Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности становления системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и ферментный профиль в органах пищеварения у разновозрастных кроликов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Максимова, Ольга Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Система ацетилхолин-ацетилхолинэстераза, ее медиаторная и трофическая роль.
1.2. Ацетилхолин-ацетилхолинэстеразный статус органов системы пищеварения в постнатальном онтогенезе. \д
1.3. Постнатальная морфо-функциональная характеристика органов пищеварения у кроликов.
1.4.Ферментный профиль органов системы пищеварения в постнатальном онтогенезе.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Характеристика подопытных животных и условия проведения исследований.
2.2. Определение медиатора и ферментов в тканях органов системы пищеварения:
1 .Определение содержания ацетилхолина.
2. Определение активности ацетилхолинэстеразы.
3. Определение активности сукцинатдегидрогеназы.
4. Определение активности аспартат- и аланинаминотрансфераз.
2.3.Функциональная нагрузка на систему ацетилхолин-ацетилхолинэстераза путем введения прозерина.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Закономерности изменений содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы в тканях органов пищеварения у кроликов в связи со структурно-функциональным развитием их в раннем постнатальном периоде.
3.2. Характер и степень изменений активности ферментов сукцинатдегидрогеназы, аланин- и аспартатаминотрансфераз в тканях органов пищеварения в связи с изменениями содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы в них у кроликов в раннем постнатальном он
3.3. Функциональные потенциальные возможности системы ацетилхо-лин-ацетилхолинэстераза в органах пищеварения у 6- и 150-дневных кроликов.
3.4. Влияние направленного изменения прзерином содержания ацетил-холина и активности ацетилхолинэстеразы на активность ферментов сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрасфераз в тканях органов пищеварения у разновозрастных кроликов. тогенезе
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности становления системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и ферментный профиль в органах пищеварения у разновозрастных кроликов"
Актуальность темы. Ацетилхолин-ацетилхолинэстеразная система является ведущим звеном в регуляции деятельности эффекторных органов (Турпаев Т.М.,1962; Кибяков А.В., 1964; Михельсон М.Я., Зеймаль Э.В.,1970; Зефиров JI.H., Рахманкулова Г.М., 1975; Глебов Р.Н., Крыжановский Г.Н., 1978; Ноздра-чев А.Д., Пушкарев Ю.П.,1980; Беллер Н.Н. и др., 1986; Константинова М.М. и др., 2000; Зефиров А.Л. и др. 2000, 2002; Ноздрачев А.Д. и др., 2001 и др.). Исследования последних лет свидетельствуют о том, что значение ацетилхолина не ограничивается лишь медиаторной ролью, определенное количество его поступает к эффекторным клеткам постоянно. Значительное количество его находится в тканях. Взаимодействуя с рецепторами постсинаптической мембраны ацетилхолин через ц-АМФ и ц-ГМФ влияет на активность разнообразных ферментов, на метаболизм макроэргических фосфорных соединений, а также на белковый, углеводный, жировой, водный, энергетический, электролитный обмены (Денисенко П.П., 1980; Бергер Э.Н., 1980; Голиков С.Н. и др., 1985; Демин Н.Н., 1988; Турин В.Н. и др., 1989; Ажипа Я.И., 1990; Henning R.H. et. al., 1994; Kragenbrink R. et. al., 1996; Федоров B.B. и др., 2001 и др.).
О степени функционального состояния системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза судят по содержанию в тканях эффекторных органов медиатора ацетилхолина и активности фермента ацетилхолинэстеразы. Активность системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза у животных в разные сроки жизни неодинакова. В ранние этапы постнатального периода жизни животных в эффекторных органах активность ее высокая, в связи с продолжающимся интенсивно структурно-химическим совершенствованием органов и системы (Ба-тоева Т.Ц., 1985; Игнатьев Н.Г., Лысов В.Ф., Кириллов Н.К., 1998).
В раннем постнатальном периоде у животных продолжается синхронная и гетерохронная дифференцировка и специализация клеток и тканей органов (Судаков К.В., 1984; Тельцов Л.П., 2000).
Дифференцировка и специализация пищеварительных органов, их структурно-химическая перестройка сопровождаются большими потребностями в 5 ацетилхолине, изменениями активности таких ферментов, как сукцинатдегид-рогеназы, аспартатаминотрансферазы и аланинаминогрансферазы.
