Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сочетаемость молочной и мясной продуктивности при селекции черно-пестрого скота в Белоруссии
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Загорельский, Владимир Николаевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Мясная продуктивность скота молочных пород
2.2. Сочетаемость молочной и мясной продуктивности.
2.3. Некоторые вопросы оценки быков-производителей по качеству потомства.
2.4. Краткая характеристика черно-пестрого скота в Белоруссии
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
• • * .Л «I Vn -f I, | ^
4.1. Влияние быков-производителей на мясную продуктивность потомства.
4.1.1. Кормление подопытных животных.
4.1.2. Живая масса и экстерьер.
4.1.3. Показатели контрольного убоя подопытных животных
4.2. Влияние быков-производителей на качество мяса потомства.
4.2.1. Химический состав мяса.
4.2.2. Физико-химические свойства мяса.
4.3. Экономический анализ выращивания подопытных животных на мясо.
4.4. Мясная продуктивность бычков основных линий, родственных групп черно-пестрого скота и его помесей с голштино-фризским.
4.5. Наследуемость некоторых показателей мясной продуктивности
4.6. Взаимосвязь интенсивности роста и некоторых показателей мясности животных.
4.7. Уровень молочности и жирномолочности дочерей оцениваемых быков-производителей.ИЗ
4.8. Взаимосвязь молочной и мясной продуктивности
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сочетаемость молочной и мясной продуктивности при селекции черно-пестрого скота в Белоруссии"
Актуальность работы. Осуществление аграрной политики партии, основы которой на современном этапе были определены мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, позволило обеспечить в стране подъем сельскохозяйственного производства, существенно повысить уровень потребления населением продуктов земледелия и животноводства.
Цути дальнейшего развития животноводства были намечены в решениях июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС и материалах ХХУ1 съезда КПСС. В качестве первоочередной задачи в области животноводства июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС выдвинул увеличение производства мяса и в первую очередь, высококачественной говядины.
Последовательным развитием курса аграрной политики КПСС стали решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года. Партия поставила конкретные задачи по обеспечению в возможно более короткие сроки устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия.
На всех этапах развития животноводства Коммунистическая партия и советское правительство придавали большое значение совершенствованию племенного дела в стране, улучшению племенных и продуктивных качеств животных. Особое место эта проблема занимает в настоящее время, когда осуществляется интенсификация отрасли и постепенный перевод ее на промышленную основу.
В общей стоимости продукции животноводства страны более половины составляет скотоводство. С 1965 по 1980 г. поголовье крупного рогатого скота в стране увеличилось на 23,1%, валовое производство молока на 28, говядины - на 79,4$. Наращивание объемов производства продуктов скотоводства за эти пятнадцать лет достигнуто путем роста численности животных и в определенной мере на основе повышения продуктивности.
В результате селекционной работы в ведущих племенных хозяйствах значительно повышена продуктивность животных наиболее распространенных пород и улучшены их племенные качества. Удои коров черно-пестрой породы в лучших хозяйствах составляют 5000-6000 кг молока, костромской - 4000-5000, симментальской -до 4000-45000 кг молока. Улучшены и другие важнейшие показатели крупного рогатого скота. Живая масса молодняка симментальской, черно-пестрой, бурых и специализированных мясных пород в 16-18 месячном возрасте достигает 500 кг, а затраты корма на I кг прироста массы - 6,5-7,0 к.ед.
В Белорусской ССР в XI пятилетке на основе дальнейшей специализации и концентрации животноводства намечается произвести к концу 1985 г. 881 тыс. тонн мяса и в 1990 г. - до 950-1000 тыс. тонн в убойной массе или в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий 130-135 ц. В выполнении поставленных задач большое место занимает обеспечение населения страны мясом крупного рогатого скота, так как в общем производстве мяса в СССР говядина составляет 43-46$ и будет занимать первое место, а в Белоруссии - около 7С$.
При достижении намеченных перспективными планами показателей молочной продуктивности представится возможным увеличить поголовье скота узкоспециализированных мясных пород с 4 до 18-20$ от общей численности скота в стране. Но и тогда около 80$ говядины будет поступать за счет скота производимого на молочных фермах. Следовательно, мясные качества не могут быть безразличны при селекции молочных пород.
Повышение мясных качеств разводимых в стране молочных и молочно-мясных пород скота является основным резервом увеличения производства говядины и улучшения ее качества. Поэтому весьма актуальной является разработка вопросов улучшения мясных качеств наиболее распространенного в республике черно-пестрого скота без ущерба повышения молочной продуктивности. Успех в этой работе обеспечивает наибольшее использование в крупномасштабной селекции быков-производителей положительно оцененных по молочной продуктивности дочерей и мясным качествам сыновей. Однако оценка по мясной продуктивности потомства в разрезе заводских линий и по отдельным быкам-производителям черно-пестрой и улучшающих пород, в республике не проводилась. Это и побудило нас к проведению исследований по данной теме.
Цель и задачи. В работе была поставлена цель: выяснить возможность сочетаемости молочной и мясной продуктивности при селекции черно-пестрого скота в Белоруссии. Для этого путем изучения и разработки материалов племенного учета племзаводов, госплемстанций республики и в научно-хозяйственном опыте предусматривалось решить следующие задачи:
I. Изучить мясную продуктивность потомков отдельных быков-производителей.
2. Изучить молочную продуктивность дочерей этих же быков-производителей.
3. Определить генотипическую изменчивость отдельных показателей мясной продуктивности с целью выявления тех, по которым оценка будет более эффективной.
