Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности режима орошения и азотного питания сортов риса, возделываемых на лугово-черноземных почвах Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сонде Теман Абу

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Прорастание и всхожесть семян риса.

1.2. Режим орошения риса.

1.3. Азотное питание риса.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Метеорологические условия.

2.2. Краткая характеристика почв опытного участка.

2.3. Материалы и методика исследований.

2.4. Краткая характеристика исследуемых сортов риса.

3. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН, РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ДОЗЫ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ.

3.1. Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на посевные качества семян и интенсивность роста проростков сортов риса.

3.2. Сроки наступления фаз развития и продолжительность межфазных периодов у сортов риса в зависимости от режима орошения и уровня азотного питания.

3.3. Влияние режима орошения и дозы азота на формирование корневой системы растения риса.

3.4. Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на показатели роста и развития надземных органов растения риса

3.5. Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на физиологические процессы, протекающих в листьях растений риса. 99 3.6. Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на плотность ценоза.

3.7. Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на структурные элементы урожая и урожайность растений риса.

3.8. Технологические признаки качества зерна растений риса в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения.

4. ОСОБЕННОСТЬ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ СОРТОВ РИСА ЛИМАН И

ЛИДЕР, ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И ПОЧВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ.

4.1 Исследование влияния режима орошения и дозы азотного удобрения на оросительную норму и расход воды при возделывании сортов риса Лиман и Лидер.

4.2. Химические свойства лугово-черноземной почвы в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения.

4.2.1 Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на содержание форм азота в почве.

4.2.2. Динамика фосфора и калия в почве в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения.

4.2.3 Влияние режима орошения на динамику окислительновосстановительного потенциала в почве.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ ПОД РИС ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности режима орошения и азотного питания сортов риса, возделываемых на лугово-черноземных почвах Северного Кавказа"

Актуальность темы. Рис посевной (Orysa Sativa L.) относится к семейству злаковых культур, роду Orysa. Он является одной из главных культур орошаемого земледелия, широко распространенных в мире. Рис возделыва-ется на площади более 140 млн. га, а мировой годовой сбор зерна в 2005 году составил 628 млн. тонн [187]. Для более чем 3,0 - 4,8 млрд. человек в 176 странах мира, в том числе для более чем 2,89 млрд. человек в Азии, 40 млн. -в Африке, более 150,3 млн. человек - в Америке рис является основным продуктом питания [133, 143]. Начиная с 1960-ых значительный прогресс, был сделан в увеличении его производства - в основном, повышением урожая, чтобы улучшить продовольственную безопасность [173].

Размещение посевов риса на отдельных континентах неравномерно. Около 90 % мировых посевов и производства зерна риса сосредоточены на азиатском континенте; около 3 % площади - в Африке (2,2 % производства зерна); 6 % - в Америке (6 % производства зерна). На Европейском континенте сосредоточено не более 1 % мировых посевов риса. Средняя урожайность риса в мире достигает 23 - 24 ц с 1 га, такая же урожайность в Азии. В странах Африки и Латинской Америки она на 6 - 7 ц/га ниже, а в Европе и Северной Америке почти в 2 раза выше (49 и 39 ц/га).

В мире производится риса почти столько же, как пшеницы и значительно больше чем зерна кукурузы. Эта культура в 1,6 раз превосходит по урожайности пшеницу. Среди злаковых культур, возделываемых на земном шаре для питания, он занимает второе место, как по площади, так и по урожайности [12,24].

В мировой практике рис возделывается двумя способами: при орошении и без орошения. Наибольшее распространение во всем мире получил орошаемый рис. Эта технология возделывания риса занимает более 85 % посевных площадей [50].

В России рис занимает площадь порядка 287 тыс. га. Основная часть её сосредоточена на Кубани - 110 тыс. га. Урожайность его в передовых хозяйствах достигает 50 - 70 ц/га. Валовой сбор в 2005 году составил 571,5 тыс. тонн, в Краснодарском крае собрано 477 тыс. тонн, или 84 % российского объема [83, 84, 97]. Современное рисоводство должно базироваться на инженерных оросительных системах. При этом необходимо широко применять энерго- и ресурсосберегающие технологии, различные режима орошения и вносить оптимальные дозы минеральных и органических удобрений с учетом биологических особенностей сортов, внедрять высокоурожайные сорта риса с хорошим качеством зерна и.т.д.

С целью увеличения производства риса на Кубани была разработана «Программа развития рисоводства в Краснодарском крае на 2001 - 2005 гг.», в которой предусмотрено получение 450-550 тыс. тонн риса. Принципиально важно, что основные задачи научно-агротехнологического обеспечения развития рисоводства на Кубани включают, в частности, изучение и оптимизацию таких важных факториальных приемов выращивания риса, как режим орошения и доза азотного удобрения.

Нигерия - крупнейший производитель риса в Западной Африке. Рис -главная орошаемая культура в стране [137, 190]. Он является одним из важнейших пищевых продуктов и возделывается почти во всех агроэкологиче-ских зонах страны. Эта культура занимает 1,6 - 1,7 млн. га. На долю орошаемого риса приходит 16 % общей посевной площади, нагорного суходольного - 30 %, а на долю низменного суходольного риса - 47 %. С 1980 г, потребление риса в стране возрастало в среднем на 11%, что составляет 2,1 млн. тонн ежегодно. Его производство за этот период увеличилось в среднем на 14 % в год (3,6 млн. тонн соответственно) в основном за счет расширения посевной площади низменного суходольного сорта риса. Однако сельскохозяйственный рост и тенденция производства продовольствия не сдержали темп с 3 % - ым ежегодным ростом населения, который привело к увеличивающейся зависимости от его импорта. За последние 20 лет, хотя уровни производства риса и его посевные площади имели тенденцию к увеличению, наблюдалось значительное снижение урожая. Очевидно, что темп принятия технологии производства этой культуры в западноафриканских странах в целом находится в состоянии застоя. Несмотря на важность риса в ежедневной диете населений, нынешние технологии производства этой культуры, кажется, не способствовали увеличению урожайности и улучшению качества его зерна. Общественная поставка технологий была неэффективна, проблема, вызванная поднятыми затратами [125, 126, 144, 145]. Орошаемые сорта дают большую урожайность (в среднем - 3,5 тонн/га), чем нагорные (1,7 тонн/га) и низменные (2,2 тонн/га) суходольные сорта риса, что указывает на необходимость расширенного применения орошаемой системы рисоводства для обеспечения потребности ежегодно растущего населения страны в этом ценном продукте питания.

Применение агрохимикатов особенно важно в нигерийском сельском хозяйстве, поскольку интенсивно ведется бессменная система земледелия в стране либо с использованием недостаточного количества удобрения, либо без его использования, что привело к истощению плодородия почвы, недобору урожая и ухудшению качества продукции [180, 202].

Основными ограничивающими факторами производства риса в Нигерии является засуха, особенно в зоне возделывания суходольного риса, сравнительно низкий уровень агротехники, нарушение режимов орошения, отсутствие высокоурожайных сортов и прогрессивных технологии его возделывания. В настоящее время в различных эколого-географических зонах ведется селекционно-генетическая работа по введению, изучению и внедрению новых сортов (в Африке - UTA, IRAT, WARDA, на Филиппинах - IRRI, в США - IRA, в России ВНИИ риса) экологически пластичных, высокопродуктивных, с зерном высоких технологических и пищевых достоинств, т.е. обладающих комплексом ценных признаков (в Нигерии - сорта FARO 30, 31,

32., BG 90 - 2, ITA и др.). Оценка количественных признаков в различных условиях среды способствует внедрению этих сортов, приспособленных к условиям их выращивания [94, 95]. Однако недоработка отдельных звеньев семеноводства этой культуры не позволяет реализовать в достаточной мере потенциал создаваемых и внедряемых в производство сортов. Поэтому, установление оптимальной дозы удобрений, особенно азотных, в соответствии с определенным режимом орошения, доработка новых методик и технологий производства риса являются очень важными приемами необходимыми для усиления продовольственной безопасности Нигерии и западноафриканских стран в целом.

Таким образом, наши исследования по изучению технологии возделывания риса являются одними из наиболее актуальных в решении проблем современности, как для рисоводов Краснодарского края, так и производителей зерна риса на моей родине - Нигерии.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение особенностей и совершенствование агромелиоративных приемов выращивания новых интенсивных сортов риса Лиман и Лидер на лугово-черноземных почвах при различных режимах орошения и дозах азотного удобрения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на энергию прорастания, семян риса;

- установить влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на биометрические показатели роста и развития растений риса, а также продолжительность вегетационного периода;

- изучить влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на фотосинтетическую деятельность растений риса;

- обосновать влияние различных режимов орошения и дозы азотного удобрения на формирование элементов структуры урожая и продуктивность сортов риса Лиман и Лидер;

- выяснить влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на качество зерновки сортов риса Лиман и Лидер;

-обосновать режим орошения новых сортов риса Лиман и Лидер на луго-во-черноземных почв Северного Кавказа;

- определить водопотребление сортов риса и химические свойства лугово-черноземных почв в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения;

Научная новизна исследований. Проведено комплексное многофакторное исследование агрофона, химического состава почвы, особенность ростовых и формообразовательных процессов, а также фотосинтетической деятельности, урожайности и технологического качества зерна сортов риса Лиман и Лидер. Научно-исследовательская работа с указанными сортами риса в условиях лугово-черноземных почв в таком аспекте проведено впервые.

Установлено влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на энергию прорастания семян, биометрические показатели растений риса интенсивных сортов Лиман и Лидер.

Определено влияние агромелиоративных приемов и установлено значение режима орошения и дозы азотного удобрения на формирование корневой системы изучаемых сортов риса Лиман и Лидер.

Установлена динамика роста и развития корневой системы и надземных органов, а также интенсивность фотосинтетической деятельности в онтогенезе и продукционных процессов в зависимости от изучаемых факторов.

