Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста бычков черно-пестрой породы различного происхождения и взаимосвязь их энергии с удоем полусестер по отцам
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста бычков черно-пестрой породы различного происхождения и взаимосвязь их энергии с удоем полусестер по отцам"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-НССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

ОСОБЕННОСТИ РОСТА БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ИХ ЭНЕРГИИ С УДОЕМ ПОЛУСЕСТЕР ПО ОТЦАМ

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

На правах рукописи

ЕГИАЗАРЯН

Артур Владимирович

УДК 636.2.082.03.13.06

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛЕНИНГРАД-ПУШКИН

1990

Работа выполнена в лаборатории совершенствования черно-пестрого скота Всесоюзного научно-исследовательского института разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Бич.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. М. Иванов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. В. Щеглов.

Ведущее учреждёние — НПО «В

мин. на заседании Специализированного совета Д.020.и7.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Б. П. Завертяев

I. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность теш. Главным направлением увеличения производства молока, и молочных продуктов в предстоящий период будет повышение продуктивности коров. В районах развитого молочного скотоводства предусмотрено довести удой на корову до 4000 кг молока. Среди ряда мероприятий по обеспечению успешного решения этой задачи ведущее место отведено интенсификации ведения животноводства, повышению продуктивности животных путем дальнейшего улучшения селекционно-племенной работы.

При совершенствовании отечественного черно-пестрого скота широко использовались лучше племенные ресурсы отечественной и зарубежной селекции: голландского, шведского и голштин-ского происхождения. В результате этого в ведущих племенных хозяйствах сложилась определенная генетическая структура стад, которая позволяет вести работу по созданию и выведению высокопродуктивных типов, стад, лигой и отдельных животных. Однако для успешного ведения такой работы -необходимо всесторонне оценить животных различного происхождения.

В практике племенной работы применяется комплексная оценка животных (по происхождению, экстерьеру, конституции, продуктивности и качеству потомства), которая возможна лишь при достижении ими взрослого состояния. Вопрос о племенном назначении животного решается в раннем возрасте.

В настоящее время изыскиваются возможности более ранней оценки быков по качеству потомства. Одним из признаков является энергия роста животных, ее связь с последующей молочной продуктивностью потомства.

1.2. Цель и задачи исследований. В нашей стране черно-пестрый скот совершенствуется в направлении повышении молочной продуктивности путем использования производителей отече-зтвенной и зарубежной селекции, которые в значительной сте-1ени различаются по племенной ценности. ; ■

Целью нашей работы является:

- изучить племзннуп ценность быков различного происхождения по энергии роста их сыновей и молочной продуктивности (очерей;

- определить взаимосвязь мэзду энергией роста бычков и молочной продуктивностью их полусестер по отцам;

- определить индексы телосложения у бычков-сыновей и у коров-дочерей после первого отела;

- определить взаимосвязь между индексами телосложения бычков и молочной продуктивностью их полусестер по отцам, а ' также между типом телосложения бычков-сыновей и коров-дочерей проверяет,кос баков.

На основании полученных результатов изыскать возможность использования изучаемых параметров в качестве новых приемов ускоренной оценки быков по потомству.

1.3. Научная новизна. Впервые в нашей стране проведены исследования по определению племенной ценности быков различного происхождения (отечественного, голландского, голштин-ского, немецкой, канадской и американской селекции) по энергии роста и типу телосложения сыновей, молочной продуктивности дочерей и установлению взаимосвязи между энергией роста и молочной продуктивностью .юс полусестер по отцам. Установлено, что в зависимости от происхождения производители имели различную племенную ценность как по энергии роста сыновей, так и по-молочной продуктивности дочерей. Между-энергией роста бычков и молочной продуктивностью полусестер по отцам выявлена . положительная корреляционная зависимость,-которая позволяет при отборе быков по энергии роста сыновей прогнозировать их племенную ценность по молочной продуктивности дочерей, что. в значительной степени будет способствовать более ранней оценке их по качеству потомства. » 1.4. Практическая значимость работы. Полученные резуль-

таты представляют большой практический интерес для специалистов племпредприятий, селекционеров племенных хозяйств при организации выращивания, оценки и отбора ремонтных бычков. Внедрение предложенных мероприятий позволит повысить эффективность селекции за счет снижения возраста предварительной . . оценки быков по качеству потомства.

1.5. ^пообавдя работы. Основные положения диссертации • ' . докладывались и обсуждались на отчетных сессиях аспирантов ВНИШТЖа (1987-1989 гг.), на У11 научно-практической конферен-

ции'молодах ученых и специалистов, посвященной 70-летию комсомола "Интенсификации Агропромышленного комплекса -научную основу" (Оренбург, 1988).

1.6. Публикация результатов исследований. Но теме диссертации опубликовало 4 научные статьи.

1.7. Структура и объем работа. Диссертация изложена на .

153 страницах машинописного текста и подразделяется на введение, обзор литературы, материач и методику исследований, результата исследований, выводы, предложения производству и библиографический указатель использованной литературы. В работе представлено 28 таблиц, 5 рисунков, J приложение. Список литература включает £63 источников, в том числе Ü5 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в госплемзаводе "Петровский" и племсов-хозе"Детскосельский" Ленинградской области в 1987-1989 гг. в соответствии с планом НИР лаборатории совершенствования черно-пестрого скота Всесоюзного научно-исследовательского института разведения и генетики сельскохозяйственных животных и является частые комплексной теш (й гос.регистрации 0186. О 12^93) "Усовершенствовать черно-пеструю породу крупного рогатого окота в направлении повышения молочной продуктивности., разработать метода и вывести новые высокопродуктивные типы, линии л стада с удоем 5-7 тыс.кг молока с содержанием дара 3,6-3,8$, живой массой коров 500-600 кг, интенсивностью молокоотдачи 1,7-2,0 кг/мин, пригоднее для использования на высокомеханизированных фермах и комплексах".

