Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность минеральных удобрений под картофель при орошении в условиях лесостепной зоны Алтайского края
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калин, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Условия формирования урожайности картофеля (обзор литературы).

1.1. Отношение картофеля к температуре.

1.2. Отношение картофеля к влаге.

1.3. Требование картофеля к свету.

1.4. Требование картофеля к почве и воздушному режиму.

1.5. Потребность картофеля в элементах питания.

1.6. Влияние минеральных удобрений и орошения на урожайность и качество клубней картофеля.

Глава 2. Природные условия, объекты и методы исследований.

2.1. Климат и метеорологические условия проведения исследований.

2.2. Растительность, рельеф и почвообразующие породы лесостепной зоны.

2.3. Почвы лесостепной зоны и место проведения исследований.

2.4. Объекты исследований.

2.5. Методы исследований.

Глава 3. Факторы формирования урожайности картофеля в лесостепной зоне в условиях орошения

3.1. Влияние почв на урожайность картофеля.

3.2. Влияние физико-химических и химических свойств почв на урожайность картофеля.

3.3. Модель урожайности картофеля по свойствам почв.

Г лава 4. Эффективность применяемых доз минеральных удобрений под картофель в условиях орошения.

4.1. Характеристика и оценка различных методов расчета доз минеральных удобрений.

4.2. Сравнительная агрономическая оценка использованных расчетных методов минеральных удобрений под картофель при орошении.

4.2.1. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на рост и развитие картофеля.

4.2.2. Влияние применяемых расчетных доз минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля.

4.3. Экономическая эффективность применяемых доз минеральных удобрений под картофель в условиях орошения.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность минеральных удобрений под картофель при орошении в условиях лесостепной зоны Алтайского края"

Актуальность темы. Урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависит от плодородия почв, которое складывается из различных их свойств и обеспеченности подвижными питательными веществами. Различные культуры в силу своих биологических особенностей по-разному относятся к показателям почвенного плодородия: мощности гумусового горизонта, содержанию гумуса, подвижных элементов питания и т.д. В условиях орошения эти соотношения меняются и являются основой для их регулирования в целях получения максимально-возможной урожайности сельскохозяйственных культур.

В решении важнейшей задачи повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения их качества особое место занимают вопросы создания оптимальных условий обеспечения растений питательными веществами.

Внесение минеральных удобрений - одно из наиболее эффективных и быстродействующих средств повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Однако эффективность удобрений в значительной степени зависит от правильного их применения (Жук, Гупало, 1970; Кулаковская, 1990; Шманаева, Литвиненко, 1990; Кореньков, 1990).

Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с пшеницей, рисом, кукурузой.

Главный путь увеличения производства картофеля - повышение его урожайности. На пути решения этого вопроса необходимо четко знать, какие показатели почвенного плодородия в условиях орошения особенно значимы, регулирование которых может поднять уровень урожайности.

Во всех странах мира с высокоразвитым сельским хозяйством не менее 50 % прироста урожая сельскохозяйственных культур получают благодаря внесению минеральных удобрений о орошению (Ефимов, Донских, Синицын, 1984).

В условиях лесостепной зоны Алтайского края недостаточно проведено исследований по эффективности применения минеральных удобрений под картофель при орошении. В частности, недостаточно данных по диагностике потребности сельскохозяйственных культур в дополнительном внесении элементов питания.

Важность данной проблемы предопределила цель настоящей работы.

Цель работы. Изучить влияние почвенных факторов на урожайность картофеля, установить ее зависимость от содержания в почве подвижных питательных веществ и разработать расчет наиболее оптимальных доз внесения элементов питания под картофель при орошении в лесостепной зоне Алтайского края.

Задачи исследований. 1. Определить почвенные факторы формирования урожайности картофеля при орошении. 2. Установить влияние содержания в почве подвижных элементов питания на формирование урожайности картофеля при орошении.

3. Разработать метод расчета доз внесения минеральных удобрений под картофель при орошении в зависимости от содержания и соотношения в почве подвижных форм основных элементов питания. 4. Провести сравнительную оценку эффективности расчетных методов внесения минеральных удобрений по урожайности и качеству картофеля. 5. Дать экономическую оценку эффективности внесения доз минеральных удобрений под картофель при орошении.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепной зоны Алтайского края установлена зависимость урожайности картофеля при орошении от таких почвенных факторов, как мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, рНв, величины гидролитической кислотности. Установленная зависимость урожайности картофеля от содержания в почве подвижных питательных веществ позволила предложить расчет доз внесения минеральных удобрений под картофель при орошении, дающих наибольший агрономический и экономический эффект.

На защиту выносятся. 1) Зависимость урожайности картофеля при орошении от показателей почвенного плодородия. 2) Эффективность расчетных доз минеральных удобрений под картофель при орошении, основанных на учете содержания и соотношения в почве подвижных питательных веществ, выраженных в рангах урожайности.

Практическая значимость работы. Предложенный наиболее эффективный метод расчета доз минеральных удобрений под картофель при орошении рекомендован для внедрения в условиях лесостепной зоны Алтайского края. Разработанные информационно-логические модели урожайности картофеля при орошении могут быть использованы при оценке почвенного плодородия. Полученные материалы внедрены в учебный процесс в курс «Почвоведение с основами геологии» в раздел «Бонитировка почв» и в курс «Агрохимия» в раздел «Удобрения различных сельскохозяйственных культур».

