Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности создания нового исходного материала в селекции пшеницы при использовании озимых и яровых форм в юго-западной части ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клостер, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО СОЗДАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Значение исходного материала в селекции растений и методы его создания.

1.2 Гибридизация как один из основных методов создания нового исходного материала.

1.2.1 Принципы подбора родительских пар для скрещивания

1.2.2 Характер наследования некоторых признаков (продуктивная кустистость, число зерен в колосе, масса 1 ООО зерен, технологические показатели).

1.2.3 Использование озимых форм в селекции яровой пшеницы при повышении урожайности и качества зерна.

1.2.4 Использование отдаленной гибридизации в селекции на качество.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматическая характеристика зоны проведения исследований.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Исходный материал и методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЕКЦИОННЫХ ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ГИБРИДНОМ, КОНТРОЛЬНОМ ПИТОМНИКАХ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СОРТОИСПЫТАНИИ.

3.1 Изучение селекционной ценности нового исходного материала, созданного методом внутривидовой гибридизации по схеме скрещивания озимая пшеница х озимую пшеницу.

3.2 Характеристика новых перспективных местных линий озимой пшеницы в контрольном питомнике и предварительном сортоиспытании.

ГЛАВА 4. ВНУТРИВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ОТДАЛЕННЫХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФОРМ С ВОВЛЕЧЕНИЕМ В РЕЦИ-ПРОКНЫЕ СКРЕЩИВАНИЯ ЯРОВЫХ И ОЗИМЫХ ФОРМ ПШЕНИЦЫ.

4.1 Методы сближения сроков цветения яровой и озимой пшеницы.

4.2 Изучение селекционной ценности нового исходного материала, созданного методом внутривидовой гибридизации по схеме скрещивания яровая пшеница х озимую пшеницу.

4.3 Изучение селекционной ценности нового исходного материала, созданного методом внутривидовой гибридизации по схеме скрещивания озимая пшеница х яровую пшеницу.

ГЛАВА 5. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЕКЦИОННЫХ ЛИНИЙ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ И ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1 Изучение селекционной ценности нового исходного материала, созданного методом внутривидовой гибридизации по схеме скрещивания яровая пшеница х яровую пшеницу.

5.2 Характеристика новых перспективных местных линий яровой мягкой пшеницы в контрольном питомнике, предварительном и конкурсном сортоиспытаниях.

5.3 Хозяйственно-биологическая характеристика нового сорта яровой мягкой пшеницы - Дуэт Черноземья.

5.4 Изучение селекционной ценности новых высококачественных линий яровой твердой пшеницы, полученных методом отдаленной гибридизации по схеме скрещивания яровая твердая пшеница х полбу обыкновенную.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности создания нового исходного материала в селекции пшеницы при использовании озимых и яровых форм в юго-западной части ЦЧЗ"

Стабильное обеспечение страны достаточным количеством зерна - одно из главных условий гарантии продовольственной безопасности России. Немаловажное значение при этом имеет увеличение производства пшеничного зерна, ведущее место в котором занимает озимая пшеница.

В ЦЧЗ, в том числе и в Белгородской области, посевные площади этой культуры составляют около 40 % от площадей всех зерновых, а доля ее в валовом сборе иногда достигает 55 %.

Однако, в годы с неблагоприятными условиями зимовки, она часто погибает на значительных площадях. Компенсировать потери производства продовольственного зерна возможно за счет расширения посевов яровых культур.

Важное место в увеличении валовых сборов зерна яровой и озимой пшеницы принадлежит сорту, который с экономической и экологической точки зрения является наиболее доступным способом решения проблемы. По подсчетам специалистов, вклад селекции в прирост урожайности превышает 50 % (Райли Р., 1981; Бороевич С., 1984; Жученко А.А., 1990).

В связи с этим в ЦЧЗ РФ ведется селекция, как озимой мягкой пшеницы, так и яровой мягкой и твердой пшеницы.

Как показывает практика, в неблагоприятных условиях высокий генетический потенциал новых сортов часто остается нереализованным. Так, например, за период с 1976 по 2005 годы средняя урожайность зерна озимой пшеницы в Белгородской области колебалась в пределах от 1,72 т/га в 1995 году до 3,51 т/га в 2001 году, а яровой пшеницы за период с 1993 по 2005 годы - от 1,07 т/га в 1998 году до 3,09 т/га в 1993 году (Итоги учета посевных площадей и валовых сборов сельскохозяйственных культур, 1994, 1996, 1999, 2002).

Поэтому особую актуальность приобретает задача создания сортов, сочетающих в себе генетические системы высокой продуктивности и качества с системами, обеспечивающими минимальные потери урожая от воздействия негативных условий. Огромная роль в реализации данной задачи принадлежит исходному материалу - источнику необходимых сортам биологических свойств и хозяйственных признаков, созданных природой и человеком.

Результат анализа сортов озимой мягкой пшеницы, включенных в Государственный реестр селекционных достижений в России в 1998 году, свидетельствует о том, что 95 % их относится к двум большим кластерам, в которых доминируют сорта-предки Безостая 1 и Мироновская 808. Исследование современных сортов мягкой яровой пшеницы, включенных в Государственный реестр селекционных достижений в России в 1997 году, показало, что для яровой пшеницы, полученной в различных регионах (Поволжье, Сибирь, Казахстан и Украина), характерна высокая частота присутствия исходного материала саратовской селекции (Мартынов С.П., Добротворская Т.В., 1998, 2001).

По мнению исследователей, такая узкая генетическая основа используемых в производстве сортов может привести к значительным потерям вследствие однообразной их восприимчивости к патогенам или вредителям.

Известно также, что одним из наиболее распространенных способов расширения генофонда пшеницы является привлечение нового материала из-за рубежа. Однако, как показала практика, привлеченные сорта наряду с полезными, привносят в новый исходный материал и отрицательные признаки и свойства.

Анализ работ по селекции пшеницы в РФ и за рубежом свидетельствует также о высокой эффективности использования генетического потенциала озимых форм в селекции яровой пшеницы (Рутц Р.И, Леонтьев С.И., 1967; Храмцова Н.В., 1981; Симинел В.Д., 1982; Кривобочек В.Г., 1982; Кротова Л.А., 1990). Однако, это направление в селекции в юго-западной части ЦЧЗ не нашло широкого распространения.

По данным Н.М. Нечаевой (2003), в этом регионе эффективной может быть селекция пшеницы на продуктивность и качество методом отдаленной гибридизации.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является создание нового исходного материала для селекции пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ, обладающего высокой продуктивностью, качеством зерна и оптимально адаптированного к местным природно-климатическим условиям.

Для ее достижения предусматривалось решить следующие задачи:

1. Создать новый исходный материал традиционными методами селекции путем скрещивания современных наиболее высокопродуктивных в юго-западной части ЦЧЗ сортов озимой пшеницы различных экологических типов.

2. Создать новый исходный материал путем гибридизации между современными высокопродуктивными сортами озимой и яровой пшеницы при ре-ципрокных скрещиваниях и изучить влияние различных способов сближения сроков цветения озимой и яровой пшеницы в полевых условиях.

3. Выделить перспективные линии в гибридных комбинациях, полученных методом внутривидовой гибридизации яровой мягкой пшеницы и отдаленной гибридизации яровой твердой пшеницы и полбы обыкновенной.

4. Установить корреляционную взаимосвязь между отдельными количественными признаками у озимой и яровой пшеницы для использования их при отборе ценных генотипов.

5. Провести оценку ранее созданного селекционного материала в контрольном, предварительном и конкурсном сортоиспытаниях яровой и озимой пшеницы в Белгородской ГСХА и выделить наиболее перспективные линии по урожайности и качеству зерна для условий юго-западной части ЦЧЗ.

Научная новизна исследований заключается в комплексном применении различных методов гибридизации в селекции озимых и яровых форм пшеницы:

- внутривидовая гибридизация с вовлечением в скрещивания новых наиболее продуктивных в юго-западной части ЦЧЗ сортов озимой пшеницы разных экологических типов;

- проведены реципрокные скрещивания между современными сортами яровой и озимой пшеницы;

- в полевых условиях юго-западной части ЦЧЗ проведена оценка различных способов сближения сроков цветения озимых и яровых форм пшеницы;

- установлены и апробированы на новом селекционном материале корреляционные связи между отдельными количественными признаками у озимой и яровой пшеницы.