Определены доли вклада изучаемых факторов на изменчивость количественных и качественных признаков органов растений риса, а также взаимосвязь между ними.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

- режим орошения новых сортов риса Лиман и Лидер на лугово-черноземных почвах Северного Кавказа;

- водопотребления сортов риса Лиман и Лидер в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения;

- динамика формирования корневой системы и надземных органов в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения;

- действие режима орошения и дозы азотного удобрения на интенсивность фотосинтетических процессов растений риса исследуемых сортов;

- формирование структурных элементов урожая и продуктивности растений риса в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения;

- Экономическая эффективность применения азотного удобрения под рис при различных режимах орошения.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы состоит в том, что установлена особенность режима орошения и азотного питания сортов риса Лиман и Лидер, и их реакция на изучаемые агромелиоративные приемы в онтогенезе. Выявлено, что оросительная норма и коэффициент водопотребления у сорта Лиман ниже, в сравнении с Лидером. С повышением дозы N коэффициент водопотребления снизился, а эффективность использования воды повысилась. Создание постоянного затопления и внесение более высоких доз азотного удобрения в начальные фазы вегетации вызывают снижение всхожести семян, угнетают развитие растений, особенно их корневой системы и в последствии снижается урожайность риса сортов Лиман и Лидер. Эти приемы в большей мере влияли на технологические показатели качества зерна и их химический состав, чем укороченное затопление, при котором была получена наибольшая урожайность. Результаты исследований послужат основой при разработке технологии возделывания новых интенсивных сортов риса при затоплении. Установленные закономерности роста и развития исследуемых сортов риса и корреляционных взаимосвязей признаков могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для рисоводов по урегулированию хода продукционных процессов и получению высоких урожаев в условиях затопления.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях методической комиссии Куб-ГАУ в 2004 - 2006 гг., VI и VII региональной научно - практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", г. Краснодар, 2004 и 2005 гг.; на III Всероссийской научно-практической конференции "Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов", Краснодар, июня 2005 г.; на II Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах", Анапа, Краснодар, 1 - 5 октября, 2005 г.; на 70-й научно-практической конференции "Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве", 18-21 апреля 2006 г., г. Ставрополь; на международной конференции "Устойчивое производство риса: настоящее и перспективы", 5-9 сентября 2006 г., ВНИИ риса; на международной научно-практической конференции "Перспективы развития аграрного сектора экономики в условиях вступления России в ВТО", КГАУ, 19-20 декабря, 2006.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 12 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 230 страницах машинописного текста, включает: введение, обзор литературы, условия, материалы и методика исследований, результаты и обсуждение, экономическая эффективность применения удобрений, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложение. Список использованной литературы включает 206 наименования, в том числе 86 иностранных авторов. Работа содержит 35 таблиц, 19 рисунков, 27 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сонде Теман Абу

ВЫВОДЫ

1. Затопление и внесение высоких доз азотного удобрения вызывают снижение энергии прорастания и всхожести семян, интенсивности их прорастания. При этом доля вклада N удобрения изменялась в пределах 27,5-65,6 %, режима орошения - 11,5-57,2 %, а генотипов сортов - 1,2-20,0 %.

2. Высокие дозы N удобрения и создание постоянного затопления затягивают сроки наступления фаз развития и увеличивают продолжительность межфазного и вегетационного периода исследуемых сортов риса (период вегетации - на 4 - 6 дней при постоянном и 1 - 5 дней - при укороченном затоплении у сорта Лиман, а у Лидера - 4- 6и2-6 дней соответственно).

3. Применение высоких доз азотного удобрения в ранние периоды вегетации отрицательно влияет на формирование корневой системы. Наиболее мощная корневая система в ранние фазы развития растений исследуемых сортов отмечена при N90, а в период от кущения до выметывания - при N150, особенно при укороченном затоплении. При этом наибольшая по объему

3 2 2

22,9 см ), адсорбирующей (172,5 см ) и активной поглощающей (122,4 см ) поверхности корневая система отмечена у сорта Лидер.

4. Внесение возрастающих доз N удобрения от 90 до 150 кг/га способствовало ускоренному росту растений в высоту, более интенсивному накоплению сухого вещества и разрастанию площади листьев. Наибольшие значения этих показателей отмечены при N150. Сорт Лидер отличался от Лимана более интенсивным ростом, накоплением сухого вещества и повышенной площади листьев. Азот в наибольшей мере оказал влияние на рост растений риса в первые две фазы (49,7 и 31,3 % соответственно), а в последнею фазу преобладали генотипы сортов. В формирование площади листьев генотипические особенности внесли вклад в большей мере в начальную фазу (49,8 %), а в последующие фазы наблюдался вклад азот в большей степени (39,6-46,9 %). На накопление массы сухого вещества генотипы сортов риса оказали влияние в большей степени во все фазы наблюдения (44,2-55,2 %).

5. Максимальный индекс листовой поверхности (ИЛП) (9,0 м

Ж) отмечен при дозе N150 при укороченном затоплении; фотосинтетический потенциал (ФП) - при уровне N150 во все периоды наблюдения в условиях постоянного затопления (226,7 дм сут./растение). Генотипы исследуемых сортов оказали рещающее влияние на изменение ЧПФ в первый период (40,7 %), а во второй - азот (47,9 %). Наибольшее значение продуктивности работы листьев отмечено при N90 (в фазу выметывания) при укороченном затоплении. У Сорта Лиман она была более высокой в первые две фазы наблюдения, у Лидера отмечена в последующие фенофазы. Азот оказал в большей мере влияние на ее изменение в фазы всходов (59,7 %) и выметывания (27,5 %). В фазу кущения больше влияние оказали генотипы сортов (54,6 %).

6. Максимальное содержание пластидных пигментов в листьях (хлорофилл а - 3,13 и Ь - 1,25 мг/г сырого вещества - в фазу кущения, а каротинои-ды - 1,43 мг/г сырого вещества в фазу выметывания) отмечено при N150. Создание постоянного затопления способствовало большему накоплению пигментов в листьях риса, особенно у сорта Лидер. Доминирующее влияние на накопление этих пигментов оказал азот.

7. Самая высокая густота стояния растений (перед уборкой - 149 шт./м в лизиметрах, 1,07 млн. шт./га - в полевых опытах) отмечена при укороченном, а их выживаемость (79,2 и 70,8 % соответственно) - при постоянном затоплении. Сорт Лиман, в сравнении с Лидером, обладал наибольшей густотой стояния растений. Однако второй сорт обладал более высокой выживаемостью и большим стеблестоем. Режим орошения в большей степени оказал влияние на изменчивость густоты стояния растений. Действие азота сильнее проявилось при побегообразовании.

8. Максимальное кущение, озерненность, масса зерен с растения отмечены в варианте N150. Наибольшая продуктивная кустистость (в среднем 2,6 шт.) и озерненность (129,4 шт.) отмечены при укороченном затоплении, а наибольшая масса зерна с растения (5,9 г) - при постоянном. Кущение, масса зерен, как с метелки, так и с растения, а также уборочный индекс самые высокие были у Лидера, а наибольшая озерненность наблюдалась у Лимана. л

9. Максимальная урожайность (в среднем по азоту - 0,978 кг/м и 54,8 ц/га в лизиметрических и полевых опытах соответственно) получена в варианте N150 при укороченном затоплении (в среднем по режиму орошения - 1,003 кг/га и 55,1 ц/га соответственно). Наибольшая урожайность отмечена у сорта Лидер (в среднем по сорту 0,963 кг/м2 и 52,9 ц/га соответственно). Урожайность у изучаемых сортов в наибольшей мере изменялась в зависимости от режима орошения, чем от N и генотипов сортов риса.

10. Наибольшая стекловидность (в среднем 91,8 %), содержание N (2,19 %), фосфора (2,85 %) и белка (4,8 %) в зерне отмечена в варианте N150, а масса 1000 зерен (26,4 г), пленчатость (17,0 %) и трещиноватость (13,0 %) - N90. Наибольшее значение первых четырех показателей, в том числе и масса 1000 зерен отмечается при постоянном затоплении. Укороченное затопление способствовало увеличению содержания в зерне амилозы, а также пленчатости и трешиноватости зерна. Сорт риса Лидер обладал лучшими технологическими показателями и химическим составом зерна. Азотное удобрение внесло наибольший вклад в изменение содержания фосфора (85,6 %), азота (82,4 %) в зерне и пленчатости (77,5 %).

11. При возделывании сортов риса Лиман и Лидер на лугово-черноземных почвах Северного Кавказа преимущество следует отдавать укороченному затоплению, так как при этом сокращается оросительная норма (на 800 м /га у л сорта Лиман и на 300 м /га у Лидера) при одновременном повышении урожайности в среднем на 5,9 ц/га в сравнении с постоянным затоплением. Эва-потранспирация зависела от режима орошения и уровня азотного питания. л

При укороченном затоплении этот показатель ниже (47,8 м /ц или 13,9 %), в сравнении с постоянным затоплением. Для снижения непроизводительного расхода воды при возделывании сортов Лиман и Лидер на лугово-черноземных почвах Северного Кавказа целесообразно на фоне укороченного затопления оптимизировать уровень азотного питания внесением дозы азотного удобрения Ni50P9oK6o, а для Лидера - N120P90K60.

12. Максимальное количество N-NO3" и N-NH/, подвижного фосфора и обменного калия в почве наблюдалось при внесении азотного удобрении на фоне РодКбо в дозе 150 кг/га. Наибольшее их содержание в почве было отмечено при укороченном затоплении, а обменного аммония - при постоянном затоплении. Решающую роль в содержании N-NO3" в почве в фазу всходов играло азотное удобрение (доля вклада - 60,9 %), а с фазы кущения - экологические факторы (54,5 %). Азотное удобрение в большей степени повлияло на содержание N-NH4+ (доля вклада - 33,5-65 %), изучаемых форм фосфора и калия (80,8-84,8 %) в почве во все фазы. Наиболее интенсивно восстановительные процессы протекают при постоянном затоплении.

13. Наиболее экономически эффективным в условиях постоянного затопления является выращивание исследуемых сортов риса при внесении N120. При этом получена сравнительно высокая прибавка урожая (5,1 ц у сорта Лиман и 4,8 ц у Лидера), низкая себестоимость (480,31 и 496,78 руб. соответственно), сравнительно высокий дополнительный чистый доход (2605 и 2072 руб.), уровень рентабельности (24,9 и 20,8 %) и самая низкая окупаемость дополнительных затрат (6,7 и 5,6 соответственно). При укороченном затоплении, наибольшая экономическая эффективность была при внесении азота в дозе 150 кг д.в./га, так как в этом варианте получена самая высокая прибавка урожая у исследуемых сортов (7,0 и 5,5 ц соответственно), дополнительный чистый доход (3308 и 2435 руб.), уровень рентабельности (35,5 и 43,7 %), самая низкая себестоимость (442,89 и 417,56 руб.) и высокая окупаемость дополнительных затрат (4,7 и 3,8 соответственно).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В рисосеющей зоне Краснодарского края на лугово-черноземных почвах Северного Кавказа для риса сортов Лиман и Лидер рекомендуется вносить азотное удобрение в дозе 120 кг .д.в./га на фоне РэдК^ при постоянном затоплении для получения урожая риса 49,1-51,7 ц/га и более. Для снижения непроизводительного расхода воды при одновременном повышении урожайности (в среднем на 5,9 ц/га в сравнении с постоянным затоплением), получение высокого чистого дохода, уровня рентабельности и низкой себестоимости 1 ц продукции, целесообразно на фоне укороченного затопления оптимизировать уровень азотного питания внесением дозы азотного удобрения К]5оР9оКбо под рис сорта Лиман и МшРэдКбо - для Лидера.