4. Выявить сочетаемость молочной и мясной продуктивности в потомстве отдельных быков-производителей и в системе мать-сын.
5. Определить возможность ведения селекции по двум видам продуктивности черно-пестрого скота.
Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что в ней впервые детально изучено влияние отдельных быков-производителей черно-пестрой, датской черно-пестрой и голштино-фризской пород в природно-климатических и хозяйственных условиях Белоруссии на мясную продуктивность потомства, определена степень сочетаемости молочной и мясной продуктивности в их потомстве, установлена и подтверждена возможность одновременной селекции черно-пестрого скота по отдельным показателям молочной и мясной продуктивности. Для быков черно-пеет-рой породы в условиях республики разработана шкала минимальных требований и суммарной оценки по мясной продуктивности потомства.
Объем работы. Диссертация представлена на 168 страницах машинописного текста, в том числе 34 таблицы, 4 рисунка, 8 фотографий, 5 приложений. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы приведен на 23 страницах и включает 231 источник, из них 74 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Загорельский, Владимир Николаевич
6. ВЫВОДЫ I. Оценка быков молочных пород по молочной продуктивности дочерей, откормочным и мясным качествам сыновей способствует выявлению производителей, сочетающих в потомстве высокую молочность и хорошую мясность ; использование таких быков в широком масштабе позволяет повысить эффективность племенной работы и получить дополнительное количество продукции.
2. В одинаковых условиях кормления и содержания потомки быков черно-пестрой и голштино-фризской пород обладают различной интенсивностью роста. Между группами животных установлены существенные различия по среднесуточному приросту живой массы как в отдельные отрезки времени контрольного выращивания, так и за весь период (между потомками черно-пестрых быков - 134 г, Р 0,01). Выявлены различия и по характеру кривой среднесуточного прироста.
Между потомками оцененных производителей существуют статистически достоверные различия по типу телосложения.
3. Выявлены значительные различия между группами потомков отдельных производителей по выходу туши, внутреннего сала, убойному выходу, морфологическому составу туши и отдельных отрубов, а также по показателям химического состава и физико-химических свойств мяса. Разница между лучшей и худшей группой потомков по выходу туши составила 2,9$ (Р 0,01), по убойному выходу 3(Р ^ 0,001), по выходу съедобных частей туши -3,54$ (Р< 0,05).
У потомков голштино-фризских производителей отмечен меньший выход туши, убойный выход и индекс мясности в сравнении с сыновьями черно-пестрых быков.
4. Потомки быков черно-пестрой породы характеризуются различным расходом кормов на единицу продукции. За период с б до 15 месяцев на I кг прироста живой массы меньше всего кормов затратили сыновья Винодела 755 (7,36 к.ед.). Разница по этому показателю между лучшей и худшей группой животных составила 1,21 к.ед. или 14,1%. Среди группы потомков голштино-фризских производителей максимальная разница по этому показателю составила 0,54 к.ед.
5.По ряду показателей, характеризующих мясную продуктивность животных, установлены достоверные различия между отдельными линиями, родственными группами черно-пестрой породы и ее помесями с голштино-фризской. Бычки созданной в БССР родственной группы Антона 2669, выходящей из генеалогической линии Аннас Адема 30587, превосходят по основным показателям контрольного убоя животных этой линии, а также линии Хильтьес Адема 37910.
6. Значительное генотипическое разнообразие многих показателей мясной продуктивности черно-пестрого скота и его помесей с голштино-фризским, установленное при изучении их наследуемости, указывает на большие возможности отбора животных и необходимость оценки по ним быков-производителей.
7. Неодинаковое влияние оказали оцененные быки-производители на продуктивность своих дочерей. Из черно-пестрых производителей лучшие показатели по удою дочерей у Гвидона 489 (5364 кг), по проценту жира в молоке у Града 379 (4,02%). Из голштино-фризских быков только дочери Норлейна 490 превосходили сверстниц по удою и содержанию жира в молоке.
8. Установлены положительные коэффициенты корреляции между живой массой бычков в 6, 12 месяцев,величиной их убойного выхода некоторыми показателями качества мяса и молочностью, жирномолочностью матерей ; между интенсивностью роста, массой внутреннего сала, процентом жира в средней пробе мяса бычков и количеством молочного жира их полусестер. Учитывая установленные положительные тенденции взаимосвязи между отдельными признаками молочной и мясной продуктивности, можно говорить о том, что высокая молочная продуктивность животных белорусской популяции черно-пестрого скота не является несовместимой с хорошими мясными качествами.
9. Выявлены производители, удачно сочетающие в потомстве высокую молочную продуктивность дочерей и хорошие мясные качества сыновей. Из черно-пестрых быков к таким можно отнести Града 379, из голштино-фризских - Норлейна 490. Их целесообразно использовать в качестве родоначальников или продолжателей новых линий.
10. Разработана шкала минимальных требований и оценки черно-пестрых быков-производителей по мясной продуктивности потомства.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Лучших по происхождению и развитию быков-производителей госплемпредприятий необходимо оценивать по молочной продуктивности дочерей и мясным качествам сыновей.
2. Быкам-производителям, положительно оцененным по мясным качествам потомства, присваивать племенную категорию и проставлять ее в соответствующей документации вместе с оценками по удою и проценту жира.
3. Дня определения племенной ценности быков белорусской популяции черно-пестрого скота по мясной продуктивности сыновей предлагается шкала минимальных требований к развитию основых признаков и суммарная оценка показателей.