Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности содержания тяжелых металлов в продуктах убоя крупного рогатого скота в зависимости от его породы и биогеохимических условий Приамурья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Уваров, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика биогеохимических условий хозяйств, в которых находился крупный рогатый скот на откорме.
3.2. Условия и методика проведения исследований.
3.3 Содержание тяжелых металлов в кормах, скармливаемых крупному / рогатому скоту на откорме.
3.4. Накопление свинца (РЬ), кадмия (Cd), pTyra(Hg), мышьяка (As) в мясных продуктах крупного рогатого скота в зависимости от упитанности, породы и климатических условий Амурской области.
3.4.1. Оценка качества мясопродуктов.
3.4.2. Накопление свинца, кадмия, ртути и мышьяка в мясе крупного рогатого скота в зависимости от породы, упитанности и зональных особенностей Амурской области.
3.4.3. Накопление свинца, кадмия, ртути и мышьяка в субпродуктах в зависимости от упитанности крупного рогатого скота и зональных особенностей Амурской области.
3.5 Результаты научно-хозяйственного опыта на откармливаемом молодняке крупного рогатого скота герефордской породы.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности содержания тяжелых металлов в продуктах убоя крупного рогатого скота в зависимости от его породы и биогеохимических условий Приамурья"
Одной из наиболее актуальных проблем в сельском хозяйстве России является производство и улучшение качества животноводческой продукции. Рост производства продуктов скотоводства требует совершенствования структуры производства, системы нормирования кормления скота, прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов.
Химический состав кормов и их питательность зависит в первую очередь от зональных почвенно-климатических условий. Поэтому, в каждом районе страны вопросы кормопроизводства следует решать с учетом биогеохимических и экономических условий [142].
В связи с этим все вопросы кормления животных и кормопроизводства следует решать в зависимости от природно-климатических и экономических условий конкретного региона. В соответствии с этим вся территория страны подразделена на почвенно-ъ климатические зоны, имеющие свои особенности в химическом составе и питательности кормов, а, следовательно, и в ведении сельского хозяйства в целом и в животноводстве в частности.
Приамурье относится к неблагоприятным экологическим зонам. По сравнению со среднероссийскими показателями в Амурской области на 15 - 20 % понижена витаминно-минерально-белковая питательность основных сельскохозяйственных культур [1, 4, 5, 15, 35, 85, 94, 138].
В состав Амурской области входят ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом, кобальтом, железом, кальцием, фосфором, и другими минеральными веществами. Дефицит этих веществ в кормах и продуктах питания приводит к снижению продуктивности и возникновению ряда эндемических заболеваний у человека и животных.
Но наряду с установленным дефицитом отдельных минеральных веществ в биосфере Амурской области [85, 92] наблюдается избыток таких элементов, как стронций, свинец, кадмий, ртуть и другие.
Загрязнение атмосферы, сточных вод и почв токсичными металлами приводит к их накоплению в растительных кормах и отрицательно влияет на организм животных и качество получаемых от них мясомолочных продуктов.
Присутствие свинца, ртути, кадмия и других токсичных элементов в кормах и продуктах питания выше максимально допустимого уровня (МДУ) способно вызвать в организме животного и человека ряд серьезных заболеваний, связанных с отравлением, сердечными заболеваниями, анемией, ломкостью костей и т.д.
Основным путем (до 70%) поступления тяжелых металлов в организм человека являются пищевые продукты. Сельскохозяйственная продукция, а именно продукция животноводства, является одним из основных источником снабжения населения продовольствием. В связи с этим продукты животного происхождения (в первую очередь молоко и мясо) могут являться основными поставщиками тяжелых металлов в организм человека.
В условиях Амурской области недостаточно данных о концентрации ряда тяжелых металлов и причинах их накопления в такой, наиболее употребляемой людьми сельскохозяйственной продукции, как мясо и субпродукты.
Поэтому изучение содержания тяжелых металлов и других токсичных веществ и причины их накопления в мясных продуктах является актуальной проблемой для условий Приамурья.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Уваров, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. При анализе кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме установлен дефицит в их рационах протеина, нормируемых микроэлементов, витаминов и избыток токсичных веществ: свинца (Pb), 1 кадмия (Са), ртути (Hg) и мышьяка (As).'