Для экономии воды при возделывании сортов Лиман и Лидер рекомендовать укороченное затопление, так как при этом снижается оросительная норма на 800 и 500м /га соответственно при одновременном повышении урожайности в среднем на 5,9 ц/га.

Автореферат диссертации по теме "Особенности режима орошения и азотного питания сортов риса, возделываемых на лугово-черноземных почвах Северного Кавказа"

На правах рукописи

□03054483

СОНДЕ ТЕМ АН АБУ

ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И АЗОТНОГО ПИТАНИЯ СОРТОВ РИСА, ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность: Об. 01.09 - растениеводство

06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2006

003054483

Работа выполнена на кафедре орошаемого земледелия Кубанского государственного аграрного университета в 2004-2006 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Масливец Виктор Андрианович кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Василько Валентина Павловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Фролов Сергей Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванова Нина Анисимовна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт риса

Защита диссертации состоится 25 января 2007 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д.220.038.03 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КубГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан" I ? " декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Г. кандидат с.-х. наук, доцент ¡М

Ефремов А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рис является одной из главных культур орошаемого земледелия, широко распространенных в мире. Рис воздслывается на площади более 140 млн. га, а мировой годовой сбор зерна в 2005 году составил 628 млн. тонн. Принципиально важно, что основные задачи научно-агротехническогО и мелиоративного обеспечения развития рисоводства разработаны в соответствии с программой на 2001-2005 гг., предусматривающей получение 450-550 тыс. тонн риса в Краснодарском крае. Эта программа включают, в частности, изучение и оптимизацию таких важных фактори-альных приемов выращивания риса, как режим его орошения и внесение азотного удобрения.

Нигерия - крупнейший производитель риса в Западной Африке. С 1980 г потребление риса в стране возрастало в среднем на 11 % , что составляет 2,1 млн. тонн екегодно. Эта культура занимает в Нигерии 1,6-1,7 млн. га. Производство риса за последнее десятилетие увеличилось в среднем на 14 % в год в основном за счет расширения посевной площади низменного суходольного риса. В связи с этим государственная политика в Нигерии направлена на развитие рисоводства на инженерных оросительных системах, внедрение интенсивных сортов риса и интенсификацию научно-обоснованного применения минеральных удобрений для увеличения продовольственной безопасности страны. Наши исследования выполнялись в таком же аспекте, чем и определяется актуальность диссертационной работы,

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение особенностей и совершенствования агромелиоративных приемов выращивания новых интенсивных сортов риса Лиман и Лидер на лугово-черноземных почвах при различных режимах орошения и дозах азотного удобрения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на энергию прорастания, семян риса;

- установить влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на биометрические показатели роста и развития растений риса, а также продолжительность вегетационного периода;

- изучить влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на фотосинтетическую деятельность растений риса;

- обосновать влияние различных режимов орошения и дозы азотного удобрения на формирование элементов структуры урожая и продуктивность сортов риса Лиман и Лидер;

- выяснить влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на качество зерновки сортов риса Лиман и Лидер;

-обосновать режим орошения новых сортов риса Лиман и Лидер на лугово-черноземных почвах Северного Кавказа;

- определить водопотребление сортов риса и химические свойства луго-во-черноземных почв в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения;

- дать оценку экономической эффективности применения азотных удобрений при возделывании сортов риса Лиман и Лидер с использованием различных режимов орошения.

Научная новизна исследований. Проведено комплексное многофакторное исследование агрофона, химического состава почвы, особенность ростовых и формообразовательных процессов, а также фотосинтетической деятельности, урожайности и технологического качества зерна сортов риса Лиман и Лидер. Научно-исследовательская работа с указанными сортами риса в условиях лугово-черноземных почв в таком аспекте проведено впервые.

Установлено влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на энергию прорастания семян, биометрические показатели растений риса интенсивных сортов Лиман и Лидер.

Определено влияние агромелиоративных приемов и установлено значение режима орошения и дозы азотного удобрения на формирование корневой системы изучаемых сортов риса Лиман и Лидер.

Установлена динамика роста и развития корневой системы и надземных органов, а также интенсивность фотосинтетической деятельности в онтогенезе и продукционных процессов в зависимости от изучаемых факторов.

Определены доли вклада изучаемых факторов на изменчивость количественных и качественных признаков органов растений риса, а также взаимосвязь между ними.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

- режим орошения новых сортов риса Лиман и Лидер на лугово-черноземных почвах Северного Кавказа;

- водопотребления сортов риса Лиман и Лидер в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения;

- динамика формирования корневой системы и надземных органов в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения;

- действие режима орошения и дозы азотного удобрения на интенсивность фотосинтетических процессов растений риса исследуемых сортов;

- формирование структурных элементов урожая и продуктивности растений риса в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения;

- Экономическая эффективность применения азотного удобрения под

рис при различных режимах орошения.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы состоит в том, что установлена особенность режима орошения и азотного питания сортов риса Лиман и Лидер, и их реакция на изучаемые агромелиоративные приемы в онтогенезе. Выявлено, что оросительная норма и коэффи-

вышением дозы N коэффициент водопотребления снизился, а эффективность использования воды повысилась. Создание постоянного затопления и внесение более высоких доз азотного удобрения в начальные фазы вегетации вызывают снижение всхожести семян, угнетают развитие растений, особенно их корневой системы и в последствии снижается урожайность риса сортов Лиман и Лидер. Эти приемы в большей мере влияли на технологические показатели качества зерна и их химический состав, чем укороченное затопление, при котором была получена наибольшая урожайность. Результаты исследований послужат основой при разработке технологии возделывания новых интенсивных сортов риса при затоплении. Установленные закономерности роста и развития исследуемых сортов риса и корреляционных взаимосвязей признаков могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для рисоводов по урегулированию хода продукционных процессов и получению высоких урожаев в условиях затопления.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях методической комиссии КубГАУ в 2004 - 2006 гг., VI и VII региональной научно - практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", г. Краснодар, 2004 и 2005 гг.; на III всероссийской научно-практической конференции "Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов", Краснодар, июнь 2005 г.; на II Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах", Анапа, Краснодар, 1 - 5 октября, 2005 г.; на 70-й научно-практической конференции "Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве", 18-21 апреля 2006 г., г. Ставрополь; на международной конференции "Устойчивое производство риса: настоящее и перспективы", 59 сентября 2006 г., ВНИИ риса, Краснодар, Россия; на международной научно-практической конференции "Перспективы развития аграрного сектора экономики в условиях вступления России в ВТО", КГАУ, 19-20 декабря 2006.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 12 статей, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 230 страницах машинописного текста, включает: введение, обзор литературы, условия, материалы и методика исследований, результаты и обсуждение, экономическая эффективность применения удобрений, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложение. Список использованной литературы включает 206 наименования, в том числе 86 иностранных авторов. Работа содержит 35 таблиц, 19 рисунков, 27 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы. В данной главе изложены особенности роста и развития растений риса при различных режимах орошения и дозах азотного удобрения. Рассмотрен динамизм азота в почве при проведении орошения. Отмечена роль воды и азота в жизни растений риса в различные стадии развития. Особое внимание уделено подбору режима орошения и дозы азотного удобрения для получения высокого урожая зерна риса хорошего качества.

Глава 2. Условия, материалы и методика исследований. Исследования проводились в 2004-2006 гг. в Кубанском государственном аграрном университете, г. Краснодар. Погодные условия за период вегетации растений риса несколько различались в течение трех лет исследований. В течение этого периода среднедекадная температура и относительная влажность воздуха незначительно отклонялись от средних многолетних значений, а осадки в период вегетации растений риса выпадали крайне неравномерно. В среднем за 2004-2006 годы декадная норма осадков превышала среднее многолетнее значение на 15,4-290,0 %, и была ниже на 28,0-76,0 %, температуры воздуха - на 0,4-31,4 % и 0,4-2,3 %, а относительной влажности воздуха -на 1,0-5,0 и 1,6 - 7,0 % соответственно.

Учитывая тот факт, что рис возделывается при орошении, заметное влияние на рост и развитие растений осадки не оказали. Доминирующее влияние на ростовые процессы оказали температурные факторы.

Таким образом, погодные условия в годы проведения исследований были достаточно хорошими для роста и развития растения риса.

Основные исследования выполняли путем закладки полевых и вегетационных опытов в сочетании с лабораторными анализами.

Лабораторные опыты. Исследования по изучению влияния режима орошения и дозы азотного удобрения на всхожесть, интенсивность прорастания семян и рост проростков, проводили в песчаной культуре в растильнях. В каждой растильне, вносили азотные удобрения (2/3 нормы) в виде сульфата аммонии в количестве: N60 (0,792 г), N80 (1,056 г) и Nioo (1,320 г) на фоне Р90 (1,159 г) в виде суперфосфата простого и К60 (0,264 г) в виде калийной соли и высевали по 50 штук семян. Создавали следующие водные режимы: 1) затопление: сразу же с момента посева создавали 2 см слой воды (семена прорастали из-под слоя воды); 2) увлажнительный полив: семена прорастали в отсутствии слоя воды. Кроме энергии прорастания и всхожести семян, определяли высоту проростков, длину 1ого, 20Г0 и 3го листьев и сухую массу надземных органов, а также длину, количество и сухую массу корней.

Вегетационные опыты. Исследования, с целю изучения влияния режимов орошения и доз азотного удобрения на рост, развитие, продуктивность и качество зерна риса проводили в вегетационных сосудах (1) и лизи-

метрах (2) на лугово-черноземной почве, имеющей следующие агрохимические свойства: pH - 6,6, обменный аммоний - 1,67 мг экв./100 г почвы, доступный фосфор - 5,6 мг экв./ШО г и растворимый калий - 24,5 мг эквЛОО г почвы.

1) В вегетационные сосуды помещали по 6 кг просеянной и очищенной от корневых остатков почву. Перед посевом вносили 2/3 нормы азотного: 1,248 г (Ибо); 1,664 г (Nso) и 2,08 г (Nioo) и полную норму фосфорного - 1,826 г CP») и калийного - 0,416 г (Кб0) удобрений. Подкормку азотом проводили по всходам и в фазу кущения в дозе 0,136 г (N15), 0,181 г (N2o) и 0,226 г (N25). В каждый сосуд высевали по 20 пгг. семян. Режим орошения - постоянное и укороченное затопление. Повторностъ опыта - четырехкратная.