Апробация диссертации. Результаты исследований были доложены на региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (1998); на конференции «Почвенно-агрономические исследования в Сибири к 100-летию профессора Н.В. Орловского» Алтайского госагроуниверситета (1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Общий объем 131 страница машинописного текста, содержит 20 таблиц, 4 рисунка. Список литературы состоит из 211 наименований, из них 28 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Калин, Александр Юрьевич

103 Выводы

1. Почвенный покров орошаемого участка площадью 25 га, предназначенного для возделывания картофеля в условиях хозяйства КГУП «Новоалтайское» представлен на 28,8% черноземами выщелоченными среднемощными малогумусными, на 39,2%) черноземами оподзоленными ' маломощными малогумусными, на 20,0 % темно-серыми лесными и 12,0% приходится на серые лесные почвы. Почвы характеризуются разными показателями почвенного плодородия. Черноземы выщелоченные и оподзоленные отличаются большей мощностью гумусового горизонта, характеризуются близкой к нейтральной реакцией среды, большей степенью насыщенности почв основаниями по сравнению с темно-серыми и серыми лесными почвами.

2. Различие почв обусловило варьирование урожайности клубней картофеля. По убыванию урожайности картофеля исследованные почвы располагаются в следующий ряд: чернозем выщелоченный, чернозем оподзоленный, темно-серые лесные и серые лесные почвы.

3. Для формирования урожайности клубней картофеля наиболее важными показателями почвенного плодородия являются мощность гумусового горизонта и содержание гумуса. Чем выше эти показатели - тем выше урожайность. Несколько ниже зависимость урожайности картофеля от реакции среды и состава почвенно-поглощающего комплекса. Характер зависимости прямолинейный. Более кислые почвы с меньшей емкостью поглощения отличаются более низкой урожайностью.

4. Предложена информационно-логическая модель урожайности по почвенным факторам:

Ук = М й Г й (П§ (Нг й рНв И 8)), где Ук - ранг урожайности клубней картофеля, М, Г, П, Нг, рНв, Б - ранги урожайности соответственно по мощности гумусового горизонта содержания гумуса, таксона почвы, гидролитической кислотности, рН водной суспензии и сумме поглощенных оснований. Подобие распределений расчетных и эмпирических данных высокое (х2факт = 2,5 < х205 = 25,0), безошибочный прогноз составляет 69 % случаев.

5. В условиях орошения на урожайность клубней картофеля оказывает существенное влияние (К = 0,305 - 0,397) содержание подвижных форм питательных веществ: азота нитратов, фосфора и калия. Оценка этого влияния дается по построенной информационно-логической модели урожайности: Ук = ТчГ-ЬЮз^ (К20 [х] Р205), где Ук - ранг урожайности клубней картофеля; N-N03, К2О, р205 - ранги урожайности по содержанию в почве весной (перед посадкой картофеля) азота нитратов, подвижных калия и фосфора. Подобие распределений расчетных и

2 2 эмпирических урожайностей высокая (х факт = 3,9 < х 05 = 25,0). В 37,5 % случаях факторы, введенные в модель, обеспечивают безошибочный прогноз.

6. Предложенные модели урожайности картофеля расширяют существующие представления об отношении картофеля к почвенным условиям и позволяют определить оптимальные параметры почвенного плодородия, обуславливающие формирование максимально возможной урожайности картофеля сорта Невский на почвах лесостепной зоны в условиях достаточного увлажнения при орошении. Эти параметры следующие: мощность гумусового горизонта больше 34 см; содержание гумуса в пахотном горизонте больше 3,7 %; рНв больше 6,7 %; сумма поглощенных оснований больше 28,5 мг-экв/100 г почвы.

7. Разработан метод оптимизации внесения минеральных удобрений под картофель в условиях орошения. Разработка состояла в установлении зависимости урожайности клубней картофеля от содержания в почве подвижных питательных веществ и выражении их в рангах урожайности картофеля.

8. На основе установленных зависимостей между урожайностью клубней картофеля и содержанием в почве питательных веществ были рассчитаны оптимальные дозы внесения минеральных удобрений, включающей коэффициент оптимизации по формуле: K0pf=Qpt"ФРЭ, где K0pt - коэффициент

Opt оптимизации; Opt - оптимальный ранг содержания подвижного элемента питания в почве; ФРЭ - фактический ранг содержания подвижного элемента питания в почве.

9. Внесение расчетных (по методу A.M. Надеждина) доз удобрений N93P1ooK14o и по методу оптимизации N70P75K]08 (метод оптимизации) позволяют получить планируемую прибавку урожайности картофеля на уровне 10 т/га. При этом дозы внесения

106 минеральных удобрений, рассчитанные по методу оптимизации, существенно ниже, а прибавка на 1 т выше.

10. Применение расчетных доз минеральных удобрений под картофель по методу оптимизации экономически более выгодно, чем по сравниваемому методу A.M. Надеждина. Чистый доход на 1 га составил соответственно 76152 рубля против 71458, рентабельность - 415,4 и 375,3 %.

107

Рекомендации производству.

В условиях орошения получение устойчивых урожаев клубней картофеля высокого качества возможно на почвах сравнительно высокого плодородия. Это определяет необходимость воспроизводства плодородия и организацию контроля (мониторинга) за его состоянием.

