на всем протяжении онтогенеза совершается под контролем вегетативных и гормональных механизмов, определяющих норму адаптационной реакции [JI.X. Гаркави и др., 1990] 6 и выступающих в качестве универсальных регуляторов как физиологических, так и генетических процессов [М.С. Мицкевич, 1978; Ю.П. Шорин и др., 1983; A.A. Солнцев, 1989; А.Л. Маркель, П.М. Бородин, 1990].

Окружающая среда служит неотъемлемым компонентом большинства управляющих функциональных систем, являясь внешним звеном саморегуляции и биологическим фоном их деятельности [В.И. Федоров, 2000]. Одним из лимитирующих факторов при формировании эндокринных и вегетативных функций в процессе индивидуального развития является обеспеченность организма йодом, уровень которой обусловлен спецификой условий внешней среды [JT.A. Щеплягина, 1997].

Для человека особое значение имеет социальная среда, которая, зачастую, становится доминирующей по отношению к экологическим условиям проживания и биологической системной организации личности [К.В. Судаков, 2000]. Социальные отношения, развивающиеся в онтогенезе, способны компенсировать выход за пределы оптимума эколого-климатических параметров среды, тем самым становясь одним из факторов обеспечения гомеостаза [H.A. Агаджанян, 1984]. Ярким примером этого может служить существенное снижение распространенности дисфункций щитовидной железы в регионах с низким содержанием йода в воде и почве после широкого практического внедрения комплекса йодсо-держащих пищевых добавок [С.Ю. Сухинина, 1995].

В соответствие с вышесказанным, особенности сложных, многозвеньевых вегетативно-гуморально-гормональных взаимоотношений нуждаются в более детальном анализе с учетом формирования различных вариантов приспособительных реакций под влиянием факторов среды в так называемые "критические" периоды онтогенеза [М.С. Мицкевич, 1978; И.А. Аршавский, 1982; И.А. Држевецкая, 1987; A.A. Солнцев, 1989]. Несомненный интерес в этом смысле вызывает изучение периода полового созревания, характеризующегося напряжением деятельности 7 многих нейрогуморальных и эндокринных механизмов регуляции, которое ведет к перестройке функционирования всех физиологических систем и ограничению возможности адаптации к изменениям внешних и внутренних факторов [Д.А. Фарбер, 1988; Л.К. Семенова, В.И. Чемоданов, 1988].

Все вышеизложенное позволяет предположить, что у подростков пубертатного возраста, проживающих в специфичных социальных и экологических условиях сельской и городской местности, будут развиваться различные варианты адаптивного реагирования вегетативно-эндокринных систем организма. Несмотря на свою очевидную актуальность и практическую значимость, этот вопрос в доступной нам литературе изучен недостаточно, что послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель работы - выявление особенностей формирования вегетативно-гуморальных и гормональных функций у школьников пубертатного возраста, проживающих в сельской местности и крупном промышленном городе.

Основные задачи исследования.

1. Определить степень неблагоприятного воздействия антропогенных ксенобиотиков внешней среды на организмы сельских и городских школьников, а также оценить обеспеченность подростковых групп йодом.

2. Исследовать содержание гормонов гипофизарно-тиреоидной и адренокортикальной систем в плазме у школьников сравниваемых групп.

3. Изучить у сельских и городских подростков параметры вегетативной регуляции сердечного ритма и показатели клеточной резистентности.

Научная новизна работы. В развитие известных представлений о роли показателей вегетативной и гормональной регуляции в формировании неспецифических и специфических компонентов приспособительных 8 реакций в диссертации впервые обосновано положение о том, что уровень антропогенного загрязнения среды и степень обеспеченности организмов йодом определяют как активность адренокортикальной и гипофизарно-тиреоидной систем, так и обусловливают характер вовлечения в адаптивную реакцию симпатического или парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в пубертатном периоде онтогенеза. Впервые показано, что развитие гипотиреоидных состояний на IV стадии полового созревания способствует повышению активности симпатоадреналовой системы, тогда как в случае сохранения функции щитовидной железы в пределах нормы выявляется выраженное парасимпатическое воздействие на эритрон и сердечно-сосудистую систему.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные материалы могут быть использованы для физиологического обоснования положения о том, что специфика региональных социальных и экологических факторов, воздействующих на организм в сенситивный период индивидуального развития играет существенную роль в механизмах адаптивных перестроек вегетативно-гуморальных и эндокринных функций. Выполненное исследование позволило разработать практические рекомендации по использованию показателей активности щитовидной железы, коры надпочечников, параметров вегетативной регуляции сердечного ритма, функционального состояния мембран эритроцитов для прогностической оценки характеристик специфической и неспецифической резистентности организма и принятия соответствующих врачебно-гигиенических мер по профилактике йоддефицитных состояний у подростков в периоде полового созревания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях крупного промышленного города у подростков повышаются кислотная резистентность мембран эритроцитов и суммарная активность супероксиддисмутазы в крови. 9

2. Специфика социально-экологических условий сельской местности и крупного промышленного города определяет особенности формирования эндокринного и вегетативного статуса у школьников в периоде полового созревания.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Второй Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1997); 3-м Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997); Всероссийской научной конференции-семинаре «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 1999); I Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье человека - XXI век" (Томск, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных экспериментальных данных и обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах, иллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель включает 192 источника, из них 140 работ отечественных авторов и 52 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Минин, Вячеслав Викторович

ВЫВОДЫ

1.По сравнению с сельскими школьниками пубертатного возраста, городские подростки характеризуются повышенной в 1,7 раза активностью супероксиддисмутазы в крови, что свидетельствует о более высоком уровне воздействия на организм техногенных факторов среды.

2. У подростков в условиях крупного промышленного города уровень йодурии находится в границах оптимума, наблюдается увеличение содержания трийодтиронина и уменьшение концентрации тиреоглобулина.

3.У сельских подростков в динамике полового созревания на фоне высокой частоты йоддефицитных состояний и субклинических форм гипотиреоза имеет место значимая тенденция к уменьшению уровня свободной фракции тиреоидных гормонов и увеличению тиреоглобулина.

4. Активность коры надпочечников на III стадии полового созревания ниже у городских школьников, а на его IV стадии концентрация кортизола в плазме у этой группы лиц достигает нижней границы возрастной попу-ляционной нормы.

