Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение свойств лугово-каштановых почв и солонцов при длительной культуре риса в условиях юга Украины
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карабелеш, Эмма Пиусовна

введение

1. состояние проблемы изменения естественного плодородия почв под влиянием длительного возделывания риса.

Обзор литературы) . Ю

1.1. Восстановительные процессы в затопленной почве рисового поля. И

1.1.1. Нарушение газообмена

1.1.2. Динамика окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) и рН.IV

1.1.3. Влияние органического вещества на плодородие почв.

1.2. Динамика азота, фосфора и калия в почвах рисовых полей

1.2.1. Азот

1.2.2. Фосфор

1.2.3. Калий

1.3. Влияние подвижных форм железа, марганца и кремния в затопленной почве на рост и развитие риса.

1.4. Физические процессы, протекающие в почвах рисовых полей

2. задачи, условия, место и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи проведения исследований.

2.2. Агроклиматическая характеристика района исследований

2.3. Почвообразующие породы и почвенный покров зоны рисосеяния на юге Украины.

2.3.1. Характеристика почв рисовых полей совхоза "Пятиозерный"

2.3.2. Характеристика почв опытного участка УкрНИС

2.3.3. Характеристика почв пода "Приволье"

2.4. Методика проведения исследований.

3. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ,ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ШШЕСКИХ

СВОЙСТВ ПОЧВ ПОД ЗАТОПЛЯЕМОЙ КУЛЬТУРОЙ РИСА В УСЛОВИЯХ ЮГА УКРАИНЫ

3.1. Физические свойства

3.2. Агрохимические свойства

3.3. Содержание различных форм алюминия, железа и марганца

3.4. Окислительно-восстановительные условия в почвах

3.5. Влияние подвижных форм алюминия, железа и марганца на урожайность риса

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА ТОНКОДИСПЕРСНЫХ ФРАКЦИЙ ПОЧВ РИСОВЫХ ПОЛЕЙ

4.1. Роль высокодисперсных глинистых минералов в создании основного свойства почвы - ее плодородия

4.2. Результаты химического метода исследования минералогического состава

4.3. Результаты рентгенографического метода исследования минералогического состава

4.4. Результаты термографического метода исследования минералогического состава.ИЗ

4.5. Результаты инфракрасно-спекстроскопического метода исследования минералогического состава.

5. ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВЕННОГО

СОДЕРЖАНИЯ ГУМШОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ПОЧВАХ РИСОВЫХ

ПОЛЕЙ ЮГА УКРАИНЫ .П

5.1. Современные представления о природе гуминовых соединений .И

5.2. Методы выделения и определения различных групп гуминовых соединений.

5.3. Результаты исследования гуминовых соединений.

5.4. Гумусовый баланс в почвах рисовых полей в условиях юга Украины

5.5. Агрооценка рисовых севооборотов юга Украины методом гумусового баланса почвы выводы предложеш'щ производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение свойств лугово-каштановых почв и солонцов при длительной культуре риса в условиях юга Украины"

Среди большого разнообразия сельскохозяйственных культур самыми важными являются зерновые, дающие человеку основную пищу -хлеб, В эту группу, наряду с пшеницей, рожью, кукурузой и другими, входит и рис, который является наиболее сложной и оригинальной из возделываемых культур. Он растет на засоленных почвах или на орошаемых полях и в течение многих сотен лет способен давать высокие урожай, а в некоторых районах земного шара снимают по два и даже три урожая в году.

Больше половины населения нашей планеты питается рисом, и если пшеница служит основной пищей для жителей стран с умеренным климатом, то рис является главным продуктом питания для населения тропиков, субтропиков и, в первую очередь, стран Азии, а практически рис потребляет в той или иной мере все население земного шара.

В организме человека рис переваривается в несколько раз быстрее чем другие крупы, хотя на этот процесс затрачивается наибольшее количество энергии. Коэффициент усвояемости риса, точнее,рисовой крупы, самый высокий - 95,9$. Калорийность ее 15,037 кДк, она лишь ненамного уступает пшенице, калорийность которой 15,104 кДж.

