Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов риса под воздействием разных режимов орошения, доз азотного удобрения и видов сидеральных культур
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Якуба Хамиду
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль воды в жизнедеятельности риса и режимы орошения
1.2. Роль азота в жизнедеятельности риса
1.3. Значение органических удобрений при производстве риса
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Погодно-климатические условия
2.2. Краткая характеристика почв
2.3. Схема опыта и методика проведения исследований
2.4. Краткая характеристика изучаемых сортов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние режима орошения на ростовые и формообразовательные процессы растений риса
3.1.1. Влияние режима орошения на интенсивность прорастания семян риса
3.1.2. Сроки наступления фаз развития и продолжительность межфазных периодов у сортов риса при создании различных режимов орошения
3.1.3. Влияние режима орошения на формирование корневой системы растений риса
3.1.4. Влияние режима орошения на разрастание надземных органов растений риса
3.1.5. Влияние режима орошения на фотосинтетическую деятельность растений риса
3.1.6. Влияние режима орошения на плотность ценоза и засоренность посевов риса
3.1.7. Влияние различных режимов орошения на биометрические показатели и урожайность риса
3.2. РЕАКЦИЯ СОРТОВ РИСА НА РАЗЛИЧНЫЕ ДОЗЫ
АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ
3.2.1. Влияние различных доз азотного удобрения на динамику аммиачной и нитратной форм азота в почве
3.2.2. Влияние доз азотного удобрения на формирование корневой системы растений риса
3.2.3. Разрастание надземных органов растений риса в зависимости от доз азотного удобрения
3.2.4. Влияние доз азотного удобрения на фотосинтетическую активность растений риса
3.2.5. Влияние обеспеченности растений азотом на урожай риса и его структуру
3.3. ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ РИСА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ
НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР
3.3.1. Влияние различных видов сидеральных удобрений на динамику N03 и NH4+B почве
3.3.2. Влияние различных видов сидеральных удобрений на формирование корневой системы растений риса
3.3.3. Влияние вида сидеральных удобрений на разрастание надземных органов растений риса
3.3.4. Влияние сидеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность растений риса
3.3.5. Влияние вида сидеральных удобрений на урожайность риса и формирование его структурных элементов
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сортов риса под воздействием разных режимов орошения, доз азотного удобрения и видов сидеральных культур"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Увеличение производства зерна для обеспечения потребности населения является одной из наиболее актуальных и трудных проблем современности. Среди зерновых культур, возделываемых на земном шаре, рис занимает одно из первых мест в продовольственном балансе. Его посевная площадь в мире составляет более 145 млн.га, а средняя урожайность в настоящее время составляет 32 ц/га. Почти 90 % производства риса сосредоточено в Азии. Спрос на рис в мире ежегодно возрастает, особенно большой дефицит его ощущается в развивающихся странах [8, 30].
По питательности зерна он превосходит другие зерновые культуры, а переваримость и усвояемость крахмала и белка риса выше, чем у других зерновых культур. Он имеет благоприятный сбалансированный состав незаменимых аминокислот, поэтому широко используется как диетический продукт для больных, детей. Однако химический состав риса зависит от сорта и окружающей среды [65, 106].
По оценкам продовольственной организации (ФАО) до конца XX столетия, для удовлетворения только минимальных потребностей растущего населения нашей планеты, потребуется ежегодно увеличивать производство риса на 3 % [8].
В Нигере рис является ценной зерновой культурой, основой питания городского населения и части сельского населения. Возделывается на поливных землях в долине реки Нигер. Общая площадь под рисом составляет 96 тыс.га, а средняя урожайность 20 ц/га.
Потребность в товарном рисе растет в связи с урбанизацией, она увеличилась с 189 тыс.т в 1964 году до 300 тыс.т в 1990 г. и продолжает расти, значительно превышая его производство. Недостающую часть приходится импортировать. Это свидетельствует о довольно низком уровне агротехники, химизации, механизации, отсутствии высокопродуктивных сортов и прогрес4 сивных способов его возделывания. Поэтому изучение опыта -технологии выращивания риса применительно к условиям Кубани явится важным моментом при дальнейшей работе с этой культурой на родине. £
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. Целью настоящих исследований явилось изучение оценки продуктивности интенсивных сортов риса при различных режимах орошения, внесения доз азотного и разных видов сиде-ральных удобрений на ростовые и формообразовательные процессы.
В задачу исследования входило:
1. Выявить влияние режимов орошения, доз азота и органических удобрений на продолжительность межфазных периодов, засоренность, биометрические показатели и продуктивность перспективных сортов риса.
2. Определить влияние режимов орошения, азотного и органических удобрений на рост и развитие сортов риса.
3. Установить влияние режимов орошения, доз азотного и органических удобрений на динамику и фотосинтетическую деятельность растений риса.
4. Выявить влияние различных режимов орошения, доз азотного и видов сидеральных удобрений на формирование элементов структуры и урожая риса.
5. Подбор наиболее перспективных и продуктивных сортов риса, возделываемых при различных режимах орошения, оптимальных дозах азотного и видах сидеральных удобрений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые на исследуемых сортах в одинаковых почвенно-климатических условиях, одновременно изучено действие на рис различных режимов орошения, доз азотного удобрения и видов сидеральных удобрений. Установлена сортовая реакция на изучаемые факторы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 5
1. Продолжительность межфазных периодов и вегетации растений риса изменяется в зависимости от режимов орошения, доз азотного и органических удобрений.
2. Интенсивность роста и формирования продуктивности растений изучаемых сортов риса изменяется при воздействии режимов орошения, вида органических и доз азотного удобрения.
3. Установлено влияние режимов орошения, доз азотного и различных видов сидеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность изучаемых сортов риса.
4. С учетом биологических особенностей отобраны наиболее перспективные сорта риса для возделывания в условиях рекомендуемых режимов орошения, доз вносимых азотного удобрения и вносимых сидератов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ и реализация результатов исследований. Проведение настоящей работы дает возможность практикам-рисоводам повысить эффективность используемых земель под рис за счет правильного подбора режима орошения, доз азотного удобрения и вида си-деральной культуры для каждого из исследуемых сортов риса.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы доложены и одобрены на научных конференциях в Кубанском госагроуниверситете в 1998-2000 гг., на расширенном заседании кафедры орошаемого земледелия в 2000 г.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам исследований опубликована три научные работы и одна сдана в печать (труды КубГАУ).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы (включает 166 наименований, в том числе - 48 иностранных авторов). Работа содержит 45 таблиц и 13 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Якуба Хамиду
ВЫВОДЫ
1. Значительное влияние на интенсивность прорастания семян, выживаемость растений, рост и развитие, урожайность оказывают режим орошения и режим питания.
2. Наиболее высокие значения полевой всхожести семян риса исследуемых сортов отмечены при создании укороченного режима затопления. Процент снижения полевой всхожести семян при создании постоянного затопления к укороченному составил у риса сорта Краснодарский 86-17 %, у сорта Славя-нец - 13,9 %, у сорта Лиман - 13,7; при создании периодического орошения соответственно - 15,3, 10,2 и 10,6 %.
3. Режим орошения оказывает существенное влияние на продолжительность вегетационного периода. При постоянном затоплении он составил у исследуемых сортов от 115 до 125 дней, при укороченном - 110-120 дней и периодическом орошении от 108 до 118 дней. По продолжительности вегетационного периода в сторону увеличения исследуемые сорта располагаются в следующем порядке: Лиман, Павловский, Славянец, Краснодарский 86.
