Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста культур ели сибирской в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Люминарская, Мария Алексеевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие физико-географические условия Красноярского края.

2.2. Природно-климатическая характеристика подзоны южной тайги и лесостепных районов Красноярского края.

2.2.1. Рельеф.

2.2.2. Климат.

2.2.3. Почвы.

2.2.4. Растительность.

III. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика проведения исследований.

3.2. Характеристика объектов исследования.

IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЗДАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

И ОПЫТНЫХ КУЛЬТУР ЕЛИ.

4.1. Анализ состояния производственных еловых культур, произрастающих в разных лесорастительных зонах.

4.1.1 Анализ состояния лесных культур в фазах приживания и индивидуального роста и развития.

4.1.2.Травянистая растительность.

4.1.3. Развитие травянистой растительности в зависимости от глубины обработки почвы.

4.2. Оценка состояния опытных культур ели сибирской с различной агротехникой их выращивания.

4.2.1. Оценка приживаемости.

4.2.2. Рост культур в зависимости от способа обработки почвы и выбора посадочного места.

V. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУР СТАРШИХ ВОЗРАСТОВ.

5.1. Рост, строение и продуктивность опытных культур

5.2. Продуктивность, ход роста и строение еловых культур в фазах дифференциации и формирования стволов.

VI. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР ЕЛИ СИБИРСКОЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ, СОЗДАННЫХ В РАЗНЫХ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ ЗОНАХ.

6.1. Фитомасса 7- летних культур ели сибирской, созданных в разных лесорастительных зонах: лесостепной и южнотаежной.

6.1.1. Фитомасса саженцев ели сибирской в зависимости от лесорастительных условий и категории крупности саженцев

6.2. Биологическая продуктивность еловых культур в фазах дифференциации и формирования стволов.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста культур ели сибирской в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края"

Ежегодно в Сибири на больших площадях ведутся рубки главного пользования, в том числе и в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края. В этих условиях на значительной части площадей возобновление хвойными породами происходит неудовлетворительно или со сменой пород.

На не покрытых лесной растительностью землях, на которых невозможно в допустимый срок естественное возобновление ценными породами, лесхозы федерального органа управления лесным хозяйством, лесопользователи, арендаторы проводят меры содействия естественному возобновлению леса (сохранение подроста, оставление семенников, подготовка почвы в т. ч. огневая очистка лесосек, в случае отсутствия подроста и др.), закладывают лесные культуры (Руководство по проведению лесовосстановительных работ в лесах Восточной Сибири, 1997).

Создание лесных культур, как правило, проводится в тех случаях, когда в предельно допустимые сроки невозможно обеспечить восстановление хозяйственно-ценных пород естественным возобновлением и мерами содействия естественному возобновлению леса (Руководство по проведению лесовосстановительных работ в лесах Восточной Сибири, 1997).

Выращивание лесных культур является одним из основных мероприятий повышения продуктивности, сохранения и улучшения качественного состава лесов (Нестеров, 1961; Прокопьев, 1964; Габеев, 1968, 1978; Phipps, Noste, 1976; Матвеева, Дондук, 1983; Матвеева, Буторова, 1987, 1997; Вараксин, Коропачинский, 2000; Бабич, Мерзленко, Евдокимов, 2004).

Для подзоны южной тайги характерно преобладание темнохвойных лесов. В последнее время в таежной зоне Сибири при искусственном лесовосстановлении в качестве главной породы все в больших объемах вводится ель сибирская. Эффективность выращивания еловых культур в разных лесорастительных условиях подзоны южной тайги изучена недостаточно. Особенно важны детальные исследования первых этапов формирования молодняков, когда закладываются пространственно-цеиотические структуры насаждений, определяющие их последующий рост и продуктивность.

Цель работы заключалась в изучении особенностей роста культур ели сибирской в условиях подзоны южной тайги и лесостепи Красноярского края.

Задачи исследования:

1. Проанализировать производственный опыт по созданию еловых культур с выявлением основных причин их неудовлетворительного состояния и гибели.

2. Изучить приживаемость и сохранность, а также рост ели в опытных и производственных культурах в фазах приживания, индивидуального роста и развития, дифференциации и формирования стволов, произрастающих в разных экологических условиях местопроизрастания.

3. Изучить закономерности строения культур в разных фазах роста и развития.

4. Исследовать биологическую продуктивность культур ели сибирской разного возраста в различных лесорастительных районах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение и анализ производственного опыта по выращиванию еловых культур в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края доказывают необходимость в разработке оптимальных методов и способов их создания.

2. Состояние и высокая продуктивность (стволовая и биологическая) ели сибирской свидетельствуют о перспективности ее выращивания в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края.

Научная новизна работы. Изучен производственный опыт выращивания культур ели сибирской в южнотаежных и лесостепных районах, выявлены причины их неудовлетворительного состояния и гибели.

Впервые исследовано состояние еловых культур старших возрастов (32, 37, 69 лет). Изучены закономерности их строения и продуктивность.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования при совершенствовании методов и способов искусственного лесовосстановления ели сибирской в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края, разработке рекомендаций по рубкам ухода в лесных культурах, а также при создании баз данных о фитомассе лесов.

Объем выполненных работ. В процессе сбора материала было заложено 29 пробных площадей в культурах ели сибирской в разных фазах их роста.

В фазах приживания культур и индивидуального роста и развития были измерены высота ствола, диаметр у шейки корня, прирост в высоту у 2400 саженцев. Было взвешено около 7 кг травянистой растительности в абсолютно сухом состоянии.

Измерены основные таксационные показатели у 5600 деревцев и деревьев в культурах ели сибирской в возрасте от 7 до 69 лет.

Были взяты на определение фитомассы 60 саженцев в культурах ели сибирской в 7-летнем возрасте лет, 15 модельных деревьев в культурах ели в возрасте от 18 до 69 лет.

Личное участие автора. Все исследования по теме диссертации от сбора экспериментального материала до его анализа осуществлены автором или при его непосредственном участии в период с 2001 по 2005 гг.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на международных конференциях: «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002); «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2006); конференциях молодых ученых Института леса им. В.Н.Сукачева «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири», выпуски 4,6,7 (Красноярск, 2003, 2005, 2006 гг.); конференции посвященной 60-летию Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и 70-летию образования

Красноярского края (Красноярск, 2004); Всероссийском совещании -семинаре с международным участием «Применение дистанционных методов при искусственном лесовосстановлении» (Красноярск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и 5 приложений. Список литературы включает 226 источников. Текст иллюстрирован 32 таблицами, 13 рисунками и фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Люминарская, Мария Алексеевна

ВЫВОДЫ

Исследования, в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края производственных и опытных еловых культур разного возраста, чистых и смешанных по составу, позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ литературных источников, а также изучение производственного опыта выращивания лесных культур позволили выявить зависимость их неудовлетворительного состояния и гибели от экологических условий произрастания. В лесостепных районах главной причиной неудовлетворительного состояния и гибели еловых культур является отсутствие агротехнических, а в южнотаежных - агротехнических и лесоводственных уходов.

2. Приживаемость и сохранность опытных культур значительно выше, чем производственных.

3. По результатам исследования состояния производственных и опытных еловых культур определены оптимальные агротехнические приемы выращивания, которые позволят избежать неудач в процессе искусственного лесовосстановления и повысить продуктивность еловых насаждений в южнотаежных районах Красноярского края.

