Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности силосования кормов в условиях Якутской АССР
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Особенности силосования кормов в условиях Якутской АССР"
Всесоюзный ордена Трудовог- Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Зильямса
На правах рукописи
ВДОРСВ■ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
УДК 636.085.052 (571.36)
ОСОБЕННОСТИ СИЛОС0ВА1ТИЯ КОРМОВ В УСЛОВИЯХ ЯЮТШСЙ АССР „,,
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и.технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 1990
Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском института сельского хозяйства НПО "Якутское" в 1975-1968 гг.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук Бондарев В.А.
Оымдаальныэ оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Скоробогатых H.H. кандидат биологических наук Попов В.В.
Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт кормов
Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов им. В.Р. Вилъямса.
Адрес: 141740 Московская обл. п/о Луговая, Мытищинского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ кормов -им. В.Р. Вилъямса.
на за
Д 120.47.02 при
J990 года в 13 ч. 30 мин.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
Петров А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность -работа. Силосованные корма в Якутии являются основным источником витаминов для скота- -в зимнее и особенно в.ранне-весеннее время. Силос такяе необходим"как сочный корм Для лактирующих коров. Однако доля его в рационах коров все • еще остается незначительной - около 10$ по питательности. Одной из причин, одерживающей увеличение заготовки еилога, явилась неудача с производством его из кукурузы, заложенной на хранение в бурты или земляные траншеи. Из-за высокой вданности кукурузы и плохой герметизации массы силос имел низкое качество, промерзал на 80-120 см, что сильно осложняло, а порой делало невозможным его использование. Необходимость приготовления силоса высокого качества и.улучшение условий его хранения обусловило проведение научно-исследовательских работ в регионе по подбору новых культур с более коротким вегетационным п^-жодом и изысканию рациональных способов их силосования.
Цель исследований состояла з разработке научно-обоснованной технологии силосования зеленых кормов, обеспечивающей получение силоса высокого качества и устраняющей его промерзание при хранении и выемке. -.
В задачи исследований входило: .
- определить сохранность питательных веществ и качество силоса из зеленой массы овса разных фаз вегетации;
- выявить эффективность применения химических консервантов при силосовании зеленой массы овса;
. - установить оптимальные размеры силосных траншей,- при которых достигается надетая защита массы от доступа воздуха и устранение промерзания силоса при хранении и выемке;
- выявить возможность возникновения вторичной ферментации силоса и ее отрицательные последствия;
- обосновать рациональный комплекс машин для закладки и выемки силоса.
Научная новизна исследований. Исследования выполнены в'соответствии с научно-технической региональной программой О.СХ. Ю1.01.03.Д1а "Крайний Север". На основании прогедекных исследований впервые в условиях Якутской АССР определено качество силоса из зеленой массы овса, установлены основьые параметры технологии его силосования (срок уборки, минимальная толщина улочек-
ного слоя кассы .и интенсивность ее уплотнения, типы траншей и их размеры, способы укрытия массы, надежно изолирующие ее от доступа воздуха и резко снижающие промерзание при хранении). Выявлена эффективность и целесообразность применения химических консервантов при силосовании зеленой массы овса. Установлено, что при хранении и выемке'в осенне-зимнее время силос практически не подвергается -вторичной ферментации, которая имеет-место лишь в весенний период при медленной разгрузке траншей. :
Практическая значимость работы. Установлено, что силос высокого качества питательностью 0,20-0,21 корм.ед. в I кг, с содержанием 13-14% протеина и 30-35 кг каротина может быть получен из зеленой кассы овса летнего посева в фазу молочной спелости -.: зерна. В это время получается максимальный сбор питательных веществ, растения имеют близкую к оптимальной влажность (75-70$), потери при силосовании находятся в пределах 10-15%,.
Выявлено, что условиям хранения и выемки силоса отвечают лолузаглубленные траншеи шириной,9-12 м и глубиной 2,5-3 м с об-валовкой стен грунтом. Дано технико-экономическое обоснование и: .определены рациональные,комплексы.машин для заготовки силоса в зависимости от конфигурации, размеров, расположения полей и урожая зеленой массы, разработан графо-аналитический метод определения размеров к. потребного количества .траншей, предложены на-вешваеше на мобильный погрузчик вилы для выемки силоса.