4. У всех исследуемых сортов наиболее мощная корневая система по объему и массе формируется при создании укороченного затопления, особенно у сорта Лиман. По сравнению с другими сортами, процент активно поглощающей поверхности по отношению к общей адсорбирующей у сорта Лиман был выше.
5. Наиболее активно процесс накопления сухого вещества надземными органами и нарастание листовой поверхности у всех исследуемых сортов происходит при укороченном затоплении. При этом чистая продуктивность фотосинтеза, индекс листовой поверхности и фотосинтетический потенциал были максимальными, а листья - максимально работоспособными.
6. Сортовое отношение к слою воды предопределяет межвидовые взаимоотношения растений. У сорта Краснодарский 86 растения риса в первый период плохо переносят глубокое затопление, поэтому степень засорения этого
139 сорта самая высокая и самый высокий процент гибели растений. У сорта Лиман растения в первый период хорошо переносят глубокий слой и вполне конкурентоспособны с сорняками к выживаемости, поэтому степень засоренности самая низкая.
7. Урожайность риса существенно изменяется в зависимости от режима орошения. У всех исследуемых сортов наиболее высокий урожай получен при создании укороченного режима затопления. При создании постоянного затопления исследуемые сорта по совокупности данных урожая и структурных элементов располагаются в следующем порядке по уменьшению приспособляемости: Лиман, Славянец, Павловский, Краснодарский 86.
8. При возделывании риса в почве доминируют восстановительные процессы и основной формой минерального азота в почве является аммоний, преобладающий над нитратами с начала вегетации и до уборки риса. Наибольшее количество аммиачного азота содержалось в вариантах, где вносились повышенные дозы азота - от 90 до 120 кг на 1 га по д.в.
9. Режим азотного питания оказывает значительное влияние на процесс накопления сухого вещества корнями риса и на интенсивность поглотительных процессов. У всех исследуемых сортов в корнях накапливается тем больше сухого вещества, чем больше азота вносилось в почву. Максимальные значения рабочей адсорбирующей поверхности корней отмечены на высоком уровне азотного питания (N120) в фазу цветения, когда приросты объема и массы корней были максимальными.
10. Азот действует весьма эффективно на рост растений в высоту, процесс накопления сухого вещества надземными органами и новообразования листьев, а также на продолжение их жизни. У всех исследуемых сортов наиболее высокие темпы прироста высоты, сухой массы, площади листьев и срока их жизни отмечены на высоком фоне азотного питания.
11. У всех исследуемых сортов во все межфазные периоды с увеличением дозы азотных удобрений возрастал индекс листовой поверхности, фотосинте
140 тический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза. Наиболее активно фотосинтетические процессы и синтез пигментов происходит при внесении в почву азотного удобрения в дозе 120 кг на га по д.в.
12. Азотный режим питания оказывает существенное влияние на формирование элементов структуры урожая и урожайность. С повышением дозы вносимого в почву азотного удобрения возрастает урожайность риса за счет формирования на растении большого количества продуктивных побегов, с большим числом зерен и наиболее высокой массой зерна с растения.
13. Существенное значение на обеспеченность растений риса азотом имеют сидеральные удобрения. При их применении, особенно в виде бобовых растений, повышается восстановительная форма азота. Максимальное количество N03 ~ и ]ЧН4+ форм азота в почве отмечено при выращивании риса сорта Краснодарский 86, минимальное - сорта Славянец. Сорт Славянец относится к группе интенсивных сортов, поэтому он выносит из почвы больше азота, чем сорт Краснодарский 86.
14. Наиболее мощная корневая система, обладающая высокой поглотительной способностью, формируется у сорта Лиман и Славянец - сортов интенсивного типа, хорошо реагирующих на повышенные дозы азотных удобрений, что отмечено также при заделке в почву зеленых бобовых сидеральных удобрений, повышающих питательный режим почвы.
15. Из трех видов сидеральных удобрений все исследуемые сорта наиболее отзывчивы на бобовые, которые стимулируют не только рост растений в высоту, но существенно повышают их облиственность и массу сухого вещества надземных органов.
16. Наиболее благоприятные условия для фотосинтетической деятельности растений риса создаются при применении в качестве сидеральных удобрений бобовые культуры. При этом у всех исследуемых сортов возрастает индекс листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал; усиливается синтез пигментов.
141
17. Заделка в почву зеленых сидеральных удобрений положительно влияет на структурные элементы метелки. Наиболее высокие значения длины метелки, озерненности и массы зерна с растения отмечены у всех исследуемых сортов в вариантах с бобовыми сидеральными удобрениями. Наиболее высокая прибавка по зерновой продуктивности (массы зерна с сосуда) получена у всех исследуемых сортов на фоне бобовых сидеральных удобрений - 37,1-53,7 %, на фоне злаковых сидеральных удобрений - 2,4-11,07 %, на фоне крестоцветных (капустные) - 11,3-28,9%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения интенсивности прорастания семян, ростовых процессов, фотосинтетической деятельности растений, повышения зерновой продуктивности и урожайности риса необходимо:
- в посевах создавать укороченный режим затопления - наиболее благоприятный для возделывания риса;
- внесение достаточного количества азота для питания растений. Наиболее активно ростовые и формообразовательные процессы протекают при внесении 120 кг на га азотных удобрений по д.в.;
- для повышения питательного режима почвы заделывать в почву сиде-ральные удобрения, особенно зеленые бобовые в количестве 15 тонн на гектар.
142
ный доступ кислорода воздуха к прорастающим семенам усиливает разрастание корневой системы и способствует лучшему укоренению молодых растений. Растения же, выросшие при постоянном затоплении, укореняются слабее. Кроме того, происходит некоторое изреживание всходов из-за недостаточного снабжения прорастающих семян кислородом. Сделанные нами выводы вполне совпадают с ранее установленным П.С.Ерыгиным [43] заключением о том, что создание постоянного слоя воды от посева и до уборки ухудшает условия для заложения большого количества корней в фазу всходов, что, несомненно, сказывается на дальнейшем формировании корневой системы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сортов риса под воздействием разных режимов орошения, доз азотного удобрения и видов сидеральных культур"
На правах рукописи
РГВ од
ЯКУБАХАМИДУ £ ^
ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ РИСА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗНЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ, ДОЗ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ И ВИДОВ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР
06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2000
Работа выполнена на кафедре орошаемого земледелия Кубанского государственного аграрного университета в 1997-1999 гг.
Научный руководитель - В.А.Масливец, доктор сельскохозяйственных
наук, заслуженный деятель науки Кубани, профессор
Официальные оппоненты- Н.С.Тур, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
А.Е.Лысенко, кандидат сельскохозяйственны)! наук, доцент
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский
институт риса
Защита диссертации состоится 22 декабря 2000 г. в 9.00 часов на заседай! диссертационного совета Д. 120.23.02 при Кубанском государственном а рарном Университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского Государственного аграрного университета
Автореферат разослан 21 ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета £
кандидат с.-х. наук, доцент „ /Ту' А.Е.Ефремов
Ч/ ¿^
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Увеличение производства зерна для обеспечения потребности населения является одной из наиболее актуальных и трудных проблем современности. В продовольственном балансе среди зерновых культур рис занимает одно из первых мест. Его посевная площадь в мире составляет более 145 млн.га, средняя урожайность - 32 ц/га. Почти 90 % производства риса сосредоточено в Юго-Восточной Азии. Спрос на рис в мире ежегодно возрастает, особенно большой дефицит его ощущается в развивающихся странах (Алешин Е.П., Конохова В.П., 1986).