5. На IV стадии полового созревания параметры вегетативно-гуморального гомеостаза у сельских и городских школьников существенно различаются: а) в сельской местности установлены высокие величины амплитуды моды кардиоинтервалов, индекса напряжения в покое и при реакции на активную ортопробу, а также выявлена высокая функциональная занятость Р-адренорецепторов на мембранах эритроцитов, что указывает на значительную степень централизации управления с доминированием симпатоад-реналовой системы; б) у школьников крупного промышленного города существенно ниже значения амплитуды моды и индекса напряжения в покое, наблюдается ваготоническая реакция на ортопробу, и зарегистрировано положительное

92 значение индекса свободных ß-адренорецепторов на мембранах эритроцитов, что в целом свидетельствует о преобладании парасимпатического отдела вегетативного нервной системы.

6. У сельских подростков, находящихся на III и IV стадиях полового созревания, меньше содержание эритроцитов в крови, а кислотная резистентность клеточных мембран существенно ниже, чем у городских жителей этого возраста. У последних выявлена более интенсивная деструкция эритроцитов, которая компенсируется усилением эритропоэза.

7. Полученные результаты свидетельствуют, что специфика социально-экологических условий среды способствует реализации различных вариантов нейрогормональной регуляции, которые следует учитывать при прогностической оценке адаптивных возможностей организма в сенситивную фазу онтогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Особенности вегетативных и эндокринных функций у сельских и городских школьников пубертатного возраста"

РГ5 ОД - 6 СЕН 2003

На правах рукописи

МИНИН Вячеслав Викторович

ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНЫХ И ЭНДОКРИННЫХ ФУНКЦИЙ У СЕЛЬСКИХ И ГОРОДСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА

ОЗ.ООЛЗ - Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных и валеологии Кемеровского государственного университета, г. Кемерово.

Научные руководители Доктор биологических наук Э.М. Казин

Кандидат медицинских наук И.Л. Голепда

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Кандидат биологических наук

Ведущая организация:

Сибирский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится « » 2000 г., в нас

на заседании ученого совета К.113.ЗЯ.01 при Новосибирском государстве ном педагогическом университете Адрес: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГПУ. Автореферат разослан « 2Ь » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

В.Г. Селятицка Н.П. Абаскалов

О

и

Н.Г. Игл...

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Одной из фундаментальных проблем биологии и медицины является зучение закономерностей адаптации организмов при изменении свойств пешней среды [В.А. Шидловский, 1982; А.И. Воложин, Ю.К. Субботин, 1987].

В.П. Казначеев [1980] определил физиологическую адаптацию как про-есс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и ор-гнизма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособ-ость и максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях эеды. Значительный вклад в развитие современной теории адаптации внесли аботы ряда отечественных и зарубежных ученых, в том числе Г. Селье [1946, 960], П.К. Анохина [1970, 1973, 1975], P.M. Баевского [1979, 1984], Ф.З. Ме-чсона [1981, 1986], В.П. Казначеева, C.B. Казначеева [1986], В.И. Медведева 984,1998] и других.

Адаптивные реакции человека в ответ на действие факторов среды обес-гчиваются не отдельными органами, а соподчиненными между собой и на-равленными на получение фокусированного полезного результата функцио-гльными системами, состоящими из избирательно вовлеченных и взаимодей-гвующих компонентов, принадлежащих к разным анатомо-физиологическим фуктурам [П.К. Анохин, 1971; К.В. Судаков, 2000].

К настоящему времени накоплено большое количество данных о том, что ¡шспособление к условиям среды на всем протяжении онтогенеза совершается эд контролем вегетативных и гормональных механизмов, определяющих )рму адаптационной реакции [JI.X. Гаркави и др., 1990] и выступающих в ка-;стве универсальных регуляторов как' физиологических, так и генетических адцессов [М.С. Мицкевич, 1978; Ю.П. Шорин и др., 1983; A.A. Солнцев, 1989; .Л. Маркель, П.М. Бородин, 1990]. Вместе с тем, особенности сложных, мно-»звеньевых вегетативно-гуморально-гормональных взаимоотношений нужда-гся в более детальном анализе с учетом влияния факторов среды на динамику ормирования специфических и неспецифических нейрогуморальных и гор-энальных механизмов в так называемые "критические" периоды онтогенеза /1.С. Мицкевич, 1978; И.А. Аршавский, 1982; И.А. Држевецкая, 1987; A.A. олнцев, 1989].

Несомненный интерес в этом смысле вызывает изучение периода поло-(го созревания, характеризующегося напряжением деятельности многих ней-)гуморальных и гормональных механизмов регуляции, которое ведет к пере-

стройке функционирования всех физиологических систем и ограничению воз можности адаптации к изменениям внешних и внутренних факторо [Д.А. Фарбер, 1988; JI.K. Семенова, В.И. Чемоданов, 1988].

Окружающая среда служит неотъемлемым компонентом большинств управляющих функциональных систем, являясь внешним звеном саморегуля ции и биологическим фоном их деятельности [В.И. Федоров, 2000]. Одним и лимитирующих факторов при формировании эндокринных и вегетативны функций в процессе индивидуального развития является обеспеченность оргг низма йодом, уровень которой обусловлен спецификой эндогенных и экзогеи ных факторов [JI.A. Щеплягина, 1997].

Для человека особое значение имеет социальная среда, которая, зачас тую, становится доминирующей по отношению к экологическим условия] проживания и биологической системной организации личност [К.В. Судаков, 2000]. Социальные отношения, развивающиеся в онтогенез! способны компенсировать выход за пределы оптимума эколого-климатически параметров среды, тем самым становясь одним из факторов обеспечения гс меостаза [H.A. Агаджанян, 1984]. Ярким примером этого может служить сущс ственное снижение распространенности дисфункций щитовидной железы в рс гионах с низким содержанием йода в воде и почве после широкого практичс ского внедрения комплекса йодсодержащих пищевых добавок [С.Ю. Сухиш на, 1995].

Все вышеизложенное позволяет предположить, что у подростков пубе] татного возраста, проживающих в специфичных социальных и экологически условиях сельской и городской местности, будут развиваться различные Bapi анты адаптивного реагирования вегетативно-эндокринных.систем организм; Несмотря на свою очевидную актуальность и практическую значимость, этс вопрос в доступной нам литературе изучен недостаточно, что послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель работы - выявление особенностей формирования вегетативш гуморальных и гормональных функций у школьников пубертатного возраст; проживающих в сельской местности и крупном промышленном городе.

Основные задачи исследования.

1. Определить степень неблагоприятного воздействия антропогенны ксенобиотиков внешней среды на организмы сельских и городских школьш ков, а также оценить обеспеченность подростковых групп йодом.

2. Исследовать содержание гормонов гипофизарно-тиреоидной и адреж кортикальной систем в плазме у школьников сравниваемых групп.

3. Изучить у сельских и городских подростков параметры вегетативной гуляции сердечного ритма и показатели клеточной резистентности.