4. Исследованием закономерностей роста и строения еловых культур старших возрастов определены оптимальные густоты стояния на определенных этапах роста и развития для лесостепных и южнотаежных районов. Рекомендуется оставлять: к 30-летнему возрасту - 3, 5 тыс.шт./га; 70-летнему - 0,9 тыс.шт./га; 100 -летнему - 0,7 тыс.шт./га.

5. Выявлены особенности накопления фитомассы и ее структура в еловых культурах 7-летнего возраста, в зависимости от категории крупности и лесорастительной зоны. Установлено, что как в лесостепной, так и в южнотаежной зонах саженцы высотой 61-80 см являются потенциально более перспективными, поскольку их биологическая продуктивность выше.

6. Деревьям ели в культурах старших возрастов, имеющим средние таксационные показатели, свойственна наиболее интенсивная работа ассимиляционного аппарата по отложению древесного прироста.

7. Культуры ели сибирской в возрасте 18, 32, 37, 69 лет, II, III классов бонитета, по величине депонирования углерода не уступают естественным сосновым насаждениям. В этих культурах наибольшая доля депонирования углерода приходится на ствол (43-71 %), наименьшая - на кору (7-11 %). Величина депонирования углерода хвоей уменьшается с увеличением возраста культур.

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста культур ели сибирской в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края"

На правах рукописи

ООЗП52775

Люминарская Мария Алексеевна

ОСОБЕННОСТИ РОСТА КУЛЬТУР ЕЛИ СИБИРСКОЙ В ЮЖНОТАЕЖНЫХ И ЛЕСОСТЕПНЫХ РАЙОНАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

06.03.03. - Лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними 06.03.01. - Лесные культуры, селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск — 2007

Работа выполнена в Институте леса им, В.Н. Сукачева СО РАН

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Вараксин Геннадий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Милютин Леонид Иосифович

кандидат сельскохозяйственных наук Орешенко Александр Павлович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства (ВНИИПОМлесхоз)

Защита состоится « 3 ь> апреля 2007 года в 10 ~ часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Факс: 7 (3912) 433686; е-таИ: тзи11Ле@ГогеЕг. акас!ет. ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Автореферат разослан «Лфевраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. физ. - мат. наук

А.В. Шашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Ежегодно в Сибири на больших площадях ведутся рубки главного пользования, в том числе в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края. В этих условиях на значительной части площадей возобновление хвойными породами происходит неудовлетворительно или со сменой пород.

Создание лесных культур, как правило, проводится в тех случаях, когда в предельно допустимые сроки невозможно обеспечить восстановление хозяйственно-ценных пород естественным возобновлением и мерами содействия естественному возобновлению леса (Руководство по проведению лесовосстановительных работ в лесах Восточной Сибири, 1997).

Выращивание лесных культур - одно из основных мероприятий повышения продуктивности, сохранения и улучшения качественного состава лесов (Нестеров, 1961; Прокопьев, 1964; Габеев, 1968, 1978; Phipps, Noste, 1976; Матвеева, Дондук, 1983; Матвеева, Буторова, 1987, 1997; Вараксин, Коропачинский, 2000; Бабич, Мерзленко, Евдокимов, 2004).

Для подзоны южной тайги характерно преобладание темнохвойных лесов. В последнее время в таежной зоне Сибири при искусственном лесовосстановлении в качестве главной породы все в больших объемах вводится ель сибирская (Picea obovata Ledeb.). Эффективность выращивания еловых культур в разных лесорастительных условиях подзоны южной тайги изучена недостаточно. Особенно важны детальные исследования первых этапов формирования молодняков, когда закладываются пространственно-ценотические структуры насаждений, определяющие их последующий рост и продуктивность.

Цель работы заключалась в изучении особенностей роста культур ели сибирской в условиях подзоны южной тайги и лесостепи Красноярского края. Задачи исследования:

1. Проанализировать производственный опыт по созданию еловых культур с выявлением основных причин их неудовлетворительного состояния и гибели.

2. Изучить приживаемость и сохранность, а также рост ели в опытных и производственных культурах в фазах приживания, индивидуального роста и развития, дифференциации и формирования стволов, произрастающих в разных экологических условиях местопроизростания.

3. Изучить закономерности строения культур в разных фазах роста и развития.

4. Исследовать биологическую продуктивность культур ели сибирской разного возраста в различных лесорастительных районах.

Положения, выносимые на защиту. 1. Изучение и анализ производственного опыта по выращиванию еловых культур в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края доказывают необходимость в разработке оптимальных методов и способов их создания.

2. Состояние и высокая продуктивность (стволовая и биологическая) ели сибирской свидетельствуют о перспективности ее выращивания в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края.

Научная новизна работы. Изучен производственный опыт выращивания культур ели сибирской в южнотаежных и лесостепных районах, выявлены причины их неудовлетворительного состояния и гибели. Впервые исследовано состояние еловых культур старших возрастов (32, 37, 69 лет). Изучены закономерности их строения и продуктивность.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования при совершенствовании методов и способов искусственного лесовосстановления ели сибирской в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края, разработке рекомендаций по рубкам ухода в лесных культурах, а также при создании баз данных о фитомассе лесов.

Личное участие автора. Все исследования по теме диссертации от сбора экспериментального материала до его анализа осуществлены автором или при его непосредственном участии в период с 2001 по 2006 гг.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на международных конференциях: «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002); «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2006); конференциях молодых ученых Института леса им. В.Н.Сукачева «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири», (Красноярск, 2003, 2005, 2006 гг.); конференции посвященной 60-летию Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и 70-летию образования Красноярского края (Красноярск, 2004); Всероссийском совещании - семинаре с международным участием «Применение дистанционных методов при искусственном лесовосстановлении» (Красноярск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и 5 приложений. Список литературы включает 226 источников. Текст иллюстрирован 32 таблицами, 13 рисунками и фотографиями.

Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь в работе над диссертацией, ценные советы и рекомендации: руководителю д.с.-х.н. Вараксину Г.С., д.б.н., профессору Кузьмичеву В.В., к.с.-х.н. Полякову В.И., к.с.-х.н. Лобанову А.И., сотрудникам и аспирантам лаборатории искусственных лесных фитоценозов за помощь в обработке полевого материала.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В настоящее время площадь лесных культур в Сибири достигла 3 млн. га (Вараксин, 2004), однако, эффективность их выращивания остается на низком уровне.

Состояние лесных культур, в том числе еловых, исследовалось в различных регионах нашей страны. Наиболее детально изучена агротехника

выращивания культур ели в европейской части страны (Межанов, 1953; Иванова, 1966; Бородин, 1972; Миронов, 1972; Родин, 1977; Смирнов, 1975; Шапкин, 1983; Легонький 1996; Веткасов, Миронов, 1996; Крышень, Соколов, Харитонов, 2001 и другие).

В Сибири агротехника выращивания еловых культур изучалась рядом исследователей: В.В. Огиевский (1962, 1966), В.В. Огиевский, A.A. Медведева (1969); Л.Ф. Правдин (1975); Л.Р. Нипа (1988); С.С. Нипа (1988); Г.С. Вараксин, В.А. Солдатов (1991); Р.Н. Матвеева, О.Ф. Буторова (1997); Г.С. Вараксин и др. (2003, 2004); М.А. Люминарская (2005) и другие.