Реализация результатов исследований.,Результаты исследований использованы в рекомендациях по "Зональной системе машин для комплексной механизации растениеводства в районах Крайнего Севера на 1986-1990 гг." и при разработке программы развития агропромышленного комплекса республики на 1986-1995 гг. •
Апробация работы. Результаты исследований дсжти на Всесоюзном совещании "Пути интенсификации сельского хозяйства Край- : него Севера в свете решений ХХУ съезда Ш1СС", на научно-техническом -совещании отдела заготовки и хранения кормов ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса (1989 г.).
Публикаций. По результатам работы опубликованы:5 научных статей, 7 плакатов и буклетов, 3 информационных листка Якутского ЙЩНТЙиЛ и брошюра "Силосование кормов в Якутии" (1930).
Сбъе;/. -работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, программы к методики исследований, экспериментальной части,
включающей б разделов, выводов и предложений производству и 13 приложений. В диссертации 31 таблица, 9 графических работ, 8 фотографий. Список литературы состоит из 128 наименований, из них■ II на иностранных языках.
Место и методика проведения исследований. Исследования выполненные в опытном хозяйстве "Покровское" НПО "Якутское" и в совхозе "Октемской" Якутской АССР., Исследования проводились в лабораторных и производственных условиях. В лабораторных опытах определяли консервирующее действие химических препаратов при силосовании овса в конце фазы выметывания и молочной спелости зерна, fiacca для приготовления силоса закладывалась в молочные фляги в трехкратной повторности,
В производственных условиях силосование проводили в полузаглубленных траншеях с обваловкой наземной части стен вынутым грунтом. Дно траншей бетонированное, стены облицованы досками. Высота (глубина) траншей - 2,8-3 м, ширина - Ю-II и, емкость -I050-II50 м3. Or Сор образцов исходной пассы и силоса вели в соответствии с "Методическими указаниями о проведении опытов по силосованию кормов", ¡¿., "Колос", 1958 г.
Изменение качества силоса от вторичной ферментации определяли по содержанию питательных веществ в образцах, взятых на срезе и отступя 2 м от него на глубине I0-IQ0 см от поверхности; -
Химические анализы образцов исходной массы и готового силоса проводились по общепринятым методикам'.
Содернаняе валовой и обменной энергии в исходной массе и силосе расчитывали по результатам химических анализов в соответствии с "Методическими рекомендациями по разработке производственной оценки, качества кормов", М., 1987.
Определение температуры массы при укладке в траншеи и силоса при хранении проводили дистанционно при помощи терморезисторов ШТ-4 и TMT-I. Измерение температуры силоса на срезе при его выемке вели с помощью сконструированного наш двадцатиточечного термощупа с расстояниями между измеряемою точками по 5 см. Температуру силоса на расстоянии 150 см от среза определяли одноточечным термощупом с длиной штанги 175 см. Данные о температуре окружающего воздуха взяты из бкпетеня погоды Пок- -ровской АГй'.С. ■
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Сохранность питательных веществ и качество силоса из зеленой массы овса разных фаз вегетации
Проведение исследований с зеленой массой овса обусловлено тем, что к началу нашей работы и в настоящее время из этой культуры готовится 60^ силоса. Особенность климатических условий земледельческой зоны республики состоит в неравномерном распределении- осадков. В течение вегетационного периода растения слабо обеспечены влагой в ма.-июне, максимум осадков приходится на ишь (40-50 мм). По этой причине урожайность зеленой массы овса и других зерновых культур при раннем посеве (конец мая) в среднемчболее, чем на 25% ниже (А.Д.Корниенко, 1966), чем при позднем посеве (конец'июня, начало июля). Однако при позднем посеве растения достигают лишь фазы молочной спелости зерна и имеют влажность 7й% к выше, что может отрицательно сказаться на сохранности силоса и его технологических свойствах при выете. Вместе с тем. с повышением солнечной инсоляции в летнее время в растениях усиливается синтез протеина и витаминов, что способствует повышению качества силоса. В связи с этим имело практическую значимость определение оптимальных'сроков уборки овса по совокупным показателям. С этой целью силосование овса в исследованиях проводилось в фазах выметывания, молочной и молочно-воско-вой спелости зерна в траншеях с укрытием массы полимерными пленками и прижатием их соломой.