Вместе с тем сведения о характере и закономерностях взаимосвязи между активностью ацетилхолин-ацетилхолинэстеразной системы и структурно-химической организацией пищеварительной системы в ранних этапах постна-тального онтогенеза животных весьма скудные.
Мало данных о темпах структурно-химического совершенствования, активности и роли системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в пищеварительных органах. Недостаточно работ, раскрывающих потенциальные возможности ацетилхолин-ацетилхолинэстеразной системы в каждом этапе раннего постна-тального онтогенеза животных и о влиянии этой системы на активность внутриклеточных ферментов органов пищеварения у разновозрастных животных.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить закономерности становления системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в органах пищеварения у кроликов в раннем постнатальном онтогенезе и выявить степень участия этой системы в регуляции активности ряда ферментов в тканях органов пищеварения.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить закономерности возрастных изменений содержания ацетилхо-лина и активности ацетилхолинэстеразы в связи со структурно-химическим и функциональным совершенствованием органов пищеварения у кроликов в ранние фазы постнатального онтогенеза;
2. Определить характер и степень изменений активности ферментов сук-цинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у кроликов на ранних этапах постнатального онтогенеза в связи с возрастными изменениями содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы;
3. Выяснить функциональные потенциальные возможности системы аце-тилхолин-ацетилхолинэстераза в органах пищеварения в различные возрастные сроки; 6
4. Установить влияние направленного изменения содержания ацетилхо-лина и активности ацетилхолинэстеразы путем введения прозерина на активность ферментов сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у разновозрастных кроликов.
Научная новизна. Впервые определены закономерности становления системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях органов пищеварения у кроликов в ранние этапы постнатального онтогенеза. Установлена возрастная динамика ферментов сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у кроликов в ранние этапы постнатального онтогенеза. Выявлены функциональные потенциальные возможности системы аце-тилхолин-ацетилхолинэстераза и влияние этой системы на активность ферментов сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в органах пищеварения у разновозрастных кроликов.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Чувашской ГСХА (номер госрегистрации 01.200.201827).
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Результаты исследований расширяют представление о закономерностях развития ацетил-холин-ацетилхолинэстеразной системы и структурно-химического совершенствования органов пищеварения у кроликов на ранних этапах постнатального онтогенеза. Они позволяют сделать физиологическое обоснование применения препаратов холиномиметического действия при лечении органов пищеварения у растущего молодняка. Полученные данные могут быть использованы при чтении лекций по курсам «Физиология», «Кролиководство», при написании учебно-методических пособий по возрастной физиологии и фармакологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Закономерности возрастных изменений содержания медиатора ацетил-холина, активности фермента ацетилхолинэстеразы в тканях кардиальной, фун-дальной и пи дорической частей желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной (большой и малой), прямой кишок и печени у кроликов. 7
2.Возрастная динамика активности ферментов сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях кардиальной, фундальной и пило-рической частей желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной (большой и малой), прямой кишок и печени у кроликов.
3.Степень зрелости, потенциальные возможности и роль в регуляции активности некоторых внутриклеточных ферментов системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в органах пищеварительного аппарата кроликов в различные возрастные сроки раннего постнатального периода.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 1999); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессора Д.Я. Криницина «Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем» (Омск, 2000); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2000); международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000); научной конференции преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2001); расширенном заседании кафедры биологии и экологии и кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ЧГСХА (2002).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, который включает 132 источника, в том числе 45 иностранных авторов. Работа содержит 13 таблиц, 44 рисунка, 2 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Максимова, Ольга Петровна
ВЫВОДЫ
1. У новорожденных крольчат в тканях органов пищеварения определяется относительно высокая и неодинаковая в разных органах активность системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза. Концентрация ацетилхолина ниже в органах более структурно-функционально совершенных (в тонком кишечнике - от 0,42±0,06 до 0,52±0,05 мкмоль/г), выше в органах менее структурно-функционально совершенных (в желудке, толстом кишечнике - от 0,62±0,05 до 0,91±0,09 мкмоль/г) и испытывающих большую функциональную нагрузку (в прямой кишке и печени - соответственно, 0,97±0,07 и 1,52±0,07 мкмоль/г).
2. Структурно-функциональное становление желудка, кишечника, печени у кроликов в раннем постнатальном периоде, в первые 60 дней жизни, сопровождается повышением в них активности системы ацетилхолин-ацетилинэстераза, увеличением концентрации ацетилхолина, свидетельствующими об участии этой системы в регуляции структурно-функционального развития органов.