Практическая ценность работы:

- в результате использования в скрещиваниях современных наиболее высокопродуктивных сортов озимой пшеницы разных экотипов в третьем поколении выделено 12 линий, существенно превышающих стандарт Белгородскую 12 по продуктивности на 28 - 83 % и по содержанию белка на 0,74 -2,45 %;

- в результате реципрокных скрещиваний между сортами озимой и яровой мягкой пшеницы выделено 17 новых перспективных линий яровой пшеницы, превышающих стандарт Прохоровку на 17 - 90 % по продуктивности, на 2 - 14 мл по показателю седиментации и на 0,57 - 2,11 % по содержанию белка;

- в результате использования в скрещиваниях современных наиболее высокопродуктивных сортов яровой мягкой пшеницы в третьем поколении выделено 2 линии, существенно превышающие стандарт Прохоровку по продуктивности на 27 - 40 %, по показателю седиментации на 6 - 10 мл и по содержанию белка на 1,14 - 1,31 %;

- в контрольном питомнике озимой пшеницы выделено 29 новых перспективных линий, существенно превышающих по урожайности стандарты Белгородскую 12 на 4 - 28 % и Одесскую 267 на 2 - 25 % и по показателю седиментации на 15 - 38 мл Белгородскую 12 и на 3 - 21 мл Одесскую 267. У яровой мягкой пшеницы выделены 28 линий, существенно превышающих по урожайности стандарт Прохоровку на 7 -53 % и показателем седиментации от 26 до 48 мл;

- в предварительном сортоиспытании озимой пшеницы выделены 6 новых перспективных номеров, существенно превышающих по урожайности стандарты Белгородскую 12 на 19 - 32 % и Одесскую 267 на 8 - 19 % и по содержанию белка на 1,88 - 4,05 % Белгородскую 12 и на 1,14-3,31 % Одесскую 267. У яровой мягкой пшеницы выделены 4 номера, существенно превышающих по урожайности стандарт Прохоровку на 10-18 %ис содержанием белка на уровне стандарта;

- в конкурсном сортоиспытании яровой мягкой пшеницы выделено 11 линий, существенно превышающих по урожайности стандарт Прохоровку на 0,36 - 0,8 т/га, по содержанию клейковины на 0,8 - 9,7 %, по устойчивости к болезням и к полеганию, существенно не отличающихся от стандарта;

- по результатам оценок в конкурсном сортоиспытании в 2003-2005 гг. заявлен на Государственное сортоиспытание сорт яровой мягкой пшеницы Дуэт Черноземья (номер заявки 44708/9464460, дата приоритета заявки 28.12.2005).

- из гибридной популяции между твердой пшеницей и полбой обыкновенной выделены 4 новые перспективные линии, существенно превышающие стандарт Воронежскую 7 на 17 - 42 % по продуктивности, на 1,17 - 2,63 % по содержанию белка и на 5,85 - 11,1 % по количеству клейковины;

Данная работа выполнена в отделе селекции и семеноводства Белгородской ГСХА. Экспериментальная часть исследований проведена в период с 2001 по 2005 годы.

Апробация работы. Материалы диссертационной рабош были доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры общеагрономических дисциплин и селекции (2002, 2003, 2004гг.), заседаниях ученого совета агрономического факультета Белгородской ГСХА (2002, 2003, 2004 гг.), а также на VIII, IX и X международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2004, 2005, 2006).

Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 4 рисунка. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список используемой литературы включает 351 наименование, в том числе 51 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Клостер, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

В результате внутривидовых скрещиваний с вовлечением в гибридизацию современных высокопродуктивных сортов озимой пшеницы различных экотипов наиболее адаптированных к местным условиям произрастания получен новый исходный материал с продуктивностью растений существенно выше на 1,79 - 5,32 г/раст. и содержанием белка в зерне пшеницы достоверно выше на 0,74 - 2,45 % значений стандартного сорта Белгородская 12. Основными критериями отбора по продуктивности растений в гибридном и селекционном питомниках озимой пшеницы могут служить продуктивная кустистость (г = 0,721 - 0,737), масса зерна с колоса (г = 0,625 - 0,664) и число зерен в колосе (г = 0,544 - 0,645). В местном селекционном материале по озимой пшенице в контрольном питомнике выделено 29 линий, существенно превышающих стандарты по урожайности на 0,07 - 1,22 т/га и по показателю седиментации на 3 - 38 мл, а в предварительном сортоиспытании -6 линий, существенно превышающих стандарты по урожайности зерна на 0,37 - 1,27 т/га и содержанию белка на 1,14 - 4,05 %. Преимущество линий по урожайности в основном обеспечивается количеством продуктивных стеблей (г = 0,584 - 0,740), массой зерна с колоса (г = 0,257 - 0,567) и числом зерен в колосе (г = 0,104 -0,501).

При реципрокных скрещиваниях озимых и яровых форм пшеницы для синхронизации сроков их цветения в полевых условиях юго-западной части ЦЧЗ необходимо использовать различные методы сближения в комплексе (посев озимой и яровой пшеницы поздно осенью, посев родительских форм в грунт в зимние оттепели под пленку и без пленки, проведение яровизации семян озимых сортов с посевом весной в ранние сроки, сверхранний посев в грунт семян яровой пшеницы, подкашивание сортов озимой пшеницы в фазы выхода в трубку и колошения, хранение пыльцы в колосьях, поставленных в пробирку с водой при низких положительных температурах), что в конечном итоге будет способствовать повышению надежности проведения гибридизации между яровыми и озимыми формами.

В результате реципрокных скрещиваний яровых и озимых форм пшеницы в F3 выделены перспективные линии яровой мягкой пшеницы: 7 линий от скрещивания яровые х озимые с продуктивностью растений существенно выше на 0,45 - 2,58 г/раст., показателем седиментации -на 5-11 млис содержанием белка в зерне пшеницы

- на 0,83 - 2,11 %, чем у сорта-стандарта Прохоровка и 10 линий от скрещивания озимые х яровые с продуктивностью растений существенно выше на 0,22 - 1,48 г/раст., показателем седиментации - на 2

- 14 мл и с содержанием белка в зерне - на 0,57 - 1,88 %, чем у лучших значений стандартного сорта Прохоровка.

Основными элементами структуры, определяющими продуктивность растений, при реципрокных скрещиваниях озимых и яровых форм bF2hF3 являются масса зерна с колоса (г = 0,664 - 0,838), число зерен в колосе (г = 0,509 - 0,808), продуктивная кустистость (г = 0,605-0,700).

Среди местных линий яровой мягкой пшеницы в F3 наибольший практический интерес представляют две новые линии, которые по продуктивности растений существенно выше сорта-стандарта Прохоровка на 0,77 —1,13 г/раст., по показателю седиментации - на 6 -10 мл и по количеству белка в зерне - на 1,14 - 1,31 %. В местном селекционном материале по яровой мягкой пшенице в контрольном питомнике выделено 28 линий, существенно превышающих по урожайности стандарт на 0,15 - 1,11 т/га и с показателем седиментации от 26 до 48 мл. Среди линий предварительного сортоиспытания лучшими были 4 линии, которые по урожайности существенно превысили стандартный сорт Прохоровку на 0,28 -0,49 т/га, а по количеству белка в зерне пшеницы были на уровне стандарта.

10. По результатам оценки хозяйственно- биологических признаков и свойств в конкурсном и экологическом сортоиспытаниях на Государственное сортоиспытание по 5 региону РФ принят новый сорт яровой мягкой пшеницы Дуэт Черноземья (номер заявки 44708/9464460, дата приоритета заявки 28.12.2005). Сорт среднеспелый, с высотой растений 100 - 120 см, относится к разновидности лютесценс. По устойчивости к бурой ржавчине превышает стандарт, к пыльной и твердой головне, септориозу - на уровне стандарта. По хлебопекарным качествам зерна сорт приближается к сильной пшенице Крестьянка.

11. Для селекции на продуктивность и качество яровой твердой пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ могут быть рекомендованы новые местные линии, полученные от прямого и обратного скрещивания сортов твердой пшеницы Светлана и полбы обыкновенной К-10456, которые по продуктивности растений существенно превысили стандартный сорт Воронежскую 7 на 0,31 - 0,78 г/раст., по содержанию белка в зерне на 1,17 - 2,63 %, а по количеству клейковины на 5,85 -11,1 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

Для использования в селекционных программах по озимой пшенице в юго-западной части ЦЧЗ предлагаются следующие линии: 87 из комбинации Одесская 267 х Белгородская 14; 260, 264 из гибридной комбинации Московская 39 х Харус; 269 из комбинации Белгородская 14 х Харус; 297, 301, 306, 313 из комбинации Харус х Московская 39; 341 из комбинации Московская 39 х Белгородская 16; 396, 410 из комбинации Одесская 267 х Мироновская 61; 465 из комбинации Московская 39 х Мироновская 61.

В качестве исходного материала в селекции на урожайность и качество зерна можно использовать местные линии озимой пшеницы 70/05, 71/05, 72/05, 79/05, 85/05, 99/05.

Для использования в селекционных программах по яровой пшенице могут быть рекомендованы линии: 14, 15, 6 из комбинации Прохоровка х Московская 39; 407, 413, 418 из комбинации Воронежская 6 х Мироновская 61; 254 из комбинации Воронежская 6 х Белгородская 14; 134, 126 из комбинации Белгородская 16 х Прохоровка; 315 из комбинации Одесская 161 х Прохоровка; 79, 80, 81 из комбинации Альбатрос одесский х Воронежская 6; 167 из комбинации Московская 39 х Воронежская 12; 338, 343 из комбинации Московская 39 х Воронежская 6; 114 из комбинации Мироновская 61 х Воронежская 6.

