Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ, МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ И КАСТРАТОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С СИММЕНТАЛАМИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ, МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ И КАСТРАТОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С СИММЕНТАЛАМИ"
На правах рукописи
Ж у ков
Сергей Алексеевич
ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ, МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ И КАСТРАТОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С СИМ МЕНТ АЛ АМИ
06.02.04 - честная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
• АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Косилов Владимир Иванович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович
— кандидат сельскохозяйственных наук Володина Вероника Геннадьевна
Ведущее предприятие — Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится 12 ноября 2004 г, в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « » сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Антонова В С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе перехода к рыночной экономике и реформирования предприятий сельскохозяйственного профиля важное значение имеет разработка методов интенсификации производства, обеспечивающих получение пользующейся спросом продукции.
При этом большое значение придается производству говядины, одному из главных источников белка. В настоящее время в большинстве регионов страны ее производство осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород скота. И в ближайшие годы они останутся основным источником увеличения ресурсов мяса. Вместе с тем прогнозы ведущих научных учреждений, а также мировой опыт свидетельствуют о том, что по мере развития молочного скотоводства численность дойного стада будет сокращаться, а поголовье мясного скота возрастать. Эта объективная реальность коснулась практически всех стран с развитым скотоводством.
Наиболее экономически выгодное получение высококачественной продукции при максимальном использовании прогрессивной технологии с учетом биологических особенностей животных - задача, решение которой выдвигает на передний план интенсификация производства в конкретных организационно-хозяйственных условиях каждой природно-климатической зоны.
В последнее время для решения этой проблемы были привлечены крупные франко-итальянские мясные породы, а в последние 10 - 15 лет и сим мен-талы. Опыты показали высокую эффективность использования этих пород в скрещивании с целю получения помесных животных для откорма (Г. Бельков, К. Джуламанов, 1990; A.M. Белоусов и др., 2003; В.И. Косилов и др., 2004).
Известно, что животные симментальской породы характеризуются хорошей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, достигать большой живой массы при высокой оплате корма приростом, наращивать тяжеловесные туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким выходом мышечной ткани. Эти ценные качества симменталы устойчиво передают помесному потомству. Поэтому необходима отработка схем промышленного скрещивания с использованием в качестве отцовской симмен-талов. Это можно решить успешно за счет скрещивания маточного поголовья одной из традиционных пород Южного Урала и Поволжья - бестужевской с симменталами и создания на их основе помесных маточных стад для товарных хозяйств.
В этой связи всестороннее изучение особенж стей росщ^д^ц^я, мяс- | ной продуктивности симментальских помесей в с |
^ у ~ З^Г [
бестужевской породы при использовании в летний период пастбищного нагула и последующего заключительного стойлового откорма, является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, определение эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при нагуле и заключительном откорме бычков, кастратов бестужевской породы и полукровных помесей с симменталами.
При этом решались следующие задачи:
1. Изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков и кастратов при нагуле и заключительном откорме.
2. Выявить интерьерные и этологические особенности молодняка бестужевской породы и ее двухпородных помесей с симменталами.
3. Определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
4. Дать экономическую оценку эффективности нагула и заключительного откорма чистопородного и помесного молодняка.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение эффективности выращивания чистопородного и помесного молодняка при нагуле и заключительном откорме и дана всесторонняя оценка мясной продуктивности и качества мяса молодняка разных генотипов с учетом выхода основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса.
Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства говядины, а также путей повышения рентабельности скотоводства за счет использования нагула и заключительного откорма помесного молодняка. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и позволяют дать практические рекомендации по организации нагула и заключительного откорма бычков и кастратов бестужевской породы и ее двухпородных помесей с симменталами с учетом оценки мясной продуктивности по выходу основных питательных веществ, энергии и производству животного белка.
Основные положения, выносимые на защиту:
- продуктивные качества чистопородных и помесных бычков и кастратов при нагуле и заключительном откорме с учетом выхода основных питательных
веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши.
- экономическая оценка нагула и заключительного откорма чистопородных и помесных бычков и кастратов.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК «Алга», СПК им. Хузина, СПК «Герой» Республики Башкортостан.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002 — 2004), Международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы» (Уральск, 2003), Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория н практика» (Оренбург, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 180 с. компьютерного набора, содержит 44 таблиц, 7 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 237 источников, из них 33 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственный опыт проводили в СПК «Алга» Чекмагушевского района Республики Башкортостан. При этом из новорожденного молодняка было сформировано 4 группы бычков по 1S голов в каждой (рисунок). Бычков III и IV групп в возрасте 3 мес. кастрировали открытым способом.
Молодняк до 6-месячного возраста выращивали методом ручной выпойки молока, затем перевели на откормочную площадку. Летом с 12 до 16 мес. животных содержали на пастбище, а с 16 до 19 мес. — на площадке.