Многие исследователи считают, что залогом создания успешных культур является соответствие агротехнических мероприятий биологическим особенностям и экологическим требованиям древесной породы (Бережной, 1959; Истомин, 1960; Маслаков, 1975; Чмыр, 1977; Габеев, 1978; Лоскутов, Огиевский, 1978; Смоляницкая, 1978; Витальев, Орешенко, Щербакова, 1984; Новосельцева, Родин, 1984; Лазарев, 1988; Махотина, Ковылин, 1988; Матвеева, Буторова, 1997; Вараксин, Поляков, Петрова, 2001; Вараксин, 2004).

Анализ агротехники выращивания высокопродуктивных культур показывает, что одной из основных проблем является способ подготовки и обработки почвы под лесные культуры, выбор которого зависит от лесохозяйственного района, условий местопроизрастания и категории лесокультурных площадей (Стратонович, 1958; Прокопьев, 1970; Knighton, 1972; Кураев, 1973; Родин, 1977, 2002; Haines, 1978; Шумаков, Маркова, Матюхина, Шалыгина, Верт, 1978; Писаренко, Шелкопляс, 1985; Кругов, 1988; Нипа, 1988; Шутов, Маслаков, Маркова, 1991; Витальев, Орешенко, 1995; Веткасов, Миронов, 1996; Вараксин, Коропачинский, 2000; Вараксин, 2004).

Чтобы максимально сократить затраты на создание лесных культур, некоторые исследователи предлагают применять технологии, которые заключаются в отсутствии уходов за лесными культурами, либо в их упрощении, за счет чего снижаются затраты на создание искусственных насаждений и их выращивание (Огиевский, 1966; Грязев, 1975; Вараксин, Солдатов, 1991; Егоров, Омельяненко, Постников, Бубнов 2002).

При закладке культур большое значение имеет выбор вида и возраста посадочного материала. Этому вопросу уделяли внимание многие авторы (Ган, 1951; Огиевский 1966; Гуль, 1970; Родин, Шапкин, 1972; Мелешин, 1974; Lahde, 1975; Шапкин, 1975, 1976; Огиевский, Огиевский, 1977, 1978; Романов, 1978; Прошин, 1979; Тарасенко, Тарасенко, 1979; Касимов, 1980; Гузюк, 1985; Бобринев, 1987; Буторова 1988, 1991; Матвеева, Буторова 1997; Петрова, 2002).

Важнейшей целью создания культур является выращивание высокопродуктивных, устойчивых насаждений. Изучению этой проблемы посвящены работы многих исследователей (Эйтинген, 1918; Тимофеев, 1957; Кондратьев, 1959; Мартынов, 1974; Кайрюкштис, Юодвалькис, 1976; Усольцев, 1988; Бузыкин, Пшеничникова, Суховольский, 2002 и другие).

При создании лесных культур важным вопросом является их лесоводсгвенная и экономическая эффективность (Дворецкий, Попова 1973; Калиниченко, Писаренко, Смирнов 1973; Успенский, Попов 1974).

Анализ литературных источников, посвященных созданию и выращиванию культур ели сибирской в разных лесорастительных районах, в частности, в Сибири, свидетельствует о необходимости изучения особенностей роста еловых культур, их продуктивности, а также совершенствования агротехнических мероприятий по их выращиванию, в том числе в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края.

ГЛАВА II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Территория района исследования относится к Западно-Сибирскому континентальному сектору, Западно-Сибирской равнинной лесорастительной области, округу южнотаежных и подтаежных лесов, подзоне южной тайги и подтайги (Смагин, Ильинская, Короткое, 1973; Смагин, 1985; Короткое, 1994).

Климат Красноярского края чрезвычайно сложен и разнообразен. Большое значение в его формировании имеет переход тепла от Солнца в виде прямой и рассеянной радиации. Зима длится около 6 месяцев, суммарная продолжительность весны и осени - не больше 70 дней. Летний сезон - около 2,5 месяцев, со II декады июня по III декаду августа. Осадки распределяются по сезонам неравномерно (Шашко, 1967).

Рельеф. Район исследований имеет рельеф Ангарских складок с преобладанием невысоких сглаженных водоразделов, периодически расчлененных траппами. Для большей части территории характерен западинно-бугристый микрорельеф.

Почвы. Для южнотаежных и лесостепных районов Красноярского края характерны почвы нескольких типов: серые лесные оподзоленные, выщелоченные черноземы, дерново-лесные, дерново-подзолистые, дерново-карбонатные и дерново-лесные темноцветные. Почвообразующие породы представлены светло-бурыми покровными глинами, тяжелыми и легкими лессовидными суглинками и песчано-галечными отложениями. По механическому составу почвы, в основном, средне и тяжелосуглинистые, по влажности - свежие и влажные. На долю избыточно-увлажненных приходится от 3,3 до 13,8 % (Горшенин, 1955; Кириллов, 1963; Куминова, 1965; Ершов, 2000, 2004).

Растительность. В подзоне южной тайги произрастают полидоминантные древостой, с господством в них по запасу и составу пихты сибирской (Abies sibirica. Ledeb.). Кроме нее, в составе древостоев присутствуют кедр сибирский (Pinus sibirica (Rupr.) Мауг.), ель сибирская и лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.) (Черепнин, 1961; Бабинцева, Чередникова, 1983, Коротков, 1994). По данным Г.С. Вараксина (1987), можно выделить следующие группы типов леса - разнотравная, зеленомошная, крупнотравная и травяно-болотная, которые различаются по производительности, живому напочвенному покрову и особенностям естественного возобновления.

В лесостепной зоне коренными породами выступают на больших пространствах - сосна обыкновенная (Pinus silvestris L.) и в значительно

меньшей степени - лиственница сибирская, а также ель сибирская, приуроченная в основном к долинам рек (Куминова, 1965).

ГЛАВА III. МЕТОДИКА, ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование культур в разных фазах роста и развития осуществлялись по методикам Н.П. Кобранова (1930), В.В. Огиевского и A.A. Хирова (1965), A.A. Молчанова, В.В. Смирнова (1967), а также в соответствии с методическими указаниями ЛенНИИЛХа (1978). Исследование биологической продуктивности в культурах ели сибирской разных возрастов выполнялось по методическим указаниям В.А. Усольцева (2003).

Типы леса и лесорастительные условия, а также типы вырубок определялись по В.Н. Сукачеву, C.B. Зонну (1961) и И.С. Мелехову (1933). Оценка состояния лесных культур на обследуемых пробных площадях устанавливалась согласно ГОСТу 17559-82 «Лесные культуры. Термины и определения» и ОСТу 56-99-93 «Культуры лесные. Оценка качества». Изучение травяного покрова производилось согласно методическим разработкам В.Н. Макаревич (1966) и др. Тип деформации корневых систем изучался по Г.К. Незабудкину (1957).

Пробные площади в культурах старших возрастов закладывались согласно ОСТа 16128-90 «Пробные площади лесоустроительные». Запас древостоев оценивали по местным таблицам объемов стволов, класс бонитета — по общебонитировочной шкале М.М. Орлова, полноту — по стандартным таблицам ЦНИИЛХ.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ОПЫТА СОЗДАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОПЫТНЫХ КУЛЬТУР ЕЛИ СИБИРСКОЙ 4.1. Анализ состояния производственных еловых культур, произрастающих в разных лесорастительных зонах.