Для. повышения эффективного плодородия почв и урожайности картофеля рекомендуется внесение проверенных в работе расчетных доз полного минерального удобрения при посадке картофеля по методу оптимизации, корректируемые ежегодно по содержанию в почве весной подвижных питательных веществ.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность минеральных удобрений под картофель при орошении в условиях лесостепной зоны Алтайского края"

' » и ип

1 « ДЕК 2810

На правах рукописи

'1/

Калик Александр Юрьевич

Эффективность минеральных у /тг.мпений поя каотосЬель пои

^ --А-----------" - г 1 д. . А

Б у иЮЬмлА

Г» Л «г ж Ж А ПГГТ1Г1 1ЖП1ЛПГЛ 1/<(>ПП

~ ^ ~ * — ~ " 1

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2000

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный деятель науки РФ, профессор JI.M. Буряакова. кандида г сельскохозяйственных наук, доцент А. И. Хурчакова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор О.И. Антонова кандидат сельскохозяйственных наук, доцент A.C. Давыдов

Ведущая организация: Западно-Сибирская овоще-

картофельная опытная станция

Защита состоится'' _"_декабря_2000 года, в " 9 " часов на заседании диссертационного совета Д. 120.01.01 в Алтайском госз/дарствепном аграрном университете.

Адрес: 656099, г.Еарнаул, пр-кт Красноармейский. 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " /•*/___" ноября 2000 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направлять в АГАУ ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор биологических наук

В.А.Рассыпнов.

Введение

Актуальность_темы исследования. Урожайность

сельскохозяйственных культур во многом зависит от плодородия почв, которое складывается из различных их свойств и обеспеченности подвижными питательными веществами. Различные культуры в силу своих биологических особенностей по-разному относятся к показателям почвенного плодородия: мощности гумусового горизонта, содержанию гумуса, подвижных элементов питания и т.д. В условиях орошения эти соотношения меняются и являются основой для их регулирования в целях получения максимально-возможной урожайности сельскохозяйственных культур.

В решении важнейшей задачи повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения их качества особое место занимают вопросы создания оптимальных условий обеспечения растении питательными веществами.

Внесение минеральных удобрений - одно из наиболее эффективных и быстродействующих средств повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Однако эффективность минеральных удобрений в значительной степени зависит от правильного их применения (Мосолов, 1968; Жук, Гупало, 1970; Кулаковская, 1990; Шманаева, Литаинеико, 1990; Корешков, 1990).

Во всех странах мира с высокоразвитым сельским хозяйством не менее 50 % прироста урожая сельскохозяйственных культур получают благодаря внесению минеральных удобрений и орошению (Ефимов, Донских, Синицын, 1984).

В условиях лесостепной зоны Алтайского края недостаточно проведено исследований по эффективности применения минеральных удобрений под картофель при орошении. В частности, недостаточно данных по диагностике потребности сельскохозяйственных культур в дополнительном внесении элементов питания.

Важность данной проблемы предопределила цель настоящей работы.

Цель работы. Изучить влияние почвенных факторов на урожайность картофеля, установить ее зависимость от содержания в почве подвижных питательных веществ и разработать расчет наиболее оптимальных доз внесения элементов питания под картофель при орошении в лесостепной зоне Алтайского края.

Задачи исследований. 1. Определить почвенные факторы формирования урожайности картофеля при орошении. 2. Установить влияние содержания в почве подвижных элементов питания на формирование

урожайности картофеля при орошении. 3. Разработать метод расчета доз внесения минеральных удобрений под картофель при орошении в зависимости от содержания и соотношения в почве подвижных форм основных элементов питания. 4. Провести сравнительную оценку эффективности расчетных методов внесения минеральных удобрений по урожайности и качеству картофеля. 5. Дать экономическую оценку эффективности внесения доз минеральных удобрений под картофель при орошении.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепной зоны Алтайского края установлена зависимость урожайности картофеля при орошении от таких почвенных факторов, как мощность гумусового горизонта, содержания гумуса, рНв, величины гидролитической кислотности. Установленная зависимость урожайности картофеля от содержания в почве подвижных питательных веществ позволила предложить расчет доз внесения минеральных удобрений под картофель при орошении, дающих наибольший агрономический и экономический эффект.

На защиту выносятся: Г) Зависимость урожайности картофеля при орошении от показателен почвенного плодородия. 2) Эффективность расчетных доз минеральных удобрений под картофель при орошении, основанных на учете содержания и соотношения в почве подвижных питательных веществ, выраженных в рангах урожайности.

Практическая значимость работы. Предложенный наиболее эффективный метод расчета доз минеральных удобрений под картофель при орошении рекомендован для внедрения в условиях лесостепной зоны Алтайского края. Разработанные информационно-логические модели урожайности картофеля при орошении могут быть использованы при оценке почвенного плодородия. Полученные материалы внедрены в учебный процесс в курс "Почвоведение с основами геологии" в раздел "Бонитировка почв" и в курсе "Агрохимия" в раздел "Удобрения различных сельскохозяйственных культур".

Апробация диссертации. Результаты исследований были доложены на региональной научно-практической конференции "Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения" (1998); на конференции "Почвенно-агрономические исследования в Сибири к 100-летию профессора Н.В. Орловского" Алтайского госагроуниверситета (1999).

Публикации. По теме.диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация написана на 12.1 страницах машинописного текста, содержит таблиц, £ рисунков. Список литературы состоит из ^наименований, из них на иностранных языках.

Глава I. Условия формирования урожайности картофеля.

