Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение показателей плодородия рисовых лугово-черноземных почв Западного Предкавказья при бессменном посеве риса и в полях севооборота
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ПРИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОД КУЛЬТУРУ РИСА
Обзор литературы)
1.1. Влияние культуры риса на свойства почв рисовых полей
1.2. Трансформация плодородия почв в связи с их освоением и сельскохозяйственным использованием
1.3. Влияние почвенных процессов затопленного рисового поля на формирование урожая риса
1.4. Влияние предшественников на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур
1.5. Влияние удобрений на свойства почв и урожайность риса
1.6. Способы расчета доз удобрений под планируемую урожайность сельскохозяйственных культур
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Географическое положение и геоморфология
2.2. Характеристика климата и агрометеорологических условий в годы проведения исследований
2.3. Растительность
2.4. Почвообразующие породы
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ РИСОВЫХ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ
ПРИ БЕССМЕННОМ ПОСЕВЕ РИСА И В ПОЛЯХ СЕВООБОРОТА (Результаты исследований)
4.1. Характеристика основных параметров плодородия рисовых лугово-черноземных почв
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение показателей плодородия рисовых лугово-черноземных почв Западного Предкавказья при бессменном посеве риса и в полях севооборота"
Актуальность темы. Рис является сельскохозяйственной культурой, оказывающей специфическое, по сравнению с другими культурами, воздействие на почвенные процессы и свойства почв. Это послужило основанием для выделения почв рисовых полей в тип - "рисовые", независимо от их исходного генезиса /42/.
В Краснодарском крае наиболее крупные массивы рисовых оросительных систем расположены в дельте реки Кубань. В границах дельты наиболее старыми и наиболее развитыми являются лугово-степные почвы (луговато- и лугово-чернозмные), занимающие около 31% от общей площади или 135,9 тыс. га/1, 2/.
Почвы рисовых полей специфичны вследствие существующей технологии возделывания риса. Их специфика определяется, прежде всего, своеобразием почвообразовательного процесса, протекающего в условиях периодического затопления почвы при возделывании риса и ее последующего просушивания после сброса воды с чеков. Современная технология возделывания риса позволяет в значительной степени удовлетворять его потребности в питательных веществах и обеспечить высокую урожайность, но при этом не в полной мере учитывается влияние антропогенных нагрузок, которые обостряют проблему воспроизводства плодородия почвы. Получение высокого уровня урожайности риса достигается, главным образом, применением комплекса агротехнических и мелиоративных мероприятий. Основой современной агротехнологии в рисосеянии являются освоенные севообороты. Степень и направленность изменений свойств почвы в полях севооборота зависит от предшественников, уровня их продуктивности, системы применения удобрений и т.д. В этой связи, знание закономерностей изменения показателей плодородия почвы с учетом современного состояния земледелия является актуальным для научнообоснованного принятия решений по регулированию ее плодородия и использованию удобрений.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение особенностей изменения основных показателей плодородия рисовой лугово-черноземной почвы при бессменном посеве риса и в полях севооборота, поиск путей по его регулированию.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить и количественно определить изменения содержания гумуса, изменения азотного, фосфорного и калийного режимов лугово-черноземной почвы, происходящие при бессменном возделывании риса и в полях севооборота.
2. Установить коэффициенты обеспеченности рисовой лугово-черноземной почвы легкогидролизуемым азотом по полям севооборота.
3. Установить влияние уровня плодородия рисовой лугово-черноземной почвы на урожайность риса при его возделывании бессменно и в севообороте.
4. Определить урожайность риса при внесении доз минеральных удобрений под планируемую урожайность с учетом обеспеченности рисовой лугово-черноземной почвы легкогидролизуемым азотом по полям севооборота.
5. Определить биоэнергетическую эффективность возделывания риса при внесении расчетных доз минеральных удобрений под планируемую урожайность.
Научная новизна результатов исследований. Впервые за период с 1977 г. по 2001 г. (24 года) изучены изменения основных показателей плодородия рисовой лугово-черноземной почвы при возделывании риса бессменно и в севообороте. Получены новые данные о содержании гумуса, изменениях азотного, фосфорного и калийного режимов в указанном типе почвы при бессменном посеве риса и по полям севооборота. Установлено, что за последние 24 года интенсивность трансформации плодородия луговочерноземной почвы при возделывании риса значительно замедлилась, наметилась тенденция стабилизации показателей плодородия. Установлены коэффициенты обеспеченности рисовой лугово-черноземной почвы легко-гидролизуемым азотом по полям севооборота.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволяют рекомендовать рисосеющим хозяйствам Краснодарского края возделывать рис в системе севооборотов с клином многолетних трав и паровыми полями. Использование коэффициентов обеспеченности рисовой лугово-черноземной почвы легкогидролизуемым азотом по полям севооборота при расчете доз азотных удобрений под рис позволяет рационально использовать минеральные удобрения, получать урожайность в пределах планируемой.