Основная цель исследований - выявить наличие взаимосвязи между экологическими особенностями местопроизрастания еловых культур, технологией создания культур и их состоянием.

Изучение состояния производственных культур ели сибирской проводилось в Верхне-Казанском лесничестве Большемуртинского лесхоза Красноярского края. На момент обследования культуры находились в фазе приживания (возраст 3 года, биологический). Участки для закладки пробных площадей (1Ш) подбирались в разных природных зонах: лесостепной и южнотаежной, с различной степенью дренированности почвы. Способ обработки почвы - полосами и бороздами, соответственно в таежной (ПП-3, 4) и лесостепной зонах (ПП-1,2).

Анализ приживаемости культур ели свидетельствует о том, что на ПП-2 и 3 с временно переувлажняемыми почвами происходит значительный отпад культур, в отличие от участков с хорошо дренированной почвой (ПП-4) (таблица 1). Приживаемость 4-летних культур ели на ПП-1 составила 5% в связи с прохождением лесного низового пожара и негативным влиянием травяного покрова.

Выявлены особенности роста культур ели в зависимости от экологических условий местопроизрастания, а также способа обработки почвы. Так, однолетние еловые культуры (2002 год), произрастающие в южнотаежной зоне, по высоте существенно отличались от культур аналогичного возраста из лесостепной зоны. Наименьшие показатели имели саженцы на ПП-1, они существенно отличались по трем основным величинам (высота, диаметр у корневой шейки, прирост в высоту) не только от посадок в южнотаежной зоне, но и от посадок на ПП-2 в лесостепной зоне (таблица 1).

Таблица 1.Средние значения основных биометрических показателей саженцев

! Год 1 наблюдения Высота, см Диаметр, мм Годичный прирост в высоту, см Способ обработки почвы Приживаемость, %

Лесостепь Пробная площадь № 1

2002 15,9 ±0,47 3,5 ±0,1 4,3 ±0,12 борозды 98,0

2004 25,4 ± 1,21 4,5 ± 0,2 8,66 ± 0,58 борозды 11,00

2005 42,5 ± 1,58 5,7 ± 0,2 12,6 ±0,60 борозды 5,0

Лесостепь Пробная площадь № 2

2002 17,9 ±0,67 3,3 ±0,1 4,7 ±0,10 борозды 86,0

2004 34,5 ±1,07 5,2 ±0,2 11,98 ±0,50 борозды 79,0

2005 50,9 ± 1,22 6,7 ± 0,2 15,8 ±0,50 борозды 71,0

Подзона южной тайги Пробная площадь № 3

2002 20,6 ±0,56 3,3 ±0,1 4,8 ±0,10 полосы 91,0

2004 31,8 ±0,75 4,8 ± 0,1 7,9 ± 0,20 полосы 87,2

2005 42,0 ±1,04 4,8 ±0,1 9,0 ±0,35 полосы 71,0

Подзона южной тайги Пробная площадь № 4

2002 20,3 ± 0,55 3,2 ± 0,1 4,8 ±0,10 полосы 93,5

2004 34,9 ±0,78 4,2 ±0,1 7,9 ± 0,30 полосы 91,3

2005 37,2 ± 1,28 4,2 ±0,1 7,6 ± 0,30 полосы 86,0

Дальнейшие исследования показали, что в 3-летних культурах (2004 год), произрастающих на площадях в южнотаежной зоне (ПП-3, ПП-4), преимущества сохраняются только перед посадками на ПП-1. Различия существенны. Саженцы на ПП-2 быстрее оправились после пересадки их из питомника на лесокультурную площадь. Об этом свидетельствуют более интенсивные приросты в высоту и по диаметру уже с возраста 3-х лет (рис 1).

-пп -пп -пп -пп

2002 2003 2004 2005 год наблюдения

-ПП-1 -ПП-2 -ПП-3 -ПП-4

2002 2003 2004 2005 год наблюдения

Рис. 1. Ход роста культур ели в высоту (А) и по диаметру (Б)

Исследования роста четырехлетних культур ели сибирской (2005 год) показали кардинальную перемену ситуации. Саженцы в лесостепной зоне (1 II 11, 2) не только не отставали в росте и развитии, но и существенно опережали посадки в южнотаежной зоне.

По нашему мнению, такая тенденция наблюдается вследствие дефицита света для саженцев в южнотаежной зоне (ПП-3, 4). В данных культурах обильно разрослась поросль лиственных (березы и осины), поскольку заложены они были на вырубке 15-летней давности. Культуры были созданы на бульдозерных полосах шириной 3 м. В первые год-два после посадки молодняк лиственных послужил пологом для саженцев, защищая их от воздействия неблагоприятных микроклиматических условий, к которым очень чувствительны молодые еловые посадки. В последующем постоянное затенение отозвалось снижением приростов, как в высоту, так и по диаметру. Ель сибирская является теневыносливой породой, но не тенелюбивой. Она реагирует на длительное затенение замедлением приростов в высоту. Поэтому ширина полос Зм является недостаточной.

Проведено исследование состояния еловых посадок в зависимости от глубины обработки почвы и обилия травянистой растительности. Уже в год посадки общее проективное покрытие на необработанных участках лесокультурных площадей в лесостепной зоне было, значительно выше, чем в южнотаежной, и составило 60%, с подавляющим преимуществом злаков. В 1-ый год исследований обнаружено было 13 видов на 1111-1, 19 видов на ПП-2, на 1111 - 3 и 4 соответственно по 5 видов. Наибольшую массу и встречаемость по шкале Друде на 1-ой и 2-ой пробных площадях имела злаковая растительность: вейники (Calamagrostis) наземный (С. epigeios L.) и тупоколосковый (С. obtusata Trin.), мятлик сибирский (Роа sibirica Roshev.), тимофеевка луговая (Phleum pratense L.). Масса этих видов на ПП-1 достигла 0,69 кг/м2, что составило 68,6 % от общей фитомассы (1,08 кг/м2), травянистого покрова. На ПП - 2 наибольшую массу составляли осот полевой (Sonchus arvensis L.) и скерда сибирская (Crépis sibirica L.) - 0,66 кг/м2, или 43,6 % от общей фитомассы, злаки - 0,57 кг/м2, или 38 %.

Второй год исследований травяного покрова показал увеличение числа видов трав (ПП-1 и ПП-2), смену одних видов другими, уменьшение, либо увеличение их доли в общем составе.

Общая масса доминирующих видов (вейники - наземный и тупоколосковый, тимофеевка луговая, мятлик сибирский, осот полевой) на ПП-1 составила 1,07 кг/м2 или 92,9 % от общей фитомассы. Из них на злаки приходится 0,71 кг/м2 или 62,0 %. На ПП-2 масса скерды сибирской достигает 1,36 кг/м2, или 78,7 % от общей фитомассы, 0,47 кг/м2, или 27,2 % приходится на злаки. В южнотаежной зоне (ПП-3 и ПП-4) в 2002 году преобладающее положение занимали осока большехвостая (Carex macroura Meinsch.), костяника каменистая (Rubus saxatilis L.) и малина обыкновенная (Rubus idaeus L.). Обилие их невысокое, они не оказывают существенного влияния на рост саженцев. В 2004 году масса травяного и кустарничкого покрова изменилась незначительно. В сравнении с 2002 годом масса малины обыкновенной и костяники

каменистой уменьшилась. В то же время масса осоки большехвостой увеличилась в 1,9 раза на 1111-3 и в 1,4 раза - на ПП-4, и достигла 0,11 кг/м2 и 0,15 кг/м2 соответственно. Их влияние на рост и состояние саженцев также не отмечено.