Учет поедаемости кормов проводили групповым методом первые 6 мес. ежедекадно, а в последующие возрастные периоды ежемесячно в течение 2 смежных суток по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков, в период балансового опыта — ежедневно.
Изучение роста и развития молодняка проводили путем ежемесячного взвешивания, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста по формуле С. Броди и коэффициент увеличения живой массы с возрастом.
Экстерьерные особенности изучали у новорожденных бычков и молодняка в возрасте 9, 12, 16, 19 мес, путем взятия основных промеров тела и вычисления индексов телосложения.
Для контроля за физиологическим состоянием организма у 3 животных из каждой группы по сезонам года в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина — по Сали, щелочной резерв - по Л.П, Неводову, количество лейкоцитов подсчетом в камере Горяева, эритроцитов — на ФЭКе, в сыворотке крови — содержание общего белка — рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция по Де-Ваарду, фосфора — калориметрическим методом, витамина А — по методике Каар-Прайса, активность ACT и AJIT — по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом, С,С. Камышниковым (1982).
Для изучения мясных качеств молодняка разных групп проводили контрольный убой в возрасте 16 и 19 мес 3 животных из каждой группы согласно схеме опыта по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) на Дюртюлин-ском мясокомбинате Республики Башкортостан. При этом учитывали преду-бойную живую массу, массу парной туши, выход туши, массу внутреннего жира-сырца, убойную массу, убойный выход. Устанавливали морфологический состав отдельных естественно-анатомических частей и туши в целом путем обвалки полутушн, охлажденной в течение 24 ч при температуре от -2 до +4Г1С.
На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части (в том числе мышечной ткани, жира подкожного и межмышечного), а также индекс мясности туши и отдельных естественно-анатомических частей, сортовой состав мяса по колбасной классификации.
Оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов полно-мясиости туши (К]) и выполненности бедра (Кз) (ДИ. Груднев, Н.Е. Смирниц-кая, 1965).
Для проведения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части туши массой 400 г, длиннейшей мышцы спины, околопочечного, меж мышечного и подкожного жира-сырца массой 200 г. В образцах определяли содержание влаги, протеина, жира, золы, а в средней пробе жира-сырца дополнительно устанавливали йодное число и температуру плавления. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины определяли содержание полноценных белков (по триптофану и неполноценных (по окси-пролину), по их соотношению рассчитывали БКП, устанавливали валовой выход протеина и жира, определяли спелость (зрелость) мяса, цветность, рН и влагоемкость.
Рисунок. Схема проведения опыта
s
Проводили оценку молодняка по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции согласно «Методических рекомендаций» (Москва, 1983).
Изучение товарно-технологических свойств шкуры проводили после убоя животных по методике Г.И. Кульчумовой, И.И, Заднепрянского (1989).
Учитывали также абсолютную массу внутренних органов.
Экономическую эффективность использования молодняка разных генотипов для производства говядины определяли на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции и уровень рентабельности). Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970) с использованием пакета программ Statis-tica, Statgraf.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание. В нашем опыте в течение всего периода наблюдений молодняк находился в аналогичных условиях кормления и содержания. В кормлении животных использовали корма собственного производства. Вследствие неодинаковой поедаемости наблюдались межгрупповые различия по потреблению кормов и питательных веществ (табл. I).
1. Потребление кормов и питательных веществ подопытным молодняком за период опыта от рождения до 19 мес. (в расчете на 1 животное), кг
Показатель Группа
I II III IV
Молоко! обрат 300/570 300/570 300/570 300/570
Сено 891,5 927,8 843,4 872,9
Сенаж 1571,7 1622,1 1489,4 1497,0
Силос 1873,5 1921,3 1775,5 1789,7
Зеленый корм 4276,0 4310,0 4244,0 4244,0
Концентраты 1170 1170,0 1170,0 1170,0
В кормах содержится: сухого вещества 4640,4 4716,2 4458,7 4547,0
кормовых единиц 3694,5 3744,1 3579,3 3628,3
обменной энергии, МДж 43261,1 43710,1 41625,9 42352,6
переваримого протеина 352,5 357,1 341,4 346,1
Приходится переваримого протеина на 1 хорм.ед., г 95,3 95,4 95,2 95,3
Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества (КОЭ), МДж 9.3 9,3 9,4 9,3
При этом чистопородный молодняк уступал помесям по потреблению кормовых единиц на 1,3 - 1,4 %, обменной энергии на 449 - 727 МДж и переваримого протеина на 4,6 - 4,7 кг. Бычки в свою очередь превосходили кастратов по потреблению кормов и питательных веществ. Аналогичная закономерность наблюдалась и за отдельные периоды выращивания.
Существенных межгрупповых различий по структуре рациона кормления молодняка не наблюдалось. При этом удельный вес концентрированных кормов за период от рождения до 19 мес. составлял 32,2 -35,0% (по питательности).