Для селекции на продуктивность и качество зерна яровой мягкой пшеницы представляют практический интерес линии F3 429 из комбинации Воронежская 12 х Воронежская 6 и 447 из комбинации Воронежская 6 х Прохоровка.

5. Считаем целесообразным провести производственное испытание яровой мягкой пшеницы Дуэт Черноземья и разработать элементы его сортовой агротехники.

6. Для селекции на продуктивность и качество зерна яровой твердой пшеницы предлагаем использовать линии 44/1, 44/3 из комбинации Светлана х К-10456 и 143/2, 134/5 из комбинации К-10456 х Светлана.

Автореферат диссертации по теме "Особенности создания нового исходного материала в селекции пшеницы при использовании озимых и яровых форм в юго-западной части ЦЧЗ"

На правах рукописи

КЛОСТЕР Наталья Ивановна

ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В СЕЛЕКЦИИ ПШЕНИЦЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОЗИМЫХ И ЯРОВЫХ ФОРМ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЧЗ

* 1-

Специальность 06.01.05- селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж 2006

Работа выполнена на кафедре общепрофессиональных агрономических дисциплин, кормопроизводства, селекции и семеноводства растений ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Павлов Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Павлюк Николай Трофимович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ткаченко Иван Константинович

Ведущая организация: ГНУ Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита состоится «УУ»^^/^«/7 2006 года в «/Ж» часов в аудитории 268 на заседании диссертационного совета Д 220.010.03 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1,тел. (4732) 53-81-39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Автореферат разослан 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Щедрина Д.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стабильное обеспечение страны достаточным количеством зерна - одно из главных условий гарантии продовольственной безопасности России.

Важнейшее место в увеличении валовых сборов зерна яровой и озимой пшеницы принадлежит сорту, который с экономической и экологической точек зрения является наиболее доступным способом решения проблемы.

Как показывает практика, в неблагоприятных условиях высокий генетический потенциал новых сортов часто остается нереализованным. Так, например, за период с 1976 по 2005 годы средняя урожайность зерна озимой пшеницы в Белгородской области колебалась в пределах от 1,72 т/га в 1995 году до 3,51 т/га в 2001 году, а яровой пшеницы за период с 1993 по 2005 годы — от 1,07 т/га в 1998 году до 3,09 т/га в 1993 году (Итоги учета посевных площадей и валовых сборов сельскохозяйственных культур, 1994,1996,1999,2002).

Поэтому особую актуальность приобретает задача создания сортов, сочетающих в себе генетические системы высокой продуктивности и качества с системами, обеспечивающими минимальные потери урожая от воздействия негативных условий. Огромная роль в реализации данной задачи принадлежит исходному материалу — источнику необходимых сортам биологических свойств и хозяйственных признаков, созданных природой и человеком.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является создание нового исходного материала для селекции пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ, обладающего высокой продуктивностью, качеством зерна и оптимально адаптированного к местным природно-климатическим условиям.

Для ее достижения предусматривалось решить следующие задачи:

1. Создать новый исходный материал традиционными методами селекции путем скрещивания современных наиболее высокопродуктивных в юго-западной части ЦЧЗ сортов озимой пшеницы различных экологических типов.

2. Создать новый исходный материал путем гибридизации между современными высокопродуктивными сортами озимой и яровой пшеницы при реци-прокных скрещиваниях и изучить влияние различных способов сближения сроков цветения озимой и яровой пшеницы в полевых условиях.

3. Выделить перспективные линии в гибридных комбинациях, полученных методом внутривидовой гибридизации яровой мягкой пшеницы и отдаленной гибридизации яровой твердой пшеницы и полбы обыкновенной.

4. Установить корреляционную взаимосвязь между отдельными количественными признаками у озимой и яровой пшеницы для использования их при отборе ценных генотипов.

5. Провести оценку ранее созданного селекционного материала в контрольном, предварительном и конкурсном сортоиспытаниях яровой и озимой пшеницы в Белгородской ГСХА и выделить наиболее перспективные линии по урожайности и качеству зерна для условий юго-западной части ЦЧЗ.

Научная новизна исследований заключается в комплексном применении различных методов гибридизации в селекции озимых и яровых форм пшеницы:

— осуществлена внутривидовая гибридизация с вовлечением в скрещивания новых наиболее продуктивных в юго-западной части ЦЧЗ сортов озимой пшеницы различных экологических типов;

— проведены реципрокные скрещивания между современными сортами яровой и озимой пшеницы;

- в полевых условиях юго-западной части ЦЧЗ проведена оценка различных способов сближения сроков цветения озимых и яровых форм пшеницы;

- установлены и апробированы на новом селекционном материале корреляционные связи между отдельными количественными признаками у озимой и яровой пшеницы.

Практическая значимость работы. В результате использования в скрещиваниях современных наиболее высокопродуктивных сортов озимой и яровой мягкой пшеницы различных экотипов выделен новый исходный материал, существенно превышающий по продуктивности и по качеству зерна сорта-стандарты Прохоровку и Белгородскую 12. Выделенный новый исходный материал включен в селекционный процесс по выведению новых сортов озимой и яровой мягкой пшеницы в отделе селекции и семеноводства БелГСХА, а также рекомендуется для использования в селекционных программах других научно-исследовательских учреждений юго-западной части ЦЧЗ.

Изучены и оценены новые селекционные линии озимой и яровой мягкой пшеницы в контрольном питомнике, предварительном и конкурсном сортоиспытаниях. Выделены наиболее ценные генотипы, которые рекомендованы для дальнейшего изучения в звеньях селекционного процесса. Сорт Дуэт Черноземья (линия 1979) совместной селекции ГНУ «НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева РАСХН» и ФГОУ ВПО «Белгородская ГСХА» по результатам экологического испытания принят на Государственное сортоиспытание по 5 региону РФ (номер заявки 44708/9464460, дата приоритета заявки 28.12.2005). Выявленные связи между отдельными количественными признаками у озимой и яровой пшеницы предлагается использовать для отбора ценных генотипов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методом внутривидовой гибридизации с вовлечением в скрещивания современных высокопродуктивных сортов озимой пшеницы различных экотипов, наиболее адаптированных к местным условиям произрастания, можно получить новый ценный исходный материал.

2. Новый ценный исходный материал в селекции яровой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ может быть получен методом внутривидовой гибридизации между современными высокопродуктивными сортами озимой и яровой мягкой пшеницы при реципрокных скрещиваниях.

3. При реципрокных скрещиваниях озимых и яровых форм пшеницы для синхронизации сроков их цветения в полевых условиях юго-западной части ЦЧЗ необходимо использовать различные методы сближения в комплексе, что в конечном итоге будет способствовать повышению надежности проведения гибридизации между яровыми и озимыми формами.

4. В качестве исходного материала в селекции на урожайность и качество зерна озимой и яровой мягкой пшеницы могут быть использованы местные линии созданные в научно-исследовательских учреждениях зоны.

5. В селекции на продуктивность и качество твердой пшеницы в качестве исходного материала практический интерес представляют новые линии, полученные при реципрокных скрещиваниях твердой пшеницы и полбы обыкновенной.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры общеагрономических дисциплин и селекции (2002, 2003, 2004гг.), заседаниях ученого совета агрономического факультета Белгородской ГСХА (2002, 2003, 2004 гг.), а также на VIII, IX и X международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2004,2005, 2006).

Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 219 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 4 рисунка. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список используемой литературы включает 351 наименование, в том числе 51 - на иностранных языках.

Выражаю сердечную благодарность научному руководителю доценту, кандидату с.-х. наук Павлову М.И., кандидатам с.-х. наук Городову В.Т. и Нечаевой Н.М., коллективу отдела селекции и семеноводства Белгородской ГСХА и кафедры общепрофессиональных агрономических дисциплин, кормопроизводства, селекции и семеноводства растений за помощь в проведении исследований.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальную работу проводили в период с 2001 по 2005 годы в отделе селекции и семеноводства Белгородской ГСХА на опытных полях, расположенных в юго-западной части ЦЧЗ.

Погодные условия в годы проведения исследований характеризовались относительной контрастностью, но в целом были благоприятными и позволили создать и оценить новый исходный, а также ранее созданный местный селекционный материал по комплексу хозяйственно-биологических признаков и свойств.

В качестве родительских форм для прямых и обратных скрещиваний использовали сорта озимой пшеницы разного экологического типа - Белгородская 12 (Б 12), Белгородская 14 (Б 14), Белгородская 16 (Б 16), линия местная №15 (ЛМ 15), линия местная №17 (ЛМ 17), линия местная №19 (ЛМ 19), Бел-хар (Харус), Мироновская 61 (М 61), Московская 39 (М 39), Одесская 267 (Од.267), Одесская 161 (Од.161), Альбатрос Одесский (Ал. од.), Престиж, Бел-

НИИСХ-1 и сорта яровой мягкой пшеницы - Прохоровка (П), Воронежская 6 (В 6) и Воронежская 12 (В 12) по схеме: озимые х озимые; озимые х яровые; яровые х озимые; яровые х яровые. При отдаленной гибридизации - сорт яровой твердой пшеницы Светлана и образцы полбы обыкновенной К-10456, Д-286/94.

