Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агрогеннопреобразованные почвы солонцовых комплексов сухостепной и полупустынной зон
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Любимова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Распространение солонцов и солонцеватых почв, основные мелиоративные приемы их улучшения.

Глава 2. Природные условия территории исследования.

2.1. Природные условия и почвы Манычско-Донской провинции сухостепной зоны Волгоградской области

2.2. Природные условия и почвы Прикаспийской провинции полупустынной зоны Астраханской области.

2.3. Природные условия и почвы Южного сухостепного природно-сельскохозяйственного района Казахстанской провинции Кустанайской области.

2.4. Сравнительная характеристика районов исследования.

Глава 3. Методы и объекты исследований.

3.1. Методы исследований.

3.2. Характеристика целинных и мелиорированных почв опытных участков.

Глава 4. Постмелиоративные изменения профильного строения почв солонцовых комплексов

4.1. Профильное строение почв солонцовых комплексов после проведения мелиорации.

4.2. Дальнейшее постмелиоративное изменение профильного строения почв солонцовых комплексов.

Глава 5. Современные процессы почвообразования в агрогеннопреобразованных почвах солонцовых комплексов сухостепной и полупустынной зон.

5.1. Кальциевая миграция в профиле мелиорированных почв солонцовых комплексов и прогноз проявления в них процессов окарбоначивания.

5.2.Трансформация новообразований гипса.

5.3. Процессы рассоления-засоления в мелиорированных почвах.

5.4. Ощелачивание агрогенноизмененных почв солонцовых комплексов.

5.5. Рассолонцевание-осолонцевание почв.

Глава 6. Положение агрогеннопреобразованных почв солонцовых комплексов в профильно-генетической классификации почв России.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агрогеннопреобразованные почвы солонцовых комплексов сухостепной и полупустынной зон"

Актуальность исследований. В настоящее время антропогенный фактор стал глобальным фактором почвообразования, который в значительной мере определяет устойчивое развитие цивилизации, обусловливает биоразнообразие в природе, сохранение плодородия почв при всех видах хозяйственного использования. Агрогенное воздействие приводит во многих случаях к возникновению новых, антропогенных почв, играющих иную экологическую роль в почвенном покрове. В свою очередь изменение почвенного покрова в агроландшафте может нарушать существовавшее равновесие в природных ландшафтах.

Наибольшее количество исследований, посвященных изменению свойств почв в агроландшафтах, касается Нечерноземной и Центральночерноземной зон. Работ по изменению почв сухих степей, в частности солонцов, значительно меньше. В то же время, история развития человечества показала, что именно эти территории наиболее легко ранимы при антропогенных воздействиях, именно на них важно соблюдать дозированность антропогенных нагрузок.

Характерной особенностью сухих степей является наличие комплексного почвенного покрова, в состав которого входят солонцы, зональные, лу-гово-зональные почвы, солоди и солончаки. Солонцы могут занимать в почвенном покрове от 5-90% площади. Между компонентами солонцового комплекса, между солонцовым почвенным покровом и с почвами рядом расположенных территорий существует определенная система взаимосвязей. В естественном почвенном покрове солонцам отведена определенная экологическая ниша. Они являются своеобразной зоной сброса солей для окружающих почв и служат своеобразным гарантом сложившегося в системе равновесия. В самом солонце, основную регулирующую роль играет солонцовый горизонт.

Как известно, для открытых природных систем, а именно к таким системам относятся почвы и почвенный покров в целом, характерна тенденция к авторегулированию. Изменение ландшафтно-геохимических условий в одной части ландшафта, определяющих поведение и формы нахождения элементов в биосфере, приводит к изменению в других его частях, а в ряде случаев - к изменениям в соседних ландшафтах. Именно поэтому, необходимо изучать не только изменение солонцов при агрогенном воздействии, но и всей совокупности почв, входящих в комплекс.

В России около 30 млн. га солонцов и солонцеватых почв. Более половины из них использовалось в сельском хозяйстве. Значительная часть этих земель была мелиорирована. Мелиоративное освоение солонцовых территорий проводилось в основном без дополнительного орошения.