Переваримость питательных веществ рационов. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по переваримости питательных веществ рационов (табл. 2).
2. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
{ X±S х)
Показатель Группа
I II Ш IV
Сухое вещество 69,9±0,32 70,8±0,31 67,7±0,26 68,3±0,17
Органическое вещество 72,] ±0,54 72,б±0,33 69,8±0,49 69,9±0,18
Сырой протеин 68,9+0,10 69,7±0,67 67,410,93 68,1 ±1,04
Сырой жир 68,7+0,09 62,7±0,51 67,9±1,19 б2,2±1,52
Сырая клетчатка 68,2±0,93 68,8±0,06 6t,6±l,45 б4,9±0,9б
БЭВ 74,2±0,62 75,0±0,27 73,1±0.27 72,8±0,72
При этом лучшей способностью к переваримости питательных веществ характеризовались помесные бычки. Так их превосходство над сверстниками I, III и IV групп по коэффициенту переваримости сухого вещества составляло 0,9 %, 3,1 и 2,5 %, органического соответственно 0,5,2,8 и 2,7 %, сырого протеина 0,8,2,3 и 1,6 %, сырой клетчатки 0,6,7,2 и 3,9 % и ЕЭВ - 0,8, 1,9 и 2,2 %,
В то же время помесный молодняк хуже, чем чистопородные сверстники, переваривал жир.
Рост и развитие. Молодняк подопытных групп в зависимости от генотипа и физиологического состояния неодинаково реагировал на изменяющиеся условия внешней среды, что обусловило различия по живой массе (табл. 3).
Наибольшим показателем во всех случаях характеризовался помесный молодняк. Так новорожденные бычки бестужевской породы уступали по живой массе помесным сверстникам на 2,0 - 2,4 кг (7,1 — 8,2 %, Р<0,05), а в 3-месячном возрасте на 3,3 - 3,8 кг (3,0 - 3,5 %> Р<0,05).
Аналогичная закономерность проявлялась и в последующие возрастные периоды. В 6-месячном возрасте разница по живой массе в пользу помесей составляла 6,8 - 9,8 кг (3,5 - 5,1 %, Р<0,05), в 9 мес - 6,0 - 9,0 кг (2,3 - 3,7 %, Р<0,05), в 12 мес - 12,0 -ВЛ кг (3,7 - 3,8 %, Р<0,01), в 16 мес -14,2 - 16,6 кг (3,3 - 3,7 %, Р<0,01) и в 19 мес — 17,6-19,1 кг (3,5 - 3,6 %, Р<0,01).
3. Динамика живой массы подопытного молодняка, кг ( X ± Б х)
Показатель Группа
I И III IV
Новорожденные 29,5±0,46 31,5±0,62 29,3±0,48 31,7±0,59
3 109,8±1,29 П3,0±1,14 109,5±1,01 113,3 ±0,84
6 191,7±2,30 198,5±1,94 181,3±1,73 191,1 ±1,44
9 261,4*3,19 267,4±2,89 248,5±3,47 257,5±2,99
12 342,9±3,97 35б,0±3,49 326,7±4,86 338,7±4,14
16 446,1 ±5,2 7 462,7±4,84 427,3±6,63 441,5±6,51
19 528,6±6,35 547,7±б,51 504,0±9,24 521,6±10,24
Установлено, что кастрация привела к снижению продуктивных качеств молодняка, вследствие чего бычки во всех случаях превосходили по живой массе кастратов. Достаточно отметить, что в 16-месячном возрасте преимущество бычков по изучаемому показателю составляло 18,8 - 21,2 кг (4,4 - 4,8 %, Р<0,01), а в 19 мес. - 24,6 - 26,1 кг (4,9 - 5,2 %).
Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста молодняка подопытных групп, что проявилось уже в ранний период онтогенеза. Так, в период от рождения до 3 мес. наблюдалось преимущество помесей над чистопородными сверстниками по среднесуточному приросту живой массы, которое составило 12,7 - 14,8 г (1,3 - 1,6 %). С 3 до 6 мес. вследствие кастрации помеси IV группы, превосходя чистопородных кастратов Щ группы на 66,7 г (8,4 %), уступали бычкам бестужевской породы по величине изучаемого показателя на 44,4 г (5,1 %), а помесным - на 85,2 г (9,8 %). Вследствие кастрации у молодняка 1П и IV групп наблюдалось снижение интенсивности роста на 40,7 - 92,6 Г (4,7 - 11,6 %).
У бычков в период с 3 до 6 мес. отмечалось повышение интенсивности роста, которое составляло 16,7 — 44,4 г (1,9 - 4,9%).