3. Активность системы ацетилхолин-ацетилинэстераза, концентрация ацетилхолина в желудке, тонком кишечнике у кроликов повышаются более чем в 2 раза в переходный период от молозивного к молочному типу питания (6-12 дней), более чем в 1,7 раза от молочного к растительному типу питания (24-30 дней) и более чем в 1,5 раза после перехода на растительный тип питания (45-60 дней) в связи с увеличением функциональной нагрузки на органы.
4. В раннем постнатальном периоде у крольчат ограничены потенциальные приспособительные возможности системы ацетилхолин-ацетилинэстераза. У 6-дневных крольчат нагрузка прозерином вызывает длительные (более 6 часов) статистически достоверные изменения в тканях желудка и кишечника активности ацетилхолинэстеразы (снижается на 33,9 - 64,8%) и концентрации ацетилхолина (повышается на 30,4 - 119,1%). С возрастом кроликов потенциальные приспособительные возможности этой системы возрастают. У 150-дневных кроликов нагрузка прозерином вызывает изменения в тканях желудка и кишечника активности ацетилхолинэстеразы и концентрации ацетилхолина
146 менее продолжительные (на 3 часа).
5. Становление компонентов системы ацетилхолин-ацетилинэстераза и системы в целом у кроликов завершается в различных органах в различные возрастные сроки: относительная стабилизация активности ацетилхолинэсте-разы наступает в более ранние сроки по сравнению со стабилизацией концентрации ацетилхолина. Установлены следующие сроки относительной стабилизации показателей ацетилхолин-ацетилинэстераза: в кардиальной части желудка в 90 - 45 дней; в фундальной части желудка в 90 - 60 дней; в пилорической части желудка в 90 - 90 дней; в двенадцатиперстной кишке в 60 - 24 дня; в тощей кишке в 60 - 45 дней, в подвздошной кишке в 120 - 30 дней; в слепой кишке в 60 - 60 дней; в большой ободочной кишке в 24 - 60 дней; в малой ободочной кишке в 90 - 60 дней; в прямой кишке в 18-30 дней; в печени в 120 -30 дней.
6. Постнатальное структурно-функциональное развитие желудка, кишечника, печени и становление системы ацетилхолин-ацетилинэстераза в них сопровождаются закономерными изменениями в тканях желудка, кишечника и печени активности сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфе-раз: активность сукцинатдегидрогеназы по мере созревания органов уменьшается (на 11,3 - 36,5%); активность аспартатаминотрансферазы (на 45,4 - 79%) и в большей степени аланинаминотрансферазы (в 1,5-3 раза) по мере созревания органов увеличивается.
7. Постнатальные закономерные изменения активности АсАТ, АлАТ и СДГ в тканях органов пищеварения коррелируют с постнатальными закономерными изменениями в этих органах содержания АХ. Коэффициент корреляции между активностью АсАТ, АлАТ и содержанием АХ положительный, а между активностью СДГ и содержанием АХ отрицательный.
8. Ацетилхолин играет важную роль в обеспечении степени активности ферментов сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов. Возрастание концентрации ацетилхолина при прозериновой нагрузке вызывает у шестидневных крольчат длительные, более 6 часов, стати
147 стически достоверные изменения в тканях желудка, печени и кишечника активности сукцинатдегидрогеназы (на 22,3 - 46,5%), аспартат- (на 10,7 - 28,9%) и аланинаминотрансфераз (на 16,8 - 33,5%). У 150-дневных кроликов нагрузка прозерином вызывает изменения активности СДГ, АсАТ и АлАТ менее выраженные и менее продолжительные (до 3 часов).
Предложения и рекомендации
Результаты исследований и сформулированные на их основе положения предлагается использовать:
-при написании соответствующих разделов учебных пособий и справочных руководств по возрастной физиологии, фармакологии;
-в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по вегетативной нервной системе, пищеварительной системе; -данные о закономерностях формирования системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза могут быть использованы при обосновании использования холиномиметических и холинолитических препаратов в разные возрастные сроки.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные нами данные в ходе исследований возрастных и возникающих при нагрузках изменений концентрации ацетилхолина, активности ацетил-холинэстеразы, активности сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинами-нотрансфераз в тканях органов пищеварения у кроликов позволили оценить функциональное состояние и функциональные возможности системы ацетил-холин-ацетилхолинэстераза в различные фазы развития, выяснить закономерности и время завершения созревания механизмов синтеза и инактивации ацетилхолина, особенности и закономерности становления структурно-химической организации тканей органов пищеварения кроликов.