Растения картофеля в течение всей своей жизни находятся во взаимодействии с внешней средой. В теории получения высоких урожаев важнейшая роль принадлежит основному закону земледелия -физиологической незаменимости и равнозначности всех факторов жизни: света (Писарев, 1977; Полевой, 1978; Альсмик, Амбросов, Вечер, 1979), температуры (Кельчевская, 1971; Мищенко, 1984; Шашако, 1985; Иваничкин, Бурлакоза, 1983), воды (Новиков, 1937; Лорх, 1955; Бондарева. 1971; Krug, Wiese, 1972; Hag, 1972; Хлевный, 1986), плодородия почвы (Прянишников, 1938; Воловик, 1975; Писарев, 1990), минерального питания (Прянишников, 1952; Бузовер, 1957; Толстоусов, 1974; Литвиненко, 1990) и т.д.

Повышение урожайности картофеля в условиях недостаточного и неравномерного увлажнения в течение вегетационного периода можно достигнуть путем совместного применения минеральных удобрений и орошения (Ревут, Циприс, 1971; Иванов, 1973; Бацанов, Ефимов и др., 1973; Pziezie, 1973; Wader, 1974; Коренев, 1988 и др.).

Глава 2. Природные условия, объекты и методы исследований.

Место проведения экспериментальной работы расположено на территории 1С ТУП "Попоалтайское" Первомайского ряйонл Алтайского края.

Согласно агроклиматическому районированию Алтайского края эта территория относится к теплому, недостаточно увлажненному району САгрокчнматичеекие рес\;рсы Алтайского края ¡07] \

Климат района континентальный. Среднегодовая температура воздуха составляет + 0,7 "С. Абсолютный максимум температур составляет 38 "С, минимум - 50 °С, сумма положительных температур за вегетационный период составляет 2040 °С. Среднее количество осадков за год составляет 477 мм, в том числе за период с температурой выше + 10 °С - 213 мм. Гидротермический коэффициент составляет 1,04, что свидетельствует о недостаточном увлажнении района.

Господствующее направление ветров - юго-западное.

В целом, климатические условия района позволяют успешно возделывать яровые зерновые, картофель и овощи, кормовые культуры при обязательном применении противоэрозионных мероприятий, а также приемов, направленных на накопление и сохранение влаги в почве.

Учет климатических особенностей района дает возможность агрономически правильно и дифференцированно подходить к возделыванию сельскохозяйственных культур и их удобрению. Из трех лет исследований (1997 - 1999 гг.) самым засушливым по метеорологическим показателям был вегетационный период 1997 г. Общее количество атмосферных осадков составило 163,4 мм, что намного ниже, чем по среднемноголетним данным

(242 мм). При этом наблюдалось выпадение осадков с нарастающим итогом в направлении май-август (исключение - июнь), так за май - 31 мм, июнь - 29 мм, июль - 34 мм, август - 64 мм. Такое распределение осадков в течение лета весьма характерно для лесостепной зоны края. Набор летних осадков во все месяцы (но сравнению с их среднемноголетним количеством) явился фактором напряженности в водном балансе сельскохозяйственных растений. Кроме этого, на протяжении большей части вегетационного периода среднесуточная температура воздуха превышала среднсмноголетшою норму на 2 - 4 0 С.

Вегетационный период 1998 года был умеренно влажным. Количество атмосферных осадков за период май-сентябрь составило 277 мм, что больше среднемноголетней нормы (242 мм). Самым засушливым был июнь (46 мм) и июль (47 мм). Из эгого следует, что период бутонизации и цветения картофеля происходил в засушливых климатических условиях. Температура воздуха в течение всего вегетационного периода 1998 года была выше среднемноголетней на 1 - 3 "С.

Вегетационный период 1999 года был умеренно засушливым. За период май-сентябрь выпало 182,4 мм осадков, что составило 75,4 % от среднемноголетних осадков за этот же период. Температура воздуха за период август-сентябрь нензмнего отЛгГЧиЛ iici> от - cpvMiiccyi очных среднемноголетних температур.

Анализ метеорологических данных за период проведения исследований (¡997 — 1999 гг.) показал, что условия этих лет можно охарактеризовать как теплые и умеренно-засушливые по увлажнению

Растительность черноземных зон Алтайского Приобья, как и других зон края, описана в работах П.Н. Крылова (1919, 1927), В.В. Ревердато (1927, 1931), A.B. Куминовой, A.B. Ронгинской, Т.А. Вагиной (1972) и др. Древесная растительность представлена, в основном, березой и осиной. Из кустарников преобладают черемуха, боярка, жимолость. В поймах рек преобладают ивняковые и ивняково-березовые заросли.

Травянистый покров довольно богат. Из злаков преобладают ежа сборная, мятлик, тимофеевка. Из разнотравья - кровохлебка, гусиная лапка, лапчатка, щавель. Из бобовых - клевер, мышиный горошек. Из сорных растений наиболее распространены овсюг и пырей.

В геоморфологическом отношении район исследований расположен в пределах Бие-Чумышской возвышенной равнины (Занин, 1953), относящийся к Обь-Иртышской синеклизе, выполненной толщей мезо-кайнозойских отложений песчано-глинистого состава с преобладанием глин (Бейрон и др., 1958).

Почвообразующие породы на исследуемой территории, в основном, крупнопылеватые лессовидные суглинки. По минералогическому составу

породы богаты полевыми шпатами, слюдами и гидрослюдами (Трофимов. 1965).