Исследование развития травяного покрова, в зависимости от глубины и способа обработки почвы под лесные культуры, показало, что в лесостепной зоне масса трав в бороздах с глубиной обработки до 20 см значительно меньше, чем до 10 см. В бороздах по массе преобладает осот полевой, а на пластах и на необработанных участках - вейники наземный и тупоколосковый. Масса и разновидность трав неодинаковы в бороздах, на пластах и в пространствах между бороздами. Злаковая растительность в бороздах представлена незначительно, а на пластах и необработанных участках ее масса существенно выше. Из злаковых доминирующее положение занимает вейник наземный. В результате чрезвычайного разрастания этого вида происходит заваливание посадок с пластов в борозды, что препятствует их нормальному развитию и росту. Это воздействие можно ослабить, увеличив ширину борозд, например до 1,2 м.

Приведенные данные сопоставлены с исследованиями A.A. Медведевой, В.В. Огиевского (1969) в Емельяновском лесхозе Красноярского края. Прослеживаются общие тенденции, выражающиеся в сходстве и обилие доминирующих видов травяного покрова. Таким образом, в лесостепной зоне изученные виды травяной растительности представляют серьезную опасность для лесных культур.

Выявлением причин неудовлетворительного состояния искусственных насаждений занимались многие исследователи в разных регионах нашей страны (Бережной, 1959; Маслаков, 1975; Смирнов, 1975; Писаренко, Мерзленко,1980; Вараксин, Коропачинский, 2000).

На основании анализа производственного опыта в районе исследований по выращиванию еловых культур и полученных результатов можно выделить следующие причины их неудовлетворительного состояния и гибели:

- нарушение техники посадки, а именно, неправильная заделка саженцев, с загибами и заломами корневых систем; оставление воздушных мешков, ведущие к последующему усыханию корней; поранение, повреждение растений при посадке; посадка нескольких растений в одно посадочное место, заглубленная посадка;

- некачественная подготовка почвы под лесные культуры: глубина нарезки борозд колебалась от 10 до 20, а в отдельных местах до 30 см, оставление необработанных участков на протяжении борозды, наличие необернутых пластов;

- заглушение, заваливание травянистой растительностью;

- использование нестандартного посадочного материала;

- повреждения мышевидными грызунами;

- потрава скотом;

- лесные пожары;

Исследования роста четырехлетних культур ели сибирской (2005 год) показали кардинальную перемену ситуации. Саженцы в лесостепной зоне (ПП-1, 2) не только не отставали в росте и развитии, но и существенно опережали посадки в южнотаежной зоне.4 ' 1 ' " : ' " -

По нашему мнению, такая тенденция наблюдается вследствие дефицита света для саженцев в южнотаежной зоне (ПП-3, 4). В данных культурах обильно разрослась поросль лиственных (березы и осины), поскольку заложены они были на вырубке 15-летней давности. Культуры были созданы на бульдозерных полосах шириной 3 м. В первые год-два после посадки молодняк лиственных послужил пологом для саженцев, защищая их от воздействия неблагоприятных микроклиматических условий, к которым очень чувствительны молодые еловые посадки. В последующем постоянное затенение отозвалось снижением приростов, как в высоту, так и по диаметру. Ель сибирская является теневыносливой породой, но не тенелюбивой. Она реагирует на длительное затенение замедлением приростов в высоту. Поэтому ширина полос Зм является недостаточной.

Проведено исследование состояния еловых посадок в зависимости от глубины обработки почвы и обилия травянистой растительности. Уже в год посадки общее проективное покрытие на необработанных участках лесокультурных площадей в лесостепной зоне было, значительно выше, чем в южнотаежной, и составило 60%, с подавляющим преимуществом злаков. В 1-ый год исследований обнаружено было 13 видов на 1111-1, 19 видов на ПП-2, на ПП - 3 и 4 соответственно по 5 видов. Наибольшую массу и встречаемость по шкале Друде на 1-ой и 2-ой пробных площадях имела злаковая растительность: вейники (Calamagrostis) наземный (С. epigeios L.) и тупоколосковый (С. obtusata Trin.), мятлик сибирский (Роа sibirica Roshev.), тимофеевка луговая (Phleum pratense L.). Масса этих видов на ПП-1 достигла 0,69 кг/м2, что составило 68,6 % от общей фитомассы (1,08 кг/м2), травянистого покрова. На ПП - 2 наибольшую массу составляли осот полевой (Sonchus arvensis L.) и скерда сибирская (Crépis sibirica L.) - 0,66 кг/м2, или 43,6 % от общей фитомассы, злаки - 0,57 кг/м2, или 38 %.

Второй год исследований травяного покрова показал увеличение числа видов трав (1111-1 и 1111-2), смену одних видов другими, уменьшение, либо увеличение их доли в общем составе.

Общая масса доминирующих видов (вейники - наземный и тупоколосковый, тимофеевка луговая, мятлик сибирский, осот полевой) на ПП-1 составила 1,07 кг/м2 или 92,9 % от общей фитомассы. Из них на злаки приходится 0,71 кг/м2 или 62,0 %. На 1111-2 масса скерды сибирской достигает 1,36 кг/м2, или 78,7 % от общей фитомассы, 0,47 кг/м2, или 27,2 % приходится на злаки. В южнотаежной зоне (ПП-3 и ПП-4) в 2002 году преобладающее положение занимали осока большехвостая (Carex macroura Meinsch.), костяника каменистая (Rubus saxatilis L.) и малина обыкновенная (Rubus idaeus L.). Обилие их невысокое, они не оказывают существенного влияния на рост саженцев. В 2004 году масса травяного и кустарничкого покрова изменилась незначительно. В сравнении с 2002 годом масса малины обыкновенной и костяники

каменистой уменьшилась. В то же время масса осоки большехвостой увеличилась в 1,9 раза на ПП-3 и в 1,4 раза - на ПП-4, и достигла 0,11 кг/м2 и 0,15 кг/м2 соответственно. Их влияние на рост и состояние саженцев также не отмечено.

Исследование развития травяного покрова, в зависимости от глубины и способа обработки почвы под лесные культуры, показало, что в лесостепной зоне масса трав в бороздах с глубиной обработки до 20 см значительно меньше, чем до 10 см. В бороздах по массе преобладает осот полевой, а на пластах и на необработанных участках - вейники наземный и тупоколосковый. Масса и разновидность трав неодинаковы в бороздах, на пластах и в пространствах между бороздами. Злаковая растительность в бороздах представлена незначительно, а на пластах и необработанных участках ее масса существенно выше. Из злаковых доминирующее положение занимает вейник наземный. В результате чрезвычайного разрастания этого вида происходит заваливание посадок с пластов в борозды, что препятствует их нормальному развитию и росту. Это воздействие можно ослабить, увеличив ширину борозд, например до 1,2 м.

Приведенные данные сопоставлены с исследованиями A.A. Медведевой, В.В. Огиевского (1969) в Емельяновском лесхозе Красноярского края. Прослеживаются общие тенденции, выражающиеся в сходстве и обилие доминирующих видов травяного покрова. Таким образом, в лесостепной зоне изученные виды травяной растительности представляют серьезную опасность для лесных культур.