В Нигере рис является основным продуктом питания населения. Общая площадь под рисом здесь составляет 96 тыс.га, а средняя урожайность - 20 ц/га. Потребность в товарном рисе в стране растет в связи с урбанизацией, она увеличилась с 189 тыс.т. в 1964 году до 300 тыс.т. в 1990 г. и продолжает расти, значительно превышая его производство. Недостающую часть приходится импортировать. Это свидетельствует о довольно низком уровне агротехники, химизации, механизации, отсутствии высокопродуктивных сортов и прогрессивных способов его возделывания.
Современное рисоводство является интенсивной отраслью сельскохозяйственного производства, базирующегося на оросительной системе, механизированной технологии возделывания, применении высокоэффективных средств $ащиты растений. В связи с этим изучение опыта - технологии выращивания тиса в почвенно-климатических условиях Кубани - окажет существенную по-нощь в дальнейшей работе с этой культурой в Нигере - родине автора настоящей диссертации.
Представленная работа выполнена в соответствии с планом научно-1сслед0вательск0й работы Кубанского госагроуниверситета по теме № 14, № ■осрегистрации 01960009013.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью наших исследований было «учение роста и формирования продуктивности растениями интенсивных сор--ов риса при различных режимах орошения, внесении азотного и сидеральных 'добрений.
В задачу исследования входило:
- изучить влияние режимов орошения, доз азотного и различных видов органических удобрений на рост и развитие растений риса;
- определить динамику и фотосинтетическую активность растений;
- формирование элементов структуры урожая риса.
- подбор наиболее продуктивных и перспективных сортов риса, для возделывания при определенных режимах орошения, оптимальных дозах азотного и разных видов сидеральных удобрений.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Продолжительность межфазных периодов и вегетации растений риса Она изменяется в зависимости от режимов орошения, доз азотного и органиче ских удобрений.
2. Фотосинтетическая активность изучаемых сортов риса. Установлен! влияние режимов орошения, доз азотного и различных видов сидеральны; удобрений на динамику листовой поверхности, фотосинтетический потендиа и др.
3. Интенсивность роста и формирования продуктивности растений из> чаемых сортов риса. Показана изменчивость количественных признаков пр воздействии режимов орошения, вида органических и доз азотного удобрения.
4. Выделить лучшие сорта и рекомендовать их производству. С учето биологических особенностей отобраны наиболее перспективные сорта риса дх возделывания в условиях рекомендуемых режимов орошения, доз вносимо! азотного удобрения и вносимых сидератов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые на выделенных 4 сортах риса в одинаковых почвенно-климатических условиях, изучено дейс вие на растения различных режимов орошения, доз азотного удобрения и вид» сидеральных удобрений. Установлена реакция сортов риса на изучаемые фа торы. На примере выделенных сортов риса (Краснодарский 86, Лиман, Павло ский, Славянец) показаны динамика листовой поверхности, фотосинтетическ
активность и изменчивость количественных признаков риса при различных приемах агротехники.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты настоящей работы дают возможность практикам-рисоводам повысить эффективность используемых под рис земель за счет правильного подбора режима орошения, доз азотного удобрения и видов сидеральной культуры, а также усовершенствовать сортовую агротехнику, для рекомендуемых сортов риса.
Для повышения полевой всхожести семян риса рекомендуется применять укороченный режим затопления. При создании укороченного режима затопления формируется более мощная корневая система, сокращается период вегетации, возрастает фотосинтетическая активность растений. Использование сиде-ральных культур обеспечивает снижение доз азотного удобрения, что приводит к уменьшению прямых затрат и повышению рентабельности возделываемых сортов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы доложены и одобрены на научных конференциях в Кубанском госагроуниверситете в 1998-2000 гг., на расширенном заседании кафедры орошаемого земледелия в 2000 г.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам исследований опубликованы три научные работы и одна сдана в печать.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы (включающего 166 наименований, в том числе 49 - иностранных авторов). Работа содержит 45 таблиц и 13 рисунков.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования по теме диссертации проводились в трех направлениях:
- влияние режима орошения на ростовые и формообразовательные процессы: было изучено в условиях лабораторного опыта (опыт первый - в чашках
Петри и опыт второй - в расстильнях - в 1997 г.) и лизиметрического (опыт третий - в 1997-1999 гг.);
- влияние доз азотного удобрения на рост, развитие и продуктивность риса изучено в условиях лизиметрического (опыт четвертый - в 1997-1999 гг.) опыта;
- рост и продуктивность риса при возделывании на фоне различных сиде-ральных удобрений изучено в почвенной культуре в вегетационных сосудах (опыт пятый - в 1997-1998 гг.).
Объект исследования - сорта риса: Краснодарский 86, Лиман, Павловский и Славянец.
Интенсивность прорастания исследуемых сортов риса в условиях укороченного затопления изучали в чашках Петри, различных режимов орошения - в расстильнях (в песчаной культуре). Энергию прорастания определяли на четвертые сутки, всхожесть - седьмые. Повторность опытов - четырехкратная.
Влияние режимов орошения на ростовые и формообразовательные процессы изучалось в условиях лизиметрического опыта, в котором поддерживался соответствующий водный режим:
- постоянное затопление - затопление, начиная с фазы полных всходов и поддержание слоя воды 12-15 см до полного созревания. В период кущения слой воды снижался до 5-7 см;
- укороченное затопление — постоянное затопление создавалось в фазе 4-х листьев и сброс воды в период наступления восковой спелости зерна;
- периодическое орошение - без создания постоянного слоя воды на вес! период вегетации растений риса, поддерживался режим полной влагоемкости почвы.
Изучение роста, развития и продуктивности сортов риса в зависимости от разных доз азотного удобрения проводилось в лизиметрическом опыте. Мине ральные удобрения вносились в виде сульфата аммония, гранулированного су перфосфата и калийной соли. Вся доза фосфорного и калийного удобренш (РиКво) вносилась до посева, азотное удобрение вносилось в два срока - до по
сева и в период кущения. Принятые дозы азотного удобрения - из расчета 60, 90 и 120 кг д.в./га (в подкормку во всех вариантах вносили 30 кг д.в./га).
Повторность опытов - 3-х кратная. Размещение вариантов последовательное.
Влияние разных видов сидеральных культур на рост и развитие исследуемых сортов риса изучалось в вегетационном опыте в почвенной культуре. Просеянной почвой набивались сосуды по 6 кг каждый. Схемой опыта предусматривались следующие варианты:
- почва + смесь Д.Н. Прянишникова (фон) на сосуд
- почва + фон +■ бобовые 40 грамм на сосуд
- почва + фон + злаковые 40 грамм на сосуд
- почва + фон + капустные 40 грамм на сосуд
Повторность опыта - 8-ми кратная. Водный режим в четвертом и пятом опытах - укороченное затопление.
Почва, используемая в лизиметрических и вегетационных опытах - луго-во-черноземовидная, взята из пахотного горизонта рисового поля четвертого отделения учебно-опытного хозяйства «Кубань» Кубанского госагроуниверси-тета. Механический состав этих почв обычно глинистый. Ее содержание колеблется от 62 до 78 %, илистая фракция преобладает над фракцией пыли. В естественных условиях минеральный состав почв имеет гидроморфный характер. Физические свойства этих почв вполне удовлетворительные для возделывания риса. Объемная масса почвы пахотного горизонта равна 1,25-1,40 г/см3. Содержание обменного аммония в верхнем пахотном горизонте довольно высокое -1,85-2,08 мг на 100 г, почвы, подвижных соединений фосфора - 18,74-25,57 мг/100 г, обменного калия - 28,13-28,49 мг/100 г почвы.