Территория характеризуется высокой водопроницаемостью пород, наличием только пресных подземных вод (Акуленко, 1989). Грунтовые воды на водоразделах залегают на глубине 20 - 25 м, на террасированных склонах - на глубине 5 - 10 м (Почвы Алтайскою края, 1959).

В почвенном покрове данной зоны преобладают черноземы выщелоченные и оподзоленные, а также различные подтипы серых лесных почв (Бурлаковз, 1934).

Основными объектами исследований были зональные почвы средней лесостепи Алтайского края и возделываемый на них картофель на орошении.

Для исследования был взят среднеранний сорт картофеля - Невский. Исследуемые почвы опытного участка — малогумусные. Меньше всею гумуса содержится в серых лесных почвах.

О богатстве почв азотом и степени его доступности принято судить по отношению углерода к азоту (С ; >1). Существует мнение, что чем уже отношение углерода к азоту, тем зперппнее идет в почве микробиологическая деятельность, способствующая минерализации органических веществ (Ремезов, 1933; Дурасов, 1952). У черноземных почв отношение С : Т^ выше, чем V сепых лесных почв.

Реакция почвенного раствора изучаемых почв - слабокислая или Злизка к нейтральной (рН от 6,12 до 6,75). Судя по показателю гадролиттяеекой кислотности (Нг) на данных почвах применение фосфоритной муки неэффективно. Данные почвы не нуждаются в известковании, так как степень насыщенности основаниями для всех исследуемых почв более 85 %. Почвы опытного участка средне обеспечены элементами питания и поэтому необходимо дополнительное внесение минеральных удобрений в дозах, зависящих от биологических потребностей :ельскохозяйственных культур.

Черноземы выщелоченные и оподзоленные характеризуются :равнительно более высокой максимальной гигроскопичностью (МГ), важностью завядания (ВЗ) и другими почвенно-гидрологическими сонстантамн по сравнению с серыми лесными почвами. Это объясняется шличием в гранулометрическом составе и эллювиально-илювиальной шфференциацией профиля серых лесных почв.

Схема полевого опыта (табл. 1) по изучению эффективности >асчетных доз минеральных удобрений под картофель была составлена для 1ервых трех вариантов (Шатилов, Каюмов, 1989) без учета обеспеченности ючв подвижными элементами питания, четвертый вариант - по методу ттимизации (Бурлакова, 1990) с учетом подвижных питательных веществ гочвы.

Таблица 1

Схема полевого опыта с удобрениями_

Расчетные дозы Планируемая прибавка (т/га) Планируемый урожай (т/га)

Без удобрений - 15

^7Р5()К70 5 20

НвРщоК,» 10 25

ЭД|4оР(5ОК?Ю 15 30

М70Р73К108 (с использованием коэффициента оптимизации) 10 25

Минеральные смеси, согласно схеме полевого опыта, составлялись из следующих компонентов: 1) гранулированная аммиачная селитра (содержание азота 33,95 %); 2) гранулированный суперфосфат (содержание фосфора 20,4 %); 3) калий хлористый (содержание калия 60 %). Удобрения вносились вручную с последующей их заделкой в почву при перепзшке.

Варианты опыта в годы исследования закладывались в 4-х кратной повторности с размером делянок 50 м".

Технология при возделывании картофеля на орошении состояла из следующих агротехнических приемов: ранневесеннего боронования (5 - 6 мая); глубокой культивации с одновременным боронованием (Ю - '5 мая); посадка картофеля проводилась в предварительно нарезанные борозды (20 -25 мая); схема посадки 70 х 35 см; в период вегетации картофеля было проведено две обработки междурядий; в период интенсивного клубнеобразования (10 - 15 июля) проводилось окучивание. Влажность почвы поддерживалась на уровне 70 - 75 % от НВ с помощью поливов. Полив осуществлялся в фазы бутинозации и цветения, в период начала клубнеобразования дождевателем ДДН-70. Уборку картофеля проводили картофелекопателем КТН-2М с последующей подборкой клубней вручную по делянкам (10-20 сентября).

Определение основных свойств почв осуществлялось по общепринятым методам (Аринушкина, 1970; Агрохимические методы ..., 1975; Александрова, Найденова, 1986).

Наблюдения за ростом и развитием картофеля и лабораторные исследования проводились по методике Научно-исследовательского Института Картофельного Хозяйства (НИИКХ) (Методика физико-биохимических исследований картофеля, 1989).

При анализе ситуаций в системе почва-растение на изучаемой территории, а также при постановке полевых опытов был использован информационно-логический метод (Пузаченко, Мошкин, 1969).

Достоверность результатов полевых опытов была установлена с помощью дисперсионного анализа (Доспехов, 19S5) на персональном компьютере Pentium.

Глава 3. Факторы формирования урожайности картофеля в лесостепной зоне в условиях орошения.

В настоящее время почвоведение располагает значительными данными, характеризующими почву как среду обитания растений (Качинский, 1958; Крупенников и др., 1968; Бурлакова, 1971, 1984; Антонова, 1971; Блзк, 1973 и др.).

Недостаточно изучен вопрос о влиянии разных таксонов почв на урожайность картофеля. С целью изучения данного вопроса проводились исследования по изучению свойств черноземов выщелоченных и оподзолснных, ссрых лесных и тсмно-ссрых лссных почв с Параллельными наблюдениями за растениями каптофеля и учетом урожайности.