2. Накопление свинца, кадмия, ртути и мышьяка в мясе крупного рогатого скота из Свободненского района (северный район) достоверно выше, чем в Ивановском, Константиновском, Тамбовском районах.
4. Концентрация токсичных веществ в мясе зависит от породы животных. В мясе молодняка на откорме герефордской породы содержание всех изучаемых токсичных веществ было самым низким (Pb -0,29 мг/кг; Cd - 0,02 мг/кг; Hg - 0,02 мг/кг и As - 0,04 мг/кг), а самым высоким - в мясе молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
5. Концентрация Pb, Cd, Hg и As в мясе крупного рогатого скота зависит от упитанности животных. Так, чем больше жира в туше, тем концентрация токсичных веществ ниже.
6. Уровень свинца (Pb), кадмия (Cd), ртути (Hg) и мышьяка (As) в субпродуктах также зависит от упитанности животных и от содержания этих элементов в биосфере. Наибольшее их накопление происходит у животных III категории (тощей) из Свободненского района. 7
7. Компенсация в рационах молодняка симментальской лороды дефицита нормируемых веществ способствует повышению живой массы на 5,6 % и снижению содержания токсичных элементов в мясе.
8. Обогащение рационов откармливаемого молодняка балансирующей кормовой добавкой позволило во-первых, снизить затраты кормов на производство мясной продуктивности, а во-вторых, получить экологически безопасное мясо.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью снижения содержания токсичных элементов в мясных
KTU) 1 продуктах и предотвращения накопления их в организме рекомендуем в условиях Приамурья нормирование кормления откармливаемого молодняка крупного рогатого скота дояжне-проводитьея-в соответствии с фактической питательностью кормов по научно-обоснованным для Дальневосточного региона нормам и с учетом избытка токсичных элементов в кормах.

Автореферат диссертации по теме "Особенности содержания тяжелых металлов в продуктах убоя крупного рогатого скота в зависимости от его породы и биогеохимических условий Приамурья"
На правах рукописи
УВАРОВ Сергей Александрович
ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В
ПРОДУКТАХ УБОЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРОДЫ И БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИАМУРЬЯ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Великий Новгород - 2006
Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Дальневосточного государственного аграрного университета.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ
Краснощекова Тамара Александровна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Токарь Александр Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, Лоджун Жанна Николаевна
Ведущее учреждение: Дальневосточный научно- исследовательский
проектно-технологический институт механизации сельского хозяйства (г. Благовещенск)
Защита диссертации состоится 2006 года в У/
часов на заседании диссертационного совета Д 212.168:08. при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173000, г. Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ имени Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан « /У »екгл^
2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент У- Копылова Т. Н.
Общая характеристика работы Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем в сельском хозяйстве России является производство и улучшение качества животноводческой продукции. Рост производства продуктов скотоводства требует совершенствования структуры производства, системы нормирования кормления скота, прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов.
Химический состав кормов и их питательность зависит в первую очередь от зональных почвенно-климатических условий. В связи с этим все вопросы кормления животных и кормопроизводства следует решать в зависимости от природно-климатических и экономических условий конкретного региона. Приамурье относится к неблагоприятным экологическим зонам. По сравнению со среднероссийскими показателями в Амурской области на 15 — 20 % понижена витаминная, минеральная и белковая питательность основных сельскохозяйственных культур.
В состав Амурской области входят ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных нормируемыми минеральными веществами. Но наряду с установленным дефицитом отдельных минеральных веществ в биосфере Амурской области наблюдается избыток таких элементов, как стронций, свинец, кадмий, ртуть и другие.
Повышенный уровень токсичных металлов приводит к их накоплению в растительных кормах и отрицательно влияет на организм животных и качество получаемых от них продуктов (Фокина В.Д., Покровская С.Ф., 1981; Вяйзенен Г.Н., Токарь А.И., 1997).