Наиболее качественный силос по содержанию, протеина и каротина (табл.1) получен из массы, убранной в фазе выметывания. Однако в такгм силосе много содержится воды и клетчатки, что снижает его питательность и устойчивость к промерзанию. По наличию каротина и протеина достаточно высоким качеством обладает силос из растений овса в молочной спелости зерна, который может служить основным объемистым кормом для покрытия потребности коров, продуктивностью 4,5-5 тыс.кг в этих элементах питания. Он также имеет высокую концентрацию обменной энергии - 8,8 ВДж в Г кг сухого вещества.. При силосовании зеленой массы овса в эту фазу практически не вытекает сок. Качество силоса из овса в фазе моло-чно-еосковой спелости зерна существенно снижается. Содержание в нем каротина уменьшается в четыре раза при снижении протеина и неизменной энергетической питательности. Таким образом, в це-
лях обеспечения скота силосом с достаточным содержанием протеина и каротина уборку овса следует вести в фазу молочной спелости зерна.
Таблица I
Содержание питательных веществ и энергетическая питательность силоса из овса в разные фазы вегетации
„ : (¿аза вегетации
показатель : 5
выметывание:молочная гае- молочно-вос-
:лость зерна ковая спелость
зерна
Влажность силоса, % 77,2 73,5 66,2
Содержание в силосе,%:
сырого протеина 14,3 13,0 11,5
клетчатки 33,4 32,2 30,5
жира 4,4 3,4 2,7
золы 12,2 9,3 9,0
БЭВ 35,7 .42,1 46,3
В I кг сухого вещества: *
каротина, мг 167 118 25
валовой энергии, 14Дж 17,5 . 17,9 . 17,7
обменной энергии, НЦж • 8,3 8,8 8,8
Особенность влияния природно-климатических условий на содержание питательных веществ в овсе по сравнению с Западне Сибирью проявляется в увеличении на 30-40$ протеина, 10-15% каротина, 1520% клетчатки и 20-20% золы, в снижении на 10-15% питательности силоса.
Вторым технологическим приемом силосования, который необходимо было уточнить, являлось .определение ежедневной минимальной толщины слоя силосуемой массы. Для устранения самосогревания силосуемой массы свыше 37°С ее рекоменщ-тся укладывать толщиной не менее 80 см в день в уплотненном виде. Однако, учитывая боль-шор перепад температуры в дневное и ночное время,мотао было ожидать, что масса может не самоеогреваться выше 37°С и при ее укладке слоями меньшей толщины. Результаты исследований- показали, что при силосовании массы в летнее время (вторая декада азгуста),
толщина:ежедневно уложенного слоя массы в траншеи должна быть ке менее 70 см. Когда масса укладывалась слоями 40 см в день, то происходило сильное ее самосогревание (до 5о°С) даже на глубине 1,7-м от поверхности. При укладке массы слоями 70-80 см в день ока не самосогревалась выше 38°С. При силосовании в осеннее время (первая декада сентября) даже при укладке массы по 50-60 см в день температура ее не повышалась более 35°С во всех слоях (табл. 2).
Таблица 2
Температура силосуемой массы, уложенной в траншею слоями 50-60 см в день (осенняя закладка)
Срок хранения массы (сут.)
Глубина погружения термодатчика, м
0,2 : ; 0,5 : 1,0
I м от :3 м от :1м от :3 м от :1 м от :3 м от стены_:стены :стены :стены :стены :стены
3 31,6 27,0 32,9 28,9 '32,4 31,1 -
10 . 32 7 29 5 33'8 30 0 34 2 33 2
20 31,7 - 27,0 32 8 . 28 9 34 4 33,2
34 30 I 26)1 32,5 27 5 33,6 32,1
32 27,3 22^8 30,8 25,3 .33,0 31,1
77 16-4 17,8 22,7 28,2 27,6 23,4 ,.