Для выявления влияния почв на урожайность картофеля был

нгплп^пиян и<птттттнтп-ТПГ'i"г1 яцяпт по ч»РТГ11u ^ ппйгтппть'Ачрпм

.....^wr... —---Г. .................-----'---1

Т/~Ч Т1 ГТ____________ * П Я К _____________. / 1 г\/гг\\

¡<_/. 1 . 1ГуjctlCHKU, /A.D. тишкинылл (1уиу).

Используя полученные данные урожайности картофеля на разных почвах, нами с помощью информационно-логического анализа были установлены значения урожайности клубней картофеля от изученных факторов (табл. 2)

Степень связи между изучаемым явлением и каким-либо фактором или факторами определяется величиной информативности (Т, бит) и коэффициентом эффективности каналов связи (К).

Таблица 2

Значения урожайности клубней картофеля в зависимости от почв

Фактор (почва) Урожайность картофеля Показатели

т/га ранг связи

Чернозем выщелоченный >17,0 5

Чернозем оподзоленный 16,9 - 16,2 4 Т = 0,612 (бит)

Темно-серая лесная • 16,1 - 15,4 -> j К = 0,306

Серая лесная <14,5-15,3 1 -2

К - коэффициент эффективности каналов связи Т - величина информативности (бит)

По данным табл. 2 можно сделать вывод, что наиболее продуктивной почвой является чернозем выщелоченный.

В данной работе определены наиболее вероятные (специфичные) состояния урожайности картофеля по свойствам почв: мощности гумусового горизонта, гумуса, суммы поглощенных оснований, гидролитический кислотности валовых форм азота, фосфора и калия. Наибольшее влияние в соответствии с величиной коэффициента эффективности каналов связи (К) и информативности (Т, бит) на урожайность картофеля оказали следующие свойства почв: 1) валовой азот (К = 0,368, Т = 0,810 бит), мощность гумусового горизонта (К = 0,342, Т = 0,779 бит), гумус (К = 0,332, Т = 0,727 бит). Практически равное влияние на урожайность картофеля оказали гидролитическая кислотность (К = 0,307, Т = 0,660 бит) и почвенная разность (К = 0,306, Т = 0,612 бит). Несколько ниже было влияние валовых форм фосфора и калия, где коэффициенты эффективности каналов связи (К) составили соответственно 0,298 и 0,277, а величина информативности (Т, бит) равнялось 0,549 и 0,639 бит.

В условиях орошения несколько большее влияние нз урожайность картофеля оказывали подвижные,' наиболее доступные формы питательных веществ. Перед посадкой картофеля наибольшее влияние на урожайность клубней картофеля оказали азот обменного аммония (К = 0,418. Т = 0,930 бит) и нитратный азот (К — 0,397, т = 0,717 бит). Достаточно высокая связь урожайности картофеля с подвижными фосфором (по Чирикову) (К = 0,305. Т = 0,656 бит) и калию (К = 0,343, Т - 792 бит).

С помощью информационно-логического анализа определены наиболее вероятные (специфичные) состояния урожайности картофеля по каждому состоянию изучаемых свойств почв. Эти данные приведены в таблице 3.

По свойствам почв в отношении распознаваемости урожайности картофеля проверена следующая логическая формула:

Ук = МЙ Г0 (П§ Нг S рНв й S)), где

Ук - определяемый ранг урожайности картофеля; М, Г, П, Нг, рНв, S - ранги урожайности соответственно по мощности гумусового горизонта, содержанию гумуса, таксону почвы, гидролитической кислотности, рН водной вытяжки, сумме поглощенных оснований; - знак операции нелинейного произведения математической логики.

Приведенная логическая модель обеспечивает в 69 % случаев безошибочный прогноз, 31 % приходится на прогноз с ошибкой в 1 ранг. Подобие распределений расчетных и эмпирических данных высокое (х2фдк, < х~о5 или 2,5 < 25,0).

и

Таблица 3

Значение урожайности картофеля по каждому значению содержания элементов питания в почве (по специфшгеским состояниям)

Фактор Состояние фактора Урожайность кнртофели

т/га ранг

<33,7 < 14,5 1

N-N03, мг/'кг 33,8-37,5 14,6- 15,3 2

Т(бнт) = 0,717 37,6-41,3 • 15,4 - 16,9 3 -4

К = 0,397 >41,4 > 17,0 5

<51,33 < 14,5 1

Р20ч, мг/'кг Т(бит) = 0,656 51,34- 52.52 14.6-15,3 2

52,53 - 53,71 53,72 - 54,90 15,4- 16,1 16,2- 16,9 4

14. — ^J,JUJ >55,0 > 17,0 5

<66,0 < 14,5 1

К20, мг/кг 66,1 -69,8 14,6 - 15,3 2

Т(бит) = 0,792 иу,у - /3,1} 73,7 - 77,4 1 - Ю, 1 16,2- 16,9 у 4

К = 0,343 > 77,5 > 1 / 5

Широко распространено представление о том, что эффективное плодородие почв определяется наличием подвижных форм питательных веществ (Балашов, 1968). Поэтому нами рассмотрено логическое высказывание, включающее подвижные формы питательных веществ в соответствии со степенью их связи с урожайностью картофеля на орошении. Составлена следующая модель урожайности картофеля:

Ук = N-N03 й (К20 И Р205 ч„р), где

У к - определенный ранг урожайности картофеля; N-N03, К20, Р205 соответственно по содержанию азота нитратов в почве перед посадкой картофеля, по содержанию в почве подвижного калия, по содержанию в почве подвижного фосфора.