Хозяйства имеют прочную кормовую базу, обеспечивающую получеша высокой продуктивности коров и интенсивное выращивание молодняка. 'За 1989 г. на фуражную корову в ГЛЗ "Петровский" (п = 1140) получено по 7201 кг молока жирностью 3,93$, или 283 кг молочного жира, в п/с "Детскосельский" (п=1605) -S796 - 3,78 - 219. Среднесуточный прирост молодняка по воем группам за год составил но хозяйствам соответственно 720 г и 678 г. Расход кормов на I ц прироста молодняка составил 859 и 869 к.ед.

В зависимости от генетичесглго происхождения отцов"сформированы следующие группы: отечественные (I), потомки голландских быков.(П), голландское - импорт (Ш) и репродукция (1У), шведское - импорт (У), голштинское —импорт из ФЕГ (71), Канада (УП), ША(УШ) и отечествешше голштинские 3/4 кровно-' сти (IX).

Подконтрольное поголовье получено от 57 отцов в ШЗ "Петровский" и 24 - в п/с "Детскосельский".

В пределах каждой группы было изучено: динамика живой массы бычков-сыновей, телок и коров-дочерей; интенсивность роста бычков и телок; тип телосложения бычков-сыновей в возрасте 12 месяцев и коров-дочерей после первого отела; племенная ценность быков по энергии роста сыновей и молочной продуктивности дочерей.

Условия содержания и кормления животных в каждом хозяйстве за период проведения исследований были одинаковыми.

В соответствии с задачами исследований изучались следующие показатели:

1. Живая масса бычков и телок в разные возрастные периоды определялась на основании ежемесячных взвешиваний, коров после первого отела - взвешиванием на 2-3 месяце лактации,.

2. Тип телосложения бцчков-сыновей и коров-полусестер . определяли путем взятия II экстерьеркых промеров и вычислением индексов телосложения.

3. Оценка быков по энергии роста сыновей с установлением индекса племенной ценности рассчитывалась по формуле (Н.З.Ба-совский, Н.Г.Дмитриев, Б.В.Александров и др., 1988):

где ' Л - индекс племенной ценности быка по энергии роста - сыновей;

Х- живая масса сыновей оцениваемого быка; X - живая масса сверстников.

4. Молочная продуктивность коров-дочерей быков за первую лактацию определялась на основании ежедекадных контрольных до. ек, .содержания жира в молоке - с помощью датского прибора

"Милкошсан-ЗОО".

5. Племенная ценность быков по молочной продуктивности дочерей определена в соответствии с "Инструкцией по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства" (1980) по формуле:

где П((- племенная ценность проверяемого быка;

- продуктивность дочерей быка за первую лактацию;

С£ - продуктивность сверстниц за аналогичную лактацию; i - поправочный коэффициент.

6. Индекс относительной племенной ценности быка по молочной продуктивности дочерей рассчитывался по формуле :

¡411 MJ^AL фо* юо

где ИПЦ- индекс племенной ценности быков;

У - продуктивность дочерей быка за первую лактацию; X - продуктивность сверстниц за аналогичную лактацию; -I - поправочный коэффициент.

Полученные результаты обработаны биометрически на микрокалькуляторе "БЗ-34" по программе, разработанной в лаборатории популяционной генетики ВНШРГЕа научным сотрудником А.Н.Рудаковым. Использованы методики Е.К.Меркурьевой (1970) и Н.А.Пло-хинского (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности роста и развития животных различного происхождения

3.1.1. Особенности роста и развития бычков " •

С целью выявления закономерностей развития бычков были проведены исследования по изучению скорости юс роста за определенные возрастные периоды в зависимости от происхождения.

В ГПЗ "Петровский" бычки от голштинских производителей немецкой, канадской и американской селекции достоверно (Р<0,01) превосходили Есе другие группы по живой массе в 12-месячном зозрасте (табл,1). При этом минимальной была живая масса у . Зычков от шзедских производителей (342 кг), максимальной - ■ г бычков от голштинских бшсов из ФРГ и Канады (372 кг). В п/с

Таблица I

Живая масса (кг) и ее изменчивость {%) у бычков различного происхождения

._,____ Кивая масса (кг) в возрасте______,_____

Гдшпа при роздении 3 мес. 6,мес. • 9 мес. 12 мэс.

М*т Су М* т С, ,М* (Л Си м*™ Си м*« Су

В госллемзаводе "петровский

I 31*0,1 6,3 112*0,7 12,0 199-1,0 10,2 278±1,2 8,5 358-1.4 7,9

Е . 31*0.1 7,1 110^0,6 12,8 197*0,9 11,0 273-1,1 9,3 351*1,3 8,7

Ш 31*0,1 6,9 113*0,6 10,9 200-1,0 10,0 276*1,3 9,1 353*1,6 8,6

У 31*0,3 8,8 112-1,6 11,8 195*2,5 10,8 268*2,9 9,3 342*3,4 8,3

п 32*0,2 7,4 116*1,1 10,9 213*1,6 . 8,6 291*2,0 7,9 372-2,6 8,0

УП 32*0,1 7,3 117*0,7 11,2 210-1,0 8,8 290-1,2 7,8 372*1,5 7,4

ш ' ■ 32*0,1 7,1 116-0,5 10,9 208-0,6 8,6 285*0,9 8,5 363*1,1 8,2

и 32%)., I 4,9 113*3,2 11,3 • 203-1,7 8,9 275*2,3 9,2 353*3,0 9,3

"в племсовхозе "Детскосельский".