Для совмещения сроков цветения яровых и озимых форм в полевых условиях применяли различные методы: посев озимой и яровой пшеницы поздно осенью; посев родительских форм в грунт в зимние оттепели под пленку и без пленки; проведение яровизации семян озимых сортов с посевом весной в ранние сроки; максимально ранний посев в грунт семян яровой пшеницы; подкашивание сортов озимой пшеницы в фазы выхода в трубку и колошения; хранение пыльцы в колосьях, поставленных в пробирку с водой при низких положительных температурах.

Гибридизацию проводили в мае-июне и частично в первых числах июля по общепринятой методике. По каждой комбинации кастрировали и опыляли до 200 цветков. Опыление принудительное.

Гибридные семена Гь полученные в результате проведения гибридизации в 2002 году высевали совместно с исходными родительскими формами по схеме: материнская форма - гибрид - отцовская форма. Посев производился в рядки длиной 1 м.п. по 20 зерен, расстояние между рядками 15 см.

Гибриды второго поколения высевались селекционной сеялкой СН-4 на однорядковых делянках длиной 2 м совместно с родительскими формами и стандартом. Для озимой пшеницы в качестве стандарта высевался районированный сорт озимой мягкой пшеницы - Белгородская 12, а для яровой пшеницы - Прохоровка. Уборку проводили вручную, выдергивая растения с корнем в фазу восковой - начало полной спелости. Гибриды Р3 высевали и убирали аналогичным способом.

При оценке продуктивности стандартов, родительских форм и нового селекционного материала использовали показатели: общая и продуктивная кустистость, высота растений, длина и число колосков в главном колосе, число и масса зерна с колоса, масса 1000 зерен и масса зерна со всего растения.

В контрольном питомнике озимой в 2005 году изучали 362 селекционных номера, яровой мягкой пшеницы - 146 номеров. Посев проводился селекционной сеялкой СКС-б-10 на делянках площадью 5 м2. Стандарты Белгородская 12 и Одесская 267 для озимой пшеницы размещались через 5 номеров, стандарт для яровой мягкой пшеницы Прохоровка — через 6 номеров. В предварительном сортоиспытании изучено 73 линии озимой и 27 линий яровой мягкой пшеницы. Учетная площадь 10 м2 в трехкратной повторности. Стандарты размещались через 5 линий при испытании озимой и через 6 - яровой мягкой пшеницы. В конкурсном сортоиспытании в течение 2003 — 2005 годов нами было оценено 43 линии яровой мягкой пшеницы.

Уборку в изучаемых питомниках проводили прямым комбайнированием «Сампо 130». Технология выращивания яровой и озимой пшеницы общепринятая для зоны.

Учеты, оценки и наблюдения проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1977). Определение сырого протеина проводили в лаборатории массовых анализов Белгородского НИИСХ согласно ГОСТ 10846 — 91 Зерно. Метод определения белка. Показатель седиментации определяли согласно ГОСТ 30043 - 93. Пшеница. Определение показателя седиментации по методу Зелени. Статистическую обработку полученных результатов проводили по методике Б.А. Доспехова (1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В связи с тем, что гибридизация с последующим отбором по прежнему остается основным методом селекции, в 2002 году нами была начата работа по созданию нового исходного материала в селекции озимой пшеницы методом внутривидовой гибридизации с привлечением в скрещивания современных высокопродуктивных сортов озимой пшеницы различных экологических типов, наиболее адаптированных к условиям региона.

Во втором поколении в 2004 году было изучено 174 линии из 29 гибридных комбинаций. Из них 62 линии существенно превысили по продуктивности растений средние значения стандартного сорта Белгородская 12 на 0,23 — 2,75 г/раст. при НСР05 = 0,17.

При сравнении этих линий с лучшими значениями стандартного сорта Белгородская 12 по массе зерна со всего растения 45 линий были достоверно выше на 0,23 —2,36 г/раст. при уровне вероятности 99 %.

Продуктивная кустистость значимо увеличилась на 0,2 — 1,2 шт./раст. у 66,7 % линий (30 линий).

По элементам структуры колоса наблюдаются также существенные различия. У 37 линий увеличилось число продуктивных колосков (19,2 - 22,0 шт./ колос у отобранных линий против 18,8 шт./колос у Белгородской 12). Число зерен в колосе существенно выше на 1,5 — 11,7 шт./колос было отмечено у 21 линии. А масса зерна с колоса была достоверно выше на 0,07 — 0,95 г у 26 линий.

У 60 % линий (27 номеров) существенно увеличилась масса 1000 зерен на 0,82 - 12,02 г по сравнению со стандартом Белгородской 12.

В 2005 году нами были изучены растения третьего поколения, полученные от скрещиваний проведенных в 2002 году. Всего в полевых условиях изучалось 473 линии. Для дальнейшего изучения было отобрано 133 линии.

При проведении структурного анализа установлено, что 75 линий (15,8 %) по продуктивности растений существенно превысили на 0,32 - 5,32 г/раст. при НСР05 = 0,24 и НСРси = 0,32 средние значения сорта-стандарта Белгородская 12.

Результаты проведенного нами корреляционного анализа в и Р3 свидетельствуют о том, что сила корреляционной связи между массой зерна со всего растения и элементами структуры урожая, а также их вклад в долю формирования продуктивности растений различен (табл. 1).

В Р2 сильная положительная корреляционная связь отмечена между массой ■ зерна со всего растения и продуктивной кустистостью (г = 0,737). Положительная связь средней силы наблюдается между продуктивностью растений и мае-

сой зерна с колоса (г = 0,664), числом зерен в колосе (г = 0,645), общей кустистостью (г = 0,601), массой 1000 зерен (г = 0,377).

Наиболее высокий вклад в формировании продуктивности растений имели следующие элементы структуры урожая: продуктивная кустистость - 28%, масса зерна с колоса - 22,7 %, число зерен в колосе - 21,4%.

Результаты корреляционного анализа селекционных линий озимой пшеницы F3 свидетельствуют о том, что связь между массой зерна со всего растения и продуктивной кустистостью, также как и в F2, положительная сильная (г = 0,721), продуктивностью растений и массой зерна с колоса (г = 0,625), общей кустистостью (г = 0,612), числом зерен в колосе (г = 0,544), массой 1000 зерен (г = 0,327), числом продуктивных колосков в главном колосе (г = 0,308) — положительная средней силы.

Основной вклад в формировании продуктивности растений в этом поколении принадлежит продуктивной кустистости (27,1 %), массе зерна с колоса (20,4 %), числу зерен в колосе (15,5 %).

Таблица 1 - Результаты корреляционного анализа между продуктивностью растений и другими элементами структуры урожая селекционных линий озимой пшеницы в Рг и в Рз

№ п/п Элемент структуры урожая Коэффициенты корреляции

f2 F3

1 Продуктивная кустистость, шт./раст. 0,737 0,721

2 Масса зерна с колоса, г 0,664 0,625

3 Число зерен в колосе, шт. 0,645 0,544

4 Общая кустистость, штУраст. 0,601 0,612

5 Масса 1000 зерен, г 0,377 0,327

6 Высота растений, см 0,178 0,215

7 Длина колоса, см - 0,073 0,293

8 Число колосков в колосе, шт. - 0,013 0,308

Характеристика лучших 12 линий Р3, наиболее оптимально сочетающих продуктивность и содержание белка приведена в таблице 2.

Следует отметить, что 4 линии (297, 301, 306, 313) были выделены из комбинации Харус х Московская 39, 2 линии (260, 264) - из комбинации Московская 39 х Харус, 2 линии (396, 410) — из комбинации Одесская 267 х Мироновская 61, и по 1 линии из комбинаций Одесская 267 х Белгородская 14, Белгородская 14 х Харус, Московская 39 х Белгородская 16, Московская 39 х Мироновская 61.

Полученные нами результаты показали, что для обеспечения оптимального сочетания продуктивности и качества зерна необходимо использовать в качестве родительских форм адаптированные к местным условиям сорта сильных или ценных пшениц, в том числе Московскую 39, Харус, Одесскую 267.

На наш взгляд, все эти линии представляют практический интерес для дальнейшей селекции озимой мягкой пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ.

Таблица 2 - Характеристика лучших линий Рз по продуктивности растений и содержанию белка в зерне озимой пшеницы, 2005 год

Название комбинации, сорта Номер линии Продуктивность растения, г Содержание белка, %

Белгородская 12, St 6,36 13,40

Од 267 х Б 14 87 8,29 14,65

М 39 х Харус 260 8,59 14,14

264 9,04 14,65

Б 14 х Харус 269 8,30 14,85

Харус х М 39 297 8,51 15,11

301 10,33 14,42

306 8,30 14,99

313 8,38 15,56

М39хБ 16 341 11,68 15,11

Од 267 хМ 61 396 9,10 14,25

410 8,15 15,85

М 39 х М 61 465 9,35 14,71

HCPos 0,24 0,67

В 2005 году, параллельно с изучением гибридов F}, нами проводилась оценка ранее созданных линий озимой пшеницы в контрольном питомнике и предварительном сортоиспытании в отделе селекции и семеноводства БелГС-ХА по урожайности и качеству зерна.

