Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста, развития и формирования продуктивности сахарной свеклы при применении новых регуляторов роста на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста, развития и формирования продуктивности сахарной свеклы при применении новых регуляторов роста на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРИЙ УНИВЕРСИТЕТ

АЛЬ-ЖДДАВИ САМИР МУХАМВД :

УДК 633.63:631.811/ :631.445.4(470.62)

0С0ЕЕНН0С1И РОСТА, РАЗШ2ИЯ И НОРМИРОВАНИЯ ИРОДУ ШВНОСШ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НОВЫХ РЕШИ ТОРОВ РХТА НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ , ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ . - ; "

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

РГб од

На правах рукописи

О

Краснодар - 1994

Диссертационная работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в 1991-1994 гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Гоник Г.Е.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных нау

профессор Губанов Я.В.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Петренко В.М.

Ведущее предприятие Северо-Каы:сизский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара

.Защита состоится -19 - /ЦДЛ 1994 г. в "_" часоЕ

на заседании Специализированного совета Д 120.23.02 при Ку банском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13, главный корпус

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанског государственного аграрного университета 1

I

I

Автореферат разослан -К." АЕША 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

А.Е.ЕФРЕМ03

ОЕЦМ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт^альность_темыл Увеличение производства сахарной свеклы и улучшение качества свекловичного сырья является одной из актуальных задач растениеводства, решение которой позволит решить проблем производства сахара в достаточных количествах. При современных технологиях следует использовать все достижения науч -но-технического прогресса, среди которых определенная роль при -надлежит и применению регуляторов роста растений.

Исследованиями последних десятилетий в зоне свеклосеяния Северного Кавказа установлен положительный эффект от применения регуляторов роста на посевах сахарной свеклы, таких как хлор -холинхлорид, гидрел, гумат натрия, гидразид малеиновой кислоты и др. Они повышали продуктивность и улучшали технологические качества корнеплодов. Под их влиянием заметно изменяется габитус растительного организма, улучшается усвоение элементов питания, стабилизируются водопотребление, повышается устойчивость к неблагоприятным условиям среды. Они способствуют перераспределению пластических веществ в пользу, запасающих органов /Бори-сюк В.А., Гоник Н.И., Гоник Г.Е., Бабич A.B., Зима П.И.,Крав -цов A.M. /. Каш выявлено положительное влияние на продуктив -ность сахарной свеклы новых регуляторов роста - фурояана, фло-роксана, дипрола, зпибрассинолида и др.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение возможности повышения продуктивности сахарной свеклы с

ч.

помощью применения некоторых новых регуляторов роста растений, которые в условиях зоны на посевах свеклы слабо изучены, а на других кулыурах оказались эффективными С 2-ХЭФК, гидрогумат, эпибрассинолид, дипрол, флороксан, фуролан, янтарная кислота).

В задачу исследований входило:

- изучить влияние регулятороз роста на сроки прохождения фаз вегетации?на рост и формирование урожая сахарном свеклы;

- изучить закономерности формирования количества к площади листьев, их долговечности и содержание хлорофилла в ник, на ¿>П и ЧЯФ на различных этапах вегетации в зависимости от изучаемых вариантов;

- изучить особенности накопления сахара и сухих веществ в корнеплодах в зависимости от применения регуляторов роста;

- определить влияние регуляторов роста на водный режим в листьях растения сахарной свеклы, на водопотребдение растений;

- определить влияние изучаемых регуляторов роста на расте -ния сахарноГ! свеклы, на урожайность корнеплодов и технологические качества сырья;

- дать экономическую эффективность применения регуляторов роста при возделывании сахарной свеклы;

- разработать рекомендации по применению регуляторов при возделывании сахарной свеклы в производственных условиях.

^Наувдая_новизна_Еаботы. Впервые в условиях Краснодарского края на посевах сахарной свеклы проведено сравнительное изучение влияния целого ряда новых регуляторов роста - ретардантов и стикуляторов, применявшихся при предпосевной обработке семян и в начале вегетации на рост, развитие, продуктивность и технологические качества корнеплодов-,

Лоакт^еская_знаодмость_£аботы. Проведенные исследования , позволили рекомендовать свеклосеющим хозяйствам центральной зоны Краснодарского края применение нескольких регуляторов роста в начале вегетации сахарной свеклы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях агрономического факультета

Кубанского государственного аграрного университета в 1993 и 1994 гг., а так же на симпозиуме "Броссинастероиды - биорашональ-ныо, экологически безопасные регуляторы роста и продуктивности растений" (Минск, июнь 1993 г.). По этим материалам опубликовано 4 научные работы.