Потребность населения нашей страны в рисе в настоящее время полностью удовлетворяется, хотя еще три десятилетия назад в нашей стране приходилось всего лишь 0,6-0,8 кг риса на душу населения в год. Следует отметить, что медицински обоснованной минимальной нормой является потребление 5 кг риса на человека в год. На Пленуме ДК КПСС (окт.1984 г.) отмечалось:"Производство риса увеличилось с I миллиона тонн до 2,6 миллиона тонн в прошлом году, что позволило практически полностью удовлетворять потребности населения в этом продукте" С 5 1.

Основными районами рисосеяния в Союзе являются: Средняя Азия, Казахстан, Северный Кавказ, Дальний Восток и Юг Украины.

Производству риса в СССР уделяется большое внимание. Постановлениями мартовского (1965 г.) и майского (1966 г*) Пленумов ЦК КПСС была определена большая программа развития этой отрасли растениеводства в нашей стране. За указанный период значительно расширились посевные площади под рисом, возросли его урожайность и валовые сборы зерна. В 1965 г. в стране было 217 тыс.га посевов этой культуры, а средняя урожайность зерна составила 26,9 ц/га. В 1980 г. рис возделывали на площади 666 тыс»га, а урожайность зерна достигла в среднем по стране 41,9 ц/га. Возобновились посевы риса на Причерноморских засоленных малопродуктивных и бросовых землях. Уже в 1967 г. посевы риса в Украинской СОР составляли 23,6 тыс.га, что дало возможность продать государству 96,5 тыс.тонн риса, т.е. примерно 15% к общесоюзным его заготовкам.

Принятые на ХХУ1 съезде КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" предусматривают продолжить курс на всемерную интенсифи/ кацию сельскохозяйственного производства и ставят как важнейшую задачу в области земледелия повышение плодородия почв и урожайности. На майском (1982 г.) Пленуме ДК КПСС, который рассмотрел и одобрил Продовольственную программу СССР, было подчеркнуто, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна, в том числе и риса, - ключевая проблема в сельском хозяйстве. При сохранении стабильности посевных площадей зерновых культур основной путьнаращиванкя производства зерна - на повышение урожайности.Урожай-ность - это самый важный результативный показатель, который характеризует эффективность производства любой сельскохозяйственной культуры. Программой предусмотрено обеспечить валовой сбор зерна с орошаемых земель в 1985 г. в количестве не менее 15 млн.тонн и в 1990 г. - 20-22 млн.тонн, в том числе риса соответственно 3 и 3.33,5 млн.тонн.

Рис - культура больших потенциальных возможностей, о чем свидетельствуют данные научно-исследовательских учреждений и опыт передовых хозяйств. Так, пионер рисосеяния в Крымской области - опытно-показательный совхоз "Пятиозерный" в 1964 г. на 1806 га посева получил урожай риса по 60 ц/га при себестоимости одного центнера зерна 7 руб.78 коп. Это хозяйство получило с каждого гектара риса по 915 руб.чистой прибыли, а на строительство I га рисовых систем было израсходовано 1100 руб. Таким образом, почти за один год совхоз покрыл все расходы, связанные со строительством рисовых систем.

В 1965 г. этот совхоз с площади 4 тыс.га посева риса собрал урожай по 62,0 ц/га, и продал государству 18 тыс.тонн зерна при плане 10 тыс.тонн и получил от реализации риса 3,5 млн.руб. чистой прибыли. 17 рисоводов-поливальщиков совхоза вырастили урожай риса свыше 70 ц/га. Дальнейшие успехи этого совхоза в производстве риса хорошо видны из следующих данных. Средняя урожайность этой культуры по пятияеткш составила: за 1966-1970 гг. - 53,1 ц/га, 19711975 гг. - 56,2 ц/га, 1976-1980 гг. - 49,0 ц/га. В среднем за 18 лет выращивания риса (I964-I98I гг.) урожайность по совхозу составила 54,0 ц/га, и только 4 раза эта урожайность снижалась по годам ниже уровня в 50 ц/га. В благоприятном по погодным условиям 1975г. с каждого из 2935 га было собрано по 67,2 ц/га зерна.

Больших успехов в получении высоких урожаев риса добились труженики и других хозяйств Крымской и Херсонской областей. Десяткимастеров высокого урожая награждены орденами и медалями Советского Союза, а передовики, добившиеся наиболее высоких урожаев, - звеньевая опытно-показательного совхоза "Комсомольский" Херсонской области тов.Л.Н.Дудченко и рисовод-поливальщик совхоза "Пятиозерный" Крымской области Н.Й.Руденко - удостоены звания Героя Социалистического Труда.