В более поздние возрастные периоды вследствие взаимодействия генетических и паратипических факторов наблюдались колебания величины среднесуточного прироста живой массы у молодняка всех групп. При этом с 6 до 9
мес. его уровень понижался, позднее до 12 мес. стабильно увеличивался, а затем до 16 мес. отмечалось снижение интенсивности роста в связи с переводом молодняка на пастбище. Затем с 16 до 19 мес, изучаемый показатель повышался вследствие постановки животных на стойловый интенсивный откорм.
При этом среднесуточный прирост живой массы от рождения до 19 мес. у бычков бестужевской породы составлял 875,2 г, помесных бычков - 905,8 г, чистопородных кастратов - 832,9 г, помесных - 857,0 г.
В целом как за все время опыта, так и за отдельные возрастные периоды помеси превосходили чистопородных сверстников по интенсивности роста, а кастраты во всех случаях уступали бычкам соответствующего генотипа. Достаточно отметить, что преимущество помесей над чистопородными аналогами за весь период выращивания от рождения и до 19 мес. по группе бычков составляло 30,6 г (3,5 %), кастратов - 24,1 г (2,9 %), а кастраты уступали бычкам на 42,3-48,8 г (5,1-5,7%).
Подопытный молодняк имел хорошо выраженные мясные формы.
Этологи ческа я реактивность молодняка. Результаты хронометража поведения бычков и кастратов в зимний (стойловый) и летний (пастбищный) периоды года свидетельствуют о том, что ритм жизненных проявлений молодняка разных групп, не смотря на идентичные условия выращивания, неодинаков (табл. 4).
4. Результаты хронометража поведения молодняка в период нагула _на пастбище в летний период_
Суммарное распределение элементов поведения в течение суток Группа
I II III IV
мин. % мин. % мин. % мин. %
Прием корма 367 25,4 405 28,1 353 24,5 378 26,3
в т.ч. на пастбище 307 21,3 328 22,7 285 19,8 294 20,4
поедание подкормки 60 4,1 77 5,4 68 4,7 84 5,9
Отдых 804 55,8 786 54,6 834 58,0 825 57,3
в т.ч. стоя 154 10,7 195 13,6 142 9,9 178 12,4
лежа 650 45,1 591 41,0 692 48р1 647 44,9
Движение 258 17,9 236 16,4 242 16,8 225 15,6
Прием воды 11 0,7 13 0,9 11 0,7 12 0,8
Итого 1440 100 1440 100 1440 100 1440 100
Жвачка 319 - 375 - 347 - 398 -
в т.ч. лежа 197 - 221 - 212 - 231 -
стоя 122 - 154 - 135 167 -
Характерно, что помесный молодняк больше тратил времени на потребление кормов как в зимний (на 52 - 55 мин), так и в летний (на 25 - 38 мин) периоды. При этом кастраты как чистопородные, так и помесные меньше двигались и отличались большей продолжительностью отдыха, чем бычки.
Вместе с тем у помесей отмечены более продолжительные единичные и суммарный периоды жвачки. У чистопородного молодняка наблюдалась более частая цикличность жвачки при меньшей ее продолжительности.
Гематологические показатели. У молодняка изучаемых генотипов морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном течение обменных процессов в организме. Межгрупповые различия были несушественны н статистически недостоверны, хотя и отмечена тенденция большего содержания общего белка и альбумина в сыворотке крови помесей.
В процессе обмена белков, протекающих в организме животных, важную роль играют трансаминазы (ферменты переам ил ирован и я): аспартатам ин отра-сфераза (ACT) и аланинаминотрансфераза. Они осуществляют обратимый процесс переноса аминной группы аминокислот на кетокислоты. Полученные нами данные свидетельствуют о повышении активности трансаминаз в летний период по сравнению с зимним как у бычков, так и у кастратов (табл. 5).
5. Изменение активности траисфераз сыворотки крови молодняка, ммоль/ч-л
( X ± S х)
Показатель Сезон Группа
I 11 III IV
ACT Зима 0,94±0,02 1,34±0,25 0,90±0,24 1,08±0,15
Лето 1,28±0,26 1,72+0,04 1,21 ±0,23 1,31±0,16
AJIT Зима 0,45±0,05 0,55±0,10 0,43±0,02 0,53±0,09
Лето 0,51 ±0,11 0,61 ±0,15 0,50±0,15 0,57±0,10
При этом повышение активности ACT у подопытного молодняка составляло 21,3 - 36,2 %. Причем у бычков увеличение уровня изучаемого показателя произошло в большей степени, чем у кастратов. Характерно, что помесный молодняк превосходил чистопородных сверстников по активности ACT зимой на 20,0 - 42,5 %, а летом - на 8,3 - 34,4 %, что согласуется с более высокой интенсивностью роста помесей.
Характер изменения активности АЛТ и межгрупповые различия были аналогичны таковым по ACT.
Убойные качества. Полученные при убое данные свидетельствуют о высоком уровне мясной продуктивности молодняка всех групп (табл. 6).