0й1§м_и_стщкщ5а_2аботыл Диссертация изложена на страни -цах машинописного текста, включает введение, 5 глав, выводы и предложения производству. Содержит 18 таблиц , 5 рисунков, 36 приложений. Библиографический список состоит из 198 наименований, в том числе 25 -зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГлаЕа I. Обзор литературы

3 главе приводится обзор литературы, касающейся выбранного направления работы. Дана характеристика особенностей роста,развития и продуктивности сахарной свеклы в центральной зоне Краснодарского края. Рассматриваются пути решения проблемы повыше -ния сахаристости и улучшения качества свекловичного сырья, в том числе и при применении регуляторов роста.

Освещена теория применения регуляторов роста, их роль в практике свекловодства России и других стран. Приведены ха -рактеристики и данные о механизме действия изучавшихся в наших опытах регуляторов роста растений на сельскохозяйственные культуры, в первую очередь - на сахарную свеклу.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

Полевые опыты проводились в учхозе "Кубань" Кубанского государственного аграрного университета, расположе гагам в центральной зоне Краснодарского края.

Почва экспериментального участка представлена эаладно-пред-кавказскими выщелоченными сверхмощными малогрузными черноземами. Содержание гумуса в верхних слоях колеблется от 2,8 до 3,2 %. Общий запас гу»^гса в-двухметровом слое почвы составляет 642-655 т/га. Пахотный горизонт содержит 0,25-0,35 % обдегс азота, 0,18-0,22 % валового фосфора, 1,5-^2,0 % валового калия. Реакция почвенного раствора в пахотном горизонте нейтральная СрН 6,5-7,5), в нижних слоях - слегка щелочная (7,2-7,5).

Климат зоны - умеренно континентальный, жаркий, с неустойчивым увлажнением. Среднегодовая температура воздуха 10,7 °С, сумма температур выше 10 °С 3200-3400 °С. Среднегодовое коли -чество осадков за год - 606 мм. За вегетационный период сахарной свеклы выпадает около 300 мм.

Погодные условия в годы проведения исследований были неодинаковыми по температурному режицу, количеству осадков и рас -пределению их в течение вегетации. В 1991 и 1992 гг. условия были благоприятными для формирования урожая корнеплодов. В 1993г. они были удовлетворительными для роста сахарной свеклы и накопление сахара в корнеплодах, отличаясь дефицитом осадков, низкой относительной влажностью воздуха во второй половине июля и начале августа.

Исследования проводились в двух полевых опытах.

Полевой опыт по сравнительно^ изучению регуляторов роста-растений при внесении в начале вегетации сахарной свеклы проводился в 1991-1993 гг. по следующей схеме:

1. Контроль - без обработки.

2. Хлорхолинхлорид - 1,5 кг д.в. на I га. .

3. 2-ХЭФК - 0,5 кг д.в. на I га.

4. Гидрохумат - I л препарата на I га.

5. ¿либрассчнолид - 50 мг препарата на I гь.

6. Дилрол -114 мг препарата на I га.

7. Флороксан - 25 г препарата на I га.

8. ¿уролан - 4 г препарата на I га.

9. Янтарная кислота - 25 г препарата на I га.

Все препарата вносились в фазе 2-3 пар настоящих листьев у свеклы, а флороксан еде и повторно в той зке дозе через 30 дней после первой обработки.

Обработки проводили ранцевым опрыскивателем " Глория-142 Т" с расходом рабочего раствора 300 л на га. Обаая площадь посевной делянки составляла 50 м^, учетной - 39 м^ при пятикратной повторности.

Полевой опыт по -изучению эффективности предпосевной обработки семян сахарной свеклы регуляторами роста, фунгицидами и их смесями проводился в 1992-1993 гг. по следующей схеме:

1. Контроль ,обработка семян водой 30 л/т.

2. Томатозид, 30 г/т. '

3. Томатозид,-30 г/т + ИЩ ,5 кг/т.

4. Томатозид, 30 г/т + апрон, 5 кг/т.

5. Фуролан, 10 г/т.

6. Фуролан, 10 г/т + ЛВД, 5 кг/т.

7. Фуролан, 10 г/т + апрон, 5 кг/т.

8. Флороксан, 10 г/т.

9. Флороксан, 10. г/т + ДШД, 5 кг/т.

10.Флороксан, 10 г/т + апрон, 5 кг/т.

11.ЛИД, 5 кг/т.