При отработке технологии силосования овса предстояло выявить наиболее эффективные значения влажности не только с точки •зрения сохранности силоса, но и его промерзаемости при хранении. Для изучения этого вопроса в одну траншею закладывалась масса из овса в начале молочной спелости зерна (влажность 75-7($), во. вторую - в молочно-вссковой (влажность 63-57^). и1асса укрывалась пленкой с прижатием рассыпной соломой слоем около I м. По со-• держанию кислот качество основной массы силоса было хорошим (табл. -3) и мало различалось по фазам вегетации. Однако в верхнем тридцатисантиметровом слое кало содержалось молочной кислоты. К тому ке влажность самых верхних слоев (30 см) силоса . . (табл. 4) снизилась по сравнению с исходной массой. Это обусловлено кристаллизацией воды при хранении силоса, ари этом, вероятно, произошло и удаление кислот из верхнего слоя. Качество силоса в верхних слоях значительно ухудшилось по содержанию каротина и протеина. Но когда прижатие пленки проводили прессованными тюкадв1 соломы, уложенными в два слоя, не было отмечено подсушивания си-
вегетации
Таблица 3
из овса разных фаз
Содержание кислот г/ /0
молочной (своб.) гуксусной масляной
0,33 0 61 1,18 1,15 . 1,25 . 0,46 0,95 1,03 1,21 1,01 С 0 0,11 0,06 . 0,09
0,48 1,19 : 1,44 1,19 1^27 1,01 0,97 1,27 0,07 0,04 0,02 • 0
Таблица 4
ьаза вегетации
.'Слой от :поверхности, : см
Начало молочной спелости зерна
Молочно-восковая спелость зерна
0-30 50-100 101—150 Iо1-200 201-250
0-30 50-100 I0I-I50 200-250
Содержание питательных веществ в силосе из овса . разных фаз вегетации
:Слой от :Блаж-: Содержание в сухом веществе
:поверх- :ность: силоса, % _
:ности :сило-:Проте:клет-:жира :БЭВ :каро-:массы, :са,,0 :ина ;цатки: : :тина, : см : : • : : ; :мг/кг
¿аза вегетации
Начало молочной спелости зерна
и.олочно-восковая спелость, зерна
0-30 57,6 11,1
50-100 62,8 12,3
101—150 76,3 13,3
151-200 76,7 13,5
201-250 75,5 13,4
- 0-30 43,9 11,2
50-100 55|2 12,0
101—150 66,9 12,9
200-250 64 5 12,3
33.8 32,4 32,2 31,4
31.9
2,3 2 8 3 2
з;а
3,5
39.1 9,9 40 2 43 6
40.2 84,2 40,2 Но,8 40,7 139,9
31,9 2,5
31,6 2,8
30,5 2,9
30,3 3,1
41,?' 42,0 42^4 42,8
3,3 II 8 25,0 24,4
лоса в верхнем слое толщиной 30 см, а качество его существенно не снизилось по сразненшз с нижними с-.лями по содержанию осноыих питательных веществ. Произошло лишь уменьшение содержания каротина, особенно в силосе из овса в фазе начала молочной спелости зерна (табл. 5).
'¿то обусловлено снижением интенсивности кристаллизации воды б сплосп, поскольку тюки дучао предохраняли его от пром-зрза-
Таблица о
Содержание питательных веществ в силосе из овса . в фазе начала-молочной спелости зерна
Слой от по- :Влакность'' : Содержание в сухом веществе силоса,% верхности, :силоса,% :протеи-:Клет- : _„_.„ : сэд, :каротина, см : ; на Гчатки : киРа : ыв :мг7кг
0-30 70,1 .12,1 34,0 2,9 40,3 46,8
50-100 70,9 12,6 32,9 3,3 42,0 93,4
101-150 70,3 ■ 12,3 32,9 3,7 42,0 90,7
151-200 70,7 12,9 . 33,0 3 1 41,9 134,9
201-250 ,68,4 12,3 33,4 3,1 41,0 74,6
нкя. Большая эффективность тюкованной соломы при укрытии силоса выявлена и при силосовании овса в фазе выметывания (табл.6), когда одну половину траншеи утепляли рассыпной соломой слоем 1м, вторую - тюками соломы в два ряда. Измерение температуры непосредственно под пленкой-показало, что промерзание силоса, укрытого
( V ' Таблица 6
Скорость промерзания силоса в зависимости от способа его укрытия
Способ : Изменение температуры силоса при хранении укрытия :8ДХ : 6.X : 16.Х : 29.Х: 21.Х1:27.П: 2В.Й!: 24.02 ■' силоса_. ; - ; -■.:-'■■. : : : . ::
Пленка и рас- ' : -
сыпная солома 36,7 29,5 18,2 -4 -II -16,5 -22,2 -26,3
Пленка и тюки - -
соломы 41,7 36,9 33,0 19,8 7,7 .-6,2 -15,0 -18,6
Температура
воздуха 13,5 -6,0 -10,3 -11,2 .-; -36,5 -37,2 -43,0 -38,2
прессованной соломой, произошло на месяц позднее.
Для разработки требований к способу выемки силоса, обеспечивающему скармливание .его в незамороженном виде и использование механических средств на погрузке и раздаче, провели опыт с сило-, сом из овса в конце фазы выметывания, поскольку в это время он ' : обладает наибольшей влажность» (около 75/5) и промерзаемостью;. При хранении силоса влажностью около 75% с укрытием пленкой и тюками; соломы промерзание его наступает в конце декабря при температуре воздуха -40 -45°С, но ограничивается верхним слоем в 20 см. Температура основной массы силоса снижается до 28°С, а у стен и днища до 9-18°С. В конце января, силос промерзает у стен до глубины 1,5 м в слое толщиной около 0,2 м. С поверхности силос не. промерзает более 20 см. К концу.февраля количество промерзшего силоса достигает 8,5-8,8%, главным образом,
за счет промерзания у стен. С повышением в марте температуры окружающего воздуха, но еще при отрицательных ее значениях, происходит некоторое снижение толщины промерзшего слоя силоса за счет внутреннего тепла.