б. Результаты убоя молодняка< Х±5 х)
Показатель Возраст, мес Группа
1 11 III IV
Предубойная масса, кг 16 428,8*8,42 443,0*13,45 414,3*13,54 425,3±21,42
19 506,7*9,28 524.3*10,71 486,7± 13,01 504,3*23,49
Масса парной туши, кг 16 225,0*7,23 23 7.3±7,62 213,3*8,41 222,3*13,29
19 278,3*8,33 293,3*7,26 266,7±8,82 280,0*11,54
Выход туши, % 16 52,5*0,76 53,6*0,17 51,5±0,36 52,3*0,50
19 54,9*0,67 55,9*0,27 54,8*0,55 55,5±0,55
Масса внутреннего жира-сырца, кг 16 11,7*0,88 13.7*0,88 14,3*2,33 17,3±1,76
19 19,2*0,73 20,0±0,58 21,6±0,79 22,3*0,88
Убойная масса, кг 16 236,7*7,88 251,0*8,50 227,7± 10,73 239,7± 15,06
19 297,5*9,00 313,3*7,84 288,1 ±9,57 302,3*12,4
Убойный выход, % 16 55,2*0,82 56,7*0,25 55,0*0,83 56,4*0,74
19 58,7*0,38 59,9*0,36 59,2±0,35 59,9*0,78
При этом наблюдалось улучшение убойных качеств с возрастом. Так повышение массы парной туши после интенсивного заключительного откорма с 16 до 19 мес. составляло 53,3 - 57,7 кг (23,6 - 26,0 %), выхода туши - 2.2 - 3,3 %, убойного выхода - 3,3 - 4,4 %.
Наблюдались и межгрупповые различия по величине изучаемых показателей. При этом помесный молодняк во всех случаях превосходил чистопородных сверстников. Достаточно отметить, что при заключительном убое в 19 мес. разница в пользу помесей по массе парной туши составляла 13,3 - 15,0 кг (5,0 -5,4%, Р<0,01), ее выходу - 0,7- 1,0 % и убойному выходу - 0,7 - 1,2 %.
Анализ полученных* данных свидетельствует о том, что кастрация привела к снижению убойных качеств. Так, в 19 мес, чистопородные кастраты уступали бычкам - сверстникам по массе парной туши на 11,6 кг (4,3 %, Р<0,05), по группе помесей эта разница в пользу бычков составляла 13,3 кг (4,8 %, Р<0,01).
Помесный молодняк характеризовался большей величиной коэффициента полномясности туши (на 3,0 - 3,4 %) и выполненности бедра (на 1,3-1,5 %).
Морфологический состав полутуши молодняка. Анализ полученных данных свидетельствует, что заключительный стойловый откорм способствовал улучшению морфологического состава полутуши молодняка всех подопытных трупп (табл. 7).
7, Морфологический состав полутуш молодняка ( X ± Б х)
Показатель Возраст, мес. Группа
I II III IV
Масса полутуши, кг 16 114,0+6,65 116,3 ±4,25 105,014,04 109,7±6,98
19 138,0±5,03 144,7±3,92 131,7±5,04 137,3±5,81
Мякоть, кг 16 88,6±5,04 90,7±3,31 82,1 ±3,49 86,1 ±5,28
19 107,8±4,29 114,0+3,45 105,5±4,23 110,7±4,52
Мякоть, % 16 77,7±0,20 78,0±0,09 78,2±0,35 78,б±0,22
19 78,1 ±0,29 78,8±0,26 80,1 ±0,17 80,6±0,15
Мышцы, кг 16 82,8±4,66 85,5±3,19 72,7±3,25 76,5±4,54
19 98,2±3,84 102,8±2,73 91,6±3,44 94,5±3,98
Мышцы, % 16 72,7±0,22 73,4±0,12 68,9±0,45 69,8±0,35
19 71,2±0,2б 71,1 ±0,09 69,6±0,23 69,1 ±0,49
Жир, кг 16 5,7±0,38 6,1 ±0,3 6 9,3 ±0,3 5 9,6±0,76
19 9,6±0,46 11,2±0,79 13,8±0,88 16,2+0,60
Жир, % 16 5,1 ±0,03 5,2±0,12 8,9±0,12 8,7±0,19
19 6,9±0,09 7,8±0,37 10,5 ±0,3 5 11,0,188
Кости, кг 16 21?5±1,30 21,8±0,93 19,7±0,37 20,2± 1,36
19 25,2±0,73 25,8±0,44 22,5±0,76 23,0±1,15
Кости, % 16 18,9±0,26 18,7±0,12 18,8±0,38 18,4±0,09
19 18,3 ±0,23 17,9±0,29 17Д±0,Ю 1б,7±0,17
Хрящи и сухожилия, кг 16 3,8±0,37 3,8±0,06 3,1±0,18 3,4±0,34
19 5,0±0,06 4,8±0,12 3,7±0,06 3,6±0,15
Хрящи и сухожилия, % 16 3,4±0,14 3,3±0,12 3,0±0,0б 3,1 ±0,13
19 3,6±0,10 3,3±0,06 2,8±0,09 2,7±0,03
Выход мякоти на 1 кг костей, кг 16 4,11 ±0,07 4,16±0,03 4,17±0,10 4,27±0,03
19 4,28±0,07 4,42±0,08 4,68±0,04 4,81 ±0,06
При этом независимо от генотипа и физиологического состояния животных в полутуше наблюдалось увеличение массы съедобной части как в абсолютных, так и относительных показателях, а относительный выход костей и сухожилий снижался. Так прирост массы мякоти с 16 до 19 мес. у молодняка составлял 19,2 -24,6 кг (21,7 -28,5%), а повышение ее относительного выхода-0,4 - 0,9 %.