12.Апрон, 5 кг/т.

Семена обрабатывались препарат".:,м непосредственно перед посевом с расходом рабочего раствора 30 л/т семян. Учетная пло-

с

сшдь ?,ог.иягг составляла 13 м при шестикратной Повторности.

Дозы препаратов соответствовали рекомендациям авторов и разработкам лаборатории регуляторов роста ЦИНАО зля государственных испытаний соответствующих препаратов.

В опыте выеевался гибрид сахарной свеклы " Дружба" МС-34 , районированный для свеклосеющей зоны Северного Кавказа.

В ходе проведения исследований проводились следующие наблюдения, учеты и анализы по общепринятым методикам (ВНИС, Доспехов Б.А., 1983);

Густота стояния растений свеклы на учетной площади делянки в три срока - во время полных всходов, через 10-15 дней после прорывки с прополкой и при уборке;

Даты наступления фенологических фаз вегетации сахарной свеклы;

Площадь ассимиляционной поверхности по методике Н.И.Орловского (1948); количество отмерших и жизнедеятельных листьев ; содержание пигментов в свежих листьях спектрофотометричес'ки по Я.И.Милаеву, H.H.Примак (1969) и состояние воды в них по. методике А.Ф.Маринчик ,1968; накопление растениями сухого вещества; влажность почвы термостатно-зесовым методом; .

Содержание сахара в корнеплодах свеклы методом холодной водной дигестии оптически на приборе "СУ-3". Технологические качества корнеплодов - в сырьевой лаборатории Северо-Кавказского научно-исследовательского института сахарной свеклы и са -хара - содержание растворимой золы по П.М.Силину (i960 ), выход мелассы и белого сахара рассчитывали по Е.Заммеру^ (1$68);

Урожай учитывали путем сплошной уборки вручную всех делянок. Данные по урожайности и содержанию сахара в корнеплодах обработаны дисперсионным методом по Б.А.Доспехову (1983).

Расчеты по экономической эффективности примечании регулд -торов роста провели по общепринятый методика;/, р^кей/ендсванн'.ч.: кафедрой экономики и организации сельскохозяйственного производства КубГАУ.

Технология возделывания сахарной свеклы 2 опытам соответ -ствовала рекомендациям для центральной зоны Краснодарского края

Свеклу размещали после озимой пшеницы, и,туте Г: по кукурузе на гчихос. Норма минеральных удобрений, внесенных под вспашку на глубину 30-32 см, составила %20^120^120' Густота стояния растений во время уборки в года исследований на всех вариантах колебалась от 102,3 до 100,4 тыс.шт./га. ■

Глава 3. Рост и продуктивность сахарной свеклы в

зависимости от применения регуляторов роста в начале вегетации

Регуляторы роста оказали определенное влияние на наступление фаз вегетации сахарной, свеклы. Лродолжительность периода от всходов до размыкания листьев в междурядьях увеличивалась на 1-3 дня по сравнению с контролем.

В нашем опыте регуляторы роста оказали благоприятное влияние на динамику листообразования, заметно увеличив количество функционирующих и снизив число отмерших листьев. В среднем за годы исследований максимальная облиственность в расчете на одно растение отмечена I августа на вариантах с применением 2-Х&£К, гидрогумата и фуролана, которая составила 26,2; 24,6 и 23,3 штук соответственно, что превышало контроль на 0,9-3,8 шт. С наступлением критического по водообеспеченности периода применение регуляторов роста способствовало снижению интенсивности отмирания листьев и сохранению их ассимиляционной поверхности в деятельном состоянии. Так, 15 августа количество засохших

r.vс.тьс-.'^ на контроле было больше, чем на олытккх вариантах на ¿.-0,0 'эт., а к сентябрю еде увеличилось на I,5-i,o эт.

Ооработка регуляторами роста ретардантного типа (хлорхо -линхлорид, 2-ХЭФК) задержала рост ассимиляционной поверхности в первой половине вегетации по сравнению с контролем. Но во второй половине вегетации они оказали благоприятное влияние на этот процесс, главным образом за счет сдерживания темпов отмирания листьев. В результате чего площадь листьев в расчете на одно растение к уборке на этих вариантах уменьшалась более плавно и составила в среднем 1544 см^ при 1207 см^ на контроле.

Стимуляторы (гидрохумат, эпибрассинолид и др.) усиливали рост и образование листовой поверхности на протяжении всего s периода вегетации. В то же время, некоторые из них (фуролан , '• янтарная кислота, флороксан) обусловили увеличение продолжи -тельности жизнедеятельности листьев второго и третьего десятков. К уборке площадь листьев одного растения на указанных вариантах составила 1990, 1786, 1608 см^ соответственно, что превышало контроль на 33-65 %.