Основным путем (до 70%) поступления тяжелых металлов в организм человека являются пищевые продукты. Продукция животноводства является одним из основных источником снабжения населения продовольствием. В связи с этим они могут являться основными поставщиками тяжелых металлов в организм человека. " * "
В условиях Амурской области недостаточно данных о концентрации ряда тяжелых металлов и причинах их накопления в такой, наиболее употребляемой людьми сельскохозяйственной продукции, как мясо и субпродукты. Поэтому изучение токсичных веществ и ПрК5ч*Ш;"их накопления в мясных продуктах яв-
ляется актуальной проблемой для условий Приамурья.
Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Дальневосточного государственного аграрного университета (№ государственной регистрации 0120.0503583).
Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение накопления ртути, свинца, кадмия и мышьяка в мясе и субпродуктах крупного рогатого скота в зависимости от упитанности, породы и зональных особенностей Амурской области.
В план исследований входили следующие задачи:
- изучить содержание ртути (Н§), свинца (РЬ), мышьяка (Аэ) и кадмия (Сс1) в кормах скармливаемых крупному рогатому скоту на откорме в четырех районах Амурской области;
- изучить содержание ртути, свинца, мышьяка и кадмия в мясе и субпродуктах крупного рогатого скота в зависимости от его упитанности, породы и зональных особенностей Амурской области;
- провести анализ кормления крупного рогатого скота на откорме, определив дефицит в рационах нормируемых питательных веществ и содержание в них, изучаемых токсичных элементов;
- изучить возможность выведения токсичных металлов из организма крупного рогатого скота с целью получения экологически безопасной мясной продукции;
- провести экономическое обоснование методов выведения токсичных веществ из организма крупного рогатого скота и получаемой от него мясной продукции.
Научная новизна. Впервые в условиях Амурской области изучено накопление токсичных химических элементов в мясных продуктах крупного рогатого скота в зависимости от его упитанности, породы условий кормления и природно-климатических условий. Определены причины накопления токсичных веществ в мясных продуктах крупного рогатого скота.
Практическая значимость. Разработаны рекомендации по снижению уровня свинца (РЬ), кадмия (Сс1), ртути (Н£) и мышьяка (Аз) в мясных продуктах крупного рогатого скота (мясо, печень, почки, сердце, язык, легкое) до предельно допустимых концентраций.
Основные положения, выносимые на защиту:
- химический состав и питательность кормов, скармливаемых откармливаемому молодняку крупного рогатого скота;
- уровень загрязнения кормов токсичными элементами в хозяйствах, поставляющих животных на Благовещенский мясокомбинат;
- определение причин накопления свинца, кадмия, ртути и мышьяка в мясных продуктах крупного рогатого скота;
- методы снижения уровня токсичных веществ в мясных продуктах до ПДК и их экономическая целесообразность.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ДальГАУ (2005, 2006); на международных конференциях НовГУ (г. Великий Новгород, 2003 г) и АмГУ (г. Благовещенск, 2002 г). По материалом диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 164 наименований, в том числе 21 на иностранном языке.
Материал и методика проведения исследований
Для решения поставленных задач нами изучен химический состав кормов, мяса, и субпродуктов на содержание в них токсичных тяжелых металлов (свинца, ртути, кадмия и мышьяка). Среднюю пробу кормов и их зоотехнический анализ проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа. В отборе средней пробы мяса для химического анализа, использовали тазобедренную мышечную ткань крупного рогатого скота, взятую из разных частей туши. Вес пробы составил 300 г. Определение содержания минеральных веществ в кормах и в мясных продуктах проводили на спектрографе СТЭ-1.
Для изучения химического состава мяса и субпродуктов крупный рогатый скот поставлялся на Благовещенский мясокомбинат из Ивановского, Тамбовского, Константиновского (южных районов) и Свободнинского, который расположен значительно севернее. Изучение химического состава мясопродук-
тов проводили с учетом породы скота (симментальская, черно-пестрая и гере-фордская), упитанности (1-я высшая, Н-я средняя и III-я тощая). В течение 2002-2003гг проведены научно-хозяйственный и производственный опыты в агрофирме АНК «Ленинское» Тамбовского района, Амурской области в соответствии со схемой (табл. 1). Формирование групп проводили по методу пар аналогов с учетом возраста, живой массы и продуктивности.