I 32*0,7 7,9 108*4,2- 16,1 205*5,3 9,4 297*5,8 7,0 402*7,4 8,0

п 32*0,3 6,8 113*1,3 8,7 211*2,2 • 7,8 307*3,8 9,3 407*4,3 7,7

ш . 32*0,4 8,9 110-1,7 10,4 211*3,1 9,6 301*4,4 9,6 399*4,6 7,6

и 32*0,5 ' 8,7 110-2,2 11,0 209-2,9 7,8 303*4,0 7,4 411*5,3 7,2

71 31*0,1 12,6 120*2,8 Э,4 21714,6 8,5 323*6,3 7,8 435*5,4 5,6

УП . 32*0,4 4,5 129-2,1 5,6- 2зз*4,о 5,9 341*5,6 5,6 •452*8,2 6,3

Ш - 32*0.4 В,5 112*4,3 8,5 218*3,4 9,9 417*4,3 8,5 419*4,9 7,3

"Детскосельский" бычки развивались более интенсивно и в 12-месячном возрасте их живая масса превысила 400 кг. Получены достоверные различия между группами. Так, бычки-сыновья гол-штинских производителей канадской селекции достоверно превосходили отечественных в 3 месяца на 19,45?, 6 месяцев - на 13,5%, 9 - на 14,8$ и в 12 - на 12,4$ (Р< 0,05)Г Бычки, полученные от отцов 3/4 кровных по голштинской породе, достигали живой массы во все периода роста на уровне сыновей от отечественных черно-пестрых быков.

Наиболее.высокая вариабельность живой массы бычков была в основном в возрасте 3 месяцев: С у = 10,9-12,8$ в ГПЗ "Петровский" и Су = 8,6-11,0$ в п/с "Детскосельский"; в дальнейшем происходит некоторое замедление скорости роста и уменьшается ее изменчивость - Cv=¡ 7,4-9,3% и С^ = 5,0-8,0$ соответственно по хозяйствам.

Абсолютная скорость роста бычков от рождения' до 3 месяцев в ГПЗ "Петровский" составила в среднем 901 г с колебаниями от 859 г у бычков П группы до 931 г у быков УП группы. Период максимального роста отмечен в возрасте от 3 до 6 мэ-^ сяцев и составил 987 г с колебаниями от 910 г ; у сыновей У группы до 1070 г у бычков У1 группы. Снижение абсолютной скорости роста во всех группах было в возрасте 6-9 и 9-12 месяцев. У бычков в п/с "Детскосельский" с возрастом интенсивность роста повышалась и составила 887 г с колебаниями от 831 г у сыновей I группы до 1056 г в УШ 'в возрасте до 3 месяцев и 1121 г с колебаниями от 1069 в Ш до 1232 г у бычков У1 группы в возрасте 9-12 месяцев.

Анализ полученных данных показал, что потомство от гол-штинских быков имеет достоверно высокую скорость роста во все возрастные периоды (Р^0,001).

Между живой массой бычков за каждый последующий возрастной период установлена высокая положительная взаимосвязь (Р <0,001) (табл.2): от г= 0,143 в возрасте 0-12 дб 2 = 0,814 в возрасте 9-12 месяцев в ГПЗ "Петровский" и от 2= 0,173 до 0,864 между живой массой в эти же возрастные периоды в п/с "Детекосельский". Это указывает на возможность проведения отбора желательных генотипов по развитию бычков уже в возрасте 6 месяцев.

/

00

Таблица 2

Взаимосвязь между живой массой бычков в различные возрастные периода

Периода__Коэффициент корреляции в группах______________

I п" Ш ~У П УП УШ ~ П ~В среднем"

ШЗ "Петровский"

0,158™ 0,227ххх 0,3Бб^ 0,247х* ОЛЭЗ^ 0,223Ж-0,021 0>244ххх 0,166я? 0,101х 0,282х 0,189х 0,120х 0,063 0,092 ОД43ххх 0,700^ о.ббв^ о.бк^ о^ог302 о.бэ?-^ о.бов^о.бо^^ 0,626ХЗО: 0,784ХХХ О^Бе2** О^бг*** О^ЗЗ33® О.ббЗ*** 0,619ххх0,720ххх О^Зб*** 0,718Ш О.оЭО3001 0,660^ 0,602*** 0,604ХХХ 0,657ХХХ0,710ХХХ О^БО2^ 0,819® 0,824ххх О^в!33" О^ОЙ30™ О^ЗЗ^О^БО*2* О.вИ12*

0-3 0>177ххх

' 0-12 0.152**

3-6 0,€74Г!ОС

•6-9 О.бвб***

6-12' О.бЭЭ^

9-12 0>766ххх

. I

0-3 -0,156

0-12 0,141

3-6 о.бвг3®

6-9 о.вог3®*

6-12 . 0,580х

9-12 . о.адт13?