Однако, как показывает опыт, длительное возделывание риса накладывает свой отпечаток на процессы,протекающие в затопленной почве. С ухудшением целого ряда свойств почв под влиянием затопления связано резкое снижение урожаев риса не только при бессменной его культуре, но и заметное падение после первых 4-5 лет возделывания на вновь осваиваемых участках. Так, например, за годы восьмой пятилетки средняя урожайность риса по Украинской ССР составила 50,3 ц/га, девятой - 48,0 ц/га, а десятой - 37,2 ц/га.

Одной из главных причин снижения урожайности риса, наряду с общим ухудшением мелиоративной обстановки и сильно возросшей за последние годы засоренностью полей сорняками болотной экологии,является снижение естественного плодородия почв рисовых полей,что связано с нарушением гумусового баланса почвы. Так,в опытах ВНИИ риса С ИЗ 3 было установлено, что общее содержание гумуса в черноземной почве за 15 лет бессменной культуры риса снизилось в слое 0-20 см с 4,29 до 3,20$. По данным Крымского СХИ им.М.И.Калинина С 71 1 под влиянием 9-ти летней культуры риса потери гумуса в слое появы 0-100 см составили около 22 т/га, то есть 22$ от его запасов в залежных почвах.

Снижение гумуса объясняется тем, что в условиях затопления почв рисовых полей происходит не только интенсивное разложение органического вещества, но и перемещение гумусовых соединений с токами воды вниз по почвенному профилю в виде сложных алюмо-желе зо-гумусовых соединений. Как показали исследования многих авторов Г 11,12,34,30,32,73,65,72,85,90,ИЗ,121,122,91,163,181,194,207,189,237 и дрJ гушновые соединения в почвах рисовых полей являются не только потенциальными источниками азота для культурных растений, но и играют важную роль в создании почвенного плодородия: принимают активное участие в создании водопрочных агрегатов, предохраняют высокодисперсные глинистые минералы от выветривания, а такке связывают токсичные для риса ионы алюминия, образующиеся в процессе гидролитического разрушения глинистых минералов, в прочные комплексные соединения»Как отмечает Неунылов Б.А, С 181 1, рис предъявляет повышенные требования к богатству почвы активным органическим веществом. Органическое вещество способствует удовлетворению повышенных требований культуры риса к емкости поглощения почвы и к ее способности восстанавливать хорошее агрегатное состояние. Опыт показывает,что чем активнее идут в период затопления восстановительные процессы,тем выше урожайность риса С 180 1. Эти процессы создаются анаэробной микрофлорой, для которой свежее органическое вещество служит энергетическим источником.Вот почему необходимо постоянно пополнять почвы рисовых полей органическим веществом»Исходя из всего выше излаженного, в задачу диссертационной работы входило установить причины снижения естественного плодородия лугово-каштановых почв и солонцов юга Украины, занятых под культурой риса, а танае наметить конкретные мероприятия по устранению этих причин в условиях производства.

Программа работы включала исследование следующих вопросов:- изучить изменение физических и химических свойств лутово-каштановых и солонцовых почв под влиянием длительного возделыванияIриса;- изучить изменение солевого режима и состава почвенного поглощающего комплекса, а также динамику окислительно-восстановительннх условий в исследуемых почвах;- исследовать минералогический состав илистых фракций лугово-каштановых и солонцовых почв и его изменение под влиянием длительного возделывания риса;- изучить качественный состав и количественное содержание гу-миновых соединений в лугово-каштановых почвах и солонцах,занятых под культурой риса;- разработаь для условий юга Украины метод оценки плодородия почв рисовых полей и продуктивность рисовых севооборотов методом гумусового баланса почвы;- разработать дан производства конкретные рекомендации по предотвращению снижения естественного плодородия почв рисовых полей в условиях юга Украины.

Исследования выполнялись по теме II "Совершенствование технологии выращивания высоких урожаев риса в условиях юга Украины", № госрегистрации 057714.