Выявлением причин неудовлетворительного состояния искусственных насаждений занимались многие исследователи в разных регионах нашей страны (Бережной, 1959; Маслаков, 1975; Смирнов, 1975; Писаренко, Мерзленко,1980; Вараксин, Коропачинский, 2000).

На основании анализа производственного опыта в районе исследований по выращиванию еловых культур и полученных результатов можно выделить следующие причины их неудовлетворительного состояния и гибели:

- нарушение техники посадки, а именно, неправильная заделка саженцев, с загибами и заломами корневых систем; оставление воздушных мешков, ведущие к последующему усыханию корней; поранение, повреждение растений при посадке; посадка нескольких растений в одно посадочное место, заглубленная посадка;

- некачественная подготовка почвы под лесные культуры: глубина нарезки борозд колебалась от 10 до 20, а в отдельных местах до 30 см, оставление необработанных участков на протяжении борозды, наличие необернутых пластов;

- заглушение, заваливание травянистой растительностью;

- использование нестандартного посадочного материала;

- повреждения мышевидными грызунами;

- потрава скотом;

- лесные пожары;

выращивать чистые культуры ели, либо вводить эту породу в состав смешанных культур вследствие ее более низкой продуктивности. О медленном росте ели в первые годы жизни (до 10-15 лет) лесоводам хорошо известно. Однако в дальнейшем, при благоприятных условиях ель начинает давать интенсивный прирост в высоту (ежегодно до 1,0 м) и к 20-30 годам может догнать сосну равного с ней возраста (Родин, 1977).

На дренированных почвах лесные культуры ели сибирской в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края к возрасту технической спелости не будут уступать культурам сосны обыкновенной по запасу (Вараксин, Поляков, Люминарская, 2005).

5.2. Продуктивность, ход роста и строение еловых культур в фазах дифференциации и формирования стволов. Нами впервые изучены процессы дифференциации в культурах ели старших возрастов (табл. 6) в разных лесорастительных районах Красноярского края.

Таблица 6. Таксационная характеристика лесных культур ели

№ ПП Состав Средние Сумма площ. сеч., м2/га Запас, mj/ га Густота, шт./га Бонитет Полнота

возраст, лет высота, м диаметр, см растущего леса сухостоя растущего леса сухостоя

26 9Е1К,П, Б ед.Ос 69 21,0 30,0 41,0 398 7 542 39 II 1,2

27 10Е 18 5,1 5,2 16,9 68 - 7955 136 III 1,2

28 10Е 32 9,1 8,9 30,0 178 1 4778 156 III 1,5

29 10Е 37 11,7 9,3 39,8 285 12 5867 2267 III 1,6

Растущие в первые годы без затенения культуры ели (ПП 27-29), достигают высоты 1,3 м в 7-8 летнем возрасте, а культуры (ПП-26) попавшие под полог лиственных пород только к 13- летнему возрасту. В 20-летнем возрасте высота и диаметр деревьев ели на 1111- 28 и 29 были уже в 2-3 раза выше, чем у ели на ПП-26. Период интенсивного роста в осветленных культурах ели на ПП-26 прослеживается с 22-летнего возраста, а в загущенных культурах ПП-28, ПП-29 он так и не наступил (рис. 3).

О 10 20 30 40 50 60 70 0 10 20 30 40 50 60 70

Возраст, лет

Рис. 3. Рост в высоту и по диаметру деревьев ели средних размеров

Увеличение среднего диаметра в культурах 32 и 37-летнего возраста фактически прекратилось (рис. 4), тогда как в оптимальных условиях роста по густоте, пики этих распределений могли бы размещаться над отметками 14-16 и 16-18 см. Кривая распределения деревьев по диаметру на ПП-26 имеет незначительную левую асимметрию (Л5=-0,38). Стволы характеризуются повышенным средним сбегом (1,4 см/м) и сучковатостью.

12 16 20 24 28 32 36 40 44 48

о ПП-26 □ /7/7-27 о ПП-28 • ПП-29

таксационный диаметр, см

Рис. 4. Строение культур ели по диаметру

Следовательно, густота (Ы=542шт./га), мало изменившаяся с начала периода интенсивного роста, оказалась недостаточной для выращивания деловой высококачественной древесины. Особенно далека от оптимальной густота культур на ПП-27-29. Вследствие загущенности этих культур формируется вертикально сомкнутый полог. Выращивание древостоев с такой густотой - нецелесообразно. Что же касается вопроса о сравнительной продуктивности культур сосны и ели одного возраста, произрастающих в сходных условиях, то из стандартной таблицы сумм площадей сечений и запасов нормальных древостоев (Шевелев и др., 2002) видно, что сосна и ель при одних и тех же средних высотах имеют разные нормы полноты и при высоте 20 м и выше ель превосходит сосну по запасу.

Для достижения оптимального результата начальная густота культур ели должна быть близкой к 5,0 тыс. шт./га, что оставляет больше возможностей для выбора перспективных деревьев на доращивание. В культурах ели должны своевременно проводиться все виды рубок ухода. К 30-летнему возрасту необходимо оставлять 3,5 тыс. шт./га, к 70-летнему - 0,9, и к 100-летнему - не более 0,7 тыс.шт./га.

VI. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР ЕЛИ СИБИРСКОЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ, СОЗДАННЫХ В РАЗНЫХ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ ЗОНАХ Оценке фитомассы различных пород в естественных, и реже - в искусственных насаждениях посвящено много работ (ВаБкетПе, 1965; Смирнов, Алексеев, 1967; Габеев, 1969; Уткин, 1975, 1982, 2004; Семечкина, 1978, 1984; Аткин, 1984; Усольцев, 1985; Бахтин, 1988; Бабич, 1989; Щерба,

выращивать чистые культуры ели, либо вводить эту породу в состав смешанных культур вследствие ее более низкой продуктивности. О медленном росте ели в первые годы жизни (до 10-15 лет) лесоводам хорошо известно. Однако в дальнейшем, при благоприятных условиях ель начинает давать интенсивный прирост в высоту (ежегодно до 1,0 м) и к 20-30 годам может догнать сосну равного с ней возраста (Родин, 1977).

На дренированных почвах лесные культуры ели сибирской в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края к возрасту технической спелости не будут уступать культурам сосны обыкновенной по запасу (Вараксин, Поляков, Люминарская, 2005).

5.2. Продуктивность, ход роста и строение еловых культур в фазах дифференциации и формирования стволов. Нами впервые изучены процессы дифференциации в культурах ели старших возрастов (табл. 6) в разных лесорастительных районах Красноярского края.

Таблица 6. Таксационная характеристика лесных культур ели

№ ПП Состав Средние Сумма площ. сеч., м2/га Запас, м3' га Густота, шт./га Бонитет Полнота

возраст, лет высота, м диаметр, см растущего леса сухостоя растущего леса сухостоя

26 9Е1К,П, Б ед.Ос 69 21,0 30,0 41,0 398 7 542 39 II 1,2

27 10Е 18 5,1 5,2 16,9 68 7955 136 III 1,2

28 10Е 32 9,1 8,9 30,0 со ! 4778 156 III 1,5

29 10Е 37 11,7 9,3 39,8 285 12 5867 2267 III 1,6

Растущие в первые годы без затенения культуры ели (ПП 27-29), достигают высоты 1,3 м в 7-8 летнем возрасте, а культуры (ПП-26) попавшие под полог лиственных пород только к 13- летнему возрасту. В 20-летнем возрасте высота и диаметр деревьев ели на ПП- 28 и 29 были уже в 2-3 раза выше, чем у ели на ПП-26. Период интенсивного роста в осветленных культурах ели на ПП-26 прослеживается с 22-летнего возраста, а в загущенных культурах ПП-28, ПП-29 он так и не наступил (рис. 3).