Вовлечение солонцовых территорий в сельскохозяйственное использование, и в особенности глубокие мелиоративные обработки, коренным образом меняют профильное строение солонцов, создают иной водно-солевой и температурный режимы, приводят к созданию искусственных биотических сообществ (агроценозов).

По существу, с этого момента начинается новый этап эволюции почв, а в качестве объекта почвообразования выступает агротурбированный мелиорируемый слой и не затронутые обработками нижележащие горизонты почв.

Цель - данной работы - установить направленность агрогенной эволюции мелиорированных, распаханных неорошаемых почв солонцовых комплексов автоморфных территорий сухостепной и полупустынной зон с учетом специфики их освоения и использования, определить место агроген-ноизмененных почв солонцовых комплексов в новой классификации почв России.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить разнообразие профильного строения почв солонцовых комплексов, образующихся в результате разных типов мелиоративных обработок;

- оценить постмелиоративные изменения строения профиля и свойств отдельных горизонтов почв;

- охарактеризовать изменение условий почвообразования мелиорированных почв;

- изучить современные процессы почвообразования в агрогенно-измененных почвах солонцовых комплексов.

Научная новизна и защищаемые положения

1. Эволюция пахотных и мелиорированных солонцовых почв должна рассматриваться как особый этап развития агрогенноизмененных почв.

2. Установлено, что строение профиля мелиорированных почв солонцовых комплексов и его постмелиоративная эволюция зависят от степени изменения исходного строения профиля и дальнейшего использования этих почв.

В результате разного мелиоративного воздействия и распашки солонцов формируются две группы почв, с различным строением профиля: почвы, в которых сохранился типообразующий солонцовый горизонт, и почвы, в которых произошло его разрушение и перемешивание с над- и подсолонцо-выми горизонтами. Почвы первой группы могут быть отнесены по новой классификации почв России (1997) к типу агросолонцов, второй - к типу аг-роземов солонцовых.

3. Выявлено, что в агросолонцах и целинных средне- и малонатриевых степных солонцах солонцовый процесс выражен слабо. В агроземах солонцовых процессы осолонцевания не возобновляются.

4. Установлено, что после мелиорации высококарбонатных автоморф-ных солонцов с разрушением и дезинтеграцией солонцового горизонта в аг-роземах солонцовых развивается процесс окарбоначивания пахотного горизонта. В агросолонцах, у которых солонцовый горизонт сохранился, строение карбонатного профиля не изменяется.

5. Показано, что в агрогеннопреобразованных солонцах преобладают процессы рассоления пахотного и мелиорируемого слоев, которые в засушливые годы сменяются процессами засоления.

Практическая значимость результатов исследований

Определено классификационное положение мелиорированных и распаханных солонцовых почв.

Установлено, что при коренной мелиорации автоморфных солонцов в богарных условиях при разрушении и дезинтеграции солонцового горизонта реставрации солонцового процесса не происходит.

Показано, что агрогенноизмененные почвы являются молодыми образованиями с новыми свойствами, которые изменяются во времени, что необходимо учитывать при земледельческом использовании этих почв.

Составлена прогнозная картосхема окарбоначивания мелиорированных солонцовых почв Волгоградской области.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Любимова, Ирина Николаевна

выводы

1. Постмелиоративное развитие распаханных и мелиорированных почв солонцовых комплексов необходимо рассматривать как самостоятельный этап эволюции этих почв.

2. В результате распашки и мелиоративного освоения автоморфных солонцов сухостепной и полупустынной зон образуются почвы с двумя типами профилей. Почвы, у которых сохранился типообразующий солонцовый горизонт, но нарушено строение надсолонцовых горизонтов, и почвы, у которых разрушена и дезинтегрирована верхняя часть профиля, включая типообразующий солонцовый горизонт.

При постмелиоративном развитии первой группы почв идет обособление пахотного моно- или полифрагментного горизонта. Расположенный ниже солонцовый горизонт сохраняет морфологические свойства характерные для солонцового горизонта целинных почв (структура, кутаны иллювиирования), нижележащие подсолонцовые горизонты изменяются мало.