Биометрические и лабораторные анализы проб растений проводили в фазы всходов, кущения и выметывания.

В корнях измеряли - длину, объем, массу (сырую и сухую), определяли адсорбирующую поверхность по методу Д. А. Сабинина и И.И. Колосова (1962 г.).

В надземных органах измеряли - высоту растений, площадь листьев (по длине и ширине листовой пластинки), массу надземных органов (сырую и сухую). Определяли также индекс листовой поверхности (ИЛП, м2/м2) и фотосинтетический потенциал (ФП, млн. м2/га дней) по A.A. Ничипоровичу (1975, 1983), содержание пигментов в спиртовой вытяжке определяли на приборе Spekol 11 по Т.Н. Годневу (1952 г.).

2) Исследование для изучения влияния режимов орошения и дозы азотного удобрения на формирование основных биометрических признаков структуры урожая, урожайность и качество зерна риса проводились на луго-во-черноземной почве в лизиметрах размером 2,82 х 1,05 м. Минеральные удобрения вносили согласно схеме опыта в расчете на площадь лизиметра (2,961 м2) - ЫэоРэоКбо", ИпоРэоКбо; N150P90K60. Вся норма фосфорного и калийного удобрений и 2/3 общей нормы азотного - 88,83 г (Neo), 133,2 г (Ng0) и 177,6 г (Nico) - вносилась в качестве основного удобрения, а 1/3 нормы -N30, N40 и N50 вносилась двукратно по всходам и в фазу кущения (6 листа): 9,66 г (N15), 12,87 г (N2o) и 16,09 г (N25) соответственно. Повторностъ опыта - четырехкратная. Норма высева - 400 шт. семян/м2. Объект исследования -рис сортов Лиман и Лидер. Режим орошения: постоянное и укороченное затопления.

В фазу всходов и перед уборкой определялась густота стояния растений. После уборки проводились следующие биометрические анализы: определение кустистости (общей и продуктивной), длины метелок, озерненносш (общей, в том числе стерильных колосков), массы зерна с растения и соломы, а также их соотношения (уборочного индекса);

Были определены следующие технологические признаки качества и химический состав зерна по методике, принятой в отделе технологической

оценки зерна ВНИИ риса: масса 1000 зерен по ГОСТу 12042-85, стекловид-ность - по ГОСТу - 64, трещиноватость - по ГОСТу 10987-64, пленчатость - по ГОСТу 10843-64; в зерне - содержание общего азота - по Кьельдалю, фосфора, белка - по Кьельдалю умножением на коэффициент 5,95 и амилозы - по Рихтеру. Данные урожая и всех биометрических анализов обрабатывали статистически методом трехфакторного дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) и рекомендации В. А. ДзюбаиБ.Н. Шевелев (2004).

Полевой опыт был поставлен в учхозе «Кубань» на четвертом отделении в 2005-2006 гг. на рисовой ирригационной системе. Варианты опыта были размещены по полной рендомизированной трехфакториальной схеме -2 (сорт) х 2 (режим орошения) х 3 (доза азота) на делянках размером 100 м2 (20 м х 5 м). Повторность опыта - четырехкратная. Все нормы фосфорного и калийного удобрений - Рдо и К60 вносились как основное удобрение. Была принята двукратная схема внесения азотного удобрения, при которой общая его норма вносилась до посева (2/3) и в фазу кущения (1/3) со следующим дроблениям: 90 (60+30), 120 (80+40) и 150 (100+50) кг/га. Объект исследования - рис сорта Лиман и Лидер. Весовая норма высева составила 180 кг/га. Были изучены следующие режимы орошения: постоянное и укороченное затопление.

В фазу всходов и перед уборкой определялась густота стояния растений. В фазу полной спелости с каждой делянки брали с популяции по 20 растений для проведения биометрического анализа урожая - определяли кустистость (общую и продуктивную), длину метелок, озерненность (общую, в том числе стерильных колосков), массу зерна и соломы и их соотношение (уборочный индекс).

Данные урожая и всех биометрических анализов обрабатывали математически методом трехфакторного дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) и рекомендации В.А. Дзюба и Б.Н. Шевелев (2004). Экономическая эффективность применения азотного удобрения определяли по методу Смирнова П.М. и Муравина Э.А. (1991 г.).

Глава 3. Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на рост, развитие, урожайность и качество зерна сортов риса. Наиболее ответственным в онтогенезе растений является этап, охватывающий период прорастания семян и формирования всходов. Наши исследования показали, что с созданием затопления (2 см слоя воды) энергия прорастания заметно снизилась на 13 %, лабораторная всхожесть - на 8,2 % у сорта Лиман, а у Лидера -на 31,8 и 28,4 % соответственно. При увлажнении семян формируются проростки с более короткими ростками и длинными корешками, большей массой. В условиях постоянного затопления формируются проростки с длинными ростками и очень короткими корешками, меньшей массой. Семена сорта Лиман интенсивнее сорта Лидер прорастают в условиях постоянного затопления.

Внесение возрастающих доз азотного удобрения привело к более сильному снижению значения этих показателей. Темпы прорастания при увлажнительном поливе, по отношению к затоплению выше в 1,4-4,3 раза у сорта Лиман и 1,5-8 раза - у Лидера. Это свидетельствует о том, что последний сорт отрицательнее реагирует на затопление и положительнее на полив, хотя его способность преодолеть слой воды высока. При проращивании семян иссле,дуемых сортов в условиях затопления у проростков формировались более длинные корни в большем количестве, а в условиях укороченного затопления - больше по высоте, количеству листьев и сухой массе надземных органов. Установлено, что удобрение оказало наибольшее влияние (27,565,6 %) на формировании этих показателей роста у проростков.

Таким образом, внесение высокой дозы азотного удобрения и затопления вызывало снижение интенсивности прорастания и всхожести семян изучаемых сортов и отрицательно сказывалось на становлении и дальнейшем росте проростков.

В жизненном цикле растений имеются этапы, своим прохождением определяющие рост и развитие, и связанные с ними накопление вегетативной массы или же развитие репродуктивных органов - метелок и зерен, Анализ данных наших опытов показывает, что внесение возрастающих доз азотного удобрения способствовало продлению фазы кущения на 2 дня, трубкования - на 1-4 дня у исследуемых сортов. Однако продолжительность фазы созревания сократилась на 1-3 дня.

Фаза всходов в условиях постоянного затопления, в сравнении с укороченным затоплением, наступила на один день позже у изучаемых сортов, кущение - на 2 дня, трубкование - на 3-4 дня, вымыгывание - на 4-7 дней, а созревание - на 5-9 дней позже.

Продолжительность периода вегетации у сорта Лиман варьировала в пределах 116-120 дней при постоянном и 111-116 дней - при укороченном затоплении; у Лидера она составила 124-129 и 118-123 дней соответственно при указанных режимах орошения. При этом внесение возрастающих доз азотного удобрения способствовало затягиванию этого периода относительно низкого фона питания на 4-6 и 1-5 дней у сорта Лиман, 4-6 и 2-6 дней у Лидера соответственно. Продолжительность жизненного цикла, при постоянном затоплении относительно укороченного, затягивалась на 5-8 дней у изучаемых сортов риса.

Важная роль в жизни растений принадлежит корням. Именно они поглощают воду и питательные вещества и передают их другим органам растений. Мощность корневой системы характеризуется её объемом (рис. 1)

Нашими исследованиями установлено, что с повышением дозы азотного удобрения в пределах 90-150 кг/га, объем корней уменьшается в фазы всходов и кущения. Однако при этом наблюдается его увеличение (на 7,2-12,7

%) в фазу выметывания. Его значение при укороченном затоплении больше на 9,8-18,5 %, чем при постоянном водном режиме.

Что же касается сортовых различий по этому показателю, то в фазу всходов его значение, относительно больше у сорта Лиман (на 11,1 %), а в последующие фазы - был выше у Лидера (на 22,2-45,9 %). Аналогично и закономерность изменения длины корней отмечена в зависимости от изучаемых факторов. Достоверные различия по сухой массе корней ¡9 зависимости от дозы азотного удобрения отсутствуют в фазу всходов, однако они наблюдаются в фазы кущения и выметывания. При этом ее значение во вторую фазу уменьшилось на 9,5-23.8 % с повышением его дозы в указанных пределах, а в третью фазу - увеличилось на 19,2-35,1 %. Ее значение значительно больше при укороченном затоплении. Причем у сорта Лидер она в среднем на 11,1 % больше, чем у Лимана. Темпы ее нарастания сильнее наблюдаются в межфазный период кущение-выметывание (в 8,3-18,6 раза).

Показателями, на основании которых можно судить, насколько интенсивно растение риса может поглощать тс или иные элементы питания из почвы, являются общая адсорбирующая и активная поглощающая поверхность корней.

зоУ"

1

Примечание 1 - постоянное затопление; 1 - укороченное затопление; Лм - Лиман; Лд - Лидер

Рисунок 1 - Динамики объема корневой системы изучаемых сортов риса, в зависимости от режима орошения и дезы азотного удобрения (среднее зя 2004-2005 гг.)

Нами установлено, что при внесении возрастающих доз азотного удобрения в изучаемых пределах, площадь общей адсорбирующей поверхности корней, относительно N90 снижалась на 11,9-33,3 %, площадь активной поглощающей (табл. I) - на 16,1-44,7 % во все фазы наблюдения.

Исследуемые режимы орошения существенно отличались то их воздействию на эти показатели. Площадь общей адсорбирующей поверхности корней, усредненная по режиму орошения, больше на 6,3-17,5 %, Площадь ак-

тивной поглощающей поверхности - больше на 8,2-25,0 % при укороченном затоплении, в сравнении с постоянным. Сорт Лидер формировал большую относительно Лимана площадь общей адсорбирующей и активной поглощающей поверхности. Установлено, что доминирующее влияние на изменчивость длины корней в фазу всходов оказал режим орошения, а на изменчивость остальных показателей роста и развития корней - оказало азотное удобрение (в пределах 12,9-90,7 %).

Таким образом, корневая система исследуемых сортов отрицательно реагирует на высокий уровень азотного питания в ранний период, что указывает на целесообразность внесения более низкого уровня этого питания в качестве основного удобрения.

Между развитием надземных и подземных органов растения существует тесная взаимосвязь. Между длиной корней и высотой растений (г=0,884), площадью листьев (г=0,663), а также между площадью активной поглощающей поверхности и последними двумя показателями (г=0,701 и 0,636), и с сухой массой (г=0,746) нами установлена существенная корреляционная связь.