У крольчат в период новорожденности по уровню содержания ацетилхолина изучаемые органы пищеварения располагаются следующим образом: печень, прямая кишка, слепая кишка, фундальная часть желудка, кардиальная часть желудка, пилорическая часть желудка, ободочная (малая и большая) кишка, подвздошная кишка, тощая кишка и двенадцатиперстная кишка.
У однодневных крольчат по величине активности ацетилхолинэстеразы пищеварительные органы располагаются в таком порядке: кардиальная часть желудка, пилорическая часть желудка, печень, тощая кишка, двенадцатиперстная кишка, фундальная часть желудка, слепая кишка, прямая кишка, подвздошная кишка, ободочная кишка (большая и малая).
Эти данные свидетельствуют о том, что крольчата рождаются с неодинаково сформированной системой ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях различных органов пищеварения, что активность системы связана со степенью зрелости органов пищеварения.
Такое положение согласуется с исследованиями ряда авторов, отмечавших связь содержания ацетилхолина в тканях органов со степенью их зрелости (Амвросьев А.П., 1970; Кнорре А.Г., Суворова Л.В., 1984; Оленев С.Н., 1987; Игнатьев и др., 1998; Игнатьев Н.Г., Лысов В.Ф., Кириллов Н.К., 1998; Ефремов Г.Г. и др., 1998; Игнатьев Н.Г., 2001).
В период новорожденности у крольчат активность системы ацетилхолин
134 ацетилхолинэстераза, концентрация ацетилхолина ниже в органах более структурно-функционально совершенных к моменту рождения, в тонком отделе кишечника, выше - в органах менее структурно-функционально совершенных к моменту рождения: в желудке, толстом отделе кишечника и в органах, испытывающих большую функциональную нагрузку к моменту рождения: в прямой кишке, печени.
Постнатальный рост и развитие животных, структурно-функциональное становление органов сопровождается совершенствованием и повышением активности системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза, повышением концентрации ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы во всех органах и зависят от особенностей, связанных со степенью зрелости органа к моменту рождения и темпов постнатального развития органов.
Структурно-функциональное становление желудка, кишечника, печени у кроликов в раннем постнатальном периоде, в первые 60 дней жизни, сопровождается повышением в них активности системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза, концентрации ацетилхолина, свидетельствующим об участии этой системы в регуляции структурно-функционального развития органов.
Так, с началом приема грубых кормов возрастает нагрузка на толстый отдел кишечника, повышается интенсивность развития толстого отдела кишечника, соответственно в большей степени возрастает содержание ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы в толстом отделе кишечника, в большой и малой ободочных кишках, еще больше в прямой кишке.
В течение всего периода интенсивного дозревания органов и дифферен-цировки клеток в них удерживается высокое содержание ацетилхолина. С завершением периода интенсивного структурно-функционального становления органов в них уменьшаются содержание ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы.
Судя по срокам стабилизации содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы, структурно-физиологическое становление различных органов завершается в разные возрастные сроки в полном соответствии с законо
135 мерностями системогенеза.
С позиций теории системогенеза избирательное объединение разнородных структур организма в определенную функциональную систему становится возможным только на основе гетерохронности в закладках, темпах развития и консолидации этих структур. Функциональная система в таком виде, как у взрослых животных, проявляется не сразу. К моменту рождения животных система несовершенна. Несовершенство функциональной системы выражается в менее четкой координации деятельности нейронов, нервных процессов, в слабой выраженности влияний на рабочий орган, на физиологические процессы через отдельные проводниковые пути, в малых размерах этих процессов и низких функциональных возможностях. Прежде всего, функционально объединяются компоненты системы, необходимые для минимального обеспечения полезного результата. Дальнейшее совершенствование функциональной системы идет уже с ее функционирующего ядра. В процессе постнатального развития идет поэтапное совершенствование уже сформированных и действующих компонентов системы (Анохин П.К., 1968, 1980; Лысов В.Ф., 1986; Судаков К.В., 1984; Ажипа Я.И., 1990; Тельцов Л.П. и др., 2000; Судаков К.В. и др., 2000).