Научная новизна работы. В развитие известных представлений о роли казателей вегетативной и гормональной регуляции в формировании неспе-:фических и специфических компонентов приспособительных реакций в дис-ртации впервые обосновано положение о том, что уровень антропогенного [-рязнения среды и степень обеспеченности организмов йодом определяют к активность адренокортикальной и гипофизарно-тиреоидной систем, так и |условливают характер вовлечения в адаптивную реакцию симпатического [и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в пубертатном риоде онтогенеза. Впервые показано, что развитие гипотиреоидных состоя-[й на IV стадии полового созревания способствует повышению активности мпатоадреналовой системы, тогда как в случае сохранения функции щито-[дной железы в пределах нормы выявляется выраженное парасимпатическое ^действие на эритрон и сердечно-сосудистую систему.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные материа-.1 могут быть использованы для физиологического обоснования положения о м, что специфика региональных социальных и экологических факторов, воз-:йствующих на организм в сенситивный период индивидуального развития рает существенную роль в механизмах адаптивных перестроек вегетативно-моральных и эндокринных функций. Выполненное исследование позволило «работать практические рекомендации по использованию показателей актив-)сти щитовидной железы, коры надпочечников, параметров вегетативной реляции сердечного ритма, функционального состояния мембран эритроцитов 1я прогностической оценки характеристик специфической и неспецифической ¡зистентности организма и принятия соответствующих врачебно-1гиенических мер по профилактике йоддефицитных состояний у подростков в :риоде полового созревания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях крупного промышленного города у подростков повышают-[ кислотная резистентность мембран эритроцитов и суммарная активность су-¡роксиддисмутазы в крови.

2. Специфика социально-экологических условий сельской местности и >упного промышленного города определяет особенности формирования эн-жринного и вегетативного статуса у школьников в периоде полового созре-шия.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладыва лись и обсуждались на Второй Международной научно-практической конфе ренции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере' (Тюмень, 1997); 3-м Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новоси бирск, 1997); Всероссийской научной конференции-семинаре «Проблемы ме дицины и биологии» (Кемерово, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложена собственных экспериментальных данных и обсуждения результатов, выводо] и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах, иллюстрирована 2 таблицей и 9 рисунками. Библиографический указатель включает 192 источни ка, из них 140 работ отечественных авторов и 52 - иностранных.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из задач работы и основываясь на официальных данных о со стоянии окружающей среды Кемеровской области, наше исследование был< проведено в: сельском районе, относительно благополучном по степени антро погенного загрязнения атмосферы и поверхностных подземных вод, и в круп ном промышленном городе Кузбасса с наивысшим, катастрофическим уровне;, ксенобиотиков во внешней среде. В первом случае обследовано 12 мальчиков i 41 девочка, со средним возрастом 14,6 ± 0,2 г., во втором - 14 мальчиков и 3' девочек, со средним возрастом 13,5 ± 0,1 г. У обследуемых проводились:

1) клинический осмотр врачом-педиатром с определением стадии половоп созревания (ПС) по выраженности вторичных половых признаков [Дж. Тан нер, 1968];

2) изучение уровня йода в порционной моче церий-арсенитным методом;

3) пальпаторное исследование плотности структуры и степени увеличеши щитовидной железы, а также выявление признаков субклинического гипотире оза по О.В. Николаеву;

4) определение концентраций кортизола, тиреоглобулина (ТГ), тиреотропноп гормона (ТТГ), три- (Тз) и тетрайодтиронина (Т4) в плазме методами радиоим мунного и иммуноферментного анализов [А.Г. Резников, 1980];

5) кардиоритмографический анализ в положении лежа и после дозированно1 физической нагрузки (активная ортопроба) [А.Д. Рифтин, 1990] при помощ!

юмпьютерной приставки "ОРТОПЛЮС-95" [А.Р. Галеев, 1999] с экспертной »ценкой исходного тонуса симпатического и парасимпатического звеньев веге-■ативной регуляции;

>) многопараметрический автоматизированный экспресс-анализ крови на размотанном в лаборатории биохимии КемГУ программно-техническом ком-шексе "СКАННЕР" [И.Л. Голенда и др., 1992; В.И. Иванов, И.Л. Голенда, 996; В.В. Минин и др., 1998] с определением числа эритроцитов, визуализаций их распределения по резистентности, характеристикой степени функцио-1альной задействованности ß-адренорецепторов плазматической мембраны, >асчетом параметров кинетики кислотного гемолиза, а также оценкой суммар-гой активности супероксиддисмутазы (СОД) в крови.

Комплексное эндокринологическое исследование было проведено совме-ггно с лабораторией эндокринологии Института общей патологии и экологии шловека СО РАМН. Автор выражает искреннюю, глубокую признательность :е сотрудникам за проявленную заинтересованность и помощь в обсуждении юлученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика вегетативно-гормонального и гуморального гомеостаза у сельских школьников пубертатного возраста

Определение степени полового созревания показало, что группа школь-шков сельского района характеризуется асимметричным распределением по ровшо ПС с преобладанием его III и IV стадий (соответственно, 30% и 58% шблюдений), что соответствует нормативам полового развития для изучаемого юзраста [М.А. Жуковский и др., 1989; Н.К. Перевошикова и др., 1993].

В результате исследования установлено, что суммарная активность су-1сроксиддисмутазы в крови у сельских школьников (рис. 1а) варьирует в пре-(елах 2,0 - 84,2 ед/мл, составляя в среднем 30,1 ± 3,4 ед/мл. Сопоставление ин-швидуальных значений признака с диапазоном средних значений (13,7 - 59,5 д/мл), рассчитанным на основе исследования активности СОД в крови у 936

Рис. 1. Частотное распределение сельских (а) и городских (б) школьников пс суммарной активности супероксиддисмутазы в крови.

человек, проживающих в различных населенных пунктах Кузбасса [И.Л. Го-ленда и др., 1999], показало, что у 36% школьников сельского района активность фермента лежит ниже, а у 14% - выше него. По многочисленным данным литературы [Ю.А. Владимиров, 1989; Дж. Скандалиос, 1989; Е.Б. Меньшикова, Н.К. Зенков, 1993] СОД индуцируется высоким уровнем свободны> радикалов в тканях. Хотя ряд авторов [Е.Б. Бурлакова и др., 1975; Е.Г. Литвинова, 1985] отмечает снижение активности фермента при накоплении в клетка> промежуточных продуктов радикальных реакций, в большинстве случаев эп эффекты выявлены в острых экспериментах на животных. В то же время, А.В Пескиным и С.Д. Столяровым [1994] было показано, активность СОД в плазме у мелких млекопитающих существенно возрастает в неблагоприятных экологических условиях при действии на организм физических факторов среды и ксенобиотиков [А.В. Пескин, С.Д. Столяров, 1994]. С этих позиций малая средняя активность супероксиддисмутазы в обследуемой группе подростков независящая от стадии полового созревания, говорит о низком влиянии на них антропогенных веществ атмосферы и подтверждает относительное экологическое благополучие сельского района.