В контрольном питомнике испытано 389 номеров озимой пшеницы. Из них 75 номеров (19,3 %) достоверно превысили по урожайности стандартный сорт Белгородскую 12, при его средней урожайности - 4,38 т/га и 64 номера (16,5 %) были существенно выше стандарта Одесской 267, при средней его урожайности 4,48 т/га.

Лучшими по показателю седиментации и наиболее урожайными являются следующие селекционные номера контрольного питомника озимой пшеницы: 321/05, достоверно превысивший стандарт Белгородскую 12 по урожайности на 1,25 т/га и по показателю седиментации на 34 мл, а стандарт Одесскую 267 на 1,15 т/га и на 17 мл, соответственно; 212/05, у которого урожайность существенно выше стандарта Белгородской 12 на 1,22 т/га, стандарта Одесской 267 — на 1,12 т/га, а показатель седиментации — на 30 мл по сравнению с Белгородской 12 и на 13 мл по сравнению с Одесской 267; 241/05 достоверно превысивший по урожайности стандартный сорт Белгородскую 12 на 0,99 т/га, стандарт Одесскую 267 на 0,89 т/га, по показателю седиментации на 29 и 12 мл, соответственно; 317/05 и 550/05, которые превышают существенно по урожайности стандарт Белгородскую 12 на 0,78 и 0,77 т/га, стандарт Одесскую 267 — на 0,68 и 0,67 т/га, а по показателю седиментации - на 35 и 36 мл стандарт Белгородскую 12ина18и 19 мл стандарт Одесскую 267, соответственно.

Проведенный корреляционный анализ (табл. 3) показал, что из элементов структуры урожая в большей степени влияет на урожайность растений кон-

трольного питомника озимой пшеницы количество продуктивных стеблей на 1 м2 (г = 0,584). Также определяющими элементами урожайности растений являются: масса 1000 зерен (г =0,264), масса зерна с колоса (г =0,257), количество продуктивных колосков (г =0,238).

Таблица 3 - Результаты корреляционного анализа между урожайностью растений и другими элементами структуры урожая селекционных линий в контрольном питомнике и предварительном сортоиспытании

№ Коэффициенты корреляции

п/п Элемент структуры урожая контрольный питомник предварительное сортоиспытание

1 Продуктивных стеблей, шт./м2 0,584 0,740

2 Масса 1000 зерен, г 0,264 0,341

3 Масса зерна с колоса, г 0,257 0,567

4 Число колосков в колосе, шт. 0,238 0,067

5 Длина колоса, см 0,133 0,110

6 Число зерен в колосе, шт. 0,104 0,501

7 Общее количество стеблей, шт./м2 0,068 0,681

8 Высота растений, см - 0,023 0,133

В предварительном сортоиспытании испытывалось 73 линии. Средняя урожайность стандартного сорта Белгородской 12 составила 4,00 т/га, а сорта Одесской 267 - 4,44 т/га.

В наших опытах установлено, что 9 линий (12,3 %) достоверно превысили по урожайности стандарт Белгородскую 12 на 0,75 - 1,27 т/га. Из них 2 номера (71/05, 99/05) также достоверно превысили стандартный сорт Одесскую 267 на 0,83 и 0,79 т/га, соответственно.

Данные корреляционного анализа между урожайностью растений и элементами структуры урожая (табл.3) свидетельствуют о том, что наиболее сильная положительная связь урожайности установлена с количеством продуктивных стеблей (г =0,740), средняя - с общим количеством стеблей (г =0,681), с массой зерна с колоса (г =0,567), с числом зерен с колоса (г =0,501), с массой 1000 зерен (г =0,341).

Наибольший вклад в формирование урожайности вносят такие элементы структуры урожая как количество продуктивных стеблей — 31,6 %, масса зерна с колоса - 18,6 %, число зерен в колосе - 14,5 %, масса 1000 зерен — 6,7 %.

Также в результате корреляционного анализа нами установлено, что продуктивность колоса наиболее тесно связана сильной положительной связью с количеством зерен в колосе (г = 0,852).

В результате проведенного анализа ценности селекционных линий озимой пшеницы в предварительном сортоиспытании нами выделено 6 линий (70/05, 71/05, 72/05, 79/05, 85/05, 99/05), отличающихся достоверно не только по урожайности, но и по содержанию белка в зерне пшеницы от стандартных сортов Белгородской 12 и Одесской 267. Данные линии превысили по урожайности стандартный сорт Белгородскую 12 на 0,78 — 1,27 т/га и стандартный сорт Одес-

скую 267 на 0,34 - 0,83 т/га, а по содержанию белка на 1,88 - 4,05 % и 1,14 -3,31 %, соответственно (табл. 4). Все они высеяны в конкурсном сортоиспытании под урожай 2006 года.

Таблица 4 - Характеристика наиболее урожайных линий предварительного сортоиспытания по показателю седиментации и по содержанию белка в зерне озимой пшеницы, 2005 год

Инд. номер Урожайность, т/га Седиментация, мл Белок, %

Одесская 267, St 4,44 30 9,12

Белгородская 12, St 4,00 21 9,86

49 4,76 23 9,12

54 4,75 31 9,69

70 4,85 24 11,00

71 5,27 23 13,17

72 5,03 22 11,69

77 5,06 36 9,01

79 4,81 25 11,63

85 4,78 34 11,12

99 5,23 26 11,12

НСР05 0,67 4,00 1,04

Для создания нового исходного материала с вовлечением в реципрокные скрещивания яровых и озимых форм пшеницы необходимо было изучить влияние различных способов сближения сроков цветения между озимой и яровой мягкой пшеницей в полевых условиях юго-западной части ЦЧЗ.

В зависимости от метеорологических условий, даты посева, складывавшихся по-разному в годы проведения исследований, а также биологических особенностей родительских форм, эффективность и необходимость применения того или иного метода при синхронизации сроков цветения между озимой и яровой пшеницей в полевых условиях была различной, о чем свидетельствуют полученные нами результаты (табл.5).

Таблица 5 - Завязываемость семян (относительная) в зависимости от схемы скрещивания в 2002 - 2004 году

Схема скрещивания Завязываемость (относительная)

Годы проведения исследований

2002 2003 2004 Среднее

% ±к контролю % ± к контролю % ± к контролю % ±к контролю

Озимые х озимые (контроль) 100 — 100 — 100 — 100 —

Озимые х яровые 94 -6 64,5 -35,5 64,6 -35,4 74,4 -25,6

Яровые х озимые 62 -38 31,7 -68,3 57,1 -42,9 42,4 -57,6

Наиболее благоприятными для проведения гибридизации озимых и яровых форм были условия 2001/2002 года.

В целом по опыту нами отмечен более высокий процент удачи относительно контроля при схеме скрещивания озимая пшеница х яровую пшеницу. В среднем за 2002-2004 год процент удачи относительно контрольного варианта озимые х озимые составил 74,4 %.

При скрещивании яровых с озимыми мы наблюдали существенное снижение этого показателя, которое составило в среднем 57,6 % относительно контроля.

Однако, математическая обработка данных подтвердила достоверность различий по количеству гибридных семян в зависимости от использования озимой пшеницы в качестве отцовской или материнской формы только в 2002 и 2003 году при уровне вероятности 99 %, в 2004 году различия по данному показателю были недостоверными и находились в пределах ошибки опыта.

Анализ применяемых методов для синхронизации сроков цветения яровых и озимых форм в течение 2002 - 2004 годов свидетельствует о том, что наиболее эффективными методами в наших условиях являются следующие: посев яровой пшеницы в зимнюю оттепель под пленку и рано весной, яровизация и подкашивание озимых в фазы выхода в трубку и колошения.

Результаты корреляционного анализа в новом исходном материале, полученном при скрещивании яровой пшеницы х озимую, показывают, что между продуктивностью растений и числом зерен, массой зерна с главного колоса в Р2 наблюдается положительная сильная корреляционная связь, а с продуктивной кустистостью, высотой растений, числом продуктивных колосков в главном колосе и массой 1000 зерен установлена положительная связь средней силы. В Р3 наиболее сильная корреляционная связь, также как и в Р2 отмечена между продуктивностью растений и продуктивной кустистостью, массой зерна и числом зерен в главном колосе (табл.б).