_1У______71__УП____УШ________В среднем

П/с "Детскоеельский"

0,044 0,043 0,057 0,580х -0,105

0,022 0,239 0,129 0,374 -0,061

0,570ххх 0,781ххх 0,766х32 0,780ххх О.ВбЗ™ 0>739ххх 0>а86ххх 0)863ххх 0>367ххх 0,751х*

О.БЭг*** 0,804ххх 0,624ххх 0,876ххх 0,664х О.вй!*** О.ВЭ?30^ 0,854ххх О.бЗ?***

) 0,114

рсх 0>173ххх

■XXX 0,749°«

■XXX О.БЗб312*

;ХХХ 0)71дххх

¡XXX 0,864ххх

3.1.2. Особенности роста и развития телок-полусестер и связь их живой массы с молочной продуктивностью

Особенности роста телок в разные возрастные периоды (10, 12, 18 мес.) были изучены в ГПЗ "Петровский" (табл.3). В среднем по анализируемой группе животных (п=534) живая масса в возрасте ТО месяцев составила 279 кг, в 12 - 323 кг, в 18 - 448 кг. Отмечено превосходство по живой массе дочерей голштинских быков США и ФРГ над сверстницами от импортных голландских и отечественных черно-пестрых (Р^О,05-0,01). , Изменчивость живой массы телок в возрасте 10, 12 и 18 месяцев не имела резких колебаний по группам.

Интенсивность роста телок была различной. Высокие среднесуточные приросты получены за период от рождения до 10 месяцев, в среднем по группе - 831 г с колебаниями. от 807 в Щ группе до 863 г в УЛ. С возрастом абсолютная скорость роста снижалась и от 10 до 12 месяцев составила 734 г о колебаниями от 650 г в Ш до 817 г в УЯ группе. В 18-месячном возрасте телки от голштинских быков отличались от своих черно-пестрых сверстниц незначительно.

Такм образом, телки от голштинских быков, как и бычки, отличаются высокой скоростью роста до годовалого возраста, в дальнейшем темпы роста замедляются и не имеют значительных преимуществ по среднесуточному приросту перед другими генетическими группами.

Хорошее развитие телок способствовало получению от них зравнительно высокой молочной продуктивности. Удой коров за гервую лактацию в среднем по группе составил 6042 кг молока шрностью 3,93$. В зависимости от происхождения колебания мо-ючной продуктивности были от 5762 кг молока жирностью 3,925? г дочерей голштинских быков ФРГ до 6400 кг и 3,93/5 жира у :отомства быков из Канады.

В и/с "Детскосельский" при средней продуктивности 5236 3,83$ отмечены также заметные колебания: от 4840 кг - 3,76$ коров голландской репродукции до 5674 кг - 3,65$ у голштин-ких коров-дочэрой быков немецкой селекции.

Установлена положительная корреляция мекду живой массой

Таблица 3

Живая масса и среднесуточный прирост телок в ГПЗ "Петровский"

Еивая масса, кг

Среднесуточный прирост, г

Группа 10 мес. 12 мес. 18 мес. 0-10 0-12 0-18 10-12 10-18 12-:

М Су М Су М Су мес. мес. мес. мэс. мес. нес

I 274 7,5 315 -6,7 445 9,2 813 785 759 683 707 710

П 278 6,4 319 6,8 440 6,8 827 792 '749 683 669 661

- Ш 272 6,8 311 6,1 . 431 7,3 807 ' 770 733 650 657 656

УГ 283 5,6 323 6,1 453 6,3 843 803 773 667 702 710

УП 289 6,9 332 4,9 455 6,8 863 827 777 717 686 672

УШ ' 278 6,6 327 7,0 452 7,1 828 814 771 817 719 683

В среднем 279 10,6 323 10,5 . 448 10,6 831 803 763 734 696 680

ПРИМЕЧАНИЕ:- в данной таблице отсутствуют, животные У и IX групп в связи с их малой численностью (8 и 7 голов).

телок в возрасте 12 и 18 месяцев и удоем за первую лактацию: 2= 0,135 (Р* 0,01) и 1= 0,148 (Р< 0,01). Изучено влияние живой массы телок на их последующую молочную продуктивность. Выявлено, что при повышении живой массы в 18-месячном возрасте до 476 кг происходило увеличение удоя.

3.2. Особенности телосложения бычков и коров различного происхождения

В зависимости от происхождения бычков в ШЗ "Петровский" (п=412) установлены значительные различия, в промерах тела. (табл.4). Высота в холке у бычков была в среднем 119,1 см с колебаниями от 117,4 см у сыновой потомков голландских быков до 121,7 см - от голштинских быков Канады. Косая длина туловища. (палкой) - в среднем 137,6 см с колебаниями от 136,2 см у бычков от потомков голландских быков до 142,0 см от голштинских быков ФРГ. Потомки голштинских быков несколько уступают по широтным промерам своим сверстникам. Бычки от голштинских производителей характеризовались меньшей сбитостыо (индекс сбитости 122,3-122,6 против 126,4 и У1 группе), большей длинноногостью (49,6$ й П против 48,8 во П группе). .

Полученные корреляции между живой массой бычков и их промерами положительные: от <2 = 0,229 с высотой в холке до

= 0,493 с обхватом груди (Р* 0,001). Однако, у разного генетического происхождения эта взаимосвязь различная. Так, у бычков голштинского происхождения канадской селекции высокую взаимосвязь с живой массой имеют промеры: высотные 0,4150,453; широтные: груди 2= 0,446 и в маклоках 0,414 и обхвата груди г= 0,457 (Р^0,01).