При отработке технологии силосования потери от брожения определяли по изменению содержания клетчатки в исходной массе ив. силосе,которая, по данным С.Я.Зафрека и др. (1968) практически не подвергается гидролизу. Существенной разницы в потерях сухого вещества при силосовании овса разных фаз вегетации не обнаружено. Однако потери его резко возрастали в верхнем полуметровом слое. При силосовании овса в фазу сыметьтания, они составили около 15%, в фазу молочной спелости зерна - 11%. Силосование основного количества массы сопровождалось потерями сухохч/ вещества в пределах 9%. Данные о потерях сухого вещества, рассчитанные по изменению содержания клетчатки,оказались близкими данным, определенным по контрольным пробам при силосовании овса в фазу молочной спелости зерна. В первом случае они составили в верхнем полуметровом слое; 10,8$, в метровом слое - 6,2%, в полутораметровом - 5,7%, во втором (по контрольным пробам) - 11,7, 6,7 и 5,3%. При броне-нии, в основном, теряется протеин - 10-14% и безазотистые экстрактивные.вещества - 4,5-5%.
2. Изменение температуры и качества 'силоса при выемке.
Определение температура силоса при выемке дало несколько неожиданные результаты. При низких температурах воздуха температура силоса; на глубине 10 и 65 см ст среза после вкемки несколько (на 0,8-1°С) повышалась за счет притока тепла из его толщи, и , лишь начиная с'1,5 м от среза он постоянно охлаздался. Через сутки после выемки силос промерзал на 5 см, на вторые сутки промерзание увеличилось' до 10 см. На расстоянии 1,5м от среза температура силоса в декабре снижалась на 0,2 С в день, в январе-на 0,3°С, в феврале-на 0,35°С. При выемке силоса в более теплую погоду .(минус 2...20°С) силос на глубине 1,5 м от среза греется незначительно. Это обусловлено тем, что при такой температуре окрукалщего воздуха начинается отрицательное последствие аэробных процессов. Об этом свидетельствовали результаты анализа силоса на содержание отдельных питательных веществ на срезе и отступя 2 м ст
него (табл. 7).
Таблица 7
Изменения в содержании питательных веществ в силосе при выемке
: Время отбора проб силоса после начала выемки,
Показатель :__. сутки _ ■
: на срезе силоса ~ ~ : на расстоянии 2 м "
; _ . ' :_от среза '
_ : 20 : 43 : ПО : 130 20 : 43 ; НО
Влажность си- ..
лоса, % 70,3 70,0 69,1 • 67,2 70,7 70,4 70,1
Содержание' в . ■ ■'•■■■:' силосе, %:
протеина 11,7 11,4 10,7 9,2 11,7 11,5 11,2
кира 3 2 3 1 2,9 2,6 3,2 3,2 3,0
клетчатки - 32 4 32,7 33,1 34,2 32,1 32|3 32,5
золы, 11,5 11,7 12,5 13,9 10,6 10,7 10,9
ЕЭВ 40,5 40 4 40^3 38,8 41,4 41,4 41,2
каротина,мг/кг 63,7 53,9 42,3 24,2 88,3 83,2 80,2
Ухудшение качества силоса при выемке по содержанию основных питательных веществ не происходило до второй половины марта, но •каротин окислялся и в зимнее время. Следовательно, и в осенне-зимний период траншеи должны разгружаться за 2-2,5 месяца.
3. Эффективность применения химических консервантов при силосовании зеленой массы овса
Из-за отсутствия транспортно-перевалочных станций (пунктов) и емкостей для хранения кислот в ближайшие годы в республике могут применяться только порошкообразные консерванты. Для проверки их эффективности на изучение взяли бисульфат натрия, пи- . росульфит натрия и препарат СибНРГЛкормов - КВС-2. Исследования проводили в лабораторных и производственных условиях. В лабораторных опытах на силос закладывали овес в фазе выметывания (влажность 7ó%) и в молочной спелости зерна (влаяность 70$). Из хим-. консервантов йспитывали бисульфат' натрия в дозе 0,5%.