Так, относительная стабилизация содержания ацетилхолина у кроликов в тканях прямой кишки происходит к 18-дневному возрасту, в тканях большой ободочной кишки - к 24-дневному возрасту, в тканях двенадцатиперстной кишки, тощей кишки и слепой кишки — к 60-дневному, в тканях кардиальной части желудка, фундальной части желудка, пилорической части желудка и малой ободочной кишки к 90-дневному возрасту, в тканях подвздошной кишки и печени - к 120-дневному возрасту.
Относительная стабилизация активности ацетилхолинэстеразы у кроликов к 24-дневному возрасту выявляется в тканях двенадцатиперстной кишки, к 30-дневному возрасту - в тканях подвздошной кишки, прямой кишки и печени. Стабилизация АХЭ в тканях кардиальной части желудка и тощей кишки обнаруживается с 45-дневного возраста. В тканях фундальной части желудка, слепой кишки, большой ободочной кишки и малой ободочной кишки она стабили
136 зируется к 60-дневному возрасту. К 90-дневному возрасту активность фермента АХЭ стабилизируется в тканях пилорической части желудка.
В период интенсивного развития органов отмечаются фазы временного уменьшения и повышения содержания ацетилхолина и ацетилхолинэстеразы в органах, отражающие, очевидно, ритмы ускоренного и замедленного развития тканей. И, наконец, в органах, которым свойственна интенсивная секреторная деятельность: фундальная часть желудка, тощая кишка, возрастание секреторной деятельности, повышение процессов синтеза в связи с завершением структурно-функционального становления, сопровождается уменьшением активности ацетилхолинэстеразы, свидетельствующие об участии ацетилхолин-ацетилхолинэстеразной системы в стимуляции анаболических процессов.
В связи с изменением характера питания в печени соответственно периодам интенсивного роста и перестройки обмена веществ возрастает содержание ацетилхолина.
В целях оценки биологической значимости высоких концентраций ацетилхолина в тканях органов пищеварения в ранние возрастные сроки постна-тального периода представлялось необходимым выявить характер и степень взаимосвязи концентрации ацетилхолина в тканях с активностью сукцинатде-гидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз.
Судя по полученным данным исследований активность ферментов АсАТ, АлАТ и СДГ в органах пищеварения у кроликов в постнатальном онтогенезе, характер и степень изменений активности этих ферментов в процессе онтогенеза отражают закономерности постнатального развития отдельных органов, функциональное состояние и функциональные возможности их, закономерности системогенеза.
Значительное повышение активности АсАТ и АлАТ, в меньшей степени активности СДГ во всех отделах кишечника в первые 12 дней жизни свидетельствует об ускоренных темпах развития в этот период кишечника, увеличении функциональной нагрузки на кишечник, преобладании анаболических процес
137 сов в них, что вполне согласуется с особенностями пищеварения, преобладанием кишечного типа пищеварения, с закономерностями системогенеза.
В более поздние сроки выраженно повышается активность АсАТ, АлАТ, СДГ в желудке и толстом отделе кишечника, отражая ускоренное развитие их, что вполне согласуется с изменением характера питания, с началом приема грубого корма, повышением функциональной нагрузки на желудок и толстый отдел кишечника, и с закономерностями системогенеза - избирательного и ге-терохронного развития органов в раннем онтогенезе в целях обеспечения полноценного приспособления новорожденного к новым условиям питания.
Соответственно и стабилизация активности АсАТ, АлАТ, СДГ в различных органах происходит в различное время, с 45 - 90-дневного возраста в желудке, с 30 - 60-дневного возраста в отделах тонкого кишечника, с 60 - 90-дневного возраста в отделах толстого кишечника и печени, с 60-дневного возраста в прямой кишке, что свидетельствует о неравномерном завершении фаз интенсивного структурно-функционального развития различных органов системы пищеварения.
С возрастом нарастает активность АсАТ, АлАТ, СДГ в печени. Стабилизация активности ферментов наступает с 90-дневного возраста. На фоне общей тенденции повышения активности АсАТ, АлАТ в тканях органов пищеварения у кроликов отмечаются периоды некоторого понижения их активности, свидетельствующие о смене высокой и низкой интенсивности развития, что вполне согласуется с общебиологической закономерностью совершенствования тканей органов в раннем онтогенезе. Активность СДГ в период интенсивного развития органа, преобладания процессов анаболизма несколько снижается. Повышение функциональных возможностей органа до и после завершения развития органа сопровождается повышением активности СДГ.