Учебно-опытное хозяйство «Кубань» расположено в умеренно-континентальной зоне неустойчивого увлажнения. В годы проведения исследований среднесуточные температуры были выше средних многолетних как в начале вегетации, так и в течение всего вегетационного периода. В течение летнего периода осадков было мало, особенно в августе, что совпало со средними
многолетними данными. Во время проведения исследований в 1997 г. отмечалось повышение относительной влажности воздуха. Однако относительная влажность воздуха в годы проведения исследований имела незначительные отклонения от средних многолетних и не оказывала влияния на рост, развитие и продуктивность сортов риса.
В опытах проводились следующие учеты и наблюдения
- фенологические наблюдения (отмечались даты наступления фаз вегетации, когда в нее вступали не менее 70-75 % растений);
- учет густоты стояния и засоренности проводился в фазу полных всходов риса и перед уборкой;
- по фазам вегетации проводилось измерение высоты растений, определение площади листьев - по их параметрам (длине и ширине листьев);
- весовым методом определялась биомасса и после высушивания, масса сухого вещества надземной части растений;
- содержание хлорофилла и каротиноидов в листьях риса определяли по Т.Н. Годневу (1952);
- чистая продуктивность фотосинтеза, индекс листовой поверхности и фотосинтетический потенциал рассчитывали по А.А.Ничипоровичу (1956);
- по фазам вегетации проводилось определение содержания аммиачного азота в 0-20 см слое почвы реактивом Несслера калориметрически, нитратов -по Грандваль-Ляжу, подвижного фосфора - по Чирикову;
- для биометрического анализа с каждого варианта отбирались по 25-30 растений в фазу полной спелости (определяли высоту растений, длину метелки, количество колосков, массу зерна и соломы и их соотношение, массу 1000 зерен);
- после уборки определяли продуктивность сортов риса с единицы площади.
Полученные экспериментальные данные подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ НА РОСТОВЫЕ И ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ РАСТЕНИЙ РИСА
Главнейшими задачами агротехники являются своевременное получение [ сохранение дружных и сильных всходов. Многими учеными установлено, что :емена риса обладают низкой полевой всхожестью и это в большей степени оп-»еделяется режимом орошения (Ерыгин П.С., 1969; Тур Н.С., 1992 и др.).
Наиболее высокие абсолютные значения полевой всхожести семян риса юследуемых сортов отмечены при укороченном затоплении. Процент сниже-1ия полевой всхожести по отношению постоянного затопления к укороченному ' риса сорта Краснодарский 86 составил 17,0 %, у сорта Славянец - 13,9 %, у :орта Лиман - 13,7 %; при периодическом орошении соответственно 15,3 %, 0,2 % и 10,6 %. При необходимости выращивания риса в условиях постоянно-о затопления (сильно засоренные поля) необходимо использовать из всех ис-ледуемых сортов - сорта Славянец и Лиман.
В течение вегетации растения риса проходят семь фаз роста и развития. 1родолжительность межфазных периодов обуславливают продолжительность ;сей вегетации растений. Существенное влияние на продолжительность меж-эазных периодов, сроки наступления фаз развития растений риса и сроки со-ревания оказывает режим орошения.
Исходя из результатов фенологических наблюдений было установлено, [то количество дней от посева до полных всходов колебалось в пределах 14-16 ;ней (постоянное затопление) и 9-13 дней — при укороченном и периодическом ежиме. Продолжительность межфазного периода всходы-кущение составила [ри постоянном затоплении 27-30 дней, при укороченном затоплении и перио-.ическом орошении - 27-28 дней. Межфазный период кущение-трубкование в ависимости от исследуемых сортов и режимов орошения составил 24-27 дней, рубкование-выметывание - 14-15 дней. Продолжительность межфазного пе-иода выметывание-полная спелость составила 36-37 дней. Продолжительность
вегетационного периода сортов риса от посева до полной спелости при постоянном затоплении составила 115-125 дней, при укороченном - 110-120 дней и периодическом орошении - 108-118 дней.
По продолжительности вегетационного периода в сторону увеличения изучаемые сорта можно расположить в следующем порядке: Ли-ман>Павловский >Славянец>Краснодарский 86.
Решающее значение для поглощения растениями питательных веществ и воды имеет корневая система. На формирование корневой системы риса режим орошения оказывает значительное влияние (табл.1).
Наиболее мощная корневая система формировалась у всех исследуемых сортов при укороченном затоплении, более слабая - при создании постоянного слоя воды в посевах риса. Формирование наиболее мощной корневой системы при укороченном затоплении связано с тем, что свободный доступ кислорода воздуха к прорастающим семенам усиливает разрастание корневой системы и способствует лучшему укоренению молодых растений. Сделанные нами выводы согласуются с положением ранее установленным П.С.Ерыгиным (1981) Оно заключается в том, что создание постоянного слоя воды от посева до уборки ухудшает условия для заложения большого количества корней в фазу всходов, что несомненно, сказывается на дальнейшем формировании корневой системы.
От режима орошения существенно зависит и интенсивность накопление сухого вещества корнями. Наиболее активно процесс накопления сухого вещества происходил при укороченном затоплении, особенно у сорта риса Лиман.
Однако, ни объем, ни масса не являются показателями физической актив ности корня в смысле поглощения им ионов питательных веществ. Таким пока зателем является величина его активно-поглощающей поверхности. У сорт! Лиман процент акгивно-поглощающей (рабочей) поверхности по отношению 1 общей адсорбирующей выше, особенно при создании укороченного затопле ния. Наиболее высокие абсолютные значения общей адсорбирующей поверхно сти корней отмечена у всех исследуемых сортов при создании укороченного за
топления (в кущение - 4,61-4,89 м2, в трубкование - 5,17-6,12, в цветение -4,88-4,51, 4,69-4,90, 4,3—4,60 м2 соответственно).
Таблица 1
Влияние режима орошения на формирование корневой системы растений риса по фазам роста и развития, в расчете на одно растение (лизиметрический опыт 1997-1998 гг.)
Сорт 1 Объем Режим орошения корней, л | см Масса су-! Адсорбирующая лго веще- поверхность, м ства,г | общая | рабочая
Фаза кущение
Краснодарский 86 укороченное затопление 7,1 0,98 4,72 2,28
постоянное затопление 5,0 0,69 4,37 2,10
периодическое орошение 5,9 0,80 4,44 2,16
НСР05 0,2 0,03 0,14 0,07
Лиман укороченное затопление 7,5 1,09 4,69 2,31
постоянное затопление 5,8 0,77 4,52 2,20
периодическое орошение 6,1 0,91 4,40 2,18
НСР05 0,2 0,03 0,15 0,07
Павловский укороченное затопление 6,6 0,89 4,61 2,25
постоянное затопление 4,9 0,57 4,43 2,14
периодическое орошение 5,8 0,82 4,51 2,21
НСР03 0,2 0,02 0,17 0,09
Славянец укороченное затопление 8,4 1,11 4,89 2,36
постоянное затопление 6,9 0,76 4,51 2,23
периодическое орошение 7,7 0,88 4,62 2,30
НСР05 0,2 0,03 0,15 0,07
Фаза цветение
Краснодарский 86 укороченное затопление 16,4 3,15 4,99 2,30
постоянное затопление 14,0 2,76 4,31 2,04
периодическое орошение 14,7 2,93 4,56 2,12
НСР05 0,5 0,10 0,16 0,08
Лиман укороченное затопление 18,0 3,24 5,17 2,53
постоянное затопление 15,0 2,85 4,60 2,20
периодическое орошение 16,1 2,99 4,86 2,26
НСР05 0,6 0,10 0,16 0,08
Павловский укороченное затопление 17,1 2,86 5,02 2,31
постоянное затопление 15,2 2,45 4,50 2,13
периодическое орошение 16,0 2,64 4,71 2,21
НСР05 06 0,08 0,15 0,07
Славянец укороченное затопление 18,9 3,20 4,88 2,10
постоянное затопление 15,6 2,80 4,30 1,97
периодическое орошение 16,2 2,93 4,39 2,03
НСР05 0,6 0,09 0,15 0,07
Таким образом, при создании укороченного режима орошения формируется наиболее мощная корневая система, обладающая высокой поглотительной способностью.