, -Анализ данных, характеризующих коров-первотелок различного происхождения в ГПЗ "Петровский" (л=660), показал (табл.5), что дочери быков из Канады и США превосходят по высотным промерам дочерей от голландских и отечественных быков (высота в холке 130,3-130,7 см против 127,7 и 128,4 см), но уступают по широтным промерам (ширина груди 45,8-46,2 см против 46,8-47,2 см). Индекс сбитости у этих коров был 124,2 -126,1$, характерный дли животных молочного типа телосложения, против 130,4 у дочерей голландских быков. Связь между проме-

Таблица 4

"Промеры туловища (см) и их изменчивость {%) у бычков различного происхождения

Группы В

Промеры туловища 'I п=37 П н=77 71 п=23 УП П=45 Ж п=178 IX п=52 среднем

М Су М Су М Су М Су М Су м-

Высота в холке 117,7 2,9 117,4 5,7 120,6 3,0 121,7 3,2 119,3 3,2 119,3 3,1 119,1

Высота в спине - 119,6 2,7 110,7 3,3 122,8 2,8 123,6 3,0 121,5 3,1 121,4 3,2 121,3

Высота в крестце 124,0 3,3 123,1 ' 3,2 126,3 2,9 127,0 3,3 125,2 3,2 124,8 3,0 124,9

Глубина груди 59,8 4,2 60,1 4,7 61,4 4,0 61,7 4,2 -60,2 4,7 60,1 4,1 60,4

Ширина груди 39,6 7,3- 39,5 6,5 41,2 6,8 ■ 40,4 6,9 39,2 6,9 39,3 6,8 39,5

Косая длина

туловища (папкой) 136,5 5,0 136,2 4,4 139,0 4,0 142,0 5,8 137,4 4,3 136,9 4,0 137,6

Ширина в маклоках 41,5 5,7 41,5 4,7 42,6 4,8 42,3 5,2 40,9 5,0 40,9 4,8 41,3

Ширина в тазобедрен. сочлен. 44.4 4,8 44,4 4,7 45,3 '4,1 45,2 4,7 44,3 4,7 43,8 5,3 44,4

Обхват груди 169,1 ' 4,8 168,3 4,7 175,6 4,6 Г74,3 4,1 168,1 5,0 168,5 5,1 169,4

Обхват пясти 19,2 5,0 19,0 4,4 19,4 3,7 19,4 4,3 19,0 4,0 19,1 3,6 19,1

Косая длина туловища лентой - 150,6 4,5. 149,5 4,4 '154,2 4,5 156,8 5,9 150,1 4,2 150,1 4,7 150,9

'-"--• Таблица 5

Промеры туловища (см) и их изменчивость (.%) у коров-первотелок в ШЗ "Петровский"

Грушш

■ Промеры туловища • I п=Я5 п п=79 Ш п=86 71 П=01 Ш п=112 УП П=240

М С* М Су М с„ м Си Ы Си М ^

Высота в холке 128,4 2,3 127,7 1,9 127,7 2,3 129,1 2,1 130,3 2,3 130,7 2,0

Высота в спине 130,4. 2,5 130,3 2,3 130,2 2,5 131,9 2,5 132,7 2,6 133,5 2,4

Высота в крестце 134,4 2,6 133,7 2,0 133,7 2,2 135,9 2,? 137,0 2,4 137,5 2,3

Глубина груда 69,0 3,3 68,5 4,4 69,0 3,4 70,1 2,9 70,1 3,1 70,4 3,0

Ширина груди 46,8 6,2 45,8 7,0 47,2 6,6 47,0 7,1 45,8 7,0 46,2 7,1

Косая длина туловища палкой •155,1 4,0 155,6 3,2 151,1 3,5 156,4 2,9 158,0 2,7 Ш7,0 3,3

Ширина в маклоках 53,8 3,0 " 53,4 2,9 54,4 3,1 53,8 3,0 53,4 2,9 53,2 3,2

Ширина в тазобедренных сочленениях 50,4 3,4 49,8 2,8 50,1 3,9 50,0 3,3 50,1 3,0 4? 6 3,2

Обхват груди 196,5 3,4 196,3' 3,3 197,1 3,0 199,1 3,0 196,2 3,0 198.1 3,3

Обхват, пясти 19,5 3,8 19,1 4,1 19,1 4,1 19,5 5,1 19,2 4,3 19,6 5,0

Косая длина туловища лентой 166,9 3,3 166,6 2,6 165,0 3,2 168,4 2,2 168,8 2,7 168,3 3,2

рами тела и /доем коров за первую лактацию положительная достоверная (от г= 0,136 с шириной груди до 2= 0,454 с глубиной'груди). Однако выражена в неодинаковой степени у животных разного происхождения.

3.3. Оценка быков по энергии роста бычков-сыновей и молочной продуктивности дочерей

При оцет - быков по энергии роста бычков-сыновей были определены индексы племенной ценности по энергии роста в различные возрастные периода.

Между группами быков различного происхождения значения индекса в возрасте 12 месяцев колебались от 38,17 у бычков 7 группы до 101,57 у бычков УП группы в ШЗ "Петровский", от 98,41 У бычков Ш группы до 103,03 - в УП группе в п/с "Детскосельскяй" (табл.6). Во все возрастные периоды 1ШЦ по энергии роста сыновей в обоих хозяйствах был наиболее высоким у голштинскйх производителей канадской и немецкой селекции.