Установлено преимущество помесей над чистопородными сверстниками как по абсолютной массе мякоти, так и ее выходу. В 16 мес. молодняк бестужевской породы уступал помесям по массе мякоТн на 2,1 - 4,0 кг (2,4 - 4,9 %), относительному выходу — на 0,3 — 0,4 %, а в 19 мес, соответственно на 5,2 — 6,2
кг (4,9 - 5,9 %, Р<0,01) и 0,5 — 0,7 %, Выше у помесей был выход мышечной ткани и индекс мясности.
Сортовой состав мяса. Направление использования мясного сырья во многом определяется его сортовым составом. Анализ полученных нами данных свидетельствует о лучшем сортовом составе мяса, полученного при убое помесей (табл. 8).
8. Сортовой состав мякоти полутуши молодняка ( X ± Б х)
Показатель Группа
I | II 1 III | IV
В возрасте 16 мес.
Мякоть всего, кг 88,615,04 90,7±3,32 82,1 ±3,49 86,1±5,28
в т.ч. высший сорт, кг 19,3±1,33 21,0±0,87 16,7±0,60 18,2±1,17
% 21,7±0,35 23,1 ±0,35 20Д±0,17 21,1 ±0,20
I сорт, кг 40,5±2,29 42,3± 1,45 36,1±1,59 38,5±2,57
% 45,7±0,00 46,7±1,30 44,0±0,10 44,7±0,26
11 сорт, кг 28,7± 1,46 27,4± 1,53 29,3± 1,31 29,5± 1,58
% 32,5±0,67 30,1±1,87 35,7±0,15 34,3±0,66
В возрасте 19 мес.
Мякоть всего, кг 107,8±4,29 114,0±3,45 105,5±4,22 110,7±4,52
в т.ч. высший сорт, кг 27,3±1,33 31,0±1,26 24,3± 1,20 26,8±1,09
% 25,3±0,24 27,1 ±0,48 23,1 ±0,23 24,6±0,14
1 сорт, кг 50,1±1,92 53,5±1,80 47,5±1,76 5 0,3 ±1,85
% 46,5 ±0,24 4б,9±0,17 45,1 ±0,41 45,4±0,44
II сорт, кг 30,3±1,П 29,5±0,73 33,6±1,39 33,5±1,79
% 28,1 ±0,3 5 25,9±0,61 31,8±0,43 30,2±0,66
При заключительном убое в 19 мес. помесный молодняк превосходил по массе мяса высшего сорта чистопородных сверстников на 2,5 - 3,7 кг (10,3 -13,5 %, Р<0,01), мяса I сорта - на 2,8 - 3,4 кг (5,9 - 6,8 %, Р<0,01), а относительный выход у помесей был выше соответственно на 1,5 ~ 1,8 % и 0,3 -0,4%, Химический состав и энергетическая ценность мяса. Качество мясной продукции во многом определяется ее химическим составом и соотношением белка и жира (табл. 9).
С возрастом отмечено повышение удельного веса сухого вещества в средней пробе мяса в пределах 2,33 - 3,82 %. Это обусловлено накоплением жира. Причем кастраты во всех случаях имели преимущество над бычками. Так их превосходство по содержанию жира в мясе в 16 мес. составляло 0,89 - 0,91 %, а в 19 мес. - 2,17 - 3,06 %.
9. Химический состав и энергетическая ценность мякоти
Возраст, мес. Сухое вещество Энергетическая
Груп- Влага, в том числе ценность, МДж
па % всего жир протеин зола 1 кг мякоти мякоти туши
1 16 68,00 32,00 12,15 18,93 0,92 7,98 1414,2
19 65,60 34,40 15,83 17,68 0,89 9,20 1983,3
11 16 68,16 31,84 11,74 19,17 0,93 7,86 1426,2
19 65,83 34,17 15,41 17,87 0,89 8,96 2043,6
III 16 67,57 32,43 13,04 18,48 0,91 8,37 1374,0
19 64,20 35,80 18,00 16,92 0,88 9,91 2091,9
IV 16 67,80 32,20 12,65 18,65 0,90 8,13 1399,5
19 63,98 36,02 18,47 16,67 0,88 10,04 2223,3
Характерно, что в организме помесей в большей степени откладывался белок, а чистопородного молодняка - жир. Аналогичная закономерность наблюдалась и при сравнении некастрированных и кастрированных животных.