Под влиянием регуляторов роста растения во второй половине августа имели более высокую степень структурированности вода за счет увеличения фракций связанной. Количество свободной воды снижалось более значительно у растений на вариантах с применением регуляторов роста по сравнению с контрольными,что свидетельствует о большей потере вода контрольными растениями.

Определение содержания хлорофилла в листьях сахарной свеклы показало, что под влиянием регуляторов pocTá в течение периода вегетации повышалось содержание зелень.-* пигментов- и особенно хлорофилла "а". Наибольшим содержание уторофилла "а" и "в" было в конце июля и составило 3,32 мг/дм^ - на растениях-

У

контрольного варианта^под влиянием регуляторов роста (особенно хлорхо^ичхлорида и янтарной кислоты) возросло соответственно до 3,40'и 3,43. К концу августа такая тенденция сохранилась.

Регуляторы роста значительно влияли на величину $П посевов сахарной свеклы, вследствие изменения площади листьев одного растения. К началу августа на всех опытных вариантах (кроме с 2-ХЭФК и эпибрассинолидом )ФП был значительно больше, чем на контроле - особенно на вариантах с применением фуролана, янтарной кислоты и хлорхолинхлоридз, составляя соответственно 824,8; 793,1; 787,2 тыс.м^/га. дней при 744,5 тыс.м^/га.дней на контроле. К концу вегетации проявилось заметное положительное влияние регуляторов роста на этот показатель - на всех вариантах с применением регуляторов роста ФД был.на '4,2-162,7 тыс.м^/га. дней выше контроля.

Сырая масса растений постепенно возрастала до августа, а затем несколько уменьшалась вследствие усыхания листьев. Во вто -рой половине вегетации сырая масса' растений на вариантах с применением регуляторов роста была ощутимо большей, составляя соответственно 731-933 г при 726 . г на контроле. Явно выражен -ное положительное влияние регуляторов роста на динамику~нарас-тания сырой массы растений отмечалось под влиянием следующих препаратов - 2-ХЭФК, фуролана и янтарной кислоты, которые обусловили превышение над контролем ко времени уборки, на 27,9-31,0 %

Применение регуляторов роста способствовало более быстрому нарастанию сырой массы корнеплодов. Так, в начале августа на всех вариантах с применением -регуляторов (кроме эпибрассиноли-# да) сырая масса корнеплода была выше, чем на контроле на 4,498 г. В течение августа увеличение сырой массы корнеплода шло менее интенсивно, что объясняется наступлением критического пе-

риода роста свеклы. К началу сентября сырая масса корнеплода одного растения свеклы на вариантах с применением регуляторов роста увеличилась по сравнению с контрольными на 3,1-27,6/Шаи-больших значений она достигла при применении янтарной кислоты, фуролана и 2-ХЭФК .составляя соответственно 619,8; 617,3 и 617,4 г, что превышало контроль до 4,7 %.

Нарастание массы листьев шло постепенно и достигло макси -мума в середине июля с наибольшим значением на вариантах с внесением ретардантов. Затем к уборке происходило уменьшение массы листьев на растении вследствие их усыхания на всех вариан -тах опыта. Однако и во второй половине вегетации на всех вари -антах с применением регуляторов вплоть до самой уборки змаче -ние этого показателя превышало результаты на контроле, и в начале сентября масса листьев была здесь на 7,5 -51,1 г больше , чем на контроле.

Прирост корнеплода уже в начале вегетации под влиянием ре-4 '" более- интенсивным по сравнению с контро -

суточный прирост корнеплода за весь период вегетации у расте -ний на варианте с 2-ХЭЗК составил, 7,66 , с янтарной кислотой ~ 7,36, с фуроланом - 728 обутки при 5,80 г на контроле.

Процесс накопления сухого вещества в растении шел более интенсивно на большинстве вариантов с внесением, регуляторов ¿оста. В начале вегетации наблюдался плавный рост этого показателя, достигая максимума к началу сентября. К уборке растения накопили на варианте с янтарной кислотой больше сухих веществ на 34,2, с фуроланом - на 26,0, с дипролвм - на 21,8 г, чем на контроле. Другие рехуляторы также способствовали некоторому увеличения общей массы сухих веществ в растении - на 2,5-

самой уборки. Б результате этого средне -

• II

20,3 г по сравнению с контролем.