О 10 20 30 40 50 60 70 0 10 20 30 40 50 60 70

Возраст, лет

Рис. 3. Рост в высоту и по диаметру деревьев ели средних размеров

Увеличение среднего диаметра в культурах 32 и 37-летнего возраста фактически прекратилось (рис. 4), тогда как в оптимальных условиях роста по густоте, пики этих распределений могли бы размещаться над отметками 14-16 и 16-18 см. Кривая распределения деревьев по диаметру на ПП-26 имеет незначительную левую асимметрию (Л5=-0,38). Стволы характеризуются повышенным средним сбегом (1,4 см/м) и сучковатостью.

таксационный диаметр, см

Рис. 4. Строение культур ели по диаметру

Следовательно, густота (Ы=542шт./га), мало изменившаяся с начала периода интенсивного роста, оказалась недостаточной для выращивания деловой высококачественной древесины. Особенно далека от оптимальной густота культур на ПП-27-29. Вследствие загущенности этих культур формируется вертикально сомкнутый полог. Выращивание древостоев с такой густотой - нецелесообразно. Что же касается вопроса о сравнительной продуктивности культур сосны и ели одного возраста, произрастающих в сходных условиях, то из стандартной таблицы сумм площадей сечений и запасов нормальных древостоев (Шевелев и др., 2002) видно, что сосна и ель при одних и тех же средних высотах имеют разные нормы полноты и при высоте 20 м и выше ель превосходит сосну по запасу.

Для достижения оптимального результата начальная густота культур ели должна быть близкой к 5,0 тыс. шт./га, что оставляет больше возможностей для выбора перспективных деревьев на доращивание. В культурах ели должны своевременно проводиться все виды рубок ухода. К 30-летнему возрасту необходимо оставлять 3,5 тыс. шт./га, к 70-летнему - 0,9, и к 100-летнему - не более 0,7 тыс.шт./га.

VI. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР ЕЛИ СИБИРСКОЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ, СОЗДАННЫХ В РАЗНЫХ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ ЗОНАХ Оценке фитомассы различных пород в естественных, и реже - в искусственных насаждениях посвящено много работ (ВаБкегуШе, 1965; Смирнов, Алексеев, 1967; Габеев, 1969; Уткин, 1975, 1982, 2004; Семечкина, 1978, 1984; Аткин, 1984; Усольцев, 1985; Бахтин, 1988; Бабич, 1989; Щерба,

1996, 1997 и другие). В южнотаежной зоне Красноярского края изучение фитомассы еловых культур выполнено впервые.

Исследование фитомассы культур ели в возрасте: 7, 18, 32, 37, 69 лет проведено в лесостепных и южнотаежных районах на пробных площадях в Болыиемуртинском, Емельяновском, Ачинском лесхозах Красноярского края.

6Л. Фитомасса еловых культур в фазе индивидуального роста и развития

Изучение структуры фитомассы 7-летних саженцев в лесостепной и южнотаежной зонах выполнялось с учетом категории крупности (1Дерба,1997): 1-я -20-40 см; 2-Я-41-60 см; 3-я-61-80 см.

Сравнение средних биометрических параметров в еловых культурах, в лесостепной и южнотаежной зонах показывает, что наибольшее число статистически достоверных различий наблюдается у саженцев второй категории крупности (по диаметру и высоте ствола, длине и диаметру кроны, массе надземной части).

Масса саженцев достоверно возрастает с увеличением высоты и имеет максимальное значение у саженцев 3-ей категории крупности, как в лесостепной, так и в южнотаежной зоне (рис. 5). Различие массы всех фракций саженцев ели сибирской между категориями крупности 1-2; 2-3; 1-3 существенно по всем биометрическим показателям. Сравнение массы фракций между лесорастительными зонами в категориях крупности 1 -1; 2-2; 3-3 показало, что имеются значительные различия абсолютно по всем фракциям между категориями крупности 2-2.

5 0 .0

4 0.0

зо.о -

2 0 .0 -

1 0 .0 -

о .о

Фракции

ствол.

хвоя с п р о ш л хвоя с те кущ его

побегов ы х лет п о б е г о в

г е к V п о о (

щ

е г и текут его ЕКЭ корень

года

1 п 2 п 3 п 1ют2ютЗ*>т

Рис. 5. Структура фитомассы культур ели ],2,3,- категория крупности, Л и ЮТ-лесорастительная зона

Для культур ели, произрастающих в лесостепной зоне, складывается более благоприятный световой режим, что подтверждается массой продукции текущего года (побеги и хвоя). Она достоверно выше, чем у аналогичных фракций из южнотаежной зоны (рис. 5). С улучшением условий освещенности работа ассимиляционного аппарата в 7-летних еловых культурах направлена в первую очередь на накопление массы хвои, что в последующем приведет к увеличению, как массы ствола, так и его доли в общей массе растения.

Как в лесостепной, так и в южнотаежной зоне саженцы третьей категории крупности (высотой 61-80 см) являются потенциально более перспективными, поскольку их биологическая продуктивность выше. Такие деревца, безусловно, могут создать биологический потенциал для выращивания продуктивных насаждений ели.

6.2. Биологическая продуктивность еловых культур в фазах дифференциации и формирования стволов

Оценку показателей биологической продуктивности древостоев производили в базе данных, разработанной в среде MS Access (таблица 7). Фитомасса надземной части 69-летнего редкостойного (542 шт./га) и, тем не менее, сомкнутого (полного) древостоя ели со средним диаметром 30 см является наибольшей (234,7 т/га). Доля стволовой древесины от надземной фитомассы составляет 63, коры - 10, живых ветвей - 10 и хвои - 7%.

Таблица 7. Фитомасса культур ели в южнотаежных и лесостепной районах Красноярского края, т/га абсолютно сухого вещества

№ ПП Возраст, лет Густота, шт./ га Древесина Кора Скелет кроны Хвоя Отмершие ветви и сучья Надземная часть (итого)

27 18 7955 21.3 3,7 14,8 11,8 2,9 54,5

28 32 4778 58,1 10,0 25,8 27,5 9,9 131,3

29 37 5867 98,4 13,7 11.8 11,2 14,1 149,2

26 69 542 147,4 22,7 ' 22,3 16,0 26,3 234,7

В густом 18-летнем молодняке (ПП-27) фракции фитомассы стволов и крон деревьев примерно равны (25,0 и 26,6 т/га). Продуктивность работы хвои оценивается в 0,25 т/га стволовой древесины. Текущий прирост массы древесины превышает средний на 60%. Влияние избыточной густоты на продуктивность древостоя пока еще малозаметно.

Негативное влияние избыточной густоты сказывается в культурах более старших возрастов - 32 года (ПП-28) и 37 лет (ПП-29). Если в культурах 32-летнего возраста доля живых ветвей и хвои в надземной фитомассе остается пока высокой (20 и 21%), то в 37-летних эти показатели снизились до 7,9 и 7,5% соответственно, а доля отмерших ветвей возросла до 9,4% против 7,5% в 32-летнем возрасте. В результате надземная фитомасса среднего дерева и ее прирост в более старшем возрасте на ПП - 29 оказались ниже, чем на ПП - 28, на 8 и 50% соответственно.