Данная формула дает 37,5 % безошибочный прогноз урожайности картофеля. Ошибка распознавания урожайности более чем на 1 ранг составляет 62,5 %. Распределение урожайности теоретической (рассчитанной по формуле) и фактической подобны (х2факт < х205 или 3,9 < 25,0).

Эти модели могут быть использованы для прогнозировании урожайности картофеля на черноземе выщелоченном, черноземе оподзоленном, серой и темно-серой лесных почвах в лесостепной зоне Алтайского края.

Глава 4. Эффективность применяемых доз минеральных удобрений под картофель в условиях орошения.

В данной главе рассмотрены современные методы определения доз удобрений под сельскохозяйственные культуры. Дана сущность методов и их оценка.

13 работе испытыБаЛ31С1» и сравнивались два метода определения необходимых доз минеральных удобрений под картофель в условиях орошения:

1) определение доз удобрений по количеству питательных веществ, необходимых для увеличения продуктивности на 1 ц (Шатилов, Каюмов, 198?) без учета содержания в почве подвижных питательных веществ;

2) метод оптимизации минерального питания растений с учетом содержания подвижных питательных веществ в почве (Бурлакова, 1990).

Первый метод выражается уравнением:

(Уп-Уф)-В-ЮО

Д= - , где

Ку

Д - доза удобрений; кг/га; Уп - планируемая продуктивность культуры, ц/га; Уф - фактическая урожайность культуры без применения удобрений, ц/га; В - вынос элементов питания 1 ц хозяйственно ценного продукта, кг; Ку - коэффициент использования удобрений, %.

Расчет но методу JI.M. Бурлаковой (1990) ведется по следующим

Kopi • Б • Пп

формулам : 1) Д (N. Р; К) =-- где

Ку

Д - доза удобрений, кг/га; Кор. - коэффициент оптимизации; В -вынос элементов питания 1 ц урожая; Пп - планируемая прибавка урожайности, ц/га; Ку - коэффициент использования удобрений, %.

_ Opt - ФРЭ

2) Кор! (N; Р; К) ~ ,ГДС

Opt

K0pt_- коэффициент оптимизации; ФРЭ - фактический ранг-

элементов в почве; Opt - оптимальный ранг урожайности.

Таким образом, в полевом опыте с внесением минеральных удобрений в условиях орошения испытывались варианты, представленные в табл. 1.

Полевые наблюдения за ростом и развитием картофеля показали, что минеральные удобрения ускоряют появление всходов картофеля на 1 - 2 дня. С увеличением вносимых доз удобрений наблюдается повышение

высоты растений и количество стеблей в кусте. Внесение высоких доз удобрений ^зРюоКкюКгю задерживает отмирание вегетативной массы растений на 4 - 5 дней. Урожайность клубней картофеля в зависимости от вносимых доз удобрений представлена в таблице 4.

Таблица 4

Эффективность расчетных доз удобрений под картофель на __орошении__

Урожайность, т/га Прибавка урожая

Варианты опыта 1998 1999 Среднее за 2 года т/га %

Без удобрений 14.2 16.0 14,1 - 100

XI !*> г/" 14 471 50 ^О 17,1 19,0 18,0 2,9 119,2

25.2 24.8 25.0 9.9 I65.fi

Ч П т/" »">1401 150^210 25,5 25,8 25,7 10,6 170,2

N7(^75^103 (расчет по методу 25,9 26,2 26,1 11,0 172,8

О ПТ11М И32ЦИН)

105 — 1/1 а

1999 НСР05 = 1,75 т/га

И'* данных Типл. 4 можно сделать км код, ЧТО наибольшую урожайность картофеля получили при внесении удобрений в дозе ^г^Кюв, рассчитанной по методу оптимизации.

Расчет экономической эффективности применяемых доз удобрений показал, что экономически более выгодным было применение расчетных доз удобрений по методу оптимизации.

Выводы

1. Почвенный покров орошаемого участка площадью 25 га, предназначенного для возделывания картофеля в условиях хозяйства КГУП «Новоалтайское» представлен на 28,8 % черноземами выщелоченными среднемощными малогумусными. на 39,2 % черноземами оподзоленными маломощными малогумусными, на 20,0 % темно-серыми лесными и 12,0 % приходится на серые лесные почвы. Почвы характеризуются разными показателями почвенного плодородия. Черноземы выщелоченные и оподзоленные отличаются большей мощностью гумусового горизонта, характеризуются близкой к нейтральной реакцией среды, большей степенью

насыщенности почв основаниями по сравнению с темно-серыми и серыми лесными почвами.

2. Различие почв обусловило варьирование урожайности клубней картофеля. По убыванию урожайности картофеля исследованные почвы располагаются в следующий ряд: чернозем выщелоченный, чернозем оподзоленный, темно-серые лесные и ссрые лесные почвы.

3. Для формирования урожайности клубней картофеля наиболее важными показателями почвенного плодородия являются мощность гумусового горизонта и содержание гумуса. Чем выше эти показатели - тем выше урожайность. Несколько ниже зависимость урожайности картофеля от реакции среды и состава почвенно-поглощающего комплекса. Характер зависимости прямолинейный. Более кислые почвы с меньшей емкостью поглощения отличаются более низкой урожайностью.