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного и производственного опытов
Дата проведения опыта Группы п Условия кормления по периодам опыта
предварительный учетный
Научно-хозяйственный опыт
с 21.09.02г по 25.12.02г контрольная 15 ОР Основной рацион (ОР) принятый в хозяйстве
опытная 15 ОР ОР + балансирующая кормовая добавка (БКД)
Производственный опыт
с 10.10.03r по 09.12.03г контрольная 50 ОР ОР
опытная 50 ОР ОР+ БКД
Основной рацион состоял из злаково-разнотравного сена и сенажа, зер-носмеси (ячмень, овес, пшеница). Научно-хозяйственный опыт проведен в период доращивания откармливаемого молодняка симментальской породы. Было сформировано 2 группы бычков в возрасте 8-9 месяцев. Группы распределялись по принципу аналогов по 15 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 95 день (табл. 1).
Основная задача опыта заключалась в оптимизации рационов молодняка крупного рогатого скота, в соответствии с современным нормированием и учетом зональных особенностей сельскохозяйственных районов Амурской области, балансирующей кормовой добавкой с целью снижения токсического действия свинца, ртути, кадмия и мышьяка на организм животного и снижения их концентрации в получаемой от них мясной продукции. В процессе проведения
опыта животные первой (контрольной) группы получали рацион, принятый в хозяйстве. Животные из опытной группы получали дополнительно к основному рациону балансирующую кормовую добавку, рецепт которой разработан с учетом фактической питательности местных кормов и детализированных норм, которые научно обоснованы применительно к местным почвенно-климатическим условиям Амурской области для откармливаемого молодняка в период дора-щивания. (табл. 2).
Таблица 2 - Рецепт балансирующей кормовой добавки на 1т наполнителя.
Компоненты Рецепт
Соевый белок, кг 150
Витамин Д, МЕ Дрожжи 50 кг (300 млн. МЕ)
Витамин А, млн. МЕ 5000
Витамин Е, г 15000
Иод, г 150 (стабилизированный)
Сернокислый кобальт, г 250
Сернокислый цинк, г 20000
Сернокислая медь, г 3300
Сернокислый марганец, г 12000
Сернокислое железо, г 20000
В основе проведенного опыта ставилась задача: изучить возможность снижения концентрации свинца, ртути, кадмия и мышьяка в мясе и субпродуктах с целью улучшения их медико-биологических качеств, а также повысить мясную продуктивность.
Накопление свинца, кадмия, ртути и мышьяка в мясных продуктах крупного рогатого скота в зависимости от породы, упитанности и зональных особенностей Амурской области Изучение накопления тяжелых металлов в мясе и субпродуктах в зависимости от упитанности и породы крупного рогатого скота в условиях Приамурья нами проведены впервые. Для исследований брали пробы мяса от бычков симментальской, черно-пестрой и герефордской породы первой категории (табл. 3).
В результате анализа мяса от животных разных пород установлено, что накопление токсичных элементов происходит по-разному, хотя большой разницы не наблюдается. Как показали наблюдения более высокое содержание РЬ, Сс1 и Аб было в мясе черно-пестрой породы.
Таблица 3 - Химический состав средней пробы мяса от бычков разных
пород
Порода Влага, % Жир, % Белок, % Зола, % Свинец, мг/кг Кадмий, мг/кг Ртуть, мг/кг Мышьяк, мг/кг
Симментальская 63,0± 3,20 17,5± 1,22 18,6± 1,38 0,78± 0,06 0,31± 0,02 0,03± 0,002 0,02± 0,001 0,05± 0,003
Черно-пестрая 63,2± 3,14 16,5± 1,34 19,4± 1,94 0,7б± 0,07 0,41± 0,03 0,04± 0,002 0,03± 0,001 0,07± 0,004
Герефо-рдская 60,4± 2,94 19,7± 1,86 19,0± 1,56 0,75± 0,065 0,29± 0,03 0,02± 0,002 0,02± 0,001 0,04± 0,003
Исследование на содержание тяжелых металлов в мясе крупного рогатого скота, таких как свинец, кадмий, ртуть, мышьяк проводились в Ивановском, Тамбовском, Константиновском районе, которые находятся в южных сельскохозяйственных районах, а Свободненский расположен значительно севернее (табл. 4).
Изучение концентрации в мясе крупного рогатого скота наиболее токсичных тяжелых металлов позволяет констатировать, что в южных районах Амурской области (Ивановском, Константиновском и Тамбовском) она ниже, чем в Свободненском.