Характерно, что активность АсАТ, АлАТ в тканях всех органов пищеварения прямо коррелирует с концентрацией АХ, а активность СДГ - обратно коррелирует с концентрацией АХ, что дает основание заключить - система аце-тилхолин - ацетилхолнэстераза принимает участие в обеспечении оптимальной
138 активности ферментов АсАТ, АлАТ, СДГ, постнатального структурно-функционального развития органов системы пищеварения. Ацетилхолин стимулирует активность АсАТ, АлАТ, анаболические процессы в тканях органов системы пищеварения и подавляет активность СДГ, катаболические процессы.
Эти результаты согласуются с исследованиями других авторов, в которых было отмечено, что в процессе индивидуального развития, по мере роста животных изменяются функции мембранного транспорта, возрастает мембранный потенциал, совершенствуется структурно-химическая и функциональная организация органов, возрастают их функциональные возможности (Лысов В.Ф., 1977; Аршавский И.А., 1982; Ильичева В.В., 1982, Ефремов Г.Г. и др., 1998). В крови у ягнят, поросят, крольчат, цыплят с возрастом наблюдается увеличение активности внутриклеточных ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы (Чемисова Е.Ф.,1973; Мейснер Э.,1975; Царев В.Ф., 1982; Kolb Е. et al., 1982; Polonis А.,1982; Bostedt Н., 1983; Ефремов Г.Г. и др., 1998; Кириллов Н.К. и др., 1998), снижение активности сукцинатдегидрогеназы (Садовников Н.В., 1975; Гудин В.А.,1985; Батоева Т.Ц., 1985), в связи с совершенствованием свойств мембран клеток и внутриклеточных процессов.
Анализ изменений концентрации ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы при введении прозерина свидетельствует, что характер и степень изменений этих показателей в органах пищеварения у 6-дневных крольчат и 150-дневных кроликов различны. У 6-дневных крольчат реакция на введение прозерина продолжительная. Через 30 минут после прозериновой нагрузки в большей степени активность АХЭ уменьшается в тканях фундальной части желудка, кардиальной части желудка, двенадцатиперстной кишки, пило-рической части желудка, тощей кишки. В меньшей степени снижается активность фермента в этот период нагрузки в тканях слепой кишки, прямой кишки и подвздошной кишки. Наименьшее снижение уровня АХЭ отмечается в тканях печени и ободочной (большой и малой) кишки. Через 180 минут после прозериновой нагрузки максимальная степень снижения активности фермента АХЭ обнаруживается в тканях фундальной части желудка и прямой кишки. Выра
139 женная степень изменений активности АХЭ в этот период исследований отмечается в тканях двенадцатиперстной кишки, пилорической части желудка, слепой кишки, тощей кишки, ободочной (большой и малой) кишки, кардиальной части желудка, подвздошной кишки и печени.
Через 360 минут после прозериновой нагрузки достоверная степень уменьшения активности фермента АХЭ выявляется в тканях прямой кишки, фундальной части желудка, двенадцатиперстной кишки и слепой кишки. В меньшей степени уровень фермента падает в тканях подвздошной кишки, пилорической части желудка, печени, ободочной (большой и малой) кишки, тощей кишки и кардиальной части желудка.
Характер и степень изменений концентрации медиатора АХ в экспериментальных условиях у 6-дневных крольчат частично совпадают с закономерностями изменений активности фермента АХЭ. Высокая интенсивность возрастания уровня медиатора через 30 минут после введения прозерина определяется в тканях кардиальной части желудка и двенадцатиперстной кишки. В тканях других изучаемых органов пищеварения интенсивность изменений в этот период исследований невысокая.
Через 180 минут эксперимента количество медиатора АХ значительно возрастает в тканях подвздошной кишки, прямой кишки, двенадцатиперстной кишки и тощей кишки. Меньшее увеличение медиатора в этот период исследований - в тканях ободочной (большой и малой) кишки, слепой кишки, фундальной части желудка, кардиальной части желудка, печени и пилорической части желудка.
Через 360 минут эксперимента повышенный уровень медиатора сохраняется в тканях прямой кишки, подвздошной кишки и двенадцатиперстной кишки, в тканях ободочной (большой и малой) кишки и печени. В тканях других органов пищеварения количество АХ в условиях эксперимента приближается к исходному.
Судя по полученным данным значительные изменения активности фермента АХЭ при прозериновой нагрузке определяются в тканях фун
140 дальной, кардиальной, пилорической частей желудка, а также в тканях двенадцатиперстной и тощей кишок. То есть в тканях тех органов, в которых высокое функциональное напряжение системы АХ-АХЭ.