Таблица 6 - Результаты корреляционного анализа между продуктивностью

растений и элементами структуры урожая селекционных линий, полученных по схеме скрещивания яровые х озимые и озимые х яровые в Р2 и Р3

№ п/п Элемент структуры урожая Коэффициенты корреляции

яровые х озимые озимые х яровые

Рэ Рз

1 Масса зерна с главного колоса, г 0,813 0,664 0,838 0,698

2 Число зерен в главном колосе, шт. 0,747 0,509 0,808 0,661

3 Продуктивная кустистость, шт./раст. 0,605 0,669 0,700 0,677

4 Высота растений, см 0,599 -0,069 0,397 0,034

5 Число колосков в главном колосе, шт. 0,583 0,357 0,515 0,300

6 Масса 1000 зерен, г 0,467 0,456 0,573 0,377

7 Длина главного колоса, см 0,431 0,100 0,435 0,180

8 Общая кустистость, шт./раст. 0,375 0,478 0,607 0,588

Определяющими элементами структуры урожая линий яровой пшеницы, полученных по схеме скрещивания озимая пшеница х яровую пшеницу, во вто-

ром поколении были масса зерна с главного колоса, число зерен в главном колосе и продуктивная кустистость (г>0,7).

В третьем поколении наиболее сильная корреляционная связь между продуктивностью растения и другими элементами структуры урожая наблюдается по массе зерна с главного колоса (г=0,698), по продуктивной кустистости (г=0,677) и по числу зерен в главном колосе (г=0,661).

Таким образом, результаты корреляционного анализа в Р2 и Р3 свидетельствуют о том, что в основу отбора наиболее продуктивных линий может быть положен отбор по массе и числу зерен в главном колосе, а также по продуктивной кустистости.

Во втором поколении, полученном по схеме скрещивания яровая пшеница х озимую пшеницу, было изучено 55 линий из 16 гибридных комбинаций. Из них 25 линий (45,5%) существенно превысили по массе зерна со всего растения стандартный сорт Прохоровку на 0,16-1,96 г/раст.

В третьем поколении была проанализирована 91 линия. По результатам глазомерной полевой браковки для дальнейшего изучения отобрали 53 лучших линии, а по результатам лабораторного анализа оставлено 24 линии, которые достоверно превысили по продуктивности растений стандартный сорт Прохоровку (2,85 г/раст. у Прохоровки против 3,33-5,43 г/раст. у отобранных линий).

Результаты структурного анализа лучших линий, отобранных по продуктивности растений во втором и в третьем поколении, свидетельствуют о том, что привлечение в скрещивания в качестве отцовской формы современных высокопродуктивных сортов озимой пшеницы позволило существенно увеличить продуктивную кустистость по сравнению со стандартом Прохоровкой. У 95,9 % изученных гибридов достоверно увеличилась продуктивная кустистость на 0,21,4 шт./раст. в Р2 и на 0,2-1,8 штУраст. в Р3. Также у 63,3% гибридных линий была повышена масса 1000 зерен на 1,53-7,61 г в Р2 и на 1,56-7,54 г в Р3. У 44,9 % линий увеличилась масса зерна с главного колоса на 0,08-0,47 г/колос в Р2 и на 0,1-0,37 г/колос в Р3. У 26,5 % линий отмечено более высокое количество зерен в главном колосе на 2,6-7,7 штУколос в Р2 и на 4,3-8,8 штУколос в Р3 по сравнению со стандартом Прохоровкой.

По совокупности показателей качества зерна (содержание белка в зерне и показатель седиментации) и продуктивности растений, изученные линии были разделены на 8 групп с различным сочетанием данных показателей.

Наиболее ценной является группа, к которой отнесены 7 линий (14, 15, 6 -из комбинации Прохоровка х Московская 39; 407, 413, 418 — из комбинации Воронежская 6 х Мироновская 61; 254 - из комбинации Воронежская 6 х Белгородская 14), которые наиболее оптимально сочетают изучаемые показатели и существенно превышают стандартный сорт Прохоровку по продуктивности на 0,45-2,58 г/раст., по показателю седиментации на 5-11 мл и по содержанию белка на 0,83-2,11 %.

Во втором поколении из 21 гибридной комбинации, полученной по схеме скрещивания озимая пшеница х яровую, по элементам структуры урожая была проанализирована 91 линия. Из них 53 линии достоверно превысили по продуктивности растений средние значения стандартного сорта Прохоровка, из ко-

торых 17 линий были или на уровне лучшего значения стандарта или достоверно превысили его при уровне вероятности 95 %.

9 линий из 17 достоверно превысили по продуктивной кустистости лучший стандарт на 0,1-0,9 шт./раст. Число продуктивных колосков в колосе у 6 линий существенно выше на 0,6-1,5 шт./колос, чем у стандарта. У 11 линий число зерен в колосе и масса зерна с колоса достоверно превысили лучшие значения стандарта на 2,3-11 шт./колос и 0,07-0,5 г/колос, соответственно. По массе 1000 зерен 7 линий превысили значения стандарта на 1,03-5,45 г.

В Р3 из 84 линий, отобранных после полевой браковки, 43 линии по продуктивности растений существенно превысили средние значения стандартного сорта Прохоровка. Из них 20 линий достоверно превысили и 14 линий по данному показателю существенно не отличались от лучшего стандарта.

По совокупности показателей продуктивности растений, седиментации и содержания белка нами было выделено 17 групп с различным сочетанием этих показателей. Наиболее ценной является группа, в которую вошло 10 линий, достоверно превысивших лучшие значения стандартного сорта Прохоровка по продуктивности растения на 0,22-1,48 г/раст., содержанию белка на 0,57-1,88 % и показателю седиментации на 2-14 мл:134, 126 (Белгородская 16 х Прохоровка), 315 (Одесская 161 х Прохоровка), 79, 80, 81 (Альбатрос одесский х Воронежская 6), 167 (Московская 39 х Воронежская 12), 338, 343 (Московская 39 х Воронежская 6), 114 (Мироновская 61 х Воронежская 6).

Результаты структурного анализа наиболее ценных линий свидетельствуют о том, что 7 из 10 линий существенно превысили по продуктивной кустистости на 0,5 - 1,1 шт./раст. лучшие значения стандарта, а линии 126, 80, 338 по этому показателю были на уровне значений лучшего стандарта. По числу продуктивных колосков существенно превысили стандарт на 0,7 - 1,2 шт./колос три линии (126, 343,114). Число зерен в главном колосе достоверно выше, чем у стандарта на 1,8 - 8,2 штук было в 4 линиях (134, 167, 338, 343). По массе зерна с главного колоса линии 338 и 343 существенно превысили стандарт на 0,24 -0,48 г. Масса 1000 зерен достоверно выше лучших значений стандартного сорта на 0,89 — 2,94 г отмечена у линий 80, 338,343.

Установлено, что только две линии 338 и 343 из комбинации Московская 39 х Воронежская 6 по способу формирования урожая принципиально отличаются от других линий. Они формируют урожай не только за счет более высокой продуктивной кустистости, чем у стандарта, но и за счет других элементов структуры урожая: длины главного колоса, числа продуктивных колосков, числа зерен и массы зерна с главного колоса, массы 1000 зерен, которые существенно выше, чем у стандарта.

На базе сортов яровой мягкой пшеницы, наиболее адаптированных к условиям юго-западной части ЦЧЗ, по результатам Государственного сортоиспытания и наших оценок были проведены скрещивания по 44 гибридным комбинациям. По двум комбинациям Воронежская 6 х Прохоровка и Воронежская 12 х Воронежская 6 потомство каждого гибридного растения Р] в дальнейшем оценивалось нами как отдельная линия.

В Рз из 8 линий нами выделено три линии, две (429, 431) — из комбинации Воронежская 12 х Воронежская б и одна (447) - из комбинации Воронежская 6 х Прохоровка, которые существенно превысили по продуктивности растений стандартный сорт Прохоровку на 0,77-1,64 г/раст. По результатам структурного анализа более высокая продуктивность растений у данных линий, по сравнению со стандартом, формировалась за счет продуктивной кустистости, которая была выше на 0,7-1,1 шт./раст., а у двух линий из комбинации Воронежская 12 х Воронежская 6 также и за счет массы 1000 зерен, которая выше, чем у стандарта на 5,85-6,77 г.

Оценка данных линий по показателю седиментации и по содержанию белка в зерне показала, что наибольший практический интерес представляют 2 линии (429 - из комбинации Воронежская 12 х Воронежская 6 и 447 - из комбинации Воронежская 6 х Прохоровка), которые существенно превысили сорт-стандарт по показателю седиментации на 6-10 мл и по содержанию белка в зерне на 1,14- 1,31 %.

Параллельно с изучением гибридов Р3 яровой мягкой пшеницы нами проводилась работа по оценке ранее созданных линий яровой пшеницы в контрольном питомнике, предварительном и конкурсном сортоиспытаниях в отделе селекции и семеноводства БелГСХА

Результаты корреляционного анализа в контрольном питомнике и предварительном испытании свидетельствуют о том, что наибольшее влияние на урожайность оказывает количество продуктивных стеблей, шт./м2 (30,5 - 30,7 %), масса зерна с колоса (22,7 - 14,5 %), масса 1000 зерен (9,5 - 16,8 %) (табл. 7).