Таблица 1 - Площадь активной поглощающей поверхности корней сортов риса в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения, см2/растение

___ (вегетационный опыт, среднее за 2004 - 2005 гг.)

Сорт (А) Режим орошения (В) Удобрение(С) В среднем по факторам

^оРгоКмИтРмКюК^оКбо А 1 В

Всходы

Лиман постоянное 0,9 0,7 0,4 0,8 1,2

укороченное 1,1 0,8 0,6

Лидер постоянное 1,1 0,9 0,7 1,5

укороченное 1,4 1,1 0,9 1,5

В Среднем по С НСР05= 0,08) 1,1 0,9 0,7 НСРо5= 0,06 НСРо!=0,06

НСРоз для частных различий =0,14 см2 * = 0,9

Кущение

Лиман постоянное 37,5 29,9 19,7 30,5 30,2

укороченное 40,9 33,0 21,8

Лидер постоянное 41,6 28,8 23,5 33,0

укороченное 45,5 32,3 26,5 33,3

В Среднем по С (НСРМ=1,02) 41,4 31,0 22,9 НСРоз= 0,84 НСРо5=0,84

НСР<>5 Для частных различий =2,04 см1 ж = 31,8

Выметывание

Лиман постоянное 89,6 103,5 124,5 108,7 111,0

укороченное 93,8 110,5 130,5

Лидер постоянное 99,4 112,4 136,4 122,4

укороченное 108,5 127,4 150,1 120,1

В Среднем по С (НСРс5=1,Н) 97,8 113,5 135,4 НСРо5= 0,82 НСРоз = 0,82

НСРм для частных различий =2,28 см2 х = 115,6

Уровень N питания значительно повлиял на рост в высоту растений изучаемых сортов. В зависимости от дозы N удобрения этот показатель увеличился на 3,1-10,0 %. Наибольший прирост отмечен в фазу кущения, причем он значительно больше при постоянном затоплении, чем при укороченном (на 3,5-5,2 %). Прирост высоты сорта Лидер значительно превышал ею у Лимана (на 2,7-6,8 %).

Интенсивность роста определяет образование общей массы сухого вещества (табл. 2). Это свидетельствует о выявленной в наших исследованиях существенной корреляции между высотой растений изучаемых сортов и сухой массы их надземных органов в фазу выметывания (г=0,637). В зависимости от дозы азотного удобрения сухая масса надземных органов увеличилась в среднем на 4,6-30,2 %. Ее значение при укороченном затоплении, в сравнении с постоянным больше на 3,6-9,8 %. Сорт Лиман накопил больше сухого вещества в фазу кущения, а в фазу выметывания - Лидер. В начальный период роста его накопление менее интенсивно шло у сорта Лидер, а в последующие периоды наоборот.

Таблица 2 - Накопление сухого вещества надземных органов сортов риса в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения, г/растение

____(вегетационный опыт, среднее за 2004 - 2005 гг.)

Сорт (А) Режим орошения (В) Удобрение(С) В среднем по факторам

КооРроКда илРиКбо|Г* 1 Я)Р9(|КбО А | В

Всходы

Лиман постоянное 0.18 0,15 0,17 0,16 0,15

укороченное 0,15 0,16 0,16

Лидер постоянное 0,13 0,14 0,12 0,12

укороченное 0,12 0,11 0,11 0,14

В Среднем по С НСР0з= 0,006 0,145 0,140 0,140 НСРс|г=0,004 НСРо!= 0,004

НСРм для частных различий =0,012 * = 0,140

Кущение

Лиман постоянное 0,52 0,61 0,68 0,70 0,55

укороченное 0,72 0,80 0,88

Лидер постоянное 0,41 0,54 0,56 0,53

укороченное 0,48 0,54 0,62 0,67

В Среднем по С НСР„5=0,О12 0,53 0,62 0,69 НСРог= 0,010 ПС1'о<= 0,010

НСР05 для частных различий =0,024 л- = 0,61

Вымстывшше

Лиман постоянное 10,4 11,3 13,0 12,7 13,2

укороченное 13,0 13,8 14,5

Лидер постоянное 14,0 14,8 15,6 15,0

укороченное 14,8 15,0 16,0 14,5

В Среднем по С (НСРО5=0,12) 13,1 13,7 14,8 НСРМ-0,10 НСР<и= 0,10

НСР05 для частных различий -0,24 ¿ = 13,9

Установлено, что интенсивность его накопления усиливается до фазы выметывания. Если в межфазный период всходы-кущение этот показатель

увеличился в 1,7 раза, то в кущение-выметывание он возрастал в 2,8 - 2,9 раза.

Рост растений и их продуктивность - результат, прежде всего, фотосинтетической деятельности, важным показателем которой является площадь листьев (табл. 3). В наших исследованиях была выявлена существенная корреляция между сухой массой надземных органов и площадью листьев в фазы кущения (г=0,911) и выметывания (г=0,848). С повышением дозы азотного удобрения в изучаемых пределах площадь листьев достоверно увеличилась (на 12,2-23,3 %). Наибольший ее прирост к фазе выметывания был отмечен при укороченном затоплении. Она в межфазный период кущение-выметывание более интенсивно нарастала у сорта Лидер, нежели у Лимана.

Показателем степени развития листовой поверхности является индекс листовой поверхности (ИЛИ, м2/м2). Полученные нами результаты показали, что с повышением дозы N до 120 кг/га ИЛП существенно увеличился во все (}шы наблюдения. Однако в варианте N150 его значение несколько снижалась в фазы всходов и кущения. При этом он увеличился на 24,1-40,6 % в фазы наблюдения. Установлено, что прирост ИЛП при укороченном затоплении, в сравнении с постоянным, выше на 38,8-57,7 %.

Таблица 3 - Площадь листьев у изучаемых сортов риса в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения, смг/растекие

___(вегетационный опыт, среднее за 2004 - 2005 гг.)

Сорт 1 Режим орошения (А) | (В) Удобрение (С) В среднем по факторам

NjoPwKsoINijsPjoKwIN^PjoKs« А | В

Всходы

Лиман постоянное 25,8 27,8 28,1 24,8 23,5

укороченное 21,8 22,6 22,7

Лидер постоянное 17,9 19,8 21,7 19,7

укороченное 16,3 21,7 20,5 20,9

В Среднем по С (НСР03=0,61) 20,5 23,0 23,3 НСРо,оз=0,49 HCIVm= 0,49

HCPoj для частных различий "1,20 X = 2,22

Кущение

Лиман постоянное 62,6 67,8 70,2 70,9 64,9

укороченное 68,8 76,0 79,8

Лидер постоянное 55,4 64,6 68,7 65,2

укороченное 60,4 69,5 72,8 71,2

В Среднем по С (НСР05=1,69) 61,8 69,5 72,8 IICPo.os = 1,39 HCP„,„S= 1,39

HCPos для частных различий =3,39 х = 0,61

Выметып.ише

Лиман постоянное 524,2 602,4 690,4 647,1 680,7

укороченное 627,0 697,9 740,4

Лидер постоянное 699,2 760,1 807,5 734,8

укороченное 603,2 754,2 785,6 701,2

В Среднем по С (НСР05=15,69) 613,2 703,7 756,0 11СГоо5= 12,81 IICPo.os= 12,81

HCPoj для частых различий =31,40 i = 691,0

Исследуемые сорта значительно отличались по ИЛП в зависимости от их генотипических особенностей. В первые две фазы его значение было больше у сорта Лиман (на 23,2-36,4 %), чем у Лидера. В последнюю фазу наблюдения этот показатель оказался выше у второго сорта (на 6,5 %).

Важным показателем для оценки фотосинтетической мощности посева является фотосинтетический потенциал (ФП). Наши опыты показали, что с повышением дозы азотного удобрения в пределах 90-150 кг/га ФП достоверно увеличился (в пределах 13,3-33,4 %). Этот показатель при постоянном затоплении больше, чем при укороченном. Причем он больше на 1,9 % у сорта Лиман в период всходы-кущения. В период кущение-выметывание эта величина у Лидера превышала ее у первого сорта на 18,5 %.

Важнейшим показателем фотосинтетической деятельности растений является чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Установлено, что в межфазный период всходы-кущение растений при повышении дозы N в указанных пределах, ЧПФ в среднем увеличилась на 7,5-11,3 %.

При этом наибольшее ее значение (5,9 г/м2. сут.) отмечено при дозе М150. В межфазный период кущение-выметывание растений ее значение снижалось по мере повышения дозы до N150 на 13,6-16,2 %, чем объясняется превышением прироста площади листьев (в 1,9-3,2 раза) над тем у сухого вещества. Этот показатель в межфазный период всходы-кущение значительно больше при укороченном затоплении (на 33,3 %), а в кущение-выметывание он был выше при постоянном затоплении (на 16,1 %). У растений сорта Лиман ЧПФ была значительно больше (на 33,3 %) в первый период, а во второй период - несколько выше у Лидера (на 3,0 %).

В межфазный период всходы-кущение генотипы в большей степени (40,7 %) оказали воздействие на изменение этого показателя, чем режим орошения и азотное удобрения. В период кущение-выметывание роль азота в ее изменении сильнее других факторов возрастала (доля вклада 47,9 %).

Продуктивность работы листьев изменяется в зависимости от режима орошения и азотного питания, а также генотипических особенностей сортов.

В большей мере на ее изменчивость в фазы всходов (59,7 %) и выметывания (27,5 %) оказало влияние азотное удобрение, а в фазу кущения в большей степени проявился вклад генотипов сортов (54,6 %). Между этим показателем и сухой массой (г=0,954), а также площадью листьев (г=0,776) в фазу кущения наблюдается существенная корреляция.

Потенциальную возможность растений к фотосинтезу можно определить не только по площади листовой поверхности, но и по содержанию в зеленных органах пластвдных пигментов. Внесение возрастающих доз азотного удобрения способствовало достоверному увеличению содержания хло-рофиллов (Хл) в листьях растений риса. Их содержание в листьях было выше при постоянном затоплении (Хл а - на 2,1-5,0 %, Ь - на 5,0-10,9 %).

Содержание Хл а в листьях сорта Лидер достоверно превышало его у Лимана. Содержание пластидных пигментов в листьях в большей степени изменялось в зависимости от N удобрения, чем от режима орошения и генотипы сортов. Между уровнем N питания и содержанием Хл а+b (г=0,828), кущения (г=0,659) и выметывания (г=0,864), содержанием каротиноидов (г=0,878, 0,762 и 0.769 соответственно) была существенная корреляция. Была также выявлена существенная корреляция между содержанием Хл а+b и каротиноидов в листьях в фазу всходов (г=0,902), кущения (г=0,969) и выметывания (г=0,968) и между содержанием Хл а и b (г=0.967,0,969 и 0,959 соответственно).