Снижение активности фермента АХЭ под действием прозерина обуо славливает увеличение в тканях органов пищеварения содержание медиатора АХ. Характер и степень увеличения медиатора АХ в опытных условиях примерно совпадают с характером и степенью изменений активности фермента АХЭ.
Длительная пониженная активность фермента АХЭ и повышенная концентрация медиатора АХ в тканях пищеварительных органов у новорожденных 6-дневных крольчат в условиях прозериновой нагрузки, очевидно, связаны с низкой лабильностью, слабой подвижностью и меньшими адаптационными возможностями ацетилхолинэстеразасинтезирующих и ацетилхо-линобразующих структур холинергических нейронов в ранние сроки пост-натального онтогенеза. Длительная реакция системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в органах пищеварения у новорожденных крольчат на введение прозерина подтверждается и клиническими признаками, выражающимися длительным периодом саливации, дрожания мышц, сужения зрачков и лежания. Вместе с тем степень и продолжительность реакции системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза у новорожденных животных в разных органах неодинакова, что вероятно, объясняется разной степенью зрелости механизмов синтеза и распада ацетилхолина в разных органах пищеварения.
У 150-дневных кроликов при введении прозерина в тканях органов пищеварительной системы активность фермента АХЭ и концентрация АХ изменяются на относительно небольшой период времени.
Через 30 минут после введения прозерина в большей степени активность фермента АХЭ уменьшается в тканях печени, фундальной части желудка и пилорической части желудка. В меньшей степени снижение уровня АХЭ в этот период действия препарата выявляется в тканях прямой кишки, двена
141 дцатиперстной кишки, тощей кишки, слепой кишки, малой ободочной кишки, подвздошной кишки и большой ободочной кишки. Наименьшее снижение активности фермента АХЭ отмечается в тканях кардиальной части желудка.
Через 180 минут после введения прозерина достоверная степень уменьшения активности фермента АХЭ отмечается в тканях фундальной части желудка, большой ободочной кишки, пилорической части желудка, печени, малой ободочной кишки, двенадцатиперстной кишки, тощей кишки и прямой кишки. Она небольшая в этом периоде действия препарата в тканях слепой кишки, кардиальной части желудка и подвздошной кишки.
Через 360 минут после введения прозерина активность фермента АХЭ в тканях органов пищеварения у 150-дневных кроликов уже возвращается к исходному уровню.
В условиях нагрузки антихолинэстеразным препаратом в тканях органов пищеварения у 150-дневных кроликов содержание медиатора ацетилхолина также повышается.
Интенсивность повышения количества медиатора после прозериновой нагрузки в каждом органе разная. Через 30 минут после введения прозерина концентрация АХ увеличивается в тканях пилорической части желудка, слепой кишки и фундальной части желудка. Менее выраженное увеличение концентрации АХ определяется в тканях тощей кишки, двенадцатиперстной кишки, прямой кишки, малой ободочной кишки, печени и подвздошной кишки. Небольшой рост уровня АХ выявляется в тканях большой ободочной кишки и кардиальной части желудка. Через 180 минут после нагрузки прозе-рином концентрация АХ в большей степени повышается в тканях большой ободочной кишки и пилорической части желудка. В этот период степень увеличения количества медиатора высокая в тканях тощей кишки и двенадцатиперстной кишки. В тканях других органов пищеварения степень возрастания содержания медиатора АХ невысокая.
Через 360 минут после нагрузки в тканях изучаемых органов пищеварения у 150-дневных кроликов содержание АХ, как и активность АХЭ, уже вое
142 станавливаются.
Как видно, в тканях органов пищеварения у 150-дневных взрослых кроликов, в отличие от 6-дневных крольчат, реакция холинергической системы на действие прозерина проявляется раньше, через 30 минут после введения прозерина и продолжается только в течение 180 минут. Через 360 минут исследований, после введения прозерина, активность системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях органов пищеварения восстанавливается.
По-видимому, ранняя реакция системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях органов пищеварения у взрослых 150-дневных кроликов на введение прозерина, сопровождающаяся повышением уровня медиатора АХ и уменьшением активности фермента АХЭ прежде всего связана с тем, что у взрослых животных ацетилхолинэстеразасинтезирующие и ацетилхолинобразующие механизмы холинергических нейронов достаточно сформированы, обладают широким диапазоном функциональных возможностей. Продуцируя высокую концентрацию фермента, они способны нейтрализовать поступающий прозерин в кратчайший промежуток времени. Вместе с тем их функциональные возможности и надежность синтеза АХЭ и АХ в разных органах пищеварения и у взрослых животных неодинаковы, соответственно неодинаковой степени зрелости органа.
