Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровня минерального питания на динамику питательных веществ в почве, рост, развитие и урожайность риса в условиях юго-востока Ростовской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баранов, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хозяйственное значение культуры риса.
1.2. Питательный режим почвы под посевами риса.
1.3. Потребление растениями основных элементов питания из почвы и удобрений.
1.4. Влияние минеральных удобрений на рост и развитие растений.
1.5. Влияние минеральных удобрений на урожайность растений риса.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Почвенно-климатические условия исследования.
2.2. Методика исследований.
3. СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ
ПОД ПОСЕВАМИ РИСА.
3.1. Влияние антропогенного фактора на плодородие почвы.
3.2. Динамика азота щелочно-гидролизуемых соединений и поглощенного аммония.
3.3. Содержание подвижного фосфора и обменного калия.
4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
4.1. Зависимость высоты растений от уровня минерального питания.
4.2. Влияние азота, фосфора и калия на формирование листовой поверхности.
4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от норм минеральных удобрений.
4.4. Накопление сухой массы под влиянием различных норм минеральных удобрений.
5. УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.
6. ВЫНОС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ С УРОЖАЕМ.
6.1. Содержание питательных веществ в растениях риса, в т.ч. в зерне и соломе.
6.2. Потребление азота, фосфора и калия надземной вегетативной массой и их вынос зерном и соломой риса.
7. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ ПОД ПОСЕВАМИ РИСА И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ.
7.1. Баланс питательных веществ.
7.2. Коэффициенты использования азота, фосфора и калия из почвы и удобрений.
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕ
НИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
ВЫВОДЫ
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние уровня минерального питания на динамику питательных веществ в почве, рост, развитие и урожайность риса в условиях юго-востока Ростовской области"
Не смотря на огромное разнообразие уровней технологии возделывания риса, последний остается наиболее продуктивным злаком планеты. Рис является культурой, условия выращивания которой коренным образом отличаются от выращивания суходольных растений. Кроме того, рис является требовательной культурой к элементам минерального питания ( N,P,K,Mg,Fe,Mo,Ca,Mn,S и др.) При этом значимость этих элементов не одинакова, и каждый из них оказывает на культуру только ему свойственное влияние. Применение минеральных удобрений в сочетании с прогрессивными приемами агротехники является главным средством повышения урожайности риса. Наибольшее значение в этом отношении имеют азотные удобрения, нормы внесения которых могут возрастать при выращивании высоко-продуктивных сортов и росте их урожайности.
При возделывании риса по существующим технологиям производства очень обостряются экологические проблемы. Это связано с загрязнением пестицидами водоемов, грунтовых вод и территорий, прилегающих к оросительным системам. Технология возделывания риса без применения пестицидов для борьбы с ежовниковыми повлечет за собой изменения в физико-химических свойствах почвы, а следовательно и в питательном режиме почвы под посевами риса. Динамика питательных веществ в почве является важнейшей характеристикой состояния почвенного плодородия. Она отражает действие целого комплекса факторов, в том числе предшественников, минеральных, особенно азотных, удобрений, выращиваемых сортов, обработки почвы и т.д. Все это указывает на необходимость в настоящее время более полного, комплексного изучения действия выше перечисленных факторов не только непосредственно на урожай и качество возделываемой культуры, но и на состояние самой почвы, ее биологию, питательный режим, тенденцию к изменению естественного плодородия. Тем более что для темно-каштановых почв Ростовской области таких данных при новой технологии выращивания риса крайне не достаточно. Поэтому изучение динамики питательных веществ в почве под посевами риса в условиях Ростовской области без применения пестицидов является в настоящее время наиболее актуальным, что и стало основой для выбора темы данной работы.
Настоящая работа является составной частью тематического плана научных исследований Донского селекцентра ДЗНИИСХ. Работа выполнена в 1996 - 1998 годах в Донском селекцентре. Полевые опыты проводились в ОПХ "Пролетарское" Пролетарского района Ростовской области, лабораторные исследования - в Донском селекцентре ДЗНИИСХ и Цимлянском филиале Ростовской областной станции химизации сельского хозяйства.
Цель и задачи работы.
Целью исследований является изучение влияния норм азотных, фосфорных и калийных удобрений на основные показатели плодородия почвы по различным предшественникам и урожайность зерна риса при его возделывании без применения пестицидов.
В связи с этим в задачу исследования входило:
1. Изучить влияние норм удобрений на содержание в почве щелочно-гидролизируемого, аммиачного и нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия; азота, фосфора и калия в вегетативной массе, зерне и соломе риса.
2. Установить влияние норм минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность растений риса; потребление азота, фосфора и калия вегетативной массой и их вынос зерном и соломой риса, а также коэффициенты усвоения этих элементов из почвы и удобрений.
3. Определить оптимальные нормы вносимых удобрений под сорт риса Златый по различным предшественникам.