В зависимости от происхождения отцов, племенная ценность-• быков по молочной продуктивности дочерей была различной! Значительный улучшающий эффект по удою при сравнении со сверстницами в ГПЗ "Петровский" получен от голштинских быков Канады (+555 кг) и США (+444 кг). По содержанию жира в молоке установлено превосходство в этих же группах на 0,03-0,04$, или на 24 и 20 кг молочного жира соответственно.

: В п/с "Детскоселъский" получены аналогичные улучшающие результаты по племенной ценности голштинских быков Канады (+564 кг) и СШ (+582 кг).

ИПЦ по удою дочерей в среднем в ШЗ "Петровский" составил 102,3$ с колебаниями от 98,2$ у быков ФРГ до 108,45$ и 107,32$ у быков Канады и США, в п/с "Детскоселъский" соответственно в среднем 103,8$ с колебаниями от 99,71 у быков Ш группы до 109,99$ у голштинских быков немецкой,' 107,95$ канадской и 110,75$'У голштинских быков американской селекции.

Оцененные быки (п=57) по энергии роста сыновой в возрасте 12 месяцев и удою дочерей были распределены на категории •с учетом их племенной, ценности в ГПЗ "Петровский" по энергии

Таблица 6

Племенная ценность быков различного происхождения по молочной продуктивности дочерей

Продуктивность за первую - при сравнении со

лактацию

сверстница.®

ИПЦ

ПЦ по энергии

уппа удой. жир по удою, по жиру по удою роста сыновой

кг % кг кг % кг

ШЗ "Петровский"

I 5785 3,90 226 +137 -0,01 + 5,1 102,28 99,84

П 5853 3,94 231 + 36 -0,03 + 3,7 100,57 98,77

Ш 6025 3,94 237 +Г76 +0,03 + 8,6 102,68 99,42

У 6301 3,83 241 +476 -0,09 +12,7 105,60 98,17

п 5762 3,92 226 -126 . ±0,00 - 4,7 98,27 101,37

ш 6400 3,95 253 • +555 +0,03 +23,6 108,45 101,57

ш 6265 3,95 248 +444 +0,04 +20,2 107,32 100,77

. Ц/с ' 'Детскосельский"

I 4965 3,88 193 + 49 +0,02 + 2,9 . 100,72 98,44

П • 5073 3,82 194 +229 -0,03 + 7,4 104,35 99,26

ш 4933 3,92 193 - 17 -0,04 - 1,2 99,72 98,41

1У 4840 3,76 182 - 23 -0,06 - 4,0 99,71 99,91

У1 5674 3,65 207 . +637 -0,13 +16,8 109,99 101,24

га 5601 3,70 • 207 +564 -0,08 +16,8 107,95 103,03

УШ' 5456 3,85 210 ' +532 ±0,00 . +22,5 ПО,75 100,85

роста сыновей выявлено улучшателей 13 быков (22,9$), ухудша-телей 20 (35,1$), нейтральных 24 (42,0$). По удою дочерей соответственно 21 бык (65,6$), 9 (28,1$), 2 быка (6,3$). В п/с "Детскосельский". по энергии роста сыновей соответственно 10 быков (47,6$), 7 (33$), 4 быка (19,1$); и по удою цочерей 15 быков (71,4$), 3 бы;са (14,3$), 3 быка (14,3$). Следует отметить, что быки, отнесенные в категорию улучшателей по энерг-i роста сыновей, в 53,3$ случаев были улучша-гелями удоя у дочерей в ШЗ "Петровский" и в 47,6$ в п/с РДетскосельский".

При {оценка быков по энергии роста сыновей и молочной Продуктивности дочерей установлено, что сыновья отдельных быков отличаются высокой интенсивностью роста, а их полусестры превосходят своих сверстниц по удою, и наоборот, отдельные производители сочетают низкую энергию роста сыновей с ухудшающим эффектом удоя у дочерей. Высокий индекс племенной ценности по энергии роста отмечали у сыновей производителей: Гола 61, Мастера 001, Астронавта Мака 1696981, Экми 93 соответственно J0I,67; 101,66; 101,15; 101,48 и ИПЦ по удою дочерей III,6; 111,3; 104,5; 103,4 в ГПЗ "Петровский". В п/с "Детскосельский" улучшателями по обоим индексам оказались быки Виржил 67, Мастер 019, Стар 322356, Стилист 361363.

Оценка производителей по энергии роста может служить приемом ускоренной оценки быков по качеству потомства. Выявление и широкое использование быков, сочетающих высокую энергию роста сыновей с высокой молочной.продуктивностыо дочерей, позволит значительно повысить эффективность племенной работы.