Сухая масса корнеплода под влиянием регуляторов роста на протяжении всей вегетации была больше, чем на контроле. При уборке она на всех вариантах превышала контрольный показатель на 10,5-38,9 г и наибольшей она была на вариантах с примене -ниём янтарной кислоты - 146,6, фуролана - 135,9, дипрола -133,6 и 2-ХЭФК - 129,4 г при 107,7 г на контроле (рис. I).

.Наиболее интенсивно накопление пластических веществ на единицу листовой поверхности шло в первую половину вегетации, а в августе - сентябре значительно уменьшилось. Как и преды -Душие показатели, чистая продуктивность фотосинтеза под влия -.нием регуляторов роста заметно повышалась по сравнению с контролем в последний период роста свеклы. В конце вегетации на вариантах с применением 2-ХЭФК ЧШ составила 2,78 г/»/" в сутки, с дипролом 2,45, с фуроланом 1,70, с янтарной кислотой .1,33 г/м2 в сутки, а нагонтроле - 0,49 г/м2 в сутки.

Наблюдение за процессом накопления сахара в корнеплоде показало определенную тенденцию к повышению содержания сахара з корнеплодах под влиянием регуляторов роста. Характерно, что повышение сахаристости шло постепенно до 15 августа. Затем с наступлением критического периода наблюдалось падение данно -го показателя, которое замедлялось под влиянием регуляторов роста."Ко времени уборки (середина - конец сентября) содержание сахара в корнеплодах на большинстве опытных вариантов было- существенно большим, чем на контроле (табл.1).

В среднем за три года исследований применение^ре!улято -ров роста в начале вегетации сахарной свеклы повышало Продук-" тивнссть по сравнению с контрольным вариантом. Так, под влиянием применяемых регуляторов роста урожайность превышала конт-

Í25 .

m

75 .

50

25

А. Ретарданты

125 .

ÁOO

75 .

50

25

•'4

Б. Стамуляторы ■ f /

.vi

15.06 0i07 J5.07 W08 tf.ÓS HM _ -15.06 0f.0Г tf.07 Oiflá tó.Oá «üü fian

Условные обозначения.: .

- - Контроль —>,--' Дипрол

—--- Хло'рхолинхлорид.-----Зуролан .

—.— _ 2-ХЭ®К ........ - Янтарная кислота

Рис. I. Влияние регуляторов роста, применяемых в период вегетации, на динамику

накопления сухого вещества корнеплодом сахарной свеклы, г на I растение (IS9I-ISS3rr.)

Таблица I

Продуктивность сахарной свеклы'в зависимости от применения регуляторов роста растений в период вегетации ( 1991 - 1993 гг. )

Вариант

Урожайность корнеплодов, ___т/га_

1991г.:1992г.:1993г.: сРед" няя

Содержание сахара в корне- -Средний -"Л°Дах, %--:о8ор^са-

1991г.

1992г. :1993г.:нееА; т/га

Прибавка по сбору сахар«-к контролю

т/га

Контроль 44,7 50,4 36,8 43,6 16,1 15,1 13,7 15,0 6,56 - -

Хлорхолинхлорид 48,5 •' 53,6 . 39,0 47,0 16,7 15,7 14,2 15,5 7,35 0,79 12,0

2-ХЭФК 49,6 53,9 38,5 47,3 16,7 15,5 13,7 15,5 7,30 0,74 11,3

Гидрогумат 46,9 . 55,8 36,8 ' 46,5 16,7 15,9 13,6 15,4 7,24 0,67 10,2

ЭпибрЧссино-«ид 47,3 53,3 37,4 46,0 16,1 . 15,9 13,9 15,3 7,10 0,54 8,2

Дипрол 48,5 '54,6 37,8 47,0 16,4 15,7 13,8 15,3 7,24 0,68 10,4

Флороксан 44,2 53,5 40,4 46,0 16,5 15,9 13,8 15,4 7,12 0,56 8,5

Фуролан 52,4 54,8 ЗУ ,5 48,9 16,9 16,0 14,3 15,7 7,76 1,19 18,1

Янтарная кислота 49,8 52,4 38,6 46,9 16,7 16,0 14,4 15,7 7,42 0,86 13,1

нср05 3,1 2,1 2,8 0,6 0,4 0,3

роль на 2,4-5*3 т/га или на 5,5-12,2 %.