Таким образом, при внесении возрастающих доз азотного удобрения в диапазоне 90 - 150 кг/га, а также создании постоянного затопления складываются благоприятные условия для быстрого роста и развития надземных органов растений риса, а также протекания физиологических процессов. Однако развитие корневой системы менее интенсивно при постоянном затоплении, в сравнении с укороченным.

Густота стояния - это один из важнейших факторов, влияющих на урожайность растений. Режим орошения и уровень азотного питания оказывают существенное влияние на густоту стояния растений, выживаемость их к уборке. В наших опытах было отмечено, что повышение дозы азотного удобрения от 90 до 150 кг/га вызывало увеличение густоты стояния растений в пределах 6,5-12,3 %, стеблестоя - 7,9-12,7 %, а также коэффициент кущения. При этом выживаемость растений изучаемых сортов имела тенденцию к снижению. Причем она больше у растений, выросших в условиях постоянного затопления, в сравнении с укороченным. Значение первых двух показателей значительно больше яри укороченном затоплении, чем при постоянном, особенно у сорта Лиман. Режим орошения в большей степени оказал влияние (доля вклада по всходам и перед уборкой - 80,2 и 43,6 % соответственно) на изменчивость густоты стояния растений, чем другие факторы. Однако роль N удобрения больше, чем другие факторы проявляется в побегообразовании (53,8 и 56,7 % соответственно - для общего стеблестоя и плодоносящих побегов).

Главным критерием правильности выбора того или иного агротехнического приема является урожай зерна, который обусловлен тремя компонентами: кустистостью, озерненностью (табл. 4) и массой зерна с растения. В наших опытах установлена существенная корреляция между высотой растений и длиной метелки (г=0,854), а также между вторым показателем и массой зерен с растения (г=0,839).

Кущение у изучаемых сортов существенно изменялось в зависимости от исследуемых агроприемов. Однако достоверные различия в зависимости от режима орошения, отсутствуют. Оно тесно связано с уровнем азотного питания: г=0,841 по отношению к общей и г=0,763 - к продуктивной кустисто-

ста. В зависимости от дозы азотного удобрения кустистость, в среднем по азоту, увеличилась на 3,8-9,6 %, озерненность - на 4,4-10,9 %, а в зависимости от режима орошения эти показатели были больше при укороченном затоплении, в сравнении с постоянным.

Однако, при относительно высокой обеспеченности растений риса азотом, доля стерильных колосков увеличилась (на 13.7-22,6 %), а, следовательно, масса зерен с метелки снизилась (на 1,4-3,4 %). Озерненность метелки (на 5,5 %) и стерильность колосков были выше у сорта Лиман, а масса зерен с метелки - выше (на 2,5-3,7 %) у Лидера.

Таблица 4 - Изменение структурных признаков, определяющих урожай у сортов риса в зависимости от режима орошения и уровня азотного питания

__(полевой опыт, среднее за2004-2006 гг.)

| Сорт (А) Режим орошения (В) удобрение (С) в среднем По удобрение(С) в среднем по

_ 1 1 2 ! з _ А | В 1 1 2 | 3 А | В

обшан кустистость, шт. продуктивная кустистость, шт.

Лиман ПЗ 2,5 2,6 2,8 2,67 2,70 2,3 2,4 2,7 2,53 2,57

УЗ 2,6 2,7 2,8 2,5 2,6 2,7

Лидер ПЗ 2,7 2,7 2,9 2,77 2,5 2,7 2,8 2,67

УЗ 2,6 I 2,8 2,9 2,73 2,6 2,6 2,8 2,63

НСРо.о, С для а =0,10; для Ь~ 0,12 о среднем по С НСРад» в среднем по С ИСРМ5

2,60 | 2,70 | 2,85 0,08 | 0,08 2,48 | 2,58 | 2,75 0,10 | 0,10

НСРо.о, для частных различий = 0,20 х = 2,7 НСРоз для частных различий = 0,24 * = 2,6

- - озернешюеть, игг. мясся зерен/растите, г.

Лиман ПЗ 119,6 125,4 133,8 129,6 123,1 5,1 5,3 5,4 5,20 5,48

УЗ 127,6 132,4 138,6 5,0 5Д 5,3

Лидер ПЗ 114,5 119,4 125.6 122,9 5,6 5,8 5,7 5,75

УЗ 120,8 126,2 130,7 129,4 5,7 5,8 5,9 5,47

НСРо,о5 С для а~0,94; для Ь = 0,06 н среднем по С НСРо.о5 в среднем по С НСРо.о5

120,6 ] 125,9 | 132,2 0,78 | 0,78 5,35 | 5,50 | 5,58 0,04 | 0,04

НСРо.оз для частных различий = 1,88 х = 126 ,2 НСРо.0, для частных различий = 0,10 х = 5 ,4

- - масса соломы, г уборочный 111 не КС

Лиман ПЗ 7,1 7,6 8,3 7,33 7,75 0,72 0,70 0,65 - -

УЗ 6,6 6,9 7,5 0,76 0,75 0,71 -

Лидер ПЗ 7,3 7,8 8,4 7,55 0,77 0,75 0,69 - -

УЗ 6,8 7,2 7,8 7,13 0,85 0,81 1 0,76 -

НСРо.оз С для а = 0,10; дм Ь = 0,12 в среднем по НСРо.05 - -

6,95 | 7,38 [ 8,00 0,08 | 0,08 - 1 • I - - 1

НСРо.оз для частных различий = 0,20 х = 7,4 -

Примечание. Факторы: А - сорт; В - режим орошения /ПЗ - постоянное затопление; УЗ - укороченное затопление/; С - удобрение/1 - МюРмКби, 2 - МпоРотК® н 3 - МшРмК,»/-

Основным структурным элементом урожая, определяющим урожайность растений, является масса зерна с растения. В зависимости от дозы N она увеличилась в среднем на 2,8-4,3 %. В то же время, масса соломы уве-

дичилась на 6,2-15,1 %. Эти показатели выше при постоянном затоплении, по отношению к укороченному. В среднем по сорту, масса зерна с растения (на 8,3-10,6 %) и масса соломы (на 3,0-8,0 %) была больше у сорта Лидер, в сравнении с Лиманом. Было установлено, что генотипы сортов оказали наибольшее влияние на высоту растений (доля вклада - 94,1 %), длину метелки (63,8 %) и на массу зерен/растение (66,2 %), а в формировании общей (34,0 %) и продуктивной (57,7 %) кустистости, озерненности (44,4 %) и массы зерна с метелки (31,6 %), также массы соломы (51,6 %) наибольший вклад внесен азотом.

Нами выявлена существенная корреляция между урожайностью и плодоносящими побегами (п=0,841 в лизиметрических и 0,945 - полевых опытах) озерненностью (г=0,541 и 0,639), а также с густотой стояния растений перед уборкой (г=0,826 и 0,823 соответственно), С повышением уровня азотного питания в пределах испытуемых доз урожайность достоверно увеличилась (табл. 5). В зависимости от дозы азотного удобрения прибавка урожая составила 8,8-13,7 % в лизиметрических опытах и 8,8-12,3 % - в полевых.

Таблица 5 - Урожайность соргов риса в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения.

Сорт (А) Режим орошения (В) Удобрение(С) В среднем по факторам

А | В

лизиметрический опыт, кг/м2 (среднее за 2004 - 2006 и)

Лиман постоянное 0,806 0,862 0,914 0,886 0,846

укороченное 0,842 0,925 0,968

Лидер постоянное 0,773 0,840 0,883 0,963

укороченное 1,020 1,115 1,146 1,003

В Среднем по С (НСРоз=0,008) 0,860 0,936 0,978 НСРо5=0,006 НСР03= 0,006

НСРо.05 для частых различий -0,014 * = 0,925

- - полевой опыт, ц/га (с реднее за 2005 - 2006 гг.)

Лиман постоянное 46,6 51,7 52,6 51,5 49,4

укороченное 49,1 53,1 56,1

Лидер постоянное 45,2 49,4 50,7 52,9

укороченное 54,3 58,0 59,8 55,1

В Среднем по С (НСРо5=0,94) 48,8 53,1 54,8 НС1'о5 = 0,78 НСР„3= 0,78

НСР0.03 для частных различий «=1,88 х = 52.2

Исследуемые сорта лучше реагировали на создание укороченного затопления, формируя при этом, максимальную урожайность. Однако наибольшая урожайность в условиях постоянного затопления отмечается у сорта Лиман (0,914 кг/м2 - в лизиметрах, 52,6 ц/га - в полевых опытах). При укороченном затоплении урожайность была значительно больше у Лидера (1,146 кг/м2 и 59,8 ц/га соответственно).

Наряду с повышением урожайности большое значение придается качеству зерна. К основным технологическим признакам качества зерна риса, существенно влияющим на выход крупы и целого ядра, относятся: масса 1000 зерен, пленчатость, стекловидность и трещиноватость (табл. 6). С повышением дозы азотного удобрения в пределах 90-150 кг/га масса 1000 зерен снижалась на 1,9-3,0 %, пленчатость - на 9,4-21,2 % и трещиноватость - на 9,6-22,8 %, а стекловидность - увеличилась на 2,4-3,8 %.

Трещиноватость и пленчатость зерна, в среднем на 10,4 и 6,8 % соответственно были больше при укороченном затоплении, а стекловидность и масса 1000 зерен выше на 1,0 и 1,2 % соответственно при постоянном. Значение первого показателя больше на 22,9 % у сорта Лиман, а значение последних показателей на 6,1,1,0 и 2,7 % соответственно выше у Лидера.

Технологические показатели качества зависят от химического состава зерна риса. Внесение возрастающих доз азотного удобрения способствовало увеличению содержания первых трех показателей на 12,9-19,0 %, 9,8-26,7 % и 10,0-20,0 % соответственно, снижая при этом содержание последнего показателя в зерне на 4,7-9,9 %. Наибольшее содержание азота, фосфора и белка в зерне было получено при постоянном затоплении. У сорта Лидер наблюдается максимальное содержание общего азота (4,0 %), фосфора (3,6 %), белка (7,0 %) и амилозы (8,1 %) в зерне. Азотное удобрение внесло наибольший вклад в изменчивости содержания фосфора (85,6 %), азота (82,4 %) в зерне и пленчатость (77,5 %).