Научные разработки прошли производственную проверку и внедрение в элитно-семеноводческом предприятии "Красное" Красноармейского района Краснодарского края на общей площади 36,2 га.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- основные параметры плодородия рисовых лугово-черноземных почв Западного Предкавказья;
- изменение содержания гумуса, общего азота, валового содержания фосфора и калия в рисовой лугово-черноземной почве при бессменном посеве риса;
- изменение содержания легкогидролизуемого азота; динамика содержания обменного аммония, нитратов, подвижных соединений фосфора и калия в рисовой лугово-черноземной почве на протяжении периода вегетации риса при его бессменном возделывании;
- содержание гумуса, общего азота, валовое содержание фосфора и калия в рисовой лугово-черноземной почве по полям севооборота;
- обеспеченность рисовой лугово-черноземной почвы легкогидролизуемым азотом по полям севооборота; динамика содержания обменного аммония, нитратов, подвижных соединений фосфора и калия в рисовой лугово-черноземной почве по полям севооборота; 7 урожайность риса при его возделывании бессменно и в севообороте; урожайность риса при внесении доз минеральных удобрений, с учетом обеспеченности полей рисового севооборота легкогидро-лизуемым азотом; биоэнергетическая эффективность возделывания риса при внесении расчетных доз минеральных удобрений под планируемую урожайность.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Кузнецова, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. За период с 1977 г. по 2001 г.(24 года) интенсивность трансформации плодородия рисовой лугово-черноземной почвы значительно замедлилась, наметилась тенденция стабилизации показателей плодородия.
2. Длительное бессменное возделывание риса привело к снижению уровня плодородия лугово-черноземной почвы: за 64 года содержание гумуса в пахотном слое почвы снизилось на 29,6-30,8%, общего азота - 17,327,4% по сравнению с целинным участком. Также произошло снижение валового содержания фосфора и калия. Этим изменениям в большей степени подвержен верхний 0-20 см слой почвы.
3 Применение полного минерального удобрения (ЫшРшКбо) при бессменном посеве риса привело к уменьшению содержания гумуса, способствовало некоторому накоплению общего азота, повышало содержание валового фосфора, не влияло на содержание валового калия. Применение N180P120K60 способствовало повышению содержания в почве обменного аммония и подвижных соединений фосфора, не влияло на содержание подвижных соединений калия на протяжении периода вегетации риса.
4. При возделывании риса в севообороте различий в содержании гумуса, общего азота, валовом содержании фосфора и калия в рисовой лугово-черноземной почве по полям не установлено. На протяжении периода вегетации риса наблюдалось повышение содержания обменного аммония и подвижных соединений калия по полям севооборота в последовательности: рис 2-й год после занятого пара < рис 3-й год после многолетних трав < рис 1-й год после занятого пара < рис 2-й год после многолетних трав < рис по пласту многолетних трав; подвижных соединений фосфора - рис 2-й год после занятого пара < рис 1-й год после занятого пара< рис 3-й год после многолетних трав < рис 2-й год после многолетних трав < рис по пласту многолетних трав.
5. На основании различий в содержании легкогидролизуемого азота в рисовой лугово-черноземной почве по полям севооборота определены коэффициенты обеспеченности, которые можно использовать в качестве поправочных коэффициентов при расчете доз азотных удобрений под планируемую урожайность риса. Они составили: 1,0 - при возделывании риса 2-й год после занятого пара и 3-й год после многолетних трав; 0,8 - при возделывании риса 1-й год после занятого пара и 2-й год после многолетних трав; 0,6 - при возделывании риса по пласту многолетних трав.
6. Уровень содержания элементов минерального питания, который наблюдался в течение вегетационного периода на варианте ИшРшКбо бессменного посева риса, способствовал существенному повышению урожая зерна по сравнению с вариантом без внесения удобрений. Средняя прибавка от применения удобрений составила 6,61 г/растение или 67%.
7. Высокая обеспеченность рисовой лугово-черноземной почвы элементами минерального питания при возделывании риса в севообороте по пласту многолетних трав способствовала получению наибольшей урожайности (6,46 т/га). Самая низкая урожайность была отмечена при возделывании риса 3-й год после многолетних трав и 2-й год после занятого пара (4,20 и 4,73 т/га соответственно).
8. Использование коэффициентов обеспеченности рисовой лугово-черноземной почвы легкогидролизуемым азотом по полям севооборота при расчете доз азотных удобрений под рис, позволяет получать урожайность в пределах планируемой.
9. При возделывании риса 2-й год после занятого пара для риса сорта Лиман наибольшая энергетическая рентабельность получена при внесении полного минерального удобрения в дозе NissPgoIQo- Для риса сорта Рапан, более отзывчивого на уровень минерального питания, энергетически рентабельно применение N130P70K50 и NissPgoIW
При возделывании риса сорта Лиман после занятого пара наибольшая энергетическая рентабельность получена при внесении N130P70K50.
76
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Уровень плодородия рисовых лугово-черноземных почв является одним из основных факторов, которые необходимо учитывать при разработке системы применения удобрений.
С целью создания оптимального режима минерального питания и воспроизводства плодородия рисовых лугово-черноземных почв риса необходимо возделывать в системе севооборотов с клином многолетних трав и паровыми полями.
При разработке систем применения азотных удобрений под рис рекомендуется учитывать различия в содержании легкогидролизуемого азота по полям рисового севооборота и использовать следующие коэффициенты обеспеченности, которые составили: 1,0 - при возделывании риса 2-й год после занятого пара и 3-й год после многолетних трав; 0,8 - при возделывании риса 1-й год после занятого пара и 2-й год после многолетних трав; 0,6 - при возделывании риса по пласту многолетних трав. Это позволяет рационально использовать минеральные удобрения, получать урожайность в пределах планируемой.