3.4. Взаимосвязь промеров и индексов телосложения

быков, их живой массы и энергии роста с молочной продуктивностью их полусестер

Ддя изучения связей между показателями собственной продуктивности мужского и женского потомства наш определены фе-нотшшческие корреляции между отдельными признаками бычков (промеры и индексы телосложения, живая масса и энергия роста и молочной продуктивностью их по.яусестер, а также между йн-•дексами племенной ценности быков по энергии роста сыновей и-

молочной продуктиькосгью дочерей). В среднем по анализируемым группам меь'у промерами тела бычков и удоем за первую лактацию их ..олусестер взаимосвязь невысокая положительная ,(высотнне промеры ~г-= 0,051-0,101, кос ш длина туловища палке * Х--. 0,039 к глубина груди ¿= 0,147) или имеет отрицало льнов значение (шрина в маклоках 2-= -0,248, обхват груди ---0,188, обхват пясти -0,189), индексы толосложе-ния бычков и продуктивность поду се стер имеют различную взаимосвязь. Так, положительно коррелируют с удоем индексы формата и шрокотелости ( 2.= 0,063 и 0,274) и соответственно с ШЩ быков по удсю дочерей ( х= 0,155 и Z- 0,336). Индекс сбитости бычков отрицательно коррелирует с указанными показателями ( 2 = -0,511 и -0,565).

Б наших исследованиях важно было изучить влияние отдельных параметров у бычков на изменение молочной продуктивности их полусестэр (табл.7). Так, среднесуточный прирост бычков от рождения до 7.2 месяцев и их живая масса в 12-мэс. возрасте положительно и достоверно коррелирует с удоем полусестер .по отцам. В ШЗ "Петровский" коэффициент корреляции составил

2= 0,281 и 0,345, в п/с "Детскосельский" соответственно .2-= 0,552 и 0,531 (Р^0,001 и Р^-0,05).

Таблица 7

Взаимосвязь манду среднесуточным приростом, живой массой и ПИ но энергии роста бычков с удоем полу- • сестер и ИПЦ быков по уд ото дочерей

Коррелируемые признаки

ГПЗ "Петровский"

П/с "Детскосельский"

Среднесуточный прирост х удой 0,281*0,18

Живая масса х удой 0,345*0,18

ПЦ энергии роста х удой 0,313*0,18

Среднесуточный прирост х ШЩ

(удой) 0,349*0,18

Живая масса х ИПЦ (удой) 0,322*0,18

ПЦ энергии роста х ИПЦ (удой) 0,302*0 Д8Х

О,552*0,19х* О,531*0,19х 0,399*0,21

0,591*0,КЗ** 0,578*0, 19й 0,557*0, Ю3™

ПРИМЕЧАНИЕ: х - Р^0,05 хх - Р<-0,01

Положительная взаимосвязь выявлена между ИПЦ быков по энергии роста сыновей и удоем дочерей ( 1= 0,313 в ГДЗ "Петровский" и 2-= 0,399 в п/о "Детскосельский'О.

Между индексом ПЦ быков по энергии роста сыновей в 12-месячном возрасте и ИПЦ по удою их полусестер по отцам установлена положительная и достоверная взаимосвязь *£-= 0,302 (Рс0,05) в ГПЗ "Петровский" и 2.= 0,557 (Р<0,01) в п/с "Детскосельски'''.

Полученные данные свидетельствую? о том, что при более , высокой интенсивности роста бычков-сыновей их полусестры по отцам отличаются повышенной молочной продуктивностью.

В зависимости от происхождения отмечены породные различия как в ритмичности роста, так и в показателях молочной продуктивности коров. Сравнительно высокую интенсивность рос-■ та быков-сыновей и высокий удой дочерей от голштинских быков в данных условиях можно считать проявлением наследственной особенности.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО ЭНЕРГИИ РОСТА ШЧКОВ-СШОВЕЙ

Экономическая эффективность оценки быков по энергии роста сыновей была установлена по данным учета затрат на содержание и оценку по потомству быков на плевдредприятиях Ленинградской области. Расчеты показали, что стоимость одного бычка, поступающего на предприятие, в среднем составляет 2850руб. Дальнейшие затраты на содержание одного бычка за год определяют на племнредприятии,■которые в среднем за 1989 год составили 5540 руб. За 2 года содержания одного бычка, затраты были 11080 руб. За этот период представляется возможным оценить данного производителя по энергии роста сыновей. Общая суша затрат равна 13930 руб. В среднем же стоимость одного быка к моменту завершения оценки по качеству потомства составляет около 26 тыс,.руб.

В Ленинградской области ежегодно ставится на проверку по качеству потомства в среднем не менее 75 быков, из которых до 30$, или 23 бнка, бракуется по энергии роста сыновей и должны быть выведены из основного стада. Экономия затрат на содержа-

ние быка, оцененного по энергии роста сыновей, составляет 12070 руб., иль эти затраты пошли бы на последующие 2 года, необходимые .ля проверки по молочной продуктивности доче-. рей.

Таким образом, плэмпредприятия Ленинградской области при введении оценки быков по энергии роста сыновей ежегодно могут игзть экономический эффект в суше 277610 рублей (12070 x 23).

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования и полученные в них основные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Живая масса бычков в возрасте 12 мес. в среднем по анализируемым грушам составила в ГПЗ "Петровский" 359 кг с колебаниями от 342 кг у бычков шведского до 372 кг у бычков . голштинского происхождения', в п/с "Детскосельский" соответственно 412 кг с колебаниями от 399 кг у голландского да 452 кг у бычков голштинского происхождения из Канады.

2. Установлены достоверные различия по живой массе и интенсивности роста животных различного происхождения, выращенных в одинаковых условиях; выявлены генетические вариации, . связанные с реакцией на среду в соответствии с их особенностями.

3. Интенсивность роста бычков в отдельные периоды их развития была неодинаюэвой и имела волнообразный характер в' ГПЗ "Петровский" (максимальный прирост в 3-6 мес. 987 г) и в

• основном восходящий в п/с "Детскосельский" (максимальный прирост в 9-12 мес. 1121 г).