Анализ концентрации йода в порционной моче у сельских школьников пубертатного возраста (рис. 2а) показал, что экскреция этого микроэлемента варьирует в диапазоне 4,1 - 45,0 мкг% с медианой 13,3 мкг%. Йодурия меньше

Медиана 13,3 мкг%

4 » 5

С Г * л гтггр- * * С ■ г-ф К Я

10 20 30 40

Концентрация йод» в моче. мхг%

Медиана 21,9 мкг%

ю р!

$ 1.

ИС

Ь"

( - . ( 1

4 £

. * —г-

Ь 4 у- X,- ■ - 1

»¡»»мл»

Б

'ис. 2. Частотное распределение сельских (а) и городских (б) школьников по онцентрации неорганического йода в порционной моче.

ижнего предела нормальной обеспеченности организма йодом [Р. Гутекунст, 991] - 10 мкг% - установлена у 31% школьников, проживающих в сельской 1естности. В пределах нормы, но ниже уровня 20 мкг%, соответствующего оп-имальному суточному потреблению этого микроэлемента для подростков (200 1кг/сутки) [У. Хосталек, 1997], экскреция йода выявлена у 35% учащихся. Еще только же школьников имеют уровень йодурии выше 20 мкг%. Учитывая, что лиц с разным уровнем полового созревания значение йодурии достоверно не азличается, можно заключить, что в большая часть исследуемой группы гкольников уже на ранних этапах пубертатного развития испытывает недоста-ок поступления неорганического йода в организм. Этот дисбаланс сохраняет-я на всем протяжении периода полового созревания, что позволяет характери-овать избранную сельскую территорию зоной, эндемичной по уровню йода.

Приведенные результаты объясняют тот факт, что более чем у половины бследованных сельских школьников выявляются признаки субклинического ипотиреоза, причем среди девочек они встречаются почти в 4 раза чаще, чем реди мальчиков. Увеличение щитовидной железы 2-ой и 3-ей степени уста-овлено у 68% учащихся, а плотная структура этого органа идентифицируется олее чем у половины девочек и у четверти мальчиков.

Выявленный дефицит поступления йода из внешней среды в организм буславливает также специфичность тиреоидного статуса у сельских школьни-ов пубертатного возраста (табл. 1). Полученные средние значения показателей ежат в рамках нормальных величин, определенных фирмами-

производителями диагностических наборов, а также в пределах возрастной нормы [Р.Г. Федина, С.Г. Кривощеков, 1993].

Таблица 1

Сравнение показателей гипофизарно-тиреоидной системы у сельских и городских школьников в зависимости от стадии полового созревания

. Параметр Село (М ± ш) Город (М ± т)

III стадия полового созревания IV стадия полового созревания III стадия полового созревания IV стадия полового созревания

ТТГ, мЕд/л 1,73 + 0,24 1,28 ±0,13 1,61+0,19 0,93 ±0,17 *#

Т4, мкмоль/л 90,5 ± 4,6 94,5 ±3,4 95,3 ±3,8 108,9 ±4,0 *#

ТЗ, мкмоль/л 2,20 + 0,13 1,91 ±0,07 * 2,36 ±0,09 2,34 ±0,15 #

T3/T4*100, % 2,48 + 0,13 2,09+0,11 * 2,54+0,10 2,21+0,17 *

Тиреоглобулин, мкг/л 17,9 ±4,6 36,6 ± 7,6 * 25,8 ± 4,9 22,2 ± 4,9

* - достоверное (р<0,05) отличие по стадиям полового созревания

# - достоверное (р<0,05) отличие от сельских школьников на соответствующей стадии полового созревания

По сравнению с более ранним периодом полового созревания, сельские школьники, находящиеся на IV стадии ПС, характеризуются сниженными концентрациями ТТГ и Тз, а также меньшей величиной отношения Т3/Т4. Кроме того, у них увеличено вдвое содержание тиреоглобулина в плазме, а уровень тироксина в динамике пубертатного периода меняется недостоверно.

Концентрация кортизола в плазме сельских жителей варьирует от 105,4 до 825,0 нмоль/л, а ее распределение соответствует нормальному (х2=3,37, р=0,34) при среднем значении параметра 338,4 ± 20,5 нмоль/л. У школьников, находящихся на III стадии полового созревания, уровень гормона в плазме составляет 291,1 ± 29,8 нмоль/л, а на IV стадии ПС он достоверно (р=0,04) повышается на 27%, составляя 369,5 ± 26,6 нмоль/л.

Результаты оценки параметров вегетативно-гуморальной регуляции сердечного ритма у школьников приведены в табл. 2. Их сопоставление с количественными характеристиками сердечного ритма у школьников пубертатного

Таблица 2

Сравнение основных результатов математического анализа сердечного ритма у сельских и городских школьников в зависимости от стадии полового

созревания

Параметр Село (М ± ш) Город (М ± т)

III стадия полового созревания IV стадия полового созревания III стадия полового созревания IV стадия полового созревания

В ПОКОЕ:

Средний КЛ-интервал, с 0,82 ± 0,02 0,80 ± 0,02 0,88 + 0,03 * 0,86 ± 0,03

Вариационный размах, с 0,34 ± 0,04 0,29 ± 0,04 0,34 ± 0,04 0,33 ± 0,03

Мода, с 0,82 ± 0,03 0,79 ± 0,02 0,88 ± 0,04 0,90 ± 0,04 *

Амплитуда моды, % 38,3 ± 4,4 41,1 ±3,7 33,1 ±3,0 30,9 ±2,8 *

Инд. напряжения, у.е. 111,1+28,2 130,4 ± 37,9 81,9 ±20,0 60,4 ± 12,1 *

В ОРТОСТАЗЕ:

Индекс ортопробы, у.е. 1,28 ±0,03 1,23 + 0,03 1,25 ±0,04 1,32 ±0,04 *

Мода, с 0,64 ± 0,02 0,65 ± 0,03 0,73 ± 0,05 0,64 ± 0,02

Амплитуда моды, % 47,3 ± 2,3 45,4 + 3,2 43,5 ±3,3 43,2 ± 3,2

Инд. напряжения, у.е. 204,0 ± 26,3 229,6 ± 42,0 216,6 ±47,2 213,3 ±32,4

Индекс свободных Р-адренорецепторов -19,9 ±4,0 -16,8 + 3,0 3,4 ± 0,7 * 3,12 ±0,9 *