Б лабораторных опытах не выявлено существенной разницц в потерял сухого вещества и отдельных питательных веществ, а также в качестве силоса контрольных и опытных вариантов. Так, потери 'сухого 'вещества при силосовании, овса в фазу выметывания соста-«;::;;< Ь гэнтролько« варианте 5,0, в опытном - 4,3е?, в фазу молочной епелс стп герн"., соответственно, 5,0'и 2,2$. Однако в. силосе, с кон-' :глггантс.'К рак?тнг больяе сохранялось каротина, соответственно¿ IQ3 IvZ >,.r/¡:r, 137 '10? мг/кг, имйлаоь. такке тенденция к noEiñie-
нии сохранности протеина. В производственных условиях силосова- -ния выявлена заметная разница в пользу применения препаратов. При силосовании без консервантов потери сухого вещества от брожения находились в пределах П-13%» с консервантами - 3-5%. Действие консервантов сказалось превде всего на повышении сохранности протеина и каротина. В силосе с КВС-2 протеина содержалось 14,2%, каротина - 84,2 мг/кг, в контрольном стосе, соответственно, 11,9% и 56,4 мг/кг, в исходной массе - 14,7% и 112 мг/кг. В силосе с бисульфатом натрия протеина содержалось 13,5%, каротина 72,7 мг/кг, контрольного варианта, соответственно, 12,4 и 63,1 мг/кг,- в исходной массе - 14,0% и 115 мг/кг. . В результате незначительных потерь энергетическая питательность силоса с консервантами в сравнении с исходной массой оставалась почти неизменной, соответственно, 9,14 и 9,37 ЦЦжОЭ в I кг сухого вещества. Установлено, что пиросульфит натрия мокко применять для консервирования только в год его производства. Таким образом, результаты исследований в производственных условиях силосования свидетельствовали о целесообразности применения хкмкон-сервантов. Из порошкообразных консервантов наиболее приемлемым является бисульфат натрия. '
4. Обоснование рациональных комплексов машин для заготовки силоса и графо-аналятический метод определения оптимальных размеров и емкостей траншей
На формирование уборочно-транспортных комплексов для заготовки силоса в регионе оказывает значительное влияние мелко-контуркость и разбросанность полей. При этом сказывается также повышение амортизационных отчислений на технику, увеличение в 2-3 раза стоимости горюче-смазочных материалов, северные доп-' латы. С.учетом этих особенностей, а тагсзе урожайности культур и дальности транспортировки массы нами определены наиболее рациональные технико-экономическис показатели при использовании машин на заготовке силоса. На участках площадью более 10 га и при длине гона 0,4-0,8 км работу уборочной техники можно отнести к третьей группе норм выработки, а на участках менее 5 га -к седьмой. При-формировании, уборочных комплексов 12 группы ос-, новными комбайнами являюгся S-28I, УП группы-комбайны типа НУ2-1,8 или КПИ-2,4, На транспортировке массы целесообразнее- использовать автосамосвалы типа ЗИД-!.-.043-554'и, а тргк-горнуо пркт»-
пы (ПСЕ-12,5, 2ПТС-41!) оправдано применять лишь на расстоянии до 3 км. При миниазльной урожайности количество комбайнов.в каадом комплексе должно быть не менее двух. Эти и.другие нормообразую-щие факторы явились основой для разработки рекомендаций по оптимальным вариантам уборочных'комплексов, которые включены в "Зональную систему машин для комплексной механизации растениеводства в районах Крайнего Севера на 1986-1990 гг". ,
■ Опыт эксплуатации траншей показал, что наиболее приемлемыми з условиях региона являются полузаглубленные с обваловкой грунтом наземных частей стен. В выборе оптимальных размеров траншей основным критерием является устранение' промерзаемости силоса во Бремя хранения и выемки. Вместе с тем,размеры траншей должны соответствовать,количеству зеленой массы, которую можно получить с площади посевов данного отделения (совхоза) с обеспе-. чением ежедневной укладки массы слоем определенной толщины, потребности животноводческих ферм в силосе.
Исходя из этих требований для определения потребности в траншеях можно пользоваться следующей формулой:
/И/Уйч,,, . ■/с-г ; где
- оптимальный объем одной траншеи (м3); Пг г этребное количество траншея (шт) ;1/сг - производительность комплекса машин на закладке (т/день); Ту - продолжительность уборки силосных культур (дней); Нс-г убираемая площадь (га) \С1!р - урожайность силосных культур. (<;Га); оС - выход силоса от заложенной массы (%); - фактическое заполнение траншей {%)', плот..ость массы (т/м3); Р- расход силоса на I корову (кг/день);/72- количество коров, получивших силос (гол); Тс - продолжительность периода скармливания силоса (дней). Для определения оптимальных параметров траншеи можно . пользоваться следующей формулой: .
