Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии возделывания ремонтантных сортов малины в условиях Подмосковья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джаяратне Диптха Чандин
ВВЕДЕНИЕ.-.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экологические требования малины.
1.2. Интродукция и селекция сортов малины типа "Рашбуш" в Нечерноземной зоне России. .'.
1.3. Особенности культуры малины осеннего срока созревания в зависимости от конструкции насаждений.
1.4. Использование междурядных культур в плантациях малины.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия проведения эксперимента.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Климатические условия в период эксперимента.
2.3.1. Почвы опытных участков.
2.4. Схема проведения исследований.
2.5. Наблюдения и методы исследования.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МЕЖДУРЯДИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ МАЛИНЫ.
3.1. Влияние сидеральных культур на влажность почвы на плантациях малины Пересвет.
3.2. Влияние содержания почвы в междурядьях на засоренность плантации.
3.3. Особенности развития сидеральных культур в междурядьях малины.
3.4. Влияние сидератов на рост и развитие малины Пересвет.
3.5 Влияние содержания междурядий на фотосинтетическую деятельность малины.
3.6. Влияние сидератов на урожайности малины.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧЫХ СХЕМ ПОСАДКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МАЛИНЫ БАБЬЕ ЛЕТО.
4.1. Фенология развития малины Бабье лето.
4.2. Влияние густоты стояния на развитие растений.
4.3. Влияние различных схем размещения и густоты стояния на урожайность малины Бабье лето.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности технологии возделывания ремонтантных сортов малины в условиях Подмосковья"
Плодоводство является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства нашей страны. Плоды и ягоды занимают особое место в продовольственном балансе. Их производство в дальнейшем должно увеличиваться, чтобы равномерно в течение года обеспечивать потребность населения в витаминной продукции (Егоров Е.А., 1998).
В народном хозяйстве значение плодоводств определяется высокой ценностью плодов и ягод в питании человека. Они содержат витамины, минеральные и органические вещества - сахара, органические кислоты, белки, жиры, минеральные соли, более 60 элементов, дубильные, пектиновые, ароматические, биологически активные соединения (Ракитин А.Ю., Дурманов Д.Н., 1989).
Понятия "ягодные культуры" охватывает несколько родов кустарников, полукустарников и многолетних травяных растений с мягкими и сочными плодами. Между собой они далеко не все в близком родстве и их выращивание требует разных условий (Harry Baker, 1989). Современное ягодоводство характеризуется увеличением площадей ягодных культур во всех категориях хозяйств.
В связи с появлением новых крупноплодных высокоурожайных сортов, относящихся к полукустарникам, малина занимает широкий ареал на территории России, выращивается почти во всех зонах возможного земледелия. В стране культурой малины занято 30 тыс. га, причем, около 75% этой площади приходится на долю коллективных и приусадебных насаждений. Она стала второй промышленной культурой после земляники. (Хилько Л.А., 1999).
Основное мировое товарное производство малины сосредоточено в 3 регионах: Россия, Европа (в основном Польша,
Венгрия, Германия и Великобритания) и тихоокеанское побережье Северной Америки (Канада и США). (Pritts Marvin P., 1996).
Ягоды малины - десертный продукт. В среднем они содержат 0,8% - белков, 8 - 10% - Сахаров, 5,5% - клетчатки, 1,7% - органических клеток. 224 мг % калий, 40 мг % кальций, 37 мг % фосфор, 0,9 мг % железо. Из витаминов: А - 0,3 мг %, С - 30-75, В - 0,01, В2 - 0,07, РР -0,03 мг % и содержит 0,5-0,25 мг % салициловой кислоты. Ягоды используют в свежем и замороженном виде. (Якушев В.И., Шевченко
B.В., Кочеткова В.А., 1988).
Малина отличается от других ягодных культур тем, что у обычных сортов надземная часть не бывает старше двух лет. Современные сорта и формы ремонтантной малины широко распространены в связи с возможностями расширения сезона потребления плодов этой ценной культуры, получения более экологической чистоты продукции и широкого внедрения в технологии возделывания элементов механизации (Высоцкий В.А., 1996; Terrettaz R., Carrón R., 1998; Казаков И. 1993; Ярославцев Е.И., 1991; Найдин
C.B., 1995). Однако урожайность ее на промышленных насаждениях остается невысокой до 1,5 - 2,0 т/га. значительные потери происходят из-за повреждения малинным жуком, паутинным клещом, заражения пурпуровой пятнистостью, мучнистой росой, корневыми гнилями, распространяемыми в основном с посадочными материалом. (Аристов А.Н., Метлицкий О.З., Постина Б.Г., 1996, Heiberg N., 1995, Pritts Mivin P., 1996).
Цветки малины являются хорошими медоносами. Мед, собранный пчелами с цветков, высокого качества, светлый, душистый и вкусный. Сорта культурной малины отличаются высокой степенью самофертильности. Плоды, образующиеся в условиях свободного опыления, обычно состоят из большего числа костянок, что существенно улучшает их внешний вид. (Турова А., Сапожникова Э., 1994, Сергеева Р.В., Сойнова О.Л., 1995).
Производство малины рентабельно, а спрос на малину не удовлетворен. В данной работе рассмотрены перспективы возделывания малины, в том числе проблемы обеспечения высококачественным посадочным материалом (Рангелов Л. 1997). Разработан новый способ содержания почвы в междурядьях малины. Преимуществами данного метода является упрощение ухода за почвой и улучшение ее плодородия (Найдин С., Олейченко С., Бойчева Р., 1996; Б0пс1ег80п К.К., СийеНАе ТА, 1998; Во\л/еп Р., Ргеутап Э., 1995). Ремонтантные сорта размещают на хорошо освещенных участках. Они очень нуждаются в питательных веществах. Лучшими почвами считаются хорошо удобренные средние и легкие суглинки с нейтральной или слабокислотной реакцией (рН - 6 -7) (Ярославцев Е.И., 1991; Казаков И., 1993).
Несмотря на то, что внимание к возделыванию ремонтантной малины в последние годы усилилось, многие вопросы остаются недостаточно изученными.
Целью нашей работы явилось изучение эффективности конструкции насаждений малины Бабье лето в зависимости от схемы размещения, частоты стояния стеблей и роли междурядных культур в посадках малины сорта Перецвет в условиях Подмосковья. Исследования проводились в 1998 -2001 гг.
При проведении полевых опытов с сортом малины Бабье лето мы ставили две задачи: 1) определить оптимальную схему размещения, в том числе ширину междурядий и ширину рядов; 2) выявить самую оптимальную густоту стояния (численность побегов на 1 погонном метре ряда). 7
В опытах на сорте малины Пересвет ллетнего срока плодоношения основной заадачей являлось выбор лучшей зернобобовой культуры для посева в междурядьях, которая обеспечивала бы получение наиболее высокого урожая на основе стабилизации питания растений, снижения засоренности плантации и улучшения водного режима.