Во второй группе агрогенноизмененных солонцов обособляется пахотный моно- или полифрагментный горизонт, под пахотным горизонтом залегает турбированный горизонт, состоящий из набора морфонов разного состава. Состав и расположение морфонов зависят от типа мелиоративной обработки. Претерпевают существенное изменение нижележащие карбонатсодержащие горизонты, в них наблюдается десегрегация и перекристаллизация карбонатных новообразований.

3. В неорошаемых автоморфных агросолонцах солонцовый процесс в настоящее время имеет слабую степень выраженности, так же как и в целинных средне- и малонатриевых солонцах. Это подтверждается показателями физико-химических условий развития солонцового процесса, уменьшением способности илистой фракции к пептизации.

4. При постмелиоративном развитии мелиорированных солонцов степных средне- и малонатриевых процессы осолонцевания не возобновляются. Об этом свидетельствует отсутствие текстурной дифференциации профиля по элювиально-иллювиальному типу и физико-химических условий, обеспечивающих развитие солонцового процесса. Не наблюдаются также признаки формирования метаморфического горизонта, свойственного каштановым почвам.

5. В неорошаемых агрокаштановых почвах также не заметны морфопроявления солонцового процесса, отсутствуют и физико-химические условия для его развития. В агрокаштановых почвах с исходной глубиной залегания карбонатов выше 40 см наблюдается накопление карбонатов в пахотном и десегрегация карбонатных выделений в аккумулятивно-карбонатном горизонтах.

6. В агрогенноизмененных солонцах сухостепной зоны при разрушении солонцового/солонцеватого горизонтов усиливаются процессы миграции солей кальция. Идут десегрегация и перекристаллизация карбонатных и гипсовых новообразований. В высококарбонатных агрогенноизмененных почвах солонцовых комплексов развивается процесс окарбоначивания верхней части профиля, изменяется карбонатный профиль почв.

7. Под влиянием мелиоративных обработок в отсутствие орошения в мелиорируемых степных солонцах сухостепной и полупустынной зон преобладают процессы рассоления верхней (0-80 см) части почвенного профиля. В засушливые годы процессы рассоления сменяются процессами засоления верхней 0-30(50) см части профиля.

8. В зависимости от степени трансформации профиля исходных почв антропогеннопреобразованные солонцы по новой классификации почв России рассматриваются на разных таксономических уровнях. На типовом уровне выделяются в соответствующих естественным почвам отделах агросолонцы - почвы, в которых преобразован только поверхностный горизонт, а в целом профильное строение сохраняется. В отделе Агроземов выделяются агроземы солонцовые, почвы с глубокопреобразованнным почвенным профилем, утратившие признаки прежней типовой принадлежности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Агротехническая мелиорация степных солонцов сухостепной и полупустынной зон остается во многих случаях единственным способом улучшения почв солонцовых комплексов, позволяя эффективно использовать их в сельскохозяйственном производстве.

В то же время глубокие мелиоративные обработки приводят к созданию нового типа почв - агроземов солонцовых. Эти почвы являются молодыми образованиями с быстро меняющимися свойствами.

Реставрации солонцового процесса в этих почвах не происходит, может развиваться процесс окарбоначивания пахотного горизонта, ощелачивания, вторичного засоления, уплотнения пахотного и подпахотного горизонтов и другие процессы.

Процессы окарбоначивания будут препятствовать развитию солонцового процесса. В то же время вторичное засоление и уплотнение пахотного горизонта будут негативно влиять на продуктивность этих почв и необходимо периодически проводить специальные мероприятия по разуплотнению почв, накоплению дополнительного количества влаги для быстрого вымывания легкорастворимых солей из корнеобитаемого слоя.

Изменение свойств пахотного горизонта влияет на доступность растениям элементов питания, влияет на урожай сельскохозяйственных культур. Все это необходимо учитывать при земледельческом использовании мелиорированных солонцовых территорий, подборе возделываемых культур, применяемой системе удобрений. В связи с этим необходимо вести постоянные наблюдения за изменением свойств мелиорируемых почв.