Таблица 7 - Результаты корреляционного анализа между урожайностью растений и элементами структуры урожая линий яровой мягкой пшеницы в контрольном питомнике и предварительном испытании

Показатель коэффициенты корреляции

контрольный питомник предварительное испытание

Продуктивных стеблей, шт./м'' 0,695 0,737

Масса зерна с колоса, г 0,600 0,462

Количество колосков в колосе, шт. 0,491 0,149

Число зерен в колосе, шт. 0,429 0,126

Общее количество стеблей, шт./м2 0,398 0,639

Масса 1000 зерен, г 0,387 0,497

Высота растений, см 0,083 -0,132

Длина колоса, см - 0,040 -0,067

Из 146 номеров мягкой пшеницы в контрольном питомнике в условиях 2005 года достоверное превышение по урожайности по сравнению с сортом-стандартом Прохоровкой отмечено у 28 селекционных номеров мягкой яровой пшеницы.

Урожайность лучших номеров яровой мягкой пшеницы в контрольном питомнике изменялась от 2,22 (178/05) до 3,18 т/га (226/05, 267/05), соответственно, достоверно превысив стандарт Прохоровку по данному показателю на 0,15 -1,11 т/га.

Показатель седиментации в пределах оцененного нами материала изменялся от 26 мл у линий 164/05, 191/05, 226/05, 262/05, 270/05 до 48 мл у линии 215/05.

Проведенный структурный анализ выделившихся номеров по урожайности зерна показал, что наибольшее число продуктивных стеблей на квадратном метре было отмечено у линий 166/05, 213/05, 215/05, 225/05, 228/05, 263/05, 273/05 и 274/05.

Число зерен достоверно выше, чем у стандарта на 3,8 - 11,6 шт./колос было у линий 262/05, 263/05,273/05.

Наиболее продуктивный колос с массой зерна существенно выше на 0,11 — 0,32 г /колос, чем у стандарта Прохоровка, имели линии 151/05, 191/05, 226/05, 262/05, 263/05, 271/05, 273/05.

Наибольшую массу 1000 зерен формировали линии 147/05, 151/05, 166/05, 178/05, 198/05, 226/05, 227/05, 228/05, 256/05, 262/05, 263/05, 267/05, 269/05, 270/05, 271/05, 273/05, 274/05. При этом масса 1000 зерен у этих номеров изменялась от 33,2 до 37,12 г, в то время как у стандарта этот показатель был равен 31,86 г.

В предварительном сортоиспытании яровой мягкой пшеницы в условиях 2005 года нами выделен ценный селекционный материал в объеме 4 линий (62/05, 66/05, 72/05, 74/05), которые по урожайности существенно превысили стандартный сорт Прохоровку на 0,28 — 0,49 т/га, а по количеству белка в зерне пшеницы были на уровне стандарта (9,23 — 10,55 % против 9,98 % у Прохоров-ки). Все линии переданы для дальнейшего изучения в конкурсное сортоиспытание.

На основании проведенного нами анализа в конкурсном сортоиспытании яровой мягкой пшеницы выделено 11 линий, которые по урожайности существенно превысили стандартный сорт Прохоровку в 2005 году на 0,36 — 0,80 т/га, по содержанию клейковины в зерне - на 0,8 — 9,7 %, а по устойчивости к болезням и к полеганию были на уровне стандарта.

Среди выделившихся линий по результатам оценки за 2003 - 2005 гг. на Государственное сортоиспытание заявлена линия 1979 — сорт Дуэт Черноземья, соавтором которого я являюсь.

Сорт Дуэт Черноземья — результат совместной работы ГНУ «НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева РАСХН» и ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Метод создания сорта — гибридизация, с последующим индивидуальным отбором из гибридной комбинации Линия 3254 [Derwisch, ГДР х Линия 5388 (Саратовская 29 х смесь пыльцы сортов Ракета, Минская, Стрела, Харьковская 46, Безенчукская 105] х Линия 2681 (Саратовская 46 х Merit, США). Скрещива-

ние проведено в 1986 году в условиях Воронежской области, элитное растение выделено в 1990 году. Разновидность лютесценс.

Урожайность сорта в экологическом сортоиспытании БелГСХА за 2003 — 2005 гг. составила в среднем 2,36 т/га, что выше стандарта Прохоровка на 0,28 т/га, а в условиях Краснояружского района Белгородской области - 5,53 т/га, что выше стандарта Прохоровка на 1,19 т/га.

Сорт среднеспелый. Высота растений 100 - 120 см. Продуктивная кустистость — 2,0-2,4 шт./раст. Колос средней плотности, длинный (7-11 см). Число зерен в колосе 25 — 30. Зерно по форме удлиненное, средней крупности (масса 1000 зерен 27,5 - 34,0 г).

Сорт по устойчивости к бурой ржавчине превышает стандарт, по устойчивости к пыльной и твердой головне, септориозу - на уровне стандарта.

По хлебопекарным качествам сорт приближается к сильной пшенице Крестьянка. Имеет натуру зерна 760 - 800 г, стекловидность - 58,0-71,2 %, содержание белка в зерне - 13,0-15,5 %, клейковины - 29,7-32,9 %, ИДК -45-81 ед., силу муки — 250-342 с.а., объем хлеба из 100 г муки — до 1060 мл. Общая оценка хлебопекарных качеств - 4 балла при 3,9 у стандартного сорта Крестьянка.

Проведенный анализ экономической эффективности показал, что за счет внедрения в производство сорта Дуэт Черноземья, можно существенно повысить рентабельность возделывания яровой пшеницы на 11 %.

При повторных отборах в гибридных комбинациях от скрещивания яровой твердой пшеницы на полбу обыкновенную в F4 и F5 выделены новые высококачественные линии яровой твердой пшеницы (табл. 8).

По продуктивности растений лучшими были линии 44/1 и 44/3, полученные от скрещивания Светлана х полба К-10456, и линии 143/2 и 134/5, полученные от обратного скрещивания этих сортов, которые существенно превысили сорт - стандарт по этому показателю на 0,31-0,78 г/раст.

В среднем за два года все новые линии по содержанию белка в зерне существенно превысили стандарт. Так, у линий, полученных от скрещивания Светлана х К-10456, содержание белка составило 14,12-14,24 %, что на 1,7-1,29 % больше, чем у стандарта. У линий, полученных от скрещивания К-10456 х Светлана, содержание белка варьировало от 14,83 до 16,1 %, что на 1,88 — 3,15 % больше, чем у сорта Воронежская 7.

Линии, полученные от скрещивания Светлана х К-10456, по содержанию клейковины в зерне превысили стандарт на 5,85 и 6,15 %. У линий 134/5 и 143/2, полученных от скрещивания К-10456 х Светлана, количество клейковины в зерне составило 31,2 и 33,2 %, соответственно, что на 9,1 и 11,1 % больше, чем у сорта-стандарта. Все линии формировали качество клейковины II группы, за исключением линии 134/5, клейковина которой соответствовала I группе.

Таблица 8 - Продуктивность растений и показатели качества зерна новых линий яровой твердой пшеницы, среднее за 2004-2005 гг.

№ линии Продуктивность, г/раст. Стекловид ность, % Содержание белка, % Клейковина

% идк Группа качества

Воронежская 7 (Бг) 1,85 86 12,95 22,1 81 II

44/1 2,16* 87 14,24* 28,25* 82 II

44/3 2,63* 90,5 14,12* 27,95* 87 II

134/5 2,17* 92* 15,3* 31,2* 75 I

143/2 2,46* 91 15,58* 33,2* 84 II

НСР05 0,28 5,6 0,42 3,8

* - различия существенны при 95% уровне вероятности

Анализ проведенных нами исследований свидетельствует о том, что использование метода отдаленной гибридизации с вовлечением в скрещивания современных сортов яровой твердой пшеницы и образцов полбы обыкновенной является эффективным и перспективным способом в селекции яровой твердой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ.

ВЫВОДЫ

1. В результате внутривидовых скрещиваний с вовлечением в гибридизацию современных высокопродуктивных сортов озимой пшеницы различных экотипов, наиболее адаптированных к местным условиям произрастания, получен новый исходный материал с продуктивностью растений существенно выше на 1,79 - 5,32 г/раст. и содержанием белка в зерне пшеницы достоверно выше на 0,74 - 2,45 % значений стандартного сорта Белгородская 12.

2. Основными критериями отбора по продуктивности растений в гибридном и селекционном питомниках озимой пшеницы могут служить продуктивная кустистость (г = 0,721 — 0,737), масса зерна с колоса (г = 0,625 - 0,664) и число зерен в колосе (г = 0,544 - 0,645).

3. В местном селекционном материале по озимой пшенице в контрольном питомнике выделено 29 линий, существенно превышающих стандарты по урожайности на 0,07 — 1,22 т/га и по показателю седиментации на 3 - 38 мл, а в предварительном сортоиспытании - 6 линий, существенно превышающих стандарты по урожайности зерна на 0,37 - 1,27 т/га и содержанию белка на 1,14 — 4,05 %.