Для характеристики жизненного цикла растения пользуются двумя терминами: рост и развитие. Прямым показателем роста является высота растений (табл. 2).
Таблица 2
Влияние режима орошения на показатели роста надземных органов риса по фазам роста и развития (лизиметрический опыт 1997-1999 гг.)
Сорт Режим орошения Высота растений, см Масса сухого вещества, г/раст. Площадь листьев, см
Фаза кущение
Краснодарский 86 укороченное затопление 48,5 1,52 50,4
постоянное затопление 42,6 1,11 23,0
периодическое орошение 45,2 1,21 37,2
НСР(„ 1,5 0,04 1,2
Лиман укороченное затопление 37,8 1,58 56,3
постоянное затопление 34,0 1,07 30,1
периодическое орошение 35,6 1,31 40,0
НСРоз 1,2 0,04 1,4
Павловский укороченное затопление 43,7 1,69 48,9
постоянное затопление 39,3 1,39 26,3
периодическое орошение 41,2 1,47 30,1
НСР05 1,3 0,05 1,2
Славянец укороченное затопление 38,6 1,63 53.5
постоянное затопление 35,6 1,24 29,7
периодическое орошение 37,1 1,72 38,0
НСР05 1А 0,05 1,3
Фаза цветение
Краснодарский 86 укороченное затопление 109,4 11,67 189,8
постоянное затопление 102,3 9,30 168,7
периодическое орошение 107,5 10,10 176,4
НСР05 3,4 0,34 5,7
Лиман укороченное затопление 88,3 11,98 210,1
постоянное затопление 80,2 9,80 179,6
периодическое орошение 86,1 11,00 197,0
НСР05 2,7 0,36 6,2
Павловский укороченное затопление 88,4 11,70 184,7
постоянное затопление 81,2 10,33 61,3
периодическое орошение 85,3 10,88 170,0
НСР05 2,7 0,35 5,5
Славянец укороченное затопление 86,3 12,10 198,8
постоянное затопление 79,2 10,5. 172,0
периодическое орошение 83,7 11,32 189,1
НСР05 2,6 0,36 6,9
Установлено, что в вариантах с укороченным режимом орошения высота растений была выше, чем при постоянном затоплении и периодическом орошении.
Скорость роста, которую называют часто интенсивностью или энергией роста, определяет образование общей массы сухого вещества. Результаты исследований показали, что наиболее активно нарастание биомассы и массы сухого вещества происходит в вариантах с укороченным затоплением. Выявленная нами тенденция объясняется тем, что при укороченном затоплении складываются наиболее благоприятные условия произрастания, вследствие чего получаются дружные и сильные всходы, наиболее активно идут побего- и листооб-разование и, как следствие, увеличение массы надземной части растения риса.
У риса площадь листьев является наиболее вариабельным признаком, она изменяется в широких пределах. Наиболее высокие значения листовой поверхности отмечены у сорта Лиман, особенно при создании укороченного затопления (в кущение - 56,3 см2, в трубкование - 162,7 см2, в цветение - 210,1 см2).
При укороченном затоплении у всех исследуемых сортов риса усиливаются ростовые процессы (рост растений в высоту, накопление сухого вещества и нарастание листовой поверхности).
Фотосинтетическая активность растений в посевах является основным фактором, определяющим формирование урожая. При создании укороченного затопления растение накапливает значительное количество сухого вещества, чистая продуктивность фотосинтеза, индекс листовой поверхности и фотосинтетический потенциал были максимальными, а листья - обладали наивысшей работоспособностью. В листьях риса исследуемых сортов наибольшее количество пигментов накапливается при создании в посевах укороченного режима затопления.
Формирование высокопродуктивного посева, требует регулирования многочисленных факторов, определяющих высокую биологическую, и, особенно, хозяйственную урожайность.
Максимальная урожайность получена при наибольшей густоте стояния растений. Изреженные посевы по сравнению с густыми, существенно менее продуктивны. Режим орошения оказывает значительное влияние на густоту стояния и степень выживаемости растений. Наиболее высокий процент гибели растений был отмечен при создании постоянного затопления, он составил 11,813,0 %, при укороченном - 10,6-12,0 %,периодическом -11,1-12,2 %.
Большой вред получению высоких урожаев риса наносится сорной растительностью. Сортовая реакция к слою воды предопределяет межвидовые взаимоотношения растений в посевах и налицо мы имеем отрицательное отношение между сорняками и культурными растениями. У сорта Краснодарский 86 в первый период вегетации сорные растения лучше переносят глубокое затопление, рис - хуже, потому засорение этого сорта самое высокое (перед уборкой — 8,4 и 21 шт/м2), у других сортов - 2-19 шт/м2). У сорта Лиман в первый период растения хорошо переносят глубокий слой воды и вполне конкурентоспособны в выживаемости с сорняками, поэтому в этом варианте отмечен самый низкий процент гибели растений и меньшая засоренность (5,2 и 15 шт/м2).
Интегральным показателем взаимодействия факторов внешней среды и физиолого-биохимических процессов в растении является его продуктивность. Урожай зерна обусловлен тремя основными компонентами:
- числом продуктивных стеблей на одно растение;
- числом колосков в метелке;
- массой зерна с растения.
У всех исследуемых сортов процесс побегообразования при создании постоянного и периодического орошения в сравнении с укороченным происходит ■ менее активно (при укороченном затоплении - 1,9-2,2 шт. продуктивных стеблей, при постоянном -1,3-1,5, при периодическом - 1,6-1,8 шт.).
Формирование второго элемента урожайности - числа зерен в значительной степени определяется режимом орошения. Так, для сорта Краснодарский 86 при укороченном затоплении сформировалось на растении в среднем 162,3 зерен с массой 3,88 г, при создании постоянного затопления их было - 146,3
шт. и 3,3 г, а при периодическом орошении - 151,4 шт. с массой 3,7 г. По сравнению с укороченным затоплением озерненность метелок снизилась у сорта Краснодарский 86 при создании постоянного затопления - на 9,9 % , масса зерна - на 14,9 %; при создании периодического орошения - на 6,7 и 4,6 % соответственно.
В зависимости от режима орошения изменился также и уборочный индекс, т.е. отношение массы зерна к массе соломы. Он составил при укороченном затоплении - 0,9-1,0, при постоянном - 0,7-0,9, при периодическом - 0,81,0.
Изменение структурных элементов урожая под воздействием режимов орошения существенно сказалось на величине урожая (табл. 3).
Таблица 3
Влияние режима орошения на урожайность риса (лизиметрический опыт, 1997-1999 гг.)