Мелиорацию солонцов необходимо проводить на небольших площадях, так как мелиоративное освоение больших массивов солонцовых земель может нарушить исторически сложившееся естественное равновесие в ландшафте, вызывать уменьшение влагообеспеченности подчиненных элементов, за счет перехвата осадков мелиорированными почвами.

Заключение

Эволюция пахотных и мелиорированных почв необходимо рассматривать как особый этап эволюции почв, для которого характерно взаимодействие естественных факторов почвообразования и антропогенного.

В своем постмелиоративном развитии агрогенноизмененные почвы солонцовых комплексов проходят несколько этапов.

Первый этап - это педотурбация верхней 40-50 см части профиля. Педотурбация почвенной массы, как правило, одноразовый процесс. Она вызывает механическое изменение профильного строения исходных почв, потерю солонцами типообразующего солонцового горизонта. Сопровождается этот процесс изменением микрорельефа, растительного покрова, водно-физических свойств почв. Все это приводит к изменению почвенно-климатических условий почвообразования.

За счет поступления в почвенную толщу большего количества влаги в весенне-осеннее время, большей глубине промачивания, мелиорированные почвы способны дольше сохранять влагу в корнеообитаемом слое и в более глубоких горизонтах.

За счет извлечения в мелиорируемый слой карбонатсодержащих горизонтов в нем может наблюдаться очаговое вскипание от соляной кислоты.

Второй этап характеризуется активным рассолением и рассолонцеванием мелиорируемых почв. Продолжительность этого этапа (1-3 года). В этот период времени верхняя часть профиля имеет мозаичное строение. Велика межагрегатная пористость. В нарушенных обработками почвах передвижение растворов преимущественно будет происходить через межагрегатные поры и хорошо водопроницаемые части морфонов. В нарушенных частях солонцового горизонта быстрое передвижение растворов возможно по трещинам. После их набухания остатков солонцового горизонта фильтрация растворов по трещинам через них будет ослабевать.

В этот период развития почв преобладают процессы нисходящего передвижения почвенных растворов. Происходит вымывание легкорастворимых солей (ЭПП рассоление-засоление) из мелиорируемого слоя. Одновременно идут процессы вытеснения обменного натрия из ППК почв. При близкой увлажненности мелиорируемых слоев солонцов и зональных почв может идти перемещение солей от более засоленных почв к менее засоленным.

Третий этап. К этому времени происходит некоторое ухудшение и стабилизация водно-физических свойств почв. Уменьшается скорость фильтрации, глубина промачивания. Но и теперь мелиорированные почвы по своим водно-физическим свойствам по-прежнему значительно отличаются от целинных почв.

Идет обособление пахотного горизонта с постепенным подразделением его на подгоризонты. Последний имеет, по прежнему, мозаичное строение, но количество морфонов уменьшается. В нижней части пахотного горизонта наблюдается образование уплотненного горизонта с глыбистой структурой

Нижняя часть мелиорируемого слоя сохраняет свое первоначальное мозаичное строение и образует своеобразный турбированный горизонт. За счет оседания и усадки вспушенной мелиорированной почвенной массы заметно некоторое уплотнение турбированного горизонта.

Начиная с этого времени, для мелиорированных почв становится характерен пульсирующий режим слабоминерализованных растворов в пахотном/мелиоративном слоях; связанный с многолетней динамикой погодных условий.

В бывших высококарбонатных почвах активно развиваются процессы кальциевой миграции. Происходит постепенная десегрегация карбонатных и гипсовых новообразований. Карбонатные новообразования теряют свою округлую форму, граница их становится диффузной. Появляется много мелких выделений карбонатов, хорошо видных под бинокуляром. Развивается процесс подтягивания карбонатов и их накопление в пахотных горизонтах. Особенно интенсивно этот процесс идет в каштановых и светло-каштановых почвах с высоким залеганием карбонатов. На увеличение запасов карбонатов в пахотных горизонтах почв комплекса динамика погодных условий оказывает слабое влияние. Наблюдается растворение и перекристаллизация гипсовых новообразований.