Наря^ду с повышением содержания сахара в корнеплодах это обусловило прибавку по сбору сахара 0,54-1,16 т/га или 8,2 -18,1 %.' , ,

Определение технологических качеств корнеплодов при уборке свеклы в наших опытах показало, что применение регуляторов роста заметно влияло.на основные показатели/С таб^. 2). Выход мелассы был на всех опытных вариантах (кроме дипрол) ниже, чем на контроле, на 0,08-0,25 Потери .сахара в Мелассе также были на большинстве -вариантов с применением регуляторов роста несколько ниже, чем в контроле - МБ -фактор снижался (кроме 2-ХЗФК)на 1,14-3,67. Доброкачественность сока на вариантах с регуляторами роста немногим отличалась от контроля. Можно от -метить тенденцию ее повышения при применении всех регуляторов . роста за исключением 2-ХЭФК. Выход белого сахара на^этих вариантах был заметно выше контроля - на 0,32-0,92 «,что обусловило увеличение его в абсолютных показателях - на 0,39-1,11- т/га.

Применение регуляторов роста способствовало-некоторому, снижению потребления" влаги в период вегетации в расчете На единицу урожая. - коэффициент водопотребления под влиянием регуля - ' торов роста'снижался, по сравнению с контролем на 9,4-15,2-м3/? или на 6,8-11 %.. Это подтверждает, что. растения сахарной' свек-. лы наиболее рационально использовали воду на создание единицы . массы урожая -при применении регуляторов роста.

Глава 4. Эффективность предпосевной обработки семян

сахарной свеклы регуляторами роста.фунгицидами

и их смесями . .

В результате наших двухлетних исследований выявлено, что • лре.длосевнея обработка семян сахарной свеклы регуляторами роста.

Таблица Z

Влияние регуляторов роста, внесенных в начале вегетации на технологические качества корнеплодов сахарной свеклы (1991-1993 гг.)

Выход . Потери, «с _ .Доброкачест-мелас-' сахара* 'венность очи-

сы, % : в ме- ¡фактор щенного сока * . лассе, !

Контроль 11,75 5,16 4,44 2,23 37,87 90,41

Хлорхолин-хлорид

2-ХЭЖ

12,31 5,85 4,36 2,26 35,8 90,82 12,07 5.76. 4,84 2,44 39,6 89,83

Гидрогумат 12,43 5,87 4,32 2,17 34,67 90,92 Эпибрассино-

лид 12,88 5,72 4,19 2,10 34,43 91,11

Дипрол

12,23 5,81 4,31 2,91 35,73 90,83

Флороксан 12,28 5,55 4,49 2,25 36,73 90,59

Фуролан

12,67 6,27 4,29 2,15 34,2 91,19

Янтарная кислота

12,62 5,97 4,34 2,17 34,5

91,05

фунгицидами и их смесями положительно влияла на полевую всхожесть семян. Наиболее эффективным из ряда используемых нами препаратов является томатозид,'при применении которого поле вая всхожесть повышалась на 9,6 %. Его сочетание с ЖВД и апроном не оказывало на этот показатель сколь-нибудь заметного положительного действия.

Предпосевная обработка семян сахарной свеклы несколько повышала массу растений свеклы перед проривкой и снижала заболевание их корнеедом. Наиболее активными являются смеси регуля -торов роста и фунгицидов. Предпосевная обработка этими препа -ратаыи не сказала в дальнейшем сколь-нибудь заметного влияния на даты наступления основных фенологических фаз развития сахарной свеклы.

Результаты исследований двух лет показали, что обработка семян регуляторами роста, фунгицидами и их смесями обусловила некоторое увеличение продуктивности сахарной .свеклы - сбор сахара увеличивался на 0,03-0,61 т/га по сравнению с контролем. Следует отметить, что повышение содержания сахара в корнеплодах и увеличение урожая На опытных вариантах не были устойчивыми и колебались по годам на большинстве вариантов опыта.

Технологические качества корнеплодов свеклы под влиянием препаратов для предпосевной обработки семян несколько улучшились: выход белого сахара увеличился на 0,40; 0,13 % при предпосевной обработке флороксаном и его смесью с апроном соответственно; доброкачественность сока также повысилась по сравне -нию с контролем на 0,3-0,6 %,

Глава 5. Экономическая эффективность применения

регуляторов роста растений при возделывании сахарной свеклы

Нашими исследованиями установлена высокая экономическая эффективность применения регуляторов роста в начале вегетации сахарной свеклы.

На вариантах с применением регуляторов роста урожайность увеличивалась на 2,9-5,9 т/га по сравнению с контролем, что вполне окупало производственные затраты. Наибольшие производственные затраты в опыте отмечены на вариантах с внесением янтарной кислоты и фуролана, что обусловлено их высокой стоимостью.