4. Наиболее высокая вариабельность живой массы бычков анализируемых групп наблюдалась в возрасте 3 месяцев С ✓ =

■= 10,9-12,8% в ГПЗ "Петровский" и С у = 8,6-11,0$ в п/с "Детскосельский". В дальнейшем происходит некоторое замедление скорости роста и снижается ее изменчивость (Си = 7,4-9,355 в ГПЗ "Петровский" и Си = 5,0-8,0;® в п/с "Детскосельский").

5. Оценку быков по скорости роста сыновей возможно проводить с достаточно высокой степенью достоверности, начиная

.с 6-месячного возраста; взаимосвязь между живой массой быч-

ков была достоверной положительной в возрасте 6 и 9 месяцев

0,685, 9-12 месяцев 0,766 в ГПЗ "Петровский", в п/с "Двтбкосельский" соответственно по возрастам Ь- 0,802 и 0,847 0,001). В зависимости от происхождения получены аналогичные данные по живой массе в 12-месячном возрасте и интенсивности роста у те^ок-полусестер по отцам.

6. Установлена положительная взаимосвязь мевду живой массой телок х-зличного< происхождения в 12- и 18-месячном возрасте и их удоем за первую лактацию: 0,135 и 1= 0,148 (Р^0,01). Таким образом,увеличение живой массы телок в 18 месяцев цюкет способствовать повышению удоев.

7. В зависимости от происхождения у бычков и их полусестер установлены значительные различия в типе телосложения. Голштинизированныа животные отличаются выраженным молочным типом, потомки голлавдских быков, в основном, имеют молочно-мясной тип телосложения.

Между основными промерами туловища коров и их удоем установлена достоверная положительная взаимосвязь. .Коэффициенты корреляции составили по высоте в холке 0,368, по высоте в крестце 0,385, по косой длине туловища (палкой)

0,349, по глубине груди 2= 0,454 (Р-^0,001).

8. Племенная ценность быков по энергии роста сыновей и молочной продуктивности дочерей была различной, но наиболее высокий удушающий эффект по данным признакам получен от гол-штинских производителей. Выявлено, что сыновья отдельных быков отличаются высокой интенсивностью роста, а их полусестры превосходят сверстниц по удою, и наоборот.

Отмечено, чти быки, отнесенные к категории улучшателей по энергии роста сыновей, в 53,3$ случаев оказались улучшате-лями удоя у дочерей в ГПЗ "Петровский" и 47,6$ в п/с "Детско-сельский".

9. Установлено, что интенсивность роста бычков и их живая масса в 12-месячном возрасте положительно и достоверно коррелируют с удо'ем полусестер по отцам ( 2-= 0,281 и 2.=

= 0,345 в ГПЗ "Петровский" и 2= 0,552 (Р^О.О!) и 2-=0,531 (Р<С0,05) в п/с "Детскосельский".У

10. Выявлена положительная взаимосвязь мэвду индексом племенной ценниоти быков по энергии роста сыновей и удоем дочерей ( 1 0,313 в ГОЗ "Петровский" и г.= о,399 в п/о

. "Детскосельский"), а также между средне уточным приростом живо/ массы бычков и индексом племенной ценности быков по удою дочерей ( 0,349 и 2= 0,322 в ГПЗ "Петровский" и £ = С-, 591 и I = 0; 578 в п/с пДегокосельский"А

11. Установлена достоверная положительная взаимосвязь менду ИПЦ по энергии роста сыновой и ИПЦ по удою дочерей

( г = 0,302 (Р^0,05) в газ "Петровский" и г= 0,557 (Р* 0,01) в п/с "Детскосельский").

12. Оценка быков по энергии роста сыновей дает возможность прогнозировать их племенную ценность по молочной продуктивности дочерей в возрасте 3-х лат.

ПРЕДЯОЖШШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях сокращения сроков проверки быков по качеству потомства внедрить на элеверах по выращиванию быков оценку производителей по энергии роста сыновей.

2. Быков.потомство которых в 12-меоячном возрасте уступает по- анергии роста своим сверстникам, целесообразно выводить из дальнейшей оценки по качеству потомства, что позволит оставлять наиболее ценные генотипы быков по молочной, продуктивности дочерей.

3. При отборе сыновей от быков-улучшателей предпочтение .отдавать лучшим быкам по молочной продуктивности дочерей и

с высокой энергией роота потомства.

Список опубликованных работ

1. Старостина Х.И.,-Егиазарян A.B. Влияние -быков различного происхождения на рост и развитие их .сыновей// Бол.науч. работ/ ВНИИЕГН. - IS87. - Вып. 99. - С.21-25.

2. Егиазарян A.B. Оценка быков различного происхождения по энергий роста сыновей// УП научно-практическая конференция 'молодых ученых л специалистов. - Оренбург, 1988. - С.7-8.

3. Егиазарян A.B. Промеры и индексы телосложения бычков-.сыновей и коров-дочерей быков различного происхождения//' Бюл.науч.^работ/ ВНИИЕГЕ. - 1988. - Вып. 105. - С.29-32,

4. Старостина Х.И., Егиазарян A.B. Племенная ценность быков черно-пэстрой породы различного происхождения по энергии роста сыновей-и .молочной продуктивности дочерей// Повышение генетического потенциала' скота черно-пестрой породы! Сб.науч. работ/ ВНШта. - Л., 1989. .