Глава 4. Особенность режима орошения сортов риса Лиман и Лидер, водопотребление и почвенные процессы. Сорта риса существенно различаются по отношению к воде. Одни требуют постоянного затопления, а другие произрастают при периодическом орошении или без него при выпадении осадков в период вегетации в количестве 1500-1800мм. Изучаемые сорта риса Лиман и Лидер, по своей биологии, обладают способностью легко преодолевать слой воды, поэтому они лучше растут при затоплении. Однако они относятся к разным группам спелости, следовательно, для их возделывания режим орошения предполагается различным.

В условиях 2005 -2006 гт. при орошении риса сортов Лиман и Лидер в учхозе «Кубань» нами проведены; 9 поливов в период вегетации. Подача воды от посева до начала кущения составила 5296,8 м3/га при укороченном и 4617,8 м3/га при постоянном затоплении. При этом сэкономили 679 м3 воды на 1 гектаре при укороченном затоплении. Водоподача в период кущения при укороченном затоплении составила 218,0 м3/га, а для подержания слоя воды в 5 см в этот период при постоянном - 902,3 м3/га. Наибольшая водоподача в чеках приходилась в период от кущения до восковой спелости.

У сорта Лидер она составила 10510,6 м3/га при укороченном затоплении и 10871,0 м3/га при постоянном, что выше, чем при подержании первого режима на 360,4 м3/га. У сорта Лиман величина подаваемой воды при обоих

режимах затопления на 989,2 м3/га и 690,8 м3/га соответственно, в сравнении с Лидером.

Водный режим почвы, прежде всего, характеризуется водным балансом, отражающим обмен водой между почвой, атмосферой и растениями. Оросительная норма у сорта Лиман составила 16,6 при постоянном и 15,8 тыс. м3/га при укороченном затоплении, а у Лидера - 17,3 и 16,8 тыс. м3/га соответственно. Из суммарной потребляемой воды в вегетационный период исследуемых сортов риса 48,1-51,4 % тратилось на эвапотранспирацию, 17,9 -18,3 % - фильтрацию, 9,5 - 12,7 % на проточность и 17,9 - 22,6 % на поверхностный сброс.

Нами установлено, что внесение повышенной дозы азотного удобрения на фоне фосфорного и калийного способствует более экономному использованию воды растениями (табл. 6). Наименьший расход воды на создание 1 ц урожая исследуемыми сортами риса отмечен при внесении азотного удобрения на фоне PsoKeoB дозе 150 кг/га независимо от режима орошения. При коэффициенте водопотребления, в среднем по источнику питания, 329,1 м3/га в варианте N90, повышение дозы этого питания позволяло снизить расход воды на 4,3 - 7,4 %. Коэффициент водопотребления больше на 13,9 % при постоянном затоплении, чем при укороченном. Величина этого показателя у сорта Лиман меньше на 3,1 %, т.е. больше экономит воду, в сравнении с Лидером. Режим орошения оказал наибольшее влияние (доля вклада -61,1 %) на его изменения.

Таблица 6 - Водный баланс и водопотребление сортов риса в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения

(полевой опыт, среднее за 2005-2006 гг.)

В 1Н: "V я Й Та 1 С И 3 и , г ё о 6 ¡3 Я , о ¡2 я С Р f S В среднем по факторам (для затрат воды)

Сорт (А) z § Я* а i 1 I1 i * к rf X г h 11 II 0Q -в В У ЕУ V о Г- И ll А В С

90 46,6 356,2 329,1

Я 1 пз 120 13,9 2,7 i6,6 8,4 3,0 2,1 3,1 51,7 321,1 г- i

150 52,6 315,6 •л

90 49,1 321,8

УЗ 120 13,1 2,7 15,8 7,6 2,9 1,5 3,8 53,1 297,6 314,8

150 56,1 281,6

90_j 45,2 382,7

а пз 120 14,6 2,7 17,3 8,9 3,1 2,2 3,1 49,4 350,2

t| 150 50,7 341,2 304,8

90 54,3 309,4 00 *

УЗ 120 14,1 2,7 16,8 8,3 3,0 1,7 3,8 58,0 289,7

150 59,8 280,9

НСР0.05 3,51 3,51 4,30

HCP0.0S для частных различий = 8,61 мУц

Примечание. ПЗ - постоянное затопление; УЗ - укороченное затопление

Под влиянием орошения изменяется ход химических процессов. При поливах затоплением преобладает восстановительные процессы в почве.

Наши опыты показали, что после затопления чеков N-N03' почти в 2 раза уменьшилось и в таком же размере увеличилось содержание N-NH4+ в фазу всходов. Такое существенное изменение наличия ионов объясняется сменой окислительно-восстановительных условий. Наибольшее содержание обеих форм азота в почве отмечено в варианте NuoPgoKeo. В последующие фазы их содержание снижается за счет потребления растениями, а также вследствие восстановления. К фазе выметывания их содержание достигло минимальных значений. Содержание N-N03* в почве в наибольшем количестве наблюдалось при укороченном затоплении, a N-NH4+ значительно больше при постоянном затоплении.

При внесении возрастающих доз азотного удобрения наблюдалось возрастание содержания изучаемых форм фосфора и калия в почве. С фазы всходов до выметывания отмечается повышение содержания подвижного фосфора в почве. Содержание обменного калия в фазу всходов несколько увеличилось, в сравнении с его содержанием в почве до посева. В последующие фазы наблюдается постепенное снижение его содержания в почве. Это, в первую очередь, связано с потреблением элемента растениями, особенно между фазами кущения и выметывания, когда происходит максимальное накопление вегетативной массы.

Содержание, как подвижного фосфора, так и обменного калия в почве значительно больше при укороченном затоплении, в сравнении с постоянным. Удобрение оказало наибольшее влияние на динамику этих форм фосфора и калия в почве, затем режим орошения. При этом на его долю приходится 80,8 - 84,8 % по отношению к подвижному фосфору и 45,6 - 68,8 % относительно обменного калия.

Таким образом, максимальное количество исследуемых форм азота, фосфора и калия в почве наблюдалось при внесении азотного удобрении на фоне Р90К60 в дозе 150 кг/га. Наибольшее содержание нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве было отмечено при укороченном затоплении, а обменного аммония - при постоянном затоплении.

Наличие слоя воды на рисовом поле в течение вегетационного периода приводит к резкому и значительному снижению величины окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) уже в первые дни после затопления. Он играет исключительную роль в процессе мобилизации рисом питательных веществ из почвы (рис.2).

Наши опыты показали, что после затопления ОВП резко снижался и достигал минимальных значений в фазе выметывания. Наименьшие значения отмечены при постоянном затоплении. Восстановительные процессы наиболее интенсивно протекали в верхнем 10 см слое почвы, с углублением

—— -0-10 см Постоянное затопление

—&

N - 0-10 см Укороченное затопление

^Ssw

чл At/

V KSl Jy

J

[Перед затоплением [ Всходы | кущение | Выметывание | После уборкй~|

Рисунок 2 - Влияние режима орошения на динамику окислительно-восстановительного потенциала почвы (среднее за 2005-2006 гг.)

внизу по профилю (10-20 см) интенсивность этих процессов снижалась. Резкое снижение ОВП можно объяснить тем, что угнетается деятельность аэробных микроорганизмов при создании слоя воды в чеках. Быстрее падание в 0-20 см слое в начальный период вегетации, как при постоянном, так и при укороченном затоплении связано с более активной жизнеспособностью аэробной микрофлоры, так как верхний слой почвы лучше прогревается.

Таким образом, наиболее интенсивно восстановительные процессы протекают при постоянном затоплении.

Глава 5. Экономическая эффективность применения азотных удобрений под рис при различных режимах орошения. Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений.

По нашим данным наиболее экономически эффективным при постоянном затоплении, независимо от сорта оказался вариант, где применялись N[20. Вариант, где внесено азотное удобрение в дозе 150 кг д.в./га при укороченном затоплении, особенно у сорта Лиман, наиболее эффективен, так как он дал наибольшую прибавку урожая. Себестоимость 1 ц риса по этому варианту получена самая низкая. Размер чистого (доп.) дохода с 1 га и уровня рентабельности самые высокие.

ВЫВОДЫ

1. Затопление и внесение высоких доз азотного удобрения вызывают снижение энергии прорастания и всхожести семян риса, интенсивности их прорастания. При этом доля вклада N удобрения изменялась в пределах 27,5-65,6 %, режима орошения - 11,5-57,2 %, а генотипов сортов - 1,2-20,0 %.

2. Высокие дозы N удобрения и создание постоянного затопления затягивают сроки наступления фаз развития и увеличивают продолжительность

межфазного и вегетационного периода исследуемых сортов риса (период вегетации - на 4 - 6 дней при постоянном и 1 - 5 дней - при укороченном затоплении у сорта Лиман, а у Лидера - 4- 6 и 2-6 дней соответственно).

3. Применение высоких доз азотного удобрения в ранние периоды вегетации отрицательно влияет на формирование корневой системы. Наиболее мощная корневая система в ранние фазы развития растений исследуемых сортов отмечена при N90, а в период от кущения до выметывания - при N150, особенно при укороченном затоплении. При этом наибольшая по объему (22,9 см3), адсорбирующей (172,5 см2) и активной поглощающей (122,4 см ) поверхности корневая система отмечена у сорта Лидер.

4. Внесение возрастающих доз N удобрения от 90 до 150 кг/га способствовало ускоренному росту растений в высоту, более интенсивному накоплению сухого вещества и разрастанию площади листьев. Наибольшие значения этих показателей отмечены при N150. Сорт Лидер отличался от Лимана более интенсивным ростом, накоплением сухого вещества и повышенной площади листьев. Азот в наибольшей мере оказал влияние на рост растений риса в первые две фазы (49,7 и 31,3 % соответственно), а в последнею фазу преобладали генотипы сортов. В формирование площади листьев генотипи-ческие особенности внесли вклад в большей мере в начальную фазу (49,8 %), а в последующие фазы наблюдался вклад азота в большей степени (39,646,9 %). На накопление массы сухого вещества генотипы сортов риса оказали влияние в большей степени во все фазы наблюдения (44,2-55,2 %).