'-¿лл! ~/л ЛЯЙ- А
; где
- оптимальный объем одной траншеи (м минимальная тол'-'
щина укладцсабкого слоя массы (м/день) ¡.У^- максимальная длина тгагаеи (м); В^-. минимальная ширина траншеи (м); Тз^- продолжительность загрузки одной траншей (дней) {а/*»,- минимальная .тол-■ п;/на слоя с::лоса при выемке (м); Н - минимальная, высота силосной.
траншеи (м); Тр ая- максимальная продолжительность разгрузки траншей (дней).
Для упрощения расчетов нами предложены номограммы габаритных размеров траншей и потребного их количества.
5. Экономическая эффективность разработанной технологии приготовления силоса и его механизированной выемки
Использование предложенных траншей, способов закладки, укрытия и выемки силоса позволило практически полностью устраютть отрицательные последствия его промерзаемости и дало возможность механизировать выемку и раздачу корма скоту.
Из различных способов механизированной выемки и погрузки силоса наиболее надежным и удобным оказалось применение экскаватора Э0-2602 с вилами нашей конструкции,• которые в настоящее время применяются во многих хозяйствах республики.
Обеспечение непромерзаемости силоса, механизированная его выемка и погрузка с применением экскаватора Э0-2602 позволяют сократить затраты труда в 10 раз, что дает экономию по фовду заработной платы на кадцуга тонну вынутого и перевезенного силоса 5,71 руб., а с учетом дополнительных затрат на приобретение и эксплуатацию механизмов общая экономия денежных средств на каддую тонну силоса составляет 3 руб.83 коп.
По данным Госагропрома республики за_ годы XI пятилетки заготовка силоса по новой технологии с использованием предложенного нами способа его выемки составила.336 тыс.г в год с экономическим эффектом.817 тыс.руб.
выводи
1. В результате проведенных исследований установлено, что силос высокого качества с энергетической питательностью 8,8-9,2 ВДж при содержании 126-145 г протеина и 106-118 мг каротина, в
I кг сухого вещества, с минимальными потерями сухого вещества -5,5-11,6% можно получить из овса летнего срока сева при уборке его в фазу молочной спелости зерна. Влажность растений в эту фазу •является близкой к оптимальной (68-75%), что способствует не только сокращению потерь питательных веществ, но и повышению устойчивости силоса к промерзанию.
2. Выявлено, что в результате большого перепада темпера- , туры воздуха при закладке-массы в осеннее время и быстрого охлаждения силоса снижается интенсивность брожения и самосогревания
[
массы,вследствие чего получение из нее норма высокого качества обеспечивается и при укладке в траншеи более тонкими слоями -50-60 см в день.
3. Установлено, что на снижение качества силоса при хранении в экстремальных условиях региона отрицательное влияние оказывает его кристаллизация, Для ее устранения необходима не только теплоизоляция силоса, но и тщательная защита от доступа воздуха.
4. Определено, что тол. щина промерзания силоса зависит не только от способа теплоизоляции, но и его массы. Теплоотдача силоса протекает наиболее интенсивно в полуметровом слое, В траншеях шириной 10-11 и высотой (глубиной) 2,5-3 м при укрытии массы с поверхности пленкой и тюками солош в два рада промерзание ' силоса с поверхности не превышает' 0,2 м, у стен он промерзает
до глубины 1,7м, толщиной также не более 0,2 м. Промерзший слой силос,а не препятствует механизированной его выемке. '
5. При выемке массы из траншей заметное влияние низких температур окружающего воздуха на снижение температуры силоса на срезе проявляется в слое толщиной 55-65 см..
6. Выемка силоса в осенне-зимний период при экстремально низких и продолжительных температурах окружающего воздуха не . сопровождается потерями легкопереваримых питательных веществ, но при этом не устраняется окисление каротина в корме на срезе. С повышением температуры окружающего воздуха в весеннее время до минус 2.,,20°С и удлинением продолжительности дня в силосе на срезе теряются протеин и безазотистые экстрактивные вещества.