Установлено, что концентрации РЬ, Сс1, Н§, и Аэ в мясе крупного рогатого скота, прежде всего, зависит от содержания в ней белка и жира. Чем больше белка и меньше жира, тем концентрация токсичных веществ выше.
Как показали наши исследования накопление свинца, кадмия, ртути и мышьяка в субпродуктах зависит от упитанности, породы откармливаемого крупного рогатого скота и от биогеохимических особенностей отдельных районов Амурской области (табл. 5).
Таблица 4 - Содержание свинца (РЬ), кадмия (Сс1), ртути (Н§) и мышьяка (Аб) в мясе крупного рогатого скота, мг/кг
Районы Содержание элемента
РЬ Сё НЕ Аэ
1-я категория мяса
Ивановский 0,44±0,030 0,035±0,003 0,011±0,002 0,07±0,002
Константинове кий 0,39±0,022 0,030±0,002 0,006±0,003 0,02±0,013
Тамбовский 0,44±0,025 0,035±0,003 0,011±0,001 0,07±0,004
Свободненский 0,51±0,046 0,041±0,002 0,025±0,002 0Д0±0,018
В среднем 0,45 0,035 0,013 0,065
2-я категория мяса
Ивановский 0,49±0,04 0,037±0,002 0,013±0,001 0,09±0,007
Константинове кий 0,43±0,025 0,050±0,003 0,007±0,002 0,08±0,008
Тамбовский 0,4б±0,03 0,037±0,0025 0,013±0,002 0,09±0,006
Свободненский 0,54±0,04 0,050±0,004 0,029±0,003 0,11±0,009
В среднем 0,48 0,044 0,031 0,093
3-я категория мяса
Ивановский 0,51±0,04 0,041±0,004 0,017±0,001 0,11±0,0015
Константи новс ки й 0,50±0,04 0,060±0,005 0,004±0,001 0,11±0,002
Тамбовский 0,51±0,03 0,041±0,04 0,017±0,001 0,11±0,002
Свободненский 0,61±0,04 0,062±0,003 0,03 5±0,001 0,13±0,002
В среднем 0,53 0,051 0,018 0,12
Химическим анализом субпродуктов (печень, почки, сердце, язык, легкое) на содержание в них свинца, кадмия, ртути и мышьяка установлен их повышенный уровень в тушах тощих животных (Ш-я категория) из Свободнин-ского района.
Наибольшая концентрация всех изучаемых токсичных элементов была в печени. Таким образом накопление токсичных веществ в субпродуктах зависит как и в мясе от упитанности животных и от уровня содержания их в биосфере, т.е от зональных особенностей Амурской области.
Таблица 5 - Содержание свинца (РЬ), кадмия (Сё), ртути (Щ), и мышьяка
(Аэ) в субпродуктах, М ± ш
Южные районы Северные районы
Показатели Элементы
РЬ С<1 нй Аэ РЬ Сй Нц Аэ
I категория
Печень 0,42± 0,03± 0,006± 0,002± 0,5 6± 0,05± 0,04± 0,016±
0,03 0,002 0,003 0,001 0,025 0,02 0,003 0,001
Почки 0,41± 0,029± 0,028± 0,002± 0,55± 0,046± 0,03 8± 0,012±
0,03 0,002 0,002 0,001 0,025 0,02 0,004 0,001
Сердце 0,41± 0,033± 0,015± 0,003± 0,53± 0,043± 0,025± 0,10±
0,03 0,002 0,001 0,001 0,03 0,015 0,001 0,001
Язык 0,42± 0,034± 0,016± 0,002± 0,54± 0,046± 0,028± 0,12±
0,03 0,002 0,001 0,001 0,03 0,015 0,001 0,001
Легкое 0,42± 0,04 0,03 3± 0,002 0,03 0± 0,02 0,003± 0,001 0,55± 0,03 0,05± 0,015 0,04± 0,002 0,060± 0,002
II категория
Печень 0,45± 0,04 0,05± 0,003 0,009± 0,0001 0,004± 0,0001 0,5 9± 0,053 0,05± 0,001 0,046± 0,001 0,02± 0,001
Почки 0,46± 0,04± 0,029± 0,003± 0,5 7± 0,051± 0,043± 0,017±
0,03 0,004 0,0001 0,0001 0,03 0,002 0,002 0,003