4. Предложена информационно-логическая модель урожайности по почвенным факторам:

У к = М ЕЗ Г0 (ПШНгК! рНв И Б)), где

Ук - ранг урожайности.клубней картофеля,

N4, Г, П, Нг, рНв, 8 - ранги урожайности соответственно по мощности гумусового горизонта содержания гумуса, таксона почвы, гидролитической кислотности, рН водной суспензии и сумме поглощенных оснований. Подобие распределений расчетных и эмпирических данных высокое (х2фа1СГ = 2,5 < х20з = 25,0), безошибочный прогноз составляет 69 % случаев.

5. В условиях орошения на урожайность клубней картофеля оказывает существенное влияние (К = 0,305 - 0,397) содержание подвижных форм питательных веществ: азота нитратов, фосфора и калия. Оценка этого влияния дается по построенной информационно-логической модели урожайности: Ук = N-N03 0 (К20 И Р2О5), где Ук - ранг урожайности клубней картофеля; N-N03, К20, Р205 - ранги урожайности по содержанию в почве весной (перед посадкой картофеля) азота нитратов, подвижных калия и фосфора. Подобие распределений расчетных и эмпирических урожайностей высокая (х"факт = 3,9 < х'05 = 25,0). В 37,5 % случаях факторы, введенные в модель, обеспечивают безошибочный прогноз.

6. Предложенные модели урожайности картофеля расширяют существующие представления об отношении картофеля к почвенным условиям и позволяют определить оптимальные параметры почвенного плодородия, обуславливающие формирование максимально возможной урожайности картофеля сорта Невский на почвах лесостепной зоны в условиях достаточного увлажнения при орошении. Эти параметры следующие: мощность гумусового горизонта больше 34 см; содержание

гумуса в пахотном горизонте больше 3,7 %; рНв больше 6,7 %; сумма поглощенных оснований больше 28,5 мг-экв/100 г почвы.

7. Разработан метод оптимизации внесения минеральных удобрений под картофель в условиях орошения. Разработка состояла в установлении зависимости урожайности клубней картофеля от содержания в почве подвижных питательных веществ и выражении их в рангах урожайности картофеля.

3. Па основе установленных зависимостей между урожайностью клубней картофеля и содержанием в почзе питательных веществ были рассчитаны оптимальные дозы внесения минеральных удобрений,

Opt - ФРЭ

включающей коэффициент оптимизации по формуле: Кор1=-, где

Opt

Krw - коэффициент оптимизации: Ont - оптимальный пянг г.олепжяния

. ж < 1 д - 1-

подвижного элемента питания в почве; ФРО - фактический ранг содержания подвижного элемента питания в почве.

9. Внесение расчетных (по Шатилову, Кагомову) доз удобрений ^иРюоК]« и по методу оптимизации КтоРтзКюз (метод оптимизации) позволяют получить планируемую прибавку урожайности картофеля на

VnflRUF» 10 Т/ГЯ МПИ -^TrvKl nmL! DUPfflUlifl l/mipmni miv ipnnhnaiiT.»

Jf--------• " »^J'" IH.^WHIHI/I III Iilivj/,WIKI1L>IA ^rtV'.'JJtniiri,

рассчитанные по методу оптимизации, существенно ниже, а прибавка на 1 т выше.

10. Применение расчетных доз минеральных удобрении пол картофель по методу оптимизации экономически более выгодно, чем по сравниваемому методу Шатилова, Каюмова. Чистый доход на 1 га составил соответственно 76152 рубля против 71458, рентабельность - 415,4 и 375,3 %.

Рекомендации производству.

В условиях орошения получение устойчивых урожаев клубней картофеля высокого качества возможно на почвах сравнительно высокого плодородия. Это определяет необходимость воспроизводства плодородия и организацию контроля (мониторинга) за его состоянием.

Для повышения эффективного плодородия почв и урожайности картофеля рекомендуется внесение проверенных в работе расчетных доз полного минерального удобрения при посадке картофеля по методу оптимизации, корректируемые ежегодно по содержанию в почве весной подвижных питательных веществ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации. 1.Калин А.Ю., Хурчакова А.И. Агрохимическая характеристика орошаемых почв овощного севооборота в лесостепной зона Алтайского

края//Почвенно-агрохимические исследования в Сибири: Сб. научи, трудов к 100-летию профессора Н.В. Орловского/ Вып.З,- Барнаул: Изд. АГАУ, 1999.-С. 43 - 45.

2. Бурлакова Л.М., Калин А.Ю. Влияние физико-химических и агрохимических свойств почв на урожайность картофсля'/Почвенно-агрохимические исследования Сибири: Сб. научн.. трудов к 100-летию Н.В.Орловского/ Вып. 2.-Барнаул:Изд. АГАУ, 1999,- С. 75 - 80.

3. Калин А.Ю. Оптимальные параметры плодородия почвы для урожайности картофеля/ЛТочвенно-агрохимические исследования в Сибири: Сб. научн. трудов/ Вып. 4,- Барнаул: Изд. АГАУ, 2000,- С. 50-53.

4. Калин А.Ю. Эффективность применения расчетных доз минеральных удобрений под картофель при орошении//Почвенно-агрохимические проблемы Западной Сибири: Сб. трудов,- Барнаул:Изл. АГАУ, 2000.-С. 85 -87.