Очевидно, что для сохранения оптимальной структуры фитомассы и ее прироста с целью обеспечения лучших показателей продуктивности необходимо своевременное проведение рубок ухода. Негативное влияние избыточной густоты сказывается с увеличением возраста культур - возрастает доля отмерших ветвей, снижается продуктивность работы хвои.

На основании данных о фитомассе еловых культур, была вычислена величина депонирования ими углерода (таблица 8).

Таблица 8. Величина депонирования углерода фракциями культур ели, т/га

1 № ПП Возраст культур Класс бонитета Фракции фитомассы Надземная часть (итого)

древесина кора скелет кроны \воя

27 18 Ш 10.65 1.85 7.4 5.31 25.21

28 32 HI 29.05 5.0 12.9 12.38 59.33

29 37 III 49.2 6.85 5.9 5.04 66.99

26 69 11 73.7 11,35 11,15 7.2 103,4

Содержание запаса углерода во фракциях культур ели сибирской разных возрастов мы принимали равным 0.5 абсолютно сухой массы ствола, скелета кроны, коры, для хвои 0.45 (Кобак,1989; Исаев и др., 1993) от ее массы. В культурах всех возрастов наибольшая доля депонирования углерода приходится на ствол (43-71 %), наименьшая на кору (7-11 %). Доля депонирования углерода хвоей уменьшается с увеличением возраста культур. Нетипичность распределения долей в депонировании углерода на ПП-27 связана с пер егу идейностью этих молодняков (рис 6).

Рис.6. Распределение депонирования углерода фракциями еловых культур разных возрастов, %.

По данным В.А. Алексеева, P.A. Бердси (1994) сосна является лидером среди хвойных породой по величине депонирования углерода. Сравнение данных по структуре фитомассы сосняков и использование вышеприведенных коэффициентов содержания запаса углерода свидетельствуют о том, что в насаждениях, близких по возрасту и бонитету ель не уступает сосне по величине депонирования углерода (таблица 9).

Таблица 9. Величина депонирования углерода фракциями фитомассы сосняков Сибири т/га______

Порода Возраст, лет Класс бонитета Фракции фитомассы Надземная часть

древесина кора скелет кроны хаоя

Сосна 18 11 6.9 2.1 1.6 1.76 12,36

31 П 34,4 6.0 6.1 3.78 50.28

40 II 33.5 7.1 5.15 1.8 47.55

70 Ш 65.0 11.25 6.75 3.96 86.96

выводы

Исследования, в южнотаежных и лесостепных районах Красноярского края производственных и опытных еловых культур разного возраста, чистых и смешанных по составу, позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ литературных источников, а также изучение производственного опыта выращивания лесных культур позволили выявить зависимость их неудовлетворительного состояния и гибели от экологических условий произрастания. В лесостепных районах главной причиной неудовлетворительного состояния и гибели еловых культур является отсутствие агротехнических, а в южнотаежных - агротехнических и лесоводственных уходов.

2. Приживаемость и сохранность опытных культур значительно выше, чем производственных.

3. По результатам исследования состояния производственных и опытных еловых культур определены оптимальные агротехнические приемы выращивания, которые позволят избежать неудач в процессе искусственного лесовосстановления и повысить продуктивность еловых насаждений в южнотаежных районах Красноярского края.

4. Исследованием закономерностей роста и строения еловых культур старших возрастов определены оптимальные густоты стояния на определенных этапах роста и развития для лесостепных и южнотаежных районов. Рекомендуется оставлять: к 30-летнему возрасту - 3, 5 тыс.шт./га; 70-летнему — 0,9 тыс.шт./га; 100 -летнему - 0,7 тыс.шт./га.

5. Выявлены особенности накопления фитомассы и ее структура в еловых культурах 7-летнего возраста, в зависимости от категории крупности и лесорастительной зоны. Установлено, что как в лесостепной, так и в южнотаежной зонах саженцы высотой 61-80 см являются потенциально более перспективными, поскольку их биологическая продуктивность выше.

6. Деревьям ели в культурах старших возрастов, имеющим средние таксационные показатели, свойственна наиболее интенсивная работа ассимиляционного аппарата по отложению древесного прироста.

7. Культуры ели сибирской в возрасте 18, 32, 37, 69 лет, II, III классов бонитета, по величине депонирования углерода не уступают естественным сосновым насаждениям. В этих культурах наибольшая доля депонирования углерода приходится на ствол (43-71 %), наименьшая - на кору (7-11 %). Величина депонирования углерода хвоей уменьшается с увеличением возраста культур.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вараксин Г.С., Поляков В.И., Петрова М.А. Оценка состояния и хода роста опытных культур ели и кеДра-в'подзоне южной тайги Средней Сибири //Лесная таксация и лесоустройство. Выпуск 1 (30).- 2001. С.18-23.

2. Вараксин Г.С., Черкашин В.П., Михайлова И.А., Петрова М.А. ГИС для выделения типов лесорастительных условий при искусственном лесовыращивании // Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни: тезисы докл. XI международной конференции и рабочей группы GOFC - Красноярск, 2002 - С.-96.

3. Петрова М.А. Опыт создания культур ели сибирской крупномерным посадочным материалом // Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни: тезисы докл. XI международной конференции и рабочей группы GOFC - Красноярск, 2002. С.- 67.

4. Петрова М.А. (Люминарская М.А.) Влияние травянистой растительности на еловые культуры // Исследования компонентов лесных экосистем Сибири: матер, конференции молодых ученых.— Красноярск, 2003.- вып. 4. С — 36— 38.

5. Вараксин Г.С., Поляков В.И., Петрова М.А., Инюшкин C.B., Морозов A.B., Горбунов А.П. Продуктивность и рост смешанных культур хвойных видов в таежной зоне Средней Сибири // Структурно - функциональная организация и динамика лесов: материалы Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и 70- летию образования Красноярского края. - Красноярск, 2004. - С. 271-273.

6. Вараксин Г.С., Поляков В.И., Петрова М.А., Инюшкин C.B. Особенности формирования и роста хвойных культур в южнотаежной зоне Средней Сибири // Лесной журнал. - № 5- Архангельск, 2005. - С. 50-56.

7. Вараксин Г.С., Черкашин В.П., Люминарская М.А., Горбунов А.П., Черкашин П.В. Применение дистанционных методов при искусственном лесовосстановлении // Применение дистанционных методов при искусственном лесовосстановлении: материалы Всероссийского совещания - семинара с международным участием, Красноярск, 2005 - С. 27-29.

8. Люминарская М.А. Оценка состояния еловых культур в таежной и лесостепной зонах Красноярского края // Исследования компонентов лесных экосистем Сибири: матер, конференции молодых ученых,- Красноярск, 2005 - вып. 6.- С.-40-42.

9. Вараксин Г.С., Люминарская М.А., Горбунов А.П., Литвинова B.C., Черкашин П.В. Особенности мониторинга по искусственному лесовосстановлению // Проблемы современной аграрной науки: матер. междунар. заоч. конф. /Красноярский государственный аграрный университет (КрасГАУ). - Красноярск, 2006.-С. 99-103.

УОП ИЛ СО РАН заказ № 42, тир. 100 экз.