Чистопородный молодняк имел преимущество по энергетической ценности 1 кг мякоти, однако энергетическая ценность мякоти туши помесей вследствие большей ее массы была выше.
Пищевая и биологическая ценность мяса во многом определяется химическим составом мышечной ткани, которая является основным компонентом туши.
Полученные данные свидетельствуют о межгрупповых различиях по химическому составу и биологической полноценности длиннейшего мускула спины (табл. 10).
10. Химический состав и биологическая ценность длиннейшей
мышцы спины ( X ± Б х)
Группа Возраст, мес Показатель
жир, % протеин, % триптофан, мг% оксипролин, мг% белковый качественный показатель
I 16 1,3810,12 21,6810,04 365,1819,41 60,6711,56 6,0210,02
19 2,82±0,22 20,9010,08 435,4017,58 68,9511,21 6,3110,03
И 16 1,2510,08 21,73±0,09 379,3019,63 62,0011,04 6,1210,09
19 2,5810,19 20,9810,08 441,1519,55 69,0011,49 6,3910,11
III 16 1,75±0,14 21,4210,03 390,2018,21 61,1710,92 6,3810,28
19 3,2010,26 20,75±0,08 474,2514,98 69,7(^11,72 6,8010,20
IV 16 1,5810,14 21,5310,05 407,2019,12 61,1.10,51 б,6бЮ,09
19 3,00±0,19 20,8310,08 482,2816,73 69,9М0,78 6,9010,12
При этом помеси характеризовались меньшей концентрацией жира, но большим содержанием триптофана, что обусловило их преимущество по белковому качественному показателю над чистопородными сверстниками в 16 мес. на 1,7-4,4%, в ] 9 мес. - на 1,3 - 1,5 %.
Судя по влагоемкостн (53,30 - 57,83 %), спелости (23,41 - 28,87 %), величине рН (5,60 — 5,87) мясо молодняка всех групп характеризовалось высокими технологическими свойствами.
Конверсия протеина и энергии корма в пищевой С ело к и энергию тела. Полученные данные свидетельствуют, что затраты протеина и энергии на единицу прироста живой массы с возрастом увеличились (табл. 11),
11. Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок _ и энергию тела молодняка_
Показатель Возраст, мес Группа
I И III IV
Потреблено протеина на 1 кг прироста живой массы, г 16 894 8S1 916 902
19 1091 1065 1128 1106
Потреблено энергии на 1 кг прироста живой массы, МДж 16 81,03 80,65 79,34 80,81
19 86,68 86,07 85,66 86,48
Содержится протеина в теле, кг 16 38,38 39,79 34,72 36,74
19 43,61 46,62 40,85 42,23
Содержится жира в теле, кг 16 35,66 37,08 37,73 40,72
19 58,04 59,22 64,80 68,90
Коэффициент конверсии протеина, % 16 9,96 10,22 9,17 9,53
19 7,88 8,36 7,45 7,60
Коэффициент к он версии энергии, % 16 5,87 5,98 6,29 6,45
19 6,86 6,89 7,73 7,83
При этом помеси превосходили чистопородных сверстников как по выходу белка, так и по выходу жира в теле. Это обусловило преимущество помесей по коэффициенту биоконверсии протеина и энергии. Так, в 19 мес. они превосходили чистопородных сверстников по коэффициенту б; ю>:011 вереи и протеина на 0,15 - 0,48 %, а энергии - на 0,03 - 0,10 %. При этом лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок тела отлича:;:1:ь бычки (на 0,43 -0,79 %), а энергии - кастраты (на 0,42 - 0,94 %).
Экономическая эффективность выращивания молодняка. Расчеты показывают, что эффективность производства говядины при использовании помесей выше, чем при выращивании чистопородного молодняка (табл. 12).
12. Экономическая эффективность выращивания _молодняка (в среднем на 1 животное)_
Показатель Воз раст, мес. Группа
I II III IV
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, к.ед. 16 6,87 6,72 6,98 6,87
19 7,40 7,25 7,54 7,40
Производственные затраты, руб 16 7087,57 7167,58 6992,40 7001,15
19 8872,82 8974,40 8713,33 8750,67
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 16 1699,65 1663,01 1756,88 1707,60
19 1778,12 1739,22 1834,38 1785,85
Реализационная стоимость, руб. 16 8590,20 8878,60 8198,80 8446,00
19 10279,4^ 10629,60 9785,00 10094,00
Прибыль, руб. 16 1502,63 1711,02 1206,40 1444,85
19 1406,58 1655,20 1071,67 1343,33
Уровень рентабельности, % 16 21,20 23,87 17,25 20,64
19 15,85 18,44 1230 15.35
Это обусловлено более высокой оплатой корма продукцией, что и определило меньшую себестоимость 1 ц прироста живой массы помесного молодняка. Так, в 16-месячном возрасте величина этого показателя у помесей была ниже на 36,64 - 49,28 руб., а в 19 мес. - на 38,90 - 48,53 руб. При этом помеси во всех случаях отличались большей реализационной стоимостью и при их убое получена большая прибыль. Это определило их преимущество и по уровню рентабел ьности.