Самая низкая себестоимость единицы урожая среди изучаемых вариантов отмечена на вариантах с внесением фуролана, 2-ХЗЗК т 8,14 и 8,30 тыс.руб. соответственно, что менызе, чем на контрольном на 0,66 и 0,50 тыс.руб. Под влиянием остальных регуляторов себестоимость также несколько снижалась ца 2,84-4.32 Чистый доход с единицы площади при применении регуляторов роста уве-

I

личивался на 36,77-86,28 тыс.руб. или на 8,23-19,40 а уро -вень рентабельности - на 6,4-17,5 %.

ВЫВОДЫ-

1. На выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края внесение регуляторов роста на посевах сахарной свеклы

в фазу 2-3 пар настоящих листьев на 1-3 дня увеличивало продолжительность периода от всходов до размыкания листьев в между -рядьях. Наиболее четко это проявлялось на вариантах с внесением фуролана и янтарной кислоты.

2. Применение регуляторов роста увеличивало площадь лксто -вой поверхности, главным образом за счет замедления тпинснв-

ности отмирания листьев второго и'третьего десятков, сохранению их ассимиляционной поверхности в деятельном состоянии в крити -ческий по водообеспеченности период. Плодадь листьев одного растения на вариантах с внесением регуляторов роста была-выше, чем на контроле в середине августа на 2,5-54,2 а перед уборкой -на 7,7-64,9 %. Количество отмерших листьев на этих вариантах было меньше на 23,0-36,8 % в середине августа и «а 14,7-42,2 ко времени уборки.

3. Максимальное содержание хлорофилла в листьях растений сахарной свеклы на всех вариантах отмечено в конце июля. К уборке оно постепенно снижалось. Растения на вариантах с обработкой регуляторами роста во время вегетации содержали больше хлорофилла в листьях по сравнению с контролем. Суммарное содержание хлорофилла " а" и "в" под влиянием регуляторов роста фуролана , 2-ХЭФК и флороксана в конце августа повышалось на 11,0-38,3

4. Применение регуляторов роста заметно повышало водоудержи-вающую способность листьев сахарной свеклы. Это способствовало поддержанию физиологической активности растений даже в самый напряженный период на-более высоком уровне по сравнению с контролем. Содержание свободной воды при обработке фуроланом снижалось до 20,1 %, янтарной кислотой - до 21,5 %, гидрогуыатом -до 22,3 тогда как на контроле оно составило 31,5 %.

5. Применение регуляторов роста увеличивало фотосинтетический потенциал посевов сахарной свеклы во второй половине вегетации. В конце вегетации на вариантах с применением фуролана, янтарной кислоты и хлорхолинхлорида он составил соответствен -

О

но 441,4; 394,4 и 350,9 тыс.м"*/га - дней при 278,7 тыс.м га на '^контроле. Чистая продуктивность фотосинтеза под влиянием регуляторов роста повысилась во второй половине вегетации (особен-

но в первой половине августа), превосходя контроль на 0,52-1,27 г/м~.сутки.

С. Накопление сырой и сухой массы растений свеклы под влиянием регуляторов роста шло более интенсивно во второй половине вегетации. Максимальная сырая' масса растений была в начале ав -густа, а затем снижалась вследствие отмирания листьев нижнего и среднего ярусов.

Интенсивность накопления сухих веществ повышалась в конце вегетации. К уборке растения на вариантах с обработкой регуляторами роста содержали сухих веществ на 8,6-34,3 % больше, чем контрольные. Наибольшее количество сухих веществ накапливалось при применении янтарной кислоты, фуролана и 2-X&SK .составляя 167,1; 158,4 и 152,8 г соответственно..

7. Внесение регуляторов роста в'начале вегетации сахарной свеклы обеспечило повышение урожайности корнеплодов по сравне -гаю с контролем на. 2,4-5,3 т/га Или на 5,5-12,2 %. Наибольшие прибавки урожая получены на вариантах с применением фуролана , 2-ХЭФК, хлорхолинхлорида и янтарной кислоты - от 3,3 до 5,3 T/fca.

8. Регуляторы роста повысили накопление сахара в корне -плодах по сравнению с контролем. На всех вариантах опыта сахаро-накопление интенсивно шло до середины августа, а в последующем наблюдалось относительное снижение содержания сахара в корнеплодах. Это объясняется расходом запасных питательных веществ на отрастание новых листьев к концу вегетации.