5. Максимальный индекс листовой поверхности (ЮШ) (9,0 м2/м2) отмечен при дозе N150 при укороченном затоплении; фотосинтетический потенциал (ФП) - при уровне N150 во все периоды наблюдения в условиях постоянного затопления (226,7 дм2 сут./растение). Генотипы исследуемых сортов оказали рещающее влияние на изменение ЧПФ в первый период (40,7 %), а во второй - азот (47,9 %), Наибольшее значение продуктивности работы листьев отмечено при N90 (в фазу выметывания) при укороченном затоплении. У Сорта Лиман она была более высокой в первые две фазы наблюдения, у Лидера отмечена в последующие фенофазы. Азот оказал в большей мере влияние на ее изменение в фазы всходов (59,7 %) и выметывания (27,5 %). В фазу кущения больше влияние оказали генотипы сортов (54,6 %).

6. Максимальное содержание пластидных пигментов в листьях (хлорофилл а - 3,13 и Ь - 1,25 мг/г сырого вещества - в фазу кущения, а кароти-ноиды -'1,43 мг/г сырого вещества в фазу выметывания) отмечено при N150. Создание постоянного затопления способствовало большему накоплению пигментов в листьях риса, особенно у сорта Лидер. Доминирующее влияние на накопление этих пигментов оказал азот.

7. Самая высокая густота стояния растений (перед уборкой - 149 шт./м2 в лизиметрах, 1,07 млн. шт./га - в полевых опытах) отмечена при укороченном, а их выживаемость (79,2 и 70,8 % соответственно) - при постоянном

затоплении. Сорт Лиман, в сравнении с Лидером, обладал наибольшей густотой стояния растений. Однако второй сорт обладал более высокой выживаемостью и большим стеблестоем. Режим орошения в большей степени оказал влияние на изменчивость густоты стояния растений. Действие азота сильнее проявилось при побегообразовании.

8. Максимальное кущение, озерненность, масса зерен с растения отмечены в варианте N150. Наибольшая продуктивная кустистость (в среднем 2,6 пгг.) и озерненность (129,4 шт.) отмечены при укороченном затоплении, а наибольшая масса зерна с растения (5,9 г) - при постоянном. Кущение, масса зерен, как с метелки, так и с растения, а также уборочный индекс самые высокие были у Лидера, а наибольшая озерненность наблюдалась у Лимана.

9. Максимальная урожайность (в среднем по азоту - 0,978 кг/и2 и 54,8 ц/га в лизиметрических и полевых опытах соответственно) получена в варианте N¡50 при укороченном затоплении (в среднем по режиму орошения -1,003 кг/га и 55,1 ц/га соответственно). Наибольшая урожайность отмечена у сорта Лидер (в среднем по сорту 0,963 кг/м2 и 52,9 ц/га соответственно). Урожайность у изучаемых сортов в наибольшей мере изменялась в зависимости от режима орошения, чем от N и генотипов сортов риса.

10. Наибольшая стекловидность (в среднем 91,8 %), содержание N (2,19 %), фосфора (2,85 %) и белка (4,8 %) в зерне отмечена в варианте К150, а масса 1000 зерен (26,4 г), пленчатость (17,0 %) и трещиноватость (13,0 %) -N90. Наибольшее значение первых четырех показателей, в том числе и масса 1000 зерен отмечается при постоянном затоплении. Укороченное затопление способствовало увеличению содержания в зерне амилозы, а также пленчато-сти и трешиноватости зерна. Сорт риса Лидер обладал лучшими технологическими показателями и химическим составом зерна. Азотное удобрение внесло наибольший вклад в изменение содержания фосфора (85,6 %), азота (82,4 %) в зерне и пленчатости (77,5 %).

11. При возделывании сортов риса Лиман и Лидер на лугово-черноземных почвах Северного Кавказа преимущество следует отдавать укороченному затоплению, так как при этом сокращается оросительная норма (на 800 м3/га у сорта Лиман и на 300 м3/га у Лидера) при одновременном повышении урожайности в среднем на 5,9 ц/га в сравнении с постоянным затоплением. Эвапотранспирация зависела от режима орошения и уровня азотного питания. При укороченном затоплении этот показатель ниже (47,8 м3/ц или 13,9 %), в сравнении с постоянным затоплением. Для снижения непроизводительного расхода воды при возделывании сортов Лиман и Лидер на лугово-черноземных почвах Северного Кавказа целесообразно на фоне укороченного затопления оптимизировать уровень азотного питания внесением дозы азотного удобрения ИиоРдоКбо, а для Лвдера -N120Р90К«).

12. Максимальное количество N-N03" и М-ЫНД подвижного фосфора и обменного калия в почве наблюдалось при внесении азотного удобрении на фоне Р90К60в дозе 150 кг/га. Наибольшее их содержание в почве было отмечено при укороченном затоплении, а обменного аммония - при постоянном затоплении. Решающую роль в содержании N-NO3' в почве в фазу всходов играло азотное удобрение (доля вклада - 60,9 %), а с фазы кущения - экологические факторы (54,5 %). Азотное удобрение в большей степени повлияло на содержание N-NH/ (доля вклада - 33,5-65 %), изучаемых форм фосфора и калия (80,8-84,8 %) в почве во все фазы. Наиболее интенсивно восстановительные процессы протекают при постоянном затоплении.

13. Наиболее экономически эффективным в условиях постоянного затопления является выращивание исследуемых сортов риса при внесении N120. При этом получена сравнительно высокая прибавка урожая (5,1 ц у сорта Лиман и 4,8 ц у Лидера), низкая себестоимость (480,31 и 496,78 руб. соответственно), сравнительно высокий дополнительный чистый доход (2605 и 2072 руб.), уровень рентабельности (24,9 и 20,8 %) и самая низкая окупаемость дополнительных затрат (6,7 и 5,6 соответственно). При укороченном затоплении, наибольшая экономическая эффективность была при внесении азота в дозе 150 кг д.в./га, так как в этом варианте получена самая высокая прибавка урожая у исследуемых сортов (7,0 и 5,5 ц соответственно), дополнительный чистый доход (3308 и 2435 руб.), уровень рентабельности (35,5 и 43,7 %), самая низкая себестоимость (442,89 и 417,56 руб.) и высокая окупаемость дополнительных затрат (4,7 и 3,8 соответственно).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В рисосеющей зоне Краснодарского края на лугово-черноземных почвах Северного Кавказа для риса сортов Лиман и Лидер рекомендуется вносить азотное удобрение в дозе 120 кг .д.в./га на фоне РздКбо при постоянном затоплении для получения урожая риса 49,1-51,7 ц/га и более. Для снижения непроизводительного расхода воды при одновременном повышении урожайности (в среднем на 5,9 ц/ra в сравнении с постоянным затоплением), получение высокого чистого дохода, уровня рентабельности и низкой себестоимости 1 ц продукции, целесообразно на фоне укороченного затопления оптимизировать уровень азотного питания внесением дозы азотного удобрения NisoPjoKeo под рис сорта Лиман и N120P90K60-для Лидера.

Для экономии воды при возделывании сортов Лиман и Лидер рекомендовать укороченное затопление, так как при этом снижается оросительная норма на 800 и 500м3/га соответственно при одновременном повышении урожайности в среднем на 5,9 ц/га.

Список опубликованных работ: 1. Сонде, Т. А. Влияние водного режима и доз азота на урожай сортов риса и его структуры /Т.А. Сонде //Материалы 6-ой региональной научно-практической конференции молодых ученых "научное обеспечение агро-

промышленного комплекса" КубГАУ. - Краснодар, 2004. - С. 51-52 (0,1

П.Л.).

2. Сонде, Т.А. Корреляционная связь уровня азотного питания, ассимиляционного аппарата и сухой массы надземных органов, затопляемых сортов риса /Т.А. Сонде //Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Материалы 7-ой региональной научно-практической конференции молодых ученых, КубГАУ. - Краснодар, 2005. - С. 67-68 (0,1 п.л.).

3. Сонде, Т.А. Чистая продуктивность фотосинтеза и урожайность риса в зависимости от режимов орошения и уровня азотного питания /Т.А. Сонде,

B.А. Масливец // Рукопись, аннотирована в выпуске 1.3 электроного издания БД "Агрос", № 0329600034 в НТЦ "Информрегистр", 2005, 6 с (0,4 п.л.).

4. Сонде, Т.А. Урожайность и качество зерна сортов риса в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения/ Т.А. Сонде, В.А. Масливец// Международный сельскохозяйственный журнал. - Москва № 6, 2006. -

C. - 59-61 (0,1 п. л.).

5. Сонде, Т.А. Изменчивость гогастидных пигментов в листьях сортов риса в зависимости от режима орошения и уровня азотного питания./Т.А. Сонде, В.А. Масливец, А.Я. Барчукова //Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: сборник научных статей. Ставрополь: АГРУС. -2006.-С. 267-273(0,4 п.л.).

6. Sunday, Т.А. Effects of irrigation methods and nitrogen fertilization rates on physiological activity of roots of rice cultivars /Т.А. Sunday, V.A. Masliveth // The Integrated Scientific Journal. - Moscow, № 19 (179). - September, 2006. - C. 66-70 (0,3 п.л.).

7. Сонде Т. А., Масливец B.A. Густота стояния растений и урожайность сортов риса в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения ./ Т.А. Сонде, В .А. Масливец // Труды КубГАУ. - Краснодар, 2006. - Вып. 3. -С. 141-147 (0,4 п.л.).

8. Сонде Т. А. Фотосинтетическая деятельность и урожайность сортов риса в зависимости от режима орошения и уровня азотного питания./Т.А. Сонде, В.А. Масливец, А.Я. Барчукова // Рисоводство. - Вып. 9. - 2006. - С. 87-93 (0,4 п.л.).

9. Сонде Т.А., Масливец В.А. Динамика развития корневой системы и надземных органов сортов риса в зависимости от режима орошения и уровня азотного питания //Рисоводство. - Вып. 9. - 2006. - С. 56-62 (0,4

П.Л.).

10. Сонде Т.А. Влияние режима орошения и доз азотного удобрения на всхожесть семян и интенсивность роста проростков риса./Т.А Сонде, В.А. Масливец, А.Я. Барчукова //Научно-практический журнал «АГРОХХ1».-Изд-во Агрорус, № 10-22 2006, г. Москва. - С. 46-48 (0,3 пл.).

11. Сонде Т.А. Оросительная норма и водопотребление сортов риса в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения /Т.А. Сонде,

В.А. Масливец, В.П. Василько //Рисоводство. - Вып. 9. - 2006. - С. 32-36 (0,3 пл.).

12. Сонде Т.А. Экономическое обоснование режима орошения и азотного питания сортов риса интенсивного типа /Т.А. Сонде, В.А. Масливец, В.П. Василько //Перспективы развития аграрного сектора экономики в условиях вступления России в ВТО. Сборник трудов международной научно-практической конференции. - ФГОУ. - 2006. - С. 20-24 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 15 .12.2006 г. Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ №662 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13