Следовательно, экономическая оценка выращивания молодняка указывает на эффективность межпородного промышленного скрещивания, использование нагула и заключительного стойлового откорма молодняка. Причем больший экономический эффект дает использование некастрированных бычков.
ВЫВОДЫ
1. В условиях Южного Урала молодняк бестужесвкой породы и ее помеси с симменталами отличались высоким уровнем мясной продуктивности. При общих затратах корма за 19 мес. 3,58 - 3,74 тыс.корм.ед., 341,4 - 357,1 кг переваримого протеина бычки бестужевской породы достигли живой массы 528,6кг,
помесные бычки 547,7 кг, чистопородные кастраты 504,0 кг, помесные - 521,6 кг при среднесуточном приросте живой массы за период опыта соответственно
875.2 г, 905,8 г, 832,9 г и 857,0 г.
2. При изучении экстерьера установлены определенные различия в типе телосложения животных. Помесный молодняк характеризовался более крупным, растянутым туловищем, гармонично развитыми статями тела, хорошо выполненной задней третью, высоконогостьго.
3. Гематологические показатели были в пределах физиологической нормы, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в организме и адаптационной пластичности молодняка всех генотипов.
4. Изучение отологической реактивности молодняка свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений чистопородных и помесных животных, При этом помесные бычки и кастраты тратили больше времени на потребление корма, У помесного молодняка наблюдался более продолжительный как единичный, так и суммарный периоды жвачки.
5. Используемый уровень кормления и технология выращивания молодняка независимо от генотипа и физиологического состояния позволили получить тяжеловесные туши высокого качества. При этом масса парной туши бычков бестужевской породы в 16 мес. составляла 225,0 кг, в 19 мес. 278,3 кг, помесных бычков соответственно 237,3 и 293,3 кг, кастратов 213,3 и 266,7 кг и
222.3 и 280,0 кг.
6. Выход мякоти туши был достаточно высоким и составлял у чистопородных бычков 78,1 %, кастратов 80,1 %, а помесей 78,8 и 80,6 %. Туши помесных бычков и кастратов характеризовались высоким выходом мяса высшего (24,6 - 27,1 %) и первого (45,4 - 46,9 %) сорта.
7. Химический состав мяса молодняка свидетельствует о высоком его качестве и энергетической ценности. При этом спелость (зрелость) мяса в 19 мес-составляла 23,41 - 28,87 %, влагоемкость 53,30 - 57,83 %, а белковый качественный показатель 6,31 - 6,90 ед. Предпочтительным по комплексу признаков было мясо помесного молодняка.
8. Показатели биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела максимальными были у помесей: по белку ~ в 16 мес. 10,22 % бычки, 9,53 % кастраты, а в 19 мес. соответственно 8,36 и 7,60 %, по энергии 5,98 и 6,45 %, 6,89 и 7,83 %. При этом лучшей биоконверсией протеина отличались бычки, а энергии — кастраты.
9. Экономическая оценка выращивания молодняка разных генотипов сви-
детелъствует о высокой эффективности скрещивания скота бестужевской породы с снмменталами. Использование помесного молодняка позволяет на 38,9 -48,5 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 2,6 - 3,4 % повысить уровень рентабельности производства говядины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства говядины целесообразно скрещивать вы-ранжированных коров и сверхремонтных телок бестужевкой породы с симментальскими быками.
2. В целях снижения затрат практиковать нагул молодняка с заключительным стойловым откормом в течение 3 мес и реализовать на мясо животных бестужевской породы живой массой 500 - 530 кг, помесей - 530 - 550 кг.
При этом выгодное использовать бычков, нежели кастратов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жуков С,А. Особенности роста бычков и кастратов бестужевской породы и ее симментальских помесей // Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции.- Уральск: Изд-во Зап.-Каз. АТУ, 2003. - Ч. 1. - С. 215 - 216.
2. Косилов В.И., Жуков С.А., Юсупов P.C. Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и ее помесей с снмменталами. — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004. - 232 с.
ЖУКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ, МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ И КАСТРАТОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С СИММЕНТАЛАМИ
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 23.09.04. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Заказ № 1Ш. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскнниев, 18. Тел, (3332) 77-61-43
»17406
- Жуков, Сергей Алексеевич