Под влиянием регуляторов роста процесс снижения сахаристости в конце вегетации проходил менее интенсивно. Наибольшая сахаристость корнеплодов получена при уборке на вариантах с применением фуролана, янтарной кислоты и хлорхолинхлорида (15,5 -15,7 %) при 15,0 % на контроле.

9. Обработка посевов сахарной свеклы фуроланом, янтарной кислотой, хлорхолинхлоридом, 2-ХЭФК повысила сбор сахара с гектара по сравнению с контролем соответственно на 1,19; 0,86; О,'/9 у. 0,74 т/га или на 18,1; 13,1;12,0 и 11,3 %. Остальные препараты повышали сбор сахара на 8,2-10,4 %.

10. Применение регуляторов роста во время вегетации сахар -ной свеклы несколько улучшало технологические качества корне -плодов. Выход белого сахара при внесении фуролана, янтарной кис-

-логы, гидрогумата, хлорхолинхлорида увеличивался на 13,4-21,5 %. Доброкачественность сока была наибольшей на вариантах с приме -нением фуролана, эпибрассинолида, янтарной кислоты и гидротума-та, составляя соответственно 91,19; 91,11; 91,05 и 90,92 %,что превышало контроль на 0,51-0,78

11. Коэффициент водопотребления растений сахарной свеклы при внесении регуляторов роста заметно снизился. На вариантах с применением фуролана, 2-ХЭФК и янтарной кислоты он был ниже, чем на контроле, соответственно на 15,2; 13,5; 9,4 м3/т.

12. Предпосевная обработка семян сахарной свеклы регуляторами роста (тоыатозидом, фуроланоы, флороксаном), фунгицидами С.ТМ'Щ, алроном) и их смесями повысила полевую всхожесть семян по сравнению с применением одного из этих препаратов. Их комплексное применение положительно влияло на массу растений во время всходов и на снижение заболевания корнеедом.

Применение фунгицидов ТМТД, алрона обусловило повышение сбора сахара на 7,40-9,02 % по сравнению с контролем. Добавление к ним регуляторов роста не оказало устойчивого положительного действия ни на урожайность корнеплодов, ни на содержание саха -ра в них. Следует отметить, что устойчивая достоверная прибавка по содержанию сахара в корнеплодах (на 0,5-0,6 %) получена на варианте,где применялась смесь апрона^с флороксаном.

13. Расчет основных показателей экономической эффективности применения регуляторов роста хлорхолинхлорида, 2-ХЭФК и фурола-на в начале вегетации выявил заметное снижение себестоимости продукции (на 5,23; 5,6й и 7,50 % соответственно), увеличение чистого дохода с единицы площади посевов - на 12,71; 13,80 и 19,40 Я. Уровень рентабельности по сравнению с контролем возрос при применении хлорхолинхлорида на 12,1 2-Х35К - на 13,0 %, фуролана- на 17,5 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании райс'пи диванного в Краснодарском крае гибрида сахарной свеклы Дружба 1/.С-34 следует более широко применять обработку посевов янтарной кислотой в дозе 25 г/га в фазе 2-3 пар настоящих листьев.

2. Целесообразно провести широкие производственные испытания ретарданта 2-ХЭФК и стимулятора роста растений фуролана при внесении их в начале вегетации сахарной свеклы. '

описок работ, опубликованных по теме диссертации?

1. Аль-Жадави Самир, Гонкк Г-Е- Нтояние регулятооов о^ста растений на пост, продуктивность и технологические качества сахарной свеклы // Адаптация возделываемых тзастений к экологическим и технологическим факторам,- Сборник работ. - Краснодар.-1993.- Выпуск Ш.-С.208-221.

2. Гоник Г.Е., Самир Аль-Жадави. Действие зпибр^ссиналида на рост и продуктивность сахарной свеклы в Краснодарском ксае // Брассинсстероиды - биорациональные, экологически безопас -ные регуляторы роста и продуктивности растений : Тез. докл. симлоз.- Минск, 1993. - С.32-33.

3. Camp Аль-Жадави, Плужник Е.В. Эффективность протравителей и регуляторов роста при предпосевной обработке семян сахарной свеклы // Труды Кубанского ГАУ. Выпуск 332 (360).-Краснодар, 1993.- С. 168-173.

4. Самир Аль-Жадаьи. Влияние регуляторов роста растения на рост и продуктивность сахарной свеклы при возделывании на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья // Труды Кубанского ГАУ.-Вып. 355(363 ). -Краснодар.-1992.- С.94-98.