" - достоверное (р<0,05) отличие от сельских школьников на соответствующей стати полового созревания

юзраста [О.В. Коркушко и др., 1991], а также с предложенной А.Р. Галеевым 1999] шкалой оценки кардиоритмографических показателей свидетельствует, 1то в покое средняя длительность ЯК-интервалов находится на верхней грани-(с условной нормы, свойственной смешанному эйтоническому типу регуля-(ии. Вариационный размах кардиоинтервалов, характеризующий степень ва-•усного влияния на сердечный ритм, соответствует умеренной задействованно-;ти парасимпатических регуляторных механизмов. Наконец, значение ампли-гуды моды, наиболее адекватно отражающей силу стабилизирующего влияния шмпатоадреналовой системы на функцию миокарда, лишь на 2% (абс.) ниже шапазона, характерного для выраженного симпатикотонического варианта ве-

гетативной регуляции сердечного ритма. Последний подтверждается и величиной индекса напряжения, указывающей на выраженную централизацию вегетативного управления в условиях покоя с доминированием симпатического отдела вне.

С полученными результатами согласуется распределение школьников сельского района по соотношению активности симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы при обеспечении деятельности сердца в покое, оцениваемого с помощью экспертной системы кардиоритмо-графического комплекса "ОРТОПЛЮС-95". Известно [О.В. Коркушко и др. 1991], что в подростковом возрасте существенно активируются и доминируют вагусные влияния на сердце. Несмотря на это, преобладание парасимпатического отдела в исходном тонусе ВНС установлено только у 50,0% учащихо сельских школ, тогда как у 17,7% из них симпатическое и парасимпатическое влияния на сердце сбалансированы, а у 32,4% выявляется значительная отно сительная активация симпатоадреналовой системы в покое.

При выполнении активной ортостатической пробы у сельских школьников частота пульса в среднем увеличивается на 25%, величина амплитуды моды - в 1,2 раза, тогда как индекс напряжения растет на 82%. Величина этих из менений свидетельствует о умеренной активации систем вегетативно гуморального обеспечения в ответ на функциональную нагрузку, вероятно, из за их низкого адаптивного резерва.

Нельзя не обратить внимание на то, что в ходе полового созревания ; сельских школьников не установлено признаков относительного возрастани: активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, обыч ных для подросткового и юношеского возраста [О.В. Коркушко и др., 1991] Более того, некоторое снижение моды кардиоинтервалов и рост ее амплитуды на фоне увеличения индекса напряжения в покое на 17%, свидетельствует I значительной централизации управления сердечным ритмом с повышенны р фоновым тонусом симпатических регуляторных механизмов у школьнико сельского района в динамике всего периода полового созревания.

С результатами кардиоритмографического анализа согласуется низка* отрицательная величина индекса свободных от катехоламино р-адренорецепторов на мембранах эритроцитов. В соответствие с данным! В.Н. Соминского и соавт. [1988, 1989] это свидетельствует о высокой степен: функциональной задействованности тканевых адренорецепторов, что подтвер ждает высокий уровень секреторной активности мозгового слоя надпочечнико у школьников сельского района.

Среднее содержание эритроцитов в крови сельских школьников равно ,57 ± 0,09 млн/мкл, что соответствует указанным в литературе возрастным ормам [Н.К. Перевощикова и др., 1992], а также находится в пределах сред-их значений уже упомянутой базы данных параметров крови 936-ти человек, акопленной в лаборатории биохимии КемГУ. Как видно из рис. 3, усреднен-ая кислотная эритрограмма сельских школьников пубертатного возраста име-г правильную, почти симметричную форму, за исключением небольшого пле-а низкостойких клеток слева. Анализ средних значений параметров кинетики

'ис. 3. Усредненные эритрограммы сельских (а) и городских (б) школьников. )сь абсцисс - время гемолиза (с), ось ординат - скорость гемолиза (% распавшихся леток'с).

ислотного гемолиза показывает, что количество выявленных фракций, время 1ачала и окончания процесса в исследуемой группе школьников находятся на шжней границе нормы, а максимальная скорость распада клеток, соответст-снно, на верхней. Значения длительности гемолиза, а также доли фракций с тюсительно с низкой и высокой стойкостью к действию гемолитика близки к реднепопуляционным. Эти особенности в одинаковой степени свойственны юдросткам, находящимся на III и IV стадиях полового созревания.

Полученные данные позволяют заключить, что независимо от фазы пубертатного периода развития резистентность мембран эритроцитов у сельских икольников существенно снижена, хотя процессы эритропоэза и эритродиере-а у обследуемых сбалансированы.

Особенности вегетативно-гормонального и гуморального гомеостаза у подростков крупного города

Также как и в сельской группе, у большей части обследованных школьников крупного города установлены признаки второй половины пубертатного периода развития: III стадия полового созревания зарегистрирована у 51% обследованных, а IV - у 38% учащихся.

Анализ суммарной активности супероксиддисмутазы в крови у городских подростков показал (рис. 16), что этот признак варьирует в пределах 14,0 - 129,3 ед/мл, то есть случаев его снижения ниже диапазона средних значений уже упомянутой базы данных параметров крови 936-ти человек (13,7 - 59,5 ед/мл) в исследуемой группе не выявлено. У 24% городских школьников установлен выход значения активности фермента за верхнюю границу нормы, тогда как у остальных величина показателя была нормальной. Активность СОД у городских школьников не менялась в зависимости от стадии полового созревания, а ее среднее значение было в 1,7 раза больше, чем в сельском районе, и составило 50,2 ± 3,4 ед/мл. В соответствие с уже упоминавшимися данными литературы, это свидетельствует о высокой интенсивности неблагоприятногс действия антропогенных ксенобиотиков и физических факторов среды на организмы жителей крупного промышленного города.

Содержание йода в порционной моче у городских школьников пубертатного возраста (рис. 26) варьирует в диапазоне 4,1 - 45,0 мкг%, составляя t среднем 17,8 ±1,6 мкг% и существенно не меняясь в ходе полового созревания Медиана распределения признака равняется 21,9 мкг%, что даже несколькс выше оптимального физиологического уровня (20 мкг%). Йодурия ниже К мкг%, служащая критерием дефицита поступления в организм этого микро элемента, выявлена у 22% городских школьников, что в полтора раза реже, чел среди сельских жителей. Выше 10 мкг%, но ниже оптимальной, экскреция йод; была у 24% учащихся городских школ. Соответственно, выше оптимальноп уровень йодурии был у 56% обследованных горожан.