4. Дать экономическую оценку эффективности применения удобрений под сорт риса Златый при его возделывании без применения пестицидов в условиях Ростовской области.
Научная новизна работы.
Впервые в условиях Ростовской области изучено влияние удобрений на динамику усвояемых форм азота, фосфора и калия в почве под сортом риса Златый при его возделывании без применения пестицидов. Установлены наиболее эффективные нормы удобрений при его возделывании по различным предшественникам на темно-каштановой почве Ростовской области.
Практическая ценность работы: рекомендованы производству наиболее эффективные нормы удобрений при возделывании по без гербицидной технологии нового районированного с 1997 года в Ростовской области сорта риса Златый. Результаты исследований внедрены в ОПХ "Пролетарское" Пролетарского района Ростовской области.
Основные положения диссертации докладывались на ежегодных заседаниях научного совета ВНИИСЗК и на ежегодных отчетах в аспирантуре НПО "Дон".
На защиту выносятся следующие основные положения:
- установить влияние удобрений на содержание питательных веществ в почве под посевами риса при его возделывании без применения пестицидов;
- изучить влияние норм удобрений на рост, развитие и урожайность риса сорта Златый по различным предшественникам;
- определить вынос питательных веществ сортом риса Златый, коэффициенты усвоения NPK из почвы и удобрений;
- дать экономическую оценку эффективности применения удобрений при возделывании сорта риса Златый по различным предшественникам.
Автор благодарит руководство ВНИИСЗК и ОПХ "Пролетарское", сотрудников и лаборантов отдела риса и рабочих ОПХ "Пролетарское" за помощь в проведении исследований и написании данной работы.
1. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ДИНАМИКУ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ ПОД ПОСЕВАМИ РИСА, РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, УРОЖАЙНОСТЬ РИСА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Баранов, Николай Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Освоение почв под рисовые севообороты приводит к обеднению их гумусом. За пять лет с 1977 г. по 1981 г. потеря гумуса составила 0,04 %. Содержание азота щелочно-гидролизуемых соединений уменьшилось соответственно с 86,0 до 72,8 мг/кг почвы. Период с 1981 по 1991 гг. благоприятные для развития сельского хозяйства годы. Максимальное количество азотных и калийных удобрений внесены в 1986 г. (соответственно 33,0 и 37,5 кг/га д.в.), а фосфорные и органические в 1991 г. (соответственно 14,4 кг/га д.в. и 6,8 т/га). Содержание гумуса увеличилось на 0,87 % и составило 2,77 %. Максимум в почве азота и фосфора отмечен в 1991 г. (соответственно 95 и 72,3 мг/кг почвы), а калия в 1981 г. ( 658 мг/кг почвы). В настоящее время исключение из применения органических и калийных удобрений и внесение азотных и фосфорных по минимуму, привело к снижению плодородия почвы до уровня 1977 г.
2.Максимум содержания азота щелочно-гидролизуемых соединений в почве отмечен в фазу кущения риса по всем предшественникам. Внесение азотных удобрений способствовало увеличению содержания азота щелоч-но-гидролизуемых соединений в фазу кущения растений по предшественнику пласт многолетних трав со 122,2 мг/кг почвы (контроль) до 131,7 мг/кг почвы, по обороту пласта многолетних трав со 114,3 до 118,0 мг/кг почвы, а по мелиоративному полю со 112,2 до 119,5 мг/кг почвы (Bap.N160 Р90К60). Внесение фосфорных и калийных удобрений не оказало существенного влияния на содержание щелочно-гидролизуемого азота в почве. В период выметывания содержание азота щелочно-гидролизуемых соединений по всем изучаемым предшественникам снижалось.
3. Содержание в почве поглощенного аммония под посевами риса в течении вегетации изменяется существенно. По всем изучаемым предшественникам в варианте без внесения удобрений содержание поглощенного аммония значительно возрастает уже ко времени кущения риса. Максимального значения содержания поглощенного аммония достигало: по предшественнику пласт многолетних трав в фазу выметывания и составило 47,9 мг/кг почвы ( вар. N120P90K120), а по предшественникам оборот пласта многолетних трав и мелиоративное поле в фазу кущения соответственно 46,4 и 53,7 мг/кг почвы (вар. N120P90). Установлена корреляционная зависимость содержания обменно поглощенного аммония от норм азотных удобрений по предшественнику пласт многолетних трав коэффициент корреляции составил 0,89 а по обороту пласта многолетних трав 0,78.
4. Внесение фосфорных удобрений способствует увеличению подвижного фосфора. Особенно интенсивно это проявляется по предшественнику мелиоративное поле, где количество подвижного фосфора возросло с 46,0 (вар.Ш20К60) до 53,0 мг/кг почвы (вар.Ш20Р90К60). В фазу выметывания содержание подвижного фосфора снижается, а закономерность влияния фосфорных удобрений на его количество сохраняется. Установлена обратная корреляционная зависимость между содержанием в фазу выметывания подвижного фосфора и потреблением его растениями риса (г = -0,83), а также нормами вносимых азотных удобрений (г = -0,76).