Благодаря появлению пропиточных форм карбонатов карбонатсодержащие горизонты приобретают большую твердость в сухом состоянии. Но эти горизонты не имеют поверхностей скольжения, свойственных слитым почвам. Поэтому мы не можем согласиться с выводом Э.А.Корнблюма и его коллег (1981) о том, что в мелиорированных почвах солонцовых комплексов развивается процесс слитизации.

К этому времени начинается изменение фракционного состава органического вещества почв. По литературным данным известно, что в мелиорированных солонцах уменьшается содержание фракции фульвокислот и увеличивается количество гуминовых кислот (Кирюшин, 1976; Дегтярева и др., 1991). Уменьшается потечность гумуса. В то же время не отмечается значительного увеличения содержания и запасов гумуса в мелиорированных солонцах. По содержанию и качественному составу органического вещества мелиорированные солонцы отличаются от целинных каштановых почв.

Уменьшается склонность илистой фракции к пептизации. Морфологически не виден перенос илистых частиц. Кутаны на поверхности фрагментов солонцового горизонта теряют свой блеск. Показатель физико-химических условий развития солонцового процесса также свидетельствует об отсутствии в настоящее время возможности протекания процесса осолонцевания как в агрогенноизмененных солонцах, так и в агрогенноизмененных светло-каштановых почвах.

Таким образом, в результате агрогенных воздействий при разрушении солонцового профиля не происходит реставрации солонцового профиля, а вместо солонцов образуются почвы нового типа Они имеют характерный для них профиль с турбированным горизонтом, залегающим под пахотным. В развитии этих почв не принимает участия солонцовый процесс. Не происходят в настоящее время процессы образования метаморфического горизонта, свойственного каштановым почвам.

В агрогенноизмененных светло-каштановых и каштановых почвах не развивается солонцовый процесс. В светло-каштановых почвах с высоким залеганием карбонатов наблюдается процесс окарбоначивания пахотного горизонта.

В каштановых степных мало- и средненатриевых солонцах сухостепной и полупустынной зон с типичным солонцовым профилем, степень выраженности современного солонцового процесса очень мала. Отсутствуют признаки проявления солонцового процесса в мелиорированных солонцах и светло-каштановых почвах. Это в какой-то мере подтверждает мнение палеопочвоведов, что почвенный покров сухих степей это не современное образование. В настоящее время отсутствуют условия для развития солонцового процесса.

ГЛАВА 6. ПОЛОЖЕНИЕ АГРОГЕННОПРЕОБРАЗОВАННЫХ ПОЧВ СОЛОНЦОВЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПРОФИЛЬНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ПОЧВ РОССИИ

В результате мелиоративного и агрогенного воздействия на почвы солонцовых комплексов на их месте образуются почвы с двумя типами профилей. Почвы, в профиле которых сохранился типообразующий солонцовый горизонт, но нарушено строение надсолонцовых горизонтов и почвы, у которых разрушена и дезинтегрирована верхняя часть профиля, включая типообразующий солонцовый горизонт. Наряду с изменением профильного строения имеет место изменение направленности ряда почвообразовательных процессов, появляются новые процессы, ранее не свойственные целинным почвам. В результате идет формирование почв с иным строением профиля и свойствами. Эти почвы уже не всегда могут быть отнесены к солонцам. В связи с этим встает вопрос об их классификационной принадлежности.

Вопрос классификации пахотных почв имеет 100-летнюю историю. Впервые вопрос о классификации пахотных почв был поднят в 1900 -1901 годах Н.М. Сибирцевым, который рассматривал эти почвы как неустойчивые, временные образования, поскольку изменения захватывают только пахотный слой и легко исчезают при исключении этих почв из пашни (цит. по Григорьев, Фридланд, 1965).

Дальнейшее накопление информации о пахотных почвах позволило Б.Б. Полынову в 1936 г. (Полынов, 1956 ) сделать вывод о том, что пахотные почвы находятся в совершенно другой фазе почвообразования, чем целинные, и требуют своего места в генетической классификации.