Сорт Урожайность, г/м' Средне за, 3 года, г/м Прибавка
1997 1998 1999 г/м2 %
Укороченное затопление
Краснодарский 86 420,3 442,8 545,3 469,5 - -
Лиман 496,2 510,1 566,4 524,2 54,7 11,6
Павловский 428,3 457,1 556,3 480,0 10,5 2,2
Славянец 502,3 521,3 587.0 536,9 67,4 14,3
НСР,« 14,8 15.4 18,1
Постоянное затопление
Краснодарский 86 412,3 418,1 478,0 436,1 - -
Лиман 458,5 470,6 524,7 484,6 11,1
Павловский 409,3 432,8 509,9 450,7 14,6 3,3
Славянец 453,3 475,9 526,1 485,1 49,0 11,2
НСРо. 13,9 14,3 16,1
I [ериодическое орошение
Краснодарский 86 412,0 428,9 482,4 441,1 - -
Лиман 462,3 477,8 525,5 488,6 47,5 10,7
11авловский 432,8 445,8 493,3 457,4 пА 3,6
Славянец 450,1 471,2 534,8 485,4 44,3 10,0
НСР„, 14,(1 14,^ 16,3
При всех испытуемых режимах орошения наиболее высокие урожаи получены у сортов Лиман и Славянец. При их возделывании по отношению к сорту Краснодарский 86 (стандарт) получены наиболее высокие прибавки урожая, особенно при укороченном режиме орошения.
По совокупности данных структурных элементов и урожая исследуемые сорта по отношению к режиму орошения (глубокому слою воды) располагаются в следующем порядке по уменьшению приспособляемости: Лиман, Славя-нец, Павловский, Краснодарский 86.
Учитывая хорошую реакцию сорта Лиман к режиму орошения и дозам минеральных удобрений можно объяснить тот факт, что он внедрен в Краснодарском крае на площади более 68 процентов.
2. РЕАКЦИЯ СОРТОВ РИСА НА РАЗЛИЧНЫЕ ДОЗЫ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ
Одним из основных факторов, определяющих величину урожайности риса, является наличие в почве достаточного количества азота для питания растений. Рис поглощает азот как в форме ионов аммония, так и в форме нитратов. По данным Т.Н.Дорошенко (1986), количество аммиачной и нитратной форм азота в почве зависит от поступления и превращения вносимых удобрений в почву, использования этого элемента растениями, температурных условий и Т.д.
В минеральном питании риса немаловажное значение имеет достаточная обеспеченность его подвижными формами азота. Динамика содержания нитратного азота в пахотном слое почвы в условиях лизиметрического опыта показала, что в фазе всходов в варианте, где азот не вносился, количество его в почве составило от 1,39 до 1,53 мг; в варианте с дозой азота 60 и 90 кг д.в./га этот показатель по исследуемым сортам составил 1,57-1,99 мг/100 г почвы. Наибольшее количество нитратного азота содержалось в почве при внесении 120 кг д.в./га и составило 1,77-1,99 мг/100 г почвы в фазу всходов в зависимости от возделываемого сорта.
Количество нитратного азота в фазу кущения снижалось и составило в вариантах Кво и Ni2o- от 1,35 до 1,32 и от 1,53 до 1,78 мг/100 г почвы; в варианте No - от 0,08 до 0,21 мг. В фазе цветения в варианте N0 - заметны только следы N03 , а в других вариантах этот показатель колеблется в пределах от 0,21 до 0,91 мг на 100 г почвы. Низкое содержание нитратного азота в почве в
период трубкование-цветение объясняется активной деятельностью микроорганизмов и развитием восстановительных процессов, а также вымыванием нитратов за пределы корнеобитаемого слоя почвы.
Динамика аммиачного азота в пахотном слое почвы свидетельствует о том, что наибольшее его количество во все фазы вегетации отмечено в вариантах, где вносились повышенные дозы азота от 90 до 120 кг д.в./га.
Важное значение при поглощении растениями питательных веществ и воды имеет корневая система. Рост и развитие корневой системы в значительной степени зависит от уровня азотного питания и возраста растений. По мере развития растений возрастают объем корней и их масса, достигая максимума фазу цветения. У всех исследуемых сортов наибольшие значения общей и рабочей адсорбирующей поверхности корней отмечены в фазу цветения (табл.4) -в фазу, когда приросты объема и массы корней были максимальными, особенно у сортов Лиман и Славянец.
С увеличением дозы азотного удобрения, вносимого в почву возрастает объем корней и усиливается процесс накопления сухого вещества корнями.
По сравнению с неудобренным фоном внесение азотного удобрения повышает жизнедеятельность корневой системы. Причем в большей степени это сказывается на высоком уровне азотного питания (N120), особенно у сортов Лиман и Славянец. И это вполне правомерно, так как рассматриваемые сорта (Лиман и Славянец) относятся к группе интенсивных - сортов высокоотзывчивых на повышенные дозы азота.
И чем выше доза азота, тем интенсивнее идет процесс роста. У всех исследуемых сортов максимальная высота растений отмечена при внесении в почву 120 кг на га азота по д.в. Наиболее высокие растения наблюдаются у сорта Краснодарский 86, что соответствует его характеристике.
Итоговым показателем продуктивности фотосинтеза растений является накопление сухого вещества надземными органами. Величина этого показателя в значительной степени определяется уровнем азотного питания. Наиболее вы-
сокие темпы прироста сухой массы надземными органами растений риса отмечены у всех исследуемых сортов на высоких фонах азотного питания (1\'12о).
Таблица 4
Влияние доз азотного удобрения на показатели роста
растений риса (фаза цветения) __(лизиметрический опыт 1998-1999 гг.)_
Сорт Доза азота, кг д.в./га Корни Надземные органы
объем, см масса сухого вещества, г рабочая адсорбирующая поверхностям высота растений, см масса сухого вещества, г площадь листьев, см
Краснодарский 86 0 10,7 1,96 1,96 76,1 4,28 99,5
60 11,0 2,70 2,37 88,7 7,02 160,8
90 11,9 2,92 2,53 94,2 11,60 217,3
120 12,6 3,11 2,68 99,7 13,13 225,6
НСР05 0,4 0,08 0,07 2,8 0,28 5,2
Лиман 0 12,0 2,06 2,18 68,7 4,83 112,2
60 12,7 2,80 2,56 75,1 7,26 180,6
90 13,2 2,98 2,74 80,3 11,80 233,3
120 14,8 3,28 2,87 86,8 13,84 254,1
НСР05 0,4 0,09 0.07 2,5 0,30 5,9
Павловский 0 11,1 1,92 2,02 59,3 4,80 48,8
60 11,8 2,64 2,40 67,2 9,48 152,3
90 12,5 2,86 2,55 70,6 11,84 199,2
120 13,2 3,00 2,68 73,2 13,64 230,8
НСР05 0,4 0,08 0,08 2,1 0,30 5,3
Славянец 0 12,2 2,16 2,13 65,9 4,99 97,1
60 13,0 2,76 2,54 75,4 8,28 199,0
90 13,0 2,89 2,79 82,0 12,18 225,0
120 15,0 3,22 2,94 88,1 13,97 230,0
НСР05 0,4 0,09 0,08 2,5 0,31 5,2
Что же касается абсолютных значений массы сухого вещества надземных органов, то максимальная она была у сортов Лиман и Славянец, минимальная — у сорта Краснодарский 86.