По данным Е.В. Парменовой [1997] концентрация йода в створе рею Томи находится на границе чувствительности диагностического метода. Этс обусловливает его минимальное содержание в питьевой воде обследуемых на селенных пунктов и свидетельствует, что выявленное различие уровня йодурш в двух группах школьников связано с более однообразным рационом питания относительно малой доступностью йодсодержащих продуктов и дисбаланс белкового питания у сельских жителей.

Хорошая обеспеченность организмов городских подростков йодом обу-овливает сниженную почти в 2 раза встречаемость признаков субклиниче-ого гипотиреоза в этой группе, по сравнению с жителями села. И хотя случаи еличения щитовидной железы 2-ой степени в этой группе встречались с той ; частотой, что и в сельской, фактов гиперплазии этого органа 3-ей степени тановлено не было.

Как видно из табл. 1, у городских подростков достоверно выше содержа-ie в плазме гормонов щитовидной железы - Т4 на 11 % и Т;, 16%, чем у ссль-их школьников пубертатного возраста. Это различие проявляется на фоне атистически незначимых снижения концентрации 'ГГ на 20% и увеличения ювня ТТГ гормона на 8% в городской группе, относительно сельской. Анализ рмонов гипофизарно-тиреоидной системы с учетом фазы полового созрева-1я не выявляет в на III стадии пубертатного периода развития достоверных 13личий между сравниваемыми группами школьников. Можно лишь отмерь, что исходные уровни Т4, Тз и ТГ были у горожан на 10 - 30% выше, а со-:ржание ТТГ - ниже, чем у сельских школьников.

Из табл. 1 также видно, что динамика изменения изучаемых эндокрин-»IX показателей в ходе пубертатного развития специфична для каждой группы колышков. Если у сельских школьников при переходе на IV стадию полового »зревания существенно возрастает концентрация ТГ. а уровень Т3 падает, то у |рожан эти показатели меняются незначительно. У учащихся городских школ 1 той же стадии полового созревания найдено достоверное снижение в 1,7 па содержания ТТГ и рост на 14,7% концентрации Т., в плазме.

Полученные данные позволяют заключить, что в двух группах школьни-)в, проживающих в разных эколого-социальных условиях, развиваются раз-1чные по направленности и степени своей согласованности изменения в от-:льных звеньях гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы. Характер этих ¡менений зависит от степени обеспеченности организма йодом, они проявля-тся уже на III стадии полового созревания, но наибольшую выраженность поучают на его IV стадии.

Определение концентрации кортизола в плазме показало, что у подрост-)в крупного города величина этого параметра варьирует от 60,5 до 900,0 ноль/л. Его среднее значение составляет - 219,7 ± 20,6 нмоль/л, что более чем полтора раза меньше, чем в сельской местности и приближено к нижней гра-ще нормы использованного для анализа диагностического набора, а также >еднепопуляционных рамок [Р.Г. Федина, С.Г. Кривощеков, 1993].

У школьников, находящихся на III стадии полового созревания, уровень кортизола при диапазоне вариации 60,5 - 900,0 нмоль/л в среднем равен 207,8 ± 31,2 нмоль/л, что достоверно (р<0,01) в 1,4 раза ниже, чем в сельской группе. Также как и в последней, на IV стадии пубертатного периода средняя концентрация кортизола в плазме у школьников города достоверно (р=0,04) повышается. Но если в сельской группе прирост составляет 27%, то в городской он не превышает 15%, в результате чего уровень кортизола к концу ПС достигает 239,0 ± 18,6 нмоль/л, оставаясь достоверно ниже (р<0,01), чем у сельских подростков.

По-видимому, относительно более низкий уровень кортизола в плазме, отмечаемый в периоде полового созревания у подростков промышленного города при их сопоставлении со школьниками сельской местности, может бьгп. следствием эпигеномного импринтирования эффектов комплекса длительных техногенных воздействий на организм в сенситивном периоде онтогенеза. Полученные результаты согласуются с большим количеством данных литературы, подтверждающих, что период мобилизации секреции адаптивных кортикосте-роидов может быть достаточно кратковременным, а для состояния повышенной резистентности организма к экстремальным условиям среды, в отличие от гипотезы Селье, характерен нормальный или пониженный уровень глюкокор-тикоидных гормонов, чувствительность к которым органов и тканей сущест венно повышается [Е.И. Люблина и др., 1971; A.A. Виру. 1977; H.A. Литвинова, 1986; Ю.П. Шорин и др., 1993].

Изучение параметров вегетативной регуляции сердечного ритма показывает (табл. 2), что школьники пубертатного возраста, проживающие в крупно,\ промышленном городе, в условиях покоя достоверно отличаются от учащихо сельских школ по большинству кардиоритмографичееких показателей. В среднем у горожан регистрируются достоверно увеличенная на 9% средняя дли тельность RR-интервалов, а также повышенная на 11% величина моды и сни женный в 1,7 раза индекс напряжения. Это указывает на то, симпатические мс ханизмы регуляции деятельности сердца играют в городской группе значи тельно. меньшую роль, чем в сельской. Судя по несколько повышенным значе ниям вариационного размаха, сердечный ритм у горожан в большей степеш контролируется вагусными, парасимпатическими механизмами. Вместе с тем существенно (на 18%) пониженная, по сравнению с сельскими школьниками величина амплитуды моды в городской группе свидетельствует о значительнс меньшей степени централизации вегетативного управления в условиях покоя i городской группе школьников.

С помощью экспертной системы комплекса "ОРТОПЛЮС" установлено, "о в условиях покоя парасимпатические механизмы доминируют у 73% го->дских школьников, что в полтора раза чаще, чем в сельской группе. Сбалан-фованное вовлечение симпатического и парасимпатического отделов ВНС в ¡гуляцию физиологических функций выявлено у 11 % горожан, тогда как от-эсительная активация симпатоадренагтовой системы - лишь у 17% лиц этой >уппы, то есть в 2 раза реже, чем среди школьников села.

При выполнении активной ортостатической пробы у подростков крунно-) города частота пульса в среднем увеличивается на 29%, значение амплитуды оды - в 1,4 раза, а индекс напряжения растет в 3,1 раза. Величина изменения их показателей существенно больше, чем в сельской группе, что свидетель-■вует о высокой встречаемости среди горожан лиц с нормальной или вагото-1ческой реакцией систем вегетативно-гуморального обеспечения в ответ на ункциональную нагрузку.

Анализ изучаемых показателей с учетом фазы полового созревания ин-шидов обеих сравниваемых групп свидетельствует, что особенности вегета-(вного реагирования закладываются в них уже к III стадии пубертатного пе-юда онтогенеза. На IV стадии полового созревания у городских подростков, /дя по некоторому увеличению моды кардиоинтервалов и снижению ее ам-титуды, задействованность парасимпатических механизмов в исходном тону: ВНС нарастает, что согласуется с данными О.В. Кор куш ко и соавт. [1991].