Сердце 0,42± 0,03 5± 0,017± 0,003± 0,5 6± 0,047± 0,04± 0,013±
0,02 0,004 0,0001 0,0001 0,03 0,004 0,003 0,001
Язык 0,45± 0,01 0,036± 0,004 0,018± 0,0001 0,004± 0,0001 0,5 6± 0,03 0,047± 0,003 0,03± 0,002 0,018± 0,001
Легкое 0,17± 0,037± 0,019± 0,004± 0,5 7± 0,05 7± 0,048± 0,019±
0,01 0,003 0,0001 0,0001 0,03 0,003 0,003 0,001
III категория
Печень 0,51± 0,05 8± 0,009± 0,008± 0,61± 0,059± 0,051± 0,125±
0,02 0,001 0,0001 0,0001 0,02 0,003 0,003 0,001
Почки 0,48± 0,02 0,047± 0,001 0,03 6± 0,001 0,004± 0,0001 0,5 9± 0,002 0,05 8± 0,004 0,046± 0,003 0,026± 0,001
Сердце 0,47± 0,04± 0,031± 0,02± 0,5 8± 0,054± 0,047± 0,014±
0,02 0,001 0,002 0,0001 0,02 0,004 0,003 0,001
Язык 0,4 6± 0,036± 0,032± 0,008± 0,5 8± 0,048± 0,043± 0,012±
0,02 0,001 0,002 0,0001 0,02 0,003 0,003 0,001
Легкое 0,46± 0,05± 0,044± 0,011± 0,60± 0,06± 0,05± 0,02±
0,02 0,001 0,002 0,0001 0,02 0,003 0,003 0,001
Результаты научно-хозяйственного опыта на молодняке крупного рогатого скота симментальской породы При анализе кормовых рационов молодняка в возрасте 8-9 месяцев уста-
новлен дефицит нормируемых протеина, микроэлементов, жирорастворимых витаминов и избыток свинца, мышьяка, ртути и кадмия (табл. 6).
Таблица 6 - Анализ кормления молодняка на откорме в стойловый период в возрасте 8-9 месяцев
Показатели Содержится в рационе Требуется по норме ± от нормы
Сухое вещество, кг 6,34 6,0 +0,34
Кормовые единицы 6,4 6,7 -0,3
ЭКЕ, МДж 62,3 66,8
Сырой протеин, г 100,8 988,4 -20,3
Переваримый протеин, г 776,1 721,9 -54,2
Сырая клетчатка, г 1327,1 1312 +15
Сахар, г 531,4 564 -32,6
Кальций, г 49,2 52 -2,8
Фосфор, г 32,3 36 -3,7
Каротин, мг 103,8 190 -86,2
Витамин Д, тыс. МЕ 0,1 3 -2,9
Витамин Е, мг 186,6 300 -113,4
Иод, мг 0,1 2,5 -2,4
Кобальт, мг 1,0 4,7 -3,7
Марганец, мг 143,6 350 -206,4
Цинк, мг 91,8 200 -108,2
Медь, мг 21,43 60 -38,6
Железо, мг 170,8 410 -239,2
Свинец, мг 53,2 - +53,2
Мышьяк, мг 0,09 - +0,09
Ртуть, мг 0,65 - +0,65
Кадмий, мг 18,5 - +18,5
Для изучения возможности и эффективности оптимизации кормовых рационов откармливаемого молодняка симментальской породы в период доращи-вания был проведен научно-хозяйственный опыт, по приведенной выше схеме (табл.1). Бычки опытной группы получали в составе основного хозяйственного рациона БКД, рецепт которой разработан в соответствии с фактическим содержанием в кормах нормируемых питательных веществ. Каких-либо различий в поедаемосги кормов между животными контрольной и опытной группы не наблюдалось.
Показатели прироста живой массы бычков за 95 дней учетного периода от каждого животного опытной группы выше на 21,2 кг, чем в контрольной (табл.7). Среднесуточный прирост живой массы в контрольной группе составил 528 г, а в опытной — 751 г, или на 223 г больше. Указанное увеличение прироста живой массы можно объяснить, по-видимому, положительным кумулятивным воздействием на организм животных нормируемых веществ, присутствующих в балансирующей кормовой добавке.