Фотосинтез является основным физиологическим процессом растений, а урожай определяется, прежде всего, размерами и продолжительностью работы фотосинтетического аппарата. Режим азотного питания оказывает существенное влияние на облиственность растений и величину листового аппарата. Максимальный прирост площади листьев отмечен в вариантах с N90 и N120 в сравнении с безазотным фоном. Последнее связано с тем, что при внесении указан
Влияние доз азотного удобрения на урожайность риса и элементы его структуры
Таблица 5
Сорт Доза азота, кг/га по д.в. Продуктивная кустистость, шт. Общая озернен-ность метелки, шт. Масса зерна с растения, г Урожайность по годам, г/м Среднее за 3 года Прибавка
1997 1998 1999 г/м2 %
Краснодарский 86 0 1,1 181 4,34 264,2 255,2 296,3 271,9 - -
60 1,8 197 4,87 365,4 380,5 390,7 378,8 106,9 39,3
90 2,4 215 5,38 421,2 448,7 454,9 441,8 169,9 62,5
120 2,7 230 5,82 461,2 520,4 476,9 486,1 214,2 78,7
НСР05 0,1 6,6 0,16 11,6 12,4 18,4
Лиман 0 1,7 219 5,60 267,7 281,6 316,4 288,5 - -
60 2,3 232 5,96 376,5 392,2 428,3 399,0 110,5 38,3
90 2,9 258 6,73 492,9 507,7 567,8 522,8 234,3 81.2
120 3,4 276 7,21 560,8 548,8 553,1 554,2 265,7 92,1
НСРП, 1,1 7,9 0,21 13,3 13,3 13,9
Павловский 0 1,5 207 5,08 248,1 255,5 283,3 262,3 - -
60 2.1 218 5,48 312,3 332,4 385,5 343,4 81,1 30,9
90 2,6 229 5,85 480,0 492,1 503,8 491,9 229,6 87,5
120 3,1 260 6,67 566,7 517,8 538,3 540,9 278,6 106,2
НСРо, 0,1 7,5 0,19 13,1 12,4 13,1
Славянец 0 1,6 221 5,52 270,3 299,1 312,5 293,9 - -
60 2,1 240 6,41 330,5 352,8 396,1 359,8 65,9 22,4
90 2,7 254 6,50 462,9 492,1 522,3 492,4 198,5 67,5
120 3,2 282 7,29 521,1 543,3 594.2 552,8 258,9 88,1
НСР05 0,1 8,1 0,23 12,7 13,5 14,3
ных доз азота увеличилось количество листьев, сохранившихся в зеленом состоянии ко времени цветения.
Результаты фотосинтетической активности растений реализуются в урожае через сложную цепь жизненных процессов, зависящих от генотипа растений и условий внешней среды (Ничипорович A.A., 1956).
Учеты индекса листовой поверхности показали, что независимо от сорта, он возрастал от доз азотного удобрения. Возрастала также и чистая продуктивность фотосинтеза с усилением режима азотного питания. У всех исследуемых сортов наиболее активно фотосинтетические процессы и синтез пигментов происходит при внесении в почву азотного удобрения в дозе 120 кг/га д.в.
Известно, что продуктивность растений в посевах складывается из многих элементов структуры, которые формируются последовательно в разные этапы индивидуального развития растений. Азотный режим питания оказывает существенное влияние на формирование элементов структуры урожая, значение которых возрастает с увеличением доз азотного удобрения (табл.5).
Формирование большого числа зерен, более крупных по размеру и по массе, при внесении азотного удобрения, существенно влияет на урожайность.
Максимальный урожай риса всех исследуемых сортов отмечен при внесении азота в дозе 120 кг/га по д.в. Он составил у сорта Краснодарский 86 -486,1 г/м2, в контроле - 271,9 г/м2; у сорта Лиман - 554,2 и 288,5 г/м2; у сорта Павловский - 540,9 и 262,3 г/м2 и у сорта Славянец - 552,8 и 293,9 г/м2 соответственно.
Таким образом, внесение в почву азотного удобрения, особенно в дозе 120 кг/га по д.в., в значительной степени стимулирует ростовые процессы, приводит к формированию крупных метелок с большим числом зерен и более высокой массе зерна с растения, что приводит к повышению урожайности.
3. ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ РИСА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР
В настоящее время в рисовых севооборотах пополнение почвы органическим веществом, наряду с внесением навоза, практикуется чередование риса с другими промежуточными культурами, которые используются в качестве зеленого удобрения (Берко Н.Д., 1962; Масливец В.А., 1998; Шащенко В.Ф., 1980).
Существенное значение имеют сидеральные удобрения для улучшения физических и физико-химических процессов в почве, а также обеспеченности растений риса азотом, что непосредственно связано с повышением содержания в почве нитратной и аммиачной форм азота.
Нами было установлено, что в контрольном варианте нитратных и аммонийных форм азота было значительно меньше, чем в вариантах, где вносились сидеральные удобрения. Содержание 1ЧН4+ во всех вариантах и по всем фазам вегетации почти в 2 раза выше, чем в контроле. В целом вариант с внесением бобовых растений обеспечил значительную фиксацию азота в корнеобитаемом слое почвы, что весьма благоприятно для выращивания риса.
От вида сидеральных удобрений во многом зависит и развитие корневой системы риса (табл. 6).
Результаты исследований, представленные в таблице 6, указывают на то, что мощность корневой системы (объем) во многом зависит от вида сидеральных удобрений. Наиболее мощная корневая система у всех исследуемых сортов риса формируется при заделке в почву бобовых зеленых удобрений. Причем указанная закономерность прослеживается в динамике.
Показателем физиологической способности корня, в смысле поглощения ионов питательных веществ, является рабочая поглощающая поверхность, величина которой значительно изменяется в зависимости от сидеральных удобрений.
Наиболее высокие значения рабочей адсорбирующей поверхности корней отмечены у всех исследуемых сортов риса при применении бобовых сидеральных удобрений, повышающих питательный режим почзы. Формирование более
мощной корневой системы при применении сидеральных удобрений, особенно бобовых, сказывается и на разрастании надземных органов.
Таблица 6
Влияние вида сидеральных удобрений на показатели роста растений риса (фаза кущения), в расчете на одно растение (вегетационный опыт, 1997-1998 гг.)
Сорт Вид сидеральных удобрений Корни Надземные органы
объем, см рабочая ад-сорбир. поверхность, м /растение высота растений, см масса сухого вещества г площадь листьев, см
Краснодарский 86 контроль 3,9 1,17 62,1 49,2
бооовые 5,6 2,86 68,7 1,28 69,3
злаковые 4,2 2,36 64,4 1,05 62,3
капустные 4,9 2,42 ""66,0 "" 1,14 64,1
нср05 0,2 0,06 2,1 0,03 1,9
Лиман контроль 5,4 1,54 5(1,1 0,95 56,0
бобовые 8,4 2,90 58,5 1,65 87,5
злаковые 6,9 2,66 53,2 1,40 80,3
капустные 7,8 2,72 1,55 84,6
НСР05 0,2 0,07 к 0]04
Павловский контроль 1,28 53',0 0,84 53,8
бобовые 7,8 2,74 59,1 1,35 76,3
злаковые 6,1 2,44 55,4 1,10 67,4
капустные 74 2,46 57,9 1,18 68,8
НСРо5 0,2 0,06 1,8 0,03 2;1
Славянец контроль 5,0 2,22 5{,5 1,02 57,8
бобовые 8,2 3,26 56,8 1,31 95,3
злаковые 6,7 2,74 52,1 1,27 " 84,2
капустные 7,5 2,80 54,9 1,43 "8"6,6 '
НСРо5 0,2 0,09 1,8 0,04 2,4
Испытуемые сидеральные удобрения стимулируют рост риса в высоту. Представленные в таблице 6 данные указывают на тот факт, что степень воздействия сидеральных удобрений в разрезе сортов отличается значительно. Наиболее отзывчив сорт Лиман, наименее сорт Славянец. Прирост по высоте растений сорта Лиман в фазу кущения составил - 11,5 %, у сорта Славянец -5,2 %. Из трех видов сидеральных культур все исследуемые сорта наиболее отзывчивы на бобовые сидеральные удобрения.
Заделка в почву зеленых сидеральных культур усиливает процесс листо-образования, что приводит к значительному повышению площади листьев, особенно на фоне бобовых зеленых удобрений. Отмеченная закономерность правомочна для всех исследуемых сортов риса.