7. При силосовании овса в фазах выметывания и молочной . спелости зерна значительное сокращение потерь питательных веществ с 11-15^ до 3-5%, повышение энергетической питательности силоса, увеличение содержания протеина и каротина- на 10-25% достигается за счет применения химических консервантов. Наиболее приемлемым консервантом применительно к условиям Якутской
АССР является бисульфат натрия.
8. Устранение или снижение промерзаемости силоса в слое
до 20 см обеспечивает механизированную его выемку, которая снижает в 10 раз затраты труда и приведенные"денежные средства на 3,83 руб. с кавдой тонны вынутого и перевезенного (до 3 км) силоса.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высококачественного по содержанию протеина и.каротина силоса, с энергетической питательностью 8-9,2 МДя в I кг сухого вещества рекомендуется силосовать зеленую массу овса летнего посева (конец июня - начало июля) в осеннее время при достижении растениями молочной спелости зерна, когда влажность их составляет около 70%. В эти сроки посева и уборки обеспечивается стабильный урожай и максимальный ■ сбор переваримых питательных веществ.
2. В целях соблюдения требований технологии силосования по скорости залолнекия хранилищ и .обеспечения непромерзаемости силоса заклада его на хранение следует вести в полузаглубленные облицованные деревом траншеи шириной'9-12 м, высотой (глуби-• ной) 2,5-3 м, емкостью.не менее 800, но не более 1500 куб.м., при енедневной Толщине слоя массы в уплотненном виде в летнее время 70-80 см, в осеннее -50-60 см. После заполнения траншей массу необходимо тщательно укрыть полимеркьает пленками, а
затем тюками соломы в два ряда.
3. При силосовании овса а фазу выметывания и в молочной спелости зерна целесообразно применять в.качестве консерванта бисульфат натрия в дозе 5 кг/т массы, чтобы сократить потери питательных веществ до Ъ% и получить корм, мало уступ&чзщий^ исходной массе по энергетической и протеиновой питательности, а также по содержанию каротина.
4. Для снижения затрат труда, энергии и денежных средств при заготовке и выемке силоса рекомендуется использовать комплексы машин, включенные в "Зональную систему машин для . комплексной механизации растениеводства в районах Крайнего Севера на 1986-1990 гг".
5. Выемку силоса в осенне-зимнее время з условиях региона целесообразно вести вертикальным! слоями толщиной 50-60 см при ежедневной разгрузке траншей и 70-80 см через день, чтобы не
■допустить его промерзания на глубину более 10 см на срезе и устранить окисление каротина. Для механизированной выемки силоса
рекомендуется использовать экскаватор Э0-2602 с вилами нашей конструкции.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Вилы к экскаватору 30-2602 (Э-153) для выемки талого силоса и сенажа. (Инф.листок 6-75 Якутского МТЦНТИиП - Якутск, 1975).
2. Силосование кормов в условиях Якутской АССР. // Проблемы сельского хозяйства Севера. Якутск, 1972 -ч.Ш - С.57-63.
3. Заготовка сочных кормов. Силос. // Некоторые вопросы заготовки кормов - Якутск, 1974 - Глава 1У - С.74-87 (на якутском языке).
4. Обеспечение непромерзаемости силосной массы, заложенной в траншею, и механизированная выемка силоса. // Экономика и механизация сельского хозяйства Якутии: Научн.тр. / ЯкутНИИСХ -Якутск, 1979 - Вып.21 - С.97-99.
5. Силосование кормов в Якутии - Якутск, 1980, - 48 с.
6. Силосование кормов в условиях Ямской АССР // Кормопроизводство на Крайнем Севере: Научн.тр. /ВАСХНИЯ -У, 1981-С.76-77.'
7. Графо-аналитический метод определения потребности и размеров силосных траншей / Инф. листок № 7-85 Якутского МТЦНТИиП-Якутск, 1985.
8. Графо-аналитический метод определения потребности уборочных и транспортных средств / Инф.листок № 50-85 Якутского МТЦНТИиП Якутск, 1985.
9. Механизация заготовки измельченного сена, сенажа и силоса. // Зональная система машин для комплексной механизации растениеводства в районах Крайнего Севера на 1986-1990 гг. (рекомендации) - Якутск, 1985 - С.37-42. •
10. Пробоотборник силоса и сенажа. - Якутск, 1988 (плакат).
11. Графо-аналитический метод определения потребности в технике для заготовки силоса. // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 1Э68-М0. -С. 18-50.
Подп. в печ. Л.ОО&ЦГ" Формат 60X04/16
Иеч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ » 190
Подразделение оперативной печати ШК
- Федоров, Василий Васильевич