Определение индекса свободных от адреналина ß-адренорецепторов на ембранах эритроцитов выявило его положительное среднее значение (3,5%) у фодских школьников пубертатного возраста. Это говорит об относительной сгивации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в этой >уппе, что хорошо согласуется с установленными особенностями нейроэн-жринной регуляции деятельности сердца в этой группе школьников.

Как видно из рис. 36, распределение эритроцитов по кислотной рези-ентности у сельских и городских школьников существенно различается. В 1Стности, у учащихся городских школ гемолиз развивается и оканчивается )зже, чем у сельских подростков. Эритрограммы горожан имеют отчетливо сраженное плечо низкостойких клеток слева, а широкий пик среднестойких штроцитов свидетельствует о высокой степени гетерогенности циркулирую-его пула. Это свидетельствует о том, что у школьников, обитающих в атмо-|)сре крупного промышленного города, популяция эритроцитов сосудистого 'ела резистентна и гетерогенна в наибольшей степени.

Количественные показатели экспресс-анализа крови свидетельствуют что у школьников, проживающих в крупном городе, на 17% выше абсолютно« содержание эритроцитов, а также больше доли их низко- (в 3,3 раза) и высоко стойких (в 1,2 раза) фракций. Это согласуется с усредненными эритрограмма ми обследуемых групп и свидетельствует о значительном усилении эритродие реза и менее выраженной компенсаторной активации эритропоэза у горожан.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные в настоящей работе результаты позволяют прийти к вывод; о возможности устойчивых отклонений параметров нейрогуморальной регуля ции от уровня активности вегетативных функций, свойственной большинству подростков под влиянием социально-экологических условий и в зависимосп от стадии полового созревания.

Недостаточное поступление йода с продуктами питания и водой предо пределяет снижение уровня трийодтиронина в плазме у сельских школьнико! пубертатного возраста за счет существенного увеличения связанной с белко.\ формы гормона - тиреоглобулина и достоверного снижения концентрации ти реотропного гормона гипофиза - основного физиологического регулятор! уровня активности щитовидной железы. Выявленный симптомокомплекс явля ется прогностически неблагоприятным, поскольку он указывает на ослаблен»! функциональных взаимосвязей между центральными и периферическим! звеньями гипофизарно-тиреоидной системы в условиях, реализующихся по рс ципрокному механизму.

У городских школьников средний уровень и медиана йодурии находятс; вблизи физиологического оптимума, то есть почти в полтора раза выше, чем : сельской группе, существенно не изменяясь в процессе полового созревания По-видимому, в условиях промышленного города недостаток йода в воде i почве [E.H. Лобыкина, 1998] в значительной степени купируется вследствш систематического осуществления комплекса профилактических мер, направ ленных на создание возможности для широкого потребления населением раз нообразных и доступных морепродуктов и пищевых добавок.

Оптимальное, а зачастую и избыточное поступление йода в организм го родских подростков обусловливает на IV стадии полового созревания доста точно высокий уровень тиреоидных гормонов в плазме, который, в отличие о: подростков сельской группы, поддерживается за счет включения механизмо! отрицательной обратной связи в системе гипофиз-щитовидная железа на фот

некоторого уменьшения фракции тиреоидных гормонов, связанных с белком, по сравнению с содержанием тиреоглобулина в более раннем периоде пубертатного развития.

Обсуждая роль вегетативных и гуморальных эндокринных факторов в формировании приспособительных реакций необходимо подчеркнуть, что всякий адаптивный процесс сопровождается не автономными изменениями отдельных параметров и функций, а представляет собой взаимообусловленную интеграцию различных функциональных систем, где гормоны являются своеобразными посредниками между центральными и периферическими звеньями регуляции процесса адаптации [Ю.П. Шорин и др., 1993; В.И. Федоров, 1999; К.П. Судаков, 2000]. Вероятно более низшие - стратегические (гормональные) уровни регуляции являются базовыми для более высших - оперативных (вегетативных, подкорковых), ценой нормального функционирования которых является состояние функционального напряжения ("гипоадаптации") на уровне эндокринной регуляции. Соответственно, параметры адаптации на более низком (гормональном) уровне по отношению к рассматриваемому (нейрогумо-ральному) можно оценить как затратные, а показатели вышестоящего уровня (системы вегетативной регуляции) - как результат приспособительного процесса на данном уровне функциональной системы адаптации.

Анализируя полученные материалы можно говорить о возможности реализации двух типов адаптивной стратегии, формирующихся у школьников в процессе полового созревания в зависимости от специфики воздействия на организм социальных и экологических факторов среды. Первому типу соответствует состояние функционального напряжения в системе вегетативной регуляции за счет активного вовлечения в приспособительную реакцию "аварийной" симпатоадреналовой системы. Второму типу стратегии отвечает специализированная реакция адаптации, сопровождающаяся интенсивным использованием стратегических адаптивных резервов - кортикостероидных гормонов (либо повышением чувствительности тканей к ним), и преобладанием парасимпатического типа регуляции, направленного на восстановление затраченных организмом биоэнергетических ресурсов.

По-видимому, в сельской местности у подростков пубертатного периода развития формируется тип функционального напряжения в системе вегетативной регуляции за счет выраженных йоддефицитных состояний, ограничивающих интенсивность основного обмена и вовлечение в реакцию гормонов общеадаптивного назначения. Снижение уровня функциональной активности щитовидной железы, в свою очередь, существенно сказывается на формировании

своеобразного симпатического стрессового блока, обеспечивающего преимущественно мобилизацию пластических и энергетических ресурсов. Судя по различным морфофункциональным характеристикам, это не позволяет в должной мере реализовать крайне необходимые для данного возрастного периода восстановительные процессы в организме.

Установлено, что более благоприятные по сравнению с сельской местностью социальные условия в крупном промышленном городе, на фоне менее адекватной экологической среды, в значительной степени компенсируют развитие йоддефицитных состояний у школьников на различных стадиях полового созревания и способствуют усилению активности гипофизарно-надпочечниковой системы в ответ на длительное воздействие на организм комплекса средовых факторов техногенного происхождения. Формирующаяся реакиця адаптивной специализации ("гипоадаптоз") сопровождается ростом активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, ответственного за самовосстановление пластических и энергетических ресурсов н организме в пубертатном периоде развития.