4. Преимущество линий по урожайности в основном обеспечивается количеством продуктивных стеблей на 1 м2 (г = 0,584 — 0,740), массой зерна с колоса (г = 0,257 - 0,567) и числом зерен в колосе (г = 0,104 - 0,501).

5. При реципрокных скрещиваниях озимых и яровых форм пшеницы для синхронизации сроков их цветения в полевых условиях юго-западной части ЦЧЗ необходимо использовать различные методы сближения в комплексе (посев озимой и яровой пшеницы поздно осенью; посев родительских форм в грунт в зимние оттепели под пленку и без пленки; проведение яровизации семян озимых сортов с посевом весной в ранние сроки; максимально ранний посев в грунт семян яровой пшеницы; подкашивание сортов озимой пшеницы в фазы выхода в трубку и колошения; хранение пыльцы в колосьях, поставленных в пробирку с водой при низких положительных температурах), что в конечном итоге будет способствовать повышению надежности проведения гибридизации между яровыми и озимыми формами.

6. В результате реципрокных скрещиваний яровых и озимых форм пшеницы в Р3 выделены перспективные линии яровой мягкой пшеницы: 7 линий от скрещивания яровые х озимые с продуктивностью растений существенно выше стандарта Прохоровка на 0,45 - 2,58 г/раст., показателем седиментации — на 5 - 11 мл и с содержанием белка в зерне пшеницы - на 0,83 -2,11 %и 10 линий от скрещивания озимые х яровые с продуктивностью растений существенно выше на 0,22 - 1,48 г/раст., показателем седиментации - на 2-14 мл ис содержанием белка в зерне - на 0,57 - 1,88 %, чем у лучших значений стандартного сорта.

7. Основными элементами структуры, определяющими продуктивность растений при реципрокных скрещиваниях озимых и яровых форм в Р2 и Рз, являются масса зерна с колоса (г = 0,664 - 0,838), число зерен в колосе (г = 0,509 -0,808), продуктивная кустистость (г = 0,605 — 0,700).

8. Среди местных линий яровой мягкой пшеницы в Р3 наибольший практический интерес представляют две новые линии, которые по продуктивности растений существенно выше сорта-стандарта Прохоровка на 0,77 - 1,13 г/раст., по показателю седиментации — на 6 - 10 мл и по количеству белка в зерне - на 1,14-1,31%.

9. В местном селекционном материале по яровой мягкой пшенице в контрольном питомнике выделено 28 линий, существенно превышающих по урожайности стандарт на 0,15 - 1,11 т/га и с показателем седиментации от 26 до 48 мл. Среди линий предварительного сортоиспытания лучшими были 4 линии, которые по урожайности существенно превысили стандартный сорт Прохоров-ку на 0,28 — 0,49 т/га, а по количеству белка в зерне пшеницы были на уровне стандарта.

10. По результатам оценки хозяйственно-биологических признаков и свойств в юго-западной части ЦЧЗ на Государственное сортоиспытание по 5 региону РФ принят новый сорт яровой мягкой пшеницы Дуэт Черноземья (номер заявки 44708/9464460, дата приоритета заявки 28.12.2005), который создан ГНУ «НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева РАСХН» и ФГОУ ВПО «Белгородская ГСХА». Сорт среднеспелый, с высотой растений 100 - 120 см, относится к разновидности лютесценс. По устойчивости к бурой ржавчине превышает стандарт, к пыльной и твердой головне, септориозу - на уровне стан-

дарта. По хлебопекарным качествам зерна сорт приближается к сильной пшенице Крестьянка.

11. Для селекции на продуктивность и качество яровой твердой пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ могут быть рекомендованы новые местные константные линии, полученные от прямого и обратного скрещивания сорта твердой пшеницы Светлана и полбы обыкновенной К-10456, которые по продуктивности растений существенно превысили стандартный сорт Воронежскую 7 на 0,31 - 0,78 г/раст., по содержанию белка в зерне на 1,17 — 2,63 %, а по количеству клейковины на 5,85 — 11,1 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для использования в селекционных программах по озимой пшенице в юго-западной части ЦЧЗ предлагаются следующие линии: 87 из комбинации Одесская 267 х Белгородская 14; 260, 264 из гибридной комбинации Московская 39 х Харус; 269 из комбинации Белгородская 14 х Харус; 297, 301, 306, 313 из комбинации Харус х Московская 39; 341 из комбинации Московская 39 х Белгородская 16; 396, 410 из комбинации Одесская 267 х Мироновская 61; 465 из комбинации Московская 39 х Мироновская 61.

2. В качестве исходного материала в селекции на урожайность и качество зерна можно использовать местные линии озимой пшеницы 70/05, 71/05, 72/05, 79/05, 85/05,99/05.

3. Для использования в селекционных программах по яровой пшенице могут быть рекомендованы линии, полученные при реципрокных скрещиваниях озимых и яровых форм: 14, 15, 6 из комбинации Прохоровка х Московская 39; 407, 413, 418 из комбинации Воронежская 6 х Мироновская 61; 254 из комбинации Воронежская 6 х Белгородская 14; 134, 126 из комбинации Белгородская 16 х Прохоровка; 315 из комбинации Одесская 161 х Прохоровка; 79, 80, 81 из комбинации Альбатрос одесский х Воронежская 6; 167 из комбинации Московская 39 х Воронекжская 12; 338, 343 из комбинации Московская 39 х Воронежская 6; 114 из комбинации Мироновская 61 х Воронежская 6.

4. Для селекции на продуктивность и качество зерна яровой мягкой пшеницы представляют практический интерес линии F3 429 из комбинации Воронежская 12 х Воронежская 6 и 447 из комбинации Воронежская 6 х Прохоровка.

5. Считаем целесообразным параллельно с государственным провести производственное сортоиспытание яровой мягкой пшеницы Дуэт Черноземья и разработать элементы его сортовой агротехники.

6. Для селекции на продуктивность и качество зерна яровой твердой пшеницы предлагаем использовать линии 44/1,44/3 из комбинации Светлана х полба К-10456 и 143/2, 134/5 из комбинации К-10456 х Светлана.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клостер Н.И. Основные направления и перспективы развития селекции пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ /Н.И. Клостер, М.И. Павлов, Н.М. Нечаева // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 13 -15.

2. Клостер Н.И. Особенности создания нового исходного материала в селекции пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ / Н.И. Клостер, Н.М. Нечаева // 60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции: межвузовский сборник научных трудов — Киров: Вятская ГСХА, 2004. — С.78-81.

3. Клостер Н.И. Методы создания нового исходного материала в селекции пшеницы в БелГСХА / Н.И. Клостер, М.И. Павлов, В.Т. Городов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы VIII международной научно-производственной конференции. — Белгород, 2004. — Издательство Белгородской ГСХА. - С.14.

4. Клостер Н.И. Способы сближения цветения яровой и озимой пшеницы / Н.И. Клостер // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы VIII международной научно-производственной конференции. — Белгород, 2004. — Издательство Белгородской ГСХА.-С. 15.

5. Клостер Н.И. Результаты селекции озимой пшеницы в БелГСХА в 2004 году / Н.И. Клостер, М.И. Павлов, В.Т. Городов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы IX международной научно-производственной конференции. - Белгород, 2005. -Издательство Белгородской ГСХА. - С.58.

6. Клостер Н.И. Использование озимых форм в гибридизации яровой пшеницы / Н.И. Клостер // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы IX международной научно-производственной конференции. — Белгород, 2005. — Издательство Белгородской ГСХА. - С.60.

7. Клостер Н.И. Результаты селекционной работы по созданию нового исходного материала озимой мягкой пшеницы в БелГСХА / Н.И. Клостер // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы X международной научно-производственной конференции. Том 1 (Агрономия. Экономика. Социальные и естественные науки). - Белгород, 2006. — Издательство Белгородской ГСХА. - С.30.

8. Клостер Н.И. Оценка селекционной ценности линий, полученных по схеме скрещивания озимая пшеница х яровая пшеница / Н.И. Клостер // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы X международной научно-производственной конференции. Том 1 (Агрономия. Экономика. Социальные и естественные науки). — Белгород, 2006. - Издательство Белгородской ГСХА. - С.31.

9. Клостер Н.И. Исходный материал в селекции пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ / Н.И. Клостер, М.И. Павлов // Достижения науки и техники АПК. — 2006,-№6.-С. 33-34.

10. Клостер Н.И. Использование озимых и яровых форм в селекции пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ / Н.И. Клостер // Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки: сб. научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. -Чебоксары: ООО «Полиграф», 2006. - С. 33-35.

11. Клостер Н.И. Исходный материал в селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ / Н.И. Клостер // Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки: сб. научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары: ООО «Полиграф», 2006. - С. 35-36.

12. Нечаева Н.М. Результаты селекции яровой пшеницы на качество зерна / Н.М. Нечаева, Н.И. Клостер, М.И. Павлов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы IX международной научно-производственной конференции. - Белгород, 2005. — Издательство Белгородской ГСХА. — С.59.

Подписано в печать 13.09.2006. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 184. Оригинал-макет тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85