В основе классификации пахотных почв лежат разные подходы: методы освоения и возделывания, совокупность свойств почв и особенности процессов почвообразования в них и др. (Карпинский, 1933; Францессон, 1934; Благовидов, 1948; Гаркуша, 1956; Ливеровский, 1962; Григорьев,

Фридланд, 1965; Солнцева и др., 1990; Соколов, 1991; Геннадиев и др., 1992; Лебедева и др., 1996; Soil Taxonomy, 1975; Kosse, 1997 и др.).

По классификации 1977 г. антропогеннопреобразованные почвы, в том числе солонцы, выделялись на низком таксономическом уровне с добавлением к существующему названию естественных почв термина окультуренные (Классификация и диагностика почв, 1977).

Изменение строения почвенного профиля и дезинтеграция типообра-зующего солонцового горизонта мелиорированных солонцов не позволяют отождествлять их с естественными почвами. К настоящему времени в литературе можно найти целый ряд предложений по классификации распаханных и мелиорированных солонцов.

Р.С. Беспаева с соавторами (1980) предложили выделять распаханные солонцы на уровне типа - солонец распаханный. Подтиповой уровень определялся зональной принадлежностью и гидрологическим режимом. Род - увлажнением, глубиной залегания солевого горизонта, гипса, карбонатов, степенью засоления слоя 0-30 см, химизмом засоления. Видовая принадлежность - мощностью и структурой пахотного горизонта, содержанием поглощенного натрия в пахотном горизонте и в остатке солонцового горизонта. На видовом уровне предлагалось разделять распаханные солонцы по специфике строения пахотного горизонта.

Э.А. Корнблюм с соавторами (1981) также считали, что мелиорированные солонцы нельзя отождествлять классификационно с исходными почвами. В основу классификации мелиорированных солонцов они предлагали положить первичную морфологическую классификацию (классификацию перечисления) почвенных профилей, имеющих ширину, равную ширине захвата мелиоративного орудия. При использовании данного подхода фрагментарно-морфонная формула профиля имеет очень громоздкий вид и из-за значительного варьирования морфонов по составу каждый новый профиль-перечисление будет отличаться от предыдущего.

Ю.Е. Кизяков (1985) отмечал, что при полном разрушении солонцового и надсолонцового горизонтов, гомогенизации мелиоративного слоя и устранении солонцового процесса на месте почв солонцовых комплексов формируются новые типы антропогенных почв и предлагал называть их палеосолонцовыми и палеокаштановыми почвами.

M.JT. Сиземская (1994) также считает, что в результате длительного антропогенного воздействия на почвы солонцовых комплексов формируются почвы, не имеющие аналогов в природе. Она предлагает отнести эти почвы к элювиально-солевым агроземам.

Интерес к проблеме классификации антропогеннопреобразованных почв в последнее время значительно возрос. В России и за рубежом появилось большое количество публикаций, авторы которых рассматривают подобные почвы как самостоятельные естественно-антропогенные почвенные образования и выделяют их на высоких таксономических уровнях. Большинство разработчиков основывают свои классификационные построения на оценке степени трансформированное™ почвенного профиля в результате антропогенного воздействия. В то же время есть предложения классифицировать антропогеннопреобразованные почвы по их производственно-хозяйственному использованию: плантажированные, террасированные и т.д. (Соколов, 1991; Лебедева и др., 1996; и др.).

Разработанная в настоящее время базовая классификация почв России рассматривает антропогеннопреобразованные почвы в общей системе с естественными почвами и основана на их морфологическом строении (Классификация почв России, 1997).

В зависимости от степени трансформации профиля исходных почв, антропогеннопреобразованные почвы рассматриваются на разных таксономических уровнях. На типовом уровне выделяются в соответствующих естественным почвам отделах агропочвы - почвы, в которых преобразован только поверхностный горизонт, а в целом профильное строение сохраняется. В самостоятельный отдел (агроземы) выделяются почвы с глу-бокопреобразованнным почвенным профилем, утратившим признаки типовой принадлежности.