Снижение активности фермента АХЭ и повышение концентрации АХ в органах пищеварения путем введения животным прозерина вызывает в тканях органов пищеварения снижение активности ферментов СДГ, АсАТ и АлАТ.
В тканях органов пищеварения у 150-дневных взрослых кроликов, в отличие от 6-дневных крольчат, снижение активности ферментов СДГ, АсАТ и АлАТ проявляется раньше, с первого, 30-минутного периода, но продолжается в течение 180-минутного периода исследований. В третьем периоде исследований активность ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях органов пищеварения восстанавливается и активность ферментов СДГ, АсАТ и АлАТ возвращается к исходному уровню.
В целом степень изменений изучаемых показателей в тканях органов
143 пищеварения у 150-дневных физиологически зрелых животных по сравнению с 6-дневными крольчатами примерно равная и менее выраженна. Однако в тканях кардиальной части желудка и подвздошной кишки у 150-дневных кроликов интенсивность изменений изучаемых показателей невысокая, а в тканях фундальной части желудка, пилорической части желудка, тощей кишки и печени она более выраженна.
В тканях кардиальной части желудка у 150-дневных кроликов, также как и у 6-дневных крольчат активность фермента АлАТ, в отличие от тканей других изучаемых органов пищеварения увеличивается. Вместе с тем в тканях двенадцатиперстной кишки и печени у 150-дневных кроликов, в отличие от 6-дневных крольчат, активность фермента АлАТ, как и в тканях других органов пищеварения снижается.
Необходимо также отметить, что если в тканях печени у 6-дневных крольчат при прозериновой нагрузке активность фермента АсАТ увеличивается, то в тканях этой пищеварительной железы у 150-дневных кроликов, как и в других органах пищеварения, уровень этого фермента снижается. Активность фермента СДГ у 150-дневных кроликов в тканях слепой кишки, в отличие от тканей других органов пищеварения, наоборот, в экспериментальных условиях повышается.
В тканях печени существенные и достоверные изменения изучаемых показателей выявляются в условиях эксперимента и у 6-дневных крольчат и у 150-дневных зрелых кроликов.
Следовательно, полученные нами данные исследований активности ферментов АсАТ, АлАТ и СДГ в тканях органов пищеварения при повышении концентрации медиатора ацетилхолина и снижении активности фермента ацетилхолинэстеразы в условиях введения прозерина у новорожденных и взрослых кроликов подтверждают учение о трофической роли ацетилхолина. Повышение содержания ацетилхолина значительно изменяет активность изучаемых ферментов. Наиболее выраженные изменения активности ферментов происходят в тех органах, которые находятся в высоком функциональном напря
144 жении.
В этой связи представленные нами данные дают основания предположить, что система ацетилхолин-ацетилхолинэстераза, ацетилхолин в органах пищеварения кроликов в процессе индивидуального развития играют определенную роль в постоянной регуляции трофики тканей, интенсивности обменных процессов и в структурно-химическом и функциональном совершенствовании тканей органов.
В целом установленные нами возрастные закономерности изменений концентрации ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы, сукцинатде-гидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения, разные сроки возрастной стабилизации величины этих показателей в отдельных органах животных в процессе их индивидуального развития расширяют и углубляют знания о системе ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и согласуются с литературными данными о закономерностях постнатального развития органов (Садовников Н.В., 1975; Свечин К.Б., 1976; Игнатьев Н.Г., 1977, 1979; Батоева Т.Ц., 1985; Лысов В.Ф., 1977, 1986; Игнатьев Н.Г., Лысов В.Ф., 1998; Тельцов Л.П., Столяров В.А., Шашанов И.Р., 2000; Тельцов Л.П., 2000; Игнатьев Н.Г., 2001) и позволяют сделать выводы о закономерностях становления и времени созревания механизмов синтеза и инактивации ацетилхолина, об участии ацетилхолина в регуляции активности сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения, о роли системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в постнатальном структурно-химическом и структурно-функциональном совершенствовании органов пищеварения и об участии этой системы в адаптационных реакциях организма, его органов и систем.