Представленные материалы относительно формирования различных механизмов нейрогуморальной и гормональной регуляции в "критическом периоде" индивидуального развития согласуются с выдвинутой рядом авторов [В.И. Медведев, 1984; H.A. Литвинова, 1986; Ю.П. Шорин и др., 1991, 1993] гипотезой о том, что в центральной нервной системе имеются готовые программы регуляции, которые обусловлены генетически и могут избирательно извлекаться в период полового созревания под канализирующим влиянием социальных и экологических условий среды. Эти программы задействуют различные вегетативные и гуморально-эндокринные системы, что обеспечивает впоследствии распределение популяции людей по типам функционального реагирования с различными характеристиками специфической и неспецифической резистентности.

Таким образом, при оценке особенностей формирования вегетативных и эндокринных функций, а также показателей соматического развития в периоде полового созревания необходимо учитывать не только выход этих параметров за пределы половозрастной среднепопуляционной нормы, но и вероятность реализации адаптивных реакций, обусловленных спецификой воздействия региональных социальных и экологических факторов на организм в "критические" периоды индивидуального развития.

Представленные материалы могут быть использованы при составлении рекомендаций по профилактике йоддефицитных состояний и повышению

ровня неспецифической резистентности организма на основе прогностиче-;кой оценки адаптивных возможностей систем нейрогуморальной и гормо-1альной регуляции на различных стадиях половой зрелости.

ВЫВОДЫ

1. По сравнению с сельскими школьниками пубертатного возраста, го-юдские подростки характеризуются повышенной в 1,7 раза активностью су-героксиддисмутазы в крови, что свидетельствует о более высоком уровне воз-(ействия на организм техногенных факторов среды.

2. В условиях крупного промышленного города в процессе полового раз-1ития у подростков уровень йодурии находится в границах оптимума, наблю-(ается увеличение содержания трийодтиронина и уменьшение концентрации иреоглобулина.

3. У сельских подростков в динамике полового созревания на фоне высо-:ой частоты йодцефицитных состояний и субклинических форм гипотиреоза [меет место значимая тенденция к уменьшению уровня свободной фракции иреоидных гормонов и увеличению тиреоглобулина.

4. В начальном периоде полового созревания активность коры надпочеч-[иков ниже у городских школьников, а на стадии максимального стероидоге-(сза уровень кортизола в плазме у этой группы лиц под влиянием интенсивных нтропогенных воздействий достигает нижней границы возрастной популяци-нной нормы.

5. На стадии максимального стероидогенеза параметры вегетативно-уморальногс гомеостаза у сельских и городских школьников существенно азличаются:

а) в сельской местности установлены высокие величины амплитуды мо-,ы кардиоинтервалов, индекса напряжения в покое и при реакции на активную ртопробу, а также выявлена высокая функциональная занятость -адренорецепторов на мембранах эритроцитов, что указывает на значитель-ую степень централизации управления с доминированием симпатоадренало-ой системы;

б) у школьников крупного промышленного города существенно ниже пачения амплитуды моды и индекса напряжения в покое, наблюдается вагото-ическая реакция на ортопробу, и зарегистрировано положительное значение ндекса свободных р-адренорецепторов на мембранах эритроцитов, что в це-

лом свидетельствует о преобладании парасимпатического отдела вегетативного нервной системы.

6. У сельских подростков, находящихся на Ш и IV стадиях полового созревания, меньше содержание эритроцитов в крови, а кислотная резистентность клеточных мембран существенно ниже, чем у городских жителей этого возраста. У последних выявлена более интенсивная деструкция эритроцитов, которая компенсируется усилением эритропоэза.

7. Полученные результаты свидетельствуют, что специфика социально-экологических условий среды способствует реализации различных вариантов нейрогормональной регуляции, которые следует учитывать при прогностической оценке адаптивных возможностей организма в сенситивную фазу онтогенеза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности нейро-вегетативной регуляции у школьников в периоде полового созревания в зависимости от условий среды // Сборник материалов I Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье человека -XXI век". - Томск. - 2000. - С. 83 - 85. (Соавт. Э.М. Казин, И.Л. Голенда).

2. Взаимосвязи тиреоидной функции со свойствами эритроцитов //Тезисы докладов Межд. научно-практич. конф. "Здоровье шахтера". Ленинск-Кузнецкий. -1997. - С. 337 - 339. (Соавт. В.И. Иванов, И.Л. Голенда, Е.Ф. Грищенко).

3. Способ разносторонней экспресс-характеристики организма и среды его обитания // Тез. докл. 3-го Съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск. - 1997. - С. 42 - 43. (Соавт. И.Л. Голенда, В.И. Иванов, A.M. Голенда).

4. Применение автоматизированного экспресс-анализа крови для экологического скрининга популяций // Тез. докл. 2-ой Междунар. научно-практич. конф. "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере". Тюмень. 1997. С. 23-24. (Соавт. И.Л. Голенда, В.И. Иванов).

5. Полуавтоматический скрининг здоровья жителей Кузбасса // Тез. докл. международной конференции «Выпускник НГУ и научно-технический прогресс». Новосибирск. 1999. Изд-во НГУ. В печати. (Соавт. Л.П. Баклыкова, И.Л. Голенда, Е.С. Гольдшмидт, Е.М. Гурьянова, Т. В. Демидова, Р.Г. Драпсзо, О.В. Овчинникова).

6. Полуавтоматический экспресс-анализатор «СКАННЕР», как средство экологического мониторинга // Материалы юбилейной конференции к 20-летию

ДНИЛ КГМА. Кемерово. 1999. В печати. (Соавт. И.Л. Голенда, A.M. Голенда, ).М. Казин, Р.Г. Драпезо, О.В. Овчинникова, Е.С. Гольдшмидт, В.И. Иванов, Т.П. Баклыкова, Т.В. Демидова).

Зависимость состояния эритрона от типа адаптационной реакции организма / Труды Всероссийской научной конференции-семинара «Проблемы медици-1Ы и биологии». Кемерово. - 1999. - 4.2. - С.97 - 98. (Соавт. Р.Г. Драпезо, А.Р. "алеев, О. В. Овчинникова, Ю.С. Воинова, А.Н. Минеева, A.A. Муравский). i. Автоматизированная многопараметрическая оценка состояния здоровья жителей Кузбасса в зависимости от окружающей среды // Труды Международной тучно-практической конференции «Экологические проблемы угледобываю-цей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию». Кемерово. 1999. Т2. С. 255-262. (Соавт. И.Л. Голенда, О.В. Овчинникова, Р.Г. Драпезо, IM. Гурьянова).

Лицензия ЛР 071467 от 11.07.97 Лицензия ПЛД № 44-12 от 10.11.99

Подписано к печати 25.05.2000. Формат 60x84'/,6. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 78/290.

Кемеровский государственный университет. 650043 Кемерово, ул. Красная, 6.

Отпечатано в издательстве «Кузбассвузиздат». 650043 Кемерово, ул. Ермака, 7.

Тел. 23-34-48.