5. Содержание обменного калия перед посевом высокая (480-550 мг/кг почвы). С начала вегетации содержание обменного калия по предшественникам пласт многолетних трав и мелиоративное поле по мере увеличения норм внесения калийных удобрений по сравнению с фоном (N120P90) возрастает соответственно с 503 до 547 мг/кг почвы и с 537 до
595 мг/кг почвы. По предшественнику оборот пласта многолетних трав это различие еще существеннее (с 440 до 510 мг/кг почвы). В фазе выметывание количество обменного калия снижается.
6. Внесение минеральных удобрений способствовало более интенсивному росту и развитию растений. Максимальное накопление сухой массы по предшественнику пласт многолетних трав (17,5 т/га) в фазу цветения, растение риса сформировали в варианте N120P90K60, а минемальное по предшественнику оборот пласта многолетних трав (13,7 т/га) в этом же варианте. Величина сухой массы в фазу цветение находилось в прямой зависимости от норм азотных удобрений ( г = 0,90) и в обратной ( г = -0,85) от содержания в почве поглощенного аммония.
7. Прибавка урожая от внесения азотных удобрений на фоне Р90К60 составила 0,32 - 0,66 пласт многолетних трав, оборот пласта многолетних трав 0,49 - 1,50 , а мелиоративное поле 0,43 - 1,21 т/га. Наибольшая прибавка получена в варианте N120P90K60. При внесении фосфорных удобрений на фоне N120K60 по предшественникам пласт многолетних трав и мелиоративное поле существенной прибавки не получено. По предшественнику оборот пласта многолетних трав в вариантах N120P30K60 и N120P60K60 получено дополнительно соответственно 0,44 и 0,48 т/га. Калийное удобрение, внесенное на фоне N120P90 оказывало отрицательное влияние на урожайность по пре741 предшественникам пласт многолетних трав и мелиоративное поле. По предшественнику оборот пласта многолетних трав получена прибавка 0,31 и 0,49 т/га в вариантах соответственно N120P90K30 и N120P90K60.
8. Максимум накопления азота, фосфора и калия растениями риса отмечен в период цветения. По предшественнику пласт многолетних трав содержание азота составило 198,7 кг/га в варианте N120P120K60, по предшественникам оборот пласта многолетних трав (207,2 кг/га) и мелиоративное поле (201,1 кг/га) в варианте N120P30K60. Накопление фосфора соответственно составило 99,3 (вар. N120P60K60), 81,7 (вар.Ш20Р90К60) и 86,2 кг/га (вар.Ш60Р90К60). Максимум накопления калия по предшественнику пласт многолетних трав (406,8 кг/га) в варианте N120P60K60, по предшественникам оборот пласта многолетних трав и мелиоративное поле в варианте N120K60 (соответственно 296,4 и 349,9 кг/га).
9. Вынос азота 1т зерна риса сорта Златый в вариантах с азотными удобрениями составил по предшественнику пласт многолетних трав 22,7 -26,3, мелиоративное поле 24,1 -26,4, оборот пласта люцерны 23,3 - 26,7 кг. Вынос фосфора варьировал в пределах 12,9 - 13,0 по пласту люцерны, 13,0 - 13,2 по мелиоративному полю и 13,0 - 13,2 кг по обороту пласта люцерны. Вынос калия колебался от 23,2 - 19,5 на контроле до 25,9 - 25,6 кг в варианте N120P90K60.
10. На контрольном варианте баланс питательных веществ в почве отрицательный по всем предшественникам. Внесение минеральных удобрений способствует превышению содержания элементов питания над их выносом с отчуждаемой продуктивностью. За исключением элемента калия по предшественникам оборот пласта многолетних трав и мелиоративное поле.
11. Прибавка урожая на 1 кг д.в. внесенного удобрения составила: по предшественникам мелиоративное поле и пласт многолетних трав соответственно 9,81 и 3,43 кг (вар. N120P90), а по предшественнику оборот пласта многолетних трав 7,14 кг (вар.Ш20Р30К60). Окупаемость 1 кг д.в минеральных удобрений составляет 2 кг зерна риса. Коэффициент энергетической эффективности во всех вариантах был более 1.
Предложения производству
Оценивая в целом влияние норм минеральных удобрений на урожайность зерна риса сорта Златый, что необходимо отметить по предшественникам пласт многолетних трав и мелиоративное поле следует вносить азот и фосфор дозе N120 Р90, а по предшественнику оборот пласта многолетних трав - полное минеральное удобрение (N 120 Р 30 К 60).