Следует также отметить, что при заделке в почву в качестве зеленых си-деральных удобрений бобовых культур отмечена наибольшая масса сухого вещества надземных органов, особенно у сортов риса Лиман и Славянец, у которых формировалась максимальная листовая поверхность, обладающая высокой фотосинтетической способностью.
При применении бобовых сидеральных удобрений усиливался синтез пигментов, существенно возрастали значения чистой продуктивности фотосинтеза, индекса листовой поверхности и фотосинтетического потенциала.
Главным критерием правильности выбора того или иного агротехнического приема является урожай зерна, отдельные структурные элементы которого в процессе онтогенеза развиваются постепенно.
Установлено, что урожай зерна формируется за счет главных стеблей на 55-75 %. Основная причина более высокой продуктивности метелки главного стебля заключается в следующем: сильные, но непродуктивные стебли передают свои ассимилянты главному стеблю и другим продуктивным побегам. Этим и объясняется тот факт, что участие главного стебля в создании урожая больше, чем его доля в посеве.
Анализ данных таблицы 7 показывает существенное влияние на форми-• рование метелки главного побега. Применение зеленых сидеральных удобрений, особенно бобовых, приводит к формированию более крупных по размеру зерен, озерненности и массе зерна с метелок и массы 1000 зерен у всех исследуемых сортов риса, что весьма положительно сказывается на зерновой продуктивности.
Зерновая продуктивность от применения сидератов возросла в среднем на 24-26 % (от 3 до 53 % - в зависимости от сорта и вида сидерального удобрения).
Наиболее высокая прибавка по зерновой продуктивности (массы зерна с сосуда) получена у всех исследуемых сортов на фоне бобовых сидеральных удобрений, она составила 32,3-46,8 г (37,1-53,7 %), в то время как на фоне злаковых сидеральных удобрений - 2,4-11,8 г (3,0-12,1 %), на фоне капустных -9,9-25,2 г/сосуд (11,3-28,9%).
Таблица 7
Влияние вида сидеральных удобрений на продуктивность риса (вегетационный опыт 1997-1998 гг.)
Сорт Вид сидеральных удобрений Метелка глав, стебля Масса зерна, г Средняя масса зерна, г/сосуд за 2 года
длина, см количество колосков, шт
общее в т.ч. пустых с растения 1000 шт.
Краснодарский 86 контроль 16,6 110,8 16,3 2,7 28,4 80,9
бобовые 17,0 123,3 9,4 3,8 29,4 120,5
злаковые 16,8 119,4 10,3 3,4 28,9 83,4
капустные 16,8 120,6 9,9 3,5 29,2 91,4
НСР05 0,5 3,7 0,4 0,1 0,9
Лиман контроль 13,1 112,2 14,8 2,9 28,5 95,1
бобовые 13,3 134,3 10,3_, 3,8 29,3 138,4
злаковые 13,2 127,4 12,3 3,5 28,7 103,6
капустные 13,2 128,9 11,3 3,7 29,0 112,4
НСР05 0,4 3,8 0,4 0,1 0,9
Павловский контроль 14,0 100,3 16,8 2,9 30,4 87,2
бобовые 14,4 125,2 10,0 3,6 31,6 119,5
злаковые 14,1 113,4 10,2 3,2 30,9 93,2
капустные 14,3 119,6 9,9 3,4 • 31,3 97,0
НСРоз 0,5_ 3,6 0,4 0,1 1,0
Славянец контроль 14,1 97,4 12,2 2,5 29,9 87,1
бобовые 14,4 128,3 9,6 3,5 30,8 133,9
злаковые 14,4 120,9 10,1 3,3 30,5 98,1
капустные 14,3 125,4 9,9 3,4 30,7 112,3
НСР05 0,5 3,6 0,4 0,1 1,0
Сорта Лиман и Славянец наиболее отзывчивы на сидеральные бобовые удобрения, прибавка по зерновой продуктивности у них составила соответственно 43,3 и 46,8 г/сосуд или 45,5 и 53,7 %.
Следовательно, для всех исследуемых сортов риса наиболее благоприятные условия для произрастания создаются при использовании в качестве сидеральных удобрений бобовых культур.
ВЫВОДЫ
1. Значительное влияние на интенсивность прорастания семян, рост и развитие растений, зерновую продуктивность и урожайность оказывают режим орошения и режим питания.
2. Наиболее высокие значения полевой всхожести семян риса исследуемых сортов отмечены при создании укороченного режима орошения. Процент снижения полевой всхожести семян при создании постоянного затопления к укороченному составил у риса сорта Краснодарский 86 - 17 %, у сорта Славя-нец - 13,9 %, у сорта Лиман - 13,7%, при создании периодического затопления - 15,3, 10,2 и 10,6 % соответственно.
3. Режим орошения оказывает существенное влияние на продолжительность межфазных и всего вегетационного периода. При постоянном затоплении он составил 115-125 дней, укороченном - 110-120 дней и периодическом - 108118 . По продолжительности вегетационного периода в сторону увеличения исследуемые сорта располагаются в следующем порядке: Лиман, Павловский, Славянец, Краснодарский 86.
4. У всех исследуемых сортов наиболее мощная корневая система по объему и массе, а также активности поглощения (величине рабочей адсорбирующей поверхности) формируется при создании укороченного режима орошения, внесении в почву азотного удобрения в количестве 120 кг/га по д.в., заделке в почву в качестве зеленых сидерапьных удобрений бобовых культур из расчета 15 тонн на гектар.
5. Наиболее активно процесс накопления сухого вещества надземными органами и нарастание листовой поверхности происходит у всех исследуемых сортов в вариантах с укороченным режимом орошения, дозой азотного удобрения 120 кг/га по д.в. и использовании бобовых культур в качестве сидеральных (зеленых) удобрений.
6. Наиболее активно фотосинтетические процессы протекают у всех исследуемых сортов при укороченном режиме орошения, внесении 120 кг/га азота по д.в. и применении бобовых сидеральных удобрений. В указанных вариантах
индекс листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза были максимальными.
7. Урожайность риса существенно изменяется в зависимости от режима орошения и режима питания. У всех исследуемых сортов получены максимальные значения зерновой продуктивности и урожайности в вариантах с укороченным затоплении, дозой азота N120 и применения бобовых сидеральных удобрений за счет более крупных и озерненных метелок и большей массы зерна с растения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения интенсивности прорастания семян, ростовых процессов, фотосинтетической деятельности растений, повышения зерновой продуктивности и урожайности риса необходимо:
- в посевах риса создавать укороченное затопление, как наиболее благоприятное для всех исследуемых сортов;
- внесение оптимального количества азота для питания растений. Наиболее активно ростовые и формообразовательные процессы протекают при внесении 120 кг на га азотного удобрения по д.в.;
- для повышения питательного режима почвы необходимо заделывать в почву сидеральные удобрения, особенно зеленые бобовые культуры в количестве 15 тонн на гектар.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Якуба Хамиду. Влияние различных доз азота на продуктивность районированных сортов риса. Труды КубГАУ, вып. 372(400), Краснодар, 1999, с. 180184.
2. Якуба Хамиду Масливец В.А. Влияние режима орошения на ростовые и формообразовательные процессы растений риса. — Краснодар, 2000, 4 с. /Информ-листок. Краснодар. ЦНТИ: 197 - 2000.
3. Якуба Хамиду, Масливец В.А. Продуктивность сортов риса при возделывании на фоне различных сидеральных культур. - Краснодар, 2000, 3 с. /Информ.листок. Краснодар. ЦНТИ: № 198 - 2000.
4. Якуба Хамиду. Масливец В.А. Продуктивность риса в зависимости от режимов орошения, доз азотного удобрения и видов сидеральных удобрений. Сдана в печать. Труды КубГАУ.