Работа была выполнена на кафедре химии ХИШ им. И. К. Крупе кой под руководством зав. кафедрой химии доктора сельскохозяйственных наук,профессора Болдырева А.И. в период с 1978-1984 гг.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Карабелеш, Эмма Пиусовна

ВЫВОДЫ

1. Под влиянием длительного возделывания риса в условиях юга Украины происходит ухудшение физических, физико-химических и химических свойств лугово-каштановых солонцеватых почв и солонцов луговых глубоких вследствие их уплотнения и снижения водопрочнос-ти агрегатов, водопроницаемости, аэрации, содержания гумуса и гидролизуемого азота.

2. Содержание гумуса и гидролизуемого азота уменьшается особенно резко в первые годы возделывания риса. Пополнение почвы свежим органическим веществом путем возделывания в рисовых севооборотах люцерны, злако-бобовых смесей, внесения навоза и других органических удобрений значительно замедляет темпы потерь гумуса и азота.

3. В затопляемых почвах выявлена тенденция к увеличению по сравнению с исходными почвами содержания подвижных форм соединений фосфора и калия. Под влиянием господствующих в период затопления почв восстановительных процессов наблюдается также увеличение (в 3 раза) содержания токсичного для растений подвижного алюминия, особенно в пахотном слое.

4. Под влиянием затопления резко изменяются степень засоления и состав воднорастворимых солей, а также состав поглощенных оснований. Почвы рассоляются и рассолонцовываются: легкорастворимые соли вымываются в более глубокие горизонты почвенного профиля, обменный натрий солонцов и солонцеватых каштановых' почв замещается катионами кальция и магния. Емкость катионного обмена почв верхних генетических горизонтов профиля уменьшается вследствие, вероятно, каолинитизации, уменьшения содержания гумуса и перемещения илистых частиц под влиянием нисходящих токов воды.

5. Лугово-каштановые почвы и солонцы рисовых полей юга Украины характеризуются по сравнению с сильно оглеенными почвами пода более высокой окислительно-восстановительной емкостью и буферно-стью, обеспеченностью подвижными формами соединений железа и марганца, что положительно сказывается на их плодородии.

6. Минералогический состав илистых фракций исходных лугово-каштановых почв и солонцов характеризуется преобладанием гидрослюд типа иллита и присутствием монтмориллонита, каолинита, хлоритов, смешанно-слойных образований, высокодисперсного кварца и гидрокси-дов железа. В затопляемых почвах рисовых полей в результате проявления процессов оглеения и осолодения происходит диспергирование, гидратация и довольно интенсивное разрушение и трансформация,внут-рипрофильное перераспределение глинистых минералов.

7. При бессменной культуре риса ежегодные потери гумуса в пахотном слое (0-20 см) лугово-каштановых почв и солонцов в среднем составляют 1,5 т/га. Качественные изменения гумуса выражаются в том, что в почвах рисовых полей гуминовые соединения становятся более подвижными, менее сложными по строению своих макромолекул, значительная часть которых связана с гидроксвдами алюминия и железа.

8. Одной из причин угнетения растений риса и снижения его урожаев в условиях юга Украины является накопление в корнеобитае-мом слое почв токсичного для растений подвижного алюминия, который образуется при гидролитическом разрушении кристаллической решетки высокодисперсных глинистых минералов, Недостаток подвижного железа в почве усиливает токсичность алюминия.

9. Токсичность подвижного алюминия значительно снижается при своевременном пополнении почвы свежим органическим веществом, источником которого может быть люцерна и другие бобовые культуры, возделываемые в рисовых севооборотах, а также внесенный навоз.Кроме того, токсичность алюминия значительно уменьшается при внесении в почвы железосодержащих соединений, особенно в сочетании с марганцем.

10. Использование экспериментально проверенных коэффициентов гумификации и потерь гумуса для различных сельскохозяйственных культур, возделываемых в рисовых севооборотах юга Украины дает возможность составлять гумусовый баланс почвы и намечать мероприятия, направленные на повышение содержания гумуса.

ПРЕДЛОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ.

Предложено рисовые севообороты в условиях юга Украины оценивать методом гумусового баланса почвы. В зависимости от характера баланса осуществляется разработка мероприятий, направленных на повышение в почвах рисовых полей содержания гумуса в пахотном слое. Для пополнения почв органическим веществом необходимо строгое соблюдение чередования культур, возделывание злако-бобовых травосмесей и внесение навоза в дозах не менее 10 и 20 т/га соответственно в 6 и 7-8-польных севооборотах.