Таблица 7 - Изменение живой массы молодняка в течение научно-хозяйственного опыта
Коли- Живая масса Среднесу- Живая масса В% к
Группы чество телят на нача- точный телят в кон- контро-
голов (П) ло опыта, кг (М±т) прирост, г це опыта, кг льной группе
1 - Контрольная 15 232±9,64 528 282,2±8,63 100
2 - Опытная 15 231±10,2 751 303,4±10,1 107,1
Р >0,05 <0,05
Условия кормления животных опытной группы в научно-хозяйственном опыте повлияли на содержание РЬ, Сс1, ^ и Аз, которое снизилось в мясе и субпродуктах до предельно допустимых концентраций (табл. 8). Так, концентрация свинца в 1 кг мяса снизилась по сравнению с контролем до 0,20 мг, ртути — до 0,006 мг, кадмия и мышьяка — до 0,02 мг.
Результаты анализа мясных продуктов показали, что снизить в них со-
держание токсичных веществ до предельно допустимой концентрации как и в мясе можно путем оптимизации кормления животных по нормам, разработанным для условий Приамурья.
Таблица 8 - Содержание токсичных веществ в мясе и субпродуктах подопытных телят, мг/кг
Показатели Группы
Контрольная Опытная
РЬ Сй Аэ РЬ Сс1 н§ Аэ
Мясо 0,36 0,035 0,011 0,07 0,20 0,02 0,006 0,02
Печень 0,59 0,05 0,05 0,02 0,20 0,03 0,007 0,015
Почки 0,40 0,029 0,028 0,02 0,05 0,05 0,042 0,017
Сердце 0,52 0,046 0,03 0,10 0,40 0,03 0,014 0,003
Язык 0,52 0,048 0,03 0,12 0,39 0,035 0,017 0,002
Легкое 0,55 0,05 0,04 0,06 0,40 0,32 0,025 0,003
Кроме анализа мяса с целью изучения возможности выведения токсичных металлов из организма животных, нами был проведен анализ мочи и кала на содержание в них исследуемых токсичных элементов, что дало возможность установить влияние условий кормления на накопление в организме животных вредных веществ (табл. 9).
Таблица 9 - Содержание токсичных металлов в моче и кале молодняка крупного рогатого скота, мг/кг
Показатели Группы
1 - контрольная 2 - опытная
в моче
Свинец Кадмий - 0,24 0.02
в кале
Свинец Калмий 0,02 0,1 0 77
Так, в моче контрольной группы отсутствуют свинец, а его концентрация в мясе определена выше максимально допустимого уровня. Выделение свинца и кадмия с мочой в контрольной группы отсутствовало. Наряду с этим в кале контрольной группы отсутствовал кадмий, а свинец выделялся на 0,08мг меньше, чем в опытной.
В результате проведенного эксперимента было выявлено, что выведение токсичных металлов с мочой и калом у животных опытных групп произошло интенсивнее по сравнению с контрольной группой.
Убой подопытных животных и разделка туш производилась при достижении животных живой массы не менее 400 кг. Как показали наши наблюдения за животными из обеих групп, бычки контрольной группы достигали преду-бойной живой массы через пять месяцев 402,6 кг, а опытной — 418,7 кг. По сравнению с контрольными бычки опытной группы отличались более высоким убойным выходом (табл. 10).
Таблица 10— Результаты контрольного убоя
Показатели Группа
контрольная опытная
Число животных, гол 3 3
Предубойная живая масса, кг 402,6 418,7
Масса туши, кг 205,3 232,4
Убойный выход, % 51,0 55,5
Так, убойный выход бычков опытной группы был выше контрольных на
4,5 %.
Таким образом, в научно-хозяйственном опыте на молодняке крупного рогатого скота, проведенном в период доращивания доказана эффективность использования в их рационах балансирующей кормовой добавки, которая повлияла на повышение мясной продуктивности и интенсивность выведения тяжелых металлов из организма через экскременты.
Производственная проверка показала эффективность использования балансирующей кормовой добавки при кормлении молодняка крупного рогатого
скота симментальской породы (табл. 11).
Экономический эффект за период опыта составил 55500 рубля, а в расчете на одну голову в сутки 18 рубля 50 копеек.
Таблица 11 — Экономическая эффективность обогащения кормовых рационов крупного рогатого скота экспериментальной кормовой добавкой
Показатели Группы
контрольная опытная
Число голов 50 50
Продолжительность опыта, суток 60 60
Среднесуточный прирост, г 430 740
Прирост живой массы за период опыта одной головы, кг 25,8 44,4
Прирост живой массы по группе, кг 1290 2220
Дополнительный прирост за период опыта, кг - 930
Реализационная цена 1 кг мяса, руб. 80 80
Стоимость прироста, руб. 103200 177600
Дополнительные затраты, руб. 18900
Экономический эффект, руб. 55500
Экономический эффект в расчете на одну голову в сутки, руб. 18,5
Выводы
1. При анализе кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме установлен дефицит в их рационах протеина, нормируемых микроэлементов, витаминов и избыток токсичных веществ: свинца (РЬ), кадмия (Са), ртути (Н§) и мышьяка (Аб).
2. Накопление свинца, кадмия, ртути и мышьяка в мясе крупного рогатого скота из Свободненского района достоверно выше, чем в Ивановском, Констан-тиновском, Тамбовском районах.
3. Концентрация токсичных веществ в мясе зависит от породы животных. В мясе молодняка на откорме герефордской породы содержание всех изучаемых токсичных веществ было самым низким (РЬ - 0,29 мг/кг; Сс1 - 0,02 мг/кг;
- 0,02 мг/кг и Аб - 0,04 мг/кг), а самым высоким — в мясе молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
4. Концентрация РЬ, Сс!, Н§ и Аб в мясе крупного рогатого скота зависит от упитанности животных. Так, чем больше жира в туше, тем концентрация токсичных веществ ниже.
5. Уровень свинца (РЬ), кадмия (Сс1), ртути (Н§) и мышьяка (Аэ) в субпродуктах как и в мясе зависит от упитанности животных и от содержания этих элементов в биосфере. Наибольшее их накопление происходит у животных III категории (тощей) из Свободненского района.
6. Компенсация в рационах молодняка симментальской породы в период доращивания дефицита нормируемых веществ способствует повышению живой массы на 7,1 % и снижению содержания токсичных элементов в мясе.
7. Обогащение рационов откармливаемого молодняка балансирующей кормовой добавкой позволило, во-первых, снизить затраты кормов на производство мясной продуктивности, а, во-вторых, получить экологически безопасное мясо.
Предложение производству
С целью снижения содержания токсичных элементов в мясных продуктах и предотвращения накопления их в организме рекомендуем в условиях Приамурья нормирование кормления откармливаемого молодняка крупного рогатого скота должно проводиться в соответствии с фактической питательностью кормов по научно-обоснованным для Приамурья нормам и с учетом избытка токсичных элементов в кормах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ
1. Уваров С.А. Зависимость содержания минеральных веществ в молоке коров от их уровня в почве и кормах в условиях северных районов Амурской
области / С.А. Уваров, JI.M. Горбунова, Н.Ф. Двойнова, О.Ю. Бабинец И Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва — растения (корм, рацион) — животное — продукт животноводства — человек: материалы IV научной конференции с международным участием. Великий Новгород, 2003.- С. 195199.
2. Уваров С.А. Накопление тяжелых металлов в мясных продуктах крупного рогатого скота в зависимости от его упитанности и зональных особенностей Амурской области // Сборник научных трудов ДальГАУ. Благовещенск, 2006.-С 18-23.
3. Уваров С.А. Использование субпродуктов в колбасном производстве // Сборник научных трудов. Владивосток, 2000.- С 33-35.
4. Уваров С.А. Влияние скармливания полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность крупного рогатого скота / С.А. Уваров, A.A. Красавина // Зоотехния, 2006. - № 9. С. 16-18.
Уваров Сергей Александрович
ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПРОДУКТАХ УБОЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРОДЫ И БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИАМУРЬЯ
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 05.10.2006 г. Формат 60 х 84 Уч.-изд. л. — 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 206.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86